автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компонентов педагогического мышления студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей
- Автор научной работы
- Воронова, Нина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронова, Нина Александровна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования педагогического мышления.
1.1. Проблема логического и творческого мышления в психологической науке.
1.2. Современное состояние многоаспектного анализа педагогического мышления в педагогике и психологии.
1.3. Психологическая задача как средство формирования педагогического мышления.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей формирования педагогического мышления.
2.1. Характеристика объекта, задач и методов исследования.
2.2. Формирование педагогического мышления в условиях применения активных методов обучения.
2.3. Особенности взаимосвязи логических и творческих компонентов педагогического мышления в условиях специально организованного обучения.
2.4. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на формирование педагогического мышления.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование компонентов педагогического мышления студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей"
Актуальность проблемы исследования. В связи с изменившимися требованиями к обучению и воспитанию личности в современном обществе изменяются требования к педагогическому мышлению выпускников педагогических вузов - будущих учителей. Востребованным становится специалист, ориентирующийся в многочисленных педагогических новациях, умеющий критически подходить к их анализу и создавать собственные новаторские идеи.
Сложность формирования педагогического мышления связана с выбором компонентов, которые входят в структуру знаний: знания как совокупность сведений и фактов или знания как представления о способах и методах познания. Отсутствие единого методологического подхода к классификации уровней усвоения знаний и умений приводит исследователей к неоднозначному определению компонентов состава знаний и выделению категорий усвоения знаний, что мешает успешности подготовки студента к выполнению профессиональной деятельности.
Многие исследователи определяют профессиональную компетентность учителя в контексте овладения им иерархизированной системой знаний, составляющих базовую основу его мышления и позволяющих ему компетентно и обоснованно решать любые проблемы (И.Ю. Алексашина, С.П. Иванова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин Р.Н. Костина, Г.С. Сухобская).
Однако логика развертывания научных знаний не всегда совпадает с логикой развертывания практической ситуации. Отсюда следует, что движение знаний от их теоретического накопления к практической реализации остается недостаточно решенной проблемой. В ходе своей педагогической деятельности учитель пользуется интегрированной системой категорий и понятий, включенных в решение педагогических задач, разных по степени сложности, предметному содержанию, уровню обобщения знаний. Однако вузовская подготовка педагогических кадров не отражает потребности общества в специалисте-профессионале, свободно оперирующем педагогическим мышлением при решении разноуровневых задач, что подчеркивает актуальность исследования компонентной структуры мышления учителя и особенностей их взаимосвязи.
Исходя из необходимости решения этих вопросов, мы определили тему исследования: «Формирование компонентов педагогического мышления студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей».
В научных исследованиях педагогическое мышление представлено в процессуальном и личностном аспектах. Выделяются существенные характеристики мышления педагога, связанные с определенными результатами и достижениями в профессиональной деятельности: в общении, в решении творческих задач, в умении трансформировать теорию в практику (И.Ю. Алексашина, И.А. Бронзова, М.М. Кашапов, А.Б. Орлов, Д.В. Ронзин, Т.М. Тихолаз,
A.С.Чернышев). Исследования личностных факторов сосредоточены, главным образом, в направлении изучения мотивации и черт характера (С.П. Иванова, Л.Н. Захарова, А.К. Маркова, P.C. Рахматуллина), способностей (Ф.Н. Гоноболин Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков), креативных свойств (И.В. Галактионов, О.В. Дашкевич,
B.И. Загвязинский, Л.С. Подымова В.А. Сластенин), в изучении проблем развития самосознания педагога (С.Б. Елканов, Л.М. Митина, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), индивидуальных особенностей мышления и стиля деятельности (H.A. Аминов, Е.Л. Григоренко, О.В. Кондратьева, А.Я. Никонова, Дж. Райнс, Р. Стенберг). Однако остается открытым вопрос о компонентах педагогического мышления; средствах и способах достижения положительной динамики его формирования; индивидуально-психологических механизмах, регулирующих этот процесс. Поэтому целью нашего исследования является теоретический и экспериментальный анализ особенностей формирования структурных компонентов педагогического мышления в процессе учебной деятельности студента.
Объектом исследования является психологические особенности педагогического мышления студентов.
