автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика внимания школьников в зависимости от типа урока
- Автор научной работы
- Эйгелис, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Эйгелис, Галина Владимировна, 2006 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Состояние проблемы внимания школьников.
1.2. Психологическая характеристика учебной деятельности подростков и старших школьников.
1.3. Методическое содержание лабораторного занятия и традиционного урока.
Выводы по первой главе.
Глава II. ДИНАМИКА ВНИМАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ЛАБОРАТОРНЫХ
ЗАНЯТИЯХ ПО БИОЛОГИИ.
2.1. Процедура изучения внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии.
2.2. Сравнительный анализ внимания школьников в условиях комбинированного урока и лабораторного занятия.
2.3. Специфика внимания школьников на разных этапах лабораторного занятия по биологии.
Выводы по второй главе.
Глава III. РЕКОМЕНДАЦИИ К МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЛАБОРАТОРНОГО ЗАНЯТИЯ ПО БИОЛОГИИ.
3.1. Методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников.
3.2. Апробация методических рекомендаций к лабораторным занятиям по биологии.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика внимания школьников в зависимости от типа урока"
Актуальность исследования. Как показано в исследованиях, внимание -одно из центральных психических явлений и основной показатель всей познавательной сферы личности, обеспечивающий успешность учебной деятельности. Внимание школьников в контексте учебно-воспитательного процесса, изучалось применительно к стандартному теоретическому уроку. В частности, условия целенаправленного и эффективного формирования внимания школьников рассматриваются в публикациях Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Ф.Н. Гоноболина, С.С. Левитиной. Внимание в контексте возрастных психологических свойств личности школьника анализируется в исследованиях Н.Ф. Добрынина, ИЛ. Баскаковой, И.Ю. Кулагиной. Изменение внимания учащихся в процессе традиционного урока описаны Ю.Б. Дормашевым, А.Н. Леонтьевым, В.Я. Романовым, С.Л. Рубинштейном, И.В. Страховым. Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют исследования динамики внимания школьников в условиях других типов урока, в частности, в условиях лабораторного занятия.
Лабораторное занятие отличается от традиционного урока структурой, содержанием, методикой проведения и формами организации деятельности коллектива. По мнению Б.С. Всесвятского, В.Ф. Шалаева, Н.Н. Пономаревой, в лабораторном занятии методы самостоятельной практической работы пронизывают всю его структуру, придавая организации лабораторного занятия специфический характер. Существующие методики организации лабораторных занятий опираются в основном на представления о познавательной деятельности в целом и о работе внимания в частности, которое характерно для теоретических уроков. В них не учитывается своеобразие внимания, которое определяется самостоятельной исследовательской деятельностью учащихся в условиях большого количества объектов сосредоточения.
Специфика лабораторного занятия, в то же время, вызывает затруднения у педагогов в организации и проведении данного типа урока. Наиболее существенные из них следующие: 1) использование натуральных объектов, увеличительных и измерительных приборов активизирует непроизвольное внимание и угнетает произвольное внимание; 2) относительная самостоятельность школьников в сочетании с их увлеченностью и эмоциональной возбудимостью вызывает у педагога затруднения в актуализации внимания коллектива на значимых аспектах деятельности; 3) частая отвлекаемость и не стабильность произвольного внимания снижают целенаправленный контроль у школьников за своими действиями. Перечисленные трудности в организации внимания школьников приводят к замене большей части лабораторных работ элементарными демонстрациями.
По мнению И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, Г.М. Муртазина в школьной практике преобладают лабораторные занятия иллюстративного плана, развивающие репродуктивные навыки, учащиеся слабо побуждаются к творческой и познавательной деятельности. Редко организуются лабораторные уроки для формирования практических умений и навыков, закрепления и проверки знаний.
Следует также отметить, что в научной литературе не достаточно подробно представлена динамика видовых модификаций внимания, изменение его свойств и функций в течение традиционного урока. Отсутствует комплексный анализ возрастной изменчивости психологических составляющих внимания школьников на уроке. Не существует единства мнений психологов и педагогов в выборе методик целенаправленного и эффективного формирования внимания школьников. Еще более актуальна проблема внимания школьников на лабораторных занятиях, значительно отличающихся от традиционных уроков.
Существующее противоречие между значимостью изучаемой проблемы и степенью ее теоретической и практической разработанности предопределило актуальность выбранного аспекта проблемы и цель исследования.
Цель исследования: выявить специфику динамики внимания школьников 6-11-х классов на лабораторном занятии по биологии, как одно из условий совершенствования методики проведения урока данного типа.
Объект исследования: процесс обучения школьников 6-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии.
Предмет исследования: динамика психологических составляющих внимания школьников 6-11-х классов.
Гипотезы исследования:
1. На лабораторных занятиях динамика внимания учащихся отличается от традиционного урока по показателям избирательности, переключаемости, концентрации и объема внимания.
2. Результативность лабораторного занятия по биологии повышается, если оно организовано с учетом специфики внимания школьников.
Задачи исследования:
1. Выявить основные теоретические подходы к проблеме внимания школьников в условиях разных типов урока.
2. Осуществить сравнительный анализ динамики внимания школьников в рамках комбинированного урока и лабораторного занятия по биологии.
3. Выявить возрастные особенности внимания школьников на лабораторных занятиях по биологии.
4. Разработать методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников.
Методологическую основу исследования составляют:
- психологические теории внимания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, У. Джеймс, Н.Ф. Добрынин, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Т. Рибо, Э.Б. Титченер);
- деятельностный подход к исследованию внимания школьников (И.П. Баскакова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Б. Дормашев, С.С. Левитина, К.К.
Платонов, Ю.П. Поваренков, В.Я. Романов, C.J1. Рубинштейн, В.И. Страхов, Л.Е. Тарасова, В.Д. Шадриков);
- принципы разновозрастного психологического развития школьников (J1.B. Божович, J1.C. Выготский, А.В. Захарова, Д.В. Колесов, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, JI.M. Фридман);
- методические основы организации урока и лабораторного занятия (Ю.К. Бабанский, С.И. Векслер, Н.М. Верзилин, В.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, В.М. Корсунская, И.Я. Лернер, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева);
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов теоретического и эмпирического уровней, соответствующих структурной организации исследования, его целям и задачам.
Вначале проводился концептуальный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. В процессе изучения проблемы использовались методы эмпирического анализа. Наиболее широко в процессе диагностики и подтверждения гипотезы применялся метод наблюдения. Методы тестирования, письменного опроса и самонаблюдения привлекались как для подтверждения уже существующей гипотезы, так и для обнаружения новых, ранее не выявленных особенностей и закономерностей.
В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики. Для обнаружения достоверности различий в анализируемых выборках использованы: t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера и критерий. Статистические расчеты и построения таблиц, линейных графиков и диаграмм выполнялись с помощью компьютерных программ Word и Excel.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.
Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет на базе негосударственного общеобразовательного учреждения гимназии-интерната №5 ОАО «РЖД». В экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 6-11-х классов. Размер выборок испытуемых варьировался от 2-х (при наблюдении) и до 318 (при тестировании и опросе).
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, формировался понятийный аппарат, определялась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика эмпирических исследований.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился сравнительный анализ свойств внимания школьников в условиях лабораторного занятия и традиционного комбинированного урока по биологии, исследовалась специфика внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) разработаны методические рекомендации к проведению лабораторных занятий по биологии с учетом специфики внимания и возрастных психологических особенностей школьников.
