Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таротенко, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таротенко, Ольга Анатольевна, 2002 год

Введение 4

Глава I Личностные свойства детей, способствующие развитию социально-приемлемого поведения 11

1.1. Эмоционально-волевая активность личности и ее свойства, обусловливающие социально-приемлемое пове- 12-24 дение

1.2. Наркомания как антисоциальное явление. Причины 24-37 наркомании

1.3. Особенности развития детей начальных классов, способствующие формированию эмоционально-волевых 37-44 свойств и социально-приемлемого поведения

1.4. Условия формирования социально-приемлемого поведения у детей младшего школьного возраста 44

Глава 2. Состояние формирования социально-приемлемого поведения у детей младших классов в настоящее время 55

2.1. Информированность населения о наркомании и здоровом образе жизни

2.2. Индивидуально-личностные особенности наркозависимых подростков 68

2.3. Особенности развития эмоционально-волевых свойств личности у детей восьми - десяти лет 75

Глава 3. Формирование эмоционально-волевых и социально - приемлемого поведения у детей младших классов 101

3.1. Общие методологические вопросы организации психолого-педагогической профилактики асоциального поведения у детей младших классов 101

3.2. Программа формирования социально-приемлемого поведения у детей начальных классов 108 — 120 3.3 Результаты формирования эмоционально-волевых свойств, способствующих развитию социально- 120-141 приемлемого поведения у детей начальной школы Заключение 142

Рекомендации

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эмоционально-волевых свойств детей младших классов, способствующих принятию социально-приемлемого поведения"

Актуальность исследования. Социально-психологическая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе, привела к ломке прежних ценностных ориентаций. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи, снижение ответственности родителей за судьбы детей; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблему трудоустройства и т.д. Все это приводит к ухудшению самоактуализации личности, к асоциальному поведению в обществе и росту лиц, злоупотребляющих наркотиками, алкоголем и т.д.

Социально дезорганизованное поведение разрушает навыки деятельности и общения, накопленные человеческой культурой, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми, подрывает основу целесообразности и организации общественного строя, ставит под угрозу его существование. Отсутствие должной системы профилактики данного поведения приводит к снижению творческого, возрастного потенциала страны, что впоследствии может сказаться на ее экономическом положении в мире.

Все это актуализирует необходимость изучения возможностей противостояния асоциальному поведению через формирование здорового образа жизни и психического здоровья личности. Люди, здоровые в психическом смысле, имеют высокую степень самоактуализации, высокие показатели когнитивных и перцептивных способностей (А.Г. Маслоу). К сожалению, во многих программах профилактики социальной дезориентации здоровый образ жизни выступает лишь как метод предупреждения наркомании, а не как самостоятельная цель развития личности. И как следствие, во многих программах не ставиться вопрос о формировании мотивов морально-волевого поведения детей.

Ряд авторов Е.Н. Байтураева, Г.Е. Тульбасова (1992), Н.И. Бейгулова (1989), В.И. Иванников (1991), О.Е.Смирнова (1997) считают, что дефекты волевого воспитания личности приводят к появлению и закреплению антиобщественных взглядов и поведения. Семья и школа могут содействовать подобному развитию личности. И именно эти две социальные структуры обладают значительным потенциалом в формировании устойчивых нравственно-волевых свойств личности, необходимых для здорового образа жизни. Роль школы в процессе борьбы с наркоманией (как одним из видов асоциального поведения) достаточно определена. Однако о роли семьи в профилактической работе фактически не говорится. А, следовательно, не разрабатываются программы, не даются рекомендации, что отрицательно влияет на весь ход воспитания социально-приемлемого поведения в рамках здорового образа жизни.

Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что нравственное сознание и воля предопределяют поступки и поведение в целом, помогают личности управлять своими мотивами, целями, состояниями, действиями и мыслями, делают человека ответственным за свою жизнь. Без сформированности нравственно-волевых свойств личности и понятий о свободе и ответственности, смысле жизни невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни гармоническое развитие личности. Все это может служить базой для формирования социально-приемлемого поведения, следовательно, и антинаркогенной профилактики.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности механизмов перехода навыков здорового образа жизни во внутренний регулятор поведения, в собственную нравственную активность, а также в определение роли воли в этом процессе.

Социальную дезориентацию изучают представители многих наук, поэтому до сих пор нет согласованных действий по борьбе с ней. Узкопрофессиональное виденье приводит к эпизодичности и стихийности планирования и проведения профилактической работы. В результате этого родителям, учителям в ходе антинаркогенного воспитания, как одной из форм профилактики асоциального развития, приходится иметь дело не с причинами, личностными проблемами ребенка, а с их социальным проявлением, которое фактически не поддается быстрым изменениям. Для решения этих проблем необходимо разработать психолого-педагогическую программу по формированию социально-приемлемого поведения, основанного на навыках здорового образа жизни, через воспитание нравственно-волевых свойств личности.

