автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Соболева, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
СОБОЛЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
15 £НВ ги 15
Екатеринбург - 2015
005557160
005557160
Работа выполнена на кафедре психологии образования ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, доцент Шумакова Ольга Алексеевна
Глуханюк Наталья Степановна,
доктор психологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», профессор кафедры управления персоналом и психологии
Гуслякова Нина Ивановна,
доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры психолого-педагогических дисциплин
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится «27» февраля 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан т^ 20г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные изменения, происходящие в социально-экономической сфере, в государственной и образовательной политике вызывают сложные преобразования в общественном и индивидуальном сознании, преобразуют подходы и концепции личностного развития и профессионального становления. Проблема личностного потенциала будущего психолога является одной из актуальных для психолого-педагогической теории и практики профессионального образования, что подтверждается как на уровне нормативных требований к профессии психолога, так и на уровне общей законодательной базы развития российского образования в целом. Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» предусматривается индивидуализация, ориентация подготовки специалистов на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования, развитие системы профессионального образования, вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования.
Образовательная действительность, социальный запрос в сфере образования выдвигают спрос на компетентных и креативных сотрудников, уверенных и способных решать профессиональные задачи любой сложности. Данное обстоятельство направляет наш исследовательский интерес не только к выявлению общетеоретических основ, закономерностей, условий, факторов и механизмов развития личности будущего психолога, но и к разработке способов развития личностного потенциала в условиях образовательного процесса вуза, то есть на этапе его профессиональной подготовки.
Вопросы профессионального становления и профессионального развития психолога на этапе образовательного процесса освещены в трудах Н. С. Глуханюк, А. А. Деркача, В. И. Долговой, Э. Ф. Зеера, Н. И. Исаевой, Е. А. Климова, Л. В. Лежниной, А. К. Марковой, С. А. Минюровой, Л. М. Митиной, Ю. П. Поваренкова,
Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжниковой, М.И. Розеновой, Э. Э. Сыманюк, Л. В. Темновой, В. Д. Шадрикова и др. Исследована сущность и структура личностного потенциала в работах
B. А. Бодрова, Н. Е. Водопьяновой, Т. О. Гордеевой, Т. П. Зинченко, Р. Лазаруса, Д. А. Леонтьева, С. Мадци, Е. Н. Осина, Дж. Фреди,
C. Хобфолла и др. Прикладные аспекты развития личностного потенциала разработаны в трудах М. А. Алексеенко, А. А. Артамоновой, И. К. Кобзенко, Е. В. Родионовой, М. А. Фахретдиновой и др. Проблема профессиональной компетентности практических психологов раскрывается в исследованиях
И. А. Аминова, В. Ю. Большакова, Н. И. Гусляковой, А. А. Деркача, И. В. Дубровиной, В. Ф. Енгалычева, Н. В. Жуковой, В. Г. Зазыкина, В. Н. Карандашева, Е. А. Климова, А. Г. Лидерса, Н. В. Литвиненко, М. В. Молоканова, Р. В. Овчаровой и др. Практико-ориентированные стратегии и тактики повышения эффективности подготовки психолога представлены в исследованиях Н. Н. Васягиной, В. Н. Дружинина, В. В. Овсянниковой, О. А. Шумаковой и др.
На фоне значительной изученности личностной и профессиональной проблематики подготовки психолога к настоящему времени все очевиднее обозначаются противоречия между:
- многочисленностью исследовательских работ, раскрывающих психолого-педагогические вопросы профессиональной деятельности психолога и подготовки к ней, и недостаточной представленностью работ по личностному и индивидуальному развитию будущего психолога;
- многоаспектностью изучения процесса подготовки будущего психолога и фрагментарностью исследований, изучающих возможности образовательного процесса вуза в развитии личностного потенциала будущего психолога;
- необходимостью моделирования процесса развития личностного потенциала в профессиональном становлении будущих психологов и фрагментарностью представлений об успешных программах развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане заключается в изучении личностного потенциала будущего психолога, в практическом плане - в разработке и реализации программы развития личностного потенциала будущего психолога с учетом его структурной организации и содержательной наполненности, обеспечивающей успешное освоение профессиональной деятельности в образовательном процессе вуза.
Цель - теоретически и эмпирически обосновать возможность развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
Объект исследования — личностный потенциал будущего психолога.
Предмет исследования — структурная организация и содержательная наполненность личностного потенциала будущего психолога как основа разработки и реализации программы его развития в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
- личностный потенциал будущего психолога представляет собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личност-
ных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности;
— личностный потенциал будущего психолога обладает структурой, состоящей из когнитивного, мотивационного, эмоционального, поведенческого компонентов, содержательной наполненностью, включающей показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии и проявляется на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях;
— развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза возможно на основе структурно-функциональной модели, включающей установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки ее реализации;
— программа развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, разработанная на основе модели с учетом выявленной содержательной наполненности и структуры личностного потенциала, позволяет последовательно вывести личностный потенциал будущего психолога на более высокий (творческий) уровень развития.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к исследованию развития личностного потенциала как феномена, обеспечивающего успешность освоения будущим психологом профессиональной деятельности, его структуру и функции.
