автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего
- Автор научной работы
- Сапожников, Алексей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сапожников, Алексей Сергеевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические.аспекты исследования психологии конфликтогенной личности в воинском коллективе.
1.1. Понятие конфликтогенной личности в психологической и конфликтологической литературе.
1.2. Конфликтогенная личность в контексте теории агрессии.
1.3. Конфликтогенная личность в психологии межличностных коммуникаций.
1.4. Проблема типологии конфликтогенной личности.
Глава 2. Эмпирическое исследование конфликтогенной личности в воинском коллективе.
2.1. Описание объекта и организации исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Результаты исследования и их интерпретация.
Глава 3. Психологическое сопровождение конфликтогенной личности в воинском коллективе.
3.1. Организация коррекционной работы.
3.2. Использование психологического консультирования в работе с конфликтогенной личностью.
3.3. Профилактика деструктивных конфликтов и неуставных взаимоотношений.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего"
Актуальность исследования. Одним из направлений юридической психологии, наряду с изучением вопросов, связанных с личностью преступника, преступного поведения, профессиональных особенностей деятельности и личности сотрудника ОВД является изучение конфликтов и их взаимосвязь с некоторыми личностными аспектами, влияющими на правовое поведение в рамках существующего социума.
Конфликты среди военнослужащих с их деструктивным влиянием становятся предметом заботы на всех уровня от младших командиров и офицеров до главнокомандующих и министров соответствующих силовых структур, на что указывают приказы и директивы в ОВД, МО, ФСБ. По причине конфликтов затрудняется межличностное общение, совершается ряд грубых правонарушений: неуставные взаимоотношения, уход со службы, суицидальные проявления и др.
Исследованиями различных аспектов и проблем конфликтов занимаются многие отечественные и зарубежные ученые: А. Я. Анцупов, О.В. Аллахвердова, Н.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, А.И. Донцов, А.В, Дмитриев, М. Дойч, E.H. Иванова, A.C. Кармин, В.В. Карпов, J1. Козер, С.Г. Кудрявцев, JI.B. Куликов, К. Левин, Н.И. Леонов, У. Линкольн, А.В, Липницкий, В.Л. Марищук, У. Мастенбрук, Е. Мелибурда, Л.А. Петровская, Дж.У.Скотт, В.И. Хальзов, Б.И. Хасан, К. Хорни, Ю.А. Шарапов, А.Г. Шестаков.
Отдельные проблемы конфликтов в условиях воинской деятельности рассматривали отечественные ученые: А.Я. Анцупов, А.И. Гончаров, А.Т, Иваницкий, М.И. Калинина, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, А.К. Кротов, A.B. Липницкий, A.B. Пашута, Ю.В. Полевой, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, A.A. Федотов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, А. И. Шипилов, В.И. Хальзов.
В практике воспитательной и правоохранительной работы с военнослужащими постоянно поднимаются вопросы причин их неуставных взаимоотношений, затрудненного общения и конфликтов. Важное место среди причин, приводящих к указанным отступлениям от воинского порядка и правонарушениям, принадлежит многообразным личностным особенностям, среди которых конфликтогенность личности занимает ведущее место. Однако специальные исследования особенностей конфликтогенной личности военнослужащего отсутствуют.
Современная практика деятельности командиров и воспитателей предъявляет все возрастающие требования к их умениям анализировать, прогнозировать и предупреждать правонарушающие формы поведения таких военнослужащих. При этом требуются умения формировать у личного состава правовую толерантность к различным индивидуальным проявлениям в процессе воинской деятельности, умения достигать совместимости в условиях разнообразия стилевых особенностей поведения военнослужащих. Эти и другие навыки являются важной составляющей успешности деятельности по укреплению воинской дисциплины и правопорядка.
Отмечается также недостаток исследований в области изучения воздействий конфликтов на процессы формирования мотивационно-смысловой структуры личности военнослужащего, механизмов ее социальной адаптации, ресурсов и стратегий переработки конфликтов и форм психологической защиты в условиях конфликтов с учетом психологических особенностей и правовых аспектов.
Таким образом, недостаточный уровень теоретической разработанности, потребности воспитательной и правоохранительной практики в условиях воинской деятельности, необходимость решения прикладных вопросов профилактики и коррекции конфликтного поведения личности в воинском коллективе обуславливают выбор и актуальность нашего исследования проблемы психологических особенностей конфликтогенной личности военнослужащего.
Объект исследования: военнослужащие рядового и сержантского состава.
Предмет исследования: психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего и коррекция ее поведения с учетом правовых норм.