К тому же в педагогике и психологии остаются слабо изученным вопрос развития навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) у детей. Между тем знания о структуре, особенностях и механизмах формирования здорового образа жизни необходимы родителям и педагогам, психологам и социальным работникам, как альтернатива антисоциальной, антиобщественной жизни. Поэтому в подходе к первичной профилактике с позиций системного представления о здоровье приоритетное значение приобретает идеологическая составляющая и в особенности психогигиеническая функция культуры, направленная на формирование установок на социальные нормы поведения, способствующие самоактуализации личности.

Таким образом, выявление свойств личности, способствующих формированию социально-приемлемого поведения и определение механизмов превращения их во внутренний регулятор поведения, может стать основой для комплексной психолого-педагогической профилактики асоциального поведения.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения развития личности в онтогенезе (JI. И. Божович, А.Г. Маслоу, Д. И. Фельдштейн и др.), концепция воспитания нравственного сознания (С. JT. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, JL Н. Антилогова, А.С. Макаренко), теории развития воли (Д. Н. Узнадзе, Е. П. Щербаков), современные теории валеологического знания (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Р.И. Гималет-динова), основные теории о причинах и последствиях наркомании (П. Б. Ганнушкин, Д.В. Колесов, А Е. Личко), педагогические теории опережающего развития (JI. С. Выготский) и поэтапного обучения (П.Я. Гальперин).

Объект исследования: эмоционально-волевая сфера личности.

Предмет исследования: эмоционально-волевые свойства личности детей младшего школьного возраста, способствующие совершению действий в рамках социально-приемлемого поведения.

Цель: выявить эмоционально-волевые свойства, способствующие развитию целостной личности, препятствующие асоциальному поведению и психологические механизмы формирования социально-приемлемого поведения.

Гипотеза исследования: выявление свойств личности активизирующих социально-приемлемое поведение, определение условий перехода этих свойств во внутренний регулятор поведения при включении их в единый воспитательный процесс будет: повышать осознанное поведение детей в соответствии с требованиями здорового образа жизни; формировать целостную личность, способную противостоять отрицательным внешним воздействиям окружающей среды.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и экспериментальные исследования асоциального поведения и его профилактики в детском возрасте как новой проблемы в современном обществе.

2. Изучить психологические механизмы формирования социально-приемлемого поведения у детей младшего школьного возраста и развития наркозависимой личности.

3. Выявить особенности проявления эмоционально-волевой сферы у детей современной начальной школы (возрасте от 8 до 10 лет), как основы формирования социально-приемлемого поведения.

4. Экспериментальным путем определить условия воспитания здорового образа жизни и разработать психолого-педагогическую программу формирования социально-приемлемого поведения.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической, правовой и медицинской литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, беседы; наблюдение; моделирование ситуаций; математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детского сада-школы №7, средней школы № 77, 86, 92, гимназии №115, Городского детско-подросткового наркологического диспансера и ГУ «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи». Всего было обследовано 827 человек, из них 208 детей в возрасте 7-10 лет, 109 - наркозависимых подростков в возрасте 10-15 лет, 46 - подростков, находящихся под наблюдением психологической службы, и 464 -взрослых.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретико—экспериментальный, подготовительно-поисковый (1999-2000гг.). Изучалась литература по исследуемой проблеме; выявлялись личностные свойства, сформированные у наркозависимых подростков, знания взрослых и детей о наркомании и ее причинах, о здоровом образе жизни. Разрабатывались методики по выявлению уровней сформированное™ эмоционально-волевых личностных свойств у детей начальной школы; определялась программа опытной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001 гг.) Была подвергнута эмпирической проверке гипотеза, моделировались и уточнялись условия формирования эмоционально-волевых свойств личности и основ здорового образа жизни. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы, проведением контрольных замеров, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2001-2002 гг.). Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал систематизировался и обобщался, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

- у мальчиков 8-10 лет и наркозависимых подростков слабо развита волевая сфера, что приводит к нарушению функциональных связей между мотивационно - потребностной сферой, эмоциями, деятельностью и порождает асоциальное поведение;

- развитие эмоционально-волевой сферы у детей позволяет сформировать способность к управлению своими мотивами-целями, состоянием, действиями, мыслями и поведением. Активное участие нравственно-волевых свойств в данном процессе способствует формированию осознанного социально-приемлемого поведения;

- программа развития социально-приемлемого поведения строится на формировании знаний о здоровом образе жизни и позитивной Я-конепции, формирующихся через социальные установки, идеалы общества, ценностные ориентации, эмоционально-волевые свойства, творческую активность и включает работу с детьми и их социальным окружением.

