автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию интернет-технологий
- Автор научной работы
- Андреев, Игорь Витальевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андреев, Игорь Витальевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л. Факторы негативного влияния экранных продуктов и современных информационных, интернет-технологий.
1.2. Исследование психологических особенностей личности в интернет-пространстве.
1.3. Психологическая устойчивость личности к негативному влиянию интернет-технологий.
1.4. Разработка гипотезы о механизме формирования психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям.
1.5 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ
ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Методика диагностического исследования.
2.2. Результаты диагностического исследования и их анализ.
2.3. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ К НЕГАТИВНОМУ ВЛИЯНИЮ ИНТЕРНЕТ
ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Обоснование формирующей программы. Общая структура.
3.2. Содержание программы.
3.3. Контрольная диагностика и ее результаты.
Выводы экспериментального исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию интернет-технологий"
Актуальность исследования. Актуальность проблемы влияния интернет-технологий на формирование личности и ее образа жизни обусловлена рядом серьезных обстоятельств. Во-первых, это уникальное изобретение прочно вошло в современную жизнь и стало сегодня одним из серьезных факторов формирования личности. Интернет открывает огромные информационные возможности, позволяет идти в ногу со временем, задает небывалый темп интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально насыщенной деятельности, стирает рамки времени и разрушает границы расстояний.
Во-вторых, предлагая человеку чудеса виртуальной реальности, интернет-технологии мощно воздействуют на психику человека-пользователя и ведут к определенной ее трансформации. При этом характер психологических трансформаций личности и образа жизни человека под влиянием негативных факторов интернет-технологий и других экранных продуктов в настоящее время остается пока не изученным. Один из главных вызовов, брошенных людям, в частности студенческой молодежи, всемирной сетью, - это возможность интернет-зависимости, которая может существенно трансформировать характеристики образа жизни личности и сказаться на результатах профессиональной подготовки и развития личности будущего специалиста. Сегодня, по данным социологических опросов (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998; А.Е. Войскунский, 2002; Е.Б. Галицкий, 2002; Б.З. Докторов, 2000 и др.), вместе с ростом числа интернет-пользователей в мире растет и число интернет-зависимых.
Проблема формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий вообще не поставлена. Мы не обнаружили в литературе специальных исследований, посвященных анализу этой проблемы. При этом следует отметить, что и в целом вопросы психологической устойчивости личности, не только в смысле свободы от разного рода зависимостей, но и в более общей постановке, разработаны в психологической литературе явно недостаточно. Имеются представления об устойчивости как динамической характеристике в структуре темперамента и в целом интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я.Стреляу и др.); об эмоциональной устойчивости в условиях эмоциогенной спортивной деятельности, а также в "опасных" профессиях (Ф.Генов, П.Б. Зильберман, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, А.П. Рудик и др.). При этом исследований психологической устойчивости личности как ее целостной системной характеристики, определяющей способность противостоять негативному влиянию, сохранять стабильность и уравновешенность внутреннего мира и образа жизни, быть свободной и независимой от вредных пристрастий, крайне мало, либо они проводятся в рамках изучения других феноменов, например психологии настроения (Л.В.Куликов, Е.П. Ильин, Е.И. Рогов), профилактики и преодоления зависимости (Б.С. Братусь, Л.И. Вассерман и др.). Помимо отсутствия специальных исследований самого феномена психологической устойчивости личности, не исследован вопрос о психологических условиях и механизмах формирования психологической устойчивости личности, в том числе к негативному влиянию современных информационных технологий.
Характер психологических трансформаций личности и ее образа жизни под влиянием интернет-технологий практически не изучен, проблема интернет-зависимости в силу своей новизны почти не исследована. Существуют лишь отдельные исследования по данной тематике, принадлежащие, в основном, зарубежным авторам. В последнее время усилился интерес к проблеме интернет-зависимости: начинают появляться первые диссертации и серьезные научные труды по данному вопросу (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, К. Мюррей, Н.А. Носов, Ю.В. Фомичева, А.А. Чернов, А.Ф. Шайдуллина, С.А. Шапкин, И. Шевченко, А.Г. Шмелев, J. Bignel, R.A.Davis, M.Griffiths, J.Sempsey, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.). Тем не менее, в этой области остается еще много белых пятен на фоне все обостряющейся проблемы интернет-аддикции. Таким образом, тема нашего исследования отличается новизной и актуальностью.
Цель исследования состоит в изучении структуры и условий формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий.
Наиболее серьезным из негативных факторов интернет-технологий выступает зависимость от информационного пространства и интернет-технологий, нарушающая устойчивость внутреннего мира и образа жизни личности. Эта зависимость, достигая определенного уровня, приобретает очертания личностной патологии, которая обозначается термином интер-нет-аддикция.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности студентов и их образа жизни, определяющие психологическую устойчивость к влиянию интернет-технологий.
Предметом исследования является совокупность психологических условий, определяющих эффективность формирования психологической устойчивости личности и преодоления психологической зависимости от информационного пространства и интернет-технологий.
Основными положениями, подлежащими изучению и проверке в качестве гипотез научного исследования, являются следующие:
- во-первых, мы предполагаем, что некоторые особенности личности студентов наиболее сильно связаны с использованием интернет-технологий, возникновением и развитием на этой основе интернет-зависимости; эти особенности личности могут провоцировать чрезмерное увлечение индивидом виртуальной реальностью; среди таких свойств мы предполагаем обнаружить ряд эмоциональных, коммуникативных, мотива-ционных и ценностно-нравственных качеств личности, характеризующих ее психологическое неблагополучие (это могут быть страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, неудовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно-смысловые ориентации);
- во-вторых, мы предполагаем, что спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от интернет-технологий оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих целостный образ жизни студента и его поведение;
- в-третьих, мы предполагаем, что основные психологические (внутренние) условия профилактики и преодоления зависимости от интернет-технологий, а также оздоровления образа жизни студентов связаны с формированием психологической устойчивости личности, представляющей собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности.
Основными задачами исследования, вытекающими из определения цели, предмета и гипотез, для нас являются следующие:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы взаимосвязи личности, ее образа жизни и использования в деятельности информационных интернет-технологий. Выявить факторы их негативного влияния на личность, в том числе в форме интернет-зависимости.
2. Изучить состояние проблемы психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и выработать представление о ее структуре и условиях формирования.
3. Разработать и реализовать программу диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов, выявить в диагностическом исследовании уровни психологической зависимости студентов от интернет-пространства и описать ее типичные проявления в поведенческих характеристиках и параметрах образа жизни студентов.
4. На основе теоретической модели психологической устойчивости и с учетом данных диагностики разработать и реализовать программу образовательно-воспитательной работы со студентами по формированию психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий и психологической оптимизации личностных свойств и параметров образа жизни студентов.
Методологической основой исследования для нас явились идеи о социально-психологической природе психики, личности и образа жизни человека, формирующихся под влиянием факторов социальной действительности (Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн, Г.М. Андреева. А.А. Бодалев и др.); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Мас-лоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективных факторов в этом процессе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); современные взгляды на роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов в формировании образа жизни человека и его личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.). В теоретическом анализе использованы современные труды по проблемам информатизации, экологии общения и личности, здорового образа жизни.
В исследовании использовались следующие методы: теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование структуры психологической устойчивости личности и образа жизни студента к воздействиям интернет-технологий; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование когнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, описывающих образ жизни; качественный анализ данных; в качестве формирующих использовались методы моделирования поведения и образа жизни, образовательно-воспитательная работа со студентами в соответствии с теоретической моделью психологической устойчивости и описывающих ее характеристик личности;
- математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями теоретического и практико-прикладного характера:
- систематизированы характеристики личности, провоцирующие повышенную склонность к виртуальной активности и использованию интернет-технологий (мотивационные, коммуникативные, эмоционально-ценностные, нравственно-духовные), выступающие внутриличностными причинами психологической зависимости и интернет-технологий;
- определено содержание и структура психологической устойчивости личности к негативному влиянию информационных интернет-технологий в совокупности когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и рефлексивных составляющих;
- определена совокупность психологических условий оптимального преодоления негативного влияния интернет-технологий на личность и образ жизни студентов;
- в качестве основного условия преодоления психологической зависимости от интернет-технологий и оздоровления образа жизни студентов изучен процесс формирования психологической устойчивости личности и доминирующих ценностно-смысловых ориентаций личности в специальной программе образовательно-воспитательной работы со студентами.
