автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое влияние неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних
- Автор научной работы
- Ганишина, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ганишина, Ирина Сергеевна, 2004 год
-Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
1.1. Анализ научной литершуры по проблеме психологического влияния неблагополучной семьи на поведение несовершеннолетних в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Девиантное поведение несовершеннолетних как результат негативною психологического влияния неблагополучной семьи.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
2.1. Методика оценки психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
22. Анализ результатов эмпирического исследования психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
23. Рекомендации по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиангным поведением.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое влияние неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних"
Сегодня в России актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими статистическими данными: в органах внутренних дел на социально-профилактическом учёте состоит свыше 200 тыс. неблагополучных семей; в размерах страны наблюдается увеличение числа несовершеннолетних с девиаптным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, ранних сексуальных связях, проституции несовершеннолетних, курении, наркомании, токсикомании, алкоголизме, попрошайничестве, тунеядстве, вандализме, воровстве, совершении преступлений несовершеннолетними, уходе из дома и бродяжничестве, суицидальном поведении и т.п. Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тыс. правонарушений.
Поэтому, с одной стороны, неблагополучная семья испытывает дефицит получения консультативной помощи и остаётся один на один с проблемами своих детей; с другой стороны, педагоги, школьные психологи, социальные работники, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники органов внутренних дел и другие специалисты испышваюг затруднения в работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними девиантами. В данной ситуации на первое место выходит проблема изучения неблагополучных семей, а также превентивная, консультативная, реабилитационная работа с девианшым подростком и его семьей.
Несмотря на то, что в последнее время вышел ряд работ по девианшому поведению несовершеннолетних (ЮАКлейнберг, 2001; ВДМенделевич, 2001; ЛЛОлиференко, И.Ф Дементьева, Т.НШульга, 2002; ЕВЗмановская, 2003 и др.), проблема психологического влияния неблагополучной семьи на девиантое повед ение несовершеннолетних остаётся весьма сложной и недостаточно разработанной в современной юридической психологии.
Объест исследования - неблагополучные семьи и несовершеннолетние с девианшым поведением из этих семей.
Предмет исследования — психологическое влияние неблагополучной семьи на девиангное поведение несовершеннолетних.
Цель исследования—оценка психологического влияния неблагополучной семьи на девиангное поведение несовершеннолетних.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать концепции отечественных и зарубежных исследователей проблемы и провести анализ современных типологий неблагополучных семей.
2. Обосновать комплекс методик по оценке психологического влияния неблагополучной семьи на девиантое поведение несовершеннолетних.
3. Провести эмпирическое изучение психологического влияния неблагополучных семей на девиантое поведение несовершеннолетних.
4. Выявить типы неблагополучных семей, способствующих формированию де-виантнош поведения несовершеннолетних; формы девиангнош поведения несовершеннолетних и определить механизм психологического влияния неблагополучной семьи на девиашное поведение несовершеннолетних.
5. Разработать психокоррекционные программы помощи неблагополучным семьям и несовершеннолетним с девиангным поведением, учитывая типы неблагополучных семей и формы девиашнош поведения несовершеннолетних.
Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования—девиашное поведение несовершеннолетних во многом зависит от психологического влияния неблагополучной семьи и может бьпъ нейтрализовано при применении комплекса психокоррекционных программ, с учетом типа неблагополучной семьи и формы девиантного поведения несовершеннолетних.
Методология исследования. Общую методологическую основу диссертационной работы составляют основные принципы отечественной психологии: принцип объективности, системного и личностного подхода, принцип активности, детерминизма, развития, что позволило объективно анализировать и обобщать теоретические и эмпирические д анные рассматриваемой проблемы.
Теоретической основой исследования служат работы, раскрывающие основы:
- социализации личности (Э. и ILL Глюк, К-Киркпатрик, Э.Берджес, Т.Парсонс, ШХПрокопьев, БДПарыгин, БРАнаньев, RC.Koh, А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова, САБеличева и др.);
- правовой социализации личности (М.И.Еникеев, А. А.Меграбян, М.НБобнева, САБеличева и др.);
- взаимосвязи семейного неблагополучия и девиангнош поведения несовершеннолетних (ВЛВасильев, А.И.Ушатиков, ВАГиндикин, А.И.Захаров, АЛКочетов, В.А. Сысенко, Loeber and Stouthamer- Loeber,Pepler and Slaby, Mc Cord and Zola, Glueck and Glueck, Gorman-Smith et al., Hanson, Heggeler at al., Eron Walder at aL, Peck at aL, Baron, Richardson).
Организация и методика исследования включала три этапа:
1 -й этап - анализ отечественной и зарубежной литературы по теме;
2-й этап—диагностика психологического влияния неблагополучной семьи на де-виангаое поведение несовершеннолетних;
3-й этап — разработка психокоррекционных программ по профилактике и психолого-педагогической поддержке неблагополучных семей и несовершеннолетних с девианшым поведением.
Методы исследования. При исследовании психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних применялись методы, включающие следующий психодиагностический инструментарий: экспертный опрос, беседу, метод обобщения независимых характеристик, анализ документов: личных дел, индивидуальных карг неблагополучной семьи, психолого-медико-педашгических паспортов ребенка, справок, выписок, протоколов, вербальные тестовые опросники ПДО АЛШичко, методику склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), невербальные тестовые методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное». Кроме того, использовались методы математической статистики и теории вероятностей, позволяющие обосновать статистические закономерности полученных результатов.
Эмпирическая основа диссертации. С помощью пред ложенной методики обследовано 203 семьи и 322 несовершеннолетних: 100 неблагополучных семей, состоящих га учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) Октябрьского района г.Рязани и 193 несовершеннолетних из этих семей; 129 подростков (5-9 классы), воспитанников школы-интерната № 1 г.Рязани из 103 семей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов эмпирического исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, использованием валидного психологического инструментария, вариативностью и повторяемостью эксперимента, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием персонального компьютера; подтверждением высказанной гипотезы проведенной работой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложен комплексный, системный подход в методике изучения проблемы, который позволил выявил» взаимосвязь семейного неблагополучия и девиантного поведения несовершеннолетних;
- разработана типология небгагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних, выявлены особенности поведения несовершеннолетних, воспитывающихся в данных семьях;
- определен психологический механизм влияния неблагополучных семей на девиант-ное поведение несовершеннолетних;
- определен комплекс психокоррекционных программ по нейтрализации психологического влияния неблагополучной семьи на девиангное поведение несовершеннолетних.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
В результате проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования психологического влияния неблагополучной семьи на девиангное поведение несовершеннолетних реализован авторский подход к пониманию семейного неблагополучия, девиантного поведения несовершеннолетних, взаимосвязи между психологическим влиянием неблагополучной семьи и девиантным поведением несовершеннолетних. Определен механизм психологического влияния неблагополучной семьи на девиангное поведение несовершеннолетних. Проведен статистический анализ полученных данных, позволяющий выделть типы неблагополучных семей, психологически влияющих на формирование девиантного поведения несовершеннолетних. Установлена междисциплинарная связь между понятиями «неблагополучная семья», «девиантное поведение несовершеннолетних», «социализация личности», «воспитание», «акцентуация характера», «стресс», «дистресс», «психогравмирующее переживание» и др.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и апробации психодиагностического инструментария, позволяющего проследить негативное влияние семейного неблагополучия на девиангное поведение несовершеннолетних; разработке психокоррекционных программ для работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением, которые могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов, психологических служб и общественных организаций. Результаты исследования могут применяться в системе профессиональной подготовки психологов с высшим образованием при разработке учебных курсов «Семьеведение», «Превентивная психология», «Психология криминального поведения», «Юридическая психология», «Психодиагностика», в рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы, при проведении профилактических и психокоррекционн ых мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагополучной является такая дисфункциональная семья, которая не выполняет своих основных функций по воспитанию, образованию, первичной социализации детей; наносит подрастающему поколению психологический вред; способствует девиации и делинквенции поведения несовершеннолетних.
