автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Система психологической оценки прокурорских работников
- Автор научной работы
- Кроз, Михаил Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кроз, Михаил Владимирович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ
§1. Требования к системе психологической оценки прокурорских работников.
§2. Методологические основы анализа" прокурорско-следственной деятельности
§3. Профессиограмма деятельности прокурорских работников
§4. Психограмма профессионально успешного прокурорского работника
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ КАК
ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
§1. Психологические особенности управленческой деятельности
§2. Специфика деятельности руководителей и психологические особенности управления в органах прокуратуры
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ
§1. Методы изучения психологических особенностей прокурорских работников.
§2. Критерии и методы оценки профессиональной успешности прокурорских работников
§3. Психологические особенности прокурорских работников: результаты эмпирического исследования
§4. Обобщение данных психологической оценки
Введение диссертации по психологии, на тему "Система психологической оценки прокурорских работников"
Актуальность диссертационного исследования. Коренные социально-экономические и политические преобразования в стране, курс на построение правового государства, перестройка деятельности правоохранительных органов - и все это в условиях глобального кризиса, в котором Россия оказалась в конце XX века, - ставят новые непростые задачи перед органами прокуратуры. Рост преступности, особенно ее тяжких форм, появление и распространение качественно новых видов преступлений (например, в финансовой, банковской, налоговой сфере) значительно усложняют деятельность правоохранительных органов, ведут к увеличению нагрузки на следственный аппарат, требуют повышения качества прокурорского надзора. Новые функции, сформулированные в последней (1999 года) редакции Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", такие как надзор за соблюдением Конституции, за исполнением законов судебными приставами [ст. 1], также вызывают необходимость совершенствования деятельности органов прокуратуры и, в частности, ее кадрового обеспечения, разработки и проведения адекватной ситуации кадровой политики. Как отмечается в Концепции развития прокуратуры России на переходный период: "Процесс реформирования прокуратуры должен сопровождаться адекватным решением кадровых проблем" [Прокуратура Российской Федерации., 1994, с. 71].
Среди различных направлений совершенствования кадровой политики центральное место занимает комплектование органов прокуратуры специалистами, в максимальной степени пригодными к правоохранительной деятельности; подбор квалифицированных кадров, их рациональная расстановка с учетом, с одной стороны, потребностей органов прокуратуры, а с другой - способностей, склонностей, индивидуальных особенностей и возможностей каждого работника; формирование резерва на руководящие должности из числа наиболее перспективных сотрудников. Существенную помощь в решении указанных задач может оказать научно обоснованная система психологической оценки при профессиональном отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры и на выдвижение.
Необходимость психологической оценки кадров в органах прокуратуры обуславливается спецификой прокурорско-следственной деятельности, выдвигающей повышенные требования к психологическим качествам, свойствам личности прокурорского работника, включенного в сложные социально-правовые отношения; тяжестью последствий от ошибок, совершаемых в правоохранительной сфере, в результате которых могут ущемляться законные интересы, права граждан, государственных, общественных, хозяйственных организаций, подрываться авторитет правоохранительных органов. Важность профессионального психологического отбора определяется также значительными материальными затратами на подготовку специалистов с высшим юридическим образованием, часть которых в связи с их профессиональной непригодностью, в том числе и по психологическим причинам, увольняется из органов прокуратуры.
Как известно, служба в органах прокуратуры является ".видом федеральной государственной службы" [Федеральный закон "О прокуратуре РФ", 1999, ст. 40]. Правовым основанием, дающим возможность для проведения психологической оценки при отборе кадров государственных служащих, является положение ст. 5 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" [19951: "Государственная служба основана на принципах: . 5) равного доступа граждан к государственной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой". Как будет показано ниже, именно оценка способностей субъекта к тому или иному виду профессиональной деятельности осуществляется в ходе психологического отбора кадров.
Служба в органах прокуратуры как разновидность государственной службы обладает выраженной спецификой. Поэтому требования к кандидатам на должности прокуроров и следователей уточняются и конкретизируются в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" [1995, 19993. Так, согласно положениям ст. 401 ". прокурорами и следователями могут быть назначены граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование . и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности". К числу этих профессионально необходимых качеств помимо специальных знаний, умений и навыков относятся и определенные психические особенности, свойства личности - способности к прокурорско-следственной деятельности. Лишь лица, в достаточной мере обладающие этими психологическими качествами, могут эффективно выполнять свои должностные обязанности. Таким образом, при профессиональном психологическом отборе в органы прокуратуры должны проводиться изучение и оценка данных свойств, на основании чего строится научно обоснованный прогноз профессиональной пригодности кандидатов к работе следователя, прокурора.
