Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Беспалая, Светлана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беспалая, Светлана Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения делинквентного поведения и его психологического прогноза у сотрудников органов внутренних дел.

1.1 Анализ подходов к изучению и психологическому прогнозу делинквентного поведения.

1.2 Факторы и условия, влияющие на нарушение сотрудниками ОВД дисциплины и законности.

1.3 Организация и методика диссертационного исследования.

Глава 2. Анализ состояния делинквентного поведения сотрудников ОВД и возможности его психологического прогноза.

2.1 Мониторинг особенностей личности и других детерминантов, обуславливающих нарушения сотрудниками ОВД дисциплины и законности.

2.2. Эксперимент по оптимизации технологии психологического прогноза предрасположенности к делинквентному поведению сотрудников

2.3. Рекомендации психологам ОВД по совершенствованию технологии психологического прогноза делинквентного поведения личного состава.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводящейся в России административной реформы повышаются требования к прохождению службы в системе органов внутренних дел, подчеркивается важность контроля наличия и развития у каждого сотрудника высокой нравственной устойчивости личности и профессионализма, транскультуральной толерантности и навыков эффективной коммуникации с гражданами, профессиональной самоотверженности и психологической готовности к действиям в экстремальных условиях.

В Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск, утвержденной приказом МВД России № 145-1996г., деятельность по укреплению духовно-нравственных основ службы, воспитанию у личного состава чувства патриотизма, гражданственности, соблюдения законности и этических норм, четкому выполнению Присяги и приказов определена как приоритетное направление. [7] В этой связи проблемы профессионально-психологического отбора, мониторинга и укрепления служебной дисциплины и законности среди личного состава ОВД имеют большую актуальность, требуют соответствующего нормативно-правового регулирования и инструментально-методического обеспечения.

Специфика службы в органах внутренних дел определяет приоритет отбора в них граждан с адекватными мотивами, высоким уровнем правосознания и морально-психологической подготовленности. В связи с особенностями службы в оперативных и оперативно-силовых подразделениях эти качества обязательно должны сочетаться с высоким уровнем нервно-психической устойчивости, психической и физической работоспособности и целым рядом личностных свойств, обеспечивающих не только выживание в экстремальных ситуациях, но и успешность в противоборстве с криминальной средой.

Процессы радикальных социально-экономических преобразований, построение в России демократического и правового государства, на фоне продолжающей иметь место криминализации российского общества, актуализировали потребность в улучшении деятельности правоохранительных органов. Однако, в настоящее время, не только не принимаются должные меры по улучшения социально-статусного и материального положения личного состава ОВД, но и допускается негативизация через СМИ профессионального имиджа сотрудников правоохранительных органов. В итоге недостаточной социально-правовой защищенности сотрудников ОВД и возрастания, из-за сохраняющегося значительного некомплекта кадров, профессиональных перегрузок, происходит рост разного рода деликтов в служебных коллективах, грубых нарушений дисциплины и законности. Так, анализ ведомственной дисциплинарной статистики свидетельствует о том, что в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, на 9,0% возросло число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности, а также на 1,8% за дисциплинарные нарушения. Особое беспокойство вызывает прирост привлеченных к ответственности за совершение преступлений в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями (на 33,3%) и во вневедомственной охране (на 15,4%).'

Учитывая, что материалы значительного числа научных исследований, проведенных в последнее десятилетие, свидетельствуют о влиянии содержания и условий профессиональной деятельности на виктимность и делинквентные проявления среди личного состава, а также сформирован социальный заказ на внедрение новых психотехнологий в кадровую и воспитательную работу, нами избрана тема настоящего диссертационного исследования, связанная с теоретическим обоснованием модели и эмпирическим апробированием технологии психологического прогноза делинквентного поведения сотрудников ОВД, с последующим ее включением в систему психологического сопровождения работы с кадрами.

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2006 год: Сборник аналитических и информационных материалов. - М.:ЦОКР МВД России, 2007. - С. 45.

Одним из эффективных путей предупреждения делинквентного поведения сотрудников ОВД, повышения эффективности и качества профессиональной деятельности личного состава, является прогноз склонности к нарушению дисциплины и законности по психологическим показателям. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и удобные для применения на практике психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы наиболее важных личностных качеств сотрудников, детерминирующие делинквентное поведение.

Широкие возможности методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку критериев склонности к делинквентному поведению на основе эмпирических данных. Это потребует систематизации и обоснования концептуальных основ, принципов и методологии психологического прогноза.

Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрением вопросов, связанных с особенностями делинквентного поведения, как формы отклоняющегося поведения личности, занимались отечественные правоведы в рамках дореволюционной моральной статистики и при реформе законодательства в первое десятилетие Советской власти (М.Н. Гернет [78], А.А. Герцензон [79], М.И. Исаев [123], Н.М. Коркунов [146], В.П. Куваев [159] и др.). Далее это направление получило свое дальнейшее продолжение в концептуальном развитии лишь в 1970-1980-е годы в трудах А.С. Белкина [44], Ю.Д. Блувштейна [50], А.И. Долговой [98], Л.М. Зюбина [117], К.Е. Игошева [122], А.И. Кочеткова [151], Г.М. Миньковского [192], И.А. Невского [202] и других ученых.

Предметом особого внимания со стороны юристов и социологов прежде всего стали вопросы теории и методологии профилактики отклоняющегося поведения (А.И. Алексеев [289], Г.А. Аванесов [15], М.М. Бабаев [36], С.Е. Вицин [71], Я.И. Гилинский [80], А.И. Долгова [98], К.Е. Игошев [122], В.М. Кукушин [163], Л.М. Колодкин [143], В.В. Лунев [179], В.М. Ремнев [238], А.Н. Роша [244] и др.).

Детерминация и психологические закономерности делинквентного и преступного поведения активно разрабатывались в исследованиях Ю.М. Антоняна [31], JI.B. Алексеевой [17], С.А. Беличевой [43], И.П. Башкатова [41], М.И. Еникеева [105], А.Ф. Зелинского [110], А.Н. Пастушени [216], В.Ф. Пирожкова [221], А.Р. Ратинова [235], Е.Г. Самовоичев [250], А.И. Ушатиков [279]). Особое внимание со стороны юридических психологов было обращено на изучение направленности личности конкретных типов преступников и психологических механизмов такого вида делинквентных проявлений, как агрессия и аутоагрессия (С.Н. Ениколопов [106], К.Е. Игошев [122], Е.Н. Казакова [126], Ю.Г. Касперович [131], М.И. Марьин [182], В.В. Романов [241], Д.И. Пономарева [228]).

Изучением негативных явлений в поведении сотрудников правоохранительных органов и специалистов экстремального профиля занимались такие ученые, как: С.П. Безносов, 1996 [42]; А.В. Буданов, 1997 [64]; А.Т. Иваницкий, 1994 [119]; В.Л. Васильев, 2005 [67]; Я.И. Гилинский, 2004 [80]; И.О.Котенев [149], Кроз М.В., 2002 [157], Л.А. Китаев-Смык, 1998 [137]; М.В. Леви, 1997 [170], А.В. Метелев, 2003 [189]; М.И. Марьин, 2005 [182]; B.C. Медведев, 1999 [185]; И.А. Панкин, 2003 [215], Е.В. Петухов, 2004 [220]; В.Е. Петров, 2005 [217], В.Ю. Рыбников, 2003 [246], В.Н. Смирнов, 2004 [256] и др.

