автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диагностических умений будущих педагогов специального образования в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Козловская, Галина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козловская, Галина Юрьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 14 ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
§ 1. Диагностирование как специфический вид познания
§ 2. Диагностирование в профессиональной деятельности педагога.
§ 3. Условия формирования диагностических умений в процессе профессиональной подготовки педагогов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ
§ 1. Изучение овладения диагностическими умениями будущими педагогами .\ ;
§ 2. Формирование диагностических умений в процессе профессиональной подготовки студентов
§ 3. Анализ результатов исследования
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование диагностических умений будущих педагогов специального образования в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная парадигма образования выдвигает принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров и преобразует понимание сущности образования как развивающего и формирующего процесса. Анализ научных работ в области моделирования личности специалиста в сфере образования и его квалификационной характеристики доказывают наличие сложившейся концепции подготовки педагога общеобразовательной школы как в целом, так и отдельных узкоспециализированных компонентов (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Б. Кото-ва, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, А.Д. Хмель, Е.Н. Шиянов, А.А. Щербаков и др.). В современных условиях учителю необходимо на качественно новом уровне осуществлять профессиональную деятельность, требующую глубокого знания как личности ребенка, так и закономерностей организации педагогического процесса. Проблемные ситуации, возникающие в процессе обучения, воспитания и развития обязывают педагога решать сложные задачи, овладевать различными методами познания и реализовывать адекватную им деятельность. В связи с этим возникает необходимость в организации образовательного процесса на диагностической основе, которая способствует индивидуализации обучения и осуществлению личност-но-ориентированного подхода и позволяет более объективно оценить результаты своего труда и своевременно корректировать и преобразовывать педагогическую реальность.
Необходимость в диагностике обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, следует отметить, что диагностическая деятельность педагога специального образования является нормативно обязательной. Это нашло отражение в специальном документе Министерства образования РФ - Государственном стандарте высшего образования Российской федерации (2000), включающем диагностирование в перечень аттестационных требований к педагогу специального образования.
Существенно и то, что в настоящее время проблема применения диагностирования как одного из методов познания в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в педагогической, привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, рассматриваются общеметодологические проблемы теории диагноза (Н.К. Авилов, Е.И. Воробьева, И. Корч, К.Е. Тарасов и др.). Глубоко представлены медицинские аспекты диагностирования (С.П. Боткин, Е.И. Чазов, С.А. Гиляревский, Д.А. Ластед, Г.И. Царего-родцев, И.Н. Осипов, П.В. Копнин и др.), диагностика в психологии (Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Г. Ануфриев, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурла-чук, К.М. Гуревич, В.М. Марищук и др.) и педагогике (А.С. Белкин, Б.П. Бити-нас, П.П. Блонский, Л.Ф. Бурлачук, Ю.З. Гильбух, К. Ингекамп, А.И. Кочетов, Н.К. Голубев и др.). Можно выделить также ряд работ, в которых разрабатываются вопросы всестороннего изучения детей с проблемами в развитии (Л.С. Выготский, И.М. Бгажнокова, А.П. Гозова, Л.П. Григорьева, С.Д. Забрамная, А.Я. Иванова, В.И. Лубовский, Т.Н. Розанова, О.Н. Усанова и др.).
Представлены также модели формирования диагностических умений в некоторых областях знания:
1) умений медицинского диагностирования (В .П. Андронов, А.И. Древаль);
2) умений педагогического диагностирования в целом (Л.А. Байкова, А.С. Белкин, Л.Н. Давыдова. Е.В. Трофимова);
3) умений диагностирования отдельных сторон педагогического процесса в общеобразовательной школе, например, воспитанности учащихся (З.В. Васильева, Е.В. Бондаревская, М.И. Шилова), нравственного развития школьников (А.С. Белкин, В.М. Обухов, Л.Г. Кириллюк, И.П. Юнгер), усвоения иностранных языков (Т.Ю. Баскакова), музыкально-педагогических способностей (Э. С. Ткач).
