Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья

Автореферат по психологии на тему «Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ежова, Олеся Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ежова, Олеся Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические подходы к изучению психического здоровья.

1.1 Сущность понятия психического здоровья, его компоненты и критерии оценки.

1.2 Особенности нарушения психического здоровья в педагогической деятельности.

1.3 Адаптивные копинг- стратегии поведения - условие сохранения и поддержания психического здоровья.

Выводы по главе

Глава 2. Организация проведения экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья.

2.1 Основные этапы экспериментальной программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

2.2 Логика построения коррекционной тренинговой программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

2.3 Обоснование методов, используемых в социально-психологическом тренинге.

2.4 Психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять состояние психического здоровья.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья.

3.1 Анализ результатов до проведения социально- психологического тренинга по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения

3.2 Анализ результатов, полученных после проведения социально- психологического тренинга по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

3.3 Сравнительный анализ результатов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья"

Актуальность исследования. Психическое здоровье людей является непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Однако нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводят к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении и поддержании психического здоровья современного человека (ранее концентрация сил специалистов в основном была направлена на восстановление уже нарушенной психики). Путь к психическому здоровью - это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познать особенности своей психики, что позволит не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

В обществе существует много профессий, предполагающих взаимодействие с людьми. Специфика работы педагогов, психологов, медиков требует от них мобилизации всех физических и душевных сил. Современная социальная ситуация предъявляет повышенные требования не только к личностным качествам, но и к уровню физического и психического здоровья педагогов, так как постоянное напряжение может вести к снижению работоспособности, к повышенной утомляемости, к эмоциональному выгоранию, к снижению показателей психических процессов (памяти, мышления, внимания), что отражается на результатах их деятельности. Таким образом, здоровье участников педагогического процесса можно рассматривать как приоритетную ценность, цель, результат и необходимое условие успешной деятельности каждого учителя и учебно-образовательного учреждения. В фокусе внимания современных психологов находится не только раскрытие феномена психического здоровья, но и разработка эффективных методов его обеспечения.

Проблемой формирования здоровой психики и поддержания ее функционирования занимались В.А.Ананьев, В.М.Бехтерев, В.В.Горинов, И.Н.Гурвич, О.И.Даниленко, С.С.Корсаков, А.Ф.Лазурский, Г.С.Никифоров, А.В.Никольский, В.П.Петленко, Н.Страхов, А.В.Сахно, А.Маслоу, D. Mechanic и другие.

В последнее время появились научно-практические разработки, направленные на повышение эмоциональной устойчивости педагога (Л.М.Митина, 2000; Е.С.Асмаковец, 2001; Е.М.Семенова, 2002) и активизацию его копинг-ресурсов (Т.А.Данилова, 1997; А.А.Баранов, 2001; И.П.Стрельцова, 2002). Однако вопросам сохранения и поддержания психического здоровья педагогов в процессе педагогической деятельности еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия:

- между общей установкой психологической науки на изучение психического здоровья и малой разработанностью проблем сохранения и поддержания психического здоровья педагогов. Уровень признанной в науке актуальности проблемы не соответствует уровню ее разработанности;

- между потребностью современной школы в педагогах со здоровой психикой, то есть, стратегии поведения которых способствуют сохранению и поддержанию их психического здоровья, и тем, что в современной психологической науке недостаточно четко определены средства, обеспечивающие сохранение и поддержание психического здоровья в сфере педагогической деятельности.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания саморегуяции, обеспечивающей формирование адаптивных копинг-стратегий поведения в профессиональной деятельности.

В практическом плане - проблема обоснования способов формирования адаптивных копинг-стратегий поведения, способствующих сохранению и поддержанию психического здоровья педагогов.

Объект исследования - психическое здоровье педагога.

Предмет исследования - формирование адаптивных копинг-страте-гий поведения педагогов как фактор сохранения и поддержания их психического здоровья.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка программы социально-психологического тренинга, обеспечивающего формирование адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов.

Гипотеза исследования. Если профессиональная деятельность педагогов требует быстрой адаптации к изменяющимся условиям их работы, а складывающиеся у них стереотипы поведения препятствуют развитию гибкого реагирования на возникающие педагогические ситуации, что негативно отражается на их самочувствии, то сохранению и поддержанию психического здоровья может способствовать участие в специально разработанном социально-психологическом тренинге, обеспечивающем формирование адаптивных копинг-стратегий поведения за счет саморегуляции в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержательные элементы психического здоровья педагога.