Теоретическую значимость исследования, помимо этих инновационных положений, имеющих теоретическое значение, определяют также следующие результаты исследования:
- выработаны научно обоснованные и обобщающие определения основных научных понятий изучаемой области - психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий, психологическая устойчивость личности к негативному влиянию, ценностно-смысловые ориентации личности, здоровый образ жизни;
- разработаны и апробированы в экспериментальном исследовании диагностическая программа и программа образовательно-воспитательной работы со студентами по преодолению негативного влияния интернет-технологий, оздоровлению образа жизни, формированию психологической устойчивости личности;
- показана и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль ценностно-смысловых и нравственных факторов в преодолении психологической зависимости от интернет-технологий и в формировании психологической устойчивости личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и сделанных по ним выводов в оптимизации личности и оздоровлении образа жизни студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе. Разработанные в исследовании программы диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов практически используются в консультировании студентов в рамках работы психологической службы вуза. Используются студентами при подготовке курсовых и дипломных работ, проведения научно-исследовательской студенческой деятельности. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и семинарах для студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на надежную научную методологию, логичностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих и уточняющих методов, адекватных поставленным задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, корректной обработкой данных с использованием надежных, в том числе математических процедур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается выработанное в исследовании научное описание психологической устойчивости личности, ее структуры в совокупности еледующих взаимосвязанных компонентов: когнитивный: система знаний и представлений о виртуальном пространстве, его возможностях, позитивных и негативных последствиях увлечения им; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового pi позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов; мотивационно-поведенческигс. соответствующие знаниям мотивы и установки, объединяющие основные потребности, мотивы и стремления в жизни, сформированность мотивационных установок на достижения, успех, признание, свободный от вредных пристрастий образ жизни; эмоционально-оценочный, объединяющий систему переживаний и чувств, ценностного отношения к себе и своей жизни на уровне самоуважения и принятия себя, а также эмоциональных реакций на окружающих людей, свобода от неблагоприятных эмоциональных состояний; операциональный: система практических действий и умений, связанных с оптимальным и разумным использованием виртуального пространства и интернет-технологий, выработка уверенности в себе и свободы от зависимости, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков; ценностно-смысловой: система ориентаций на высокие ценностно-смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни; рефлексивный: осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления.
2. Защищается проверенное и подтвержденное в эксперименте положение о том, что такие психологические особенности личности, как страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, неудовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно-смысловые ориентации в наибольшей степени связаны со склонностью студента к виртуальной реальности, виртуальному общению через интернет-технологии и провоцируют возникновение психологической зависимости от них. Взаимосвязь этих характеристик находит свое выражение в результатах корреляционного анализа.
3. Спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий при достижении высокого уровня, оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих целостный образ жизни студента и его поведение (самооценка, уверенность в себе, эмоциональные состояния, удовлетворенность самореализацией и др.).
4. В процессе формирования психологической устойчивости личности через специальную программу образовательно-воспитательной работы происходит оптимизация названных личностных характеристик, повышение уравновешенности и сопротивляемости личности неблагоприятным влияниям интернет-технологий, снижение уровня психологической зависимости. Основными психологическими условиями этого процесса являются целостное оздоровление образа жизни студентов, оптимизация ценностно-смысловой сферы, переориентация жизненных целей и форм поведения личности. Эти условия создаются доминирующей ролью ценностно-смысловой и мотивационной подготовки в программе образовательно-воспитательной работы со студентами.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами Нижегородских вузов: государственного лингвистического университета, государственного педагогического университета (200 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали студенты всей выборки. Для проведения экспериментальной образовательно-воспитательной работы была создана экспериментальная группа студентов (ЭГ) в количестве 40 человек из числа студентов, показавших по результатам диагностики высокий уровень приверженности интернет-технологиям и психологической зависимости от них. Работа с этой группой проводилась в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов в форме учебно-тренировочных групп (УТГ).
Исследование в целом осуществлялось в период 2004-2008 годов в несколько этапов. На I этапе (2004) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2005-2006) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интернет-зависимости и личностных свойств, описывающих параметры психологической устойчивости и особенности образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2006-2007) сформированы экспериментальная (ЭГ- 40 человек) и контрольная (КГ - 160 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы. На IV этапе (2007-2008) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания" (Ставрополь, 2005); на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006); на IX научно-практической конференции "Власть и властные отношения в современном мире" (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Результаты исследования, в том числе разработанная и апробированная программа психологической подготовки студентов, используются в учебно-воспитательной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований, в том числе 45 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение выдвинутые гипотезы исследования:
- выявилась система качеств личности, характеризующих ее психологическое неблагополучие и провоцирующих повышенную зависимость от интернет-технологий (эмоциональные, коммуникативные, волевые, моти-вационные, ценностно-смысловые);
- установлена взаимосвязь этих качеств с уровнем психологической зависимости личности от виртуального пространства и интернет-технологий;
- в процессе формирования психологической устойчивости личности продемонстрирована ведущая роль мотивационной и ценностно-смысловой подготовки в оздоровлении образа жизни студентов и преодолении их психологической зависимости от интернет-технологий.
2. Анализ литературы по проблеме негативного влияния экранных продуктов и интернет-технологий на личность, ее сознание и образ жизни позволил выделить основные факторы такого влияния и систематизировать их в перечне: 1) разрушающие силы; 2) экранные патологии; 3) модусы воздействия на подсознание, в каждом из которых выделены многочисленные негативные влияния. Анализ позволил обозначить в качестве наиболее существенной такую трансформацию личности, как интернет-зависимость.
3. Анализ психологических особенностей виртуальной личности показал многообразие психологических характеристик личности, обусловленных использованием интернет-технологий. Они охватывают все сферы психики и структуры личности (поведенческую, познавательную, эмоциональную, мотивационную, коммуникативную, рефлексивную, ценностно-смысловую). При возникновении интернет-зависимости возможны патологические изменения в этих сферах.
4. Теоретическое исследование проблемы психологической устойчивости личности показал ее недостаточную разработку, особенно в плане устойчивости к негативному влиянию интернет. На основе анализа выработано представление о содержании и структуре психологической устойчивости и дано ее рабочее определение.
5. На основе теоретического анализа выработано представление о психологическом механизме формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и преодоления зависимости личности от этих технологий. Намечены основные направления диагностической и образовательно-воспитательной работы.
6. Диагностическое исследование на выборке 200 студентов - активных пользователей интернет выявило 20% испытуемых с высоким уровнем интернет-зависимости. Обнаружены значимые различия в личностных свойствах этих испытуемых в сравнении с остальными студентами: повышенный уровень страхов неудачи и отвержения; низкая уверенность в себе; неадекватность самооценки; субъективное неблагополучие образа жизни.
7. С учетом результатов диагностики и на основе теоретической модели психологической устойчивости личности разработана и экспериментально апробирована программа образовательно-воспитательной работы по формированию у студентов психологической устойчивости и преодолению их зависимости от интернет-технологий. Основные компоненты программы соответствуют выработанным в исследовании видам психологической готовности к независимому поведению и здоровому образу жизни: когнитивный, мотивационно-целевой, операциональный, ценностно-смысловой и рефлексивный.
8. В ходе эксперимента разработана и апробирована система заданий, упражнений, ролевых игр, занятий учебно-тренинговой группы (УТГ), направленных на оптимизацию целей и мотивов, самооценки и ценностно-смысловых ориентаций, выработку умений и навыков независимого и уверенного поведения студентов ЭГ, имеющих высокий уровень интернет-зависимости.
9. В результате использованных технологий статистически значимо снизились показатели интернет-зависимости студентов ЭГ, оптимизировались показатели психологической устойчивости и мотивационно-целевые характеристики образа жизни студентов ЭГ, что свидетельствует об эффективности программы и подтверждает исходные гипотезы.
10. Исследование подтвердило актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы. Разработкой модели психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и психологического механизма ее формирования сделан определенный вклад в решение актуальной проблемы педагогической психологии.
Перспективы дальнейшего исследования автор видит в обосновании и разработке экологичных программ обучения учащихся использованию современных информационных технологий для личностного роста и развития творческих способностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию интернет-технологий"
На правах рукописи
Андреев Игорь Витальевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ К НЕГАТИВНОМУ влиянию ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Нижний Новгород - 2иио
003450845
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ Н А ДОБРОЛЮБОВА
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна,
кандидат психологических наук, доцент Мартынова Наталия Алексеевна
ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева"
Защита диссертации состоится 24 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".
Автореферат разослан 22 октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ведущая организация
доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность проблемы влияния интернет-технологий на формирование личности и ее образа жизни обусловлена рядом серьезных обстоятельств. Во-первых, это уникальное изобретение прочно вошло в современную жизнь и стало сегодня одним из серьезных факторов формирования личности. Интернет открывает огромные информационные возможности, позволяет идти в ногу со временем, задает небывалый темп интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально насыщенной деятельности, стирает рамки времени и разрушает границы расстояний.
