Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярцев, Денис Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ярцев, Денис Валерьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКА

§ 1. Психологические особенности формирования самооценки подростка

§ 2. Социально-экономическая деятельность подростка.

§ 3. Оптимизация самооценки подростка в условиях реальной и игровой социально-экономической деятельности

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Сроки и организация исследования формирования самооценки подростков в условиях социально-экономической деятельности

§ 2. Психологическое содержание производительной социально-экономической деятельности подростков

§ 3. Психологические особенности игровой социальноэкономической деятельности подростков

§ 4. Программа игровых занятий для подростков «Слагаемые успеха»

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ САКМООЦЕНКИ ПОДРОСТКОВ

§ 1. Психолого-педагогические условия оптимизации самооценки подростков в производительной социально-экономической деятельности

§ 2. Психолого-педагогические условия оптимизации самооценки подростков в игровой социально-экономической деятельности .;.

§ 3. Анализ результатов оптимизации самооценки подростков в игровой и производительной социально-экономической деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социально-экономической деятельности на формирование самооценки подростка"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Социальные изменения, которые происходят в последние десять лет, в значительной степени влияют на процесс личностного становления подростка. Данный факт целесообразно рассматривать в следующих аспектах: наличие трансформации социальных ценностей, пересмотр моделей семейного воспитания, возникновение изменений в образовании подростков, а также экономические преобразования. Особенно следует отметить наличие противоречия между возникновением в обществе социальных ожиданий ускорения взросления подростков, с одной стороны, и наличия тенденций к изменению времени «врастания в культуру» современного подростка, с другой стороны.

Анализ исследований по психологии современного подростка свидетельствует о том, что подростковые проблемы более остро проявляются в современных социально-экономических условиях, связанных с неустойчивой экономикой. Одной из таких проблем является неадекватность, неустойчивость и недифференцированность самооценки большинства современных подростков. Возникающие проблемы в формировании самооценки современных подростков делают ещё более затруднительным процесс социального становления. В связи с этим, возникает необходимость специального исследования влияния социально-экономических условий на процесс формирования самооценки подростков.

Вопросы личностного и социального становления подростка отражены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Дубровиной, А.В. Захаровой, И.С. Кона, М.Ю. Кондратьева, А.Н. Леонтьева, А.Г. Лидерса, Л.Ф. Обуховой, A.M. Прихожан, К.И. Поливановой, С.Л. Рубинштейна, Е.И.

Савонько, Е.Т. Соколовой, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, И.Г. Чесновой, И.И. Чесноковой, Д.Б. Эльконина и ряда других.

Однако непрерывное и интенсивное изменение социально-экономических условий в последние годы, определяет необходимость постоянного изучения процесса социального и личностного становления современного подростка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: самооценка подростка как центральный интегративный компонент его личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс оптимизации самооценки подростков в условиях социально-экономической деятельности.

ЦЕЛЬЮ диссертационного исследования является изучение влияния социально-экономической деятельности на процесс формирования самооценки подростка.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагается, что реализация подростком социально-экономической деятельности способствует оптимизации его самооценки. При этом, условия социально-экономической деятельности могут быть как реальными, связанными с выполнением конкретного труда, так и символическими, организованными на специальных игровых занятиях с подростками.

Влияние реальной и игровой форм социально-экономической деятельности на процесс формирования самооценки подростков проявляется в том, что происходит повышение уровня и стабильности функционирования самооценки подростков, увеличивается степень дифференцированности их самооценки, а также у подростков происходит формирование критериев самооценки на основе результативности практической социально-экономической деятельности.

ЗАДАЧИ диссертационного исследования:

1. Провести сравнительный анализ теоретических представлений о психологических особенностях формирования самооценки подростка в период 1960-1980г.г. и самооценки современного подростка.

2. Выявить динамику ценностных отношений современных подростков к производительной социально-экономической деятельности

3. Представить психологическое описание содержания производительной социально-экономической деятельности современных подростков. Разработать понятие социально-экономической деятельности подростков.

4. Провести сравнительный анализ формирования самооценки подростков в г. Москве и г. Павлодаре Республики Казахстан в условиях производительной социально-экономической деятельности. Описать психологические особенности формирования самооценки московских и павлодарских подростков в условиях игровой формы социально-экономической деятельности.

5. Дать психологическую характеристику сравнительной эффективности влияния реальной и игровой форм социально-экономической деятельности подростков на процесс формирования их самооценки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались следующие методы и методики: сравнительный теоретический анализ, включённое наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ, устный опрос, психологическое тестирование по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, интервьюирование на основе методики Дембо

Рубинштейн, анкетирование на основе методики «Незаконченные предложения», а также формирующий эксперимент.

Исследование проводилось в период с 1998 года по 2001 годы в школе №276 г. Москвы, а также в школе-лицее №8, школах №22 и №39 Павлодара Республики Казахстан.

