Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панчук, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панчук, Екатерина Юрьевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры как основная цель обучения языку.

1.1 Сущность понятия и теории строения речевой репрезентативной когнитивной структуры.

1.2 Состояние проблемы развития речи дошкольников в свете системно-дифференционного подхода.

1.3 Семиотическое обучение и его роль в развитии репрезентативных когнитивных структур.

Глава 2. Методы и результаты экспериментального изучения речевой репрезентативной когнитивной структыры дошкольников.

2.1 Методика исследования плоскостей речевой репрезентативной когнитивной структуры.

2.2 Сравнительный анализ результатов исследования состояния плоскостей речевой структуры.

2.3 Изучение состояния горизонтальных и вертикальных связей речевой структуры.

Глава 3. Формирование речевой структуры дошкольников в процессе экспериментального семиотического обучения.

3.1 Принципы построения и содержание экспериментальной прграммы

3.2 Анализ влияния семиотического обучения на развитие плоскостей речевой структуры.

3.3 Анализ влияния семиотического обучения на развитие горизонтальных и вертикальных связей речевой структуры.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников в процессе семиотического обучения"

В настоящее время происходит увеличение объема знаний, предлагаемых детям для усвоения, дошкольников знакомят с основами физики, географии, философии. Общество ставит перед педагогами и психологами задачу обучения детей грамоте. Необходимо отметить, что в последнее время большое внимание уделяется вопросу интегрированного обучения детей с различным уровнем речевой готовности. Следовательно, содержание дошкольного образования в подготовительных группах должно отвечать требованиям массовой школы и предусматривать индивидуальный и дифференцированный подход в отношении детей с различным уровнем развития речи. Повышающиеся требования к содержанию и организации обучения обусловливают поиск новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, направленных на установление соответствия образовательного процесса требованиям жизни. Необходимо отметить, что обучение дошкольников грамоте в целом идет недостаточно успешно. По данным научных исследований и практической педагогической работы определенная часть детей шести-семи лет испытывают трудности при обучении грамоте (Насонова В.И., 1985; Спирова Л.Ф., Ястребова А.В., 1985; Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А., 1987; Иваненко С.Ф., 1987; Коломинский Я.Л., Панько Е.А., 1988; Городилова В.И., Кудрявцева М.З., 1995).

Учеными ставится вопрос о том, что для развития речи имеет значение формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры (Chomsky N. 1970; Fischer K.N., 1980; Nelson К., 1974, 1983; Чуприкова Н.И., 1994, 1999) или внутренней языковой структуры (Грибова О.Е., 1999). В современной психологической науке концепция о репрезентативных когнитивных структурах разработана недостаточно, нет четкого определения данного понятия.

Проанализировав материал, содержащийся в словарях, в научной литературе, мы определили данное понятие следующим образом. Речевая репрезентативная когнитивная структура (РРКС) - психическое образование, осуществляющее формирование и актуальное функционирование знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта. РРКС состоит из четырех плоскостей (фонемной, лексической, морфемной, синтаксической), ме>кду единицами которых существует совокупность устойчивых горизонтальных и вертикальных связей. Свойства каждой единицы определяются структурой связей. РРКС является составной частью репрезентативной когнитивной структуры (РКС) как системы репрезентации (представленности) знаний, сложного психического образования, осуществляющего формирование и актуальное функционирование знания как психического отражения действительности в процессе теоретической и практической деятельности субъекта.

Мы полагаем, что традиционная система обучения дошкольников не способствует в полной мере формированию речевой репрезентативной когнитивной структуры. Для решения данной задачи необходимо введение целенаправленного семиотического обучения - обучения изобретению и использованию символов, знаков, развития семиотической (символической, знаковой) функции субъекта. В свое время еще Л.С. Выготский описал этапы развития знаковой функции ребенка в онтогенезе. Однако, проблема целенаправленного семиотического обучения лишь в последнее время стала рассматриваться в психологической науке (Салмина Н.Г., 1994; Эльконин Б Д., 1994). Задача изучения строения, функционирования и развития речевой репрезентативной когнитивной структуры в контексте семиотического обучения не ставилась ни отечественными, ни зарубежными учеными. Вопрос о выборе наиболее оптимального способа обучения дошкольников с различным уровнем сформированное™ РРКС грамоте остается открытым и привлекает внимание исследователей.

Указанные обстоятельства обусловливают значительную актуальность изучения проблемы формирования речевой репрезентативной когнитивной структуры дошкольников в процессе семиотического обучения.