Во-вторых, предлагая человеку чудеса виртуальной реальности, интернет-технологии мощно воздействуют на психику человека-пользователя и ведут к определенной ее трансформации. При этом характер психологических трансформаций личности и образа жизни человека под влиянием негативных факторов интернет-технологий и других экранных продуктов в настоящее время остается пока не изученным. Один из главных вызовов, брошенных людям, в частности студенческой молодежи, всемирной сетью, - это возможность интернет-зависимости, которая может существенно трансформировать характеристики образа жизни личности и сказаться на результатах профессиональной подготовки и развития личности будущего специалиста. Сегодня, по данным социологических опросов (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, 1998; А.Е. Войскунский, 2002; Е.Б. Галицкий, 2002; Б.З. Докторов, 2000 и др.), вместе с ростом числа интернет-пользователей растет и число интернет-зависимых.
Проблема формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий вообще не поставлена. Мы не обнаружили в литературе специальных исследований, посвященных анализу этой проблемы. При этом следует отметить, что и в целом вопросы психологической устойчивости личности, не только в смысле свободы от разного рода зависимостей, но и в более общей постановке, разработаны в психологической литературе явно недостаточно. Имеются представления об устойчивости как динамической характеристике в структуре темперамента и в целом интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я.Стреляу и др.); об эмоциональной устойчивости в условиях эмоциогенной спортивной деятельности, а также в "опасных" профессиях (Ф.Генов, П.Б. Зильберман, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, А.П. Рудик и др.). При этом исследований психологической устойчивости личности как ее целостной системной характеристики, определяющей способность противостоять негативному влиянию, сохранять стабильность и уравновешенность внутреннего мира и образа жизни, быть свободной и независимой от вредных пристрастий, крайне мало, либо они проводятся в рамках изучения других феноменов, например психологии настроения (Л.В.Куликов, Е.П. Ильин, Е.И. Рогов), профилактики и преодоления зависимости (Б.С. Братусь, Л.И. Вассерман и др.). Помимо отсутствия специальных исследований самого феномена психологической устойчивости личности, не исследован вопрос о
психологических условиях и механизмах формирования психологической устойчивости личности, в том числе к негативному влиянию современных информационных технологий.
Характер психологических трансформаций личности и ее образа жизни под влиянием интернет-технологий практически не изучен, проблема интернет-зависимости в силу своей новизны исследована мало. Существуют отдельные исследования по данной тематике, принадлежащие, в основном, зарубежным авторам. В последнее время усилился интерес к проблеме интернет-зависимости: появляются диссертации и серьезные научные труды по данному вопросу (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, А. Жичкина, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, К. Мюррей, H.A. Носов, Ю.В. Фомичева, A.A. Чернов, А.Ф. Шайдуллина, С.А. Шапкин, И. Шевченко, А.Г. Шмелев, J. Bignel, R.A.Davis, M.Griffiths, J.Sempsey, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace, K.S.Young и др.). Тем не менее, в этой области остается еще много белых пятен на фоне все обостряющейся проблемы интернет-аддикции.
Цель исследования состоит в изучении структуры и условий формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий.
Наиболее серьезным из негативных факторов интернет-технологий выступает зависимость от информационного пространства и интернет-технологий, нарушающая устойчивость внутреннего мира и образа жизни личности. Эта зависимость, достигая определенного уровня, приобретает очертания личностной патологии - интернет-аддикции.
Объектом исследования выступают психологические особенности личности студентов и их образа жизни, определяющие психологическую устойчивость к влиянию интернет-технологий.
Предметом исследования является совокупность психологических условий, определяющих эффективность формирования психологической устойчивости личности и преодоления психологической зависимости от информационного пространства и интернет-технологий.
Основными положениями, подлежащими изучению и проверке в качестве гипотез научного исследования, являются следующие:
- во-первых, мы предполагаем, что некоторые особенности личности студентов наиболее сильно связаны с использованием интернет-технологий, возникновением и развитием на этой основе интернет-зависимости; эти особенности личности могут провоцировать чрезмерное увлечение индивидом виртуальной реальностью; среди таких свойств мы предполагаем обнаружить ряд эмоциональных, коммуникативных, мотивационных и ценностно-нравственных качеств личности, характеризующих ее психологическое неблагополучие (это могут быть страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, неудовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно-смысловые ориентации);
- во-вторых, мы предполагаем, что спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от интернет-технологий оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих цело-
стный образ жизни студента и его поведение;
- в-третьих, мы предполагаем, что основные психологические (внутренние) условия профилактики и преодоления зависимости от интернет-технологий, а также оздоровления образа жизни студентов связаны с формированием психологической устойчивости личности, представляющей собой систему мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и ценностно-смысловых личностных свойств, среди которых доминирующую роль играют ценностно-смысловые и нравственные ориентации личности.
Основными задачами исследования, вытекающими из определения цели, предмета и гипотез, для нас являются следующие:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы взаимосвязи личности, ее образа жизни и использования в деятельности информационных интернет-технологий. Выявить факторы их негативного влияния на личность, в том числе в форме интернет-зависимости.
2. Изучить состояние проблемы психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и выработать представление о ее структуре и условиях формирования.
3. Разработать и реализовать программу диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов, выявить в диагностическом исследовании уровни психологической зависимости студентов от интернет-пространства и описать ее типичные проявления в поведенческих характеристиках и параметрах образа жизни студентов.
4. На основе теоретической модели психологической устойчивости и с учетом данных диагностики разработать и реализовать программу образовательно-воспитательной работы со студентами по формированию психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий и психологической оптимизации личностных свойств и параметров образа жизни студентов.
Методологической основой исследования для нас явились идеи о социально-психологической природе психики, личности и образа жизни человека, формирующихся под влиянием факторов социальной действительности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева. A.A. Бодалев и др.); продуктивные идеи личностно ориентированных подходов в обучении, воспитании и развитии личности в процессе социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективных факторов в этом процессе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.); современные взгляды на роль духовно-нравственных и ценностно-смысловых факторов в формировании образа жизни человека и его личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов и др.). В теоретическом анализе использованы современные труды по проблемам информатизации, экологии общения и личности, здорового образа жизни.
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретическое моделирование
структуры психологической устойчивости личности и образа жизни студента к воздействиям интернет-технологий;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование когнитивных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностно-смысловых и духовно-нравственных характеристик личности студентов, описывающих образ жизни; качественный анализ данных;
- в качестве формирующих использовались методы моделирования поведения и образа жизни, образовательно-воспитательная работа со студентами в соответствии с теоретической моделью психологической устойчивости и описывающих ее характеристик личности;
- математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями теоретического и практико-прикладного характера:
- систематизированы характеристики личности, провоцирующие повышенную склонность к виртуальной активности и использованию интернет-технологий (мотивационные, коммуникативные, эмоционально-ценностные, нравственно-духовные), выступающие внутриличностными причинами психологической зависимости и интернет-технологий;
- определено содержание и структура психологической устойчивости личности к негативному влиянию информационных интернет-технологий в совокупности когнитивных, мотивационных, эмоциональных, волевых, ценностно-смысловых и рефлексивных составляющих;
- определена совокупность психологических условий оптимального преодоления негативного влияния интернет-технологий на личность и образ жизни студентов;
- в качестве основного условия преодоления психологической зависимости от интернет-технологий и оздоровления образа жизни студентов изучен процесс формирования психологической устойчивости личности и доминирующих ценностно-смысловых ориентаций личности в специальной программе образовательно-воспитательной работы со студентами.
