Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка

Автореферат по психологии на тему «Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ершова, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ершова, Юлия Сергеевна, 2007 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Теоретико - методологический анализ проблемы социальной адаптации ребенка.

1.1. Понятие адаптации как общенаучной категории.

1.2. Социальная адаптация и социализация.

1.3. Виды и механизмы социальной адаптации.

1.4. Онтогенез социальной адаптации ребенка.

I Глава II. Особенности детско - родительских отношений в современных семьях.

2.1. Содержание типов детско - родительских отношений в психолого -педагогической литературе.

2.2. Влияние детско - родительских отношений на социальную адаптированность ребенка.

Глава Ш. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной адаптации ребенка и типа детско - родительских отношений.

3.1. Общая характеристика исследования детско - родительских отношений ^ как условие социальной адаптации ребенка.

3.2 Результаты изучения детско - родительских отношений.

3.3 Результаты изучения социальной адаптации ребенка.

3.4 Взаимосвязь типов привязанности и социальной адаптации ребенка.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка"

Проблема социальной адаптации личности отражена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов (Г.Айзенка, Т.В.Антоновой, А.А.Налчаджяна, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Л.Филипса, З.Фрейда, А.Фрейд). Социальная адаптация - это приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами и интересами. Социальная адаптация - это процесс эффективного взаимодействия личности с социальной средой (А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский). Необходимо отметить, что социальная адаптация представляет собой начальную стадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства. На этой стадии происходит вхождение ребенка в мир людей: овладение элементарными нормами и правилами поведения, социальными ролями, усвоение простых форм деятельности, формируются механизмы социализации. Рассогласование требований и ожиданий социальной среды и субъекта может привести к возникновению трудностей в сфере отношений со взрослыми и сверстниками, при обучении в школе, к неспособности самостоятельно решать социальные проблемы, а в итоге к отклоняющемуся поведению и дезадаптации личности. В связи с этим изучение социальной адаптации представляет собой научный интерес, так как она является одним из базовых этапов социализации ребенка, на котором формируются его самосознание, отношения со сверстниками и другими людьми, происходит реализация опыта его социального поведения.

Несмотря на свою актуальность, различные аспекты проблемы социальной адаптации ребенка дошкольного возраста являются недостаточно изученными как в зарубежной, так и отечественной литературе. Таковой, в частности, является проблема выявления показателей и условий социальной адаптации ребенка.

Семья, по мнению многих ученых, может представлять собой как фактор, влияющий на успешность социальной адаптации ребенкадошкольника, так и одну из причин социальной дезадаптации личности. При этом характер детско-родительских отношений выделяется в качестве основного условия социальной адаптации ребенка-дошкольника. Важность данного условия подтверждается исследованиями Дж. Боулби, П. Криттенден, М. Эйнсворт, которые выявили, что основа социальной адаптации формируется с появлением у ребенка в первый год жизни чувства привязанности к близким взрослым (матери). При этом выделенные авторами типы привязанности ребенка к родителям (взрослым) рассматриваются в качестве условий его социальной адаптации.

Однако необходимо отметить, что детско-родительские отношения во взаимосвязи с характером социальной адаптации дошкольника не выступали предметом исследования.

Кроме того, рассматривая детско-родительские отношения (тип привязанности) в качестве одного из основных условий социальной адаптации, ученые ограничиваются выделением типов привязанности ребенка к матери (к взрослым), не приводя, однако, характеристик этих типов в своих исследованиях. Остается не выявленной зависимость типов привязанности и показателей социальной адаптации, требует разработки и вопрос о формировании структуры социальной адаптации в дошкольном детстве, а также существует дефицит диагностических методик по данной проблеме.

В соответствии с вышеизложенным мы определили цель исследования - изучить взаимосвязь детско-родительских отношений и социальной адаптации ребенка дошкольного возраста.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию социальной адаптации и детско-родительских отношений.

2. Уточнить содержание характеристик типов привязанности ребенка к родителям.

3. Выделить основные компоненты социальной адаптации ребенка-дошкольника.

4. Осуществить подбор методик для изучения детско-родительских отношений, компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника.

5. Выявить взаимосвязь типов привязанности и показателей социальной адаптации ребенка-дошкольника.

6. Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса социальной адаптации ребенка к социальной среде.

В качестве объекта исследования выступала социальная адаптация детей дошкольного возраста.

Предметом исследования являлась взаимосвязь между детско-родительскими отношениями (типом привязанности) и социальной адаптацией ребенка дошкольного возраста. Гипотезы исследования:

1. Типы привязанности ребенка к родителям влияют на уровень развития компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника и ее структуру.

2. Наиболее значимыми направлениями взаимосвязи между типом привязанности ребенка к родителям и компонентами его социальной адаптации являются социальные эмоции, социальные представления, социальные мотивы.

Методологической основой исследования являются теория привязанности (Дж. Боулби, П. Криттенден, М. Эйнсворт), теоретические исследования М.И. Лисиной, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского, К.Роджерса.

При анализе детско-родительских отношений мы опирались на идеи А.И.Захарова, Н.Ю.Синягиной, А.С.Спиваковской.

Методы исследования. В работе комплексно использовались следующие методы: теоретический анализ по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, социометрический метод

Т.А.Репина). Для реализации поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы следующие методики: методика «Шкала привязанности» (А.И.Баркан), проективная методика Рене Жиля (в модификации И.Н. Гильяшевой, Н.Д.Игнатьевой), методика PARI (в модификации Т.В. Нещерет), методика «Изучение социальных эмоций» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина), методика «Лесенка» (В.Г.Щур). Полученные данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью непараметрического статистического метода U-критерия Манна-Уитни и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica for Windows 6.0 для персонального компьютера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные компоненты социальной адаптации у детей дошкольного возраста (социальные эмоции, социальные представления, социальные мотивы, социальный статус, самооценка).

2. Уточнено содержание характеристик типов привязанности ребенка к родителям (взрослым).

3. Выявлены значимые связи между типами привязанности ребенка к родителям (взрослым) и компонентами его социальной адаптации.

4. Составлен комплекс диагностических методик изучения типа привязанности ребенка к родителям и компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что конкретизированы основные положения психологической теории адаптации применительно к детям раннего и дошкольного возраста. В частности, были уточнены вопросы, касающиеся условий, необходимых для успешной социальной адаптации ребенка в обществе. Полученные результаты показали наличие взаимосвязи между успешностью социальной адаптации ребенка дошкольного возраста и характером детско-родительских отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в консультативной практике психолога с целью оптимизации детско-родительских отношений и процесса социальной адаптации ребенка раннего и дошкольного возраста. Разработанные нами характеристики типов привязанности могут быть использованы психологами и воспитателями дошкольных образовательных учреждений с целью диагностирования типа привязанности ребенка к взрослым. Полученные результаты могут применяться не только в работе дошкольных образовательных учреждений, но и в процессе подготовки специалистов в области работы с детьми дошкольного возраста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов, статистической обработкой с последующей интерпретацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования были представлены на Педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д.Ушинского (2004, 2006, 2007 гг.), обсуждались на научно-практической конференции (г. Рыбинск Ярославской области, 2005 г.), на международных научно-практических конференциях («Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» - г. Ярославль, 2006 г.; «Актуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования» - г. Минск, 2007г.), публиковались в научно-методическом журнале «Ярославский педагогический вестник» (г. Ярославль, 2005 г.), в «Вестнике Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (г. Кострома, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основу социальной адаптации ребенка-дошкольника составляет тип привязанности ребенка к родителям (взрослым). Результатом успешной социальной адаптации является адаптированность ребенка в социальной среде. Основными компонентами социальной адаптации являются социальные представления, социальные эмоции, социальные мотивы, социальный статус и самооценка.

2. Одним из главных условий, детерминирующих процесс социальной адаптации ребенка-дошкольника, выступают детско-родительские отношения. Существуют различия в характере отношений родителей к детям, имеющим надежный тип привязанности, и родителей к детям, которые имеют тревожно-амбивалентный или ненадежный типы привязанности.

3. Процесс социальной адаптации у детей с надежным типом привязанности протекает успешнее, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности.

4. Показатели социальной адаптации имеют значимые различия у детей с надежным, тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности. Эти показатели социальной адаптации у детей с надежным типом привязанности значимо выше, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности.