В трудах Л. С. Выготского (1966) говорится о том, что речь - это социальный продукт, который постепенно благодаря биологическим предпосылкам интериоризуется ребёнком и становится регулятором его поведения и когнитивных процессов. Формирование речи ребенка подчиняется принципу системной дифференциации - постепенного усложнения строения, увеличения количества элементов системы и связей между ними. В современной психологии идея дифференциации как ведущего принципа развития психических процессов и функций высказывается целым рядом авторов. В теории К. Fisher (1980) умственное развитие представлено как последовательное приобретение все более и более сложно расчлененной системы когнитивных навыков, обеспечивающей все более тонкие приспособительные отношения индивида со средой. Согласно теории раннего концептуального развития и овладения языком K.Nelson (1974), психическое развитие ребенка идет от крупных целостных «сценариев» к хорошо отделенным друг от друга репрезентациям разных аспектов среды и собственных действий. П.Я.Гальперин (1978) отмечает, что если полная ориентировочная основа действий сформирована, то в умственном психологическом плане на смену глобально-целостному восприятию вещей приходит их структурно-упорядоченное отображение. Степень развития системы, как отмечает Н. И. Чуприкова (1990), определяется количеством входящих в систему разнородных элементов (степень разнообразия), количеством разных уровней элементов (степень иерархичности) и количеством, разнообразием и упорядоченностью связей между элементами. Чем более дифференцирована эта структура, тем более дифференцировано и разнообразно поведение системы в зависимости от нюансов внешних и внутренних условий. В основе нашего исследования также лежит ортогенетический принцип развития, системно-дифференционный подход - методологический подход к анализу процесса развития психики как последовательных этапов усложнения, дифференциации, трансформации структуры психологической системы. В то же время процесс развития речевой структуры и отдельных её плоскостей, его закономерности и принципы рассматриваются нами в рамках культурно-исторической концепции Л.С.Выготского и его сторонников, согласно которой ведущую роль в развитии играет обучение.

Объектом исследования в представленной работе является речевая репрезентативная когнитивная структура детей шестилетнего возраста, понимаемая нами как психическое образование, осуществляющее Формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта.

В качестве предмета исследования нами рассматривается формирование речевой репрезентативной когнитивной структуры шестилетних дошкольников с различным исходным уровнем развития РРКС в процессе семиотического обучения.

Теория о строении, функционировании и формировании речевой репрезентативной когнитивной структуры не является экспериментально подтвержденной в отечественной психологической науке. Поэтому в основу исследования положена гипотеза о том, что

1) существует психическое образование, обозначаемое понятием «речевая репрезентативная когнитивная структура»;

2) наличие сформированной речевой репрезентативной структуры позволяет осуществлять формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта;

3) целенаправленное семиотическое обучение способствует постепенной системной дифференциации у дошкольников речевой репрезентативной когнитивной структуры.

Цель исследования заключалась, в выявлении роли семиотического обучения в процессе формирования репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников.

В соответствии с целью исследования и общей гипотезой нами решались следующие задачи:

1. Изучение природы, строения речевой репрезентативной когнитивной структуры. Поиск методов исследования РРКС у дошкольников. Выявление корреляции между уровнем развития горизонтальных и вертикальных связей и уровнем развития плоскостей РРКС.

2. Определение сущности семиотического обучения применительно к дошкольному возрасту, выявление психологических механизмов влияния графических знаков и чтения на формирование репрезентативной когнитивной структуры у детей с различным исходным уровнем РРКС.

3.Создание экспериментальной программы развития репрезентативной когнитивной структуры, основанной на использовании графических знаков и чтения. Оценка эффективности применения данной программы в работе с дошкольниками с разным уровнем РРКС.

Методологической основой предлагаемой работы являются: а) принцип системной дифференциации (Я.А.Коменский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский, К.

Fisher, K.Ne!son); б) принцип личностно-деятельностного подхода (А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, П.Я.Гальперин, И.А. Зимняя, В.И. Лубовский); в) культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского, получившая отражение в работах, Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, Н.И. Чуприковой, в психофизиологических исследованиях речи А. Р. Лурии, В. И. Бельтюкова, психолингвистических работах А.А. Леонтьева, Н.И.Жинкина. Изучение речи детей в процессе ее активного формирования соответствует экспериментально-генетической стратегии исследования, основанной на теоретических положениях, выдвинутых Л.С. Выготским, согласно которым ведущую роль в психическом развитии играет обучение.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психологической, психолингвистической, педагогической литературы, наблюдение, психодиагностические методы, качественный анализ, анализ продуктов деятельности. Основным методом исследования явился психолого-педагогический формирующий эксперимент. При обработке полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается тем, что в исследовании участвовали не выборочные, а реальные группы детей. Достоверность результатов исследования базируется на использовании взаимопроверки методов, апробированных в отечественной психологии, и авторских методов исследования психики детей, использовании методов математической статистики и содержательного анализа выявленных фактов и закономерностей. Длительность исследования (пять лет) позволила проследить динамику развития рассматриваемых психических процессов и явлений на нескольких сменяющих друг друга группах детей шестилетнего возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы:

