Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беляева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беляева, Ольга Александровна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования логических и творческих компонентов мышления подростков

§1. Соотношение логических и творческих компонентов мышления как психологическая проблема

§2. Проблема развития логического и творческого мышления в процессе обучения

§3. Особенности развития логических и творческих компонентов мышления подростков

Глава 2. Организация и методы экспериментального психологического исследования

§1. Организация и конкретные задачи исследования

§2. Методы исследования

Глава 3. Экспериментально - психологическое исследование динамики логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков

§1. Динамика логических компонентов мышления учащихся

5-8 классов

§2. Динамика творческих компонентов мышления

§3. Взаимосвязь логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков

§4. Типы соотношения логических и творческих компонентов в мышлении школьников-подростков

§5 Программа и результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков"

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время на фоне постоянно увеличивающейся суммы знаний, которые школьникам необходимо усвоить, резко возросли и продолжают возрастать социальные требования к развитию у них творческого мышления. Возникающее при этом противоречие связано с тем, что решение каждой из этих задач предполагает развитие разных сторон и свойств мышления, формирование разного типа мыслительных действий и приемов. Решение первой задачи требует преимущественного развития у учащихся логического мышления, характеризующегося использованием понятий и логических конструкций, основанного на умениях следовать правилам и алгоритмам. Решение второй предполагает умения другого рода - отходить от заданных правил или преобразовывать их. Для научно обоснованного решения проблемы развития мышления в обучении требуется знание механизмов и условий формирования и логических, и творческих компонентов. При этом большое значение имеет определение психологических закономерностей их возрастной динамики на разных стадиях обучения.

Подростковый возраст традиционно рассматривается в возрастной и педагогической психологии как один из самых сложных и противоречивых этапов в развитии мышления. В этом возрасте учащиеся приступают к систематическому изучению основ наук, что требует интенсивного развития логического мышления.

Происходящая "интеллектуализация" (Л.С.Выготский) всех других психических функций делает мышление центральным психологическим образованием, определяющим становление сознания и деятельности подростка. Исследование особенностей и психических механизмов развития мышления в подростковом возрасте относится к одному из важных направлений в решении целого ряда актуальных проблем современного образования.

Одной из таких проблем является установление гармоничного соотношения между усвоением учащимися знаний, умений и навыков в процессе обучения и развитием у них способностей к самостоятельному формированию знаний и созданию новых идей. Решение этой проблемы осложняется содержащимися в ней внутренними противоречиями. С одной стороны, увеличение суммы знаний, необходимых современному человеку, делает практически невозможным процесс их усвоения непосредственно в ходе обучения. Соответственно обостряется потребность в развитии методов и технологий развивающего образования, ориентированного, главным образом, на развитие мышления в процессе обучения. С другой стороны, переход "в крен развития" содержит предпосылки того, что у детей не будут на должном уровне сформированы элементарные знания и умения. Анализируя данную ситуацию в образовании, В.В.Рубцов называет ее "сложной" и считает, что "здесь надо делать очень аккуратные шаги, искать, как в этой ситуации быть и жить и что делать психологу" [173.C.15J.

Перед психологией поставлена важная в теоретическом и практическом отношении задача "проектировать и выращивать образовательную среду", корректировать образовательный процесс. Практическая реализация данной задачи предполагает "прогноз развития каждого ребенка" [173,с.17]. В то же время такой прогноз может быть реалистичным и действенным только, если он опирается на фундаментальные знания особенностей взаимодействия обучения и развития мышления в каждом возрастном периоде.

Общетеоретические основы проблемы организации усвоения знаний и развития мышления были разработаны в трудах Л.С.Выготского, П.П.Блон-ского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, НАМенчинской, А.М.Матюшкина и других. При этом подростковый возраст традиционно выделялся как возраст, имеющий особое значение для развития мышления (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже) и прежде всего понятийного логического мышления. Параллельно, однако, подчеркивалась и вторая сторона в развитии мышления школьников-подростков - развитие у них воображения и творческого мышления. Между этими основными тенденциями развития мышления подростков исследователи отмечали скорее противоречия, чем гармонию. Так Л.С.Выготский подчеркивал, что под влиянием абстрактного мышления воображение "уходит в сферу фантазии", в интимную сферу, т.е. - становится исключительно субъективной формой мышления. В то же время происходит обособление подростка от внешней системы норм и требований, которые начинают ставиться под сомнение. Жесткая силлогическая лопика в мышлении подростка сменяется ^и^в определенной степени, соседствует с диалектической логикой, с преодолением границ в собственном сознании (А.С.Арсеньев, В.В.Бар-цалкина).