2. Обосновать модель развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
3. Провести эмпирическое исследование содержательной наполненности и взаимосвязи структурных компонентов и уровня развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
3. С учетом данных, полученных в результате теоретического и эмпирического исследования, разработать и апробировать программу развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза и оценить ее успешность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (Б. Ф. Ломов, Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, П. К. Анохин и др.); личностный и деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, А. Н. Леонтьев,
С. JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и концепции личностного потенциала (Д. А. Леонтьев, В. А. Бодров, Т. П. Зинченко, Р. Лазарус, С. Мадди, Дж. Фреди, С. Хобфолл и др.); теории профессионального становления и развития личности в вузе (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Е. Орел, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, и др.), психологические теории развития и возрастной психологии (В. С. Мухина, И. С. Кон и др.).
Методы исследования:
теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, обобщение, анализ;
эмпирические — пилотный, констатирующий, формирующий этапы эмпирического исследования, диагностические методы и методики-«Тест жизнестойкости» (Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова); опросник «Потери и приобретения персональных ресурсов (Н. Водопьянова, М. Штейн); шкала социально - психологической адаптированности (К. Роджерс, адаптация А. К. Осницкого); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) (В. М. Русалов); диагностика стратегий поведения (H. Н. Мельникова), опросник «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» (Н. П. Фетискин);
математико-статистические: среднее значение, стандартное отклонение, корреляции по Спирмену, t-критерий Стьюдента, Т-Вилкоксона, факторный и кластерный анализ; вычисления выполнены с использованием программ SPSS Statistics 17.0, Microsoft Excel.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза проводилось на базах Южно-Уральского государственного медицинского университета и филиала университета Российской академии образования в г. Челябинске. В исследовании принимали участие 440 человек, из них в пилотном исследовании участвовали 130 психологов образования, в констатирующем эксперименте - 218 студентов и в формирующем эксперименте - 92 студента психологических специальностей и направлений подготовки.
Этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап (2007 - 2010 г.) - осуществлен анализ представленности в литературе проблемы факторов, критериев, показателей, условий развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, изучена степень ее актуальности для науки, определен понятийный аппарат.
2. Эмпирический этап (2010 - 2013 г.) - проведено исследование взаимосвязи личностного потенциала с личностными и профессиональными качествами, способствующими повышению
эффективности профессиональной деятельности психологов. Организован и проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована программа развития личностного потенциала будущего психолога.
3. Обобщающий этап (2013 - 2014 г.) - проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования.
Научная новнзна исследования заключается в том, что решена актуальная для современной психологической науки задача изучения личностного потенциала будущего психолога как феномена, обеспечивающего успешность освоения профессиональной деятельности, его структуры и содержательной наполненности, а именно:
— дано понятие личностного потенциала будущего психолога, представляющего собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности;
— обоснована модель, отражающая установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки, обеспечивающих развитие личностного потенциала будущих психологов в образовательном процессе вуза;
— выявлены и обоснованы когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий компоненты и содержательная наполненность личностного потенциала будущего психолога, включающая показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии;
— выявлены и обоснованы уровни развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, иерархия которых заключается в последовательном переходе от репродуктивного, далее к продуктивному и творческом уровню.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы научные знания о личностном потенциале, его структуре, содержательной наполненности, расширены представления о функциях личностного потенциала будущего психолога, теоретически доказаны компоненты личностного потенциала будущего психолога, выявлены его уровни, обоснована возможность развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты использованы для разработки и проведения практических занятий по дисциплинам «Введение в профессию», «Педагогическая психология», «Психология развития», «Возрастная
психология», в учебно-исследовательской практике студентов психологических специальностей, в практике психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса вуза, в организации и содержательном наполнении деятельности научно-исследовательского кружка студентов-психологов. Разработанная психолого-педагогическая программа служит основой для проведения дисциплин по выбору учебного плана подготовки психологов. Полученные в работе теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в процессе реализации программ дополнительного профессионального образования, при повышении квалификации и в профессиональной переподготовке специалистов-психологов образования учреждений разного типа и вида.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, целесообразным отбором эмпирических методов исследования, содержательным анализом выявленных эмпирических данных, использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностный потенциал будущего психолога представляет собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности.
2. Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза возможно на основе структурно-функциональной модели, отражающей взаимосвязанные установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки.
3. Личностный потенциал обладает структурой, состоящей из когнитивного, мотивационного, эмоционального, поведенческого компонентов, содержательной наполненностью, включающей показатели жизнестойкости, ресурсности, социально-психологической адаптации, мотивации достижения успеха и избегания неудач, формально-динамических свойств индивидуальности, стратегий адаптивного поведения, потребности в саморазвитии, и проявляется на репродуктивном, продуктивном и творческом уровнях.
