автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации
- Автор научной работы
- Протасова, Галина Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Протасова, Галина Валериевна, 2004 год
введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучении п оптимизации разннтин нрофессноиально-лнчностных качеств будущих психологов в процессе обучении в высших образовательных учреждениях Минюста Госсии.
1.1. Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов.
1.2. Роль личностных качеств в профессионально-личностном становлении психологов и учет требовании к ним в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
1.3. Организация и методика эмпирического исследования развития нро-фессионалыю-лнчностпых качеств будущих психологов.
Глава 2. Состояние и пути совершенствовании развитии нрофсссиоиаль-110-лич110Стиых качеств будущих психологов в процессе обучении в высших образовательных учреждениях Минюста России.
2.1. Динамика оценки и самооценки профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
2.2. Оптимизация развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
2.3. Мути совершенствования психологического сопровождения профессионально-личностного развития специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации"
Актуальность темы исследовании. Современные социальноэкономические условия развития и становления правового государства Российской Федерации и связанный с этим процесс реформирования уголовно-исполнительной системы1 предъявляют высокие требования к морально-психологической и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. Основы профессиональной подг отовленности формируются у будущих сотрудников в период обучения п высшем образовательном учреждении. Особую роль играют качества сотрудников, выступающие как потенциал развития личности, по они часто * не выявляются и не развиваются в должной степени в процессе обучения.
Современные научные исследования в этой области2 свидетельствуют, что потенциал личности является детерминирующим фактором успешности профессиональной деятельности и, прежде всего, у представителей соцпономических профессий3. С этой точки зрения в современных условиях актуальным является исследование профессионально-личностных качеств будущих снециалпстов-нсихологов, обучающихся в высших учебных заведениях Минюста России. Особое значение это имеет для специалистов-психологов, которые придут работать в Уголовно-исполнительную систему
Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. - М, 2000; Концепция развития психологической службы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. - М., 2001; Концепция воспитательном работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 г.). - М., 2000.
См. Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. A.M. Столяренко. Разделы 13, 14. -М., 2003.
3 Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учебн. пособие, -М., 1995.
Минюста России, и должны реализовывагь современные гуманитарные технологии, что непосредственно требуег от них новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Так, ст. 109 гласит: «Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлении»; а ст. ПО требует всю воспитательную работу организовывать «на основе пснхолого-педагогических методов»1.
Многими современными учеными (П.С. Романова, 1992; Ю.П. Повареп-ков, 1998; Г.С. Абрамова, 2002) отмечаемся, чго профессиональную успешность психолога-практика в первую очередь определяет наличие таких личностных качеств, как коммуникативность, такт, эмпатпя, креативность и т. д. Однако, психолог иепитепииариой системы помимо указанных профессионально важных личностных качеств, обшпх для всех психологов, должен обладать рядом специфических качеств, определяемых условиями службы в уголовно-исполнительной системе. Исследование проблем развития професспоналыю-личпосгпых качеств является актуальным в современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы именно с точки зрения формирования целостной личности специалиста. Профессионально-личностный рост курсантов в период обучения в высшем учебном заведении является, в большой степени, залогом успешности их в будущем, как профессионалов.
В историко-содержательном аспекте можно отметить, что с начала 1940-х годов в психологии труда интерес исследователей постепенно смешается с изучения психофизиологических характеристик и отдельных психических процессов работника на исследование его личностных
1 Уголовпо-исполппгельный кодекс Российской Федерации. С. 50-51. особенностей. В последние десятилетии XX века возросла интенсивность подобных исследовании личности прежде всего в прикладных отраслях психологии. Некоторые авторы выделяют два основных подхода1. Мам представляется также актуальным исследование развития про-фессиональпо-личностпых качеств в копгексте идеп,акмеологичсского подхода.2
Исследование профессионально-личностного развития психологов УИС представляется важным вести исходя из раскрытия взаимосвязи двух ее узловых аспектов: с одной стороны, личностных особенностей, связанных с возрастным развитием личности, а с другой стороны, формирование личности специалиста, которое происходит в ходе профессиональной деятельности.
Степень разработанности темы исследовании. Содержание и закономерности профессионально-личностного развития изучались многими как зарубежными (Дж.Голланд, 1968; Э.Роу, 1956; Д.Сыопер, 1957 и др.), так и отечественными учеными (Л.И.Анцыферовой, 1981; Д.Н.Завалишипой, 1985; Э.Ф.Зеером, 1988; П.Л.Климовым, 1988, 1995; Г.В.Кудрявцевым, 1981; В.Л.Марищуком, 1982; Г.С.Никифоровым, 1991; Л.К.Марковой, 1996; Ю.П.Поваренковым, 1999; Е.С.Романовой, 1992; В.Д.Шадрпковым, 1982; JI.B. Шнейдер, 2003 и др.)
В последнее десятилетие большое внимание уделялось попеку путей оптимизации профессионального становления обучающихся (1\В. Габдреев, 1997; В.Л. Непомнящий, 1997; 10.Д. Поваренком, 1998; Г:.С Романова, 1992 п др.).
Корнеева J1.H. Профессиональная психология личности. // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 1991. С. 61-84.; Маркова Л.К. Психология профессионализма. М., 1996. 308 с.
2Лкмеология /Под ред. А.Л. Деркача. - М., 2004. С. 548-563
Специалисты в области юридической психологии, опираясь на общепсихологические подходы к изучению процесса профессионализации личности, рассматривали различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников МВД и Минюста России (П.Р. Бптянова, 1994, 1998; М.Г. Дебольский, 1996; А.В. Кокурип, 2001; B.JI. Колесник, 1979; А.В. Кононов, 2001; Г.К. Копылоиа, 1999; B.C. Краспик, 1992; А.В. Моло-каиова, 2000; В.М. Поздняков, 1989; O.R Сапарпн, 1990; Е.Н. Соколова, 1999; A.M. Столяренко, 1991; П.А. Токарев, 1990 и др.). В большинстве исследований акцент ставился па вопросах профессиональной пригодности и отбора, выявлении характерных особенностей деятельности п общения, профессиональной мотивации и разработке модели специалиста.
В отношении будущих специалистов МВД и Минюста России по проблеме оптимизации их профессионализации занимались II.В. Андреев, 1994, 1995; М.Г. Дебольский, 1996; А.В. Кокурип, 2001; К.Э. Комаров, 2000; Т.В. Мальцева, 2004; В.М. Поздняков, 1985, 1997; Ii.ll. Соколова, 1999; A.M. Столяренко, 1991; О.В. Томилоиа, 2000; В.Г. Третьяк, 1997 и др.
Вопрос о закономерностях профессионализации личности будущего психолога уголовно-исполнительной системы и о путях развития конкретных профессионально важных качеств на эгапе подготовки его в учебном заведении исследован недостаточно.
