Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска

Автореферат по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скалин, Юрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скалин, Юрий Евгеньевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА В МВД РФ.

1.1. Теоретические проблемы профессионального отбора.

1.2. Проблемы изучения особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

1.3. Теоретические основы изучения психологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора.

1.4. Теоретические основы исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора.

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Психодиагностические тестовые методики.

2.3. Математическая обработка результатов эмпирического исследования.

ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска.

3.1. Анализ качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска.

3.2. Эмпирический анализ психологических особенностей группы сотрудников уголовного розыска с помощью сравнительного анализа.

3.3. Результаты экспертного исследования профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска.

3.4 Корреляционный анализ результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска"

Актуальность исследования. Проблема профессионально-психологического отбора сотрудников уголовного розыска, которой посвящена данная работа, входит в число важнейших вопросов юридической психологии и может быть изучена в рамках двух ее составных частей: оперативно-розыскной психологии, изучающей психологические аспекты раскрытия преступлений, и психологии юридического труда, занимающейся профессиографией и профессиональным психологическим отбором в этой сфере.

Интерес к проблеме связан с государственной задачей совершенствования работы органов внутренних дел. Реформы правоохранительной сферы, начатые в 90-х годах прошлого столетия, служат необходимым фактором обеспечения стабильности и экономического роста, безопасности личности и государства. Это, в свою очередь, определяет потребность в качественном изменении системы кадрового обеспечения, в основе которого находится профессиональный психологический отбор (ППО) кандидатов на службу в органы внутренних дел (ОВД).

Основным и наиболее сложным направлением деятельности сотрудников ОВД в современных условиях является борьба с преступностью. В связи с этим особое место в деятельности сотрудников ОВД занимает оперативно-розыскная деятельность, осуществляемая оперативными сотрудниками уголовного розыска (УР).

На данный момент молено наблюдать картину постоянной ротации кадрового состава в целом, и оперативных подразделений УР, в частности, где в зависимости от подразделений до 80% кадрового состава меняется в течение двух-пяти лет [139]. Можно предположить, что данная кадровая ситуация, в частности, в оперативных подразделениях УР частично обусловлена как рядом социально-демографических факторов, так и качеством ППО в органы внутренних дел, что, в свою очередь, связано с низкой дифференциацией отдельных профессиональных особенностей внутри системы ОВД.

К недостаткам системы ППО на современном этапе следует отнести отсутствие учета уникальности и характера деятельности сотрудников некоторых подразделений. Данная ситуация, в свою очередь, может приводить к быстрому «выгоранию» сотрудника, и, как следствие, к необходимости поиска иного места службы. В таких условиях практически невозможно говорить об эффективной организации деятельности изучаемых подразделений.

Повышение качества оперативно-розыскной деятельности через повышение качества ППО является одним из приоритетных направлений всей системы ППО в МВД России. Указанные проблемы обусловили актуальность разработок новых психологических и психофизиологических критериев отбора сотрудников уголовного розыска, которые позволили бы перейти к более дифференцированной системе оценки профессионально-важных качеств сотрудников уголовного розыска. На данный момент существует необходимость создания адекватной психодиагностической процедуры выявления значимых, лимитирующих психологических качеств и функциональных резервов на основе комплексного подхода к оценке психологической адаптированности личности к условиям профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также необходимость совершенствования технологий и критериев ППО кандидатов на службу в оперативные подразделения УР обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования.

Объект исследования: сотрудники оперативных подразделений уголовного розыска.

Предмет исследования: профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска

Цель диссертационной работы: исходя из особенностей служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, определить критерии и факторы профессионального психологического отбора, что позволит повысить его эффективность.

В соответствии с целью исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Проанализировать и обобщить концептуальные и методологические подходы к профессиональному психологическому отбору в системе МВД вообще и оперативных сотрудников уголовного розыска в частности.

2. Определить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска: ее операциональный, субъективный и объективный компонент.

3. Обосновать психологические и психофизиологические критерии, а также этапы отбора сотрудников уголовного розыска, необходимые для обеспечения успешности профессиональной деятельности.

4. Выделить и обосновать основные направления изменений в структуре профессионального отбора, с учетом важных операциональных, субъективных и объективных факторов, обеспечивающих повышение успешности оперативно-служебной деятельности.

5. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска.

Научная новизна исследования. В исследовании предпринята одна из первых попыток разработки критериев оценки профессионально важных качеств личности сотрудников уголовного розыска с использования комплексного теоретического и эмпирического подходов в психологическом исследовании. В результате исследования были выделены формальные показатели профессиональных важных качеств данной группы сотрудников из числа операциональных, субъективных и объективных компонентов, позволяющие учесть наиболее важные факторы эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пошаговой системы дифференциации профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел, а также уточнении критериев профессиональной пригодности сотрудников уголовного розыска.

Гипотеза исследования: предполагается, что дифференцированный подход к исследованию и определению критериев профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, а также определение профессионально важных качеств, необходимых для успешной оперативно-служебной деятельности способен повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. В качестве основных критериев ППО сотрудников уголовного розыска выступают три блока качеств; психофизиологические, интеллектуальные, волевые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированный комплекс методик, выявляющих способность кандидатов к оперативно-розыскной деятельности, позволяющих учитывать основные составляющие эффективности данной деятельности (субъективную, объективную и операциональную) и специфику самой деятельности, которая с течением времени претерпевает определенные изменения.

2. Выделенные основные критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска (на основе анализа различных факторов профессиональной успешности), а именно: психофизиологический, интеллектуальный, мотивационный, которые описываются конкретными показателями - способностью к опережающей реакции, высоким уровнем социальной креативности, низким уровнем внешне положительной мотивации, а также низкими показателями ас-сертивности и асоциальных действий.