Дети с надежным типом привязанности в группе сверстников имеют социальный статус «предпочитаемые» или «принятые», самооценка у них адекватная или завышенная, т.е. представления ребенка о себе совпадают с представлениями о нем других людей; сформированы социальные представления и социальные эмоции, в своем поведении они руководствуются нравственными мотивами. В группе сверстников дети с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют в основном социальный статус «непринятые» или «изолированные», самооценка может быть заниженной, дети имеют низкий уровень сформированное™ социальных эмоций, представлений и социальных мотивов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Социальная адаптация представляет собой начальную стадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства. На этой стадии происходит вхождение ребенка в мир людей: овладение элементарными нормами и правилами поведения, социальными ролями, усвоение простых форм деятельности. Рассогласование требований и ожиданий социальной среды и субъекта может привести к возникновению трудностей в сфере отношений со взрослыми и сверстниками, при обучении в школе, к неспособности самостоятельно решать социальные проблемы, а в итоге к отклоняющемуся поведению и дезадаптации личности.

2. Анализ теоретической литературы и полученных результатов в нашем исследовании показал, что основным условием, детерминирующим процесс социальной адаптации, является тип детско-родительских отношений (тип привязанности ребенка к взрослым). Главным для родителей, дети которых имеют надежный тип привязанности, является создание доверительных отношений с детьми, формирование у детей положительного идеала взрослого, разумное соотношение родительской (материнской) любви и требовательности. Родители, дети которых имеют тревожно-амбивалентный тип привязанности, в отношениях с детьми, чтобы добиться контроля над манипулирующими ими детьми, начинают применять свое интеллектуальное превосходство и пытаются перехитрить ребенка. Дети не доверяют доводам и обещаниям родителей. Только аффект, причем демонстрируемый с высокой интенсивностью, позволяет им добиваться желаемого. Дети с тревожно-амбивалентным типом привязанности не доверяют интеллектуальной информации и используют только аффективную информацию.

Дети с ненадежным типом привязанности начинаются организовывать свое поведение без использования аффективных сигналов, они пользуются в основном интеллектуальной информацией. Ребенок усваивает, что результаты аффективного поведения могут быть непредсказуемыми и опасными, и поэтому пытается сдерживать его, используя интеллектуальную информацию.

3. У детей с надежным типом привязанности процесс социальной адаптации протекает успешнее, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности, так как показатели социальной адаптации у детей с типом В привязанности значимо выше, чем у детей с типом С и типом А привязанности. В группе сверстников дети с надежным типом привязанности имеют более высокий социальный статус, самооценка у них адекватная или имеет тенденцию в сторону адекватности. У детей с надежным типом привязанности сформированы социальные эмоции и социальные представления, в своем поведении они руководствуются нравственными мотивами.

По результатам исследований у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности выявлен низкий уровень сформированности социальных представлений и социальных мотивов. В группе сверстников дети с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют социальный статус «непринятые» или «изолированные», самооценка имеет тенденцию к неадекватности. Таким образом, дети с ненадежным и тревожно-амбивалентным типами привязанности испытывают трудности в процессе социальной адаптации, а в целом процесс социальной адаптации протекает успешно у детей с надежным типом привязанности.

Заключение

Актуальность проблемы детско - родительских отношений как условие социальной адаптации ребенка - дошкольника обусловлена отсутствием теоретически обоснованных исследований по проблеме. Данный вопрос имеет большое практическое значение, так как социальная адаптация представляет собой первый этап или начальную стадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства. На этапе дошкольного возраста развиваются социальные эмоции, самосознание, формируется самооценка, происходит выстраивание иерархии мотивов и их соподчинение. Именно в этот период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребенка, влияние существующей в ней системы внутрисемейных и детско - родительских отношений.

Независимо от различий в представлениях о социальной адаптации в различных концепциях можно отметить, что социальная адаптация - это процесс эффективного взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого личность выступает как активный субъект этого процесса. Согласно A.B. Петровскому, социальная адаптация - это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а также результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентаций индивида и от возможностей их достижения в среде социальной. Хотя социальная адаптация идет непрерывно, это понятие обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности индивида и его социального окружения, что и способствует изучению онтогенетического аспекта социальной адаптации

Рассматривая онтогенетический аспект социальной адаптации ребенка в первые семь лет его жизни, можно выделить наиболее важные, с нашей точки зрения, показатели, позволяющие судить о ее характере. Прежде всего, развиваются социальные эмоции и чувства, детерминирующие выбор направлений в поведении ребенка: в положительных - заложены стимулы (Делай так!), отрицательные «запрещают» повторять определенные способы социального поведения. Кроме того, постепенно формируется социальное знание (социальные представления), которое включает в себя представления ребенка о других и себе и которое постепенно становится когнитивным регулятором процесса адаптации к жизни в социуме. О сформированное™ социальных представлений мы можем судить по социальным мотивам и поведению ребенка. Появление самооценки - не что иное, как рост самостоятельности, переход от системы внешнего управления к самоуправлению. Самооценка ребенка зависит непосредственно от тех оценок, которые дают ребенку и его успехам значимые для него взрослые. И, наконец, уже к концу дошкольного возраста у каждого ребенка формируются достаточно устойчивые черты поведения в различных социальных группах (социальный статус). Все это говорит об активном процессе социальной адаптации детей, индивидуальном уровне социальной адаптированности. В качестве ведущей детерминанты такого процесса в раннем и дошкольном детстве выступает семья, так как основу социальной адаптации ребенка составляет тип привязанности к родителям. В качестве основных условий социальной адаптации ребенка - дошкольника можно выделить: детско -родительские отношения, а именно тип привязанности ребенка к матери, предметная деятельность, характер отношений со взрослыми и со сверстниками, сюжетно - ролевая игра и внеситуативно - личностное общение.

Согласно позиции П. Криттенден, родители являются источниками информации, внешней средой, к которой ребенок более или менее успешно приспосабливается. Использованные нами методы исследования позволили выявить взаимосвязь между типом привязанности ребенка к родителям и состоянием его адаптированности как результата социальной адаптации.

Существуют различия в отношениях понимающих родителей (тип В) как в полных, так и неполных семьях и родителей (тип С, А) к детям в полных, так и неполных семьях, которые оказывают влияние на формирование типа привязанности ребенка к взрослым и на процесс его социальной адаптации. Каждому типу привязанности соответствуют определенные способы переработки информации и построение соответствующей стратегии поведения. Дети с надежным типом привязанности усваивают коммуникативное значение множества средств общения, используют как интеллектуальную, так и аффективную информацию. В группе сверстников имеют социальный статус «предпочитаемые» или «принятые», самооценка у них адекватная или завышенная, т.е. представления ребенка о себе совпадают с представлениями о нем других людей. У детей с надежным типом привязанности сформированы социальные представления и социальные эмоции, в своем поведении они руководствуются нравственными мотивами.

Родители (дети которых имеют тип С - тревожно - амбивалентную привязанность) в отношениях с детьми, чтобы добиться контроля над своими принуждающими манипулирующими детьми, начинают применять свое интеллектуальное превосходство и пытаются перехитрить ребенка. Это проявляется в угрозах, подкупах, обмане. Дети не доверяют доводам и обещаниям родителей. Только аффект, причем демонстрируемый с высокой интенсивностью, позволяет им добиваться желаемого.

Дети с ненадежным типом привязанности (тип А) начинаются организовывать свое поведение без использования аффективных сигналов, они пользуются в основном интеллектуальной информацией. Ребенок усваивает, что результаты аффективного поведения могут быть непредсказуемыми и опасными, и поэтому пытается сдерживать его, используя интеллектуальную информацию.

По результатам исследований у детей с типом С и типом А выявлен низкий уровень сформированности социальных эмоций, социальных представлений и социальных мотивов, т.е. ребенок не воспринимает, не понимает и не воспроизводит социальную действительность и себя в ней. В группе сверстников дети с тревожно - амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют социальный статус «непринятые» или «изолированные», самооценка заниженная, т.е. для таких детей характерны тревожность, неуверенность в себе, неудовлетворенность собой. Таким образом, дети с ненадежным и тревожно - амбивалентным типами привязанности испытывают трудности в процессе социальной адаптации и в итоге у них формируется низкий уровень адаптированности, так как адпатированность определяется как уровень приспособления человека, который проявляется через его социальный статус и самоощущение, удовлетворенность или неудовлетворенность собой и своей жизнью.

На основе полученных результатов нами разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса социальной адаптации детей дошкольного возраста для воспитателей и родителей (Приложение 3).