Пути оптимизации развития нрофессиопалыю-лпчиостных качеств сне-цналнстов-исихологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и стремление разработать систему активных методов формирования и развигия профессионально-значимых личностных качеств психолога - сотрудника уголовно-исполнительной системы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются профессионально-личностные качества обучающихся на психологических факультетах иыс-ших образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.
Предмет исследовании - особенности развития профессионально-личностных качеств будущих сиециалпстов-пснхологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и научное обоснование путей совершенствования их профессионально-личностного развития.
Гипотеза исследовании.
Существенным фактором, влияющим на развитие нрофесспональпо-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ является дисбаланс самооценки наличия и оценки значимости профессионально важных качеств психолога У И С. При этом специфика этого процесса в высших образовательных учреждениях Минюста России заключается в следующем:
- высокая оценка значимости качеств волевой сферы (умение принимать решения, ответственность н т.д.) по сравнению с самооценкой наличия;
- существенное сшгжепие оценки значимости профессионально важных качеств когнитивной сферы, прежде всего креативности по сравнению с самооценкой наличия;
- существенное снижение оценки значимости профессионально важных качеств эмоциональной сферы, в частности, эмпатии но сравнению с самооценкой наличия;
При целенаправленном иостдиагпостнческом тренпиг-коррекцноипом воздействии процесс развития профессиопалыю-личностиых качеств будутих психологов УИС оптимизируется (в копгексте баланса оценки значимости и самооценки наличия), что ведет к росту аутопсихологпческой ком-(♦ нетентности и к интенсификации процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое выявление особенностей структуры развития профессионально-личностных качеств будущего психолога в процессе обучения в высших-образовательных учреждениях Министерства юстиции России (прежде всего по следующим сферам профессионально-личностных качеств: волевая, когнитивная, эмоциональная) и разработка с учетом экспериментальной апробации психологического тренинга но оптимизации л' развития профессионально-личностных качеств.
В соответствии с объектом, предметом и целмо исследования решались, следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы психологического сопровождения развития ирофессиональпо-лнчпостных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства ' юстиции России.
2. Выявить современные требования и роль профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.
3. Разработать программу диагностического анализа представлении курсантов о профессионально значимых личностных качествах образа специалиста-психолога УИС.
4. Исследонать состояние и динамику развития оценки значимости и самооценки наличия профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.
5. Экспериментально апробирован, программу психологического тренинга но оптимизации развития профессиопалыю-лпчиостпых качеств будущих спенналистов-иепхологов УМС.
6. Разработать комплексные рекомендации для групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию психологического сопровождения развития профессиопальпо-личпостых качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения.
Методологии исследовании. Методологию исследования предопределили принципы диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. В качестве конкретно-научной методологии в диссертационном исследовании использованы положения акмеологического подхода, концепций психологии субъекта и профессионализации (Д.В. Брушлинскпй, Д.Д. Бодалев, Д.Д. Бодров, Д.Д. Деркач, Н.В. Крылова, Г.С. Никифоров, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер н др.), а также методологические принципы юридической психологии (Д.Р. Ратинов, A.M. Сголярепко, В.В. Романов, В.М. Поздняков, Д.И. Ушатиков),.
Организации и методика исслсдоипнип. Диссертационное исследование состоит из четырех основных этапов: 1) информациоппо-апалитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа (2001-2002 г.) был проведен сбор п анализ научной литературы но проблематике развития профессионально-личностных качеств, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучеиию указанной проблемы, а также требования из нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы развития профессионалыю-лнчпостных качеств психологов разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2003 г.) проводилось эмпирическое исследование с помощью методов анкетирования и фокус-фупи (группового нолу-стапдартизпроваипого интервью). В рамках анкетирования и фокус-ipynn обследовано 210 человек, а в итоге выявлены состояние и динамика развития профессионально-личностных качеств.
На третьем этапе (2003-2004 г.) была экспериментально апробирована модель психологического тренинга но оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов высшего образовательного учреждения Минюста России.
На четвертом этапе (2004 г.) исследования были проанализированы полученные результаты, а также разработаны комплексные рекомендации по оптимизации процесса развития нрофессионалыю-личностпых качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Среди методов исследовании использовались разноплановые методики, обеспечивающие количественный и качественный анализ: конгент-апализ авторских мини-сочинений па заданную тему, анкетирование курсантов по авторской методике исследования соотношения опенки значимости и самооценки наличия профессионально-значимых качеств, предопределяющих адекватность образа психолога-профессионала, фокус-групп, психодиагностическое тестирование (опросник «Компетентность социально-коммуникативная» (КСК); «Опенка творческого потенциала» (но II.IC. Рогову); методика «Индивидуальная мера рефлексивности» (Карпов Л.В., Пономарев В. В.); «Мотивация к успеху» (Т. Элерс)). Математическая обработка полученных данных велась на основе уровпевого анализа показателей и многомерных методов анализа: факторного, корреляционного.
Паучиан новизна диссертационного исследовании состоит в следующем:
- выявлены у будущих психологов УИС ориентиры, оказывающие существенное влияние на развитие профессионально-личностных качеств и овладение профессией в высших образовательных учреждениях Минюста России;
- установлены особенности существующей динамики соотношения оценки значимости и самооценки наличия в структуре развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России;
- обоснована и экспериментально апробирована модель психологического тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Положении, выносимые на защиту:
1. В оценке значимости профессионально-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России существует" неадекватное современным требованиям УИС восприятие значимости качеств, прежде всего, по волевой, когнитивной и эмоциональной сферам.
2. Имеют место статистически значимые различия между оценкой значимости курсантами профессионально-личностных качеств психолога УИС, прежде всего, но умению принимать решения, креативности, эмпатни и самооценкой наличия этих качеств. Низкая оценка значимости креативности и эмпагнп, но сравнению с самооценкой наличия, ведет к тому, что субъектная активность в их развитии практически не проявляется па всем периоде обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России;
3. Психологическая треппнговая программа развития нрофесспо-нально-личиостных качеств позволяет достичь изменения баланса самооценки курсацтов и оценки ими значимости качеств психолога в сторону повышения оценки значимости професснопальпо-личностпых качеств;
4. Внедрение в процесс обучения зрепппговой программы но оптимизации развития профессионально-личностных качеств позволяет существенно повысить уровень актуализации и субъектную активность в развитии ряда профессионалыю-лнчностных качеств (эмпатия, креативность, рефлексивность).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимодополняемостью, ренрезепгапншоетыо эмпирических данных; применением методов матема-тико-статистической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа Statistica v. 6.0, программный пакет Microsoft Office).