В реальной практике обучения эти две тенденции, характерные для развития мышления в подростковом возрасте, учитываются не одинаково.

До настоящего времени для характеристики обучения школьников-подростков остается актуальным положение, отмеченное Я.А.Пономаревым, согласно которому "успех в развитии творческого мышления лимитирован успехами развития абстрактно-аналитического знания" [150, с.292].

В значительной степени изменение сложившегося в практике обучения положения сдерживается недостаточным уровнем разработки вопроса о соотношении этих двух, характерных для развивающегося сознания подростков, видов мышления - логического и творческого, а также вопроса о зависимости их динамики мышления от характера учебно-познавательной деятельности.

Цель исследования заключается в определении динамики логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков и в установлении ее зависимости от характера учебно-познавательной деятельности.

Объектом исследования являются логические и творческие компоненты мышления школьников-подростков.

Предмет исследования - динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков

Гипотезы исследования:

1. В мышлении школьников-подростков в процессе обучения происходит определенная динамика, выражающаяся в изменении соотношения его компонентов - логических и творческих, которые при переходе от младшего подросткового возраста к старшему развиваются неравномерно. Характерная для традиционного обучения направленность учебно-познавательной деятельности на преимущественное развитие абстрактно-логического мышления приводит к спаду в развитии творческого мышления.

2. Специальная организация учебно-познавательной деятельности в ее соответствии с основными структурными компонентами творческого мышления выступает как условие более интенсивного и гармоничного развития логических и творческих компонентов мышления.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы соотношения и динамики логических и творческих компонентов в мышлении школьников-подростков.

2. Выявить динамику логических компонентов мышления учащихся 5-8 классов.

3. Выявить динамику творческих компонентов мышления подростков.

4. Выявить характерные типы соотношения логических и творческих компонентов мышления на разных ступенях подросткового возраста.

5. Установить зависимость типов соотношения и динамики логических и творческих компонентов мышления от характера учебно-познавательной деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной психологии положения о закономерностях психического развития ребенка в системе деятельности (А.И.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); о соотношении процессов усвоения знаний и развития мышления (П.П.Блонский, Д.Н.Богоявленский, Я.А.Пономарев и др.); об особенностях мышления как целостной, но многокомпонентной деятельности субъекта, включающей как репродуктивные, формализованные, логические действия и приемы, так и продуктивные, неформализованные, творческие (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.Б.Ительсон, О.К.Тихомиров, ЭДТелегина и др.); об особом значении подросткового возраста для развития мышления (Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, А.К.Маркова, З.И.Капмыкова и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление динамики и взаимосвязи логических и творческих компонентов мышления. Для изучения логических компонентов применялся тест структуры интеллекта Р.Амтхауера. Для изучения творческих - модифицированные тесты П.Торранса, Д.Брунера, Д.Гилфорда и др. Был применен также метод формирующего эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии мышления; применением методов математической статистики для количественного анализа результатов; подтверждением результатов исследования данными, полученными в ходе формирующего эксперимента.

Исследование проводилось в 1995-1997г. в 5-8 классах школы-лаборатории №1269 и средней школы №598 г.Москвы. В исследовании приняли участие 217 школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем

- выявлены особенности взаимосвязи и динамики логических и творческих компонентов в мышлении школьников-подростков;

- выделены основные типы соотношения логических и творческих компонентов в мышлении подростков: гармоничный, логический, творческий и определены возрастные особенности их развития на различных стадиях подросткового возраста;

- в динамике творческого мышления установлена тенденция к спаду, которая имеет место в течение среднего и старшего подросткового возраста;

- определены условия преобразования отрицательной динамики творческого мышления в положительную и формирования гармоничного соотношения логических и творческих компонентов на основе изменения содержания и характера учебно-познавательной деятельности учащихся, целенаправленного формирования у них основных структурных компонентов творческого мышления.

Выявленные закономерности углубляют теоретические представления о мышлении школьников-подростков и его развитии в процессе обучения.

Практическая значимость исследования. На основе результатов данного исследования разработана и внедрена формирующая программа, направленная на активизацию творческой учебно-познавательной деятельности подростков, на развитие у них гармоничных типов соотношения логических и творческих компонентов мышления. Представленные в исследовании рекомендации позволяют сократить количество школьников-подростков с отрицательной динамикой творческих компонентов мышления. Материалы исследования могут быть использованы школьными психологами для диагностики мышления подростков и повышения психологической компетенции учителей в вопросах развития мышления в подростковом возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков заключается в изменении их соотношения при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Интенсивное развитие логических и творческих компонентов мышления, характерное для младших подростков, сменяется спадом в развитии творческого мышления при переходе от среднего к старшему подростковому возрасту.