На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась апробация методических рекомендаций на экспериментальных и контрольных группах учащихся. Составлены тематические методические разработки к лабораторным занятиям по биологии в 6-11-х классах. Научная новизна исследования:
- обнаружены отличия в динамике внимания школьников на лабораторном занятии в сравнении с традиционным комбинированным уроком;
- выявлена специфика внимания школьников на каждом этапе лабораторного занятия по биологии;
- показана динамика свойств внимания учащихся в течение комбинированного урока и лабораторного занятия по биологии;
- установлено своеобразие внимания на лабораторных занятиях в зависимости от возраста и пола школьников;
- определены конструктивные приемы в работе учителя, направленные на квалифицированное формирование внимания учащихся на лабораторных занятиях в школе.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования конкретизируют представления о роли и месте внимания школьников на разных типах урока. Подтверждена гипотеза о том, что специфика учебной деятельности влияет на динамику внимания школьников. Уточнены особенности развития свойств и функций внимания в зависимости от возраста и пола учащихся. Расширена методическая и психологическая основа организации и проведения лабораторного занятия по биологии.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников. Составлены тематические методические разработки к каждому лабораторному занятию по биологии в 6-11-х классах.
В работе предложен комплексный подход к изучению внимания школьников на разных типах урока. Разработанные рекомендации по организации и проведению лабораторных занятий по биологии с учетом специфики внимания учащихся могут быть использованы в методике проведения лабораторных уроков по другим предметам.
Положения, выносимые на защиту: 1. Динамика внимания школьников 6-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии характеризуется этапностью: первоначально доминируют высокий объем внимания и интенсивные отвлечения учащихся, затем - преобладают переключаемость, избирательность и концентрация внимания, на заключительных этапах занятия для внимания характерна высокая распределяемость и снижение контрольно-корректирующей функцией.
2. В условиях лабораторного занятия по биологии в сравнении с комбинированным уроком, повышенные требования предъявляются к таким свойствам внимания школьников 6-х, 9-х и 11-х классов как избирательность, переключаемость и объем внимания.
3. Совершенствование методики лабораторных занятий по биологии с учетом специфики внимания школьников 6-11-х классов должно основываться на исключении непрерывного инструктажа учащихся и организации выборочного контроля за их деятельностью, на содержательном разъяснении заданий вначале занятия и на максимальной активизации внимания школьников на алгоритме учебной деятельности в соответствии с заданиями опорной инструкции.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы; использованием комплекса методов, адаптированных к школьному учебно-воспитательному процессу и соответствующих структурной организации эмпирического исследования; непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийного аппарата исследования; длительностью изучения; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; использованием методов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялось в процессе выступлений с докладами на научно-практических конференциях межвузовского уровня, проводимых кафедрой педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского - Десятых, Одиннадцатых, Двенадцатых, Тринадцатых и Четырнадцатых Страховских чтениях (2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.), на VIII Всероссийской конференции аспирантов и молодых учёных (Томск, 2004), а также на Российской научной конференции «Психология и педагогика» (Саратов, 2003). Промежуточные результаты докладывались на совместных заседаниях методического совета общеобразовательных учреждений открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Полученные результаты внедрены в учебный процесс негосударственных общеобразовательных учреждений гимназии-интерната №5 и гимназии-интерната №4 ОАО «РЖД», гимназии №1 г. Саратова и в преподавание методического курса на биологическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации включает 229 страниц машинописного текста, содержащего 3 схемы, 15 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения. Библиографический список содержит 182 наименования, 4 из которых на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Представленные в третьей главе основные положения методических рекомендаций к лабораторным занятиям по биологии и результаты их апробации позволяют сделать следующие выводы:
1. Определяющим в целенаправленной и продуктивной деятельности учащихся является квалифицированная работа педагога по оптимизации внимания школьников на каждом этапе лабораторного занятия.
2. Важная роль в деятельности школьников на лабораторном занятии принадлежит опорной инструкции, составленной предварительно учителем с учетом психологических особенностей коллектива и методической структуры занятия. Самостоятельная деятельность школьников осуществляется в соответствии с подробным алгоритмом опорной инструкции.
3. Необходимо исключение непрерывного инструктажа учащихся, организация внимания всего коллектива школьников целесообразна только на ознакомительном разъяснении. Последующая деятельность основана на фрагментарном контроле учащихся, не справляющихся с заданиями.
4. Особенности динамики внимания школьников подросткового возраста в условиях лабораторного занятия определяют трудности в организации урока данного типа. Детализация методических рекомендаций в обозначенной возрастной группе направлена на оптимизацию продуктивной динамики школьников.
5. Эффективность методических рекомендаций подтверждена высокой мотивацией к самостоятельной практической деятельности и высокими критериями учебной деятельности у школьников 6-11-х классов экспериментальных групп в условиях лабораторного занятия по биологии.
Заключение
Рассмотрение вопроса динамики внимания школьников в условиях лабораторного занятия позволяет решить не только методическую проблему данного типа урока, но и продуктивно формировать внимание школьников.
Решение вопроса потребовало проведения теоретического анализа проблемы внимания. В результате было исследован феномен внимания с точки зрения психологии и педагогики, проанализированы определения психологических составляющих категории внимания школьников. Должное место в ретроспективном анализе уделено воспитанию и формированию внимания учащихся и способах его коррекции.
Возрастной аспект проблемы представлен подробным теоретическим анализом психологических свойств школьников по двум возрастным категориям: подростковому и раннему юношескому возрасту. Параллельно в работе осуществлен обзор социопсихологических различий между мальчиками и девочками анализируемых возрастных периодов. В целях оптимизации учебной деятельности подростков и старших школьников в работе рассматриваются основные условия педагогического воздействия.
Результаты проведённого теоретико-методологического исследования структуры лабораторного занятия и традиционного комбинированного урока, позволили выявить существенные различия в содержании, методике проведения и способах организации деятельности коллектива. Обозначенные в работе особенности лабораторного занятия по биологии, позволили нам предположить наличие специфики в динамике внимания школьников в условиях изучаемой формы урока. Выдвинутое нами предположение подтверждено было эмпирическими исследованиями.
Вторая глава диссертации посвящена интерпретации полученных данных динамики внимания школьников 6-11-х классов в условиях лабораторного занятия по биологии. С этой целью на первом этапе исследования осуществлен сравнительный анализ динамики свойств внимания школьников в условиях традиционного урока и лабораторного занятия. Изучена динамика объема, концентрации, избирательности, рассеянности, переключения и распределения внимания. В результате было выявлено доминирование избирательности, переключаемости и объема внимания школьников на лабораторных занятиях в сравнении с данными традиционного урока. В течение урока и лабораторного занятия нами регистрировалось увеличение объема, избирательности, переключения и распределения внимания к концу урока, снижение концентрации и увеличение рассеянности у школьников 611-х классов. В контексте возрастных и половых психологических различий выявлен рост объема, концентрации и переключаемости с возрастом учащихся. Установлено, что объем и избирательность внимания у девочек в процессе обучения выше, чем у мальчиков.
На втором этапе исследования изучена специфика внимания школьников в условиях лабораторного занятия по биологии. Интенсивность психологических составляющих внимания анализировалась на каждом этапе занятия. Изучена динамика свойств внимания: объема, устойчивости, сосредоточенности, избирательности, переключаемости и распределяемости внимания, а так же изменение функций внимания: поисковой и контрольно-корректирующей. В процессе самооценки учащихся выявлены наиболее приоритетные направления внимания в процессе лабораторного занятия.
На основании полученных результатов эмпирического исследования были разработаны методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников. Методика организации и проведения занятия для школьников подросткового возраста и раннего юношеского в диссертационной работе подробно излагается и обосновывается ее актуальность и целесообразность в учебно-воспитательном процессе.