2. Выявить последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов.

3. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов.

4. Разработать и апробировать программу сохранения и поддержания психического здоровья педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются психологические концепции профессиональной деятельности учителя, принцип системной организации психического Б.Ф.Ломова, концепция личности как биосоциального организма А.Ф.Лазурского, основные положения копинг-теории Р.Лазаруса о личностных и средовых ресурсах и стратегиях преодоления стресса на основании механизма адаптации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о психологической характеристике профессиональной деятельности педагогов (Л.М.Аболин, А.А.Баранов, М.А.Беребин, Г.И.Виноградова, В.А.Горянина, В.И.Журавлев, Г.Ф.Заремба, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, С.В.Субботин, А.И.Щербаков и др.);

- о структурных составляющих психического здоровья (В.А Ананьев, Г.С.Никифоров, В.П.Петленко, Т.Н.Резникова, В.М.Смирнов);

- о психологическом механизме адаптации (К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, Ф.Б.Березин, В.Г.Леонтьев, Н.Н.Мельникова, Н.А.Милославова , А.А.Началджян , Б.Д.Парыгин, А.А.Реан, С. Л. Рубинштейн, Т.В.Середа, Л.Н.Собчик, Г.Селье, З.Фрейд и др.);

- о саморегуляции психических состояний (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Г.Д.Горбунов, Л.П. Гримак, Л.Г.Дикая, В.Е.Клочко, А.П.Козин, О.А.Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С.Никифоров, А.К.Перов, А.С.Ромен, Л.А.Савинкина, Ю.Е.Сосновикова, Н.Н.Ярушкин и др.);

- о копинг-стратегиях поведения (Т.Я.Данилова, А.А.Либин, С.А.Лигер, Н.Н.Мельникова, Н.Ф.Михайлова, Н.А. Сирота, В.А.Ташлыков, А.А.Чазова, В.М. Ялтонский, Perrez М, Р.Лазаруса, Э Хейль, M.Perrez);

- о способах психокоррекции (Л.С.Выготский, Ю.М.Орлов, С.В.Ковалев, А.Е.Червоненко, А.Адлер, Р.Ассаджоли, Т.Джеймс, А.Лоуэн, Кацудзо Ниши,Ф.Перлз, Н.Пезешкиан, В.Райх).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальный метод (констатирующий и естественный эксперимент формирующей направленности); диагностические методы (тестирование); методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап - 1999-2001 гг. Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, а также обоснование программы.

Второй этап - 2001-2002 гг. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье и способах его сохранения и поддержания, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались особенности влияния стресс-факторов на нарушение психического здоровья педагогов, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно определять состояние психического здоровья педагогов. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение экспериментальной программы по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов как средства сохранения и поддержания их психического здоровья.

Третий этап - 2002-2003 гг. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психологических условий, способствующих формированию адаптивных копинг-стратегий поведения. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных, имевших место до проведения эксперимента, с данными на момент его окончания, было подвергнуто теоретическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержательные элементы психического здоровья педагогов (психическое здоровье педагога определяется его возможностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, осознанием и принятием себя таким, каков он есть на самом деле, наличием психического равновесия, способностью к саморегуляции и умением управлять своими поступками и поведением в границах социальных норм);

- выявлена последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов (стресс является первоначальным толчком к изменению психического здоровья педагогов, результатом которого становится эмоциональная неустойчивость, компенсация которой осуществляется за счет копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах; неадаптивность хотя бы одной из них приводит педагога к внутреннему конфликту, и если вместо разрешения последнего осуществляется «бегство» в болезнь, либо в работу, либо в контакты, либо в фантазии, то это в результате приводит к возникновению болезни);

- сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья педагогов (комплекс включает диагностирование копинг-стратегий поведения в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах, самочувствия, активности, настроения, длительности переработки стрессовых ситуаций, способа переработки конфликтов, отношения к своему телу и психосоматических жалоб);

- разработана и апробирована коррекционная программа по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения (программа ба-9 зируется на интеграции личностных особенностей, развитии саногенного мышления, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Это сочетание способствует оптимальной координации эмоций и поведения, осмыслению своих реакций на стрессовую ситуацию - всех трех составляющих внутренней картины здоровья).