Теоретическую значимость исследования, помимо этих инновационных положений, имеющих теоретическое значение, определяют также следующие результаты исследования:
- выработаны научно обоснованные и обобщающие определения основных научных понятий изучаемой области - психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий, психологическая устойчивость личности к негативному влиянию, ценностно-смысловые ориентации личности, здоровый образ жизни;
- разработаны и апробированы в экспериментальном исследовании диагностическая программа и программа образовательно-воспитательной работы со студентами по преодолению негативного влияния интернет-технологий, оздоровлению образа жизни, формированию психологической устойчивости личности;
- показана и подтверждена экспериментальными данными ведущая роль
ценностно-смысловых и нравственных факторов в преодолении психологической зависимости от интернет-технологий и в формировании психологической устойчивости личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и сделанных по ним выводов в оптимизации личности и оздоровлении образа жизни студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе. Разработанные в исследовании программы диагностики свойств личности и характеристик образа жизни студентов практически используются в консультировании студентов в рамках работы психологической службы вуза. Используются студентами при подготовке курсовых и дипломных работ, проведения научно-исследовательской студенческой деятельности. Полученные в исследовании данные используются в лекционных курсах и семинарах для студентов по психолого-педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на надежную научную методологию, логичностью исходных теоретических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих и уточняющих методов, адекватных поставленным задачам, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, корректной обработкой данных с использованием надежных, в том числе математических процедур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Защищается выработанное в исследовании научное описание психологической устойчивости личности, ее структуры в совокупности следующих взаимосвязанных компонентов:
- когнитивный: система знаний и представлений о виртуальном пространстве, его возможностях, позитивных и негативных последствиях увлечения им; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов;
- мотивационно-поведенческий: соответствующие знаниям мотивы и установки, объединяющие основные потребности, мотивы и стремления в жизни, сформированность мотивационных установок на достижения, успех, признание, свободный от вредных пристрастий образ жизни;
- эмоционально-оценочный, объединяющий систему переживаний и чувств, ценностного отношения к себе и своей жизни на уровне самоуважения и принятия себя, а также эмоциональных реакций на окружающих людей, свобода от неблагоприятных эмоциональных состояний;
- операциональный, система практических действий и умений, связанных с оптимальным и разумным использованием виртуального пространства и интернет-технологий, выработка уверенности в себе и свободы от зависимости, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков;
- ценностно-смысловой: система ориентаций на высокие ценностно-
смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни;
- рефлексивный: осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления.
2. Защищается подтвержденное в эксперименте положение о том, что такие психологические особенности личности, как страх неудачи и отвержения, неадекватность самооценки, коммуникативные затруднения, неудовлетворенность мотивов, неблагоприятные ценностно-смысловые ориентации в наибольшей степени связаны со склонностью студента к виртуальной реальности, виртуальному общению через интернет-технологии и провоцируют возникновение психологической зависимости от них. Взаимосвязь этих характеристик находит свое выражение в результатах корреляционного анализа.
3. Спровоцированная этими качествами психологическая зависимость от виртуальной реальности и интернет-технологий при достижении высокого уровня, оказывает неблагоприятное влияние на весь спектр личностных характеристик, описывающих целостный образ жизни студента и его поведение (самооценка, уверенность в себе, эмоциональные состояния, удовлетворенность самореализацией и др.).
4. В процессе формирования психологической устойчивости личности через специальную программу образовательно-воспитательной работы происходит оптимизация названных личностных характеристик, повышение уравновешенности и сопротивляемости личности неблагоприятным влияниям интернет-технологий, снижение уровня психологической зависимости. Основными психологическими условиями этого процесса являются целостное оздоровление образа жизни студентов, оптимизация ценностно-смысловой сферы, переориентация жизненных целей и форм поведения личности. Эти условия создаются доминирующей ролью ценностно-смысловой и мотивационной подготовки в программе образовательно-воспитательной работы.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось со студентами Нижегородских вузов: государственного лингвистического университета, государственного педагогического университета (200 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали студенты всей выборки. Для проведения экспериментальной образовательно-воспитательной работы была создана группа студентов (ЭГ) в количестве 40 человек из числа студентов, показавших по результатам диагностики высокий уровень приверженности интернет-технологиям и психологической зависимости от них. Работа с этой группой проводилась в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов в форме учебно-тренировочных групп (УТГ).
Исследование в целом осуществлялось в период 2004-2008 годов в не-
сколько этапов. На I этапе (2004) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (20052006) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интернет-зависимости и личностных свойств, описывающих параметры психологической устойчивости и особенности стороны образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2006-2007) сформированы экспериментальная (ЭГ- 40 человек) и контрольная (КГ - 160 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы. На IV этапе (2007-2008) осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на Международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания" (Ставрополь, 2005); на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006); на IX научно-практической конференции "Власть и властные отношения в современном мире" (Екатеринбург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук" (Киров, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Результаты исследования, в том числе разработанная и апробированная программа психологической подготовки студентов, используются в учебно-воспитательной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород). Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований, в том числе 45 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Личность в информационном виртуальном пространстве как предмет психологического исследования" описана теоретическая разработка предмета исследования на основе анализа имеющихся работ и теоретического моделирования авторских позиций по теме. Здесь даны рабочие определения основных понятий исследования, предложена теоретическая модель психологической устойчивости личности и механизма ее формирования.
Изучение факторов негативного влияния интернет-технологий и в целом экранных продуктов на личность пользователя (параграф 1.1) позволило:
— во-первых, вывить теневые стороны современных технологий: фор-
мирование трафаретных реакций и оценок, стандартизация и нивелировка культуры мышления; информационная перегруженность, не позволяющая глубоко осознать и пережить информацию; изоляция, лишающая общение непосредственной наглядности и интимности; зависимость от посредников передачи информации; наиболее опасным является то, что человек попадает в психологическую и духовную зависимость (Ю.Д. Бабаева, Н.Н.Безруков, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, И. Лещук, В.Д. Менделевич, H.A. Носов и др.);
- во-вторых, систематизировать эти факторы в следующем перечне: 1) разрушающие силы (технология двойного дна, использование технологий модернизма, воздействие компьютерных вирусов, скрытое воздействие на человека цветом, звуком, модальностью, изменением скорости и другими техниками ТВ); 2) экранные патологии (потеря зрителем контроля над психикой, бездуховность сюжетов, спектральная анимация); 3) модусы воздействия на подсознание - манипулирование поведением через подсознательные воздействия (тремор, эхопраксия и эхолалия, разрушение антропологических границ, морфинг и др.) (H.H. Безруков, И. Лещук, В.Д Менделевич, Г.С. Мельник, J. Bignel, R.A.Davis, M.Griffiths, J.Sempsey, C.Surratt, Sh.Turkle, P.Wallace).
- в-третьих, обозначить наиболее существенную личностную трансформацию - интернет-зависимость (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, В.А. Бурова, А.Е. Войскунский, О.С. Мартынова, H.A. Носов, Ю.В. Фомичева и др.).
Анализ представленной в литературе информации о психологических особенностях личности, обусловленных виртуальным пространством сети интернет (параграф 1.2), показал, что взаимодействие с виртуальным пространством связано с большими психологическими нагрузками на сознание пользователя и приводит к возникновению специфических качеств, описывающих виртуальную личность. На этот процесс влияю такие качества интернет-сети, как интерактивность, архивация, информационная перегруженность и необходимость селекции информации, подверженность негативным информационным воздействиям, виртуальность общения. Обозначенные особенности виртуального пространства и взаимодействия с интернет-технологиями вызывают к жизни проблему психологической зависимости от виртуального пространства (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская А.Е. Войскунский, И. Голдберг, Т.А. Донских, А. Жичкина, Ц.П. Короленко, К. Янг и другие). Среди причин такого рода нарушений в психологической сфере личности авторы исследований называют: 1) возможность анонимных социальных интеракций - анонимность; 2) возможность создания виртуальной идентичности; 3) возможность поиска нового собеседника, удовлетворяющего любым критериям; 4) получение социальной поддержки из виртуального пространства; 5) ничем неограниченный доступ к информации.
Важным для целей нашего анализа является вопрос о психологических признаках и проявлениях зависимости от виртуального пространства и интернет-технологий. Эти проявления выражают изменения в образе жизни, поскольку они обнаруживаются в разных жизненных сферах личностного бытия. Образ жизни - это важнейший фактор детерминации процесса формирования
личности, развития ее физических, психологических и духовных качеств (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, В.И Суханов и др.). Это индивидуальная система взглядов, норм, ценностных ориентации, мотивов и оценок, самосознания личности и Я-концепции, проявляющихся в конкретной индивидуальной жизнедеятельности человека, а также определенный способ переживания жизненных ситуаций и решения жизненных проблем (Ф.Е Васи-люк, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, Б.Н. Чумаков). Здоровый образ жизни, как показывает анализ литературы, объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья (Н. Г. Блинова, Л.П. Гримак, Э. М. Казин, В.И. Сло-бодчиков, Б.Н. Чумаков).