3. Выявленные комплексы качеств успешного сотрудника уголовного розыска: психофизиологический комплекс: способность к опережающим реакциям; высокие показатели точности и скорости реагирования; внимательность; стабильность реагирования; коммуникативная эргичность; высокий эмоциональный фон; высокая чувствительность; интеллектуальный комплекс: установление простых и сложных закономерностей; высокий уровень аналитических способностей; мотивационно-волевой комплекс: отсутствие ориентации на внешние факторы (внутренне организованная мотивация); склонность придерживаться строго определенной программы действий.

Данные качества только в совокупности могут рассматриваться как адаптационный минимум, обеспечивающий эффективность деятельность сотрудников уголовного розыска.

Методологическая база исследования основана на личностно-деятельностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических и психофизиологических особенностей личности, а также принципе экстремальности и референт-ности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К.Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Г.Селье), принципы психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г. Шестаков).

Теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), также принципы активности, деятельности, личности и системности разрабатываемые в работах К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, Г.В.Суходольского и др.; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четким теоретическим анализом проблемы, а также целей и задач исследования, применением разнообразных валидных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 опубликованных научных работах, среди которых, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах ВАК и 2 тезиса докладов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспект» (Санкт-Петербург, 2007г.),

Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008г.). Разработанные автором критерии профессионального психологического отбора оперативных сотрудников уголовного розыска внедрены в практику Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Калининградской области, а также частично используются при проведении комплексного психологического обследования кандидатов на должности сотрудников частных охранных предприятий в кадровом агентстве ЗАО «Иннова» (г. Калининград).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

С одной стороны, на современном этапе анализ критериев отбора в рамках профессии строится в соответствии с составляющими элементами профессионального отбора: социально-психологическим, психологическим, психофизиологическим.

С другой стороны, все направления исследования профессии в рамках ОВД, можно разделить на те, которые рассматривают феномен с точки зрения функций профессии, во-вторых, с точки зрения осуществляемых в профессиональной деятельности операций и, в-третьих, с точки зрения направлений деятельности внутри профессии. Последнее направление является наиболее популярным и для сотрудников оперативных подразделений включает познавательно-поисковую, коммуникативную и ограничительную деятельность.

Деятельность оперативных сотрудников уголовного розыска сопряжена с риском, относится к максимально напряженным видам деятельности и предполагает не относительную, а абсолютную пригодность кандидатов к профессии, предполагающую наличие определенных природных особенностей. Все составляющие профессиональной деятельности, характер и условия труда сотрудников данных подразделений, с большим трудом поддаются модификации и улучшениям, следовательно, соответствовать подобного рода требованиям может лишь незначительная часть кандидатов.

Следует сказать, что можно назвать ряд факторов, которые в состоянии не столько ограничить границы применения психологического профессионального отбора, сколько обратить внимание на формирование противоречивых личностных особенностей сотрудников уголовного розыска.

Эмпирический анализ профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска, проведенный с помощью сравнительного анализа, анализа экспертных оценок успешности, а также анализа операциональной стороны деятельности сотрудника ОВД показал, что в структуре различных подходов к определению ПВК наблюдаются специфические особенности.

Так анализ операциональной стороны деятельности показывает, что максимально задействованными умственными операциями являются анализ, прогнозирование, планирование. Функциональные обязанности сотрудников уголовного розыска также подразумевают взаимодействие, организацию, документирование и умение регулировать свои состояния.

Субъективный компонент ПВК сотрудников уголовного розыска подразумевает наличие аналитических способностей, умений находить новое, умение прогнозировать, наличие адекватного уровня процессуальных особенностей, качества самоорганизации, способность располагать к себе людей, настойчивость, склонность к риску, самообладание.

Объективный компонент ПВК, полученный в ходе сравнительного анализа показал наличие четких различий в группах успешных и неуспешных сотрудников по процессуальным особенностям (внимание), интеллекту (сложные и простые закономерности, аналитические способности) и личностным особенностям (ригидность и тревожность), а также ряду психофизиологических особенностей, таких как опережение-опоздание, фалып-старт, стабильность, коммуникативная эргичность и эмоциональность. Максимальный удельный вес имеет блок психофизиологических особенностей (он представлен шестью показателями), а также блок интеллекта (представлен тремя показателями).

Анализ взаимосвязей профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска также позволяет сделать определенные выводы. Так максимально важные для осуществления деятельности сотрудника качества интеллекта, как сложного социально-психологического образования, необходимого для успешного осуществления деятельности, дает положительные корреляции с рядом различных характеристик личности. Во-первых, результаты корреляционного анализа позволяют подтвердить данные сравнительного анализа. Так как все факторы (в том числе интегральный показатель по тесту Равена) дают устойчивые взаимосвязи с показателями экспертной оценки руководителей и коллег, а также в целом, общей экспертной оценкой успешности или неуспешности по различным параметрам.

Далее, анализ позволяет предположить, что можно выделить наиболее важные и менее важные качества, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. К более важным профессиональным качествам (они дают устойчивую разницу в выборке успешных и неуспешных сотрудников) можно отнести сложные интеллектуальные навыки (в частности, установление сложных закономерностей). Данная разновидность интеллектуальных особенностей в значительной мере зависит от особенностей эмоционального фона состояний и высокого уровня психофизиологических и процессуальных особенностей (в особенной мере внимания). Элементарные интеллектуальные навыки, необходимые сотрудникам уголовного розыска, обеспечиваются благодаря стабильному эмоциональному личностному фону, а также мотивации субъекта. То есть решение простейших задач практики возможно при наличии мотивации и умении управлять своими эмоциями, решение же сложных задач требует высокого уровня представленности природных особенностей и подвижности эмоциональных процессов.

Оценка себя сотрудниками, обладающими важными для профессии интеллектуальными показателями является достаточно адекватной. Они не склонны к недооценке своих возможностей. Однако, большинство из них склонно проявлять тревожность, которое проявляются на фоне очень высокого уровня коммуникации данной группы сотрудников ОВД.