Наряду с этим отмечается недостаточность теоретических исследований по проблемам профессиональной подготовки педагогов специального образования как в целом (к наиболее фундаментальным исследованиям, отражающим ситуацию в этой области можно отнести работу Н.М. Назаровой, а также исследования А.И. Живиной, А.Ф. Pay, В.И. Селиверстова, Л.Ф. Сербиной, С.Д. Шаховской), так и в сфере диагностики в специальной педагогике и психологии. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что специфика диагностирования как компонента деятельности педагога специального образования не нашла отражения в отечественной науке. Несмотря на свою специфичность и многогранность, проблема разработки технологий подготовки будущих педагогов к диагностированию и определение системы праксеологических умений, которыми студентам необходимо овладеть в период профессиональной подготовки в вузе является новой.
На основе вышеизложенного установленным фактом можно считать наличие противоречия между потребностями практики специальной педагогики и психологии в обучении специалистов, на высоком уровне владеющими диагностическими знаниями и умениями, и отсутствием научно обоснованной технологии такой подготовки.
Учитывая социальную и личностную значимость и недостаточную разработанность в педагогической, психологической и методической литературе интересующей нас проблемы, ее актуальность на современном этапе развития высшего специального образования, мы избрали тему: «Формирование диагностических умений будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки в вузе», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование диагностических умений в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов? Решение этой проблемы и стало целью нашего исследования.
Объектом исследования выступает диагностическая деятельность как компонент профессиональной деятельности специального педагога, а его предметом - диагностические умения и процесс их формирования у будущих педагогов специального образования в ходе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования состояла из ряда предположений, суть которых заключалась в следующем:
• диагностирование выступает важнейшим компонентом в структуре про9 фессиональной деятельности педагога специального образования, поскольку является основой личностно-ориентированного подхода, а также способствует решению задач в дидактической, воспитательной, методической и других видах педагогической деятельности;
• содержание диагностической деятельности педагога специального образования включает:
- соотнесение цели, средств, результата педагогического воздействия;
- оценку адекватности и эффективности используемых средств и методов индивидуальным особенностям детей;
- оценку своей профессиональной деятельности, ее содержания и эффективности.
• формирование диагностических умений у будущих педагогов специального образования в процессе профессиональной подготовки будет протекать более эффективно, если реализовать совокупность следующих психологических условий:
- формирование положительной профессиональной мотивации, органично сочетающей рациональную и личностно-эмоциональную установку при овладении данными умениями;
• - развитие аналитического типа мышления как логической основы диагностической деятельности;
- формирование представлений о диагностических знаниях и умениях педагога на основе выявления их сущности, содержания, структуры, места и основополагающего характера в профессиональной деятельности педагога специального образования;
- внедрение в образовательный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию диагностической деятельности специального педагога;
- включение студентов в активную практическую диагностическую деятельность, предусматривающую максимальную реализацию профессиональных знаний и умений;
- развитие группы других педагогических умений (перцептивных, гностических, конструктивных, коммуникативных), влияющих на успешность диагностирования.
• Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, были выдвинуты следующие задачи:
• на основе теоретического анализа определить сущность диагностирования как деятельности;
• охарактеризовать особенности диагностирования в профессиональной деятельности педагогов специального образования;
• определить сущность и состав диагностических умений будущих специальных педагогов;
4 • теоретически обосновать и экспериментально выявить критерии оценки и уровни сформированности диагностических умений как компонента профессиональной деятельности педагога;
• разработать методику изучения сформированности умений диагностирования у педагогов;
• теоретически обосновать и опытным путем выявить содержание, методы и
• психолого-педагогические условия, способствующие формирование у студентов диагностических знаний и умений;
• разработать и экспериментальным путем проверить эффективность программы формирования диагностических умений будущих педагогов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ проблемы, систематизация полученной информации, синтез, моделирование;
• эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертных оценок, психолого-педагогический эксперимент,
• методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный анализ.
Методологической основой исследования выступили: материалистическая теория познания; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий рассматривать диагностическую деятельность как психологическое условие гуманизации образовательно-развивающего процесса; личностно-деятельностный подход к диагностической деятельности как личностно ориентированной.