2. Комплекс диагностических методов, позволяющих выявить тип неблагополучной семьи и оценить ее влияние на девиантное поведение несовершеннолетних: экспертный опрос, беседа, метод обобщения независимых характеристик, анализ документов, вербальные тестовые опросники ПДО АЕЛичко, методика склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), невербальные тестовые методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», а также методы математической статистики и теории вероятностей, позволяющие обосновать статистические закономерности полученных результатов.
3. Механизм психологического воздействия неблагополучных семей на девиантное поведение несовершеннолетних: неблагополучная семья создает стрессовые и ди-стрессовые ситуации, способствует возникновению психической травмы, появлению психотравмирукяцего переживания, дезадаптации поведения, формированию девиант-нош и делинквенгаого поведения несовершеннолетних.
4. Типология неблагополучных семей, способствующих возникновению девиант-нош поведения несовершеннолетних: алкогольные, асоциально-аморальные, конфликтные, криминальные, семьи с психически больными родителями, педагогически несостоятельные, наркотические.
5. Фермы девиантного поведения несовершеннолетних: повышенная агрессия, жестокость; тунеядство, нежелание учиться, второгодничество; курение; употребление спиртных напитков; бродяжничество, попрошайничество; раннее начало половой жизни, проституция; токсикомания; воровство; хулиганство; участие в криминальных группах; наличие судимости; суицидальное поведение; вандализм; употребление наркогиков.
6. Комплекс психокоррекционных программ помощи неблагополучным семьям и несовершеннолетним с девианшым поведением с учетом типа семейного неблагополучия и формы девианшого поведения несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертации состоялась в ходе выступлений автора на заседаниях XIV Психологической школы «Реализация основных направлений деятельности психолога УИС Минюста России» 21-22 ноября 2003г., на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» 12 ноября 2003г. в Рязанском государственном медицинском университете, на научно-практическом проективном семинаре «Региональная модель психологической службы» 8-10 декабря 2003г. в Рязанском государственном педагогическом университете, Вторых Покровских образовательных чтениях «Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования» 13 октября 2003г., при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ. Общий объем публикаций составил 2,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал исследования изложен на 160 стр., приложения составляют 74 стр., список использованной литературы включает 199 наименований. Работа включает 20 таблиц, 17 диаграмм, 2 схемы
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Обоснован и апробирован комплекс методик по оценке психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних: экспертный опрос №1,2 пяти-семи специалистов, работающих с неблагополучными семьями и несовершеннолетними девиантами и знающих их на протяжении д лительного периода; анализ материалов личных дел неблагополучных семей и несовершеннолетних из данных семей; метод обобщения независимых характеристик; беседа (интервью); методика склонности к отклоняющемуся поведению "СОП"; проективные методики «Кинетический рисунок семьи» и «Несуществующее животное»; ПДО АЕЛичко; а также методы статистической обработки полученных эмпирических данных.
2. Неблагополучной мы считаем такую дисфункциональную семью, которая:
- не выполняет своих основных функций по воспитанию, образованию, первичной социализации детей;
- наносит подрастающему поколению психологический вред;
- способствует девиации и делинквенции поведения несовершеннолетних.
3. С помощью критерия хи-квадрат Пирсона доказано, что неблагополучная семья психологически негативно влияет га поведение несовершеннолетних, способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних. Физически и психически нездоровые несовершеннолетние проявляют, как правило, девиантное поведение. Между типом неблагополучной семьи и формой девиантного поведения несовершеннолетних нет никакой взаимосвязи.
4. Математически подтверждено выделение семи типов неблагополучных семей, оказывающих влияние на возникновение девиантного поведения несовершеннолетних:
1- алкогольные - семьи, в которых один или оба родителя чрезмерно употребляют алкоголь;
2-асоциально-аморалы1ые - семьи, которые характеризуются антиобщественными установками и ориентациями;
З-конфликгиые - семьи, в которых постоянно или периодически происходят конфликты, где царит атмосфера взаимного неуважения, придирок, неред ко дело доходит до рукоприкладства;
Ф-криминальные - семьи, в которых родители, старшие братья (сестры), другие члены семьи отбывают либо уже отбыли наказание в местах лишения свободы;
5- семьи с психически больными родителями - семьи, в которых один или оба родителя состоят на учете в психдиспансере; часто несовершеннолетние из этих семей имеют психические отклонения: шизофрению, олигофрению, задержки психического развития и в силу этого не успевают в школе, уходят с уроков, проводят время в уличных компаниях; бнпедагогически несостоятельные - семьи, утратившие свое влияние на несовершеннолетних в силу психологических причин либо по причине незнания детской психологии;
7- наркотические - семьи, в которых родители употребляют наркотики.
В основе предложенной классификации лежит криминогенный характер влияния неблагополучных семей (АИ.Уиютиков [172, с.88-99]) и признак доминирующего психологического влияния неблагополучной семьи.
В ходе эмпирического исследования установлено, что наиболее весомыми типами неблагополучных семей являются алкогольные и асоциально-аморальные.
5. На базе ИДН у несовершеннолетних из неблагополучных семей зафиксировано четырнадцать форм девиантного поведения (в среднем 3,7 на одного ребенка): 1 Повышенная агрессия, жестокость (16,22 %); 2) тунеядство, нежелание учиться, второгодничество (14,89 %); курение (12,02 %); 3)упогребление спиртных напитков (11,64 %); 5) бродяжничество, попрошайничество (11,07 %); 6) раннее начало половой жизни, проституция (7,44 %); 7)токсикомания (6,11 %); 8) воровство (5,73 %); 9)хулиганство (5,15 %); 10) участие в криминальных группах (4,01 %); 11) наличие судимости (2,67 %); 12) суицидальное поведение (1,72 %); 13) вандализм (0,76 %); Неупотребление наркотиков (0,57 %). Наиболее весомыми формами девиантного поведения несовершеннолетних в ВДН являются следующие: повышенная агрессия, жестокость - на первом месте; тунеядство, нежелание учиться - на втором; курение - на третьем; употребление спиртных напитков — на четвертом; бродяжничество, попрошайничество — на пятом; раннее начало поповой жизни, простшуция—на шестом; токсикомания—на седьмом.