Основой аналитических способностей, которые также играют определенную роль в осуществлении деятельности, являются не темпераментные характеристики, а ярко выраженные процессуальные особенности. Так сотрудник, обладающий высоким уровнем аналитических способностей, имеет высокие показатели внимания (быстро выполняет задания и допускает небольшое количество ошибок), а также способен быстро и неэмоционально отреагировать на ситуацию (ССМР). Личностные особенности склонного к аналитической работе сотрудника характеризуются высокими показателями эмоциональной лабильности, высокими показателями мускулинносга, консервативностью, и показателями тревожности. Сотрудникам, обладающим данным ПВК свойственны ассертивные формы поведения и сниженные показатели по шкале «импульсивность».

Молено сделать выводы, что эмоциональность играет в профессиональной деятельности сотрудника уголовного розыска двоякую роль. С одной стороны, проявляясь ситуативно - затрудняет деятельность, являясь личностной особенностью (например, эмоциональная лабильность) - позволяет налаживать конструктивные контакты. При этом, например, импульсивность, мешая реализации аналитических способностей, способна оказать влияние на положительное решение ситуации в целом. Ситуативная эмоциональность затрудняет, а эмоциональная лабильность, тревожность как личностное свойство увеличивает шансы на успех деятельности. То есть, имея определенный (достаточно высокий уровень эмоциональности, необходимый для обеспечения коммуникативной деятельности) не следует проявлять его в деятельности профессиональной.

Анализ взаимосвязей личностных ПВК позволяет сделать также ряд важных выводов. Несмотря на определенную содержательную противоречивость, показатели ригидности и тревожности только в совокупности способны определить эффективность деятельности сотрудников уголовного розыска. Один (тревожность) обеспечивает условия для построения эффективной системы коммуникации. Второй (ригидность) обеспечивает характеристики качественной интеллектуальной обработки информации. Можно предположить, что сложная деятельность, требует от сотрудника зачастую и наличия противоречивых качеств, которые, по мнению Л.Н.Собчик, в совокупности позволяют личности снять с себя ответственность за различные ситуации. В основе подобного сочетания личностных шкал лежит тенденция к рационализации психологического конфликта.

Наличие в структуре ПВК различных по содержанию личностных качеств обуславливает и тенденцию к формированию парадоксальных взаимосвязей с рядом других психологических особенностей. Так оба показателя имеют многочисленные взаимосвязи с рядом психофизиологических показателей, в частности эргичности и пластичности. Чрезмерная эмоциональность и скорость коммуникационных процессов способна затруднить деятельность исследуемой категории сотрудников. Однако, тревожность в большей мере обусловлена проявлением скоростных реакций индивида и в меньшей мере эмоциональностью.

Поведенческий потенциал сотрудников зависит от преобладания того или иного качества в структуре личностных особенностей. Так при преобладании ригидности - сотрудники имеют широкий потенциал поведенческих особенностей вплоть до асоциального поведения. При преобладании тревожности - ориентированы на условно нейтральные поведенческие конструкты, такие как осторожные действия и избегание.

Интересной является оценка коллег, которые сталкиваются с сотрудником на работе, поскольку она в большей мере отражает их личностные особенности. Заслуживает внимания и тот факт, что показатель ригидности в большей мере коррелирует с экспертными оценками и коллег и руководителей, в то время как тревожность с оценками коллег и руководителей взаимосвязана лишь по последнему показателю -стрессоустойчивости и работоспособности. При этом руководители оценивают стрессоустойчивость сотрудников более адекватно. Можно предположить, что тревожность, рассматриваемая как нежелательное личностное качество, редко проявляется сотрудниками на работе.

Результаты регрессионного анализа позволили нам еще больше сузить спектр качеств, позволяющих анализировать возможности сотрудника быть эффективным в данной профессии. Так они показывают, что эффективность деятельности сотрудников подтверждается высокими показателями способности к опережающей реакции, низкими показателями ассертивности и асоциальных действий, высоким уровнем социальной креативности и низким уровнем внешне положительной мотивации.

Таким образом, в результате проведенного исследования, мы достигли поставленной цели, определив основные факторы и критерии профессионального отбора указанной группы сотрудников.

По ходу исследования были последовательно решены все задачи исследования.

В ходе исследования, нами была подтверждена выдвинутая нами гипотеза. Так в результате исследования стало ясно, что ППО является процессом, нуждающимся в дифференциации со стороны имеющихся в системе МВД профессий. При этом, профессия сотрудника уголовного розыска, относясь к группе максимально сложных профессий, требует наличия у сотрудников целого комплекса личностных особенностей. Знание этих групп особенностей способно повысить качество профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Достижение поставленной цели невозможно без разработки научно-обоснованных критериев профессионального психологического отбора, так как отсутствие таких критериев в настоящий момент приводит к искаженным выводам о степени профессиональной пригодности со стороны психологов-экспертов, что не только уменьшает эффективность деятельности кадровой службы, но и в целом дискредитирует саму систему психологического обеспечения деятельности подразделений ОВД.

В целях совершенствования психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности в ОВД МВД

России целесообразно:

I. Психологам-экспертам Центров психофизиологической диагностики и психологам органов внутренних дел рекомендуется руководствоваться уточненными критериями профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, представленными в исследовании, при вынесении решения о степени пригодности к данному виду деятельности кандидатов, поступающих на службу, и сотрудников, а также проходящих обследование в связи с предстоящим перемещением в подразделения уголовного розыска. В ходе этих комплексных обследований следует выявлять лиц «группы риска» с высокой вероятностью развития психической дезадаптации при использовании их на указанных должностях.

И. Разработанные на основе валидных методик критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска целесообразно включить в нормативно-методические документы МВД России, регламентирующие процедуру профессионального психологического отбора личного состава.