4. Программа развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, разработанная на основе модели с учетом выявленной содержательной наполненности и структуры личностного потенциала, позволяет последовательно вывести личностный потенциал будущего психолога на более высокий (творческий) уровень развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ЮУГМУ, методологических семинарах факультета клинической психологии и социальной работы ЮУГМУ, УрАО, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность социальной сферы в условиях современной поликультурной России» (Челябинск, 2012), Областной научно-практической конференции «Социальная работа в России: история, современность, перспективы» (Челябинск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Психолого-социальная и медико-реабилитационная поддержка незащищенных слоев населения» (Челябинск, 2013), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура. Общество. Духовность», посвященной году культуры в России (Челябинск, 2014), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука XXI века - за мир без проблем» (Пятигорск, 2014), Международной научно-практической конференции «Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки Ашин-ской катастрофы 1989 года)» (Челябинск, 2014), V Международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований, приложения; текст содержит 10 таблиц и 37 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, формируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются использованные методы.
Первая глава «Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза как психолого-педагогическая проблема» посвящена историографическому анализу развития проблемы, проанализированы методологические подходы исследования проблемы развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза; определены понятия «личностный потенциал будущего психолога» и «развитие личностного потенциала будущего психолога», разработана модель развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза.
9
Историографический анализ проблемы позволил выделить три этапа, характеризующих особенности и специфику профессионального развития психологов: на первом этапе (XX в. до 90-х гг.) осуществлялась подготовка психологов в некоторых классических и педагогических университетах с опорой на образовательный стандарт, в котором четко предусматривалось академическая направленность психолога, способного готового преподавать психологию, а внимание к становлению личности будущего психолога-преподавателя и ее потенциальным возможностям обращалось лишь в контексте профессиональной ответственности и социальной зрелости; на втором этапе (с начала 90-х гг. XX до начала XXI в.) разрабатывалась и внедрялась новая система образования, опирающаяся на инновационное обучение, принципы гуманитаризации и гуманизации; этот период характеризуется вниманием к личностно-ориентированному подходу в подготовке психолога, вариативностью его специализаций, формированием его как профессионала знающего, умеющего и обладающего профессионально значимыми личностными качествами, то есть внимание к личности будущего психолога было связано с его личностными качествами в тесной связке с умениями решать профессиональные задачи; на третьем этапе (с начала XXI в. по настоящее время) в связи с внедрением новых стандартов высшего образования и включением Российской Федерации в болонские процессы интеграции основным ориентиром в подготовке психолога стал специалист, способный к саморазвитию и самореализации в профессии, обладающий потенциальными возможностями личности в успешной адаптации к сложным профессиональным и жизненным ситуациям, способный предупреждать собственное профессиональное выгорание. Таким образом, в условиях современного высшего образования актуализируется потребность поиска путей развития личностного потенциала будущего психолога и создается возможность проектировать ее исследование в теоретическом и экспериментально-практическом направлениях.
В нашем исследовании мы изучаем период профессионального становления психолога, происходящий во время обучения в вузе, характеризующийся интересом к выбранной профессии, формирующимися профессиональными намерениями, предпочтениями, интенсивным личностным развитием. Основу профессионального становления, как показывают исследования Н. С. Глуханюк, С. А. Дружилова,
A. Н. Занковского, Э. Ф. Зеера, Д. А. Леонтьева, С. А. Минюровой,
B. Д. Шадрикова и др., образуют процессы личностного и профессионального роста, формирования знаний, умений, навыков, компетенций,
активизированных личностными особенностями. Среди основных характеристик психолога выделяются личностные и профессиональные качества (В. А. Бодров, Е. А. Климов, В. Л. Марищук, В. С. Мерлин, В. Д Шадриков и др.), определяющие успешность профессиональной деятельности: ответственность, наблюдательность, эмпатия, креативность, коммуникативные свойства, профессиональная креативность и др. Личностные и индивидуальные свойства психолога образуют необходимую для достижения целей и решения задач совокупность, становящейся источником, потенциальной возможностью, средством успешности профессиональной деятельности и ее освоение, то есть личностный потенциал. Личностный потенциал в зарубежных исследованиях представлен как потенциал саморегуляции личности с мерой личностной зрелости и психологического здоровья, как фактор успешности деятельности, зависящей от мотивации достижения (X. Хекхаузен), как детерминанта самоэффективности (А. Бандура), как жизнестойкость (С. Мадди и др.). В отечественных исследованиях (Т. О. Гордеева, Д. А. Леонтьев, Е. Н. Осин и др.) личностный потенциал связывается с предрасположенностью к творческой и профессиональной деятельности, с академическими достижениями, социализацией и др. Под личностным потенциалом понимается интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей личности, лежащая в основе способности личности исходить из устойчивых внутренних критериев и ориентиров в своей жизнедеятельности и сохранять стабильность деятельности и смысловых ориентации на фоне давлений и изменяющихся внешних условий; понятие личностного потенциала лежит в основе личностной автономии и самодетерминации и выражает «личностное в личности» (Д. А. Леонтьев).