Теоретической основой исследования явились положения теории познания (К.Е. Тарасов, В.А. Штофф); концепции психологического анализа, моделирования и проектирования деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); общей теории диагностики (С.П. Боткин, Е.А. Воробьева, С.А. Гиляревский, И. Корч, Л.Д. Ластед, К.Е. Тарасов, Г.И. Царегородцев, Е.И. Чазов и др.); идеи психологической диагностики (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич К.М., Д.Б. Эльконин и др.); положения педагогической диагностики (А.С. Белкин, П.П. Блонский, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, К. Ингекамп, А.А. Кочетов и др.); концептуальные подходы в изучении аномальных детей (Л.С. Выготский, Т.В. Егорова, С.Д. Забрамная, А.Я. Иванова, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, Т.В. Розанова, Е.А. Стребелева, О.Н. Усанова и др.); положения теории формирования интеллектуальных умений (П.Я. Гальперин, Г.Г. Граник, Е.И. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета психологии Ставропольского государственного университета, специальных дошкольных учреждений г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 170 студентов дефектологического отделения факультета психологии Ставропольского государственного университета и 25 логопедов специальных дошкольных учреждений г. Ставрополя.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - поисковый (1996 - 1997). На основе теоретического анализа педагогической, психологической, философской, медицинской литературы осуществлялось изучение особенностей диагностики как вида познания и ее специфики как компонента профессиональной деятельности коррекционного педагога. Были выдвинуты гипотетические положения исследования. Разработана основная концепция исследования. Проведено констатирующее исследование.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-1999). Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовались условия и апробировалась программа формирования диагностических умений у студентов в процессе профессиональной подготовки.
Третий этап - заключительный (1999 - 2000). Систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• определена содержательная характеристика диагностической деятельности педагога, заключающаяся в соотнесении цели, средств, результата педагогического воздействия; в оценке адекватности и эффективности используемых средств и методов индивидуальным особенностям детей; в диагностике своей профессиональной деятельности, ее содержания и эффективности.
• определен состав диагностических умений, представляющих совокупность сложных интеллектуальных действий: определение цели и составление плана диагностического изучения; выбор диагностического инструментария, диагностика различных объектов, анализ диагностических данных, подбор веера психолого-педагогических коррекционных средств, адекватных выявленным особенностям, диагностика эффективности и целесообразности применяемых средств, определение перспектив развития диагностируемого объекта, контроль за динамикой развития объекта, самодиагностика.
• экспериментально выявлены и теоретически описаны критерии оценки и уровни сформированности диагностических умений как компонента профессиональной деятельности коррекционного педагога.
• теоретически обоснованы и экспериментально выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для формирования диагностических умений, которые заключаются в выработке у студентов положительной мотивации овладения вышеуказанными умениями; развитии аналитического типа мышления как логической основы диагностической деятельности; формировании представлений о диагностических знаниях и умениях педагога на основе выявления их сущности, содержания, структуры, места и основополагающего характера в профессиональной деятельности педагога специального образования; включении в процесс обучения системы заданий, поэтапно формирующих диагностические умения; во внедрении комплекса диагностических заданий в практикумы по специальным дисциплинам; во включении студентов в практическую деятельность, предусматривающую максимальную реализацию диагностических знаний и умений; развитии группы других педагогических умений (перцептивных, гностических, конструктивных, коммуникативных), влияющих на успешность диагностирования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретического и практического материала, который может быть использован и используется в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в области специальной педагогики и психологии.
Характеристики, данные различным уровням сформированности диагностических умений, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности студентов к диагностической деятельности.
Разработанная программа экспериментального обучения может быть реализована и реализуется в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического блока и организации педагогической практики в целях корректировки и совершенствования профессиональной подготовки специального педагога в вузе, осуществления индивидуального подхода при подготовке специалиста.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению диагностической деятельности как компонента профессиональной деятельности специального педагога; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых, возможности воспроизведения экспериментальной программы.
