Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гормин, Аркадий Семенович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новгород
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гормин, Аркадий Семенович, 1997 год

Введение.

Глава I. Определение состояния тревоги и тревожности.

1.1. Определение тревоги и тревожности в психологической литературе. Функции, причина и классификация тревожных состояний человека.

1.2. Характеристика состояния тревоги в подростковом возрасте.

Глава П.Описание методов и результатов определения тревоги и тревожности у подростков.

2.1. Краткая сравнительная характеристика методов исследования.

2.2. Краткое описание методики индивидуального наблюдения.

2.3. Изложение с элементами сочинения, как метод исследования тревоги и тревожности подростков.

2.4. Методы объективного исследования состояния тревоги.

2.5. Субъективно-оценочная методика исследования.

2.6. Использования экспертной оценки интеллекта и способностей с целью заключения об уровне тревожности личности.

2.7. Диагностические аспекты сотрудничества психолога и психиатра при наблюдении за тревожными подростками на стадии диагностики тревожности.

Глава 3. Ведутщие факторы формирования тревоги у подростков-старшеклассников в инновационной школе.

3.1. Социально-культурные и регламентационные ограничители самовыражения личности, как факторы формирования тревоги.

3.2. Интерьер, помещения и дизайн учебного заведения как факторы формирования тревоги.

3.3. Общение подростков как фактор формирования тревоги.

3.4. Эпизоды взаимодействия школы и семьи как факторы повышения тревоги у подростков.

3.5. Ситуации выбора в учебной деятельности, как фактор формирования тревоги.

3.6. Индивидуальные физиологические и интеллектуальные особенности учащихся, отличающие их от одноклассников, как фактор формирования тревоги.

3.7. Педагогическое воздействие и личность учителя, как факторы формирования тревоги.115"

3.8. Школа, как фактор формирования тревоги у учащихся.1335"

3.9. Понятие фактора формирования 'февоги, процесса разрядки и объекта разрядки тревоги.14©

Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы формирования тревоги у подростков в инновационном учебном заведении"

Актуальность проблемы исследования. Закон "Об образовании" Российской Федерации способствовал открытию большого числа альтернативных учебных заведений, использующих инновационные подходы к обучению и воспитанию учащихся. Чаще всего отличие подобных учебных заведений от классической советской школы связано с увеличением нагрузки на психическую сферу учащихся.

К сожалению, влияние подобных "инноваций" пока плохо изучено. Отсутствуют методики психовалеологической экспертизы учебных планов и программ, которые позволили бы на практике реализовать медицинский и общечеловеческий принцип подхода человека к человеку: "не навреди".

Самой незащищенной категорией в инновационном воздействии, на наш взгляд, оказались подростки. У этой категории учащихся высокая учебная нагрузка наслаивается на большое число внутренних психологических проблем, связанных с кризисной возрастной психологической и физиологической перестройкой организма.

Среди психологических проблем подростков в инновационном учебном заведении нами выделяется тревога, как неизбежный спутник педагогического воздействия с одной стороны и новообразований подросткового возраста с другой.

В работе предпринят анализ связи формирования чувства тревоги у учащихся подросткового возраста с различными факторами внешнего воздействия в общеобразовательной школе, работающей в инновационном режиме. Делается попытка связать деятельность педагога с внутренним состоянием тревоги у ученика.

В многочисленной литературе по психоанализу (А.Фрейд, З.Фрейд, К.Хорни) чувство тревоги, как правило, связывается с эндогенными мотивами сексуальных переживаний, фобий и так далее.

Достаточно редко проблема возникновения, сохранения и перерастания чувства тревоги в другие чувства связывается с конкретными педагогическими технологиями, личностным воздействием учителя и условиями обучения в школе. Чаще всего в психологической литературе (Белоус В.В., Березин Ф.Б., Гасанов М.К., Захаров А.И., Имедадзе Н.В., Казиса В.В., Кон И.С., Тиллих П.) встречается описание тревоги с позиции детерминации только одного фактора - эндогенного или экзогенного. Отсутствует комплексный подход, включающий в себя характеристику эмоционального состояния индивидов с учетом взаимодействия обоих факторов.