Таким образом, разработанные нами характеристики типов привязанности ребенка к родителям, методика «Шкала привязанности» (Баркан А.И.), проективная методика Рене Жиля (в модификации Гильяшевой И.Н., Игнатьевой Н.Д), методика PARI (в модификации Т.В. Нещерет), а также методика «Изучение социальных эмоций» (Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина), методика Щур В.Г. «Лесенка» с целью изучения самооценки, социометрия (Т.А. Репиной) оказались эффективными для изучения взаимосвязи детско - родительских отношений и социальной адаптации ребенка дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка"

Ма правах рукописи

ЕРШОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Детс ко-родитель с кие отношения как условие социальной адаптации ребенка

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003159873

На правах рукописи

ЕРШОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Детско-родительские отношения как условие социальной адаптации ребенка

Специальность 19 00 07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Научный руководитель. доктор педагогических наук,

кандидат психологических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор Нижегородцева Н.В

кандидат психологических наук, доцент Коточигова Е.В.

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Защита состоится «30» октября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени КД Ушинского» по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул , 108, ауд 210

Отзывы об автореферате присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108, ауд 203, кафедра общей и социальной психологии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. К Д Ушинского по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул, 108

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема социальной адаптации ичности отражена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов Айзенка, Т В Антоновой, А А Налчаджяна, А В Петровского, Ж Пиаже, Роджерса, Л Филипса, 3 Фрейда, А Фрейд) Социальная адаптация - это риспособление человека как личности к существованию в обществе в оответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, отивами и интересами Социальная адаптация - это процесс эффективного заимодействия личности с социальной средой (А В Петровский, М Г Брошевский) еобходимо отметить, что социальная адаптация представляет собой начальную тадию социализации личности, которая совпадает с периодом детства На этой тадии происходит вхождение ребенка в мир людей овладение элементарными ормами и правилами поведения, социальными ролями, усвоение простых форм еятельности, формируются механизмы социализации Рассогласование требований ожиданий социальной среды и субъекта может привести к возникновению удностей в сфере отношений со взрослыми и сверстниками, при обучении в коле, к неспособности самостоятельно решать социальные проблемы, а в итоге к тклоняющемуся поведению и дезадаптации личности В связи с этим изучение оциальной адаптации представляет собой научный интерес, так как она является дним из базовых этапов социализации ребенка, на котором формируются его амосознание, отношения со сверстниками и другими людьми, происходит еализация опыта его социального поведения

Несмотря на свою актуальность, различные аспекты проблемы социальной аптации ребенка дошкольного возраста являются недостаточно изученными как в арубежной, так и отечественной литературе Таковой, в частности, является роблема выявления показателей и условий социальной адаптации ребенка

Семья, по мнению многих ученых, может представлять собой как фактор, лияющий на успешность социальной адаптации ребенка-дошкольника, так и одну з причин социальной дезадаптации личности При этом характер детско-одительских отношений выделяется в качестве основного условия социальной даптации ребенка-дошкольника Важность данного условия подтверждается сследованиями Дж Боулби, П Криттенден, М Эйнсворт, которые выявили, что снова социальной адаптации формируется с появлением у ребенка в первый год изни чувства привязанности к близким взрослым (матери) При этом выделенные вторами типы привязанности ребенка к родителям (взрослым) рассматриваются в ачестве условий его социальной адаптации.

Однако необходимо отметить, что детско-родительские отношения во заимосвязи с характером социальной адаптации дошкольника не выступали предметом исследования

Кроме того, рассматривая детско-родительские отношения (тип привязанности) в качестве одного из основных условий социальной адаптации, ученые ограничиваются выделением типов привязанности ребенка к матери (к взрослым), не приводя, однако, характеристик этих типов в своих исследованиях Остается не выявленной зависимость типов привязанности и показателей ^ I

социальной адаптации, требует разработки и вопрос о формировании структур социальной адаптации в дошкольном детстве, а также существует дефици диагностических методик по данной проблеме

В соответствии с вышеизложенным мы определили цель исследования изучить взаимосвязь детско-родительских отношений и социальной адаптаци ребенка дошкольного возраста

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи

1 Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследован! социальной адаптации и детско-родительских отношений

2 Уточнить содержание характеристик типов привязанности ребенка родителям

3 Выделить основные компоненты социальной адаптации ребенка дошкольника

4. Осуществить подбор методик для изучения детско-родительски отношений, компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника

5 Выявить взаимосвязь типов привязанности и показателей социально адаптации ребенка-дошкольника

6 Разработать методические рекомендации по оптимизации процесс социальной адаптации ребенка к социальной среде

В качестве объекта исследования выступала социальная адаптация дете дошкольного возраста

Предметом исследования являлась взаимосвязь между детско родительскими отношениями (типом привязанности) и социальной адаптацие ребенка дошкольного возраста

Гипотезы исследования: 1 Типы привязанности ребенка к родителям влияют на уровень развити компонентов социальной адаптации ребенка-дошкольника и ее структуру 2. Наиболее значимыми направлениями взаимосвязи между типо привязанности ребенка к родителям и компонентами его социально адаптации являются социальные эмоции, социальные представлени социальные мотивы

Методологической основой исследования являются теори привязанности (Дж Боулби, П Криттенден, М Эйнсворт), теоретически исследования М И Лисиной, А А Наладжян, А В Петровского, К Роджерса

При анализе детско-родительских отношений мы опирались на иде А И Захарова, Н Ю Синягиной, А С Спиваковской

Методы исследования. В работе комплексно использовались следующи методы теоретический анализ по исследуемой проблеме, наблюдение, бесед метод экспертных оценок, социометрический метод (Т А Репина) Для реализаци поставленных задач и проверки исходного предположения были использован следующие методики методика «Шкала привязанности» (А И Баркан), проективна методика Рене Жиля (И Н Гильяшева, Н Д.Игнатьева), методика РА (Е С Шеффер, Р К Белл), методика «Изучение социальных эмоций», методик «Лесенка» (В Г Щур) Полученные данные были подвергнуты математико статистической обработке с помощью непараметрического статистического метод

-критерия Манна-Уитни и коэффициента ранговой корреляции Спирмена бработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft xcel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica г Windows 6 0 для персонального компьютера

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлены основные компоненты социальной адаптации у детей школьного возраста (социальные эмоции, социальные представления, циальные мотивы, социальный статус, самооценка)

2 Уточнено содержание характеристик типов привязанности бенка к родителям (взрослым)

3 Выявлены значимые связи между типами привязанности ребенка к одителям (взрослым) и компонентами его социальной адаптации

4 Составлен комплекс диагностических методик изучения типа ивязанности ребенка к родителям и компонентов социальной адаптации ребенка-

ошкольника

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что онкретизированы основные положения психологической теории адаптации рименительно к детям раннего и дошкольного возраста В частности, были точнены вопросы, касающиеся условий, необходимых для успешной социальной аптации ребенка в обществе Полученные результаты показали наличие заимосвязи между успешностью социальной адаптации ребенка дошкольного озраста и характером детско-родительских отношений

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в ом, что полученные данные могут быть использованы в консультативной практике сихолога с целью оптимизации детско-родительских отношений и процесса оциальной адаптации ребенка раненого и дошкольного возраста. Разработанные ами характеристики типов привязанности могут быть использованы психологами воспитателями дошкольных образовательных учреждений с целью иагностирования типа привязанности ребенка к взрослым Полученные езультаты могут применяться не только в работе дошкольных образовательных реждений, но и в процессе подготовки специалистов в области работы с детьми ошкольного возраста

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на ундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и арубежной психологии, использованием совокупности апробированных, заимодополняющих друг друга методов, статистической обработкой с оследующей интерпретацией результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные еоретические положения и результаты эмпирического исследования были едставлены на Педагогических чтениях, посвященных памяти К Д.Ушинского 2004, 2006, 2007 гг), обсуждались на научно-практической конференции (г. ыбинск Ярославской области, 2005 г), на международных научно-практических онференциях («Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного бразования» - г Ярославль, 2006 г, «Актуальные проблемы и тенденции овременного дошкольного образования» - г Минск, 2007г), публиковались в

научно-методическом журнале «Ярославский педагогический вестник» (г Ярославль, 2005 г), в «Вестнике Костромского государственного университета им Н А Некрасова» (г Кострома, 2007 г)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Основу социальной адаптации ребенка-дошкольника составляет тип привязанности ребенка к родителям (взрослым) Результатом успешной социальной адаптации является адаптированность ребенка в социальной среде Основными компонентами социальной адаптации являются социальные представления, социальные эмоции, социальные мотивы, социальный статус и самооценка

2 Одним из главных условий, детерминирующих процесс социальной адаптации ребенка-дошкольника, выступают детско-родительские отношения Существуют различия в характере отношений родителей к детям, имеющим надежный тип привязанности, и родителей к детям, которые имеют тревожно-амбивалентный или ненадежный типы привязанности

3 Процесс социальной адаптации у детей с надежным типом привязанности протекает успешнее, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности

4 Показатели социальной адаптации имеют значимые различия у детей с надежным, тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности Эти показатели социальной адаптации у детей с надежным типом привязанности значимо выше, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности

Дети с надежным типом привязанности в группе сверстников имеют социальный статус «предпочитаемые» или «принятые», самооценка у них адекватная или завышенная, те представления ребенка о себе совпадают с представлениями о нем других людей, сформированы социальные представления и социальные эмоции, в своем поведении они руководствуются нравственными мотивами В группе сверстников дети с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют в основном социальный статус «непринятые» или «изолированные», самооценка может быть заниженной, дети имеют низкий уровень сформированное™ социальных эмоций, представлений и социальных мотивов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем работы 175 страниц Библиографический список использованной литературы содержит 189 наименований источников, из них 14 на английском языке Работа содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретико-методологический анализ проблемы социальной адаптации ребенка» - дается общее представление о социальной

даптации, видах и механизмах адаптации, раскрывается онтогенетический аспект оциальной адаптации ребенка

В развитие современной теории адаптации в биологии, физиологии и едицине внес значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых, в том исле П К Анохин, Р М Баевский, Ф 3 Меерсон, В П Казначеев, С В Казначеев, И Медведев, Г Селье, А Ж Юревиц и т.д В социологии и психологии идея оциальной адаптации личности затрагивалась в работах ряда видных социологов Дж Г Мид, Т Парсонс) и психологов (Л С.Выготский, А А Налчаджян, В Петровский, Ж.Пиаже, К Роджерс, 3 Фрейд, Л Филипс) Анализ еоретических исследований по проблеме адаптации показал различия в подходах к зучению социальной адаптации

В исследовании представлен анализ терминов, связанных с адаптацией <адаптирование», «адаптированность», «социально-психологическая адаптация», дезадаптация»

В зарубежной психологии значительное распространение получило еобихевиористское определение адаптации, которое превалирует в работах Айзенка, Р Хэнки и др Причем в работах этих авторов дается, во-первых, общее пределение адаптации, а затем, уже в свете данного определения, предлагается пределение социальной адаптации Социальную адаптацию они определяют вояко. а) как состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и ¡ебования среды, с другой стороны, полностью удовлетворены, это состояние армонии между индивидом и природной или социальной средой; б) как процесс, осредством которого это гармоничное состояние достигается (Р Хэнки)

Представители психоаналитической концепции (3 Фрейд, А.Фрейд, Гартманн) рассматривают социальную среду как изначально враждебную ичности и ее стремлениям и трактуют социальную адаптацию как процесс становления гомеостатического равновесия между личностью и требованиями внешнего окружения (среды)

В отечественной психологии проблема социальной адаптации рассматривается в работах А В Петровского, О И Зотовой, И К Кряжевой, А А Реана и др

А В Петровский, М Г Ярошевский определяют социальную адаптацию как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также как результат этого процесса

О И Зотова и И К Кряжева подчеркивают активность личности в процессе социальной адаптации Адаптация происходит тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности

Как отмечает А А.Реан, социальная адаптация подразумевает способы приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействия индивида со средой В процессе социальной адаптации человек выступает как активный субъект, который адаптируется в среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется

При изучении проблемы социальной адаптации ребенка-дошкольника одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о соотношении понятий

социальной адаптации и социализации, так как в зависимости от общетеоретического взгляда на сущность социальной адаптации и социализации вопрос о соотношении этих понятий по-разному решается различными психологическими направлениями

В работах Т Парсонс, Р.Мертон, JI Филипс, И Б Котовой, Е Н Шиянова понятие «социальная адаптация» рассматривается как составляющая часть понятия «социализация личности» Так, Т Парсонс и Р Мертон понимают под социализацией процесс полной интеграции личности в социальную систему путем приспособления или адаптации к последней, т е понятие «социализация» раскрывается через термин «адаптация». А Бандура, Д Доллард определяют социализацию как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности

К. В Рубичевский, В Г.Харчева рассматривают адаптацию как одну из основных форм социализации

Представители другой группы теорий A.B. Петровский, И А Милославова рассматривают социальную адаптацию как механизм социализации А.В Петровский выделяет социальную адаптацию как первую стадию социализации личности, которая обычно совпадает с периодом детства, человек выступает как объект общественных отношений, на которого направлено громадное количество усилий родителей, воспитателей, учителей и других людей, окружающих ребенка находящихся в той или иной степени близости к нему

Для более глубокого понимания проблемы социальной адаптации ребенк следует рассмотреть виды и механизмы социальной адаптации

В теории А А Налчаджяна представлена наиболее общая классификация разновидностей социально-психической адаптации личности, которая включае нормальную, девиантную, патологическую адаптации

МИ.Бобнева выделила следующие механизмы адаптации социально воображение, социальный интеллект, реалистическую направленность сознания ориентировку на должное Защитные механизмы представляют собой систем адаптивных реакций личности, позволяющую снижать тревожность обеспечивающую целостность «Я»-концепции и устойчивость самооценк благодаря удержанию соответствия между представлениями об окружающем мир и представлениями о себе Таким образом, независимо от различий представлениях о социальной адаптации в различных концепциях можно отметить что социальная адаптация - это процесс эффективного взаимодействия личности социальной средой, в ходе которого личность выступает как активный субъек этого процесса В нашем исследовании социальная адаптация рассматривается ка первая стадия социализации личности

Социальная адаптация как первоначальная стадия социализации личност ребенка-дошкольника представляется очень важной, поскольку сензитивны периоды детства необратимы, а ведь на этой стадии ребенок усваивает социальны нормы и правила поведения в обществе, выстраивает свои отношения с родителям и сверстниками Результатом успешной социальной адаптации являете адаптированность ребенка в социальной среде Адаптированность - это уровен приспособления человека, который проявляется через его социальный статус

самоощущение, удовлетворенность или неудовлетворенность собой и своей изнью

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме социальной адаптации ребенка были выделены показатели социальной адаптации и словия ее развития (рис 1)

Условия

1 Характер отношения родителей к ребенку

2 Отношение ребенка к родителям

3 Общение со взрослыми

4 Предметная деятельность

5 Сюжетно-ролевая игра

6 Общение со сверстниками

Социальная адаптация ребенка

как первая стадия социализации

Адаптированность

ребенка к социальной среде

л

Показатели

1 Социальные эмоции

2 Социальные

представления

3 Социальные мотивы

4 Самооценка

5 Социальный статус

У

Адаптирование

как процесс социальной адаптации

Рис 1 У словия и показатели социальной адаптации

Рассматривая онтогенетический аспект социальной адаптации ребенка в первые семь лет его жизни, можно выделить наиболее важные с нашей точки зрения показатели, позволяющие судить о ее характере Прежде всего развиваются социальные эмоции и чувства, детерминирующие выбор направлений в поведении ребенка Кроме того, постепенно формируется социальное знание (система социальных представлений), которое включает в себя представления ребенка о других и себе и которое постепенно становится когнитивным регулятором процесса адаптации к жизни в социуме О сформированное™ социальных представлений мы можем судить по осознаваемым социальным мотивам, в которых ребенок отражает свое представление о правилах социального поведения, поведению ребенка Появление самооценки является не чем иным, как ростом самостоятельности, переходом от системы внешнего управления к самоуправлению Самооценка ребенка зависит непосредственно от тех оценок, которые дают ребенку и его успехам значимые для него взрослые И, наконец, уже к концу дошкольного возраста у каждого ребенка формируются достаточно устойчивые черты поведения в различных социальных группах и связанный с этим его социальный статус Все это говорит об активном процессе социальной адаптации детей, индивидуальном уровне социальной адаптированности Одним из главных условий такого процесса в раннем и дошкольном детстве выступают детско-родительские отношения

Во второй главе — «Особенности детско-родительских отношений в современных семьях» - рассматриваются понятия «детско-родительские отношения», «тип привязанности ребенка к родителям», используемые в отечественной и зарубежной психологии, а также представлены выделенные

Н Ю Синягиной группы семей по типу родительского отношения к ребенк («благоприятные» и «неблагоприятные»), описаны их типичные профил оказывающие влияние на социальную адаптированность ребенка в современны условиях

Е О.Смирнова, М В Быкова, анализируя термин «детско-родительски отношения» («внутрисемейные отношения» - по Э Г Эйдемиллер В В Юстицкому), указывают они характеризуются сильной эмоционально значимостью как для ребенка, так и для взрослого, имеет место амбивалентность отношениях родителя и ребенка; родительское отношение к ребенку меняется зависимости от возраста ребенка