Предметом исследования является процесс формирования логических и творческих компонентов педагогического мышления с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования педагогического мышления и регулирующем влиянии на него личностных факторов позволил определить следующие гипотезы нашего исследования:
1. Формирование логических и творческих компонентов педагогического мышления происходит неравномерно в условиях традиционного обучения и при использовании нетрадиционных методов обучения в вузе.
2. Решение разноуровневых психологических задач и использование нетрадиционных методов обучения детерминирует более равномерное формирование компонентов педагогического мышления.
3. Качественные и количественные изменения в формировании компонентов педагогического мышления зависят от некоторых индивидуально-психологических особенностей личности студента.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие конкретные задачи: 1. Провести теоретический анализ проблемы формирования педагогического мышления и индивидуально-психологических особенностей его формирования у будущих учителей.
2. Изучить особенности проявлений логических и творческих компонентов педагогического мышления у студентов педвуза.
3. Определить взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности с решением разноуровневых психологических задач.
4. Проанализировать влияние специально организованного обучения на динамику формирования компонентов педагогического мышления.
Методологической базой исследования являются концепции и положения современной психологии и педагогики:
- общая теория мышления (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Б.В. Зейгарник, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).
- теория педагогического мышления (М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.К. Осипова, Г.С. Сухобская и др.);
- теория формирования и функционирования учебной и профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, и др.);
- концепция подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования (В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Лазарев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, и др.);
- дидактика проблемно-развивающего обучения (Н.Е. Веракса, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, И.И. Ильясов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.А. Савина и др.).
В соответствии с поставленными целями и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление особенностей взаимосвязи логических и творческих компонентов педагогического мышления и личностных механизмов его регуляции:
• метод включенного наблюдения, метод решения разноуровневых психологических задач, метод экспертной оценки - для изучения особенностей педагогического мышления;
• личностный опросник Р. Кеттелла, опросник структуры темперамента В.М. Русалова, опросник для измерения результирующей тенденции мотивации достижения А. Мехрабиана - для изучения индивидуально-психологических особенностей личности;
• активные методы обучения, метод решения разноуровневых психологических задач, интеллектуальные тренинги - для формирования педагогического мышления;
• методы математической статистики для количественного анализа результатов эксперимента;
Этапы исследования. На первом этапе исследования (19981999) проводился анализ теоретического и экспериментального материала, помогающего выявить проблемы формирования педагогического мышления, определялись основные методологические подходы к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. На основании анализа деятельности студентов в ходе педагогических практик готовилось заключение об эффективности использования различных учебных средств и обучающих технологий для формирования мышления педагога.
На втором этапе (1999-2000) проходила подготовка экспериментального материала по выявлению уровня сформированности педагогического мышления и изучению индивидуально-психологических особенностей его функционирования. Проводились включенное наблюдение за студентами во время решения ими психологических задач, экспертная оценка правильности выбранных критериев решения задач. Полученные результаты подвергались корреляционному и факторному анализу. На третьем этапе (2000-2001) подбирались и составлялись экспериментальные психологические задачи, отражающие разные уровни усвоения психологических знаний; уточнялись критерии оценки их решения; определялись условия для эффективной работы со студентами по формированию педагогического мышления на аудиторных и внеаудиторных занятиях, изучались индивидуально-психологические особенности студентов.
