автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический прогноз поведения участников следственных действий при расследовании преступлений
- Автор научной работы
- Дьячкова, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьячкова, Юлия Евгеньевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Проблема психологического прогноза поведения участников следственных действий и концепция исследования.
§ 1. Проблема психологического прогноза при расследовании преступлений и научные подходы к ее решению.
§ 2. Концепция, организация и методика исследования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Структурные составляющие «Прогностической модели поведения участников следственных действий».
§ 1. Прогнозные ситуации в деятельности следователя и прогнозируемые компоненты поведения УСД.
§ 2. Психологический анализ прогностически значимых ролей УСД.
§ 3. Прогнозные признаки лиц, участвующих в следственных действиях.
Выводы по главе II.
Глава III. Прогноз поведения участников следственных действий на основе вариантов «Прогностической модели».
§ 1. Общая характеристика вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий УСД.
§ 2. Использование вариантов «Прогностической модели» для прогноза поведения УСД.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический прогноз поведения участников следственных действий при расследовании преступлений"
Актуальность темы исследования. Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел1. Например, в процессе расследования преступлений следователям зачастую не удается в должной мере изучать психологические особенности лиц, участвующих в следственных действиях, и оценивать их возможное поведение, что ведет к следственным ошибкам и снижению качества расследования преступлений.
В Директиве МВД России №1 от 23.03.2004 г. указывается на необходимость принять меры к повышению результативности работы, улучшению качества следствия. В ходе расследования преступления следователю требуется осуществлять прогноз поведения лица, участвующего в предстоящем следственном действии, для достижения вспомогательных целей: установления и поддержания психологического контакта с данным лицом, оказания правомерного психологического воздействия на него, коррекции собственного поведения, определения тактики и приемов, наиболее эффективных для получения показаний.
Проблема построения психологического прогноза поведения участников следственных действий (далее - УСД) в юридической психологии является относительно новой и недостаточно разработанной. В связи с этим она привлекает к себе широкое внимание представителей теории и практики. Не
1 Концепция кадровой политики МВД РФ. Приложение 1 к решению коллегии МВД России от 23 дек. 1998 г. № 6 км /1: Приказ МВД России №12 от 11 янв. 1999 г. смотря на отсутствие концептуальных исследований данной проблемы в психологии предварительного следствия, многие ученые в настоящее время все больше склоняются к принципиальной возможности и назревшей необходимости положительного разрешения данной проблемы.
Некоторые аспекты проблемы построения психологического прогноза поведения УСД, рассмотренные учеными, не в полной мере известны работникам следственных управлений, носят преимущественно описательно-констатирующий характер, и их анализ не позволяет пока сформулировать действенные практические рекомендации. Особенности построения прогноза поведения данных лиц следователями также недостаточно изучены, не оценены и не доведены до уровня методических рекомендаций. В то же время со стороны сотрудников следственных подразделений испытывается необходимость в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты построения прогнозов уже разработаны в юридической психологии. Так, некоторые исследователи в криминальной - Ю.М. Антонян, А.Н.Пастушеня, Е.Г. Самовичев, и пенитенциарной психологии - А.П. Иващенко, E.H. Казакова, В.Ф. Пирожков, констатируют необходимость учета существенных индивидуально-психологических признаков для прогноза будущего поведения лиц, склонных к преступлению и осужденных. В рамках психологии предварительного следствия некоторые вопросы построения прогноза раскрыты B.JI. Васильевым, Л.П. Гримаком, Г.Г. Доспуловым, И.С. Зубриловой, JI.M. Корнеевой, М.М. Коченовым, A.C. Кривошеевым, А.Ю. Лаговским, С.С. Ордынским, И.Б. Пономаревым, С.Я. Розенблитом, О.Д. Ситковской, А.И. Скрыпниковым и др. Рядом авторов (A.B. Дуловым, Н.И. Ефимовой, А.Р. Ра-тиновым) определено место прогноза поведения УСД в профессиональной деятельности следователя. В контексте профессиональной деятельности следователя различные аспекты рассматриваемой проблемы изложены в работах по криминалистике (P.C. Белкина, П.Д. Биленчука, Л.Г. Горшенина, Г.А. Зорина и др.). Однако на сегодняшний день не изучены содержание, закономерности и механизм психологического прогноза поведения УСД, не разработан алгоритм действий по построению более качественного прогноза.
Психологический прогноз с точки зрения механизма и закономерностей его построения проанализирован в психологии мышления (H.A. Берн-штейн, A.B. Брушлинский, В.Д. Губин, Ю.С. Жуйков, О. Зельц, В.А. Иванни-ков, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, E.H. Сурков, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, И.М. Фейгенберг и др.). Изучено влияние индивидуальных способностей человека при построении прогноза (П.К. Анохин, С.Г. Геллер-штейн, Н.Л. Гранат, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.В. Крушинский, Л.А. Регуш, E.H. Соколов, Д.Н. Узнадзе и др.). Одним из методов, позволяющих осуществлять подобного рода прогноз, является моделирование (A.B. Дулов, A.B. Молоканова, А.Р. Ратинов), главная ценность которого заключается в отвлечении от некоторых несущественных параметров и концентрации внимания на прогностически значимых переменных.
С точки зрения содержания психологического прогноза поведения в социальной психологии вопросы предвидения поведения человека нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, Л.В. Бозриковой, В.В. Во-дзинской, P.M. Грановской, Н.В. Гришиной, Н.И. Леонова, В.Н. Мясищева, В.А. Ядова; в работах зарубежных ученых-психологов: М. Аргайла, А. Бандуры, К. Левина, ван Ментса М., Л. Росса, Г. Смита, Р. Нисбетта и других зарубежных исследователей. Ряд исследователей (A.Bi. Добрович, Э. Гофман, Дж. Мид, Дж. Морено, Р. Парк, Т. Парсонс) полагают, что в основе прогноза поведения человека лежит его роль, решение исполнять которую принимается в зависимости от ситуации и личностных особенностей.
Учитывая потребность сотрудников следственных подразделений в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения УСД, и была избрана настоящая тема исследования.
Объектом исследования выступают деятельность следователя, направленная на прогноз, и поведение УСД (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля).
Предметом исследования являются содержание, закономерности и механизм построения следователем психологического прогноза поведения УСД (на материале расследования общеуголовных преступлений).
Цель исследования - на основе выявленных детерминантов возникновения необходимости в психологическом прогнозе поведения УСД, обосновать сущность прогностической модели поведения данных лиц и ее элементов по созданию оптимального алгоритма действий по построению данного вида прогноза следователями, разработать рекомендации для сотрудников следственных подразделений, психологов и преподавателей учебных заведений МВД по улучшению качества построения прогноза следователями и будущими сотрудниками следственного аппарата.
Задачи исследования:
1. Провести методолого-теоретический анализ основных подходов к построению психологического прогноза поведения в отечественной и зарубежной науках.
2. Разработать концепцию и программу проведения исследования проблемы психологического прогноза в деятельности следователя.
3. Выявить трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие построению наиболее точного прогноза поведения УСД при расследовании преступлений общеутоловной направленности.
4. Опираясь на методолого-теоретический анализ, научно обосновать «Прогностическую модель поведения УСД» и провести эмпирическое исследование, направленное на выявление прогностически значимых параметров, лежащих в ее основе.
5. В соответствии с «Прогностической моделью поведения УСД» разработать ее оптимальные варианты для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, пригодные для практического использования в деятельности следователя.
6. Разработать алгоритм действий следователя по построению психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений и рекомендации по его совершенствованию для работников следственного аппарата, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих следователей.
Гипотезы исследования:
1. Психологический прогноз поведения УСД, являясь важной составной частью подготовки и проведения следственного действия, при расследовании преступлений, может выступать в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели поведения данных лиц.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, может являться метод моделирования, создающий возможность опоры на научно обоснованную модель, базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Структурными составляющими прогностической модели являются значимые для построения психологического прогноза поведения элементы. При этом эвристическим средством, позволяющим преодолеть избыточность и неопределенность информации об УСД, является выявление значимых прогнозных признаков данных лиц и их интегрирование в ситуациях, требующих прогноза, в укрупненные конструкты - прогностически значимые роли.
4. Точность психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений может повышаться при реализации следователем алгоритма действий по построению данного прогноза.