Исследования Дж Боулби, П Криттенден, М Эйнсворт выявили, что основ социальной адаптации формирует появление у ребенка в первый год жизни чувств привязанности к близким взрослым (матери) Тип привязанности ребенка взрослым (к матери) зависит от условий воспитания и главным образом отношений с матерью. Понятие «тип привязанности» выступает в значительно степени как синоним понятия «детско-родительские отношения», так как включа в себя характеристику глубоких эмоциональных отношений

В отечественной психологии изучение привязанности ребенка к взрослом велось в рамках психологии общения, в русле концепции МИ Лисиной Авто данной концепции указывает, что решающим условием формирования у дете общения со взрослыми служит поведение старшего партнера. Отечественнь психологи и исследователи, такие как А.Я Варга, А Б Добрович, А И Захаро С В Ковалев, А.С Спиваковская и другие, рассматривали привязанность ребенка матери как необходимую фазу в нормальном психологическом развитии ребенк формировании его личности

Третья глава - «Эмпирическое исследование взаимосвязи социальн адаптации ребенка и типа детско-родительских отношений» - включа описание этапов эмпирического исследования условий и показателей социальн адаптации ребенка дошкольного возраста

Эмпирическое исследование проводилось на базе Групп дет дошкольного возраста Государственного образовательного учрежден Ярославской области Рыбинского педагогического колледжа В исследован принимали участие 55 семей 36 полных семьи с одним ребенком, 14 неполнь семей с одним ребенком, возникших в результате развода супругов (ма воспитывает ребенка) и 5 материнских семей с одним ребенком Возраст детей - 5 лет В исследовании также принимали участие 10 воспитателей и психол дошкольного учреждения

Как уже отмечалось, основа социальной адаптации формируется появлением у ребенка в первый год жизни чувства привязанности к близки взрослым Но ни в зарубежной, ни в отечественной литературе нами не обнаруже описаний типов привязанности ребенка к матери На основе представленного литературе материала, опираясь на выделенные П Криттенден три ти привязанности, мы составили характеристики типов привязанности у детей взрослым, основанные на анализе поведения родителей и ребенка

и

1 Тип В (надежная привязанность)

Мать чувствительная и заботливая, готовая изменить свое поведение, ытается договориться с ребенком, принимает его, обращается к его мыслям и ереживаниям. Она строит с ребенком совместные планы, выполнение, которых читает обязательным и для себя Дети открыто выражают свои желания и чувства, скренни во взаимодействии со взрослыми Дети уверены в себе, способны к амоконтролю, любознательны, энергичны, у них развито чувство собственного остоинства, им легче удается наладить хорошие отношения со сверстниками

2 Тип С (тревожно-амбивалентная привязанность)

Матери непредсказуемы и непоследовательны в поведении относительно ебенка мать не принимает ребенка, но демонстрирует положительные эмоции в твет на его поведение, т е мать неискренна Мать использует свое интеллектуальное превосходство и пытается перехитрить ребенка, что проявляется угрозах, подкупах, обманах Дети не доверяют доводам и обещаниям родителей Во взаимодействии с ними ярко выражают свой гнев, недовольство, становятся агрессивными по отношению к взрослым, но в то же время испытывают страх и желание близости (потребность в любви) Дети испытывают неустойчивое напряженное отношение к матери

3 Тип А (ненадежная привязанность)

Мать нечувствительна, постоянно контролирует действия ребенка Мать враждебно выражает свой гнев и отвергает ребенка при попытках эмоционального взаимодействия с ней Дети избегают открытого выражения своих эмоций, желаний и потребностей Мать постоянно контролирует и вмешивается в действия ребенка, в ответ на это дети демонстрируют скрытность, холодность, отстраненность Дети аккуратны и послушны, чтобы снизить угрозы матери и не огорчить ее Дети замкнуты, боязливы и угрюмы, непритязательны и раздражительны Дети не уверены в себе, испытывают чувство опасности и избегают взаимодействия со взрослыми

Мы изучили картину распределения типов привязанности у детей старшего дошкольного возраста с помощью метода экспертных оценок, который заключался в следующем данные характеристики были предложены воспитателям Групп детей дошкольного возраста ГОУ ЯО Рыбинского педколледжа, и на их основе воспитатели определяли тип привязанности у своих воспитанников. С целью получения более объективных результатов данные характеристики для определения типа привязанности у детей были предложены психологу этого же образовательного учреждения Таким образом, тип привязанности у ребенка к родителям определяли три эксперта, хорошо знающие детей и их семьи

Из 55 детей, у которых воспитатели и психолог оценивали тип привязанности, 32 ребенка имеют надежный тип привязанности (тип В), 17 человек - тревожно-амбивалентный (тип С), 6 человек - ненадежный тип привязанности (тип А)

Полученные результаты представлены на рис 2

Пропеты

80,00%

60,00% 40,00% 20,00% 0,00% ■

58,00%

Тип В

30,60%

Тип С

11,40% Еуй Тип А

Типы

'ркпмннгт

Рис, 2. Распределение типов привязанности у детей 5-7 лет к родителям по 1 экспертным оценкам воспитателей и психолога

С целью изучения привязанности ребенка к членам своей семьи бьиш| использована методика «Шкала привязанности» (А.Я. Баркан). Анализ полученных результатов показал, что дети с надежным типом привязанности больше привязаны к матери, чем к отцу, бабушке и дедушке. Дети с тревожно-амбивалентным и ненадежным типом привязанности больше привязаны к бабушке, чем к матери, к дедушке и отцу,

Таким образом, результаты, полученные с помощью методики «Шкала привязанности», подтверждают ответы воспитателей и психолога по оценке типа привязанности у ребенка па основе разработанных нами характеристик.

Для получения полной картины системы взаимоотношений ребенка с близкими взрослыми мы использовали проективную методику Реме Жиля (в модификации И.Н.Гильяшевой, Н.Д.Игнатьевой).

Данные обследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели отношения и поведенческих характеристик ребенка по

результатам методики Ре не "Жиля

Типы Т1|ШИД1ЧННОСТН V детей Отношение к матери Отношение к отиу Отношение к семье Отношение к аоепитлчелнч Отношение к сверстникам С ОШ| ЯЛЬ НЙЯ одекштиоеть поведении

Тип в «, 27 % 11,42 V. 3131 % 14,9% 13,1 *А 45,75 •/.

Тип С 31,81 % 10.94 V, 19,75 */. 20.il 'Л 16,07 % 29„18 %

Тип А 16.67 % 8.33 % 11,11 "Л 1«7 % 9,51 % 10 %

Как видно из таблицы, дети с надежным типом привязанности (тип В) имеют более тесные и прочные взаимоотношения с родителями (об этом свидетельствуют показатели: отношения к матери - 42,27%, отношение к отцу - 17,42%, отношения к матери и отцу как семейной чете - 32,32%), чем с воспитателями (показатель отношения к воспитателям -14,9%). Дети с надежным типом привязанности (тип В) отдавали предпочтение членам семьи, располагали на картинках себя рядом с матерью или отцом или со всей семьей, в ситуациях радости и огорчения называли мать или отца, и лишь в некоторых случаях воспитателей.

Таким образом, в этих семьях присутствует эмоциональный контакт ребенка с родителями и дети испытывают сильную Привязанность к родителям.

Анализ результатов также показал, что дети с тревожно-амбивалентным типом ивязанности (тип С) во взаимоотношениях с родителями испытывают беспокойство, нев, агрессию, и поэтому чувство близости, потребность в любви, защите у них аправлена на «других взрослых» - на воспитателей (об этом свидетельствуют оказатели- отношение к матери составляет 22,81%, отношение к отцу - 10,94%, тношение к матери и отцу как семейной чете - 19,79%, отношение к воспитателям -0,31%) Показатель отношения к воспитателю у детей с тревожно-амбивалентным типом ивязанности выше, чем у детей с надежным типом привязанности, т е у детей этого ипа привязанности страх и желание близости, потребность в любви и защите, зопасности становятся «эмоциями», направленными на других окружающих — оспшателей, но не на родителей

Анализ полученных результатов показал, что дети, имеющие ненадежный тип ■ивязанности (тип А), стремятся избегать общения с матерью, с отцом (показатель ношения к матери и отцу составляет 11,11%) Недостаток любви, теплых отношений ети пытаются компенсировать за счет общения с воспитателями (показатель отношения воспитателю составляет 26,67%) В ситуациях радости они отдают предпочтение другу, ситуациях огорчения, возникновения трудностей дети говорили, что справятся сами, обы не огорчать маму Такое поведение детей, на наш взгляд, свидетельствует об тчуждении и избегании матери и об отсутствии чувства безопасности у ребенка.

