автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Бандурка, Татьяна Никифоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бандурка, Татьяна Никифоровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Роль модальностей перцепции в сенсорно-перцептивной организации человека.11
1.2. Структура полимодальности восприятия .22
1.3. Психолого-педагогическая целесообразность активизации полимодальности восприятия в процессе обучения иностранному языку.36
Выводы по главе 1.47
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОДАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ, ИЗУЧАЮЩИХ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
2.1. Процедура, база и методика исследования.49
2.2. Анализ и обсуждение результатов констатирующего исследования.56
Выводы по главе 2.79
ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ МОДАЛЬНОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Содержание формирующего эксперимента . 82
3.2. Теоретическое и практическое содержание технологии активизации полимодальности восприятия. 87
3.3. Анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента . 98
Выводы по главе 3. 111
Введение диссертации по психологии, на тему "Активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку"
В современном социуме растет потребность в специалистах, свободно владеющих иностранными языками. Исходя из этой потребности, в высшей школе продолжается совершенствование процесса обучения неродным языкам.
Рассматривая восприятие как деятельность, отечественная психология (Б.В. Беляев, Л.А. Венгер, Н.И. Гез и др.) постулирует взаимосвязь, взаимозависимость перцепции и любой другой деятельности человека, в том числе и учебной. Педагогические технологии в разной степени и в разных аспектах учитывают психологические возможности и особенности перцепции обучаемых, их сенсорно-перцептивный опыт в учебной деятельности.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью уточнения и расширения представлений о психологических факторах, влияющих на эффективность вузовского обучения иностранному языку. Признаваемая психологами и педагогами (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова) зависимость успешности изучения неродного языка от особенностей перцептивной деятельности студентов остается, на наш взгляд, проблемой, требующей дальнейшей разработки.
Обозначенная проблема особенно актуальна в контексте обучения иностранному языку первокурсников. Содержание обучения (усвоение всех видов речевой деятельности, формирование слухо-произносительных навыков) предполагает активное использование всех модальностей перцептивной переработки учебного материала. В то же время для первокурсников характерна общая ослабленность восприятия и усвоения изучаемого материала, являющаяся следствием их нервно-психического истощения, связанного с перегрузками во время сдачи выпускных и вступительных экзаменов. С другой стороны, они не имеют достаточно полных и точных представлений о потенциальных возможностях собственной перцептивной деятельности в процессе обучения.
В современной педагогической психологии (М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович) признается необходимость тренировки органов чувств с помощью упражнений на развитие анализаторов, играющих ведущую роль в обучении. Однако при этом не учитывается роль активности самих учащихся в осознании особенностей собственной перцептивной деятельности. Исследование ресурсных и раскрытие резервных возможностей полимодального восприятия у студентов остается неразработанной проблемой. Одним из путей реализации потенций учащихся является, на наш взгляд, совершенствование перцепции через активизацию всех модальностей восприятия.
Полимодальность перцепции как чувственная ткань образа мира представляет собой целостную систему представлений индивида об окружающей действительности (о предметном мире и социальной среде), о себе, собственной активности и деятельности (А.Н. Леонтьев). На наш взгляд, полимодальность восприятия структурирует реальность во всех модальностях сенсорно-перцептивного опыта. Кроме того, она может рассматриваться как психофизиологический механизм "образа-Я", образа другого в социальной перцепции. Характеристика модальностей восприятия связывается нами с их проявлением во всех видах деятельности учащихся.
Полимодальность восприятия у обучаемых характеризуется внутри-структурной подвижностью и изменчивостью: взаимовлиянием доминирующих и ресурсных модальностей, их зависимостью от ситуации, установок, вида и содержания учебной деятельности. Вследствие этого внутри структуры полимодальности могут наблюдаться качественные и количественные изменения, что позволяет считать ее спонтанно развивающейся динамической структурой. Вместе с тем динамика полимодальности связана с психофизическими, индивидуально-психологическими особенностями личности.