Методология и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические принципы о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы объективности, системности, детерминизма, методологические основания научного моделирования, методологические основы прогнозирования в социальных системах.
Конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, концепция отношений В.Н. Мясищева, ситуационные подходы C.B. Ковалева, JI.H. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, A.B. Филиппова, ролевые подходы A.B. Добровича, Э. Гофмана, Дж. Мида, Дж. Морено, Р. Парка, Т. Парсонса, а также методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, В.М. Поздняковым, В.В. Романовым.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в три этапа: 1) подготовительный; 2) эмпирический и 3) обобщающе-внедренческий.
Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России (ВАК руководителей психологических служб, 4-й факультет), Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы, следственных управлений УВД г. Челябинска и ГУВД Челябинской области. В исследовании принял участие 371 сотрудник.
В рамках подготовительного этапа с целью систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, а также на основе нормативно-правовых и информационных материалов выявлялись трудности, испытываемые следователем при построении качественного прогноза поведения УСД.
На данном этапе были применены методы: анализа литературных источников, отражающих теоретико-методологические аспекты предмета исследования; анкетирования сотрудников следственного аппарата, стандартазированного интервью следователей и письменного опроса руководителей психологических служб.
Методом анкетирования (анкета №1) были опрошены 82 следователя, имеющих различный стаж работы в должности; при стандартизированном интервью изучено мнение 21 сотрудника следствия, в том числе со стажем работы более 5 лет; посредством анкетирования (анкета № 3) охвачено 33 сотрудника психологической службы.
На эмпирическом этапе для проверки обоснованной диссертантом «Прогностической модели поведения УСД» были привлечены 260 следователей с различным стажем работы в следствии, 70 опытных следователей (стаж работы свыше 5 лет), изучены материалы 164 уголовных дел, проведено 372 включенных наблюдения в ходе следственных действий.
В рамках данного этапа исследования были использованы методы: анкетирования следственных работников (анкеты № 1 и № 2), психологического анализа архивных уголовных дел; стандартизированного интервью опытных следователей, экспертного опроса, включенного наблюдения.
В обобщающе-внедренческой части диссертационного исследования разработаны рекомендации для следователей, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих сотрудников следствия, по использованию разработанных вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании понятия «психологический прогноз поведения УСД», определении его роли, места и специфики в системе деятельности следователя;
- выявлении трудностей, препятствующих построению качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных особенностями следственной деятельности;
- научном обосновании «Прогностической модели поведения УСД», специфичной для деятельности следователя, в том числе с определением прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных конкретной следственной ситуацией, лежащих в основе модели и позволяющих повысить точность прогноза поведения данных участников;
- разработке оптимальных вариантов данной модели поведения для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, целесообразных для практического использования следователями при расследовании преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический прогноз поведения участников следственных действий (далее - УСД) при расследовании преступлений, будучи включенным в конструктивную деятельность следователя, выступает в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели их вероятного поведения, в основе которой лежат прогностически значимые конструкты и переменные, обусловленные конкретной следственной ситуацией и позволяющие преодолеть неопределенность и избыточность информации о данных лицах.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, служит метод моделирования, предполагающий опору на научно обоснованную «Прогностическую модель поведения УСД», базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Составляющими «Прогностической модели поведения УСД» являются ситуации, требующие прогноза (исходный элемент модели), прогнозируемые следственно значимые компоненты поведения УСД (конечный элемент модели), их прогностически значимые роли («ядро модели»), прогнози ные признаки (информационный элемент модели), находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом.
4. Качество психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, повышается, если он реализуется с учетом обоснованного в диссертации алгоритма действий следователя по его построению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности психологического прогноза поведения УСД, детерминантах возникновения необходимости у следователей в данном виде прогноза, структуре, содержании «Прогностической модели поведения УСД».
Разработан алгоритм действий следователя по построению более качественного прогноза поведения УСД, в том числе с оптимальным комплексом прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях, в зависимости от характера ситуаций, требующих прогноза.
Для формирования и совершенствования умений и навыков прогноза поведения УСД разработаны рекомендации сотрудникам следственных подразделений, психологической службы и преподавателям учебных заведений системы МВД.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании в образовательных учреждениях МВД России дисциплин «Введение в специальность», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».
Достоверность результатов исследования обеспечивается: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа проблемы исследования; сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; эмпирической проверкой основных гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на межвузовской научно-практической конференции Орловского юридического института МВД России (2003), на конференции в Брянском филиале Московского университета МВД России (2003). Материалы исследования используются при преподавании дисциплин: «Юридическая психология» в Челябинском юридическом институте МВД России, «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» в Омской Академии МВД России, а также внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и в деятельность следственных подразделений МВД РФ, что отражено в 6 актах о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 277 страницах, из которых 198 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 236 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Автореферат диссертации по теме "Психологический прогноз поведения участников следственных действий при расследовании преступлений"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДЬЯЧКОВА Юлия Евгеньевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 19.00.06 — юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ДЬЯЧКОВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность: 19 00 06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
кандидат юридических наук Петухов Евгений Валерианович.
Научный консультант -
заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович;
кандидат психологических наук Борисова Светлана Евгеньевна.
Ведущая организация - Московский университет МВД России.
диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Защита состоится
2004 г., в 14.30 час, на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
В. В. Вахнина
рос илцыохлльиля
(ныиотод
ОЭ Т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренние дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел1. Например, в процессе расследования преступлений следователям зачастую не удается в должной мере изучать психологические особенности лиц, участвующих в следственных действиях, и оценивать их возможное поведение, что ведет к следственнным ошибкам и снижению качества расследования преступлений.
В Директиве МВД России №1 от 23.03.2004 г. указывается на необходимость принять меры к повышению результативности работы, улучшению качества следствия. В ходе расследовали преступления следователю требуется осуществлять прогноз поведения лица, участвующего в предстоящем следственном действии, для достижения вспомогательных целей: установления и поддержания психологического контакта с данным лицом, оказания правомерного психологического воздействия на него, коррекции собственного поведения, определения тактики и приемов, наиболее эффективных для получения показаний.
Проблема построения психологического прогноза поведения участников следственных действий (далее - УСД) в юридической психологии является относительно новой и недостаточно разработанной. В связи с этим она привлекает к себе широкое внимание представителей теории и практики. Несмотря на отсутствие концептуальных исследований данной проблемы в психологии предварительного следствия, многие ученые в настоящее время все больше склоняются к принципиальной возможности и назревшей необходимости положительного разрешения данной проблемы.
Некоторые аспекты проблемы построения психологического прогноза поведения УСД, рассмотренные зчеными, не в полной мере известны работникам следственных управлений, носят преимущественно описательно-констатирующий характер, и их анализ не позволяет пока сформулировать действенные практические рекомендации. Особенности построения прогноза поведения данных лиц следователши также недостаточно изучены, не оценены и не доведены до уровня методических рекомендаций. В то же время со стороны сотрудников следственных подразделений испытывается необходимость в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях.
1 Концепция кадровой политики МВД РФ. Приложение 1 к решению коллегии МВД России от 23 дек. 1998 г. № 6 км / 1: Приказ МВД России №12 от 11 янв. 1999 г.
Степень разработанности темы. исследования. Отдельные аспекты построения прогнозов уже разработаны в юридической психологии. Так, некоторые исследователи в криминальной - Ю.М. Антонян, А.Н.Пастушеня, Е.Г. Са-мовичев, и пенитенциарной психологии - А.П. Иващенко, Е.Н. Казакова, В.Ф. Пирожков, констатируют необходимость учета существенных индивидуально-психологических признаков для прогноза будущего поведения лиц, склонных к преступлению и осужденных. В рамках психологии предварительного следствия некоторые вопросы построения прогноза раскрыты В.Л. Васильевым, Л.П. Гри-маком, Г.Г. Доспуловым, И.С. Зубриловой, Л.М. Корнеевой, М.М. Коченовым, А.С. Кривошеевым, А.Ю. Лаговским, С.С. Ордынским, И.Б. Пономаревым, С.Я. Розенблитом, О.Д. Ситковской, А.И. Скрыпниковым и др. Рядом авторов (АВ. Дуловым, Н.И. Ефимовой, АР. Ратиновым) определено место прогноза поведения УСД в профессиональной деятельности следователя. В контексте профессиональной деятельности следователя различные аспекты рассматриваемой проблемы изложены в работах по криминалистике (Р.С. Белкина, П.Д. Биленчука, Л.Г. Горшенина, Г. А. Зорина и др.). Однако на сегодняшний день не изучены содержание, закономерности и механизм психологического прогноза поведения УСД, не разработан алгоритм действий по построению более качественного прогноза.
