Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Царегородцева, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Царегородцева, Надежда Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО 10 РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Предпосылки создания современных образовательных тех- 10 нологий

1.2. Сравнительный психолого-педагогический анализ тради- 19 ционной и развивающей образовательных технологий

1.3. Деятельностный подход - реальный путь к управлению 33 процессом усвоения знаний на психологической основе

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ- 47 НОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования, организация экспериментальной ра- 47 боты

2.2. Описание психолого-педагогической программы деятель- 48 ностно-личностного развития

2.2.1. Принципы и требования практической реализации про- 50 граммы деятельностно-личностного развития # 2.2.2. Содержание программы деятельностно-личностного развития, средства и методы ее практической реализации

2.2.3. Система методов диагностики психологических особен- 75 ностей деятельностного и личностного уровней развития

Глава 3. СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСО- 86 БЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Индивидуальные и среднегрупповые различия в психиче- 86 ских особенностях испытуемых экспериментальной и контрольной групп

3.2. Динамика среднегрупповых различий психологических 96 особенностей в условиях разных образовательных технологий

3.3. Исследование мотивации в условиях разных образователь- 103 ных технологий

3.4. Структурная организация показателей деятельностно-лич- 111 ностного развития учащихся, обучающихся разными методами

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика деятельностно-личностного развития младших школьников в условиях развивающей и традиционной образовательных технологий"

В социально-экономических условиях российской действительности, осуществления разработки и внедрения государственного стандарта в образовании, социального заказа страны на выпускника необходимо внедрение новых образовательных технологий, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для деятельностно-личностного развития школьников.

Результативность технологий развивающего обучения зависит от деятельности учителя, направленной не только на решение образовательных задач, но и задач, способствующих личностному росту ребенка и обеспечивающих целостное развитие личности.

В этой связи назрела необходимость специальных исследований для изучения психолого-педагогической сущности деятельностно-личностного развития в системе многофакторного воздействия с целью разработки методов его диагностики и развития.

В научных трудах Н.Т.Абрамовой, Л.К.Балясной, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызина и др. достаточно полно исследовалась проблема повышения эффективности организации и управления учебным процессом в образовательных учреждениях. Представляют также интерес работы ученых: Л.М.Аболина, В.И.Андреева, Л.А.Воловича, Г.В.Ибрагимова, В.Ш.Масленниковой, М.И.Махмутова, Г.В.Мухаметзяновой,

Н.М.Таланчука, Т.М.Трегубовой, Р.Х.Шакурова, рассматривающих подготовку студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах. Исследования, связанные с организационными формами реализации комплексного подхода к деятельностно-личностному развитию учащихся, представлены значительно скромнее.

Проблема личностного развития учащихся освещена в работах ряда ученых: А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Н.С.Лейтес,

A.Н.Леонтьева, С.Д.Полякова, Р.Х.Шакурова и др. Решающее значение деятельностного подхода в становлении личности придавали ученые, среди которых К.А.Абульханова-Славская, М.Д.Виноградова, В.В.Давыдов,

B.И.Додонов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Н.И.Поливанова, Л.М.Попов, А.О.Прохоров, В.В.Рубцов и др.

Изучением проблемы мотивации личности в различных видах деятельности занимались: Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, П.Л.Горфункель, А.Н.Леонтьев, Н.В.Матюхина, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.

Однако в совокупности эти работы отражают лишь отдельные аспекты решения данной проблемы. Происходящие инновации в образовании вызывают необходимость выявления наиболее значимых аспектов изучения влияния технологий развивающего обучения на развитие личности младшего школьника.

Несмотря на разносторонность и обширность исследования социально-психологических и организационно-педагогических основ образовательного процесса, взаимовлияние мотивационных компонентов учебной деятельности и личностных особенностей в условиях традиционного и деятельностного обучения специально не исследовалось.

