Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика самооценки личности в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макеева, Лариса Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика самооценки личности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макеева, Лариса Васильевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Проблема изучения самооценки подростков в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.Понятие самооценки в психологии

1.1.1 Личностный подход.

1.1.2 Структурно-динамический подход.

1.1.3. Деятельностный подход.

I.14. Функциональный подход.

II.5. Психотерапевтический подход.

1.1.6. Гуманистический подход.

1.2.Психологические особенности подросткового возраста.

1.2.1 Психологические особенности физического развития подростков.

12 2. Половая социализация подростков.

1.2.3 Подростковый кризис и особенности его протекания.

1.2.4. Подростковая субкультура.

1.2.5 Формирование идентичности в подростковом возрасте

1.3.Особенности самооценки подростков.

13. Меритерии анализа самооценки.

I 3 2.Динамика развития самооценки подростков.

1 3 3 Соотношение Я -реального и Я -идеального в структуре самооценки подростков.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организация и методы исследования самооценки подростков 2.1 Лонгитюдные исследования самооценки и организация исследования.

2.2. Характеристика экспериментальных групп подростков.

2.3. Методы изучения самооценки подростков.

2.3.1.Методика «Личностный дифференциал».

2.3.2 Метод экспертной оценки.

2.3 3.Социометрическое исследование.

2.3.4. Тест Айзенка.

2.4. ]У1атематическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3 Половозрастные особенности самооценки подростков.

3.1. Динамика уровневых характеристик самооценки подростков. выводы по параграфу 3.1.

3.2. Возрастные особенности самооценки девочек.

3.2.1 .Возрастные особенности самооценки 10-1 1-летних девочек.

3 2.2 Возрастные особенности самооценки 11-12-летних девочек

3.2 3 Возрастные особенности самооценки 12-13-летних девочек

3 2 4. Возрастные особенности самооценки 13-14-летних девочек.

3 2 5. Возрастные особенности самооценки 16-17-летних девушек.

3.2 6 Сравнительный анализ самооценок и экспертных оценок 1617-летних девушек. выводы по параграфу 3 2.

3.3.Возрастные особенности самооценки мальчиков.

3.3.1 .Возрастные особенности самооценки 10-1 1-летних мальчиков

3 3 2 Возрастные особенности самооценки 11-12-летних мальчиков.

3.3.3. Возрастные особенности самооценки 12-13-летних мальчиков

3.3.4. Возрастные особенности самооценки 13-14-летних мальчиков.

3.3.5 Возрастные особенности самооценки 16-1 7-летних юношей.

3.3.6. Сравнительный анализ самооценок и экспертных оценок 16- 1 7-летних юношей. выводы по параграфу 3 3.

3.4. Соотношение Я - реального и Я -идеального в структуре самооценки подростков.

3.4 1. Структурные особенности Я -идеального мальчиков.

3.4.2. Структурные особенности Я -идеального девочек. выводы по параграфу 3.4.

3.5.Самооценка подростков и темперамент. выводы по параграфу 3.5.

3.6.Самооценка подростков и социометрический статус. выводы по параграфу 3.6.

3.7.Самооценка подростков и успешность школьного обучения. выводы по параграфу 3.7.

Заключенней выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика самооценки личности в подростковом возрасте"

Актуальность исследования

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что самооценка является важным регулятором поведения человека. От самооценки во многом зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношения к успехам и неудачам как в учебном процессе, так и в других сферах взаимодействия с окружающими. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшую социализацию его личности.

Изучение динамики самооценки личности в подростковом возрасте является значимым и актуальным для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в современной школьной практике.

В отечественной и зарубежной психологии обсуждаются такие вопросы как онтогенез самооценки, её структура, функции, возможности и закономерности формирования. Проблемы самосознания и самооценки личности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных учёных (Ананьева Б.Г., Анисимовой О.М., Божович Л И. Демидова Д.Н. , Визгиной A.B., Захаровой A.B. , Кона И.С, Леонтьева А Н., Лисиной A.M. , Спиркина А.Г., Столина В В., Рыбалко Е.Ф. и др.; в зарубежных - Бернса Р., Джеймса У., Кули Ч., Мида Дж., Куперсмита У. , Эриксона Э. и др. )

Сложность изучения проблемы самооценки определяется тем, что она органично включает в себя два взаимосвязанных аспекта: процессуальный и структурно - итоговый. Значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность, потребность практических психологов в новых экспериментальных данных обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: школьники подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования: динамика самооценки у подростков в период подросткового и юношеского возраста.

