Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологические средства адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Степанова, Ольга Николаевна, Рязань

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201454024 СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология \

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Людмила Фоминична Алексеева

Рязань-2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы психологических средств профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

1.1. Обобщение подходов и сущности психологических средств в адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности......................................................13

1.2. Организация и методика диссертационного исследования....................63

Глава 2. Эмпирический анализ психологических средств адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности

2.1. Эмпирическая характеристика уровней адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной

деятельности..........................................................................................................81

2.2. Эксперимент по выявлению эффективности психологических средств адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности....................................................132

2.3. Анализ практики развития личности сотрудников уголовно-исполнительной системы и пути ее оптимизации...........................................149

Заключение.................................................................................167

Список использованной литературы................................................................187

Приложения.........................................................................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы тесно связан с динамикой развития общества. Изменения демографической, экономической, социальной и криминогенной ситуаций обусловливают необходимость научного обоснования вмешательств, повышающих качество адаптации молодых сотрудников к работе в уголовно-исполнительной системе. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, отмечается значительная текучесть кадров молодых специалистов. Основной причиной их увольнения является затруднение процесса адаптации к служебной деятельности, а также недостатки в работе по созданию условий для ускорения профессиональной адаптации молодых сотрудников (Н.Г. Соболев, 2007). На повышение эффективности профессиональной адаптации молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы указывают Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы», приказ ФСИН России от 28 декабря 2010 г. № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы» и др. В связи с этим встает проблема поиска адекватных мер психологической поддержки в процессе профессиональной адаптации личности сотрудников УИС. В пенитенциарно-психологических научных публикациях раскрыты различные аспекты адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, Т.Ю. Базаров, H.H. Барановский, М.Г. Дебольский, Р.Н. Киселева, О.Г. Ковалев, К.В. Кряклин, В.А. Ларионова, А.И. Папкин, Т.В. Пивоварова, В.М. Поздняков, Н.Г. Соболев, О.В. Старикова, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, A.B. Чечкова и др.). В исследованиях

B.М. Позднякова, О.Г. Ковалева, Н.Г. Соболева затрагивались вопросы о психологических средствах адаптации личности к профессиональной деятельности, однако предметом монографического исследования психологические средства в отечественной пенитенциарной психологии не являлись. Вследствие этого весьма актуально определить психологические средства, оказывающие влияние на повышение адаптивности поведения личности, и разработать с их учетом адекватные и эффективные формы психологической поддержки в процессе профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы адаптации личности освещались в зарубежной психологии в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Гартман), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Фромм, В. Франкл); социально-когнитивной теории (А. Бандура, Дж. Роттер); интеракционистского подхода (JI. Филлипс, Т. Шибутани); когнитивного направления Ж. Пиаже, концепции стресса Г. Селье, психологии труда (Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Д. Макгрегор, У. Оучи).

В отечественной психологии проблему адаптации рассматривали в рамках личностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн); деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); интегрального подхода (А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан); с позиции социально-психологической теории (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Т.К. Кончанин, А.Н. Сухов).

Исследования адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности проводятся в общей и социальной психологии (М.П. Будякина, М.А. Дмитриева, О.И. Зотова, З.В. Калиничева, И.К. Кряжева,

C.А. Ларионова, А.К. Маркова, А.Г. Мороз, A.A. Русалинова, Е.Э. Смирнова, А.Н. Сухов, Т.М. Чурекова, и др.); психологии труда (Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер,

Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.Т. Ростунов и др.); акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

В отечественной юридической психологии проблему профессиональной адаптации молодых сотрудников, принятых на службу в УИС, рассматривали М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, К.В. Кряклин, М.И. Кузнецов, Н.Г. Соболев, Д.В. Сочивко, А.И. Ушатиков и др. Факторы, способствующие или затрудняющие процесс адаптации молодых специалистов к службе в УИС, изучались H.H. Барановским, В.М. Деминым, А.Г. Маклаковым, A.M. Раковым, Н.Г. Соболевым, О.В. Стариковой, A.M. Столяренко, М.С. Тарасиковым,

A.A. Ушаковым, Е.В. Федосовой, A.B. Чечковой, C.B. Якушкиным и др.

Изучению отдельных аспектов личностных средств адаптации посвящены работы С.И. Макшанова (1997), С.А. Багрецова (1999),

B.В. Столина (2000), И.В. Кучеренко (2003), И.М. Полежаевой (2004), Л.И. Демидовой (2005), Л.Д. Межерецкой (2008). В пенитенциарной и юридической психологии психологические средства адаптации личности сотрудников УИС косвенно рассмотрены в работах В.М. Позднякова (2000), О.Г. Ковалева (2003), А.И. Ушатикова и Б.Б. Казака (2003), М.Г. Дебольского (2005), H.H. Барановского (2006, 2007), В.М. Демина (2007), Н.Г. Соболева (2007).

Анализ научных публикаций по проблеме исследования позволил выявить противоречия: между значительным количеством исследований различных аспектов профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности и недостаточной разработкой проблемы психологических средств адаптации личности в рамках юридической психологии; потребностью психологической службы УИС России в повышении эффективности профессиональной адаптации молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы и отсутствием научных знаний о тех психологических средствах личности сотрудников, которые способствуют их успешной адаптации.

Объект исследования - внутренние и внешние психологические средства адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - структура и особенности психологических средств адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить психологические средства, способствующие успешной адаптации личности сотрудников к службе в УИС и с их учетом разработать психокоррекционную программу по повышению адаптации молодых сотрудников к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: несформированность внутренних психологических средств личности сотрудника УИС ведет к нарушению процесса адаптации к профессиональной деятельности, поэтому применение комплекса адекватных внешних психологических средств при воздействии на все уровни адаптации (психофизиологический, психологический, социально-психологический) повышает адаптационные возможности личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Обобщить теоретические и практические данные по проблеме психологических средств профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2. Обосновать методы диагностики психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

3. Провести эмпирический анализ внутренних и внешних психологических средств профессиональной адаптации личности сотрудников к службе в УИС.

4. Экспериментально апробировать психокоррекционную программу по повышению адаптивности личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности и выявить ее эффективность.

5. Разработать практические рекомендации по применению психологических средств к сотрудникам УИС с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: активности (H.A. Бернштейн, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), детерминизма (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), интериоризации (Л.С. Выготский), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научной методологией исследования выступили: теории профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Г. Мороз, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн); научные положения развития профессиональной адаптации в области юридической психологии (М.Г. Дебольский, H.H. Барановский, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов,

A.И. Ушатиков и др.); общие положения психокоррекционной работы (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, O.K. Ковалев, С.И. Макшанов, Н. Пезешкян, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), положения психолого-педагогической работы с персоналом уголовно-исполнительной системы (М.Г. Дебольский,

B.М. Демин, H.H. Барановский, О.Г. Ковалев, А.Г. Маклаков, Н.Г. Соболев).