В настоящее время нет достаточно обоснованных представлений об особенностях деятельностно-личностного развития младших школьников, обучающихся по разным образовательным технологиям, остаются неизученными возможности влияния на развитие личностных и мотивационных особенностей, формирование целостной учебной деятельности.

Актуальность проблемы состоит в необходимости изучения характера обучающего процесса, усиливающего его личностно-ориентированную направленность. В связи с этим темой работы явилось исследование влияния разных образовательных технологий (традиционной и развивающей) на дея-тельностно-личностное развитие младших школьников.

Существует противоречие между необходимостью построения путей реализации технологий обучения и отсутствием информации о влиянии той или иной технологии на деятельностно-личностное развитие учащихся. Выявленное противоречие позволяет конкретизировать проблему исследования: каково влияние организации и управления образовательным процессом в условиях разных технологий в практике школы на деятельностно-личностное развитие учащихся.

Цель исследования - выявить особенности развития деятельностных и личностных качеств и характер их динамики у младших школьников в зависимости от условий (традиционных и нетрадиционных) организации учебного процесса.

Объектом исследования выступают личностные и деятельностные особенности младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования - динамика личностных и деятельностных особенностей учащихся с учетом пола в условиях традиционного и развивающего образования.

В качестве рабочей гипотезы выступало предположение о том, что основным фактором развития личностных и деятельностных особенностей у младших школьников является субъектность, формирующаяся при устойчивой внутренней мотивации и рефлексии учения. Поэтому включение ребёнка в условия со-бытийной учебной деятельности и вовлечение его в мир значимых связей и деятельностей, актуализирующих рациональные и пристрастные самопреобразования предметного содержания под руководством педагога, может явиться эффективным средством личностного и деятельно-стного развития.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогическую сущность деятельностно-личностного развития учащихся в системе многофакторного воздействия.

2. Разработать и апробировать в рамках развивающей экспериментальной программы интегрированный курс «Шаги творчества» музыкально-художественной направленности.

3. Выявить характер динамики развития личностных и деятельност-ных особенностей младших школьников в условиях традиционного и развивающего образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и самовоспитания (Л.М.Аболин, Ш.А.Амонашвили, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов), а также теоретические подходы к анализу психологического развития, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Р.Х.Шакурова и др.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение в естественных условиях, экспериментальные, психодиагностические методы, сравнительный метод (сопоставление групп школьников, обучающихся по традиционной и развивающей образовательным технологиям, в различные периоды сбора информации - 1996/97 уч.г., 1999/2000 уч.г.), методы статистической обработки результатов.

Базой исследования явились образовательные учреждения города Козьмодемьянска Республики Марий Эл (школа-интернат с музыкально-художественной направленностью, средняя общеобразовательная школа № 3 и политехнический лицей).

Исследование проводилось с 1991 по 2002 год и включало следующие этапы:

- первый (1991 - 1997гг.) - изучалось состояние разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной философии, психологии, педагогике и методической литературе; осуществлялось теоретическое осмысление и анализ проблемы, определялись цель, объект и предмет исследования, формировалась рабочая гипотеза. Главное внимание было направлено на отработку практического опыта по разработке и апробированию отдельных направлений экспериментальной программы;

- второй (1998 - 2000гг.) - была завершена работа по созданию экспериментальной программы и осуществлено ее внедрение в педагогическую практику. Проведено диагностическое исследование, позволившее охарактеризовать особенности личностного профиля и уровня сформированности компонентов учебной деятельности у младших школьников, обучавшихся традиционным и нетрадиционным методами. Проанализированы результаты исследования, благодаря чему удалось составить базу статистических данных, разработать рекомендации для педагогов;