Значительный научный и практический интерес представляют концептуальные обобщения по девиантологии (Я.И. Гилинский, 2004 [80]; Е.В. Змановская, 2006 [ИЗ]; В.Д Менделевич, 2003 [186]; Ю.А. Клейберг, 2001 [138]; А.Г. Тюриков, 2001 [278]), разработанные в рамках научной специальности 19.00.06 - юридическая психология.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований в данной области, психологическая проблематика делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, как социального феномена, имеющего системные черты и свойства, возможности осуществления психологического прогноза деликтного потенциала сотрудников ОВД и его проявления в специфичных условиях служебной и внеслужебной деятельности, монографическому исследованию не подвергалась.

Объектом исследования выступают кандидаты на службу в ОВД; сотрудники при перемещении по должности, при освидетельствовании на пригодность к дальнейшей службе в органах внутренних дел, при направлении и после прибытия из служебной командировки в зону локальных конфликтов; абитуриенты при поступлении в ведомственные учебные заведения.

Предметом исследования являются индивидуально-психологические особенности личности, склонной к нарушению дисциплины и законности, детерминация и закономерности развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, а также разработка психотехнологии прогноза предрасположенности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел.

Целью исследования является изучение детерминант и закономерностей развития деликтного потенциала кандидатов на службу и сотрудников ОВД, научное обоснование их с учетом модели и апробации технологии психологического прогноза склонности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений ОВД, а также разработка рекомендаций по ее реализации в деятельности Центров психофизиологической диагностики и практических психологов ОВД.

Гипотеза исследования.

Специфика профессиональной деятельности определяет характер связи между личностными особенностями и формами проявления делинквентного поведения у сотрудников ОВД.

Отсутствие в методическом комплексе сотрудников психологической службы МВД России инструментария по психологическому прогнозу склонности личного состава к нарушениям дисциплины и законности затрудняет работу кадровых и воспитательных подразделений по превенции делинквентного поведения, а поэтому выявление закономерностей развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, создание научно обоснованной модели психологического прогноза и экспериментальное апробирование ее оптимальной технологии дает возможность внедрить в практическую деятельность психологов-экспертов Центров психологической диагностики и практических психологов подразделений МВД России рекомендации, направленные на совершенствование психологического сопровождения и профилактики делинквентного поведения сотрудников различных служб и подразделений ОВД.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить методолого-теоретический анализ концептуальных подходов к проблеме изучения делинквентности;

2) на основе имеющихся публикаций, нормативно-правовой базы и ведомственной статистики раскрыть предпосылки, закономерности развития деликтного потенциала у сотрудников ОВД и подходы к психологическому прогнозу склонности личности к делинквентному поведению;

3) разработать программу проведения исследования и осуществить обоснованный выбор комплекса валидных и надежных психодиагностических методик по изучению феноменов, соответствующих целевой направленности диссертационного исследования с применением методов математического моделирования, позволяющих осуществлять прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД;

4) эмпирически выявить факторы и условия, влияющие на делинквентное поведение сотрудников различных служб и подразделений ОВД;

5) экспериментально апробировать оптимальную технологию психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников различных служб и подразделений ОВД, базирующуюся на интерпретации психодиагностических данных;

6) подготовить методические рекомендации по применению модели психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД в деятельность Центров психофизиологической диагностики МВД России и практических психологов подразделений ОВД.

Методологическая основа исследования.

Общенаучная ориентация исследования предопределяется диалектическим положением о взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами системного подхода и прогнозирования, а также концептуальными идеями деятельностного (C.J1. Рубинштейн [245], А.Н. Леонтьев [172]) и субъектно-ситуационного (JI. Росс и Р. Нисбет [242], К.А. Абульханова-Славская [14], А.В. Брушлинский [63] и др.) подходов, культурно-исторической теории (JI.C. Выготский [75]) и психологии девиантного поведения (Е.В. Змановская [112], В.Д. Менделевич [186]), а также теоретико-методологическими ориентирами в развитии юридической психологии (А.Р. Ратинов [235], A.M. Столяренко [268], В.М. Поздняков [224], В.В. Романов [241], О.Д. Ситковская [253]) и нормативно-методическими требованиями к психодиагностической практике с личным составом ОВД (М.И. Марьин [182], Н.И. Мягких [195], В.Ю. Рыбников [246]).

Организация и методика диссертационного исследования.

Реализация диссертационного исследования проводилась в 2003-2007 годах и состояла из трех этапов:

1) информационно-аналитического;

2) эмпирико-экспериментального;

3) обобщающе-внедренческого.

Первый этап исследования проводился в период с января 2003 года по ноябрь 2004 года.

Второй этап осуществлялся в три фазы (декабрь 2004-январь 2005 гг., май 2005г.- июнь 2006г., сентябрь-октябрь 2006г.) на базе Центра психофизиологической диагностики МСЧ ГУВД Краснодарского края,

Краснодарского юридического университета МВД РФ, в подразделениях (УВД - ОВД) ГУВД Краснодарского края.

Третий этап исследования выполнялся с ноября 2006 по апрель 2007 года.

В процессе научного исследования использован ряд взаимодополняющих друг друга методов и методик, позволяющих проводить отбор и верификацию данных, осуществлять проверку диагностического инструментария, в том числе: методы изучения личности (наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, изучение официальной и медицинской документации, анкетирование, психодиагностическое тестирование).

В качестве психодиагностического инструментария применены: стандартизированная многофакторная методика исследования личности СМИЛ, методика «Прогноз делинквентного поведения» (модифицированный вариант опросника «Склонность к отклоняющемуся поведению, разработанный А.Н. Орёл [207]), адаптированная для тестирования кандидатов на службу и сотрудников ОВД, опросник Басса - Дарки, определяющий склонность к агрессивному поведению и изучающий виды агрессии.

Всего протестирован 1121 человек, в том числе 491 сотрудник и 530 кандидатов на службу. При этом эмпирическая база научного исследования представлена: анкетированием (570 человек, в том числе 300 сотрудников и 270 кандидатов на службу) - предъявлялись специально разработанные анкеты; психодиагностическим обследованием (451 человека, в том числе 191 сотрудник и 260 кандидатов на службу в ОВД, при этом контрольную группу составили 60 человек.

Для обработки эмпирических данных и проверки достоверности полученных результатов применялись математико-статистические методы, в том числе:

- метод регрессионного анализа (метод логистической регрессии);

- t-критерий Стьюдента для долей и средних значений;

- метод корреляционного анализа (коэффициент линейной корреляции Пирсона), с использованием пакета прикладных программ SPSS 10.0.5.

Исследование проводилось в 37 подразделениях ГУВД Краснодарского края, а также на базе Центра психофизиологической диагностики ГУВД Краснодарского края, в Краснодарском юридическом университете. При организации психодиагностического исследования, в обязательном порядке, учитывалось отнесение, в соответствии с приказом МВД России №440 от 4.04.2004 г. [8], кандидатов на службу и сотрудников ОВД в 4-е группы предназначения по специфике профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалось применением комплекса научно обоснованных и взаимодополняющих методов и методик; репрезентативностью эмпирического материала, лежащего в основе исследования; использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих теорий девиантного поведения и проведенное изучение причин и закономерностей делинквентного поведения личного состава ОВД позволяет понимать под ним индивидуальные или групповые акты поведения сотрудников, которые публично осуждаются и рассматриваются как нарушения дисциплины из-за их нежелательности в силу сложившихся профессионально-культурных традиций или запретов, содержащихся в принятых ведомственных нормативных правовых документах, или как деяния (бездействие), приведшее к нарушению конкретных норм федерального законодательства.