III. Руководству и сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата органов внутренних дел рекомендуется принимать решения о назначении на должности сотрудников уголовного розыска и формировании резерва на выдвижение на указанные должности с учетом психологических характеристик и выводов психологов.

На основе полученных результатов исследования создать методику психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный психологический отбор оперативных сотрудников уголовного розыска"

На правах рукописи

0034В1ВЭ5

Скалин Юрий Евгеньевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНЬШ ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ОТБОР ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА

19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 С^В ТТЛ

Санкт-Петербург - 2009

003461695

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Шестаков Александр Гермогенович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Марищук Владимир Лаврентьевич

кандидат психологических наук Сивак Александр Николаевич

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится 04 марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова,

Д.1).

Автореферат разослан «02» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, проф

^¿--Устюжанин В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Проблема профессионально-психологического отбора сотрудников уголовного розыска, которой посвящена данная работа, входит в число важнейших вопросов юридической психологии и может быть изучена в рамках двух ее составных частей: оперативно-розыскной психологии, изучающей психологические аспекты раскрытия преступлений, и психологии юридического труда, исследующей проблемы про-фессиографии и профессионального психологического отбора в этой сфере.

Интерес к проблеме профессионального психологического отбора связан с государственной задачей совершенствования работы органов внутренних дел. Реформы правоохранительной сферы, начатые в 90-х годах прошлого столетия, служат необходимым фактором обеспечения стабильности и экономического роста страны, безопасности личности и государства. Это в свою очередь определяет потребность в качественном изменении системы кадрового обеспечения, важнейшей функцией которого является профессиональный психологический отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Как известно, основным и наиболее сложным направлением деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях является борьба с преступностью. В связи с этим особое значение приобретает профессиональный психологический отбор сотрудников уголовного розыска. Указанные проблемы обусловили актуальность разработок новых психологических и психофизиологических критериев отбора сотрудников уголовного розыска, которые позволили бы перейти к более дифференцированной системе оценки профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска.

Объект исследования - сотрудники оперативных подразделений уголовного розыска.

Предмет исследования - профессиональный психологический отбор сотрудников уголовного розыска.

Цель диссертационной работы: исходя из особенностей служебной деятельности сотрудников уголовного розыска, определить критерии и факторы профессионального психологического отбора, что позволит повысить его эффективность.

Гипотеза исследования. Предполагается, что дифференцированный подход к исследованию и определению критериев профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, а также определение профессионально важных качеств, необходимых для успешной оперативно-служебной деятельности способен повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. В качестве основных критериев профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска выступают три блока качеств: психофизиологические, интеллектуальные, волевые.

В соответствии с целью и гипотезой исследования выдвигались следующие задачи:

Проанализировать и обобщить концептуальные и методологические подходы к профессиональному психологическому отбору в системе МВД вообще и оперативных сотрудников уголовного розыска в частности.

Определить особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска, ее операциональный, субъективный и объективный компонент.

Обосновать психологические и психофизиологические критерии, а также этапы отбора сотрудников уголовного розыска необходимые для обеспечения успешности профессиональной деятельности.

Выделить и обосновать основные направления изменений в структуре профессионального отбора, с учетом важных операциональных, субъективных и объективных факторов, обеспечивающих повышение успешности оперативно-служебной деятельности.

Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию системы профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска.

Методологическая база исследования основана на личностно-деятельностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических и психофизиологических особенностей личности, а также принципе экстремальности и референтности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К.Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Г.Селье), принципы психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г. Шестаков).

Методы исследования. В процессе экспериментального исследования использовались научные методы: наблюдение, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок, комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических и психофизиологических тестов.

Научная новизна исследования. В исследовании предпринята одна из первых попыток разработки критериев оценки профессионально важных качеств личности сотрудников уголовного розыска с использования комплексного теоретического и эмпирического подходов в психологическом исследовании. В результате исследования были выделены формальные показатели профессиональных важных качеств данной группы сотрудников из числа операциональных, субъективных и объективных компонентов, позволяющие учесть наиболее важные факторы эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пошаговой системы дифференциации профессионально важных качеств со-

трудников ОВД, а также уточнении критериев профессиональной пригодности сотрудников уголовного розыска.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Систематизированный комплекс методик, выявляющих способность кандидатов к оперативно-розыскной деятельности, позволяющих учитывать основные составляющие эффективности данной деятельности (субъективную, объективную и операциональную) и специфику самой деятельности, которая с течением времени претерпевает определенные изменения.

2. Выделенные основные критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска (на основе анализа различных факторов профессиональной успешности), а именно: психофизиологический, интеллектуальный, мотивационный, которые описываются конкретными показателями - способностью к опережающей реакции, высоким уровнем социальной креативности, низким уровнем внешне положительной мотивации, а также низкими показателями ассертивно-сти и асоциальных действий.

3. Выявленные комплексы качеств успешного сотрудника уголовного розыска:

психофизиологический комплекс: способность к опережающим реакциям; высокие показатели точности и скорости реагирования; внимательность; стабильность реагирования; коммуникативная эргичность; высокий эмоциональный фон; высокая чувствительность;

интеллектуальный комплекс: установление простых и сложных закономерностей; высокий уровень аналитических способностей;

мотивационно-волевой комплекс: отсутствие ориентации на внешние факторы (внутренне организованная мотивация); склонность придерживаться строго определенной программы действий.

