Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация креативности младших школьников в процессе реализации специальной развивающей программы

Автореферат по психологии на тему «Актуализация креативности младших школьников в процессе реализации специальной развивающей программы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вишневая, Наталья Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Актуализация креативности младших школьников в процессе реализации специальной развивающей программы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вишневая, Наталья Эдуардовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

I Глава 1. Теоретико-методологические подходы к развитию креативности младших школьников

1.1. Проблема природы и генезиса креативности в зарубежных исследованиях.

1.2. Отечественные исследования креативности.

1.3. Системно-уровневый подход к пониманию креативности.

1.4. Научные представления о развитии креативности младших школьников.

1.5. Выводы.

Глава 2. Особенности креативности младших школьников

2.1. Цель, организация, база и методы исследования.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

2.2.1. Особенности сред с разной информационной и культурной насыщенностью как фактор развития креативности младших школьников.

2.2.2. Выраженность показателей креативности у младших школьников.

2.3. Выводы.

Глава 3. Развитие креативности младших школьников в условиях Ш реализации программы «Путь к творчеству»

3.1. Содержание экспериментальной программы «Путь к творчеству».

3.2. Анализ эффективности развивающей программы.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Актуализация креативности младших школьников в процессе реализации специальной развивающей программы"

Актуальность. Креативность является одним из важнейших психологических образований, обусловливающих успешность человека в самых разных областях деятельности. Развитие креативности - одна из приоритетных задач современного образования, с решением которых связана активизация психологических исследований в данной области. Культурно-исторический подход к пониманию креативности и особенностей ее развития обусловлен как строго научными, так и общественно значимыми причинами.

В современном мире при нестабильности социальных процессов, трансформации национально-культурных парадигм развития общества, усугубляющихся все более усиливающимся влиянием на человека разнородных информационных потоков, происходит затруднение культурной идентификации, присвоения культурных ценностей. Вне культуры, представляющей собой систему норм и смыслов, выработанных в процессе развития общества, невозможны развертывание и утверждение Я в мире, истинная самореализация, актуализация креативности.

Именно поэтому одной из тенденций развития психолого-педагогических исследований являются особенности образования, направленные на решение его главной задачи, которая обозначена в Концепции 12-летней школы: «формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, укрепление исторической преемственности поколений)» [80, с. 12].

Под общекультурным и общенациональным компонентом образования понимается культуросообразность содержания образования, предполагающая включение в контекст содержания образования структуры культуры в различных её проявлениях, прежде всего, духовной культуры, имеющей большой воспитательный потенциал [180, с.48-66].

В современной школе все еще делается упор на усвоение учащимися готовой информации, образование понимается как трансляция ученику готового знания в виде специально отобранного социального опыта, что не способствует обогащению смысловой сферы, присвоению культурно-исторических ценностей, норм и традиций. Преобладает внешняя заданность в целях, содержании и технологии образования, что приводит к ослаблению внутренней мотивации учеников, невостребованности их творческого потенциала.

Младший школьный возраст, являясь сензитивным для развития креативности, личностного смысла и овладения культурозначимыми умениями самовыражения, позволяет закладывать благоприятные основания для развития личности в целом, ее самораскрытия, самосовершенствования, самореализации, гибкой адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни, самодостаточности и толерантности. Многие исследователи отмечают, что традиционная система образования, по-прежнему имеющая наибольшее распространение в школах, уделяет недостаточно внимания развитию креативности.

Проблема развития творческого потенциала школьников в отечественном образовании длительное время оставалась в тени: в российской системе образования научные разработки по развитию креативности младших школьников активизировались лишь в последние несколько лет, но и на данный момент большинство из них недоступно для широкого применения в силу отсутствия специализированного финансирования, умения педагогов работать с ними, а также непредусмотренностью введения подобных разработок в учебный план начальной школы из-за его перегрузки.

Недостаточная изученность проблемы креативности, актуальность решения задачи ее развития в младшем школьном возрасте повлияли на выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить особенности креативности, теоретически обосновать, разработать и апробировать программу, направленную на актуализацию креативности в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: креативность как интегральная личностная характеристика, проявляющаяся в реализации личностного смысла средствами культуры.

Предмет исследования: актуализация креативности младших школьников в процессе реализации развивающей программы «Путь к творчеству», основанной на принципе инкультурации.

Гипотеза строится на следующих предположениях:

- использование системно-уровневого подхода к пониманию креативности позволяет непротиворечиво интегрировать методы ее развития у младших школьников в соответствии с общим принципом инкультурации;

- программа развития креативности, основанная на принципе инкультурации, позволяет эффективно актуализировать креативность младших школьников, а также оказывает позитивное влияние на их социализацию.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа зарубежных и отечественных представлений о природе креативности разработать ее интегративную модель с позиции системно-уровневого подхода.

2. Изучить особенности креативности у младших школьников, воспитывающихся в условиях различной социальной и информационной насыщенности.

3. Разработать программу развития креативности младших школьников, основанную на реализации принципа инкультурации, практически апробировать ее и оценить эффективность.

4. Определить взаимосвязь динамики креативности с изменением статусного положения младших школьников и уровнем их тревожности.

5. Осуществить сравнительную оценку эффективности реализации развивающей программы для младших школьников, проживающих в семье и в условиях детского дома.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, положения культурно-исторической психологии о смысловом строении сознания и освоении культурных ценностей как пути развития творческой личности (JI.C. Выготский), принцип деятельностного подхода, в рамках которого разрабатывались представления о личностном смысле (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), принцип системного подхода (Б.ФЛомов), социальной детерминации формирования личности ребенка, принцип инкультурации. Методологической базой исследования явились также положения гуманистической психологии о самореализации как базовой потребности и вершинном уровне развития личности (А. Маслоу, К.Роджерс), представления об особенностях и значении личностных смыслов (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь). В своем исследовании мы руководствовались также некоторыми положениями, раскрывающими сущность креативности, которые сформулированы в работах Я.А.Пономарева, Д.Б. Богоявленской, В.Н.Дружинина, М.А.Холодной.

Методы исследования. Использован комплекс методов, релевантных предмету, цели и задачам: комплексный анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод историографического анализа; опытно-экспериментальные методы: метод психолого-педагогической организации и построения специализированных занятий в процессе обучения; эмпирические методы: наблюдение, беседа, метод анамнеза (опросник для родителей Л.Ю.Субботиной о творческом потенциале детей), социометрия, методика диагностики тревожности (Р.Теммла, М.Дорки и В.Амена), тест креативности Е.Торренса, методики изучения продуктов творчества: модифицированная методика Г. Роршаха, направленная на исследование ассоциативного воображения, методика синтаксических конструктов; методы математической статистики: гауссово распределение, анализ достоверности различий (Т-критерий Стью-дента). Данные обрабатывались при помощи программы «SPSS 9.0».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось на базе МОУ средняя школа № 14, МОУ детский дом № 2 г. Иркутска. Всего в исследовании приняли участие 153 ученика младших классов. Дети, имеющие семьи, составляют 66% (101 человек), воспитывающиеся в детском доме - 34% (52 человека). Из 153 человек изъявили желание участвовать в развивающем эксперименте 120 школьников, которые составили экспериментальную группу, данная выборка состояла из представителей как традиционной (75 человек), так и развивающей (банковской») системы обучения (45 человек), и включала в себя детей из детского дома (47 человек) и учащихся школы, имеющих семьи (73 человека).

