Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности в контексте идей православного христианства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Таран, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование личности в контексте идей православного христианства», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Таран, Елена Алексеевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Процесс формирования личности в пространстве российской культурной традиции

1.1. Основные подходы к рассмотрению процесса формирования и развития личности в современной педагогической психологии.

1.2. Анализ представлений о личности и ее формировании в текстах Нового Завета.

Выводы.

Глава 2. Отражение православных идей формирования личности в отечественных философско-психологических концепциях личности.

2.1. Православные идеи формирования личности в непсихологических концепциях личности первой трети XX века.

2.2. Православные идеи формирования личности в психологических концепциях первой трети XX века.

Выводы.

Глава 3. Формирование личности в пространстве российской культурной традиции.

3.1. Влияние православного христианства на пространство предбытия личности XX столетия.

3.2. Механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование личности в контексте идей православного христианства"

Актуальность проблемы. Изменения, происходящие в экономике России в последнее десятилетие, затронули также науку, культуру, образование. Центр внимания перемещается на личность, и от степени осознания ее сущности зависит и решение целого ряда задач ее формирования на современном этапе развития общества.

Феномен личности задал ценностное и предметное содержание ряду конкретных научных дисциплин, что сделало обращение к «личностному» необходимым условием развития различных областей психологии. Современные тенденции гуманистического развития общества все более проявляются и в комплексе проблем, решение которых находится в компетенции педагогической психологии. Резкое изменение ценностных ориентаций, явления дезадаптации личности, фрустрации, распространение суицидов обусловливают необходимость обращения к гуманистическим нравственным ориентирам в процессе ее формирования и развития. С другой стороны, современную ситуацию развития личности в России характеризуют всплеск религиозности населения, значительная инертность ментальных процессов по сравнению с иными процессами социальной жизни, имплицитный характер представлений о личности в пространстве российской культурной традиции.

Современный период в истории России характеризуется возможностью поиска и реализации новых концепций образования, которые, с одной стороны, отвечали бы потребностям современного развития цивилизации, а с другой, обратились бы к духовно-нравственным, историко-культурным и историко-национальным традициям и особенностям психологии российского народа. Эти процессы затрагивают широчайший круг проблем, связанный как с анализом уже состоявшихся образовательных систем, так и с поиском новых путей формирования личности, которые должны вобрать в себя наилучший опыт.

Однако, само понятие «личность» пока еще относится к числу спорных и неопределенных в психологии. Несмотря на то, что в науке уже приняты подходы к пониманию личности как системного социального (А.Н. Леонтьев), сверхчувственного (A.B. Петровский) качества индивида, неопределенность одной из основных психологических категорий создает существенные практические и теоретические трудности как внутри самой науки, так и при взаимодействии с отраслями других гуманитарных дисциплин. По мнению И.П.Шкуратовой, сколько существует теорий личности, столько имеется и ее определений (160, с. 15).

Это означает, что на данном этапе научная психология не может пренебречь опытом понимания личности, накопленным в различных сферах духовного производства: литературе, искусстве, религии и др. Сфера религии, на наш взгляд, представляет с точки зрения понимания личности особый интерес в силу ряда причин.

Религия, являясь частью культуры, способна оказывать обратное влияние на различные ее области (в том числе и науку). Кроме того, само возникновение и трансформация идеи личности в российской психологии обусловлено особенностями исторического развития страны, среди которых выделяется положение и роль в обществе православного христианства (77, с.46). И, наконец, важной характеристикой последнего десятилетия является изменение отношения к религии со стороны государства и общества, а также всплеск религиозности в различных слоях населения, что подтверждается данными социологических исследований.

Здесь и в дальнейшем под религией будем понимать сферу духовной жизни общества, группы, индивида, целостный способ практически-духовного освоения мира и область духовного производства (И.Н. Яблоков).

Большинство отечественных литературных источников, которые в течение последнего столетия освещали аспекты социального бытия личности, относящиеся также и к компетенции религии, можно соотнести с периодами политической жизни страны.

До Октябрьской революции религия естественно воспринималась в контексте окружающего мира, ее существование не возводилось в ранг проблемы. Конец XIX века характеризуется оживлением богословской мысли, появлением целого ряда блистательных произведений на философско-религиозные темы. Содержание философских направлений отражает тот интерес, который проявлялся к идеологическим функциям православия, а также его социальным задачам, преломившимся в современной им психологической проблематике. Опираясь на раннехристианскую апологетику и патристику, академическую философию развивали, в основном, профессора и преподаватели духовных академий: М.М. Тареев, В.Н. Карпов, В.И. Несмелое, П.Я. Светлов, П.Д. Юркевич и др.