На четвертом этапе (2001-2002) проводились анализ современных исследований и повторная диагностика результатов формирующего эксперимента, сравнивались полученные данные в контрольной и экспериментальной группах. Уточнялись показатели уровней развития педагогического мышления; устанавливалась взаимосвязь ме>еду показателями педагогического мышления и индивидуально-психологическими особенностями; определялись личностные механизмы регуляции мышления.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• на основе анализа психолого-педагогических исследований выявлены особенности логических и творческих компонентов педагогического мышления;
• раскрыты соотношение и взаимосвязь компонентов педагогического мышления;
• определена взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности (темперамент, мотивационная, нравственная, эмоционально-волевая, коммуникативная и интеллектуальная сферы) и формирования компонентов педагогического мышления;
• показано положительное влияние нетрадиционных методов обучения, в том числе обучение решению разноуровневых психологических задач, на формирование логических и творческих компонентов мышления педагога;
• определены возможности профессионального роста будущих педагогов средствами интеллектуального тренинга.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в определении условий преобразования отрицательной динамики творческих компонентов педагогического мышления в положительную сторону и формирование более гармоничного соотношения логических и творческих компонентов на основе изменения содержания и характера учебно-познавательной деятельности студентов;
• в разработке продуктивной технологии обучения на основе решения разноуровневых психологических задач;
• в выявлении и определении конкретных условий формирования компонентов педагогического мышления средствами решения психологических задач;
• в обосновании продуктивности применения нетрадиционных методов обучения студентов для формирования профессионального мышления;
• в установлении индивидуально-психологических особенностей личности, регулирующих процесс формирования логических и творческих компонентов педагогического мышления.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разноуровневых психологических задач для формирования педагогического мышления в процессе подготовки будущих педагогов в высших учебных заведениях.
Представленные в исследовании рекомендации по использованию активных методов обучения могут применяться в практике работы преподавателей в качестве средств и способов, стимулирующих познавательную деятельность студентов педвуза. Материалы исследования по диагностике педагогического мышления могут быть использованы для повышения психологической компетенции преподавателей в вопросах профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности. Основные научные результаты и практические выводы были внедрены в курсы лекций, практические и семинарские занятия, самостоятельную учебную деятельность студентов Сургутского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Преимущественное использование в процессе подготовки будущих педагогов заданий репродуктивного типа способствует гетерохронности формирования логических и творческих компонентов педагогического мышления.
2. Преодоление неравномерности формирования логических и творческих компонентов в структуре педагогического мышления происходит при использовании комплекса разноуровневых психологических задач для обучения студентов.
3. Повышение уровня сформированности творческих компонентов способствует росту уровня сформированности компонентов логического мышления. Сближение взаимосвязи между творческими и логическими компонентами достигает более высоких значений в условиях формирующего обучения.
4. Качественные и количественные изменения в формировании педагогического мышления обусловлены такими социально значимыми свойствами личности, как самостоятельность, стремление к доминированию и стремление к взаимодействию, и таким образом оказывают влияние на успешное овладение логическими и творческими компонентами педагогического мышления.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением ряда методик, взаимно дополняющих друг друга; их соответствием цели, предмету и задачам исследования; использованием методов математико-статистической обработки данных, качественной интерпретацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов экспериментальных исследований осуществлялась на базе Московского педагогического университета (1988, 2001, 2002). Основные выводы и результаты проверялись и корректировались в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Материалы исследования были доложены и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного областного университета и кафедры возрастной и педагогической психологии Сургутского государственного педагогического института (1998-2002). На основе экспериментальных данных исследования были разработаны и опубликованы «Практикум по психологии человека» (2002 г.), «Практикум по возрастной психологии» (2003 г.). Основные результаты работы получили отражение в семи публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 181 страница. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
1. Одним из факторов, обусловливающих гетерохронное развитие логических и творческих компонентов педагогического мышления с преобладанием репродуктивных составляющих, является характер учебно-познавательной деятельности студентов с преимущественным использованием заданий на воспроизведение готовых знаний.
2. Особенностью динамики взаимосвязи логических и творческих компонентов мышления при введении специального обучения студентов является изменение характера взаимосвязи между этими компонентами в сторону их сближения. С этой целью была разработана система разноуровневых психологических задач, отражающих соответствующие уровни функционирования психологических знаний.
3. Функционирование творческих и логических компонентов педагогического мышления внутренне обусловлено личностью субъекта учебной деятельности. Структуру личности студента педвуза составляют основные нравственные, эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, темпераментные характеристики индивидуального поведения и преобладающие мотивационные побуждения к деятельности, повышающие профессиональную компетентность педагога.