Данные качества только в совокупности могут рассматриваться как адаптационный минимум, обеспечивающий эффективность деятельность сотрудников уголовного розыска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены развернутым теоретическим анализом проблемы, применением валидных методов психодиагностики и математико-статистического анализа.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 опубликованных научных работах, среди которых, 3 статьи, в том числе 2 статьи в журналах ВАК и 2 тезиса докладов.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и кафедры общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспект» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 2008г.). Разработанные

автором критерии профессионального психологического отбора оперативных сотрудников уголовного розыска внедрены в практику Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Калининградской области, а также частично используются при проведении комплексного психологического обследования кандидатов на должности сотрудников частных охранных предприятий в кадровом агентстве ЗАО «Инно-ва» (г. Калининград).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Содержание работы изложено на 183 страницах основного текста. В диссертации имеются 5 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы (173 наименования).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы профессионального психологического отбора в МВД России» представлены материалы, отражающие результаты анализа научной литературы по проблемам профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), также принципы активности, деятельности, личности и системности, разрабатываемые в работах К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Ганзена, Г.В.Суходольского и др.; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); организационно-управленческие, аналитические и другие материалы, отражающие практику организации профессионального отбора; материалы зарубежного опыта профотбора; опыт работы психологической службы МВД России.

Первая рубрика первой главы включает теоретический анализ научной литературы по проблемам, затрагивающим общие основы профессионального отбора. Профессиональный отбор характеризуется как совокупность мероприятий, направленных на выявление соответствия человека и профессии. Делается акцент на том, что ввиду дифференциации различных видов деятельности, особого внимания в настоящий период заслуживает критериальный подход к исследованию соответствия параметров деятельности и личности. В работе указывается, что структура критериев, используемых в рамках профессионального психологического отбора, также может быть различной и включает в себя совокупность внешних и внутренних параметров. При этом доминирующую роль в современном подходе к профессиональному психоло-

гическому отбору играют внутренние параметры, включающие в себя психофизиологический, психологический и социально-психологический критерии (Рис 1).

Рис. 1. Структура критериев профессионального отбора.

В главе анализируется методический инструментарий, используемый для решения проблем профессионального психологического отбора. Обсуждаются существующие проблемы измерений в психологии и, в частности, процессов профессионального психологического отбора. Далее в работе указывается, что постановка проблемы профессионального отбора отражает социальные потребности современного общества в сферах производства, оптимальной расстановки кадров, экономии материальных ресурсов, достижение высокой эффективности деятельности при сохранении здоровья и всестороннем развитии личности человека.

Во второй рубрике первой главы вскрываются проблемные области, связанные с особенностями профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, в частности, представителей уголовного розыска. Делается акцент на исследование различных групп профессий, определяется место профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска в структуре профессий экстремального профиля, исследуются операциональные аспекты деятельности.

Исходя из результатов теоретического исследования, делается вывод о том, что психологический анализ деятельности сотрудников представлен в литературе недостаточно. При этом анализ данных аналитических обзоров показывает, что в рамках этой профессиональной группы существует большое количество проблем: незначительный стаж оперативной работы, высокие показатели увольняемости, нарушений дисциплины и законности.

Все направления исследования профессии в органах внутренних дел, можно разделить на те, которые, во-первых, рассматривают феномен с точки зрения функций профессии, во-вторых, с точки зрения осуществляемых в профессиональной деятельности операций и, в-третьих, с точки зрения направлений деятельности внутри профессии. Что касается последнего пункта,

то для сотрудников оперативных подразделений это: познавательно-поисковая деятельность, коммуникативная деятельность и ограничительная деятельность.

Деятельность сотрудников уголовного розыска относится к напряженным видам деятельности и предполагает не относительную, а абсолютную пригодность кандидатов. Она плохо изучена психологическими методами. При этом все составляющие профессиональной деятельности, характер и условия труда, с большим трудом поддаются модификации и улучшениям. Подобное положение дел требует использования четких психологических и психофизиологических критериев и валидного диагностического инструментария для профотбора. При этом, обязательным условием определения абсолютной пригодности кандидатов можно считать учет таких параметров как скорость, темп и «стресс профессии».

В третьей рубрике первой главы анализируются психографические исследования различных авторов. К структуре необходимых для изучения личностных особенностей сотрудников уголовного розыска авторы относят эмоциональную устойчивость личности, способность работать в экстремальных условиях, способность к риску, а также такие показатели как наблюдательность, высокий интеллектуальный потенциал, полагая, что только в комплексе, указанные качества могут обеспечить максимальную эффективность деятельности сотрудника уголовного розыска. Далее указывается на необходимость уточнения психограмм, на то, что оптимальным вариантом разработки психограмм, является поиск интегральных критериев, охватывающих все элементы системы изучаемой профессии. Очевидно, что такой подход к составлению психограммы, может рассматриваться как наиболее целесообразный, как с точки зрения оптимального подбора сотрудников и персонала к профессии, так и с точки зрения самого субъекта деятельности.

В настоящее время, в системе профессионального отбора МВД России комплексный психографический подход является наиболее популярным. В полной мере данный подход к исследованию профессионально важных психологических особенностей личности представлен в работах таких авторов, как Б.Г.Бовин, В.Л.Васильев, М.И.Марьин, Н.И.Мягких, Е.С.Романова, В.Ю.Рыбников. Оценивая положительно значительный вклад указанных авторов в разработку современных подходов к профессиональному отбору в системе МВД, следует указать на недостаток исследований в области проблем, связанных с деятельностью сотрудников уголовного розыска.

В этой части диссертации делается вывод о том, что наиболее популярной в современной психологической литературе, является идея не «профессиональной предназначенности», а «профессиональной пригодности», обеспечивающая «психологичность» подхода к идее профессионального отбора.

В четвертой рубрике первой главы представлены основные подходы к изучению не столько психологических, сколько природно обусловленных, психофизиологических особенностей, способных оказать как положительное, так и отрицательное влияние на проявление человека в профессии. В связи с этим, рассматриваются те качества личности, которые в деятельности опера-

тивного сотрудника уголовного розыска являются достаточным противопоказанием для приема на работу, поскольку не являются в достаточной мере корректируемыми. Так в качестве психологических особенностей, которые в любом случае определяют непригодность кандидата в качестве сотрудника оперативного отдела можно выделить: чрезмерную чувствительность, снижение эмоционального фона, низкий энергетический потенциал, снижение функциональных резервов ЦНС, а также скорости и точности реагирования.

