Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синюкова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синюкова, Елена Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА «ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ» В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

1.1. Понятие «отношение к себе» и его психологическая структура

1.2. Психологические подходы к пониманию проблемы самоотношения.

1.3. Особенности отношения к себе как механизма саморегуляции, самоконтроля и самовоспитания.

1.4. Закономерности развития самоотношения у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Обоснование выбора и описание методик.

2.2. Исследование самооценки и уровня притязаний как компонентов самоотношения.

2.3. Изучение взаимосвязи рефлексии и самоотношения.

2.4. Влияние оценок окружающих и социометрического статуса на самоотношение младших школьников.

2.5. Учебная деятельность как фактор развития самоотношения у детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика отношения к себе у детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Динамичность современного мира, обусловленная политическими, социально-экономическими и научно-техническими факторами, ставит перед наукой новую проблему: развить заложенную в каждом человеке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности он мог успешно действовать как исполнитель и как творец. Данное исследование посвящено изучению особенностей становления отношения к себе у детей младшего школьного возраста как основе личностного развития. Именно в этом возрасте происходит подчинение и переподчинение мотивов, формирование рефлексии, дальнейшее развитие самооценки. Младший школьный возраст — это период возникновения "психологических предпосылок" для развития личности (В.В. Давыдов, 29, с.151).

В формировании отношения к себе в младшем школьном возрасте большое значение имеет введение школьного образования с шести лет. Именно с шести лет ребенок включается в систематический процесс обучения с многосторонним общением со взрослыми и сверстниками. Это новая для ребенка социальная ситуация вырабатывает у него адекватные представления о своих качествах.

Проблема отношения к себе является одной из наиболее актуальных проблем психологии, поскольку от того, в какой социум включается личность, в значительной степени зависит процесс ее формирования.

Исследуемая нами проблема в некоторой степени нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких, как Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, И.И.Чесноковой, В.В.Столина, А.Шерозия, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, А.М.Прихожан, Л.А.Запорожец, О.М.Анисимовой, Г.В.Морозовой, Л.Я.Гозмана, Ю.Е.Алешиной, Е.Ю.Худобиной, У.Джемса, Т.Шибутани, К.Роджерса, Р. Бёрн-са, А.Маслоу, К.Юнга, Э.Эриксона и других.

Философский аспект рассматриваемой проблемы исследовался в работах И.С.Кона, А.Г.Спиркина, Ф.Т.Михайлова, О.Г.Дробницкого, Д.Е.Фролова, В.И.Малкина, С.Ф.Анисимова и других. Одни из них отождествляют понятия «самооценка» и «самоотношение», другие считают их разными аспектами одного и того же явления. На наш взгляд, самооценка является структурным компонентом самоотношения.

Педагогический аспект проблемы отражен в трудах И.А. Донцова, В.Н.Столетова, Н.М.Неупокоевой, В.П.Киселева, А. Коссаковски и других, которые рассматривали феномен «отношение к себе» как результат воспитательного процесса, без учета особенностей личностного роста.

В трудах Д.И.Фельдштейна, А.В.Захаровой, Л.В. Бороздиной, О.Н.Молчановой, М.Ю.Маховой, Е.Ю.Худобиной, О.М. Анисимовой, З.В.Кузьминой и других компоненты личностной сферы: рефлексия, самооценка, уровень притязаний - изучались как самостоятельные образования. Психологический феномен «отношение к себе» не рассматривался.

Структура самоотношения и его взаимосвязь с другими личностными образованиями исследовались И.И.Чесноковой, К.К.Платоновым, Н.Н.Обозовым, В.К.Мерлином, A.M. Прихожан, Л.А.Запорожец, М.И.Лисиной, Л.Я.Гозманом, Ю.Е. Алешиной, А.Шерозия, А.В.Захаровой, Г.В.Морозовой, Т. Шибу-тани, У.Джемсом, Р.Бёрнсом, Э.Эриксоном, К.Роджерсом,

Х.Ремшмидтом и другими, но при этом ими не изучалась возрастная динамика самоотношения младших школьников.

