автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций
- Автор научной работы
- Воскресенская, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Воскресенская, Наталья Геннадьевна, Нижний Новгород
61 12-19/389
ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ВОСКРЕСЕНСКАЯ Наталья Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ МАССОВЫХ
КОММУНИКАЦИЙ
19.00.07 - педагогическая психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор С.А. Гапонова
Нижний Новгород - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ_
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ_ 18
1.1. Профессионально-личностное развитие студентов с позиции личностно-деятельностного подхода__18
1.2. Роль курса «Психология массовой коммуникации» в формировании профессионально важных качеств студентов, обучающихся по направлению «Связи с общественностью и реклама» __ 28
1.3. Структурно-содержательная характеристика профессионально-личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью_ 38
1.4. Медиа-тексты как ресурс профессионально-личностного развития студентов_ 55
Выводы по первой главе_ 62
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ_ 65
2.1. Организация и этапы экспериментального исследования_ 65
2.2. Проведение пилотажного исследования представлений студентов о профессионально важных качествах выбранной ими специальности_ 67
2.3. Разработка психодиагностического инструментария исследования_ 73
2.4. Анализ результатов экспериментального исследования_ 85
Выводы по второй главе_ 97
3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ
В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ_ 100
3.1. Программа формирования профессионально-личностных качеств студентов___ 100
3.2. Теоретическое обоснование и организация использования медиа-текстов для формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации»___ 102
3.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментального исследования_ .._ 117
Выводы по главе_ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ____ 135
Список литературы ____ 138
Приложения_ 159
Введение
Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходит быстрое становление новых профессий, к которым относятся специальности «Связи с общественностью» и «Реклама». При этом рынок труда характеризуется дефицитом высококвалифицированных специалистов данного профиля (Л.В.Азарова, И.А.Беляева, Ю.А.Бурмакова, О.А.Мацкевич, Л.В.Паринова, О.Н.Сергиенко и др.). Во многом такое положение объясняется низким уровнем развития профессионально ориентированной креативности работников, предполагающей, при наличии способностей к нестандартным способам решения задач и созданию уникальных продуктов, умение не выходить за рамки прагматических целей организации-работодателя. Высокий уровень креативности часто сочетается с неразвитостью коммуникативной грамотности и организаторских способностей, ведущих к трудностям в поддержании межличностных контактов, болезненному отношению к критике своих идей, неумению работать в команде и выполнять работу в поставленные сроки. Такие специалисты часто с трудом переключаются на другие виды профессиональной деятельности, требующие усидчивости, исполнительности, ответственности и других качеств, вступающих зачастую в противоречие с их индивидуально-личностными характеристиками. Все это является психологическими причинами высокой текучести кадров в творческих отделах. Большое внимание следует уделять не только развитию творческой активности, но и становлению нравственного самосознания студентов, их ориентации на ценности гуманистического характера (понимания, терпимости, доброжелательности, ответственности и т.д.) (Е.П.Ермолаева, А.Б.Купрейченко, Л.М.Митина, С.Л.Рубинштейн, Н.Е.Рубцова и т.д.). Так как будущая деятельность специалистов данного профиля во многом связана с организацией массово-коммуникативного воздействия, особую роль
приобретает проблема формирования социальной ответственности за продукты своей профессиональной деятельности, предназначенные для широких слоев населения. В ее основе должны лежать знание и бережное отношение к социальным ценностям российского общества, его истории, национальной гордости, стремление осуществлять профессиональную деятельность, внося определенный вклад в позитивное решение проблем, стоящих перед обществом, стремление не только к материальным результатам в профессиональной деятельности, но и социально значимым. Предполагаемое объединение противоположных индивидуально-личностных качеств в рамках одной профессиональной деятельности, предъявляет принципиально новые требования к подготовке будущих специалистов данного профиля.
В связи с этим важную роль приобретает разработка новых образовательных программ, направленных не только на освоение обучающимися знаний и умений, но и на формирование индивидуально-личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности (Е.Е.Волкова, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.Г^Ноговицина, В.М.Полонский, Т.А.Строкова, Е.Д.Хлестова, A.B.Хуторской, Ф.Г.Ялалов и др.).
В настоящее время в отечественной психологии накоплен значительный материал, описывающий разные формы и методы обучения, направленные на изучение, формирование, развитие и коррекцию профессионального становления личности, главной задачей которых является помочь студенту реализовать себя в будущей профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Копеина, Р.И.Надюк, С.В.Кузьмина, Л.М.Мигина, H.H.Обозов, Н.С.Пряжников, Л.Г.Пузеп, С.Н.Чистякова, И.А.Умовская, Т.И.Шалавина, Б.Д.Эльконин и др.). Их использование позволяет вузам готовить будущих профессионалов, у которых движущими силами развития становятся самопроектирование и самосовершенствование, способствующие адекватному разрешению противоречия между усложняющимися требованиями профессионального
труда и индивидуальным стилем, опытом и способностями.
Формированию и развитию индивидуально-личностных особенностей студентов способствует создание благоприятной для овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками образовательной среды как совокупности условий обучения, развития и воспитания безотносительно к типу образовательного учреждения, педагогической технологии или концепции (парадигмы, системы) обучения и воспитания (А.Е.Войскунский, С.А.Гапонова, Н.М.Гнатко, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Т.Н.Добрынина, Э.Ф.Зеер, А.М.Матюшкин, Г.Я.Меныпиковский, Д.А.Снек и др.). В условиях существующей образовательной среды учащийся получает профессиональное образование, формируется взаимосвязь личности с миром будущей профессии.
Будущая профессиональная деятельность студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», тесно связана с работой в сфере массовых коммуникаций. Учебная дисциплина «Психология массовой коммуникации» направлена на введение студентов в социально-психологическую проблематику психологии массовой коммуникации: овладение студентами понятиями и социально-психологическими концепциями феномена воздействия массовой коммуникации, понимание роли массовой коммуникации в жизни общества" и индивида, психологических эффектов массовой коммуникации и социально-психологических особенностей аудитории и коммуникатора.
Такие индивидуально-личностные качества, как профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, ценности гуманистического характера, являются важными психологическими предпосылками формирования умений и навыков, которые призван сформировать курс «Психология массовой коммуникации». Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с
общественностью», к ним относятся умения решать социальные и профессиональные задачи, навыки в создании медиа-текстов, способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, что позволяет намечать пути и выбирать средства для дальнейшего профессионального и личностного саморазвития.
Медиа-тексты, под которыми мы понимаем печатные, аудио и/или визуальные материалы, предназначенные для массового пользователя информации, представляются нам эффективным ресурсом, помогающим организовать образовательную среду, обеспечивающую развитие профессионально-личностных качеств у студентов, специализирующихся в сфере массовых коммуникаций.
Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что методологические основы организации образовательной среды для формирования и развития профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», недостаточно проработаны (Л.В.Азарова, Ю.А.Бурмакова, О.А.Мацкевич, О.Ы.Сергиенко, Л.В.Парин и др.). Отсутствуют публикации, предлагающие целостную структуру организации учебного процесса в рамках курса «Психология массовых коммуникаций», предоставляющую не только необходимый перечень знаний, но и предполагающую в процессе прохождения курса приобретение опыта профессиональной деятельности, на основе которого будут формироваться необходимые индивидуально-личностные качества. Остаются неизученными механизмы комплексного психологического воздействия на ценностно-мотивационную сферу обучающихся, на формирование профессиональных качеств, как глубинных (личностных), так и поведенческих (ситуативных) свойств, позволяющих будущему специалисту не столько опираться в своей деятельности на готовые ориентиры, сколько искать собственные, оригинальные способы решения поставленных задач.
Цель исследования: разработка и апробация программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Предмет исследования: индивиду ально-личностные особенности студентов как психологическая составляющая профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Гипотезы исследования.
1 .Комплекс профессионально-личностных особенностей студентов, включающих в себя профессионально ориентированную креативность, ценности гуманистического характера, адекватную самооценку себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, является профессионально важным в деятельности будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе.