Организация и методика диссертационного исследования

осуществлялась в три основных этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной. На данном этапе было проведено исследование психологических средств адаптации личности сотрудников к профессиональной деятельности. Выборку составили 172 сотрудника (Г)УФСИН России по Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областям, республикам Хакасия, Алтай, Бурятия, Тыва, Алтайскому и

Красноярскому краям в возрасте от 20 до 27 лет, работающие первый год после завершения обучения в Кузбасском институте ФСИН России, из них 13% - женщин, 87% - мужчин. Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин), «Коммуникативная толерантность» В.В. Бойко, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF), опросник Спилбергера (адаптация Ю.Л. Ханина), методика «Изучение мотивации профессиональной деятельности» (автор К. Замфир, модификация А. Реан), методика личностного дифференциала. Применялись методы математической обработки данных: Н-критерий Крускала-Уоллиса, р-коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием электронных таблиц Excel и программы Statistika 6.0.

Третий этап (2010-2013 гг.) - заключительный. Он включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, их теоретическую интерпретацию; разработку и апробацию программы по психологическому сопровождению сотрудников УИС, испытывающих трудности в адаптации к профессиональной деятельности; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении психологической характеристики видов и структуры психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности; выявлении внутренних психологических средств, препятствующих успешной адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности; установлении взаимосвязи внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС с показателями мотивации к профессиональной деятельности, в результате которых выделены факторы риска, являющиеся мишенями

профилактических вмешательств; научном обосновании, с учетом структуры психологических средств, и экспериментальном апробировании психокоррекционной программы, направленной на повышение уровня адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия психологических средств адаптации личности сотрудников УИС; исследована структура психологических средств адаптации личности сотрудников УИС, включающая в себя внутренние средства (мотивационные, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-волевые) и внешние средства (индивидуальные и групповые средства психологической поддержки); установлены взаимосвязи психологических средств адаптации личности сотрудников УИС с показателями мотивации к профессиональной деятельности; выделены факторы риска, являющиеся мишенями профилактических вмешательств: фактор эмоциональной неустойчивости (эмоционально-волевые психологические средства), фактор страха ответственности (мотивационные психологические средства), фактор негармоничных коммуникаций (коммуникативные психологические средства), фактор отрыва от реальности (когнитивные психологические средства) и комплексные факторы защиты: фактор уверенности (эмоционально-волевые психологические средства), фактор внутренних ресурсов (когнитивные психологические средства), фактор мотивации к деятельности (мотивационные психологические средства) и фактор рациональности (коммуникативные психологические средства).

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформирован и апробирован психодиагностический комплекс для изучения внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников У РТС, который позволяет выполнить личностную диагностику, дать рекомендации испытуемым для их дальнейшего личностного роста в профессиональной

деятельности; определены внешние психологические средства адаптации -наиболее эффективные для групп сотрудников с разным уровнем личностного адаптационного потенциала. Результаты исследования могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности. Материалы диссертационной работы могут использоваться пенитенциарными психологами и другими должностными лицами, осуществляющими мероприятия индивидуально-воспитательного, психопрофилактического и психокоррекционного характера с подчиненными. Полученные результаты исследования могут быть применены в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России при преподавании дисциплин: «Пенитенциарная психология», «Юридическая психология», «Психолого-педагогические основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций», при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками пенитенциарных учреждений.

Научно-теоретические выводы, сформулированные в исследовании, могут иметь применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств Российской Федерации (Минобороны России, МЧС России, МВД России и др.).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались методологической обоснованностью, научно-теоретическим аргументированием эмпирических методов и комплекса исследовательских процедур.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДЕК 2013

Рязань-2013

005540"* ■

005543021

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ 1

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань-2013

Работа выполнена в федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Алексеева Людмила Фоминична

Официальные оппоненты:

Поздняков Вячеслав Михайлович, доктор психологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, профессор кафедры уголовного права и процесса

Гаврина Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент, Академия ФСИН России, начальник кафедры общей психологии

Ведущая организация - Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что процесс профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) тесно связан с динамикой развития общества. Изменения демографической, экономической, социальной и криминогенной ситуаций обусловливают необходимость научного обоснования вмешательств, повышающих качество адаптации молодых сотрудников к работе в УИС. По данным Федеральной службы исполнения наказаний отмечается значительная текучесть кадров молодых специалистов. Основной причиной их увольнения является затруднение процесса адаптации к служебной деятельности, а также недостатки в работе по созданию условий для ускорения профессиональной адаптации молодых сотрудников (Н.Г. Соболев, 2007). На повышение эффективности профессиональной адаптации молодых сотрудников УИС указывают Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 238 «Об утверждении инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы», приказ ФСИН России от 28 декабря 2010 г. № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы» и др.

В отечественных пенитенциарно-психологических исследованиях проблеме поиска адекватных мер психологической поддержки в процессе профессиональной адаптации личности сотрудников УИС уделено недостаточное внимание. В научных публикациях преимущественно раскрыты различные аспекты адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, Т.Ю. Базаров, H.H. Барановский, М.Г. Дебольский, Р.Н. Киселева, О.Г. Ковалев, К.В. Кряклин, В.А. Ларионова, А.И. Папкин, Т.В. Пивоварова, В.М. Поздняков, Н.Г. Соболев, О.В. Старикова, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, A.B. Чечкова и др.). В исследованиях В.М. Позднякова, О.Г. Ковалева, Н.Г. Соболева затрагивались вопросы о психологических средствах адаптации личности к профессиональной деятельности. В зарубежной психологической науке профессиональная адаптация рассматривается в рамках психологии труда (Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Д. Макгре-гор, У. Оучи).

Отсутствие монографических исследований, а также востребованность со стороны сотрудников психологической службы УИС России выявления психологических средств, оказывающих влияние на повышение адаптивности поведения личности сотрудников УИС и разработку с их учетом адекватных и эффективных форм психологической поддержки в процессе профессиональной адаптации, обусловили выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Общие вопросы адаптации личности освещались в зарубежной психологии в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, Г. Гартман), гуманистической психологии (А. Маслоу, К.Роджерс, Е.Фромм, В. Франкл); социально-когнитивной теории (А. Бандура, Дж. Роттер); интеракционистского подхода (Л. Филлипс, Т. Шибутани); когнитивного направления Ж. Пиаже, концепции стресса Г. Селье, психологии труда (Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Д. Макгрегор, У. Оучи).

В отечественной психологии проблему адаптации рассматривали в рамках личностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бру-шлинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); интегрального подхода (А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан); с позиции социально-психологической теории (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Т.К. Кончанин, А.Н. Сухов).