Таким образом, необходимость в профессиональном психофизиологическом отборе существенным образом возрастает, когда речь идет о профессиях, которые требуют абсолютной профессиональной пригодности кандидата. Деятельность сотрудника уголовного розыска сопряжена с риском, является чрезвычайно напряженной и предъявляет к кандидату максимум требований, большинство из которых обусловлены природными особенностями человека. Диагностика психофизиологических особенностей таких сотрудников дает возможность осуществить более долгосрочный прогноз их деятельности.

Вторая глава - «Организация и методы исследования» - включает описание выборки, условий, объема, организации и методов исследования.

Разработка критериев и диагностического инструментария профессионального психологического отбора специалистов уголовного розыска проводилась в пять этапов с 2005 по 2007 годы.

На первом этапе, применительно к целям и задачам настоящего исследования, был проведен выбор основных направлений анализа и обобщения литературных данных по современному состоянию проблемы профессионального психологического отбора специалистов уголовного розыска, и на основании этого сформулированы направления собственного исследования.

На втором этапе было проведено исследование, включавшее контент-анализ функциональных обязанностей сотрудников уголовного розыска МВД России, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических и психофизиологических тестов, качественный состав которых был предложен на основании полученных профессиональных важных качеств, при опросе сотрудников криминальной милиции.

На третьем этапе проводилась экспериментальная проверка прогностической валидности психодиагностических методик путем сравнения успешности служебно-профессиональной деятельности сотрудников с результатами оценки их психологических качеств по каждой методике. Использовались методы математической статистики.

На четвертом этапе были обоснованы профессиональные требования к оперативным сотрудникам уголовного розыска и определены профессионально важные психологические качества.

На заключительном этапе были разработаны критерии оценки профессиональной пригодности сотрудников к службе в уголовном розыске МВД России.

Подбор методик, представленных во второй главе, был обусловлен необходимостью всестороннего исследования личности кандидата на службу в органах внутренних дел. При этом предпочтение отдавалось валидным, на-

дежным и информативным методикам для оценки профессиональной пригодности специалистов экстремального профиля.

В таблице 1 представлены основные направления, методы и количество участников исследования.

Таблица 1.

Основные направления и методы исследования_

Направление исследования Методы исследования Объем исследования

Социально-психологические методы исследования Опросник SACS - «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций», методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» Т.Элерса в модификации А.Реана, методика определения социальной креативности личности, методика оценки степени готовности к риску Шуберта. 160 человек

Психологические методы исследования Прогрессивные матрицы Равена, краткий отборочный тест (КОТ), уровень субъективного контроля (локус-контроль), СМИЛ. 156 человек

Психофизиологические методы исследования Реакция на движущийся объект, сложная сенсомоторная реакция, корректурная проба, тест «Память на числа», опросник формально-динамических свойств В.Русалова. 160 человек

Экспертная оценка ПВК Экспертная группа в количестве 5-ти человек 200 человек

Решение эмпирических задач диссертационного исследования осуществлялось с применением психологического инструментария, представляющего собой адекватную задачам и направлениям работы совокупность психологических методов изучения, как личности сотрудников уголовного розыска, так и специфики изучаемой деятельности.

Третья глава-«Эмпирическое исследование эффективности профессиональной деятельности оперативных сотрудников уголовного розыска» - содержит результаты комплексного исследования, включающего в себя анализ качественных особенностей выборки сотрудников уголовного розыска, эмпирический анализ психологических особенностей группы сотрудников уголовного розыска с помощью сравнительного анализа, результаты экспертного исследования профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска, корреляционный анализ результатов исследования.

В данной части исследования мы исходили из предположения, что профессионально важные качества сотрудников уголовного розыска должны стать результатом оценки различных компонентов деятельности и личности сотрудника.

Нами была определена структура эмпирического исследования, позволяющая проанализировать все профессионально важные качества исследуемой группы сотрудников (Рис. 2).

Рис. 2. Структура изучения ПВК сотрудников уголовного розыска

Анализ качественных характеристик выборки сотрудников уголовного розыска (объективный компонент исследования) с помощью батареи тестов включающих психофизиологический, психологический, интеллектуальный и социально-психологический уровни исследования личности, показал, что оперуполномоченные уголовного розыска имеют определенные особенности. У обследованных сотрудников более выражены скорость в двигательной и речевой активности, пластичность, вариативность в поведении, гибкость при переключении с одних форм двигательной активности на другие, коммуникативность, потребность в общении, уверенность в себе, стремление к лидерству, экстравертированность. Им свойственен высокий уровень субъективного контроля над ситуацией и эмоционально положительными событиями, при низкой чувствительности к неудачам в общении, склонности придавать максимальное значение области служебных отношений и внешним обстоятельствам. В стрессовых ситуациях они предпочитают использовать поведенческие стратегии преодолевающего поведения по типу активности, вступления в социальный контакт и поиска социальной поддержки, при слабовыраженной агрессивной и избегающей модели совладающего поведения.

На следующем этапе исследования, мы попытались выделить те группы качеств сотрудников, которые способны обеспечить им успешность в исследуемом виде деятельности. Сравнительный анализ показал, что оперуполномоченные уголовного розыска, по результатам экспертной оценки, отнесен-

ные в группы «минимально успешные» и «успешные», имеют определенные различия в индивидуально-психологических особенностях.