2. Развитию данных особенностей способствует организация и внедрение в учебный процесс в рамках курса «Психология массовых коммуникаций» программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
3. Эффективность использования программы формирования профессионально-личностных качеств студентов определяется:
использованием в ходе образовательного процесса приемов развивающих стратегий, основывающихся на процессе субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, учитывающих индивидуально-личностные особенности обучающихся;
обеспечением организации образовательного пространства, воссоздающего отдельные элементы будущей профессиональной деятельности студентов;
- использованием в качестве образовательного ресурса медиа-текстов, связанных с профессиональной деятельностью будущих специалистов по
связям с общественностью и рекламе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нами ставились и решались следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы профессионально-личностного развития студентов, формированию индивидуально-личностных качеств, являющихся необходимыми в их будущей
профессиональной деятельности.
2. Выявить индивидуально-личностные особенности, как психологические составляющие профессионально важных качеств будущих специалистов в области массовых коммуникаций, которые призван сформировать курс «Психология массовых коммуникаций».
3. Изучить возможности использования медиа-текстов в организации образовательного пространства в рамках курса «Психология массовой коммуникации».
4. Провести экспериментальное исследование развития профессионально личностных качеств студентов 4 курса, специалистов по
связям с общественностью и рекламе.
5. Разработать и апробировать программу формирования профессионально-личностных качеств студентов с использованием медиа-текстов.
6. Оценить эффективность использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов, обучающихся по дисциплине «Психология массовых коммуникаций» через анализ показателей индивидуально-личностного развития студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятельностный подход: положения о роли деятельности в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
- основополагающие идеи о роли профессионально-педагогического общения в образовательном процессе (В.Г.Амонашвили, Н.В.Володько, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.М.Сорокина, Л.Д.Столяренко и др.);
- исследования идивидуально-личностных особенностей студенчества (В.Г.Лисовский, Л.К.Маркова, С.А.Гапонова, Дж.Марш, Д.Сьюпер, Э.Эриксон
и др.);
- идеи о роли образовательной среды в формировании индивидуально-личностных качеств обучающегося (Ф.З.Вильданова, Н.В.Володько, С.А.Гапонова, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, И.А.Мешкова, В.И.Панов,
B.В.Рубцов и др.);
- идеи о медиаторах как посредниках между культурой, обществом и индивидом (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин);
- психологические подходы в исследовании механизмов воздействия медиа на личность (А.Г.Асмолов, Н.Н.Богомолова, Т.П.Емельянова,
C.Московичи, 8.Ь.Ва11-КокеасЬ, А.ВапсЬга, Я-УТагю, .Г^вке, Б.В^арш и др.); идеи о перспективности применения медиа-средств в обучении
(А.Е.Войскунский, Г.Я.Меньшиковский). Методы исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; теоретическое моделирование психолого-педагогических условий для формирования индивидуально-личностных особенностей студентов как психологических составляющих профессионально-важных качеств, моделирование диагностической и формирующей программ для проведения исследования.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, контент-анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий эксперимент изучения индивидуально-личностных особенностей студентов, специализирующихся в сфере массовой коммуникации, как психологических предпосылок к формированию профессионально важных качеств, формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного его результатов.
Для реализации задач экспериментального этапа исследования применялся диагностический комплекс, включающий в себя:
1. Методы диагностики индивидуально-личностных особенностей студентов:
- опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна, выявляющий особенности профессионального становления личности, проявляющиеся в сознательном планировании личности своей будущей карьеры;
- методика Шварца для изучения ценностей личности;
- диагностика вербальной креативности (адаптация теста С.Медника А.Н.Ворониным и Т.В.Галкиным);
- диагностика невербальной креативности (краткий вариант теста Торренса);
- диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-
2);
- авторский опросник на выявление особенностей представлений студентов о профессионально важных качествах и самооценке уровня их развития.
2. Методы диагностики результатов освоения курса:
- авторская методика проведения контент-анализа самостоятельных работ студентов.
Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с использованием следующих статистических операций: определение типов распределения данных; расчет элементарных статистик; расчет значимости различий двух средних значений для зависимых выборок с применением t-критерия Стьюдента; проверка статистических гипотез на основе U-критерия Манна-Уитни. С целью обработки и анализа данных использовались интегративные пакеты VS Ecxel, SPSS 11.5 for Windows.
Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций"
На правах рукописи
¿Лос^
ВОСКРЕСЕНСКАЯ Наталия Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 мдр 2012
Нижний Новгород - 2012
005015151
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Гапонова София Александровна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)
Офицпальпые оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Володько Наталия Валерьевна
(Саровский физико-технический институт -филиал ФГАОУ ВПО Национального ядерного исследовательского университета "МИФИ")
кандидат психологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный
педагогический институт им. А.П. Гайдара»
Защита состоится 22.03.2012, в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.
Автореферат диссертации отправлен на сайт Министерства образования и науки Российской Федерации 21 февраля 2012 года.
Автореферат разослан 21 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
Н.В. Шутова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время в России происходит быстрое становление новых профессий, к которым относятся специальности «Связи с общественностью» и «Реклама». При этом рынок труда характеризуется дефицитом высококвалифицированных специалистов данного профиля (Л.В.Азарова, И.А.Беляева, ЮА.Бурмакова, О.А.Мацкевич, Л.В.Паринова, О.Н.Сергиенко и др.). Во многом такое положение объясняется низким уровнем развития профессионально ориентированной креативности работников, предполагающей, при наличии способностей к нестандартным способам решения задач и созданию уникальных продуктов, умение не выходить за рамки прагматических целей организации-работодателя. Высокий уровень креативности часто сочетается с неразвитостью коммуникативной грамотности и организаторских способностей, ведущих к трудностям в поддержании межличностных контактов, болезненному отношению к критике своих идей, неумению работать в команде и выполнять работу в поставленные сроки. Такие специалисты часто с трудом переключаются на другие виды профессиональной деятельности, требующие усидчивости,' исполнительности, ответственности и других качеств, вступающих зачастую в противоречие с их индивидуально-личностными характеристиками. Все это является психологическими причинами высокой текучести кадров в творческих отделах. Большое внимание следует уделять не только развитию творческой активности, но и становлению нравственного самосознания студентов, их ориентации на ценности гуманистического характера (понимания, терпимости, доброжелательности, ответственности и т.д.) (Е.П.Ермолаева, А.Б.Купрейченко, Л.ММитина, СЛ.Рубинштейн, Н.Е.Рубцова и т.д.). Так как будущая деятельность специалистов данного профиля во многом связана с организацией массово-коммуникативного воздействия, особую роль приобретает проблема формирования социальной ответственности за продукты своей профессиональной деятельности, предназначенные для широких слоев населения. В ее основе должны лежать знание и бережное отношение к социальным ценностям российского общества, его истории, национальной гордости, стремление осуществлять профессиональную деятельность, внося определенный вклад в позитивное решение проблем, стоящих перед обществом, стремление не только к материальным результатам в профессиональной деятельности, но и социально значимым. Предполагаемое объединение противоположных индивидуально-личностных качеств в рамках одной профессиональной деятельности, предъявляет принципиально новые требования к подготовке будущих специалистов данного профиля.
В связи с этим важную роль приобретает разработка новых образовательных программ, направленных не только на освоение обучающимися знаний и умений, но и на формирование индивидуально-личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности (Е.Е.Волкова, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.Г.Ноговицина, В.М.Полонский, Т.А.Строкова, Е.Д.Хлестова, А.В.Хуторской, Ф.ГЛлалов и др.).
В настоящее время в отечественной психологии накоплен значительный материал, описывающий разные формы и методы обучения, направленные на изучение, формирование, развитие и коррекцию профессионального становления личности, главной задачей которых является помочь студенту реализовать себя в будущей профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, ЕАЮшмов, Н-СКопеина, РЙНадюк, СБЛСузьмина, ЛМ-Мишна, ИН.Обознов, ШШряжников, ЛГ-Пузеп, С Л.Чистякова, ИА.Умовская, Т.ИЛДалавина, БДЭльконин и др.).
Их использование позволяет вузам готовить будущих профессионалов, у которых движущими силами развития становятся самопроектирование и самосовершенствование, способствующие адекватному разрешению противоречия между усложняющимися требованиями профессионального труда и индивидуальным стилем, опытом и способностями.
Формированию и развитию индивидуально-личностных особенностей студентов способствует создание благоприятной для овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками образовательной среды как совокупности условий обучения, развития и воспитания безотносительно к типу образовательного учреждения, педагогической технологии или концепции (парадигмы, системы) обучения и воспитания (А.Е.Войскунский, С.АГапонова, Н.МГнатко, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин, Т.Н.Добрынина, Э.Ф.Зеер, А.М.Матюшкин, ГЛ.Меныниковский, ДЛ.Снек и др.). В условиях существующей образовательной среды учащийся получает профессиональное образование, формируется взаимосвязь личности с миром будущей профессии.