На необходимость проведения психологической оценки при профессиональном отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры указывается и в Концепции развития кадровой политики прокуратуры: "Наиболее существенное значение при отборе кандидатов на службу в органы прокуратуры . приобретает оценка их деловой квалификации, то есть профессиональной обученности, наличия необходимых для определенной работы знаний, умений, навыков и личностных качеств, индивидуально-психологических способностей. Выявление такой совокупности способностей позволяет составить прогноз успешности дальнейшей профессиональной деятельности кандидата. С этой целью при приеме на службу в органы прокуратуры . необходимо проводить психологическое обследование" ЕРябцев В.П. и др. 1995, с. 18-19].
Актуальность и практическая необходимость психологической оценки кадров осознавалась и руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по чьему прямому распоряжению разрабатывалась, апробировалась и внедрялась в практику система психологической оценки кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, представленная в данной работе.
Степень научной разработанности темы исследования. Разработке научно обоснованной системы психологической оценки и отбора кадров в органы прокуратуры должно предшествовать психологическое изучение профессиональной деятельности различных категорий прокурорских работников. Данная проблема имеет длительную традицию изучения в русле юридической психологии. Так, еще в 60-х - 80-х гг. в работах В.Л.Васильева, А.В.Дулова, М.й.Еникеева, А.Р.Рати-нова, И.К.Шахриманьяна, Г.Г.Шиханцова и других авторов проводился психологический анализ работы следователя, выделялись основные особенности его труда, значимые для психологического изучения данной профессиональной деятельности. Ряд ученых (В.Л.Васильев, А.В.Дулов, Г.Г.Шиханцов и др.) предложили оригинальные профессиограммы и психограммы следователя, которые в последующие годы уточнялись и дополнялись новыми данными. Эти модели активно использовались при подготовке настоящей работы.
Однако ни один из указанных авторов в своих разработках не осуществил переход от концептуальной схемы, описывающей на теоретическом уровне профессионально значимые психологические особенности следователя, к системе отбора кадров, основанной на предложенной им модели. Другими словами, не был проделан следующий шаг, необходимый при создании подобной системы: операционализация указанных профессионально значимых психических свойств следователя до уровня эмпирических индикаторов, доступных непосредственному измерению и оценке. Таким образом, несмотря на глубокую теоретическую проработку данной проблемы, задача создания научно обоснованной системы профессионального психологического отбора кадроЕ для органов прокуратуры до последнего времени оставалась нерешенной.
Целью настоящей диссертационной работы является создание системы психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу б органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры.
Для реализации указанной цели необходимо решение следующих задач:
- разработка методологических основ и программы построения системы психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности;
- проведение психологического анализа профессиональной деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры и разработка ее профессиограммы;
- построение психограммы профессионально успешного и неуспешного прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры, разработка теоретических психологических критериев профессиональной пригодности;
- операционализация предложенных критериев и подбор комплекса методов и методик для эмпирической диагностики выделенных психических свойств и качеств;
- разработка независимых критериев оценки профессиональной успешности прокурорских работников;
- апробация разработанной модели психологической оценки, проверка ее валидности и возможности практического использования в ходе эмпирического исследования.
Предметом исследования является профессиональная деятельность прокурорско-следственных работников, руководителей органов прокуратуры, а также их профессионально значимые психологические особенности.
Объектом исследования выступают прокуроры, следователи, руководители органов прокуратуры, а также материалы их личных дел.
Поскольку целью настоящей работы является создание прикладной психотехнологии - системы психологической оценки кадров в органах прокуратуры для ее дальнейшей практической эксплуатации, то основная гипотеза исследования должна иметь вид, приближенный, скорее, к "техническому заданию" на разработку данной психотехнологии. То есть, другими словами, в ней должен быть сформулирован тот набор необходимых и достаточных требований и условий, выдвигаемых как со стороны науки, так и со стороны практики, которым данная система должна удовлетворять для того, чтобы эффективно решать поставленные перед нею задачи. С учетом изложенного основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом.
Гипотеза исследования. Подлежащая разработке система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры должна удовлетворять следующим предъявляемым к ней научным и практическим требованиям.
- Научная обоснованность, обеспечивающая высокую вадидность и достоверность получаемых результатов, точность прогноза профессиональной успешности конкретных кандидатов.
- Высокая надежность системы, защищенность ее от сбоев, случайных и систематических ошибок.
- Высокая селективная способность, позволяющая дифференцировать кандидатов по степени их профессиональной пригодности.
- Система оценки должна также отвечать конкретным организационным, материальным, финансовым и другим требованиям и условиям, временным ресурсам, с учетом которых осуществляется на практике психологическая оценка кадров в органах прокуратуры (то есть, данная система должна легко "встраиваться" в те виды кадровых мероприятий, где требуется прогнозирование профессиональной пригодности прокурорских работников, кандидатов на службу по психологическим критериям).
Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методологические принципы:
- системного и деятельностного подходов к анализу труда прокуроров, следователей и руководителей органов прокуратуры;
- взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной деятельности и личности исполнителя;
- и
- исторического подхода при анализе научных представлений о психологической специфике, содержании и структуре прокурорс-ко-следственной деятельности, позволяющего выявить развитие данных представлений, сформулированных в рамках различных научных подходов;
- привлечения для реализации поставленных в исследовании задач понятий, категорий, принципов, разработанных в различных областях психологической науки. Данный методологический принцип, активно применявшийся в диссертационном исследовании, требует более подробного обсуждения и обоснования.
По своему содержанию настояшдя работа имеет мультидисципли-нарный характер. При теоретической и эмпирической разработке проблемы психологического отбора прокурорских работников привлекались знания из различных областей психологии: общей и социальной, психологии труда и управления, психодиагностики. Так, при анализе проблемы способностей автор опирался на труды К.М.Гуреви-ча, В.С.Мерлина, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других классиков отечественной психологии. Использованный в диссертации профессиографический подход широко освещался в работах Е.И.Гарбера, М.А.Дмитриевой, Е.М.Ивановой, А.А.Крылова, Б.В.Кулагина и других. Вопросы психологии управления, в том числе в правоохранительных органах, изучались Ю.Н.Емельяновым, А.Л.Журавлевым, А.И.Китовым, А.Г.Ковалевым, Б.Ф.Ломовым, А.Л.Свенцицким, А.М.Столяренко, А.В.Филипповым и другими авторами.
Однако, использование комплекса закономерностей всех указанных наук было необходимо прежде всего для решения вопросов юриди-р, ческой психологии, в рамках которой в целом и была выполнена настоящая диссертация. При этом использован важнейший методологический принцип, согласно которому понятийный, категориальный, методический аппарат из одних областей науки может активно использоваться для решения задач другой области. Подобный перенос не влечет за собой изменения предметной принадлежности той науки, для изучения феноменов и явлений которой привлекаются знания из смежных и даже более далеких областей. Это происходит потому, что отнесение конкретного исследования к тому или иному разделу науки в первую очередь определяется его предметом, целями и задачами, принадлежностью их к области явлений, изучаемых соответствующей отраслью психологии и входящих в ее предмет и круг задач. Наоборот, такой перенос вполне правомерен и оправдан, в особенности в проблематике, находящейся "на стыке" наук, требующей междисциплинарного подхода и изучения, а также в прикладных исследованиях, в которых практическая задача для своего решения требует привлечения знаний из разных разделов психологии.
Настоящая диссертационная работа по своим целям и задачам имеет выраженный прикладной характер. При этом мы полагаем, что использование, например, профессиографической терминологии и методов не превращает ее в работу, выполненную в русле психологии труда, а применение понятий и методик психодиагностики - в исследование, проведенное в рамках общей психологии. Термины, понятия, категории, принципы и методы указанных разделов психологии привлекались для анализа содержания и структуры правоохранительной и правоприменительной деятельности прокуроров и следователей, разработки программы диагностики и оценки их профессионально значимых психических свойств и качеств. Аналогичным образом использовался понятийный аппарат психологии управления и социальной психологии. В то же время психологический анализ юридических профессии, по мнению большинства ученых, разрабатывавших основы юридической психологии, входит в число задач именно этой научной дисциплины, находящейся "на стыке" психологии и права и охватывающей в своей тематике всю смежную область данных наук.
Так, например, в монографии М.В. Костицкого [1990], посвященной методологическим и теоретическим проблемам юридической психологии, в системе данной науки выделяется самостоятельное направление, связанное с изучением личности юристоб различных специальностей и психологии их профессиональной деятельности. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы большинства учебников по юридической психологии, например, В.Л.Васильев [1991, 1997], М.И.Еникеев [1996], В.В.Романов [1998], Г.Г.Шиханцов [1998] и другие. В их трудах в качестве отдельных разделов юридической психологии фигурируют психология следователя и следственной деятельности, судьи и судебной деятельности, психология адвоката, прокурора, а также представителей иных юридических профессий.
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле описанного подхода к разграничению предметных областей различных отраслей психологии, имеющего как серьезные теоретические основания, так и многолетние традиции изучения. При анализе прокурорско-следственной деятельности, ее особенностей и требований, которые она предъявляет к личности специалиста, мы использовали теоретические разработки и схемы анализа, представленные в работах В.Л.Васильева, А.В.Дулова, Д.П.Котова, Н.В.Радутной, А.Р.Ратинова, В.В.Романова., Г.Г.Шиханцова, И.К.Шахриманьяна и других авторов, изучавших труд юристов. Многие положения, высказанные этими учеными, легли в основу разрабатываемой системы психологической оценки прокурорских работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена:
- использованием методологических принципов, принятых в отечественной психологии;
- применением комплекса взаимодополняющих и взаимоконтроли-рующих методов и методик, доказавших свою эффективность в многочисленных исследованиях;
- применением для обработки эмпирических данных современных методов статистического и качественного анализа.
