Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарьева, Ирина Адольфовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Захарьева, Ирина Адольфовна, 2000 год

ШШШШ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОвы^штжшостж. $ 1 Историческая ретроспектива проблемы виктимности и сексуального насилия.

§ 2. Изучение виктимности несовершеннолетних в юридической теории и практике.

§ 3. Психологический анализ генезиса виктимности в процессе социализации личности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. ПОДВЕРГШИХСЯ ИЗНАСИЛОВАНИЮ, Й ЕЁ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Организация и методы исследования проблемы.

§ 2. Индивидуально - психологические особенности личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию.

§ 3. Обусловленность развития уязвимой личности в условиях ранней социализации.

ГЛАВА 3. ЗАШИТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ЖЕРТВ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ Й ПРОФИЛАКТИКА ВИКТИМНОСТИ"

§ 1. Правовой, социальный и психологический аспекты защиты потерпевших от изнасилования.

§ 2. Психологическая профилактика виктимности несоверщеннолетних.

§ 3. Основные направления, формы и методы профилактики виктимности несовершеннолетних

ЗЖДШЖНИЕ.

ЛИ!ЕЕШЖА.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв изнасилования"

Актуальность темы исследования. Люди во всем мире обеспокоены ростом преступлений, связанных с насилием. В России, благодаря принятым мерам, отраженным в Федеральной программе по усилению борьбы с преступностью и разработанной концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск, по данным статистического сборника, в 1999 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 1998 годом уменьшилось на 19%\ Вместе с тем, криминальная ситуация в стране остается сложной. В структуре зарегистрированных преступлений доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, их удельный вес составил 59% (1.4 млн.), в числе которых находятся убийства и изнасилования. Изнасилования, (ст. 131 УК РФ), занимают среди этих преступлений незначительный удельный вес, но это наиболее распространенное преступление в группе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 УК РФ).

Жертвами изнасилования становятся дети и женщины, являющиеся самыми незащищенными слоями населения. Особенно повышенной виктимностью обладают несовершеннолетние, в силу особенностей возраста, личностной несформированности. Это подтверждается результатами исследований, по данным которых, больше 46% жертв всех изнасилований были несовершеннолетние (И.С.Кон)2 Причем, если по официальным статистическим данным, с каждым годом идет снижение количества изнасилований и покушений на изнасилование, то поданным консультативно-диагностического центра "Ювента" в 1995 году количество первич

1 Состояние преступности в России. М., 1999.

2 Кон И. Сексуальное насилие над детьми / /Дети России: насилие и защита: Мат.

Всерос. Научно - практ. конф., М., 1-3 окт. 1997 г. - М., 1997. С.67. но обратившихся подростков составило 537 случаев, в 1996 - 865, а в 1997 году - 10253. Но даже небольшое количество изнасилований вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм. Более того, преступления, связанные с изнасилованием, значительно "помолодели", о чем говорят данные официальной статистики и результаты исследований (С.В.Ильина).

После того, как совершено преступление, внимание правоохранительных органов в основном сосредоточено на преступнике, он становится центром разрешения проблемы. Большинство исследований, связанных с изнасилованием, и соответствующие профилактические усилия также сосредоточены на лицах, совершивших преступление. Однако психолого-криминологический анализ показывает, что заметную роль в совершении преступления играют потерпевшие, их личность, поведение. К тому же, нельзя забывать, по данным статистики от 64% до70% людей, ставших в юности жертвами преступлений, во взрослом возрасте становятся преступниками, а из тех, кто не был в юности жертвой - только 19-22% (Н.Сафиуллин, Г.Штракс)4.

Отдельные аспекты виктимности личности нашли отражение в работах Ю.М.Антоняна, В.В.Вандышева, В.Л.Васильева, А.П.Дьяченко, А.Г.Кальман, В.Е.Квашиса, В.С.Минской, А.Е.Михайлова, Д.В.Ривмана, В.С.Устинова, Л.В.Франка, и других авторов. Известно, что с процессуальной точки зрения, большое значение имеет ответ на вопрос о способности потерпевших пони

3 Шигашов Д.Ю. Психологические нарушения у девочек-подростков, пострадавших от рейпиренции. Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, СПб, 2000.