Будущая профессиональная деятельность студентов, Ьбучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», тесно связана с работой в сфере массовых коммуникаций. Учебная дисциплина «Психология массовой коммуникации» направлена на введение студентов в социально-психологическую проблематику психологии массовой коммуникации: овладение студентами понятиями и социально-психологическими концепциями феномена воздействия массовой коммуникации, понимание роли массовой коммуникации в жизни общества и индивида, психологических эффектов массовой коммуникации и социально-психологических особенностей аудитории и коммуникатора.
Такие индивидуально-личностные качества, как профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, ценности гуманистического характера, являются важными психологическими предпосылками формирования умений и навыков, которые призван сформировать курс «Психология массовой коммуникации». Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью», к ним относятся умения решать социальные и профессиональные задачи, навыки в создании медиа-текстов, способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, что позволяет намечать пути и выбирать средства для дальнейшего профессионального и личностного саморазвития.
Медиа-тексты, под которыми мы понимаем печатные, аудио и/или визуальные материалы, предназначенные для массового пользователя информации, представляются нам эффективным ресурсом, помогающим организовать образовательную среду, обеспечивающую развитие профессионально-личностных качеств у студентов, специализирующихся в сфере массовых коммуникаций.
Анализ теоретических и прикладных исследований показал, что методологические основы организации образовательной среды для формирования и развития профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама», недостаточно проработаны (ЛВАзарова, Ю.А.Бурмакова, ОА.Мацкевич, О.Н.Сергиенко, Л .В Ларин и др.). Отсутствуют публикации, предлагающие целостную структуру организации учебного процесса в рамках курса «Психология массовых коммуникаций», предоставляющую не только необходимый перечень знаний, но и предполагающую в процессе прохождения курса приобретение опыта профессиональной деятельности, на основе которого будут формироваться необходимые индивидуально-
личностные качества. Остаются неизученными механизмы комплексного психологического воздействия на ценностно-мотивационную сферу обучающихся, на формирование профессиональных качеств, как глубинных (личностных), так и поведенческих (ситуативных) свойств, позволяющих будущему специалисту не столько опираться в своей деятельности на готовые ориентиры, сколько искать собственные, оригинальные способы решения поставленных задач.
Цель исследования: разработка и апробация программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Объект исследования: профессионально-личностное развитие студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Предмет исследования: индивидуально-личностные особенности студентов как психологическая составляющая профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
Гипотезы исследования.
1.Комплекс профессионально-личностных особенностей студентов, включающих в себя профессионально ориентированную креативность, ценности гуманистического характера, адекватную самооценку себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, является профессионально важным в деятельности будущих специалистов по связям с общественностью и рейтаме.
2. Развитию данных особенностей способствует организация и внедрение в учебный процесс в рамках курса «Психология массовых коммуникаций» программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций.
3. Эффективность использования программы формирования профессионально-личностных качеств студентов определяется:
- использованием в ходе образовательного процесса приемов развивающих стратегий, основывающихся на процессе субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, учитывающих индивидуально-личностные особенности обучающихся;
- обеспечением организации образовательного пространства, воссоздающего отдельные элементы будущей профессиональной деятельности студентов;
- использованием в качестве образовательного ресурса медиа-текстов, связанных с профессиональной деятельностью будущих специалистов .ро связям с общественностью и рекламе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нами ставились и решались следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению проблемы профессионально-личностного развития студентов, формированию индивидуально-личностных качеств, являющихся необходимыми в их будущей профессиональной деятельности.
2. Выявить индивидуально-личностные особенности, как психологические составляющие профессионально важных качеств будущих специалистов в области массовых коммуникаций, которые призван сформировать курс «Психология массовых коммуникаций».
3. Изучить возможности использования медиа-текстов в организации образовательного пространства в рамках курса «Психология массовой коммуникации».
4. Провести экспериментальное исследование развития профессионально личностных качеств студентов 4 курса, специалистов по связям с общественностью и рекламе.
5. Разработать и апробировать программу формирования профессионально-личностных качеств студентов с использованием медиа-текстов.
6. Оценить эффективность использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов, обучающихся по Дисциплине . «Психология массовых коммуникаций»-, через анализ показателей индивидуально-личностного развития студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- личностно-деятельностный подход: положения о роли деятельности в развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинпгтейн и др.).
- основополагающие идеи о роли профессионально-педагогического общения в образовательном процессе (В.Г.Амонашвили, Н.В.Володько, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.М.Сорокина, Л.Д.Столяренко и др.);
исследования идивидуально-личностных особенностей студенчества (В.Г.Лисовский, Л.В.Маркова, С.А.Гапонова, Дж.Марш, Д.Сьюпер, Э.Эриксон и др.);
- идеи о роли образовательной среды в формировании индивидуально-личностных качеств обучающегося (Ф.З.Вильданова, Н.Н.Володько, С.А.Гапонова, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, И.А.Мешкова, В.ИЛанов, В.В.Рубцов и др.);
- идеи о медиаторах как посредниках между культурой, обществом и индивидом (Д.С.Выготский, ВЛ.Зинченко, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин);
- психологические подходы в исследовании механизмов воздействия медиа на личность (А.Г.Асмолов, Н.Н.Богомолова, Т.П.Емельянова, С.Московичи, 8.Ь.Ва)1-Яокеас}1, А.Вап<1ига, Я.У.Рагю, ^¡эке, Б.В.га^пв и др.);
идеи о перспективности применения медиа-средств в обучении (А.Е.Войскунский, Г.Я.Меныпиковский).
Методы исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; теоретическое моделирование психолого-педагогических условий для формирования индивидуально-личностных особенностей студентов как психологических составляющих профессионально-важных качеств, моделирование диагностической и формирующей программ для проведения исследования.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, контент-анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий эксперимент изучения индивидуально-личностных особенностей студентов, специализирующихся в сфере массовой коммуникации, как психологических предпосылок к формированию профессионально важных качеств, формирующий эксперимент и оценка его эффективности на основе количественного и качественного его результатов.
Для реализации задач экспериментального этапа исследования применялся диагностический комплекс, включающий в себя:
1. Методы диагностики индивидуально-личностных особенностей студентов:
опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна," выявляющий особенности профессионального становления личности, проявляющиеся в сознательном планировании личности своей будущей карьеры;
- методика Шварца для изучения ценностей личности;
диагностика вербальной креативности (адаптация теста С.Медника А.Н.Ворониным и Т.В.Галкиным);
- диагностика невербальной креативности (краткий вариант теста Торренса);
- диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2);
- авторский опросник на выявление особенностей представлений студентов о профессионально важных качествах и самооценке уровня их развития.
2. Методы диагностики результатов освоения курса:
- авторская методика проведения контент-анализа самостоятельных работ студентов.
Статистическая обработка данных эмпирического исследования проводилась с
использованием следующих статистических операций: определение типов распределения Данных; расчет элементарных статистик; расчет значимости различий двух средних значений для зависимых выборок с применением t-критерия Стьюдента; проверка статистических гипотез на основе U-критерия Манна-Уитни. С целью обработки и анализа данных использовались интегративные пакеты VS Excel, SPSS 11.5 for Windows.
Научная новизна исследования:
- на основе теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования выделен комплекс индивидуально-личностных качеств, являющихся профессионально важными в будущей деятельности студентов - специалистов по связям с общественностью и рекламе: ценности гуманистического характера, профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности;
- показана значимая роль в формировании профессионально важных качеств студентов, специалистов по связям с общественностью и рекламе, организации образовательного пространства, воссоздающего отдельные элементы их будущей профессиональной деятельности;
- разработана и экспериментально апробирована актерская модель использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов в рамках учебного курса «Психология массовой коммуникации»;
- получены экспериментальные материалы, раскрывающие специфику воздействия медиа-текстов на формирование профессионально важных качеств студентов -специалистов по связям с общественностью и рекламе.
Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
- исследование позволяет конкретизировать теоретическое положение современной педагогической психологии о необходимости использования в обучающих программах разнообразных форм и методов обучения, направленных на изучение, формирование, развитое и коррекцию профессионального становления личности и помогающих студентам реализовать себя в будущей профессиональной деятельности;
- на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы сформулированы основные подходы к проблеме формирования нравственного Самосознания и профессионально ориентированнрй креативности будущих профессионалов в сфере рекламы и связей с общественностью;
- впервые в рамках диссертационного исследования обоснована и подтверждена экспериментальными данными роль таких индивидуально-психологических особенностей, как профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического характера, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности в профессиональном развитии будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе; 1
- системно обобщены и проанализированы эмпирические данные, на основе которых разработана модель использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций в рамках курса «Психология массовой коммуникации», эффективность использования которой доказана экспериментально;
- обоснована перспективность использования медиа-текстов в организации образовательной среды студентов, будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе в процессе их обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработанная и экспериментально апробированная модель использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов и авторские проектные технологии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин, связанных с проблемами медиа-воздействия;
- результаты исследования имеют прямой выход ,в практику учебного процесса подготовки специалистов по связям с общественностью и рекламе в процессе их обучения в вузе и позволяют оптимизировать процесс освоения студентами курса «Психология массовых коммуникаций»;
- авторские методики, разработанные в исследовании, могут использоваться для диагностики представлений студентов о профессионально важных качествах, а также для контроля самостоятельной работы студентов;
- эмпирические результаты исследования и разработанная программа формирования профессионально-личностных качеств студентов могут быть включены в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.
Апробация работы:
Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы» (Нижний Новгород, 23 ноября, 2011); XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 11-15 апреля 2011); межвузовской конференции «Инновационные технологии в современном образовательном процессе при переходе вуза на новые образовательные стандарты» (Нижний Новгород, 25 марта 2011); Всероссийской конференции «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России» (Шуя, 17-18 мая 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 18-19 мая 2011); Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 20-23 мая 2011); заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского среди студентов 4-5 курса, специализирующихся в области связей с общественностью и рекламе. В нем приняли участие 132 студента. Из них в контрольную группу (КГ) вошли 81 студент 5 курса (62 девушки и 19 юношей), экспериментальную группу (ЭГ) составили 51 студент 4 курса (37 девушек и 14 юношей).
Начало исследованию было положено в 2002 году с теоретического и практического изучения социально-психологических аспектов влияния медиа-воздействия на индивидуально-психологические особенности студенческой аудитории.
Основная часть исследования проходила в три этапа "в период с 2009 по 2011 годы:
Первый этап (2009 г.) - подготовительно-диагностический. На данном этапе изучалась литература, велась подготовительная работа к эксперименту, которая включала в себя пилотажное исследование профессионально личностных особенностей студентов, разработку стратегии и тактики исследования, формулировку целей, задач и гипотезы исследования.
Второй этап (2010 г.) - подготовка к формирующему эксперименту. На данном этапе было проведено обобщение первых результатов пилотажного исследования, определены материалы и методы исследования, подобраны методические комплексы диагностики профессионально-личностных особенностей студентов. По результатам констатирующего эксперимента определялось качество и надежность разработанного диагностического опросника, формировались экспериментальная и контрольная группы, разрабатывалась программа формирования профессионально-личностных качеств студентов.
Третий этап (2010-2011 гг.) - проводилсяформирующий эксперимент, анализировались результаты исследования, проверялась эффективность разработанной программы, формулировались основные выводы и рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Необходимыми условиями успешной профессиональной деятельности специалистов в области массовой коммуникации является комплекс профессионально важных качеств, в которые входят такие индивидуально-личностные особенности, как профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического характера, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности.
2. Совершенствование психологических качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности специалистов в области массовой коммуникации и рекламы, должно происходить в процессе целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия преподавателя со студентами при создании благоприятной образовательной среды вуза, в которой воспроизводятся определенные черты и характерные особенности будущей профессиональной деятельности, связанные с анализом и конструированием медиа-сообщений
3. Медиа-тексты являются эффективным образовательным ресурсом, обеспечивающим комплексное развитие профессионально личностных качеств, которые призван сформировать курс «Психология массовой коммуникации».
4. Реализация программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций в рамках курса «Психология массовой коммуникации», оптимизирует развитие у студентов таких необходимых в будущей профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и рекламе профессионально важных качеств, как профессионально ориентированная креативность, ценности гуманистического характера, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, использованием валидного и надежного психологического инструментария, использованием статистических методов обработки данных.
Структура и объем работы соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы (229 наименования, из них 11 - на иностранном языке), 17 приложений. Содержание диссертации изложено на 137 страницах, иллюстрировано 4 таблицами, 16 рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; даются методологические основы, новизна, теоретическая и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические аспекты профессионально-личностного развития студентов» посвящена теоретическому исследованию изучаемой проблемы и анализу основных подходов к понятиям «профессионально-личностное развитие», «психологическое сопровождение», «образовательная среда» в условиях подготовки студентов, будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе. л
В параграфе 1.1. рассматриваются теоретико-методологические основы проблемы профессионально-личностного развития студентов. Анализ исследований показывает, что социально-экономические преобразования в России ставят перед высшей школой необходимость совершенствования современного образования, поиска новых подходов к обучению студентов, предполагающих усиление его практической направленности, внедрение в образовательную практику новых технологий, методов, организационных механизмов (Е.Е.Волков, А.Н.Дахин, Э.Ф.Зеер, И.Г.Ноговицына, Т.А.Строкова, Е.Д.Хлестов и др.). Особую актуальность при этом представляет психологическое сопровождение профессионально-личностного развития будущих специалистов, главной задачей которого является помочь студенту реализовать себя в будущей профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, ЛМ.Митина, Н.Н.Обозов, Н.СЛряжников, Е.Ю.Пряжников и др.).
Значимость субъектной ориентированности в организации и управлении образовательного процесса при решении учебных задач разной сложности и проблематики раскрыта в личносгно-деятельностном подходе, где показана ведущая роль деятельности в развитии личности (Б.Г .Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн и др.). Большое значение при этом отводится индивидуально-личностным особенностям студентов, детерминирующим их активность в формировании собственного профессионально-образовательного пространства. Исследования показывают, что студенческий период характеризуется сложностью становления личностных черт (Б.Г.Ананьев, С.А.Гапонова, В.Г. Лисовский, А.К.Маркова, Дж.Марш, Д.Сьюпер, Э.Эрнксон и др.). Поэтому важная роль в обучающем процессе отводится стимулированию активности участников образовательного процесса, предполагающего двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие между преподавателем и студентами, использование интерактивных технологий, большую ориентированность на формирование профессиональных навыков и умений (ИА.Зимняя, Т.Н.Добрынина, Л.И.Корнеева,
A.К.Маркова, Л.М.Митина, Т.Ф.Русакова, Л.Д.Столяренко и др.).
В параграфе 1.2. анализируются профессионально важные качества (ПВК) специалистов по связям с общественностью и рекламе, определяются профессионально личностные качества, которые призван сформировать курс «Психология массовых коммуникаций».
Исследователи отмечают, что современный рынокдруда характеризуется дефицитом высококвалифицированных специалистов по связям с общественностью и рекламе. Среди основных причин выделяется недостаточная разработанность профессионально-образовательных программ по подготовке данных специалистов, не позволяющая сформировать необходимые профессионально важные качества (Л.В.Азарова, Ю.А.Бурмакова, О.А.Мацкевич, Л.В.Паринова, СШ.Сергаенко и др.). Исследования показывают, что успешность профессионального и личностного становления обучающегося связана с активностью его взаимодействия со специально организованной образовательной средой, являющейся частью профессионально-образовательного пространства (Ф.З.Вильданова, Н.В.Володько, С.А.Гапонова, Э.Ф.Зеер, ИА.Мешкова,
B.И.Панов, В.В.Рубцов и др.). Гармонично организованная образовательная среда как совокупность условий обучения, развития и воспитания, безотносительно к типу образовательного учреждения, педагогической технологии или концепции (парадигмы, системы) обучения и воспитания, является «источником», питающим развитие личности. Поэтому важной задачей образовательного учреждения становится организация определенных пространственно-предметных, технологических, социокультурных и межличностных условий, способствующих самореализации студента, помогающих раскрыть и развить потенциал личности. Особую значимость приобретает создание интегрированной, многоаспектной системы взаимодействия всех участников образовательного процесса (психологов, педагогов, обучающихся), направленной на создание условий для развития и саморазвития всех его субъектов, на формирование у будущих специалистов предпосылок к опережающему отражению и преобразованию профессиональной действительности (Н.В. Володько, И.В. Дубровина, Т.М. Сорокина).