Гипотеза исследования. Самооценка личности представляет собой сложную динамическую структуру, подверженную половозрастным изменениям, связанную с темпераментом, социометрическим статусом и успешностью школьного обучения.

Цель исследования'. Выявить половозрастные уровневые и структурные особенности самооценки и изменения в её развитии на протяжении подросткового и юношеского периодов.

Задачи исследования:

1. В ходе семилетнего лонгитюдного исследования проследить динамику уровневых и структурных показателей самооценки у подростков в соответствии с возрастом и полом .

2. Изучить соотношение между Я - реальным и Я - идеальным в самооценках подростков .

3. Исследовать соотношение самооценки с темпераментными характеристиками и социометрическим статусом у подростков.

4. Исследовать взаимосвязи самооценки и успешности школьного обучения.

База исследования, исследование проводилось в средней школе 192 г. Санкт - Петербурга в 1993-2000г.г. В общей сложности в лонгитюдном опытно - экспериментальном исследовании приняло участие 126 человек -учащихся средних классов, а в качестве экспертов - 9 учителей.

Теоретическая значимость 1". Впервые выполнено семилетнее лонгитюдное исследование самооценки подростков.

2. Выявлено, что самооценка подростков имеет половозрастные структурные особенности на всех этапах подросткового возраста . Полученные данные вносят вклад в исследование структурных элементов самосознания (Я -реальное, Я - идеальное ), выявлены особенности соотношения Я - образов , взаимосвязанные с социометрическим статусом подростков.

3. Выявлено, что самооценка подростков положительна, большинство (85%) личностных качеств сохраняют свою относительную устойчивость и лишь 15% личностных качеств значимо изменяется.

4. В результате анализа литературы сформулированы и описаны подходы в изучении самооценки: личностный, структурно - динамический, деятельностный, функциональный, психотерапевтический, гуманистический.

Практическая значимость исследования

1. Разработан и внедрён комплекс психолого - педагогических мероприятий по формированию адекватной самооценки школьников. Создана и апробирована программа «Психология личности» для подростков.

2. Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основе выводы и рекомендации используются в практической деятельности школьных психологов.

3. Представленные в работе результаты, методики исследования и обработки результатов включены в курсы «Возрастная и педагогическая психология», «Психология общения» в акушерском медицинском колледже и медицинском училище при BMA им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербурга.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения отражены в 9 публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и пути духовно - нравственного воспитания личного состава ОВД» (1994), на региональной научно - практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (1995), на X Всероссийской конференции по педагогике ненасилия «Педагогика как диалог - диалог педагогик» (1995), на международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (1996), на студенческой научно- практической конференции «Ананьевские чтения»(1999), на У Всероссийской конференции «Практическая психология в школе» (2000), на ХХУП Международном Конгрессе Психологии в Швеции (2000), на конференции " Актуальные проблемы юридической психологии" в академии МВД (2001), на УП Европейском Конгрессе психологии в Лондоне (2001), на У1 Всероссийской конференции «Практическая психология в школе».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Самооценка подростков (Я - реальное, Я- идеальное) имеет сложную динамическую структуру, которая подвержена возрастным изменениям на протяжении всего подросткового периода. Структурные (качественные) характеристики самооценки подростков более динамичны, чем уровневые (количественные).

2. Уровневые и структурные особенности Я - реального и Я -идеального у подростков имеют значительные различия, что составляет потенциал для активного процесса самосовершенствования личности в подростковом возрасте.

3. Структура и содержание Я - идеального имеет половозрастные особенности на каждом этапе подросткового периода и претерпевает значительные изменения на протяжении всего подросткового периода.

4. Взаимосвязи самооценки подростков с их темпераментными характеристиками, социометрическим статусом и успешностью школьного обучения проявляются и изменяются по-разному в разных возрастах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 26 рисунков, 8 таблиц и 1 рисунка в приложении. Список литературы насчитывает 254 наименований, в том числе 19 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по параграфу 3.7.