Проведя анализ специфики профессиональной деятельности психолога и требований к его подготовке в вузе, мы выявили, что личностный потенциал будущего психолога представляет собой целостную совокупность индивидуально-психологических и личностных характеристик, выполняющих психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающих успешное освоение профессиональной деятельности. Психопрофилактическая функция отражает возникновение установки на здоровьесбе-режение, рациональное распределение личностных факторов, устойчивое восприятие профессиональной задачи, препятствующее профессиональным деформациям и настраивающее на позитивное профессиональное развитие. Адаптирующая функция выражается в проявлениях способности к сопротивлению негативным изменени-
ям, адаптивности индивидуально-психологических свойств к требованиям профессии, способности к разрушению неадекватных профессиональных стереотипов, понимании дистантности в профессиональных взаимодействиях. Развивающая функция проявляется в обеспечении развития личности в целом и личностного потенциала в частности, гибкости профессиональных действий, расширении диапазона профессионально важных качеств, преодолении противоречий между актуальными профессиональными характеристиками личности и требованиями профессии, достижении целей профессионального становления и активизации личностно-профессионального саморазвития.
Функциональные характеристики личностного потенциала будущего психолога позволили уточнить его содержательное наполнение и выявить структурные компоненты: мотивационный компонент объединяет в себе мотивацию достижения успеха и избегания неудач, индивидуальную активность, осознание потребности в саморазвитии; когнитивный компонент включает знания и представления о жизнестойкости, персональных ресурсах, адаптации, понимание и принятие себя, собственных психологических ресурсов; эмоциональный компонент объединяет в себе проявление эмоциональной подвижности, осознание признаков эмоционального комфорта, понимание признаков эмоциональной напряженности; поведенческий компонент характеризует поведенческую активность, личностные стратегии поведения в изменении себя и среды.
Развитие личностного потенциала является процессом качественных изменений мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, обеспечиваемым условиями образовательного процесса вуза, поэтапным восхождением от потребности и мотивов к самостоятельной осознанной деятельности саморазвития и самоактуализации посредством усвоения информации, ее осмысления, накопления и реализации индивидуального опыта. Образовательный процесс вуза, как показал анализ действующих образовательных стандартов высшего образования (направления подготовки 030400 — Клиническая психология, 030300 - Психология, 050400 - Психолого-педагогическое образование), обладает возможностью развития личностного потенциала будущего психолога в реализации вариативной части теоретического обучения, научно-исследовательской и практической деятельности студентов.
Результаты теоретико-методологического анализа проблемы создали основания для разработки структурно-функциональной модели развития личностного потенциала будущих психологов в образова-
тельном процессе вуза, отображающей содержание и специфику уста-новочно-целевого, процессуально-технологического, результативно-оценочного, рефлексивно-аналитического блоков. Установочно-целевой — включает требования социального заказа, изложенные в стандартах профессионального образования будущих психологов, личностные потребности психолога в саморазвитии, цель и задачи актуализации личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза. Процессуально-технологический - включает методы, приемы, тактики актуализации личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза, применяемые в образовательном процессе. Результативно-оценочный - включает диагностику, оценку и интерпретацию результатов развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза. Рефлексивно-аналитический - включает рефлексию и самоанализ содержательной наполненности, уровня развития личностного потенциала, осуществляемый как преподавателем, так и самим студентом, соотнесение содержательных характеристик с уровнем развития, проектирования совершенствования показателей и характеристик.
Каждый блок обладает собственной функциональной нагрузкой, определяется общей целью психолого-педагогической работы и последовательно выводит уровень личностного потенциала на более высокую ступень. Разработанная модель отражает теоретическую основу для выполнения задачи развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза. Воплощение ее в практику подготовки психолога происходит посредством психолого-педагогической программы, учитывающей все ее позиции, а также структурные и содержательные характеристики личностного потенциала, верифицированные эмпирическим путем.
Вторая глава «Исследование развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза» посвящена описанию цели, задач, организации эмпирического исследования и анализу его результатов.