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о способах сохранения и поддержания психического здоровья учителя в части, относящейся к определению коррелятов психического здоровья. Обоснование содержания процесса сохранения и поддержания психического здоровья педагогов открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов успешной деятельности учебно-воспитательных учреждений в сложившихся социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья педагогов; создан психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов и прогнозировать возможные его нарушения; разработан и апробирован социально-психологический тренинг по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитать психически здорового человека способен только педагог с высоким уровнем валеологической культуры. Существует противоречие между тем, что современное общество нуждается в педагогах со здоровой психикой, и отсутствием эффективных методов обеспечения сохранения и поддержания психического здоровья в педагогической деятельности. Одним из способов преодоления данного противоречия является формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

2. Психические свойства личности учителя являются источником и движущей силой профессиональной активности, которая позволяет продуктивно преодолевать трудности педагогической деятельности. Психическое здоровье педагога определяется внутренней картиной здоровья, а именно, его поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферами. Овладение навыками саморегуляции во всех трех сферах и будет способствовать формированию адаптивных копинг-стратегий поведения.

3. Осмысление педагогами внутренней картины своего здоровья станет успешным тогда, когда педагоги будут участвовать в специально разработанном социально-психологическом тренинге, который базируется на интеграции личностных особенностей, развитии саногенного мышления, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Участие в данном тренинге помогает педагогам осуществлять оптимальную координацию эмоций и поведения, развивает конструктивную активность в окружающем социуме.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьи, тезисы докладов и учебно-методическое пособие. Тезисы исследования были представлены на Российском и региональных уровнях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе его деятельности в качестве практического психолога.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 3 главе

1. Качественный анализ количественных результатов, полученных в результате исследования позволяет сделать определенные выводы о существующей взаимосвязи между различными показателями психического здоровья и стратегиями поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, являющихся составляющими внутренней картины здоровья:

- длительность переживания стрессовой ситуации, зависит от копинг-стратегий в поведенческой и эмоциональной сферах и от способа переработки внутреннего конфликта; активность человека зависит от копинг -стратегии в поведенческой и когнитивной сферах и от стиля жизни, выработанного с детства; удовлетворенность собственным телом зависит от копинг- стратегий в эмоциональной и когнитивной сферах; количество жалоб зависит от общего соотношения адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий поведения, соответственно в каждой из поведенческой, когнитивной, эмоциональной сферах.

2. Проведенное исследование показало, что осуществление экспериментальной работы по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов привело к улучшению самочувствия, активности, настроения, отношения к собственному телу, уменьшило количество жалоб на самочувствие, изменило формы переработки конфликта, уменьшив степень «бегства» в одну их четырех областей (тело, работа, контакты, фантазии).

Улучшение показателей психического здоровья свидетельствует об овладении навыками саморегуляции в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах всеми участниками эксперимента. Во всех трех группах увеличилось количество адаптивных и относительно-адаптивных копинг-стратегий поведения, при соответственном уменьшении неадаптивных, что положительно сказалось на показателях психического здоровья.

Увеличение вариантности поведения педагогов свидетельствует о расширении возможностей переработки стрессовых ситуаций, что сказалось на значительном уменьшении жалоб на самочувствие (с 21,5 до 16,7).

Лучшая динамика изменений всех показателей у хирургов объясняется меньшей степенью стереотипности их поведения и большей пе-реключаемостью.

Сохранение количества относительно-адаптивных копинг-стратегий поведения в когнитивной сфере в группе №3 (молодые люди до 30 лет) свидетельствует о тенденции к компенсации негативных эмоций, вызванных стрессовой ситуацией.

Эффективность проведения социально-психологического тренинга по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов как условие для поддержания и сохранения психического здоровья определялась с помощью парного критерия Т-Вилкоксона, который достоверно показывает наличие положительных результатов после проведения социально -психологического тренинга.

Заключение

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить феномен психического здоровья.

Психическое здоровье - это способность человека поддерживать равновесие на всех уровнях функционирования (биологическом, психологическом, социальном) при изменяющихся условиях внешней среды на основе способности к саморегуляции.

Принципиальное значение для всей целостной картины преодоления жизненных трудностей, решения встающих проблем имеет активность личности и ее соотношение с адаптивностью.

Поведение можно назвать адаптивным, если основной конечной целью его является установление продуктивного взаимодействия между индивидом и средой.

Было установлено, что составляющие психического здоровья зависят от поведения человека. Наличие изменений показателей психического здоровья отражает степень овладения предложенными методами саморегуляции, способствующими выработке адаптивного поведения. Выбор способа саморегуляции в процессе адаптации к изменяющимся условиям - есть своеобразное самоопределение субъекта, которое меняет и определяет его состояние и деятельность.