Исследования адаптации молодых специалистов к профессиональной деятельности проводятся в общей и социальной психологии (М.П. Будякина, М.А.Дмитриева, О.И.Зотова, З.В. Калиничева, И.К. Кряжева, С.А.Ларионова, А.К. Маркова, А.Г. Мороз, A.A. Русапинова, Е.Э. Смирнова, А.Н. Сухов, Т.М. Чурекова, и др.); психологии труда (Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.Т. Ростунов и др.); акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

В отечественной юридической психологии проблему профессиональной адаптации молодых сотрудников, принятых на службу в УИС, рассматривали М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, К.В. Кряклин, М.И. Кузнецов, Н.Г. Соболев, Д.В. Сочивко, А.И. Ушатиков и др. Факторы, способствующие или затрудняющие процесс адаптации молодых специалистов к службе в УИС, изучались H.H. Барановским, В.М. Деминым, А.Г. Маклаковым,

A.M. Раковым, Н.Г. Соболевым, О.В. Стариковой, A.M. Столяренко, М.С. Тарасиковым, A.A. Ушаковым, Е.В. Федосовой, A.B. Чечковой, C.B. Якушкиным и др.

Изучению отдельных аспектов личностных средств адаптации посвящены работы С.И. Макшанова (1997), С.А. Багрецова (1999), В.В. Сталина (2000), И.В. Кучеренко (2003), И.М. Полежаевой (2004), Л.И. Демидовой (2005), Л.Д. Межерецкой (2008). В пенитенциарной и юридической психологии психологические средства адаптации личности сотрудников УИС косвенно рассмотрены в работах В.М. Позднякова (2000), О.Г. Ковалева (2003), А.И. Ушатикова и Б.Б. Казака (2003), М.Г. Дебольского (2005), H.H. Барановского (2006, 2007),

B.М. Демина (2007), Н.Г. Соболева (2007).

Анализ научных публикаций по проблеме исследования позволил выявить противоречия: между значительным количеством исследований различных аспектов профессиональной адаптации личности сотрудников УИС к профессио-

нальной деятельности и недостаточной разработкой проблемы психологических средств адаптации личности в рамках юридической психологии; потребностью психологической службы УИС России в повышении эффективности профессиональной адаптации молодых сотрудников и отсутствием научных знаний о тех психологических средствах личности сотрудников, которые способствуют их успешной адаптации, что затрудняет разработку эффективных психокоррекцион-ных программ.

Объект диссертационного исследования — внутренние и внешние психологические средства адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

Предмет диссертационного исследования - структура и особенности психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования - выявить психологические средства, способствующие успешной адаптации личности сотрудников к службе в УИС, и с их учетом разработать психокоррекционную программу по повышению адаптации молодых сотрудников к профессиональной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования: несформированность внутренних психологических средств личности сотрудника УИС ведет к нарушению процесса адаптации к профессиональной деятельности, поэтому применение комплекса адекватных внешних психологических средств при воздействии на все уровни адаптации (психофизиологический, психологический, социально-психологический) повышает адаптационные возможности личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и практические данные по проблеме психологических средств профессиональной адаптации личности сотрудников УИС.

2. Обосновать методы диагностики психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

3. Провести эмпирический анализ внутренних и внешних психологических средств профессиональной адаптации личности сотрудников к службе в УИС.

4. Экспериментально апробировать психокоррекционную программу по повышению адаптивности личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности и выявить ее эффективность.

5. Разработать практические рекомендации по применению психологических средств к сотрудникам УИС с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные принципы психологической науки: активности (H.A. Бернштейн,

А.H. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), детерминизма (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), интериоризащш (Л.С.Выготский), единства сознания и деятельности (БГ.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Конкретно-научной методологией исследования выступили: теории профессиональной адаптации (М.А. Дмитриева,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Г. Мороз, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн); научные положения развития профессиональной адаптации в области юридической психологии (М.Г. Дебольский, H.H. Барановский, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев,

B.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); общие положения психокоррекционной работы (Т.Д. Зинкевич-Евстиг-неева, O.K. Ковалев, С.И. Макшанов, Н. Пезешкян, К. Роджерс, Э. Фромм и др.), положения психолого-педагогической работы с персоналом уголовно-исполнительной системы (М.Г. Дебольский, В.М. Демин, H.H. Барановский, О.Г. Ковалев, А.Г. Маклаков, Н.Г. Соболев).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме; выбор понятийного аппарата; определение целей, задач, методов исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - эмпирическое исследование. Выборку составили 172 сотрудника (Г)УФСИН России по Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областям, республикам Хакасия, Алтай, Бурятия, Тыва, Алтайскому и Красноярскому краям в возрасте от 20 до 27 лет, работающие первый год после завершения обучения в Кузбасском институте ФСИН России. Из них 13 % - женщин, 87 % — мужчин. Психодиагностическая часть эмпирического исследования проводилась с использованием следующих методик: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин), «Коммуникативная толерантность» В.В. Бойко, 16-факторный личностный опросник Р. Кетгелла (16 PF), опросник Спилбергера (адаптация Ю.Л. Ханина), методика «Изучение мотивации профессиональной деятельности» (автор К. Замфир, модификация А. Реан), методика личностного дифференциала. Применялись методы математической обработки данных: Н-критерий Крускала-Уоллиса, р-коэффициент линейной корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента, факторный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием электронных таблиц Excel и программы Statistika 6.0.

Третий этап (2010-2013 гг.) - проведение комплексного исследования; апробация и оценка эффективности программы по психологическому сопровождению сотрудников УИС, испытывающих трудности в адаптации к профессиональной деятельности; количественная и качественная обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в изучении психологической характеристики видов и структуры психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности; выявлении внутренних психологических средств, препятствующих успешной адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности; установлении взаимосвязи внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС с показателями мотивации к профессиональной деятельности, в результате которых выделены факторы риска, являющиеся мишенями профилактических вмешательств; научном обосновании, с учетом структуры психологических средств, и экспериментальном апробировании психокоррекционной программы, направленной на повышение уровня адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия психологических средств адаптации личности сотрудников УИС; исследована структура психологических средств адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы, включающая в себя внутренние средства (мотивационные, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-волевые) и внешние средства (индивидуальные и групповые средства психологической поддержки); установлены взаимосвязи психологических средств адаптации личности сотрудников УИС с показателями мотивации к профессиональной деятельности; выделены факторы риска, являющиеся мишенями профилактических вмешательств: фактор эмоциональной неустойчивости (эмоционально-волевые психологические средства), фактор страха ответственности (мотивационные психологические средства), фактор негармоничных коммуникаций (коммуникативные психологические средства), фактор отрыва от реальности (когнитивные психологические средства) и комплексные факторы защиты: фактор уверенности (эмоционально-волевые психологические средства), фактор внутренних ресурсов (когнитивные психологические средства), фактор мотивации к деятельности (мотивационные психологические средства) и фактор рациональности (коммуникативные психологические средства).

