Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горшкова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горшкова, Наталия Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ РЕГУЛЯЦИИ.

1.1. Проблема психических состояний в психологии.

1.1.1. Понятие психических состояний и их место в системе психических явлений.

1.1.2. Классификацияпричины и механизмы изменения, структурно-функциональные особенности психических состояний.

1.1.3. Психические состояния., связанные с учебной деятельностью.

1.1.4. Психологические особенности некоторых психических состояний старшеклассников.

1.2. Психологические воздействия на человека.

1.2.1. Понятия:психокоррекция, психотерапия, психорегуляция.

1.2.2. Методы психологического воздействия на человека.

1.2.3. Применение средств физической культуры с целью психорегуляции состояний человека.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследований.

Глава 3. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Динамика психических состояний учащихся 10-х классов.

3.2. Динамика психических состояний учащихся 11-х классов.

3.3. Сравнительный анализ изменений психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов.

3.4. Закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов в течение учебного года.

Глава 4. РЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

4.1. Краткая характеристика экспериментальной программы регуляции психических состояний старшеклассников в процессе физического воспитания.

4.2. Сравнительный анализ изменения психических состояний девушек контрольной и экспериментальной групп за период эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика психических состояний старшеклассников и их нормализация с помощью методов психической регуляции и средств физической культуры"

Актуальность. По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [1491. Психика человека представляет собой сознательное отражение действительности. Исходя из этого, изучение и управление психическими состояниями, как проявлениями психики, определяют душевное благополучие человека , позволяя влиять на уровень его здоровья.

В последнее время состояние здоровья учащихся школ вызывает серьезную тревогу у родителей, педагогов, врачей. Примерно 80 % детей в нашей стране нуждаются в медико-психологической помощи. Только 20% выпускников школ могут быть признаны здоровыми. По результатам многочисленных исследований в Туле в последние годы хронические заболевания регистрируются у 80% подростков , резко увеличилась частота обнаружения болезней эндокринной и сердечно-сосудистой систем; уровень детской заболеваемости на 11% выше Российских показателей [1.5,20,24,68,86,120].

Психические состояния оказывают влияние на эффективность и качество любой деятельности. Успех обучения и воспитания зависит от учета не только качеств личности ученика, но и его временных психических состояний. Они оказывают существенное влияние на учебно-педагогический процесс , определяя во многом его успешность, влияя на процесс формирования личности. Понимание и управление учителем психическими состояниями учащиеся в процессе познания и общения являются одной из существенных сторон его педагогического труда [2,49,63,69, 91,100,102,103,115,133 и др.]

Проблема психических состояний поставлена в психологии давно и важность ее отмечали многие авторы (В.Н.Мясищев (i960), Н.Д.Ле

БИТОВ (1964), Ю. Е. Сосновикова (1975), Е.П.Ильин (1980,1994)., Т.А.Немчин (1983), В.А.Ганзен, В.Н.Юрченко (1984,1991), В.П.Сопов (1985), Ю.Я.Киселев (1987,1989), А.О.Прохоров (1991,1998) и др.). Однако, несмотря на результаты многочисленных исследований , эта проблема до настоящего времени изучена явно недостаточно. Исследования в данной области, по мнению многих авторов, не привели к созданию соответствующей теории психических состояний, и она требует дальнейших разработок. В настоящий момент не существует даже общепризнанного определения психического состояния [31,62,103, 104,105,107 и др.].

Исследованиям психических состояний человека в процессе обучения посвящены лишь отдельные работы психологов (А.О.Прохоров (1991,1998), А.М.Прихожан (1996), Е.Ю.Врель (1996), И.С.Пищева (1997) [22,98,100,102,103 и др.].