Пусковым механизмом болезни является стресс и сопровождающие его переживания. Профессиональная деятельность педагогов является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной активности и входит в группу профессий с большим присутствием стресс-факторов.

Педагогическая деятельность способствует формированию неадаптивных стереотипов поведения, следствием чего является нарастание внутреннего конфликта, что приводит к нарушению психического здоровья. При этом, можно выделить этапы регрессии психического здоровья педагогов:

1. Воздействие стресса, который является первоначальным толчком к изменению психического здоровья;

2. Эмоциональная неустойчивость как результат воздействия стресса;

3. Формирование неадаптивных копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, хотя у человека возникает ощущение, что с помощью них он преодолевает эмоциональный стресс;

4. Внутренний конфликт, который является следствием неадаптивных копинг-стратегии поведения;

Если вместо разрешения конфликта осуществляется «бегство» в болезнь, либо в работу, либо в контакты, либо в фантазии, то возникает нарушение психического здоровья.

С помощью психодиагностического комплекса методов определялись составляющие психического здоровья: самочувствие, активность, настроение, длительность переживания стрессовой ситуации, способы разрешения внутренних конфликтов, определяющихся с помощью КПК, удовлетворенность собственным телом, жалобы на самочувствие, а так же преобладание активности в достижении своих целей или социального интереса.

Качественный анализ результатов исследования позволил сделать выводы о существующей взаимосвязи между различными показателями психического здоровья и копинг-стратегиями поведения.

Длительность переживания стрессовой ситуации зависит от копинг-стратегий в поведенческой и эмоциональной сферах и от способа переработки внутреннего конфликта. Активность человека зависит от копинг-стратегии в поведенческой и когнитивной сферах и от того чему человек отдает предпочтение - личным интересам или интересам социума. Удовлетворенность собственным телом зависит от копинг-стратегий в эмоциональной и когнитивной сферах. Количество жалоб на самочувствие зависит от общего соотношения адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий поведения, соответственно в каждой из поведенческой, когнитивной, эмоциональной сфере.

Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах осуществлялось с помощью специально разработанного социально-психологического тренинга, базирующегося на развитии саногенного мышления, интеграции личностных особенностей, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник.

Проведенное исследование показало, что участие педагогов в специально разработанной коррекционной программе способствовало формированию у них адаптивных копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах при соответственном уменьшении неадаптивных. Это привело к улучшению самочувствия, активности, настроения, отношения к собственному телу, уменьшило количество жалоб на самочувствие, изменило формы переработки конфликта, уменьшив степень «бегства» в одну их четырех областей (тело, работа, контакты, фантазии), полученные изменения в трех опытных группах по всем показателям оказались достоверны, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Выполненное нами исследование по формированию адаптивных копинг - стратегий поведения вносит определенный вклад в проблему поддержания и сохранения психического здоровья педагогов. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, можно провести дальнейшую разработку нашей программы с целью ее адаптации для института повышения квалификации учителей и педагогических учебных заведений в качестве одного из содержательных компонентов существующих учебных программ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья"

На правах рукописи

Ежова Олеся Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПЕДАГОГОВ АДАПТИВНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ ИХ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара - 2003

Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Валерий Максимович Минияров.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Валентина Алексеевна Маликова, кандидат психологических наук, доцент Ирина Николаевна Чаус.

Ведущая организация - Пензенский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 26 сентября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М. Горького -65/67, ауд. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 августа 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат

педагогических наук,

доцент , , — - Л. В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Психическое здоровье людей является непременным условием социальной стабильности, прогнозируемое™ процессов, происходящих в обществе. Однако нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводят к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении и поддержании психического здоровья современного человека (ранее концентрация сил специалистов в основном была направлена на восстановление уже нарушенной психики). Путь к психическому здоровью - это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри .конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно познать особенности своей психики, что позволит не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

В обществе существует много профессий, предполагающих взаимодействие с людьми. Специфика работы педагогов, психологов, медиков требует от них мобилизации всех физических и душевных сил. Современная социальная ситуация предъявляет повышенные требования не только к личностным качествам, но и к уровню физического и психического здоровья педагогов, так как постоянное напряжение может вести к снижению работоспособности, к повышенной утомляемости, к эмоциональному выгоранию, к снижению показателей психических процессов (памяти, мышления, внимания), что отражается на результатах их деятельности. Таким образом, здоровье участников педагогического процесса можно рассматривать как приоритетную ценность, цель, результат и необходимое условие успешной деятельности каждого учителя и учебно-образовательного учреждения. В фокусе внимания современных психологов находится не только раскрытие феномена психического здоровья, но и разработка эффективных методов его обеспечения.