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформирован и апробирован психодиагностический комплекс для изучения внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС, который позволяет выполнить личностную диагностику, дать рекомендации испытуемым для их дальнейшего личностного роста в профессиональной деятельности; определены внешнйе психологические средства адаптации - наиболее эффективные для групп сотрудников с разным уровнем личностного адаптационного потенциала. Результаты исследования могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности; могут использоваться пенитенциарными

психологами и другими должностными лицами в осуществлении мероприятий индивидуально-воспитательного, психопрофилактического и психокоррекцион-ного характера с подчиненными; в практике подготовки и повышении квалификации психологов пенитенциарных учреждений. Научно-теоретические выводы, сформулированные в исследовании, могут найти применение в образовательных учреждениях ФСИН России и других министерств и ведомств Российской Федерации (Минобороны России, МЧС России, МВД России и др.).

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии; использованием комплекса валидных и надежных методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; применением количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью различий по эмпирическим данным, выявленным с применением программы 51а^зНка 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологические средства адаптации личности сотрудника УИС к профессиональной деятельности - это совокупность внешних психологических (индивидуальные и групповые средства психологической поддержки) и внутренних психологических (мотивационные, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-волевые) средств, способствующих изменению поведения личности сотрудников и оказывающих положительное влияние на профессиональное становление личности.

2. К внутренним психологическим средствам личности сотрудников в процессе профессиональной адаптации к службе в УИС, требующим формирования, относятся: коммуникативная интолерантность, сниженная самооценка, склонность к напряженности и раздражительности, низкая ориентированность на социальные, моральные нормы, низкая стрессоустойчивость, повышенный уровень личностной тревожности и реактивной тревоги.

3. Факторная структура анализа внутренних 'психологических средств адаптации личности сотрудников УИС в группе со сниженным личностным адаптационным потенциалом состоит из четырех факторов: отрыва от реальности, негармоничных коммуникаций, страха ответственности, эмоциональной неустойчивости. Факторная структура анализа внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС в группе с высоким личностным адаптационным потенциалом состоит из четырех факторов: уверенность, внутренние ресурсы, мотивация к деятельности и рациональность.

4. Эффективными внешними психологическими средствами повышения адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности являются: комплексное применение методов психологического консультирования, саморегуляции, сказкотерапии, психологического тренинга в

г 9

рамках арт-терапевтического и поведенческого направления; проведение лекций,дискуссий.

5. Научно обоснованный подход к построению программы психологического сопровождения личности сотрудников УИС, испытывающих трудности в адаптации к профессиональной деятельности, должен строиться на компенсации характеристик, способствующих снижению адаптации, и стимулировании развития внутренних психологических средств на трех уровнях (психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом) адаптации к профессиональной деятельности.

6. Практические рекомендации включают в себя диагностико-коррекционный комплекс, направленный на изучение психологических средств адаптации личности сотрудников УИС и психологическую поддержку при учете различного уровня адаптации к профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях (общий объем - 9,1 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях: на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2010 - 2, Новокузнецк, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2010); межрегиональных научно-практических семинарах (Томск, 2010, 2011); конференции «XXII психологическая школа» (Рязань, 2011); заседаниях кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин Кузбасского института ФСИН России и кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России; заседаниях ученого и методического советов, практических внутривузовских семинарах, совещаниях, проводимых в Кузбасском институте ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении результатов.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ проблемы исихо-

логических средств профессиональной адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе на основе историографического анализа публикаций по проблеме профессиональной адаптации в зарубежной и отечественной психологии выделены акценты в исследования^ и интерпретации этого феномена.

В зарубежной психологии на определение направлений исследования адаптации значительное влияние оказали концепции активности и развития человека в психоанализе (З.Фрейд, А.Фрейд, Г. Гартман), необихевиоризме (Б.Ф. Скиннер, Э.Ч. Толмен, К. Халл), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Фромм, В. Франки); социально-когнитивной теории (А. Бандура, Дж. Ротгер), ин-теракционистском подходе (JI. Филлипс, Т. Шибутани), концепции стресса Г. Селье. В рамках когнитивного подхода Ж. Пиаже под адаптацией понимает приспособление человека к новой ситуации, к существующим структурам, при которых изменяется сам индивид, приспосабливаясь к новой ситуации.

В отечественной психологии проблему адаптации рассматривали в рамках личностного подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн), в котором эффективность адаптации обусловливается особенностями мотивационной, когнитивной, психомоторной, эмоционально-волевой, темпераментной и характерологической сфер личности. В рамках деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов) адаптация рассматривается как результат деятельности целостной самоуправляемой системы. Развивая идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, представители интегрального подхода (А.Н. Жмыриков, Э.Ф. Зеер, A.A. Реан) понимают адаптацию как «процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношЬ-нию целей и ценностей личности и среды, реализации внутриличностного потенциала в конкретной жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии». С позиции социально-психологической теории (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Т.К. Кончанин, А.Н. Сухов) адаптация рассматривается как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к оптимальным соотношениям целей и ценностей личности и группы.

Анализ профессиональной адаптации показал, что это динамичный процесс полного освоения профессии и овладение мастерством на основе совокупности ранее приобретенных и постоянно пополняемых профессиональных компетенций (К.К. Платонов, А.Г. Мороз, М.А. Дмитриева, C.B. Кучерявенко).

Профессиональная адаптация выступает как сложный процесс, в котором проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, структурные компоненты (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Е.В. Трифонов, В.А. Гордашников, Т.М. Чурекова). В зарубежной психологии профессиональная адаптация рассматривается в рамках психологии труда (Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Д. Макгрегор,

У. Оучи), в частности в концепциях трудовой мотивации (Ф. Херцберг, Д. Макгрегор).

В пенитенциарной и юридической психологии профессиональную адаптацию сотрудников рассматривают в рамках психологической готовности (В.М. Пбздняков), с позиции психодинамического подхода (Д.В. Сочивко, К.В. Кряклин), в рамках психологического обеспечения адаптации сотрудников (М.Г. Дебольский, Н.Г. Соболев, О.Г. Ковалев). Выделяют факторы, влияющие на процесс профессиональной адаптации в уголовно-исполнительной системе (H.H. Барановский, Е.Е. Гаврина, Н.Г. Соболев, О.В. Старикова, A.M. Столя-ренко, М.С. Тарасиков, A.A. Ушаков, A.B. Чечкова и др.).