Рассматривая курс «Психология массовых коммуникаций» как актуальное образовательное пространство студентов, можно выделить личностные качества являющиеся важными психологическими предпосылками для успешности выполнения в будущем профессиональной деятельности (Т.Глушакова, М.А.Измайлова, Е.Романова, Н.В.Ткаченко и др.). К ним относятся профессионально ориентированная креативность, где важную роль играют такие личностные ценности, как самостоятельность, стремление к саморазвитию, заинтересованность в своей работе; адекватная самооценка себя, как будущего профессионала; коммуникативные и организаторские способности; ценности
гуманистического характера, характеризуемые коллективистской ориентированностью, на основе которых формируется социальная и профессиональная ответственность.
В параграфе 1.3. исследуется структурно-содержательная характеристика профессионально личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью.
Большое внимание исследователей к проблемам нравственности связано с радикальными социально-экономическими изменениями в российском обществе, которые повлекли за собой кризис многих социальных норм, оказывая тем самым влияние на поведенческие, в том числе профессиональные модели поведения (И.Г.Дубов, Т.П.Емельянова, А.Л.Журавлев, А.Б.Купрейченко, В.Г.Лисовский, Л.В.Смирнов и т.д.). Исследования доказывают, что недостаточное внимание к формированию осознанной нравственной позиции вступающего в жизнь молодого' поколения превращает его в мощный фактор дестабилизации общества.
Изучая психологические основы нравственного поведения, исследователи часто используют понятие ценности, которые играют важную роль в формировании профессиональных представлений, влияют на становление социальной и профессиональной ответственности, являются регуляторами поведения человека в группе, профессионального поведения (В.Г.Алексеева, Г.МЛндреева, В.А.Бодров, Е.П.Ермолаева, М.В.Муконина, М.ВЛряхина, Н.Е.Рубцова, Т.В.Темиров, Э.С.Чугунова, В.АДяов, S. J .Henderson, M.Kemmelmeier и др.). Актуальность нравственного становления будущих специалистов по связям с общественностью и рекламе определена еще и спецификой их будущей деятельности, связанной с массовыми коммуникациями, их будущей ответственностью перед людьми, к которым будут обращены созданные ими медиа-тексты (Л.Геращенко, МА.Измайлова, А.Н.Лебедев-Любимов и др.).
Особенность формирования ценностной направленности молодежи
проанализирована в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (М.И. Воловикова, Д.А Леонтьев, Л. Колберг, Е. Хофман). Большое значение в них придается осознанию нравственных ориентиров, на которое оказывают благотворное влияние напряженные дискуссии, стимулирующие интеллектуальное обеспечение эмпатических намерений.
К профессионально важным качествам будущих специалистов по массовым коммуникациям относятся умения на основе полученных знаний творчески решать поставленные перед ними задачи (Ю.А.Бурмакова, Т.Глушкова, Э.Грин, А.Джулер, Б.Дрюниани, МА.Измайлова, О.А.Мацкевич, Д.Огилви и др.). Исследование креативности, технологий ее формирования и развития широко освещено в психологической литературе (В.Н.Дружинин, Дж.Гилфорд, Э.П.Торренс, М.Воллах и Н.Коган, С.Медник, Р.Стернберг и др.). Анализ научных исследований по проблемам креативности, в том числе специфике ее проявления в профессиональной деятельности рекламистов, позволил раскрыть понятие профессионально ориентированная креативность как способности создавать новое, основываясь и не выходя за рамки прагматических целей организации-работодателя. Важным условием формирования данного качества является организация образовательной среды, обладающей такими характеристиками, как неопределенность и потенциальная многовариантность, где важная роль отводится предоставлению позитивных образцов творческого поведения (Н.М.Гнатхо, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Д.А.Снек и др.).
В параграфе 1.4. на основе анализа различных психологических подходов к проблемам медиа-воздействия рассматривается перспективность использования медиа-текстов в организации образовательной среды с целью профессионально личностного развития студентов. В исследованиях массово-коммуникативного воздействия понятие «медиа» (лат. mediarms - находящийся посредине, mediator - посредник) используется, когда делается акцент на опосредованность массовой коммуникации техническими средствами передачи информации (М.М.Назаров, Л.Н.Федотова, А.В.Шариков). В отечественной психологии при изучении проблем развития личности активно используется понятие медиатор, выделяют такие его виды, как взрослый (в паре интериндивидуальной деятельности), знак, слово, смысл, миф (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин). В.П.Зинченко характеризует медиаторы как искусственные средства деятельности человека, психологические орудия, посредством которых осуществляется переход от идеальной (задаваемой культурой) к реальной форме психики и сознания, придавая большое значение обучению умелому обращению с ними.
Воздействие медиаторов на личность в современном обществе претерпело качественные изменения в связи с развитием современных СМИ, использующих широкий репертуар приемов и способов обращения к аудитории. Это доказано многочисленными исследованиями представителей разных психологических школ, специализирующихся в области массовой коммуникации (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Н.Н.Богомолова, С.Московичи, S.L.Ball-Rokeach, A.Bandura, R.H.Fazio и др.). Не случайно в последнее время отмечается рост интереса к вопросам медиапсихологии, связанного с исследованием проблем психологического воздействия медиа на подрастающее поколение, формированием «медиакомпетенций», перспективами использовании медиа в организации образовательного пространства (П.Винтерхофф-Шпурк, А.Е.Войскунский и Г-Я.Меньшиковский). Вместе с тем, исследователи отмечают, что в настоящее время способы организации профессионального и группового обучения с использования медийных средств только намечаются.
Обобщение теоретических подходов к изучению проблемы формирования профессионально личностных особенностей студентов позволяет сделать вывод, что обучение студентов должно осуществляться в образовательном пространстве, воссоздающем отдельные элементы будущей профессиональной деятельности студентов, в процессе субъект-субъектного взаимоотношения между преподавателем н студентами, с учетом индивидуально-личностных особенностей обучающихся. При этом медиа-тексты могут стать эффективным ресурсом в психологическом сопровождении процесса формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью, не только развивая профессиональные навыки и уменья, стимулируя творческую активность, но и формируя нравственный облик будущего профессионала.
Во второй главе «Экспериментальное изучение профессионально-личиостиых качеств студентов» обоснованы методологические и методические основания диссертационного исследования. В процессе экспериментальной работы уточнялись и проверялись гипотезы исследования, конкретизировались условия формирования профессионально личностных качеств, которые был призван сформировать и развить курс «Психология массовой коммуникации».
В параграфе 2.1. обозначена цель констатирующего эксперимента - изучение индивидуально-личностных особенностей будущих специалистов в области рекламы и
связей с общественностью для последующей разработки программы формирования профессионально-личностных особенностей студентов. В соответствии с целью сформированы задачи и этапы констатирующего эксперимента. В параграфе дана характеристика экспериментальной и контрольной групп. В качестве исследуемых определены такие личностные качества, как представления студентов о профессионально важных качествах (ПВК) и самооценка уровня их развития; мотивационно-ценностные и карьерные ориентации; вербальная и невербальная креативность; коммуникативные и организаторские склонности.
В параграфе 2.2. проведен анализ результатов пилотажного исследования представлений студентов о ПВК выбранной ими специальности. Студенты назвали 276 качеств, способствующих успешному осуществлению деятельности и 166 качеств, препятствующих ей. Контент-анализ позволил объединить их в шесть групп: качества, относящиеся к личностным характеристикам; качества, относящиеся к интеллектуальным характеристикам; качества, относящиеся к коммуникативным характеристикам; качества, относящиеся к эмоциональным характеристикам; качества, условно объединенные нами в группу «Знания, умения, навыки»; остальные качества, вошедшие в подгруппу «Другое».