Психологический прогноз с точки зрения механизма и закономерностей его построения проанализирован в психологии мышления (Н.А. Бернштейн, АВ. Брушлинский, В.Д. Губин, Ю.С. Жуйков, О. Зельц, В.А. Иванников, О.А. Ко-нопкин, Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, Е.Н. Сурков, Б.М. Теплое, O.K. Тихомиров, И.М. Фейгенберг и др.). Изучено влияние индивидуальных способностей человека при построении прогноза (П.К. Анохин, С.Г. Геллерштейн, Н.Л. Гранат, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.В. Крушинский, Л.А Регуш, Е.Н. Соколов, Д.Н. Узнадзе и др.). Одним из методов, позволяющих осуществлять подобного рода прогноз, является моделирование (АВ. Дулов, А.В. Молоканова, АР. Ратинов), главная ценность которого заключается в отвлечении от некоторых несущественных параметров и концентрации внимания на прогностически значимых переменных.
С точки зрения содержания психологического прогноза поведения в социальной психологии вопросы предвидения поведения человека нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, Л.В. Бозриковой, В.В. Водзинской, P.M. Грановской, Н.В. Гришиной, Н.И. Леонова, В.Н. Мясищева, В. А. Ядова; в работах зарубежных ученых-психологов: М. Аргайла, А. Бандуры, К. Левина, ван Ментса М, Л. Росса, Г. Смита, Р. Нисбетта и других зарубежных исследователей. Ряд исследователей (А.В. Добрович, Э. Гофман, Дж. Мид, Дж. Морено, Р. Парк, Т. Парсонс) полагают, что в основе прогноза поведения человека лежит его роль, решение исполнять которую принимается в зависимости от ситуации и личностных особенностей.
Учитывая потребность сотрудников следственных подразделений в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения УСД, и была избрана настоящая тема исследования.
Объектом исследования выступают деятельность следователя, направленная на прогноз, и поведение УСД (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля).
Предметом исследования являются содержание, закономерности и механизм построения следователем психологического прогноза поведения УСД (на материале расследования общеуголовных преступлений).
Цель исследования - на основе выявленных детерминантов возникновения необходимости в психологическом прогнозе поведения УСД, обосновать сущность прогностической модели поведения данных лиц и ее элементов по созданию оптимального алгоритма действий по построению данного вида прогноза следователями, разработать рекомендации для сотрудников следственных подразделений, психологов и преподавателей учебных заведений МВД по улучшению качества построения прогноза следователями и будущими сотрудниками следственного аппарата.
Задачи исследования:
1. Провести методолого-георетический анализ основных подходов к построению психологического прогноза поведения в отечественной и зарубежной науках.
2. Разработать концепцию и программу проведения исследования проблемы психологического прогноза в деятельности следователя.
3. Выявить трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие построению наиболее точного прогноза поведения УСД при расследовании преступлений общеуголовной направленности.
4. Опираясь на методолого-теоретический анализ, научно обосновать «Прогностическую модель поведения УСД» и провести эмпирическое исследование, направленное на выявление прогностически значимых параметров, лежащих в ее основе.
5. В соответствии с «Прогностической моделью поведения УСД» разработать ее оптимальные варианты для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, пригодные для практического использования в деятельности следователя.
6. Разработать алгоритм действий следователя по построению психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений и рекомендации по его совершенствованию для работников следственного аппарата, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих следователей.
Гипотезы исследования:
1. Психологический прогноз поведения УСД, являясь важной составной частью подготовки и проведения следственного действия, при расследовании преступлений, может выступать в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели поведения данных лиц.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, может являться метод моделирования, создающий возможность опоры на научно обоснованную модель, базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Структурными составляющими прогностической модели являются значимые для построения психологического прогноз» поведения элементы. При этом эвристическим средством, позволяющим преодолеть избыточность и неопределенность информации об УСД, является выявление значимых прогнозных признаков данных лиц и их интегрирование в ситуациях, требующих прогноза, в укрупненные конструкты - прогностически значимые роли.
4. Точность психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений может повышаться при реализации следователем алгоритма действий по построению данного прогноза.
Методология и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические принципы о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы объективности, системности, детерминизма, методологические основания научного моделирования, методологические основы прогнозирования в социальных системах.
Конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанвые в трудах Б.Г. Ананьева, концепция отношений В.Н. Мясищева, ситуационные подходы СВ. Ковалева, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.В. Филиппова, ролевые подходы А.В. Добровича, Э. Гофмана, Дж. Мида, Дж. Морене, Р. Парка, Т. Парсонса, а также Методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ра-тиновым, А.М. Столяренко, В.М. Поздняковым.В.В. Романовым.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в три этапа: 1) подготовительный; 2) эмпирический и 3) обобщающе-внедренческий.
Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России (ВАК руководителей психологических служб, 4-й факультет), Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы, следственных управлений УВД г. Челябинска и ГУВД Челябинской области. В исследовании принял участие 371 сотрудник.
В рамках подготовительного этапа с целью систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, а также на основе нормативно-правовых и информационных материалов выявлялись трудности, испытываемые следователем при построении качественного прогноза поведения УСД.
На данном этапе были применены методы: анализа литературных источников, отражающих теоретико-методологические аспекты предмета исследования; анкетирования сотрудников следственного аппарата, стандартизированного интервью следователей и письменного опроса руководителей психологических служб.
Методом анкетирования (анкета №1) были спрошены 82 следователя, имеющих различный стаж работы в должности; при стандартизированном интервью изучено мнение 21 сотрудника следствия, в том числе со стажем работы более 5 лет; посредством анкетирования (анкета № 3) охвачено 33 сотрудника психологической службы.
На эмпирическом этапе для проверки обоснованной диссертантом «Прогностической модели поведения УСД» были привлечены 260 следователей с различным стажем работы в следствии, 70 опытных следователей (стаж работы
свыше 5 лет), изучены материалы 164 уголовных дел, проведено 372 включенных наблюдения в ходе следственных действий.
В рамках данного этапа исследования были использованы методы: анкетирования следственных работников (анкеты № 1 и № 2), психологического анализа архивных уголовных дел; стандартизированного интервью опытных следователей, экспертного опроса, включенного наблюдения.
В обобщающе-внедренческой части диссертационного исследования разработаны рекомендации для следователей, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих сотрудников следствия, по использованию разработанных вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании понятия «психологический прогноз поведения УСД», определении его роли, места и специфики в системе деятельности следователя;
- выявлении трудностей, препятствующих построению качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных особенностями следственной деятельности;
- научном обосновании «Прогностической модели поведения УСД», специфичной для деятельности следователя, в том числе с определением прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных конкретной следственной ситуацией, лежащих в основе модели и позволяющих повысить точность прогноза поведения данныхучастников;
- разработке оптимальных вариантов данной модели поведения для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, целесообразных для практического использования следователями при расследовании преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический прогноз поведения участников следственных действий (далее - УСД) при расследовании преступлений, будучи вкпоченным в конструктивную деятельность следователя, выступает в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели их вероятного поведения, в основе которой лежат прогностически значимые конструкты и переменные, обусловленные конкретной следственной ситуацией и позволяющие преодолеть неопределенность и избыточность информации о данных лицах.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, служит метод моделирования, предполагающий опору на научно обосновшную «Прогностическую модель поведения УСД», базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Составляющими «Прогностической модели поведения УСД» являются ситуации, требующие прогноза (исходный элемент модели), прогнозируемые следственно значимые компоненты поведения УСД (конечный элемент модели), их прогностически значимые роли («ядро модели»), прогнозные признаки (информационный элемент модели), находящиеся в тесной взаимосвази друг с другом.
4. Качество психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, повышается, если он реализуется с учетом обоснованного в диссертации алгоритма действий следователя по его построению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности психологического прогноза поведения УСД, детерминантах возникновения необходимости у следователей в данном виде прогноза, структуре, содержании «Прогностической модели поведения УСД».