На защиту выносятся следующие положения:
• диагностика есть область познания, результатом которой является восхождение от феноменологического к сущностному познанию исследуемого объекта или системы посредством привлечения как логического, так и технического диагностического инструментария;
• диагностирование выступает важнейшим компонентом в структуре профессиональной деятельности педагога специального образования, поскольку является основой личностно-ориентированного подхода, а также способствует решению задач в других видах профессиональной деятельности;
• содержательная характеристика диагностической деятельности педагога, заключающаяся в соотнесении цели, средств, результата педагогического воздействия; в оценке адекватности и эффективности используемых средств и методов индивидуальным особенностям детей; в диагностике своей профессиональной деятельности, ее содержания и эффективности;
• диагностические умения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов выступают системообразующим фактором, т.к. в ходе их формирования вырабатываются гуманистические профессиональные установки личности умения; систематизируются теоретические знания в области специальной педагогики и психологии, активизируется формирование большой группы профессиональных действий, происходит становление системы общих профессиональных умений: перцептивных, конструктивных, коммуникативных, исследовательских;
• состав диагностических умений представляет собой совокупность сложных действий, каждое из которых, помимо собственно диагностических, содержит действия и операции, входящие в состав других педагогических умений (конструктивных, перцептивных, аналитических, коммуникативных);
• психолого-педагогические условия формирования диагностических умений состоят в наличии положительной устойчивой профессиональной мотивации, органично сочетающей рациональную и личностно-эмоциональную установку при овладении данными умениями; развитии аналитического склада мышления у студентов, высокий уровень развития ряда других педагогических умений; поэтапном овладении будущими педагогами специального образования содержанием, структурой и технологией диагностической деятельности;
• необходимый уровень сформированности диагностических умений у студентов достигается путем модернизации содержания теоретических курсов, специальной организации аудиторных занятий и психолого-медико-педагогической практики, включении в активную диагностическую деятельность, что позволяет применять в комплексе различные формы и методы теоре тической и практической подготовки будущих педагогов специального образования к диагностической деятельности.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета (1998, 1999), Курского государственного педагогического университета (1998), Кубанского государственного технологического университета (1999), Новосибирского государственного технического университета (1999), Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (1999), Мордовского государственного педагогического института (1999).
Разработанная в диссертации технология прошла апробацию на факультете психологии Ставропольского государственного университета в течение трех лет при чтении специальных курсов «Диагностические аспекты деятельности специального педагога», «Изучение и коррекция нарушений личностного развития у детей», при разработке и реализации программ курсов «Основы специальной психологии», «Основы психолингвистики», «Психолого-педагогическая диагностика аномального развития», «Психология детей с проблемами развития», «Логопсихология» и ряда психолого-педагогических практикумов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений, включает 10 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Данные выводы послужили основой формирующего эксперимента, причем особое внимание уделялось поэтапному формированию у будущих педагогов специального образования диагностических умений, подчиненности их логике развития процесса распознавания и обучения, т.к. это условие определяет основу авторского подхода к организации экспериментальной работы.
Разработанная обучающая система включает мотивационно-целевой, содержательный и организационо-процессуальный компоненты, реализация которых осуществляется в несколько этапов: констатирующий, установочный, формирующий и завершающий, каждый из которых имеет свои целевые, содержательные и организационно-процессуальные особенности.
Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность и целесообразность предложенной обучающей технологии, направленной на подготовку будущих педагогов специального образования к диагностической деятельности. Эффективность методики обеспечивается логичностью, целесообразностью разработанной системы заданий, предусматривающих включение испытуемых в активную диагностическую деятельность; модернизацией содержания теоретических курсов; специальной организации аудиторных занятий и психолого-педагогической практики; разнообразием диагностической заданий как по содержанию (компонентному), так и по уровням сложности; учетом личностных особенностей и особенностей познавательной сферы, влияющих на успешность диагностической деятельности. В качестве результата применения данной образовательной технологии можно рассматривать более осмысленные глубокие познания в области диагностической деятельности в специальной педагогике и психологии, детальное освоение операционального состава диагностических умений, уверенность при выполнении диагностического распознавания, убежденность в необходимости и значимости диагностической деятельности педагога специального образования.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и позволили сформулировать выводы, которые отражены в изложенных выше положениях, выносимых на защиту.
