автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование осознанной саморегуляции педагогического взаимодействия как фактор эффективной подготовки студентов педвуза
- Автор научной работы
- Белоус, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белоус, Ольга Валерьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Осознанная саморегуляция как основа повышения мастерства учителя.
1.1. Понятие о психической саморегуляции.
1.2. Возможность приложения регуляторного подхода к изучению деятельности и личности учителя.
1.2.1. Осознанная саморегуляция педагогического взаимодействия.
1.2.2. Особенности регуляции педагогом своей активности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Особенности формирования осознанной саморегуляции в процессе профессионального становления студентов.
2.1. Анализ используемых методов по изучению педагогического взаимодействия.
2.2. Формирование регулятивных умений у студентов пединститута в процессе учебной деятельности.
2.2.1. Рассмотрение исходного уровня развития регулятивных умений.
2.2.2. Формирование регулятивных умений у студентов.
2.2.3. Анализ изменения показателей сформированности саморегуляции. а) анализ данных, полученных в ходе обследования экспериментального курса. б) сравнительный анализ полученных данных.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование осознанной саморегуляции педагогического взаимодействия как фактор эффективной подготовки студентов педвуза"
Актуальность темы исследования.
Практика современной школы показывает, что нередко профессиональное мастерство начинающих учителей задерживается на уровне, заданном институтским образованием. Происходит это, как нам представляется, из-за того, что в рамках вузовской подготовки педагога основное внимание уделяется обучению студентов различным педагогическим "технологиям" (методическим, дидактическим и пр.), совершенствованию самого процесса обучения (изменение содержания учебных программ, введение новых методов обучения и воспитания и пр.). В то же время эта подготовка не предусматривает достаточного содействия будущим учителям в развитии и накоплении субъектного опыта педагогической деятельности (в ходе развития регулятивных умений и построения образов как управляющих воздействий, так и "объектов" управления - учеников). Как правило, такой опыт складывается стихийно, так что составляющие его регулятивные умения далеко не всегда образуют эффективную систему управления этой деятельностью.
С нашей точки зрения, знания об особенностях формирования субъектного опыта преподавателя и становления у него системы саморегуляции необходимо учитывать в рамках организации учебно-воспитательного процесса в вузе, так как его конечный продукт предусматривает: формирование достаточного уровня психологической готовности к будущей профессиональной деятельности учителя; освоение умений педагогического взаимодействия; дальнейшее профессиональное самосовершенствование. Соответственно, эффективность профессиональной деятельности учителя будет зависеть от того, насколько полно результаты обучения найдут отражение в собственном субъектном опыте, накапливаемом будущим учителем (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.И. Степанский, Ю.С. Жуйков и др.). Значимость формирования механизмов осознанно-произвольной саморегуляции педагогического взаимодействия и ее рефлексии учителем объясняется еще и тем, что приобретаемый учителем субъектный опыт способствует не только совершенствованию его собственных умений в дальнейшей педагогической работе, но и целенаправленным усилиям учителя, содействующим формированию саморегуляции у школьников.
Именно знания о регуляторике, определяющей произвольность человеческой активности, позволяют прогнозировать поведение человека и оптимизировать его деятельность, раскрывать его внутренние резервы и, в частности, потенциальные личностные возможности.
Теоретической основой исследования явились концепция функциональной структуры системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, В.И. Степанский, А.К. Осницкий, Н.О. Сипачев, Н.Ф. Круглова и др.) и системные построения в области психологии личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев и др.), психологии деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.), педагогического общения (А.С. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.), психологии личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин и др.).
Целями данного исследования являются:
• определение места и значимости осознанно-произвольной саморегуляции активности учителя в педагогическом взаимодействии;
• анализ динамики формирования регулятивных возможностей у студентов педвуза.
Объект исследования - педагогическое взаимодействие.
Предмет исследования - осознанно-произвольная саморегуляция активности учителя.
Гипотеза исследования, состоящая из ряда предположений, заключается в следующем:
• осознание психологических механизмов саморегуляции педагогического взаимодействия помогает учителю в поиске средств совершенствования профессиональной деятельности, и, прежде всего, педагогического взаимодействия;
• осознанно-произвольная саморегуляция педагогической деятельности складывается в результате собственной активности будущего учителя (направляемой педагогическими воздействиями), закрепляясь в его опыте педагогической работы;
• профессиональному становлению будущих учителей можно содействовать путем разработки специально организованных систем заданий по развитию регулятивных возможностей в педагогическом взаимодействии.