Методы сбора и обработки данных. В проведенном эмпирическом исследовании использовался комплекс методов и методик, дополняющих друг друга и позволяющих осуществлять перекрестный контроль и взаимную проверку данных: наблюдение, собеседование и психологическое тестирование методиками "Прогрессивные матицы" Равена, Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), шестнад-цатифакторный личностный опросник Кеттелла (16-PF), тест "Уровень субъективного контроля" (УСК), методика "Стратегии поведения в конфликтной ситуации" Томаса (MODE), 8-цветовой тест Люшера. Кроме того применялся метод анализа документов - материалов личных дел обследованных прокурорских работников по специально разработанной программе.
Обработка эмпирических данных включала применение стандартных статистических процедур (анализ межгрупповых различий, корреляционный анализ и др.), а также последующее качественное описание выявленных тенденций.
Эмпирическая база исследования. Для апробации предложенной теоретической модели и оценки ее практической работоспособности проведено эмпирическое исследование на выборке, состоящей из 349 прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, обладающих различной профессиональной эффективностью. Кроме того изучены по специально разработанной схеме материалы личных дел всех указанных прокурорских работников. В заключении диссертации также кратко представлены результаты двух небольших дополнительных исследований, проведенных в целях развития предложенной системы психологической оценки, а также ее модификации для решения смежных задач.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры обладает сходными в психологическом плане структурой и содержанием, предъявляет аналогичные
I требования к психическим свойствам и качествам профессионально успешных исполнителей. Это позволяет строить обобщенную групповую профессиограмму деятельности для всех указанных категорий прокурорских работников, а в качестве ее составной части - психограмму профессионально эффективных специалистов.
2. Система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, состоит из следующих функционально взаимосвязанных элементов. а) Профессиограмма деятельности прокурорско-следственных работников, руководителей органов прокуратуры, включающая пять блоков наиболее значимых с точки зрения психологического анализа особенностей данного вида труда (жесткая правовая регламентация профессиональной деятельности и принимаемых решений; властный, г обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер профессиональной деятельности; творческий, нестандартный характер профессиональной деятельности, разнообразие решаемых задач: процессуальная самостоятельность и высокая персональная ответственность следователя, прокурора, руководителя органов прокуратуры за свои действия и принимаемые решения), а также четыре структурных компонента - относительно самостоятельные подструктуры профессиональной деятельности ( познавательная, коммуникативная, организационно-управленческая и воспитательная). б) Психограмма профессионально успешных прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, включающая пять блоков качеств - факторов профессиональной пригодности (высокий уровень социализации личности прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры; развитые познавательные способности; высокая эмоционально-волевая устойчивость; развитые коммуникативные способности; выраженные организаторские способности прокурорс-ко-следственных работников). в) Комплекс психодиагностических методов и методик, позволяющих эмпирически диагносцировать и оценивать качества, сформулированные в психограмме и операционализированные до уровня конкретных, доступных для измерения признаков. г) Комплекс независимых критериев оценки профессиональной успешности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанных на анализе материалов их личных дел. д) Пути и способы обобщения первичных данных психологического изучения кандидатов в интегральную оценку профессиональной пригодности.
Научная значимость исследования. В результате проведенной работы впервые была создана целостная, научно обоснованная, практически апробированная и доказавшая свою работоспособность психотехнология, позволяющая точно, надежно и достоверно оценивать и прогнозировать профессиональную пригодность кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры.
Новизна диссертационного исследования. В процессе разработки указанной психотехнологии впервые были:
- определены методологические подходы к анализу прокурорс-ко-следственной деятельности, выявлена специфика психологического изучения данного вида труда;
- проанализированы с позиций психологической науки положения нового (1999 г.) законодательства, формулирующего функции органов прокуратуры, определяющего и регламентирующего деятельность проv курорских работников, ее основные направления, содержание и структуру, задающего специфику их труда;
- систематически проанализированы психологические особенности труда прокуроров, руководителей органов прокуратуры, выявлена психологическая структура их профессиональной деятельности;
- предложены специальные критерии оценки эффективности деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанные на психологическом анализе материалов их личных дел;
- осуществлен переход от чисто теоретических схем, предложенных ранее различными авторами для психологического описания следственной деятельности и структуры психических особенностей профессионально эффективных следователей к теоретически и эмпирически обоснованной, работоспособной модели, позволяющей осущестt> влять прогнозирование профессиональной пригодности на практике.
Внедрение результатов диссертационного исследования в практику. После практической апробации автором диссертационного исследования предложенной системы психологической оценки в 1993-95 гг., с 1997 г. она применяется в качестве базовой модели во всех органах прокуратуры, в которых психологи осуществляют прогнозирование профессиональной пригодности кандидатов на службу и (или) оценку кадрового резерва на руководящие должности (прокуратуры г. Москвы, Саратовской, Екатеринбургской областей и др.) Система психологической оценки абитуриентов, поступающих в специализированные высшие учебные заведения - Институты прокуратуры, разработанная автором диссертации и его научным руководителем на основе системы психологической оценки кандидатов на службу, используется на практике с 1997 г. при психологическом отборе абитуриентов во все Институты прокуратуры (г. Москва, Санкт-Петербург, Саратов. Екатеринбург).