Разработан алгоритм действий следователя по построению более качественного прогноза поведения УСД, в том числе с оптимальным комплексом прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях, в зависимости от характера ситуаций, требующих прогноза.
Для формирования и совершенствования умений и навыков прогноза поведения УСД разработаны рекомендации сотрудникам следственных подразделений, психологической службы и преподавателям учебных заведений системы МВД.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании в образовательных учреждениях МВД России дисциплин «Введение в специальность», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».
Достоверность результатов исследования обеспечивается: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа проблемы исследования; сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации, применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; эмпирической проверкой основных гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на межвузовской научно-практической конференции Орловского юридического института МВД России (2003), на конференции в Брянском филиале Московского университета МВД России (2003). Материалы исследования используются при преподавании дисциплин: «Юридическая психология» в Челябинском юридическом институте МВД России, «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» в Омской Академии МВД России, а также внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и в деятельность следственных подразделений МВД РФ, что отражено в 6 актах о внедрении
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 277 страницах, из которых 198 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Библиография включает 236 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотезы, рассматриваются методологическая основа, методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов в практику.
Первая глава - «Проблема психологического прогноза поведения УСД и концепция исследования» - посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению проблемы прогноза поведения, обоснованного психологическим знанием, в сфере внепсихологических исследований и в рамках психологической науки, обоснованию концепции, организации и методики диссертационного исследования.
Анализ тенденций в разработке проблем прогноза поведения личности в зарубежной и отечественной науке позволяет констатировать, что все больше исследователей, рассматривая прогноз как прогностическое заключение, необходимое для принятия будущих решений, считают, что при его построении надо опираться не только на предшествующий опыт субъекта, но и на психологические знания.
Теоретико-методологический анализ подходов к проблеме психологического прогноза позволяет выделить четыре основных направления его реализации.
К первой группе относятся работы, посвященные исследованию прогноза поведения в отечественной юридической психологии. В криминальной психологии некоторые исследователи (Ю.М.Антонян, АН.Пастушеня, Е.Г. Самовичев) указывают на необходимость учета криминогенных индивидуально-психологических особенностей лица для прогноза его будущего преступного поведения. Данная проблема также представлена в пенитенциарной психологии (А.П. Иващенко, Е.Н. Казакова, В.Ф. Пирожков и др.), где рассматриваются основания прогнозирования поведения осужденных в исправительных учреждениях и после освобождения. При этом успех в построении прогноза поведения лиц, отбывших уголовное наказание, связывают с определением признаков, имеющих существенное значение в детерминации будущего поведения осужденных.
Определяя место прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, в деятельности следователя, в психологии предварительного следствия выработались следующие подходы. Одни авторы (Л.П. Гримак, И.С. Зубрилова, Л.М. Корнеева, А.Ю. Лаговский, С.С. Ордынский, С.Я. Розенблит, АИ. Скрып-ников и др.) делают акцент в основном на диагностику личности и далее, с ее учетом организацию психологического воздействия на личность с целью получения информации. При этом место прогноза поведения УСД в деятельности следователя не определено. Другие исследователи (В.Л. Васильев, Г.Г. Доспу-лов, Н.И. Ефимова, М.М. Коченов, АС. Кривошеее, И.Б. Пономарев, О.Д. Сит-ковская) указывают на необходимость «предсказания» будущего развития следственной ситуации, в том числе и поведения лиц, участвующих в следственных действиях, посредством учета их индивидуальных психологических особенностей. Третьи ученые (А.В. Дулов, Н.И. Ефимова, АР. Ратинов) посвятили свои работы определению места прогноза поведения УСД в практической деятельности следователя. Анализ исследований, отражающих третий подход к изучению
феномена прогноза поведения участников, позволяет сделать вывод о включенности прогноза, как необходимого этапа подготовки к следственному действию, в конструктивную деятельность следователя с целью успешной организации проведения предстоящего следственного действия. Такой прогноз должен основываться не толико на предшествующем опыте следователя, но и на психологических знаниях об УСД.
Вторая группа работ ориентировалась на изучение прогноза с точки зрения оснований для его построения в теории познания и в области внепсихологиче-ских исследованш:
- В гносеологии существуют два мнения относительно прогноза. Одни футурологи (Э. Винер, Д. Габор, К. Кумар, А. Пессей, Ф. Полак и др.) рассматривают прогноз как ненаучное знание, основанное на эмпирическом опыте, другие (А.М. Коршунов и др.) считают его результатом отражения, опосредованным прошлыми и настоящими событиями, тем самым придавая прогнозу статус научной адекватности.
- В сфере внепсихологических исследований наибольший интерес представляют работы криминалистов. Одни криминалисты (Р.С. Белкин) считают понятие научного прогноза не пригодным в деятельности следователя в силу ее «эмпирического» характера; другие исследователи (П.Д. Биленчук, Г.А. Зорин) указывают на необходимость использования при расследовании преступлений только научного прогноза, основанного на глубоком изучении всех факторов следственной ситуации и личности УСД; третьи (Л. Г. Горшенин и др.), учитывая оба мнения, постулируют необходимость использования для прогноза относительно точных моделей, но не игнорируют при этом значимости интуиции и предшествующею опыта следователя.
К третьей группе относятся психологические исследования, отражающие проблемы прогноза с точкизрениямеханизма его построения:
- Исследователи, изучавшие способность к прогнозированию (ПК. Анохин, С.Г. Геллерштейн, Л.Г. Регуш, Е.Н. Соколов, Д.Н. Узнадзе и др.), понимают прогноз как результат познавательной деятельности, то есть знание, отражающее специфику будущего, имеющее вероятностный характер.
- Проблема прогноза в психологии мышления представлена Н.А. Бернштей-ном, А.В. Брупшшским, Л.Л. Гуровой, Н.А., Ю.Н. Кулюткиным, Менчинской, В.Н. Пушкиным, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейном, Г.С. Сухобской, Б.М. Тепловым, O.K. Тихомировым, и др.). Данные авторы рассматривают прогноз, реализуемый посредством опережающего отражения мозга, как результат мыслительной и аналитической деятельности человека.
Поскольку следователь не может осуществлять прогнозирование поведения УСД в полном объеме, в рамках настоящего исследования рассматривается прогноз, который позволяет в сжатом виде отобразить процесс прогнозирования через его механизм и содержание.
Целенаправлашость мышлению следователя при прогнозе придают мыслительные модели (А.В. Дулов, А.В. Молоканова, А.Р. Ратинов), каждая из которых отражает различные варианты тех ситуаций, взаимоотношений, фактов, которые предстоитпроверить.
В данном исследовании для изучения феномена психологического прогноза поведения рассматриваются не мыслительные процессы, формирующиеся на основе особенностей восприятия, установок, ценностей, интересов индивида, а
психологически содержательная модель, которая может включать в себя элементы, которые индивид не смог или не захотел учесть.
Четвертая группа представлена психологическими исследованиями, отражающими содержание психологического прогноза поведения человека:
- В отечественной психологии под психологическим прогнозом понимается прогноз о психических особенностях самого себя, другого человека или о событиях собственной жизни, особенностях их развития (Л.А. Регуш). «Прогнозы, имеющие место в реальной практике взаимодействия между людьми и представляющие собой предсказание относительно социального поведения в конкретных условиях, позволяют говорить об их эмпирическом характере»1, поскольку их построение основано на предшествующем опыте, который должен быть дополнен психологическими знаниями.
- В зарубежной психологии разработка целостных концепций предсказания поведения человека отражена в концепциях личностно-ситуативного подхода (М. Аргайл, К. Левин, ван Менте М., Л. Росс, Г. Смит, Р. Нисбетт и др.). Данные авторы говорят о согласованности человеческого поведения, о наличии в нем закономерностей и о возможности на их основе предсказывать поведение.
В качестве основания прогноза особенностей различных сторон психической жизни могут служить различные типологии: типы личностей, типы людей по складу ума, конституциональные типы и т.п. Такими конструктами, содержащими данные о человеке, которые получены в результате опыта, и позволяющими осуществлять прогноз поведения человека, могут выступать роли (Э. Гофман, ван Менте М.).
В социальной психологии нет однозначного понимания роли. Одни ученые (Т. Сарбин и др.) предлагают не давать определение понятию «роль», считая, что эта метафора удобна для социально-психологического анализа определенных аспектов социального поведения, ссылаясь на этимологию слова «роль», взятого из театральной атрибутики.