Научная новизна и теоретическое значение заключается в уточнении понятия «наркомании» как асоциального поведения; выделении эмоционально-волевых свойств личности, которые способствуют формированию социально-приемлемого поведения и здорового образа жизни; создании модели этого поведения и апробации комплексной психолого-педагогической программы профилактики асоциального поведения у детей младшего школьного возраста;

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в работе теоретических положений и выводов, программы профилактики асоциального поведения и рекомендаций для социальных педагогов и психологов по работе с ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием адекватной методологии и массовостью выборки. Полученные данные были обработаны методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на региональной научно-практической конференции "Проблемы, пути повышения эффективности защиты прав женщин, детей и молодежи" (г. Омск, 2000г.), межрегиональных научно-практических конференциях: "Группы риска в молодежной среде" (г. Омск, 2000г.), «Здоровье человека - проблема интеграции» (г. Омск, 2000г), на заседаниях кафедры педагогики и психологии начальных классов ОмГПУ (1999 — 2002гг.), на ежегодных научно- методических конференциях факультета начальных классов ОмГПУ «Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания» (1999 - 2002), на педагогических советах и родительских собраниях школ г. Омска (1999-2002гг.), научно-методической конференции «Социальная работа с молодежью» (г. Омск, 2002 г), программа профилактики наркомании для детей младших классов заняла призовое место в городском конкурсе вариативных программ «Лето - 2000» (г. Омск, 2000г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предупреждения социально-психологических отклонений в поведении детей необходимо с раннего детства формировать эмоционально-волевые свойств личности и навыки здорового образа жизни. Так как воля — это способность личности управлять своим состоянием, телом, мыслями и чувствами. А здоровый образ жизни дает возможность личности самоактуализироваться.

Изучение литературных источников позволило выделить основные причины асоциального поведения: это эмоциональная незрелость, слабый самоконтроль, безволие, невоспитанные морально -нравственные ценности. Именно на формирование этих свойств личности должна быть направлена профилактическая работа с детьми, через развитие в первую очередь свойств личности, способствующих развитию позитивного отношения к себе (самообладания, уверенности, ответственности).

Анализ корреляционных связей показал, что на формирование самообладания, уверенности в себе, ответственности за свои поступки, дела и жизнь в большей степени влияют волевые свойства личности (г> 0,89), такие как инициативность, настойчивость, целенаправленность и нравственное — добросовестность.

Перечисленные свойства личности раскрывают основную суть личностного развития, а именно: личность - это человек, способный господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами, а так же сознательно управлять ими и самим собой. Поэтому необходимо воспитывать эмоционально-волевые свойства личности с раннего возраста, и тогда у ребенка сформируются четкие убеждения, навыки поведения, которые помогут ему остаться самими собой в любой ситуации. Основными механизмами формирования социально-приемлемого поведения являются:

- социальные установки, регулирующие социальные поступки и закладывающиеся в идеалах общества и принятые ребенком;

- ценностные ориентации личности, являющиеся продуктом взаимодействия высших социальных потребностей и определяющие ценностные программы социального поведения личности в различных сферах деятельности;

- рефлексия, отслеживающая, как идет развитие личности в соответствии с ее идеалами и целями и оценивающая, как изменения, происходящие в личности, связаны с условиями и традициями развития, сложившимися в обществе, способствуют ли они саморазвитию или самоуничтожению человека;

- творчески - деятельностная активность, привычка жить в соответствии с требованиями здорового образа жизни, дающая возможность самореализоваться и самосовершенствоваться;

- эмоции, оценивающие окружающую среду, участвующие в реализации целенаправленного действия и поведения, выполняющие функции процесса внутренней регуляции мышления и деятельности, контролирующие превращение мотивов «правильного поведения» в потребности, а в последствие и в привычные действия;

- нравственно — волевые свойства личности, которые позволяют человеку жить в соответствии с моральными принципами общества и самореализовываться в творческой деятельности, направленной на развитие самого себя и общества в целом.

Все эти компоненты входят в модель формирования социально-приемлемого поведения, которая основывается на модели развития наркозависимости, как одного из видов асоциального поведения.

Для получения высоких результатов в профилактике асоциального поведения необходим комплексный подход, включающий работу с:

- детьми по формированию нравственно-волевых свойств личности , навыков здорового образа жизни и саморегуляции эмоционального состояния, позитивного принятия себя как части общества и развития творческой деятельности;

- социальным окружением по формированию основ психопрофилактики, взаимоотношений, повышению статуса семьи в обществе.

Таким образом, воспитание воли и нравственности представляет собой две стороны одного и того же процесса. При правильной организации всей жизнедеятельности ребенка происходит слияние нравственных чувств и привычек со знаниями моральных норм и требований, что в свою очередь формирует высшие формы волевого поведения. Для этого нравственность должна быть осознанной и принятой личностью как алгоритм его поведения, иначе личность может идти по пути саморазрушения и развития асоциальных поступков.