Структура диссертации. Работа состоит из настоящего введения, трех глав - "Исходные теоретические положения психологической оценки работников органов прокуратуры", "Деятельность руководителей органов прокуратуры как предмет психологического анализа", "Критерии, методы и результаты психологической оценки прокурорских работников", выводов и заключения. В Приложении представлены статистические результаты проведенных исследований, а также предложенные профессиограмма и психограмма в табличной форме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Результаты исследования продемонстрировали следующую закономерность: чем выше была группа профессиональной пригодности абитуриентов по данным обследования, тем успешнее они сдавали вступительные экзамены. Указанная тенденция прослеживалась и далее, когда абитуриенты, успешно сдавшие вступительные экзамены, были зачислены в Институт прокуратуры в составе МГЮА. Студенты, вошедшие в первую и вторую группы профессиональной пригодности, демонстрировали более высокую успеваемость и в ходе трех учебных сессий (1998-99 гг.) по сравнению с лицами, включенными в третью группу. Таким образом, полученные данные показали, что предложенная система психологической оценки помимо профессиональной пригодности позволяет косвенным образом прогнозировать также и успешность сдачи вступительных экзаменов абитуриентами и их последующего обучения в Институте прокуратуры.
В будущем планируется продолжить совершенствование данной системы оценки: уточнить ряд ее параметров, подготовить несколько комплектов взаимозаменяемых методик, с помощью которых осуществляется диагностика и др. В этой работе наряду с диссертантом активное участие принимают психологи кадровых подразделений органов прокуратуры и учебных Институтов прокуратуры. Так, например, интересные результаты были получены при использовании "Опросника персональных предпочтений" при психологическом отборе абитуриентов в Институт прокуратуры в составе Саратовской государственной академии права [Петрова Л.Г., Лисовцева В.М., 1998].
Возможны и другие формы практического применения разработанной системы психологической оценки прокурорских работников и ее различных модификаций, например, использование предложенных схем анализа и полученных эмпирических данных в учебном процессе, при преподавании юридической психологии.
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационном исследовании теоретически обосновано и эмпирически подтверждено положение о том, что профессиональная деятельность прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры обладает сходными в психологическом плане содержанием и структурными особенностями, она предъявляет аналогичные требования к психическим свойствам и качествам профессионально успешных исполнителей. На основании данного положения построена обобщенная групповая профессиограмма деятельности для всех указанных категорий прокурорских работников, а в качестве ее составной части -психограмма профессионально эффективных специалистов.
2. В диссертации представлена система психологической оценки для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, претендентов на руководящие должности в органах прокуратуры, состоящая из следующих функционально взаимосвязанных элементов.
2.1. Профессиограмма деятельности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, включающая пять блоков наиболее значимых с точки зрения психологического анализа особенностей данного вида труда:
- жесткая правовая регламентация профессиональной деятельности и принимаемых решений;
- властный, обязательный характер профессиональных полномочий;
- экстремальный характер профессиональной деятельности;
- творческий, нестандартный характер профессиональной деятельности, разнообразие решаемых задач;
- процессуальная самостоятельность и высокая персональная ответственность следователя, прокурора, руководителя органов прокуратуры за свои действия и принимаемые решения; а также четыре структурных компонента - относительно самостоятельные подструктуры профессиональной деятельности: познавательная, коммуникативная, организационно-управленческая и воспитательная.
2.2. Психограмма профессионально успешных прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, сформулированная на теоретико-концептуальном уровне и включающая пять блоков качеств - факторов профессиональной пригодности:
- высокий уровень социализации личности прокурора, следователя, руководителя органов прокуратуры;
- развитые познавательные способности;
- высокая эмоционально-волевая устойчивость;
- развитые коммуникативные способности;
- выраженные организаторские способности прокурорско-следственных работников.
2.3. Комплекс психодиагностических методов и методик, позволяющих эмпирически диагносцировать и оценивать качества, сформулированные в психограмме и операционализированные до уровня конкретных, доступных для измерения признаков. Данный комплекс включает основные (психологическое тестирование) и дополнительные (собеседование с кандидатами и наблюдение) методы.
2.4. Комплекс независимых критериев оценки профессиональной успешности прокуроров, следователей, руководителей органов прокуратуры, основанных на анализе материалов их личных дел.
2.5. Пути и способы обобщения первичных данных психологического изучения кандидатов в интегральную оценку профессиональной пригодности.
