Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии

Автореферат по психологии на тему «Формирование трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гульбс, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии"

АКАДЕМИЯ ШЖОШЕСКИй НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАШШСКИП ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОВОТ

На правах рукописи

(-<Гч

......ьИ"'

ГУЛЬЕС Ольга Анатольевна

.«оршршние трудовой направленности

НЕССШЕЕШЕННОЖШИХ ПРАВСЖАРУШТЕЛЕЙ В ВОСШТАТЕЛБНО-ТРУДОВСЬ КОЛСШШ '

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой \ степени кандидата психологически*.наук

Москва, 1591

Работа вшолцэиа в Ордена Трудового Краевого Знамени научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии АШ СССР.

Иоучпий руководитель - кандидат психологических паук,

старший научный сотрудник Э. А. ФАРАД СНОВА

ОфЕциадыща оппоаеати: доктор психологических наук

А.В.ЗАХАРОВА;

кандидат психологических наук 0.И.30ШВА

Ведущее учреждение: Московский областной педагогический аис. дтут »и. Н.К.Крупско&. '

Защита состоится "' " Ю92 года в ^ ^

чаоов на засодаиаа Спэщшлазирова(шого Совета по защите кандидат сюгх диссертаций И K-0I8.03.0I при НИИ общей и педагогической психологии АШ СССР.

Адрес: 103009, Ыосква, проспект Маркса, 20, корп. "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей, и педагогической психологии АШ'ССЙР. ^

- Автореферат разослан ^ О-I 7/' ¿г- 1ЭЭ4 г.

Ученый секретарь Спациалдвировавного Совета, каададат психологических наук

Т.Н.Боркоаа

Дктуадьпооть «теми. В современных условиях активного прообразовать всех сфер жизнедеятельности нашего общества определяющее значение в развитии растущего человека как личности имеет мотивация трудовой деятельности, в которой находат вырагение направленность личности, ее социальная позиция. Проблема формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии является важнейшей социальной задачей, так как шогне воспитанники к моменту совершения преступления не занимались трудовой деятельностью и не осознают ео значиыооть.

"'ост малолетней преступности, увеличение числа повторных преступлений несовершеннолетних составляет социальную опасность для общества. В ходе обсуждения направлений демократизации и гумани-* задав процесса воспитания иесовертаннолотнчх правонарушителей, особое внпшнио уделяется проблема перестрой:« воспитательного и трудового процессов в воспатагслыю-трудовой колонии (З.П.Астахов, . И.П.Башкатов, Г.П.Байдукой, Э.П.Борозшг, Е.М.Даниллн, А.Ф.Кудтаов, С.И.Курганов, В.И.Поздаяков, Л.С.Сабдина, Г.М.Самовичов ц др.). В • отой овяза особуи актуальность имеет поиск психологичеокпх условий эффективного формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей как фактора их духовного роста.

Исследования, проводимые в натай стране Ш.А.Аломаскин, А.В.Брушинский, В.Г.Деев, Э.И.Драншцева, И.О.Зотова, С.И.Кон, Б.Ф.Лсмоз, А.Н.Штшкип, А.В.Пзтровсюи, Э.А.Фарапонова, Д.И.Фельд-шейн, Ю.В.Япотовская и др.) и за рубежои (Б.Бертрам, В.Герт, В. Фридрих, Г.Деттезборя.Р.Гартманн и др.) убедительно показывают, что преступность несовершеннолетних, будучи обусловленной радом общих причин, в то so время имеет специфическна характеристика, которые в основном свягапн с формированием мотивационной сферы личности правонарушителя, ого пспхологачасшши возрастными особенностями. .

Отечественные психологи А.Г.Асмолов, Л.И.Бокович, А.Г.Ковалев, Т.Е.Кощикова, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, A.B.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, I.C.Славина, А.А.Смирнов, В.Э.Чудновский, Э.А.Фарапонова рассматривают направленность личности как интегральное, генерализированное стеркневое свойство человека, определяющееся доминированием некоторой системы наибодое устойчивых мотивов, ценностных ориентации, что проявляется в деятельности человека, его поведеанд, в поступках, в единстве знаний и действий, в жизненно важных переживаниях; об-

щих целях и плацах. Трудовая направленность характеризуется устойчиво доминирующей си темой мотивов, обеспечивающие наивысщую ус- , тойчивость личности в отношении ее к труду и выстунает кр'с основной компонент личностной подструктуры психологической готовности ыоло-леки к трудовой деятельности.

Существенное влияние на исследование рассматриваемо}! проблемы оказывает высказанное А..С.Макаренко положение о той, что только специально с педагогическими целями отобранный и организованней труд становится частью воспитательной системы. Проблемы формирования трудовой направленности молодеш привлекают шогих исследователей (Т.И.Данилевская, А.М.Зюбин, Е.Л.Климов, Т.В.Кудрявцев, Ю.И.Калш-ная, Ю.А.Кореляков, Н.В.Самокина, С.Б.Ушнев, В.А.Щустер, Э.Л.Са-рапонова, Д.И.Фельдштейн, А.В.Панченко, Р.З.Иак, В.Ф.Пиросков, С.И.Яковенко и др.). В то же время эти работ в основной посвящены учаг члся школ и детских интернатов. Исследование проблем формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии лишь описаны в общих чертах, детально не изучены, не определены особенности, структурные компоненты и механизмы взаимодействия ее параметров, не выявлена динамика пере-, хода от низших к высший нравственно-моральный стимулам трудовой деятельности и ее связь с формированием положительной мотивации ■ воспитанников, не определен психологический механизм усиления роди воспитательного персонала по аффективному Сформированию у несовершеннолетних правонарушителей мотивации к труду. Имеющаяся специальна литература малочисленна и не раскрывает в полной пере рассматриваемую проблему.

Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная разработанность и одновременно наличие научных предпосылок посдухшш основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители (1518 лет) -осужденные и отбивающие наказание в воспитательно-трудовой

КОЛОНИИ. I

Предмет исследования - психологические условия и способы формирования трудовой направленности как важнейшего компонента госпитания психологической готовности к труду несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии.

Цель исследования - выявление психологических условий эффек- . тивного формирования трудовой мотивации несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях: целенаправленная работа по формированию трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в условиях специальным образом организованной трудовой деятельности:

. I. Дает возмоаснооть вовлечения воспитанников ВТК не только в исполнительские компоненты трудовой деятельности, во и в активный творческий труд, стимулирующий развитие личностных качеств и поло-аштельные мотивы трудовой деятельности. >

2. Способствует повышению эффективности профессионального ста-повле1 iя воспитанников а уокороние их социальной адаптации.

3. Ведет к усилению рола воспитательного персонала ВТК в его взаимодействия, сотрудничестве с воспитанниками по развитию у них . 'трудовой мотивации и психологической готовности к труду.

Задачи исследования: I. Изучить особенности трудовой направленности как личностной подструктуры несовершеннолетних правонарушителей. 2. Исследовать комплекс психологических условий эффективного формирования трудовой направленности воспитанников ВТК. 3. Под- • уготовить рекомендации для практических работников по формированию трудовой направлс шости несовершеннолетних правонарушителей.

Методы исследования: констатирующий и формирующий эксперимент, < наблвдония, анкетирование, целенаправленные беседы с воспитанниками (индивидуальные и групповые), учителями, воспитателями, мастерами, руководителями производства и слук*, ВТК, изучение документов, личных дел, анализ продуктов трудовой деятельности воспитанников; в экспериментальных исследованиях использованы, методика незаконченных предполокений, методика парных сравнений, методика мотивации.

Исследование выполнено в три этапа и охватывает период с 1982 по 1991 г. I этап (1982-1985 гг.) - изучение передовою опыта и сое-:... тоянаа проблемы в науке; разработка методик, юс апробация в практике работы средних школ и пр^гехучилщ; 2 этап (1986-1990 гг.) - про-] ведение констатирующего и формирующего эксперимента, анализ его ре- • зультатов, разработка научных рекомендаций для практических работ- у ников ВТК. 3 этап (1990-1991 гг.) - оформление результатов исследования. '

Методологической основой исследования являются основные положения материалистической философии о роли труда в казни общества и кавдого человека. Мы основываемся на ведущих положениях психологии о единстве сознания и деятельности, о значении деятоль-ности в развитии яоихикн, о роли обучения в развитии подрастающего

человека, а чвит теории развиваадего обучешш (К.А.Абульхавова-Слшвская, Л.И.Боковач, Т.В.Кудрявцев, Л.11.Леонтьев, А.В.Петровамй, С. Я.Рубинштейн, В.В.Шпадзшокай, Г.И.Щузшпа, Э.А.Сорополово, Д.И. Фелвдштойн).

Иссдодованио вшшшоно в русла концепции трудовой подготовки молодежи, которая разработала сотрудатами ШИ общей и подагогнчо-ской психологии АШ СССР под руководством Э.А. йорапопсаой. Ыы опасались на тооретическио исследования научных организаций правооара-¿эитолышх органов в области психологии и лодагогака: Академии паук ЩЦ СССР, НИИ ВДЦ СССР и союзных республик. Представляет определенный интерес опит некоторых эарубоашх стран, в частпости, Германия.

Научная новизна в тооретическоо зпя'чави.р лоолопоплния состоит в тоы, что предметом специального анализа выступает психологичоскио . условия формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в специфических условиях воспитательно-трудовой колонии. ^Выявлены возможности вовлечения воспитанников не только в исполнительские) компоненты трудовой деятельности, во и в активный творчеезош труд, формирующий лолокитодышо личностные новообразования, мотивы трудовой деятельности, профессиональное становление ио-соввршенноле'хних правонарушителей, что ведет к ускорении их социальной адаптации после освобождения. Выявлен психологический механизм усиления рола воспитательного персонала ВТК в оптимизации нсихоло-го-педагогического воздействия па воспитанников во формированию у них трудовой направленности.

_ Практическое значение работы определяется тек, что выявлены содержательные ц динамические характеристики трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в восштателыю-трудовой колонии; выделены устойчивые мотивациошше структура трудовой деятельности воспитанников ВТК; определена динамика перехода от низших стимулов трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей к высшим нравственно-моральным стимулам и ее связь о формированием положительной мотивации к труду воспитанников ВТК; разрабо- « таны рекомендации для воспитательного персонала ВТК по формированию положительного отношения к труду несовершеннолетних правонарушителей.

На защиту выпосятря следующие полокеция.

I. В специфических условиях воспитатольпо-трудовой колонии для несовершанаолетнш£ правонарушителей возмошо создание комплекса психологических условий формирования трудовой мотивации и общей го-*

товвости восдаташшков к трудовой деятельности. Особая социальная ситуация развития посоворшпполетншс правонарушителей в воспитатель-псь-трудовой колонии (ограничения в овобода выбора учобпо-профессио-цальЕой и трудовой деятельности, внутренним распорядков дня я др.) сказывается аа сутанна возможностей в полной мере раскрытия творческого потенциала воспитанников.