Выявлено, что важная роль студентами отводится личностным качествам (удельный вес - 42% среди остальных, выделенных нами групп), интеллектуальным способностям (22%, среди них креативность занимает 14,5%) и коммуникативным способностям (21%). Относительно невысоко студенты оценивают знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе профессионального обучения (9%). Низкие показатели также у таких ценностей, как честность и добропорядочность - ценностей, которые выводят взаимоотношения за рамки трудового коллектива и характеризуют особенности взаимоотношения будущего специалиста с обществом (7,9% от количества ценностей, выделенных студентами, как необходимых в будущей профессиональной деятельности, и 8,62% от ценностей, препятствующих будущей работе). Лишь 5% студентов считают, что ПВК у них развиты полностью, что говорит о необходимости формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности личностных качеств.
В параграфе 2.3. был сформирован психодиагностический инструментарий исследования. На основе полученных данных пилотажного исследования была разработана анкета для изучения представлений студентов о ПВК для дальнейшего контроля результатов формирующего эксперимента. Для изучения динамики развития профессионально личностных качеств были выбраны методики, зарекомендовавшие себя, как валидный и надежный психологический инструментарий, даны их описание и процедура обработки полученных с их помощью показателей.
В параграфе 2.4. анализируются результаты констатирующего эксперимента, позволяющие определить индивидуально-личностные особенности студентов, специализирующихся в сфере массовой коммуникации, для последующей разработки программы формирования профессионально-личностных качеств студентов. В экспериментальную и контрольную группы (в дальнейшем ЭГ и КГ) вошли студенты старших курсов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и «Реклама». КГ составили студенты 5 курса, в обучении которых был использован обычный курс лекций н семинарских занятий по дисциплине «Психология массовой коммуникации». В ЭГ вошли студенты 4 курса. В процессе освоения данной дисциплины студенты ЭГ выполняли упражнения с использованием медиа-текстов, проводились дискуссии, связанные с проблемами взаимоотношения между медиа, обществом и
личностью, имеющие цель развить профессионально-личностные качества. Контроль динамики профессионально-личностного развития студентов обеих групп осуществлялся с помощью психодиагностического инструментария и контроля качества освоения учебного материала. В ходе исследования были определены следующее аспекты, на которые следует обратить внимание при разработке программы формирования профессионально-личностных качеств студентов.
1. Ранжирование 20 личностных качеств, выделенных нами, как профессионально важных для студентов, показало, что неоправданно низкие ранговые значения занимают знания, полученные в вузе, занимая 15 место среди ПВК. Такое отношение к профессионально значимым знаниям и умениям находит отражение в результатах исследования карьерных ориентаций и ценностно-мотивационных типов. Средние значения по «Профессиональной компетентности» были самыми низкими (среднее значение по выборке 4,08). На первый план здесь выходили такие ценности, как «Интеграция стилей жизни» (7,33), «Стабильность места работы» (6,90), «Автономия» (6,85). Результаты диагностики по методике Шварца выявили, что ведущими ценностными типами у студентов являются «Самостоятельность» (средние значения по выборке 4,74) и «Достижения» (4,68). Такая ярко выраженная ориентация на собственную независимость и автономию при стремлении к стабильности и постоянству в профессиональной деятельности и низкой значимости профессиональной компетентности, несомненно, является стратегией, во многом обусловливающей будущую профессиональную и социальную неуспешность.
2. Исследование выявило низкую значимость ценностей, являющихся будущими внутренними регуляторами между профессионалом и обществом. Такие качества, как добропорядочность, толерантность, честность, заняли последние места в списке ПВК. Это нашло отражение в исследовании ценностно-мотивационных типов личности. Для студентов характерно преобладание индивидуалистской ориентации, проявляющейся в высокой значимости таких ценностных типов, как «Самостоятельность», «Достижения», «Гедонизм». Вместе с тем такие ценностные типы коллективистской ориентации, как «Традиции», «Конформизм», «Универсализм» занимают последние места. Не отрицая значимости таких качеств, как самостоятельность и стремление к достижениям в творческой профессиональной деятельности, следует, тем не менее, большее значение уделять проблеме осознания студентами важности своей работы для жизни общества, формированию гражданской позиции будущих профессионалов.
3. В ходе исследования выявлены значимые различия в оценках студентами сформированности у них ПВК (р < 0,05 по и-критерию Манна-Уитнн). 53,1% студентов 5 курса склонны оценивать своя ПВК, как хорошо развитые, тогда как студенты экспериментальной группы были более самокритичны (21,6% студентов 4 курса позитивно оценивают уровень развития у себя ПВК). Вместе с тем, у студентов 4 курса чаще присутствует некоторая «бравада» в самооценках. 9% студентов 4 курса оценивают самые значимые, с их точки зрения, ПВК на одни «пятерки», заявляя таким образом, что они достигли совершенства, тогда как среди студентов 5 курса так оценивают свои ПВК лишь 4,9% студентов. Интересно отметить, что при этом у студентов 4 курса выявлена тенденция в меньшей степени, чем у студентов выпускного курса, придавать значение знаниям, полученных в вузе (р = 0,171 по и-критерию). Работа по развитию таких качеств, как творческие способности, коммуникативные и организаторские способности, умение работать в команде, позволит сформировать здоровое позитивное отношение к
собственным индивидуально-личностным качествам, детерминирующее стремление к личностному и профессиональному росту и преодолевающее негативную тенденцию к обвинению в собственной некомпетентности внешних обстоятельств.
Таким образом, результаты констатирующего этапа эксперимента указывают на актуальность разработки программы формирования профессионально-личностных качеств студентов в рамках курса «Психология массовой коммуникации».
В третьей главе «Формирование профессионально-личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связей с общественностью» представлена разработанная и апробированная программа формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций. Представлены результаты формирующего эксперимента.
В параграфе 3.1. дано описание программы формирования профессионально-личностных качеств студентов. Целью работы на данном этапе явилась разработка программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций. В соответствии с целью были сформированы задачи, конкретизирована гипотеза, дано описание порядка проведения формирующего эксперимента и психодиагностического инструментария.
Студенты
Формирование ПВК в процессе освоения учебной дисциплины
И
Преподаватель
Программа формирования профессионально-личностных
Медиа-тексты как эффективный ресурс обеспечения учебного процесса
В" а К л Ч о
о
ж
Характеристики медиа-текстов:
-ингерпрешивность
- интерактивность
- экспрессивность
Медиа-тексты позволяют:
- получать представления о специфике психологического
воздействия медиа на человека; - на более глубоком уровне усваивать полученный материал; - развивать творческий подход к решению поставленных задач;
- развивать способности к рефлексивному рассмотрению
собственных действий;
- прояснять собственную гражданскую позицию
относительно будущей профессии
§ X
в о И
Рисунок 1. Модель использования медиа-текстов для формирования профессионально-личностных качест в студентов
В параграфе 3.2. представлено теоретическое обоснование и организация использования медиа-текстов в программе формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации» (рисунок 1).
Медиа-тексты представляются нам эффективным ресурсом, помогающим в решении поставленных задач. Такие характерные особенности медиа, как интерпретативность, интерактивность и экспрессивность, позволяют определенным образом «обозначить» перед студентами будущую профессиональную сферу деятельности.
Интерпретативность медиа-текстов определяется тем, что отбор, классификация, категоризация фактов и явлений влияют на формирование у студентов своего отношения к получаемой информации.
Интерактивность связана с тем, что работа с медиа-текстами способствует вырабопсе у студентов критического отношения к сообщениям и самим себе, как создателям медиа-текстов, предоставляет возможность вносить собственные предложения по их улучшению, развивает умете отстаивать свои взгляды.
Экспрессивность медиа-текстов проявляется через анализ профессионально важных качеств, необходимых разработчикам медиа-текстов для создания психологически грамотных сообщений, что позволяет студентам сформировать собственные идеальные модели профессиональной самокатегоризации.
При этом в разработке программы важная роль отводится использованию таких личностно-деятельностных технологий обучения, как технология развития креативного мышления и технология интерактивного обучения. .При организации программы формирования профессионально-личностных особенностей в рамках курса можно выделить следующие блоки:
1. Работа в микрогруппах численностью 3-5 человек с предоставленными преподавателем группам для анализа медиа-сообщениямн. Цель упражнений - на основе сопоставления медиатекстов (раскрытия тождества и различия, «плюсов» и «минусов» в эффективности воздействия, в том числе социально-психологического, на аудиторию, вычленения использования создателями текстов психологических приемов при конструировании медиа-обращения и т.д.) сформировать относительно их свою собственную оценку сообщений.