В.М. Поздняков (1989) в качестве важнейшего профессионального требования к молодым сотрудникам рассматривает психологическую готовность к службе в исправительно-трудовых учреждениях. М.И. Кузнецов (1999) в своем исследовании определяет качественные критерии процесса адаптации выпускников вузов пенитенциарного профиля к воспитательной деятельности в исправительном учреждении. В.А. Гордашников (2007) отмечает, что эффективность профессиональной адаптации зависит от того, насколько адекватно человек воспринимает свою профессиональную роль, а также свои профессиональные связи и отношения. Н.Г. Соболев (2007) выделяет детерминанты, ограничивающие успешность адаптации: субъектные, объектные и обстановочные.

В зарубежной психологии проблема психологических средств рассматривалась в рамках психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд) в качестве психологических защит. В гуманистической психологии (А. Маслоу) определяющим в выборе средств являются индивидуальные особенности, влияющие на деятельность вне зависимости от ее содержания.

В отечественной психологии проблема психологических средств профессиональной адаптации представлена в работах Л.Д. Межерецкой, Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова, Л.Г. Ионина, С.А. Багрецова. В.В. Сталина (2000) в качестве средства личностной адаптации определяет самооценку, которая и стимулирует деятельность, и «окрашивает» восприятие результата. Определенную связь личностных качеств и психологических средств адаптации определил Л.С. Выготский. Мотивационные, когнитивные, коммуникативные, эмоционально-чувственные, профессионально-деятельностные, типологические средства адаптации выделены в трудах И.В. Кучеренко (2003), И.М. Полежаевой (2004), Л.И. Демидовой (2005).

В качестве внутренних средств, обеспечивающих развитие личностного адаптационного потенциала сотрудников в пенитенциарных учреждениях А.И. Ушатиков и Б.Б. Казак (2003) рассматривают совокупность психологических свойств и особенности структуры личности.

Исследованию внешних средств профессиональной адаптации в юридиче-

ской психологии посвящены работы М.Г. Дебольского, Б.Г. Бовина, A.A. Васищева, A.B. Кокурина, О.Г. Ковалева, А.И. Мокрецова, Н.Г. Соболева. Авторы раскрывают основные направления и формы организации работы практических психологов уголовно-исполнительной системы России по психологическому обеспечению служебной деятельности сотрудников ИУ. Н.Г. Соболев (2007) к основному психологическому средству оптимизации и адаптации молодых специалистов к условиям службы во ФСИН России относит тренинг.

Под психологическими средствами адаптации личности сотрудника УИС к профессиональной деятельности необходимо понимать совокупность внешних и внутренних средств, способствующих изменению поведения личности сотрудников и оказывающих положительное влияние на их профессиональное становление.

Опираясь на исследования Л.Д. Межерецкой, Г.А. Кривонос, И.В. Кучеренко, И.М. Полежаевой, Л.И. Демидовой, а также на работы в области юридической психологии М.Г. Дебольского, Б.Б. Казака, О.Г. Ковалева, Н.Г. Соболева, А.И. Ушатикова, к внутренним психологическим средствам адаптации мы относим мотивы личности, когнитивные, коммуникативные и эмоционально-волевые особенности личности, к внешним психологическим средствам адаптации - индивидуальные и групповые средства, реализация которых имеет различные формы. Наиболее эффективными из них являются: проведение лекций, дискуссий, тренинг арт-терапевтической и поведенческой направленности, психологическое консультирование и сказкотерапия.

Во втором параграфе раскрывается процедура организации и программа исследования, дается описание выборок, осуществляется подбор адекватного методического инструментария для изучения психологических средств профессиональной адаптации молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Вторая глава «Эмпирический анализ психологических средств адаптации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе представлена эмпирическая характеристика уровней адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

На основе результатов изучения уровня личностного потенциала адаптации сотрудников УИС были выявлены две группы: с низким й высоким уровнем. Проведенные эмпирические исследования в данных группах, а также результаты корреляционного и сравнительного анализа позволили выявить проблемы в сформированности-несформированности внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности.

Таблица 1

Сравнительный анализ внутренннх психологических средств адаптации в группах с различным личностным адаптационным потенциалом

Внутренние нси- холо-гическне средства адаптации Характеристики внутренннх психологических средств Группа 1 (высокий ЛАП, п=124) Группа 2 (сниженный ЛАП, п=48) р-к'\Ч'1 (Мапп-\Vhitney и ТевО

Меап±5Э МесПап (25'"%, 5'Ч) Меап±50 Ме&ап (25'Ч, 75'Ч)

Мотивационные Фактор Р 5,5±1,8 5 (4,7) 4,9±1,9 5,5 (3, 6,5) >0,05

Коммуникативные Коммуникативная толерантность 30,1±13,6 27,5 (20,38) 35,4±10,4 34 (26,45) 0,002978

Когнитивные Фактор С}2 4,2±1,6 4 (3,5) 5,3±2,4 4,5 (3,5,7,5) 0,029919

Фактор N 6,1 ±2,2 6(5,7) 4,8±2,6 5(3,7) 0,010457

Активность 8,0±4,6 8(5,11) 3,1 ±6,1 5,5 (-1,7) 0,000006

Сила 10,0±4,3 10(8,13) 5,8±7,8 8,5 (6, 9,5) 0,000027

Эмоционально-волевые Реактивная тревожность 30,7±4,4 30 (28, 33) 37,1±5,2 34 (33,42) 0,000000

Личностная тревожность 33,6±5,5 32,5 (29,37) 38,6±6,1 37,5 (35,5, 40,5) 0,000002

Фактор С 10,2±1,3 10(9, 11) 9,6±2,0 10(7,5, 11,5) >0,05

Фактор О 3,4±2,4 3 (2, 5) 4,9±2,8 5(3,7) 0,001499

Фактор 03 8,5±1,6 9(8, 9) 7,4±2,3 8(6,9) 0,011090

Фактор Н 8,0±|,8 8 (7, 9) 7,1±1,9 7,5 (5,5, 8,5) 0,014792

Нами установлено, что у сотрудников с высоким адаптивным потенциалом ведущими, сформированными психологическими средствами адаптации являются мотивационные, когнитивные и коммуникативные внутренние психологические средства. При этом когнитивные и коммуникативные средства нуждаются в определенной коррекции. Характеристика этих средств состоит в следующем: терпимость к чужому образу жизни, поведению, привычкам, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям; активность, энергичность, экстравертированность, общительность, импульсивность, некоторая агрессивность в отстаивании своего мнения, эмоциональная откликаемость; привязанность к группе; жизнерадостность, интерес к повседневным и «мелким» делам; уверенность в себе и своих собственных ресурсах (порой самоуверенность); организованность, умение контролировать свои эмоции и поведение, ориентированность на социальные требования и общественное мнение; смелость, решительность, склонность к риску, готовность к неожиданностям; проницательность, расчетливость, рациональность, дипломатичность, холодность и отстраненность. У группы со сниженным адаптивным потенциалом недостаточно сформированы мотивационные, когнитивные, коммуникативные и эмоционально-волевые внутренние психологические средства адаптации, которые характеризуют:

коммуникативную интолерантность; замкнутость, сдержанность; самодостаточность, стремление к независимости, невысокую ориентированность на группу; озабоченность, склонность к самоупрекам, дурным предчувствиям, недооценке своих возможностей; зависимость от ситуации, неспособность ее контролировать, настоять на своем; неупорядоченность, склонность к хаотичности и безалаберности; робость, чувствительность к угрозам, неуверенность, сниженную контактность, внутреннюю тревожность; наивность, прямолинейность, доверчивость, склонность к бестактности и грубоватости.