Воля играет основную роль в процессе развития личности и выбора здорового образа жизни, так как без нее не обходится ни один акт сознания и деятельности, проявления нравственных свойств.

Поэтому формирование здорового образа жизни через нравственно -волевые свойства личности способствует воспитанию социально - приемлемого поведения и развитию самоактуализированной личности. Данная работа будет успешно осуществляться при учете индивидуальных и возрастных особенностей развития нравственно - волевых свойств личности, а именно:

- добросовестность, сдержанность, самообладание лучше формируются у детей восьми лет и раньше;

- инициативность, целенаправленность, настойчивость, ответственность успешнее развивается у девятилетних детей.

Материалы данного исследования могут послужить основой для разработки единой программы по профилактике наркомании с 1 по 11 класс.

Для этого необходимо скорректировать разработанный нами материал по формированию психологического иммунитета против наркотиков с учетом возрастных особенностей нравственно - волевых свойств личности, изучить проявления данных свойств у детей старших классов.

В работе слабо изучены причины низкой оценки взрослыми своих детей и ее роль на процесс формирования нравственно - волевых свойств личности. Эта проблема может быть темой дальнейшего исследования.

На основе исследования были сформулированы следующие выводы:

1) Современные дети имеют слабый уровень развития нравственно - волевых свойств личности, причем свойства мальчиков имеют тенденцию к женскому типу развития, а свойства девочек - к мужскому: так у мальчиков доброта, внимание к людям больше, чем у девочек (р<0,05), а инициативность, настойчивость больше у девочек, чем у мальчиков(р<0,05). Недостаточный уровень развития волевой сферы у детей, нарушения их полоролевой индетификации не способствует реализации их творческой деятельности, а, следовательно, самоактуализации личности, что может быть основой для асоциального поведения.

2) Не все родители формируют у детей устойчивые личностные компоненты, препятствующие наркогенному заражению, снижают объем воздействия информации наркогенного содержания. Большинство родителей оценивают личностные свойства детей очень низко, (ниже, чем дети оценивают сами себя), предъявляют к ним требования, несоответствующие возрастным особенностям. С двенадцати лет включенность семьи в процесс воспитания ребенка снижается, что затрудняет их адаптацию в обществе.

3) Развитие социально - приемлемого поведения у детей младшего школьного возраста в прямую зависит от формирования эмоционально - волевой сферы. Самообладание, уверенность в себе, ответственность за свои поступки, дела и жизнь являются основными свойствами, способствующими развитию социально-приемлемого поведения. Анализ корреляционных связей показал, что на формирование в большей степени влияют волевые свойства личности (г> 0,89), такие как инициативность, настойчивость, целенаправленность и нравственное — добросовестность.

Осознанное регулирование субъектом своей деятельности способствует развитию сознательной активности, обладающей огромным творческим потенциалом.

4) Благоприятным возрастом для работы по формированию психологического иммунитета против наркотиков, основанного на воспитании нравственно-волевых свойств личности и навыков здорового образа жизни, является возраст 8 — 9 лет. Основными условиями, способствующими переходу нравственно - волевых свойств во внутренний регулятор поведения являются:

- социальные установки и ценностные ориентации на здоровый образ жизни;

- положительные эмоции, формирующие позитивную Я-концепцию;

- рефлексия, творчески — деятельностная активность, способствующие саморазвитию и самоактуализации человека.

Рекомендации для социальных педагогов и психологов по работе с программой формированию асоциально — приемлемого поведения у детей младших классов.

1) Перед началом занятия настройтесь на работу, для этого вспомните конкретный класс, в котором предстоит дать урок, попытайтесь восстановит в памяти опыт общения с ними. Стремитесь развивать положительные ощущения от общения с классом и блокировать отрицательные.

2) В ходе работы на занятиях стремитесь точно и адекватно ориентировать свою речь на конкретного собеседника или на группу учащихся. При взаимодействии с детьми использовать информацию, способствующую изучать личность ребенка, оказывающую положительное воздействие на развитие творческой личности.

3) Выслушивайте до конца ответы каждого ребенка, даже если школьник, на ваш взгляд, говорит неверно и у вас мало времени. Каждый школьник должен ощутить, что его слушают, понимают и хотят помочь. Это поможет улучшить психологический климат в классе.

4) Если в процессе общения с учащимися возникает необходимость в чем - то убедить их, показать ошибочность суждений, старайтесь быть тактичными. Превратите ошибку ребенка в проблемную ситуацию и вместе с детьми найдите выход из нее.

5) Организуя общения со школьниками, глубоко осознайте некоторые индивидуальные особенности детей: девочки более эмоциональны, а мальчики агрессивны.