автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика групповых процессов как условие формирования творческой атмосферы в педагогическом коллективе
- Автор научной работы
- Чекрыгина, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чекрыгина, Татьяна Алексеевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ В ГРУППАХ КАК УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
1.1 Социальная детерминация в проявлении творческой индивидуальности человека.
1.2 Основные подходы к понятию творческая индивидуальность личности в психологии.
1.3 Наличие творческой атмосферы в группе - условие проявления творческой индивидуальности.
1.4 Социальные факторы становления и выражения творческой индивидуальности в деятельности.
1.5 Психолого-педагогические аспекты профессионального творчества учителя.
ГЛАВА II. ДИНАМИКА ГРУППОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
2.1. Показатели групповой динамики коллектива, влияющие на развитие творческой индивидуальности.
2.2. Социальные роли в инновационной педагогической деятельности.
2.3. Роль уровня развития коллектива в проявлении творческой индивидуальности.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В КОЛЛЕКТИВАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ.
3.1. Организация и методика исследования.
3.2. Результаты исследования и интерпретация полученных данных.
3.3. Сравнительный анализ результатов исследования и выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика групповых процессов как условие формирования творческой атмосферы в педагогическом коллективе"
На исходе XX столетия человечество заново открывает и переосмысливает базовые ценности и принципы, определяющие как существование отдельного человека, так и общества в целом, по-новому проникая в сущность того, что есть человек и каковы основные пути его становления и развития. Изменения, происходящие в российском обществе востребовали индивидов, способных к общественному, личностному, профессиональному самоопределению и саморазвитию. Ведь продуктивное, посту-' пательное и инициативное развитие общества невозможно без роста творческого потенциала и личностного развития составляющих его людей.
Базовым элементом решения всего комплекса общественных задач всегда является школа. Для продуктивной жизни в обществе человек ^ должен быть подготовлен, обучен, особенно для решения инновационных, нестандартных задач. Здесь должен быть мобилизован не только опыт прошлого, но и весь потенциал знаний о человеке, о его способности к нестандартному мышлению и действию в новых обстоятельствах.
С начала 90-х годов в нашем обществе наметились тенденции переориентации с традиционных форм воспитания, обучения и развития личности на поиск и реализацию новых моделей, направленных на актуализацию личностного потенциала как ученика, так и учителя. В настоящее время в психолого-педагогической науке происходит становление парадигмы развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, f В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинчснко, И.И.Ильясов, Е.И.Исаев,
И.Б.Котова, В.Т.Кудрявцев, В.Я.Ляудис, A.M. Матюшкин, В.В.Рубцов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, Е.Л. Яковлева и др.). На первый план вышли задачи становления творческой индивидуальности всех участников педагогиче-* ского процесса, создания условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие творческих способностей, личностный рост учителя и учащихся.
Понятие творческая индивидуальность указывает на то, "что человек из всего многообразия социальных ролей и функций, совокупности связей и отношений с другими выделяет свое, собственное, делает их абсолютно ценным содержанием своего подлинного "Я". В исполняемые социальные роли, общественное поведение человек вкладывает что-то свое - уникальI ное, неповторимое, самобытное (единственное в своем роде)" (158, с.340). Рассматривая творческую индивидуальность как проявление самобытности, уникальности, неповторимости, мы характеризуем ее реализацию как творческий акт.
Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации щ субъективной реальности. Индивидуализация проходит, по мнению
В.И.Слободчикова , путем самоопределения и обособленности личности, ее выделенности из сообщества, оформленности ее отдельности, уникальности и неповторимости. "Человек как индивидуальность раскрывается в самобытном авторском "прочтении" социальных норм жизни, в выработке % собственного, сугубо индивидуального (уникального и неповторимого) способа жизни, своего мировоззрения, собственного ("необщего") лица, в следовании голосу собственной совести." (121, с.18).
Ставшая индивидуальность есть самобытная личность, активно и творчески проявляющая себя в жизни. щ Проблема индивидуальности является центральной проблемой теории психологии личности как отечественной психологии, так и зарубежной,ее исследовали известные психологи такие как (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.И.Исаев, В.С.Мерлин, Р.С.Немов,И.М.Палей, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков; А.Адлер, А.Маслоу, Э.Фромм и др.), однако при достаточно широком интересе к проблеме индивидуальности, специальных исследований, посвященных осмыслению проблемы проявления творческой индивидуальности в педагогической деятельности, созданию условий для ее проявления, w 1 исследовании творческой атмосферы, как условия для становления инди видуальности участников педагогического процесса, практически нет.