В данном контексте правомерно говорить о возможности активизации полимодальности перцепции у студентов в соответствии со спецификой запроса учебной деятельности в языковом вузе. Повышение успешности восприятия и усвоения учебного материала первокурсниками достигается в результате осознания ими особенностей собственной полимодальности и управления ею.
Считаем необходимым подчеркнуть также важность для преподавателей знаний о реальных и потенциальных возможностях перцепции у обучаемых. В реальности же современного вузовского обучения не диагностируются и, следовательно, не могут в полном объеме учитываться особенности полимодального восприятия и способы его активизации.
Цель исследования: изучение условий активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза.
Объект - перцептивная деятельность студентов.
Предмет исследования - полимодальность перцепции (восприятия) учебного материала как фактор успешности обучения иностранному языку студентов-первокурсников.
Гипотезы исследования. 1. Активизация полимодальности восприятия может являться фактором повышения успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза. 2. Активизация полимодальности восприятия может быть достигнута через осознание студентами особенностей собственной перцептивной деятельности (анализ механизма вербализации перцептивных модальностей) и управление ею (анализ механизма взаимозаменяемости перцептивных модальностей).
Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа современных психолого-педагогических подходов к полимодальности восприятия уточнить теоретическое представление о ней как о психологическом образовании.
2. Разработать методику изучения полимодальности восприятия.
3. Определить особенности проявления полимодальности в перцептивной деятельности студентов, успешно/неуспешно овладевающих иностранным языком.
4. Выявить условия активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения первокурсников иностранному языку.
5. Разработать и апробировать технологию активизации полимодальности восприятия.
Теоретико-методологическая основа проведенного исследования: принцип системного подхода (Б. Ф. Ломов); принципы субъектно-деятельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и знаково-речевого (Л.С. Выготский) подходов; работы, раскрывающие общие закономерности перцептивной деятельности и полимодальности восприятия (Б. Г. Ананьева, В. А. Барабанщикова, Л. М. Веккера, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева).
Методы исследования. Основным методом, направленным на выявление условий активизации полимодальности восприятия у студентов-первокурсников был формирующий эксперимент. Для диагностики особенностей полимодальности восприятия была использована методика изучения трех модальностей восприятия (L. Bradway & В. Albers Hill; R. Lepineux et al.), а также разработанный нами тест-опросник на изучение семи модальностей восприятия (ОСМВ). Кроме того, применялся комплекс неэкспериментальных и экспериментальных методов: самонаблюдение, беседа, анкетирование. При обработке данных исследования были использованы методы вариационной статистики: обработки данных: статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции, оценки статистической значимости); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ "Excel" из пакета "Microsoft office 7.0."
База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 1993-2000 годов на выборке студентов Иркутского государст-* венного лингвистического университета. Общий объем выборки составил 640 человек. Средний возраст испытуемых от 17 до 20 лет.
Исследование состояло из трех этапов.
Первый этап (1993-1996 г.г.) - анализ психолого-педагогической литературы по теоретическим проблемам активизации процесса восприятия; разработка методических подходов к психодиагностике полимодальности восприятия и определению условий ее активизации; пилотажные исследования для оценки эффективности изучения трех модальностей восприятия; созда-% ние и апробация методики ОСМВ. На этом этапе общее число испытуемых составило 394 человека.
Второй этап (1997-1998 г.г.) - верификация методики ОСМВ (проведена на выборке, состоящей из 97 студентов); констатирующее исследование особенностей полимодального восприятия у студентов первого курса языкового вуза (проведено на выборке, состоящей из 149 человек - 102 девушки и 47 юношей).