При помощи факторного анализа определены ведущие внутренние психологические средства адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности, а также сгруппированы психологические признаки, характеризующие обследованных лиц с высоким и низким адаптивным потенциалом. Полученные в совокупности факторы были рассмотрены нами как отдельные мишени психопрофилактических вмешательств - факторы риска. Факторная структура анализа внутренних психологических средств в группе со сниженным ЛАП состоит из четырех факторов (табл. 2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа компонентов внутренних психологических средств в группе со сниженным ЛАП

Factor Loadings (Varimax raw) Extraction: Principal components (»-Marked loadings are >0,7)

1 Factor-1 Factor - 2 Factor - 3 Factor - 4

: Коммуникативная толерантность -0,3 -0,2 0,9* 0,2

: Внешняя положительная мотивация -0,0 0,4 0,8* -0,2

; Внешняя отрицательная мотивация 0,1 0,7» -0,0 -0,3

: Оценка 0,9» 0,1 -0,2 -0,1

: Сила 0,8» 0,3 -0,3 -0,4

Активность 0,9* -0,3 -0,2 -0,1

Прогноз (нервно-психическая устойчивость) -0,8* 0,2 0,3 0,4

; Реактивная тревожность 0,2 0,8* 0,0 0,4

; Личностная тревожность -0,9* -0,2 0,4 0,2

ЕА(обособленность - сердечность) 0,3 -0,8* 0,2 0,1

ЕС (эмоциональная неустойчивость - стабильность) 0,8* -0,3 0,2 -0,1

ЕР (озабоченность - беспечность) -0,0 -0,9» -0,1 -0,2

10 (безответственность - обязательность) 0,3 0,1 -0,9* 0,2

; ЕН (робость - смелость) -0,1 -0,8» 0,5 -0,3

ЕМ (практичность - мечтательность) -0,4 0,1 -0,1 0,9»

КК (наивность - проницательность) 0,7* 0,4 -0,3 0,3

Ер (безмятежность — тревожность) 0,0 0,5 -0,1 0,8»

Е(21 (ригидность - гибкость) 0,7« 0,4 0,1 0,5

Factor Loadings (Varimax raw) Extraction: Principal components (•-Marked loadings are >0,7)

Factor-I I Factor-2 Factor-3 i Factor-4

:FQ3 (импульсивность - самоконтроль) 0,9* 0,1 0,0 0,2

«Фактор эмощоналъной неустойчивости» - его характеристики указывают на несформированность когнитивных и эмоционально-волевых внутренних психологических средств. «Фактор страха ответственности» - объединяет характеристики, которые представляют собой несформированность эмоционально-волевых и мотивационных внутренних психологических средств адаптации. «Фактор негармоничных коммуникаций» - его характеристики указывают на неразвитость мотивационных и коммуникативных внутренних психологических средств. «Фактор отрыва от реальности» - свидетельствует о недостаточно развитых эмоционально-волевых и когнитивных внутренних психологических средствах.

Взаимосвязи характеристик внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС отражены в 4 факторах: «уверенность», «внутренние ресурсы», «мотивация к деятельности» и «рациональность» (табл. 3).

Таблица 3

Результаты факторного анализа компонентов внутренних психологических средств

в группе с высоким ЛАП

Factor Loadings (Varimax raw) Extraction: Principal components ("-Marked loadings are >0,7)

ibactor - 1 | Factor - 2 Factor-3 Factor - 4

Внутренняя мотивация I 0,2 i I °.2 0,8* -0,1

•Внешняя положительная мотивация ! -0,2 ! 0,1 0,8* -0,0

! Оценка [ -0,0 | 0,9* 0,1 -0,0

; Сила 1 0,1 0,9* 0,2 -0,!

; Личностная тревожность 1 -0,7* I -0,3 0,1 0,0

: РН (робость - смелость) ! 0,8* I -0,2 ...........o",2...........' 0,1

РЫ (наивность - проницательность) j -0,0 1 0,0 -0,2 i),8*

: Р<3 (безмятежность - тревожность) ! -0,8* I -0,0 0,2 -0,1

Р(^3 (импульсивность - самоконтроль) i 0,2 | "0,2 0,1 0,8*

На основе представленных эмпирических материалов по характеристике внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности, уровня сформированное™ личностного адаптационного потенциала, уровней адаптации, а также с учетом выделенных факторов риска и мишеней психокоррекционных вмешательств были определены внешние психологические средства. Из существующих внешних психологических средств наиболее эффективным для сотрудников с разным уровнем ЛАП стали: с высоким ЛАП - индивидуальное консультирование, самоанализ и самовоспитание; для кор-

16 , рекции коммуникативных, когнитивных и эмоционально-волевых внутренних ! психологических средств: тренинг поведенческой направленности, проведение дискуссий, тематических бесед, деловых игр, обучение навыкам психического самоуправления; для сотрудников с низким ЛАП (с учетом выделенных факторов риска и «мишеней» психокоррекционных вмешательств) — комплексное применение методов психологического консультирования; саморегуляции, сказкотерапии, психологического тренинга в рамках арт-терапевтического и поведенческого направления; проведение лекций, дискуссий. Формированию внутренних психологических средств с учетом уровней адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности будут способствовать следующие внешние средства: на психофизиологическом уровне (формирование эмоционально-волевых и моти-вационных внутренних психологических средств адаптации) - последовательное (поэтапное) усвоение методов нервно-мышечной релаксации, идеомоторной тренировки, сенсорной репродукции и аутогенной тренировки; на психологическом уровне (воздействие на мотивационные и когнитивные внутренние психологические средства адаптации) - в русле сказкотерапии; на социально-психологическом уровне (коррекция коммуникативных, когнитивных и мотивационных внутренних психологических средств адаптации) - тренинги арт-терапевтической и поведенческой направленности.

Во втором параграфе выявлена эффективность психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности в результате проведения с ними специальных мероприятий с помощью внешних психологических средств, повышающих уровень их адаптации, за счет коррекции внутренних психологических средств.