2. Трудовая направленность. гак вааяейшео личностное новообразование несовершеннолетних правонарушителей детерминируется вовлечена-еы воспитанников в активную творческую деятельность, развивающую ш-днвидуалышо способности воспитанников, п учебно-профессиональную деятельность и производительный труд, казс водугцих на данном возрастном этапе. _

, 3. Сфорггарозанность трудовой направленности по совершеннолетних^ правонарушителей характеризуется структурно-функциональными, динамическими и специфическими параметрами. Среда специфических параметров полотельнуэ трудовую мотиващш несовершеннолетних правонарушителей наиболее отражают: степень осознания чувства ответственности ' за порученное дело; осознание необходимости обществ-ию значимого труда, воспитания у собя общзтрудовах личностных качеств, вне'ора и подготовки к будущей профессиональной деятельности. /

4. Переход от низших мотивов, труда к высшим нравстве/ло-мораль-дш связан с лростизяо'стьв и перспективностью прсфэссиопально-трудо-вой деятельности несовершеннолетних правонарушителей и определяется отгауяировагшом их реальной и перспективной учобпо-профоссиоиальцой деятельное з. ' • ...

5. Про^яссиональноо диагностирование сфоршрованности трудовой направленности, как целостного психологического новообразования несовершеннолетних правонарушителей о цель» прог -эзирования, планирования а коррекции их личностных качеств позволяет осуществлять ти-пологизацив воспитанников по степени сформированное™ трудово: направленности, что становится основой индивидуального подхода в воспитании несовершеннолетних правонарушителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результат исследования знедреш! в практику работы воспитательно-трудовых ¡соло-пай Украины (Шриуаольская и Курякская ВТК). Ряд положений исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских и союзных научно-практических конференциях (1985, 198Э,Ч 1990 гг.). Данное ис/ оледование является составной чаотьзо научно-исследовательской работы Харьковского государственного падах^гичеокого института им..

Г.С.Сковороды: Разработка и апробация методических рекомендаций "Воспитание осознание'1, необходимости общественно полезного труда несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитатег но-трудо-вой колонии" (регистрационный номер 01.8.90.042756), результаты которого обсувдались на совместных заседаниях работников Куряадкой BÎK И УЩ МВД Украины (1987, 1989, 1990 гг. ) ; на заседании секции отдела ВТК ВНИИ МВД СССР (1989) ; на всесоюзных конференциях МЕЩ СССР (г.Рязань - 1987, г.Харьков - 1988), на научно-практическом семинаре руководителей воспитательно-трудовых колоний страны (1988), в лаборатории саморегуляции произвольной активности человека НИИ общей к педагогической психологии АШ СССР (1991).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и схемами.

Основное содетаание работа

Во рведении обоснована актуальность проблемы, выведены объект и предмет йсследовапия, сформулированы его цель, гипотеза и основные задачи, онредолены методологическая основа и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность работы, îxjjmu апробация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой' главе "Нсихолого-педагогические проблемы трудовой направленности личности" дано теоретическое обоснование трудовой направленности как особой формы общей направленности личности, раскрыта сущность проблемы трудовой направленности несовершеннолетних i .равонарушителе ц.

В качеотве теоретических предпосылок исследования трудовой направленности личности описывается ряд зарубежных теорий: вопрос о динамических детерминантах направленности (К.Лавин), учение о бессознательном влечении (Э.йрейд), мотивы труда (Б.Бертрам), мотивы новаторской работы молодежи (В.Герт), ыотивационная структура (В.Фридрих).

Результаты отечественных исследований позволили выявить рад 1 аспектов, характеризующих направленность личности: ее предметное . содержание и структуру, психологические формы выражения (потребности, интересы, склонности, тенденции, установки), формирующие содержательные компоненты (практическое отношение к людям, а через них к самому себе и к ведам предметного мира); наличие мотивацаон-ной сферы, связанной с возникновением осознанных мотивов, определяющих, деятельность личности и формирующейся в ней (С.Л.Рубинштейн);

устойчиво доминирующей иерархии мотивов, определяющей поведение и деятельность человека (Л.И.Богович, Н.Н.Власова, Ю.П.Еигалова, Н.Д.Л0ВИТ0В, К.К.Платонов и др.), а такно ведущие мотивы, тесно связанные с системой ценпоотей личности (А.Г.Нолезняк, А.Т.Здраво-. мыслоа , В.П.Рогожип, В.А.Яцов).

Исследование влияния формирования направленности личности на воспитанно молодежи показало: воспитательный процесо качественно повышается, если целью воспитания становится не вовлечение в деятельность, а формирующаяся в процессе деятельности личность в целом, ое направленность (Я.И.Боеоеич, Г.Е.Кошшкова, В.Э.Чудновский), в подростковом и шошсша возрасте получает наибольшее развитие мо-тивационпая сфера, определяющая направленность личности (Л.Т.Боггд-•вич, Л.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, А>А.С!,тирнов); для повшеипя эффективности воспитания необходимо планирование коррекции потребиостно-мсйшациоашгх компонентов (Ю.М.Забродин, В.А.СосновскшО.

В пспхолого-ледагогпческих исследованиях наметились два подхода- к классификации видов направленности личности: отношение субъ^ остов к окруткпкгцому г,ялру субъектов - коллективистка^ (общественная), групповая, эгоистическая (индивидуальная) (Ю.Ь.Жигалова, А.В Зоси-мов, П.М.Якобсоц, И.М.!1!иулеица, В.Э.Чудяовский); отношение• субъекта к миру объектов, через главные сферы предметной даятол. лостц -познавательная,, общественная, трудовая, эстетическая н др. (А.Г.Ас-молов, В.А.Штровскяй, Д.П.Сейтепша, Г.И.Щукина).