Третий этап (1998-2000 г.г.) - формирующий - разработка технологии активизации полимодальности восприятия у студентов-первокурсников; оценка эффективности технологии с помощью контрольной диагностики методикой ОСМВ. Формирующий эксперимент проводился с 59 студентами. Контрольная группа состояла также из 59 человек.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением базовых теоретических положений психологической науки, репрезентативным составом выборки, использованием ряда методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также применением методов математической статистики - непараметрических и параметрических критериев (критерий знаков в, критерий и Манна-Уитни, ф* - критерий Фишера, коэффициент корреляции Спирмена, %2 Пирсона).
Научная новизна теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено понятие "полимодальность восприятия"; выделены характеристики модальностей восприятия и формы их проявления в учебной деятельности студентов; описаны типы поведенческих актов в ситуации обучения с учетом предпочтения определенных модальностей. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность диагностики и целенаправленной активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения студентов иностранному языку.
Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации психолого-диагностической методики изучения полимодальности восприятия, позволяющей выявлять психологические особенности полимодальности восприятия и на этой основе осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в ситуации обучения иностранному языку. Апробирована психолого-педагогическая технология активизации полимодальности восприятия у студентов в условиях учебного процесса в вузе. Осуществляется внедрение результатов исследования в спецкурсе "Влияние активизированного восприятия на успешность изучения иностранного языка", а также в материалах учебного пособия для студентов и преподавателей, изучающих особенности восприятия.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Активизация полимодальности восприятия является фактором успеш ности обучения иностранному языку первокурсников в языковом вузе.
2. Активизация полимодальности восприятия достигается при следующих условиях: а) осознание студентами собственной перцептивной деятельности (вербализация полимодальности, понимание трудностей и проблем полимодального восприятия); управление (самоуправление) перцептивной деятельностью - использование механизма взаимозаменяемости доминирующих и ресурсных модальностей в соответствии с запросом учебного процесса и индивидуальными особенностями собственной полимодальности.
3. Активизация полимодальности определяется также учетом в учебном процессе обучающими и обучаемыми соотношения доминирующих и ресурсных модальностей перцепции. Выявление особенностей данного соотт ношения возможню с помощью разработанной нами методики изучения полимодальности восприятия.
4. Полимодальность восприятия не является статическим психологическим образованием и может изменяться в результате применения разработайной нами технологии активизации полимодального восприятия, направленной на раскрытие и развитие возможностей перцепции в разных видах деятельности, и способствующей одновременно осознанию "образа-Я" и пониманию образа другого человека, осознанию влияния всех модальностей восприятия на учебную деятельность и жизнедеятельность. Разработанная технология активизации полимодального восприятия эффективна и способствует успешности изучения иностранного языка.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры психологии ИГЛУ (1998, 1999, 2000 гг.); на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы обучения русскому языку иностранных граждан" (Иркутск, ИГПИ, 1994), на конференции по итогам научно-исследовательской работы (Иркутск, ИГПИИЯ, 1995), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского (Иркутск, ИГПУ, 1996 г.), на Международной конференции "Проблемы обучения в условиях перехода на многоуровневую систему образования" (Иркутск, ИГУ, март 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Прагматика обучения русскому языку иностранных граждан: традиции и инновации" (Иркутск, ИГЛУ, май 1997 г.).
Материалы настоящего исследования и следующие из него выводы используются на лекционных и практических занятиях по психологии со студентами ИГЛУ. На основании полученных данных разработана электронная версия методики изучения полимодальности восприятия у студентов.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 источника и приложения. В тексте диссертации имеются 9 таблиц, 5 рисунков. Общий объем работы - 156 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе Ш.
В процессе формирующего эксперимента испытуемые получили знания о полимодальности восприятия, о влиянии каждой ее модальности на усвоение иностранного языка. Приобрели навыки и умения, необходимые не толь* ко для активизации модальностей перцепции, но и для усвоения приемов и методов активного восприятия иностранного языка, научились перцептивным действиям, улучшающим восприятие иноязычного учебного материала.