Человеческое общество определяется прежде всего тем, что состав-^ ляющие его индивиды обучают, и лишь при учете этого обстоятельства человеческое общество должно быть понято как объединение индивидов, присваивающих опыт друг друга. В отечественной психологии сущность индивида как личности заключается в том, чтобы производить новое, и творя, передавать созданное другим людям. Как отмечает А.В. Петров-^ ский, "личность - это человек творец и вместе с тем человекучитель"(132,с.151). Творчество выступает здесь как основное условие становления индивида личностью. Таким образом, важнейшей проблемой развития личности является творческость (креативность). Причем нами творческость понимается, как социальная характеристика педагогической ф деятельности и как личностная характеристика, но не как тот или иной набор личностных черт, а как реализация собственной индивидуальности. Мы рассматриваем человеческую индивидуальность как неповторимую и уникальную, поэтому реализация индивидуальности - это и есть творческий акт - внесение в мир нового, ранее не существовавшего.
В настоящее время при решении задач, связанных с проблемами создания условий для реализации творческой индивидуальности всех участни ков педагогического процесса, школа испытывает значительные трудности одной из причин которых является то, что учитель в процессе обучения и воспитания недостаточно опирается на имеющиеся психологические знания о специфике педагогических аспектов личностного развития и саморазвития и механизмы проявления творческой индивидуальности в учебном процессе. ^ С другой стороны, использование имеющегося потенциала накопленных психологических знаний в процессе организации инновационных форм педагогической деятельности, создание более целостных технологических систем психологического обеспечения педагогического процесса, ориентированного на качественно новые результаты педагогической деятельности, могло бы ф решить целый ряд актуальных задач, связанных с мобилизацией творческого потенциала всех участников педагогического процесса. Одной из эффективных технологий может стать представленная в диссертации социальная технология изменения личности и социальных форм педагогической деятельности, разработанная на основе исследования механизмов групповой динамики. Актуальной и на сегодняшний день является уже ставшая аксиомой мысль о том, что "стремление изменить людей должно основываться на учете динамики группы" (149, с. 107). Поэтому проблема исследования глубинных психологических запросов личности, развивающейся в группе в условиях учебной среды, является в настоящее время весьма значимой и актуальной как в теоретическом, так практическом отношении.
Цель и задачи: изучение психолого-педагогических условий созда-^ ния творческой атмосферы посредством игрового моделирования динамических процессов в педагогическом коллективе .
Предмет исследования: динамические процессы в педагогических у коллективах и их влияние на формирование творческой атмосферы и проявление творческой индивидуальности учителя и ученика, ф Гипотезы исследования:
1. Игровое моделирование влияет на изменение динамических процессов в группе и приводит к различным формам и видам проявления творческой индивидуальности учителя и ученика.
2. Создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе возможно посредством специально организованной практико-ориентированной психологической деятельности с педагогическим коллективом.
3. Творческая атмосфера в различных педагогических коллективах опосредована качеством динамических процессов, представленным: ф. а)уровнем развития группы; б)дифференциацией творческих ролей; в)определенным стилем управления; г) способностью к поливариативности способов принятия решения.
4. Педагогические коллективы с различными характеристиками динамических процессов оказывают различное влияние на развитие интеллекта и креативности учеников.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия творческой атмосферы в педагогическом коллективе.
2. Проанализировать и обобщить условия и факторы творческого потенциала личности в педагогическом коллективе.
Методические задачи:
1. Разработать и описать средства и способы практико-ориентированной психологической деятельности, направленной на развитие творческой атмосферы в педагогических коллективах.
2. Разработать и обосновать адекватность методических средств диагностики особенностей проявления творческой индивидуальности педагогов.
Эмпирические задачи:
1. Изучить влияние игрового моделирования на качественные показатели динамических процессов в педагогическом коллективе. ф 2. Провести сравнительный анализ особенностей проявления различных динамических процессов, являющихся показателями творческой атмосферы в педагогических коллективах разного уровня развития.
3. Определить влияние творческой атмосферы педагогического коллектива на развитие интеллектуальных и креативных способностей учащихся в педагогических коллективах разного уровня развития.
4. Провести сравнительный анализ проявления творческой индиви дуальности в коллективах разного уровня социально-психологической зрелости.
Объект исследования. Объектом исследования явились педагогические коллективы школ, включающие руководителей, учителей и учащихся. Всего в исследовании приняло участие 527 человек ( учителей 157 и 370 ^ школьников).