Проведённое исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций в области профессиональной подготовки к диагностической деятельности, обозначает ряд проблем, требующих своего специального рассмотрения в русле самого перспективного на сегодняшний день направления в педагогике и педагогической психологии - гуманизации образования.
Заключение.
Современная образовательная парадигма, предполагающая в качестве прерогативы личностно-развивающие стратегии, индивидуально-дифференцированный подход в обучении и воспитании, предполагает глубокое знание педагогом как личности ребенка, так и закономерности ее развития в контексте образовательного процесса.
Организация обучения и воспитания на диагностической основе способствует индивидуализации образования, а также позволяет более объективно оценить результаты педагогического воздействия и своевременно корректировать и преобразовывать педагогическую реальность.
Вместе с тем отмечается недостаточность теоретических исследований в области профессиональной подготовки педагогов к диагностической деятельности, в связи с чем проблема формирования диагностических умений будущих педагогов приобретает особую актуальность.
Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки этой проблемы.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам.
Теоретический анализ литературы показал, что диагностирование является методологическим междисциплинарным понятием, характеризующим важнейшие условия прогностичности и эффективности любой человеческой деятельности. Диагностирование человеком любых объектов может рассматриваться как познавательный процесс, включающий сбор диагностической информации, ее систематизацию и анализ, определение причин реального состояния изучаемого явления.
Сказанное в полной мере относится и к диагностированию как компо ненту профессиональной деятельности педагога специального образования. В данной области специфика диагностической деятельности определяется ее объектом - ребенком с проблемами в развитии и предметом - структурой дефекта как фактором, влияющим на развитие индивида в контексте коррекцион-ного процесса.
Особенности предмета и объекта диагностики в специальной педагогике и психологии определили ее содержание как сложную поликомпонентную деятельность, решающую задачи медицинского, педагогического, логопедического и психологического изучения ребенка с особыми нуждами при приоритетности психологического аспекта диагностирования, а также имеющую уровневую организацию.
Как компонент профессиональной деятельности педагога специального образования диагностирование, помимо решения задач в педагогических видах деятельности - дидактической, воспитательной, социальной и др., образует самостоятельный аспект - диагностика первичных дефектов и вторичных, а также сопутствующих нарушений у детей с проблемами развития.
Определение сущности диагностических умений позволило рассмотреть их в качестве системообразующего фактора всей системы профессионально-педагогических умений, поскольку, во-первых, в процессе их формирования объединяются и систематизируются знания из различных научных областей знания; во-вторых, успешность и эффективность формирования и функционирования исследуемых умений не только зависит, но и в значительной степени обуславливается качеством сформированности определенной группы педагогических умений, а именно перцептивных, коммуникативных, исследовательских, конструктивных, прогностических.
На успешность формирования умений диагностирования будущих педагогов существенное влияние оказывает ряд факторов: наличие положительной устойчивой профессиональной мотивации, органично сочетающей рациональную и личностно-эмоциональную установку при овладении данными умениями, развитие аналитического склада мышления у студентов, достаточный уровень развития ряда других педагогических умений: коммуникативных, перцептивных, гностических и т.д.
Критериями, позволяющими оценить сформированность данных умений, послужили изложенные в теоретической части параметры оценки мыслительных действий, а именно: теоретические знания; определение и формулировка цели диагностики; планирование предстоящего диагностирования; осознанность; быстрота и самостоятельность. Использование анкетирования, тестов оценки знаний о диагностировании, вербальных субтестов ТСИ Амтхауэра, матриц Равена и комплекса диагностических заданий продемонстрировало различную степень сформированности исследуемых умений, что позволило выделить четыре уровня овладения умениями диагностирования.
Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, позволили сделать следующие выводы:
- существующая вузовская система профессиональной подготовки будущих педагогов специального образования не обеспечивает достаточного формирования диагностических умений ни содержательно, ни технологически;
- без специального, целенаправленного обучения в процессе профессиональной подготовки студенты не достигают необходимого уровня сформированности диагностических умений.