4 Сафиуллин Н. Преступник - жертва: социологический анализ. / / Российская юстиция, 1996, № 6, с.40 - 41. мать характер и значимость совершенных по отношению к ним действий, так как это впрямую влияет на правовую оценку действий обвиняемого. Ответ на этот вопрос дает судебно-психологическая экспертиза. О значении и возможностях судебно-психологической экспертизы потерпевших от изнасилования изложено в работах Н.В.Васильевой, И.А.Горьковой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, Ю.Л.Метелицы, М.В.Морозовой, В.В.Нагаева, А.А.Реана, Е.Е.Центрова. О том, что стоит за возможностью противостоять преступнику, исследовано Г.Галлоном, М.Мидом, Д.В.Ривманом, С.Д.Суарешом, В.С.Устиновым, Ф. и Г.Швендингерами. Виктимное поведение - это лишь следствие. Глубокое изучение предпосылок виктимности возможно только при условии интеграции наук криминологического цикла с теоретической и практической психологией. О видах совращения, причинах и сексуальном насилии написаны работы, как отечественных исследователей: В.Е.Каган, И.С.Кон, Н.В.Курасова, А.Н.Михайлов, Н.Б.Морозова, Е.И.Цымбал, так и зарубежных: А.Брензингер, П.Миллер, С.Р.Фридман. Роль ранней социализации в формировании виктимогенных факторов раскрыта в работах Э.Бенаму,

A.Л.Гройсмана, С.В.Ильиной, И.С.Кона, И.А.Невского, Е.Т.Соколовой, В.А.Поварницыной Э.Г.Эйдемиллера и других авторов. О психологических особенностях жертвы наибольший интерес представляют собой исследования и их результаты, описанные в работах Ю.М.Антоняна, В.Л.Васильева, С.А.Голубенкова, Н.Б.Малахова, И.И.Мамайчук, В.С.Минской, Н.М.Романова,

B.А.Урываева и других. Отдельно выделяются исследования, связанные, как с особенностями развития сексуальной сферы несовершеннолетних до свершившегося сексуального насилия в работах М.А.Догадиной, В.А.Ткаченко, так и влиянием сексуального насилия на развитие сексуальной сферы в работах Н.В.Дворянчикова, М.А.Догадиной, А.В.Герасимова. Посттравматический синдром изнасилования исследован отечественными и зарубежными авторами, такими, как Н.К.Асановой, Н.Д.Ярославцевой, З.Холл и другими. Отдельные аспекты правовой защиты личности, подвергшейся сексуальному насилию и профилактической работе, изучены В.Е.Квашисом, Д.В.Ривманом, Т.Я.Сафоновой, В.С.Устиновым, Е.Е.Центровым, Е.И.Цымбал. Видно, насколько широк спектр изучаемых проблем, связанных с темой изнасилования.

Однако, разрозненность данных, отсутствие четкого понятийного аппарата, неразработанность диагностического комплекса для изучения личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и предпосылок виктимности несовершеннолетних, не позволяет составить представление о психологических факторах виктимности к изнасилованию несовершеннолетних.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется как теоретической значимостью, в силу недостаточной разработанности проблемы психологических факторов виктимности к изнасилованию несовершеннолетних в современной психологической литературе, так и прикладным значением изучения факторов виктимности несовершеннолетних с целью раннего выявления групп риска, профилактической работы и, тем самым, предотвращения возможности стать жертвой, а, значит, снижения преступности.

Предмет исследования - психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.

Объект исследования - несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию.

Цель исследования:

На основе изучения индивидуально - психологических особенностей личности и социально-психологических особенностей социализации несовершеннолетних жертв изнасилования выявить ведущие психологические факторы виктимности и определить основные направления ее профилактики.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать разработанность проблемы виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической литературе.