2. Творческие практикумы в группах по 8-10 человек. Цель заданий -конструирование собственных медиа-текстов с учетом полученных по курсу знаний.
3. Упражнения по активизации процессов принятия творческих решений, овладению навыками коммуникативной грамотности, организаторских способностей и творческой активности.
4. Дискуссии в труппе, где студенты ЭГ учились отстаивать собственную позицию и психологически грамотно высказывать критические замечания, обсуждали трудности, с которыми они столкнулись в процессе конструирования медиа-текстов и в процессе обсуждения формулировали пути их разрешения.
Важной составляющей программы являлась дискуссия о социальной ответственности СМИ, так как в процессе констатирующего эксперимента в системе представлений студентов относительно ПВК выбранной ими профессии был выявлен низкий уровень значимости данной ценности. В рамках учебного курса в экспериментальной группе была организовано групповое обсуждение, цель которого было формирование осознанной позиции по проблеме социально ответственного поведения
специалиста в сфере массовой коммуникации. Методологической основой для разработки вопросов, ставших опорными пунктами в групповой дискуссии, послужили работы СЛ.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, Л.Колберга, Дж.Тапп, М.И.Воловиковой, определяющих наивысший уровень нравственного развития личности как осознание возможных противоречий между различными нравственными убеждениями и формирование собственной этической системы с опорой на универсальные моральные принципы.
Характерной особенностью дискуссии было то, что вопросы группировались по парам. Ответ на первый из пары вопросов предполагал конвенциональный, социально одобряемый характер, тогда как второй вопрос вызывал оживленную дискуссию, где студенты приводили примеры, как поддерживающие, так и противоречащие первоначально представленной позиции. В результате у студентов возникало желание переосмыслить первоначальную позицию, с учетом ранее., не осознаваемых ими аспектов, т.е. происходил «немгновенный инсайт». Таким образом, дискуссия на личностно значимую тему нравственности специалиста в области коммуникаций вызвала активную мыслительную работу, связанную с осознанием проблемы социальной ответственности, формированием собственной ценностной позиции по данному вопросу.
5. Индивидуальная самостоятельная работа студентов с текстами в форме текущего контроля. Контроль процесса освоения дисциплины проводился как у студентов экспериментальной, так и контрольной групп. Для этого проводился контент-анализ работы студентов по следующим критериям:
- аргументированное обоснование собственной оценки медиа-текста;
- использование при анализе текстов собственных !фитериев оценки, помимо предложенных преподавателем;
- составление своих вариантов медиа-текстов с учетом сформулированных самими студентами критических замечаний относительно рассматриваемых текстов.
Для измерения категорий использовалась пятибалльная шкала: от 0 (данное качество в работе студента отсутствует) до 5 (данное качество ярко Выражено).
В параграфе 3.3. представлен анализ эффективности разработанной нами программы по результатам диагностики профессионально личностных качеств студентов, специализирующихся в области рекламы и связям с общественностью.
1. Работа студентов с медиа-текстами, раскрывая одну из сторон будущей профессиональной деятельности, повлияла на осознание необходимости в овладении в рамках курса знаниями и навыками, необходимыми в будущей профессиональной деятельности. У экспериментальной группы обнаружены статистически значимые изменения по отношению к профессиональной компетентности (р < 0,05 по ^критерию Стьюдента).
2. Была выявлена активность и интерес студентов к творческому решению поставленных перед ними задач. Студенты экспериментальной группы чаще, чем студенты контрольной группы, креативно подходили к выполнению самостоятельных заданий, внося свои предложения в анализ медиа-текстов (более детально прорабатывали категории анализа текста, исходя из собственной гипотезы исследования, вносили свои предложения по улучшению процедуры анализа). Обнаружены значимые различия в стремлении студентов экспериментальной группы предлагать собственные концепции рекламы товаров (р < 0,01 по и-критерию). Такое различие в отношении к выполнению самостоятельных работ нашло отражение в показателях вербальной креативности. У
студентов экспериментальной группы было выявлено значительное превышение значений по данным показателям по сравнению со студентами контрольной группы (р<0,001 по критерию Манна-Уитни). Так, по количеству ассоциаций средние значения экспериментальной группы увеличились по сравнению с результатами констатирующего эксперимента на 61% против прироста в 12% у контрольной группы. Прирост по индексам оригинальности и уникальности у ЭГ составили соответственно 46% и 54%, тогда как у контрольной группы - 1% и 17%.
3. Произошли изменения в самооценке студентов ЭГ относительно степени сформированное™ у них ПВК (р < 0,05). Если в начале учебного курса у 56,9% студентов средние оценки ПВК лежали в пределах от 3 до 5 баллов, то в конце курса их количество увеличилось до 80,4% (рисунок 2). Вместе с тем сократилось количество студентов, считающих, что они в полной мере обладают всеми необходимыми качествами для успешного выполнения в будущем профессиональных обязанностей с 9,8% до 2%, исчезли крайние показатели, свидетельствующие о неадекватно заниженном характере оценивания своих индивидуально личностных качеств.
41,2
35.3
39,2
отЗ до 4
ш До и После
от 4 до 5 5 баллов
Рисунок 2. Динамика оценок студентов значимых, с их точки зрения, ПВК (от «0» -данное качество отсутствует до «5» - данное качество развито полностью)
4. Активное использование групповых методов, стимулирование студентов на самостоятельное решение поставленных задач, дух соревновательности и здоровой конкуренции благотворно сказываются на развитии организаторских и коммуникативных склонностей (рисунок 3). Если в начале эксперимента 68% студентов экспериментальной группы имели уровень развития коммуникативных склонностей от среднего до высокого уровня, то в конце формирующего эксперимента их процент увеличился до 72%. Уменьшилось с 12% до 2% количество студентов с очень низким уровнем коммуникативных склонностей. Анализ динамики организационных склонностей также выявил значительные изменения. В конце формирующего эксперимента в ЭГ не осталось студентов с показателями очень низкого и низкого уровня организационных склонностей. Процент студентов, демонстрирующих высокий и высший уровень развития данных склонностей, вырос с 72% до 84%.
а) б)
Рисунок 3. Динамика распределения средних показателей КОС в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента (в %): а) уровень коммуникативных склонностей; б) уровень организаторских склонностей
5. У студентов 4 курса обнаружены значимые изменения в карьерных и ценностных Ориентациях: усиливается значимость таких личностных качества, как стремление к интеграции усилий других людей (р = 0,051 по ^критерию для зависимых выборок), открытость чужой точке (р < 0,05), самостоятельности (р < 0,05), верности своей группе (р < 0,05). Работа по осознанию особенностей позитивного и негативного массово-коммуникативного воздействия, как на общество в целом, так и на индивидов, повлияла на изменение отношения студентов к нравственным ценностям в профессиональной деятельности, проявившись в тенденции к преодолению значительного перевеса индивидуалистской ориентации в пользу большей ориентированности на других людей.
Исследование показало, что разработанная нами программа формирования профессионально-личностных качеств студентов оказала благоприятное воздействие на процесс формирования комплекса индивидуально-личностных качеств, являющихся профессионально важными в будущей деятельности студентов, специалистов по связям с общественностью и рекламе (таблица 1).
Общий анализ по всем исследуемым показателям проводился с помощью критерия углового преобразования Фишера. Выявлены статистически значимые различия (р<0,01) по позитивным сдвигам между контрольной и экспериментальной группами. Наибольшие изменения произошли в экспериментальной группе по таким профессионально личностным качествам, как: самооценка студентов относительно степени сформированности у них ПВК; по карьерным ориентациям «Профессиональная компетентность» и «Менеджмент»; по ценностным ориентациям «Самостоятельность», «Верность», «Открытость чужому мнению». Значимые изменения были достигнуты по показателям вербальной креативности.
Таблица 1
Сравнительные результаты позитивных сдвигов в профессионально-личностных качествах у студентов ЭГ до и после проведения эксперимента и у студентов КГ в
этот же период времени
Профессионально личностные качества КГ t-крит. для зависимых выборок ЭГ t-критерий для зависимых выборок
1-е измерение 2-е измерение До форм. эксп. После форм, эксп.