На пилотном этапе исследования было проведено анкетирование действующих психологов (130 человек), которое показало следующее: психологи стремятся к профессиональному росту и повышению профессиональной категории (60%); приоритет в выборе профессии связан с миссией помощи людям (67%); большинство психологов удовлетворены своей работой (60%), особенно содержанием деятельности (31%). На вопрос «Каких качеств Вам недостает, чтобы быть более успешным в работе?» 40% психологов отвечают - уверенности в себе, 20% — работоспособности, 16% - умение преодолевать трудности,
14%- умение сохранять эмоциональную стабильность. На вопрос «Какие собственные личностные качества Вам под силу изменить?» психологи дают следующие ответы: неуверенность (35%), боязнь рисковать (25%), пассивность (15%), тревожность (15%), негативизм (10%). На вопрос «Какие качества Вы бы порекомендовали проявлять и развивать у себя начинающему психологу?» психологи отвечают: выносливость (30%), терпение (25%), целеустремленность (15%), эмоциональная стабильность (10%), активная жизненная позиция (5%). На вопрос «Есть ли у Вас испытанный способ профилактики профессиональной усталости?» психологи предлагают отвлекаться дома от работы (30%), слушать музыку (25%), заниматься спортом (20%) и хобби (15%), читать интересные книги (10%). Результаты анкетирования позволили нам отметить, что психологи актуализируют свой личностный потенциал в профессиональной деятельности при помощи эмоциональных способов и активного поведения, но не обращаются к его когнитивной и мотивационной составляющей, что подтверждает практический аспект актуальности нашего исследования.
Эмпирическое исследование структуры личностного потенциала будущих психологов по методу главных компонент выделило четыре фактора (с общей долей объясненной дисперсии 67,364%), что подтвердило наши теоретические положения (таблица 1).
Первый фактор имеет наибольший вес и несет наибольшую информативность (26,202%). Он включает девять положительных показателей: вовлеченность, контроль, принятие риска, жизнестойкость, индекс ресурсности, адаптация, самопринятие, принятие других и саморазвитие. Анализ данных показателей позволил нам отнести их к когнитивному компоненту личностного потенциала будущих психологов. Второй фактор (информативность 18,841%) насчитывает четыре положительных показателя: мотивация достижения успеха, психомоторная активность, интеллектуальная активность, коммуникативная активность и один отрицательный показатель мотивации избегания неудач. Этот фактор можно определить как мотивационный компонент личностного потенциала будущих психологов. Третий фактор (информативность 14,066%) объединил показатели общей эмоциональности и эмоционального комфорта, что позволяет определить фактор как эмоциональный компонент личностного потенциала будущих психологов. Четвертый фактор (информативность 8,255%) объединил показатели общей активности, изменения себя, изменения среды, уход из среды, репрезентации себя, выжидания изменений, что позволяет отнести их к поведенческому компоненту.
Таблица 1
Матрица факторных значений после вращения
Метод выделения: Анализ методом главных компонент Метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзера
№ Показатели Фактор
п/п 1 2 3 4
дод= 26,202% дод= 18,841% ДОД= 14,066% ДОД= 8,255%
1 Вовлеченность 0,817
2 Контроль 0,845
3 Принятие риска 0,701
4 Жизнестойкость 0,910
5 Индекс ресурсности 0,599
6 Адаптация 0,740
7 Самопринятие 0,588
8 Саморазвитие 0,745
9 Мотивация избегания неудач -0,767
10 Мотивация достижения успеха 0,560
11 Психомоторная активность 0,759
12 Интеллектуальная активность 0,711
13 Коммуникативная активность 0,585
14 Эмоциональный комфорт 0,343
15 Общая эмоциональность 0,483
16 Общая активность 0,839
17 Изменение себя 0,577
18 Изменение среды 0,789
19 Уход из среды 0,162
20 Репрезентация себя 0,198
21 Выжидание изменений 0,110
ДОД=67,364%
Таким образом, эмпирически обосновано то, что личностный потенциал будущего психолога включает в себя когнитивный, мотиваци-онный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Результаты факторного анализа также позволили выявить логику развития личностного потенциала у будущего психолога: когнитивные элементы приводят к мотивации, далее - к эмоциональной оценке и затем уже к деятельности. То есть, будущему психологу нужно сначала обладать знаниями о собственной личности, ее ресурсах, задатках, способностях, в целом о потенциале, а затем уже проявляется желание, мотивация его развивать; следом происходит эмоциональная окраска развития и непосредственно следуют действия личности по самоизменению и саморазвитию. Таким образом, механизмом процесса развития личностного потенциала будущих психологов является рефлексия как способность к самооценке, самоанализу, интроспекции. Эти выводы дополнили наши теоретические положения о возможности развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза и учтены при разработке программы.
Для выявления уровней нами проведен кластерный анализ всех показателей личностного потенциала у будущих психологов всех курсов обучения. В результате кластеризации явно определились три кластера. Первый кластер образовали низкие значения жизнестойкости, индекса ресурсности, общей активности, низкая выраженность показателей интеллектуальных и коммуникативных способностей, показатели дезадаптации, непринятия себя, стратегии поведения пассивного подчинения и выжидания изменений, погружение в себя, высокие негативные эмоциональные реакции, преобладание мотивации избегания неудач. Второй кластер образовали показатели среднего уровня жизнестойкости, средние значения индекса ресурсности, общей активности, интеллектуальных и коммуникативных способностей, адаптации, принятия себя, выражено преобладание стратегий поведения «ухода из среды», «поиска новой», «погружения в себя», средне выраженные эмоциональные реакции, мотивации достижения успеха и избегания неудач. Третий кластер включает высокие значения жизнестойкости, индекса ресурсности, общей активности, высокие показатели интеллектуальных и коммуникативных способностей, адаптации, принятия себя, преобладание активных способов поведения, направленных на изменение среды и себя, устойчивый эмоциональный фон, преобладание мотивации достижения успеха.