Гсорстнческан н практическая значимость нсслсдоиашш. Проведенный сравнительный анализ деятелыюстного, системного и акмеологического подходов к пониманию специфики профессионального становления будущих специалистов и выявление требований к психологам-практикам УИС Минюста России позволили обосновать пнтеграпшную модель психологического исследования и постдиагностической коррекции профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся п высших образовательных учреждениях Минюста России.
Обобщение материалов исследований но отечественной и зарубежной практике управления формированием профессионально-личностных качеств будущих пенитенциарных психологов, позволяет выявить узкое место в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Комплекс методов изучения профессиональной адекватности восприятия нрофссспоналыю-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России дает возможность выявлять дисбаланс в оценке значимости и самооценке наличия профессионально-личностных качеств. Обоснованная и экспериментально апробированная программа постдиагностического тренинга-коррекции профессионально-личностных качеств будущих психологов УИС Минюста России, может использоваться в процессе обучения и в образовательных учреждениях других правоохранительных органон.
Разработаны комплексные рекомендации для сотрудников групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию пспхологическоро сопровождения ирофесспоиальпо-личпостпого развития сиециалпстов-пснхологов в процессе обучения.
Апробации и иисдрсинс результатом мсследопании. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, докладах и сообщениях автора на научных конференциях, и том числе: научная конференция, посвященная 200-летию Министерства юстиции России (Рязань, 2002), научно-практические конференции «В.Г.Деев и проблемы современной психологии» (Рязань, 2002) и «Деевские чтения» (Рязань, 2003), научно-теоретическая конференция «Человек" преступление и наказание» (Рязань, 2003), Всероссийская научпо-методическая конференция «Пуги дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004). Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии нрава и управления Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем основного текста - 190 стр., список литературы включает 236 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по глапе 2.
Подводя итоги эмпирического, экспериментального и обобщающего этапов данного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. На основании данных, полученных в экспериментальных исследованиях, можно сделать вывод о недостаточной выраженности изменений как оценки, так и самооценки профессионально-личностных качеств в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ.
2. Представляется важным отметить, что оценка курсантами целого ряда качеств явно занижена. В наибольшей степени занижается оценка таких качеств, как креативность, эмнатия и инициативность. Все это свидетельствует о нечеткости и искажении образа «идеального психолога уголовно-исполнительной системы», которые в дальнейшем становится принципиально важной детерминантой профессиональной успешности.
3. Стандартное ранжирование значимости профессионально-важных качеств показало, что первые места у курсантов занимают волевые (служебно-ориеитированные) качества (умение принимать решения, ответственность и т.д. - см. Приложение 25). При этом наблюдается недооценка профессиональных качеств, значимых для всех психологов (эмнатия, креативность н.т.д. - см. Приложение 25), согласно общетеоретическим представлениям (см. главу 1, § 1).
4. Результаты экспериментального анализа данных, полученных в результате проведения фокус-групп показали, что коррекция и уточнение самооценки курсантами-психологами своих профессионально значимых личностных качеств ведет к целенаправленному формированию образа психолога-практика, офицера уголовно-исполнительной системы.
5. Самооценка и образ «Я» курсантов-психологов, их профессиональная рефлексия и другие профессионально значимые личностные качества, могут быть подвергнуты психокоррекции на основе специальной техники социально-психологического тренинга, предложенного в данной работе. Данный тренинг может использоваться для совершенствования и повышения эффективности процесса профессионально-личностного роста будущих специалистов-психологов.
6. Построение системы психологического сопровождения курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, должно быть основано па диагностике развития (баланс самооценки и оценки) профессионально значимых личностных качеств (по индивидуально-личностным и возрастным характеристикам. Например, подразделение курсантов на условные группы в зависимости от степени выраженности у них тех или иных личностных качеств).
7. По нашим данным, недостаточным является внедрение в практику обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России активных методов обучения, как то: деловых игр, учений, социально-психологических тренингов, специально разработанных для младших курсов.
8. Разработка комплексной системы психолого-коррскционного сопровождения развития профессионально значимых личностных качеств курса! ггов-нсихологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, должна стать предметом дальнейших исследований.
практические рекомендации:
- оптимизировать процесс развития профессионально важных личностных качеств будущих специалистов-психологов УИС, в том числе через обеспечение целенаправленного изучения н воздействия, в том числе на основе совершенствования оказания дифференцированной психологической помощи будущим специалистам при затруднениях в развитии профессионально важных личностных качеств. Это может быть реализовано в учебном процессе через создание целевых тренинговых групп (дифференцированный подход), а также с помощью индивидуально-консультативной работы с курсантами.
- проводить постоянные целенаправленные мониторинг и формирование-коррекцию профессионально-личностного образа психолога УИС на основе трансформирующихся требований к сотрудникам государственных правоохранительных органов. Для формирования более адекватного представления о профессии психолога УИС следует уделять большее, чем сегодня, внимание таким дисциплинам, как «Введение в профессию» и «Профессиональная этика психолога», а также различным видам практики. Для преподавания этих дисциплин имеет смысл приглашать практических работников id учреждений УИС, обладающих опытом и знаниями именно в области практической повседневной работы офицера-психолога.
- при групповой ненхокоррекцпонной работе с курсантами высших образовательных учреждениях Минюста России использовать обоснованную диссертантом тренинговую, но с учетом результатов диагностики, динамики и конкретной ситуации профессионального становления.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований являются:
- разработка нрофессио1-раммы психолога УИС Минюста России, с расширенным перечнем профессионально важных личностных качеств, обусловленных особенностями службы в УИС и общеирофессиональ-ной спецификой; исследование противоречий, возникающих в результате разницы в об-щеирофесснональных требований к гражданскому психологу и офицеру-психологу УИС и психологической обоснование путей их преодоления; разработка комплексной системы психологического сопровождения развития профессионально значимых личностных качеств у курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации"
На правах рукописи
Протасова Галина Валериевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
На правах рукописи
Протасова Галина Валериевна
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЗКДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-----
{I• - . » «
| «ЧИП»» ! • ►
Диссертация выполнена в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор психологических наук профессор Поздняков Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук профессор Панкин А.И.; кандидат психологических наук доцент Пономарева ЕЛ.
Ведущая организация:
Вологодский институт права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации
Зашита состоится «16» декабря 2004 года в час.., на заседании
диссертационного совета К 229.003.01, в Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации по адресу. 390036, Рязань,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические условия развития и становления правового государства Российской Федерации и связанный с этим процесс реформирования уголовно-исполнительной системы1 предъявляют высокие требования к морально-психологической и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. Основы профессиональной подготовленности формируются у будущих сотрудников в период обучения в высшем образовательном учреждении. Особую роль играют качества сотрудников, выступающие как потенциал развития личности, но они часто не выявляются и не развиваются в должной степени в процессе обучения.