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1998 - 1999) осуществлен анализ взглядов зарубежных и отечественных авторов на феномен креативности, разработана его системно-уровневая модель, изучены особенности и условия развития креативности младших школьников, подобран диагностический инструментарий для эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (1999) проведено диагностическое обследование младших школьников, осуществлен количественный и качественный анализ полученных данных.

На третьем этапе (1999 - 2000) осуществлены обоснование принципов, разработка и апробирование программы «Путь к творчеству», направленной на развитие креативности в младшем школьном возрасте.

На четвертом этапе (2000 - 2003) проанализирована эффективность практической реализации программы «Путь к творчеству».

На заключительном этапе (2004 - 2006) собранные эмпирические данные подвергнуты статистической обработке, обобщены в соответствии с системно-уровневой моделью креативности, подготовлены к защите материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью теоретического подхода и эмпирических процедур, проведением экспериментального исследования в условиях реального образовательного процесса в начальной школе и возможностью его повторного воспроизведения, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов, их адекватностью предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и использованием статистических процедур.

Научная новизна работы заключается в том, что исследованы закономерности позитивной динамики креативности и обоснованы условия ее актуализации в начальной школе. Показано значение инкулыурации как значимого принципа организации занятий по развитию креативности с младшими школьниками. Обнаружены связи между показателями динамики креативности младших школьников, их социометрическим статусом и выраженностью уровня тревожности. Выявлена и объяснена большая сензитивность к развитию креативности школьников, проживающих в культурно обедненной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании систем-но-уровневого подхода к содержанию понятия «креативность», позволяющего осуществить непротиворечивую интеграцию научных представлений о ее природе. Обозначены и охарактеризованы психофизиологический, психологический, социально-психологический уровни системной модели. Каждый структурный уровень охарактеризован, определены источники формирования креативности и уровневые интенции.

Практическая значимость исследования заключается в создании и практической реализации программы «Путь к творчеству», направленной на развитие креативности младших школьников через организацию процесса содержательного обогащения смысловой сферы личности младшего школьника, обучение культурозначимым умениям самовыражения. Разработано методическое пособие для психологов и педагогов, дидактический материал к программе «Путь к творчеству» (в трех тетрадях). Полученные в диссертационном исследовании результаты предварительной стандартизации теста Е.Торренса на выборке школьников Восточной Сибири могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях и практической работе психологов, выводы могут быть применены в профессиональном образовании учителей начальных классов, в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: г

1. Рассмотрение креативности с позиции системно-уровневого подхода позволяет нам обосновать представление о ее развитии в разных типах деятельности на четырех пространствах бытия человека: биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном и духовно-практическом.

2. Сравнительный анализ диагностических данных, полученных при исследовании креативности младших школьников, воспитывающихся в средах с разными уровнями информационной и культурной насыщенности, позволил предположить, что инкультурация является важнейшим условием развития креативности.

3. Разработанная нами программа «Путь к творчеству», основанная на реализации принципа инкультурации, позволяет эффективно развивать креативность младших школьников.

4. Развитие креативности младших школьников, основанное на принципе инкультурации, способствует их социализации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: полученный опыт и результаты исследования обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии ИГУ (1999, 2000, 2001,2002гг.), заседаниях лаборатории ИГУ «Психология развития» (2000,2001гг.), внедрялись в учебно-воспитательный процесс школы №14, детского дома №2 г. Иркутска. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора. Основные аспекты диссертации и полученные выводы отражены в тезисах и статьях, ведущие идеи обсуждались на конференциях различного уровня: на международной научно - практической конференции «Инновационные^ процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы, перспективы развития» 11-14 октября 1999г., г. Иркутск, ИПКРО; на региональном семинаре-совещании «Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее» как содержательный и технологический компонент организации научных исследований молодежи в Иркутской области» 22 октября 1999г., г. Усолье-Сибирское; на межвузовских научно-практических конференциях, г. Иркутск, ИГУ, 2000-2002гг.; на международной конференции социально-психологических служб «Право ребенка жить и воспитываться в семье», г. Иркутск, 2001г.; на 3-ем Всероссийском съезде психологов, г. Санкт-Петербург, 2003 г. Программа развития креативности младших школьников «Путь к творчеству» реализуется психологами Областного центра психолого-медико-педагогического сопровождения (г. Иркутск) в работе с воспитанниками детских домов и школ-интернатов для детей, оставшихся без попечительства родителей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, и 14 приложений, содержащих результаты статистической обработки данных, примеры отдельных заданий из авторской программы. Исследование представлено на 185 страницах, в текст включены 8 таблиц, 24 рисунка, отражающих логику построения и результаты проведения теоретической и опытно-экспериментальной части исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы по третьей главе

С целью актуализации креативности у младших школьников нами составлена развивающая программа «Путь к творчеству». Ее концептуальной основой явились положения культурно-исторической психологии о развитии смыслов при освоении культурных ценностей как пути развития творческой личности, гуманистической психологии - о самореализации как базовой потребности и вершинном уровне психического развития, деятельностного подхода в психологии - о личностных смыслах и процессах интериоризации как механизмах развития. Основным принципом (исходным положением) программы явился принцип инкультурации.

Моделирование программы направлено на развитие структурно-уровневых компонентов креативности, представленных такими содержательными интенциями, как «потенциальная креативность» и «творческая активность» на психофизиологическом уровне, «воображение», «творческое мышление» и «творческие способности» на психологическом уровне, система личностных смыслов и их реализация при использовании социально-принимаемых средств культуры на социально-психологическом уровне. Особое внимание уделено развитию интенций социально-культурного бытия.

Основной организационной формой проведения занятий являются творческие «мастерские», алгоритм которых позволяет эффективно интегрировать формы деятельности, развивающие 1феативность: игры (сюжетно-ролевые, развивающие, творческая самодеятельная игра), метод мозгового штурма, структурированную дискуссию, метод бинарных оппозиций, эвристическую беседу, вегетативный метод, методы моделирования (словотворчество, образотворчест-во, игровой фольклор). Большое внимание в программе уделено необходимости организации диалогового общения, так как только в диалоге возможно творческое смыслообогащение участников коммуникации.

В процессе реализации программы содержательными установками являются: отсутствие регламентации, творческое подкрепление, поддержание мотивации, формирование установки на продуктивный тип деятельности, развитие понимания значимости собственной личности.

Программа предполагает использование приемов, содержательно отобранных в соответствии с общей логикой ее построения на принципе инкультура-ции. Значительное внимание уделяется развитию речевого мастерства младших школьников при помощи заданий, направленных на структурирование целостных текстов, формирование умений вербального самовыражения и повышение уровня коммуникативной культуры при активном использовании приемов трансформации, преобразования свойств предмета, что способствует актуализации креативности и развивает смысловую сферу младших школьников.

В процессе проведения развивающих занятий, в соответствии с необходимостью формирования «творческой направленности» как интенции социально-психологического уровня, осуществляется приобщение к культурным ценностям, в частности, при использовании в содержании упражнений нравственных задач, работы с понятиями: Родина, помощь, имя, совесть, добро и др. Обучение средствам творческого речевого самовыражения осуществляется на всех этапах реализации программы, которая осуществлялась в течение учебного года со 120-ю школьниками, из них 47 детей являлись воспитанниками детского дома, 73 - проживали в семьях.

В результате проведения развивающего эксперимента получены диагностические данные, позволяющие оценить его эффективность:

1. Сравнительный анализ результатов второго диагностического среза в контрольной и экспериментальной группах показал, что у детей экспериментальной группы в целом достоверно значимые изменения (р<0,05) произошли по подавляющему большинству показателей, по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, что отвечает нашим ожиданиям.