В исследовании приняли участие московские и павлодарские подростки 13-14 лет, 553 чел. - в анкетировании и 160 чел. - в формирующем эксперименте; всего 673 чел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется тем, что проведён сравнительный теоретический анализ формирования самооценки подростков в период 1960-1980г.г., а также современный период.

Обоснованно показано, что отсутствие у подростков объективных критериев оценки психологических характеристик собственной личности приводит к тому, что его самооценка является слабо дифференцированной и характеризуется нестабильностью.

Проанализировано современной состояние проблемы раннего включения современных подростков в производительную социально-экономическую деятельность. Исследованы психологические особенности формирования самооценки подростков в условиях производительной социально-экономической деятельности в г. Москве и в г. Павлодаре.

Сформулировано теоретической понятие «социально-экономическая деятельность» в подростковом возрасте и определены основные формы социально-экономической деятельности современных подростков.

Выделен комплекс психолого-педагогических условий оптимизации самооценки подростков, включённых в социально-экономическую деятельность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Полученные результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что специальное изучение процесса формирования самооценки подростков в новых экономических условиях позволит определить основные направления психопрофилактической работы с детьми данного возраста с целью предотвращения таких проявлений кризисного течения подросткового возраста как, неадекватно низкая или неадекватно высокая самооценка, доминирование эмоционального аспекта самооценки, конформизма, низкой степени «самоэффективности».

Разработанная в ходе формирующего эксперимента программа игровых занятий может выступить действенным средством оптимизации самооценки подростка и успешно применяться в школе в системе воспитательной и развивающей работы с учащимися средних классов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Изменившиеся социально-экономические условия создают объективную необходимость включения подростков в производительную социально-экономическую деятельность. Участие подростков в социально-экономической деятельности организованной производительной и игровой формах способствует оптимизации их самооценки.

2. При организации социально-экономической деятельности подростков целесообразно учитывать такие их возрастные потребности, как потребность в самооценке на основе самостоятельно выработанных критериев оценивания собственных личностных качеств, потребность в самопознании в условиях практической деятельности, потребность в безопасном, с точки зрения последствий, социальном экспериментировании, потребность в содержательной, а не только эмоциональной, оценке со стороны референтных источников (взрослых и ровестников).

3.- Включение подростков в производительную социально-экономическую деятельность способствует снижению отрицательных последствий кризиса подросткового возраста , в том числе, в части стабилизации уровня самооценки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования излагались в докладах и сообщениях: на семинаре «Стратегические цели и приоритеты интеллектуального потенциала республики» (г. Караганда, ноябрь, 1999г.; тематическое выступление); на семинаре «Управление и психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в региональных центрах и специализированных школах для одарённых детей» (г. Алматы, март, 2000г.); на Первых педагогических чтениях Павлодарской области (г. Павлодар, сентябрь, 2001г.); на Первых педагогических чтениях Республики Казахстан (г. Алматы, октябрь, 2001г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в шести публикациях общим объёмом 3,5 п. л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы.

1. Осуществлён содержательный анализ результатов интервьюирования подростков включённых как в реальную, так и в игровую социально-экономическую деятельность. Данная диагностика была направлена на определение позитивных изменений в процессе оптимизации самооценки подростков. А именно, показателей качественных изменений и степени дифференцированности самооценки. Склонность подростков к содержательной оценке компонентов собственной личности применительно к результативности своей деятельности и способность оценивать различные аспекты собственных личностных качеств являются главными показателями степени дифференцированности самооценки подростка.

2. Представлены результаты психологической диагностики самооценки подростков в отношении её уровня, степени дифференцированности и стабильности функционирования. На основе анализа результатов интервьюирования подростков и результатов включённого наблюдения в ходе групповых занятий сделаны выводы о повышении показателей степени дифференцированности самооценки в группах подростков, участвующих в социально-экономической деятельности в различных видах.

3. Значимыми являются результаты сравнительного анализа самооценки подростков г. Москвы и г. Павлодара. Так, у подростков из г. Москвы чаще встречается неадекватно высокая самооценка, тогда как у их павлодарских ровесников неадекватно низкая. Кроме того, у московских подростков из экспериментальных групп оптимизация самооценки происходит более интенсивно. В частности наблюдается более устойчивая стабилизация самооценки и более разносторонняя дифференциация их самооценки.