3. Предложенная система психологической оценки кадров для органов прокуратуры:
- соответствует предъявляемым к ней требованиям научной обоснованности и надежности, что позволяет обеспечивать высокую достоверность, валидность и надежность получаемых данных, точность прогноза профессиональной успешности;
- отвечает тем организационным, материальным, финансовым и другим условиям, а также временным ограничениям, в рамках которых должна осуществляться психологическая оценка кадров в органах прокуратуры.
4. Результаты эмпирического исследования по апробации данной опыт системы, а также^ее дальнейшего практического применения в органах прокуратуры продемонстрировали ее высокую работоспособность и большие селективные возможности по дифференциации кандидатов с различным уровнем профессиональной пригодности.
В настоящее время идет активное становление психологической службы в кадровых подразделениях органов прокуратуры. Одним из ведущих направлений работы данной службы является отбор квалифицированных специалистов, по своим психологическим особенностям соответствующих непростым требованиям, предъявляемым прокурорско- следственной деятельностью к личности кандидата. Приведенная в диссертации система психологической оценки является первой работающей технологией, подготовленной непосредственно в органах прокуратуры и активно внедряемой в практику в рамках данной службы. В последние годы указанная система используется в качестве базовой модели во всех органах прокуратуры, где осуществляется психологическая оценка и отбор кадров.
В заключении уместно указать основные направления и пути развития и совершенствования предложенной системы психологической оценки прокурорских работников. Данная система, как и любая психотехнология, разработанная для решения практических задач, не является идеальной, заданной раз и навсегда. Напротив, она может и должна совершенствоваться, развиваться и уточняться по целому ряду параметров. Среди основных направлений подобного развития необходимо отметить, во-первых, дальнейшее совершенствование предложенной системы оценки для решения поставленных перед нею задач (прогнозирование профессиональной пригодности кандидатов на службу и на выдвижение); во-вторых, модификацию дачной модели для реализации с ее помощью близких по содержанию задач. Ос-^ тановимся на этих вопросах подробнее, поскольку некоторые шаги здесь уже были сделаны, как автором настоящей диссертационной работы, так и другими психологами, работающими в системе органов и учреждений прокуратуры.
Представляется, что ведущими направлениями развития системы психологической оценки кандидатов на службу в органы прокуратуры и претендентов на руководящие должности являются следующие.
1. Уточнение, конкретизация и развитие общей профессиограммы и психограммы прокурорско-следственной деятельности, как в целом, так и отдельных их элементов, параметров и подструктур.
2. Разработка на данной основе психологических моделей профессиональной деятельности по отдельным специальностям и специализациям прокуроров и следователей, то есть, переход от групповой к индивидуальным профессиограммам. Как уже неоднократно отмеча
4 лось, одно из основных теоретических положений настоящей работы заключается в том, что прокурорско-следственная деятельность с точки зрения психологического анализа в целом обладает общей структурой. В то же время безусловно существуют и специфические особенности, различия не только между трудом прокуроров и следователей, но и по отдельным видам следственной работы, направлениям и отраслям прокурорского надзора, а также в деятельности прокурорских работников специализированных прокуратур (военной, транспортной и др.), руководителей органов прокуратуры различного уровня. Эти особенности, возможно, задают и некоторые дополнительные психологические требования к исполнителям, которые необходимо учитывать при разработке соответствующих психограмм.
Исследования в данной области разворачиваются в настоящее время лишь по отдельным направлениям. Так, например, в работах В.В.Романова [1989, 1991] и Б.С.Попова [1998] проведено психологическое изучение работы военного следователя, прокурора, определена специфика психологических требований к работникам военной юстиции. Другие же специализации прокурорско-следственной деятельности в рамках психологического анализа пока еще не изучались.
3. Совершенствование методического инструментария, используемого для прогнозирования профессиональной пригодности прокурорско- следственных работников. Здесь можно выделить два относительно самостоятельных направления.
Во-первых, возможно использование на постоянной основе новых дополнительных психодиагностических методик при проведении обследования кандидатов на службу и на выдвижение. В настоящее время разработанная нами система психологической оценки активно применяется на практике как базовая модель для профессионального отбора кадров во всех органах прокуратуры, в которых психологи занимаются данной работой. При этом опытные специалисты, как правило, расширяют и дополняют методический аппарат, используют и другие дополнительные психодиагностические тесты помимо указанных в настоящей работе. Насколько нам известно, в разных регионах с этой целью применяются "Тест структуры интеллекта" Р.Амтхауэра (IST-70) [Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 1989, с. 11-12], "Опросник персональных предпочтений" (ОПП) [1994], разработанный на основе теста Дж.Холланда "Самонаправленный поиск" (СНП) и предназначенный для диагностики профессиональных склонностей и интересов субъекта, а также другие тесты.
Во-вторых, необходимо совершенствование и основного психодиагностического инструментария. Причем мы имеем в виду не только постепенное обновление и частичную замену методического аппарата, применяемого в работе, использование в этих целях современных достижений психодиагностики, новых тестов (что само по себе весьма существенно). Кроме того в идеале следовало бы иметь как минимум два взаимозаменяемых апробированных комплекта базовых психологических тестов для проведения обследования кандидатов.