2. При выраженности динамики всех показателей креативности, оказалось, что в большей степени чувствительна к формирующему воздействию и подвержена изменению образная креативность: значительно изменились уровень разработанности (56,9 - 71,0; р < 0,001) и сопротивление замыканию (56,1-68,9; р < 0,001), что свидетельствует о заинтересованности, увлеченности, желании детально проработать творческий продукт (как специфической характеристике данного возрастного периода), а также уровень «оригинальности» (43,3 - 52,9; р < 0,001). После формирующего эксперимента произошел значительный «сдвиг» по всем показателям вербальной креативности: «беглости» (45,2 - 48,2; р < 0,001), «гибкости» (44,4 - 49,9; р < 0,001), «оригинальности» (49,3 - 54,2; р < 0,001).

3. При сравнительном анализе результатов, полученных при диагностике ассоциативного воображения (тест Роршаха), отмечена позитивная динамика развития способности к продуцированию числа ассоциаций (3,0 - 4,5; р< 0,001), оригинальности ассоциаций (3,4 - 7,5; р < 0,001); большинство ассоциаций при итоговой диагностике носило более творческий, образный характер.

4.Положительная динамика на статистически достоверном уровне (р <0,001) выявлена при сопоставлении показателей, определяющих умения речевого самовыражения: наибольшие изменения произошли в развитии речевой оригинальности, менее значимые - по показателю беглости, что мы объясняем затратой большего времени на обдумывание наиболее интересных, оригинальных вариантов предложений.

5. Сравнительный анализ итоговых диагностических данных вербальной Г и образной креативности не показал их статистически достоверных отличий у школьников, обучающихся по разным образовательным программам. При первичном обследовании (до формирующего эксперимента) имелось незначительное различие ( на уровне тенденции р=0,01) между этими выборками. Это позволяет сделать вывод об эффективности выбранных методов и форм работы и содержания разработанной программы.

6. Внедрение программы «Путь к творчеству» позволило повысить уровень образной креативности у учащихся детского дома (58,7±9,4) до уровня того же показателя у школьников (60,5±6,8) на конец эксперимента, статистически значимых отличий между уровнем образной креативности у школьников и учеников детского дома не обнаружено (р=0,14).

Различия в уровне вербальной креативности у учащихся детского дома и Р школьников на конец формирующих воздействий остались существенными, что можно объяснить значимостью когнитивных факторов в ее развитии. Как оказалось, депривированные дети в большей степени сензитивны к развитию креативности, что объясняется компенсаторным воздействием условий, в которых проводились экспериментальные занятия. Использование в качестве ведущего принципа инкультурации позволило реализовать модель развивающей среды, обладающей насыщенностью культурными смыслами - для детей, воспитывающихся в условиях информационно и культурно обедненной среды (детского дома) это оказалось особенно значимым. При этом отсутствие определенного уровня кругозора, словарного запаса, речевых способностей не позволяет им быстрыми темпами продвигаться в успешном развитии вербального компонента креативности.

7. Дополнительным диагностическим критерием оценки эффективности # нашей программы явился показатель тревожности, который представляется значимым в контексте исходных представлений о том, что усвоение культурных норм как средств адекватного самовыражения и важного элемента креативности способствует общей нормализации психологического состояния школьника, его социализации. При повторной диагностике тревожности зафиксировано ее снижение (р<0,05). Полемизируя с рядом авторов, утверждающих, что повышение креативности неизбежно ведет к эмоциональной неустойчивости, констатируем, что полученные нами результаты позволяют предположить обратное.

Использованные формы групповой работы на занятиях и их направленность на повышение уровня общей культуры школьников способствовали развитию навыков позитивной коммуникации, умению понимать и принимать других, о чем убедительно свидетельствуют полученные нами социометрические данные. Таким образом, можно резюмировать, что повышение креативности, при развитии ее в соответствии с принципом инкультурации, способствует позитивным изменениям в статусном положении, способствует снижению тревожности у младших школьников.

Проведенное исследование показало, что программа «Путь к творчеству», в процессе реализации которой содержательно интегрировались методы развития творчества в соответствии с системно-уровневой моделью и общим принципом инкультурации, позволила достичь значимого результата в актуализации креативности младших школьников.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научных подходов к категории креативности обнаружил многозначность ее понимания. В контексте проблемы развития креативности у младших школьников наиболее продуктивным в отечественной психологии представляется культурно-исторический подход. Личностный смысл, являющийся необходимым содержательным элементом креативности, развивается в процессе усвоения культурных норм и ценностей.

2. Теоретико-методологической основой нашего исследования является системно-уровневый подход, основанный на представлении о четырех пространствах бытия человека, где, формируясь в разных типах деятельности, закладываются взаимодетерминированные внутренние интенции. Каждый уровень, формируясь в процессе развития и воспитания, интегрируясь с остальными в психическое целое, дает человеку новое видение самого себя, бытия, своего положения в нем, и, в силу этого, новые возможности для реализации собственного творческого потенциала.

На психофизиологическом уровне (объект анализа - биологическое пространство бытия) источниками формирования креативности выступают функциональные системы (П.К. Анохин), интенциями данного уровня можно считать «потенциальную креативность», «творческую активность», для стимулирования которых необходимо отсутствие регламентации творческой активности и социальное подкрепление ее проявления.

На психологическом уровне (объект анализа - социально-педагогическое бытие) источниками формирования креативности выступают процессуальные характеристики психики, интенциями этого уровня можно считать «воображение», «творческое мышление», «творческие способности», формирование которых осуществляется при использовании методов мозгового штурма, приемов установления связей по семантическому и символическому признаку, приемов трансформации (преобразование модификаций) информации под необычным углом зрения.

На социально-психологическом уровне, объектом анализа выступают: а) социально-культурное бытие, где источником формирования креативности служит познавательная деятельность, направленная на приобщение достижениям культуры при овладении социально принимаемыми средствами самовыражения. Интенциями считаем систему личностных смыслов и их реализацию при помощи средств культуры, развитие которых возможно только в диалоговом общении; б) духовно-практическое бытие, где источником формирования креативности служит духовная, творческая, продуктивная деятельность, «актуальная креативность», познание этических, нравственных и философских достижений культуры. Интенциями считаем творческую направленность, самоактуализацию.

3. С целью развития креативности у младших школьников нами составлена программа «Путь к творчеству», построенная на принципе инкулыурации. Ее концептуальной основой явились положения культурно-исторической психологии, некоторые представления гуманистической психологии, деятельностного подхода; содержательными установками - отсутствие жесткой регламентации, творческое подкрепление, поддержание мотивации, формирование установки на продуктивный тип деятельности, развитие понимания значимости собственной личности и личности окружающих людей.

Основной организационной формой проведения занятий являются творческие «мастерские». Алгоритм которых позволяет эффективно интегрировать формы деятельности, развивающие креативность. Большое внимание уделено необходимости организации диалогового общения, так как только в диалоге возможно творческое смыслообогащение участников коммуникации.

4. Практическая апробация авторской программы «Путь к творчеству» позволяет сделать вывод, что с ее помощью можно целенаправленно развивать креативность младших школьников: способствовать расширению смысловой сферы личности, обучению адекватным кулыурозначимым умениям самовыражения, самовыражения, что позволяет эффективно реализовывать творческий потенциал учащихся, и способствует повышению культуры в целом.

5. Развитие креативности способствует повышению статусного положения в группе сверстников и снижению уровня тревожности (р<0,05).