Проективная методика Рене Жиля позволяет не только оценить систему аимоотношений ребенка с близкими взрослыми, сверстниками, но и показать степень ■циальной адекватности его поведения Как видно из таблицы, показатель социальной ;екватности поведения у детей с надежным типом привязанности составляет 45,75%, у етей с тревожно-амбивалентным типом привязанности - 29,38%, у детей, имеющих енадежный тип привязанности, - 20 %. Дети с типом В в своих ответах демонстрировали нание правил и социальных норм поведения, могли объяснить свой ответ, а также ыражали эмоциональное отношение к этим нормам

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у етей с надежным типом привязанности показатель социальной адекватности поведения начимо выше, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что от типа привязанности, который является основой социальной адаптации и формируется в первый год жизни, зависит социальная приспособленность ребенка, а также поведение и характер его взаимоотношений с окружающими Главная роль в процессе социальной адаптации ребенка принадлежит близким взрослым, в первую очередь родителям, от их поведения и отношения к ребенку зависит успешность детей в решении социальных проблем, отношениях со сверстниками и адаптации к социальной среде

С целью изучения отношения родителей (прежде всего матерей) к ребенку была использована методика PARI («Parental attitude research instrument» в модификации ТВНещерет) В методике выделены 23 аспекта-признака, касающихся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье Из 23 признаков 8 описывают отношение к семейной роли (ограниченность интересов женщины рамками семьи, заботами исключительно о семье, ощущение самопожертвования в роли матери; семейные конфликты, сверхавторитет родителей, неудовлетворенность ролью хозяйки

дома, «безучастность» мужа, невключенность в дела семьи, доминирование матери зависимость и несамостоятельность матери), и 15 признаков касаются детско родительских отношений

Анализ полученных результатов показал, что для родителей (дети которь имеют надежный тип привязанности) из полных и неполных семей приоритетным являются семейные проблемы, а не производственные, так как по призна] «ограниченность интересов женщины рамками семьи, заботами исключительно о семье> были получены высокие оценки (18, 19,20 баллов) Средние (12,13 баллов) и низкие (6, баллов) оценки по шкале «семейные конфликты» свидетельствуют об отсутств1 ■ конфликтов в семье, о создании в семье благоприятного психологического климата (как полной, так и в неполной семье) Главным для таких родителей из неполных семе является сохранение и дальнейшая организация семейного микроколлектива на основ гуманных отношений, создание доверительных отношений, вовлечение детей в дела заботы семьи, формирование у детей положительного идеала взрослого, разумно соотношение родительской (материнской) любви и строгости при стечении ряд неблагоприятных факторов В ответах родителей (дети которых имеют тревожно амбивалентный и ненадежный типы привязанности) были выявлены высокие оценки п шкале «семейные конфликты», которые свидетельствуют о наличии конфликтов как полных, так и неполных семьях

Характер отношений родителей к ребенку оценивался по 15 признакам, которы делятся на 3 группы I - оптимальный эмоциональный контакт (побуждение словеснь проявлений, вербализации, партнерское отношение, развитие активности ребеш уравнительное отношение между родителями и ребенком), П - излишняя эмоциональн. дистанция с ребенком (раздражительность, вспыльчивость, суровость, излишн строгость, уклонение от контакта с ребенком), П1 - излишняя концентрация на ребенк (чрезмерная забота, установление отношений зависимости, преодоление сопротивления подавление воли, создание безопасности, опасение обидеть, исключение внесемейнь влияний, подавление агрессивности, подавление сексуальности, чрезмерн. вмешательство в мир ребенка, стремление ускорить развитие ребенка)

Анализ полученных данных по этим трем группам показал, что главны для родителей из полных и неполных семей (дети которых имеют тип В надежную привязанность) является оптимальный эмоциональный контакт ребенком, так как по всем признакам в этой группе были получены высокие средние оценки побуждение словесных проявлений, вербализация, партнерски отношения, уравнительные отношения между родителями и ребенком П показателям «раздражительность», «вспыльчивость» и «уклонение от контакта ребенком» были получены низкие и средние оценки В этих семьях кажды родитель знает, чем живет его ребенок, учитываются интересы и желания дру друга Естественная забота о ребенке подразумевает в таких семьях внимание к ег занятиям, чуткость к настроениям По признаку «чрезмерное вмешательство в ми ребенка» были получены средние оценки, что свидетельствует, на наш взгляд, том, что родители (дети которых имеют тип В привязанности) готовы изменит свое поведение, пытаются договориться с ребенком, принимают его, обращаются его мыслям и переживаниям, строят совместные планы

Из полученных результатов видно, что родители (дети которых имеют тип В привязанности) с особенной эмоциональной чувствительностью относятся к ребенку, обычно не создают ситуаций, в которых выгодно применение «принуждающей» стратегии, включающей угрозы, шантаж и агрессию Родители обращаются к мыслям и переживаниям ребенка, строят совместные планы, исполнение которых считают обязательным и для себя

Анализ полученных результатов показал, что родители из полных и неполных семей (дети которых имеют тип С и тип А привязанности) в отношениях с детьми проявляют излишнюю эмоциональную дистанцию Судя по низким оценкам, степень тепла во взаимоотношениях этих родителей с детьми невысока (об этом свидетельствуют показатели по следующим признакам «побуждение словесных проявлений», «вербализация», «партнерские отношения между родителями и ребенком») Показатели по признакам «суровость» и «излишняя строгость» - высокие, а по признаку «создание безопасности, опасение обидеть» -низкие Показатели по признаку «подавление агрессивности» - низкие, так как в отношениях с детьми родители (главным образом матери, особенно в неполных семьях) ярко выражают свой гнев, недовольство, становятся агрессивными по отношению к детям, поэтому матери и не стремятся подавить агрессию в детях, так как сами испытывают душевные переживания и личностные проблемы по поводу несостоявшейся любви и семейного счастья, что и приводит к проявлению неуравновешенности в родительских чувствах Таким образом, родители этих детей используют элементы авторитарного стиля воспитания, что способствует, на наш взгляд, появлению агрессивного поведения у ребенка, негативно сказывается на его самооценке Такой стиль воспитания существенно снижает адаптационные возможности ребенка

Далее анализируя результаты, мы пришли к выводу о том, что существуют различия в отношениях родителей к детям с различными типами привязанности, от которых зависит первый социальный опыт ребенка и навыки взаимодействия с другими людьми

Важным этапом изучения предмета исследования является оценка показателей социальной адаптации ребенка Мы выделили 5 основных показателей социальной адаптации ребенка дошкольного возраста социальные эмоции, социальные представления, социальные мотивы, социальный статус и самооценку

С целью диагностирования таких компонентов социальной адаптации, как социальные эмоции, социальные представления и социальные мотивы, нами была использована методика «Изучение социальных эмоций» (Г А Урунтаева, Ю А Афонькина)

Методика «Социальные эмоции» позволяет проследить развитие не только социальных эмоций и чувств, но и элементы социальных представлений ребенка В качестве элементов социальных представлений нами были выделены следующие отношения со сверстниками (оказание помощи сверстнику, ситуация игры со сверстником, обращение с игрушками, отношение к успехам сверстника в рисовании), отношение к взрослым и младшим детям, отношение к животным Ребенку зачитывались различные ситуации, которые он должен был разрешить Социальные мотивы проявлялись в том, как ребенок объяснял свой вариант

разрешения ситуации Уровень сформированности социальных представлений социальных мотивов мы определяли по содержанию ответов детей Ответы дете зависели от того, насколько правильно ребенок воспринимал, понимал воспроизводил социальную действительность и себя в ней

Анализ полученных результатов показал, что дети с надежным типо привязанности давали социально одобряемые ответы на вопросы, проявлял нравственную мотивацию При возникновении трудностей испытуемы самостоятельно стремились разрешить ситуации без обращения за помощью воспитателю или родителям В своем поведении дети ровно, доброжелательн относились к сверстникам, оказывали помощь другому по просьбе сверстника ил по собственной инициативе, по предложению взрослого, как правило, делали эт охотно Демонстрировали радость по поводу удачи других Поведение таких дете определялось нравственными мотивами В то время как дети с тревожно амбивалентным и ненадежным типами привязанности на вопросы давал однословные ответы, затруднялись объяснить свой ответ, особенно во второй сери беседы В первой серии вопросов дети давали социально одобряемые ответы, н объяснение этих ответов свидетельствует о том, что у них нет понимания смысл нравственного поступка.

