Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конструктивных действий как психологических предпосылок трудовых умений у учащихся 1-2 классов

Автореферат по психологии на тему «Формирование конструктивных действий как психологических предпосылок трудовых умений у учащихся 1-2 классов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мирошник, Зоя Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование конструктивных действий как психологических предпосылок трудовых умений у учащихся 1-2 классов"

научно-исследовательски;! институт психологии усср

, ;! ~ М! '

На правах рукописи УДК 370. 153.152.25

глпропЕик сол миха:1еобна

формирование конструктивных действий как психологических предпосылок трудовых жени;; у

учащихся 1-2 классов

Специальность 13.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Киев - 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте психологии УССР

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Е.В. ПРОСКУРА

доктор педагогических наук, профессор А.Я.САВЧЕНКО

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник И.Д.БЕХ

Полтавский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко

Защита состоится "Лб " сК.Тх.л^А^ 1990 г., в 14.30 на заседании специализированного совета 4с 113.04.01 в Научно-исследовательском институте психологии УССР по адресу: 252033, Киев-33, ул. Степана Халтурина, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НШ психологии УССР

Автореферат разослан " Л Л- " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук

М.И.АЛЕКСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная школа предусматривает 1ЛО обучения детей с шести лет,а значит и изучение психологических особенностей шестилетнего школьника, воспитание у него положительного отношения к труду, особенно к учебному труду, формирование, соответствующих возрасту навыков и умений, является для школы новой и важной задачей.

В этот период особую актуальность приобретает совершенствование методов начального обучения. В связи с этим, необходима дальнейшая разработка вопросов, связанных с построением на каждом этапе обучения и по каждому предмету системы постепенно усложняющихся учебных задач, а также формирование действий, необходимых для их решения.

Психологические особенности детей шестилетнего возраста были предметом специальных исследований Б.Г.Ананьева, A.B.Запорожца, Г.С.Костюка, Д.Б.Эльконина, Л.А.Венгера, Ш.А.Амонашвили, А.Я.Савченко и др. В них показано, что своеобразие ребенка шести лет несводимо к закономерностям психического развития как дошкольников, так и младших школьников. Однако до настоящего времени специфика этого переходного периода мало исследована. Поэтому начальный этап обучения (шести- и семилетние дети) заслуживает особого внимания психологов.

В данной работе предпринята попытка изучить психологические особенности формирования конструктивных действий у шести- я семилетних школьников в процессе решения ими конструктивных задач,которые являются одновременно и учебными и трудовыми задачами (Т.В. Кудрявцев, Е.А.Милепян, В.А.Моляко, З.А.Фарапонова, Р.А.Пономарева, Е.В.Проскура).

Конструктивное действие - это сложное психологическое образование, включающее интеллектуальный, художественный, практический и контрольно-оценочный компоненты. В данном исследовании оно рассматривается как предпосылка общетрудовых а общеучебных умений.

Цель исследования - на основе сравнительного психологического анализа конструктивной деятельности школьников шести- и семилетнего возраста определить особенности я условия формирования у них конструктивных действий как предпосылок соответствующих общетрудовых и общеучебных умений.

В качестве объекта исследования выступала конструктивная деятельность младших школьников в условиях традиционного и экспериментального обучения.

отека l^mi

рТ»ЦИЙ

на

Предмет исследования - психологические особенности Формирования у шести- семилетних школьников конструктивных действий в условиях специально организованного обучения.

Гипотеза исследования: конструктивное действие по своей структуре является сложным психологическим образованием, включающим интеллектуальный, художественный, практический и контрольно-оценочный компоненты, от уровня сформированности которых зависит как процесс конструирования, так и его результат. Овладение полной структурой конструктивного действия в процессе специально организованного обучения является необходимым психологическим условием формирования у шести- и семилетних школьников соответствующих трудовых и учебных умений. Эффективность формирования у младших школьников конструктивных действий определяется такой организацией процесса обучения, которая обеспечивает оптимальное соотношение их теоретической и практической подготовки к работе. Успешность формирования конструктивных действий у школьников зависит как от условий обучения, так и от сложившихся соответствующих действиям индивидуально-психологических особенностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи :

I. Изучить психологические особенности конструктивных действий учащихся шести- и семилетнего возраста, определить их уровни и возрастную динамику.