Современные научные исследования в этой области2 свидетельствуют, что потенциал личности является детерминирующим фактором успешности профессиональной деятельности и, прежде всего, у представителей социономических профессий3. С этой точки зрения в современных условиях актуальным является исследование профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов, обучающихся в высших учебных заведениях Минюста России. Особое значение это имеет для специалистов-психологов, которые придут работать в Уголовно-исполнительную систему Минюста России, и должны реализовывать современные гуманитарные технологии, что непосредственно требует от них новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Так, ст. 109 гласит: «Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных и обстоятельств
'Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. - М., 2000; Концепция развития психологической службы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. - М., 2001; Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 г.). - М., 2000.
2 См. Энциклопедия юридической психологии / Под общ. ред. проф. A.M. Столяренко. Разделы 13,14. -М., 2003.
3 Климов Е.А Образ мира в разнотипных профессиях: Учебн. пособие. - М., 1995.
совершенных ими преступлений»; а ст. ПО требует всю воспитательную работу организовывать «на основе психолого-педагогических методов»1.
Многими современными учеными (Е.С. Романова, 1992; Ю.П. Поваренков, 1998; Т.С. Абрамова, 2002) отмечается, что профессиональную успешность психолога-практика в первую очередь определяет наличие таких личностных качеств, как коммуникативность, такт, эмпатия, креативность и т. д.. Однако, психолог пенитенциарной системы помимо указанных профессионально важных личностных качеств, общих для всех психологов, должен обладать радом специфических качеств, определяемых условиями службы в уголовно-исполнительной системе. Исследование проблем развития профессионально-личностных качеств является актуальным в современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы именно с точки зрения формирования целостной личности специалиста. Профессионально-личностный рост курсантов в период обучения в высшем учебном заведении является, в большой степени, залогом успешности их в будущем, как профессионалов.
В историко-содержательном аспекте можно отметить, что с начала 1940-х годов в психологии труда интерес исследователей постепенно смещается с изучения психофизиологических характеристик и отдельных психических процессов работника на исследование его личностных особенностей. В последние десятилетия XX века возросла интенсивность подобных исследований личности прежде всего в прикладных отраслях психологии. Некоторые авторы выделяют два основных подхода2. Нам представляется также актуальным исследование развития профессионально-личностных качеств в контексте идей акмеологического подхода.
Исследование профессионально-личностного развития психологов УИС представляется важным вести исходя из раскрытия взаимосвязи двух ее узловых аспектов: с одной стороны, личностных особенностей, связанных с возрастным развитием личности, а с другой стороны, формирование личности специалиста, которое происходит в ходе профессиональной деятельности.
1 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. С. 50-51.
2Корнеева Л.Н. Профессиональная психология личности. // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. / Под ред. Г. С. Никифорова. СПб., 1991. С. 61-84.; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996. 308 с.
3Акмеология /Под ред. А.А. Деркача. - М., 2004. С. 548-563
Степень разработанности темы исследования. Содержание и закономерности профессионально-личностного развития изучались многими как зарубежными (ДжГолланд, 1968; Э.Роу, 1956; Д.Сьюпер, 1957 и др.), так и отечественными учеными (Л.ИАнцыферовой, 1981; ДЛЗавалишиной, 1985; Э.Ф.Зеером, 1988; ЕАКлимовым, 1988, 1995; Т.В.Кудрявцевым, 1981; В.Л.Марищуком, 1982; Г.СНикифоровым, 1991; А.К.Марковой, 1996; Ю.ПЛоваренковым, 1999; ЕСРомановой, 1992; В.Д.Шадриковым, 1982; Л.Б. Шнейдер, 2003 и др.) В последнее десятилетие большое внимание уделялось поиску путей оптимизации профессионального становления обучающихся (Р.В. Габдреев, 1997; В.А. Непомнящий, 1997; Ю.Д. Поваренков, 1998; Е.С Романова, 1992 и др.).
Специалисты в области юридической психологии, опираясь на общепсихологические подходы к изучению процесса профессионализации личности, рассматривали различные аспекты процесса профессионального становления сотрудников МВД и Минюста России (Н.Р. Битянова, 1994, 1998; М.Г. Дебольский, 1996; А.В. Кокурин, 2001; В.Л. Колесник, 1979; А.В. Кононов, 2001; ГК Копылова, 1999; B.C. Красник, 1992; А.В. Молоканова, 2000; В.М. Поздняков, 1989; О.Е. Сапарин, 1990; ЕЛ. Соколова, 1999; А.М. Столяренко, 1991; НА Токарев, 1990 и др.). В большинстве исследований акцент ставился на вопросах профессиональной пригодности и отбора, выявлении характерных особенностей деятельности и общения, профессиональной мотивации и разработке модели специалиста.
В отношении будущих специалистов МВД и Минюста России по проблеме оптимизации их профессионализации занимались Н.В. Андреев, 1994, 1995; МГ Дебольский, 1996; А.В. Кокурин, 2001; К.Э. Комаров, 2000; Т.В. Мальцева, 2004; В.М. Поздняков, 1985, 1997; ЕН. Соколова, 1999; А.М. Столяренко, 1991; О.В. Томилова, 2000; В.Г. Третьяк, 1997 и др.
Вопрос о закономерностях профессионализации личности будущего психолога уголовно-исполнительной системы и о путях развития конкретных профессионально важных качеств на этапе подготовки его в учебном заведении исследован недостаточно.
Пути оптимизации развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и стремление разработать систему активных методов формирования и развития профессионально-значимых личностных качеств психолога - сотрудника уголовно-
исполнительной системы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются профессионально-личностные качества обучающихся на психологических факультетах высших образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.
Предмет исследования - особенности развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России и научное обоснование путей совершенствования их профессионально-личностного развития.
Гипотеза исследования.
Существенным фактором, влияющим на развитие профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ является дисбаланс самооценки наличия и оценки значимости профессионально важных качеств психолога УИС. При этом специфика этого процесса в высших образовательных учреждениях Минюста России заключается в следующем:
- высокая оценка значимости качеств волевой сферы (умение принимать решения, ответственность и т.д.) по сравнению с самооценкой наличия;
- существенное снижение оценки значимости профессионально важных качеств когнитивной сферы, прежде всего креативности по сравнению с самооценкой наличия;
- существенное снижение оценки значимости профессионально важных качеств эмоциональной сферы, в частности, эмпатии по сравнению с самооценкой наличия;
При целенаправленном постдиагностическом тренинг-коррекционном воздействии процесс развития профессионально-личностных качеств будущих психологов УИС оптимизируется (в контексте баланса оценки значимости и самооценки наличия), что ведет к росту аутопсихологической компетентности и к интенсификации процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое выявление особенностей структуры развития профессионально-личностных качеств будущего психолога в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России (прежде всего по следующим сферам профессионально-личностных качеств: волевая, когнитивная, эмоциональная) и разработка с учетом экспериментальной апробации
психологического тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы психологического- сопровождения развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.