Обобщение исследований трудовой направленности позволило выделять ео о:поепно особенности: она неразрывно связана с формированием всего морального обллка человека (А.А.Смирнов) характеризуется совокупностью иотизационннх образований, связанных с трудовой деятельностью (Н.М.Макаров, Ю.А.Корпляков, З.А.Фг апонова), широким трудовым кругозором и любовью к своей профессии (Н.Д.Левитов)з в ее структуру включаются мировоззренческие компоненты и коллек ши-стские чувства (Н.Д.Левнтов);'сторалевоа свойство личности (Ю.А.Ко-реляков, Э.А.Фарапонова). Исследование сформированном« трудовой направленности позволило выделить четыре возмоетыо позиции: I) глубокий интерес к труду; 2) проявление добросовестности в труде, но труд но является еще эрвой жизненной потребностью личности; 3) работа по внешнему принуждению без наличия внутренних побуждений трудовой деятельности; 4) отрицательное отношение к труду, отсутствие трудолюбия (Н.Д.Левг^ов). Изучение параметр'ов, характеризующих сформированное^ трудовой направленно^. .и позволило выделить: общие

структурно-функционалышо параметры, отражающие содорканио (осознанность, обобщенность, действенность), динамику направленности (уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность) (К.К.Платонов, Н.И.Адаскин, В.С.Мерлан) а специфические (Е.А.Климов, Ю.А.Кореляков, Ю.И.Калюашя, Э.А.йарапонова и др.).

Анализ проблемы трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей выявил отношение воспитанников к различным видам трудовой деятельности (учебному, учабио-профэсснональиоиу, производительному груду) и позволил установить, что процесс формирования трудовой направленности является сдант процессом образования мотивов и цолей Армирования личностных смыслов, опосредствованным особенностями ведущей деятельности. Освоение водущей деятельности обеспечивает перестройку и форшрованио мотивацаонно-потребностной сферы личности, главным смыслом которой становятся единство личностной и общественной направленности (В.В.Лавидов, В.Г.Деев,Д«И.Фельдатойн),

В юношеском возрасте происходит осознание своего места в будущем (И.С.Кол, А.В.Мудрак, Л.И.Бошзич, Е.А.Климов, С.Я.Башкзв) и ведущей становится учобно-профессиональная деятельность, в ходе которой индивид осуществляет поиск самого себя и смысла жизни. Это не просто деятельность по овладению профессией, а скорое всего присвоение через будущую профессию ценностей общества и превращение их в индивидуальные ценности. Устойчивые индивидуальные различия в рвгу-лягорике выбора профессий позволяет наметить пути.индивидуального стиля профессиональной деятельности личности (О.А.Коношсин, В.И.Мо-роранова и др.). Направленность на поиск своей индивидуальности вы-ракается в том, что оценивая возможны© объекты потребностей на основе их общественной ценности, юноша стремится найти свои пути до-стиеония, что оказывает существенное влияние на его самовоспитание.

Таким образом, проблема формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии связана со значимой дал них деятельностью, детерминированной мотивами, целями, условиями и индивидуальными качествами субъекта.'

Во второй гла^ "Организация исследования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии" отражены результаты исследования традиционных форы организации трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей, ее мотивационные структуры.

Изучение организации трудовой деятельности несовершеннолетних правонарушителей показал, что особая социальная ситуация фодоирова-

пня трудовой мотивации обусловливается: строгой регламентацией решила дня и внутреннего распорядка; кесткие органичепия свобода выбора и действий, нарушение связи с семьей, близкими, обществом, сведение до мкши.|умз личностных прав, постоянное окрукенп лиц с преступной направленностью. Исследование совокупности особенностей производственной деятельности,л которую традиционно включены воспитанники в условиях ВТК, дозволило выявить существенные ее стороны: во главу угла трудовой деятельности воспитанников поставлена задача максимального производства продукции,выполнения плана,а не воспитание личности; в ряде случаев изнурительный труд так по времени,так н По содержании - не интересен, утомителен,не престижен,монотонен; слабо внедряется система профориентации,пот права выбора сферы тру-•да.не определяотся профессиональная пригодность воспитанников к раз- 1 личным видам труда,не наланона система профдиагностшш воспиташш-ков,низкий профессионально-образовательный уровень воспитанников, но создано з^фзгагашсс условий дал профессионального роста,слабо привлекаются воспитанники к организации производства,рационализации,( в некоторых ВТК не работают кабинет« профориентации клубы по интересам. Указанные условия жизнедеятельности и труда носовершегчолот-них правонарушителей опродегтагр их психологическое состояние: неуверенность в себэ,постояшое чувство тревоги, безысходности,отсут-. стоив уважения,затруднения в определении жизненной порспектцвы,психологическая подавленность. Изучение педагогического воздействия на воспитанников в условиях ВТК показал: недостаточный уровень пси-холого-шдагогачоской пог~отовленностн воспитателей.неумение воспитателей диагностировать личностпыо }сачества воспитанников и планировать их коррокцшо,поумо 1ШО эффэктшю применять метод убеждения, слабо внедрятся принципы педагогики сотрудничества.

Исследование мотяващга трудовой деятельности воспитанников выявил ряд противоречий:воспитание в трудо ограничивается лиш. сообщением знаний и умений,но остаются в стороне тренировка и' привитие навыков социального поведения и воспитания основных социальных качеств. В силу того что мотивы взаимосвязаны к действуют но изолировано,мы в качество адекватной структуры мотивов формирования трудовой направленное"ч выбрали мотивы,основанные на сочетании личных целей воспитанников: интерес к труду, радость труда,желание самоутвердиться в труде, стремление овладеть профессией, материальная заинтересованность и др. и целей общества пЬ.формированию у них положительного отношения к труду. При иь„ ченил отношения к Труду .вое-

питанники экспериментальной и контрольной групп основными причинами ; отрицательного отношения к труду назвали: однообразная работа - 31% | воспитанников; неинтересная работа - 25$; тяаелне условия труда - '! 14$. На негативное отношение к труду воспитанников оказывает влияние'1 низкий образовательный уровень,срок пребывания в колонии,решш отбц- | вання наказания. Гак, среди лиц с образованием 5-7 классов оценивали своо отношение к труду как положительное - 69,2$; с образованием 10 классов - 82,3/5; в возрасте 16 лот - 80,4^ воспитанников, свыше 18 лет - 86,?,» воспитанников. Опосродовацо такко влияют вид преступления и рекям содержания.Мзеду родом занятий до осуждения и -отнесением к труду в ВТК четкой зависимости по установлено. Это.видимо,связано с том,что профессиональное самоопределение в основном начннаот-ся в ВТК. В то ке время воспитанники,не работавшие и не учившиеся до колонии, имеет более негативное отрешение к труду.