В школе-интернате в ходе экспертного опроса зафиксировано двенадцать форм девиантного поведения (в среднем 2,7 на одного ребенка): 1) тунеядство, нежелание учться, второгодничество (18,92 %); 2) повышенная агрессия, жестокость (17,57 %); 3) курение (15,54 %); 4) употребление спиртных напитков (12,16 %); 5) раннее начало половой жизни, проституция (11,49 %); 6) бродяжничество, попрошайничество (6,76 %); 7) хулиганство (4,73 %); 8) воровство (4,04 %); 9) суицидальное поведение (3,38 %); 10) состоят на учете в ИДИ (2,03 %); 11) участие в криминальных группах (2,03 %); 12)гокстпсомания (1,35 %). Наиболее весомыми формами девиантного поведения несовершеннолетних в школе-интернате являются следующие: тунеядство, нежелание учиться, второгодничество - на первом месте, повышенная агрессия, жестокость — на втором, курение — на третьем, употребление спиртных напитков - на четвертом, раннее начало половой жизни, проституция - на пятом.
Кроме того, в школе — интернате по сравнению с ИДН отсутствуют такие формы девиантного поведения, как вандализм, употребление наркотиков и наличие судимости. Из вышеприведенных данных можно сделать следующий вывод, что шкала-интернат благотворно влияет на поведение несовершеннолетних.
В ЦДН нами выявлен более высокий процент отклоняющегося (девиантного) поведения несовершеннолетних - 73,50%, по сравнению со школой-интернатом - 42,64% Причиной этому, по нашему мнению, является благотворное воспитательное, образовательное, развивающее воздействие школы-интерната на личность несовершеннолетних и их временная изоляция (на пять дней) от неблагополучной семьи.
6. С помощью методик "СОП", проективных методик "Кинетический рисунок семьи" и ' 'Несуществующее животное", ИДО у несовершеннолетних из неблагополучных семей зафиксированы серьезные отклонения в поведении и психических состояниях.
7. Неблагополучная семья дает прирост рождаемости в размерах страны, что весьма опасно с точки зрения возникновения у детей девиантного и делинквенгнош поведения в среднем 1,93 ребенка приходится на одну неблагополучную семью по сравнению с общероссийскими д анными -1,2 ребенка на семью).
8. Определен следующий механизм формирования девиантного и делинквент-ного поведения несовершеннолетних в условиях жизни в неблагополучной семье:
НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ
НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ
ПСИХИЧЕСКАЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЕ РЕАКЦИЯ
1=> CZZ> <=>
ТРАВМА ПЕРЕЖИВАНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ
ДЕВИАНТНОЕ ДЕЛИНКВЕН ГНОЕ
1-ПОВЕДЕНИЕ 1-[> ПОВЕДЕНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
9. Разработаны психокоррекционные программы и практические рекомендации помощи неблагополучным семьям и несовершеннолетним с девиантным поведениеми в зависимости от формы девиангного поведения несовершеннолетних и типа семейного неблагополучия, которые дадут возможность проводить эффективную профилактическую и психокоррекционную работу с данными категориями лиц. Доказана эффективность аутогенной тренировки с элементами эмоционально-волевого тренинга по снятию стрессов, дистрессов, тревожности, конфликтности, повышенной агрессии, коррекции эмоционально-волевых качеств, улучшению психических состояний, получению навыков саморегуляции, проверена способность AT с элементами эмоционально-волевого тренинга обеспечивать профилактический и мобилизационный эффекты, подготавливать после себя благоприятную почву для психолого-педагогических воздействий. Поэтому она рекомендуется для работы со всеми формами девиантного поведения несовершеннолетних.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ
I-N ДИСТРЕСС I-S
СТРЕСС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что неблагополучная семья оказывает отрицательное психологическое воздействие на процесс формирования личности ребенка, способствует его десоциализации, прививает неправильные нравственные ценности, нормы поведения в социуме, навыки общения с окружающими людьми, травмирует психическое здоровье ребёнка, оказывает влияние на степень эмоциональности, развитие волевых качеств, толерантность к стрессам и способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних. Ученые связывают причины отклоняющегося поведения с дефицитом социально-поддерживающих систем и указывают на взаимосвязь между семейным неблагополучием и девиантным поведением несовершеннолетних.
Считаем неблагополучной такую дисфункциональную семью, которая:
- не выполняет своих основных функций по воспитанию, образованию, первичной социализации детей;
- оказывает криминогенное влияние на несовершеннолетних, наносит подрастающему поколению психологический вред;
- способствует девиации и делинквенции поведения несовершеннолетних.
Ученые дают различную типологию неблагополучных семей, исходя га предмета своих исследований. Од нако, оценивая вариантам предложенных типологий, стоит отметить, что авторы не предлагают типологию неблагополучных семей, способствующих формированию девиантного поведения несовершеннолетних.
В ходе проведенного эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что неблагополучная семья негативно влияет на поведение несовершеннолетних, способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних. Выделено семь типов неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних:
1- алкогольные - семьи, в которых один или оба родителя чрезмерно употребляют алкоголь;
2- асоциально-аморальные - семьи, которые характеризуются антиобщественными установками и ориенгациями;
3-конфликгные - семьи, в которых постоянно или периодически происходят конфликты, где парит атмосфера взаимного неуважения, придирок, нередко дело доходит до рукоприкладства;
4-криминальные - семьи, в которых родители, старшие братья (сестры), другие члены семьи отбывают либо уже отбыли наказание в местах лишения свободы;
5- семьи с психически больными родителями - семьи, в которых один или оба родителя состоят на учете в психдиспансере; часто несовершеннолетние из этих семей имеют психические отклонения: шизофрению, олигофрению, задержки психического развития и в силу этого не успевают в школе, уходят с уроков, проводят время в уличных компаниях;
6-педагогически несостоятельные - семьи, утратившие свое влияние на несовершеннолетних в силу психологических причин либо по причине незнания детской психологии;
7- наркотические - семьи, в которых родители употребляют наркотики.
В основу предложенной классификации положен криминогенный характер влияния неблагополучных семей (АИ.Уиштиков) и признак доминирующего психологического влияния неблагополучной семьи.
В ходе эмпирического исследования установлено, что наиболее весомыми типами неблагополучных семей являются алкогольные и асоциально-аморальные.
Неблагополучная семья дает прирост рождаемости в размерах страны, что весьма опасно с точки зрения возникновения у детей девиантного и делинквентного поведения (в среднем -1,93 ребенка—на одну неблагополучную семью по сравнению с общероссийскими д анными -1,2 ребенка на семью).
В психолого-педагогической литературе нет единого мнения относительно деви-ангаого поведения несовершеннолетних. Кроме девиантного, данное поведение называют ещё отклоняющимся, делинквентным, асоциальным, антисоциальным, дезадап-тивным, аддиктивным, неадекватным, деструктивным, нестандартным, акцентуированным, психопатичным, саморазруишющим, социально неадаптированным, патологией поведения и т.д.; а самих детей называют детьми группы риска, «трудными» подростками, педагогически запущенными, социально «запущенными», трудновоспитуемыми.
Отклоняющееся (девиантное) поведение мы понимаем как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Отгоняющееся поведение выражает социально - психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация — изоляция». (КВ. Зма-новская)
На базе ИДН у несовершеннолетних из неблагополучных семей зафиксировано четырнадцать форм девиантного поведения (в среднем 3,7 на одного ребенка): повышенная агрессия, жестокость (16,22%); тунеядство, нежелание учиться, второгодничество (14,89 %); курение (12,02%); употребление спиртных напитков (11,64 %); бродяжничество, попрошайничество (11,07%); раннее начало половой жизни, проституция (7,44 %); токсикомания (6,11 %); воровство (5,73 %); хулиганство (5,15 %); участие в криминальных группах (4,01 %); наличие судимости (2,67 %); суицидальное поведение (1,72 %); вандализм (0,76 %); употребление наркотиков (0,57 %). Наиболее весомыми формами девиантного поведения несовершеннолетних в ИДН являются следующие: повышенная агрессия, жестокость - на первом месте, тунеядство, нежелание учиться - на втором, курение - на третьем, употребление спиртных напитков - на четвертом, бродяжничество, попрошайничество—на пятом, раннее начало половой жизни —на шестом, токсикомания - на седьмом.