В психологической литературе отсутствует описание комплексного подхода к диагностике состояния тревоги подростков с использованием ряда методик и с последующей корреляцией результатов (Драгунова Т.В., Кон И.С., Наенко Н.И., Ремшмидт X., Ханин Ю.Л., Шпрагер Э.). Не достаточно освещены вопросы формирования и модификации эмоции тревоги в подростковом возрасте, игнорируется формирование первичной тревоги, как реакции на учителя еще до начала педагогического воздействия.

Недостаточно освещены в имеющихся исследованиях причины формирования тревоги у "благополучных" подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении. (Хобсон Ф.,Рогов Е.И., Выготский Л.С., Аверин В.А., Божович Л.И., Бачков И.В.).

Для описания феномена тревоги отсутствует ряд необходимых терминов, обозначающих, в частности, мотивы тревожного состояния и процессы освобождения от него.

Цель исследования - описать факторы формирования, причины и разрядку тревоги у подростков в инновационной школе, на основании чего научно обосновать методические рекомендации и предложить конкретные методики для практических психологов по изучению уровня тревоги учащихся .

Задачи исследования: 1. Определение генезиса и психологических характеристик подростковой тревоги. 2. Обобщение наблюдений за невербальными проявлениями и видами разрядки чувства тревоги. 3. Анализ и разработка методик определения уровня тревоги подростков. 4. Выделение объективных и субъективных показателей уровня тревоги подростка при педагогическом воздействии. 5. Описание влияния феномена педагогического воздействия, как фактора формирования тревоги у подростков.

Объект исследования : эмоциональное состояние тревоги у подростков, обучающихся в Первой Новгородской университетской гимназии.

Предмет исследования факторы формирования тревоги у подростков, обучающихся в инновационном учебном заведении.

Гипотезы исследования :

- современная школа, работающая в инновационном режиме, имеет множество факторов формирования тревоги у подростков как в содержании учебно-воспитательного процесса, так и в способах его обеспечения и организации,

- в инновационной школе работает категория учителей, которые неосознанно используют тревогу учащихся как способ организации и управления их деятельностью.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ научной и методической литературы по теме исследования.

2. Констатирующее и оценивающее невключенное наблюдение с целью выявления уровней тревоги и тревожности подростков, а также ведущих факторов формирования тревоги.

3. Объективные и интроспективные методы оценки уровня тревоги подростков и особенностей тревогоформирующего воздействия со стороны педагогов.

4. Естественный эксперимент по определению уровня тревоги и тревожности личности подростка.

5. Контент анализ текстов изложений с элементами сочинения.

6. Трансактный анализ взаимодействия учителя и ученика на уроке.

7. Сравнительный анализ методов изучения состояния тревоги.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

1. В диссертации впервые описаны и систематизированы факторы формирования тревоги у подростка в процессе обучения.

2. Предложен комплексный подход к изучению эмоции тревоги и тревожности, как свойства личности.

3. Описаны конкретные примеры практического сотрудничества психолога и психиатра при диагностике психического заболевания и дезадаптации подростка на ранних этапах.

4. Построена схема разрядки первичной тревоги подростков на уроке.

5. Предложены авторские методы исследования подростковой тревоги (прибор -тремометр "Тремор", изложение с элементами сочинения).

6. Дан сравнительный анализ эффективности различных методов исследования тревоги и тревожности.

7. В работе введены понятия «фактор формирования тревоги», «процесс разрядки тревоги» ,«объект разрядки тревоги», «первичная тревога», «вторичная тревога» , которые с одной стороны заполняют терминологический пробел и с другой стороны расширяют представления о процессах формирования и освобождения от эмоционального состояния тревоги.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими факторами формирования тревоги учащихся в инновационном учебном заведении являются социально-культурные и регламентационные ограничители самовыражения личности, интерьер помещений и дизайн учебного заведения, общение подростков, эпизоды взаимодействия семьи и школы, ситуации выбора в учебной деятельности, индивидуальные физиологические и интеллектуальные различия учащихся, педагогическое воздействие и личность учителя,

2. Принципиальным в изучении состояния тревоги и тревожности подростков является комплексный подход, предполагающий применение как стандартных опросников, так объективных и проективных методов исследования, без чего невозможно получение достоверных результатов.

3. Введенные понятия "фактор формирования тревоги", "процесс разрядки тревоги", "объект разрядки тревоги", "первичная тревога", "вторичная тревога" могут дополнить понятийный аппарат в части описания тревоги и тревожности и расширяют наши представления о природе феномена тревоги и процессов освобождения от нее.