Исследования проблемы стимулирования мотивации трудовой деятель^ ности несовершеннолетних позволили выделить следующие общие характеристика: у большинства несовершеннолетних правонарушителей наблюдалось слияние "материальных" мотивов к "моральных", вопреки распространенно?.^ мнению, что стимулом их трудовой деятельности является только заработок. Болыцую роль для воспитанников играют такие стимулы,как вид деятельности,условия труда.организация рабочего места, а танке взаимоотношения с мастерами .воспитателями, руководством» Ъоопитанншш придают значение важности выпускаемой продукции для общества,престижу их профессиональной деятельности. На вопрос "Что, по своему, необходимо сделать дал улучшения твоёйпрофессиональной подготовки?" - 14,% воспитанников предложили улучшить оборудование, механизировать и автоматизировать производственные операции,в 10$ ответов высказано пожелание "чтобы лучше училц", "чтобы на обучение профессии и. общее образование было отведено больше времени". В то ае время общественно значимые мотивы не всегда оказываются на первой плане, в качестве главного мотива,однако,наличие их в структуре мотивов воспитанников говорит об имеющейся связи личного и обществен-> ного. Несовершеннолетние правонарушители в условиях ВТК придают большое значение возможности удовлетворения через трудовую деятельность таких важных для них мотивов,как досрочное освобождение, изменение режима содержания,дополнительные свидания и др. В трудовой деятельности на цроиз_ ->дстве ванное значение имеет формирование мотивов, связанных с эмоциональным отношением к осуществлению трудовой деятельности, ориентацией на престижность деятельности,отношения

II j

сотрудничества.Существенным тормозом формирования положительной мо- ' тшзации труда воспитанников является низкий уровень его стимулирова- | ■ ния в воспитательно-трудовой колонии, который характеризуется прямым ¡ принуждением воспитанников к труду без учета ого склонностей, способ- ; ностпй,интересов и эмоционального отношения к труду.Изучение экспо- | рименталыюй и контрольной групп воспитанников показал,что 100% вое- ; пнтанников профессию но выбирали,а были распределена по усмотрению : руководства .полученная в ВТК профессия 61$ воспитанников не нравится; : около 86$ воспитанников после освобождения из колонии по прнобретсн-.ной профессии в колонии работать не собирались. , ¡

В структуре мотивов трудовой деятельности несовершеннолетних ; правонарушителей имеются такие мотивы,как стремление"работать,чтобы ! избекать неприятностей,добиться.распологепия воспитанников отдаления | ' или отряда .работать потому,что работа лопал и др.Мотивы труда существенно зависят от имеющихся производственных условий и форм общения и возможностью применить полученные знания. Так,43$ воспитанников бы- ¡ ли пе удовлетворены организацией производства в ВТК, 65$ опрошенных j но видят связи мезду учебой и работой на производстве. lía вопрос . ; "Используешь ли ты' знания, полученные на уроках,в своой произведет- | венной работе?" - воспитанники ответили: не используют - 45$, использует изредка - 32%, используют - 16%. На мотивацию труда оказывают влияние индивидуальный уровень потребностей и запросов воспитанников. Оценивая представления относительно структуры мотивации труда .воспитанники распределила мотивы работы по следующим ранговым' ¡ • местам: I) досрочное освобождение; 2) изменение рекима содеркзния; ] 3) нежелание иметь неприятности от руководства; 4) ожиданио победа . '< в.трудовом соревновании; 5) хороший заработок; 6) полезная деятельность; 7) нравится профессия; 8) стремление добиться успеха; 9) тре-. бования коллектива; 10) радость труда.

Значительный интерес представляет сравнение мотивации труда путем анализа требованнй.предъявляошх к трудовой деятельности воспитанников, что позволяет глубже заглянуть в процесс формирования специфических криторпэв трудовой паправленности.Приведенный ранговый ряд погаланий относительно работы воспитанников на производстве показывает: I) хорошие условия работы; 2) немонотонная работа; 3) интересная работа; 4) справедливая оценка труда; 5) возможность повышения квалификации; 6) высокая оплата труда; 7) хорошее отношение бригадира; 8) возможности для творческого труда; 9) легкая работа; 10) высокая ответственность.

Признак! трудовой деятельности воспитанников,которые получили первые ранговые места,связаны с их психологическим настроем: хорошо условия работы,немонотонность работы,более благоприятно влияют на снятие психологической подавленности,поднимают иатерос к работе. Важным для воспитанников является справедливая оценка их труда,что влияет на их самоутверждение в коллектива воспитанников,повшлает их статус. Стремление к интересной работе свэдетельствуст о том,что воспитанник! хогяя работать не только соображениями. материального порядка, хотя и этот фактор для них личностно значим.

