Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукашев, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукашев, Алексей Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

1.1. Готовность личности к профессиональной деятельности — социально-педагогическая проблема.

1.2. Содержание процесса и состояния профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.—

1.3. Социально-педагогические условия становления и развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Организация и методика исследования педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел.

2.2. Комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска органов внутренних дел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел"

Актуальность исследования. Проблема развития профессиональной готовности специалиста в настоящее время является одной из наиболее актуальных, поскольку она тесно связана со всевозрастающей потребностью общества в активной, целенаправленной, адаптированной в социальной среде, способной к продуктивной деятельности личности.

Исследование развития профессиональной готовности личности является значимым не только в контексте разработки организационно-педагогических и социально-психологических условий процесса социализации, но и в контексте проблем самоопределения и самоактуализации индивида, генезиса его мотивационно-потребностной сферы, психологии способностей, мотивационной готовности, профессиональной компетенции, образа мира профессионала.

Изучение социально-психологических и педагогических особенностей развития личности профессионалов привлекает внимание исследователей непосредственно в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики как профориентация, профотбор и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью психологического обеспечения профессионального образования и профессиональной адаптации.

Учитывая эти обстоятельства, можно понять, что совершенно неслучайно различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: психологами и педагогами, социологами и физиологами, юристами и экономистами (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Борисов, H.JL Гранат, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Курбатова, И.Б. Пономарев, A JV Ратинов, А.М. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.).

В отечественной и зарубежной социальной психологии проблеме профессиональной готовности личности также уделяется существенное внимание. В работах B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, С.Д. Артемова, В.В. Бойко, Е.С. Кузьмина, Я. Л. Коломинского, П. Лазарсфельда, К.К. Платонова,

A.В. Петровского, А.Ю. Панаскж, Н.А. Свиридова, В.В. Шпалинского,

B.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др. рассматриваются разнообразные аспекты профессиональной адаптации, развития и межличностного общения субъекта деятельности, влияния различных социально-психологических условий на развитие профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков личности, обеспечивающих ее активную профессиональную готовность.

Анализируя психолого-педагогическую, социологическую и юридическую литературу, многочисленные подходы и направления в изучении процесса профессионализации, можно отметить разнообразие в выделении оснований анализа.

В качестве значимых единиц профессиональной готовности выделяются:

- профессиональная деятельность и совокупность образующих ее целей, задач, способов и приемов их решения (С.Д. Артемов, В.А. Сластенин и др.) [17; 210];

- условия труда, система ценностей, традиций и норм, предъявляемых человеку конкретной профессией (Д.П. Кайданов, Е.В. Суименко и др.) [89];

- трудовой коллектив, групповые и профессиональные отношения специалиста (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, И.М. Кондаков, А.В. Панаскж, В.А. Ядов и др.) [12; 104; 105; 160; 249];

- личность и ее социальные и психологические проявления в процессе профессионализации (А.Г. Асмолов, B.C. Магун, A.JL Свенцицкий и др.) [21; 140; 209];

- операциональные функции личности, выполняемые ею в процессе труда (Д.Н. Завалишина, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др.) [67; 83; 112; 236];

- факторы и условия профессионализации, включающие в себя социальную и мотивационную сферы, их взаимосвязь и влияние на успешность хода профессионализации личности (Е.Ю. Артемьева, В.А. Мерлин, А.К. Маркова и др.) [18; 143; 145].

Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать процесс профессиональной готовности в связи с включенностью личности в реальную социально значимую деятельность.

Признавая личностно образующую функцию деятельности Л.Н. Анциферова, К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий и др. убедительно демонстрируют, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности, формирующего самоопределение профессионала, а также образ мира профессионала.

Анализ составляющих конкретной деятельности с психологической точки зрения позволяет определить не только совокупность профессиональных требований к личности специалиста, но и выделить педагогические условия, оптимально соответствующие профессиональной готовности.

