Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование координации движений в условиях учебной задачи.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абызов, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование координации движений в условиях учебной задачи.», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абызов, Михаил Михайлович, 1981 год

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА Т. Учебная задача как компонент учебной деятельности шадщшх школьников

1. Понятие учебной задачи в советской возрастной и педагогической психологии.

2. Психологические предпосылки введения учебных задач и действий при усвоении двигательных умений.

3. Задачи исследования.

ГЛАВА П. Уровень развития координации движений у младших школьников (Констатирующий эксперимент)

1. Уровень развития координации движения у учащихся

3 и 4 классов обычной школы.

2. Обследование уровня координации движений у юных спортсменов (10-11 лет).

ГЛАВА Ш. Психологические особенности учебной задачи и учебных действий при усвоении детьми координации движений (Формирующий эксперимент).

Т. Содержание учебной двигательной задачи и учебных действий (организация экспериментального обучения).

2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3. Сравнение уровня координации движений у учащихся обычной школы, спортивной школы и экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование координации движений в условиях учебной задачи."

Физическое воспитание учащихся является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школы и занимает важное место в подготовке учащихся к жизни, к общественному полезному труду и к защите Родины. Большое значение имеет физическое воспитание в начальной школе, где закладываются основы физического развития детей. "Партия считает одной из важнейших задач, - говорится в'программе КПСС, - обеспечить воспитание, начиная с самого раннего детства, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемерного поощрения всех видов массового спорта и Физической культуры, в том числе в школах, вовлечение в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи"f1,0,96-97] .

В настоящее время в нашей стране создана целая система Физического воспитания младших школьников. Однако они нуждаются в дальнейшем совершенствовании в свете новых требований жизни. Реализация этого предполагает специальные психолого-педагогические исследования, на основе которых можно улучшить отбор содержания физкультурных занятий, повысить качество обучения спортивным умением и навыком.

При проведении этих исследований необходимо учитывать современные данные, касающиеся психологических закономерностей учебной деятельности младших школьников (работы Д.Е.Эльконина, В.В, Давыдова , А.К.Марковой, Л.И.Айдаровой, В.В.Репкина и др.). Значительный опыт, накопленный современными псттхолorо-педагоги-ческими исследованиями, применительно к разработке проблем обучения школьников в процессе преподавания различных предметов, необходимо использовать в целях дальнейшего улучшения физического воспитания детей. В нашей работе предпринят шаг в этом направлении: на материале школьного физического воспитания мы конкретизировали некоторые положения психологии учебной деятельности, применяемые в преподавании дисциплин физико-математического и гуманитарного цикла, что позволило усовершенствовать содержание и организацию физических упражнении младших школьников.

Актуальность проблемы. В современной возрастной и педагогической психологии большое внимание уделяется вопросам формирования у школьников понятий и умении в условиях специально организованной учебной деятельности. Вопросы её содержания и строения в настоящее время успешно разрабатываются большой группой исследователей. Учебная деятельность отличается от других типов деятельности (от игровой9Л'1тейско-обиходной и др.). Её существенная особенность состоит в том, что именно в учебной деятельности школьник овладевает обобщенными способами ориентации в сфере определенного класса задач и обобщенными способами их решения»

Эффективность психологической теории учебной деятельности (Д.Б.Зльконин, В.В.Давыдов и др.) экспериментально проверена применительно к преподаванию математики, русского языка, физики и других учебных предметов. Но при постановке физического воспитания в школе эта теория до сих пор не используется. Вместе с тем, как показывает анализ, в случае её применения можно существенно улучшить процесс обучения школьников двигательным умениям и навыкам. Поэтому важная психологическая проблема - определить возможности, особенности и эффективность формирования у младших школьников в условиях решения ими специфической учебной задачи посредством особых учебных действий (учебные задачи и учебные действия - важные составляющие учебной деятельности). До сих пор эта проблема в педагогической психологии не изучалась. Её разработка позволит создать новые психологические предпосылки для дальнейшего усовершенствования преподавания физкультуры в школе.

Предметом нашего исследования явилось изчение психологических особенностей процесса постановки и решения младшими школьниками учебной задачи, связанной с координацией некоторых движений, предусмотренных школьной программой по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования состояла в том, что формирование координации движений у младших школьников можно успешно проводить в ситуации учебной задачи посредством определенных учебных действий. й этот процесс протекает более эффективно, чем в условиях обычных школьных занятий, которые строятся согласно методике,не ориентированной на понятие учебной задачи, вводимое психологической теорией учебной деятельности.

Работа проводилась на материале координации детьми группы движений. Его выбор определялся следующими соображениями. Координация движений имеет большое значение в физическом развитии детей. Вместе с тем в практике школьного физического воспитания еще не разработана психологически обоснованная методика формирования у младших школьников координации движений. При этом упускается важный возрастной период, когда она может Формироваться быстро и качественно (в дальнейшем это сопряжено со значительными трудностями). Плохая координация движений приводит к их неточному выполнению детьми.

Перед нашим исследованием стояли следующие конкретные задачи:

1) определить уровень координации движений у учащихся 3-4 классов обычной школы;

2) выяснить содержание учебной задачи на координацию движений и учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение младшими школьниками;

3) разработать и проверить систему экспериментального обучения школьников координации некоторых движений;

4) сравнить результаты экспериментального обучения детей обычной школы с результатами подготовки школьников, обучающихся гимнастике в спортивной школе.

Исследование проводилось в условиях индивидуальных констатирующих и формирующих экспериментов с деты® 10—II лет (3-4 классы), посещающими школу № 10 г.Штищи Московской области, школу $ I г.Гаврилов Посад Ивановской области, а также с юными спортсменами 10—II лет, занимающимися гимнастикой в детско-юношеских спортивных школах Пр.олетарского и Первомайского районов г.Москвы, в спортивной школе г.Иваново. Всего в экспериментах участвовало 340 учащихся.

Достоверность результатов была достигнута благодаря комплексному использованию различных методик исследования, современным средствам фиксации экспериментальных данных, применению при обработке полученных результатов методов математической статистики.

Научное значение и новизна работы состоит в том, что в ней впервые были выявлены и описаны психологические особенности процесса формирования у младших школьников координации движений в ситуации учебных задач. При этом была показана эффективность использования учебных задач для совершенствования у детей общих качеств их двигательной сферы, для создания благоприятных условий последующего усвоения различных двигательных умений. Результаты исследования могут быть использованы при построении целостной учебной деятельности на занятиях по физкультуре в школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы для разработки новой программы и методики обучения младщих школьников двигательным умениям. Часть такой программы была проверена и внедрена в школе № 10 г.Штшци Московской области. Сна может быть использована преподавателями в массовой практике физического воспитания в школе.

Апробация материалов исследования. По результатам исследования были сделаны сообщения на заседании лаборатории психологии детей младшего школьного возраста ИМИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Рекомендации по постановке новых учебных задач были использованы на семинарах преподавателей физического воспитания школы № 10 г.Штшци Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии. Она изложена на 79

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Исследование психологических особенностей учебных задач и учебных действий у учащихся 10-11 лет на занятиях по физическому воспитанию позволяет сделать следующие выводы.