2. Выявить современные требования и роль профессионально -личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.
3. Разработать программу диагностического анализа представлений курсантов о профессионально значимых личностных качествах образа специалиста-психолога УИС.
• 4. Исследовать состояние и динамику развития оценки значимости и самооценки наличия профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции России.
5. Экспериментально апробировать программу психологического тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов УИС.
6. Разработать комплексные рекомендации для групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию психологического сопровождения развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения.
Методология исследования. Методологию исследования предопределили принципы диалектической взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. В качестве конкретно-научной методологии в диссертационном исследовании использованы положения акмеологического подхода, концепций психологии субъекта и профессионализации (А.В. БрушлинскиИ, А.А. Бодалев, А.А. Бодров, А.А. Деркач, Н.В. Крылова, Г.С. Никифоров, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер и др.), а также методологические принципы юридической
психологии (А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, В.В. Романов, В.М. Поздняков,
A.И. Ушатиков),.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование состоит из четырех основных этапов: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа (2001-2002 г.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблематике развития профессионально-личностных качеств, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования из нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы развития профессионально-личностных качеств психологов разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.
На втором этапе (2002-2003 г.) проводилось эмпирическое исследование с помощью методов анкетирования и фокус-групп (группового полустандартизированного интервью). В рамках анкетирования и фокус-групп обследовано 210 человек, а в итоге выявлены состояние и динамика развития профессионально-личностных качеств.
На третьем этапе (2003-2004 г.) была экспериментально апробирована модель психологического тренинга по опгимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов высшего образовательного учреждения Минюста России.
На четвертом этапе (2004 г.) исследования были проанализированы полученные результаты, а также разработаны комплексные рекомендации по оптимизации процесса развития профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Среди методов исследования использовались разноплановые методики, обеспечивающие количественный и качественный анализ: контент-анализ авторских мини-сочинений на заданную тему, анкетирование курсантов по авторской методике исследования соотношения оценки значимости и самооценки наличия профессионально-значимых качеств, предопределяющих адекватность образа психолога-профессионала, фокус-групп, психодиагностическое тестирование (опросник «Компетентность социально-коммуникативная» (КСК); «Оценка творческого потенциала» (по Е.К. Рогову); методика «Индивидуальная мера рефлексивности» (Карпов А.В., Пономарев
B.В.); «Мотивация к успеху» (Т. Элерс)). Математическая обработка
полученных данных велась на основе уровневого анализа показателей и многомерных методов анализа: факторного, корреляционного.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены у будущих психологов УИС ориентиры, оказывающие существенное влияние на развитие профессионально-личностных качеств и овладение профессией в высших образовательных учреждениях Минюста России;
- установлены особенности существующей динамики соотношения оценки значимости и самооценки наличия в структуре развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России;
- обоснована и экспериментально апробирована модель психологического тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Положения, выносимые на защиту:
1. В оценке значимости профессионально-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России существует неадекватное современным требованиям УИС восприятие значимости качеств, прежде всего, по волевой, когнитивной и эмоциональной сферам.
2. Имеют место статистически значимые различия между оценкой значимости курсантами профессионально-личностных качеств психолога УИС, прежде всего, по умению принимать решения, креативности, эмпатии и самооценкой наличия этих качеств. Низкая оценка значимости креативности и эмпатии, по сравнению с самооценкой наличия, ведет к тому, что субъектная активность в их развитии практически не проявляется на всем периоде обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России;
3. Психологическая тренинговая программа развития профессионально-личностных качеств позволяет достичь изменения баланса самооценки курсантов и оценки ими значимости качеств психолога в сторону повышения оценки значимости профессионально-личностных качеств;
4. Внедрение в процесс обучения тренинговой программы по оптимизации развития профессионально-личностных качеств позволяет существенно повысить уровень актуализации и субъектную активность в развитии
ряда профессионально-личностных качеств (эмпатия, креативность, рефлексивность).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимодополняемостью, репрезентативностью эмпирических данных; применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа Statistica v. 6.0, программный пакет Microsoft Office).
Теоретическая н практическая значимость исследования.
- Проведенный сравнительный анализ деятельностного, системного и акмеологического подходов к пониманию специфики профессионального становления будущих специалистов и выявление требований к психологам-практикам УИС Минюста России позволили обосновать интегративную модель психологического исследования и постдиагностической коррекции профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
- Обобщение материалов исследований по отечественной и зарубежной практике управления формированием профессионально-личностных качеств будущих пенитенциарных психологов, позволяет выявить узкое место в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России.
- Комплекс методов изучения профессиональной адекватности восприятия профессионально-личностных качеств курсантами-психологами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России дает возможность выявлять дисбаланс в оценке значимости и самооценке наличия профессионально-личностных качеств.
- Обоснованная и экспериментально апробированная программа постдиагностического тренинга-коррекции профессионально-личностных качеств будущих психологов УИС Минюста России, может использоваться в процессе обучения и в образовательных учреждениях других правоохранительных органов.
- Разработаны комплексные рекомендации для сотрудников групп психологического обеспечения высших образовательных учреждений Министерства юстиции России по совершенствованию психологического сопровождения профессионалыю-личностного развития специалистов-психологов в процессе обучения.
Апробация в внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, докладах и сообщениях автора на научных конференциях, в том числе: научная конференция, посвященная 200-летию Министерства юстиции России (Рязань,
2002), научно-практические конференции «В.Г.Деев и проблемы современной психологии» (Рязань, 2002) и «Деевские чтения» (Рязань, 2003), научно-теоретическая конференция «Человек: преступление и наказание» (Рязань,
2003), Всероссийская научно-методическая конференция Шути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004). Результаты исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем основного текста -190 стр., список литературы включает 236 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещаются актуальность, степень разработанности темы, объект, предмет, формулируется гипотеза, цели и задачи, методология и методы исследования, раскрывается научная новизна исследования, обосновываются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов в практику.
Глава 1 - «Теоретико-методологические основы изучения и оптимизации развития профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе -«Анализ психологических подходов к изучению и оптимизации развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов» проводится анализ проблемы профессионально-личностного становления психологов и обосновывается важность проведения исследования, исходя из раскрытия взаимосвязи двух ее узловых аспектов: с одной стороны, личностных особенностей, связанных с возрастным развитием личности, а с другой стороны, формирования личности специалиста, которое происходит в ходе
овладения профессией. Многие исследователи отмечают уникальность влияния профессиональной деятельности и ее типа на человека.1
Термин «профессиональный тип личности» был впервые введен в психологическую науку немецким философом и психологом Э. Шпрангером. В отечественной психологии одним из первых ученых, предложивших собственную теорию личности, был А.Ф. Лазурский. Все выделенные им типы личности соотносятся с определенными видами профессий, которые наиболее им подходят.2 Наиболее распространенной в современной отечественной психологии является классификация профессий Е. А. Климова.3
Профессия психолога УИС, изучаемая в данной диссертации, относится к типу «человек - человек», но в отношении осужденных зачастую и к типу «человек - аномальный человек».