В шкале-интернате в ходе экспертного опроса зафиксировано двенадцать форм девиантного поведения (в среднем 2,7 на одного ребенка): тунеядство, нежелание учиться, второгодничество (18,92 %); повышенная агрессия, жестокость (17,57 %); курение (15,54 %); употребление спиртных напитков (12,16 %); раннее начало половой жизни, проституция (11,49 %); бродяжничество, попрошайничество (6,76 %); хулиганство (4,73 %); воровство (4,04 %); суицидальное поведение (3,38 %); состоят на учете в ИДН (2,03 %); участие в криминальных группах (2,03 %); токсикомания (1,35 %). Наиболее весомыми формами девиантного поведения несовершеннолетних в школе-интернате являются следующие: тунеядство, нежелание учиться, второгодничество - на первом месте, повышенная агрессия, жестокость - на втором, курен ие—на третьем, употребление спиртных напитков - на четвергом, раннее начало половой жизни-на пятом.
В школе - интернате по сравнению с ЦЦН отсутствуют такие формы девиантного поведения как вандализм, употребление наркотиков, наличие судимости. В ИДН выявлен более высокий процент девиантного поведения несовершеннолетних—73,50%, в школое-ит пернате - 42,64% Из вышеприведенных данных можно сделать следующий вывод, что д аже временная изоляция от неблагополучной семьи оказывает положительное влияет на поведение несовершеннолетних.
С помощью методов теории вероятностей и математической статистики удалось установить, что физически и психически нездоровые несовершеннолетние проявляют, как правило, девиантное поведение, а между типом неблагополучной семьи и какой-то определенной формой девиантного поведения нет никакой взаимосвязи.
Стрессы и дистрессы, которые испытывает несовершеннолетний в условиях жизни в неблагополучной семье, способствуют запуску психологических механизмов преступного поведения и формированию девиантного поведения несовершеннолетних. Определен следующий механизм психологического влияния семейного неблагополучия на девиантное поведение несовершеннолетних: неблагополучная семья создает стрессовые и дистрессовые ситуации, способствует возникновению психической травмы, появлению психогравмирующего переживания, дезадаптации поведения, запуску механизмов преступного поведения (девиантному и делинквенгному поведению), что отражено в схеме:
НЕГАТИВНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
ВЛИЯНИЕ | к^ ДИСТРЕСС [
НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ
СЕМЬИ СТРЕСС
ПСИХИЧЕСКАЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЕ РЕАКЦИЯ
ТРАВМА ПЕРЕЖИВАНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ
ДЕВИАНТНОЕ ДЕЛИНКВЕНТНОЕ
1-У ПОВЕДЕНИЕ 1-^ ПОВЕДЕНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Определен, обоснован и апробирован комплекс методик по оценке психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних: экспертный опрос пяти-семи специалистов, работающих с неблагополучными семьями и несовершеннолетними девиантами и знающих их на протяжении длительного периода; анализ материалов личных дел неблагополучных семей и несовершеннолетних из данных семей; метод обобщения независимых характеристик; беседа (интервью); методика склонности к отклоняющемуся поведению "СОП"; проективные методики «Кинетический рисунок семьи» и «Несуществующее животное»; ПДО А.ЕЛичко; а также методы статистической обработки полученных эмпирических данных (критерий хи-квадрат Пирсона и угловое преобразование Фишера).
Для каждого типа неблагополучной семьи и формы девиантного поведения нами выработаны психолото-педагогические рекомендации, которые дадут возможность проводить эффективную профилактическую и психокоррекционную работу различным специалистам по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением.
Доказана эффективность аутогенной тренировки с элементами эмоционально-волевого тренинга (в ходе проведенного формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошло улучшение психических состояний на 23%, в контрольной группе психические состояния несовершеннолетних остались без изменений) по снятию стрессов, дистрессов, тревожности, конфликтности, повышенной агрессии, коррекции эмоционалы ю-волевых качеств, улучшению психических состояний, получению навыков саморегуляции, проверена способность AT с элементами эмоционально-волевого тренинга обеспечивать профилактический и мобилизационный эффекты, подготавливать после себя благоприятные условия для психшого-педагогических воздействий. Поэтому она рекомендуется для работы со всеми формами девиангнош поведения.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 года, а также практическими психологами, социальными работниками, работниками правоохранительных органов и общественных организаций.
К перспективам дальнейшего исследования проблемы можно отнести следующие:
- изучение психологического влияния неблагополучной семьи на делинквенгное поведение несовершеннолетних;
- комплексное изучение факторов, оказывающих влияние на формирование де-линквентного поведения;
- углубленное изучение наиболее весомых типов неблагополучных семей (алкогольных и асоциально-аморальных) и форм девиантного поведения несовершеннолетних (повышенной агрессии, жестокости; тунеядства, нежелания учиться, второгодничества; курения; употребления спиртных напитков; бродяжничества, попрошайничества; раннего начала половой жизни, проституции; токсикомании).

Автореферат диссертации по теме "Психологическое влияние неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних"
На правах рукописи
ГАНИШИНА Ирина Сергеевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 19.0006-юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань - 2004
Работа выполнена в Академии права и управления Минюста России Научный руководитель -
заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Ушатиков Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент Ситковская Ольга Давидовна;
кандидат психологических наук, профессор Купцов Иван Иванович
Ведущая организация - Владимирский юридический институт
Защита состоится 26 марта в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 229.003.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Минюста России
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доцент
кандидат психологических на>1
Т. В. Калашникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Коренные социально-экономические изменения в стране, переход к рыночной экономике, падение уровня жизни многих россиян, безработица, разделение общества на «богатых» и «бедных», ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием детей, прежде всего института семьи, породили криминальную революцию, привели к значительному увеличению числа неблагополучных семей и, как следствие, росту числа детей с девиантным (отклоняющимся) поведением.
Проблема психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних является важнейшей проблемой превентивной психологии - раздела юридической психологии, изучающего природ)' и генезис отклоняющегося поведения с позиции междисциплинарного системного подхода, включая личностные, социальные, социально-психологические, психолого-педагогические и другие факторы, обусловливающие социопатогенез. Актуальность разработки нового подхода к проблеме состоит в том, чтобы отказаться от ранее существовавшей «карательной профилактики», основанной на императиве санкций, на жестком социальном и административном контроле, и внедрить научно обоснованную «охранно-защитную профилактику», которая будет представлять комплекс мер социальной, правовой, медицинской, педагогической и психологической помощи (С.А.Беличева, 1993).
Сегодня в России актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими статистическими данными: в органах внутренних дел на социально-профилактическом учёте состоит свыше 200 тыс. неблагополучных семей; в размерах страны наблюдается увеличение числа несовершеннолетних с девиантным поведением, которое проявляется в жестокости, повышенной агрессии, воровстве, хулиганстве, ранних
з
сексуальных связях, проституции несовершеннолетних, курении, наркомании, токсикомании, алкоголизме, попрошайничестве, тунеядстве, вандализме, воровстве, совершении преступлений несовершеннолетними, уходе из дома и бродяжничестве, суицидальном поведении и т.п. Ежегодно несовершеннолетними совершается 100 тыс. правонарушений.