Применительно к набору методик, использованных в качестве основных в настоящей работе, задача комплектования двух взаимозаменяемых батарей может решаться различными путями для разных групп тестов. Так, известно, что опросник Кеттелла существует в нескольких эквивалентных формах (полные формы "А" и "В", сокращенная "С", вариант, разработанный А.Г.Шмелевым, В.И.Похилько и А.С.Соловейчиком [Общая психодиагностика, 1987, с. 124-128; Практикум по психодиагностике, 1988, с. 17-42], и др.)* Тест MMPI В настоящей работе мы использовали форму "А". помимо модификации Л.Н.Собчик (СМИЛ) используется и в других адаптированных вариантах (наиболее широкое распространение из них получила методика ММЙЛ [Березин Ф.Б., Мирошников М.П. и др., 1976; 19943). Поскольку известно, что разные формы этих тестов эквивалентны (16-PF) или содержательно очень близки (MMPI), это позволяет варьировать предъявление данных методик в различных сочетаниях. При этом можно даже не проводить дополнительные исследования по разработке новых профессиональных тестовых норм по каждой форме. Вполне допустимо здесь применение ориентировочных нормативных значений, определенных для формы "A" 16-PF и СМИЛ, также и для работы с другими вариантами этих тестов.
Иная ситуация складывается с методикой "Прогрессивные матрицы" Равена. Для ее адекватной замены необходим поиск равноценного теста и проведение специальных исследований с целью определения его диагностических возможностей для прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на службу в органы прокуратуры, а также разработка новых профессиональных тестовых норм.
Подобная работа была осуществлена диссертантом совместно с 3.Я.Матвейчик (прокуратура г. Москвы). Проведенный анализ различных тестов общего интеллектуального развития показал, что одним из наиболее эффективных методов, релевантных целям, задачам и условиям проведения психологической оценки кандидатов на службу в органы прокуратуры, является предложенный В.Н.Бузиным Краткий ориентировочный тест (КОТ) СБузинВ.Н., 1989],*
Для оценки возможностей использования дачной методики в ка В других, более поздних публикациях эта методика называется Краткий отборочный тест. честве одного из основных инструментов прогнозирования профессиональной пригодности по интеллектуальному критерию кандидатов на службу в органы прокуратуры авторами было проведено специальное исследование. В нем проводился сопоставительный анализ результатов тестирования кандидатов на службу в органы прокуратуры Кратким ориентировочным тестом и методиками Равена и Кеттелла (фактор В). Объектом исследования являлись 75 человек из числа кандидатов на службу в межрайонные прокуратуры и прокуратуру г. Москвы на должности следователя и помощника прокурора (50 мужчин и 25 женщин в возрасте от 19 до 49 лет).
Полученные данные подтвердили предположение о том, что методика КОТ является адекватным инструментом для диагностики и оценки интеллектуального потенциала кандидатов на службу в органы прокуратуры, она вполне может заменить тест Равена при комплектовании второй батареи основных психодиагностических тестов. Вместе с тем необходимо отметить, что эти результаты были получены при тестировании кандидатов на службу, а не прокурорских работников. Следовательно для того, чтобы в будущем использовать КОТ как эквивалентную замену теста Равена, необходимо продолжить данное исследование и определить профессиональные тестовые нормы на соответствующих выборках (например, используя уже применявшуюся модель контрастных групп).
Еще одним направлением совершенствования системы психологической оценки прокурорско-следственных работников является нормативное закрепление и оформление работы психологов, осуществляющих профессиональный отбор кадров в органах прокуратуры. Речь в данном случае идет о подготовке ведомственных нормативных актов -приказов и распоряжений Генерального прокурора РФ или его заместителей, инструкций и методических указаний, регламентирующих порядок проведения психодиагностического обследования различных категорий кандидатов, представления и дальнейшего использования его результатов, разграничения полномочий и сфер ответственности прокуроров кадровых подразделений органов прокуратуры и психологов, производящих оценку кадров, определяющих перечень случаев, когда возможно обжалование заключений психолога, а также кем оно производится, как осуществляется повторное обследование и др. Все эти вопросы, в основном организационного плана, требуют разработки точного и подробного регламента, не допускающего различных истолкований.
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в настоящее время идет активное становление психологической службы в органах прокуратуры. Соответственно, это новое функциональное подразделение требует разработки не только собственных технологий деятельности, но и специальной нормативной базы. Работа в данном направлении в настоящее время ведется в управлении кадров Генеральной прокуратуры РФ.
Вторым ведущим направлением развития предложенной системы является ее модификация для решения различных близких по содержанию задач. Другими словами, если в предыдущем случае речь шла о развитии системы "вглубь", совершенствовании и уточнении ее различных подструктур и параметров, то здесь мы имеем в виду распространение "вширь", например, использование ее элементов при разработке моделей прогнозирования профессиональной пригодности для сходных юридических профессий и специальностей.