Профессионалы-психологи выделяют и удерживают в сознании прежде всего такие ценности, которые характеризуют умонастроение, общительность, поведение людей. Представитель этого профессионального типа должен иметь немалый кругозор в области гуманитарных знаний. Содержательная сторона труда исследуемых нами испытуемых - будущих психологов системы УИС - определяется также специфическими служебными требованиями. Особенности познавательной деятельности профессионалов данного типа во многом определяются сложностью и текучестью, нестандартностью ситуаций и спецификой объекта диагностики и воздействия. Требуются и такие важные характеристики, как толерантность, умение сопереживать другому человеку (сострадать и сорадоваться). Профессия психолога системы УИС неизбежно требует творческого склада ума, способности ясно представлять, моделировать варианты возможных последствий действий людей, возможных исходов конфликтов в группах людей, их субкультуральных противостояний или объединений.
Большинство отечественных исследователей (Ф.Е. Василюк, 1996, В.Н. Дружинин, 1999, В.М. Розин, 1997, И.Н. Карицкий, 2002 и др.) выделяют две профессиональные подгруппы психологов: исследователи и практики. Различия в целях, задачах, методах профессиональной деятельности тех и других
1 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969.
2Лазурский А.Ф. Классификация личности. // Психология индивидуальных различий. Тексты. -М., 1982. С. 179-199.
3Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учебн. пособие. - М., 1995.9-10 с.
влияют на требования, предъявляемые к личностным особенностям специалиста. В зарубежной психологии Р. Кеттеллом с сотрудниками составлены профессиональные портреты этих категорий психологов. Они приводятся в форме так называемого «уравнения эффективности».1 По психологам УИС Минюста России подобные исследования реализовались MX. Дебольским (19%).
Специалисты-психологи, работающие в системе Минюста и МВД России, должны обладать, кроме общепрофессиональных личностных качеств и рядом иных, связанных со спецификой службы в конкретном виде учреждений и определяемых ее условиями. В целом по итогам анализа литературных источников получен обширный список профессионально-важных качеств психолога, представляющие в целом такие основные блоки качеств, как волевой, когнитивный, эмоциональный (Столяренко А.М. 1985, 1987; Поздняков В.М., 2000, Сочивко Д.В., 2003,2004 и др.).
Во втором параграфе «Роль личностных качеств в профессионально-личностном становлении психологов и учет требований к ним в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» рассмотрены различные аспекты проблемы профессионального становления специалиста-психолога. По мнению ряда исследователей (В.А. Бодров, Э.Ф.Зеер, АХМаркова, Г.С. Никифоров, Ю.ПНоваренков, Е.С.Романова, Д.В. Сочивко, Л.Б. Шнейдер и др.), профессиональное становление становления специалиста-психолога представляет собой динамический, непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых отношений и видов деятельности.
Анализ проблем профессионализации личности в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России являлся предметом исследования достаточно большого числа авторов (С.А. Лузгин, 1999; И.В. Михалева, 2001; А.В. Кокурин, 2001; О.Г. Ковалев, 1998; В.М.Поздняков, 2000; А.Н. Сухов, 1992, 2001; А.И. Ушатиков, 1999 и др.). Однако до настоящего времени весьма актуальной остается проблема исследований, касающиеся различных аспектов профессионально-личностного формирования и
'Цитировано по Аминов Н.А., Молоканов М.В. О компонентах специальных способностей будущих школьных психологов. // Психол. журн. 1992. Т. 13 № 5. С. 104-110.; Социально-психологические предпосылки специальных способностей школьных психологов. //Вопр. психол. 1992. № 1-2. С. 74-83.
саморазвития психологов в высших образовательных учреждениях МВД и МЮ России.
В третьем параграфе «Организация и методика эмпирического исследования развития профессионально-личностных качеств будущих психологов» приведено описание основных этапов исследования, а также концепция постдиагностической тренингово-коррекционной программы развития профессионально-личностных качеств курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Адекватность процесса профессионализации будущих психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Министерства юстиции РФ, зависит в значительной степени от того, насколько удается сделать процесс обучения личностно-ориентированным, а в рамках активных форм обучения - учитывать содержание и направлять динамику профессионального самосознания личности, чтобы в итоге была одновременная активизация и интеграция процессов личностного и профессионального самоопределения.
Глава 2 - «Состояние н пути совершенствования развития профессионально-личностных качеств будущих психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» посвящена эмпирическому изучению особенностей формирования профессионально-личностных качеств будущих психологов УИС, экспериментальной апрбации постдиагностического тренинга-коррекции развития профессионально-личностных качеств будущих психологов, а также обоснованию рекомендаций для сотрудников групп психологического обеспечения.
В первом параграфе «Динамика оценки и самооценки профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» представлены результаты эмпирического изучения представлений курсантов о профессионально важных качествах, соотношении оценки значимости профессионально-личностных качеств и самооценки наличия. С помощью метода анкетирования, фокус-групп выявлены ожидания и затруднения в процессе формирования профессионально-личностных качеств курсантов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Сценарий фокус-групп, в которых приняли участие курсанты-психологи 1-4 курсов, по 12 человек с каждого курса (всего 48 человек), позволил получить данные о профессионально важных качеств психолога, об их формировании в
процессе обучения и о затруднениях профессионального становления курсантов высших образовательных учреждений Минюста России.
В рамках первого этапа эмпирического исследования динамики оценки значимости профессионально-личностных качеств психолога курсантами, обучающимися в высших образовательных учреждениях Минюста России, был проведен письменный опрос курсантов первого - четвертого курсов психологического факультета Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации. Представления курсантов о желательных, обязательных и необязательных для психолога профессионально-личностных качествах мало меняются на протяжении обучения. Однако, более выраженная динамика наблюдается между третьим и четвертым курсами, что, вероятно, связано с прохождением производственной практики. Высшие ранговые значения в большинстве своем получили такие качества, как умение принимать решения, высокий интеллект, в то время как столь важные для психолога качества, как креативность и эмпатия получили очень низкие ранговые значения. В частности, креативность на всех четырех курсах получила низший из всех возможных ранг.