2. В условиях специально организованного обучения выявить возможности формирования полной структуры конструктивного действия

у шести- и семилетних школьников.

3. Осуществить сравнительный анализ возрастных особенностей формирования конструктивных действий у шести- и семилетних школьников.

Методологической основой исследования явились принципиальные положения классиков марксизма-ленинизма о трудовом обучении и воспитании школьников, а также основополагающие принципы советской психологии и теоретические выводы фундаментальных психологических исследований Л.С.Выготского, Г.С.Костюка, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.А.Милеряна, В.А.Моляко о важности ранних возрастных этапов в формировании творческой личности и подготовки ее к труду.

В процессе исследования были использованы следующие методы: психолого-педагогический эксперимент; диагностическое обследование школьников; наблюдение; анализ практики трудового обучения в

начальной школе; беседы с учителями и учащимися; анализ продуктов деятельности школьников.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

а) установлено, что конструктивные действия как психологическая предпосылка соответствующих умений по своей структуре являются сложными психологическими образованиями, включающими интеллектуальный, художественный, практический и контрольно-оценочный компоненты, от уровня сформированности которых зависит как процесс конструирования, так и его результаты;

б) определена специфика конструктивных действий у шестилетних п семилетних школьников, которая проявляется з особенностях связей структурных компонентов,в опережающем формировании интеллектуального компонента и отставании художественного и практического; вместе с тем, именно уровень сформированности практического компонента у детей этого возраста определяет не только качество результата деятельности,но и влияет на содержательность интеллектуального компонента, на формирование контрольно-оценочного и художественного компонентов действия;

в) разработана классификация общетрудовых умений в соответствии с программой трудового обучения младших школьников, определена их структура и содержание.

Теоретическое значение работы заключается а том, что в ней установлены зоэрастные особенности формирования конструктивных действий у шести- и семилетних школьников, а также показано, что на начальном этапе обучения конструктивные задачи представляют собой одновременно и тип учебных и тип трудовых задач, а формирование конструктивных действий является психологической предпосылкой формирования как общетрудовых, так и общеучебных умений.

• Практическое значение исследования состоит в совершенствовании методики трудового обучения младших школьников на основе разработки психологически целесообразных структурных компонентов урока трудового обучения и занятий по художественному труду.

Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации уроков трудового обучения в начальной школе, а также при организации внеклассных занятий и в кружковой работе.

Теоретические положения, практические выводы, а также система экспериментальных уроков, могут быть применены при подготовке учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

I.. Конструктивное действие по своей структуре представляет собой сложное психологическое образование, включающее интеллектуальный, художественный, практический и контрольно-оценочный компоненты. Формирование в учебном процессе полной структуры конструктивного действия является необходимым психологическим условием овладения школьниками соответствующими общетрудовыми и общеучебным!; действиями и умениями.

2. Спецификой конструктивного действия и у шести- и у семилетних школьников в условиях школьной системы обучения является то, что компоненты действия формируются на разных уровнях без достаточной связи между ними, что проявляется в опережающем формировании интеллектуального компонента действия и отставании худокественно-го и практического. Вместе с тем, именно уровень сформированности практического компонента определяет не только качество результата деятельности, но и влияет на содержательность интеллектуального компонента, на формирование контрольно-оценочного и художественного компонентов действия.

3. Специально организованный процесс обучения, в котором формирование практического и художественного компонента действия выступает не побочным результатом, как это имеет место в традиционных условиях трудового обучения, а одной из целей учебного процесса, наряду с формированием интеллектуального и контрольно-оценочного компонентов, позволяет учащимся овладевать конструктивными действиями, структурные компоненты которых совпадают по своему уровню.

4. Конструктивным действиям шести- и семилетних школьников, формирующимся как в условиях традиционной школьной системы,так и в условиях специально организованного обучения, присущи общие психологические особенности и определенные возрастные различия.