Рассмотрение интернет-зависимости с этих позиций позволяет оценить ее как нарушение здорового образа жизни. Исследователи едины в описании симптомов этого нарушения. Отмечаются: неспособность и активное нежелание отвлечься даже на короткое время от работы в Интернете, тем более прекратить ее; досада и раздражение, возникающие при вынужденных отвлечениях, навязчивые размышления об Интернете в такие периоды; стремление проводить за работой в Интернете все увеличивающееся время; побуждение тратить на обеспечение работы в Интернете все больше денег, не останавливаясь перед расходованием сбережений или накоплением долгов; готовность лгать друзьям и членам семьи, преуменьшая длительность и частоту работы в Интернете; склонность забывать о домашних делах, учебе или служебных обязанностях, важных личных и деловых встречах, пренебрегая занятиями или карьерой; стремление освободиться на время работы в Интернете от ранее возникших чувств вины или беспомощности, от состояний тревоги или депрессии, обретение ощущения эмоционального подъема и своеобразной эйфории; нежелание принимать критику подобного образа жизни со стороны близких или начальства; готовность мириться с разрушением семьи, потерей друзей и круга общения из-за поглощенности работой в Интернете; пренебрежение собственным здоровьем, резкое сокращение длительности сна; избегание физической активности или стремление сократить ее; пренебрежение личной гигиеной, постоянное забывание о еде, готовность удовлетворяться случайной и однообразной пищей, поглощаемой нерегулярно без отрыва от компьютера; злоупотребление кофе и другими тонизирующими средствами; подбор, просматривание и изучение специальной литературы о новинках Интернета, обсуждение их с окружающими.
Анализ проблемы психологической устойчивости личности (параграф 1.3) дал возможность рассмотреть устойчивость личности как соотношение, взаимодополняющее сочетание, гармоническое единство постоянства личности и ее изменчивости (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Л.В. Куликов и др.). На основе постоянства выстраивается жизненный путь личности, ее образ жизни, жизненная позиция, фактор постоянства поддерживает и укрепляет самооценку, способствует принятию себя как личности, индивидуальности, ценно-
сти, как носителя возможностей, способностей. Изменчивость, приспособляемость связана с развитием личности. К составляющим психологической устойчивости личности относятся: способность к полноценной самореализации (JI.A. Коростылева, Е.И. Игнатова, Л.В.Куликов, А.Г. Маслоу), личностному росту со своевременным и адекватным разрешением внутриличностных конфликтов (мотивационных, ценностных, ролевых), относительная стабильность эмоциональной сферы и благоприятного настроения (Л.В. Куликов), способность к эмоционально-волевой регуляции (В.А. Иванников, Е.П. Ильин,
B.К. Калин, И.П. Рапохин), адекватная ситуации мотивационная напряженность (Е.И.Игнатова, Е.П. Ильин). Для психологической устойчивости личности необходима также определенная соотнесенность независимости и конформности, способность противостоять внешним влияниям, следуя своим собственным намерениям и целям (Б.С. Братусь, A.B. Петровский). Большое значение для психологической устойчивости личности имеют волевые процессы и свойства (Е.П. Ильин, В.К. Калин, Г.С. Никифоров).
В интегральном описании психологической устойчивости личности выделены три аспекта: 1) стойкость, стабильность; 2) уравновешенность, соразмерность; 3) сопротивляемость (В.Н. Журков, Л.В. Куликов, Е.И. Лебедева,
C.А. Маничев, A.B. Морозов, И.И. Скрипюк, Л.А. Цветкова, Н.И. Элиасберг, 2008). Под стойкостью понимается способность противостоять трудностям, сохранять веру в себя в ситуациях фрустрации, постоянный, достаточно высокий уровень настроения.
Уравновешенность - соразмерность силы и активности ответной реакции силе воздействия и значению воздействующего фактора. Здесь важны соотношения реальных и идеальных целей, ценностной и операционально-технической сторон самооценки, их гиперразведение и недифференцирован-ность (Б.С. Братусь), соотношение дефициентных и бытийных характеристик личности (А.Г. Маслоу).
Сопротивляемость — способность противостоять всему, что может ограничить свободу личности в принятии отдельных решений и в выборе ценностей, норм, жизненных позиций, образа жизни в целом. В качестве наиболее важного аспекта сопротивляемости может рассматриваться личностная самодостаточность как свобода от зависимости.
Анализ внутренней структуры психологической устойчивости личности предполагает изучение взаимодействия разноуровневых целей, которые ставит перед собой личность - идеальные цели и реальные цели (Л.В. Бороздина, Б.С. Братусь, В.Н. Павленко); основных доминант деятельности (Л.В. Куликов, Е.Е. Сапогова), форм и уровней рефлексии личности (Б.С. Братусь, A.B. Захарова, Л.В. Куликов, В.Н. Павленко и др.).
Поиск психологических условий и механизмов зависимости от виртуального пространства и интернет-технологий, а также условий и механизмов формирования психологической устойчивости к негативному влиянию этих технологий, необходимо вести, на наш взгляд, через анализ структурно-функциональных связей рассмотренных компонентов психологической устойчивости личности.
В параграфе 1.4 осуществлено теоретическое моделирование механизма зависимости от виртуального пространства и формирования психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий. В основе этого механизма лежат продуктивные идеи об уровнях и факторах психологического здоровья и благополучия личности (А.А. Андрущакевич, Б.С. Братусь, А.Г. Маслоу, В.В. Рыжов), разноуровневом характере мотивационно-целевых и рефлексивных структур личности. В механизме целевой регуляции деятельности и поведения в норме и при аномальном развитии личности (Б.С. Братусь, В.Н. Павленко, Л.В. Бороздина) выделяют два вида целей: реальную и идеальную, взаимодействие которых может определять специфику мотивационно-целевых структур, присущих тем или иным видам отклонений в развитии личности и самооценки испытуемых. От умения соотнести цели зависит состояние мотивационно-целевой сферы личности, уравновешенность и эффективность ее деятельности, В норме вырабатывается и проявляется разведение разноуровневых целей. При нарушении нормального развития, в процессе развития симптомов зависимости, такое разведение целей в нужной мере не удается: либо они становятся недифференцированными, слитными (психопатический тип), либо гиперразведенными (невротический тип).
Анализ самооценки также выявляет ее разноуровневость: 1) ценностная форма - общая оценка собственной значимости; 2) операциональная - оценка своих конкретных возможностей. В исследованиях Б.С. Братуся и В.Н. Павленко выявлен механизм взаимодействия целевых структур деятельности и особенностей самооценки личности: выдвижение идеальных целей связано с ценностной стороной самооценки, а реальные цели и их реализация — с операциональной самооценкой. Описанная взаимосвязь целевых структур и структур самооценки позволяет предположить следующие механизмы возникновения психологических нарушений образа жизни и здоровья личности под влиянием негативного воздействия интернет-технологий.
1. У субъектов, для которых слабым звеном в целевой структуре является уровень реализации целей, реальная и идеальная цели не разведены. Оценка себя как ценности и оценка своих возможностей также слиты. Основные нарушения психологической устойчивости и образа жизни возможны в наиболее слабом звене их мотивационно-целевой сферы - звене целепола-гания. Это означает, что основные направления коррекционной и формирующей работы по преодолению зависимости и развитию устойчивости к неблагоприятным воздействиям Интернет-технологий должны состоять в обучении целевому планированию, помощи в решении "задачи на цель".
2. У субъектов, для которых слабым звеном в мотивационно-целевой сфере является ценностно-смысловой уровень, реальные и идеальные цели гиперразведены, уровни самооценки рассогласованы. У них высокое представление о своей ценности сочетается с нежеланием прикладывать необходимые усилия. Характерной чертой является неуверенность, ожидание неудач, ссылки на недостаток возможностей и условий. В качестве средства разрешения личностного конфликта избирается уход в виртуальную реальность, которая позволяет либо снять с себя ответственность, либо компенсировать кон-
фликт виртуальным достижением целей. В этом случае основные направления в коррекционно-формирующей работе по развитию психологической устойчивости связаны с преобразованием личности, с переосмыслением нравственных ценностей, с оказанием помощи в решении задачи "на смысл".
Во второй главе представлено обоснование и описание методики диагностического исследования, приведены и проанализированы результаты диагностики уровня интернет-зависимости студентов, выявлена группа испытуемых с высокими показателям и осуществлена сравнительная диагностика личностных свойств студентов с разным уровнем интернет-зависимости.
Для диагностики была выделена совокупность следующих характеристик, связанных с интернет-зависимостью и психологической устойчивостью личности к негативному влиянию интернет-технологий: уровень интернет зависимости; мотивационно-целевые и личностные характеристики образа жизни, такие как потребность в поиске ощущений, переживание субъективного одиночества; удовлетворенность образом жизни и его отдельными сторонами; особенности эмоциональной сферы, негативные эмоционально-личностные переживания страха неудачи, непризнания, переживание вины или стыда; уверенность в себе; состояние самооценки; ценностно-смысловые и нравственные ориентации.
Для их диагностики были использованы следующие процедуры:
1. Для выявления уровня интернет-зависимости использовался тест Кимберли Янг, разработанный в 1994 году, стандартизированный и апробированный в Интернете, адаптированный В.А. Буровой, а также канадский опросник установок по отношению к Интернету, разработанный Г. Дж. Тэйлором и соавторами в 1985 году.