Методы исследования. Основным теоретическим методом стал анализ различных подходов в отечественной и зарубежной литературе к проблеме творческой индивидуальности и творческой атмосферы. Эмпирические методы исследования включали: констатирующий и формирующий экспери-а* менты, деловую игру, анкетирование, социометрию, стандартные методики: изучение уровня социально-психологического развития группы (Р.С.Немов); стиля делового взаимодействия и стиля руководства (И.Д.Ладонов); модифицированный к целям исследования вариант методики Л.В.Жуплева - распределение творческих ролей в совместной деятельности; методики исследова-Ч ния творческих способностей и исследования творческого возраста с возможной реализацией творческого потенциала А.Б.Золотова и Е.С.Жарикова; изучение креативных способностей (Дж.Гилфорд);исследование интеллектуального развития учащихся по методикам Д.Векслера, Дж.Гилфорда; шкала интеллекта из 16-ти факторного опросника Кэттела; методика Дж.Гилфорда - изучение дивергентного мышления.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились идеи, связанные с концепцией развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов,И.В.Дубровина,
В.П.Зинченко, И.И.Ильясов, Е.И.Исаев, И.Б.Котова, В.Т.Кудрявцев, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштеин., П.Г.Щедровицкий, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева, Е.А.Ямбург и др.), положения о влиянии групповой динамики на личностное развитие в процессе совместной деятельности (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Шпалинский,
М.Г.Ярошевский и др.), концепция М.А.Чехова о проявлении индивидуальности в творческой атмосфере; взгляды на природу творческой индивидуальности современных отечественных и зарубежных авторов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.Я.Дорфман, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.М. Палей, А.В.Петровский , С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, А.Адлер, Р.Детеринг,
A.Маслоу, Я.Морено, Г.Олплрт. К.Роджерс, Т.Шибутани и др,) и взгляды % современных отечественных представителей педагогической науки на проявление творческой индивидуальности педагогов в процессе профессиональной деятельности (О.А.Абдулина, Е.В.Бондаревская, Л.С.Богуславский,
B.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.Д.Никандров и др). Положения, выносимые на защиту:
1. Групповые процессы (уровень развития группы, дифференциация творческих ролей, стиль управления группой, поливариантность принятия решений) являются условием создания творческой атмосферы в педагогих * ' ческом коллективе.
2. Игровое моделирование групповых процессов в педагогическом У коллективе приводит к различным формам раскрытия творческой индивидуальности как учителя, так и ученика.
3. Показателем формирования творческой индивидуальности школьников в процессе инновационной педагогической деятельности является развитие интеллектуальных и креативных способностей, а также дивергентного мышления.
Научная и теоретическая новизна работы. В диссертации впервые в ^ качестве самостоятельного предмета исследования выступили проблемы формирования творческой атмосферы в педагогическом коллективе посредством специально организованной практико-ориентированной психологической деятельности. Обоснована роль процессов групповой динамики в проявлении творческой индивидуальности в процессе совместной педагогиче-^ ской деятельности. Показано, что основную роль в раскрытии творческой индивидуальности учителя в процессе совместной педагогической деятельности играют: стиль управления коллективной деятельностью, дифференциация творческих ролей и способность к поливариативности принятия решений.
Рассмотрена многоуровневая система индивидуальности и обоснованы особенности ее проявления в педколлективах разного уровня развития. ^ Показано, что основным результатом функционирования творческой атмосферы в совместной педагогической деятельности является развитие интеллектуальных способностей, креативности и дивергентного мышления у школьников.
Практическая значимость исследования:
Создана целостная технология психологического обеспечения педагогической деятельности, ориентированная на развитие творческого потенциала как учителя так и ученика.
Результаты работы могут быть использованы в системе образования ^ для совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также для развития и актуализации личности в учебной среде путем проявления ее творческой индивидуальности. Работа содержит конкретные, основанные на практическом опыте рекомендации для организации инновационного творческого процесса в педагогической деятельности. Разработанные на 4 основе полученных данных рекомендации внедрены в практическую деятельность ряда школ г.Таганрога. Разработанные конкретные способы и технологии, развивающие творческую атмосферу в педагогическом коллективе могут быть использованы школьными психологами, педагогами -новаторами с целью создания развивающей творческой среды в педагогических коллективах.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий в курсе "Педагогика и психология" для аспирантов и соискателей ТРТУ, в курсе "Педагогика и психология" для ускоренной формы обучения в филиалах ТРТУ (в г.Геленджике, г. Георгиевске, г. Пятигорске, г.Туапсе), при чтении курсов "Педагогическая психология" и "Педагогическое мастерство" для студен-^ тов ТГПИ, а также в консультативной практике по развитию творческой индивидуальности, интеллектуальных и креативных способностей школьников города в Центре планирования семьи.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены ф на научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности в обновляющейся системе образования^ г.Таганрог, 1992, 1993),на научно-практической конференции "Инновационные формы образования" (г.Туапсе, 1996), на X Международном конгрессе (С-Петербург,1997), на научно-методических конференциях (г.Минск, г.Элиста, 1998), на всерос-ф сийской научно-методической конференции "Образовательные учреждения нового типа в реформировании системы общего образова-ния"(г.Таганрог, 1999), на научно-методических конференциях (г, Курске, г.Харькове, 1999).