Доюширущую роль играет возможность повышения квалификации, л . выполнения престижной работы.Так, 53$ опрошенных воспитанников серьезно думают о профессии завтрашнего дня; 68$ изъявили желанно првы-' сить кзалыТдасавдю, 64% воспитанников хотели бы в ВТК получить профос-[ сию,по которой могли, бы работать посла освобождения из колонии; 1% --а I изъявили желание доело выхода , из колонии продолжить учобу в технику-'мах и вузах. Лишь 11% воспитанников не проявили пнтороса к своей про-Гг фоссиональной подготовке.Существенная связь наблюдается мезду правильным воспитанием несовершеннолетних воспитанников в ВТК, когда их ^ ; приучают в положительном,а но в извращенном плане,брать па ссо'я вк~ V) " полнение ответственных функций, в органах самоуправления,-бригадиры ^ к наставники на производство,что формирует потребность-в ожватствон-ной деятельности. Предпочтение,которое отдает воспитанники признак - "возможность для творческого труда" во многом зависит от произведет-^ ; вонних условий, сложности изготовляемой продукции»оснащения соврамен-^ I ным оборудованной,освоения новых технологий и др.При оценке значлмо-: стк отд - чьнюс факторов обнарукизается сходство дюзду мотиваш к кз-ланиями: вид деятельности (содержание работы), условия дня повышения квалификации,а та юге материальные и нематериальные санкции»которые ^р ; оцениваются воспитанниками достаточно высоко. Пожелания.касающиеся ^ ; условий труда,его содержания,профессиональных интересов свидотельст-^ вуют о том,что к несовершеннолетним правонарушителям могут быть при. менены боло о высокие нравственно-моральные стимулы мотивации трудо-

/ вой деятельности.. ■ -- --^уОСОГ>1м'&(I'¿/-сш

I .....ДродвлашгЧ а и а лиз ('пока зател ей- мо т квов) труда несовершеннолетних

- | правонарушителей свидетельствует о "налиади резервов »которые могут | оказать мобилиз^Щ^ влияние на. .формирование трудовой направленности ■ воспитанников. 13 реализации этих резервов определенное влияние ока-~~зыватт использование разнообразных стимулов: I) связанные с установкой на исправление (желание покончить с преступным прошлым,что без

труда и профессии невозможно); 2) производстзепно-техняческие (потребность современного производства в высококвалифицированных специа- j листах,желание повысить профессиональное мастерство и др.); 3) социально-психологические (требование коллектива.зффокт подранашш дру- | гин«общественное мление и др.); 4) социально-правовые (требования ад- ; мшгастращт,нормативных актов и др.);. 5) материальные (иметь в будущем хороший заработок,обеспечивать семью самостоятельно,нежелание зять на средства других и т.д.). ' !

Успешность формирования трудовой направленности воспитанников ВЖ во многом зависит от профессионального умонля работников ВТК использовать указанные стимулы в система.чтобы они становились устоями- : вымн мотивами трудовой деятельности несовершеннолетних правопаруши- . телей.

В третьей главе "Возмоаности формирования трудовой направленно- : ста несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии" изложин результаты формирующего эксперимента,в процессе кото- ; poro были выявлены психологические условия формирования трудовой на- j правленностн воспитанников ВТК. ;

В экспериментальной подгруппе формирование трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей осуществлялось по следующей | программе: непосредственным воздействием на мотивационную сферу вое- , питанюжов (беседы,убеждения,профессиональная ориентация,стимуляция j осознанных тенденций к труду,качественное повышение уровня общения j и др.); вовлечение воспитанников в широкую сферу трудовой деятельности (привлечение к выпуску слоеной продукции,творческую деятельность, получение смежных профессий,подготовка к дальнейшей учебе посла ос-вобоадения а др.); совершенствование трудового и учебно-профессионального процессов (совершенствование производства и условий труда,интен- ¡ сификация профессиональной и общеобразовательной подготовки,повышение | эмоциональной'привлекательности труда и Др.).В ходе формирующего эксперимента воспитателями проводилась диагностика потробностно-мотива- ] ционных компонентов трудовой направленности воспитанников.

Применение разработанных способов психолого-педагогичзского воз- ' действия осуществлялось как по отношению всей экспериментальной груп- ; пы.так и по отношению к отдельным воспитанникам.Это давало возможность корректировать личностные качества каждого воспитанника и повышать роль коллектива в формировании их трудовой мотивации.

При характеристике сформирозанности трудовой направленности воспитанников наш учитывались следующие личностные качества: трудолюбив, коллективизм,ответственность,творческая активность.По итогам форда-

' 14

рующего эксперимента анализ полученных данных дан в сравнении результатов контрольных и экспериментальных груш воспитанников. Собранный материал был исследован по следующим критериям,характеризующих трудовую направленность личности: структурно-функциональшс^ (широте направленности, характеру ведущей мотнвационной подструктуры и ее связанность с другими групааг,а мотивов);динамическим (устойчивость и действенность) и специфическим.- .

Б исследовании .мы использовали ряд методик разработанные З.А.Са-рапоиовой ц Ю.И.Калшной, модифицированные наш для конкретных условий воспитательно-трудовой колонии.

В структуре трудовой направленности воспитанников бшш выделены мотивы,связанные с различными видами их трудовой деятельности :ыоттш учетной деятельности,мотивы общественно полезного и лроизводатольно-го труда.мотивы,связанные с общественной работой воспитанников в органах самоуправления,мотивы творческой активности(участие в крупах, рационализации,изобретательстве и др.),мотиш общения.мотивы самовоспитания,мотивы, связанные с участием в сфере обслуживания и бытовом, труде .Мы предположили,что любая из этих мотивационинх подструктур мо-кет занимать'ведущее место в иерархии мотивов.Для удобства исследования испы2уо»1ый контингент был сгруппирован по возрастным подгруппам (15-16 лет, 16-17 лет, 17-18 лет).