Анализ наполнения кластеров выявил уровневый характер показателей личностного потенциала в исследуемой выборке, в основе которого прослеживается восхождение субъектности и самостоятельности
будущего психолога в актуализации и развитии личностного потенциала. Репродуктивный уровень (первый кластер) - будущий психолог проявляет пассивное приспособление к профессиональным требованиям, фрагментарно воспроизводит знания о личностном потенциале, эпизодически проявляет интерес к самопознанию и саморазвитию. Продуктивный уровень (второй кластер) - будущий психолог обладает нормативной совокупностью знаний о личностном потенциале, инициативно проявляет интерес к собственным профессиональным способностям и возможностям. Творческий уровень (третий кластер) — будущий психолог проявляет самостоятельное конструирование стратегий самопознания, саморазвития, проявляет активную вовлеченность в самосовершенствование личностного потенциала.
На констатирующем этапе эмпирического исследования студенты - будущие психологи проявили творческий (14%), продуктивный (55%) уровни развития личностного потенциала; у 19% студентов диагностирован репродуктивный уровень (рисунок 1).
Рисунок 1. Распределение студентов по уровню развития личностного потенциала на констатирующем этапе
Разработка авторской программы «Развитие личностного потенциала будущего психолога» осуществлялась на основе теоретически обоснованной модели, эмпирически подтвержденной структуры личностного потенциала, особенностей его развития у будущих психологов. Программа состоит из трех относительно автономных модулей, каждый из которых может быть реализован как самостоятельный элемент в образовательном процессе вуза в теоретической, практической и научно-исследовательской подготовке будущих психологов. Каждый модуль реализуется в методической последовательности: установочно-целевая - процессуально-технологическая - результативно-оценочная -рефлексивно-аналитическая работа. Модуль 1 «Информирование о
17
способах повышения уровня личностного потенциала» нацелен на создание условий для более глубокого понимания и оценки личностного потенциала, своих возможностей совладания в стрессовых ситуациях, нахождения путей активного разрешения профессиональных и жизненных проблем, осуществления рефлексии. Основная деятельность преподавателя: информирование, дискуссии, проблемные вопросы; основная деятельность студентов: усвоение информации, самостоятельный поиск путей саморазвития, самодетерминации, анализ вариантов решения проблемных вопросов. Модуль 2 «Формирование компонентов личностного потенциала» нацелен на отработку конкретных техник по развитию и актуализации личностного потенциала при решении психолого-педагогических задач, в реальных профессиональных ситуациях, имитационных играх. Деятельность преподавателя заключается в стимулировании студентов к саморазвитию, самооцениванию, организации имитационных и ситуационных заданий и упражнений; деятельность студентов опирается на активное разрешение проблем и задач, выполнение самооценочных действий, обобщение индивидуального опыта. Модуль 3 «Самоанализ и рефлексия уровня развития личностного потенциала» нацелен на организацию и поддержку самостоятельной работы студентов по развитию личностного потенциала в ходе учебной и научно-исследовательской деятельности. Преподаватель выполняет функцию сотрудника и фасилитатора для студентов, выполняющих самоанализ, рефлексию, самоотчет, проектирование и осуществление индивидуальных маршрутов саморазвития.
Формирующий этап включал в себя реализацию программы в образовательном процессе вуза. В исследовании приняли участие 92 человека, из них 29 юношей и 63 девушки. Модульный характер программы развития личностного потенциала у будущего психолога в образовательном процессе вуза позволил варьировать формирующий этап эмпирического исследования. В основу экспериментальной работы положена идея проведения вариативного эксперимента: в экспериментальной группе ЭГ-1 реализован первый модуль программы, в ЭГ-2 - второй модуль, в ЭГ-3 - все модули (в форме спецкурса «Развитие личностного потенциала будущего психолога»); в контрольной группе (КГ) - целенаправленного развития личностного потенциала не проводилось, обозначенная структура развивалась в рамках естественного образовательного процесса стихийно. Все группы уравнены по количеству участников и уровню личностного потенциала.
Экспериментальные группы образовали студенты ЮжноУральского государственного медицинского университета, контроль-
ную группу - Уральской академии образования (филиал в г. Челябинске) (рисунок 2).