Аппобапия работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии трудовой и профессиональной подготовки школьников НИИ психологии УССР, на семинаре-практикуме для учителей подготовительных классов и воспитателей детских садов в городе Орджоникидзе Днепропетровской области (май, 1984), на Всесоюзной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Г.С.Костяка (Киев, 1990), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе" (Могилев, 1988), научных конференциях Криворожского государственного педагогического института.

Структура л. объем работы. Диссертация объемом 144 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы (150 источников, в том числе 4 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, сформулированы предает, цель, гипотеза, задачи и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе "Психологические вопросы трудового обучения младяих школьников" рассмотрены основные подходы к изучению проблемы формирования у акольников психологической готовности к трудо вой и учебной деятельности, проанализированы исследования по психология трудового обучения, в которых раскрывается специфика и взаимосвязь таких категорий, как умения, навыки, действия, а также работы, в которых изучались особенности конструктивно-технической деятельности учащихся. На основе психологического анализа программа по трудовому обучению для начальной школы дана классийика-1гоя трудовых умении.

Одной пз центральных задач трудового обучения является (тюрмиро-вапие у акольников трудовых умений, которые з определенных условиях рассматриваются как личностные образования (Е.А.Милерян). На ранних этапах школьного детства, з частности, у первоклассников -одно:: пз главных задач является "оптирование конструктивных действий как психологических предпосылок соответствующих общетрудовых и общеучебных умений.

В психологии проблема умений была з начале тесно связана с трудовой деятельностью (Н.К.Крупская, ГГ.П.Блонский, С.Т.Запкий, Н.Д.Левитов, В.ЗЛебышева). Ряд вопросов, связанных с природой умений, их специфическими свойствами, изучением закономерностей :тх формирования, а также анализ эзаимосвязи знаний, умений л навыков раскрыт з работах 3.И.Бойко, К.К.Платонова, Е.И.Милеряна, 3. П.Ильина.

Следует указать на продуктивных! подход к решению данной проблемы, разработанный Д.Н.Богоявленским, Н.А.Иенчинской, Е.Н.Каба-новой-Меллер, О.А.^радоновой, Н.С..'!киманской, Р.А.Пономаревой, которые связывают проблему умении с интеллектуальной нагрузкой, подчеркивая, что умения образовываются на основе ранее приобретенных знаний н навыков. 3 исследованиях Г.С.Костюка, А.В.Скрипченко,

М.Л.Смульсон, Г.В.Кирия, И.Д.Веха интеллектуальные умения рассматриваются как общеучебные.

В данном исследовании изучение психологических особенностей формирования конструктивных действий у шести- и семилетних школьников осуществлено в условиях конструирования, которое по данным психологических исследований А.Р.Лурия, A.B.Запорожца, Н.Н.Под-дъякова, Д.Б.Эльконина, З.В.Лиштван, Э.А.Фарапоновой, Е.В.Проску-ры интегрирует в себе основные признаки игровой, учебной и трудовой деятельности и, которое традиционно входит как в программу дошкольного воспитания, так и в программу школьного трудового обучения.

Элементом деятельности является действие. При надлежащей тренировке оно становится навыком, который используется в дальнейшем при выполнении сложных групп действий как умение осуществлять деятельность (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев). Умение, в свою очередь, -это возможность выполнить действие в соответствии с целями и условиями, в которых человеку приходится ориентироваться (А.В.Усова, А.А.Бобров).

Одним из продуктивных методов формирования конструктивных действий у младших школьников является решение ими конструктивно-технических задач.

В нашей работе предметом специального изучения избрана проблема формирования конструктивных действий у шести- и семилетних школьников, которые мы рассматриваем как сложные психологические образования, включающие интеллектуальный, практический, художественный и контрольно-оценочный компоненты.

Во второй главе" Психологические особенности конструктивных действий шести- и семилетних школьников" изложены результаты констатирующего эксперимента, включающего два этапа: предварительное диагностическое обследование шести- и семилетних детей на основе использования модифицированной методики Р.И.Говоровой и Т.В.Лаврентьевой, предназначенной для выявления степени овладения действиями наглядно-образного мышления, которые включают построение схематизированных образов и их соотнесение с действительностью, т.е. применение для ориентировки в соответствующей реальной ситуации, а также выполнение детьми обеих возрастных групп заданий на конструирование.