На следующем этапе исследования проведена апробация разработанных методических рекомендаций. В процессе экспериментального исследования была выявлена более высокая мотивация к практической деятельности и более высокие показатели учебной деятельности на лабораторных занятиях по биологии у школьников 6-11-х классов экспериментальных групп.
В завершении следует отметить, что в процессе исследования были вскрыты различия в динамике внимания мальчиков и девочек в условиях лабораторного занятия. Это отмечалось нами в процессе многочисленных наблюдений, тестирования и письменных опросов учащихся. В дальнейшем планируется более детальное изучение внимания мальчиков и девочек в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Динамика внимания школьников в зависимости от типа урока"
На правах рукописи
ЭЙГЕЛИС Галина Владимировна
ДИНАМИКА ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА УРОКА
Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Поваренков Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат
психологических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна;
кандидат психологических наук, доцент Мехтиханова Наталья Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 25 апреля 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского но адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.
108.
Автореферат разослан марта 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
JI.A. Огородникова
Л.ОО Gfi losi
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Как показано в исследованиях, внимание -одно из центральных психических явлений и основной показатель всей познавательной сферы личности, обеспечивающий успешность учебной деятельности. Внимание школьников в контексте учебно-воспитательною процесса, изучалось применительно к стандартному теоретическому уроку. В частности, условия целенаправленного и эффективного формирования внимания школьников рассматриваются в публикациях Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Ф.Н. Гоноболина, С.С. Левитиной. Внимание в контексте возрастных психологических свойств личности школьника анализируется в исследованиях Н.Ф. Добрынина, И.Л. Баскаковой, И.Ю. Кулагиной. Изменение внимания учащихся в процессе традиционного урока описаны Ю.Б. Дормашевым, А.Н. Леонтьевым, В.Я. Романовым, С.Л. Рубинштейном, И.В. Страховым. Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют исследования динамики внимания школьников в условиях других типов урока, в частности, в условиях лабораторного занятия.
Лабораторное занятие отличается от традиционного урока структурой, содержанием, методикой проведения и формами организации деятельное ш коллектива. По мнению Б.С. Всесвяхского, В.Ф. Шалаева, H.H. Пономаревой, в лабораторном занятии методы самостоятельной практической работы пронизывают всю его структуру, придавая организации лабораторного занятия специфический характер. Существующие методики организации лабораторных занятий опираются в основном на представления о познавательной деятельности в целом и о работе внимания в частности, которое характерно для теоретических уроков. В них пе учитывается своеобразие внимания, которое определяется самостоятельной исследовательской деятельностью учацщхся в условиях большого количества объектов сосредоточения.
Специфика лабораторного занятия, в то же время, вызывает затруднение у педаюгов в организации и проведении данного типа урока. 11аи£ cigee существенные из них следующие: 1) использование натуральных обье увеличительных и измерительных приборов активизирует непроизво! bgt}g внимание учащихся и подавляет произвольное внимание; 2) относите/ bgai g самостоятельность- школьников в сочетании с их увлеченносты >< !g j о> эмоциональной возбудимостью вызывает у педагога затруднени i ^ Ф С актуализации внимания коллектива на значимых аспектах деятельност ig 3)
(МОТ
частая отвлекаемость и не стабильность произвольного внимания сниж целенаправленный контроль у школьников за своими действиями. Перечисленные трудности в организации внимания школьников приводят к замене большей части лабораторных работ элементарными демонстрациями.
По мнению И.Д. Зверева, Г.С. Калиновой, Г.М. Муртазина в школьной практике преобладают лабораторные занятия иллюстративного плана, развивающие репродуктивные навыки, учащиеся слабо побуждаются к творческой и познавательной деятельности. Редко организуются лабораторные
уроки для формирования практических умений и навыков, закрепления и проверки знаний.
Следует также отметить, что в научной литературе не достаточно подробно представлена динамика видовых модификаций внимания, изменение его свойств и функций в течение традиционного урока. Отсутствует комплексный анализ возрастной изменчивости психологических составляющих внимания школьников на уроке. Не существует единства мнений психологов и педагогов в выборе методик целенаправленного и эффективного формирования внимания школьников. Еще более актуальна проблема внимания школьников на лабораторных занятиях, значительно отличающихся от традиционных уроков.
Существующее противоречие между значимостью изучаемой проблемы и степенью ее теоретической и практической разработанности предопределило актуальность выбранного аспекта проблемы и цель исследования.
Цель исследования: выявить специфику динамики внимания школьников 6-11-х классов на лабораторном занятии по биологии, как одно из условий совершенствования методики проведения урока данного типа.
Объект исследования: процесс обучения школьников 6-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии.
Предмет исследования: динамика психологических составляющих внимания школьников 6-11-х классов.
Гипотезы исследования:
1. На лабораторных занятиях динамика внимания учащихся отличается от традиционного урока по показателям избирательности, переключаемости, концентрации и объема внимания.
2. Результативность лабораторного занятия по биологии повышается, если оно opi анизовано с учетом специфики внимания школьников.
Задачи исследования:
1. Выявить основные теоретические подходы к проблеме внимания школьников в условиях разных типов урока.
2. Осуществить сравнительный анализ динамики внимания школьников в рамках комбинированного урока и лабораторного занятия по биологии.
3. Выявить возрастные особенности внимания школьников на лабораторных занятиях по биологии.
4. Разработа1Ь методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников.
Методологическую основу исследования составляют:
- психологические теории внимания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, У. Джеймс, Н.Ф. Добрынин, H.H. Ланге, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Т. Рибо, Э.Б. Титченер);
- деятельностный подход к исследованию внимания школьников (И.П. Баскакова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.Б. Дормашев, С.С. Левитина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.Я. Романов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Страхов, Л.Е. Тарасова, В.Д. Шадриков);
- принципы разновозрастного психологического развития школьников (JI.B. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Захарова, Д.В. Колесов, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, Л.М. Фридман);
- методические основы организации урока и лабораторного занятия (Ю.К. Бабанский, С.И. Векслер, Н.М. Верзилин, В.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Я, Лернер, И.О. Пономарева);
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов теоретического и эмпирического уровней, соответствующих структурной организации исследования, его целям и задачам.
Вначале проводился концептуальный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. В процессе изучения проблемы использовались методы эмпирического анализа. Наиболее широко в процессе диагностики и подтверждения гипотезы применялся метод наблюдения. Методы тестирования, письменного опроса и самонаблюдения привлекались как для подтверждения уже существующей гипотезы, так и для обнаружения новых, ранее не выявленных особенностей и закономерностей.
В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики. Для обнаружения достоверности различий в анализируемых выборках использованы: t-критерий Стьюдента, F-критерий Фишера и х - критерий. Статистические расчеты и построения таблиц, линейных графиков и диаграмм выполнялись с помощью компьютерных программ Word и Excel.
Организация, этапы и oiibiiuo-jKcuef имемтоышя база исследовании.
Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет на базе негосударственного общеобразовательного учреждения гимназии-интерната №5 ОАО «РЖД». В экспериментальном исследовании участвовали учащиеся 611-х классов. Размер выборок испытуемых варьировал от 2-х (при наблюдении) и до 318 (при тестировании и опросе).
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, формировался понятийный аппарат, определялась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика эмпирических исследований.
На втором этапе (2002-2003 п.) проводился сравнительный анализ свойств внимания школьников в условиях лабораторного занятия и традиционного комбинированного урока но биологии, исследовалась специфика внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) разработаны методические рекомендации к проведению лабораторных занятий по биологии с учетом специфики внимания и возрастных психологических особенностей школьников.
На четвёртом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась апробация методических рекомендаций на экспериментальных и контрольных группах учащихся. Составлены тематические методические разработки к лабораторным занятиям по биологии в 6-11-х классах.