- третий (2001-2002гг.) - осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования. В исследовании на основе концепции развивающего образования разработана система условий личностного развития, Показано, что у младших школьников в условиях развивающего образования по сравнению с их сверстниками, обучающимися в традиционных условиях, происходит повышение личностных качеств и деятельност-ных особенностей: улучшается самооценка, рефлексия своих действий, активность, умение полагаться на себя, потребность в групповой деятельности. Получено экспериментальное доказательство существенной роли моти-вационного фактора в динамике развития личностных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить и конкретизировать научные знания о специфике развивающих образовательных технологий и их влиянии на становление личности младшего школьника. Результаты исследования дополняют методики и культурные педагогические психотехники, подтверждающие истинность концепции развивающего образования на практике.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования позволяют использовать выявленные механизмы и закономерности деятельностно-личностного развития учащихся. Разработанный и апробированный интегрированный курс «Шаги творчества» музыкально-художественной направленности для развивающей системы обучения может быть использован в практике учителей и воспитателей начальной школы. Результаты исследования и его выводы представляют интерес в работе педагогических коллективов с родителями.

Достоверность и обоснованность обеспечена качественной проработкой исходных концептуальных положений, организационных и процедурных аспектов исследования; использованием образовательных технологий и методик исследования, имеющих известность в современной науке и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов, адекватных типам измерительных шкал, использованным в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации обучения по интегрированному курсу «Шаги творчества» для развивающей системы в специализированной школе-интернате с музыкально-художественной направленностью г. Козьмодемьянска.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Всероссийских (1994, 1996, 1998, 2002гг.), межрегиональных научно-практических конференциях (1999, 2001гг.), республиканских (2000, 2001гг.), заседаниях лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО, кафедры педагогики и психологии КСЮИ, лаборатории по проблемам развития образовательного пространства города Козьмодемьян-ска, заседаниях методических объединений города Козьмодемьянска Республики Марий Эл, в курсах лекций в Юринском районе Республики Марий Эл и городе Яранске Кировской области. Проведены интегрированные уроки на межрегиональном семинаре «Фестиваль открытых уроков» (Новоче-боксарск, 1999г.) и республиканском семинаре «Современные концепции и технологии обучения в начальной школе» (Козьмодемьянск, 2000г.). В ходе исследования подготовлено учебно-методическое пособие «Шаги творчества», предназначенное для учителей начальных классов, работающих в развивающей системе обучения с целью оказания помощи в организации учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельностно-личностное развитие ребенка формирует качественно новую особенность - субъектность.

2. Качественные особенности субъектности опосредуют влияние внешних социокультурных условий образовательного пространства и участвуют в психологическом развитии ребенка.

3. Развивающая программа, ориентируемая на деятельностно-личностное развитие младших школьников, интенсифицирует учебно-творческий процесс, так как создает условия для развития устойчивой внутренней мотивации и рефлексии деятельности учащихся.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 218 наименований, из которых 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Созданная модель развивающего обучения показывает, что для управления деятельностно-личностным развитием учащихся необходимо создавать следующие условия:

• использовать приемы организации учебной деятельности;

• применять коммуникативные техники, помогающие на уроке создавать ощущение безопасности, принадлежности, самоуважения;

• формировать имидж доброжелательного авторитетного человека.

2. Организация учебного процесса на основе деятельностного подхода к обучению обеспечивает:

• предупреждение трудностей, возникающих у детей в понимании разных видов искусства через использование разработанного интегрированного курса «Шаги творчества» для развивающей системы обучения с музыкально-художественной направленностью;

• единый процесс постижения учащимися окружающего мира, открытие их дарований, амплификацию детского развития и формирование системы дальнейшего их саморазвития;

• свободу выбора обучаемыми способа выполнения задания в соответствии с их склонностями и способностями.

3. Использование средств и методов практической реализации программы позволяет:

• предоставлять возможности для сотрудничества всех участников процесса обучения;

• организовывать обучение в малых группах, когда учащиеся выполняют разные функции, выступая то в роли автора-композитора, автора-литератора, автора-художника, то в роли критика или зрителя.