В результате диагностического обследования и шести- и семилетние школьники были разделены на три группы в зависимости от типа ориентировки в пространстве с опорой на схематизированный образ,

включающий ориентиры ц направление движения.

К первой группе - о высоким типом ориентировки в пространстве, проявляющемся в правильном решении десяти основных задач с одновременным учетом двух параметров (направление движения и предметный ориентир) относится по 32 % шестилеток и семилеток. Ко второй группе - с незавершенным типом ориентировки по двум параметрам, относится 48 % шестилетних и 44 % семилетних школьников. Обычно дети, отнесенные к этой группе, правильно решают первые 6 задач. Последние 4 задачи дети зерно решают только вначале, учитывая одно или два сочетания поворотов пути и нужного ориентира, на последних участках пути эти дети учитываюг только один параметр. И к третьей группе - с ориентировкой в пространстве только по одному признаку, для которой характерно решение задач с учетом либо предметного ориентира, либо направления движения, относится 20 % шестилеток и 24 % семилеток.

На фоне результатов диагностического обследования рассматривались особенности решения школьниками конструктивных задач. В результате анализа экспериментальных данных, полученных прй решении детьми задач на свободное конструирование и конструирование по заданны?,: условиям, установлены как общие психологические особенности, так и возрастные различия, формирующихся у них конструктивных действ:;;:.

Было выделено четыре уровня решения задач, которым соответствуют уровни конструктивных действий. Для первого (высокого) уровня характерны такие показатели: ученик понимает и принимает задачу, ориентируется а пространственных отношениях, планирует предстоящие действия с опорой на схематизированный образ (графическое изображение, рисунок), доводит дело до конца, полностью реализуя первоначальный замысел; практические действия выполняются,хотя и не отличаются четкостью, "ручкой умелостью"; ребенок анализирует л оценивает готовую конструкцию. Этот уровень отсутствует у шестилеток и формируется лишь у 24 семилетних детей.

Для зторого уровня характерными являются такие показатели: ученик понимает и принимает задачу,доводит дело до конца, реализуя первоначальный замысел, однако, пространственные отношения не устанавливаются, в процессе работы не использует и схематизированный образ (графическое изображение, рисунок), практические действия не отличаются уверенностью, "ручной умелостью". Зтого уровня достигает 44 % шестилеток и 44 ^ семилеток.

- о -

Для третьего уровня характерны такие показатели: ученик понимает задачу,но завершает, работу только при помощи взрослого, пространственные отношения не устанавливает, практические действия выполняет без опоры на схематизированный образ, не аккуратно, не умело. К этощ уровню отнесено 34% шестилеток и 32% семилеток.

Для четвертого уровня характерным является то,что ученик не понимает задачу, конструкция остается незавершенной. Этот уровень установлен лишь у детей шестилетнего возраста и составляет 22%.

Одной из основных задач констатирующего эксперимента было соотнесение результатов диагностики с уровнем конструктивных действий, установленных у детей шести- и семилетнего возраста. Для шестилетних школьников характерным оказалось' то, что умение довести дело до конца, полностью реализовав предварительный замысел с опорой на схематизированный образ, обнаруживается лишь у детей с высокой степенью овладения действиями наглядно-образного мышления.

У семилетних школьников с результатами диагностического обследования связан контрольно-оценочный компонент конструктивного действия, они критично, а иногда и слишком критично оценивают свои возможности.

Результаты решения конструктивно-технических задач детьми ¿беих возрастных групп в условиях традиционного школьного обучения представлены в таблице К I

Таблица № I

Уровни решения конструктивных задач шести- и семилетними школьниками (в % )

Уровни : возраст : детей : I : : П : Ш : : 1У

6-летки - 44 34 22

7-летки 24 44 32 -

Из таблицы видно, что конструктивные действия формирующиеся у шести- и семилетних детей в условиях школьной системы обучения в основном достигают второго и третьего уровней. Кроме того, у детей-шестилеток отсутствует первый (высокий) и обнаружен четвертый уровень. У семилетних школьников в 24% случаев формируется первый (высокий) уровень, четвертый уровень у детей этого возраста не обнаружен.