4.0пределение области применения различных методик, измеряющих уровень тревоги и тревожности подростка, позволяет целенаправленно использовать разнообразные подходы к психологической диагностике, основанные как на авторских разработках, так и на классических методах.

5. Проведенная классификация мотивов тревоги подростков в связи с опасениями неудовлетворения ведущих потребностей по Гаррисонам расширяет представления о причинах тревожного состояния подростков.

Практическое значение работы заключается в том, что описанный в диссертации комплексный метод исследования тревоги и тревожности подростков, включая авторские разработки изложений с элементами сочинения, примеры интерпретации их результатов позволят практическим психологам и учителям получить достоверную информацию о состоянии учащихся в педагогическом взаимодействии, могут составить основу программы психовалеологической экспертизы образовательных учреждений.

Описанные в тексте конкретные примеры сотрудничества психолога и психиатра позволят создать систему мер пропедевтики на этапах ранней диагностики психических заболеваний подростков.

Предложенные методы снижения негативного влияния педагогического воздействия на уровень тревоги учащихся, описание экспрессивных уроков, тренингов, рекомендаций по сотрудничеству с психиатрами в отношении подростков группы риска могут быть положены в основу психокоррекционных мер .

Предложенная схема разрядки первичной тревоги на уроке может обогатить представление учителей о характере ощущений подростка при педагогическом воздействии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование представляет собой итог трехлетнего изучения факторов формирования тревоги, проведенного в инновационном учебном заведении. Оно базируется на большом эмпирическом материале. В процессе исследования использовано 26 видов различных анкет и тестов, в работе с которыми приняли участие 479 гимназистов возраста 12-16 лет и 41 педагог.

Посещено более 200 уроков, на которых методом наблюдения фиксировалось эмоциональное состояние учащихся и характер педагогического воздействия учителя.

В ходе исследования описаны факторы формирования тревоги (ФФТ) подростков в инновационном учебном заведении, которые были объединены в 8 групп:.

1. Социально-культурные и регламентационные ограничители самовыражения личности (СКО).

Среди данных факторов мы выделили СКО, связанные с временной регламентацией работы ученика и перспективным планированием его деятельности; СКО, связанные с требованиями к внешнему виду учащихся и культуре общения; СКО, связанные с формированием навыков культурного или принятого большинством поведения.

2. Интерьер помещений и дизайн учебного заведения.

Среди учебных, административных и служебных кабинетов учреждения на основе анкет учащихся были выделены, как ФФТ, кабинеты администрации, туалеты мальчиков, рекреация второго этажа и медицинский кабинет для девочек. Проведенное исследование позволило не только выявить эти факторы, но и дать объяснение их тревогоформирующему воздействию.

3. Общение подростков.

В общении подростков были выявлены сюжеты в содержании, которые несли состязательный характер и, следовательно, повышали тревогу как рассказчиков, так и слушателей. Рассмотрены особенности общения подростков на тусовках.

4. Эпизоды взаимодействия школы и семьи.

Рассмотрены различные ситуации взаимодействия педагогов с родителями и их влияние на формирования тревоги у подростков, включая визиты родителей в гимназию и учителей на дом к учащимся. Уделено внимание феномену "учительских детей".

5. Ситуации выбора в учебной деятельности.

Проведено исследование состояния подростка как в ситуации выбора учебного предмета, так и при выполнении тестов. Рассмотрены проблемы верующих в Бога учащихся, которым приходится выбирать между материалистической и идеалистической картинами мира. Даны рекомендации оптимального проведения процедуры выбора в учебной деятельности.

6. Индивидуальные физиологические и интеллектуальные особенности учащихся.

Среди этих ФФТ выделены факты избыточной массы тела, наличия очков, леворукости, энуреза, меньшего, по сравнению с классом, уровня интеллекта. Обращено внимание на повышение тревоги при осуществлении сравнения учащихся по различным качествам.

7. Педагогическое воздействие и личность учителя.

Рассмотрены характеристики стилей и форм педагогического воздействия (обращение к ученику, подчеркивание негативной или позитивной черты во внешности, сравнение учащихся, использование конфиденциальной информации, "воспитательные проработки", резкая форма обращения и так далее). Выявлена зависимость между вероятностью формирования тревоги и стилем педагогического управления.

Классифицированы виды угроз, исходящих от учителя, которые могут сформировать тревогу подростков.