4. Основными отличиями обучения по интегрированному курсу «Шаги творчества» для развивающей системы с музыкально-художественной направленностью от традиционной системы обучения являются:

• избежание дублирования материала, но при этом создание механизма многократности повторения при разнообразных способах «подкрепления» значимости информации на различном материале, что обусловливает большую эффективность усвоения;

• содержание и технология предметов гуманитарной и допрофес-сиональной подготовки создает реальную основу для формирования динамичной социокультурной личности и служит средством обеспечения комплексного подхода к обучению, согласования учебных программ по различным предметам.

Глава 3.

СООТНОШЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Прежде чем перейти к анализу соотношения показателей психологических особенностей, необходимо охарактеризовать данные по каждому показателю в каждой группе испытуемых и сопоставить средние данные в двух группах между собой.

3.1. Индивидуальные и среднегрупповые различия в психологических особенностях испытуемых экспериментальной и контрольной группы

Индивидуальные характеристики комплексного набора методик и их показателей в 2-х группах в различные периоды сбора информации были представлены в сводных протоколах (см. приложения 1-4). Из-за ограничения объема диссертационной работы в приложениях приводятся данные экспериментальной выборки испытуемых в начальном и заключительном периодах сбора информации.

Прежде всего, исходя из данных всех сводных протоколов, можно заключить, что величина показателей психологических особенностей испытуемых в каждом периоде сбора информации значительно варьируется в первой группе и менее варьирует во второй, что свидетельствует о больших индивидуальных различиях по рассматриваемым показателям в 1-ой группе и меньших индивидуальных различиях во 2-ой группе испытуемых.

Данные о личностных особенностях [П. 1-12] и уровне сформированное™ компонентов учебной деятельности [П.51-.55] представлены в таблицах (см. приложения 1-4).

Из данных таблиц можно видеть, что величина большинства из указанных индивидуальных показателей (деятельностных и личностных особенностей), зарегистрированных в различные периоды сбора информации в группах испытуемых, значительно варьирует. Так, например, величины восьми показателей «холодность - доброжелательность» [П.1], «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная стабильность» [П.2], «безответственный - исполнительный» [П.6], «чувствительность к угрозе - социальная смелость» [П.7], «реалистичность - зависимость» [П.8], «самоуверенность -озабоченность» [П.11], «учебный интерес» [П.51], «учебные действия» [П.53], полученные на первом этапе сбора информации колеблются: П.1 в экспериментальной группе испытуемых девочек от 2 до 8, в контрольной группе испытуемых девочек от 1 до 8; П.2 соответственно названным группам от 2 до 6, от 2 до 8; П.6 от 2 до 6, от 2 до 10; П.7 от 3 до 7, от 1 до 10; П.8 от 3 до 10, от 1 до 10; П.11 от 4 до 10, о 2 до 9; П.51 от 2 до 5, от 2 до 5; П.53 от 2 до 6, от 2 до 5. Величина коэффициентов вариативности по этим показателям в каждой экспериментальной группе составляет: П.1 - 36,08%, 30,56%; П.2 - 30,87%, 28,78%; П.6 - 33,18%, 44,46%; П.7 - 54,53%, 37,21%; П.8 - 27,63%, 24,89%; П.11 - 34,39%, 20,74%; П.51 - 40,80%, 20,82%; П.53 -43,94%, 32,07%.

Результаты статистического сопоставления средних групповых величин личностных (П.1-П.12) и деятельностных (П.51-П.55) показателей, зарегистрированных на первом этапе сбора информации (в 1997-98 уч. году) представлены в таблице 3 и приложениях 5-8.

Достоверные различия в показателях личностных и деятельностных сфер учащихся на I этапе сбора информации (конец первого года обучения)

Выборки Развивающее обучение Традиционное обучение

Девочки Мальчики Девочки Мальчики

Развивающее обучение 1 Девочки

Мальчики П.2* П.4* П.53* П.55*

0) о Ж О й s 2 ® Я <и Девочки П.7* П.12* П.51* П.4** П.12** П.53** П.54** П.55** я tr ю «г о О, н Мальчики i П.2* П.6* д у*** д g**# П.54* П.8* П.9* П.52** П.54*** П.55** д 4*** д g*** П.9*

Стандартные значения критерия t: *- 2 |t| < 2,66 - различия достоверны на уровне р=0,05; ** - 2,66 |t| < 3,47 - различия достоверны на уровне р=0,01; *** - |t| 3,47 - различия достоверны на уровне р=0,001.