Другие авторы (А.Н. Леонтьев, П.Я. Прыгунов и др.) связывают понятие роли с неискренним поведением, перевоплощением.
Третья группа психологов (А. Б. Добрович, Дж. Мид, Дж. Морено, Р. Парк, Т. Парсонс и др.) полагает, что поскольку «маска» представляет понятие, которое мы составили о себе, и представляет роль, которую мы стараемся оправдать своей жизнью, - эта маска есть наше более истинное Я, чем то Я, каким нам хотелось бы быть.
Итак, роль человека, отражая типологические особенности его личности и являясь ее неотъемлемой характеристикой, позволяет определить характер будущего поведения человека с учетом складывающейся ситуации и обстоятельств, влияющих на него.
В результате проведенного анализа наиболее адекватным способом, улучшающим качество прогноза, является использование научно обоснованной модели, пригодной для построения прогноза поведения УСД, сочетающей в себе данные, полученные в ходе предыдущего опыта следователя, и психологические знания-основания. При этом данная модель должна отражать основные взаимосвязанные параметры, подлежащие учету при прогнозе, а именно ситуации, де-
1 Регуш Л-Л. Психология прогнозирования: успехи в познании будущего. - СПб. 2003. С. 41.
терминирующие возникновение необходимости в нем, следственно значимые компоненты будущего поведения УСД, их прогностически значимые роли и прогнозные признаки.
На основании вышеизложенного диссертантом обосновывается концепция исследования, основанного на моделировании и ситуационно-ролевом подходе к решению задач данного прогноза, «Прогностическая модель поведения УСД», а также организация и методика проведения эмпирического исследования для выявления элементов «Прогностической модели поведения» лиц, участвующих в следственных действиях, разработки вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий участников.
Вторая глава - «Структурные составляющие прогностической модели поведения УСД» - посвящена определению реальных возможностей построения психологического прогноза поведения УСД, установлению основных трудностей, препятствующих следователю в осуществлении подобного прогноза, а также выявлению элементов «Прогностической модели поведения» лиц, участвующих в следственных действиях (ситуаций, требующих прогноза, следственно значимых компонентов будущего поведения данных лиц, их прогностически значимых ролей и прогнозных признаков).
В программе эмпирического исследования, проведенного в несколько этапов, использовались различные методики. На первом этапе в целях выявления реальных способов и источников построения прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, а также для определения основных трудностей, возникающих при осуществлении такого прогноза следователем, использовались анкетирование и стандартизированное интервью сотрудников следственного аппарата с различным стажем работы в подразделении, а также анкетирование практических психологов.
Анализ данных эмпирического исследования показал, что реализация той или иной тактики следственных действий для практических работников следствия особых сложностей не вызывает (лишь 22% следователей видят необходимость в ее совершенствовании).
Основными трудностями, с которыми следователь сталкивается на практике, являются: установление психологического контакта с участниками следственных действий (52,4% опрошенных) и построение прогноза их поведения (45,1%). Отмеченное свидетельствует о том, что успешность тактики следственных действий во многом обеспечивается предварительным решением некоторых психологических задач.
Согласно проведенному исследованию 97,1% опрошенных следователей показали, что построение прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, является необходимым этапом подготовки и проведения следственного действия. И только 2,9% следователей не согласны с этим утверждением. Некоторые следователи из их числа полагают, что «в работе следователя главное - это протокол, принятие процессуального решения».
Среди трудностей, препятствующих следователю в построении качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, следователями были определены (по степени значимости): противодействие со стороны заинтересованных лиц; наличие большого количества разрозненной информации об УСД; отсутствие достаточных знаний о психологии данных лиц; большая нагрузка и ограниченные сроки расследования по уголовному делу, давление на
следователя со стороны руководства о необходимости сдачи определенного количества дел в месяц; отсутствие внешних стимулов у молодого следователя осуществлять построение психологического прогноза; недостаток помощи со стороны психолога в идентификации психологических особенностей лиц в ходе производства следственных действий; недостаток литературных источников по вопросам психологического обеспечения, в частности методики построения прогноза поведения участников следственных действий, систематизированной методической литературы.
Установлено, что большинство (90,3%) следователей, несмотря на имеющиеся затруднения, осуществляют прогноз поведения следующих видов: 1) по времени составления прогноза: начальный или ближайший; перспективный; промежуточный или сквозной; 2) по периоду действия прогноза: кратковременный и долгосрочный; 3) по основанию составления прогноза: документальный; контактно-уточняющий; обоснованно-долговременный; 4) по форме составления прогноза: устный (мысленный); письменный и комбинированный прогноз. В то же время 9,7% следователей возможное поведение УСД не прогнозируют, объясняя это указанными трудностями.
Несмотря на то что большинство следователей пытаются предсказать поведение лиц, участвующих в следственных действиях, в 69,5% случаев такой прогноз подтверждался лишь иногда и только у 30,5% следователей прогноз подтверждался всегда. Объективно следует отметить, что некоторые уголовные дела с точки зрения оценки и прогноза поведения участников не представляют затруднений. Это обусловлено либо бесконфликтной ситуацией взаимодействия, либо наличием достаточных доказательств для привлечения виновного к ответственности, когда необходимости в даче им правдивых показаний нет.
В то время, когда следственная ситуация, связанная с недостатком доказательств, задает необходимость в построении прогноза поведения участника, ситуации, обусловленные бесконфликтным или конфликтным характером взаимодействия при относительной их стабильности, кроме указания на необходимость такого прогноза позволяют следователю выявить прогнозные признаки, специфичные для конкретного лица и зависящие от типа указанных следственных ситуаций. При этом ситуации, зависящие от характера взаимоотношений, приобретают актуальность для прогноза при условии хотя бы одного уже имевшегося контакта следователя с лицом, участвующим в предстоящем следственном действии. Только в этом случае следователь может определить тип ситуации.
Невысокий процент подтвердившихся во всех случаях прогнозов поведения УСД объясняется тем, что большинство подобных прогнозов следователи строят на основе предшествующего опыта, интуиции (53,7%) и посредством рефлексии (39,0%).
Нередко следователь при очень малом исходном материале, по ничтожным признакам поведения допрашиваемого строит правильный индивидуальный подход, базируясь на интуиции. Но такой прогноз является «случайным», поскольку строится на догадках, а не на алгоритме. При расследовании преступлений для следователей с небольшим стажем работы или не имеющих опыт работы в следствии особую значимость приобретают знания психологии. Среди опрошенных 95,1% следователей указали на то, что в значительной степени нуж-
даются в психологических знаниях в своей повседневной работе, а 4,9% - отчасти.
Таким образом, при построении прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, следователь кроме опоры на интуицию и опыт должен обладать знаниями о психологических особенностях данных лиц, в том числе о возможных следственно значимых компонентах их поведения, являющихся результатом прогноза - конечным элементом модели, с учетом которых строится тактика воздействия на участников.
Для преодоления затруднений и построения качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следсгвенных действиях, связанных со спецификой следственной деятельности, целесообразно опираться на модель и лежащий в ее основе ситуационно-ролевой подход, который позволяет следователю экономно осуществлять такого рода прогноз. В основании данной модели лежит не только прошлый опыт и интуиция следователя, но и психологические знания.
Принимая за основу данного исследования модельный ситуационно-ролевой подход, психологический прогноз поведения УСД при расследовании преступлений выступает в виде прогностическоймодели их вероятного поведения, в основе которой лежат прогностически значимые конструкты (следственно значимые компоненты поведения данных лиц, их прогностически значимые роли) и переменные (прогнозныепризнали УСД), обусловленные конкретной следственной ситуацией.
Элементами «Прогностической модели поведения УСД» являются четыре взаимосвязанные составляющие (рис. 1): следственная ситуация, требующая прогноза (исходный элемент модели); следственно значимые компоненты поведения данных лиц (конечный элемент модели); их прогностически значимые роли («ядро модели» - знание-основание) и прогнозные признаки (информационный элемент модели - эмпирические переменные).