Необходимость изучения закономерностей изменений психических состояний старшеклассников и их нормализации обусловлена и психологическими особенностями данного возраста, и ведущим видом деятельности. Среди особенностей наиболее важными по мнению Л.И.Вожо-вич (1979),А.В.Петровского (1979),Е.А.Шумилина (1983),Н.Н.Толстых (1984),Р.М.Грановской (1988), И.С.Кона (1989),А.В.Мудрика (1990), Х.Ремшмидта (1994), Л.Ф.Обуховой (1998) и др. являются : личностное и профессиональное самоопределение, рост самосознания. К ответственным моментам следует отнести подготовку школьников к выпускным экзаменам, как к одному из важных жизненных этапов развития личности. Неопределенность за пределами школы, переход от школы к профессиональной деятельности или подготовка к ней означают для человека заметное изменение жизненной ситуации. Все это сказывается на особенностях психических состояний старшеклассников, которые следует учитывать и в случае необходимости регулировать для обеспечения эффективной учебной деятельности и нормальной жизнедеятельности С19,27, 34,58,84,94,117,141, 1561.

Закономерности изменений психических состояний старшеклассников в течение учебного года исследованы недостаточно. Не разработана и целостная программа их нормализации. В своей работе мы попытались разрешить противоречие между обострением проблемы психических состояний старшеклассников и необходимостью их регуляции в современных социально-экономических условиях с одной стороны, и недостаточной ее разработанностью, с другой.

Цель исследования. Изучение динамики психических состояний учащихся 10-11-х классов в течение учебного года, разработка и экспериментальное обоснование эффективных методик регуляции психических состояний старшеклассников.

Объектом исследования являлись психические состояния человека в процессе учебной деятельности.

Предметом исследования выступали динамика, закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний и пути нормализации их у старшеклассников.

Основная гипотеза. Особенности обучения в старших классах, выпускные экзамены, психологические особенности данного возраста (личностное и профессиональное самоопределение, рост самосознания и др.) приводят к появлению негативных психических состояний и снижению уровня здоровья учащихся. Предполагается: если в процессе школьного физического воспитания реализовать специальную программу регуляции психических состояний, то можно нормализовать психические состояния и этим снизить негативные влияния их на эффективность учебной деятельности и здоровье старшеклассников.

Методологической основой исследования служили: - философские, психологические, педагогические теории, представленные в трудах: С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, Л.П.Матвеева, раскрывающие понимание сущности психических состояний, причины их возникновения, динамику и возможности их регуляции.

- системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований ( О.Ланге,Э.Г.Юдин, В.А.Ганзен).

Исходя из цели исследования, в ходе работы решались следующие задачи.

1. Проведение теоретического анализа проблемы психических состояний и путей их регуляции.

2. Изучение динамики и проведение сравнительного анализа психических состояний девушек и юношей 10-х и 11-х классов в течение учебного года.

3. Выявление закономерностей изменений связей в функциональной структуре психических состояний учащихся 11-х классов.

4. Разработка модели педагогического процесса в виде экспериментально обоснованной программы регуляции психических состояний старшеклассников.

5. Выработка практических рекомендаций педагогам школ по применению методик психорегуляции старшеклассников.

Научная новизна и теоретическая значимость определяются тем, что:

- получены новые данные о динамике психических состояний учащихся 10-х и 11-х классов в течение учебного года; выявлен гетерохронный характер негативных изменений психических состояний в зависимости от половых различий;

- определены закономерности изменений связей в функциональной структуре психических состояний при их негативной динамике у учащихся 11-х классов в течение учебного года;,

- разработана и экспериментально обоснована программа регуляции психических состояний старшеклассников, включающая комплекс средств физической культуры и методов психической регуляции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе новые теоретические положения, выводы и разработанная программа регуляции психических состояний могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений различного типа и позволяют повысить эффективность учебной деятельности при сохранении здоровья учащихся. Разработанная программа не требует больших экономических затрат на переподготовку кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика психических состояний девушек и юношей 10-х и 11-х классов носит гетерохронный характер в течение последних двух лет обучения в школе. К выпускным экзаменам и у девушек, и у юношей появляются негативные психические состояния. Данные изменения у девушек наблюдаются значительно раньше, чем у юношей.

2. Негативные сдвиги психических состояний учащихся 11-х классов в течение учебного года вызваны изменениями связей в функциональной структуре этих состояний.