На пересечении строк в таблице 4 указано, между какими двумя выборками учащихся и по каким показателям выявлены статистически достоверные различия. Данные таблицы свидетельствуют о том, что в большинстве случаев различия между средними групповыми значениями достигают статистически значимого уровня. В основном высокие достоверные различия наблюдаются между показателями девочек экспериментальной группы и мальчиков контрольной группы (П.7, П.8); учащихся контрольной выборки (П.4, П.8); мальчиков, обучающихся по разным технологиям обучения (П.52, П.54, П.55); девочек контрольной группы и мальчиков экспериментальной (П.4, П.12, П.52, П.54, П.55). Причем величина всех показателей, кроме показателя П.7 - «застенчивость - социальная смелость», выше у учащихся в первой группе, чем во второй. Смысл полученных среднегруп-повых различий заключается в следующем: а) испытуемые первой группы имеют более высокий уровень развития целеполагания [П.52], контроля [П.54], оценки [П.55], что объясняется более легким вхождением в учебный процесс. Благоприятная адаптация в первом классе учащихся экспериментальной группы, обучающихся по технологии развивающего обучения, заложена в самой технологии обучения. Это предполагает и соответствующая организация учебной деятельности учащихся, и партнерские взаимоотношения «ученик-учитель», и совместная деятельность на уроках. В процессе специально организуемой учебной деятельности уже к концу первого класса учащиеся становятся способными самостоятельно или с помощью взрослого отдать себе отчет о способах своих действий. Это не только способствует лучшей сформированности компонентов учебной деятельности, но и формирует такие личностные качества, как умение полагаться на себя [П. 8]. Этой же группе испытуемых свойственны отсутствие расслабленности [П.12] и самоуверенности [П.11], застенчивость [П.7]. Мы, предположительно, объясняем данный факт оторванностью от семьи, жизнью в государственном учреждении. Выявленные различия с учащимися контрольной выборки достоверны на уровне р=0,05, р=0,01); б) у испытуемых контрольной группы на первом этапе сбора информации отмечаются более низкие величины деятельностных показателей. У них достоверно слабее развиты действия целеполагания [П.52], контроля [П.54], оценки [П.55]. Причем данное заключение характерно как для девочек, так и для мальчиков данной выборки. Им свойственны также большая эмоциональная стабильность [П.2], смелость во взаимоотношениях с людьми [П.7], но в тоже время меньшая реалистичность [П.8] в сравнении с учащимися противоположной выборки.

Результаты статистического сопоставления средних групповых величин личностных показателей, зарегистрированных на конечном этапе сбора информации (в 2000г.), представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения требований, предъявляемых к учащемуся, вызванное сменой приоритетов и основных ориентиров развития нашего общества, подразумевает качественно иной подход к подготовке школьников с учетом личностного подхода к обучению.

Основываясь на анализе многочисленных психолого-педагогических исследований, можно констатировать несостоятельность современной традиционной технологии обучения, поскольку в быстро изменяющемся мире принудительность обучающих процедур, отсутствие самостоятельности в деятельности учащихся, слабая мотивация к учению, отсутствие условий для проявления индивидуальных способностей, ориентация на усредненного ученика, игнорирование индивидуальных особенностей ребенка обречены. В настоящее время наблюдается тенденция к модернизации традиционного обучения, отчасти снимающая некоторые недостатки. Поэтому содержание традиционного обучения не удовлетворяет требованиям, поставленным перед современной общеобразовательной школой.

