Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование способности старшего дошкольника к восприятию и пониманию старого человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пошехонова, Вера Адамашевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование способности старшего дошкольника к восприятию и пониманию старого человека», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пошехонова, Вера Адамашевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Теоретические основы проблемы исследования.10

1.1. Сущностная характеристика психолого-физиологических особенностей старого человека.10

1.2. Психолого-педагогическая направленность на позитивные отношения между детьми и стариками в процессе восприятия и понимания старого человека.46

Глава П. Формирование у старшего дошкольника позитивного отношения к старикам, способности к восприятию и пониманию детьми старого человека.82

2.1. Описание методов исследования.82

2.2. Представление детей о старости как возрастном периоде.88

2.3. Восприятие и понимание старости педагогами, родителями, людьми старческого возраста.110

2.4. Пути формирования и определения исходного уровня сформированности способности к восприятию и пониманию старого человека, наличия позитивного отношения к бабушкам и дедушкам.122

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование способности старшего дошкольника к восприятию и пониманию старого человека"

Актуальность исследования определяется необходимостью усиления контактов людей на самых различных уровнях социальной иерархии. Познание человека человеком ведется через общение и поэтому пристальное внимание обращается на взаимодействие и взаимопонимание людей. Старость и ее идеалы являются значимым компонентом психологического климата общества, создающего положительную или отрицательную атмосферу для старого человека.

Проблема ценности старости должна занять достойное место в исследовании отечественных ученых. Как сказал этнопедагог Г.Н. Волков: В наше время хорошо бы всем помнить о «золотой формуле этнопедагогики»: без исторической памяти нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа. В этой формуле из семи пять элементов основываются на роли пожилых людей». Высокий статус пожилых людей в обществе должен обеспечить, в первую очередь, ценностное к ним отношение со стороны близких.

В исследовании по проблеме восприятия и понимания старого человека мы опираемся на отечественную и зарубежную литературу. Существенный вклад в ее изучение внесли ученые: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Т. Шибутани и др.

В работе Лишина О.В. говорится «В.М. Ломов считал, что целью воспитания является формирование личности, соответствующей требованиям развивающегося общества, достижение этой цели предполагает изучение закономерностей процесса формирования личности: ее направленности, способностей и потребностей, мировоззрения, самостоятельности мышления, творческого потенциала и др.».

Воспитание нового человека, физически здорового и крепкого, всесторонне развитого, обладающего высокими нравственными качествами, стало в нашей стране государственным делом. От того, как мы воспитываем подрастающее поколение, по мнению Кошелевой А.Д., зависит счастье и благополучие каждой семьи, развитие общества в целом. Формирование бережного внимательного отношения к другому человеку должно начинаться с детских лет, на ранних этапах развития личности - периоде приобщения ребенка к окружающему миру.

Отношение к старому человеку выступает первоосновой всех видов отношений ребенка к действительности (JI.B. Запорожец, JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Е.А. Кравцов). Отношения, складывающиеся со взрослыми, влияют на формирование у дошкольника нравственных качеств и привычек поведения, создают предпосылки успешного эмоционального и умственного развития ребенка (А.Н. Леонтьев, Т.А. Репина, Л.Л. Стрелкова, Ю.О. Галущинская и дру-гиф Ребенку нужно показать ценность всей человеческой жизни, в том числе, старости, как периода мудрости, накопления положительного нравственного опыта.

Однако, неправильное толкование советской педагогикой личности в ее своеобразной индивидуальности привело к неразработанности проблемы. В результате возникло противоречие между необходимостью способности к формированию восприятия и понимания старого человека, воспитания у дошкольников ценностного отношения к людям старого возраста и отсутствием системы методов и приемов этого воспитания. Несозданные и несформированные позитивные отношения между детьми и стариками приводят к нарушению взаимодействия и взаимопонимания между членами семьи. Ребенок иногда наблюдает в семье равнодушные отношения своих родителей (детей) к своим родителям (бабушкам и дедушкам). До настоящего времени в психолого-педагогической и социологической науках не было конкретных исследований о наличии способности к восприятию и пониманию старого человека дошкольниками.

Выявленные противоречия определили тему нашего исследования «Формирование способности старшего дошкольника к восприятию и пониманию старого человека».

Цель исследования: творчески обосновать и экспериментально проверить формирование способности к восприятию и пониманию старого человека дошкольниками; их взаимоотношений; определить пути и методы формирования отношений между детьми и старыми людьми.

Объект исследования: исследование отношений между детьми и старыми людьми.

Предмет исследования: формирование способности детей 5-7 лет к восприятию и пониманию старого человека.