4. Проведён сравнительный анализ изменений самооценки подростков во всех экспериментальных группах с целью выявления закономерностей изменения в зависимости от степени и формы включённости подростков в социально-экономическую деятельность. Так, было выяснено, что в условиях реальной социально-экономической деятельности без специальной организации со стороны взрослых наблюдается только снижение числа неадекватно высоких и неадекватно низких самооценок. То есть самооценка таких подростков более адекватная, однако сохраняет низкую степень дифференцированности и ситуационную зависимость, что способствует её нестабильности в отношении временного фактора. В группах, где подростки осуществляли реальную социально-экономическую деятельность в специально организованных условиях, на ряду со снижением числа неадекватных самооценок, наблюдается стабилизация самооценки в целом. Таким образом, отчасти, предотвращается кризисность течения подросткового возраста. Важным является тот факт, что если для подростков создать условия совместного с взрослым анализа личностных причин результативности их деятельности, то резко возрастает степень дифференцированности самооценки у подростков. Самооценка подростков становится более пластичной и структурированной. Такие условия были созданы на игровых занятиях социально-экономической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования:

1. Сравнительный анализ теоретических представлений о психологических особенностях формирования самооценки подростка в условиях 1960-1980 г.г. и современных условиях показал, что, во-первых, современный подросток испытывает существенные личностные трудности, связанные с объективной необходимостью вхождения в систему социально-экономических отношений.

Во-вторых, явление подросткового конформизма у современного подростка, по сравнению с подростком 1960-1980 г.г., выражается в большем стремлении иметь свой собственный образ мыслей, стиль поведения и одежды.

В-третьих, современный подросток более независим от референтных источников, нежели его сверстник 1960-1980 г.г.

В-четвертых, возникают объективные и психологические противоречия на пути удовлетворения потребности подростка в социально-экономической деятельности, возникшей на современном этапе развития социально-экономических отношений.

2. При этом важно отметить, что общественная по своей природе, социально-экономическая деятельность обеспечивает подростку участие во взрослой деятельности, даёт ему ощущение социальной значимости того, что он делает, и, в итоге, ощущение значимости самого себя.

Кроме того, в социально-экономической деятельности для современного подростка возникают условия формирования объективных критериев оценки результативности своей деятельности, что позволяет ему подходить к оценке своих личностных качеств не на основе эмоциональных, субъективных оценок референтных источников, а на основе самостоятельно выбранных критериев самооценивания.

3. Для оптимизации процесса формирования самооценки современного подростка необходимо проводить своевременную диагностику таких ее параметров, как уровень развития, степень дифференцированности самооценочных суждений, стабильность функционирования, доминирование в самооценке либо когнитивного, либо эмоционального аспектов, степень сформированности критериев самооценки на основе результативности практической социально-экономической деятельности.

4. На основе сравнительного анализа формирования самооценки подростков г. Москвы и г. Павлодара, были выявлены существенные различия. Так, у московских подростков чаще встречается неадекватно высокая самооценка, тогда как у павлодарских подростков проявляется тенденция к неадекватно низкой самооценке.

Кроме того, важным отличием процесса становления самооценки подростков из отмеченных регионов является то, что у московских подростков степень дифференциации самооценки значительно выше, нежели у их павлодарских сверстников.

Наконец, по сравнению с павлодарскими подростками, у подростков из г. Москвы оптимизация самооценки происходит более интенсивно за счёт устойчивой стабилизации самооценки и разносторонней дифференциации самооценочных суждений.

5. В диссертационном исследовании было выявлено, что различные условия организации реальной социально-экономической деятельности оказывают неодинаковое влияние на процесс формирования самооценки подростков.

Так, если реальная социально-экономическая деятельность не имеет специальной организации со стороны взрослого, то происходит незначительное снижение числа неадекватных самооценок у подростков.

Если условия социально-экономической деятельности целенаправленно организуются взрослыми при реализации специальных критериев (исключается интенсивная физическая нагрузка, выдерживаются требования соответствия высоким стандартам безопасности, гигиены и строгой временной регламентации), то происходит существенное снижение неадекватных самооценок подростков и наблюдается общая стабилизация их самооценочных суждений.

В условиях игровой социально-экономической деятельности формирование самооценки подростков характеризуется положительной динамикой таких ее показателей, как адекватность, степень дифференцированности и стабильность функционирования.

Следовательно, участие подростка в социально-экономической деятельности позволяет «насыщать» его возрастные потребности в практической деятельности и создает у него ощущение себя значимым членом общества. Кроме того, возникают условия для самостоятельного формирования им собственных критериев самооценивания на основе конкретных результатов, полученных в практической социально-экономической деятельности.

6. Программа социально-экономического тренинга, разработанная и апробированная в диссертации, способствует повышению у подростков степени дифференцированности самооценки в процессе усиления её когнитивного компонента и стабилизации самооценочных суждений благодаря обсуждению на занятиях конкретных результатов социально-экономической деятельности как объективных критериев оценки. Кроме того, на игровых занятиях создаются психолого-педагогические условия выработки участниками собственных критериев самооценивания, что создает систему внутренних условий повышения их личностной «самоэффективности».