Считаем, что главным итогом формирующего эксперимента является осознание испытуемыми существенных изменений в своем мировосприятии: способов восприятия учебного материала, изменений в восприятии себя и окружающих людей. Для всех участников формирующего эксперимента важным явилось осознание настоящего момента. Формула "здесь и теперь" открыла возможность осознать все то, что учащийся воспринимает во внешнем и внутреннем мире в текущем моменте времени и жизни. Обучаемые поняли, что, совершенствуя перцепцию, они могут лучше и эффективнее воспринимать, усваивать иностранный язык. Многие студенты отметили достигнутое умение вербализовать ощущения и восприятие. Активизацию учебных действий и учебной деятельности испытуемые связывают с активизацией модальной структуры перцепции.
В ходе формирующего эксперимента была реализована потребность в саморазвитии и самоактуализации студентов. Были выполнены основные мо-тивационные установки. Студенты поняли, что можно научиться учиться. Узнали как применять определенные способы восприятия учебного материала в ситуации изучения иностранного языка.
Выявлены способы актуализации каждой модальности восприятия у испытуемых и активизации полимодальной перцепции, апробированы упражнения, необходимые для развития и совершенствования сенсорно-перцептивной сферы, полимодального восприятия у студентов, а также упражнения и задания по совершенствованию восприятия учебного материала.
Актуализация модальностей восприятия в полимодальном восприятия у студентов способствовала изменениям учебного и бытового поведения студентов. Произошли качественные изменения полимодальности восприятия, которые позволили получить положительные результаты академической успеваемости.
Достигнуты цели формирующего эксперимента: сформировано представление о полимодальности восприятия, актуализированы все модальности восприятия. Активизированная полимодальность восприятия у студентов явилась значимым фактором успешности их обучения иностранному языку.
Проведенный формирующий эксперимент дает возможность наметить перспективы дальнейшей работы по активизации полимодальности восприятия у студентов. Итоги исследования влияния активизированного полимодального поля восприятия у студентов на академическую успешность изучения иностранного языка могут быть использованы для повышения эффективности обучения в вузовской практике.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе была исследована активизация полимодальности восприятия как фактор успешности обучения иностранному языку студентов первого курса языкового вуза. Проведенный теоретический анализ научной, научно-методической и научно-практической психолого-педагогической литературы по исследуемой теме показал наличие теоретических, методических и практических подходов к данной проблеме и определенных способов ее решения. Существует несколько основных теоретических подходов к изучаемой проблематике, в русле которых модальности восприятия рассматриваются без учета комплекса полимодальности восприятия, модальности перцепции изучаются не в контексте поведенческих особенностей и специфики речевого поведения индивида. В то же времяориен-тация на личностно-деятельностный подход к обучению, на индивидуализированные и дифференцированные учебные программы настойчиво требует знаний психологических особенностей чувственного восприятия у учащихся. Продолжают оставаться актуальными проблемы изучения сенсорно-перцептивной организации и управления процессами восприятия у студентов младших курсов.
Модальность как качественная характеристика восприятия, находящаяся на пересечении чувственного и логического, в центре разделения образного и абстрактного, выступает регулятором речевого поведения, учебных действий и имеет формы проявления в ситуации изучения иностранного языка. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что авторы, исследующие сенсорно-перцептивную организацию, не рассматривают влияние полимодального восприятия у обучаемых на академическую успешность изучения иностранного языка. Проблема диагностики и учета полимодальности восприятия у студентов в вузе практически не изучалась.
Дальнейшее совершенствование учебного процесса и его эффективность, разработка проблем психологического обеспечения интенсификации учебного процесса в вузе связаны, на наш взгляд, с индивидуально-психологическими особенностями сенсорно-перцептивной организации обучаемых, с особенностями полимодального восприятия у студентов.
Модальности восприятия - одна из важнейших общенаучных проблем, которые исследуются в настоящее время на философском, общепсихологическом, индивидуально-психологическом, педагогическом уровнях. В современной психологической науке исследования модальностей восприятия занимают особое место не только в разработке проблем чувственного восприятия, но и, что важно для вузовской педагогики, в разработке проблем педагогической психологии.