1) получены экспериментальные данные, подтверждающие существование и формирование в процессе обучения речевой репрезентативной когнитивной структуры, разработана методика исследования речевой структуры дошкольников;

2) впервые выявлена и экспериментально доказана формирующая роль семиотических средств в процессе развития репрезентативной когнитивной структуры у дошкольников;

3) в работе представлена попытка определения единых механизмов формирования речевой структуры у дошкольников по принципу от общего к частному в процессе семиотического обучения; исследована структура символического действия; доказана необходимость целенаправленного семиотического обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые определены основные направления и методы работы по формированию речевой структуры в процессе семиотического обучения дошкольников с разным уровнем развития речи. По результатам диссертационного исследования разработана и апробирована программа развития речи и обучения грамоте дошкольников подготовительной группы массового детского сада и логопедической подготовительной группы. Основные положения диссертации легли в основу ряда методических и учебных пособий по развитию речи и обучению грамоте в детском саду. Разработанный и апробированный в рамках данного исследования психодиагностический инструментарий используется в работе дошкольных учреждений г. Ангарска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование и актуальное функционирование знания о языке осуществляется на основе речевой репрезентативной когнитивной структуры, состоящей из фонемной, морфемной, словарной и синтаксической плоскостей, между единицами которых имеется множество вертикальных и горизонтальных связей. Наличие развитой РРКС у дошкольников позволяет преодолевать следующие недостатки: нарушения звукопроизношения, ограниченный словарный запас, неумение строить распространенные предложения, трудности в составлении рассказов, пересказов, трудности в обучении грамоте звуковым аналитиксьсинтетическим методом.

2. Семиотическое обучение дошкольников не сводится к знакомству с отдельными знаками или алфавитами, оно заключается в формировании умений изобретать символы, устанавливать связь между обозначаемым и обозначающим, владеть принципами перевода информации с одного языка на другой.

3. Семиотическое обучение дошкольников, применение графических знаков и схем способствует развитию речевой репрезентативной когнитивной структуры благодаря взаимодействию анализаторов в процессе восприятия и анализа речи. Преимущественное положительное воздействие семиотическое обучение оказывает на развитие синтаксической и фонемной плоскостей РРКС. В ходе усвоения детьми понятия о символической функции письменной речи и обучения грамоте по принципу от общего к частному происходит формирование зрительно-пространственного восприятия, памяти и внимания, анапитико-синтетической деятельности мышления детей.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования были апробированы на научнометодологических семинарах кафедры психологии ИГПУ (1996 -1999 гг.), Первом Международном научном конгрессе по проблемам медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов (г. Тюмень, 1996г.), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С.Выготского (г. Иркутск, 1997г.), научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д.Ушинского (г. Иркутск, 1998г.), научно-практической конференции «От прогимназии к гимназии, от пролицея к лицею» (г. Иркутск, 1999г.), учебно-практической конференции «Современные подходы в решении проблемы преемственности в работе детского сада и школы» (Ангарск, 1999г.), Совете дефектологов и логопедов, методических объединениях логопедов г.Ангарска (1996-1999 гг.), методическом объединении логопедов г.Шелехова (1997 г.). По результатам исследования были сделаны сообщения на методических семинарах и родительских собраниях в д/у №№ 71, 81 г. Ангарска. По теме исследования опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, глоссария. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. В работе 8 таблиц, 25 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Анализ полученных в ходе представленного диссертационного исследования данных подтверждает гипотезу о том, что существует психическое образование, именуемое «речевая репрезентативная когнитивная структура», при чем наличие сформированной речевой репрезентативной структуры позволяет осуществлять формирование и актуальное функционирование речи, знания о языке в процессе речевой деятельности субъекта. Применение графических знаков и чтения способствует постепенной системной дифференциации у дошкольников речевой репрезентативной когнитивной структуры. Более того, совершенствование устной речи в результате применения графических знаков и чтения, формирования семиотической функции позволяет отнестись к обучению грамоте не только как к предмету усвоения, но и как к средству умственного и речевого развития, совершенствования речевых умений и навыков ребенка.

Экспериментальная программа направлена на формирование речевого механизма в целом, она предусматривают специальное выделение и усиление роли тех компонентов, связей, операций, которые наиболее продуктивны именно в условиях нарушенного речевого оазвития.