3. Модель педагогического процесса нормализации психических состояний старшеклассников для образовательных учреждений разного типа в виде экспериментальной программы , в которую включены средства физической культуры и методы психической регуляции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Проблемой психических состояний активно занимались многие исследователи с середины 60-х годов нашего века. В настоящее время она остается весьма актуальной и не до конца изученной, доказательством чему является отсутствие теории психических состояний и даже общепризнанного определения психического состояния.

2. Нормализация психических состояний является обязательным и важным фактором оздоровления школьников.

3. Динамика психических состояний в течение учебного года у девушек и юношей 10-х классов существенно различается.

У девушек к концу учебного года кластер "неблагоприятного состояния" стал самым многочисленным. У юношей кластер "благоприятного состояния" оставался основным на протяжении всего учебного года.

4. Динамика психических состояний в течение учебного года у девушек и юношей 11-х классов также имеет существенные различия.

Большинство девушек в начале и в конце учебного года относились к кластеру "неблагоприятного состояния". К окончанию школы численность его увеличилась.

У юношей в течение учебного года произошла смена основного кластера и к выпускным экзаменам ведущим стал кластер "неблагоприятного состояния".

5. В течение последних двух лет обучения в школе психические состояния старшеклассников имели тенденцию к ухудшению показателей, существенно и отрицательно влияющих на результаты учебной деятельности. Изменения психических состояний у юношей и девушек имеют гетерохронный характер. Неблагоприятные изменения психических состояний у девушек возникают в конце 10-го класса, удерживаются в начале 11-го и еще более ухудшаются к окончанию школы, а у юношей неблагоприятные изменения психических состояний отмечаются только в конце 11-го класса.

6. Неблагоприятные изменения психических состояний сопровождаются :

- ослаблением жесткости корреляционных связей между состояниями, входящими в данную функциональную структуру,что делает систему более открытой для воздействия различных внешних факторов;

- изменением функциональной структуры системы психических состояний за счет замены основного по весу фактора и появления дополнительного фактора;

- появлением взаимообусловленного специфического сочетания комплекса психических состояний.

7. В целях нормализации психических состояний следует прежде всего воздействовать на компонент, имеющий наибольший факторный вес.

8. Созданная модель педагогического процесса нормализации психических состояний в виде экспериментальной программы в психолого-педагогическом эксперименте доказала свою адекватность.

В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в результате эксперимента произошли достоверные и положительные изменения психических состояний.Если вначале эксперимента обе группы относились к кластеру "благоприятного состояния", то в конце эксперимента в контрольной группе основным стал кластер "неблагоприятного состояния", а в экспериментальной - основным остался кластер "благоприятного состояния",численность которого возросла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволили предложить ряд рекомендаций в практику физического воспитания старшеклассников. Эти рекомендации отражены в модели педагогического процесса в виде экспериментально обоснованной программы регуляции психических состояний старшеклассников.

Наиболее значимые из них следующие:

- реализацию программы регуляции психических состояний старшеклассников наиболее целесообразно проводить в рамках времени, отведенного на освоение вариативной части образовательной программы по физическому воспитанию;

- основными элементами этой программы должны быть: гипносуг-гестивный метод, дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию мышц, оздоровительное плавание и водные процедуры, игры;

- целенаправленные занятия по психической регуляции должны входить самостоятельным блоком в структуру урока по физической культуре и занимать до 20 мин.времени в конце основной его части;

- если в содержание урока по физической культуре включено плавание, то психологическое воздействие на учащихся должно проводиться до занятий в бассейне;

- целесообразно использование системы самостоятельных занятий по психической саморегуляции с использованием прогулок на свежем воздухе и дозированной ходьбы, водных процедур, аутогенной тренировки, проводящихся ежедневно;

- вполне оправдано проведение бесед и лекций со школьниками выпускных классов по темам:"Роль психической регуляции в жизнедеятельности человека","Использование простейших приемов психической саморегуляции";

- реализовывать программу регуляции психических состояний целесообразно для девушек с середины 10-го до конца 11-го класса, а для юношей - начиная с середины 11-го класса.

Для эффективной реализации программы регуляции психических состояний необходима предварительная специальная подготовка учителей физической культуры на базе организованных для них семинаров, курсов повышения квалификации.