Задачи исследования определились в соответствии с его целями и гипотезой.
Общие теоретические задачи:
• провести теоретический анализ современного состояния проблемы осознанно-произвольной саморегуляции, ее места и роли в педагогическом взаимодействии, в становлении будущих учителей;
• определить личностные характеристики, в которых проявляется осознанный уровень саморегуляции активности учителя.
Конкретные исследовательские задачи:
• определить комплекс регулятивных умений, наиболее значимых в педагогической деятельности;
• изучить условия, благоприятствующие формированию регулятивных умений у студентов в образовательном процессе педагогического вуза;
• проследить динамику формирования, определить критерии и уровни развития регулятивных умений у студентов различных курсов вуза.
Практические (прикладные) задачи: на основании результатов исследования разработать практические рекомендации по развитию и совершенствованию профессионального мастерства будущих учителей с учетом системы осознанно-произвольной саморегуляции процесса педагогического взаимодействия.
В нашем исследовании использовался комплекс методов и методических приемов: теоретический анализ изучаемого явления (психологическая сущность саморегуляции активности личности и педагогической деятельности); эксперимент по моделированию проявлений осознанно-произвольной саморегуляции поведения в процессе педагогического взаимодействия в реальных и игровых ситуациях; метод включенного наблюдения; метод экспертных оценок, самооценки качественного состава своих профессиональных действий учителем, модифицированная методика изучения оценки и самооценки профессионально важных качеств личности учителя; анкетирование; профессионально ориентированные беседы, составление и анализ студентами психолого-педагогических характеристик учащихся.
Экспериментальной базой явились: факультет педагогики и методики начального обучения (ФПиМНО) Армавирского государственного педагогического института (АГПИ), средние школы г.Армавира. В исследовании приняли участие более 1000 студентов АГПИ и около 30 педагогов общеобразовательных учреждений (педагогический стаж 2-25 лет). Исследование проводилось в течение 1989-1996 гг.
Научная новизна исследования. Выявлено влияние сформированно-сти системы осознанно-произвольной саморегуляции педагогической деятельности на оптимальность осуществления педагогического взаимодействия. Разработана и апробирована программа целенаправленного формирования системы осознанно-произвольной саморегуляции, способствующая становлению педагога-профессионала в педагогическом вузе.
Теоретическая значимость исследования. Раскрыты возможности теоретической модели системы осознанной саморегуляции применительно к анализу педагогического взаимодействия, а также установлена роль осознанно-произвольной саморегуляции в процессе подготовки будущих педагогов.
Практическая значимость исследования:
• Выявлены реальные средства формирования регулятивных умений в процессе подготовки педагога, которые позволяют студенту уже на первых этапах подготовки научиться работать над собой и осознать необходимость формирования умений осознанно-произвольной саморегуляции у школьников.
• Разработаны компоненты технологического обеспечения программы формирования регулятивных умений у студентов.
• В исследовании даны методические рекомендации по использованию разработанных материалов учителями школ, преподавателями вузов, руководителями семинаров ИПКРО.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на региональных и краевых научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы практической психологии" (Краснодар, 1990, 1991), "Региональный социально-педагогический комплекс: опыт, проблемы и перспективы" (Армавир, 1995), на межвузовских конференциях (Анапа, Армавир, Карачаевск, Омск и др., 1996-1999), неделях науки Армавирского государственного педагогического института (1989-1999 гг.), на теоретических семинарах кафедр психологии, детской психологии и логопедии (1990-1999 гг.), на заседаниях лаборатории "Психология саморегуляции" в Психологическом институте РАО.
В образовательный процесс Армавирского государственного педагогического института внедрены и используются следующие разработанные нами научно-методические рекомендации и педагогические мероприятия: психологический практикум "Познай себя!" (1 курс), спецкурс "Диагностика психического развития младших школьников" (2 курс), "Психология педагогического общения" (3 курс), "Психология педагогического взаимодействия" (4 курс), психологический практикум личностного роста (3 курс); методические указания по педагогической практике (1-4 курсы); методические указания по выполнению курсовых работ (3 курс).
Результаты исследования были представлены в Армавирском межрегиональном институте усовершенствования учителей в виде спецкурсов "Роль и место саморегуляции в деятельности учителя начальных классов", "Организация личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся на основе регуляторного подхода" ПоложениЯу выносимые на защиту:
1. Формирование умений саморегуляции является важным фактором профессионального становления студентов педагогического вуза, что следует учитывать в системе профессиональной подготовки учителя.