2. Для диагностики эмоционально-личностных состояний использовались адаптированные в исследованиях В.В. Рыжова и H.H. Телеповой (2004) шкалы для оценки проявлений в эмоциональной сфере: 1) страха неудачи, 2) страха быть отвергнутым, 3) чувства вины и стыда. Идеи такого рода шкал были предложены в исследовании Р. Мак Ги (1994).
3. Для изучения уровня адекватности и оптимальности самооценки применялись модифицированные Н.М. Пейсаховым шкалы самооценки С.К.Будасси.
4. Изучение комплекса мотивационно-целевых характеристик образа жизни испытуемых были использованы тесты субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М. Ферпосона; потребности в поисках ощущений М. Цукермана; удовлетворенности основными параметрами образа жизни Л.И. Вассермана (в адаптации В.В. Бойко).
5. Изучение уверенности в себе осуществлялось с помощью модифицированного А.М. Прихожан теста уверенности в себе.
6. Диагностика ценностно-смысловых характеристик проводилась с помощью адаптированного нами опросника ценностно-смысловых ориентаций М.В. Носкова (1999) и H.A. Абыденовой (2007).
Полученные в диагностическом исследовании показатели подвергались критериально-уровневому анализу, процентному распределению по уровням,
расчету средних уровневых показателей (СУП), проверке значимости различий по ф-критерию Фишера (угловое преобразование для процентных распределений) и у2- критерию для уровневых показателей. Использовался корреляционный анализ данных по Пирсону с проверкой статистической значимости корреляций. Основой для последующих сравнительных исследований были результаты диагностики уровня интернет-зависимости испытуемых, представленные в таблице 1.
Таблица 1 - Распределение испытуемых по уровням интернет-зависимости (Ы = 200, % испытуемых, СУП)
Уровень интернет-зависимости ( % студентов) СУП
высокий (3) средний (2) низкий (1)
20 20 60 1,60
Интегральный показатель уровня интернет-зависимости изучаемой выборки студентов в целом невысокий (1,60 < 2). Однако в соответствии с данными таблицы, 20% выборки (40 чел.) имеют высокий уровень интернет-зависимости (средний суммарный тестовый показатель по трем процедурам диагностики = 272, уровневый балл = 3). Именно эти студенты были включены в экспериментальную группу для прохождения программы формирования психологической устойчивости и преодоления зависимости.
В таблице 2 представлены данные сравнительной диагностики по всем измеряемым характеристикам для студентов с разным уровнем интернет-зависимости. Эти результаты позволяют увидеть целостную картину различий в свойствах личности с разным уровнем интернет-зависимости.
Таблица 2 - Результаты сравнительной диагностики личностных свойств студентов с разным уровнем интернет-зависимости (N=200, СУП, ср, р)
СУП изучаемого свойства
Изучаемые личностные свойства по блокам у студентов с разным уровнем
интернет-зависимости
высокий средний низкий
Эмоциональ- Страх неудачи 2,53» 2,22 1,62
ный блок Страх быть отвергнутым 2,64** 2,16 1,69
Чувстао вины и стыда 2,72** 2,08 1,43
Рефлексивный Оптимальность самооценки 1,65** 1,92 2,56
блок Уверенность в себе 1,42** 2,68 2,14
Блок Субъективное одиночество 2,23* 2,20 1,51
характеристик Потребность в ощущениях 2,69* 2,31 2,24
образа жизни Удовлетворенность 1,85* 2,22 2,44
Блок ценност- Общий уровень ЦСО 1.83* 2,24 2,26
но-смысловых ЦСО в личностной сфере 1,98* 2,34 2,38
характеристик ЦСО в межличностной сфере 1,79* 2,20 2,36
Значимость различий: * р<0,05 ** р<0,01
Анализ результатов сравнительной диагностики позволяет сделать следующие выводы относительно проверяемых в нашем исследовании гипотез:
1. По уровню проявлений негативных эмоционально-личностных состояний, таких как страх неудачи, страх оказаться отвергнутым, чувство вины и стыда испытуемые с высоким уровнем интернет-аддикции значимо отличаются от студентов с низким и средним уровнем зависимости (р <0,05). Причем более существенные различия отмечаются в показателях страха быть отвергнутым и чувства вины (р<0,01). Эти данные означают, что интернет-зависимость связана с изменениями в эмоциональной сфере: с одной стороны эти характеристики эмоциональной сферы могут провоцировать интернет-зависимость, а с другой -они являются ее негативным следствием.
2. Существенные различия между интернет-зависимыми и независимыми обнаруживаются в показателях оптимальности личностной самооценки (р<0,01). Можно полагать, что субъекты с высоким уровнем интернет-аддикции не вполне могут реально оценить свои возможности, способности, правильно отнестись к себе, что и находит выражение в низком уровне оптимальности самооценки.
3. Интересны данные сравнительной диагностики уровня уверенности в себе. У студентов, независимых от интернет, этот показатель близок к среднему (2,14). У испытуемых со средним уровнем зависимости уверенность в себе наиболее высокая (2,68). У высоко зависимых от интернет студентов уверенность в себе резко падает (1,42). Это значит, что по мере втягивания в виртуальное пространство уровень уверенности в себе сначала возрастает, но при достижении высокой степени психологической зависимости резко падает вместе с уровнем оптимальности самооценки. Рисунок 1 наглядно отражает эту динамику.
Р1
3
Уровень интернет-зависимости
Рисунок 1 - Взаимосвязь уровня интернет-зависимости и уверенности в себе
4. Сравнительная диагностика мотивационно-целевых личностных свойств, описывающих образ жизни, показывает, что интернет-зависимые студенты в большей мере субъективно переживают одиночество, не удовлетворены в общении, более склонны к поиску ощущений и острых переживаний, в гораздо меньшей степени удовлетворены реальным содержанием своей жизни и, следовательно, более социально фрустрированы. По большинству показателей этого блока различия между категориями студентов статистически значимы (р<0,05).
5. Наиболее существенны результаты диагностики ЦСО студентов в зависимости от уровня интернет-адцикции. Здесь мы имеем прямое подтверждение гипотезы, что основными в интернет-зависимости как личностного нарушения являются ценностно-смысловые и нравственно-духовные факторы. Уровень ЦСО интернет-зависимых испытуемых в общем показателе и в показателях по личностной и межличностной сферам, статистически значимо ниже соответствующих показателей независимых от виртуального пространства и интернет-технологий студентов.
Корреляция показателей интернет-зависимости и показателей ЦСО по Пирсону дала коэффициент корреляции г = - 0,426, что при N=200 и сШ=398 статистически значимо при р<0,01 (критическое значение г = 0,416,1=3,672). Приведенные данные достаточно определенно подтверждают основные предположения нашего исследования.
Данные диагностического исследования позволили обозначить следующие основные направления образовательно-воспитательной работы по формированию психологической устойчивости студентов и преодолению их зависимости от интернет-технологий:
- оснащение студентов системой знаний, необходимых для осознанного отношения к интернет-пространству;
- выработка мотивационных установок на оздоровление образа жизни, оптимизацию личностных характеристик и освобождение от зависимости, выработка новых целей;
- формирование новых форм поведения, укрепление воли и уверенности в себе, преодоление интеллектуальных и коммуникативных искажений в структуре личности:
- повышение адекватности рефлексии, формирование самоуправления и саморегуляции деятельности и поведения;
- возвышение ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориента-ций, переориентация личности на более высокие и реальные жизненные ценности и смыслы.
В третьей главе "Формирование психологической устойчивости студентов к негативному влиянию интернет-технологий" представлена программа образовательно-воспитательной работы со студентами по преодолению интернет-зависимости, формированию психологической устойчивости, оптимизации и оздоровлению образа жизни студентов, проанализированы результаты контрольной сравнительной диагностики, сделаны выводы относительно проверяемых в исследовании гипотез и эффективности программы форми-
рующей работы.
Экспериментальная образовательно-воспитательная работа проводилась с группой студентов (ЭГ=40 человек), показавших по результатам диагностики высокий уровень психологической зависимости от интернет и недостаточное развитие психологической устойчивости к его негативному влиянию. В качестве контрольной группы выступали остальные студенты - участники диагностического этапа исследования (КГ =160 чел.).
Исследование проводилось по описанным выше этапам и охватывало период 2 учебных года. Для проведения формирующей программы использовались плановые занятия по психологии, а также специально организованные групповые занятия по типу группы встреч, учебно-тренинговых групп (УТГ) и дискуссионных групп во внеучебное время. Объем учебной работы по программе составляет 78 часов.