Научная новизна исследования:
обнаружены отличия в динамике внимания школьников на лабораторном занятии в сравнении с традиционным комбинированным уроком;
- показана динамика свойств внимания учащихся в течение комбинированного урока и лабораторного занятия но биологии;
- выявлена специфика внимания школьников на каждом этапе лабораторного занятия по биологии;
- установлено своеобразие внимания в зависимости от возраста и пола школьников в условиях разных типов урока;
- определены конструктивные приемы в работе учителя, направленные на квалифицированное формирование внимания учащихся на лабораторных занятиях в школе.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования конкретизируют представления о роли и месте внимания школьников на разных типах урока. Подтверждена гипотеза о том, что специфика учебной деятельности влияет на динамику внимания школьников. Уточнены особенности развития свойств и функций внимания в зависимости от возраста и пола учащихся. Расширена методическая и психологическая основа организации и проведения лабораторного занятия по биологии.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников. Составлены тематические методические разработки к лабораторным занятиям по биологии в 6-11-х классах.
В работе предложен комплексный подход к изучению внимания школьников на разных гинах урока. Разработанные рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания учащихся могут быть использованы в методике проведения лабораторных уроков по другим предметам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика внимания школьников 6-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии характеризуется этапностью: первоначально доминируют высокий объем внимания и интенсивные отвлечения учащихся, затем - преобладают переключаемость и избирательность внимания, на заключительных этапах занятия для внимания характерна высокая распределяемое^ ь и снижение контрольно-корректирующей функции.
2. В условиях лабораторного занятия по биологии в сравнении с комбинированным уроком, повышенные требования предъявляются к таким свойствам внимания школьников 6-х, 9-х и 11-х классов как избирательность, переключаемость и объем внимания.
3. Совершенствование методики лабораторных занятий по биологии с учетом специфики внимания школьников 6-11-х классов должно основываться на исключении непрерывного инструктажа учащихся и организации выборочного контроля за их деятельностью, на
содержательном разъяснении заданий в начале занятия и на максимальной активизации внимания школьников на алгоритме учебной деятельности в соответсшии с заданиями опорной инструкции.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы; использованием комплекса методов, адаптированных к школьному учебно-воспитательному процессу и > соответствующих структурной организации эмпирического исследования;
непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийного аппарата исследования; длительностью изучения; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; использованием мс годов математической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационной работы, осуществлялось в процессе выступлений с докладами на научно-практических конференциях межвузовского уровня, проводимых кафедрой педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского - Десятых, Одиннадцатых, Двенадцатых, Тринадцатых и Четырнадцатых Страховских чтениях (2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.), на VIII Всероссийской конференции аспирантов и молодых учёных (Томск, 2004 а также па Российской научной конференции «Психология и педагоги ка>> (Саратов, 2003). Промежуточные результаты докладывались на совместных заседаниях методического совета общеобразовательных учреждений открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
Полученные результаты внедрены р у«ебиьтй процесс негосударственных общеобразовательных учреждений ""мпазкь-нитерната №5 и гимназии-интерната №6 ОАО «РЖД», гимназии №1 г. Саратова и в преподавание методического курса на биологическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, "заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации включает 229 страпиц машинописного текста, содержащего 3 схемы, 15 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения. Библиографический список содержит 182 наименования, 4 из которых на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования, формулируется его проблема, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, выделяются методы работы, показывается экспериментальная база и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, в краткой форме описывается апробация работы и внедрение её результатов.
В первой главе - «Теоретические основы проблемы внимания школьников п процессе обучения» - представлен психолого-педагогический анализ проблемы внимания в контексте учебно-воспитательного процесса. Раскрывается сущность понятия внимания, его физиологические основы, виды и психологические составляющие; рассматриваются условия эффективного формирования внимания школьников на уроке; анализируются психологические особенности школьников подросткового и раннего юношеского возраста; дается сравнительный анализ методик проведения лабораторного занятия и традиционного комбинированного урока.
В параграфе 1.1 - «Состояние проблемы внимания школьников» представлен ретроспективный анализ развития представлений о проблеме внимания с точки зрения различных подходов в психологии и педагогике. В тгом плане была рассмотрена роль внимания учащихся и его место в организации и проведении урока. Рассмотрены условия эффективного формирования внимания школьников в процессе урока.
В рамках анализа, направленного на изучение проблемы внимания школьников в процессе обучения, представлены психологические теории рл.'имгччя (У. Джеймс, П.Я. Гальперин, H.il Ланге, Э.Б. Титчспер и др.); рассмотрены свойства и функции внимания школьников (И.Л. Баскакова, Ю.Б. Г ипненрейтер, С.С. Левитина, А.Н. Леонтьев, В .Я. Романов, С.Л. Рубинштейн, И. Страхов); исследованы свойства внимания в контексте возрастных гобенностей школьников (Л.С. Баскакова, Н о. Добрынин, A.B. Захарова, ' • Ю. Кулагина); изучена деятельностная ориентация внимания (Ю.Б •■рмашев, К.К. Платонов; В.Я. Романов); проанализированы условия и гик юры эффективного развития и воспитания внимания школьников (Б.Г. ' нзньев, И.И. Ахтамьянова, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, Т.Г Захарова).
В процессе анализа рассмотрены и определены понятия феномена внимания, свойств и функций в контексте учебно-воспитательного процесса. Внимание анализируется многими авторами в зависимости от условий деятельности. В этой связи. С.Л. Рубинштейн внимание рассматривает как одну из форм активности личности, теснейшим образом связанную с деятельностью, мнению Н.Ф. Добрынина внимание определяется направленностью и к'редоточенностыо на деятельность с объектами. Позитивную результативное гь в деятельности, в том числе и учебной, В .И Страхов видит в динамических качествах внимания. Дееспособность внимания рассматриваем автором в тесной зависимости о г его целесообразной динамики, которая сохраняется при смене аспектов сосредоточения и точек его фокусировки.
В процессе анализа выделены наиболее значимые подходы к формированию внимания школьников на уроке: 1) организация вниг сия учащихся в начале урока, преодоление эмоциональных последствий перемены или предыдущих занятий; 2) наличие выразительной и четкой речи учителя, доступной пониманию учащихся; 3) квалифицированное управление вниманием всего коллектива и индивидуальным вниманием каждого; 4) использование оптимального темпа урока и привлечение разнообразных педагогических
приёмов в соответствии с возрастными и индивидуальными психологическими особенностями школьников.
Подводя итог теоретическому анализу проблемы внимания школьников, отмечено, что в настоящее время не существует единства мнений психологов и педагоюв в понятийном аппарате феномена внимания, в классификациях его свойств и функций, а также в методиках целенаправленного формирования внимания школьников. Внимание, как важное психическое явление познавательной сферы личности в контексте учебно-воспитательного процесса рассматривается в общих чертах. Не достаточно подробно представлена динамика видовых модификаций внимания школьников, его свойств и функций в процессе урока. Отсутствует комплексный анализ изменения психологических составляющих внимания в зависимости от возрастных и половых особенностей школьников.
В параграфе 1.2 — «Психологическая характеристика учебной деятельности подростков и стрших школьников» - осуществлен теоретический анализ психологических особенностей школьников подросткового и раннего юношеского возраста в контексте учебно-воспитательного процесса.
В рамках параграфа подробно анализируются психологические особевнсп • подростков и старших школьников (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Д \ Колесов, Я.Л. Коломенский, А.Е. Личко, Л.М. Фридман, А.Г. Хрипкова, Д.Б Эльконин), рассматриваются поведенческие реакции школьников (В.Е. Каган, Е.А. Шумилин, К.К. Платонов). Изучены публикации, посвященные проблеме внимания школьников исследуемых возрастных периодов (Н.Ф. Добрынин, И.Л. Баскакова, И.Ю. Кулагина, Р.Г. Селиванова). Проанализированы психологические половые различия школьников (В.Д. Еремеева, М.С. Егорова, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Т.П. Хризман) и результаты исследования внимания девочек и мальчиков (М.С. Егорова, И.А. Сергеева, Л.Н. Фоменко).