6. При первичном обследовании уровня креативности (до формирующего эксперимента) имелось незначительное различие (на уровне тенденции р=0,01) между «занковцами» и школьниками, обучающимися по традиционной системе; сравнительный анализ итоговых диагностических данных уровня вербальной и образной креативности не показал статистически достоверных отличий у школьников, обучающихся по разным образовательным программам, участвующих в эксперименте. Это позволяет сделать вывод о том, что образовательная система не является фактором, оказывающим значимое влияние на развитие креативности младших школьников. Более высокий уровень при первичной диагностике вербальной креавтивности у «занковцев» можно объяснить изначальным распределением детей по классам в начальной школе (в «занковские классы» распределяют детей с более высоким уровнем развития по всем показателям).

7. Осуществленный эксперимент способствовал повышению уровня образной креативности у учащихся детского дома до уровня того же показателя у школьников на конец эксперимента, значимых отличий между уровнем образной креативности школьников и учеников детского дома не обнаружено (р=0,14), различия в уровне вербальной креативности остались значимыми.

8. Депривированные дети в большей степени сензитивны к развитию креативности, но отсутствие определенного уровня кругозора, словарного запаса, речевых способностей не позволяет им быстрыми темпами продвигаться в успешном развитии вербальной креативности, поскольку снижает возможности диалогового общения при трансляции смыслов, обогащение смысловой сферы и обучение самовыражению средствами культуры занимает более длительный временной промежуток.

Автореферат диссертации по теме "Актуализация креативности младших школьников в процессе реализации специальной развивающей программы"

На правах рукописи

ВИШНЕВАЯ Наталья Эдуардовна

АКТУАЛИЗАЦИЯ КРЕАТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

С^О ? ^ А ч ^-у

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Кыштымова Ирина Михайловна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна

- кандидат психологических наук, доцент Иванова Елена Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится 24 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседания диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул, Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.

Ученый секретарь £

ши,-

диссертационного совета Ч&ы^— Л.В.Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Креативность является одним из важнейших психологических образований, обусловливающих успешность человека в самых разных областях деятельности. Развитие креативности — одна из приоритетных задач современного образования, с решением которых связана активизация психологических исследований в данной области. Культурно-исторический подход к пониманию креативности и особенностей ее развития обусловлен как строго научными, так и общественно значимыми причинами.

В современном мире при нестабильности социальных процессов, трансформации национально-культурных парадигм развития общества, усугубляющихся все более усиливающимся влиянием на человека разнородных информационных потоков, происходит затруднение культурной идентификации, присвоения культурных ценностей. Вне культуры, представляющей собой систему норм и смыслов, выработанных в процессе развития общества, невозможны развертывание и утверждение Я в мире, истинная самореализация, актуализация креативности.

Именно поэтому одной из тенденций развития психолого-педагогических исследований являются особенности образования, направленные на решение его главной задачи, которая обозначена в Концепции 12-лстней школы: «формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, укрепление исторической преемственности поколений)».

Под общекультурным и общенациональным компонентом образования понимается культуросообразность содержания образования, предполагающая включение в контекст содержания образования структуры культуры в различных её проявлениях, прежде всего, духовной культуры, имеющей большой воспитательный потенциал.

В современной школе все еще делается упор на усвоение учащимися готовой информации, образование понимается как трансляция ученику готового знания в виде специально отобранного социального опыта, что не способствует обогащению смысловой сферы, присвоению культурно-исторических ценностей, норм и традиций. Преобладает внешняя заданпость в целях, содержании и технологии образования, что приводит к ослаблению внутренней мотивации учеников, невостребованности их творческого потенциала.

Младший школьный возраст, являясь сензитивным для развития креативности, личностного смысла и овладения культурозначимыми умениями самовыражения, позволяет закладывать благоприятные основания для развития личности в целом, ее самораскрытия, самосовершенствования, самореализации, гибкой адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни, самодостаточности и толерантности. Многие исследователи отмечают, что традиционная система образования, по-прежнему имеющая наибольшее распространение в школах, уделяет недостаточно внимания развитию креативности.

Проблема развития творческого потенциала школьников в отечественном образовании длительное время оставалась в тени: в российской системе образования научные разработки по развитию креативности младших школьников активизировались лишь в последние несколько лет, но и на данный момент большинство из них недоступно для широкого применения в силу отсутствия специализированного финансирования, умения педагогов работать с ними, а также непредусмотренностью введения подобных разработок в учебный план начальной школы из-за его перегрузки.

Недостаточная изученность проблемы креативности, актуальность решения задачи ее развития в младшем школьном возрасте повлияли на выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования: изучить особенности креативности, теоретически обосновать, разработать и апробировать программу, направленную на актуализацию креативности в младшем школьном возрасте.

Объект исследования: креативность как интегральная личностная характеристика, проявляющаяся в реализации личностного смысла средствами культуры.

Предмет исследования: актуализация креативности младших школьников в процессе реализации развивающей программы «Путь к творчеству», основанной на принципе инкультурации.

Гипотеза строится на следующих предположениях:

- использование системно-уровневого подхода к пониманию креативности позволяет непротиворечиво интегрировать методы ее развития у младших школьников в соответствии с общим принципом инкультурации.

- программа развития креативности, основанная на принципе инкультурации, позволяет эффективно актуализировать креативность младших школьников, а также оказывает позитивное влияние на их социализацию.

В соответствии с выдвинутой целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа зарубежных и отечественных представлений о природе креативности разработать ее интегративную модель с позиции системно-уровневого подхода.

2. Изучить особенности креативности у младших школьников, воспитывающихся в условиях различной социальной и информационной насыщенности.

3. Разработать программу развития креативности младших школьников, основанную на реализации принципа инкультурации, практически апробировать ее и оценить эффективность.

4. Определить взаимосвязь динамики креативности с изменением статусного положения младших школьников и уровнем их тревожности.

5. Осуществить сравнительную оценку эффективности реализации развивающей программы для младших школьников, проживающих в семье и в условиях детского дома.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности,

положения культурно-исторической психологии о смысловом строении сознания и освоении культурных ценностей как пути развития творческой личности (JI.C. Выготский), принцип деятельностного подхода, в рамках которого разрабатывались представления о личностном смысле (А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн), принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов), социальной детерминации формирования личности ребенка, принцип инкультурации. Методологической базой исследования явились также положения гуманистической психологии о самореализации как базовой потребности и вершинном уровне развития личности (А. Маслоу, К.Роджерс), представления об особенностях и значении личностных смыслов (А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь). В своем исследовании мы руководствовались также некоторыми положениями, раскрывающими сущность креативности, которые сформулированы в работах Я.А.Пономарева, Д.Б. Богоявленской, В.Н.Дружинина, М.А.Холодной.

Методы исследования. Использован комплекс методов, релевантных предмету, цели и задачам: комплексный анализ философской и психолого-педагогической литературы, метод историографического анализа; опытно-экспериментальные методы: метод психолого-педагогической организации и построения специализированных занятий в процессе обучения; эмпирические методы: наблюдение, беседа, метод анамнеза (опросник для родителей Л.Ю.Субботиной о творческом потенциале детей), социометрия, методика диагностики тревожности (Р.Теммла, М.Дорки и В.Амена), тест креативности Е.Торренса, методики изучения продуктов творчества: модифицированная методика Г. Роршаха, направленная на исследование ассоциативного воображения, методика синтаксических конструктов; методы математической статистики: гауссово распределение, анализ достоверности различий (Т-критерий Стыо-дента). Данные обрабатывались при помощи программы «SPSS 9.0»

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось на базе МОУ средняя школа № 14, МОУ детский дом № 2 г. Иркутска. Всего в исследовании приняли участие 153 ученика младших классов. Дети, имеющие семьи, составляют 66% (101 человек), воспитывающиеся в детском доме - 34% (52 человека). Из 153 человек изъявили желание участвовать в развивающем эксперименте 120 школьников, которые составили экспериментальную группу, данная выборка состояла из представителей как традиционной (75 человек), так и развивающей («занковской») системы обучения (45 человек), и включала в себя детей из детского дома (47 человек) и учащихся школы, имеющих семьи (73 человека).