1 В подростковом возрасте успешность в обучении и некоторые качества и самооценки взаимосвязаны. Чем успешнее подростки в игольном обучении, тем выше они оценивают свои нравственные и волевые качества

2 Успешные в обучении подростки имеют более высокий личностный статус среди сверстников на протяжении всего подросткового возраста

3. Сходство у 12-13- летних девочек и мальчиков проявилось в том, что успешные в школьном обучении учащиеся имеют высокий учебный и личностный статусы среди одноклассников. Высокие школьные оценки впервые связаны не только с нравственными, но и с волевыми качествами

4 У 13-14- летних мальчиков школьные оценки сильнее связаны с волевыми качествами самооценки. Кроме того, школьные оценки взаимосвязаны у них также с личностным статусом, что подтверждается литературными данными об ориентации мальчиков на результат и успех в деятельности.

Заключение и выводы

Проблема самооценки личности относится к числу фундаментальных, поскольку она затрагивает глубинные основы детерминации поведения. Особенно эта проблема остро стоит в подростковом возрасте, когда развитие самосознания и самооценки становится центральным психологическим процессом

В настоящей работе предпринята попытка изучить развитие самооценки на протяжении всего подросткового периода С учётом полученных результатов была разработана авторская программа «Психология личности» для учащихся восьмых классов средней школы Программа апробировалась в средней школе 192 в течении четырёх лет в 1993-1997г.г Одна из задач этой программы: формирование адекватной самооценки у подростков, развитие рефлексии как средства саморазвития.

В целом, выдвинутая в начале исследования гипотеза подтвердилась Однако, в своей работе мы не смогли охватить всех аспектов, связанных с развитием самооценки подростков . Эта тема требует дальнейшей разработки Дальнейшее исследование самооценки подростков может быть направлено на : изучение соотношения самооценок и экспертных оценок, при этом в качестве экспертов на всех этапах подросткового возраста могут выступить не только учителя, но и родители и сверстники; продолжение лонгитюдного исследования самооценки испытуемых.

На основании проведённого исследования мы сделали следующие выводы :

1. В ходе лонгитюдного семилетнего исследования было выявлено, что 80-90% подростков имеет среднюю и высокую самооценку , 10- 20% -низкую В процессе школьного онтогенеза обнаружена слабая динамика уровневых (количественных) характеристик самооценки подростков, изменяется самооценка 8-14% всех качеств, в то время как самооценка 8692% всех качеств остаётся относительно устойчивой. Это свидетельствует о том, что уровневые характеристики самооценки (высокая, адекватная, низкая)

-155в основном формируются на более ранних этапах онтогенеза - в дошкольном и младшем школьном возрасте. Нравственные качества приобретают субъективную значимость в самооценках подростков начиная с 12-13 лет. У 13-14-летних подростков возрастает критичность самооценок.

2. В процессе школьного онтогенеза происходят изменения степени интегрированности разноуровневых показателей самооценки. С возрастом уменьшается количество взаимосвязей и число показателей, входящих в корреляционные плеяды, что свидетельствует о возрастании когнитивной сложности самооценки по мере взросления личности. Неизменными остаются 20-25% связей в структуре самооценки, 75-80% связей изменяются

3. Половозрастные различия проявляются как в уровневых, так и в качественных, структурных особенностях самооценки. Когнитивная сложность самооценки у девочек в раннем подростковом возрасте (10-12 лет) выражена в большей степени, чем у мальчиков, что подтверждает положение о более раннем созревании самосознания девочек . Уровневые показатели самооценки 16-17-летних девушек и юношей становятся схожими, тогда как структурные особенности имеют качественное своеобразие.

4 Половозрастные особенности самооценки проявились в том, что в структуре самооценки девочек важную субъективную роль наряду с внешностью играют нравственные качества добросовестный, добрый, честный, дружелюбный, отзывчивый . На протяжении всего изучаемого периода центральным качеством у девочек является уверенность, что свидетельствует о важности этого параметра в самооценке девочек.