2. Значительное число условий и факторов, способствующих росту нарушений дисциплины и законности сотрудниками ОВД, можно и подразделить на специфичные группы. В качестве наиболее действенных детерминант, обусловливающих делинквентное поведение сотрудников ОВД, сегодня следует рассматривать: объективные социальные причины (экономическая ситуация в стране, устойчивая тенденция снижения жизненного уровня сотрудников ОВД, экстремальные условия несения службы); постоянные институциональные трансформации в ведомстве, в целом, и негативные субкультуральные изменения, происходящие в его отдельных подразделениях, субъективные причины (правовой негативизм, недостаточный уровень общей и правовой культуры, снижение профессиональной мотивации, пренебрежение служебными обязанностями).

3. Разработанная на основе методологии субъектно-ситуационного подхода, концептуальная модель и экспериментально апробированная технология психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД позволяют выявлять деликтный потенциал личности сотрудников различных служб и подразделений ОВД, предрасположенных к совершению асоциальных или противоправных поступков и определять его уровень с применением уравнений логистической регрессии.

4. Методические рекомендации по применению модели прогноза склонности к делинквентному поведению личного состава способствуют совершенствованию психологического сопровождения сотрудников ОВД различных групп предназначения, осуществляемого психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики и реализации психопрофилактики со стороны практических психологов подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретико-методологического анализа подходов к изучению делинквентности, нормативных правовых документов и ведомственных статистических источников, уточнено понятие «делинквентное поведение сотрудников органов внутренних дел»; выявлены причины и психологические особенности отклоняющегося поведения личного состава ОВД, проявляющиеся в конкретных формах нарушения дисциплины и законности; разработана и включена в систему психодиагностического мониторинга методика определения склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД; научно обоснована концептуальная модель и экспериментально апробирована технология психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности сотрудников различных служб и подразделений ОВД.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные результаты расширяют компетентность сотрудников подразделений собственной безопасности, кадровых и воспитательных аппаратов по вопросам причин и закономерностей роста нарушений личным составом дисциплины и законности, применению, с учетом деликтного потенциала личности сотрудников различных служб и подразделений ОВД, конкретным мер превенции и профилактики подобных нарушений.

Разработанные, научно обоснованные и экспериментально апробированные модели психологического прогноза склонности к делинквентному поведению вооружают сотрудников подразделений психологической службы и центров психофизиологической диагностики новым методическим инструментарием, позволяющим, с учетом проведенного обследования, принимать индивидуально адекватные меры по психологическому сопровождению сотрудников различных служб и подразделений милиции.

Предложенные организационно-методические рекомендации расширяют превентивно-прогностические возможности комплекса психологического сопровождения сотрудников ОВД и профилактики нарушений с их стороны дисциплины и законности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась:

- единством методологического, теоретического, эмпирического и экспериментального подходов к исследованию;

- репрезентативностью представленной выборки;

- применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования, с использованием современных методов статистической обработки эмпирических данных и оценки их достоверности;

- практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования психодиагностической технологии осуществлено в учебно-воспитательные процессы Академии управления МВД России при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами», Краснодарского юридического университета в виде методических материалов для практических занятий со слушателями в рамках дисциплин «Психология управления» и «Юридическая психология», а также в практическую деятельность психологов в виде индивидуальных и тренинговых занятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы к второй главе.

Одним из главных критериев оценки работы с кадрами органов внутренних дел является состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава. Это положение закреплено в Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел России.

Само предназначение управления и всей исполнительной власти -действовать на основе и во исполнение закона. Такова незыблемая конституционная доминанта любого вида государственной деятельности.

Состояние законности в деятельности органов внутренних дел оценивается по количеству и видам нарушений, степени тяжести, численности сотрудников, совершивших нарушения. Прочная законность -приоритетная задача органов внутренних дел, которые, являясь государственными органами исполнительной власти, обязаны действовать только на основе Конституции и законов РФ.

Неблагоприятные демографические тенденции и изменения в уровне физического и психического здоровья населения сочетаются с негативными социально-психологическими факторами, что неизбежно отражается на состоянии дисциплины и законности в ОВД.

Система ценностных ориентаций (представлений) неодинакова у различных категорий сотрудников, они зависят от выслуги, возраста, образования, состояния здоровья, соответствия занимаемому должностному положению, социальному благополучию и др.

С учетом вышеизложенного, теоретически и методически обоснована, а также экспериментально апробирована модель психологического прогноза предрасположенности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД.

В ходе психодиагностического исследования и применения методов логистической регрессии получены математические прогнозные модели, позволяющие определить наличие личностных качеств, способствующих нарушению дисциплины и законности у сотрудников ОВД.

Прогностическая модель носит дифференцированный характер и учитывает отнесение кандидатов на службу и сотрудников ОВД по виду профессиональной деятельности к одной из четырех групп предназначения.

Разработанная психодиагностическая модель имеет разноплановые возможности применения, проста в предъявлении и не требует от практических психологов освоения дополнительных знаний и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы, внести предложения и наметить перспективы дальнейших практических действий.

1. В диссертационном исследовании проведен расширенный анализ методолого-теоретических подходов к изучению делинквентного поведения, имевший место в истории отечественной и зарубежной психологии, а также смежных по объектной области науках. Он позволяет констатировать, что в современной научной литературе существует как неоднозначное определение делинквентного поведения и делинквентности, так и различное толкование причин её проявлений у людей, имеющих разную степень просоциального развития и профессиональной деформации личности.

2. Для изучения феноменологии и закономерностей развития делинквентного поведения, а также разработки модели его психологического прогноза, в качестве методолого-концептуальной основы был избран субъектно-ситуационный подход, реализованный в программах теоретических и прикладных исследований, проведенных под руководством ряда видных отечественных ученых. Данный подход отражает современную тенденцию в развитии мировой криминологии и разработке юридическими психологами, в рамках диссертационных исследований, частных теорий психологии субъекта девиантного и преступного поведения.

3. В связи с чем, в рамках настоящего исследования, с учетом имеющейся латентности по деликтам в ведомственной дисциплинарной статистике, по различным категориям сотрудников ОВД, проведено эмпирическое исследование причин делинквентного поведения у личного состава. Результаты исследования позволили уточнить базовое для диссертации понятие, закономерности возникновения и развития различных видов деструкций у конкретных субъектов (кандидаты на службу, сотрудники разных служб, имеющих и не имеющих взысканий за нарушения дисциплины и законности).

4. Теоретически обоснована необходимость создания дополнительного психодиагностического инструментария по прогнозу склонности к делинквентному поведению кандидатов на службу и сотрудников ОВД.

В этой связи нами применена методика ПДП, адаптированный для кандидатов на службу и сотрудников ОВД вариант опросника СОП, позволяющая изучать прогностически важные качества личности, способствующие проявлению делинквентного поведения у кандидатов на службу и сотрудников ОВД, в том числе: установку на социальную желательность ответов; склонность к преодолению норм и правил; склонность к аддиктивному поведению; склонность к риску; склонность к агрессии и насилию; контроль эмоциональных реакций; склонность к нарушению дисциплины и правонарушениям.

5. Теоретически и методологически обоснована модель и экспериментально апробирована технология психологического прогноза предрасположенности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД.