В параграфе изложены особенности подросткового возраста влияющие на психологическое состояние и учебную деятельность школьников: возникновение чувства взрослости; формирование самоопределения; развитие рефлексии; бурный физиологический рост; половое созревание (Л.С. Выготский, В.Е Каган, Д.Б. Колесов и др.). Рассматривается изменение внимания школьников в подростковом возрасте. Интенсивно развивается произвольное внимание, непроизвольное внимание продолжает проявляться довольно часто, обнаруживаются зачатки послепроизвольного внимания. Устойчивость внимания достигает 40-45 минут, важное место занимают такие свойства, как распределение и объём, переключаемость внимания выражена незначительно (Н.Ф. Добрынин, И.Ю. Кулагина, Р.Г. Селиванова).
В целях оптимизации учебной деятельности подростка определены основные условия педагогического воздействия: создание благоприятных условий в жизни подростка с целью предотвращения переутомления; проявление терпимости к подросткам; уважительное отношение к достоинствам и сдержанное к недостаткам (Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Хрипкова).
Характерными психологическими особенностями старших школьников являются: завышенная самооценка; психофизиологическая стабилизация в поведении и взаимоотношениях; склонность к самосовершенствованию; устремление интересов вглубь изучаемой проблемы (Г.С. Абрамова, И.Д. Дубровина, A.B. Петровский). В раннем юношеском возрасте в сравнении с подростковым резко изменяется внутренняя позиция - главным становится выбор профессии и дальнейшего жизненного пути (И.С. Кон, JI.M. Фридман, Б.А. Шумилин). В связи с этим изменяется функционирование психических процессов у старших школьников. Значительно повышается роль послепроизвольного внимания, увеличивается сосредоточенность на материале, заинтересовавшем школьников. Продолжают совершенствоваться такие свойства внимания как переключаемость и устойчивость (Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, И.В. Страхов).
Большое значение в обучении учащихся старших классов приобретает умение учителя соединять содержание преподаваемого им предмета с жизнью, с практической деятельностью. В связи с чем, квалифицированно организованное преподавание в этом возраст является основным условием внима1ельносхи старших школьников на уроке.
В рамках анализа возрастных психологических свойств школьников рассматриваются различия между мальчиками и девочками подросткового и раннего юношеского возраста в общих и специальных (в частности, математических) способностях, логическом мышлении, вербальных и лиш вистических функциях, пространственно-образном мышлении (М.В. Антропова, Т.В. Виноградова, И. Клецина, Т.А. Репина, Е.А. Фатьянова).
В итоге отмечено, что возрастные психологические свойства личности являются важной составляющей учебно-воспитательного процесса, определяя педагогические подходы, формы и методы обучения. Однако в литературе не существует комплексного анализа динамики внимания в течение урока в зависимости от возраста школьников. Перечисленные рекомендации взрослым, занимающимся воспитанием и обучением подростков и старших школьников, не решают проблему квалифицированного формирования внимания учащихся в > словиях разных форм обучения.
В параграфе 13 - «Методическое содержание лабораторного занятия и традиционного урока» - рассмотрена структура, содержание, методики проведения и формы организации учебной деятельности коллектива в условиях комбинированного урока и лабораторного занятия по биологии.
Осуществлен сравнительный теоретический анализ лабораторного занятия по биологии и традиционного комбинированного урока (Ю.К. Бабанский, Н.М. Верзялиы, В.В. Всесвятский, М.М. Левина, И.Т. Огородников); рассмотрены формы ор1анизации лабораторных занятий; фронтальные, индивидуальные, групповые и комбинированные (И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова), виды лабораторных занятий в соответствии с поставленными целями и задачами - исследовательского и репродуктивного характера (Л.П. Анастасова, ИД. Карцев, В.Ф. Шалаев); подробно представлена методика организации и
проведения лабораторного занятия по биологии (Е.П. Бруновг, Г.С. Калинова, И.Д. Карцева, Г.М. Муртазин, В.Ф. Шалаев). Установлено, что в основе проведения занятия лежит практическая исследовательская деятельность школьников в условиях большого количества объектов сосредоючсния, придающая организации лабораторного урока специфический характер.
В параграфе представлена классификация типов и видов урока (Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская); рассмотрена система традиционных уроков, определяемая дидактическими целями, методами и содержанием (Ю.К. Бабанский, С.И. Векслер, И.Н. Пономарева); представлена структура комбинированного урока, установлены характерные особенности инвариантной и вариативной части урока (Т.В. Кузьмичева, М.И. Махмутов). Определены понятия комбинированного урока и лабораюрного занятия по биологии.
Теоретический анализ лабораторного занятия в сравнении с традиционным комбинированным уроком выявил отличия в структуре, способах организации работы коллектива и методиках проведения. Это позволило нам предположить наличие специфики в динамике познавательных психических процессов, и в первую очередь внимания школьников в условиях лабораторного занятия по биологии. В пара1рафе также рассмахриваются недостатки существующей методики организации лабораторного занятия по биологии, которые приводят к замене большей части лабораторных работ элементарными демонстрациями.
В итоге обозначена проблема изучения динамики внимания школьников на лабораторных занятиях по биологии с целью оптимизации существующей методики проведения данного тина
Во второй главе — «Динамика внимания учащихся на лабораторных занятиях по биолоши» — описаны методики и резулыаш исследования внимания школьников в условиях лабораторного занятия по биологии в сравнении с традиционным комбинированным уроком; изучена динамика свойств, функций и видовых модификаций внимания школьников на каждом этапе лабораторного занятия.
В параграфе 2.1 — «Процедура изучения внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии» — описаны методики и основные этапы организации исследования.
На первом этапе исследования внимания школьников в условиях лабораторного занятия и комбинированного урока были использованы стандартные методики изучения внимания: методика «Корректурная проба» (буквенный вариант) - для оценки объема и концентрации внимания; методика Мюнстерберга - для определения избирательности и рассеянности внимания; методика «Красно-черная таблица» - для изучения переключения внимания и методика оценки распределения внимания. Каждая из перечисленных методик предлагалась учащимся трижды: в начале, середине и в конце комбинированного урока или лабораторного занятия. В тестировании участвовали школьники 6-х, 9-х и 11-х классов, в среднем по 40 испытуемых в выборке. Для статистического анализа результатов были использованы критерий Фишера (Р) и критерий Стьюдента 0). Систематизация и
статистическая обработка данных проводилась с помощью табличного процессора Microsoft Excel.
На втором этапе исследования, проведено изучение динамики внимания школьников 6-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии. С этой целью использованы методы: наблюдения, письменного опроса и самооценки учащихся. В процессе наблюдения тремя экспертами осуществлялось изучение динамики внимания школьников с помощью разработанных критериев оценки. Достоверность различий в выборках значений 6-8-х и 9-11-х классов проверялась по t-критерию Стьюдента. В двух видах опроса с целью изучения возрастных особенностей внимания участвовало 318 и 257 испытуемых, в самооценке - на выявление приоритетных направленностей внимания - 285 учащихся. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью критерия, оптимального для процентного распределения данных. Построение таблиц, графиков и диаграмм осуществлялось в программе Microsoft Word.
В параграфе 2 2 — «Сравнительный анализ внимания школьников в условиях комбинированного урока и лабораторного занятия» — представлены результаты исследования свойств внимания школьников в условиях двух типов урока. Описана динамика свойств внимания в течение урока и лабораторного занятия; приводится сравнительный анализ внимания школьников в условиях комбинированного урока и лабораторного занятия по биологии; рассматривается зависимость внимания от возраста и пола школьников.