2. Определить и обосновать комплекс методов психологической диагностики структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию.

3. Изучить структуру личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию на основе представленного диагностического комплекса.

4. Провести сравнительный анализ личностных особенностей и социализации несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию и их сверстников.

5. Обосновать основные направления профилактики виктимности несовершеннолетних, включая разработку профилактической образовательной программы.

Гипотеза:

Несовершеннолетние становятся жертвами изнасилования в результате наличия психологических факторов виктимности, включающих индивидуально - психологические особенности личности (социальная робость, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и др.) и психологические особенности социализации несовершеннолетних (возрастные особенности, социальный инфантилизм, неадекватное родительствование, низкая социально-правовая подготовленность).

Теоретическую основу исследования составили следующие идеи и теории:

•Ф- методология и методика психологических исследований (Б.Г.Ананьев, В.Л.Васильев, Л.С.Выготский, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов и др.);

•Ф- о структуре личности (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, К.Роджерс и др.)

-Ф- о формирующей роли педагогического личностно-ориентированного взаимодействия (И.С.Кон, В.П.Зинченко,

B.Н.Мясищев, А.А.Реан, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

•Ф- о формировании самосознания личности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, В.В.Столин и др.)

Ф- о взгляде на природу человека (Л.И.Божович, СЛ.Братченко, Л.С.Выготского, А.Маслоу, Н.Пезешкиан, К.Роджерс, Е.В.Сидоренко, Д.Н.Узнадзе и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

•Ф- аналитические: изучение и анализ правовой, психологической литературы по теме исследования;

•Ф- диагностические: анкетирование, тестирование, интервью, анонимный опрос;

•Ф- математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался оригинальный пакет статистической обработки данных «Мидас», разработанный к. т. наук А.А.Лаврушиным, вероятность различия средних рассчитывалась с использованием критерия Стью-дента, вероятность различия частот - с использованием критерия Фишера.

Исследование проведено в 1996-2000 гг. Было обследовано две группы несовершеннолетних девушек возраста 14 -18 лет, общим количеством 106 человек с равномерным распределением по возрасту. Первую, экспериментальную группу из 37 человек составили несовершеннолетние девушки, подвергшиеся изнасилованию. Вторую, контрольную группу, составили несовершеннолетние, обучающиеся в 377 общеобразовательной школе Кировского района и в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, того же возраста и пола, всего 69 человек.

Исследование было организовано в 3 этапа. Первый этап - изучение проблемы предпосылок виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической научной литературе, анализ и обобщение накопленного опыта, определение проблемы, предмета, объекта исследования, формулировка целей, гипотез и задач диссертации.

Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, разработка концепции, подбор необходимых методик и методов, организация и проведение диагностического исследования, разработка профилактической образо- , вательной программы «Нет насилию».

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, публикация научных статей по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций, апробация программы «Нет насилию», подготовка диссертационного исследования к защите.

На защиту выносятся:

1. Виктимность несовершеннолетних как психологический феномен включает индивидуально - психологические свойства (социальная робость, общительность, конформность, эмоциональная лабильность, неадекватная самооценка и другие особенности личности) и психологические факторы (деформированную систему ценностных ориентаций, возрастные особенности, неадекватное родительствование, образовательный уровень родителей).

2. Диагностический комплекс исследования психологических особенностей личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, включает следующие наиболее информативные тесты: стандартизированный тест - опросник 16 РР Кэт-телла, форма С, опросник РР1, (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву.

3. Основные направления, формы и методы профилактики вик-тимности несовершеннолетних, включая профилактическую образовательную программу "Нет насилию".

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В результате комплексного исследования структуры личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, выявлены психологические факторы виктимности несовершеннолетних к изнасилованию.

2. Впервые эмпирически выделены конструкты взаимодействия в семье, которые являются виктимогенными предпосылками социализации.