Одним из центральных в структуре самооценки мальчиков на протяжении всего подросткового возраста является коммуникативное качество - общительный. Начиная с 12 лет, в структуре самооценки мальчиков возрастает роль волевых качеств, что связано с особенностями их полоролевой идентификации

5 Сравнительный анализ самооценок и экспертных оценок 16-17-летних девушек и юношей показал , что в целом девушки более критично, чем юноши относятся к своим личностным качествам, особенно волевым. У девушек и юношей вызывают затруднения самооценка психодинамических качеств, таких как энергичность, напряжённость, упрямство. Социально -одобряемые качества (отзывчивый, дружелюбный, честный и т.д.) оцениваются девушками выше, чем социально- неодобряемые ( упрямый, напряжённый суетливый).

6. С возрастом у подростков изменяется соотношение Я - реального и Я - идеального. Степень когнитивной сложности Я - идеального увеличивается. Содержание Я- идеального стабилизируется , что проявляется в увеличении схожести с Я - реальным у 16-17-летних .

7. Я - идеальное подростков имеет специфические половозрастные особенности . С возрастом меняется содержание Я - идеального подростков (количество связей, их структура). У 12 -летних мальчиков содержание Я -идеального фрагментарно, при этом центральными в структуре Я - идеального являются волевые и деловые качества. В 13 лет в структуре Я - идеального мальчиков появляются новые корреляционные плеяды, в центре которых нравственные качества. Содержание Я - идеального 16-летних юношей приобретает большую цельность и полноту и структурировано вокруг волевых, деловых и нравственных качеств. У 12-13- летних девочек содержание Я - идеального более разноплановое, чем у мальчиков; центральными в его структуре являются волевые, деловые и нравственные качества. В 16-летнем возрасте в содержании Я - идеального девушек преобладающими становятся нравственно-этические качества

8. В ходе исследования обнаружились взаимосвязи между темпераментными характеристиками и самооценкой. Подростки с высокими показателями экстраверсии высоко оценивают свои нравственные, волевые и коммуникативные качества. Подростки с высокой степенью интроверсии оценивают эти качества ниже. Подростки, проявляющие признаки эмоциональной нестабильности ниже своих одноклассников оценивают свою привлекательность, самостоятельность, независимость.

8. Были выявлены взаимосвязи между самооценкой и социометрическим статусом подростков. Подростки отдают предпочтение сверстникам с высокой самооценкой. Статус подростков в учебной деятельности и личностный социометрический статусы взаимосвязаны на

- 3 5? — протяжении всего подросткового периода. Самооценка девочек в большей степени взаимосвязана с их статусом .

9. В подростковом возрасте успешность школьного обучения и некоторые показатели самооценки взаимосвязаны. Чем успешнее подростки в обучении, тем выше они оценивают свои нравственные и волевые качества . Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Ценностные ориентации подростков // Педагогика как диалог- диалог педагогик : тезисы докладов X Всероссийской конференции по педагогике ненасилия, 14.04. СПб 1995.с 71-72

2. Транзактный анализ как ключ к саморазвитию личности подростка .// там же , с.72-73

3. Возрастная динамика самооценки подростков // Тезисы к студенческой конференции СПбГУ, апрель 2000,

4. Dynamics of adolescent's( teen-ager's) self-consciousness// International Journal of psychology- abstracts XXYII International Congress of Psychology, Stockholm, Sweden, July 23-28, 2000, psychology press-476 p, p 151-152

5. Развитие самооценки в процессе социализации учащихся // Практическая психология в школе . цели и средства- тезисы У Всероссийской конференции 12.11.2000

6. Половозрастные особенности самооценки выпускников средней школы // Актуальные проблемы юридической психологии: тезисы конференции , 17.05,2001-Академия МВД-120с.,с.52 .

7. Gender psychological peculiarities of teen-ager's self-esteem// Book of Abstracts , European Congress of psychology 1-6 July,2001,London, European federation of professional psychologists associations, 241p.,p 161-162

8. Психологические особенности самооценки учащихся подросткового возраста // Психология в школе : практический психолог- профессия нового века : материалы У1 Всероссийской конференции 1-3.11.01-СПб, Иматон,2001г-348 е., с. 126

9.