Гипотеза исследования: отношение к старости будет результативным: если будет включать представления о ней, как о накоплении и передаче нравственного опыта, мудрости, о значимости старых людей; если стержнем стратегии в отношениях между детьми и стариками будет модель восприятия и понимания старого человека с информационно-содержательными, эмоционально-мотивационными, поведенческо-деятельностными отношениями. Нравственное развитие ребенка зависит от семьи, отношения родителей к своим родителям.

Психическая деятельность человека выражается внешними признаками и людьми, о нем судят по ним. У детей старшего дошкольного возраста существуют значимые различия в характере внешних особенностей и личностных качеств старого человека (физический облик, лицо и мимика, походка, голос, жесты, т.е. оформление внешности и выразительного поведения).

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Обобщить теоретические данные по проблеме, обосновав характер отношений между детьми и старыми людьми.

2. Изучить представления детей, педагогов, родителей, старых людей о старости, как возрастном периоде. Определить механизм понимания данного возраста.

3. Определить технологию формирования способности дошкольника к восприятию и пониманию старого человека, установив исходный уровень сформированности положительного отношения к бабушкам и дедушкам.

4. Структурировать модель восприятия и понимания старого человека в условиях специально организованного обучения.

Методологической основой исследования стали общетеоретические положения отечественных психологов о высокой восприимчивости детей к социально-педагогическим взаимодействиям (Л.И. Божович, Л.С. Выготский); философские, педагогические и психологические теории отношений (В.Н. Мяси-щев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Я.М. Архангельский); положения о сущности личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев): единство сознания и деятельности, принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн). В основу исследования заложены теоретические положения, разработанные трудами ведущих психологов - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна и др., о связях когнитивного, эффективного и поведенческого компонентов общения.

Основными методами исследования стали: теоретический анализ психолого-педагогических, социально-психологических, социокультурных и собственно-психологических проблем развития. Использовались стандартные и авторские методики, методы: наблюдения, беседы, анкетирования, психолого-педагогический эксперимент, методы психологической диагностики, методы математической статистики, тесты.

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась и обобщалась философская, социологическая, геронтологическая, культурологическая и психолого-педагогическая литература. Формировались проблема, цель, гипотеза. Про-думывались задачи, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление отношений между детьми и старыми людьми, сущность представлений о старости у детей и взрослых.

На втором этапе (1999-2000гг.) применялся комплекс методов для корректировки содержания исследования, определения признаков старости; выявлялся уровень понимания и восприятия детей и взрослых.

На завершающем этапе (2000-2001гг.) определялся исходно-диагностический уровень отношений между стариками и дошкольниками, апробировалась модель ценностного отношения к старости, утверждалась технология работы с детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алгоритм воспитания позитивного отношения к старости у детей представляет собой ориентацию ребенка на период старости, развития к нему интереса и обогащения личностного опыта, проецирование опыта ребенка на отношения между детьми и стариками. Критериями сформированности способности к восприятию и пониманию старого человека является модель, обеспечивающая положительные отношения детей. Основными компонентами положительного отношения к старости являются: информационно-содержательный, эмоционально-мотивационный, поведенческо-деятельност-ный.

2. Специфика когнитивного и аффективного образа старого человека определяется возрастными особенностями детей. Развитие восприятия и понимания старого человека состоит в определении числа сторон, отмечаемых и оцениваемых во внешнем облике.

3. Положительные эмоциональные отношения к ребенку, структурированная модель восприятия и понимания старого человека может быть активной в условиях организованного обучения.

4. Можно формировать способность к восприятию и пониманию дошкольником старого человека используя и применяя специально разработанную технологию, направленную на коррекцию отношений между детьми и стариками.

Научная новизна исследования: в нем применено комплексное исследование отношений между детьми и людьми старческого возраста; изучаются особенности восприятия и понимания старого человека детьми 5-7 летнего возраста; устанавливаются уровни субъективного отражения детьми старого человека и соотношение когнитивного и аффективного компонентов образа старого человека. Выявлено влияние специальной работы с детьми на поведение уровня развития восприятия и понимания старого человека.

Возраст несет определенную информацию, осведомляя о количестве жизненного опыта другого человека и возможном его положении в обществе. Осознание этой стороны в облике воспринимаемого лица влияет на характер контакта, который устанавливается между людьми.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и обобщении научных психолого-педагогических, философско-социологи-ческих теорий отношений, разработке проблемы познания детьми старого человека. Ценностное отношение к старости определено как субъект-объективная устойчивая связь, процесс и результат осмысления старости, как положительно значимого этапа в жизни человека. С этим связано решение вопроса о воспитании и формировании личности старшего дошкольника, формирование способности к восприятию и пониманию детьми старого человека.

Практическая значимость состоит в разработке приемов, применении методов, направленных на реализацию задач воспитания положительного отношения к старости, в возможности проявления конкретных особенностей восприятия и понимания детей 5-7 лет старого человека. Методика исследования, разработанная в диссертации, может применяться? в дошкольных учреждениях.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса в педагогических -учебно-воспитательных заведениях, на курсах повышения квалификации практических работников, рекомендованы родителям.