Существующее в криминалистике и юридической психологии представление о наличии таких компонентов поведения, как содействие, уклонение и противодействие, может быть дополнеио и конкретизировано другими компонентами поведения, учитывающими процессуальное положение лиц, участвующих в следственных действиях. Будущее поведение данных лиц, будучи включенным в следственную деятельность, является следственно значимым, поскольку от точности его прогноза зависит успех проведения следственного действия.
Компоненты будущего поведения УСД могут быть связаны с конкретным типом следственной ситуации, обусловленной характером взаимоотношений следователя с лицами, участвующими в следственных действиях.
РОЛЬ 1—N
г-т/
Следственно
значимые компоненты поведения
При относительной стабильности ситуации
УСД
признаки
Рис. 1. Общая езема «Прогностической модели УСД»
Основываясь на анализе литературы, исходя из собственного опыта работы следователем, были определены следственно значимые компоненты поведения участников, которые затем были уточнены и дополнены опытными следователями в ходе стандартизированного интервью. К каждому типу ситуации, обусловленной характером взаимодействия следователя с данными лицами, были отнесены наиболее распространенные в практике следственно значимые кожно-ненты их будущего поведения, которые обусловливают целесообразность применения следователем той или иной стратегии и тактических приемов воздействия.
Поведение подозреваемых (обвиняемых) в контексте прогноза при производстве следственных действий может быть различным. Когда участник следственного действия признает себя виновным в совершенном преступлении и сообщает факты и обстоятельства произошедшего события, то имеет место бесконфлгкт-ная ситуация, для которой характерно полное или частичное признание своей вины.
Однако поведение подследственных зачастую направлено на противодействие решению задач расследования преступлений. Само противодействие может выступать в различных формах. Среди них можно выделить следующие следственно значимые компоненты поведения подозреваемых (обвиняемых).
В конфликтной ситуации с нестрогим соперничеством: безразличие к происходящему; пассивное противодействие правоохранительным органам; беспорядочное приспособление к следственной ситуации.
В конфликтной ситуации со строгим соперничеством: доказывание сюей непричастности; активная оборона; изобретательное противодействие.
Поведение потерпевшего и свидетеля в большинстве случаев носит характер содействия органам предварительного следствия.
Такое поведение характерно для бесконфликтной ситуации и обозначаехя в данном исследовании как раскрытие всех обстоятельств дела.
Однако в ряде случаев поведение данных лиц может частично или полностью не совпадать с целями и интересами следователя. Поведение УСД в конфлгкт-ноп ситуации с нестрогим соперничеством может характеризоваться пассивным противодействием правоохранительным органам.
В конфликтной ситуации со строгим соперничеством следственно зтчи-мыми компонентами поведения потерпевших и свидетелей являются: преувеличение произошедших событий; активное противодействие следствию.
Следственные действия проводятся в условиях ролевого взаимодействия. Так, А.Р. Ратинов и Н.И. Ефимова, рассматривая одно из следственных действий -допрос, полагают, что он представляет собой строго формализованное ролевое общение в рамках процессуальных правоотношений, т.е. общение, опосредованное социальными ролями его участников, регламентированное уголовно-процессуальными нормами. При этом под социальной ролью они подразумевают «нормативно одобренный образец поведения, ожидаемый от лица, занимаюцего то или иное положение в сфере труда, быта, досуга и пр.»1.
Однако социальная роль, ограниченная правовыми нормами, не в полной мере детерминирует поведение каждого конкретного ее исполнителя, она преиму-
1 Ратинов А.Р., Н.И. Ефимова. Психология допроса обвиняемого. ■ М., 1981. С. 61.
щественно санкционирует, запрещая или ограничивая определенные поступки. Фактическое же исполнение социальной роли зависит не только от того, как она усвоена конкретным исполнителем, но и от его психологических особенностей, индивидуального стиля исполнения. Диапазон индивидуальных особенностей общения образует второй ряд отношений между людьми - психологических. При этом участники, занимающие одно и то же процессуальное положение, могут исполнять различные психологические роли.
Будучи психологической, данная роль является юридически значимой и отражает специфику будущего поведения лица с точки зрения успешности проведения предстоящего следственного действия, а поэтому может быть бесконфликтно ориентированной, конфликтно ориентированной с нестрогим соперничеством и конфликтно ориентированной со строгим соперничеством
Роль обусловливает общий характер поведения и задает направление его возможного осуществления. Прогностически значимые роли участников выступают в качестве знания-основания «Прогностической модели поведения УСД», позволяющей следователю на его основе осуществить прогноз будущего поведения таких лиц, в том числе в зависимости от их процессуального положения.
В ходе данного исследования для выявления наиболее распространенных прогностически значимых ролей УСД был проведен анализ архивных уголовных дел, посредством которого выявлены характерные особенности их проявления на предварительном следствии. Данная типология ролей лиц, участвующих в следственных действиях, была представлена следователям для подтверждения, конкретизации и дополнения. При формулировке ролей за основу были взяты термины, которые имеют эмпирическое обоснование, распространены среди представлений следователей и отражены в поведении УСД.
Было установлено, что подозреваемые (обвиняемые) проявляют себя ярче и разнообразнее, чем остальные участники, и набор исполняемых ими ролей гораздо шире. Систематизация прогностически значимых ролей по основанию наличия или отсутствия конфликта в следственной ситуации позволила определить следующие основные роли.
1. К бесконфликтно ориентированной роли подозреваемого (обвиняемого) была отнесена роль:
- «Признающего вину» - полностью или частично признает свою вину и готов к сотрудничеству со следователем и другими сотрудниками ПОО. При этом мотивами, обусловливающими исполнение данной роли, могут быть как стремление изменить свою жизнь к лучшему, так и желание уменьшить степень ответственности за совершенное преступление, оказывая помощь правоохранительным органам в установлении истины по делу.
2. Конфликтно ориентированные роли с нестрогим соперничеством были представлены:
- «Равнодушным» - на предварительном следствии проявляет безразличие как к происходящему, так и возможному наказанию, своему будущему. У такого подозреваемого (обвиняемого) наблюдаются беспечное отношение к своей судьбе, депрессия, неудовлетворенность жизнью.
- «Ситуативным отказником» - уклоняется от взаимодействия со следователем, занимает пассивную позицию противодействия, переадресуя обвинения на других лиц, либо стремится приспособиться к сложившимся обстоятельствам, выждать, «прийти в себя».
- «Мечущимся» - пытается соглашаться со следователем в частных, незначительных для него фактах, подробности произошедшего утаивает. Для такого подозреваемого (обвиняемого) характерно стремление обороняться, приспосабливаться, договариваться со следователем по значимым для него (подозреваемого) фактам Участник следственного действия, исполняющий данную роль, окончательно не определился в отношении признания или непризнания содеянного, своего будущего и характера контактов со следователем.
3. К конфликтно ориентированным ролям со строгим соперничеством были отнесены:
- «Борщ за справедливость» - реально доказывающий свою непричастность к совершенному преступлению. Такой подозреваемый искренне считает себя невиновным, старается объяснить свои действия необходимостью восстановления социальной справедливости.
«Неуступчивый» - активная оборона «по всем направлениям», стремление и готовность идти до конца в непризнании своей вины и борьбе за свободу.
- «Коварный» - изучает следователя на протяжении всего периода предварительного следствия, создает для него ловушки, направляет по ложному следу, прикрывая свои действия наружной доброжелательностью. Цель «коварного» сводится к стремлению любой ценой «победить» следователя. Это, как правило, лица, ранее неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие большой преступный опыт и высокий интеллект, знающие законы и умело их использующие.
Поведение потерпевших и свидетелей, участвующих в следственных действиях, охватывает следующий репертуар ролей.
1. Бесконфликтно ориентированной ролью потерпевших и свидетелей является:
- «Искатель истины» - содействует следователю в установлении истины по делу, привлечению виновного к уголовной ответственности. При этом охотно идет на контакт со следователем, дает показания и принимает участие во всех следственных действиях. Мотивы исполнения данной роли потерпевшими и свидетелями могут быть разнообразными (например, социальная справедливость, стремление к возмещению причиненного ущерба, положительное отношение к сотрудникам милиции и их деятельности).
• Несмотря на то что Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует необходимость установления истины по делу, тем самым охраняя интересы лиц, пострадавших от преступлений, тем не менее потерпевшие, а также свидетели могут оказывать противодействие следователю в ходе предварительного следствия. При этом одни из них предпочитают исполнять роли пассивного характера, другие - активного (от преувеличения вины правонарушителя до активной защиты его).