В начале параграфа представлена краткая характеристика исследуемых свойств внимания и условия их изучения. Итоговые результаты динамики свойств внимания школьников в условиях комбинированного урока по биологии и лабораторного занятая представляем таблицами 1 и 2.
Таблица 1
Показатели внимания школьников в условиях комбинированного урока
_ Объем Концентра Избиратель Раесеян-ci ь Переключав Распределяв
О É а цня ность мость мость
S fié Хер (f Хер ^ Хер Хер Хер J Хер
1 230 59,2 2,6 2,7 16,1 4,7 2,8 2,2 10,3 3,0 216 44,7
6 2 244 53,0 4,2 4,1 17,9 6,5 4,5 3,1 12,8 3,3 192 47,4
3 265 54,0 4,5 4,0 23,0 6,6 6,1 3,3 13,6 4,1 191 44,8
Хсрбкл 246 55,3 3,8 3,6 19,0 5,9 4,5 2,9 12,2 3,5 199 45,6
1 263 57,6 3,9 5,2 17,9 5,1 1,6 1,6 12,6 3,2 187 43,7
9 2 298 64,0 4,5 6,2 22,0 6,5 3,5 3,3 15,7 3,8 167 40,2
3 324 64,4 5,5 6,0 27,0 4,5 4,1 2,7 13,3 3,8 155 39,9
X ср 9 KJi 295 62,0 4,6 5,8 22,3 5,4 3,1 2,5 13,9 3,6 170 41,3
1 194 59,2 2,2 3,2 18,1 4,3 2,4 2,0 11,7 3,1 '"Tes 36,3
11 2 252 57,8 3,7 4,7 19,2 5,7 4,6 2,6 15,9 3,8 154 36,0
3 273 69,8 4,0 8 J 22,0 4,8 I 5,0 2,4 ■ J8,3 42 146 35,4
X ср 11 кл 240 62,3 3,3 5,3 19,8 4,9 4,0 2,3 15,3 3,7 162 35,9
Хер уроки 260 59,9 3,9 4,9 20,4 5,4 3,9 2,6 13,8 3,6 177 40,9
Этапы урока: 1-начало урока; 2-середина урока; З конец урока х ср - среднее арифметическое значение. о2 - среднее квадратическое отклонение.
Таблица 2
Показатели внимания школьников в условиях лабораторного занятия
Объе« Концентра Избиратель { Рассеян-сть Переключае Распределяв
О с 5 кия мость мость мость
«в Хер а2 Хер (Г2 Хер <? Хер Хер Хер г
1 270 57,6 5,3 6,7 21,4 6,7 4,1 1,9 11,3 2,5 209 52,2
6 2 264 64,0 6,0 47 21,8 4,8 5,0 2,5 11,8 3,3 193 46,6
3 301 64,4 7.4 8,6 24,6 7,5 6,0 2,3 13,2 4,0 ,198 54,2
Хер 6кл 278 62,0 6,2 6,7 22,6 6,3 5,0 2,2 12,1 3,3 200 5Ь0
1 303 59,8 4,7 5,0 24,1 6,6 2,7 1,6 16,9 3,8 170 32,8
9 2 286 61,0 5,6 5,8 26,1 7,5 4,6 3,3 19,0 3,8 157 38,4
3 321 62,8 6,5 5,3 31,0 8,8 5,5 2,7 19,7 4,0 144 36,4
Хер 9 кл 305 61,2 5,6 5,4 27^1 7,6 4,3 2,5 18,5 3,9 157 35,9
1 267 58,6 3,1 2,9 20,5 5,7 2,5 2,1 16,9 3,9 164 36,9
11 2 264 54,4 4,6 4,0 21,3 6,2 4,5 1,9 19,7 4,1 141 35,2
3 270 76,4 5,8 3,0 25,1 6,3 4,7 2,4 21,3 4,3 148 35,8
Хер 11 кл 267 63,1 4,5 3,3 22,3 6,1 3,9 2,1 19,3 4,1 151 35,9
X ср.шн-я 285 62,1 5,4 5,1 24,0 6,7 4,4 2,3 16,6 -V 169 41,0
Этпн занятия: 1-начало занятия, 2-середина занятия; 3-конец занятия х ср. - среднее арифметическое значение; о2 - среднее квадратическое отклонение.
В результате исследования было установлено увеличение объема, избирательности, переключения и распределения внимания у школьников 6-х, 9-х и 11 -х классов к концу урока и лабораторного занятия. Увеличение объема внимания, согласно данным тестирования, сопровождалось снижением концентрации внимания у школьников 6-х классов в условиях лабораторного занятия по биологии (табл. 1 и 2).
При сравнительном анализе свойств внимания в условиях двух типов урока обнаружено статистически значимое преобладание избирательности, переюпочаемости и объема внимания школьников на лабораторных занятиях по биологии. Статистически значимые различия в показателях избирательности (критерий Стьюдента 1-2,8 при р<0,01) внимания обнаружены во всех исследуемых выборках значений. Отличия в переключаемости (критерий Стьюдента 1=3,1 при р<0,01) внимания учащихся выявлены для 9-х и 11-х классов. Высокий объем внимания на лабораторных занятиях характерен для школьников 6-х (критерий Стьюдента 1=2,7 при р<0,01) и 11-х (критерий Стьюдента 1=2,1 при р<0,05) классов. Причем, увеличение объема внимания у школьников 6-х классов сопровождалось снижением концентрации внимания (критерий Стьюдента ^2,9 при р<0,01). Статистически значимых различий по распределению и рассеянности внимания школьников в условиях двух типов урока не выявлено.
С целью изучения возрастных различий в динамике свойств внимания нами сравнивались данные 6-х и 9-х, 9-х и 11-х, 6-х и 11-х классов. Статистически значимые различия по 1-критерию Стьюдента обнаружены в выборках значений 6-х и 9-х, 6-х и 11-х классов. В условиях двух типов урока возрастные отличия между школьниками 6-х и 9-х классов статистически значимы (при р<0,01) по объему и избирательное™ внимания, а в условиях лабораторного занятия - по
объему, концентрации, избирательности, переключаемое™ и распределению внимания.
В процессе исследования нами так же были обнаружены различия в объеме и избирательности внимания у девочек и мальчиков. Объем и избирательность внимания у девочек выше, как в условиях традиционного урока (критерии Стьюдента 1^=2,8 и 1:и1б=2,9 при р<0,01), так и в условиях лабораторного занятия (1оЬ=4,1 при р<0,001 и Хт5~2,2 при р<0,05). Концентрация внимания у девочек ниже, чем у мальчиков только в начале и в середине лабораторного занятия (критерии Фишера Р|= 2,0 и Р2=1,9 при р<0,05).
Таким образом, в процессе исследования выявлено увеличение объема, избирательности, переключения, распределения и снижение концентрации внимания школьников к концу урока или лабораторного занятия. Установлены возрастные отличия между 6-ми и 9-ми классами по объему, концентрации, избирательности, переключению и распределению внимания в условиях лабораторного занятия по биологии. Внимание девочек 6-х, 9-х и 11-х классов отличается от внимания мальчиков по объему и избирательности. Выявлено, что внимание школьников на лабораторном занятии по биологии отличается от традиционного комбинированного урока по показателям избирательности, переключаемости и объема внимания.
Установленные отличия в динамике внимания на разных типах урока, явились основанием для дальнейшего исследования внимания школьников в условиях лабораторного занятия по биологии.