Для проведения формирующего эксперимента была взята группа со сниженной адаптивностью (группа 2, п = 48), которую случайным выбором разделили на две, сформировав экспериментальную (п = 24) и контрольную (п = 24) группы. В первой точке исследования, до проведения занятий, в экспериментальной группе статистически значимых межгрупповых различий по основным показателям тестирования и половозрастным характеристикам не было (р > 0,05). Вторая точка исследования была проведена с помощью тех же методик после завершения программы: в экспериментальной группе - как оценка эффективности данной программы, в группе контроля - была оценена спонтанная (без вмешательства) динамика показателей, связанных с адаптацией, за тот же период. Спонтанный процесс! адаптации молодых сотрудников к профессиональной деятельности, протекавший в контрольной группе, характеризовался усилением таких адаптивных черт, как проницательность, дипломатичность, расчетливость во взаимосвязи с организованностью; стремлением контролировать эмоции и поведение; повышением ориентированности на социальные требования и общественное мнение. Данные изменения мы можем трактовать как повышение выделенного нами защитного «фактора рационально-

сти». На этом фоне происходила компенсация таких черт, как: чувствительность, эмоциональная неустойчивость, склонность к самокритике и самонеудовлетворенности; повышалась коммуникативная толерантность и снижалось значение внешней отрицательной мотивации к деятельности. В результате данных изменений уровень ЛАП повысился до 5 и более стенов у 8,3 % обследованных контрольной группы. В экспериментальной группе, помимо этих изменений, в результате проведения предложенных внешних психологических средств адаптации удалось развить взаимосвязанные черты практичности, невозмутимости, уверенности в себе и своих возможностях (комплексное воздействие на выделенный нами фактор риска - «отрыв от реальности»). Были также усилены черты социабельности, ориентированности на группу, коммуникабельности, эмоциональной откликаемости (воздействие на фактор риска «негармоничных коммуникаций»). Отмечено повышение уровня ответственности, энергичности в делах, усилена внутренняя мотивация к деятельности (воздействие на фактор риска «страх ответственности»). В экспериментальной группе достоверно снизился уровень реактивной (ситуационной) тревоги, повышена нервно-психическая устойчивость (воздействие на фактор риска «эмоциональная неустойчивость»), В результате проведенных мероприятий повышение уровня ЛАП до 5 и более стенов достигнуто у 50 % участников (р = 0,0013 по сравнению с контрольной группой) (табл. 4).

Таблица 4

Результаты тестирования в экспериментальной группе до и после занятии

Внутренние психологические средства адаптации Показатели внутренних психологических средств адаптации ш методик, опросников Результаты до занятии (п=24) Результаты после запятим (п=24) р-1еуе1 (Т-Се5( для связанных выборок)

\leaniSD МесИап (25'ь%, 75"'%) Меап±5 О \tedian (25'"%, 75"'%)

Мотивацион-ные внутренние психологические средства адаптации Внешняя отрицательная мотивация 3,4±0,7 3,0(3,0, 4,0) 3,2±0,6 3,0 (3,0, 3,8) 0,035877

Внутренняя мотивация 3,7±0,6 3,5 (3,0, 4,0) 4,2±0,5 4,5 (4,0, 4,5) 0,000040

Фактор в 6,7±2,0 7,0(5,0, 8,0) 8,5±1,5 9,0(7,5, 10,0) 0,000011

Коммуникативные внутренние психологические средства адаптации Коммуникативная толерантность 37,1±9,9 37,5 (28,5,45,0) 30,3±5,8 30,0 (25,0, 33,5) 0,000082

Фактор I 6,5±2,7 6,5 (4,5, 8,5) 5,4±1,8 5,0 (4,0, 7,0) 0,000471

Когнитивные внутренние психологические средства адаптации Оценка 11,7±8,9 14,5 (10,0, 16,5) 15,5±5,5 16,5(13,5,20,0) 0,000289

Активность 3,1±6,2 5,5 (-1,0, 7,0) 7,7±3,2 8,0 (6,0, 10,5) 0,000057

Фактор <32 5,4±2,3 5,0 (4,0, 7,5) 3,7±1,5 3,0 (3,0, 5,0) 0,000024

Фактор N 3,3±2,3 3,0 (2,0,5,0) 5,4±1,4 5,0 (4,0, 6,0) 0,000003

Эмоционально- Реактивная тревожность 40,1±5,3 39,0(35,5,45,0) 34,2±5,0 33,5 (30,0, 39,5) 0,000004

волевые внут- Нервно-

ренние психо- психическая 10,2±3,8 8,5 (7,5, 12,0) 7,3±3,2 7,0 (5,0, 9,0) 0,000002

логические устойчивость

средства адап- Фактор С 8,9±1,8 9,0 (7,0, 10,0) 10,0±1,4 10,0(9,0, 1,0) 0,000661

тации Фактор М 3,1±1,7 4,0 (2,0, 4,0) 2,6±1,2 2,5 (2,0,3,5) 0,001240

Фактор О 5,0±2,6 5,0 (4,0, 7,0) 3,2±1,7 3,0 (2,0,4,5) 0,000043

Фактор 03 6,2±2,4 6,5 (4,0, 8,5) 8,3±1,7 9,0 (7,0, 0,0) 0,000021

В целом контрольное исследование уровня сформированное™ внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС, проведенное после применения предложенных внешних психологических средств адаптации, позволило установить, что в результате проведенного комплекса занятий удалось повлиять на внутренние психологические средства адаптации, а именно на большую часть их психологических характеристик: мотивационные внутренние психологические средства (оптимизировать структуру профессиональной мотивации, повысить уровень ответственности и добросовестности); коммуникативные внутренние психологические средства (повысить уровень: коммуникативной толерантности (принятия других); активности, энергичности, эмоциональной откли-каемости; ориентированности на группу, коллектив; дипломатичности); когнитивные внутренние психологические средства (повысить уровень уверенности в собственных возможностях; проницательности, расчетливости; практичности и реалистичности); эмоционально-волевые внутренние психологические средства (стабилизировать актуальное эмоциональное состояние (снизить уровень ситуационной тревоги), повысить уровень: организованности, способности контролировать свои эмоции и поведение; эмоциональной устойчивости).

В третьем параграфе представлена примерная программа по применению психологических средств к сотрудникам УИС с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности (с учетом полученных в ходе проведения эмпирического исследования и эксперимента положительных результатов). Программа включает в себя несколько последовательных этапов: просветительскую работу; психодиагностическое изучение уровня сформированности внутренних психологических средств адаптации личности сотрудника УИС; психокоррекцию адаптивного поведения личности сотрудника УИС. Данная программа построена с учетом информации о значении и влиянии внутренних психологических средств на процесс адаптации личности сотрудника УИС; методов диагностики внутренних психологических средств личности сотрудника УИС; форм реализации внутренних психологических средств адаптации личности сотрудника УИС через внешние психологические средства. Определены примерное время и регламент, структура и очередность проведения занятий.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Выявлено, что внутренние психологические средства у сотрудников с разным уровнем адаптивного потенциала различаются. Для сотрудников с низким уровнем адаптации характерны: коммуникативная интолерантность, замкнутость, низкая ориентированность на группу, недооценка своих возможностей, зависимость от ситуации и неспособность ее контролировать, неупорядоченность, робость и повышенная чувствительность к внешним угрозам, наивность и прямолинейность со склонностью к бестактности, склонность к напряженности и раздражительности, низкая ориентированность на социальные, моральные нормы, мягкость и романтичность. Для сотрудников с высоким уровнем адаптации характерны: готовность к толерантному взаимодействию, общительность, стремление к самоутверждению, самостоятельности и независимости, рациональность, уверенность в себе.