Поэтому, с одной стороны, неблагополучная семья испытывает дефицит получения консультативной помощи и остаётся один на один с проблемами своих детей; с другой стороны, педагоги, школьные психологи, социальные работники, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники органов внутренних дел и другие специалисты испытывают затруднения в работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними девиантами. В данной ситуации на первое место выходит проблема изучения неблагополучных семей, а также превентивная, консультативная, реабилитационная работа с девиантным подростком и его семьей.
Несмотря на то, что в последнее время вышел ряд работ по девиантному поведению несовершеннолетних (Ю.А.Клейнберг, 2001; В.Д.Менделевич, 2001; Л.Я.Олиференко, И.Ф.Дементьева, Т.И.Шульга, 2002; Е.В.Змановская, 2003 и др.), проблема психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних остаётся весьма сложной и недостаточно разработанной в современной юридической психологии.
Объект исследования - неблагополучные семьи и несовершеннолетние с девиантным поведением из этих семей.
Предмет исследования - психологическое влияние неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
Цель исследования — оценка психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать концепции отечественных и зарубежных исследователей проблемы и провести анализ современных типологий неблагополучных семей.
2. Обосновать комплекс методик по оценке психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
3. Провести эмпирическое изучение психологического влияния неблагополучных семей на девиантное поведение несовершеннолетних.
4. Выявить типы неблагополучных семей, способствующих формированию девиантного поведения несовершеннолетних; формы девиантного поведения. несовершеннолетних и определить механизм психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
5. Разработать психокоррекционные программы помощи неблагополучным семьям и несовершеннолетним с девиантным поведением, учитывая типы неблагополучных семей и формы девиантного поведения нес овершеннолетних.
Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования - девиантное поведение несовершеннолетних во многом зависит от психологического влияния неблагополучной семьи и может быть, нейтрализовано при применении комплекса психокоррекционных программ, с учетом типа неблагополучной семьи и формы девиантного поведения несовершеннолетних.
Методология исследования. Общую методологическую основу диссертационной работы составляют основные принципы отечественной психологии: принцип объективности, системного и личностного подхода, принцип активности, детерминизма, развития, что позволило объективно анализировать и обобщать теоретические и эмпирические данные рассматриваемой проблемы.
Теоретической основой исследования служат работы, раскрывающие основы:
- социализации личности (Э. и Ш. Глюк, К.Киркпатрик, Э.Берджес, Т.Парсонс, И.П.Прокопьев, Б.Д.Парыгин, Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, АВ.Мудрик, В.Г.Бочарова, С.А,Беличева и др.);
- правовой социализации личности (М.И.Еникеев. А.А.Меграбян, МЛБобнева, САБеличева и др.);
- взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения несовершеннолетних (В.Л.Басильев, АИ.Ушатиков, В.Я.Гиндикин, А.ИЗахаров, А.И.Кочетов, В.А. Сысенко, Loeber and Stouthamer- Loeber,Pep]er and Slaby, Me Cord and Zola, Glueck and Glueck, Gorman-Smith et al., Hanson, Heggeler at al., Eron Walder at al., Peck at al, Baron, Richardson).
Организация и методика исследования включала три этапа:
1-й этап — анализ отечественной и зарубежной литературы по теме;
2-й этап — диагностика психологического влияния неблагополучной
семьи на девиантное поведение несовершеннолетних;
3-й этап — разработка психокоррекционных программ по профилактике и
психолого-педагогической поддержке неблагополучных семей и
несовершеннолетних с девиантным поведением.
Методы исследования. При исследовании психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних применялись методы, включающие следующий психодиагностический инструментарий: экспертный опрос, беседу, метод обобщения независимых характеристик, анализ документов: личных дел, индивидуальных карт неблагополучной семьи, психолого-медико-педагогических паспортов ребенка, справок, выписок, протоколов, вербальные тестовые опросники ПДО А.Б.Личко, методику склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), невербальные тестовые методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное». Кроме того, использовались методы
б
математической статистики и теории вероятностей, позволяющие обосновать статистические закономерности полученных результатов.
Эмпирическая основа диссертации. С помощью предложенной методики обследовано 203 семьи и 322 несовершеннолетних: 100 неблагополучных семей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) Октябрьского района г.Рязани и 193 несовершеннолетних из этих семей; 129 подростков (5-9 классы), воспитанников школы-интерната № 1 г.Рязани из 103 семей.
Обоснованность и достоверность полученных результатов эмпирического исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, использованием валидного психологического инструментария, вариативностью и повторяемостью эксперимента, обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием персонального компьютера; подтверждением высказанной гипотезы проведенной работой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложен комплексный, системный подход в методике изучения проблемы, который позволил выявить взаимосвязь семейного неблагополучия и девиантного поведения несовершеннолетних;
- разработана типология неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних, выявлены особенности поведения несовершеннолетних, воспитывающихся в данных семьях;
- определен психологический механизм влияния неблагополучных семей на девиантное поведение несовершеннолетних;
- определен комплекс психокоррекционных программ по нейтрализации психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
В результате проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних реализован авторский подход к пониманию семейного неблагополучия, девиантного поведения несовершеннолетних, взаимосвязи между психологическим влиянием неблагополучной семьи и девиантным поведением несовершеннолетних. Определен механизм психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних. Проведен статистический анализ полученных данных, позволяющий выделить типы неблагополучных семей, психологически влияющих на формирование девиантного поведения несовершеннолетних. Установлена междисциплинарная связь между понятиями «неблагополучная семья», «девиантное поведение несовершеннолетних», «социализация личности», «воспитание», «акцентуация характера», «стресс», «дистресс», «психотравмирующее переживание» и др.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании и апробации психодиагностического инструментария, позволяющего проследить негативное влияние семейного неблагополучия на девиантное поведение несовершеннолетних; разработке психокоррекционных программ для работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением, которые могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов, психологических служб и общественных организаций. Результаты исследования могут применяться в системе профессиональной подготовки психологов с высшим образованием при разработке учебных курсов «Семьеведение», «Превентивная психология», «Психология криминального поведения», «Юридическая психология», «Психодиагностика», в рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы
«Дети России» на 2003-2006 годы, при проведении профилактических и психокоррекционных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неблагополучной является такая дисфункциональная семья, которая не выполняет своих основных функций по воспитанию, образованию, первичной социализации детей; наносит подрастающему поколению психологический вред; способствует девиации и делинквенции поведения несовершеннолетних,
2. Комплекс диагностических методов, позволяющих выявить тип неблагополучной семьи и оценить ее влияние на девиантное поведение несовершеннолетних: экспертный опрос, беседа, метод обобщения независимых характеристик, анализ документов, вербальные тестовые опросники ПДО А.Е.Личко, методика склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), невербальные тестовые методики «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», а также методы математической статистики и теории вероятностей, позволяющие обосновать статистические закономерности полученных результатов.