2. К конфликтно ориентированной роли с нестрогим соперничеством потерпевшего и свидетеля отнесена роль:
- «Молчуна» - стремится утаить от органов предварительного следствия известные по делу факты, занимает пассивную позицию конфронтации по корыстным мотивам, из-за негативного отношения к следователю или правоохранительным органам в целом, из-за страха перед каким-либо лицом или ради сокрытия собственных противоправных действий.
3. Конфликтно ориентированными ролями являются:
- «Драматизирующий произошедшее» - стремится преувеличить произошедшие события, добиться максимального наказания для подозреваемого (обвиняе-»юго) из-за личных неприязненных отношений с ним или по корыстным мотивам.
- «Заступник подозреваемого (обвиняемого)» - активно противодействует следователю, подменяет реальные факты вымышленными с целью введения следователя в заблуждение, склонен к даче ложных показаний, на контакт со следователем не идет из-за крайне отрицательного отношения к нему или правоохранительным органам в целом, по корыстным мотивам, по причине сострадания ищу, совершившему преступление, либо в силу знакомства с подозреваемым, обвиняемым (в том числе из криминальных кругов). Подобного рода роли часто 1стречаются среди родственников и знакомых лиц, совершивших преступления.
Прогностически значимая роль (далее - роль) объединяет в себе прогнозные признаки лиц, участвующих в следственных действиях (эмпирические перемен-ше), которые являются четвертым элементом «Прогностической модели поведения УСД». Осуществляя прогноз поведения УСД, следователь, используя максимальное количество источников информации об участнике следственного действия, при этом выявляет и учитывает не все возможные признаки данного лица, и наиболее значимые для прогноза. Данные прогнозные признаки являются информационным элементом модели и лежат в ее основании.
Моделирование при построении прогноза предполагает выделение главного так в поведении, так и в структуре личности.
В ходе данного исследования была поставлена задача выявления отдельных признаков устойчивых дифференцированных образов УСД, возникающих у опытных следователей при общении с лицами, имеющими различное процессу-льное положение и исполняющими различные роли. Выявление прогнозных признаков является результатом расшифровки обстоятельств совершенного преступления, поведения участников после преступного события и индивидуальных дичностных особенностей перед проведением следственного действия.
Используя данные психологии и собственный опыт работы в следствии, был определен примерный перечень прогнозных признаков лиц, участвующих в следственных действиях. Одними из основных признаков, способных объяснять юведение данных лиц и влиять на формирование их ролей, являются психическое состояние и свойства личности: отношение к себе и другим явлениям, раскрывающим ситуацию совершения преступления и следственную ситуацию, мотивы, уровень интеллекта, внушаемость и черты характера.
Обстоятельства совершенного преступления во многом определяют последующее поведение лиц, участвующих в предстоящих следственных действиях, предоставляя в распоряжение следователя наиболее весомые (значимые) прогнозные признаки.
Среди признаков, характеризующих следственно значимое поведение его участника, предшествующее следственному действию, были определены признаки, отражающие: действия данного лица сразу после преступления, при задержании, общении со следователем во время предварительной беседы или предыдущих следственных действий, истребовании следователем похищенного, контактах с другими УСД, даче показаний на последних процессуальных действиях и некоторые характеристики образа жизни лица.
В результате выявления значимых прогнозных признаков посредством экспертного опроса и включенного наблюдения был построен один из структурных блоков «Прогностической модели поведения УСД» (таблица 1)
Группы прогнозных признаков Категория УСД Прогнозные признаки
1 Свойства личности 1. Подозреваемые текущее психическое состояние
и се психическое состояние (обвиняемые) сачоопенка
отношение * следователю и ПОО в целом
черты характера
отношение к своему будущему
отношение г преступлению
отношение к грядущему наказанию
2. Потерпевшие черты характера
готовность сотрудничать со следователем
мотивы
отношение к задержанному
текущее психическое состояние
отношение к следователю и ПОО в пе том
самооценка
3. Свидетели текущее психическое состояние
мотивы
отношение к другим УСД
самооценка
отношение к следователю и ПОО в целом
и Ранее наблюдаемое следственно значимое 1. Подозреваемые (обвиняемые) желание устанавливать и поддерживать психологический контакт со следователем
поведение ранее данные показания
судимость
поведение после преступления
поведение при задержании
демонстрация отношения со следователем и другими УСД
выдача похищенного
требования к участию в деле адвоката
2. Потерпевшие подача заявления в ПОО
ранее данные показания
явка к следователю
стремление к установлению и поддержанию психологического контакта со следователем
желание участвовать в следственных действиях
3. Свидетели ранее данные показания
явка к следователю
стремление к установлению и поддержанию психологического контакта со следователем
желание участвовать в следственных действиях
демонстрация отношения к другим УСД
Представленные в таблице прогнозные признаки могут быть конкретизированы для каждой прогностически значимой роли участника. Выявленные признаки лиц, принимающих участие в следственных действиях, имеют свои особенности. Некоторые из них - первичные, содержащиеся, как правило, в материалах уголовного дела, дают следователю предварительную информацию о данных лицах
и связаны с предшествующим следственному действию поведением его участников. Вторичные признаки, отражающие в большей степени психологические особенности личности УСД и их текущее психическое состояние, могут быть установлены посредством личного контакта следователя с данными лицами Вторичные признаки уточняют первичные и в совокупности с ними способствуют более точному распознанию ролей участников.
В ходе проведенных исследований также установлено, что некоторые группы признаков (например, наличие или отсутствие места жительства, грудовая занятость, образование, отношение к наркотическим средствам) не оказывают существенного влияния на актуализацию прогностически значимой роли лиц, участвующих в следственных действиях.
Третья глава - «Прогноз поведения УСД на основе вариантов «Прогностической модели» - посвящена апробированию данных, полученных в ходе эмпирического исследования, интеграции элементов «Прогностической модели поведения УСД», разработке ее вариантов для различных категори! данных лиц, обоснованию алгоритма и практических рекомендаций по их использованию.
Посредством апробирования данных, полученных в ходе исследования, вычислялась точность прогноза по каждому из возможных компонентов поведения лиц, участвующих в следственных действиях, и общая точность прогноза вероятности выбора любого из них каждым из испытуемых в четыре этапа:
1.При учете максимального количества признаков при произюдстве последующих следственных действий с лицом.
2. На основе максимального количества признаков, установленных при изучении материалов уголовного дела и в ходе предварительной беседа перед проведением первоначального следственного действия.
3.С учетом значимых прогнозных признаков УСД на последующие следственные действия.
4.При учете значимых признаков, выявленных до производств первоначального следственного действия.
Анализ полученных результатов позволяет констатировать, во-первых, что точность прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, достаточно высока, если такой прогноз основывается на учете максихального числа признаков, характеризующих свойства личности, ее психическое состояние и предыдущее следственно значимое поведение УСД (97,8% - подозреваемые (обвиняемые), 98,8% - потерпевшие, 98,1% - свидетели), но может быть повышена за счет использования комплекса значимых прогнозных признают (100% - потерпевшие). Выделенные признаки обладают достаточно высокой информационной значимостью и позволяют даже при небольшом их количестве улучшить качество прогноза.
Во-вторых, точность прогноза повышается по мере продолжигельности общения следователя с участниками, изучения их поведения на предыдущих следственных действиях (свидетели с 97,1% до 98,1%).
Проведенное исследование позволило определить наиболее значимые прогнозные признаки, интеграция которых в прогностически значимую роль позволяет осуществить прогноз поведения данных лиц с высокой вероятностью.
Рассмотренные взаимосвязанные элементы легли в основу научно обоснованной «Прогностической модели поведения УСД», пригодной доя использования в деятельности следователя. Для целенаправленного прогноза поведения
различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, были разработаны варианты данной модели для различных категорий участников, позволяющие реализовать ее практическую составляющую.
Алгоритм действий следователя при использовании вариантов «Прогностической модели поведения УСД» следующий;
1. Выявить тип проблемной ситуации, детерминирующей возникновение необходимости в данном прогнозе.
2. В соответствии с типом следственной ситуации установить первичные прогнозные признаки лица, как правило, связанные с его ранее наблюдаемым поведением (например, после совершения преступления, при задержании).
3. На основе первичных признаков определить возможные роли данного лица.