Поиски и исследование исконно русских начал, нравственной силы русского народа, русского духа, сформированных православной церковью, привлекали внимание И.В. Киреевского, К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, A.A. Киреева, A.C. Хомякова.

Усилия философов нового религиозного сознания были сосредоточены вокруг реформирования идеологии православия, чтобы сделать его динамичным, способным увлечь не только интеллигенцию, но и широкие народные массы. Таковы учения Н О. Лосского, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, Л.И. Шестова, H.A. Бердяева и др. Необходимо отметить, что представители этого философского направления предприняли в 1901 г. попытку диалога интеллигенции и православных священнослужителей в рамках религиозно-философских собраний в г. Санкт-Петербурге. Таким образом, современные опыт сотрудничества религиозных и светских деятелей в решении фундаментальных проблем человека имели свой прообраз в начале текущего столетия.

Наиболее стройную и законченную религиозную систему представляет собой так называемая метафизика всеединства. Провозглашенная В. С. Соловьевым, она была развита и дополнена С.Н. и E.H. Трубецкими, С.Л. Франком, Л.П. Карсавиным, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским и др.

Русские философы, определив свое отношение к человеку, к жизни, создали свое самобытное понимание личностной проблематики, опирающееся на духовные принципы православной церкви и российскую ментальность. И.Б. Котова отмечает, что русская религиозная философия стала одним из источников формирования отечественной психологии (см. 77).

Постановка и осмысление с различных мировоззренческих позиций проблем человека, личности, ее формирования и развития оказали плодотворное влияние на развитие отечественной образовательной теории и практики благодаря работам К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, А.Ф. Лазурского, H.H. Ланге, П.Ф. Лесгафта, С.Т. Шацкого и др.

В период после Октябрьской революции 1917 г. аспекты социальной жизни, связанные с религией, не являлись предметом научного интереса за исключением ряда специальных отраслей философии вплоть до конца 60-х гг.

Возврат к научному изучению роли православной религии в истории, культуре и самосознании российского народа происходит примерно в середине 80-х гг. по мере снятия идеологических запретов. И хотя часть исследователей продолжает придерживаться атеистического подхода (В.И. Лебедев, В.В. Сапроненко и др.), все больше появляется работ, в которых сферы взаимодействия религии с материальной и духовной культурой народа исследуются с позиций феноменологического подхода, т.е. достаточно беспристрастно (А.Г. Ипатов, В.И. Корнев, С.И. Самыгин, Д.М. Угринович и др.). Ряд исследований связан с интересом к личностной проблематике в православии и отечественных религиозно-философских учениях (B.C. Братусь, А.И. Зеличенко, Ю.С. Комаров, И.Б. Котова, С.Н. Пушкин, и

ДР)

Исследования, проводимые в рамках философии, социологии, этнологии, педагогики и различных отраслей психологии показывают, что представления о личности, зафиксированные в православной догматике, прочно закрепились в ментальных характеристиках россиян. Проведенное в 1996 г. социологическое исследование (87) базовых ценностей россиян показало, что из семи терминальных ценностей пять напрямую соотносятся с христианскими: жизнь, «свобода для.», нравственность, общение, семья. В группе из семи инструментальных ценностей таковыми, по крайней мере, оказывается две: традиционность и самопожертвование.

При этом содержание самих конфессиональных ценностей и представлений до сих пор остается неотдифференцированным, интуитивными, слабо проанализированным в науке.

Между тем, потребность в четко сформулированных концепциях личности россиянина и ее формирования и развития испытывают сферы образования, социальной работы, практической психологии, политики и этнологии, и она ощущается все острее (Б.С. Братусь, Н.С. Бурлакова, Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, В.В. Знаков, Е.Т. Соколова, A.B. Сухарев).

Противоречие между потребностями социальной практики и реальной степенью разработанности идей формирования личности в российском культурном пространстве, которое может быть охарактеризовано как пространство культурной традиции православного христианства (А.Г. Ипатов, В.И. Корнев, С.И. Самыгин,), определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какие конфессиональные представления составили содержательную основу формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

С учетом актуальности, теоретической и практической значимости проблемы исследования была выбрана тема работы.

Объект исследования - процесс формирования личности.

Предмет исследования - представления о личности в пространстве культурной традиции православного христианства, составляющие содержательную основу ее формирования.

Цель исследования - изучение представлений о личности и механизмов ее формирования в пространстве культурной традиции православного христианства.