3. Механизм психологического воздействия неблагополучных семей на девиантное поведение несовершеннолетних: неблагополучная семья создает стрессовые и дистрессовые ситуации, способствует возникновению психической травмы, появлению психотравмирующего переживания, дезадаптации, формированию девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних.
4. Типология неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних: алкогольные, асоциально-аморальные, конфликтные, криминальные, семьи с психически больными родителями, педагогически несостоятельные, наркотические.
5. Формы девиантного поведения несовершеннолетних: повышенная агрессия, жестокость; тунеядство, нежелание учиться, второгодничество; курение; употребление спиртных напитков; бродяжничество,
попрошайничество; раннее начало половой жизни, проституция; токсикомания; воровство; хулиганство; участие в криминальных группах; наличие судимости; суицидальное поведение; вандализм; употребление наркотиков.
6. Комплекс психокоррекционных программ помощи неблагополучным семьям и несовершеннолетним с девиантным поведением с учетом типа семейного неблагополучия и формы девиантного поведения несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертации состоялась в ходе выступлений автора на заседаниях XIV Психологической школы «Реализация основных направлений деятельности психолога УИС Минюста России» 21-22 ноября 2003г., на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» 12 ноября 2003 г. в Рязанском государственном медицинском университете, на научно-практическом проективном семинаре «Региональная модель психологической службы» 8-10 декабря 2003г. в Рязанском государственном педагогическом университете, Вторых Покровских образовательных чтениях «Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования» 13 октября 2003г., при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и упраатения Минюста России. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы. Общий объем публикаций составил 0,37 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал исследования изложен на 160 стр., приложения составляют 74 стр., список использованной литературы включает 199 наименований. Работа включает 20 таблиц, 17 диаграмм, 2 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ»
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определен объект, предмет, цель и гипотеза исследования; сформулированы задачи; определена методология и методика исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обоснованы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы изучения' психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних» - с позиции междисциплинарного подхода раскрывается содержание понятий «семья», «семейное благополучие» и «семейное неблагополучие», «девиантное поведение несовершеннолетних», «психологическое влияние неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних», определяются основные функции здоровой (функциональной) семьи, рассматривается процесс социализации и правовой социализации личности, выделяются негативные факторы, обусловливающие генезис асоциального поведения, называются признаки семейного неблагополучия, рассматриваются типологии неблагополучных семей, подчеркивается взаимосвязь между семейным неблагополучием и девиантным и делинквентным поведением несовершеннолетних.
Анализ научных источников показал, что неблагополучная семья оказывает отрицательное психологическое воздействие на процесс развития личности ребенка, способствует его десоциализации, формирует асоциальные ценности, нормы поведения в социуме, навыки общения с окружающими людьми; травмирует психическое здоровье ребёнка, оказывает влияние на степень эмоциональности, развитие волевых качеств, толерантность к стрессам и др.
Отечественные и зарубежные ученые связывают причины отклоняющегося
поведения с дефицитом социально-поддерживающих систем и указывают на
11
взаимосвязь между семейным неблагополучием и девиантным поведением несовершеннолетних (ВЛ.Васильев, М.И.Еникеев, А.И.Невский, И.П.Башкатов и др.).
Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных исследователей (В.И.Селиванов, А.И.Ушатиков, Р .М.Капралова, В.А.Сысенко, А.И.Кочетов, А.И.Захаров, Н.Ф.Велиханова, М.Раттер, Loeber and Stouthamer- Loeber,Pepler and Slaby) позволил выделить следующие основные критерии семейного неблагополучия: алкоголизм; наркоманию; асоциально-аморальное поведение; психические заболевания родителей; конфликтные отношения в семье; криминальное влияние родителей; их педагогическую несостоятельность.
Ученые дают различную типологию неблагополучных семей. Так, Н,М.Платонова делит неблагополучные семьи на три типа: конфликтные, педагогически несостоятельные, аморальные. Л.C. Алексеева различает четыре вида неблагополучных семей: конфликтные, аморальные, педагогически некомпетентные, асоциальные. Н.В.Вострокнутов делит неблагополучные семьи на три типа: конфликтная (дисфункциональная) семья, асоциальная семья с наркотическими проблемами и противоправным поведением ее членов, распавшаяся семья. И.Б.Пономарёв и Е. А .Пономарева выделяют три формы дезорганизации семьи: начальная (скрытая), предконфликтная форма дезорганизации семьи; остро конфликтная форма дезорганизации семьи; семья дезорганизована до предела. Г.П.Бочкарева выделяет три категории неблагополучных семей: семьи с неблагополучной эмоциональной атмосферой; семьи, в которых нет эмоциональных контактов между ее членами; семьи с нездоровой нравственной атмосферой. А.В.Мудрик подразделяет семьи следующим образом: на семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем; семьи, где царит атмосфера лицемерия, моральной распущенности, неуважения к личности ребенка, непонимание родителями интересов ребенка, отсутствует духовная близость; семьи, в
которых преобладает- неразумная любовь и забота по отношению к детям, особенно в семьях с единственным ребенком. Г.Г. Зайдуллина выделяет шесть типов неблагополучных семей: неполная; конфликтная; асоциальная; семья с алкогольным бытом (девиантная); формально благополучная семья; семья, в которой имеются душевнобольные родители. С.А.Беличева к неблагополучным относит пять типов семей: криминально-аморальные; аморально-асоциальные; семьи с откровенными стяжательскими ориентациями; конфликтные; педагогически несостоятельные. Б.^Алмазов выделяет четыре типа неблагополучных семей: семьи с недостатком воспитательных ресурсов; конфликтные семьи; нравственно неблагополучные семьи; педагогически некомпетентные семьи. А.И.Ушатиков выделяет четыре типа неблагополучных семей: семьи неблагополучные с частым повторением, конфликтов и одинаково низкой общественной направленностью супругов; семьи неблагополучные с частым повторением' конфликтов' и разной общественной направленностью супругов; семьи неблагополучные с эпизодическим повторением конфликтов и одинаково низкой-направленностью супругов; семьи неблагополучные с эпизодическим повторением конфликтов и разной общественной направленностью супругов.
Однако, оценивая варианты предложенных типологий, стоит отметить, что авторы не предлагают типологию неблагополучных семей, способствующих формированию девиантного- поведения
несовершеннолетних.
В психолого-педагогической литературе (В.Д.Менделевич, С.А.Беличева, Л.Я.Олиференко, Е.В.Змановская, Н.Смелзер, В.Фокс и др.) нет единого мнения относительно девиантного поведения - несовершеннолетних. Кроме девиантного такое поведение называют ещё отклоняющимся, делинквентным,. асоциальным, антисоциальным, дезадаптивным, аддиктивным, неадекватным, деструктивным, нестандартным, акцентуированным, психопатичным,, саморазрушающим, социально неадаптированным, патологией поведения и
т.д.; а самих детей называют детьми группы риска, «трудными» подростками, педагогически запущенными, социально «запущенными»,
трудновоспитуемыми.
В качестве исходного в диссертационном исследовании мы опирались на определение, которое, на наш взгляд, отражает суть девиантного поведения несовершеннолетних: «Отклоняющееся (девиантное) поведение - это устойчивое. поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также - сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Отклоняющееся поведение выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация - дезадаптация - изоляция» (Е.В.Змановская,-2001).