Цель исследования: состоит в определении психологических особенностей конфликтогенной личности военнослужащего и основных способов коррекции ее поведения с применением правовых институтов
Гипотеза исследования: Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего обуславливаются его индивидуально-психологическими особенностями и отражают его способность выбирать соответствующие копинг-стратегии, а также исполнять совокупность ролей в соответствии с доминирующими правовыми характеристиками отношений в воинском коллективе.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ научных исследований по проблеме психологии конфликтогенной личности в воинском коллективе
2. Определить теоретические ориентиры исследования психологических особенностей конфликтогенной личности военнослужащего во взаимной связи личностных особенностей военнослужащего и психолого-правовых особенностей социальной среды его жизнедеятельности.
3. Разработать методы эмпирического исследований конфликтогенной личности в воинском коллективе.
4. Разработать основные направления психологического сопровождения конфликтогенной личности в воинском коллективе.
5. Адаптировать общие формы психологического консультирования для работы с конфликтогенной личностью военнослужащего на основе психологических закономерностей взаимодействия людей в процессе совместной воинской деятельности и правовых норм регулирования отношений между военнослужащими.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, активности, формирования и развития психики в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,, и др.); методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, С.И. Макшанов, М.И. Марьин, B.C. Олейников, А.Т. Ростунов, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.);
- исследования Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Мясщева, H.H. Обозова, Б.Д. Парыгина в области взаимодействия и общения;
- концепция отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);
- системно-ситуационный подход к изучению конфликтов как типа трудных ситуаций (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов);
- работы в области военной психологии, педагогики и современной конфликтологии (А.Я. Анцупов, A.B. Барабанщиков, Е.Г. Баранов, А.И. Гончаров, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкий, А.И, Китов, А.К. Кротов, А.Ю. Куликов, И.А. Ламанов, A.B. Липницкий, A.B. Пашута, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, Ю.А. Шаранов, А.Г, Шестаков и др-);
- положения современных социально-психологических и психолого-педагогических концепций девиантного поведения и акцентуации личности (Г.М. Андреева, С.П. Безносов, С.А. Е>еличева, Н.В. Вострокнутов, И.А. Долгова, Е.В. Змановская, В. Т. Кондратенко, А.Е. Личко, Р. В. Овчарова, М.В Пряхина, А.А Реан, Р. И, Цветкова, Л.Н. Яблокова и др.);
- современные концепции психологического консультирования и социально-психологического тренинга (М.А. Гулина, ЕЛ Кораблина, И.М. Пущихина, С. И. Макшанов, С. В. Посохова, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко, М.К. Тутушкина, НЛО. Хрящева).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические: контент-анализ нормативных документов, регламентирующих воинскую деятельность, приказов и директив Министерства обороны РФ, МВД и ФСБ, личных дел военнослужащих, изучение и анализ, психологической, педагогической и юридической литературы по теме исследования;
- диагностические: наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка;
- математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался программный пакет ЗРББ-О. Данные подвергались сравнительному, корреляционному, факторному методам статистического анализа.
Исследование проведено в 2001-2005 годах на базе частей и подразделений пограничных войск, находящихся в Северо-Западном пограничном округе. Были обследованы: 120 военнослужащих рядового и сержантского состава и деятельность более 60 офицеров- командиров и воспитателей воинских подразделений.
Исследование было организовано в 3 этапа:
Первый этап - теоретическое исследование профессиональной деятельности руководителей воинских подразделений по работе с неуставными взаимоотношениями, особенности выявления и работы с конфликтогенными личностями, выработка научно-практических подходов к описанию проблемы психологических особенностей конфликтогенной личности, психолого-юридического анализа проблемы.
Второй этап - разработка замысла эмпирического исследования, подбор комплекса психодиагностических методик, разработка методики психологического сопровождения конфликтогенной личности в воинском коллективе.
Третий этап - обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация материалов по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Конфликтогенной личности военнослужащего присущи следующие особенности: позитивная Я-концепция, нетерпимость к критике, доминирование экстернальной позиции, завышенная самооценка, использование замещения и вытеснения в качестве способов психологической защиты; нейтральные или даже положительные отношения с сослуживцами, приверженность агрессивной установке на победу и физическому воздействию на оппонента. Среди свойств личности, обусловливающих вероятность возникновения деструктивного конфликта, как правило, ведущее место занимают тревожность, низкая фрустрационная толерантность, низкая эмоциональная устойчивость, высокая сензитивность.
2. В ситуациях конфликта поведение военнослужащего обуславливается элементами социально-психологической дезадаптации личности, в том числе акцентуациями характера. Стратегии конфликтного поведения выступают формой упрощения отношений личности с окружающими. Тревога, неадекватная ситуации, приводит к перенапряжению регуляторных механизмов и неадекватным формам психологической защиты.