В ходе психодиагностического исследования и применения методов математической статистики получены следующие регрессионные уравнения:

Группа предназначения сотрудников или кандидатов на службы в ОВД Диагностическая модель

ДлПв по 1-й группе предназначения 18,522 - 0,379*П1 - 0,203*П2 - 0,114*ПЗ + 0,326*П4;

ДлПв по 2-й группе предназначения 4,197 + 0,491 *П1 - 0,680*П2 + 0,154*ПЗ;

ДлПв по 3-й группе предназначения 63,201 - 0,823*П1 + 0,947*112 - 0,809*ПЗ -0,503*П4+ 0,806*П5 - 0,391 *П6 - 0,315*П7;

ДлПв по 4-й группе предназначения 1) 3,060 + 0,230*П1 - 0,508*П2 + 0,229*ПЗ, 2) 15,727 + 0,354*111 - 0,617*П2 + 0,517*ПЗ -0,614*П4.

Прогностическая модель носит дифференцированный характер и учитывает отнесение кандидатов на службу и сотрудников ОВД по виду предстоящей деятельности к одной из четырех групп предназначения.

6. Таким образом, в диссертационном исследовании теоретически обоснована, методически разработана и эмпирически апробирована психодиагностическая технология прогноза делинквентного поведения сотрудников и кандидатов на службу в ОВД. В качестве ее составляющих выступают: содержательная компонента, основу которой составляет психодиагностическая модель личности, склонной к делинквентному поведении, а структурными элементами модели являются группа прогностически важных личностных качеств;

- методическая компонента, образованная комплексом методов и методик психологической диагностики в составе: специально разработанной анкеты для опроса личного состава ОВД, многофакторного теста СМИЛ, методики прогноза, делинквентного поведения (ПДП), применение в качестве дополнительной методики опросника Басса-Дарки;

- математическая компонента включает в себя психодиагностические модели оценки степени выраженности склонности к делинквентному поведению у кандидатов на службу и сотрудников ОВД;

- организационная компонента, охватывает процедуру применения психодиагностической технологии прогноза делинквентного поведения, а также интерпретацию полученной психодиагностической информации.

7. Разработанная психодиагностическая технология имеет разноплановые возможности ее применения:

- психологами-экспертами центров психофизиологической диагностики при отборе кандидатов на службу и обследовании сотрудников при перемещении;

- практическими психологами при работе с резервом кадров на выдвижение и психологическом сопровождении сотрудников, убывающих или возвратившихся из командировки в зону служебно-боевого применения;

- при психологическом отборе кандидатов для обучения в ведомственные учебные заведениях, а также в учебно-воспитательном процессе курсантов в вузах МВД РФ.

На основании проведенного исследования могут быть сформулированы следующие предложения:

- материалы диссертационного исследования использовать в научно-педагогической деятельности кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами», а также в организации работы со слушателями ВАК - руководителями подразделений психологического обеспечения ОВД;

- издать учебно-методическое пособие «Возможности осуществления психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности у сотрудников ОВД», предназначенное для подготовки и проведения лекционных и практических занятий; рекомендовать расширенное апробирование разработанной «Модели психологического прогноза склонности сотрудников ОВД к делинквентному поведению» психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики при отборе кандидатов на службу и обследовании сотрудников при перемещении; практическими психологами при работе с резервом кадров на выдвижение и психологическом сопровождении сотрудников, убывающих или возвратившихся из командировки в зону служебно-боевого применения; при психологическом отборе кандидатов для .обучения в ведомственные учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Психологический прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БЕСПАЛАЯ Светлана Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ * СКЛОННОСТИ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19-00.06. - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Г

Москва -2007

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БЕСПАЛАЯ СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ СКЛОННОСТИ К ДЕЛИНКВЕНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19 00 06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук Мягких Николай Иванович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

диссертационного совета Д 203 002 05 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в Зале Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

работы с кадрами Академии управления МВД России

в 14 30 час на заседании

Автореферат разослан « »

:007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 002 05 кандидат психологических наук, доцент

В В Вахнина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В «Концепции развития органов

внутренних дел и внутренних войск», утвержденной приказом МВД России

№ 145-1996г., деятельность по укреплению духовно-нравственных основ

службы, воспитанию у личного состава чувства патриотизма,

гражданственности, соблюдения законности и этических норм, четкому

выполнению Присяги и приказов определена как приоритетное направление

В этой связи проблемы профессионально-психологического отбора,

мониторинга и укрепления служебной дисциплины и законности среди

личного состава ОВД, имея большую актуальность, требуют

соответствующего нормативного правового регулирования и

инструментально-психологического обеспечения

Анализ ведомственной дисциплинарной статистики свидетельствует,

что в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, на 9,0% возросло число

сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушение законности, а

также на 1,8% - за дисциплинарные нарушения Особое беспокойство

вызывает прирост привлеченных к ответственности за совершение

преступлений в подразделениях по борьбе с экономическими

преступлениями (на 33,3%) и во вневедомственной охране (на 15,4%)1

Материалы научных исследований, проведенных в последнее

десятилетие, свидетельствуют о влиянии содержания и условий

профессиональной деятельности на виктимность и делинквенты ые

проявления среди личного состава ОВД Учитывая этот факт, а также

наличие сформированного социального заказа на внедрение новых

психотехнологий в кадровую и воспитательную работу, нашедшее отражение

в приказе МВД РФ № 120 от 02 02 2007г, утверждающем «Программу

комплексного реформирования системы организации работы с личным

составом органов, подразделений, учреждений МВД России на 2007- 2009

гг», нами избрана тема настоящего диссертационного исследования,

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2006 год Сборник аналитических и информационных материалов - М ЦОКР МВД России, 2007 - С 45

связанная с теоретическим обоснованием модели и эмпирическим апробированием технологии психологического прогноза делинквентного поведения сотрудников ОВД, с последующим ее включением в систему психологического сопровождения работы с кадрами

Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрением вопросов, связанных с особенностями делинквентного поведения, как формы отклоняющегося поведения личности, занимались отечественные правоведы в рамках дореволюционной моральной статистики и при реформе законодательства в первое десятилетие Советской власти (М Н Гернет, А А Герцензон, М И Исаев, Н М Коркунов, В И Куваев и др)

В силу историко-правовых трансформаций советского периода это направление получило свое продолжение в концептуальном развитии преимущественно в 1970-1980-е годы в трудах АС Белкина, ЮД Блувштейна, А И Долговой, Л М Зюбина, К Е Игошева, А И Кочеткова, ГМ Миньковского, И А Невского и других ученых Предметом особого внимания со стороны юристов и социологов в дальнейшем стали вопросы профилактики отклоняющегося поведения (А И Алексеев, Г А Аванесов, М М Бабаев, С Е Вицин, Я И Г'илинский, В М Кукушин, Л М Колодкин, В В Лунев, В М Ремнев, А Н Роша и др )

Детерминация и психологические закономерности делинквентного и преступного поведения активно разрабатывались в исследованиях Ю М Антоняна, Л В Алексеевой, С А Беличевой, И П Башкатова, М И Еникеева, А Ф Зелинского, А Н Ковалева, О Ю Михайловой, А Н Пастушени, В Ф Пирожкова, А Р Ратинова, Е Г Самовичева, А И Ушатикова, О Д Ситковской Особое внимание со стороны юридических психологов прежде всего обращено на изучение направленности личности конкретных типов преступников и психологических механизмов такого вида делинквентных проявлений, как агрессия и аутоагрессия (С Н Ениколопов, Е Н Казакова, Ю Г Касперович, А И Кудрявцев, М И Марьин, Н А Ратинова, В В Романов, Д И Пономарева)