Содержательная характеристика конструктивных действий, формирующихся у детей обеих возрастных групп, показала, что интеллектуальный компонент в них очень зависим от практического (исполнительского), которым в конечном итоге определяется качество результата деятельности,а также возможности формирования как художественного, так и контрольно-оценочного компонентов действия.

Таким образом, практический компонент действия нуждается в специальном формировании, т.е. существует необходимость поиска таких психологически целесообразных условий, которые обеспечивали бы овладение каждым учеником полной структурой конструктивного действия.

В тпетьек главе "Формирование конструктивных действий у шести» и семилетних школьников в условиях специально организованного обучения" представлена методика обучающего эксперимента, целью которой является создание психологически целесообразных условий для овладения младшими школьниками полной структурой конструктивного действия, включающей интеллектуальный, художественный, практический и контрольно-оценочный компоненты.

Опираясь на результаты констатирующей части исследования, которые показали, что отставание в овладении практическим компонентом действия негативно сказывается на формировании конструктивного действия и решении конструктивной задачи в целом, мы разработали методику формирующего эксперимента. Сущность методики заключается в изменении традиционной структуры урока трудового обучения путем включения в нее дополнительных, психологически содержательных этапов, которые помогли бы каждому ученику не только разобраться в задании, выбрать себе определенную конкретную задачу,но и овладеть соответствующим навыком, который мы рассматриваем как практический компонент конструктивного действия.

При этом мы ориентируемся на те, пока еще немногочисленные работы по психологии учебной деятельности и в частности на работы В.В.Репкина, в которых показано, что "учебная деятельность возможна лишь в том случае, если способы действий (деятельностей) предварительно отвлечены от конкретных ситуаций и так или иначе объективированы".

Формирование конструктивных действий у младших школьников осуществлялось на уроках трудового обучения и на внеклассных занятиях по художественному труду, структура которых включает такие этапы:

I. Введение детей в понимание общей цели и содержания деятельности на уроке. Формирование положительного отношения к предстоящему заданию:

а) ознакомление с профессиональными работами - результатами художественного и технического труда;

б) отработка соответствующих практических навыков - минутка практических действий.

П. Постановка задачи:

а) анализ условий и требований задачи;

б) анализ конструкции (образца);

в) предварительное планирование решения задачи.

Ш. Решение задачи:

а) самостоятельный выбор ребенком конкретного задания;

б) выбор способа решения;

в) художественное оформление изделия.

1У. Контроль и оценка:

а) самоконтроль соответствия действий условию и требованиям задания в процессе конструирования;

б) оценивание и анализ готовой конструкции.

На первом и на втором этапе урока происходит формирование не только интеллектуального компонента действия, связанного с ориентировкой на конкретный объект, установление существенных признаков задания, связей между особенностями задания знаниями л умениями школьника, но и практического (исполнительского), основное содержание которого заключено в подготовке ребенка к правильному и уверенному выполнению задания з целом, к созданию у него хорошего настроения и положительного отношения к работе.

С целью создания в процессе решения конструктивной задачи возможности для формирования у детей инициативы, самостоятельности, творческого отношения к работе, з структуре урока л в содержании учебного материала предусмотрены варианты задании. Самостоятельный выбор задания и подготовленное ходом обучения успешное его выполнение являются зэжешм психологическим моментом формирования у детей эмоционального настроя на работу, что у начинающих школьников имеет принципиальное занчение для овладения учебной деятельностью в целом, конструктивной деятельностью и конструктивными умениями, как составной частью учебной деятельности.

В третий этап урока включен еще один дополнительный компонент как его завершение, который называется "возможность выбора", "етл имеют возможность зызрать л поставить лопкяетное задание, з гак:::е

спланировать процесс его выполнения. Этот этап урока важен для формирования художественного компонента конструктивного действия. Ученик может самостоятельно выбрать не только конкретный объект (изделие),но и способ его оформления, создать самостоятельно конструкцию с учетом формы, цвета, размеров и расположения деталей, объединения их в композицию. На этом этапе Нормируется навык качественного, эстетического изготовления конструкции.