С целью изучения такого компонента социальной адаптации, ка самооценка, была использована методика «Лесенка» (В Г Щур)

По результатам использования методики «Лесенка» для детей с надежны типом привязанности характерна завышенная (23,04%) или адекватная (40,32°/ самооценка, причем большая часть из них имеет адекватную самооценку Болыыа часть детей с тревожно-амбивалентным типом привязанности имеет завышенну самооценку (13,5%) и адекватную (11,52 %), но есть дети и с заниженной (5,8 °/ самооценкой. Дети с ненадежной привязанностью имеют адекватную самооценк (1,92%) и заниженную (3,9%) Адекватная самооценка, которая сформирована у 2 человек, свидетельствует о том, что представления ребенка о себе совпадают представлениями о нем других людей, такие дети замечают и признают сво недостатки, учитывают отношение к ним со стороны окружающих Завышенна самооценка для детей дошкольного возраста является нормой, поэтому мы може сделать вывод о тенденции к формированию у них адекватной самооценки

Анализируя результаты, следует обратить внимание на тех детей, которых занижена самооценка Заниженная самооценка свидетельствует о том, чт в структуре личности ребенка происходят нарушения, которые могут привести депрессиям, неврозам, асоциальному поведению Для таких детей характерн тревожность, неуверенность в себе.

Очевидно, что дети с адекватной самооценкой психологически защищень эмоционально благополучны Заниженная самооценка может стать причино дезадаптации ребенка в обществе

Одним из компонентов социальной адаптации, влияющим н адаптированность ребенка в социальной среде, является его социальный статус группе сверстников Результаты социометрического исследования представлены табл 2

17 Таблица 2

Виды социального статуса детей с различными типами привязанности

Социальный статус «Предпочитаемые» (%) «Принятые» (%) «Непринятые» «Изолированные» (%)

Типы

привязанности

Тип В 9,37 34,38 43,75 12,5

Тип С 5,9 17,7 41,3 35,3

Тип А - - 33,2 66,8

Как видно из таблицы, среди детей с надежным и тревожно-амбивалентным там и привязанности есть дети, имеющие социальные статусы «предпочитаемые», принятые», «непринятые», «изолированные», в отличие от детей с типом А, которые меют только социальный статус «непринятые» или «изолированные» Сравнивая олученные результаты социометрического исследования детей с различным типом ивязанности, мы пришли к выводу о том, что в социальной группе (группе верстников) наиболее комфортно чувствуют себя дети с типом В и типом С, имеющие оциальный статус «предпочитаемые» или «принятые» С такими детьми, как правило, кружающие их сверстники легко вступают в контакт, без конфликтов решают озникающие проблемы и трудности в игре Очевидно, что дети, которые имеют циальный статус «непринятые» или «изолированные» по отношению к себе ощущают езаинтересованность ровесников, пренебрежение и снисходительность, их избегают в щении и играх

Согласно А В Петровскому, В.В Шпалинскому методика социометрического сследования группы позволяет не только определить отношения «симпатия-антипатия», о и выявить мотивы, лежащие в основе социометрического выбора Для этого была оведена социометрическая беседа Мы сами классифицировали группы мотивов, ежащие в основе социометрического выбора.

По результатам социометрической беседы мы выделили следующие группы отивировок, которые называют дошкольники, отдавая предпочтение сверстнику в словиях социометрического выбора первую группу составляют выборы, обоснованные ужеской привязанностью («я с ним дружу»), вторую группу - эмоциональный выбор «хороший», «нравится»), третью группу — выборы, сделанные на основе деловых качеств «играем вместе», «хорошо себя ведет»)

Наиболее сложная ситуация возникает у детей, которые имеют социальный атус «непринятые» или «изолированные» Большая часть «непринятых» и (изолированных», как видно из таблицы, приходится на детей с тревожно-1бивалентным и ненадежным типами привязанности

Дети с надежным типом привязанности, по нашему мнению, включаясь в оциальные контакты со сверстниками, могут демонстрировать разные модели поведения, в том числе и отрицательные Вместе с тем большая часть «предпочитаемых» и «принятых» среди сверстников - дети с надежным типом привязанности

Для обработки полученных результатов и изучения взаимосвязи типов привязанности и показателей социальной адаптации нами были использованы

непараметрический статистический метод Ь'-критерия Манна - Уитни и ко-зффициет ранговой корреляции Спирмена.

С целью изучения значимости различий показателей социальной адаптации детей с различными типами привязанности к родителям был использоваь не параметрический статистический метод и-критерия Манна - Уитни. Резул ьтать! представлены в табл. 3,4,5.

Таблица 3

Значимость различий показателей социальной адаптация у детей

с надеж и ым и нен адежным гнп ами привязанное г и

Показатели социальной адаптации Сумма рангов ГМ19 А Сумма рангов шиа В ( - критерий Манна - Уитнн Уровень значимости различий

Социальные эмоции 29,50000 711,5000 50000 0,000446

Социальное представления 23.00000 7ia,oaoo 2,00000 0,0001 <¡5

Социальные мотивы 30,50000 7i 0,5000 9,50000 0,000518

Самоопемка <10.00000 701.0000 19,00000 Ü,0Ü0S27

СощашкШстагу с 46,ШЬ0 25, ™« ' 0.00405!

Как видно из таблицы 3, значимые различия по всем показателям социально* адаптации были получены между группами детей, имеющими тип А и тип Е

привязанности. V детей с надежным типом привязанности полученные результаты не социальным эмоциям, социальным представлениям, социальным мотивам и самооценк< значимо выше, чем у детей с ненадежным типом привязанности.

Таблица'

Значимость различий показателей социальной адаптации у детей

с ненадежным н тр ево яшо-а и бивал ситным чипами привязанности

Пока '.:t т ели социальной адаптации С^.чча рантов ти па А Сумма рангов тина С LT - критерии Манка " Уитни Уровень значимости различий

Социальные эмоции 60,50000 215,5000 39,50000 0,419114

Социальные, предезавнекиг 44,50000 2Щ iSÖOO 23.5МЮ0 0,053469

Социальные мотивы 42,50000 .233.5000 21,50000 0,036825

Самооценка . 44,00000 ,-252,0000 . 23.00,050 0,036843

Социальный статус 52,50000 223,5000 31,50000 0,154170

Анализ результатов также показах, что у детей с ненадежным и тревожно амбивалентным типами привязанности были получены значимые различия га следующим показателям социальной адаптации: социальные представления, социальны! мотивы и самооценка.

Таблица;

Значимость различий показателей социальной адаптации у детей с тревожно-амбивалентным и надежными тинами привязанности

Показатели социальной адаптации С ум m рангов тина С ( V 4W.1 рангов типа В L1 - критерии Манна -Уитни Уровень значимости различий

Социальные эмоции 264,0000 ■961,000 111,0500 0,000703

Социальные представления 272,5000 952,500 119,5000 0,001346

Сотшальные мотивы 213,5000 1011,500 60,5000 0,000009

Самооценка 372,5000 852,500 219,5000 0,215340

Социальный статус 343,0000 882.000 190,0000 0,079058

Как видно из таблицы 5, у детей с надежным типом привязанности лученные результаты по социальным эмоциям, социальным представлениям, циальным мотивам значимо выше, чем у детей с тревожно-амбивалентным типом ивязанности

Полученные данные свидетельствуют о том, что у детей с надежным типом ивязанности показатели социальной адаптации значимо выше, а поскольку аптированность ребенка в социальной среде складывается из них, то мы можем ворить о том, что процесс социальной адаптации детей с надежным типом ивязанности протекает успешней по сравнению с детьми, имеющими тревожно-бивалентный и ненадежный типы привязанности

Значимые различия по характеру детско-родительских отношений как ловию социальной адаптации были получены у детей с надежным и ненадежным пами привязанности У детей с типом В получены значимо более высокие зультаты по характеристикам «партнерские отношения», «создание зопасности», чем у детей с типом А Также значимые различия по рактеристикам детско-родительских отношений как условию социальной аптации были получены у детей с надежным и тревожно-амбивалентным типами ивязанности по следующим характеристикам «характер отношений к бабушке, к аме, к семье», «побуждение словесных проявлений», «создание безопасности», азвитие активности ребенка» У детей с надежным типом привязанности фаженность этих показателей значимо выше, чем у детей с тревожно-бивалентным типом привязанности

Сравнение показателей детско-родительских отношений с применением епараметрического статистического метода и-критерия Манна - Уитни не Iявило значимых различий по показателям социальной адаптации у детей с евожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности Это, на наш гляд, свидетельствует о том, что ненадежный и тревожно-амбивалентный типы ривязанности негативно влияют на адаптированность ребенка

Для изучения взаимосвязи компонентов социальной адаптации детей ошкольного возраста с различными типами привязанности использовался оэффициент ранговой корреляции Спирмена

Корреляционный анализ компонентов социальной адаптации детей с азличными типами привязанности позволил установить следующее

1 Положительные корреляционные связи между компонентами оциальной адаптации четко выражены у детей с надежным типом привязанности