Рисунок 2. Распределение студентов по уровню развития личностного потенциала в контрольной и экспериментальных группах на констатирующем этапе
По окончании реализации программы в экспериментальных группах зафиксирована положительная динамика (рисунок 3). Расчет критерия по каждому показателю дал следующие статистически значимые результаты: Тэмп. (ЭГ-1) = 10,130>1-кр., принимается гипотеза Н1 при уровне значимости р<0,01; Тэмп. (ЭГ-2) = 11,262>1>кр., принимается гипотеза Н] при уровне значимости р<0,01; Тэмп. (ЭГ-3) = 13,296>1-кр., принимается гипотеза Н1 при уровне значимости р<0,01; Тэмп. (КГ) = 1,0<1-кр., принимается гипотеза Но.
80% ^ 70% 60% § 50% | 40% о 30% с 20% * 10% 0%
КГ КГ ЭГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-3 (КЭ) (ФЭ) (КЭ) <ФЭ) (КЭ) (ФЭ) (КЭ) (ФЭ) Условные обозначения: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа, КЭ -констатирующий этап, ФЭ - формирующий этап.
ЕЗ репродуктивный уровень ВЗ продуктивный уровень □ творческий уровень
Рисунок 3. Распределение студентов по уровню развития личностного потенциала во всех группах на констатирующем и формирующем этапах
Наиболее интенсивное развитие личностного потенциала произошло в ЭГ-3, где все показатели претерпели межуровневые переходы и внутриуровневые качественные преобразования. В группах ЭГ-1 и ЭГ-2 результаты позволяют констатировать о поступательном изменении
уровня развития личностного потенциала и, в основном, с большим преобладанием творческого уровня, что также указывает на успешность как всей программы, так и отдельных ее модулей в развитии личностного потенциала будущего психолога. В образовательном процессе вуза возможно успешно реализовать модули программы как отдельно, включая их в содержание учебных дисциплин, так и всю программу в целом.
Анализ влияния показателей личностного потенциала на успешность освоения профессиональной деятельности проводился совместно с экспертной группой, в состав которой вошли доктор психологических наук, кандидат психологических наук, психолог образования высшей категории, клинический психолог высшей категории, психолог-консультант психологического центра; к критериям оценки отнесены показатели успеваемости в теоретическом обучении, практической подготовки, научно-исследовательской деятельности, которые подвергались статистическому вычислению среднего значения. Между уровневым показателем личностного потенциала и средним значением успешности освоения профессиональной деятельности в анализируемой выборке обнаружена положительная корреляционная связь (г = 1,000, р<0,01); при этом динамика успешности студентов за период экспериментальной работы характеризуется позитивными изменениями: во всех экспериментальных группах с 3,2 до 4,7 баллов, в контрольной группе с 3,2 до 4,1 баллов.
Анализ данных экспериментальной работы позволяет сделать заключение о положительных результатах в развитии личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза под влиянием разработанной нами программы, а это свидетельствует о том, что основные теоретические положения в ходе эмпирического исследования подтвердились.
В заключении диссертационного исследования приведены основные результаты и выводы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблемы развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза продиктовано возрастающими требованиями к способности современного психолога решать профессиональные задачи разной степени сложности при психологической сохранности и способности позитивного личностного и профессионального развития.
В нашем исследовании личностный потенциал будущего психолога представлен как целостная совокупность индивидуально-
го
психологических и личностных характеристик, образующей когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты, выполняющей психопрофилактическую, адаптирующую и развивающую функции, обеспечивающей успешность освоения будущим психологом профессиональной деятельности. Когнитивный компонент личностного потенциала будущего психолога включает знания и представления о жизнестойкости, персональных ресурсах, адаптации, понимание и принятие себя, собственных психологических ресурсов. Мотивационный компонент объединяет в себе мотивацию достижения успеха и избегания неудач, индивидуальную активность, осознание потребности в саморазвитии; эмоциональный компонент объединяет в себе проявление эмоциональной подвижности, осознание признаков эмоционального комфорта, понимание признаков эмоциональной напряженности; поведенческий компонент характеризует поведенческую активность, личностные стратегии поведения в изменении себя и среды.
Выявлены уровни развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза - репродуктивный, продуктивный и творческий. Репродуктивный уровень — будущий психолог проявляет пассивное приспособление к профессиональным требованиям, фрагментарно воспроизводит знания о личностном потенциале, эпизодически проявляет интерес к самопознанию и саморазвитию. Продуктивный уровень - будущий психолог обладает нормативной совокупностью знаний о личностном потенциале, инициативно проявляет интерес к собственным профессиональным способностям и возможностям. Творческий уровень - будущий психолог проявляет самостоятельную конструирование стратегий самопознания, саморазвития, проявляет активную вовлеченность в самосовершенствование личностного потенциала.
Развитие личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза возможно на основе разработанной модели, отражающей установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный, рефлексивно-аналитический блоки. Модель представляет собой теоретическое основание проектирования программы развития личностного потенциала будущего психолога в образовательном процессе вуза. Программа состоит из трех относительно автономных модулей, каждый из которых может быть реализован как самостоятельный элемент в образовательном процессе вуза в теоретической, практической и научно-исследовательской подготовке будущих психологов. Каждый модуль реализуется в методической последовательности: установочно-целевая — процессуально-технологическая — результативно-оценочная — рефлексивно-аналитическая работа.