Так, А.В.Захарова в работе "Психология формирования самооценки" подчеркивает мысль о том, что сензитивным периодом к формированию самооценки считается подростковый возраст (38, с.8) .

На наш взгляд, сензитивным периодом к формированию самооценки, соответственно и самоотношения, является младший школьный возраст.

Итак, проблема, которая является темой данной диссертационной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе .

Проблема исследования определяется характером взаимодействия внутренней структуры феномена «отношение к себе» младших школьников и внешних факторов, детерминирующих его.

Цель исследования: изучить генезис феномена «отношение к себе» у детей младшего школьного возраста, детерминированный внешними оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью.

Задачи исследования:

1. Выявить в возрастной и педагогической психологии состояние проблемы динамики отношения к себе у детей младшего школьного возраста.

2. Разработать структурно-динамическую модель феномена «отношение к себе» у младших школьников.

3. Подобрать и адаптировать методы и методики, выявить их возможности относительно изучаемой проблемы и данной возрастной группы.

4. Проследить динамику показателей самоотношения у детей младшего школьного возраста под влиянием педагогического воздействия.

5. Изучить связь самоотношения младших школьников с оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью .

6. Разработать практические рекомендации для формирования и коррекции самоотношения у младших школьников.

Объект исследования - развитие самоотношения как компонента самосознания у детей младшего школьного возраста .

Предмет исследования - влияние оценок учителя, сверстников и учебной деятельности развития самоотношения у младших школьников.

Гипотеза исследования.

В период начального обучения у детей развитие самоотношения под влиянием оценок учителя, сверстников и учебной деятельности щей.

Методологическую основу нашего исследования составляют положения философии и психологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; личностно-деятельностный подход, имеющий многоаспектную направленность: с позиций родителей, педагога, сверстников и с позиции ребенка младшего школьного возраста. В результате такого подхода личность рассматривается как «Я»- предметное и «Я» - интенциональное.

Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов и методик, взаимодополняющих друг друга: родителей, на процесс происходит родителей, как веду

- анализ философской и психологической литературы;

- наблюдение за взаимоотношением детей младшего школьного возраста и взаимоотношением учителя и ребенка в учебно-воспитательном процессе школы; констатирующие эксперименты: шкалирование по методике Дембо-Рубинштейн (модификация А.М.Прихожан), методика «Кто Я?» в форме письма неизвестному другу, методика КИСС (косвенное измерение системы самооценок) ; графический тест «Нарисуй себя»; анкетирование учителей и родителей; социометрический метод;

- индивидуальная беседа, направленная на выявление отношения к себе младшего школьника.

Кроме того, для подтверждения достоверности и сопоставления полученных результатов применялись специальные методы статистического анализа.

Экспериментальным изучением охвачено 50 учащихся 53-й гимназии и 2 3-й школы г. Пензы.

На первом этапе (1994 — 1995гг.) изучалось состояние проблемы в психологической теории и практике, разрабатывались основные теоретические положения исследования, определялись методы и методики экспериментальной работы, проводились первые констатирующие эксперименты.

На втором этапе (1995 — 96гг.) повторно проводились констатирующие эксперименты, в результате которых были выявлены уровни сформированности личностных образований, таких, как самооценка, уровень притязаний, рефлексия, отношение к себе детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (1996 — 97гг.) повторялось исследование с применением указанных методов и методик.