Сравнение результатов, полученных при изучении детей контрольной и экспериментальной групп, позволило нам внести собственный вклад в решение проблемы соотношения функционального и онтогенетического, возрастного развития. Нельзя представить себе процесс онтогенетического развития без функционального, т.к. психическое развитие ребенка происходит в форме усвоения обобщенного опыта предшествующих поколений, хотя развитие не сводится к усвоению. Результаты эксперимента доказали, что функциональное развитие нового умственного действия, нового вида психической деятельности, в частности, формирование письменной речи, может происходить как сжатое повторение этапов онтогенетического развития данного вида психической деятельности и вместе с тем как формирование зоны его ближайшего развития. Таким образом, развивающее обучение дошкольников должно работать в зоне ближайшего развития, превращая потенциальные возможности дифференциации и интеграции психических структур в новые актуальные уровни их развития.

Для современной психологии и педагогики актуальной является проблема взаимосвязи в работе детского сада и школы. В связи с этим начаты исследования катамнеза воспитанников детского сада, прошедших обучение по экспериментальной программе, в частности их успеваемости по русскому языку.

На основе анализа полученных в результате исследования данных нами сформулированы следующие выводы.

1. В развитии речевой репрезентативной когнитивной структуры старших дошкольников существует пять качественно различных уровней, экспериментально выявленных, изученных и описанных нами. Уровень развития единиц и плоскостей РРКС находится в зависимости от уровня развития горизонтальных и вертикальных структурных связей.

2. Результаты применения экспериментальной программы в работе с детьми с разным уровнем речевого развития позволяют говорить о том, что формирование хорошо организованных и упорядоченных внутренних психологических когнитивных структур должно быть признано самой главной задачей обучения, так как чем лучше развита и структурно организована когнитивная система, тем глубже и шире понимание нового материала, тем дольше и прочнее сохранение его в памяти, а это способно обеспечить гибкость и подвижность мышления, возможность движения мысли в самых разных направлениях.

3. В обучении дошкольников должна идти речь не просто об использовании знаковых средств, но и о формировании семиотической функции с умением выделять планы, алфавиты, типы связей между планами, с умением переводить информацию с одного языка на другой.

4. Символическая функция развивается у детей методом от общего к частному, основной единицей данного процесса является слово, представляющее собой единство фонетической и семантической сторон и содержащее в себе основные свойства, присущие речевому мышлению.

5. С развитием символа возрастает внутреннее, семантическое сходство между обозначаемым и обозначающим, тогда как внешнее, физическое, образное, сходство уменьшается.

6. Символическое действие включает в себя следующие экспериментально выявленные этапы: осознание необходимости замещения (обозначения), поиск заместителя (обозначающего, знака), замещение (обозначение), введение знака в деятельность (превращение знака в символ).

7. В ходе усвоения детьми символической функции и обучения грамоте происходит формирование устной речи, аналитико-синтетической деятельности мышления, памяти и внимания, зрительного и пространственного восприятия детей. Таким образом дидактическая роль письменности не сводится к развивающей, а превращается в формирующую. Положительная динамика, выявленная в результате проведенного контрольного среза, позволяет говорить о том, что обучение было направлено на формирование репрезентативной когнитивной структуры в целом.

8. Психологический механизм влияния семиотического обучения на развитие речевой структуры заключаются в том, что аналитико-синтетические операции с языковым материалом, осуществляемые при участии комплекса анализаторов, способствуют повышению внимания к устной речи и совершенствованию всех плоскостей речевой структуры, преимущественно синтаксической и фонемной.

9. Формирование письменной речи, может происходить как сжатое повторение этапов онтогенетического развития данного вида психической деятельности и, вместе с тем, как формирование зоны его ближайшего развития.

10. Наиболее существенную роль в развитии познавательной деятельности, дошкольников в целом играет такая форма взаимодействия взрослого и детей, в которой не ставится задача немедленного освоения конкретных способов действия, а в игре активируются собственные изобретательские действия дошкольников.

Использование предложенных методов исследования РРКС, элементов экспериментальной программы в работе воспитателей дошкольных учреждений, логопедов, учителей начальных классов способствует:

- более полному учету индивидуальных особенностей детей через совершенствование диагностики РРКС, совершенствованию содержания обучения путем введения целенаправленного семиотического обучения, достижению более высоких результатов на основе использования компенсаторных возможностей детей с проблемами в речевом развитии.

В ходе исследования был выявлен ряд проблем теоретического и практического плана, требующих дополнительного изучения:

- дальнейшее исследование строения речевой репрезентативной когнитивной структуры человека,

- исследование механизмов функционирования речевой репрезентативной когнитивной структуры,

- дальнейшего исследование механизма формирования навыка чтения,

- создание учебных курсов формирования символической функции у дошкольников.

Рассмотрение и изучение некоторых аспектов данных вопросов позволяет нам сделать вклад в решение проблемы изучения строения, функционирования и закономерностей формирования речевой репрезентативной когнитивной структуры.