Проведенная апробация программы развития личностного потенциала будущих психологов в образовательном процессе вуза подтвердила ее эффективность и положительное влияние на успешность освоения профессиональной деятельности. Во всех экспериментальных группах произошла статистически значимая положительная динамика в изменении уровня личностного потенциала будущего психолога; в контрольной группе изменения не значимы.
Таким образом, проведенное исследование позволило доказать, что развитие личностного потенциала будущего психолога возможно в образовательном процессе вуза на основе программы, опирающейся на модель, включающую установочно-целевой, процессуально-технологический, результативно-оценочный и рефлексивно-аналитический блоки, которые последовательно выводят личностный потенциал будущего психолога на более высокий уровень.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ
1. Соболева, Е. В. Субъективные факторы психической адаптации студентов в новой личностно значимой социальной ситуации / Е. В. Соболева // Психология обучения. - 2014. - № 06. - С. 74-80.
2. Соболева, Е. В. Жизнестойкость как адаптационный ресурс иногородних студентов / Е. В. Соболева, О. А. Шумакова // Вестник Орловского государственного университета. Серия : Новые гуманитарные исследования. - 2014. - № 2 (37). - С. 84-86.
3. Соболева, Е. В. Анализ личностного ресурса студентов-первокурсников психологических специальностей / Е. В. Соболева // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 4 — [Электронный ресурс] - URL: http://www.science-education.ru/l 18-14405.
Публикации в прочих изданиях
4. Соболева, Е. В. Как совладать с трудной жизненной ситуацией: психологические стратегии личности / Е. В. Соболева // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. — Челябинск, 2013. -№1(3). - С.168-171.
5. Соболева, Е. В. Опыт социального поведения студенческой молодежи в новых жизненных условиях / Е. В. Соболева // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. — Челябинск, 2013. - №1(4). - С. 85-87.
6. Соболева, Е. В. Актуализация профессионального ресурса психолога при оказании помощи пострадавшим от природных и техногенных катастроф / Е. В. Соболева // Медицинская помощь при тяже-
лой термической травме (уроки Ашинской катастрофы 1989 года)» : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск, 4 июня 2013 г. / Южно-Урал. гос. мед. ун-т. — Челябинск, 2013. - С. 86-89.
7. Соболева, Е. В. Обучение стратегиям совладающего поведения как условие психопрофилактики дезадаптации в трудных жизненных ситуациях / О. А. Шумакова, Е. В. Соболева // Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки Ашинской катастрофы 1989 года)» : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. — Челябинск, 4 июня 2013 г. / Южно-Урал. гос. мед. ун-т. - Челябинск, 2013. - С. 105-108.
8. Соболева, Е. В. Состояние проблемы развития личностного потенциала у психологов в отечественной психолого-педагогической теории и практики / Е. В. Соболева // Психология, социология и педагогика. — Июль 2014. — № 7. — [Электронный ресурс] — URL: http://psychology.snauka.ru/2014/07/3425.
9. Соболева, Е. В. Феномен жизнестойкости в зарубежных и отечественных исследованиях / Е. В. Соболева, О. А. Шумакова // Современные научные исследования и инновации.-2014.—Т. 2. — №5(37}- [Электронный ресурс] - URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/ 05/34519.
10. Соболева, Е. В. Жизнестойкость в работе психолога / Е. В. Соболева // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты.-2014.-№ 1 (14).-С. 91-94.
11. Соболева, Е. В. Психологическое содержание функций личностного потенциала психолога / Е. В. Соболева // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты. — 2014. — № 9 (14). — С. 91-94.
12. Соболева, Е. В. Историографический анализ проблемы личностного становления психологов / Е. В. Соболева // Современные научные исследования и инновации. — 2014. — №8. — [Электронный ресурс] - URL: http://web.snauka.ni/2014/l 1/3425.
13. Соболева, Е. В. Когнитивный аспект личностного потенциала психолога/Е. В. Соболева//Психология, социология и педагогика.-2014,-№8.-[Электронныйресурс] - URL: http://psychology.snauka.ru/ 2014/11/3425.
Учебно-методические пособия
14. Соболева, Е. В. Будущему психологу: развитие личностного потенциала : учебно-методическое пособие / Е. В. Соболева. — Челябинск : ЮУГМУ, 2013. - 36 с.
15. Соболева, Е. В. Программа работы научного кружка студентов-психологов : учебно-методическое пособие / Е. В. Соболева. — Челябинск : ЮУГМУ, 2014.-28 с.
СОБОЛЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
19.00.07 — Педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 26.12.2014. Формат 60x84 'Ав Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ № 2975
Отпечатано в типографии «TETA» г. Челябинск ул. Яблочкина, 23. Тел. 225-09-18