2 Устойчивы корреляционные связи между такими компонентами оциальной адаптации, как социальные эмоции и социальные представления, социальные отивы и самооценка у детей с надежным типом привязанности Социальные эмоции лагоприятно влияют на процесс формирования социальных представлений у детей с адежным типом привязанности Устойчивая взаимосвязь наблюдается между оциальными мотивами и самооценкой ребенка, которая свидетельствует о том, что его оведение подчинено социальным нормам и правилам (рис 3)

.■им Устойчивые положительные корреляционные связи ■ ■ ■ ■ I Устойчивые отрицательные корреляционные связи Слабые корреляционные связи

Рис 3. Корреляционный анализ показателей социальной адаптации у детей с надежным типом привязанности (тип В)

3 У детей с тревожно-амбивалентным типом привязанности выявлены

тесные взаимосвязи только между такими компонентами социальной адаптации, ка социальные эмоции и социальные представления (рис 4)

мм Устойчивые положительные корреляционные связи ■ ■ ■ ■ Устойчивые отрицательные корреляционные связи „ Слабые корреляционные связи

Рис 4. Корреляционный анализ показателей социальной адаптации у детей с тревожно - амбивалентным типом привязанности (тип С)

4 У детей с ненадежным типом привязанности не выявлены положительные взаимосвязи между компонентами социальной адаптации Отрицательные корреляционные взаимосвязи выявлены между такими компонентами социальной

аптации, как социальный статус и социальные представления, социальный статус и оциальные эмоции (рис 5)

мм Устойчивые положительные корреляционные связи ни. Устойчивые отрицательные корреляционные связи , Слабые корреляционные связи

Рис 5 Корреляционный анализ показателей социальной адаптации у детей с ненадежным типом привязанности (тип А)

5 Не выявлены взаимосвязи социального статуса с другими компонентами оциальной адаптации у детей с надежным, тревожно-амбивалентным и ненадежным ипами привязанности Отсутствие связей между этими компонентами объясняется тем, то у детей старшего дошкольного возраста только еще начинает формироваться интерес миру сверстников

Таким образом, корреляционный анализ подтвердил, что более успешно йотируются дети с надежным типом привязанности, чем дети с тревожно-1бивалентным и ненадежным типами привязанности, так как основу социальной .аптации формирует появление у ребенка в первый год жизни чувства привязанности к > здитеяям (взрослым) Ребенок в этом возрасте непосредственно зависим от старшего же с младенческого возраста он настойчиво добивается положительных эмоциональных »¡акций от родителей На фоне этой прямой зависимости ребенка от старшего (родителей) в условиях преимущественно положительных отношений и происходит усвоение первичных норм поведения Такое поведение характерно для родителей, дети которых имеют надежный тип привязанности, что и способствует успешному усвоению детьми социальных норм и правил поведения в обществе

По результатам проведенных теоретических и практических исследований разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по оптимизации процесса социальной адаптации ребенка-дошкольника, представленные в приложении к диссертации

В заключении подводятся итоги работы, представлены выводы, подтверждающие реализацию цели и задач исследования

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 Социальная адаптация представляет собой начальную стадию социализац личности, которая совпадает с периодом детства На этой стадии происходит вхождени ребенка в мир людей овладение элементарными нормами и правилами поведения социальными ролями, усвоение простых форм деятельности Рассогласовани требований и ожиданий социальной среды и субъекта может привести к возникновеш \ трудностей в сфере отношений со взрослыми и сверстниками, при обучении в школе, неспособности самостоятельно решать социальные проблемы, а в итоге отклоняющемуся поведению и дезадаптации личности

2 Анализ теоретической литературы и полученных результатов в наше исследовании показал, что основным условием, детерминирующим процесс социально адаптации, является тип детско-родительских отношений (тип привязанности ребенка взрослым) Главным для родителей, дети которых имеют надежный тип привязанное является создание доверительных отношений с детьми, формирование у дете положительного идеала взрослого, разумное соотношение родительской (материнской любви и требовательности Родители, дети которых имеют тревожно-амбивалентный т привязанности, в отношениях с детьми, чтобы добиться контроля над манипулирующи ими детьми, начинают применять свое интеллектуальное превосходство и пытаютс перехитрить ребенка. Дети не доверяют доводам и обещаниям родителей Только аффе причем демонстрируемый с высокой интенсивностью, позволяет им добиватьс желаемого. Дети с тревожно-амбивалентным типом привязанности не доверяю интеллектуальной информации и используют только аффективную информацию

Дети с ненадежным типом привязанности начинаются организовывать св поведение без использования аффективных сигналов, они пользуются в основно интеллектуальной информацией Ребенок усваивает, что результаты аффективно поведения могут быть непредсказуемыми и опасными, и поэтому пытается сдерживат его, используя интеллектуальную информацию

3 У детей с надежным типом привязанности процесс социальной адаптаи протекает успешнее, чем у детей с тревожно-амбивалентным и ненадежным типам привязанности, так как показатели социальной адаптации у детей с типом привязанности значимо выше, чем у детей с типом С и типом А привязанности В групп сверстников дети с надежным типом привязанности имеют более высокий социальны статус, самооценка у них адекватная или имеет тенденцию в сторону адекватности детей с надежным типом привязанности сформированы социальные эмоции социальные представления, в своем поведении они руководствуются нравственным мотивами.

По результатам исследований у детей с тревожно-амбивалентным ненадежным типами привязанности выявлен низкий уровень сформированност социальных представлений и социальных мотивов В группе сверстников дети тревожно-амбивалентным и ненадежным типами привязанности имеют социальны статус «непринятые» или «изолированные», самооценка имеет тенденцию неадекватности Таким образом, дети с ненадежным и тревожно-амбивалентным типам привязанности испытывают трудности в процессе социальной адаптации, а в цело процесс социальной адаптации протекает успешно у детей с надежным типо привязанности

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих бликациях автора:

1 Ершова, ЮС Условия социальной адаптации ребенка в контексте рии ДжБоулби [Текст]/ ЮС Ершова // Вестник Костромского государственного верситета им НА Некрасова Педагогика, психология, социальная работа,

ентология, социокинетика. - Кострома, 2007 - № 3 - С 111-113- 0,45 п л (Журнал одит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2 Белкина, В Н, Проскурякова,* Ю С Изучение влияния характера ношений родителей к ребенку на формирование у него типа привязанности к взрослым екст] / В Н Белкина, Ю С Проскурякова*// Современные проблемы дошкольного и чального образования материалы конференций «Чтения Ушинского» педагогического культета ЯГПУ - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К ДУшинского, 2004 - С 70 -73 торское участие 50 % - 0,25 п л)

3 Белкина, В Н, Проскурякова,* Ю С Онтогенетический аспект циальной адаптации ребенка [Текст]/В Н Белкина, Ю С Проскурякова* // Научно -тодический журнал Ярославский педагогический вестник - 2005 - № 4(45) - С 87 -(авторское участие 50% - 0,75 п л)

4 Проскурякова,* Ю С Взаимосвязь типов детско-родательских ношений и социальной адаптации [Текст] / ЮС Проскурякова* // актикоориентированная подготовка будущего педагога в условиях университетского мгшекса. - Ярославль- Изд-во ЯГПУ им. К Д. Ушинского, 2006 - С 143 -147 - 0,3 пл

5 Проскурякова,* Ю С Социальная адаптация в психолого-педагогической ературе [Текст]/ ЮС Проскурякова* // Ребенок - исток и критерий жизни

разование и воспитание материалы международной конференции «Чтения шинского» педагогического факультета ЯГПУ - Ярославль Изд-во ЯГПУ им Д Ушинского, 2006 - С 165-168 - 0,2 пл

6 Ершова, Ю С Детско-родительские отношения как фактор социальной аптации ребенка-дошкольника [Текст] /ЮС Ершова // Теоретические и прикладные пекты современного дошкольного образования материалы международной научно-актической конференции - Ярославль. Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 — С 8-111 - 0,37 п л

7 Ершова, Ю С Социальная адаптация ребенка-дошкольника показатели азвития и методы выявления [Текст]/ Ю С Ершова // Сборник научных трудов

ктуальные проблемы и тенденции современного дошкольного образования» - Минск ГПУ им Максима Танка, 2007 - С 129 - 132 - 0,5 п л

* Фамилия Проскурякова изменена на фамилию Ершова (свидетельство о браке т 05 08 2006г I - ГР № 584816)

Формат 60x92/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № №1

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д Ушинского» (ГОУ ВПО «ЯГПУ») 150000, Республиканская ул, 108

Типография «Канцлер» 150003, г Ярославль, Столярная, 14 Телефоны (4852)75-98-60