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования, развернутой качественной интерпретации * данных исследования и анализа результатов (обработка полученных результатов проводилась с помощью ЭВМ), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов. К
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.2. Результаты исследования и интерпретация полученных данных
Анализ результатов и интерпретация полученных данных проходил по следующим направлениям, характеризующим основные показатели динамики групповых процессов как социально-психологических условий проявления творческой индивидуальности в педагогической деятельности и определяющимися наличием:
1. фактора инновационное™ педагогической деятельности;
Л Ч/ V-»
2. определенной структуры совместной деятельности;
3. фактора творческо-поисковой деятельности;
4. результата инновационной творческой педагогической деятельности, проявляющегося на изменении уровня интеллектуально-креативного развития учащихся.
Первое направление - наличие инновационной идеи, реализующейся в поставленной целенаправленной учебной деятельности.
По мнению С.Д. Полякова (139,с.28) процесс распространения педагогических идей и нововведений происходит целенаправленно и стихийно, спонтанно. В спонтанном потоке можно выделить два масштаба:
1) более крупный - это атмосфера в педагогическом коллективе, способствующая или не способствующая принятию нововведения;
2) более мелкий масштаб - ситуации взаимодействия учитель-учитель, учитель-ученик.
На основании факторов, влияющих на развитие инновационных идей, выделяемых А.В.Жуплевым, нами разработана анкета для исследования отношения педагогов к инновационному процессу, содержащая исследование причин и факторов, способствующих развитию инновации, а также причин и факторов, тормозящих инновационный процесс, включающая следующие вопросы:
1. Насколько полно реализован инновационный процесс в школе № 2. Основные направления и перспективы реализации инновационного процесса.
2. Основные недостатки реализации инновационного процесса в школе и тормозящие его факторы.
3. Роль администрации в инновационной деятельности школы.
4. Факторы способствующие и мешающие личной творческой работе педагогов, профессиональному росту в связи с включенностью в инновационную деятельность.
Полученные данные сведены в сводные таблицы.(см. приложение
1)
В целом проведенное среди учителей исследование показало своеобразную развернутость и многоплановость инновационной деятельности школ. Характеризуя в общем проводимый в сш.№1 инновационный процесс, педагоги чаще всего выбирают довольно высокую общую оценку "реализован в основном" (83,6%), редко более высокую "реализован полностью" (6,3 %); в сш.№2 - высокую оценку "реализован полностью" педагоги не выделяют, "реализован в основном" выбирают 18,5%, а более осторожную оценку дают 81,5% учителей. Что свидетельствует о наличии разных подходов и мнений о становлении инновационной деятельности в школе, о наличии многих нерешенных вопросов, о недостаточном информировании членов коллектива о проводимых инновациях. В сш.№3 оценивая инновационный процесс, педагоги чаще всего отмечают, что он" реализован только частично" (69,2%), реже, что" реализован в основном" и появляется негативная оценка "практически отсутствует" (7,7%) - это свидетельствует о наличии некоторых факторов готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности при общем уровне недостаточной готовности.
заключении
0,8
2.6
1.1
0.9 3.4 3.5
5. Возможный род занятий символическое обобщение) а) продуктивность (число примеров) б)оригинальность (число нестандарт. примеров)
2,2
3,2 2,0
JL8L2
1,8 3,6 3,2
0,8 2,1 1,9 б.Тест на использование поиск нестандарных способов применеия предметов): а)продуктивность 5,0 б)гибкость,оригиналь
6,7 5,0
4,0 7,8 8,1 ность
0,5
1.0 0,7 0,3 1,5 1.6 i
7.Эвристическая задача
- решили 2 способами 15,8 32,0 15,8 - 24,6 30,2
- решили 1 способом 84,2 68,0 73,7 100 100 100 -не справились с заданием::10.5 ::