Неразработанность комплексного подхода к проблеме профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД в психологии и педагогике, а также ее актуальность и практическая значимость в условиях деятельности МВД России обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Профессиональная готовность сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД определяется целями и задачами правоохранительной системы, спецификой деятельности работников милиции и спецификой социально-психологических и организационно-педагогических условий, влияющих на нее.

В условиях постоянно меняющейся и осложняющейся оперативной обстановки, потребности развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска в первую очередь заинтересовано само общество, а также субъекты, ответственные за развитие профессиональной готовности сотрудников УР: высшие и средние учебные заведения МВД РФ, руководители структурных подразделений уголовного розыска, аттестационные комиссии, наставники.

Поэтому важно подчеркнуть, что, несмотря на значимость выполненных ранее исследований, остаются малоизученными специфические особенности процесса развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в боевой и служебной деятельности. Требует уточнения диагностика и прогнозирование профессиональной готовности личности в условиях их деятельности, слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития профессиональной готовности сотрудников и системой влияния на их психолого-педагогические характеристики. Все это свидетельствует о явной недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями практики развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска и знанием условий, обеспечивающих ее формирование.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел?

Цель исследования — разработать комплексно-целевую программу развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

Объектом исследования выступает личность сотрудника уголовного розыска ОВД в условиях профессиональной деятельности.

Предметом исследования является развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические положения современного состояния проблемы развития профессиональной готовности личности на основе имеющихся психологических, педагогических исследований, публикаций и нормативных документов.

2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

3. Изучить особенности развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

4. Определить и экспериментально проверить значимость социально-психологических и психолого-педагогических условий развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска.

5. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность комплексно-целевой программы развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел осуществляется более эффективно, если:

- учитываются внутренние социально-психологические условия: сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей, индивидуального образа мира профессионала (профессиональные качества и способности личности сотрудника, профессиональные знания, умения и навыки); удовлетворенность различными сторонами оперативно-розыскной деятельности и отношениями в коллективе подразделений уголовного розыска;

- организованы внешние педагогические условия, а именно: использование специфики профессиональной деятельности личности сотрудника; системы организационных форм, методов и средств процесса профессиональной готовности; социального престижа профессии сотрудника уголовного розыска; отношений в коллективе, психологического климата в профессиональной среде подразделения уголовного розыска;

- реализуется комплексная целевая программа, включающая целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно-педагогических условий. Методологическую основу исследования составили: На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) [44; 45; 56; 244]; теоретические основы моделирования (Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф) [211; 241]; системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмин, Э.Г. Юдин) [27; 120; 247].

На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Т.В. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Пары-гин, В.П. Тугаринов, В.Н. Филиппов) [26; 86; 92; 113; 162; 225; 229].

На психологическом уровне: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития. (Б.Г. Ананьев, JI.H. Анциферова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Е.С. Романова, В.А. Ядов, М.Г. Ярошевский и др.) [9; 16; 95; 143; 145; 165; 200; 248; 251].

На конкретно-научном уровне: специальные исследования обучения и воспитания сотрудников ОВД; положение о развитии готовности к профессиональной деятельности как об активности личности; данные о роли ориентировочной основы деятельности в формировании нравственно-волевой личности сотрудника уголовного розыска; положение о поэтапном развитии профессиональной готовности личности сотрудника подразделения уголовного розыска ОВД на полной ориентировочной основе (П.В. Анисимов, Л. Н. Антилогова, В.Ф. Бакеев, А.И. Воронов, ПЛ. Гальперин, С.А. Гонтарь, Г.Н. Залесский, А.Ф. Караваев, Д.Д. Невирко, R.T. Kinner, I.D. Krumboltz, D.E. Super) [14; 15; 23; 43; 48; 52; 71; 90; 152; 252; 253].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение профессионального опыта сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, включенное наблюдение, метод опроса на основе анкет и стандартизированного интервью, метод тестирования, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики ГУВД Алтайского края, где было проанализировано около 500 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований сотрудников подразделений уголовного розыска г. Барнаула. В качестве респондентов выступали молодые сотрудники подразделений уголовного розыска РОВД, а также выпускники Барнаульского юридического института МВД России. В исследовании, приняли участие 300 человек. Проведено 240 часов групповых тренинговых форм работы, 210 индивидуальных психологических консультаций с молодыми сотрудниками подразделений уголовного розыска Алтайского края.