Изучением профессиональных деструкций у сотрудников правоохранительных органов и специалистов экстремального профиля занимались такие ученые, как С П Безносов (1996) А В Буданов (1997), А Т Иваницкий (1994), В Л Васильев (2005), Я И Гилинский (2004), ИОКотенев (1998), МВ Кроз, (2002), Л А Китаев-Смык (1998), МИ Марьин (2005), А В Метелев (2003), ВС Медведев (1999), А В Мещерякова (2004), А И Папкин (2003), Е В Петухов (2004), В Е Петров (2005), В М Поздняков (1997), В Ю Рыбников (2003), В Н Смирнов (2004) и др Значительный научный и практический интерес представляют проведенные в последние годы концептуальные обобщения по девиантологии (Я И Гилинский (2004), Е В Змановская (2006), В Д Менделевич (2003), Ю А Клейберг (2001), А Г Тюриков (2001)

Однако, несмотря на рост эмпирических исследований, психологическая проблематика делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, в том числе как следствие профессиональных деструкций, с выявлением системных характеристик и возможности осуществления психологического прогноза склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД, монографическому исследованию не подвергалась

Объектом исследования выступают кандидаты на службу, абитуриенты при поступлении в ведомственные учебные заведения, сотрудники органов внутренних дел в процессе прохождения службы

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности личности, склонной к нарушению дисциплины и законности, детерминация и закономерности развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, а также разработка психотехнологии прогноза предрасположенности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений органов внутренних дел

Целью исследования является изучение детерминант и закономерностей развития деликтного потенциала кандидатов на службу и сотрудников ОВД, научное обоснование их с учетом модели и апробации

технологии психологического прогноза склонности к делинквентному поведению представителей различных служб и подразделений ОВД, а также разработка рекомендаций по ее реализации в деятельности Центров психофизиологической диагностики и практических психологов ОВД

Основная гипотеза исследования. Отсутствие в методическом комплексе сотрудников психологической службы МВД России инструментария по психологическому прогнозу склонности личного состава к нарушениям дисциплины и законности затрудняет работу кадровых и воспитательных подразделений по превенции делинквентного поведения, а поэтому выявление закономерностей развития деликтного потенциала сотрудников ОВД, создание научно обоснованной модели психологического прогноза и экспериментальное апробирование ее оптимальной технологии дает возможность внедрить в практическую деятельность психологов-экспертов Центров психологической диагностики и практических психологов подразделений МВД России рекомендации, направленные на совершенствование психологического сопровождения и профилактики делинквентного поведения сотрудников различных служб и подразделений ОВД

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить методолого-теоретический анализ концептуальных подходов к проблеме изучения делинквентности,

2) на основе имеющихся публикаций, нормативно-правовой базы и ведомственной статистики раскрыть предпосылки, закономерности развития деликтного потенциала у сотрудников ОВД и подходы к психологическом) прогнозу склонности личности к делинквентному поведению,

3) разработать программу проведения исследования и осуществить обоснованный выбор комплекса валидных и надежных психодиагностических методик по изучению феноменов, соответствующих целевой направленности диссертационного исследования с применением

методов математического моделирования, позволяющих осуществлять прогноз склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД,

4) эмпирически выявить факторы и условия, влияющие на делинквентное поведение сотрудников различных служб и подразделений ОВД;

5) экспериментально апробировать оптимальную технологию психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников различных служб и подразделений ОВД, базирующуюся на интерпретации психодиагностических данных,

6) подготовить методические рекомендации по применению модели психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД в деятельность Центров психофизиологической диагностики МВД России и практических психологов подразделений ОВД

Методологическая основа исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределяется положением о диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, принципами системного подхода и прогнозирования, а также концептуальными идеями деятельностного (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев), субъектного и ситуационного (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, Л Росс и Р Нисбет, и др) подходов, культурно-исторической теории (Л С Выготский) и психологии девиантного поведения (Е В Змановская, В Д Менделевич), а также теоретико-методологическими ориентирами в развитии юридической психологии (А Р Ратинов, А М Столяренко, В М Поздняков, В В Романов, О Д Ситковская) и нормативно-методическими требованиями к психодиагностической практике с личным составом ОВД (М И Марьин, Н И Мягких, В Ю Рыбников)

Организация и методика диссертационного исследования проводилась в 2003-2007 годах в три основных этапа 1) информационно-аналитического, 2) эмпирико-экспериментального, 3) обобщающе-внедренческого

При разработке программы диссертационного исследования учтены выводы из анализа литературных источников, нормативно-правовой базы,

протоколов психодиагностического обследования, ведомственных методических документов, а также статистических материалов о нарушениях сотрудниками ОВД дисциплины и законности

На эмпирико-экспериментальном этапе исследования проведено анкетирование кандидатов на службу и сотрудников ОВД с целью установления причин нарушения дисциплины и законности, а также психодиагностическое обследование с применением методики «Прогноз делинквентного поведения» (далее ПДП), адаптированной для тестирования кандидатов на службу и сотрудников ОВД, стандартизированной многофакторной методики исследования личности СМИЛ, опросника Басса - Дарки, определяющего склонность к агрессивному поведению, ряда дополнительных шкал ММР1

Всего обследован 1121 респондент, в том числе 491 сотрудник и 530 кандидатов на службу При этом эмпирическая база научного исследования представлена анкетированием 570 человек (в том числе 300 сотрудников и 270 кандидатов на службу) и психодиагностическим тестированием 451 человека, в том числе 191 сотрудника и 260 кандидатов на службу в ОВД, при чем контрольная группа составляла 60 человек

Исследование проводилось в 37 подразделениях ГУВД Краснодарского края, на базе Центра психофизиологической диагностики ГУВД Краснодарского края, в Краснодарском юридическом университете При организации психодиагностического исследования, в обязательном порядке, учитывалось отнесение, в соответствии с приказом МВД России №440 от 4 04 2004г, кандидатов на службу и сотрудников ОВД в четыре группы предназначения по специфике профессиональной деятельности

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретико-методологического анализа подходов к изучению делинквентности, нормативных правовых документов и ведомственных статистических источников, уточнено понятие «делинквентное поведение сотрудников органов внутренних дел», выявлены причины и психологические особенности отклоняющегося поведения личного состава

ОВД, проявляющиеся в конкретных формах нарушения дисциплины и законности, разработана и включена в систему психодиагностического мониторинга методика определения склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД, научно обоснована концептуальная модель и экспериментально апробирована технология психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности сотрудников различных служб и подразделений ОВД

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Анализ существующих теорий девиантного поведения и проведенное изучение причин и закономерностей делинквентного поведения личного состава ОВД позволяет понимать под ним индивидуальные или групповые акты поведения сотрудников, которые публично осуждаются и рассматриваются как нарушения дисциплины из-за их нежелательности в силу сложившихся профессионально-культурных традиций или запретов, содержащихся в принятых ведомственных нормативных правовых документах, или как деяния (бездействие), приведшее к нарушению конкретных норм федерального законодательства

2 Значительное число условий и факторов, способствующих росту нарушений дисциплины и законности сотрудниками ОВД, можно подразделить на специфичные группы В качестве наиболее действенных детерминант, обусловливающих делинквентное поведение сотрудников ОВД, сегодня следует рассматривать объективные социальные причины (экономическая ситуация в стране, устойчивая тенденция снижения жизненного уровня сотрудников ОВД, экстремальные условия несения службы), постоянные институциональные трансформации в ведомстве, в целом, и негативные субкультуральные изменения, происходящие в его отдельных подразделениях, субъективные причины (правовой негативизм, недостаточный уровень общей и правовой культуры, снижение профессиональной мотивации, пренебрежение служебными обязанностями)