Для определения уровня тревогоформирующего воздействия учителя на уроке применен трансакгный анализ. 8. Школа, как ФФТ.

Все исследования проведены на материале одного учебного заведения, поэтому в диссертации отмечены его специфические особенности и результаты исследований психологического и физиологического статуса учеников. Приведены результаты деятельности психолога по снижению числа высоко тревожных учащихся.

В ходе исследования научно обоснован подход к психовалеологическому анализу деятельности учебного заведения. Предложен вариант комплексного исследования состояния тревоги и тревожности ученика. Проведена сравнительная характеристика методов исследования уровня тревоги и тревожности. В авторские методики изложения с элементами сочинения, прибора "Тремор", данных самонаблюдения, включено описание способа обработки полученных результатов.

В связи с тем, что некоторые специальные термины, необходимые для описания подростковой тревоги, не встретились нам в литературе, мы вынуждены были ввести и использовать их в исследовании. Термины "фактор формирования тревоги", "процесс разрядки тревоги" и "объект разрядки тревоги" получили свое определение и обозначение в области применения.

В процессе исследования были описаны результаты наблюдений за разрядкой состояния тревоги подростков на уроке. Для этих целей состояния тревоги учащихся были обозначены как "первичная тревога" и "вторичная тревога". Первый из этих терминов употреблялся в ином значении, чем то, которое ему придавал З.Фрейд.

В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что современная школа имеет множество факторов формирования тревоги, влияние которых может усиливаться в инновационном учебном заведении.

Нашла подтверждение и гипотеза о том, что многие педагоги неосознанно используют тревогу учащихся как способ организации и управления их деятельностью.

Факт неосознанности действий учителей был подтвержден в результате исследования, в ходе которого установлено, что большинство педагогов, использующих в качестве способа управления тревогу, декларируют исключительно гуманистические ценности образования, но, вследствие низкой эмпатии, не сознают уровня эмоционального переживания учащихся. Были выявлены педагоги, которые плохо различают тревогоформирующие факторы воздействия или считают их совершенно безобидными.

В работе уделено внимание аспектам практического сотрудничества психолога и психиатра при ранней диагностике психических заболеваний и школьной дезадаптации. Описаны наиболее характерные психиатрические синдромы, содержащие в качестве симптома тревожные состояния. Зафиксирован феномен перманентно-виктимного эмоционального состояния подростков, обнаруженный в процессе проведения исследования.

Для исследования тревоги и тревожности применялся комплексный метод с последующим сопоставлением результатов различных методик.

На основе сравнительного анализа мы установили, что не все методики имеют одинаково высокую валидность, каждая имеет свои преимущества и недостатки, таким образом, мы убедились, в том, что комплексный подход к анализу тревоги и тревожности дает более точные результаты.

В процессе исследования нашла подтверждение теория Э. Эриксона о наличии подросткового кризиса, сделана попытка, используя теорию вертикального декаляжа Пиаже, проследить частичное повторение ранних кризисов в подростковом возрасте.

На наш взгляд, результаты представленного исследования способны обогатить существующие теории общения (В.А.Кан-Калик, А.Леонтьев и др.) в части особенностей состязательного подросткового общения.

В процессе исследования выявлены дополнительные аргументы в пользу гипотезы Говарда Каплана о связи пониженного самоуважения (самооценки) с девиантным поведением и высокой тревожностью личности.

Практическое значение работы заключается в том, что комплексный метод исследования тревоги и тревожности подростков , включая авторские разработки, может обогатить арсенал практического психолога по исследованию эмоциональных состояний учащихся. Предложенные методы снижения негативного влияния педагогического воздействия (описание экспрессивных уроков, тренингов, сотрудничества с психиатром и т.д.) могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов.

Рамки диссертационного исследования и заявленная тема не предполагали проведения сравнительного анализа тревожного состояния подростков в типичной общеобразовательной школе и школе, работающей в инновационном режиме. Это не позволило нам сделать более категоричными выводы в отношении влияния собственно инновационных технологий педагогического воздействия на формирование тревоги подростков.

К недостаткам исследования можно отнести также неполную теоретическую проработку дифференциации внешних проявлений эмоции тревоги с другими эмоциональными состояниями подростка во время педагогического воздействия, так как данная проблема имела непосредственное отношение к диагностике состояния тревоги, но не являлась предметом исследования в настоящей диссертации.