Организация исследования. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) — подготовительно-организационный изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента в подразделениях уголовного розыска системы ОВД и анализ его результатов.

Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретико-экспериментальный - разработка комплексно-целевой программы развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска системы ОВД и ее методического обеспечения, а также их апробация, фиксирование, обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса организационно-психологических и психолого-педагогических условий развития профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений уголовного розыска. Контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2003-2004 гг.) — теоретико-обобщающий — завершение исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации служебно-боевой деятельности сотрудников подразделений уголовного в системе ОВД Алтайского края, апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций по данной проблеме, литературное оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- уточнено понятие, сущность, содержание процесса профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, выделены структура и особенности этого процесса, а также эмпирически изучены психологические характеристики различных компонентов профессионализации сотрудников уголовного розыска ОВД;

- выявлен и обоснован комплекс социально-психологических и психолого-педагогических условий, способствующих формированию и развитию профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска;

- разработана комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска системы ОВД, в которой определены цели, задачи, определяющие принципы, формы и методы профессиональной деятельности, органически соединяющие в себе учебную, служебно-боевую деятельность, общение и отдых сотрудников уголовного розыска.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют существенно повысить и качественно улучшить процесс развития профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД на основе поэтапного и комплексного психолого-педагогического обеспечения этого процесса с участием руководителя, наставника, психолога. Реализация сконструированной и апробированной целевой программы и методики формирования профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска может быть использована и в других службах и подразделениях органов внутренних дел. Кроме того, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при совершенствовании учебных программ по курсу «педагогика и психология» и «культурология» для вузов МВД России, при организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки, в целях оптимизации и совершенствования специалиста-профессионала. Материалы исследования включены в лекции, спецкурсы и семинары, преподаваемые на факультетах криминальной милиции, а также используются в ходе проведения курсов повышения квалификации практических работников подразделений уголовного розыска системы ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников информации; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту изучения; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД представляет интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: устойчивой профессиональной направленности, профессиональной пригодности, мотивационной готовности, связанной с содержанием правоохранительной деятельности, профессионально-психологической подготовленностью, профессиональной адаптацией, самоопределением в профессии, профессиональным развитием, профессиональной компетентностью и системой нравственных, социальных, правовых ценностей, играющих решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.

2. Комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел представляет собой организованный поэтапный процесс педагогического воздействия на сознание, отношения и поведение сотрудника, эффективность этапов определяется комплексом следующих условий:

- развитием мотивации, профессиональной направленности, осознанием профессиональных целей;

- развитием индивидуального образа мира профессионала (профессиональные знания, умения и навыки);

- удовлетворенностью своей профессией;

- учетом специфики профессиональной деятельности;

- продуманной система организационных форм и методов процесса формирования профессиональной готовности;

- социальным престижем профессии сотрудника уголовного розыска;

- построением служебных занятий с ориентацией на структуру профессиональной готовности сотрудника уголовного розыска;

- скоординированной системой взаимосвязанных мер, реализуемых всеми участниками данного процесса (руководителями, наставниками, психологами) и обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

3. Источником единства взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов-характеристик профессиональной готовности, выступает доминирующее явление педагогического процесса, который осуществляется на основе мотивационного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного компонентов системы комплексно-целевой программы, приводящей к повышению уровня развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы правоохранительной деятельности в России» (Барнаул, 1996); межвузовской научно-методической конференции «Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества» (Барнаул, 2001); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2000).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность Омской академии МВД РФ, Барнаульского юридического института МВД РФ, управления внутренних дел г. Барнаула.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе монография «Развитие профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Исследование социально-психологических характеристик, отражённых в компонентах профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, позволило нам выделить основные внутренние условия, оказывающие влияние на эффективность этого процесса. К ним относятся: а) сформированность мотивов, направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей; б) сформированность образа профессионала (профессиональные качества, способности, знания, умения, навыки); в) удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе подразделения уголовного розыска.