Сравнение групп успешных и менее успешных сотрудников показало наличие максимальных различий в тех группах свойств, которые характеризуют группу сотрудников уголовного розыска в целом. К таким качествам относится высокий уровень исходной активности сотрудников, высокий коммуникативный потенциал, склонность к проявлению конструктивных форм поведения. Более успешные сотрудники значимо отличаются по группе указанных показателей, проявляющихся, однако, на фоне повышенного эмоционального фона индивида, в частности, повышенной тревожности и склонности к снижению пластичности, которые, однако, в данной профессиональной ситуации, можно рассматривать как показатели, увеличивающие диапазон поисковой активности сотрудников уголовного розыска, а также расширяющие возможности настройки субъекта на партнера по коммуникативному контакту (тревожность) и способность придерживаться определенной тактики раскрытия преступления (ригидность).

Оперуполномоченные входящие в группу «успешные», в сравнении с сотрудниками, вошедшими в группу «минимально успешные», менее склонны использовать в стрессовых ситуациях манипулятивные и асоциальные модели поведения, они более успешны в решении конкретных, а не абстрактных задач.

Оперуполномоченные, входящие в группу «минимально успешные», обнаруживают более выраженную потребность в общении, склонность к лидерству и, в связи с этим, склонны к формированию внутренних форм мотивации, не связанных с реальными деятельностными аспектами профессии. Они более склонны к варьированию как конструктивных, так и неконструктивных форм поведения в структуре коммуникативного взаимодействия.

Представленные во второй рубрике выводы частично подтверждаются результатами регрессионного анализа. Регрессионный анализ позволил вывести формулу, определяющую максимально важные, с точки зрения профессиональной эффективности, показатели.

ЭФ = 9,7 + 0,23 RDO OG - 0, 2 СОР 1 - 0,22 СОР 8 + 0,28 SOC CR - 0,23 ВМП

Результаты регрессионного анализа показывают, что эффективность деятельности сотрудников подтверждается высокими показателями способности к опережающей реакции, низкими показателями ассертивности и асоциальных действий, высоким уровнем социальной креативности и низким уровнем внешне положительной мотивации.

На следующем этапе были проанализированы субъективный и операциональный компоненты деятельности сотрудников уголовного розыска. Первый из них был представлен экспертными оценками профессионально важных качеств сотрудников. Второй - исследованием функциональных обязанностей указанной группы. Исходя из этого, был сделан вывод, что среди основных психологических показателей, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности сотрудника уголовного розыска, должны быть такие

качества как: способность быстро реагировать, стабильность реагирования, снижение количества ошибок, коммуникативная эргичность, коммуникативная эмоциональность, отсутствие гибкости (прямолинейность), повышенная тревожность, устойчивость эмоциональных состояний, способность к установлению закономерностей, логические способности, пространственное воображение.

При этом анализ реальных психологически значимых показателей успешного сотрудника показывает, что максимально важными в работе сотрудника уголовного розыска являются особенности мышления (по данным методики Равена), то есть способности к анализу, обобщениям, прогнозированию и планированию. Данные группы качеств занимают во всех трех блоках лидирующее положение. Более того, можно предположить, что именно культурно независимые тестовые показатели интеллекта составляют основные показатели успешности сотрудников уголовного розыска.

Далее рассматриваются коммуникативные качества, а также способности к регуляции своего состояния и умения конспирироваться. Результаты статистической обработки материала позволили увидеть, что в процессе исследования профессионально важных качеств наблюдается и определенное противоречие. Оно указывает на тот факт, что не все профессионально важные (как с операциональной стороны, так и со стороны субъективной оценки) качества личности находят подтверждение в подборе тех методов и методик, которые в настоящее время используются в профессиональном отборе. Кроме этого, некоторые операциональные аспекты деятельности (такие как: обобщение, обучаемость, способность к обучению, организационные способности, способность к документированию), а, следовательно, и связанные с ними некоторые показатели интеллекта и личности в целом оказались не охвачены как системой психологического отбора, так и экспертной оценкой.

Корреляционный анализ показателей позволил установить, что в группе профессионально важных качеств личности можно выделить три основных блока: психофизиологические, интеллектуальные и волевые показатели. К психофизиологическим показателям относятся характеристики по методике РДО, показатели корректурной пробы, показатели стабильности и фальш-старта (методика ССМР), а также показатели эргичности и эмоциональности в коммуникации. Указанные особенности являются базовыми для таких профессионально важных качеств, как интеллект (способность устанавливать сложные закономерности и, в несколько меньшей мере, установление простых закономерностей и аналитические способности), а также совокупного набора личностных качеств ригидности и тревожности. В своем сочетании они образуют конгломерат качеств, способствующих рационализации поведения в ситуации конфликта, с которым постоянно сталкиваются сотрудники уголовного розыска. Однако при выраженности данных показателей не более 70 баллов регрессионный анализ подтвердил наличие в группе профессионально важных качеств - качества социальной креативности.

Дальнейшее исследование показало, что интеллектуальные качества успешного сотрудника органов внутренних дел, не сталкивающегося со слож-

ными профессиональными задачами, могут дополняться мотивацией субъекта, а также аналитическими способностями и умением устанавливать простые закономерности. Сложные профессиональные задачи требуют более высокого психофизиологического потенциала индивида, а также наличия определенных интеллектуальных и личностных показателей.

Блок мотивационно-волевых качеств сотрудников уголовного розыска представлен отсутствием ориентации сотрудника на внешние факторы (внутренне организованная мотивация); склонностью придерживаться строго определенной программы действий (ригидность).

Данные качества, проявляющиеся в рамках системной оценки сотрудников уголовного розыска, ввиду сложности профессии зачастую являются противоречивыми. Так на фоне повышенного эмоционального фона и повышения тревожности сотрудники могут демонстрировать тенденцию к снижению пластичности. Однако в данной профессиональной ситуации такое сочетание качеств можно рассматриваться как способ увеличить диапазон поисковой активности сотрудников уголовного розыска, расширить возможность настройки субъекта на партнера по коммуникативному контакту (тревожность), а также способность придерживаться определенной тактики ведения расследования (ригидность). Только в совокупности данные качества могут рассматриваться как адаптационный минимум, обеспечивающий эффективность сотрудников уголовного розыска в профессии.