3 Разработанная на основе методологии субъектно-ситуационного подхода, концептуальная модель и экспериментально апробированная

технология психологического прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД позволяют выявлять деликтный потенциал личности сотрудников различных служб и подразделений ОВД, предрасположенных к совершению асоциальных или противоправных поступков и определять его уровень с применением уравнений логистической регрессии

4. Методические рекомендации по применению модели прогноза склонности к делинквентному поведению личного состава способствуют совершенствованию психологического сопровождения сотрудников ОВД различных групп предназначения, осуществляемого психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики и реализации психопрофилактики со стороны практических психологов подразделений органов внутренних дел

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в следующем полученные результаты расширяют компетентность сотрудников подразделений собственной безопасности, кадровых и воспитательных аппаратов по вопросам причин роста и закономерностей нарушения дисциплины и законности личным составом, а также применению, с учетом деликтного потенциала личности, конкретных мер превенции деструктивного поведения сотрудников ОВД, разработанная, экспериментально апробированная методика психологического прогноза склонности к делинквентному поведению является для сотрудников подразделений психологической службы и центров психофизиологической диагностики новым психодиагностическим инструментарием, позволяющим выявлять деликтный потенциал личности и принимать индивидуально адекватные меры по психологическому сопровождению сотрудников различных служб и подразделений ОВД, предложенные организационно-методические рекомендации расширяют превентивно-прогностические возможности комплекса психологического сопровождения сотрудников ОВД и профилактики нарушений с их стороны дисциплины и законности

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивалась единством методологического, теоретического, эмпирического и экспериментального подходов к исследованию, репрезентативностью представленной выборки, применением комплекса надежных приемов и валидных методик, адекватных задачам исследования с использованием современных методов статистической обработки эмпирических данных, оценки их достоверности, практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при статистической обработке и анализе экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования психодиагностической технологии осуществлено в учебно-воспитательные процессы Академии управления МВД России при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами», Краснодарского юридического университета в виде методических материалов для практических занятий со слушателями в рамках дисциплин «Психология управления» и «Юридическая психология», а также в практическую деятельность психологов в виде индивидуальных и тренинговых занятий

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы (306 источников), 10 таблиц и 19 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и Задачи, формулируется основная гипотеза, обосновываются методологические основы, раскрываются программа и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

п

работы, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов в практику

Первая глава - «Теоретико-методологические основы изучения делинквеитного поведения и его психологического прогноза у сотрудников органов внутренних дел» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических концепций и методических подходов к изучению отклоняющегося поведения, осуществлению его психологического прогнозирования в современной науке, раскрытию, с учетом публикаций и ведомственной статистики, факторов и условий, влияющих на нарушения дисциплины и законности сотрудниками ОВД

Проведенный расширенный анализ методолого-теоретических подходов к изучению делинквеитного поведения, имевших место в истории отечественной и зарубежной психологии, а также смежных по объектной области наукам, показал, что, несмотря на имеющиеся различия в определении понятия «делинквеитного поведения» и «делинквентности», толковании причин ее проявления у людей, имеющих разную степень просоциального развития, предметом изучения должны одновременно являться индивидуально-психологические особенности человека и закономерности развития деликтного потенциала личности

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы российскими учеными (В JI Васильев (2005), Я И Гилинский (2004), Е В Змановская (2006), МИ Марьин (2005), НИ Мягких (2006) и др) свидетельствуют о значительном влиянии содержания и условий профессиональной деятельности на виктимность и делинквентные проявления среди личного состава ОВД

При изучении феномена делинквеитного поведения необходимо учитывать три уровня характеристик, которые важны для выявления склонности к нарушению дисциплины и законности сотрудников ОВД Во-первых, их индивидуально-психологические характеристики мотивы делинквеитного поведения, ценностные ориентации и социальные нормы личностные и социальные установки, во-вторых - поведенческо-ролевые

проявления, типичные для конкретных видов профессиональной деятельности, в-третьих - измеряемые индикаторы в психодиагностических методиках

Уточнение задач и методики исследования проведено через определение сути таких понятий, используемых в работе, как «делинквентное поведение сотрудников ОВД», «склонность личности», «прогноз склонности к делинквентному поведению», «факторы и условия, влияющие на нарушение дисциплины и законности», «психодиагностическая модель склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД»

Предпосылками индивидуального прогноза делинквентного поведения являются качественный и количественный анализ наиболее распространенных факторов, выступающих в качестве субъктных предпосылок и условий, влияющих на совершение нарушений дисциплины и законности

Выявление типичных изменений индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся одинаково в профессионально сходных ситуациях, позволяет говорить о склонности к делинквентному поведению, а возможность проникновения в механизм нравственно-правового формирования личности и социально-психологических закономерностей развития мотивационной сферы может стать основой для психологического прогноза делинквентного поведения

При этом нами разделяется позиция АФ Ануфриева (1995), считающего, что хотя сам по себе прогноз, будучи познавательной деятельностью, не ведет к изменению реального состояния объекта диагностики, однако на его базе формируются рекомендации по осуществлению воздействия, позволяющего избежать предсказываемого состояния объекта, что и придает прогнозу практическую направленность и ценность

Более того, учитывая, что прогноз - это знание, отражающее будущее с вероятностным характером наступления, следует вести речь не об истинности или ложности прогнозов, а о надежности прогностического

подхода, т е. сведении к минимуму возможных отклонений прогностических оценок и фактических данных В этой связи составление прогноза должно всегда сопровождаться указанием его точности, выраженной вероятностными оценками

Исследовательский прогноз, построенный на основе избранного нами субъектно-ситуационного подхода и с применением метода логистической регрессии, способен давать вероятностно значимый ответ с учетом особенностей взаимосвязи личности и ситуации в определенный момент будущего

В третьем параграфе первой главы содержится обоснование программы и инструментария для эмпирического исследования склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД Для повышения качества психологического прогноза делинквентного поведения немаловажное значение имеет изучение эмпирических закономерностей, которые выступают в форме статистического обобщения При этом адекватным способом, улучшающим качество прогноза, прежде всего, является применение научно обоснованной модели, отражающей основные взаимосвязанные параметры, подлежащие учету при прогнозе, а именно ситуации, детерминирующие возникновение делинквентного поведения, эмпирически выявленные компоненты деликтного потенциала и прогнозные критерии

Вторая глава - «Анализ состояния делинквентного поведения сотрудников ОВД и возможности его психологического прогноза» -

включает в себя три параграфа и посвящена представлению результатов проведенного психодиагностического мониторинга особенностей личности и изучения других детерминантов, обусловливающих склонность к делинквентному поведению, обоснованию концептуальной модели, ее экспериментальному апробированию и раскрытию основных составляющих психодиагностической технологии психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности у кандидатов на службу и сотрудников ОВД

Одним из главных критериев оценки работы с кадрами органов внутренних дел является состояние служебной дисциплины и законности среди личного состава Неблагоприятные демографические тенденции и изменения в уровне физического и психического здоровья населения сочетаются с негативными социально-психологическими факторами Одновременно с этим, низкий уровень денежного довольствия, тяжелые условия службы (систематические режимы усиления, служебно-боевые мероприятия в Северо-Кавказском регионе, некомплект личного состава) привели к падению общественного престижа работы в правоохранительных структурах