Контрольно-оценочный компонент действия, формирующийся на всех этапах урока и особенно проявляющийся на его 1У этапе предусматривает анализ, контроль и оценивание как всех компонентов действия, так и готового .результата.

Вместе с тем,такое членение функций для каждого этапа урока весьма условно, так как уровень формирования любого компонента . обеспечивает возможность для овладения з гей же стспски и другими компонентами действия.

В процессе специально организованного обучения, в котором были созданы необходимые условия для овладения полной структурой действия каждым школьником, повышается уровень решения конструктивно-технических задач как у шести- так и у семилетних школьников.

В условиях специально организованного обучения результаты формирования конструктивных действий у шести- и семилетних школьников принципиально изменились.

Сравнительные результаты решения шести- и семилетними школьниками конструктивных задач в условиях специально организованного обучения пюедставлены в таблице "и 2.

Таблица 2

Уровни решения конструктивных задач лести- и семилетними школьниками .(в % )

Уровни Возиаст : детей : I : : П : Ш :

3-летки 36 39 25

7-летки 52 48 -

Таблица показывает,что в результате обучения 36 % шестилеток достигло первого (высокого) уровня конструктивных действий, кроме того, у детей этой возрастной группы не обнаружено четвертого уро-

вня, который имел место до обучения. Количество семилеток, достигающих первого уровня в условиях обучения увеличилось более чем в два раза.и составило 52 $. У детей этого возраста не обнаруживается третий уровень, который имел место до специального обучения в 32$ случаев. Это дает основания для вывода о том, что для успешного овладения школьниками шести- и семилетнего возраста как трудовыми, так и учебными умениями должны быть созданы необходимые психологические условия, обеспечивающие формирование полной структуры конструктивного действия, которое мы рассматриваем как психологическую предпосылку соответствующих умений.

Результаты экспериментального обучения убедительно показали, что уровень формирования конструктивного действия у шести- и семилетних детей существенно зависит как от условий обучения,так и от индивидуально-психологических особенностей связанных со степенью овладения детьми действиями наглядно-образного мышления.

Сопоставление результатов экспериментального обучения, с результатами предварительного диагностического обследования показало, что в условиях специально организованного обучения первого (высокого) уровня достигает 33$ шестилеток и 42$ семилеток с высокой и 3% шестилеток и 10$ семилеток с .низкой степенью овладения действиями наглядно-образного мышления. Второй уровень формируется у 29$ шестилетних и 34$ семилетних школьников с высокой и у 10$ шестилеток и 14$ семилеток с низкой степенью овладения действиями наглядно-образного мышления. Третий уровень формируется у 18$ шестилетних школьников с высокой степенью овладения действиями наглядно-образного мышления и у 7$ детей этого возраста с низкими показателями точности выполнения заданий по диагностике.

У семилеток в условиях обучения третий уровень не обнаруживается. Кроме того, анализ экспериментальных данных показал,что в условиях специально организованного обучения четвертый уровень не формируется ни у шестилетних,ни у семилетних детей, независимо от результатов предварительного диагностического обследования. В связи с этим можно предполагать, что обучение решению задач на конструирование способствует повышению степени овладения действиями наглядно-образного мышления.

Таким образом, психологически ориентированный процесс формирования у шести- и семилетних школьников конструктивных действий,благодаря их сложной структуре и ярко выраженному практическому компоненту, можно рассматривать как эффективное средство формирования

;п: целенаправленно;: деятельносг:: г: как психологическую предпосылку общетрудовых и общеучебных умений в переходный период от старшего дошкольного к младшему школьном;' возрасту.

3 заключении подведены итог;; выполненного исследования п сформулированы его основные выводы:

1. Анализ исследованиГ. по проблеме конструктивно;: деятельности млада:;:-: школьников к экспериментальные результаты дают основание рассматривать конструктивные действия, шормирукишеся у шести- :: семилетних школьников как психологические предпосылки соответствующих обшетрудовых ;; общеучебных умений.

2. Конструктивное действие по свое;: структуре является сложкыг.: психологическим образованием, включающим интеллектуальны;:, художественный, практически:': и контрольно-оценочны:: компоненты.