Проведенный теоретический анализ позволил наметить модель работы по формированию готовности к здоровому образу жизни, по укреплению психологической устойчивости личности к неблагоприятным воздействиям виртуальной информационной среды. В разработке данной модели психолого-педагогической работы нами учтены: 1) основные положения общей концепции психологической подготовки и психологической готовности личности как ее закономерного результата (Ф. Генов, Л.Н. Захарова, В.В. Рыжов и др.); 2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, показавший его высокую продуктивность (Н.А. Абыдено-ва, Т.М. Горбачева, С.И. Зинин, И.В. Курышева, А.Н. Плехов и др.); 3) основные положения нашего исследования о негативных факторах интернет-пространства, структуре и механизме формирования психологической устойчивости к негативному влиянию интернет-технологий.
Цель программы - обеспечить условия оптимального развития психологической устойчивости личности студентов и преодоления факторов интернет-зависимости.
Психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры психологической устойчивости личности во взаимодействии факторов постоянства и изменчивости личности, ее стойкости, уравновешенности и сопротивляемости. Результатом психологической подготовки является психологическая устойчивость в следующих, соответствующих аспектам подготовки, видах: когнитивная, мотивационная, операциональная, рефлексивная, ценностно-смысловая.
1. Усвоение системы знаний и представлений о виртуальном пространстве, его возможностях, позитивных и негативных последствиях увлечения им; о свойствах и способностях личности, обеспечивающих ее свободу, независимость, устойчивость к неблагоприятным факторам; знаний о путях и условиях сохранения здорового и позитивного образа жизни и укрепления собственных потенциалов составляют когнитивный компонент устойчивости.
2. Выработка соответствующих этим знаниям мотивов и установок, осознание и принятие их в качестве жизненных целей и стимулов поведения и деятельности в соответствующих направлениях - мотивационный компонент.
3. Овладение системой практических действий и умений, связанных с оптимальным и разумным использованием виртуального пространства и интернет-технологий, выработка уверенности в себе и свободы от зависимости, определение путей оптимальной организации жизненного пространства, способов и условий избавления от вредных и приобретения полезных привычек и навыков - операциональный компонент.
4. Закрепление ориентации на высокие ценностно-смысловые и нравственно-духовные ценности жизни, физического и психического здоровья, оптимального общения с другими людьми, реализация альтруизма в отношениях с людьми, заботы об окружающих, выработка готовности следовать этим ценностям в своей жизни - ценностно-смысловой компонент.
5. Осознание себя как уникального, неповторимого и самоценного человека, включение соответствующих мотивационных установок и жизненных позиций в структуру психологической устойчивости, снятие страхов, симптомов тревожности, неуверенности и зависимости, овладение умениями и навыками самоанализа, самооценки и самоуправления -рефлексивный компонент.
Соответственно обозначенным выше компонентам психологической устойчивости и готовности к здоровому образу жизни, свободному и независимому поведению строится программа образовательно-воспитательной работы - психологической подготовки, состоящая из 5 основных блоков: когнитивный, мотивационный, операциональный, ценностно-смысловой и рефлексивный. В каждом из этих блоков реализуются воспитательно-образовательные задачи, соответствующие его содержанию. Основными формами работы являются тематические семинары и лекции, дискуссии, упражнения, показательные сеансы пребывания в виртуальном пространстве с разумным использованием интернет-технологий, профилактические занятия по оптимальной организации работы с компьютером и вообще экранными продуктами. Важными формами работы являются психологические тренинги общения, уверенности в себе, снятия страхов неудачи, отвержения и чувства вины, рефлексивные тренинги, направленные на оптимизацию самооценки студентов и другие формы работы.
В программе интегрированы и соотнесены диагностические и коррек-ционно-формирующие виды работы по каждому направлению подготовки. Например, работа по когнитивному блоку включает тестирование уровня интернет-зависимости, а также тематические семинары-дискуссии ("Реальные и идеальные цели", "Дефициентная и бытийная личность", Препятствия личностному росту") и упражнения ("Я имею право" по Дж.Келли). В содержании мотивационного блока проводится диагностика эмоционально-личностных состояний и параметров образа жизни, также предусмотрены занятия УТГ ("Построение жизненных целей") и ролевые игры-упражнения ("Цели", "Твой юбилей"). Программа операционального блока включает диагностику уверенности в себе, а также комплекс групповых занятий ("Зри в корень", "Как уменьшить интернет-зависимость"), упражнений ("Укрепление воли", "Искоренение вредных привычек", "Выработка полезных привычек", "Выработка уверенного поведения") и ролевых игр ("Противостоим манипуляции"). В ра-
боте по ценностно-смысловому блоку предусмотрены занятия УТГ ("Свобода как ценность", "Ценности и смысл"), дискуссия ("Ценности и жизнь"), упражнения ("Представление себя", "Отношение к жизненным ценностям"), комплексный тренинг "Когнитивная терапия" по А. Фриману и Р. Девульф. Рефлексивный блок нацелен на осознание студентами изменений под влиянием работы и оптимизацию их самооценки.
Программа построена по блочному принципу таким образом, чтобы руководитель занятий мог "конструировать" занятие из материалов разных блоков в соответствии с целью занятия.
По итогам работы с ЭГ по описанной программе была осуществлена контрольная сравнительная диагностика всех изучаемых показателей студентов ЭГ и КГ по той же психодиагностической программе, что и в констатирующем исследовании. В таблице 3 приведены данные контрольной диагностики уровня интернет-зависимости.
Таблица 3 - Результаты контрольной диагностики интернет-зависимости студентов ЭГиКГ по итогам эксперимента (N31— 40, Икг 160, СУП, тест-показатель, (р, р)
Этап исследования СУП интернет-зависимости Средний тест-показатель
ЭГ КГ ЭГ КГ
До программы 3,00 1,25 272 133
После программы 1,88** 1,61* 183* 174*
Значимость различий: * - р<0,05; ** - р<0,01
Эти результаты показывают следующие изменения:
- значительно снизился уровень интернет-зависимости студентов ЭГ; эту группу составляли студенты с высоким уровнем интернет-зависимости (уровневый показатель=3,0; средний тестовый балл = 272); в результате программы СУП уменьшился до 1,88, а средний тестовый показатель снизился до 183;
- в КГ, наоборот, произошло увеличение числа средне зависимых, а также появились испытуемые с высоким уровнем интернет-зависимости по тесту; в результате значительно выросли как общий уровневый показатель интернет-зависимости КГ, так и средний тестовый показатель этой группы.
Таким образом, мы наблюдаем оптимизирующее влияние программы на показатели интернет-зависимости студентов ЭГ. Что касается студентов КГ, то выявленная динамика свидетельствует о том, что без специальной профилактической и образовательно-воспитательной (коррекционной) работы показатели интернет-зависимости имеют тенденцию возрастать.
В таблице 4 представлены сводные данные контрольной сравнительной диагностики личностных характеристик студентов ЭГ и КГ по всем блокам свойств. В этих данных отражены изменения в личностных характеристиках студентов ЭГ под влиянием формирующей программы, а также динамика изменения этих свойств у студентов КГ в обычных условиях развития.
Таблица 4 - Сводные данные контрольной сравнительной диагностики показателей устойчивости и образа жизни студентов ЭГ и КГ (^г =40; Ыкг =160, СУП,ср)
Изучаемые личностные свойства по блокам Уровневые показатели
ЭГ КГ
ДО после до после
Эмоциональный Страх неудачи 2,53 1,92* 1,77 1,69
Страх быть отвергнутым 2, 64 1,86** 1,81 1,79
Чувство вины и стыда 2,72 1,64** 1,59 1,62
Рефлексивный Оптимальность самооценки 1,65 2,60** 2,40 2,40
Уверенность в себе 1,42 2,41** 2,24 2,36
Образа жизни Субъективное одиночество 2,23 1,65* 1,68 1,65
Потребность в ощущениях 2, 69 2,14* 2,26 2,23
Удовлетворенность 1,85 2,67** 2,39 2,44
Ценностно-смысловой Общий уровень ЦСО 1,83 2,36* 2,25 2,38
ЦСО в личностной сфере 1,98 2,48* 2,37 2,43
ЦСО в межличностной сфере 1,79 2.42* 2,32 2,36
Значимость различий в ЭГ: * -р<0,05; ** - р<0,01; различий между показателями ЭГ и КГ не установлено.
Представленные в таблице 4 данные позволяют сделать ряд выводов и заключений, относительно проверяемых в нашем исследовании научных гипотез, а также относительно роли специально организованной образовательно-воспитательной работы в преодолении интернет-зависимости и формировании психологической устойчивости студентов к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий.