Проблемой формирования здоровой психики и поддержания ее функционирования занимались В.А.Ананьев, В.М.Бехтерев, В.В.Горинов, И.Н.Гурвич, О.И.Даниленко, С.С.Корсаков, А.Ф.Ла-

зурский, Г.С.Никифоров, А.В.Никольский, ВЛ.Петленко, Н.Страхов, А.В.Сахно, А.Маслоу, D. Mechanic и др.

В последнее время появились научно-практические разработки, направленные на повышение эмоциональной устойчивости педагога (Л.М.Митина, 2000; Е.С.Асмаковец, 2001; Е.М.Семенова, 2002) и активизацию его копинг-ресурсов (Т.А.Данилова, 1997; А.А.Баранов, 2001; И.П.Стрельцова, 2002). Однако вопросам сохранения и поддержания психического здоровья педагогов в процессе педагогической деятельности еще не было уделено достаточного внимания. Остаются неразрешенными противоречия:

- между общей установкой психологической науки на изучение психического здоровья и малой разработанностью проблем сохранения и поддержания психического здоровья педагогов. Уровень признанной в науке актуальности проблемы не соответствует уровню ее разработанности;

- между потребностью современной школы в педагогах со здоровой психикой, то есть таких, стратегии поведения которых способствуют сохранению и поддержанию их психического здоровья, и тем, что в современной психологической науке недостаточно четко определены средства, обеспечивающие сохранение и поддержание психического здоровья в сфере педагогической деятельности.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания саморегуляции, обеспечивающей формирование адаптивных копинг-стратегий поведения в профессиональной деятельности. В практическом плане - проблема обоснования способов формирования адаптивных копинг-стра-тегий поведения, способствующих сохранению и поддержанию психического здоровья педагогов.

Объект исследования - психическое здоровье педагога.

Предмет исследования - формирование адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов как фактор сохранения и поддержания их психического здоровья.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка программы социально-психологического тренинга, обеспечивающего формирование адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов.

Гипотеза исследования. Если профессиональная деятельность педагогов требует быстрой адаптации к изменяющимся условиям их работы, а складывающиеся у них стереотипы поведения

препятствуют развитию гибкого реагирования на возникающие педагогические ситуации, что негативно отражается на самочувствии, то сохранению и поддержанию психического здоровья может способствовать участие в специально разработанном социально-психологическом тренинге, обеспечивающем формирование адаптивных копинг-стратегий поведения за счет саморегуляции в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержательные элементы психического здоровья педагога.

2. Выявить последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов.

3. Сконструировать психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов.

4. Разработать и апробировать программу сохранения и поддержания психического здоровья педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются психологические концепции профессиональной деятельности учителя, принцип системной организации психического Б.Ф.Ломова, концепция личности как биосоциального организма А.Ф.Лазур-ского, основные положения копинг-теории Р.Лазаруса о личностных и средовых ресурсах и стратегиях преодоления стресса на основании механизма адаптации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о психологической характеристике профессиональной деятельности педагогов (Л.М.Аболин, А.А.Баранов, М.А.Беребин, Г.И.Виноградова, В.А.Горянина, В.И.Журавлев, Г.Ф-Заремба, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, С.В.Субботин,

A.И.Щербаков и др.);

~ о структурных составляющих психического здоровья (В.ААнаньев, Г.С.Никифоров, В.П.Петленко, Т.Н.Резникова,

B.М.Смирнов);

- о психологическом механизме адаптации (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Г.А.Балл, Ф.Б.Березин, В.Г.Леонтьев, Н.Н.Мельникова, Н.А.Милославова, А.А.Началджян, Б.Д.Пары-гин, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, Т.В.Середа, Л.Н.Собчик, Г.Селье, З.Фрейд и др.);

- о саморегуляции психических состояний (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Г.Д.Горбунов, Л.Г1. Гримак, Л.Г.Дикая,

B.Е.Клочко, А.П.Козин, О.А.Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С.Никифоров, А.К.Перов, А.С.Ромен, Л.А.Савинкина, Ю.Е.Со-сновикова, Н.Н.Ярушкин и др.);