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выделить нам основные формы проявления девиантного поведения несовершеннолетних: бродяжничество, попрошайничество; тунеядство, нежелание учиться, второгодничество; употребление спиртных напитков; употребление наркотиков; токсикомания; курение; повышенная агрессия, жестокость; проституция; воровство; хулиганство; участие в криминальных группах; суицидальное поведение; вандализм; наличие судимости, приводы в милицию, пребывание на учете в ИДН.
Во. второй главе диссертации - «Эмпирическое исследование психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних» - представляется методика оценки психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних; приводится анализ результатов эмпирического исследования психологического влияния неблагополучной семьи на девиантное поведение, несовершеннолетних; дается типология неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних; описываются основные формы девиантного
поведения несовершеннолетних, раскрывается психологический механизм формирования девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних в условиях жизни в неблагополучной семье; а также приводятся психокоррекционные программы и даются рекомендации по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением в зависимости от типа семейного неблагополучия и формы девиантного поведения несовершеннолетних.
С помощью критерия хи-квадрат Пирсона и многофункционального критерия Фишера математически подтверждено выделение семи типов неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних:
1 - алкогольные - семьи, в которых один или оба родителя чрезмерно употребляют алкоголь;
2 - асоциально-аморальные - семьи, которые характеризуются антиобщественными установками и ориентациями;
3 - конфликтные - семьи, в которые постоянно или периодически происходят конфликты, где царит атмосфера взаимного неуважения, придирок, нередко дело доходит до рукоприкладства;
4 - криминальные - семьи, в которых родители, старшие братья (сестры), другие члены семьи отбывают либо уже отбыли наказание в местах лишения свободы;
5 - семьи с психически больными родителями - семьи, в которых один или оба родителя состоят на учете в психоневрологическом диспансере; часто несовершеннолетние из этих семей имеют психические отклонения: шизофрению, олигофрению, задержки психического развития и в силу этого не успевают в школе, уходят с уроков, проводят время в уличных компаниях;
6 - педагогически несостоятельные - семьи, утратившие свое влияние на несовершеннолетних в силу психологических причин, либо вследствие незнания детской психологии;
7 - наркотические - семьи, в которых родители употребляют наркотики.
В основе предложенной классификации лежит криминогенный характер влияния неблагополучных семей (А.И.Ушатиков) и признак доминирующего психологического влияния семейного неблагополучия.
В ходе эмпирического исследования нами установлено, что наиболее весомыми» и распространенными являются алкогольные и асоциально-аморальные типы неблагополучных семей.
В ИДН у несовершеннолетних из неблагополучных семей зафиксировано четырнадцать форм девиантного поведения (см. рис.1): повышенная агрессия, жестокость (16,22%); тунеядство, нежелание учиться, второгодничество (14,89%); курение (12,02%); употребление спиртных напитков (11,64%); бродяжничество, попрошайничество (11,07%); раннее начало половой жизни, проституция (7,44%); токсикомания (6,11%); воровство (5,73%); хулиганство (5,15%); участие в криминальных группах (4,01%); наличие судимости (2,6%); суицидальное поведение (1,72%)); вандализм (0,76%); употребление наркотиков (0,57%).
Установлено, что в среднем на одного несовершеннолетнего в ИДН приходится 3,7 форм отклоняющегося поведения.
Наиболее весомыми и часто встречающимися формами девиантного поведения несовершеннолетних в ИДН являются следующие:
1) повышенная агрессия, жестокость;
2) тунеядство, нежелание учиться, второгодничество;
3) курение;
4) употребление спиртных напитков;
5) бродяжничество, попрошайничество;
6) раннее начало половой жизни, проституция;
7) токсикомания.
ЕЗ Повышенная агрессия, жестокость В Тунеядство, нежелание учиться
□ Курение □Употребление спиртных напитков
ЗБродяжничество, попрошайничество □Проституция
В Токсикомания О Воровство
ВХулнганство □ Участие в криминальных группах
□ Наличие судимости □ Суицидальное поведение
В Вандализм_ИУпотребление наркотиков_
Ряс. 1. Распределение по формам девпантного поведения несовершеннолетних та неблагополучных семей, состоящих на учете в 1ЩН
В школе-интернате у несовершеннолетних зафиксировано двенадцать форм девиантного поведения (в среднем 2,7 на одного ребенка): тунеядство, нежелание учиться, второгодничество (18,92%); повышенная агрессия, жестокость (17.57%); курение (15,54%); употребление спиртных напитков (12,16%); раннее начало половой жизни, проституция (11,49%); бродяжничество, попрошайничество (6,76%); хулиганство (4,73%); воровство (4,04%); суицидальное поведение (3,38%); пребывание на учете в ИДН (2,03%); участие в криминальных группах (2,03%); токсикомания (1,35%) (см. рис. 2).
Наиболее весомыми формами девиантного поведения несовершеннолетних в школе-интернате являются следующие:
1)тунеядство, нежелание учиться, второгодничество;
2) повышенная агрессия, жестокость;
3) курение;
4)употребление спиртных напитков;
5)раннее начало половой жизни, проституция.
С помощью проективных методик "Кинетический рисунок семьи" и "Несуществующее животное" было обследовано 129 несовершеннолетних, и только в 7,25% (у 5 человек) обнаружена благоприятная семейная ситуация. С помощью КРС зафиксированы следующие отрицательные состояния: тревожность (30,43%); чувство неполноценности в семейной ситуации (28,99%), враждебность (23,19%); конфликтность (10,14%) (см. рис. 3).
Рис. 3. Результаты обследования несовершеннолетних с помощью КРС
Проективная методика "Несуществующее животное" позволила нам зафиксировать такие отклонения у несовершеннолетних, как агрессия (29,32%); неуверенность в себе (21,05%); сомнение (9,77%); подавленность (9,77%); низкая самооценка (9.02%); неудовлетворенность (8,27%); незаинтересованность в своем социальном положении (7,52%); демонстративность (5,26 %) (см. рис.4).
Рис. 4. Результаты обследовании несовершеннолетних с помощью методики «Несуществующее животное»
С помощью методики СОП у несовершеннолетних обнаружены отклонения (см. рис.5): склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (30,16%), склонность к агрессии и насилию (26,98%), склонность к преодолению норм и правил (23,81%), склонность к аддиктивному поведению (7,97%), склонность к делинквентному поведению (6,35%), установка на социально желательные ответы - ниже нормы (4,76%).
С помощью СОП также установлено, что у несовершеннолетних воспитанников школы-интерната преобладает низкий волевой контроль эмоциональных реакций (76,74%) над высоким (23,26%).
С помощью ПДО обследовано 27 несовершеннолетних, отнесенных к "группе риска". Установлено, что у всех несовершеннолетних "группы риска" обнаружены акцентуации характера десяти различных типов: эпилептоидный (29,63%); гипертимный (18,52%); шизоидный (11,11%); истероидный (11,11%); лабильный (7,41%); психастенический (7,41%); эпилептоидно-истероидный (3,70%); астено-сензитивный (3,70%); лабильно-истероидный (3,70%); сензитивный (3,70%).
Кроме того, с помощью ПДО зафиксированы следующие проявления девиантного поведения несовершеннолетних (см. рис.6): высокая делинквентность (23,81%); склонность к риску, контакту с асоциальными личностями, прогулам, бродяжничеству, групповым нарушениям дисциплины (19,05%); риск социальной дезадаптации (15,45%); вероятность демонстративного суицида (14,29%); психологическая склонность к алкоголизации (11,90%); психологическая склонность к агрессии (10,71%); вероятность суицидального поведения (3,57%); психологическая склонность к употреблению ПАВ и наркотиков (1,19%).