2. В младшем подростковом возрасте существует тесная взаимосвязь между логическим и творческим мышлением. Эта взаимосвязь ослабевает при переходе к старшему подростковому возрасту, для которого являются характерными самостоятельные линии развития логического и творческого мышления, что препятствует развитию мышления как целостной деятельности.

3. При преобладающей в условиях традиционного обучения направленности учебного процесса на развитие абстрактно-логического мышления характерными особенностями динамики мышления подростков являются: разная степень интенсивности и неравномерность развития логических и творческих компонентов на разных ступенях подросткового возраста; переход от гармоничного соотношения вербальных и невербальных компонентов в младшем подростковом возрасте к доминированию вербальных компонентов в старшем подростковом возрасте; тенденция к уменьшению числа учащихся с гармоничным типом соотношения логических и творческих компонентов и к росту числа учащихся с более высоким уровнем развития логического мышления.

4. Целенаправленное формирование творческих компонентов мышления в процессе учебно-познавательной деятельности школьников-подростков выступает как психологическое условие преодоления спада в развитии творческого мышления в среднем подростковом возрасте и перехода к типу гармоничного развития логических и творческих компонентов при повышении уровня их развития.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований докладывались на педагогическом совете школы №1269 г.Москвы (1996г.); на научной сессии по итогам научно - исследовательской работы за 1996г. при Московском педагогическом государственном университете (1997г.); на заседании кафедры психологии Бирского ГПИ (1997г.), на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ (1997г.), на заседании кафедры психологии МПГУ (1997г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации содержатся 10 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования творческого мышления представлены в таблице 5.

Заключение

Настоящее исследование было посвящено определению динамики логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков и установлению ее зависимости от характера учебно-познавательной деятельности.

Теоретический анализ этой проблемы показал ее важное значение для решения таких актуальных вопросов современной школы, как эффективное усвоение учебного материала, формирование знаний, умений и навыков, развитие обоснованности и последовательности мыслительной деятельности у школьников-подростков, а также развитие активности и самостоятельности мышления, формирование творческого мышления.

Анализ и обобщение исследований, разрабатывающих проблему развития мышления в обучении, а также проблему соотношения в развитии мышления его логических и творческих компонентов показали, что эффективное развитие логического и творческого мышления обусловливается многими факторами. К ним, в первую очередь, относятся тип и методы обучения, особенности формирования знаний, особенности построения учебного материала в учебниках и учебных пособиях, организация деятельности учителя по управлению умственной деятельностью учащихся и ряд других. На основании анализа психологической литературы по данной проблеме было показано, что процессы усвоения учебного материала и процессы формирования мыслительной деятельности взаимообусловлены и противоречивы. Их взаимообусловленность определяется тем, что, с одной стороны, творческое мышление опирается на имеющиеся у субъекта знания и, соответственно, расширение ассоциативного опыта, структуры латентных свойств объектов; с другой - овладение субъектом новыми творческими приемами расширяет его возможности к их дальнейшему усвоению и самостоятельному приобретению. Противоречивость же этих процессов определяется тем, что психологические механизмы учебной деятельности, в которой происходит их формирование, существенно различаются. Овладение знаниями и формирование логических компонентов мышления, требует четкой последовательности, поэтапной и системной организации деятельности, включающей усвоение правил и алгоритмов. Формирование же творческих компонентов мышления основано на отходе от жестких правил, на индивидуализацию обучения, стимулировании и поощрение оригинальных ответов.

Одним из аспектов управления развитием этих процессов в обучении и оптимизации форм и типов их соотношения является учет возрастных особенностей развития логического и творческого мышления. Анализ психологической литературы показал, что учет возрастных особенностей в организации процессов развития мышления в обучении далеко не всегда имеет место. При этом в недостаточной степени учитываются и особенности соотношения логических и творческих компонентов на разных возрастных стадиях развития детей. В значительной степени это связано с недостаточной степенью разработки данной проблемы.

В подростковом возрасте учет диалектической связи процессов усвоения знаний и развития логического мышления, с одной стороны, и развития творческого мышления, с другой, становится особенно актуальным, так как в этот период жизни наиболее активно развиваются как логические, так и творческие компоненты мышления, между которыми устанавливается система взаимосвязей и взаимозависимостей. Изучение этого вопроса определило основное направление настоящей работы.