2. В ходе исследования были выявлены основные внешние социально-психологические условия, действующие на уровне системы ОВД как социальной организации. Внешние условия, выступая в качестве требования к личности, определяют эффективность профессиональной готовности молодых сотрудников УР опосредованно через внутренние условия, которые, в свою очередь, выступают в качестве стимулов профессионального развития личности, формируют те её качества и свойства, которые наиболее адекватны формам поведения в профессиональной группе и социально-психологическим характеристикам, отвечающим требованиям оперативно-розыскной деятельности ОВД.

- специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников подразделения уголовного розыска;

- система организационных форм, средств, методов восприятия и развития профессиональной готовности;

- образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы;

- социальный престиж профессии;

- отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды;

- профессионализм коллективов подразделений уголовного розыска ОВД, в которых служат молодые сотрудники.

3. В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска для различных видов занятий (теоретических и практических). При этом реализация совокупности элементов данной методики в развитии их взаимодействия на различных этапах занятия определяет основные особенности построения процесса профессиональной готовности в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной деятельности сотрудников уголовного розыска ОВД.

4. Экспериментальная проверка эффективности программы развития профессиональной готовности показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи повышения рациональности совершенствования профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД:

- в результате реализации программы в конце эксперимента в ЭГ уровень профессиональной готовности возрос на 1.45 балла, а в КГ уровень профессиональной готовности возрос на 0.06 балла. Эти количественные данные свидетельствуют, прежде всего, о сознательном отношении сотрудников уголовного розыска к обучению.

- программа развития профессиональной готовности оказывает специфическое влияние на самооценку свойств личности. У сотрудников уголовного розыска ЭГ самооценка свойств, включенных в процесс обучения, отличаются относительной стабильностью. У сотрудников уголовного розыска КГ (традиционной системы обучения (подготовки) к концу обучения происходит снижение самооценки творческих способностей, самооценка привычки к систематическому труду, наблюдается тенденция к снижению самооценок эмоциональной стабильности и уверенности в себе.

- полученная оценка эффективности характеризуется повышением управляемости педагогических взаимодействий и мотивационных притязаний сотрудников уголовного розыска на более трудные задания в среднем на 12,03% при сохранении времени на выполнение планового объема учебного задания, а также удовлетворенностью сотрудников от прошедшего занятия и отсутствием чувства усталости, что охватывает объективные и субъективные критерии профессиональной готовности.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в систему служебной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

6. Полученные хорошие показатели в процессе воспитания и развития профессиональной готовности сотрудника нельзя отнести только за счет экспериментальных мероприятий. Они являются результатом всего образовательного процесса в системе служебной первоначальной подготовки и переподготовки всеми поступающими на службу в уголовный розыск. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности процесса профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение социально-психологических и организационно-педагогических: условий развития профессиональной готовности молодых сотрудников уголовного розыска ОВД является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий развития готовности профессионала, его профессионального роста. Определение места личности в составе трудового коллектива, активности личности, её мотивации и отношения к оперативно-служебной деятельности позволяет оптимизировать процесс профессиональной готовности молодых сотрудников в коллективах органов внутренних дел, сформировать основы для личностного и профессионального роста.

1. Процесс профессиональной готовности представляет собой активное и сознательное включение молодого сотрудника УР ОВД в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, усвоение им норм, правил и привычек профессионального поведения, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи, закрепиться в подразделениях УР органов внутренних дел, а также последовательно накапливать профессиональный опыт.