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе осуществлен анализ взглядов зарубежных и отечественных авторов на феномен креативности, разработана его системно-уровневая модель, изучены особенности и условия развития креативности младших школьников, подобран диагностический инструментарий для эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе проведено диагностическое обследование младших школьников, осуществлен количественный и качественный анализ полученных данных.

На третьем этапе осуществлены обоснование принципов, разработка и апробирование программы «Путь к творчеству», направленной на развитие креативности в младшем школьном возрасте.

На четвертом этапе проанализирована эффективность практической реализации программы «Путь к творчеству».

На заключительном этапе собранные эмпирические данные подвергнуты статистической обработке, обобщены в соответствии с системно-уровневой моделью креативности, подготовлены к защите материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью теоретического подхода и эмпирических процедур, проведением экспериментального исследования в условиях реального образовательного процесса в начальной школе и возможностью его повторного воспроизведения, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов, их адекватностью предмету и задачам исследования, содержательным анализом выявленных фактов и использованием статистических процедур.

Научная новизна работы заключается в том, что исследованы закономерности позитивной динамики креативности и обоснованы условия ее актуализации в начальной школе. Показано значение инкультурации как значимого принципа организации занятий по развитию креативности с младшими школьниками. Обнаружены связи между показателями динамики креативности младших школьников, их социометрическим статусом и выраженностью уровня тревожности. Выявлена и объяснена большая сензитивность к развитию креативности школьников, проживающих в культурно обедненной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании систем-но-уровневого подхода к содержанию понятия «креативность», позволяющего осуществить непротиворечивую интеграцию научных представлений о ее природе. Обозначены и охарактеризованы психофизиологический, психологический, социально-психологический уровни системной модели. Каждый структурный уровень охарактеризован, определены источники формирования креативности и уровневые интенции.

Практическая значимость исследования заключается в создании и практической реализации программы «Путь к творчеству», направленной на развитие креативности младших школьников через организацию процесса содержательного обогащения смысловой сферы личности младшего школьника, обучение культурозначимым умениям самовыражения. Разработано методическое пособие для психологов и педагогов, дидактический материал к программе «Путь к творчеству» (в трех тетрадях). Полученные в диссертационном исследовании результаты предварительной стандартизации теста Торренса на выборке школьников Восточной Сибири могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях и практической работе психологов, выводы

могут быть применены в профессиональном образовании учителей начальных классов, в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение креативности с позиции системно-уровневого подхода позволяет нам обосновать представление о ее развитии в разных типах деятельности па четырех пространствах бытия человека: биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном и духовно-практическом.

2. Сравнительный анализ диагностических данных, полученных при исследовании креативности младших школьников, воспитывающихся в средах с разными уровнями информационной и культурной насыщенности, позволил предположить, что инкультурация является важнейшим условием развития креативности.

3. Разработанная нами программа «Путь к творчеству», основанная на реализации принципа инкультурации, позволяет эффективно развивать креативность младших школьников.

4. Развитие креативности младших школьников, основанное на принципе инкультурации, способствует их социализации.

Апробация и внедрение результатов диссертациоиного исследования: полученный опыт и результаты исследования обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии ИГУ (1999, 2000, 2001, 2002гг.), заседаниях лаборатории ИГУ «Психология развития» (2000, 2001гг.), внедрялись в учебно-воспитательный процесс школы №14, детского дома №2 г. Иркутска. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора. Основные аспекты диссертации и полученные выводы отражены в тезисах и статьях, ведущие идеи обсуждались на конференциях различного уровня: на международной научно - практической конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы, перспективы развития» 11-14 октября 1999г., г. Иркутск, ИПКРО; на региональном семинаре-совещании «Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее» как содержательный и технологический компонент организации научных исследований молодежи в Иркутской области» 22 октября 1999г., г. Усолье-Сибирское; на межвузовских научно-практических конференциях, г. Иркутск, ИГУ, 2000-2002гг.; на международной конференции социально-психологических служб «Право ребенка жить и воспитываться в семье», г. Иркутск, 2001г.; на 3-ем Всероссийском съезде психологов, г. Санкт-Петербург, 2003 г. Программа развития креативности младших школьников «Путь к творчеству» реализуется психологами Областного центра психолого-медико-педагогического сопровождения (г. Иркутск) в работе с воспитанниками детских домов и школ-интернатов для детей, оставшихся без попечительства родителей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, и 14 приложений, содержащих результаты статистической обработки данных, примеры отдельных заданий из авторской программы. Исследование представлено на 185 страницах, в текст включены 8 таблиц, 24 рисунка, отра-

жающих логику построения и результаты проведения теоретической и опытно-экспериментальной части исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены методологические и теоретические основы исследования, цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, описаны его методы и этапы проведения, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к развитию креативности младших школьников» приведен обзор основных теоретических концепций по проблеме исследования, рассмотрена феноменология «креативности», проанализированы научные подходы к данной категории, показана степень разработанности проблемы в научной литературе, предложена и обоснована уровневая модель творчества, позволяющая определить методы и содержание, направленные на развитие креативности у детей младшег о школьного возраста.

Несмотря на длительную историю изучения креативности, анализ зарубежных научных подходов к данной проблеме обнаружил многозначность ее понимания, что можно проследить в необихевиоризме (А.Бандура, Дж.Роттер, Б.Ф.Скиннер, Э.Толмен), где особое место уделяется средовым факторам (образцы креативного поведения и социальные поощрения творческих проявлений), в гештальтпеихологии (М.Вертгеймер, К.Дункср, Ф.Перлз), где основное внимание акцентируется па совокупности всех характеристик личности и организации как ее жизни вообще, так и ситуаций решения задач, в частности, в психоанализе (А.Адлер, З.Фрейд, К.Юнг), где наиболее значимой считается мотивационная компонента сознания как вероятностная детерминанта креативности, в гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Н.Роджерс), считающей, что в каждом индивидууме имманентно имплицирована креативность как способ выражения самоактуализации, однако социогенные факторы контаминируют данное свойство личности, блокируя переход от потенциально творческого к актуально творческому состоянию.

■ • На современном этапе сущность креативности определяется чаще всего альтернативно: как формально-динамическая или содержательная характеристика личности либо ее отдельных областей (перцептивной, когнитивной, эмо-тивной), как свойство психики. Сегодня в отечественной науке выражена тенденция рассматривать креативность в контексте культурного социогенеза (В.В.АбраменКова, Г.М.Андреева, Е.Е.Сапогова). Культурно-исторический подход к проблеме развития человека (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, A.B.Запорожец, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко и др.) позволяет рассматривать динамику креативности в ее зависимости от инкультурации, он учитывает опыт организации усвоения, формирования социальных и культур-

ных знаков, понятий, умений: «Самореализация человека осуществляется в культуре, и только в культуре...» (М.Б.Туровский).