4. Использование активных методов обучения и специальных интеллектуальных тренингов по поддержанию и развитию творческой активности студента педвуза способствует гармонизации логических и творческих компонентов педагогического мышления. о
5. Социально значимые индивидуально-психологические особенности личности (самостоятельность и активность в познавательной деятельности, стремление к доминированию и стремление к взаимодействию) отражают стимулирующее влияние на формирование логических и творческих компонентов педагогического мышления. И наоборот, социальная пассивность личности (неуверенность в себе, тревожность, конформизм), оказывают тормозящее влияние на формирование творческих компонентов педагогического мышления. Л
123
Заключение
Актуальная проблема эффективной подготовки молодых специалистов в вузе является тесно связанной с проблемой эффективности самого процесса вузовского обучения. В условиях подготовки педагогических кадров эта проблема приобретает особую значимость, так как учитель не только должен приобрести необходимые профессионально значимые знания, но и обучиться способам их переноса в практическую и творческую деятельность. В сложившихся условиях традиционного обучения у молодых педагогов не формируются творческие компоненты мышления, обеспечивающие решение нестандартных задач и ситуаций в педагогической деятельности. С психологической точки зрения, средством, обеспечивающим переход от накопления знаний к их гибкому и специфическому, в зависимости от условий, использованию, является педагогическая задача.
Анализ исследований по формированию педагогического мышления на основе педагогических задач позволил сделать вывод о том, что педагогическая задача рассматривается на разных уровнях функционирования знаний. А знания,в свою очередь, представлены в мышлении учителя как сложно организованная иерархизированная система, в которой разные категории знаний находятся в соподчинении у друг друга: от овладения категориальным аппаратом и ведущими идеями до решения конкретной педагогической ситуации. Тем не менее остается открытым вопрос, как надо моделировать познавательную деятельность студентов педвуза, чтобы максимально адаптировать их теоретические знания к практической реализации. Исследования показали, что психологические знания, получаемые на первых курсах обучения, к моменту выхода студентов на практику утрачивают свою актуальность и неэффективно используются в решении педагогических ситуаций. Имеющиеся теоретические и эмпирические доказательства в пользу сближения научных знаний и их практическим использованием невозможны без решения проблемы влияния конкретных содержательных характеристик знаний на формирование педагогического мышления.
Исходя из сложившейся ситуации, мы пришли к выводу, что назрела необходимость изучения профессиональной подготовки учителя с точки зрения готовности к использованию психологических знаний в педагогической деятельности молодого специалиста.
Средством объективирования психологических знаний на практике является психологическая задача, которая выступает особым видом педагогической задачи. В ней заключено специализированное предметное содержание, соответствующее психологической области научного знания. Психологическая задача предполагает решение педагогической проблемы психологическими средствами.
Педагогическое мышление, как деятельность в совокупности составляющих ее действий и операций, напрямую зависит от специфики конкретного вида содержания знаний, в том числе и от психологических. Знания могут функционировать и отражаться на разных уровнях, они направляют процесс решения задачи и процесс анализа условий задачи. Разные уровни знаний выполняют разные функции в решении задачи. Необходимость их соответствия друг другу позволяет констатировать тот факт, что для большей успешности решения задачи уровень обобщенности знаний должен соответствовать уровню обобщенности условий задачи. Чем выше уровень обобщенности знаний, которыми пользуется студент, тем легче и свободнее он решает задачи на творческое преобразование усвоенных знаний. И наоборот, чем ниже уровень обобщенности знаний, тем более студент привязан к репродуктивным схемам воспроизведения знаний, основанных на логических действиях с ними. Таким образом, иерархизированную упорядоченность знаний разного уровня обобщенности можно отразить в задачах логического и творческого характера, представляющих разные уровни функционирования: 1) воспроизведения готовых знаний, 2) понимания и установления логических отношений между ними, 3)переноса теоретических знаний в решение практической ситуации, 4) творческого использования теоретических знаний.
Формирование педагогического мышления, в структуре которого мы выделяем логические и творческие компоненты как соответствующие репродуктивным и продуктивным функциям мышления, происходит на основе решения разноуровневых психологических задач. Решение задач, в которых отражаются логические способы оперирования знаниями, является основой решения задач на творческое преобразование усвоенной информации. При таком понимании взаимосвязи компонентов мышления они выступают неразрывно связанными друг с другом. И это определяет подход к анализу педагогического мышления как целостного процесса, имеющего общие для разных компонентов закономерности функционирования, и формирования.