Надежность и достоверность данных обеспечивается опорой на фундаментальные психологические работы и методологического аппарата психологической науки, применением широкого спектра методик, адекватных цели и объекту исследования, применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях (г. Шадринск 2000-2001гг., г. Курган 2001г.), заседании кафедры психологии в 2000-2001гг., аспирантском объединении кафедр факультета психологии Шадринского государственного педагогического института; педагогических советах в дошкольных учреждениях №№ 15, 18, 24, 33, 36, родительских собраниях в детских садах, где проводилось исследование. Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ №№ 15, 36 г. Шадринска, докладывались на методобъедине-ниях воспитателей старших групп детских садов г. Шадринска. Материалы апробировались в работе со студентами заочного обучения. По данной проблеме опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Организм развивается неравномерно. Развитие физиологического и преждевременного старения определяется связью внешних и внутренних факторов, взаимосвязью организма и среды. Старение является частью естественного хода вещей, причем такой частью, вмешиваться в которую можно лишь с особой осторожностью и осмотрительностью. В старом возрасте заметно снижается способность к восприятию всего нового. Чаще всего это находит выражение столь распространенном среди старых консерватизме. Типичная форма его проявления - неприятие всего того, что вносит с сбой в жизнь молодежь.

2. Отличительной особенностью восприятия дошкольников служит соединение в себе опыта видов ориентировочной деятельности, где зрительное восприятие становится одним из ведущих. Оно позволяет охватить все детали, уловить их взаимосвязи и качества.

3. Исследованиями установлено, что целостный образ возникает постепенно, его становление связано с пространственно-временными условиями, в которых человек отражает объект. Для восприятия существенно единство целого и частей, единство анализа и синтеза. Старые люди ощущают падение своего семейного престижа все сильнее по мере того, как их дети становятся взрослыми, получают экономическую независимость, обзаводятся собственными детьми. Внутренняя установка и готовность к старению позволяют оптимистически и жизнерадостно встретить это явление.

4. Анализ психолого-педагогической литературы по интересующей нас проблеме показал, что авторы выделяют специфические черты отношения детей к старшему поколению семьи - бабушкам и дедушкам, указывают на некоторые негативные моменты в их взаимоотношениях, определяют условия преодоления этих недостатков.

5. Цель детства - в подготовке к зрелости, поре активной деятельности. Общественное отношение к старости - позитивное и негативное - не является изобретением наших дней, оно было свойственно человеку с давних времен. Говоря о необходимости воспитания у личности положительных отношений к старости, необходимо помнить, что начинать этот воспитательный процесс нужно раньше.

6. Значительно изменилась ситуация понимания взрослого, открыв новое пространство человека, «схватывая» главные моменты его творческого саморазвития. Обозначалась слабая изученность взрослости, как особого и важного периода жизни человека. Личная жизнь человека - богатое, конкретное, включающее в себя единичное многообразие, иерархия абстрактных отношений. Через отношение к другим людям формируются специфические чувства к самому себе как личности.

В старости не происходит какого-либо изменения личностных характеристик, «ни нравственные, ни социальные качества личности не утрачиваются». Способность взаимодействовать с другим человеком включает, по нашему мнению, выделение человеком своего отношения к миру и людям.

7. Первое впечатление о другом человеке может быть положительным. На его основе формируется положительный образ, который становится своеобразным фильтром, пропускающим в сознание воспринимающего только ту информацию о воспринимаемом, которая согласуется с первым впечатлением. Если первое впечатление оказалось отрицательным, то в сознание воспринимающего попадает лишь та информация о воспринимаемом, которая, по преимуществу, отрицательна. Очертание лица, общий силуэт тела являются важнейшими опознавательными признаками человека для воспринимающих его людей.

8. Воспитателю необходимо специально учить детей видеть и чувствовать рядом с собой другого человека, присматриваться к нему, к его состоянию и поведению. Дети, как правило, выражают свои эмоции вполне определенно и направленно, нередко - довольно бурно и откровенно. Главная цель воспитательной деятельности состоит в том, чтобы сделать воспитанника внимательным к серьезным и нравственным интересам жизни.

9. Отношения представляет собой одновременно процесс восприятия, объяснения и понимания мира через призму ценностей, а результат этого процесса, как установку, позицию субъекта по отношению к определенным объектам, как к личностным ценностям.

10. Степень сформированности у детей позитивного отношения к старости зависит от того, сформировано или нет такое отношение у педагогов и родителей. Этот процесс включает методы и приемы формирования трех его основных компонентов: информационно - содержательного, эмоционально -мотивационного, поведенческо - деятельностного.