Изложенные в третьей главе диссертации материалы позволили наметить и обосновать рекомендации для совершенствования профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы, даны практические рекомендации.

Выводы:

1. Все исследования психологии профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел можно разделить на те, которые рассматривают этот феномен с точки зрения функций профессии, с точки зрения осуществляемых в профессиональной деятельности операций и с точки зрения направлений деятельности внутри профессии. Современная система профессионального психологического отбора, чтобы быть эффективной, должны быть ориентирована на все указанные компоненты.

2. Эмпирический анализ профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска, проведенный с помощью сравнительного анализа, анализа экспертных оценок успешности, а также анализа операциональной стороны деятельности сотрудника органов внутренних дел, показал, что в структуре различных подходов к определению профессиональных важных качеств наблюдаются специфические особенности. Так в структуре компонентной оценки деятельности могут наблюдаться определенные рассогласования. Максимально информативным можно считать так называемый объективный и субъективный компоненты оценки эффективности деятельности. Операциональный компонент деятельности следователей является максимально сложным, зачастую не поддающимся психологическому анализу, что приводит к

необходимости требовать абсолютной пригодности кандидата к деятельности в качестве сотрудника уголовного розыска.

3. Сложность, непредсказуемость деятельности является одним из факторов, предъявляющим особые требования к структуре личностных особенностей сотрудников уголовного розыска, которые, в целом, можно охарактеризовать как противоречивые. Так, к примеру, тревожность, обеспечивает условия для построения эффективной системы коммуникации. Ригидность также, являясь одним из важнейших качеств сотрудника, обеспечивает характеристики запоминания и качественной интеллектуальной обработки информации. Анализ взаимосвязей профессионально важных качеств сотрудников уголовного розыска подтвердил полученные в результате качественного и сравнительного анализа данные. Так структура качеств успешного сотрудника уголовного розыска представляет собой совокупность противоречивых индивидных и личностных особенностей, которые, однако, при максимальной сложности профессии, требующей абсолютной пригодности кандидата на службу, именно в таком сочетании способна обеспечить ее оптимальную эффективность.

4. Несмотря на рассогласование в структуре компонентного подхода к исследованию профессионально важных качеств, результаты исследования психологических особенностей успешных сотрудников уголовного розыска показали, что главное значение в данном виде деятельности приобретают такой фактор как интеллект, а также ряд психофизиологических показателей.

5. Регрессионный анализ позволил определить наиболее важные в профессиональном отношении психологические показатели, среди них: показатели опережающей реакции, низкие показатели ассертивности и асоциальных действий, высокий уровень социальной креативности и низкий уровень внешне положительной мотивации.

6. Поведенческий потенциал сотрудников зависит от преобладания того или иного качества в структуре личностных особенностей. Так при преобладании ригидности сотрудники имеют широкий потенциал поведенческих особенностей вплоть до асоциального поведения. При преобладании тревожности они ориентированы на условно нейтральные поведенческие конструкты, такие как осторожные действия и избегание.

7. В ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза, определены основные факторы и критерии профессионального психологического отбора. Стало ясно, что существующий в МВД России профессиональный психологический отбор нуждается в коррекции. Профессиональная деятельность сотрудника уголовного розыска, относясь к группе максимально сложных профессий, требует наличия у сотрудников целого комплекса личностных качеств. Знание этих особенностей способно повысить качество профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска. Практические рекомендации:

В целях совершенствования психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной деятельности в МВД России целесообразно:

I. Психологам-экспертам Центров психофизиологической диагностики и психологам органов внутренних дел рекомендуется руководствоваться уточненными критериями профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска, представленными в исследовании. При вынесении решения о степени пригодности к данному виду деятельности кандидатов, поступающих на службу, и сотрудников, а также проходящих обследование в связи с предстоящим перемещением в подразделения уголовного розыска. В ходе этих комплексных обследований следует выявлять лиц «группы риска» с высокой вероятностью развития психической дезадаптации при использовании их на указанных должностях.

II. Разработанные на основе валидных методик критерии профессионального психологического отбора сотрудников уголовного розыска целесообразно включить в нормативно-методические документы МВД России, регламентирующие процедуру профессионального психологического отбора личного состава.

III. Руководству и сотрудникам кадрово-воспитательного аппарата орга-

нов внутренних дел рекомендуется принимать решения о назначении на должности сотрудников уголовного розыска и формировании резерва на выдвижение на указанные должности с учетом психологических характеристик и выводов психологов.

IV. На основе полученных результатов исследования создать методику

психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Скалин Ю.Е. Психофизиологическая и психологическая составляющая профессионального отбора оперативных сотрудников уголовного розыска // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 2 (38), 2008. -0,8 п.л.

2. Скалин Ю.Е. Качественный и сравнительный анализ исследования критериев профессионального отбора оперативных сотрудников уголовного розыска // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -№ 3 (39), 2008. -0,8 п.л.

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1. Скалин Ю.Е. Теоретические основы исследования психофизиологических особенностей оперативных сотрудников уголовного розыска в ходе профессионального психологического отбора. //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - № 1 (34), 2007. - 0,8 п.л.

2. Скалин Ю.Е. Проблемы профессионального психологического отбора оперативных сотрудников уголовного розыска, работающих с несовершеннолетними гражданами. //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридический аспект». -СПб: СПб Университет МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

3. Скалин Ю.Е. Особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовного розыска в связи с задачами профессионального отбора // Материалы международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности». Под ред. Л.Т.Бородавко. - СПб: СПб Университет МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

Подписанов печать и свет 29.01.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать лазерная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Документальный центр» 236000 г. Калининград Ленинский пр., д. 11