Поскольку успешность обучения зависит от того, как включается ребенок в учебную деятельность с первых же дней нахождения в школе, начальное ее звено является главным в образовательной системе и может, в известной степени, определить дальнейшую успешность обучения. Именно поэтому введение всевозможных инноваций обучения в начальной школе должно предваряться тщательным и глубоким исследованием психологических механизмов предполагаемого деятельностно-личностного развития ребенка.

Выявленная проблема деятельностно-личностного развития учащихся выходит за рамки чисто образовательных ограничений педагогической деятельности учителей. Она становится проблемой организации управления, связанной с реализацией аналитико-диагностической функции управления развитием образовательных систем.

Формирование компонентов учебной деятельности у младших школьников, происходящее в условиях развивающих образовательных технологий, оказывает непосредственное влияние на уровень развития личностных качеств учащихся, формирование мотивационного компонента и отношения к оценке как к показателю собственного продвижения в учебно-творческой деятельности.

Синтезируя весь сведенный в работе материал и учитывая основные направления предпринятого исследования и реальной практики по организации образовательной среды школы в целях деятельностно-личностного развития учащихся, мы пришли к следующим выводам:

1. Исследование подтвердило правильность сформулированной гипотезы - деятельностно-личностное развитие учащихся зависит от уровня развития субъектности и учебной деятельности. Это проявляется в отношении ребенка со взрослым и другими детьми; в появлении общих целей деятельности, направленных на реализацию и преобразование самих способов и средств взаимодействия; в развитии процессов взаимопонимания и коммуникации, выраженных в формировании способности к содействию и сотрудничеству, умении определять место своего и чужого действия.

2. Проведенный сравнительный анализ традиционной и развивающей образовательных технологий, диагностических материалов показывает, что эффективно организованная совместная учебная деятельность приводит к развитию устойчивой внутренней мотивации и рефлексии деятельности учащихся. Динамика повышения показателей становится устойчивой по мере взросления детей, участвующих в эксперименте, по сравнению с детьми, обучающимися по традиционной системе.

3. Как показал анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, содержание и методы технологии развивающего обучения младших школьников ориентированы преимущественно на формирование и развитие именно тех качеств, которые входят в структуру самоактуализирующейся личности, отличающейся активностью, умением полагаться на себя, потребностью к групповой деятельности, способностью к оптимальной адаптации в современных социально-экономических условиях. Кроме того, они опираются на деятельностный принцип обучения.

4. Внедрение интегрированного курса «Шаги творчества» по программе деятельностно-личностного развития младших школьников, включающей принципы, содержание, средства и методы практической реализации ребенком предметного содержания, а также систему диагностики личностного, деятельностного развития, приводит к более высокому уровню личностного развития и профессионального определения. Тем самым показано, что значительные резервы для формирования динамичной социокультурной личности лежат в сфере развивающей технологии обучения. Последнее должно быть организовано так, чтобы учебный процесс представлял собой непосредственную включенность ребенка в целостную учебно-творческую деятельность. Показано также, что органичное сочетание общеобразовательных и специальных дисциплин в единый комплекс служит средством обеспечения комплексного подхода к обучению, согласования учебных программ по различным предметам.

Основываясь на результатах описанного этапа работы, можно дать практические рекомендации работникам образовательных учреждений:

• активно внедрять развивающие образовательные технологии в учебно-воспитательный процесс как более эффективные в сравнении с традиционными;

• уделять особое внимание формированию компонентов учебной деятельности, влияющих на личностное развитие учащихся;

• использовать практику индивидуального подхода к учащимся, способствующего развитию их мотивационной сферы;

• при нежелании или невозможности переориентироваться на любую из развивающих технологий надо иметь в виду, что в условиях традиционной технологии обучение детей при организации совместных действий должно быть направлено на развитие таких личностных качеств, как умение полагаться на себя, рассудительность и благоразумность при выполнении учебной задачи. Особое внимание также нужно уделять индивидуальному подходу к учащимся, развитию их мотивации к учению. При составлении учебных планов и программ в целевой основе необходимо предусматривать преемственность развития уровня сложности учебного материала.