Ряд исследователей определяет творчество в его взаимосвязи с категорией личностного смысла (А.Ю. Агафонов, М.С.Бахтин, Б.С. Братусь, М. Бубер, JI.C. Выготский, М.И. Кашенова, И.М. Кыштымова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Д.Н. Овсяннико-Куликовский, A.A. Потебня, К.Ясперс). Л.С. Выготский подчеркивал смысловое строение сознания, М. Ве-беру принадлежит метафора о том, что «человек живет в паутине смыслов, которую он сам сплел», М. Бубер, М.М. Бахтин и поздний С.Л. Рубинштейн говорили о сознании как о пространстве Между людьми, между Я и Другими. Презентация личностных смыслов происходит в процессе самореализации, которая предполагает использование объективно понятной - принятой в культуре - системы знаков: «Кроме культуры нет иных путей к смыслу» (В.Руднев).

Следует отметить, что наряду с «креативностью» (Л.Буарель, Ю.Б.Гатанов, Н.М.Гнатко, А.В.Морозов, К.Тейлор, Л.Терстоун, Е.П.Торренс) в науке существует значительное множество смежных терминов - близких, но не идентичных по значению. Традиционно используются такие понятия, как «творческая активность» (В.В.Давыдов, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, А.Н. Поддъяков, Г.Уоллес, Е.Н.Яковлева), «творческое мышление» (И.А.Бескова, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, В.В.Гагай, И.А. Майданник, Я.А.Пономарев, Г.Рагг, О.К.Тихомиров, Е.И.Шербакова), «творческие способности» (Ф.Барон, М.Воллах, В.Н. Дружинин, Н.Коган, Л. Кюби, В.В. Юрчук), «творческая направленность» (С.Л.Рубинштейн). При значимости и всей кажущейся феноменологической похожести этих понятий, есть, как показал анализ, основание и необходимость их различения как не совпадающих по содержанию. Это послужило основанием для выбора в данном исследовании системно-уровневой модели креативности, которая в определенной степени позволяет снять односторонность в подходах к анализу содержательно близких феноменов, что также имеет значение для проектирования развивающих мероприятий. Логику построения нашей модели можно представить следующим образом: на разных уровнях пространства бытия человека (биологическом, социально-педагогическом, социально-культурном и духовно-практическом), системно, опосредуясь разными источниками формирования, закладываются ресурсные интенции: «творческая активность», «творческое мышление и способности», «творческая познавательная и творческая продуктивная деятельность», «творческая направленность», которые обусловливают качественное своеобразие креативности. Каждый уровень, формируясь в процессе развития и воспитания, интегрируясь с остальными в психическое целое, дает человеку новое видение самого себя, бытия, своего положения в нем, и, в силу этого, новые возможности для реализации собственного творческого потенциала.

В контексте нашего исследования представляется наиболее адекватным понимание креативности через «личностный смысл» как содержание, «реализацию» как процесс, «культуру» как средство реализации, поэтому для актуализации творческого потенциала в младшем школьном возрасте целесообразнее

всего апеллировать к источникам и интенциям социально-педагогического и социально-культурного системных уровней креативности.

Предложенный нами системно-уровневый подход к пониманию креативности позволяет непротиворечиво, системно интегрировать методы ее развития у младших школьников в процессе реализации программы «Путь к творчеству», основанной на принципе инкультурации, и предполагает, что результатом социокультурного воздействия станет понимание и принятие ценностей культуры, норм и правил группового поведения, общественно одобряемых и необходимых для нормальной жизнедеятельности человека в современном ему обществе, что в дальнейшем будет способствовать успешной самореализации и социализации.

Во второй главе «Особенности креативности младших школьников»

описывается база исследования, его этапность, обсуждаются результаты полученных диагностических данных при исследовании креативности младших школьников, воспитывающихся в средах с разным уровнем информационной и культурной насыщенности.

Комплект выбранных нами психодиагностических методик позволил решить задачу выявления количественных и качественных показателей креативности младших школьников с достаточной степенью полноты. Эмпирический сбор данных включал в себя опрос родителей школьников с целью выявления творческого потенциала детей и отношения членов семей к его проявлениям и продуктам творчества.

Для изучения разделенной среды, ее влияния на феномен креативности исиользовалось интервьюирование учителей, метод наблюдения, психологический анализ уроков. Неразделенная среда изучалась при помощи теста тревожности Р.Теммла, М.Дорки и В.Амена, социометрии.

Диагностика качественного своеобразия креативности наших школьников исследовалась при помощи теста Е. Торренса, заданий модифицированного теста Роршаха, методики синтаксических конструктов.

В результате исследования выявлено, что в семьях уделяется мало внимания развитию креативности, а в детском доме не только отсутствуют воспитательные воздействия, необходимые для признания ребенком ценности творчески* Черт своей личности, но и основным принципом в воспитании является требование послушания во всех его проявлениях. Культурный уровень разви-ва15щих сред, в которых воспитывались испытуемые, неодинаков. Наиболее ийзок он у детей из детского дома.

" Наше исследование показало, что в будничной, «урочной» практике большинства учителей, независимо от образовательной программы, есть отдельные задания, предполагающие развитие креативности, но проводятся они несистемно и исключительно с целью повышения качества усвоения изучаемого материала.

Результаты диагностики уровня тревожности оказались близки тем, которые получены рядом других исследователей: большая половина нашей выборки - дети высокотревожные, нуждающиеся в целенаправленной, планомерной компенсаторной работе в данном направлении.

Анализ диагностических данных, полученных с помощью теста Роршаха (ассоциативных рядов) свидетельствует о практической направленности мыслительных процессов, инертности образных представлений, низком уровне развития творческого потенциала: господствуют посредственные, заурядные ответы, проявлена невыраженность оригинальности и слабая культурозависимость ассоциаций. Сопоставительная характеристика ассоциативных рядов школьников и учащихся детского дома показала, что у детей детского дома ниже уровень креативных ассоциаций и выше - деструктивных.

Обобщение результатов диагностики креативности по тесту Е.Торренса позволило резюмировать, что средние показатели «образной оригинальности», «вербальной беглости» и «гибкости» младших школьников нашего региона (г. Иркутска) ниже, чем у детей г. Москвы и г. Санкт-Петербурга (данные, полученные Е.Е.Туник). По показателю «абстрактность названий» прослеживается самый низкий рубеж относительно нормативного развития, что свидетельствует о слабой сформированности умений вербального самовыражения. По показателю «сопротивление замыканию» значителен диапазон распределения балловых показателей, что свидетельствует о дуализме в положении младших школьников: одни открыты новому опыту, стараются уйти от посредственных ответов, проявить оригинальность и нетривиальность в решениях, другие стараются быстрее «завершить гештальт». Подобные результаты выявлены и по показателю «разработанность»: одни учащиеся скрупулезно пытаются зафиксировать все детали образов, отразить нюансы, возвращаются снова и снова к доработке, другие - пренебрегают детализацией. По показателям «вербальной оригинальности» и «образной беглости» крайние степени полученных нами пределов соответствуют результатам московской выборки младших школьников, но со значительно меньшим диапазоном в «рубеже» средних значений, что позволяет сделать вывод о преимущественной сформированности способности продуцировать образы, не испытывая при этом затруднений и вербализировать их, но с меньшей фигуральностью, по большей части используя трафарет для оформления своих мыслей и идей.

Сравнение показало, что уровень креативности у младших школьников из детского дома является самым низким в исследованной выборке, а уровень креативности иркутских детей, воспитывающихся в семьях, ниже, чем у их сверстников из г. Москвы и г.Санкт-Петербурга. Таким образом, полученные в процессе диагностического исследования данные позволяют предположить, что значительное влияние на актуализацию творческого потенциала оказывает среда, а именно, те ее характеристики, которые обусловливают инкультурацию -развитие смысловой сферы младшего школьника и умений самовыражения средствами культуры. Это явилось основанием для составления специальной программы развития креативности младших школьников, основанной на принципе инкультурации.