В параграфе 2 3 — «Специфика внимания школьников на разных этапах лабораторного занятия по биологии» — выявлено своеобразие внимания в зависимости от видов деятельности школьников, установлены особенности в динамике внимания школьников 6-8-х и 9-11-х классов на каждом этапе лабораторного занятия по биологии.
В параграфе использованы данные наблюдения и двух письменных опросов с целью изучения специфики и возрастной изменчивости внимания школьников 6-11-х классов. В процессе наблюдения тремя экспертами проявление свойств и функций внимания оценивалось по пятибалльной шкале интенсивности. В сравнительном анализе рассматривалась динамика внимания учащихся 6-8-х (подрос гки) и 9-11-х (старшие школьники) классов в условиях лабораторного занятия по биологии. Выявлены статистически значимые возрастные отличия по концентрации (критерий Стьюдента 1=2,8 при р0,01), иерсключаемости (1=3,1 при р<0,01), избирательности (1=3,7 при р<0,001), устойчивости (1=4,2 при р<0,001) и контрольно-корректирующей функции (1=3,4 при р<0,01) внимания школьников.
Изучение специфики внимания проводилось в соответствии с разработанной моделью лабораторного занятия по биологии, включающей семь условно выделяемых этапов (рис. 1). Динамику свойств внимания школьников 6-8-х и 911-х классов на каждом этапе занятия, согласно данным наблюдения, преде 1авляем рисунками 2 и 3.
I этап Подготовительная стадия к выполнению работы Организация внимания учащихся; запись гемы лабораторной работы, цели и оборудования
у
II этап Содержательное инструктирование учащихся Подробное разъяснение учителем »аданий лабораторной работы в соответствии с инструкцией
1
III этап Практическая часть работы Самостоятельная практическая деятельность учащихся с целью изучение объектов исследования
V
IV этап Схематическое отображение объекта исследования Изображение учащимися объекта исследования, с указанием составляющих его структур
V этап Теоретическая часть работы Составление учащимися ответов натеорешческие вопросы инструкции 1
VI этап Формулировка вывода лабораторной работы Краткое отображение целей и задач лабораторной рабош
VII этап Завершающая проверка выполненных шдании Корректирование результатов работы и наведение порядка на рабочем месте
Рис. 1. Названия и краткое содержание этапов лабораторного занятия по биологии.
Большое количество объектов сосредоточения в начале занятия увеличивают объем внимания, вызывают частые отвлечения, снижение устойчивости и концентрации внимания. В большей степени это свойственно школьникам 6-8-х классов, активное проявление непроизвольного внимания у которых подавляет целенаправленную деятельность произвольного внимания. В процессе оформления лабораторной работы возрастает продуктивность внимания школьников подрост кового возраста.
На втором этапе лабораторного занятия по биологии внимание учащихся направленно на содержательное инструктирование. Однако возрастная и индивидуальная специфика внимания школьников 6-8-х классов, широкая вариативность предметов и явлений исключает синхронность сосредоточения, увеличивает мозаицизм, что приводит к расслоению внимания коллектива. Концентрация и устойчивость внимания в комплексе с корректирующим анализом характерны для старших школьников.
«
I 4
• -( •о о
1 2 >1
III «IV V
этапы лабораторного занятия
VI
VII
■концетрация ' -переключаемость ■
-объем избирательность
-распределение -устойчивость
Рис.2. Динамика внимания школьников 6-8-х классов в условиях лабораторного занятия по биологии.
£ 2
4 1 -
III _ IV V
этапы лабораторного занятия
VI
VII
■концентрация -переключаемость
Н—объем
> - избирательность
-распределение - устойчивость
Рис.3. Динамика внимания школьников 9-11-х классов в условиях лабораторного занятия по биологии.
Особенностью третьего этапа лабораторного занятия является высокий уровень интенсивности контрольно-корректирующей функции внимания, переключаемое™ и избирагельности внимания у школьников 9-11-х классов. Внимание подростков и старших школьников характеризуется продуктивной динамикой и сосредоточенностью в группах совместной деятельности.
На четвергом этапе занятия в процессе схематичного отображения объекта исследования интенсивно выражены концентрация, объем, распределяемость и переключаемость внимания у школьников 6-11-х классов. Высокий уровень контрольно-корректирующей направленное™ внимания вызывает частые переключения внимания у школьников 6-8-х классов, что увеличивает время выполнения данного задания.
Переход от изобразительной деятельное™ к теоретическим заданиям (V этап) достаточно контрастен, поэтому активизируются послеоперационное
внимание (завершение прежней деятельное Iи) и предвнимание (вхождение в новую деятельность). Данный этап характеризуется высокой устойчивостью и концентрацией внимания на мыслительной деятельности. Интенсивность и длительность анализа у старших школьников выражена в большей степени, чем у школьников 6-8-х классов.
На шестом этапе заняшя динамика свойств и функций внимания относительно стабильна и не отличается в анализируемых возрастных группах школьников. Интенсивность проявления психологических составляющих внимания соответствует 3-4 оценочному уровню.
Специфической особенностью последнего этапа занятия являются высокие значения поисковой и контрольно-корректирующей функций внимания у школьников старших классов направленных на итоговую проверку результатов и, напротив, очень низкие значения у школьников подросткового возраста. В связи с чем, интенсивность продуктивной динамики свойств вниманий у подростков заметно снижается, а увеличивается уровень отвлечений.
По данным двух письменных опросов было отмечено: усиление концентрации внимания в начале занятия с 45% (6 класс) до 94% (11 класс) возрастание устойчивости пнг.плгя при гг,лек<, об^кта исследования с 40% 'Г класс) до 70% (11 класс) В процессе июбражения схематичного рисунка переключаемость внимания, н!н,ротт*в. снижалась с 84% в 6-х классах до 60% в 11-х классах. Избирательность внимания школьников при самостоятельных исследованиях возрастала с 19% (6 -атасс) до 6^% (\! класс). В процессе опроса было выявлено увеличение " ^ательности» (термин И.В.
Страхова) с возрастом школьников с >1 » 60%
По результатам исследования ош ^делее ь. пвисимосгь специфики внимания от деятельности школьников и уловий, в которых эта деятельность осуществляется. Выявлена возрастные отличия в концентрации, переключаемое™, избирательного устойчивости и контрольно-корректирующей направленности внимания у школьников 6-8-х и 9-11-х классов. В связи с чем, была установлена необходимость разработки методических рекомендаций к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания и возрастой динамики внимания школьников.
В третьей главе - «Рекомендации к методическому обеспечению лабораторного занятия по биологии» - состоящей из двух параграфов, представлены методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников и результаты апробации предлагаемых методических рекомендаций на контрольных и экспериментальных группах учащихся.
В параграфе 3.1. - «Методические рекомендации к лабораторному занятию по биологии с учетом специфики внимания школьников» - перечислены предлагаемые методические рекомендации и обоснована их актуальность.
Разработанные методические рекомендации к проведению лабораторного занятия по биологии с учетом специфики внимания включают следующие положения:
- обязательное составление подробной инструкции к каждому занятию с учетом специфики внимания школьников и структуры лабораторного занятия; самостоятельная практическая деятельность школьников должна осуществляется в соответствии с разработанным алгоритмом опорной инструкции;
- с целью оптимизации внимания школьников биологическое оборудование к занятию целесообразно размещать до начала урока, материал исследования и инструменты предоставлять в процессе оформления лабораторной работы; для школьников 6-8-х классов необходимо ограничивать наглядный и дидактический материал, что снизит объем и увеличит концентрацию внимания;
- начинать лабораторный урок следует с организации коллективного внимания путем записи темы занятия, цели, оборудования и материала исследования, после чего перейти к инструктированию учащихся;
- содержательное инструктирование учащихся целесообразно проводить непосредственно перед выполнением практических заданий на основе максимальной актуализации внимания всего коллектива; при разъяснении заданий необходимо параллельно концентрировать внимание школьников 6-8-х классов на содержании инструкции;
- в процессе практической работы школьников необходимо исключить организацию внимания всего коллектива, деятельность учителя должна состоять из индивидуальных консультаций школьникам, не справляющимся с заданиями;
- при поиске и изучении объекта исследования целесообразна активизация контрольно-корректирующей функции внимания у школьников 6-8-х классов;
при выполнении теоретических заданий необходимо контролировать индивидуальное внимание каждого учащегося на мыслительной деятельности;
- необходимо требовать от учащихся 6-11-х классов осуществления обязательной итоговой проверки результатов лабораторной работы, посредством активизации контрольно-корректирующей функции внимания.