■ Полученные результаты свидетельствуют о том,что лрщюаонио комплекса психолого-педагогического воздействия на воспитанников обеспечило качественное улучшение ряда показателей,характеризующих трудовую направленность несовершеннолетних правонарушителей.Воспитанников с ведущей готивациоиной подструктурой,связанной с общественно полезным производительны.! «рудом в экспериментальной подаруппо 15-16 лет на 3,3% больше.по сравнению с контрольной подгруппой,в подгруппе 16-17 лет - на 2;1а, в подгруппе 17-18 лат - 2,4%. Такой разброс данных говорит о том,что именно раннее психолого-педагогическое воздействие, начиная с подгруппы 15-16 лет,дает наибольший эффект в трудовом становлении воспитанников.Обращает на себя внимание повышение показателей,связанных с выбором как ведущей творческую деятельность.Так,в экспериментальна возрастной подгруппе 15-16 лет этот показатель возрос на 4,1%, а подгруппа 16-17 лет - на 3,3%, в подгруппе 17-18 лет -на 2,0$. Активизация творческой деятельности воспитанников повысила во всех подгруппах интерес к профессиональному обучению. В экспериментальной возрастной подгруппе 15-16 лет этот показатель возрос -на 1 в подгруппе 16-17 лет - на 2,1$, в подгруппе 17-18 лет - на 2,6*. В экспериментальных подгруппах набладается уменьшение числа

воспитанников с направленностью на досуг. В подгруппе 15-16 лет показатель досуга, как ведущей мотивационной подструктура снизился на 5,3$; в подгруппо 16-17 лет - на 3,5%, в подгруппе 17-18 лот - на 3,1$. Это объясняется том, что изменился характер досуга воспитанников в связи с активизацией творческой деятельности, учебно-воспитательного процесса, профессиональных интересов. Изменение характера досуга и труда в экспериментальных подгруппах в определенной степени повлияло на качественные изменения общения воспитанников.

Организованный труд с учетом личностных качеств воспитанников на выпуске слозной продукции потребовал более углубленных знаний и умений воспитанников и способствовал увеличению в качестве ведтщпх мотивационных образований мотивов, связанных с самовоспитаниель В экспериментальной подгруппе 15-16 лет этот показатель, увеличился на 0,1%, в подгруппе 16-17 лот - на 0,9$, в подгруппе 17-18 лот - на 1.1*.

Результаты исследования широты структуры- направленности воспитанников в экспериментальных и контрольных группах подтверждает приведенные выше данные. Степень широты структуры направленности воспитанников экспериментальных групп выше контрольных. Эти результата позволяют сделать вывод о том, что у воспитанников экспериментальной группы во главе иерархии мотивов имеется несколько могиаационкых подструктур, находящихся во взаимосвязи и взаимодополняющие друг дру- ' га, что соответствует более широкой структуре трудовой направленности. Это подтверждает анализ по К-критершо данных средних пока: ;те~ лей широты трудовой направленности у воспитанников экспериментальной группы, который позволили выявить значимые различия данных до йорщ-рующего эксперимента и после него (Н = 2,1 при сК = 0,5).

Рассмотрение показателей устойчивости трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в условиях ВТК позволило установить, что в"'экспериментальной группе высокая степень устойчивости трудовой направленности была обнаружена у гЬ.З/а^оспитаннпхов, средняя - у 39,4/5, низкая - 30,3$. В контрольной группе эти показатели соответственно равны - 12,4$; 32,5$; 55,1%. Эти данные свидетельствуют о том, что у воспитанников экспериментальной группы наблюдается более четкая структурированность мотивов, большая стабилизация ведущих мотивационных подструктур.

Анализ действенности трудовой направленности воспитанников показал, что в экспериментальной группе высокий уровень осознанности воспитанниками необходимости получения профессии и дальнейшего профессионального становления проявили 29,5$, средний - 41,6>, низкий -

!

й

* )

\

28,9%. В контрольной груше воспитанников высокий уровень осознан-иости данного критерия показали 16,3$, средний - Зв,6%, низкий -45,3$. Порченные данные убедительно показывают, что вовлечение г\ воспитанников в высокоорганизованный общественно значимый произвожу- дательный труд, связанный с выпуском сложной продукции в сочетании ■О с элементами творчества и профессионального воспитания оказывают У существенное влияние на действенность трудовой направленности воспитанников. Результаты трудовых показателей на производстве ВШ экс-Ч периментальной группы свидетельствует о возросшей производительно-^ огл труда, что позволило подучить воспитанникам эюзсорндгзнтальной у грртшгодовой экономический эффект от выпуска сложной продувдиц. • определения внутреннего принятая воспитанниками трудовой

деятельности ш проанализировала степень эмоциональной привлекательности для них компонентов труда. Проведенный наш корроляцконный анализ взаимосвязанности показателей по эмоциональному и когпптнв-^ ' / пому аспектам кавдого из специфических критериев сформлрованности трудовой направленности по критерии Пирсона, позволил определить,, что у воспитанников о направленностью на производительный труд, профессиональное обучение и творческую деятельность проявилось болев тесное соответствие осознаная структуры трудовой деятельности и ее эмоциональной привлекательности по сравнении с воспитанникам, обладающими направленностью па другие вида деятельности.

--Р8зудьтатц~11сследования по1шгиваЕТ, чтсГаначЕмае корреляции

понимания содержания труда и эмоциональной привлекательности дая . воспитанников по выделенным нами специфическим критериям сфоршро-ванност'.: трудовой направленности в экспериментальной группа составляет соотвотствепно Е = 0,5X2; Б = 0,735; Е = 0,719; Е = 0,695 (при сК = 0,05) по сравнении с показателями этих параметров воспитанников контрольной группы Е = 0,438; Е = 0,529; Е = 0,684; Е = 0,618 (при = 0,05).