____ 23,81*
□ Высокая делинквенгностъ
□ Склонность к рвс|дч бродяжничеству
□ Риск социальной дезадаптации
□ Вероятность демонстративного суицида
В Психологическая склонность к алкоголизация
□ Психологическая склонность к агрессин
В Вероятность суицидального
поведения О Психологическая склонность к ) потреблению ПАВ я наркотиков
Рис. б. Отклонения в поведении несовершеннолетних «группы риска», выявленные с помощью ПДО
Реализуя следующую задач} исследования, нами разработаны практические рекомендации и коррекционные программы в зависимости от типа семейного неблагополучия и формы девиантного поведения несовершеннолетних, которые дадут возможность проводить профилактическую и психокоррекционную работу с данными категориями лиц.
Проверена способность AT с элементами эмоционально-волевого тренинга обеспечивать профилактический и мобилизационный эффекты, поэтому она рекомендуется для работы со всеми формами девиантного поведения.
В ходе выполнения аутогенной тренировки с элементами эмоционально-волевого тренинга доказана ее эффективность по снятию стрессов, дистрессов, состояний тревожности, конфликтности, повышенной агрессии, коррекции эмоционально-волевых качеств, }лучшению психических состояний, получению навыков саморегуляции. Так, до сеанса аутогенной тренировки с элементами эмоционально-волевого тренинга средние групповые состояния1 несовершеннолетних с девиантным поведением в экспериментальной группе оценивались на 39%, после проведенных сеансов улучшились на 23% и стали оцениваться несовершеннолетними на 62% (см. рис.7).
62%
Рис. 7. Средние показатели выраженности групповых состояний до и после сеансов «АТ»
В заключении подведены итога проделанной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований неблагополучных семей и несовершеннолетних с девиантным поведением.
Выводы и предложения
1. Неблагополучной является такая дисфункциональная семья, которая не выполняет своих основных функций по воспитанию, образованию, первичной социализации детей; наносит подрастающему поколению психологический вред; способствует девиации и делинквенции поведения несовершеннолетних.
2. Стрессы и дистрессы, которые испытывает несовершеннолетний в условиях жизни в неблагополучной семье, способствуют запуску психологических механизмов преступного поведения и формированию девиантного поведения несовершеннолетних. Механизм психологического влияния семейного неблагополучия на девиантное поведение несовершеннолетних выглядит следующим образом (см. схему 1):
НЕГАТИВНОЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
ВЛИЯНИЕ |-Ч |—ДИСТРЕСС |-N
НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СТРЕСС
СЕМЬИ
ПСИХИЧЕСКАЯ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЕ РЕАКЦИЯ
I—N
ТРАВМА ПЕРЕЖИВАНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ
ДЕВИАНТНОЕ ДБЛИНКВЕНТНОЕ
1-!> ПОВЕДЕНИЕ ПОВЕДЕНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Схема 1
3. Типология неблагополучных семей, способствующих возникновению девиантного поведения несовершеннолетних: алкогольные, асоциально-
аморальные, конфликтные, криминальные, семьи с психически больными родителями, педагогически несостоятельные, наркотические.
4. В ходе проведенного исследования с помощью методов математической статистики доказана взаимосвязь между семейным неблагополучием и девиантным поведением несовершеннолетних. Зафиксировано, что девиантное поведение проявляют в основном психически и физически нездоровые несовершеннолетние, а между типом семейного неблагополучия и какой-либо определенной формой девиантного поведения несовершеннолетних нет никакой взаимосвязи.
5. С помощью критерия хи-квадрат Пирсона доказана взаимосвязь между типом семьи (неблагополучная/благополучная) и поведением несовершеннолетних (девиантное/нормальное) на уровне значимости а = 0,01 (1%). Девиантное поведение проявляют в основном несовершеннолетние из неблагополучных семей. Установлена взаимосвязь между физическим нездоровьем и девиантным поведением несовершеннолетних на уровне значимости а = 0,01 (1%), а также между психическим нездоровьем и девиантным поведением несовершеннолетних на уровне значимости а - 0,05 (5%). Физически и психически нездоровые несовершеннолетние проявляют, как правило, девиантное поведение.
6. В ИДН нами выявлен более высокий процент отклоняющегося (девиантного) поведения несовершеннолетних - 73,50% по сравнению со школой-интернатом - 42,64%. Кроме того, в школе - интернате по сравнению с ИДН отсутствуют такие формы девиантного поведения, как вандализм, употребление наркотиков и наличие судимости. Причиной этому, по нашему мнению, является благотворное воспитательное, образовательное, развивающее воздействие школы-интерната на личность несовершеннолетних и их временная изоляция (на пять дней) от неблагополучной семьи.
7. Установлено, что неблагополучные семьи дают прирост рождаемости в размерах страны, что весьма опасно с точки зрения возникновения у детей
девиантного и делинквентного поведения (в среднем - 1,93 ребенка - на одну неблагополучную семью по сравнению с общероссийскими данными - 1,2 ребенка на семью).
8. Дня каждого типа неблагополучной семьи и формы девиантного поведения нами разработаны психокоррекционные программы, которые дадут возможность проводить эффективную профилактическую и психокоррекционную работу различным специалистам по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними с девиантным поведением.
9. В результате проведенного нами теоретико-эмпирического исследования достигнута его цель, последовательно решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза.
10. К перспективам дальнейшего исследования проблемы можно отнести' следующие направления:
' - изучение психологического влияния неблагополучной семьи на делинквентное поведение несовершеннолетних;
- исследование социально-психологического климата неблагополучной семьи и эмоционально-волевой деформации личности несовершеннолетних из неблагополучных семей;
- комплексное изучение факторов, оказывающих влияние на формирование делинквентного поведения;
- углубленное изучение наиболее весомых типов неблагополучных семей (алкогольных и асоциально-аморальных) и форм девиантного поведения несовершеннолетних (повышенной агрессии, жестокости; тунеядства, нежелания учиться, второгодничества; курения; употребления спиртных напитков; бродяжничества, попрошайничества; раннего начала половой жизни, проституции; токсикомании).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. О влиянии неблагополучной семьи на девиантное поведение несовершеннолетних в отечественной и зарубежной психологии // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - Рязань, 2003. - № 4. - С. 3 - 8. (0,33/0,2).
2. Основные причины девиации поведения несовершеннолетних // МГОУ - XXI - Новые технологии / Мос. гос. откр. ун-т. - М., - 2003. - № 2 с, С.29- 31.(0,1/0,07).
3. Формирование девиантного поведения несовершеннолетних в условиях воспитания в неблагополучной семье // Проблемы развития личности: Материалы межрегион. науч.- практ. конф. Вып. 6. - Рязань: Ряз. Мед. ун-т, 2003г. С. 157 - 159. (0,1).
ГАНИШИНА Ирина Сергеевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1-410 Г
Подписано в печать 18.02.2004г. Формат 60 х 84 1/16.
Бумага офсет. Уч. - изд. л. 1
Тираж 100 экз. Заказ № 00414 от 18.02.04г.
Отпечатано ООО «ПКЦ «Таваксай», 390046 г. Рязань, ул. Фрунзе, 7