2. Основная функция осознанно-произвольной саморегуляции педагогического взаимодействия состоит в создании и осуществлении программы исполнительских действий, обеспечивающих достижение эффективного педагогического взаимодействия, максимально использующего богатство психических средств учителя и ученика.
3. Важными личностными характеристиками, в которых проявляется осознанный уровень саморегуляции активности учителя, являются:
• уровень произвольности действий;
• осознанность, ответственность;
• способность к целеполаганию;
• способность к самостоятельному "конструированию" модели значимых условий достижения цели и соответствующей программы соответствующих исполнительских действий;
• пластичность, практичность мыслительных действий;
• способность оценивать ход и результат деятельности, стремление к их улучшению;
• умение выделять основные смысловые моменты в деятельности учащихся;
• содержательность, адекватность, структурированность "Образа Я", что предполагает развитую рефлексию как способность человека к осознанию себя и окружающих, своих актуальных и потенциальных возможностей, эмоциональную восприимчивость и др.
4. Особое место в системе осознанного саморегулирования занимает образ собственных управляющих воздействий учителя, который носит инте-гративный характер и включает в себя информацию об особенностях целеполагания, программирования, контроля и коррекции. Образ управляющих воздействий учителя предполагает согласование с образом "объекта управления" - учеником.
5. Тренинг осознанно-произвольной саморегуляции педагогического взаимодействия способствует целостному профессиональному становлению студентов педагогического вуза.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений; текст диссертации иллюстрирован 18 таблицами, 6 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе Анализируя данные, полученные в ходе нашего исследования, мы, во-первых, проследили динамику изменений, происшедших у студентов экспериментального курса (набор 1990 г.), с которыми проводились все мероприятия в полном объеме; и, во-вторых, сравнили эти показатели с данными, полученными в ходе обследования студентов контрольных курсов (более ранних наборов), с которыми проводился неполный комплекс формирующего эксперимента. Такое сравнение позволило проверить правильность поставленной гипотезы, а также проследить и выявить значимые для развития саморегуляции психолого-педагогические условия и характер изменений, происходящих в ходе формирующего эксперимента.
Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутые нами предположения о том, что:
• система регулятивных умений формируется, исходя из целей и условий осуществляемой деятельности;
• осознанно-произвольная саморегуляция педагогической деятельности складывается в результате собственной активности будущего учителя (направляемой педагогическими воздействиями), закрепляясь в его опыте педагогической работы;
• профессиональному становлению будущих учителей можно содействовать путем разработки и использования специально организованных систем заданий. Определение степени сформированности многих свойств личности, необходимых в будущей работе, особенно важно для организации целенаправленного самосовершенствования; целесообразно изменение структуры учебного воздействия с целью акцентирования внимания студентов на профессиональном самовоспитании, развитии регулятивных умений, необходимых для оптимального педагогического общения; для изучения и формирования саморегуляции надо использовать специально подобранную систему мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Полученные в результате исследования данные позволили нам сделать вывод о том, что формирование структуры личности будущего учителя в педагогическом вузе происходит во многом стихийно. Необходимым условием профессионального становления педагога, закладывающим основы его эффективной работы в школе и вузе, является формирование регулятивных умений, специфического субъектного опыта саморегуляции. Это связано с тем, что педагогическая деятельность предъявляет к саморегуляции активности учителя очень высокие, во многом специфические требования.
2. Экспериментальная работа свидетельствует, что целенаправленное развитие системы саморегуляции у студентов представляет собой содержательно сложный процесс, который возможно осуществлять в соответствии с конкретными целями и задачами, поставленными для каждого курса в отдельности и на весь период обучения в целом.
3. В результате проведенного нами теоретико-экспериментального исследования установлено, что успешность развития регулятивных умений определяется совокупностью следующих условий:
• наличие положительной мотивации к педагогической деятельности и личностной установки студентов на сознательное овладение регулятивными умениями;
• осознание субъектом педагогического взаимодействия структуры и динамики формирования системы саморегуляции;
• применение специально разработанной системы заданий, вариативных по форме предъявления, содержанию и методике выполнения.
4. Нами было установлено, что важной функциональной составляющей системы саморегуляции является образ управляющих воздействий. Образ основывается на информационном содержании звеньев программирования, контроля и коррекции, интегрируя его в единой модели собственных профессиональных действий.
5. Становление осознанной саморегуляции педагогического взаимодействия есть стержневой процесс становления субъекта в педагогической деятельности.