На четвертом этапе (1997 — 98гг.) анализировались итоги экспериментальной работы, проводилась интерпретация полученных результатов, систематизация, математическая обработка, оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем : впервые осуществлено лонгитюдное экспериментальное исследование феномена «отношение к себе» у детей младшего школьного возраста; теоретически и экспериментально обоснованы содержание и показатели становления отношения к себе детей младшего школьного возраста; выявлены возрастные особенности отношения к себе учащихся начальных классов, которые характеризуются преобладанием отношения к себе положительной модальности и значительной связью с оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью; создана структурно-динамическая модель отношения к себе младших школьников; разработаны рекомендации по формированию у младшего школьника положительного отношения к себе, а также по коррекционному прогнозированию педагогических воздействий .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления о тенденциях и особенностях становления отношения к себе у детей младшего школьного возраста и вносит определенный вклад в развитие проблематики самосознания личности.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных в результате экспериментов данных в практике обучения и воспитания младших школьников с целью индивидуализации учебно-воспитательного процесса, помочь ученику через родителей и учителя в процессе обучения и воспитания полно и глубоко усвоить учебную программу, избежать ненужных переживаний, сделать свое поведение адекватным, наладить дружеские отношения со сверстниками, полностью реализовать свои способности.

Результаты исследования могут быть включены в курсы лекций по возрастной и педагогической психологии.

Достоверность научных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (Пенза, 1994, 1995гг.); на вторых-третьих Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998г., МГУ им.Н.П.Огарева); на третьей конференции молодых ученых (Саранск, 1998г., МГУ им.Н.П.Огарева).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-динамическая модель феномена «отношение к себе» младших школьников, включающая компоненты: рефлексию, самооценку, уровень притязаний; параметры: адекватность, тональность, тревожность, устойчивость и модальность; когнитивный и эмоционально-ценностный аспекты.

2. Подбор методик, позволяющих с достаточной степенью адекватности изучить феномен «отношение к себе» у младших школьников, их адаптация и комплексное использование .

3. Динамика самоотношения младших школьников, определяемая следующими показателями:

- переориентировкой с внешней оценки значимых взрослых на самооценку;

- развитием рефлексии;

- изменением самооценки и уровня притязаний в сторону адекватности.

4. Характер отношения к себе младших школьников обусловлен оценками родителей, учителя, сверстников и учебной деятельностью, которые способствуют или препятствуют становлению положительного отношения к себе в данном возрасте .

Структура диссертации.

Основными элементами структуры диссертационной работы являются введение, две главы основной части, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. В тексте диссертации содержится 2 6 таблиц, 12 рисунков и б приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление личности как сложный и многогранный процесс имеет четко выраженные возрастные характеристики. В этом плане личность младшего школьника является предметом сложным и многоаспектным. Отношение к себе составляет одну из выразительных характеристик формирования индивида. Проведенное нами исследование позволяет четко определить место и значение отношения к себе в системе психологических свойств и качеств личности. Это феномен, формальная структура которого, его динамические аспекты могут быть условно формализованы и описаны на основе экспериментальных данных и наблюдений.

Нами изучен генезис феномена «отношение к себе» у младших школьников, детерминированный влиянием внешних оценок родителей, учителя, сверстников и учебной деятельности. Вскрыта его сущность, представляющая собой динамическое, интегративное личностное образование, включающее в себя рефлексию, самооценку, уровень притязаний. Выявлен характер возрастной динамики самоотношения младших школьников, выражающийся в преобладании положительной модальности и зависящий от внешних воздействий социального окружения. При сравнении результатов экспериментов, проведенных на первой стадии в 53-й гимназии и 23-й школе, выявлены их различия, которые объясняются специальным отбором учащихся в 53-ю гимназию. На второй стадии эти различия сохраняются. На третьей стадии наблюдается выравнивание результатов, что свидетельствует о влиянии на становление самоотношения фактора «учебная деятельность».

Проведенное исследование позволяет констатировать:

1. В современной литературе по возрастной и педагогической психологии проблема, рассматриваемая в нашей диссертационной работе, еще не получила своей полной разработки и освещения. В качестве самостоятельных образований изучались отдельные компоненты отношения к себе: рефлексия, самооценка, уровень притязаний.

Некоторые исследователи, изучая понятие «самооценка», отождествляли ее с понятием «самоотношение». Другие считали их разными аспектами одного и того же явления.