3. Спецификой конструктивного действия к у шестилетних и у семилетних детей в условиях школьной системы обучения является тс, что компоненты действия ¿нормируются на разных уровнях, без достаточно:: связи между ними, что проявляется в опережающем сформировании интеллектуального к отставании практического компонентов. Вместе с тем, именно уровень етормнрованности практического компонента определяет не только качество результата деятельности, но влияет и на содержательность интеллектуального компонента, на формирование контрольно-оценочного и художественного компонентов действия.

4. Специально построенный процесс обучения, в котором сформирование основных компонентов, в том числе п практического компонента действия было не побочным результатом, как это имеет место в традиционных условиях трудового обучения, а одной из целей учебного процесса, позволил сформировать у детей конструктивные действия, структурные компоненты которых чаще совпадали по своему уровню.

5. Конструктивным действия!'.; шести- и семилетних школьников,формирующимся как в условиях традиционного школьного, так и специально организованного обучения, присущи общие психологические особенности и определенные возрастные различия. Для шестилетних детей больший интерес представляет сам процесс конструирования, а не результат; условие задачи они принимают как поручение авторитетного взрослого, причем шестилетки настроены на получение полного условия задачи от учителя; в связи с тем, что шестилетки не умеют мысленно расчленять сколько-нибудь сложные задания на ряд частных и наметить последовательность их выполнения, некоторые задания по художественному труду, с которыми справлялись семилетки оказались

для них недоступными. Поэтому программные задания для семилеток не всегда могут быть перенесены в программу для обучения шестилетних детей.

Для семилетних школьников характерным является то,что у них ярко обнаруживается интерес к результату работы и к процессу работы, к тому ае отношение к результату влияет и на отношение к процессу; решения конструктивно-технических задач семилеток отличаются от решений шестилетних детей по своему содержанию. Семилетки сами ставят себе задачу - научиться и повторяют предварительно спланированные действия два и более раз; семилетние школьники чаще, чем шестилетние, достигают высоких уровней конструктивных действий; по сравнению с шестилетними детьми они способны выполнять более сложные по содержанию задания.

Результаты исследования не исчерпывают проблему изучения психологических особенностей переходного периода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Однако полученные экспериментальные данные позволяют с достаточным основанием утверждать, что психологически ориентированный процесс формирования у шести- и семилетних школьников конструктивных действий благодаря их сложно:! структуре можно рассматривать как эффективное средство формирования соответствующих умений выполнять целенаправленную деятельность.

Полученные в исследовании результаты могут быть положены в основу разработки методических рекомендаций по трудовому обучению для учителей начальных классов о ориентацией на психологическую классификацию общетрудовых умений и с учетом как общих психологических особенностей, так и определенных возрастных различий шести- и семилетних детей.

Дальнейшая разработка и конкретизация полученных в исследовании результатов будет способствовать решению задач, связанных с отбором содержания и методов обучения шестилетних детей в школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Народное творчество з трудовом обучении школьников // Почат-коза школа. - 1939. - 6. - С. 19-23 . - На укр.яз.

2. Особенности урока трудового обучения в подготовительных классах // Психолого-педагогические особенности учебно-воспитательной работы в подготовительных классах / Под ред. В.Ф.Олейник. - Днепропетровск - Кривой Рог, 1983. - С. 10-13.

3. Формирование готовности шестилеток к целенаправленной деяте-

льности по конструированию // Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции. - Могилев, 1988. - С.53 - 55 / в соавт.

4. Формирование элементов конструкторского анализа у второклас сников // Початкова школа. - 1985. - }Ь 12. - С. 25 - 28. - На укр яз. / в соавт./.

5. Особенности Формирования конструктивных действий у первоклассников // Психологическая наука: проблемы и перспективы. Тез. науч. сообщений Всесоюзной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения действительного члена АПН СССР Г.С.Костюка. - Ч.З. -Киев, 1990. - 0.72 - 73.

5. Психологические особенности конструктивных действий шестилетних первоклассников // Психология. - Вып. 35. - Киев : Рад. школа, 1990. - С. 46 - 51 . - На укр. яз.