Психолого-педагогическая задача по формированию студента как субъекта учебной деятельности, сформулированная И.А. Зимней, заключается в том, чтобы научить студента эффективно учиться и общаться. А это значит, что необходимы знания особенностей сенсорно-перцептивной организации, психологических особенностей полимодальности восприятия у обучаемых, которые необходимо выявлять (диагностировать).
В педагогических технологиях 20 века декларируется управление учебно-познавательной деятельностью, процессом восприятия, усвоением знаний обучаемых. Педагогические технологии в разной степени и в разных аспектах учитывают психологические возможности и особенности обучаемых, используют сенсорно-перцептивный опыт учащихся в учебной деятельности.
Работы отечественных психологов позволяют выделить семь модальностей восприятия в структуре сенсорно-перцептивной организации человека. Исследование полимодальной перцепции в плане ее влияния на академическую успешность изучения иностранного языка представляется актуальным для теории и практики педагогической психологии.
При исследовании влияния полимодальности восприятия на изучение иностранного языка нами сделана попытка ответить на следующие вопросы. Возможно ли модифицировать зарубежные методики выявления трех модальностей и диагностировать семь модальностей перцепции? Обладает ли студент собственной полимодальностью восприятия? Так ли абсолютно доминирование зрительной модальности восприятия? Осознают ли студенты другие виды восприятия, кроме зрительной и слуховой, как наиболее важные для обучения? Есть ли в полимодальности перцепции студентов наиболее и наименее предпочитаемые модальности. Отличается ли полимодальность восприятия у девушек и юношей? Возможно ли с помощью разработанной технологии активизации полимодальности восприятия повлиять на актуализацию модальностей перцепции студентов?
Анализ итогов выполненной работы позволяет сформулировать основные выводы исследования:
1. Отсутствие однозначной трактовки понятия "полимодальность восприятия" затрудняет понимание его роли в учебной деятельности, а существующие варианты его определения не объясняют, на наш взгляд, связи сенсорно-перцептивных процессов с восприятием учебной информации, с поведением индивида в учебной ситуации. Вот почему возникла необходимость уточнения этого понятия. Полимодальность восприятия понимается нами как психологический феномен, который базируется на сочетании сенсорных модальностей при доминировании одной или нескольких из них, обеспечивает целостность образа предмета или явления. В зависимости от запросов учебной деятельности возможны изменения в доминирующих и ресурсных модальностях и в общей структуре полимодальности восприятия.
2. Существующие диагностические методики изучают три или четыре модальности восприятия, что сужает исследование полимодальности перцепции. Разработанная нами методика дает более целостное и точное представление о процессе перцепции обучаемых. Применение данной методики позволило выявить общие особенности структуры полимодальности у студентов-первокурсников языкового вуза, установить различия в проявлении полимодальности у девушек и юношей, а также определить различия в изучаемом феномене у студентов с разным уровнем успешности обучения неродному языку. Исследование подтвердило гипотезу об активизации полимодальности восприятия как фактора повышения успешности обучения иностранному языку.
3. Выявлены условия активизации полимодальности восприятия как фактора успешности обучения первокурсников иностранному языку: осознание и вербализация структурных составляющих каждой модальности, их взаимодействие, переход из одной модальности в другую, управление собственной перцепцией в учебном процессе
4. Эффективность разработанной нами технологии активизации полимодальности восприятия у студентов-первокурсников языкового вуза подтверждена, с одной стороны, значимым приростом балльных показателей полимодальности восприятия у испытуемых экспериментальных групп, с другой -повышением их успешности обучения иностранному языку. Таким образом, в исследовании нашла подтверждение и вторая гипотеза.
Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать исследование влияния полимодальности перцепции на формирование языковой личности на иностранном языке, а также дальнейшее раширение исследований полимодальности восприятия как фактора повышения успешности обучения студентов неязыковых вузов и факультетов.