2. В нашей диссертации предложенная структурно-динамическая модель отношения к себе содержит следующие элементы: а) отношение к себе - динамическое личностное образование, имеющее отраженную, опосредствованную реальностью основу, в которой представлено интенциональное отношение личности к собственному «Я» как к субъекту; б) отношение к себе имеет социальную природу и существует в качестве личностного феномена и компонента самосознания ; в) отношение к себе - органическое единство рефлексии, самооценки и уровня притязаний; г) структура самоотношения имеет два аспекта: когнитивный и эмоционально-ценностный (см. приложение 2); д) характерологическими проявлениями отношения к себе выступают самолюбие, самоуважение, презрение к себе, недовольство собой и другие, при этом отражается целостное отношение к себе у субъекта; е) динамика отношения к себе характеризуется такими параметрами, как адекватность, тональность, тревожность, выраженность которых определяет уровень сформированности исследуемого личностного образования на каждой стадии становления; критериальные параметры, в качестве которых выступают устойчивость и модальность, позволяют охарактеризовать отношение к себе за весь период начального обучения; ж) факторами развития отношения к себе являются внешние воздействия со стороны родителей, учителя, сверстников и учебная деятельность как ведущая в этом возрасте; з) самоотношение как стадиальный процесс включает в себя следующие стадии:

- первую (начальная) - 7 - 8 лет;

- вторую (промежуточная) - 8 - 9 лет; третью (завершающая) - 9 - 10 лет; и) на стадиях социализации личности прослеживаются следующие уровни развития отношения к себе:

- ориентированность вовне как ориентация отношения к себе на внешние оценки, при этом отмечаем наличие неразвитых компонентов самоотношения;

- ориентированность вовне с элементами рефлексии -ориентация отношения к себе на внешние оценки с элементами рефлексии, что ведет к интеграции самооценок в контексте с уровнем притязаний, обусловливающей направленность на собственное «Я»;

- рефлексивный - развитое самоотношение, функционирующее на рефлексивной основе и являющееся механизмом психической саморегуляции.

3. Подобранные, адаптированные методики позволили с достаточной степенью адекватности изучить феномен «отношение к себе» у детей младшего школьного возраста.

Примененные нами впервые в комплексе выбранные методики дают возможность более полно использовать их внутренний потенциал для изучения динамики рефлексии, самооценки и уровня притязаний и, в целом, самоотношения у детей младшего школьного возраста.

4. Динамика самоотношения младших школьников определяется следующими показателями: а) в младшем школьном возрасте начинается переориентация с внешних оценок значимых взрослых на самооценку, усиливается ее роль в жизни ребенка. Так, объем самоописаний школьников к 3-му классу увеличился вдвое, вводятся обобщающие понятия, критические высказывания; к 3-му классу на 3 6% увеличилось число испытуемых с адекватной самооценкой; б) в младшем школьном возрасте выявлена положительная динамика уровня развития рефлексии. К концу 3-го класса у младших школьников отмечаем наличие среднего и высокого уровней развития рефлексии; в) для младших школьников в начале обучения характерно преобладание неадекватных, неустойчивых самооценки и уровня притязаний. К концу периода начального обучения отмечено доминирование адекватных, неустойчивых самооценки и уровня притязаний.

5. Определен характер связи отношения к себе с оценками родителей, учителя, сверстников. Важную роль в формировании отношения к себе у младших школьников играют родители ( г = 0,95 ) , учитель (г = 0,93), сверстник [г- 0,99), учебная деятельность как ведущая (/• = 0,85).

Отмечаем влияние на формирование отношения к себе таких важных факторов, как эмоционально-психологический климат в семье, стиль воспитания в семье, условия для развития ребенка, состав семьи, образовательный уровень родителей (г = 0,94) . С возрастом усиливается влияние социометрического статуса на становление отношения к себе (см. приложения 3, 4).

Таким образом, феномен «отношение к себе» является личностным новообразованием младшего школьного возраста. Прослеживается положительная динамика самоотношения в рамках изучаемого возраста.

Разработанные нами практические рекомендации представлены в приложении (см. приложения 5, 6).