Структурные характеристики процесса профессиональной готовности целесообразно рассматривать, выделяя в нем следующие содержательные компоненты: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность.

Проявление названных компонентов профессиональной готовности, их взаимосвязь и взаимозависимость на разных этапах этого процесса характеризует индивидуальное своеобразие и неповторимость профессионального пути каждого молодого сотрудника УР в системе ОВД.

2. На основании анализа результатов социально-психологических, педагогических, специальных исследований и нормативных документов было выявлено, что трудности профессионализации сотрудников уголовного розыска ОВД связаны, прежде всего, с содержанием условий профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений УР системы ОВД. Нами были выявлены и проанализированы следующие особенности социально-психологических условий деятельности сотрудников милиции, оказывающие влияние на процесс профессиональной готовности молодых кадров ОВД:

- особенности функционирования подразделений УР органов внутренних дел в современных условиях развития общества;

- современное состояние организационно-правового регулирования профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска ОВД, особенности управления кадрами системы, организация института наставничества, профессиональная оперативно-служебная подготовка, особенности конкретного развития профессиональной готовности молодых сотрудников подразделений УР;

- специфика деятельности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД, возникновение новых профессиональных задач;

Рассмотренные социально-психологические особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников уголовного розыска ОВД оказывают влияние на процесс профессиональной готовности и саморазвития молодых сотрудников подразделений УР.

3. В диссертационном исследовании установлено, что содержательные характеристики различных компонентов профессиональной готовности проявляется во внутренних условиях служебной деятельности сотрудников уголовного розыска ОВД и определяют реальную включенность молодого работника в оперативно-розыскную деятельность, степень его профессионализма.

Процесс профессиональной готовности молодых сотрудников уголовного розыска ОВД часто разворачивается при естественно складывающемся взаимодействии внешних и внутренних социально-психологических условий, что приводит, порой, к нежелаемым результатам. Поэтому становится актуальным целенаправленно конструировать данный комплекс взаимодействия внутренних и внешних условий, положив в основу внутренние условия профессиональной готовности: а) сформированность мотивов, направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей; б) сформированность образа профессионала (профессиональные качества, способности, знания, умения, навыки); в) удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе уголовного розыска.

Таким образом, содержательные характеристики, отвечающие требованиям оперативно-служебной деятельности подразделений УР, преломляясь через личностные особенности молодого специалиста становятся внутренними условиями его профессионального самосовершенствования и выступают в качестве стимулов развития личности, формирования устойчивых качеств и свойств для ведущего вида деятельности.

Применение комплекса методов для исследования процесса профессиональной готовности позволило установить, что из внешних социально-психологических условий, действующих на уровне системы ОВД как социальной организации и как большой профессиональной группы, необходимо прежде всего учитывать: :

- специфику профессиональной деятельности и требования, предъявляемые ею к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников УР;

- систему организационных форм, средств и методов, способствующих развитию профессиональной готовности; образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы; социальный престиж профессии; отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды; профессионализм коллективов служб и подразделений уголовного розыска ОВД, в которых служат молодые сотрудники.

Полученные результаты, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволяют констатировать наличие определенной специфики в содержании, структуре, особенностях процесса профессиональной готовности молодых сотрудников УР.

4. На основании изучения проблемы профессиональной готовности молодых сотрудников УР и профессионального исследования была выявлена необходимость комплексного подхода к обеспечению развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска. В результате синтеза обоснована и разработана комплексно-целевая программа % развития профессиональной готовности сотрудников УР для различных видов занятий (теоретических и практических), состоящая из пяти этапов:

I этап — постепенное и несложное введение в процесс воспитания и развития профессиональной готовности;

II этап (основной) — восприятие информации и осознание профессиональной готовности во всех сферах жизнедеятельности сотрудников УР;

III этап — испытание приобретенных навыков и умений в отношениях сотрудников уголовного розыска;

IV этап — развитие умений заниматься самовоспитанием;

V этап — анализ самостоятельной профессиональной деятельности сотрудника УР.