В третьей главе «Развитие креативности младших школьников в условиях реализации программы «Путь к творчеству» представлены результаты формирующего эксперимента, которые позволяют сделать вывод о его эффективности, и содержание специальной развивающей программы по разви-

тию креативности младших школьников, апробированной в ходе эксперимента. Концептуальной основой программы явились положения культурно-исторической психологии о развитии смыслов при освоении культурных ценностей как пути развития творческой личности, гуманистической психологии -■ о самореализации как базовой потребности и вершинном уровне психического развития, деятельностного подхода в психологии - о личностных смыслах и процессах интериоризации как механизмах развития.

Моделирование программы направлено на развитие структурно-уровневых компонентов креативности, представленных такими содержательными интенциями, как «потенциальная креативность» и «творческая активность» - на психофизиологическом уровне, «воображение», «творческое мышление» и «творческие способности» - на психологическом уровне, система личностных смыслов и их реализация при использовании социально-принимаемых средств культуры - на социально-психологическом уровне.

Основной организационной формой проведения занятий являлись творческие «мастерские», алгоритм которых позволил эффективно интегрировать формы деятельности, развивающие креативность: игры (сюжетно-ролевые, развивающие, «творческие самодеятельные»), метод мозгового штурма, структурированная дискуссия, метод бинарных оппозиций, эвристическая беседа, вегетативный метод, методы моделирования (словотворчество, образотворчество, игровой фольклор). Большое внимание в программе уделено необходимости организации диалогового общения, так как только в диалоге возможно творческое смыслообогащение участников коммуникации.

Программа предполагает использование приемов, содержательно отобранных в соответствии с общей логикой ее построения. Значительное внимание уделяется развитию речевого мастерства младших школьников при помощи заданий, направленных на структурирование целостных текстов, формирование умений вербального самовыражения и повышение уровня коммуникативной культуры при активном использовании приемов трансформации, преобразования свойств предмета, что способствует актуализации креативности и развивает смысловую сферу младших школьников.

В процессе проведения развивающих занятий, в соответствии с необходимостью формирования «творческой направленности» как интенции социально-психологического уровня, осуществляется приобщение к культурным ценностям, в частности, при использовании в содержании упражнений «нравственных задач», работы с понятиями: «Родина», «помощь», «имя», «совесть», «добро» и др.

Обучение средствам творческого речевого самовыражения осуществлялось на всех этапах реализации программы, которая проводилась в течение года со 120-ю школьниками, из них 47 детей являлись воспитанниками детского дома, 73 - проживали в семьях.

В результате проведения развивающего эксперимента получены диагностические данные, позволяющие оценить его эффективность:

1. Сравнительный анализ диагностических данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, показал, что у детей эксперименталь-

ной группы в целом достоверно значимые изменения (р<0,05) произошли по подавляющему большинству показателей (Таблица 1), по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, что отвечает нашим ожиданиям.

Таблица 1

Диагностические данные в экспериментальной группе после формирующего эксперимента в сравнении с контрольной группой

Методика Показатели* Экспериментальная группа Контрольная группа Достоверность

Мх± 6х (-критерий Р

Тест креативности Торренса ОК 59,8±8,0 50,8±6,2 49,0±6,4 8,1 р<0,0001

ВК 46,6±5,4 4 р<0,0001

Модифицированный тест Роршаха ИП 4,5±1,8 2,9±1,3 5,9 р<0,0001

о 7,5±4,3 3,2±2,7- 7 р<0,0001

Методика синтаксических конструктов ПТ 14,1 ±6,7 9,5±5,6 4 р<0,0001

Б 3,7±1,1 3,1±1,0 2,7 р<0,0001

Нб 4,7±1,3 3,5±1,6 3,9 р<0,0001

* ОК - образная креативность, ВК - вербальная креативность, ИП - индекс продуктивности, О - оригинальность, ПТ - показатель творчества, Б - беглость, 116 - наивысший балл.

2. При выраженности динамики всех показателей креативности, оказалось, что в большей степени чувствительна к формирующему воздействию и подвержена изменению образная креативность (рис.1).

Рис.1. Изменение профиля образной креативности у экспериментальной группы после формирующего эксперимента

Значительно изменились уровень разработанности (56,9 - 71,0; р <0,001) и сопротивление замыканию (56,1 - 68,9; р < 0,001), что свидетельствует о заинтересованности, увлеченности, желании детально проработать творческий продукт (как специфической характеристике данного возрастного периода), а также уровень «оригинальности» (43,3 — 52,9; р < 0,001).

После формирующего эксперимента произошел значительный «сдвиг» по всем показателям вербальной креативности (рис.2): «беглости» (45,2 - 48,2; р< 0,001), «гибкости» (44,4 - 49,9; р< 0,001), «оригинальности» (49,3 - 54,2; р< 0,001).

48,2 49,9 54,2

--- ,. Г*

48,2 44.4

Беглость Гибкость Оригинальность

'до формирующего эксперимента после формирующего эксперимента

Рис.2. Изменение вербальной креативности у экспериментальной группы

3. При сравнительном анализе результатов, полученных при диагностике ассоциативного воображения (тест Роршаха), отмечена позитивная динамика развития способности к продуцированию числа ассоциаций (3,0 - 4,5; р< 0,001), оригинальности ассоциаций (3,4 - 7,5; р < 0,001); большинство ассоциаций при итоговой диагностике носило более творческий, образный характер.

4. Положительная динамика на статистически достоверном уровне

(р < 0,001) выявлена при сопоставлении показателей, определяющих умения речевого самовыражения: наибольшие изменения произошли в развитии речевой оригинальности, менее значимые - по показателю беглости, что мы объясняем затратой большего времени на обдумывание наиболее интересных, оригинальных вариантов предложений.

5. Сравнительный анализ итоговых диагностических данных вербальной и образной креативности не показал их статистически достоверных отличий у школьников, обучающихся по разным образовательным программам (традиционной программе и программе Занкова). При первичном обследовании (до формирующего эксперимента) имелось незначительное различие (на уровне тенденции р=0,01) между этими выборками. «Выравнивающая» показатели динамика креативности позволяет сделать вывод об эффективности выбранных методов и форм работы и содержания разработанной нами программы.

6. Реализация программы «Путь к творчеству» позволила повысить уровень образной креативности у учащихся детского дома (58,7±9,4) до уровня того же показателя у школьников (60,5±б,8) - на конец эксперимента, статистиче-

ски значимых отличий между уровнем образной креативности у школьников и учеников детского дома не обнаружено (р=0,14).

Образная крснгнвкость

Учащиеся детского дома (нач. срез) — -И — Учащиеся детского дома (итог, срез)

Рис.3. Изменение усредненных профилей образной креативности у учащихся из школы и детского дома в экспериментальной группе до и

после формирующего эксперимента Различия в уровне вербальной креативности у учащихся детского дома и школьников на конец формирующих воздействий остались значимыми, что можно объяснить важностью когнитивных факторов в ее развитии.

Беглость

»■"Школьники (нач. срез) к — Школьники (итог, срез)

-Учащиеся детского дома (нач. срез) " Учащиеся детского дома (итог, срез)

Рис.4. Динамика показателей вербальной креативности у учащихся из школы и детского дома в экспериментальной группе до и после формирующего эксперимента

Депривированные дети в большей степени сензитивны к развитию образной креативности, но отсутствие определенного уровня кругозора, словарного запаса, речевых способностей не позволяет им быстрыми темпами продвигаться в успешном развитии вербальной креативности.