На основе теоретического анализа проблемы было сформулировано предположение о том, что мышление школьников-подростков представляет сложную систему взаимосвязи логических и творческих компонентов мышления, которые развиваются неравномерно и зависят от особенностей учебно-познавательной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены особенности развития логического и творческого мышления от младшего к старшему подростковому возрасту. Было показано, что логические компоненты преимущественно развиваются в этом возрасте равномерно, а для творческих характерны относительные подъемы и спады в развитии.

Кроме того, в констатирующем эксперименте были выявлены особенности взаимосвязи и взаимовлияния логического и творческого мышления, а также была установлена динамика изменения их на протяжении подросткового возраста. Так, было показано, что в младшем подростковом возрасте уровень развития логического мышления взаимосвязан с уровнем развития творческого мышления, далее эта взаимосвязь ослабевает, и при переходе к старшему подростковому возрасту формируются самостоятельные линии развития логического и творческого мышления.

Результаты теоретического анализа проблемы взаимосвязи логических и творческих компонентов мышления, а также данных констатирующей части эксперимента о существовании различных типов взаимосвязи легли в основу формирующего эксперимента. Его цель заключалась в том, чтобы показать прямую связь между особенностями учебно-познавательной деятельности и особенностями взаимосвязи развития логического и творческого мышления в подростковом возрасте.

Формирующая программа, направленная на интенсивное и целенаправленное развитие логических и творческих компонентов мышления была составлена на основе следующих принципов: формирование продуктивных мыслительных действий, соответствующих основным структурным компонентам творческого мышления (целеобразование, анализ условий, формирование гипотез и планов, контрольно-оценочные действия); изменение системы традиционных заданий и вопросов при изучении основных учебных дисциплин, за счет увеличения числа и типовых разнообразных учебных заданий, требующих осуществления продуктивных мыслительных действий; изменение стиля взаимоотношений между учителями и учащимися, поощрение и стимулирование проявлений у учащихся оригинальности и творчества, создание мотивации творческой учебно-познавательной деятельности, включение эмоциональных оценок и создание общего положительного эмоционального фона на уроке; учет индивидуальных типов соотношения логического и творческого мышления.

Специальная организация учебно-познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование логического и творческого мышления, повлияла на эффективность развития компонентов мышления, составляющих его логическую основу и творческое содержание.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Логические компоненты мышления школьников-подростков в ходе обучения переходят на более высокий уровень развития, что выражается в изменении их количественных и качественных показателей. В то же время вербальные и невербальные компоненты логического мышления развиваются с разной степенью интенсивности при переходе от младшего подросткового возраста к старшему.

2. Были выявлены возрастные особенности динамики логических вербальных и невербальных компонентов: переход от гармоничного соотношения вербальных и невербальных логических компонентов мышления в младшем подростковом возрасте к преобладанию вербальных компонентов в старшем подростковом возрасте.

3. Характерной особенностью динамики творческого мышления является неравномерное развитие его отдельных компонентов. Гибкость и оригинальность мышления, проявляемая учащимися при решении творческих заданий (вербальных и невербальных) развиваются при переходе от 5 к 6 и 7 классу, после чего имеет место спад в их развитии.

4. Динамика логических и творческих компонентов мышления школьников-подростков заключается в изменении их соотношения при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Интенсивное развитие логических и творческих компонентов мышления, характерное для младших подростков, сменяется спадом в развитии творческого мышления при переходе от среднего к старшему подростковому возрасту.

5. Выявлена тесная взаимосвязь между развитием логического и творческого мышления в младшем подростковом возрасте по результатам корреляционного анализа. Эта взаимосвязь ослабевает при переходе к старшему подростковому возрасту, для которого характерными являются самостоятельные линии развития логического и творческого мышления.

6. Были выявлены основные типы мышления школьников-подростков по критерию соотношения логических и творческих компонентов: логический, творческий и гармоничный. Логический тип характеризуется более высоким уровнем развития логического мышления, чем творческого. Творческий тип -более высоким уровнем развития творческого мышления, чем логического. Гармоничный тип характеризуется примерно одинаковым (средним или высоким) уровнем развития логического и творческого мышления.

7. Одним из факторов, обусловливающих отрицательную динамику творческих компонентов мышления школьников-подростков, является характер учебно-познавательной деятельности, присущий традиционному обучению, - преобладание словесно-логических форм обучения и преимущественное использование заданий репродуктивного типа.

8. Преобразование отрицательной динамики творческих компонентов мышления школьников-подростков в положительную было достигнуто в формирующем эксперименте посредством специальной организации учебно-познавательной деятельности учащихся, ее построением в соответствии с развитием основных структурных компонентов творческого мышления. Результатом формирующего эксперимента явилось увеличение интенсивности развития творческих компонентов мышления и переход к типу гармоничного развития логического и творческого мышления.