Самооценка ПВК 3,95 3,98 0,467 3,63 3,87 0,024*
Карьерные ориентации: - Профессиональная компетентность - Менеджмент 4,13 5,24 4,03 5,23 0,146 0,622 4,00 5,71 4,36 5,98 0,023* 0,050*
Ценностные ориентации: - Самостоятельность - Верность - Открытость чужому мнению 4,35 4,78 3,81 3,99 4,74 3,64 0,148 0,720 0,070 4,96 4,94 3,64 5,37 5,23 4,00 0,026* 0,024* 0,034*
Организаторские склонности 13,67 13,61 0,545 13,84 14,56 0,002**
Вербальная креативность: - общее количество ассоциаций - индекс оригинальности - индекс уникальных ответов 24,60 0,50 0,50 27,65 0,58 0,58 0,001** 0,719 0,015* 24,78 1,37 0,59 40,00 2,00 0,91 0,000*** 0,000*** 0,000***
р<0.05; ** - р<0.01, *** - р<0.001
Разработанная нами программа сыграла важную роль в осознании студентами особенностей позитивного и негативного массово-коммуникативного воздействия; как на общество в целом, так и на индивидов, в прояснении ими своей позиции относительно ответственности специалиста в области массовых коммуникаций перед обществом.
Данное влияние прослеживается в изменениях отношения студентов к нравственным ценностям в профессиональной деятельности, в тенденции к преодолению значительного перевеса индивидуалистской ориентации в сторону большей ориентированности на других людей. Вместе с тем, для преодоления негативных эгоцентристских тенденций и потребительского отношения к жизни, характерных для современного поколения, воспитательная работа должна носить системный характер, выходя за рамки одного курса. Проблема осознания студентами социальной значимости Своей будущей профессии должна относиться к первоочередным задачам, которые ставит перед собой вуз при организации образовательного процесса.
Итак, полученные в исследовании результаты апробации разработанной нами программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций, убедительно показывают эффективность
данной программы и ее влияние на профессиональное становление участников эксперимента.
Заключение
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ подходов, изучающих проблемы профессионально-личностного развития студентов, показал, что формирование профессионально личностных качеств студентов должно осуществляться в образовательном пространстве, воссоздающем отдельные элементы будущей профессиональной деятельности, в процессе субъект-субектного взаимоотношения между преподавателем и студентами, с учетом индивидуально-личностных особенностей обучающихся. Был выделен комплекс индивидуально-личностных качеств, являющихся профессионально важными в будущей деятельности студентов, специалистов по связям с общественностью и рекламе: профессионально ориентированная креативность, адекватная самооценка себя, как будущего профессионала, коммуникативные и организаторские способности, личностные ценности гуманистического характера.
2. Анализ научной литературы показал, что медиа-тексты могут стать эффективным ресурсом, обеспечивающим формирование профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций. Работа с медиа-текстами, являясь важной составляющей профессиональной деятельности будущих специалистов по массовым коммуникациям, стимулирует переход от потенциальной креативности к актуальной, ведет к целостному развитию будущего профессионала. При этом изменяются количественные и качественные свойства личности, оказывается влияние на мировоззрение, самосознание, отношение к действительности, накапливается необходимый в профессиональной деятельности опыт.
3. Результаты констатирующего эксперимента выявили следующие проблемы, на которые необходимо обратить внимание при разработке программы формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций: низкая значимость приобретаемых в вузе знаний, умений и навыков; неразвитость ценностей, являющихся будущими внутренними регуляторами взаимоотношений между профессионалом и обществом; неадекватность самооценок студентов себя, как будущих профессионалов.
4. В рамках формирующего эксперимента была разработана и апробирована программа формирования профессионально-личностных качеств студентов в рамках освоения дисциплины «Психология массовой коммуникации», где важная роль уделялась организации работы студентов с медиа-текстами, позволяющими воссоздать отдельные элементы будущей профессиональной деятельности, с использованием таких личностно-деятельностных технологий обучения, как технология развития креативного мышления и технология интерактивного обучения.
5. Анализ данных, полученных после проведения формирующего эксперимента, позволяет говорить о целесообразности использования медиа-текстов в развивающем обучении студентов, специализирующихся в сфере массовых коммуникаций. Выявлен рост показателей по вербальной креативности, творческой активности, организаторским и коммуникативным склонностям, а также по таким личностным ценностям, как самостоятельность, верность, открытость чужому мнению. Работа с медиа-текстами повлияла на осознание необходимости в овладении профессиональными знаниями и
навыками; на повышение значимости профессиональной компетенции, самооценки студентов себя, как будущих специалистов, на отношение студентов к нравственным ценностям в профессиональной деятельности, с тенденцией большей ориентированности на других людей.
6. Разработанная программа формирования профессионально-личностных качеств студентов, будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций, позволяет оптимизировать процесс освоения студентами курса «Психология массовых коммуникаций» и может быть использована для преподавания дисциплин, связанных с проблемами медиа-воздействия.
Список публикаций, отражающих содержание диссертации:
1. Воскресенская Н.Г. Связь ценностных ориентация с популярностью телепередач в женской аудитории / Н.Г. Воскресенская // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Нижний Новгород, 2002. Вып. 1(2). - С. 24-30 (0,5 пл.).
2. Воскресенская Н.Г. Мотивационный анализ медна-предпочтений студентов / Н.Г. Воскресенская, С.А. Гапонова II Вестник университета ГУУ. - М., 2011. - № 7. - С. 20-22 (0,5 пл.).
3. Воскресенская Н.Г. Развитие профессионально ориентированной креативности у студентов специальности «Связи с общественностью и реклама» в рамках курса «Психология массовой коммуникации» t Н.Г. Воскресенская // Вестник университета ГУУ. - М., - № 16,2011. - С. 29-31 (0,3 пл.}.
4. Воскресенская Н.Г. Характеристика мотивационных объектов, словесно формируемых студентами / Н.Г. Воскресенская // Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном пространстве высшей школы: Материалы Всероссийской научночтрактческой конференции, 23 ноября 2010 г.-ННовгород: НГПУ, 2010.-С. 77 (0,1 пл.).
5. Воскресенская Н.Г. Проявления специфики мотивации студентов в их жанровых предпочтениях / Н.Г. Воскресенская // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Выпуск 14. - Казань, 2010. - С. 28-31 (0,3 п.л.).
6. Воскресенская Н.Г. Ценностные ориентиры будущих специалистов в сфере массовой коммуникации (тезисы) / Н.Г. Воскресенская // Материалы XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», - М., 11-15 апреля 2011 (0,1 пл.).
7. Воскресенская Н.Г. Особенности представлений будущих специалистов в сфере массовой коммуникации о ПВК / Н.Г. Воскресенская II «Негосударственное образование в России: традиции и перспективы»/ Нижегородский филиал Гуманитарного института (г. Москва), 2011. - С. 28-30 (0,3 п.л.)
8. Воскресенская Н.Г. Использование интерактивных методов в курсе «Психология массовой коммуникации» / Н.Г. Воскресенская И Межвузовская конференция «Инновационные технологии в современном образовательном процессе при переходе вуза на новые образовательные стандарты». - Н. Новгород, 25 марта 2011. - С.68-69 (0,1 пл.).
9. Воскресенская Н.Г, Использование медиа-текстов в психологическом сопровождении учебного процесса студентов / Н.Г. Воскресенская // Всероссийская конференция «Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России»: сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011. Т.З. -
Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011. -С. 46-50 (0,3 п.л.).
10. Воскресенская Н.Г. Образ профессии будущих специалистов в сфере массовых коммуникаций / Н.Г. Воскресенская // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.З. - Ярославль, 18-19 мая 2011. - С. 20 (0,1 пл.)
11. Воскресенская Н.Г. Медиа-тексты как ресурс обеспечения учебного процесса студентов / Н.Г. Воскресенская // Психология и педагогика на современном этапе. Материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 201-204 (0,3 пл.).
12. Воскресенская Н.Г. Использование медиатекстов для развитая профессионально ориентированной креативности студентов / Н.Г. Воскресенская // Психология в деятельности и общении: от теории к практике. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. - С. 207-213 (0,4 пл.).
13. Воскресенская Н.Г. Медиатексты как ресурс, обеспечивающий творческое развитие студентов, специализирующихся в сфере коммуникаций / Н.Г. Воскресенская // Методы эстетического воздействия в социальной работе: материалы международной российско-германской конференции. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2011. - С. 163-166 (0,3 пл.).
Подписано в печать ¿3« ФЗ -О гг Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ N»£4 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новтород, Ильинская, 65. Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород. Ильинская, 65