7. Дополнительным диагностическим критерием оценки эффективности нашей программы явился показатель тревожности, который представляется значимым в контексте исходных положений о том, что усвоение культурных норм как средств адекватного самовыражения и важного элемента креативности способствует общей нормализации психологического состояния школьника, его социализации. При повторной диагностике тревожности зафиксировано ее снижение (р<0,05). Полемизируя с рядом авторов, утверждающих, что повышение креативности неизбежно ведет к эмоциональной неустойчивости, констатируем, что полученные нами результаты свидетельствуют об обратном.

Использованные формы групповой, диалоговой работы на занятиях и их направленность на повышение уровня общей культуры школьников способствовали развитию навыков позитивной коммуникации, умению понимать и принимать других, о чем свидетельствуют полученные нами социометрические данные.

Таким образом, можно резюмировать, что повышение уровня креативности при развитии ее с учетом принципа инкультурации, способствует позитивным изменениям в статусном положении, может являться фактором, снижающим тревожность у младших школьников.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы:

1. Анализ научных подходов к категории креативности обнаружил многозначность ее понимания. В контексте проблемы развития креативности у младших школьников наиболее продуктивным в отечественной психологии представляется культурно-исторический подход. Личностный смысл, являющийся необходимым содержательным элементом креативности, развивается в процессе усвоения культурных норм и ценностей.

2. .Теоретико-методологической основой нашего исследования является систсмно-уровневый подход, основанный на представлении о четырех пространствах бытия человека, где, формируясь в разных типах деятельности, закладываются взаимодетерминированные внутренние интенции. Каждый уровень, формируясь в процессе развития и воспитания, интегрируясь с остальными в психическое целое, дает человеку новое видение самого себя, бытия, своего положения в нем, и, в силу этого, новые возможности для реализации собственного творческого потенциала.

На психофизиологическом уровне (объект анализа - биологическое пространство бытия) источниками формирования креативности выступают функциональные системы (П.К. Анохин), интенциями данного уровня можно считать «потенциальную креативность», «творческую активность», для стимулирования которых необходимо отсутствие регламентации творческой активности и социальное подкрепление ее проявления.

На психологическом уровне (объект анализа - социально-педагогическое бытие) источниками формирования креативности выступают процессуальные характеристики психики, интенциями этого уровня можно считать «воображение», «творческое мышление», «творческие способности», формирование которых осуществляется при использовании методов мозгового штурма, приемов установления связей по семантическому и символическому признаку, приемов трансформации (преобразование модификаций) информации под необычным углом зрения.

На социально-психологическом уровне объектом анализа выступают:

а) социально-культурное бытие, где источником формирования креативности служит познавательная деятельность, направленная на приобщение достижениям культуры при овладении социально принимаемыми средствами самовыражения. Интенциями считаем систему личностных смыслов и их реализацию при помощи средств культуры, развитие которых возможно только в диалоговом общении.

б) духовно-практическое бытие, где источником формирования креативности служит духовная, творческая, продуктивная деятельность, «актуальная креативность», познание этических, нравственных и философских достижений культуры. Интенциями считаем творческую направленность, самоактуализацию.

3. С целыо развития креативности у младших школьников нами составлена программа «Путь к творчеству», построенная на принципе инкультурации. Ее концептуальной основой явились положения культурно-исторической психологии, некоторые представления гуманистической психологии, деятельностного подхода; содержательными установками - отсутствие жесткой регламентации, творческое подкрепление, поддержание мотивации, формирование установки на продуктивный тип деятельности, развитие понимания значимости собственной личности и личности окружающих людей.

Основной организационной формой проведения занятий являются творческие «мастерские», алгоритм которых позволяет эффективно интегрировать формы деятельности, развивающие креативность. Большое внимание уделено необходимости организации диалогового общения, так как только в диалоге возможно творческое смыслообогащение участников коммуникации.

4. Практическая апробация авторской программы «Путь к творчеству» позволяет сделать вывод, что с ее помощью можно целенаправленно развивать креативность младших школьников: способствовать расширению смысловой сферы личности, обучению адекватным культурозначимым умениям самовыражения, что позволяет эффективно реализовывать творческий потенциал учащихся, и способствует повышению культуры в целом.

5. Развитие креативности способствует повышению статусного положения в группе сверстников и снижению уровня тревожности (р<0,05).

6. При первичном обследовании уровня креативности (до формирующего эксперимента) имелось незначительное различие (на уровне тенденции р=0,01) между «занковцами» и школьниками, обучающимися по традиционной системе; сравнительный анализ итоговых диагностических данных уровня вербаль-

ной и образной креативности не показал статистически достоверных отличий у школьников, обучающихся по разным образовательным программам, участвующих в эксперименте. Это позволяет сделать вывод о том, что образовательная система не является фактором, оказывающим значимое влияние на развитие креативности младших школьников. Более высокий уровень при первичной диагностике вербальной креативности у «занковцев» можно объяснить изначальным распределением детей по классам в начальной школе (в «занковские классы» распределяют детей с более высоким уровнем развития по всем показателям).

7. Осуществленный эксперимент способствовал повышению уровня образной креативности у учащихся детского дома до уровня того же показателя у школьников па конец эксперимента, значимых отличий между уровнем образной креативности школьников и учеников детского дома не обнаружено (р=0,14), различия в уровне вербальной креативности остались значимыми.

8. Депривированные дети в большей степени сензитивны к развитию креативности, но отсутствие определенного уровня кругозора, словарного запаса, речевых способностей не позволяет им быстрыми темпами продвигаться в успешном развитии вербальной креативности, поскольку снижает возможности диалогового общения при трансляции смыслов, обогащение смысловой сферы и обучение самовыражению средствами культуры занимает более длительный временной промежуток.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вишневая Н.Э. Формирование творческого мышления учащихся младшего школьного возраста в условиях инновационного обучения. // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Сборник науч.трудов.- вып.2,- Иркутск, 1999,-С. 118-120.

2. Вишневая Н.Э. К вопросу об изучении творческого мышления учащихся начальных классов в условиях инновационного обучения. // Развивающее обучение в системе непрерывного образования: Материалы науч.-практ. конф. «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы, перспективы развития» 11-14 октября 1999.- Иркутск, 1999. - С.84-85.

3. Вишневая Н.Э. Опыт организации коррекционной работы по формированию творческого мышления учащихся младших классов. // Вестник Иркутского университета: Специальный выпуск. Материалы науч.-теорет. конф. молодых ученых.- Иркутск, 2000,- С.94-95.

4. Вишневая Н.Э. Развитие творческого потенциала воспитанников детского дома. // Материалы межд. Байкальской науч.-практ. конф. «Право ребенка жить и воспитываться в семье» - Иркутск, 2001. - С.47-50.

5. Вишневая Н.Э. Некоторые факторы, оказывающие влияние на развитие креативности учащихся младшего школьного возраста. // Психологические проблемы изучения и формирования социально — активной личности: Сборник науч. труд,— вып. 1.- Иркутск, 2002.- С.61-65.

6. Вишневая Н.Э. Развитие креативности младших школьников в процессе обучения. // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. - СПб, 2003,-Т.2.-С. 125-128.

7. Вишневая Н.Э., Терещенко А.Г. Формирование творческой активности младших школьников в процессе учебной деятельности. // Сибирский психологический журнал,- Томск, 2005.- №21,- С. 106-112.

Подписано к печати 21.09.2006. Бумага офсетная, формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 143 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 1В офис 333, тел.: (3952) 24-34-17