4. С учетом возможного репертуара ролей сделать предварительный прогноз наиболее вероятных компонентов поведения участника.
5. Выявить вторичные, более специфические признаки лица, участвующего в предстоящем следственном действии, в ходе предварительной беседы с ним.
6. Посредством диагностики вторичных значимых прогнозных признаков участника конкретизировать его прогностически значимую роль.
7. В соответствии с уточненной ролью определить один из наиболее вероятных компонентов поведения данного лица
Предлагаемый алгоритм представляет общие ориентиры в действиях следователя по организации построения психологического прогноза поведения лиц на предстоящее следственное действие на основе вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категории участников.
Основными субъектами использования разработанных вариантов «Прогностической модели поведения УСД» могу! быть: преподаватели учебных заведений системы МВД; следователи и практические психологи органов внутренних дел.
Направления использования данных моделей следующие:
1. В учебных заведениях, готовящий следственных работников в рамках дисциплин: «Введение в специальность», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».
Непосредственное использование разработанных вариантов «Прогностической модели поведения УСД» должно найти воплощение в ходе практических занятий в виде: решения служебных задач; с использованием видеоматериалов, демонстрирующих различные ситуации производства следственных действий, а также в ходе ролевой игры.
2. В рамках служебной подготовки в условиях следственного подразделения, а также при профессионально-психологической подготовке следователей в системе ВИПК МВД России, проводимых с участием практического психолога.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, содержатся предложения по совершенствованию деятельности сотрудников следственных подразделений по повышению точности построения прогноза поведения УСД и намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ основных подходов к проблеме психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений показал, что данный прогноз, будучи включенным в конструктивную деятельность следователя, является важной составной частью подготовки и проведения следственных действий, обеспечивая выбор следователем оптимальной стратегии и тактики взаимодействия с лицами, участвующими в них. Однако в практике предварительного следствия прогноз поведения данных лиц, обусловленный спецификой деятельности, осуществляется следователями на основе предшествующего опыта, интуиции, а также большого количества разрозненной информации об УСД, является недостаточно точным и должен быть дополнен знаниями о психологических особенностях участников.
2. Анализ подходов к психологическому прогнозу поведения лиц, участвующих в следственных действиях, показал, что данный вид прогноза имеет две составляющие, одна из которых связана с механизмом его построения, а другая - с его содержанием. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения данных лиц может служить метод моделирования, предполагающий опору на научно обоснованную и пригодную для практического использования «Прогностическую модель поведения УСД». Содержание данного прогноза базируется на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения участников.
3. Основными элементами «Прогностической модели поведения УСД» являются ситуации, требующие прогноза (исходный элемент модели), следственно значимые компоненты будущего поведения участников (конечный элемент модели), их прогностически значимые роли («ядро» модели) и прогнозные признаки данных лиц (информационный элемент модели).
4. В ходе эмпирического исследования выявлено, что фактором, вызывающим необходимость в прогнозе поведения, является следственная ситуация, обусловленная недостаточностью или отсутствием доказательственной и информационной базы, а также связанная с характером взаимодействия следователя и лиц, участвующих в следственных действиях.
5.Учитывая специфику поведения различных категорий участников, традиционное представление о реализации данными лицами поведения, направленного на содействие, уклонение и противодействие должно быть дополнено рядом следственно значимых компонентов их возможного поведения, в том числе с учетом процессуального положения. Поведение потерпевших и свидетелей может также характеризоваться преувеличением произошедших событий, а у подозреваемых (обвиняемых) - безразличием к происходящему, беспорядочным приспособлением к следственной ситуации, доказыванием своей непричастности, изобретательным противодействием.
6. Эвристическим средством преодоления избыточности и неопределенности информации о лицах, участвующих в следственных действиях, является выявление значимых прогнозных признаков данных лиц и их последующее интегрирование в укрупненные конструкты - прогностически значимые роли, лежащие в основе «Прогностической модели поведения УСД».
7. Среди прогностически значимых ролей подозреваемых (обвиняемых) выявлены: «признающий вину»; «равнодушный»; «ситуативный отказник»; «мечущийся»; «борецза справедливость»; «неуступчивый»; «коварный».
8. Потерпевшие и свидетели, как правило, исполняют следующие прогностически значимые роли: «искателя истины»; «молчуна»; «драматизирующего произошедшее»; «заступника подозреваемого (обвиняемого)».
9. Определение прогностически значимой роли УСД зависит от учета следователем наиболее значимых прогнозных признаков данных лиц, которые связаны со свойствами личности, ее психическим состоянием и предшествующим следственному действию следственно значимым поведением данных лиц. Значимые прогнозные признаки могут быть первичными и вторичными. В то время как первичные признаки дают возможность определить возможные прогностически значимые роли данных лиц, вторичные признаки позволяют уточнить и конкретизировать роль участника.
10. В ходе исследования установлена прогностическая значимость признаков лиц, участвующих в следственных действиях. Точность прогноза повышается при использовании наиболее значимых прогнозных признаков данных лиц и по мере продолжительности общения следователя с участниками, изучения их поведения на предыдущих следственных действиях.
П.Эмпирические данные, полученные в ходе исследования, позволили разработать оптимальные варианты «Прогностической модели поведения» для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, а также алгоритм действий следователя при их использовании, состоящий из семи этапов.
12. Рекомендации по совершенствованию деятельности следователя при построении качественного прогноза поведения участников следственных действий включает в себя меры по улучшению подготовки будущих сотрудников следственных подразделений в учебных заведениях МВД России, практических психологов оргшов внутренних дел и работников следственного аппарата.
На основе проведенного исследования предлагается:
- нориативно закрепить организацию и проведение профессионально-психологической подготовки следователей к психологическому изучению личности УСД и прогнозу их поведения в системе ВИПК МВД России, образовательных учреждений МВД России по специальности юриспруденция и правоохранительная деятельность, служебной подготовки следственных работников;
- обеспечить занятия по профессионально-психологической подготовке пособиями, памятками, видеосюжетами. Для повышения эффективности традиционных методов обучения (лекции, семинарские, практические занятия, деловые игры и др.) шире использовать электронно-технические средства: видеомагнитофоны, компьютерные программы. Эти меры позволят не только моделировать возможные следственные ситуации и поведение их участников, но и глубже анализировать их личностные и поведенческие признаки, позволяющие оценить прогностически значимую роль данных лиц, определяющую их будущее поведение на следствии;
- при построении прогноза поведения УСД практическими работниками и обучающимися принять за основу варианты «Прогностической модели поведения» для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях;
- подготовить учебно-практическое пособие «Психологический прогноз поведения УСД», в которое наряду с теоретическим обоснованием научных положений включить выявленные в диссертации методические рекомендации.
Результаты диссертации позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований:
- выявление ситуационных переменных, оказывающих детерминирующее влияние на выбор участниками прогностически значимых ролей;
- определение эффективных стратегии и тактики взаимодействия следователя с данными лицами для каждого из следственно значимых компонентов поведения УСД в целях качественного расследования преступлений;
- разработка структурного блока «Психологический прогноз поведения УСД» для обучающей компьютерной программы («АРМ следователя»), позволяющего сформировать умения и навыки по построению более качественного психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях;
- апробирование данного блока компьютерной программы в учебном процессе вузов МВД России и в рамках служебной подготовки следователей.
Основные положения - и результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 1,35 п. л.:
1.Дъячкова Ю.Е. Основные источники для построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях // Следователь. 2004. № 1 (69). - 0,3 п.л.
2.Дъячкова Ю.Е. Проблема научно-психологического прогноза в деятельности следователя // Следователь. 2003. № 4 (60). - 0,4 п л.
3.Дъячкова Ю.Е. Психологический прогноз в деятельности следователя // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел, 2003. Вып. 7. - 0,3 п.л.
4.Дъячкова Ю.Е. Отношение следователей к задаче и содержанию психологического прогноза поведения участников следственных действий // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции.- - Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2003. - 0,16 п.л.
5.Дъячкова Ю.Е. Проблемы психологического прогноза поведения участников следственных действий при расследовании преступлений // Психология в праве. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 0,19 п.л.
Юлия Евгеньевна Дьячкова Корректор М.А. Княжечснко
Подписано в печать 20.05.2004г.
Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Уч.-изд. л. 1,16. Зак. 292
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
PI 665 4