3. Разработан оригинальный пакет методик, который может быть положен в основу формирования методологического аппарата для раннего выявления и предупреждения виктимности.

4. Впервые обоснованы и описаны направления, формы и методы психологической работы по предупреждению виктимности несовершеннолетних.

5. Представлена разработанная автором профилактическая образовательная программа «Нет насилию». Программа прошла апробацию, одобрена и утверждена на кафедре психологии УПМ Санкт - Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты содержат информацию о более глубоком понимании феномена виктимности несовершеннолетних к изнасилованию. Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы:

Ф- в теории и практике судебной экспертизы и других аспектах юридической психологии;

Ф* при составлении пособий;

Ф- при организации воспитательного процесса несовершеннолетних;

Ф- при разработке широкомасштабных программ по предупреждению виктимности;

Ф" в дальнейших психологических исследованиях жертв изнасилования.

Комплекс методик, состоящий из стандартизированного теста -опросника 16 РР Кэттелла, форма С, опросника РР1 (форма В), методика «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методика измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методика «Шкала ответственности» по Муздыбаеву, предлагается в качестве диагностического инструмента для выявления групп риска.

Разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику работы школьного психолога НМД Кировского района профилактическая образовательная программа "Нет насилию".

Разработаны рекомендации основных направлений, форм и методов профилактики виктимности к изнасилованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на основные положения виктимологии и психологии; использование системного - структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

-Ф- выбором адекватных целям и задачам методов эмпирического изучения объекта исследования; репрезентативностью выборки (10 6 человек) испытуемых;

-Ф- сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: при обсуждении основных положений и основных результатов исследования на заседаниях кафедры психологи, на заседании секции Позитивной психотерапии Ассоциации тренинга и психотерапии (СПб, 1999, 2000 г.г.);

-Ф- в выступлениях на научно-практической конференции " Педагогика сотрудничества в процессе обучения иностранному языку", (СПб, 1999г.г.), на научно-практической конференции "Ананьевские чтения-99", (СПб, 1999г.г.), на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (СПб, 1999г.); при проведении ряда семинаров: " Профилактика насилия в подростковой среде" для директоров ППМС центров, психологов, социальных работников Санкт-Петербурга и Германии, Новгорода (1998, 1999г.г.); при внедрении программы "Нет насилию" в работу в 377 школе Кировского района СПб; через публикации основных положений исследования в виде научных статей, тезисов, резюме.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований и 5 приложений. В диссертационном исследовании имеются 14 таблиц и 2 рисунка. Общий объем работы 244 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе 3.

1. Таким образом, проблема потерпевшего как жертвы сексуального насилия и, в частности, изнасилования, является многоаспектной, а социальная практика защиты интересов жертвы требует коррекции и более широкого подхода к решению практических проблем.

2. Психологическую основу профилактики виктимности жертв изнасилования составляют выделенные психологические факторы виктимности несовершеннолетних, последствия сексуальных травм и факторы риска несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию.

3. Виктимологическая профилактическая работа должна развиваться в следующих направлениях:

Ф* работа со специалистами по выявлению как жертв изнасилования, так и группы риска; обучение волонтеров работе с ними;

•Ф работа с семьей;

219 Гройсман А.Л. Читатели спрашивают - ученые отвечают//Психологический журнал. - Т.13. - №1, 1992. - С. 178.

-ф- работа с населением;

-ф- непосредственная работа с потенциальными жертвами.

В превентивной работе с несовершеннолетними необходимо учитывать специфику подхода.

Практические рекомендации:

1. Психологам, педагогам, социальным работникам в учебно-образовательных учреждениях, на основе выделенных социально - психологических предпосылок виктимности несовершеннолетних, целесообразно организовывать профилактическую и психологическую помощь по формированию антивик-тимного поведения.

2. Для объективной диагностики виктимности несовершеннолетних целесообразно использовать предложенные в диссертации факторы виктимности, включающие индивидуально - психологические особенности личности и социально - психологические предпосылки ее развития.