Поскольку настоящая система психологической оценки была достаточно подробно описана в ряде публикаций начиная с 1994 года, она получила некоторую известность. При этом ряд ее элементов использовался при создании систем психологической оценки кандидатов на службу в таможенные органы ГГалентов А.П., 1998] и в органы МВД по следственной специальности [Основные виды деятельности., 1997, с. 110-113]. Данная система применялась также при разработке модели прогнозирования профессиональной пригодности кандидатов на руководящие должности в территориальных подразделениях органов внутренних дел (дипломная работа В.А.Мухачева, подготовленная на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова под научным руководством диссертанта).
Отдельные положения настоящей работы использовались и при создании системы психологической оценки кандидатов в народные судьи г. Москвы. Исследование, проводившееся в данном направлении в 1993 г. под руководством профессора А.Р.Ратинова с нашим участием, к сожалению, не было завершено по независящим от авторов обстоятельствам. Представляется, однако, что разработка подобной системы является актуальной задачей для судебных органов и в настоящее время.
Еще одним направлением модификации данной системы, разработанным, пожалуй, наиболее детально, являлась подготовка на ее основе системы психологической оценки абитуриентов, поступающих в Институты прокуратуры. Актуальность и практическая значимость этой работы была обусловлена тем обстоятельством, что в 1997 году в системе органов прокуратуры был открыт ряд специализированных высших учебных заведений. В связи с этим руководством Генеральной прокуратуры РФ было принято решение проводить предварительное психодиагностическое обследование поступающих в них абитуриентов и выдавать направление на учебу лишь лицам, не имеющим психологических противопоказаний к работе в органах прокуратуры.
В соответствии с этим решением система психологической оценки прокурорских работников была использована в качестве базовой модели для прогнозирования профессиональной пригодности абитуриентов. Она была изменена для решения данной задачи и адаптирована применительно к конкретным условиям отбора абитуриентов. По результатам этой работы было подготовлено методическое руководство [Романов В.В., Кроз М.В., 1997], в дальнейшем использовавшееся в качестве основного нормативного документа при проведении практической психодиагностики и оценки абитуриентов.
Ведущие направления модификации касались, во-первых, содержательного аспекта оценки. Так, при прогнозировании профессиональной пригодности были учтены возрастные особенности изучаемого контингента (в основном, юношей и девушек в возрасте 16 - 18 лет): неполная сформированность у некоторых абитуриентов личностной сферы, устойчивой мотивации, широкие компенсаторные возможности психики в юношеском возрасте и др. В связи с этим критерии оценки по целому ряду параметров были несколько смягчены.
Во-вторых, были определены наиболее подходящие организационные формы проведения психологической оценки и представления ее результатов с учетом большого числа испытуемых, которых необходимо было обследовать в довольно жесткие сроки. Таким образом, был осуществлен переход от индивидуальной к массовой диагностике, предполагающей проведение психологического обследования в группах численностью от 20 до 80 человек единовременно. Это, в свою очередь, потребовало модернизации применяемого методического аппарата. Так, наблюдение за испытуемыми как самостоятельный метод сбора данных практически не использовалось, индивидуальное собеседование было заменено на групповое анкетирование по специально разработанной методике. Не применялись также дополнительные психодиагностические тесты. Результаты обследования представлялись в максимально сокращенной форме. В программу и процедуру отбора были внесены также и некоторые другие изменения.
Характеризуя данную систему, необходимо отметить, что в ее основу были заложены критерии оценки профессиональной пригодности абитуриентов к их будущей работе в органах прокуратуры, а не прогнозирования успешности обучения в ВУЗе. Вместе с тем последняя самостоятельная задача также является весьма актуальной. Однако ее решение потребовало бы коренной переработки всей системы оценки: профессиограммы, психограммы, методического инструментария и др., что в сложившихся условиях не представлялось возможным осуществить в силу острого дефицита времени. (Сроки разработки данной системы определялись руководством Генеральной прокуратуры РФ и были жестко связаны со сроками вступительных экзаменов в ВУЗы.) Таким образом, данное направление работы требует дальнейшего развития.
В то же время была предпринята попытка оценить, связаны ли обобщенные результаты психологической оценки абитуриентов (их распределение по группам профессиональной пригодности) с успешностью сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ и последующего обучения в нем. С этой целью диссертантом было проведено специальное исследование по результатам апробации данной системы в Институте прокуратуры в составе Московской государственной юридической академии (МГЮА) в 1997 году.
Всего было обследовано 314 человек. По итогам тестирования они были распределены по четырем указанным выше группам профессиональной пригодности: от "полностью пригоден" (1 группа) до "совершенно непригоден" (4 группа). В соответствии с правилами приема в Институт прокуратуры допуск к вступительным экзаменам получили лишь лица, вошедшие в три первых группы (87% обследованных).