Реализация поставленной цели предполагала решение ряда задач исследования:

• проанализировать сущность основных подходов к формированию личности в отечественной психологической науке;

• на основании анализа текстов Нового Завета выделить представления о личности и ее формировании, актуальные для социально-этического учения православного христианства;

• проанализировать отражение основных христианских представлений о формировании личности в российских философско-психологических концепциях личности первой половины XX века;

• проанализировать механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что содержательную основу формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства в первой половине XX века составляли христианские «антропологические» и «социально-психологические» представления о личности.

Общей методологической основой исследования были избраны принципы историзма, детерминизма, системного, аксиологического и культурологического подходов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, B.C. Братуся, Л.С. Выготского, И.Б. Котовой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, С Л. Рубинштейна и др.; концептуальные подходы общей теории социализации, раскрывающие диалектику процессов формирования личности и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова, В.А. Ядова и др.

Этапы исследования.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение психологической и педагогической литературы по проблемам формирования и развития личности в России.

Второй этап (1997 - 1998 гг.) - теоретический, в ходе которого было проведено изучение философских, социологических, исторических источников, конфессиональных текстов, документальных материалов по проблемам формирования и развития личности в русле российской культурной традиции, разработан и апробирован спецкурс «Психология религии» (54 ч.) для студентов СевКавГТУ.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - обобщающий, в ходе которого осуществлялось углубление теоретических аспектов исследования, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретического анализа психологической и педагогической литературы, а также сравнительного анализа философских, социологических, исторических, конфессиональных источников, документальных материалов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Представления православного христианства о личности содержат идеи «антропологического» и «социально-психологического» подходов к личности.

2. Христианские представления о личности составили содержательную основу формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

3. Идеи личности и ее формирования, содержащиеся в православном христианстве, явились значимыми для развития отечественной педагогической психологии в первой половине XX века.

4. Представления о личности в православном христианстве являлись имплицитной детерминантой пространства предбытия личности в XX столетии.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются применением комплекса методов теоретического анализа психологической, педагогической, философской и специальной конфессиональной литературы, адекватных предмету и задачам исследования.

Источниковедческой базой исследования стали тексты Библии, святоотеческая литература, труды российских ученых по психологии, педагогике, истории психологии и педагогики, философии и социологии, диссертации, авторефераты, научные публикации, учебники и учебные пособия по педагогике, педагогической психологии, психологии личности, истории психологии, работы, посвященные анализу философских и психологических взглядов выдающихся отечественных ученых.

Поскольку основным источником распространения конфессиональных ценностей и представлений у православных христиан являются тексты Нового Завета, в ходе реконструкции христианских представлений о личности мы опирались прежде всего на анализ указанных текстов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• на основании анализа текстов Нового Завета выявлены «антропологические» и «социально-психологические» представления православного христианства о личности;

• отдифференцированы конфессиональные представления, составившие содержательную основу формирования личности в пространстве российской культурной традиции;

• дано определение понятия «пространство предбытия личности», которое находилось в научном обращении на уровне описания;

• выявлены факторы влияния религии на пространство предбытия личности;

• проанализированы механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории и теории педагогической психологии, психологии личности и психологии религии, для разработки новых концепций личности. Результаты исследования создают предпосылки для осмысления исторического пути, пройденного отечественной психологической наукой. Материалы диссертации также могут быть использованы в качестве источниковедческой базы в лекционных курсах для студентов психологических и иных гуманитарных факультетов университетов, для формирования психологической компетентности социальных работников и работников образования.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (1995-2001); докладывались либо были представлены в виде тезисов на научных и научно-практических конференциях различного уровня: XXVI научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1995 г., посвященной 25-летию создания вуза (Ставрополь, 1996), межрегиональной конференции, организованной совместно со Ставропольским Епархиальным Управлением «Философские и религиозные проблемы истории и современности» (Ставрополь, 1996), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (ВДЦ «Орленок», 1996), международной научно-практической конференции «Современное образование, воспитание и нравственные ценности», посвященной 2000-летию христианства (Ставрополь, 1999), научной конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов, 2001); публиковались в виде статей в научных сборниках и журналах.

Отдельные результаты исследования нашли свое отражение в содержании спецкурса «Психология религии», прошедшего апробацию в учебном процессе Северо-Кавказского государственного технического университета.

Струюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 150 страниц. Список литературы включает 200 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы, прежде всего, относятся к православному христианству, традиционному для России.

Обозначенные подходы стали основой для осмысления конкретных представлений о личности, присутствующих в православном христианстве и составивших содержательную основу ее формирования. Поскольку основным источником распространения христианских православных ценностей является Священное Писание, а также учитывая, что остальная конфессиональная литература основана на нем, реконструкцию представлений о личности мы посчитали возможным осуществить на основе текстов только Нового Завета.