Второй частью эмпирического исследования динамики развития профессионально-значимых качеств личности специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России стало анкетирование курсантов-психологов с целью изучения динамики самооценки наличия у них профессионально-личностных качеств. Было установлено, что динамика самооценки курсантов в отношении наличия или отсутствия у них профессионально-личностных качеств недостаточно выражена. Нельзя не отметить, что первым по рангу стоит такое качество, как доброжелательность, а вторым - ответственность. Но, вместе с тем, креативность во всех группах занимает последний ранг, выражена недостаточность многих других профессионально-значимых качеств. На основании полученных данных можно сделать выводы о необходимости целенаправленного формирования образа психолога УИС, в том числе на основе повышения профессиональной рефлексии и коррекции самооценки курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Для комплексной обработки данных использовались математические методы многомерного и сравнительного анализа (по программе БШМса У.6.).
В процессе факторного анализа оценки значимости личностных качеств психолога УИС выявлены пять факторов следующего содержания.
- Первый фактор - условно обозначенный общекультурный. В него с наибольшим весом вошли ответственность и тактичность.
- Второй фактор - условно обозначенный когнитивный. В него с наибольшим весом вошли высокий интеллект и широкий кругозор, эрудиция.
- Третий фактор - условно обозначенный эмоционально-креативный. Объединяет с наибольшим весом такие качества, как эмпатия, способность к сочувствию, сопереживанию; креативность, склонность к творчеству; доброжелательность.
- Четвертый фактор - условно обозначенный мотивашюнно-познавательный. Включает с наибольшим весом интуицию; стремление к познанию; аккуратность.
- Пятый фактор - условно обозначенный волевой. В него вошли с наибольшим весом такие качества, как инициативность; обязательность; умение принимать решения.
При факторном анализе самооценки наличия личностных качеств выявлены также пять факторов.
Первый фактор - условно обозначенный креативный. В него вошли с наибольшим весом такие качества, как креативность, склонность к творчеству; инициативность.
Второй фактор - условно обозначенный когнитивный. В него вошли с наибольшим весом высокий интеллект и широкий кругозор, эрудиция.
Третий фактор - условно обозначенный эмоциональный. Включает с наибольшим весом такие качества, как эмпатия, способность к сочувствию, сопереживанию; доброжелательность
Четвертый фактор - условно обозначенный коммуникативно-волевой. Он объединяет с наибольшим весом коммуникабельность и умение принимать решения.
Пятый фактор - условно обозначенный волевой. В него вошли с наибольшим весом ответственность и обязательность.
Очевидно, что факторные структуры, выделенные при анализе оценки и самооценки личностных качеств психолога, различны. Неизменным остается когнитивный фактор, объединяющий высокий интеллект и широкий кругозор, эрудицию, что свидетельствует о том, что представления курсантов о роли когнитивных качеств в профессии психолога адекватны.
Достаточно контрастными представляются различия при отнесении креативности к тому или иному фактору. Следует отметить, что в случае
оценки значимости качеств креативность объединена с эмпатией, способностью к сочувствию, сопереживанию, а также доброжелательностью, что свидетельствует о том, что для курсантов в идеальном образе психолога эти качества должны быть взаимосвязаны. Однако в случае самооценки наличия креативность объединяется с инициативностью.
В целом контрастность различий оценки значимости и самооценки наличия представлена на рис. 1.
1 2 3 4 5 в 7 6 > 10 »1 12 13 14
Рисунок 1. Сравнительные оценки (по авторской методике) профессионально важных качеств психолога (оценка, самооценка и оценка после тренинга)
Под номерами на горизонтальной оси обозначены следующие качества
1. Высокий интеллект.
2. Эмпатия, способность к сочувствию, сопереживанию
3. Широкий кругозор, эрудиция. 4 Коммуникабельность
5. Ответственность.
6. Тактичность.
7. Креативность, склонность к творчеству.
8. Инициативность
9. Обязательность
10. Интуиция.
11. Стремление к познанию
12 Умение принимать решения 13. Аккуратность 14 Доброжелательность.
Линия графика, обозначенная как «160 ид.» представляет данные по оценке значимости,
- «160 реал» ■ данные по самооценке наличия,
- «20 п. тр ид» - данные по оценке значимости после тренинга.
Из графика видно, что некоторые качества при самооценке наличия имеют более высокие баллы, чем при оценке их значимости. Это говорит о том, что данные качества выпадают из зоны внимания курсантов в процессе профессионально-личностного развития, поскольку их сформированность, по мнению курсантов, уже превышает желательное для психолога УИС. В число таких качеств попадает, прежде всего, качество «эмпатия, способность к сочувствию, сопереживанию». Самооценка наличия данного качества существенно и статистически значимо выше, чем его оценка значимости. Близкая картина наблюдается в случае качества «креативность». В итоге, мотивация к развитию указанных качеств крайне низкая, так как курсанты считают, что степень развития качеств, имеющаяся у них, уже достаточна для профессионала-психолога. В случаях качеств «умение принимать решения» и «высокий интеллект» картина прямо противоположная: самооценка этих качеств существенно ниже, чем оценка, что выводит названные качества на первый план в ориентации развития личности профессионала.
В втором параграфе главы 2 «Оптимизация развития профессионально-личностных качеств специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» исследовалась эффективность авторской программы тренинга развития профессионально-личностных качеств. Тренинг профессионально-личностных качеств состоит из пяти основных частей:
1. Тренинг самопознания, саморазвития и рефлексии;
2. Тренинг мотивации достижения;
3. Тренинг формирования коммуникативных умений и навыков;
4. Тренинг креативности;
5. Тренинг «Офицер-психолог»
Все этапы тренинга реализованы в течение 20 занятий.
В тренинге приняли участие курсанты третьего курса Академии права и управления Минюста России. Были сформированы тренинговая и контрольная группы, по 20 человек каждая.
Результаты исследования соотношения оценки значимости и самооценки наличия, а также тестирование свидетельствуют, что достигнуто изменение баланса оценки значимости и самооценки наличия профессионально-личностных качеств (см. рис. 1). Из него видно, что оценка значимости и самооценка наличия курсантами-психологами профессионально-личностных качеств может быть подвергнута психокоррекции на основе трансметодической технологии психологического постдиагностического
тренинга-коррекции, предложенного в данной работе. Данный тренинг может использоваться для совершенствования и повышения эффективности процесса развития профессионально-личностных качеств будущих специалистов-психологов системы УИС, МВД, МЧС, ВС и др.
В третьем параграфе главы 2 «Пути совершенствования психологического сопровождения профессионально-личностного развития специалистов-психологов в процессе обучения в высших образовательных учреждениях Минюста России» даны рекомендации по совершенствованию процесса развития профессионально-личностных качеств на основании данных диссертационного исследования.
В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы особую роль играют профессионально-личностные качества сотрудников, особенно такой профессии, как психолог. Таким образом, процесс формирования профессионально-личностных качеств в период обучения приобретает особую значимость.