Согласно ведомственной статистике значительный отток квалифицированных сотрудников, «размывание» профессионального кадрового ядра, снижение престижа службы, привели к тому, что сейчас около 50% личного состава ОВД моложе 30 лет, а 58% служат в системе МВД менее пяти лет

Биографические данные обследованных кандидатов на службу и сотрудников ОВД, свидетельствуют, что группа повышенного психологического внимания представляет собой категорию лиц, у которой наследственные факторы, условия развития и воспитания, личностные и функциональные особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических и психосоматических заболеваний, асоциального поведения, аутоагрессии, приводящих к снижению эффективности и надежности служебной деятельности сотрудников

По результатам изучения протоколов психологического обследования сотрудников ОВД, имеющих дисциплинарные взыскания, наиболее типичными личностными особенностями, способствующими возникновению различных форм делинквентного поведения у сотрудников ОВД являются наличие в структуре личности акцентуированных черт характера, недостаточный уровень адаптированности к профессиональной деятельности, проявления тех или иных форм психологической защиты,

служащие косвенными признаками профессиональной деформации, поведенческие отклонения, искаженные формы самоутверждения, нарушения самоконтроля и саморегуляции, их неустойчивость, агрессивность поведения, конфликтность, неразвитость коммуникативных навыков, сниженная толерантность к эмоциональным нагрузкам, выраженная эмоциональная напряженность, аффективная ригидность,

несформированность отношений к соблюдению моральных норм и требований применительно к профессиональной деятельности сотрудника ОВД

Анализ оснований увольнения показал, что наиболее частыми проявлениями делинквентного поведения у сотрудников ОВД являются прогулы, отказ от работы, самостоятельное оставление службы, злоупотребление спиртными напитками, аморальное поведение, взяточничество, рукоприкладство, нарушение норм уголовно-процессуального кодекса, злоупотребление служебным положением, связи с преступными элементами, дорожно-транспортные происшествия, утрата табельного оружия

Следует отметить, что отраслевые виды деструкций сотрудников различных служб ОВД являются следствием не только профессиональной деформации, но и тех кризисных процессов, которые происходят в различных сферах общества Социальное окружение, в которое попадает принятый на службу сотрудник, формирует его установки и социальные нормы Однако, тот факт, что число лиц, совершивших проступки и преступления при незначительном сроке службы в ОВД (проработали меньше 1года и уволены по отрицательным мотивам в 2005г - 6,4%, в 2006г - 4,6%) остается достаточно высоким, свидетельствует о недостаточности психодиагностического инструментария, призванного выявлять сотрудников склонных к нарушению дисциплины и законности на начальном этапе

В ходе диссертационного исследования теоретически обоснована концептуальная модель и экспериментально апробирована технология психологического прогноза склонности к делинквентному поведению \

сотрудников ОВД В результате психодиагностического исследования (с применением методики «Прогноз делинквентного поведения», адаптированной нами для тестирования кандидатов на службу и сотрудников ОВД, стандартизированного метода исследования личности СМИЛ, опросника Басса-Дарки, дополнительных шкал ММР1) и использования методов логистической регрессии получены математические модели, позволяющие определить наличие у сотрудников ОВД личностных качеств, способствующих нарушению дисциплины и законности (табл 1)

Таблица I

Психодиагностические модели оценки склонности сотрудников

ОВД к нарушению дисциплины и законности

Группа предназначения сотрудников или кандидатов на службы в ОВД Диагностическая модель

ДлПв по 1-й группе предназначения (строевые подразделения ,службы ППС,ОВО) 18,522 - 0,379*111 - 0,203*112 - 0,114*113 -1 0,326*174,

ДлПв по 2-й группе предналшчения (оперативные службы итд) 4,197 + 0,491*П1 - 0,6X0*112 + 0,154*ПЗ,

ДлПв по 3-й группе предназначения (дознание,следствие,службы ПДН.УУМ (итд) 63,201 -0,823*771 +0 947*П2-0809*ПЗ-0 503*П4+ 0,806*П5 - 0 391*176 - 0,315*717,

ДлПв по 4—й группе предназначения (службы обеспечения итд) 1) 3,060 + 0,230*П! - 0,508*772 + 0,229*773, 2) 15,727 + 0,354*771 - 0,617*772 + 0,517*т -0,674*174

Примечание, прогностические модели носят дифференцированный характер и учитывают отнесение кандидатов на службу и сотрудников ОВД по виду профессиональной деятельности к одной из четырех групп предназначения (в соответствии с приказом МВД России №440 от 4 04 2004 г )

Результаты исследования свидетельствую, что адаптированная психодиагностическая методика «Прогноз делинквентного поведения» валидна, надежна и имеет разноплановые возможности применения Объектом применения данной методики являются социальные и личностные установки При отборе утверждений особое внимание обращалось на смысловую однозначность формулировок и доступность их понимания молодым людям со средним образованием В силу этого, часть утверждений, отобранная из уже существующих психодиагностических методик адаптирована таким образом, чтобы обеспечить их ясное понимание испытуемыми При этом неизменными остались утверждения, отнесенные авторами методики к шкале «установка на социальную желательность

авторами методики к шкале «установка на социальную желательность ответов» (1), с целью максимального сохранения достоверности полученных результатов

В итоге, адаптированная методика ПДП представляет собой тест-опросник с набором специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение готовности (склонности) к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения 1) шкала установки на социальную желательность ответов, 2) шкала склонности к преодолению норм и правил, 3) шкала склонности к аддиктивному поведению, 4) шкала склонности к риску, 5) шкала склонности к агрессии и насилию, 6) шкала волевого контроля эмоциональных реакций, 7) шкала склонности к нарушениям дисциплины и правонарушениям Методика имеет наборы ключей по шкалам, коэффициенты коррекции для основных шкал, тестовые нормы, таблицы перевода первичных баллов в Т-баллы

По результатам проведенного корреляционного исследования, данные по которому приведены в приложениях, можно сделать следующие выводы диагностическая ценность методики ПДП для оценки возможных проявлений делинквентного поведения достаточно велика для каждой группы предназначения, однако существует значительная разница в значимости шкал ПДП между подвыборками, значимость построенных математических моделей прогнозирования делинквентного поведения, "качество" работы модели применительно к каждой выборке исследования определяется с помощью коэффициента детерминации (Л2), структура взаимосвязей шкал ПДП и основных шкал СМИЛ в подвыборках по группам предназначения существенно различается (рис 1)

Различия в полученных оценках позволяют сделать вывод, что уровень проявления деликтного потенциала личности обследованных сотрудников ОВД неодинаков в разных группах предназначения Это может объясняться как объективными причинами — спецификой несения службы, социальным окружением, так и субъективными — личностными особенностями сотрудника, включенного в ту или иную сферу деятельности

Рисунок 1

Гистограмма деликтного потенциала у сотрудников ОВД по подвыборкам (в соответствии с группами предназначения, п=260)

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка выявить возможность дополнительного использования для прогноза склонности к делинквентному поведению сотрудников ОВД и других методик. Так, применение опросника Басса-Дарки и анализ полученных результатов с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона позволил выявить значимые корреляционные связи между показателями данной методики и шкалами теста ПДП, а также между показателями опросника Басса - Дарки и основными шкалами личностного теста СМИЛ. В итоге установлено: чем выше у сотрудников ОВД уровень физической и косвенной агрессии, раздражительности и вербальной агрессии, а . также негативизма и обиды, тем больше вероятность проявления у них склонности к преодолению норм и правил, снижению волевого контроля эмоциональных реакций, а в результате и склонности к делинквентному поведению.