2. Установлена взаимосвязь характеристик сниженной адаптации с показателями мотивации к профессиональной деятельности. В результате выделены 4 комплексных фактора риска, которые можно рассматривать как мишени профилактических вмешательств: фактор эмоциональной неустойчивости, фактор страха ответственности, фактор негармоничных коммуникаций и фактор отрыва от реальности. Комплексными факторами защиты являются: фактор уверенности, фактор внутренних ресурсов, фактор мотивации к деятельности и фактор рациональности - сформированность мотивационных, коммуникативных, эмоционально-волевых и когнитивных внутренних психологических средств адаптации.

3. Выявлена эффективность психокоррекционной программы по повышению адаптивности личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности. Программа строилась на стимулировании развития внутренних средств на трех уровнях адаптации к профессиональной деятельности (психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом). В результате у сотрудников повысилась уверенность в себе, усилилась ориентированность на группу, повысились ответственность, нервно-психическая устойчивость, уровень общительности, энергичности в делах, была усилена внутренняя мотивация к деятельности, снизился уровень реактивной тревоги.

4. Разработаны практические рекомендации по применению психологических средств к сотрудникам УИС с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России как при базовой вузовской подготовке молодых специалистов (курсантов и слушателей), так и при по-

вышении квалификации различных категорий специалистов пенитенциарных учреждений.

2. Полученные материалы можно включить в план проведения мероприятий с молодыми сотрудниками на этапе стажировки, использовать на занятиях по служебной подготовке в подразделениях психологических служб, отделов кадров, отделов по работе с личным составом, а также в практике консультирования руководителей подразделений и наставников. ' '

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: применение психологических средств адаптации личности сотрудников УИС к профессиональной деятельности с учетом тендерных особенностей; разработка дифференцированных комплексов психокоррекционных мероприятий, стимулирующих развитие внутренних психологических средств адаптации; отслеживание динамики внутренних психологических средств адаптации личности сотрудников УИС с учетом внешних воздействий на протяжении всего периода адаптации (до трех лет); применение результатов психодиагностических исследований внутренних психологических средств адаптации при составлении характеристик, аттестаций сотрудников УИС.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 11,6 п. л.: •

/. Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Алексеева Л. Ф„ Степанова О.Н. Анализ профилей личности молодых сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе их адаптации к службе (т.т. ММИЛ, Люшер)//Рос. науч. журн. -2010.-№ 5(18). - 0,3/0,3 п. л.

2. Степанова О.Н. Индивидуально-психологические особенности личности, влияющие на адаптацию молодых сотрудников к профессиональной деятельности в УИС//Рос. науч. журн. -2010.-№ 5(18).-0,6 п. л.

3. Степанова О.Н. Мотивационный компонент в структуре профессиональной адаптации сотрудников УИС // Вестн. Бурят, гос. ун-та. Разд. Психология, социальная работа. - 2011. - Вып. 5.-0,5 п. л.

4. Степанова О.Н. Психологические средства профессиональной адаптации сотрудников уголовно-исполнительной системы // Вестн. Владимир, гос. гуманит. ун-та.-2011. —Вып. 30.-0,5 п. л. i

5. Киселев M.B., Степанова О.Н. Процесс становления выпускников ведомственных образовательных учреждений ФСИН России в профессиональной деятельности // Вестник института: преступление, наказание, исправление: науч,-практ. журн. / ВИПЭ ФСИН России. - 2012. - № 18. - 0,2 п. л. (неразделенное соавторство).

II. Публикации, доклады и сообщения в иных научных изданиях:

1. Степанова О.Н. Особенности профессиональной адаптации молодых сотрудников к службе в УИС. Разд. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения // Сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - 0,4 п. л.

2. Степанова О.Н. Особенности адаптации выпускников образовательных учреждений ФСИН России к практической деятельности //Правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности сотрудников правоохранительных органов: сб. материалов межрегион, науч.-практ. семинара. - Томск: Изд-во Том. политехи. ун-та, 2010. - 0,4 п. л.

3. Степанова О.Н. Мотивированная готовность сотрудников первого года службы в уголовно-исполнительной системе как фактор их успешной адаптации // Сб. материалов XV Междунар. науч.-практ. конф. Разд. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск, 2010. — 0,3 п.л.

4. Степанова О.Н. Анализ уровня адаптации и индивидуально-психологических характеристик молодых сотрудников в процессе практической деятельности в уголовно-исполнительной системе //Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: сб. науч. тр. - Челябинск: ООО МАТРИЦА,

2010,-№3._о,б п. л.

5. Степанова О.Н. Психологическая подготовка выпускников вузов ФСИН России - залог их успешной адаптации // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 18-19 нояб. 2010 г). - Новокузнецк: Кузбас. ин-т ФСИН России, 2011. -4.2.-0,3 п. л.

6. Степанова О.Н. Профессиональная адаптация как психологическая проблема // Правовые и психолого-педагогические аспекты деятельности сотрудников правоохранительных органов: сб. материалов межрегион, науч.-практ. семинара.-Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2011. - 0,3 п. л.

7. Степанова О.Н. Общие характеристики факторов и ситуаций, вызывающих напряжение адаптационных возможностей молодых специалистов уголовно-исполнительной системы // Организация психологической службы в УИС: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы межрегион, науч.-практ. конф. «XXII Психологическая школа». - Рязань: Академия ФСИН России,

2011.-0,4 п. л.

8. Степанова О.Н. Взаимосвязи адаптивных и неадаптивных индивидуально-психологических характеристик личности сотрудников УИС на 1-м году службы // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики: материалы науч.-практ. конф. (Новокузнецк, 18-19 нояб. 2011 г.)-Новокузнецк: Кузбас. ин-т ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

9. Степанова О.Н. Психологические средства адаптации личности к профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: методические рекомендации. - Новок к: ООО «Изограф», 2011. - 5 п. л.

10. ИвашкоН.Н., Степанова и.Н. Адаптация курсантов вузов ФСИН России к службе в уголовно-исполнительных инспекциях: метод, рек. -Новокузнецк: ООО «Изограф», 2013. - 0 " л. (неразделенное соавторство).

СТЕПАНОВА Ольга Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20 ноября 2013 г. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1,38. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.