Одним из возможных путей совершенствования и оптимизации процесса профессионально-личностного становления курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России,' могут стать:
1. Создание системы условных групп с последующим тренинговым развитием недостаточно выраженных личностных качеств. В связи с этим предлагается следующий алгоритм: а) при анализе результатов тестирования только что поступивших в высшие образовательные учреждения Минюста России абитуриентов разделять их на целевые группы по степени выраженности/отсутствию необходимых личностных качеств; б) осуществлять в процессе обучения психологическое сопровождение будущих психологов дифференцированно, по целевым группам; в) целенаправленное формирование профессионально-личностного образа психолога УИС; г) мониторинг с помощью психологического наблюдения и тестирования, оказание индивидуальной психологической помощи в случаях, этого требующих; д) создание положительной мотивации личностного развития, обращения за психологической помощью.
2. Совершенствование преподавания таких дисциплин, как «Введение с профессию» и «Этика практического психолога».
3. Внедрение в широкую практику различных деловых игр и учений, рассчитанных не только на старшекурсников, но и на курсантов первого-второго годов обучения.
4. Внедрение комплекса мер, призванных уравновесить два компонента профессии психолога УИС (общепрофессиональный и служебный), в частности, тренингов.
5. Контроль баланса оценки значимости и самооценки наличия профессионально важных личностных качеств.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.
В диссертационном исследовании был проведен теоретико-методологический анализ исследовательских подходов к изучению профессионально важных качеств будущих специалистов-психологов Минюста России. Выявлено содержание и пути оптимизации соотношения оценки и самооценки профессионально важных качеств курсантов высших образовательных учреждений Минюста России. Среди путей совершенствования профессионального становления курсантов высших образовательных учреждений Минюста России обоснована программа постдиагностического тренинга-коррекции по оптимизации развития профессионально-личностных качеств.
Одновременно повышенное внимание в настоящее время к организации и совершенствованию психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и профессионализации личности будущих специалистов-психологов обусловлено требованиями, вытекающими из Концепции воспитательной работы с курсантами и,слушателями образовательных учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации (на период до 2005 г.), Концепции совершенствования воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы (2000 г.) и Концепции развития психологической службы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (2001 г.).
В качестве основных выводов по диссертационному исследованию выступили следующие:
1. В соотношении оценок значимости и самооценок наличия профессионально важных качеств у будущих специалистов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России проявляется дисбаланс. Установлено, что эмпатия, креативность, инициативность низко оцениваются курсантами, а самооценка ими наличия этих качеств существенно превышает оценку значимости названных качеств. Это ориентирует на необходимость актуализации профессиональной
идентификации, причем баланс оценки и самооценки профессионально значимых личностных качеств требует особого психологического мониторинга со стороны сотрудников психологической службы образовательного учреждения.
2. Полученные в процессе исследования результаты являются статистически значимыми по различиям между оценкой и самооценкой профессионально значимых качеств, причем по трем основным сферам: волевой, эмоциональной, когнитивной, что подтвердило гипотезу и ориентировало с учетом динамики развития профессионально-личностных качеств на разработку инструментария их изучения и коррекции.
3. Эффективность индивидуально-психологического подхода в процессе профессионального становления курсантов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, должна обеспечиваться путем развития профессионально-личностных качеств (эмпатия, креативность и др.). Ввиду их интегрированности требуется трансметодическая модель постдиагностического тренинга-коррекции по оптимизации развития профессионально-личностных качеств.
4. Специально разработанная программа тренинга по оптимизации развития профессионально-личностных качеств курсантов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России, по данным экспериментального апробирования, ведет к раскрытию потенциала личности и профессионально-личностному росту за счет повышения рефлексивности и аутопсихологической компетентности.
На основе проведенного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:
- оптимизировать процесс развития профессионально важных личностных качеств будущих специалистов-психологов УИС, в том числе через обеспечение целенаправленного изучения и воздействия, в том числе на основе совершенствования оказания дифференцированной психологической помощи будущим специалистам при затруднениях в развитии профессионально важных личностных качеств. Это может быть реализовано в учебном процессе через создание целевых тренинговых групп (дифференцированный подход), а также с помощью индивидуально-консультативной работы с курсантами.
- проводить постоянные целенаправленные мониторинг и формирование-коррекцию профессионально-личностного образа психолога УИС на основе трансформирующихся требований к сотрудникам государственных
правоохранительных органов. Для формирования более адекватного представления о профессии психолога УИС следует уделять большее, чем сегодня, внимание таким дисциплинам, как «Введение в профессию» и «Профессиональная этика психолога», а также различным видам практики. Для преподавания этих дисциплин имеет смысл приглашать практических работников из учреждений УИС, обладающих опытом и знаниями именно в области практической повседневной работы офицера-психолога,
- при групповой психокоррекциопной работе с курсантами высших образовательных учреждениях Минюста России использовать обоснованную диссертантом тренинговую, но с учетом результатов диагностики, динамики и конкретной ситуации профессионального становления.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований являются:
- разработка профессиограммы психолога УИС Минюста России, с расширенным перечнем профессионально важных личностных качеств, обусловленных особенностями службы в УИС и общепрофессиональной спецификой;
- исследование противоречий, возникающих в результате разницы в общепрофессиональных требований к гражданскому психологу и офицеру-психологу УИС и психологической обоснование путей их преодоления;
- разработка комплексной системы психологического сопровождения развития профессионально значимых личностных качеств у курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.
Основное содержание диссертация отражено в следующих публикациях:
1. Протасова Г. В. Проблема воспитания личностных качеств курсантов и слушателей и пути ее решения. // Научно-практическая конференция «Памяти профессора В.Г. Деева»: Тезисы выступлений. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2002. 0,15 п.л.
2. Протасова Г.В. Профессионально значимые качества курсантов и слушателей: проблемы и пути решения. // Научно-практическая конференция «200-летие министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений»: Тезисы выступлений. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2002.0,2 п.л.
3. Протасова Г. В. Развитие симптома эмоционального выгорания (СЭВ) и личностные качества психолога.// Научно-практическая конференция
«Деевские чтения 2003»: Тезисы выступлений. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2003.0,5 пл.
4. Протасова Г.В. К вопросу о путях совершенствования профессионально-личностного развития курсантов-психологов, обучающихся в высших образовательных учреждениях Минюста России.//Научно-теоретическая конференция «Человек: преступление и наказание»: Тезисы выступлений. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, - 2004.0,3 п.л.
5. Протасова Г.В. Возможности использования метода фокус-групп в вузах Минюста России.//Журн. «Право: теория и практика» - 2004, декабрь. 0,2 п.л., работа находится в печати.
Протасова Галина Валериевна
Подписано в печать 2004 г. Формат 60x901/16. Бумага офсетная Тираж100экз.уч.-изд.л. 1. Заказ № 14
Отпечатано в ООО «Копи Принт», г. Рязань, Первомайский проспект д. 7 Тел.(0912)22-78-73.
«¿5353