В решении проблемы формирования компонентов педагогического мышления нужно признать важность использования методов активизации познавательной и учебной деятельности студентов путем введения методов нетрадиционного обучения в преподавание психологии: решения разноуровневых психологических задач, проведения деловых игр и дискуссий, проблемного изложения изучаемого материала. Для студентов с низким уровнем обобщенности знаний показаны интеллектуальные тренинги на формирование логических приемов работы с понятием и поиска противоречий в проблемной ситуации.
В науке и практике педагогических и психолого-педагогических исследований накоплен и описан достаточный опыт применения различных эффективных технологий и методов обучения на начальной и средней ступени получения образования. Однако при подготовке специалистов в вышей школе имеющиеся наработки в этом направлении используются слабо. И главная причина тому -отсутствие системного подхода к организации аудиторной и внеаудиторной работы со студентом как субъектом учебной деятельности. В последнее время в условиях компьютеризации сознания учащихся во всех типах учебных заведений снижается интерес к построению учебного процесса как «живого» общения со стороны обучающих и обучающихся. Все большее значение приобретает индивидуализация процесса получения знаний с помощью компьютерных систем.
Реальное осуществление конструктивной работы по формированию педагогического мышления в современной высшей школе должно соответствовать следующим принципам организации учебной деятельности студентов: 1) формирование продуктивных мыслительных действий на основе решения разноуровневых психологических задач; 2) изменение системы оценки результатов обучения с точки зрения сформированности умений решать задачи; 3) стимулирование выполнения творческих заданий по сравнению с репродуктивными; 4) создание положительной мотивации к процессу обучения, (а не только к его результатам); 5) изменение подхода преподавателей к выбору методов и форм организации учебной деятельности в пользу активных методов обучения; 6) изучение и учет индивидуально-психологических особенностей студентов для построения вариативной работы с ними; 7) систематическое использование диалога (в устной и письменной форме) как средства осуществления обратной связи между преподавателем и студентом.
Исследование индивидуально-психологических особенностей студентов при решении разноуровневых психологических задач отражает сложившиеся в науке представления о детерминации процессов мышления внешними условиями через внутренние. Изучение личностных детерминант в числе внутренних факторов, регулирующих мыслительный процесс, оправдано в том смысле, что мышление первоначально выступает как мыслительный процесс, а затем как деятельность. Личностные факторы выступают в качестве психологических детерминант, которые влияют на понимание мышления как деятельности, в нашем исследовании как деятельности по решению задач. Они не порохщают успешного или неуспешного решения психологических задач, но участвуя в этом процессе, влияют на них, тормозя или стимулируя мыслительную деятельность. Основная значимость изучения индивидуально-психологических особенностей личности студента определяется тем, что знание факторов, по-разному влияющих на логические и творческие компоненты педагогического мышления, поможет глубже разобраться в механизмах формирования этих компонентов и правильно определить индивидуальный подход к студенту как субъекту учебной и познавательной деятельности.
В качестве личностных детерминант, регулирующих формирование компонентов педагогического мышления, на первый план выдвигаются мотивы. Результаты измерения мотивации достижения были учтены нами при анализе индивидуальных различий поведения студентов во время проведения эмпирического исследования.
Анализ имеющихся научных исследований по выявлению индивидуально-личностных особенностей, регулирующих познавательную и учебную деятельность студентов, показал отсутствие . однозначного ответа на вопрос, каким должен быть набор личностных качеств, для педагога, успешно решающего разнообразные педагогические задачи. Одной из целей нашей работы явилось изучение особенностей личности студента педвуза и определения комплекса индивидуально-личностных особенностей, связанных с формированием логических и творческих компонентов педагогического мышления. Были выявлены некоторые комплексы индивидуально-психологических характеристик, оказывающие психорегулирующие влияние на формирование педагогического мышления, главным образом социально значимые свойства личности (самостоятельность, стремление к доминированию, стремление к взаимодействию). Те свойства личности, которые показали отрицательную корреляцию с творческими компонентами педагогического мышления, не являются нейтральными, не выпадают из целостной характеристики личности, а отходят на второй план и обеспечивают вариативность индивидуальных проявлений мышления педагога. Таким образом, формирование педагогического мышления студентов как сложно структурированной деятельности внутренне обусловлено целостной личностью субъекта учебной деятельности.