• Результаты корреляционного анализа данных по Ь =крптершо Стывдента определили достоверные различия между средними показате-. лямн до эксперимента и посла него уровней сформированноети струк-турно-функциок ташх, динамических и содержательных характеристик трудовой направленности воспитанников экспериментальной группы, что свидетельствует о влиянии предлокенного комплекса психологических условий на формирование трудовой направленности несовершенно-лв"""чх правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии.

• 17 :

В заключении излоаены итоги проведенного исследования, наме- | чеиы возможные направле!шя дальнейшего изучения рассматриваемой 1 проблемы. )

Яроводенноо исследование дает основанио считать памочеппую ли- I нию перспективной для дальнейшего. Исследования, процесса Армирования | трудовой направленности воспитанников ВТК. Учитпвая социальную ак- ■ туальность и практическую значимость исследуемых проблем, необходимо , продолжить усилия углубления и уточнения выявленных психологических условий формирования трудовой паправленности несоворшоннолотних правонарушителей, разработать психологический критерии трудовой воспитанности и методики, позволяющий практический работникам диагностировать ее и,корректировать личностные качества воспитанников. Проделанная нами работа, выявив некоторые!существенные закономерности формирования трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии, мокет слушть некоторым ориентиром для дальнейших исследований.

Выводы

1. Результаты формирующего эксперимента подтверждают основные положения сформулированной в исследовании гипотезы. Целенаправленное включение несовершеннолетних правонарушителей в адекватно мотивированную учебно-профессиональную., и творческую деятельность с учетом их личностных качеств обеспечило переориентирование систем ведущих мотивационных подструктур, где ведущее значение приоброли ; устойчивые мотивы, способствующие оптимальному развитию воспитанников. .

2. Трудовая направленность несовершеннолетних правонарушителей конкретизируется в иерархии мотивов воспитанников, связанных с учебно-профессиональной деятельностью, престияным производительным тру-. 1 дом и творческой деятельностью и является типом направленности наиболее адекватным задаче психологической подготовки несовершеннолетних правонарушителей к труду в воспитательно-трудовой колонии.

3. Апробация комплекса выявленных психологических условий, способствующие формированию трудовой направленности несовершепио-летних правонарушителей в воспитательно-трудовой колонии свидетель-1 с'твует, что их внедрение дает положительные результаты. |

4. Анализ взаимосвязей мотивов учебно-профессиональной деятель-поста, производительного труда и творческой деятельности, как веду- | щих для данного возраста,позволили выделить реальные, и перспектив- ! ные стимулы трудовой деятельности, через реализацию которых в воо- !

I

питательно-трудовой колонии возможно воздействие на формирование трудовой направленности несовершеннолетних правонарушителей. Усиление положительных аспектов проектируемой, и реальной мотивационной ситуации труда воспитанников снизило стрессовую конфликтную ситуацию и позволило усилить мотивациошшз ядро трудовой направленности воспитанников. ■

5. Саормированность трудовой направленности, как целостного психологического новообразования несовершеннолетних правонарушителей; качественно повышается при включении в воспитательный процесс методов диагностики и коррекции лотребностно-мотпвационных кошонен-• тов трудовой направленности воспитанников. На основе теоретико-экс-аеркментальных исследований считаем целесообразным разработку специального курса до формированию трудовой направленности и включение е^о в подготовку воспитателей и преподавателей для воспитательно-трудозой колонии.

Оснозное содержание диссертации огранено в следующих публикай циях автора: .

1. Воспитание трудовой активности учащихся в процессе обучения. - Тезисы докладов областной мензузовской научно-практической конференции. - Куйбышев, 1935. - С. 250-251 (совместно о Л.И.Сурковое) .

2. Организация наставничества учащихся строительных училищ С.Ьтодическпе рекомендации для. студентов-практикантов и работников . строительных профтехучилищ и организаций). - Куйбышев, 1985 (совместно о Н.II. Осиновым, Г.С.Зятьковой, Н.С.Зубковш, А.В.Пивоваровым, JI.II. Сурковой).

3. Трудовое соревнование среди несовершеннолетних осукденных.-3 кн.:- Совершенствование процесса перевоспитания несовершеннолетию: осужденных ВТК. - Киев, 1387 (совместно с М.Г.Левиным). - 31 с.

4. Воспитание пояснительного- отношения к труду у несовершеннолетних осужденных в воспитательно-трудовых колониях (Методические рекомендации). -Харьков, 1988 (совместно с А.Б.Рабкиным, Л.Я.Ману-к:л, Р.С.Слободка:, С.А.Столяровым). - 35 с.

5. О некоторых формах организации свободного времени несовершеннолетних осужденных в условиях ВИС (Методические рекомендации).-Харьков, 1558. - 21 с. (совместно с Л.Я.Манукян, А.Б.Рабкиным, Р.С.Слободдк, К5.И.Чапала, Д.Я.Захарчук).

5. Подбор кандидатов в органы самоуправления осужденных в усло-::!!.•:}; ьосшиательно-трудовой колонии (Методические рекомендации) -

' 19

Харьков, 1988. - 22 с.

7. Воспитанна трудолюбия у воспитанников ВТК в учебном процессе (Методические рекомендации). - Харьков, 1988. - 12 с.

• 8. Подготовка студентов к формированию трудовой направленности школьников //Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности: Тезисы дом. Всесоюзной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск - Ленинград, 1989. - С. 100102.

9. Проблема организаций общения в условиях производства ВТК // Социально-психологические аспекты управления, общения и профориентации: Тезисы докл. научно-практачоской конференции. - Улан-Уде,1930,-С. 27-28.

Г