Таким образом, разработанные методические рекомендации к лабораторным занятиям по биологии с учетом специфики внимания школьников основаны на оптимизации внимания коллектива на каждом этапе зада-гая.
В параграфе 3.2. - «Апробация методических рекомендаций к лабораторным занятиям по биологии» - анализируется эффект ивность разработанных
одических рекомендаций к лабораторным занятиям ко биологии с учетом специфики внимания школьников. Представлены результаты проверки методики в экспериментальных и контрольных группах учащихся.
Для проверки разработанных нами методических рекомендаций был использован опросник мотивации Р И Рогова на выявление уровня притязании школьников и жспертная оценка петатгами учебной деятельности школьников 6-И-класеов Опросник мотивации. адаптированный к практической деятельное 1и школьников, применялся на завершающем этапе лабораторного занятия в 6-х, 9-х и I I-х классах Экспертная оценка осуществлялась по восьми разработанным критериям учебной деятельности школьников 6-8-х и 9-11-х классов в условиях лабораторного занятия по
ЙИОЛОТ ии
До эксперимент не было выявлено доповерных отличий в контрольных и жсперимешальных группах учащихся по мотивам и критериям учебной деятельности (р-^0,05) После эксперимента выявлены статистически значимые различия между экспериментальными и контрольными группами в 6-х Ц=2,8 при р'0,05) и 9-х (1—2,5 при р<0,05) классах. Различия установлены по труппе мотивов, внутренний мотив (ВМ), познавательный мотив (ПМ), мотив самоуважения (МС), оценка уровня доспи ну 1ых резутьтагов (УДР). ожидаемый уровень результатов (ОУР) и значимость результатов ПР).
По ию1ам экспертной опенки учебной деятельности школьников пос^е иcпoJIЬзoвaния методических рекомендации были выделены достоверные отличия между школьниками 6-8-х классов контрольных и экспериментальных т рупп по пяти критериям из восьми анализируемых:
О 6 8-е кл экспер В 6-8-е кл контр
П9-11-ркл экспер Ш9-11екл контр
7 2 3 4 5
Критерии оценивания
! по значите ¡ьныи мотив 2 самостоятельная деяте шность шктьникоь 3 прш тнчеа ие навыки учащихся 1 организация внимания учаиргге и 5 ре ¡\ ¡ьтатнвностн шЬориторного занятия (оценочный кошпрть)
Рис. 4. Результаты экспертной оценки учебной деятельности школьников на лабораторных занятиях по биологии (после эксперимента).
На основании проведенного исследования были составлены тематические методические разработки к лабораторным занятиям по ботанике (6 класс), зоологии (7 класс), анатомии и физиологии человека (8 класс), общим закономерностям (9 класс) и общей биологии (10-11 классы).
В заключении подведены итоги исследовательской работы и сформулированы следующие выводы:
1. В результате проведенного теоретического анализа определены условия формирования внимания подростков и старших школьников на уроке; выявлены недостатки существующей методики проведения лабораторных занятий по биологии.
2. На лабораторном занятии по биологии показатели избирательности, переключаемое™ и объема внимания у школьников 6-х, 9-х и 11-х классов достоверно выше, чем в условиях комбинированного урока. Концентрация внимания у школьников 6-х классов в условиях лабораторного занятая ниже, чем на уроке.
3. В течение урока выявлено увеличение объема, избирательности, переключения, распределения и снижение концен фации внимания к концу урока и лабораторного занятия у школьников 6-х, 9-х и 11-х классов.
4. В условиях разных типов урока обнаружены возрастные отличия между школьниками 6-х и 9-х классов но объему и избирательности внимания. Выявлено так же, что объем и избирательность внимания у девочек 6-х, 9-х и 11-х классов в условиях комбинированного урока и лабораторного занятая выше, чем у мальчиков.
5. Специфика внимания школьников на лабораторных занятиях по биологии характеризуется определенной этапностью: высоким объемом и активными отвлечениями в начале занятия; интенсивной избирательностью и переключаемостью внимания на последующих этапах; высоким распределением и низкой контрольно-корректирующей функцией внимания в конце занятая.
6. Динамика внимания школьников 9-11-х классов на лабораторных занятиях по биологии отличается интенсивной концентрацией, переключаемостью, избирательностью, устойчивостью и контрольно-корректирующей функцией внимания.
7. Совершенствование методики проведения лабораторного занятия по <• биологии должно основываться на исключении непрерывного инструктажа; на фрагментарном контроле школьников, не справляющихся с заданиями; на деятельности учащихся в соответствии * с подробным алгоритмом опорной инструкции и содержательном инструктировании в начале занятия.
Список публикаций по теме исследования:
1. Эйгелис Г.В. Формирование внимания школьников на уроках биологии. // Вопросы психологии внимания. - Вып. 19. - Т.2. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2001. - С.152-156. - 0,3 п.л.
2. Эйгелис Г.В. О переключении внимания учащихся, занимающихся исследованием в группах. // Материалы Х-х Страховских Чтений-Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2001. - С.231-234. - 0,3 п.л.
3. Эшелис Г.В. Качественно-уровневая характеристика функционирования внимания школьников. // Вопросы психологаи внимания. Вып.20. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - С.89-99. - 0,7 п.л.
4. Эйгелис Г.В. Возрастные особенности внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии. // Вопросы психологии внимания. Вып.21,-Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С.120-127. - 0,5 п.л.
5. Эйгелис Г.В. К проблеме внимания на лабораторных занятиях по биологии. // Психология и педагогика внимания. Тезисы докладов *1 Российской научной конференции 20-21 мая 2003. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С.51-53. - 0,2 п.л.
6. Эйгелис Г.В. Внимание старшеклассников на лабораторных занятиях по биологии. // Материалы ХП Страховских Чтений. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.- С. 132-139. - 0,5 п.л.
7. Эйгслис Г'.В. Возрастные к тендерные особенности внимания школьников. // Материалы ХШ Страховских чтений - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - С.67-78. - 0,8 п.л.
8. Эйгелис Г.В. К вопросу формирования внимания учащихся на лабораторных занятиях по биологии. // Тезисы докладов Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Томск: Изд-во Томск, гос. пед. университета, 2004, - С.105-108. - 0,3 п.л.
9. Эйгелис Г.В. Тендерные различия школьников в контексте функции внимания. // Ученые записки кафедры Педагогической психологии -Саратов: «Научная книга», 2004. - С.185-195. - 0,7 п.л.
10.Эйгелис Г.В. Тендерный аспект интенсивности внимания школьников. // Материалы XIV Страховских чтений - Саратов: «Научная книга», 2005. -Т.1.-С. 93-105.-0,8 п.л.
Подписано в печать 9.03.2006 г. Формат 60x84'/,6. Бумага офсетная. Ризопечать. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 36.
Отпечатано в типографии ООО "Мелон" 410005, г. Саратов, ул. Пугачевская, 161
г
«
70S--1
II" 7 О 5 1