При этом реализация совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, подчиненных целям развития профессиональной готовности, определяет основные особенности построения процесса профессиональной готовности в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной деятельности сотрудников уголовного розыска ОВД.

5. Комплексно-целевая программа развития профессиональной готовности сотрудников УР обеспечивает организацию подготовки и переподготовки как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, если она будет отвечать следующим педагогическим требованиям: а) анализ фактического положения дел для выявления противоречий в воспитании и развитии профессиональной готовности; б) планирование эффективных целенаправленных мер и организации их выполнения для достижения, требуемого профессионального воздействия; в) создание условий для эффективного воспитания и развития профессиональной готовности в подразделении; г) оценка результатов профессиональной деятельности в подразделении и коррекция процесса воспитания развития профессиональной готовности сотрудников УР.

6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в систему служебной подготовки позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного развития профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска ОВД.

Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

К организационно-педагогическим условиям отнесены:

- целенаправленная работа начальников подразделений уголовного розыска ОВД по воспитанию и развитию профессиональной готовности сотрудников;

- координация воспитательных воздействий на сотрудников в подразделениях уголовного розыска воспитательной, психологической и управленческой службы;

- организация индивидуальной и коллективной социально-необходимой и полезной для подразделения коллектива служебной деятельности сотрудников уголовного розыска;

- организация и использование комплексно-целевой программы для непрерывного развития профессиональной готовности и обогащения качеств нравственно — волевого воспитания и самовоспитания сотрудников в подразделении уголовного розыска ОВД;

- обеспечение широкого применения оперативно-технических средств в процессе выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к компетенции УР;

- внедрение нового программного обеспечения для повышения эффективности использования информации в целях раскрытия преступлений, анализа и прогнозирования оперативной обстановки;

- организация совместных с ОВД Республики Казахстан оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, взаимного обмена информацией о преступных группировках, их лидеров и активных участников;

- совершенствование системы первоначальной подготовки и переподготовки сотрудников уголовного розыска, активизировав образовательный процесс на усвоение методики и тактики оперативно-розыскной работы;

- организация комплекса мероприятий по повышению мотивации службы, в том числе ее престижа и материальной заинтересованности сотрудников подразделений УР.

Социально-психологические условия развития профессиональной готовности сотрудников уголовного розыска включают:

- диагностику личностных особенностей развития профессиональной готовности сотрудников как условие индивидуализации образовательного процесса;

- конструирование целей, задач оперативно-розыскной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социальному развитию каждого сотрудника УР;

- комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия сотрудников в служебной подготовки, средств, методов и приемов развития их профессиональной готовности;

- стимулирование самодеятельности и самостоятельности сотрудников, адекватных их уровням профессиональной готовности;

- создание субъект — субъективных отношений в коллективе подразделения уголовного розыска между сотрудниками и руководителями, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору оперативно-тактических решений;

- моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в оперативно-розыскной деятельности, и требующим самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;

- систематический анализ и моральная оценка руководителем и сотрудниками результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена коллектива подразделения уголовного розыска.

Таким образом, организованный эксперимент, подтверждает основную гипотезу о возможности повышения профессиональной готовности сотрудников подразделений уголовного розыска за счет внедрения научно обоснованной комплексно-целевой программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических и организационно педагогических условий.

7. В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом профессиональной готовности молодых сотрудников УР; на выявлении и научному обосновании путей повышения мотивированности молодых специалистов УР ОВД к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с молодыми сотрудниками УР ОВД для оптимизации процесса их профессиональной готовности в экстремальных условиях оперативно-розыскной деятельности; на изучения и корректировки каждого компонента профессиональной готовности. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к развитию профессиональной готовности сотрудников УР как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решение этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.