3. В качестве основных способов коррекции поведения конфликтогенной личности выступают обучение конструктивным копинг-стратегиям и доступным в коллективе формам ролевого поведения, индивидуальные консультации психолога и воздействия на психологическое состояние коллектива.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены психологические особенности военнослужащих с доминирующей конфликтогенной стратегией копинг-поведения. Обследованным военнослужащим с конфликтной направленностью поведения характерны агрессивные действия, в основе которых лежат разнообразные механизмы и способы копинг-поведения и психологической защиты.
2. Индивидуально-психологические особенности конфликтогенной личности рассмотрены во взаимосвязи с уровнем их социальной зрелости и включенности в коллективную деятельность.
3. Установлено, что использование неконструктивных моделей преодоления конфликтных ситуаций обуславливается низким личностным ресурсом и недостаточной сформированностыо конструктивных копинг-стратегий поведения.
Практическая значимость исследования.
Разработана и реализована в условиях воинской части система управления конфликтами, которая включает в себя методы психопрофилактики и консультативной работы, обеспечивающие проведение комплексных социальных, педагогических и медико-психологических мероприятия по предупреждению и коррекции деструктивных конфликтов и правонарушений в воинских коллективах.
Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы войсковых психологов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены применением методов исследования, адекватных его цели и задачам, статистической значимостью полученных эмпирических данных, их качественным, количественным анализом и реальной апробацией.
Апробация результатов исследования осуществлялась в подразделениях и частях Ленинградского военного округа, в военных училищах и высших учебных заведениях г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных и научно-практических конференциях. Основные положения работы обсуждались на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на семинарах психологов и преподавателей психологии. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 10-ю таблицами, 5-ю рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
ВЫВОДЫ
Выявление сущности конфликтогенной личности, классификация военнослужащих по признакам конфликтности - это условия реализации требований принципа индивидуального и дифференцированного подхода к каждому военнослужащему, динамического сопровождения личности в ходе ее профессионального самоопределения.
Конфликтогенность личности как социально-психологический феномен находит выражение на нескольких уровнях:
- био-социо-психологических особенностях индивида;
- в нормативно ориентированном поведении;
- во временном континууме функционирования личности;
- в свойствах психики человека: в интеллекте, восприятии, эмоциях и чувствах, мотивационно-волевых интенциях активности;
- в качестве жизни в целом.
Конфликтогенность личности - функция процесса адаптации и подчиняется внутренней логике развития отдельных ее параметров, которые могут достигать пика или регресса в своей эволюции, приобретать положительный или разрушительный характер.
Выявленные преимущественно властно-лидирующие стратегии поведения, нетерпимость к критике, завышенная самооценка у обследованных конфликтантах, может расцениваться в качестве признака возрастной культуры военнослужащих по призыву. Сравнительно высокая агрессивность военнослужащих является следствием психологической защиты.
Разработанная автором программа психологического сопровождения конфликтогенной личности включает в себя не только мероприятия профилактики неконструктивных конфликтов, но и методы психологического консультирования и коррекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Конфликтогенность личности военнослужащего это целостный ответ личности на воздействие среды в форме защитной реакции. В этой связи психологической службе целесообразно отбирать и формировать подразделения исходя из конфликтогенной совместимости военнослужащих, а также оказывать профилактическое воздействие на военнослужащих, склонных к невротическим реакциям, с повышенным уровнем тревоги, начиная с высшего уровня сознания (цели, смысл, долг, честь) и обязательно включая регуляцию морально-нравственных мотиваций и переход к психофизической регуляции деятельности организма известными методиками (аутотренинг, медитация и т. д.).
2. В связи с тем, что различные проявления защитных реакций военнослужащего фиксировать неспециалисту трудно рекомендуется организовать проведение с командирами занятий по программе «Конфликтология» с целью обучения их технологии управления конфликтами в подразделениях.
3. Органам военного управления и воспитания целесообразно фиксировать различные проявления конфликтности среди личного состава с последующим их анализом и проведением соответствующих воспитательных, корректирующих воздействий.
4. В связи с наметившейся тенденцией усложнения обучения и воспитания личного состава и необходимостью оказания квалифицированной помощи военнослужащим целесообразно ввести в состав подразделений офицера-воспитателя.
5. Для развития службы психологического обеспечения Вооруженных Сил требуется научно-методическое обеспечение, более тесное и координированное взаимодействие медицинских, воспитательных, психологических и образовательных центров, значительные материально-финансовые затраты и помощь со стороны муниципальных и государственных структур.