На основании анализа текстов Нового Завета выявлены «антропологические» и «социально-психологические» представления православного христианства о личности. Проведенная работа позволила также отдифференцировать конфессиональные представления, составляющие содержательную основу формирования личности в пространстве российской культурной традиции, и проанализировать психолого-педагогические механизмы формирования личности в пространстве культурной традиции православного христианства.

Анализ конкретных отечественных концепций личности, относящихся по времени своего появления к первой половине XX века, позволил выявить в их структуре сопряженность с основными личностными конструктами, обозначенными в текстах Нового Завета. Анализ исследований проблемы личности и ее формирования показывает, что и современные концепции личности различных авторов (А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубиншейн и др.) так или иначе отражают вопросы возникновения и развития личности у индивида, ее функционирования и структуры. Таким образом, христианские представления о личности, закрепленные на уровне ментальное™, сохраняют свое значение а различных областях культуры, к каковым относится и наука.

Как показывают данные психологических (A.B. Сидоренков) и социологических (Н.И. Лапин) исследований, понимание личности, присутствующее в Новом Завете и транслируемое через ценностную систему православия, продолжает оставаться имплицитной детерминантой формирования представлений о личности в пространстве российской культурной традиции.

Помимо теоретической значимости работа обладает перспективами практического использования. Результаты исследования могут быть востребованы в социальной и политической психологии, психологии рекламы, этнологии.

Ряд вопросов, изученных в рамках исследования, нашел отражение в содержании спецкурса, который может быть использован для повышения психологической компетентности студентов психологических, педагогических и социальных специальностей, а также практических работников указанных областей.

135

Заключение

Коренные преобразования в российском обществе имеют следствием изменение положения личности, изменение ее понимания и требований к ней со стороны социума. Это позволяет рассматривать обращение к проблеме личности и ее формирования своевременным и актуальным.

Сопоставление точек зрения различных исследователей показало неоднозначность имеющихся на сегодняшний день подходов к проблеме личности и сущности человека: от признания личности сущностью человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.) до формирующихся в последние годы трактовок личности как атрибута, социального инструмента (Б.С. Братусь, А.Б. Орлов, B.C. Слободчиков).

Анализ исследований отечественных ученых показывает, что понимание личности и отношение к ее проблемам во многом зависит от понимания социокультурных условий ее бытия и предбытия. Более того, в самих научных концепциях личности имплицитно прочитываются личностные конструкты, утверждаемые в пространстве определенной культурной традиции. Это заставляет с особым вниманием отнестись к факторам формирования указанного пространства и представлениям о личности, бытийствующим в нем на уровне ментальности. Изучение конкретных отечественных концепций личности, относящихся по времени своего появления к периоду становления педагогической психологии как науки, позволило выявить в их структуре сопряженность с основными личностными конструктами, обозначенными в текстах Нового Завета.

Изучение проявлений феномена ментальности как мировидения, состоящего из представлений показывает, что первостепенными в нем являются представления о пространстве и времени, об отношении земного мира с миром потусторонним, о сверхъестественном и естественном мирах, восприятие и переживание смерти (Т.М. Буякас,

A.Я. Гуревич, О.Г. Зевина, В.В. Знаков, A.B. Сухарев, В.А. Шкуратов,

B.Т. Щукин). Другими словами, в содержании ментальности, прежде всего, выделяются проблемы, находящиеся в компетенции религии.

На современном этапе развития гуманитарные науки (психология в том числе) все чаще приходят к необходимости осмысления фактов взаимодействия человека с реальностью существования сферы духовного (B.C. Братусь, A.A. Зеличенко, A.A. Крылов, В.И. Самыгин, B.C. Слободчиков). Это заставляет по-новому пересмотреть взаимоотношения науки и религии, культуры и религии, культуры и науки. При этом наибольший интерес представляют с позиций современности те подходы, которые в центр ставят человека.

Сейчас уже не надо доказывать, что религия является не просто проявлением индивидуальной психики, но и формой общественного сознания, и способом духовного производства и феноменом культуры. В рамках предпринятого исследования наибольший интерес представляли компоненты культуры, выступающие фактором трансляции религиозного содержания, поскольку именно они составляют источник воздействия религии на формирование пространства предбытия личности (Н.Б. Мечковская, А.Н. Ипатов, Н.И. Яблоков). Обобщение этих данных позволило выделить механизмы трансляции религиозного содержания в русле культурной традиции, а также определить понятие пространства предбытия личности.