1. По всем диагностируемым характеристикам в ЭГ произошли статистически значимые изменения:
а) снизились показатели негативных эмоциональных переживаний страха неудачи (р<0,05), страха быть отвергнутым, чувства вины (р<0,01), составляющие блок эмоциональных характеристик психологической устойчивости;
б) существенно выросли показатели уверенности в себе и оптимальности самооценки, составляющие рефлексивный блок характеристик психологической устойчивости личности (р<0,01);
в) произошла существенная оптимизация мотивационно-целевых характеристик образа жизни студентов, составляющих основу психологической устойчивости личности: снизился уровень субъективного одиночества и удовлетворенность потребности в "живом" общении (р<0,05); снизилась потребность в поиске острых ощущений (р<0,05); существенно выросла общая удовлетворенность образом жизни (р<0,01);
г) произошли статистически значимые позитивные изменения в показателях ЦСО ориентаций студентов, они отразились как в общем показателе ЦСО, так и в частных показателях ЦСО в личностной и межличностной сферах (р<0,05).
2. Статистически значимых изменений в диагностируемых показателях личностных свойств студентов КГ (160 чел.) контрольной диагностикой не
выявлено, все показатели остались на прежнем уровне, хотя в целом у студентов КГ повысился показатель по тесту интернет-зависимости.
3. Данные контрольной сравнительной диагностики показали, что уровень развития личностных характеристик студентов ЭГ, который до формирующей программы существенно отличался от уровня соответствующих свойств студентов КГ, не просто сравнялся с уровнем КГ, но по целому ряду свойств оказался выше соответствующих показателей КГ. В этом плане в первую очередь отметим показатели свойств ЦСО и показатели удовлетворенности образом жизни.
Все сказанное позволяет заключить, что разработанная на основе исходных теоретических положений программа образовательно-воспитательной работы показала высокую продуктивность в преодолении зависимости студентов от виртуального пространства и интернет-технологий, в формировании психологической устойчивости личности. Исходя из этого, она может быть рекомендована для использования в осуществлении такой работы со студентами и старшеклассниками.
Работа в программе позволила существенно оптимизировать совокупность свойств когнитивной, мотивационной, рефлексивной, эмоциональной, волевой и ценностно-смысловой сфер личности, которые во взаимной связи и взаимодействии друг с другом обеспечивают психологическую устойчивость личности к негативному информационному воздействию интернет-технологий. С одной стороны, это свидетельствует о продуктивности разработанной нами программы для решения данной задачи. С другой стороны, это позволяет говорить об адекватности предложенного понимания структуры и механизма формирования психологической устойчивости личности.
Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили выдвинутые для проверки гипотезы и позволяют сделать оптимистический прогноз относительно возможности преодоления психологической зависимости от виртуального пространства и увлечения интернет-технологиями за счет оздоровления образа жизни студентов и усиления ценностно-смысловых ориентаций личности. Возможности решения этих задач лежат в формировании психологической устойчивости личности к негативному влиянию виртуального пространства и интернет-технологий. В качестве наиболее ценного научного результата нашего исследования мы рассматриваем разработанное в нем представление о структуре и механизме формирования психологической устойчивости личности, адекватность которого подтвердилась результатами эксперимента.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные его выводы и кратко обозначены перспективы исследования.
Результаты исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы: 1. Получили подтверждение выдвинутые гипотезы исследования: - выявилась система качеств личности, характеризующих ее психологическое неблагополучие и провоцирующих повышенную зависимость от интернет-
технологий (эмоциональные, коммуникативные, волевые, мотивационные, ценностно-смысловые);
- установлена взаимосвязь этих качеств с уровнем психологической зависимости личности от виртуального пространства и интернет-технологий;
- в процессе формирования психологической устойчивости личности продемонстрирована ведущая роль мотивационной и ценностно-смысловой подготовки в оздоровлении образа жизни студентов и преодолении их психологической зависимости от интернет-технологий.
2. Анализ литературы по проблеме негативного влияния экранных продуктов и интернет-технологий на личность, ее сознание и образ жизни позволил выделить основные факторы такого влияния и систематизировать их в перечне: 1) разрушающие силы; 2) экранные патологии; 3) модусы воздействия на подсознание, в каждом из которых выделены многочисленные негативные влияния. Наиболее существенной трансформацией является интернет-зависимость.
3. Анализ психологических особенностей виртуальной личности показал многообразие психологических характеристик личности, обусловленных использованием интернет-технологий. Они охватывают все сферы психики и структуры личности (поведенческую, познавательную, эмоциональную, мо-тивационную, коммуникативную, рефлексивную, ценностно-смысловую). При возникновении интернет-зависимости возможны патологические изменения в этих сферах.
4. Теоретическое исследование проблемы психологической устойчивости личности показал ее недостаточную разработку, особенно в плане устойчивости к негативному влиянию интернет-пространства и технологий. На основе анализа выработано представление о содержании и структуре психологической устойчивости и дано ее рабочее определение.
5. На основе теоретического анализа выработано представление о психологическом механизме формирования психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и преодоления зависимости личности от этих технологий. Намечены основные направления диагностической и образовательно-воспитательной работы.
6. Диагностическое исследование выявило 20% испытуемых с высоким уровнем интернет-зависимости и значимые различия в личностных свойствах этих испытуемых в сравнении с остальными студентами: повышенный уровень страхов неудачи и отвержения; низкая уверенность в себе; неадекватность самооценки; субъективное неблагополучие образа жизни.
7. С учетом результатов диагностики и на основе теоретической модели психологической устойчивости личности разработана и апробирована программа образовательно-воспитательной работы. Основные компоненты программы соответствуют выработанным в исследовании видам психологической готовности к независимому поведению и здоровому образу жизни: когнитивный, мотивационно-целевой, операциональный, ценностно-смысловой и рефлексивный.
8. В ходе эксперимента разработана и апробирована система заданий, упражнений, ролевых игр, занятий учебно-тренинговой группы (УТГ), направлен-
ных на оптимизацию целей и мотивов, самооценки и ценностно-смысловых ориентации, выработку умений и навыков независимого и уверенного поведения студентов, имеющих высокий уровень интернет-зависимости.
9. В результате использованных технологий статистически значимо снизились показатели интернет-зависимости студентов ЭГ, оптимизировались показатели психологической устойчивости и мотивационно-целевые характеристики образа жизни студентов ЭГ, что свидетельствует об эффективности программы и подтверждает исходные гипотезы.
10. Исследование подтвердило актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы. Разработкой модели психологической устойчивости личности к негативному влиянию интернет-технологий и психологического механизма ее формирования сделан определенный вклад в решение актуальной проблемы педагогической психологии.
Перспективы дальнейшего исследования автор видит в обосновании и разработке экологичных программ обучения учащихся использованию современных информационных технологий для личностного роста и развития творческих способностей.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статья в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Андреев, И.В. Личность в пространстве Интернет [Текст] / И.В. Андреев // Вестник университета. Серия "Социология и управление персоналом", 2007, № 10 (36).- М.: Государственный университет управления, 2007.- С. 15-20.
Статьи и тезисы докладов:
2. Андреев, И.В. Информационные технологии и личность студента [Текст] /И.В. АндреевЯПсихология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: Материалы III Национальной науч.-практич. конф.- М.: Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России", 2006,- С. 57-59.
3. Андреев, И.В. Психологическое воздействие информационных технологий на личность [Текст] / И.В. Андреев// Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: Материалы международной науч.-практич. конф. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2005.- С. 48-49.
4. Андреев, И.В. Проблема воздействия информационных технологий на личность [Текст]/ И.В. Андреев //Власть и властные отношения в современном мире: Доклады IX науч.-практич. конф. / Редкол.: Л. А. Закс и др.- в 2 т. - Т. 2. -Екатеринбург, 2006,- С. 524-527.
5. Андреев, И.В. Проблема воздействия информационных технологий на личность [Текст] / И.В. Андреев// Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - В 2 т.- Т. 2. -Киров: Издательство Кировского филиала МГЭИ, 2006.- С. 9 - 10.
6. Андреев, И.В. Психология воздействия информационных технологий на личность студента [Текст] / И.В. Андреев// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 7,- М.: РАХИ, 2005.- С. 35-41.
7. Андреев, И.В. Психологические аспекты взаимодействия с информационным пространством ИНТЕРНЕТ [Текст] / И.В. Андреев// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 8,- М.: РАХИ, 2006.- С. 24-27.
8. Андреев, И.В. Проблема воздействия современных информационных технологий на личность студента [Текст] / И.В. Андреев// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 9.- М.: РАХИ, 2006.- С. 33-37.
9. Андреев, И.В. Информационное пространство ИНТЕРНЕТ и личность [Текст] / И.В. Андреев// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 10.- Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007.- С. 68-83.
10. Андреев, И.В. Образ жизни студентов и виртуальное пространство: к проблеме психологической зависимости от интернет-технологий [Текст] /И.В. Андреев// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 11.- М.: Изд-во РАХИ, 2008. - С. 14-30.
Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 305. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. Опечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.