В рамках диссертационного исследования рассмотрена роль показателей дополнительных шкал теста ММР1 в прогнозе делинквентного поведения. С этой целью отобрано 10 шкал, которые, на наш взгляд, позволяют точнее изучить степень выраженности интересующих, нас признаков (не менее чем в 83% случаев), а также могут являться уточнением

к основному личностному профилю СМИЛ На основе их корреляции со шкалами методики ПДП следующие дополнительные шкалы теста MMPI можно рекомендовать для включения в модель прогноза склонности сотрудников ОВД к делинквентному поведению А1 (9) — дополнительная шкала MMPI «Алкоголизм» Су (39) - дополнительная шкала MMPI «Цинизм» De (47) - дополнительная шкала MMPI «Преступность» Dp (50) - дополнительная шкала MMPI «Доминирование Dq (52) -— дополнительная шкала MMPI «Делинквентность

Еш (59) - дополнительная шкала MMPI «Эмоциональная незрелость

Но (77) — дополнительная шкала MMPI «Враждебность

Ар (81) - дополнительная шкала MMPI «Выраженная враждебность»

Mal (110)—дополнительная шкала MMPI «Аморальность»

Re (174) — дополнительная шкапа MMPI «Социальная ответственность»

Результаты исследований, изложенные во второй главе, позволяют сделать концептуально-методические обобщения наличие по обследуемом\ кандидату или сотруднику ОВД нескольких разных тестовых показателей, и их анализ, дает эффективную связь с прогнозируемым поведенческим паттерном - происходит совокупное усиление возможностей в задаче распознавания "образа" В этой связи, наряду с методикой ПДП (модифицированным вариантом методики СОП и адаптированной нами для тестирования кандидатов на службу и сотрудников ОВД), для повышения надежности психологического прогноза склонности к делинквентному поведению представляется целесообразным применять также многофакторный тест СМИЛ, учитывать показатели опросника Басса-Дарки и интерпретацию дополнительных шкал теста MMPI

В заключении диссертационного исследования обобщены основные результаты, сформулированы рекомендации по организации и методике применения психодиагностического инструментария и технологии психологического прогноза склонности к делинквентному поведению > кандидатов на службу и сотрудников ОВД, а также намечены перспективы

дальнейшего изучения проблемы психологического прогноза склонности личности к нарушению дисциплины и законности

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1 Проведен историко-сравнительный анализ методолого-теоретических подходов к изучению делинквентного поведения, имевший место в отечественной и зарубежной психологии, а также смежных по объектной области науках В результате уточнены базовые для данного диссертационного исследования понятия и требования к методике

2 Для изучения феноменологии и закономерностей развития делинквентного поведения сотрудников ОВД, а также разработки модели психологического прогноза в качестве методолого-концептуальной основы избран субъектно-ситуационный подход, реализуемый в последнее десятилетие в программах теоретических и прикладных исследований, проведенных под руководством ряда видных отечественных ученых

3 С учетом имеющейся латентности по деликтам в ведомственной дисциплинарной статистике по различным категориям сотрудников ОВД, проведено эмпирическое исследование причин делинквентного поведения личности, результаты которого позволили выявить закономерности возникновения и развития различных видов деструкций у личного состава ОВД

4 Теоретически обоснована и методически разработана психодиагностическая модель прогноза склонности к делинквентному поведению у сотрудников органов внутренних дел. В качестве ее составляющих выступают выявление типа прогнозной ситуации, установление первичных значимых прогнозных признаков, предварительный прогноз наиболее вероятного поведения, применение комплекса психодиагностических методик, построение прогнозных моделей с применением методов математической статистики, определение наиболее вероятных компонентов делинквентного поведения личности

5 Экспериментально апробирована технология психологического прогноза склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД В

ходе психодиагностического исследования и применения методов математической статистики получены регрессионные уравнения, учитывающие дифференцированный характер отнесения кандидатов на службу и сотрудников ОВД к одной из четырех групп предназначения по виду профессиональной деятельности.

6. Созданный дополнительный психодиагностический инструментарий по прогнозу склонности к делинквентному поведению кандидатов на службу и сотрудников ОВД, позволяет изучать индивидуально-психологические качества личности, влияющие на проявление деликтного потенциала При этом адаптированный диссертантом тест-опросник может быть использован как в качестве самостоятельной психодиагностической методики, направленной на изучение деликтного потенциала личности, так и в комплексе с другими методиками Данные, полученные при их применении, могут способствовать эффективному решению задач в области психопрофилактики, психологического консультирования и коррекции поведения

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1 Материалы диссертационного исследования использовать в научно-педагогической деятельности кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Организация работы с кадрами», а также в организации работы со слушателями ВАК - руководителями подразделений психологического обеспечения ОВД

2 Издать учебно-методическое пособие «Возможности осуществления психологического прогноза склонности к нарушению дисциплины и законности у сотрудников ОВД», предназначенное для подготовки и проведения лекционных и практических занятий

3 Рекомендовать расширенное апробирование разработанной

диссертантом «Модели психологического прогноза склонности сотрудников ОВД к делинквентному поведению» психологами-экспертами Центров психофизиологической диагностики при отборе кандидатов на службу и обследовании сотрудников при перемещении, практическими психологами при работе с резервом кадров на выдвижение и психологическом сопровождении сотрудников, убывающих или возвратившихся из командировки в зону служебно-боевого применения, при психологическом отборе кандидатов для обучения в ведомственные учебные заведения

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут являться

- выявление и анализ социально-психологических факторов, оказывающих влияние на личную безопасность у сотрудников ОВД,

разработка диагностико-коррекционных комплексов, обеспечивающих психологическую профилактику склонности к делинквентному поведению у сотрудников ОВД,

совершенствование психологического консультирования руководителей ОВД и наставников в области сопровождения профессионально-личностного развития и карьерного роста молодых сотрудников

Основные идеи и положения диссертации отражены в пяти научных статьях-

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ

1 Беспалая С Г Проблема психологического прогноза делинквентного поведения и научные подходы к ее решению // Научно-образовательное издание «Социально-гуманитарные знания» - Москва 2006 - № 7 - 0,4 п л

Статьи и тезисы докладов

2 Беспалая С Г Дифференциальный подход к прогнозированию агрессии как предпосылки делинквентности Материалы VI межвузовской научной конференции «Инновационные технологии в образовательном

процессе» - Краснодар- Куб ГУ, 2004,- 0,2 п л

3 Беспалая С Г Факторы и условия, определяющие возникновение различных форм делинквентного поведения у сотрудников органов внутренних дел // Всероссийский научный журнал «Теория и практика общественного развития» - Краснодар, 2006 - № 2(5) - 0,3 п л

4 Беспалая С Г Особенности проявления делинквентного поведения у сотрудников органов внутренних дел // Всероссийский научный журнал «Общество и право» сборник материалов 5-й всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Актуальные социально-правовые проблемы развития транзитивного общества» — Краснодар, 2006 -0,2 п л

5 Беспалая С Г Анализ показателей посттравматических стрессовых состояний у различных групп сострудников, побывавших в служебной командировке в зоне боевого применения // Материалы научно-практической конференции «Индивидуальная работа с сотрудниками ОВД и новые технологии в психологическом обеспечении» - Геленджик, 2005 - 0,2 п л

Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак № 801 тираж 100 экз фА5, г Краснодар, ул Паппсовская, 79 Тел 255-73-16