3. В соответствии с обоснованными в диссертационном исследовании основными направлениями и формами профилактической работы оптимизировать ее проведение в учебно-образовательных учреждениях среди несовершеннолетних.

4. Рекомендовать внедрение профилактической образовательной программы "Нет насилию" в пилотные психологические службы города для выявления ее воздействия на личность несовершеннолетних.

5. При контроле эффективности воздействия профилактической работы на психическое состояние потенциальных жертв сексуального насилия и их социально-психологическую адаптацию целесообразно особое внимание акцентировать на коррекции дезадаптированных личностных проявлений, отражающих невротичность, депрессивность, эмоциональную неуровнове-шенность, психическую напряженность, искажения в мотива-ционно-потребностной сфере, которые могут быть оценены с помощью тестов: САМО АЛ, ИР!, «Шкала ответственности».

Теоретические выводы:

На основе изученных юридических и психологических аспектов виктимности несовершеннолетних в юридической и психологической литературе, а также, опираясь на данные нашего исследования, мы пришли к выводу, что:

1. Виктимность к изнасилованию, представляя собой предрасположенность при определенных обстоятельствах становиться жертвой насилия, проявляется в виктимном поведении, в основе которого лежат индивидуально - психологические особенности личности и социально - психологические факторы социализации.

2. Диагностический аппарат, состоящий из стандартизированного теста - опросника 16 PF Кэттелла, форма С, опросника FPI (форма В), методики «Вербальный «барометр» эмоциональных состояний», методики измерения самооценки Дембо - Рубинштейна, методики «Шкала ответственности» по Муздыбаеву, может применяться в работе по выявлению групп риска и профилактике виктимности несовершеннолетних.

3. В структуре личности несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию, выделяется симптомокомплекс психологических свойств, включающий:

-Ф- отдельные особенности развития самосознания: неадекватная самооценка, искажение образа Я;

-ф- несформированность ценностно — ориентировачной сферы, связанная с возрастными особенностями и деформированно-стью мотивационно - потребностной сферы и проявляющаяся в незрелости социальных и других установок; ф- характерологические особенности (социальная робость (Н), подозрительность (L), конформность (Е, F12), неуверенность в себе (A, F10), экстернальность (шкала отв.), агрессивность (F 2);

-Ф- особенности эмоционально - волевого реагирования, обусловленные повышенной невротичностью (С), напряженностью (Q4), депрессивностью (F3), раздраженностью (F4), высокой эмоциональной лабильностью (F11) и влияющие на формирование дезадаптации личности; амбивалентность чувств к родителям, особенно к отцам, обусловленная неадекватным родительствованием: эмоциональной депривацией, автономностью родителей, непоследовательностью и враждебностью отцов, воспитание либо по типу "заброшенного ребенка", либо открытая и скрытая гиперопека; страхом столкнуться с непониманием, неприятием и психическим насилием; чувством беззащитности, ненужности, равнодушия; акцентом родителей на важности первичных актуальных способностей, особенно на чрезмерном требовании послушания.

Основными психологическими факторами виктимности несовершеннолетних к изнасилованию являются: особенности развития самосознания, несформированность ценностно-ориентационной сферы, индивидуально - психологические особенности в эмоционально - волевой и коммуникативной сферах, индивидуально - типологические и возрастные особенности несовершеннолетних, особенности ранней социализации, ценностные ориентации малых групп, социальная незащищенность несовершеннолетних;

Психологическую основу профилактики виктимности жертв изнасилования составляют выделенные психологические факторы виктимности несовершеннолетних, последствия сексуальных травм и факторы риска несовершеннолетних, подвергшихся изнасилованию. Разработанная на их основе профилактическая образовательная программа "Нет насилию", ориентированная на превентивную работу с населением, семьями, потенциальными жертвами сексуального насилия, позволяет организовать дифференцированную помощь разным категориям населения по профилактике виктимности.