- о копинг-стратегиях поведения (Т.Я.Данилова, АА.Либин,

C.А.Лигер, Н.Н.Мельникова, Н.Ф.Михайлова, Н.А.Сирота,

B.А.Ташлыков, А.А.Чазова, В.М.Ялтонский, М.Реггег, РЛазаруса, Э.Хейль, М.Реггег);

- о способах психокоррекции (Л.С.Выготский, Ю.М.Орлов,

C.В.Ковалев, А.Е.Червоненко, А.Адлер, Р.Ассаджоли, Т.Джеймс, А.Лоуэн, Кацудзо Ниши,Ф.Перлз, Н.Пезешкиан, В.Райх).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету: анализ литературы по психологии, педагогике и другим смежным областям научного знания; системный анализ и синтез; психологические методы (беседа); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальный метод (констатирующий и естественный эксперимент формирующей направленности); диагностические методы (тестирование); методы математической статистики.

Этапы исследования. Первый этап - 1999-2001 гг. Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, а также обоснование программы.

Второй этап - 2001-2002 гг. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о психическом здоровье и способах его сохранения и поддержания, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались особенности влияния стресс-факторов на нарушение психического здоровья педагогов, был сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий адекватно определять состояние психического здоровья педагогов. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение экспериментальной программы по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения как средства сохранения и поддержания психического здоровья.

Третий этап - 2002-2003 гг. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения психологических условий, способствующих формированию адаптивных копинг-стратегий поведения. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных, имевших место до проведения эксперимента, с данными на момент его окончания, было подвергнуто теоретическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержательные элементы психического здоровья педагогов (психическое здоровье педагога определяется его возможностью адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, осознанием и принятием себя таким, каков он есть на самом деле, наличием психического равновесия, способностью к саморегуляции и умением управлять своими поступками и поведением в границах социальных норм);

- выявлена последовательность нарушения психического здоровья педагогов под воздействием стресс-факторов (стресс является первоначальным толчком к изменению психического здоровья педагогов; его результатом становится эмоциональная неустойчивость, компенсация которой осуществляется за счет копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах; неадаптивность хотя бы одной из них приводит педагога к внутреннему конфликту, и если вместо разрешения последнего осуществляется «бегство» в болезнь, либо в работу, либо в контакты, либо в фантазии, то это приводит к возникновению болезни);

- сконструирован психодиагностический комплекс методов, позволяющий определить составляющие психического здоровья педагогов (комплекс включает диагностирование копинг-стра-тегий поведения в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах, самочувствия, активности, настроения, длительности переработки стрессовых ситуаций, способа переработки конфликтов, отношения к своему телу и психосоматических жалоб);

- разработана и апробирована коррекционная программа по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения (программа базируется на интеграции личностных особенно-

стей, на развитии саногенного мышления, на коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Это сочетание способствует оптимальной координации эмоций и поведения, осмыслению своих реакций на стрессовую ситуацию - всех трех составляющих внутренней картины здоровья).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о способах сохранении и поддержании психического здоровья учителя в части, относящейся к определению коррелятов психического здоровья. Обоснование содержания процесса сохранения и поддержания психического здоровья педагогов открывает новые возможности для разработки психодиагностических подходов в решении вопросов успешной деятельности учебно-воспитательных учреждений в сложившихся социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте сохранения и поддержания психического здоровья педагогов; создан психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов и прогнозировать возможные его нарушения; разработан и апробирован социально-психологический тренинг по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитать психически здорового человека способен только педагог с высоким уровнем валеологической культуры. Существует противоречие между тем, что современное общество нуждается в педагогах со здоровой психикой, и отсутствием эффективных методов обеспечения сохранения и поддержания психического здоровья в педагогической деятельности. Одним из способов преодоления данного противоречия является формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения.

2. Психические свойства личности учителя являются источником и движущей силой профессиональной активности, которая позволяет продуктивно преодолевать трудности педагогической деятельности. Психическое здоровье педагога определяется внутренней картиной здоровья, а именно, его поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферами. Овладение навыками саморегуляции во всех трех сферах и будет способствовать формированию адаптивных копинг-стратегий поведения.

3. Осмысление педагогами внутренней картины своего здоровья станет успешным тогда, когда педагоги будут участвовать в специально разработанном социально-психологическом тренинге, который базируется на интеграции личностных особенностей, развитии саногенного мышления, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Участие в данном тренинге помогает педагогам осуществлять оптимальную координацию эмоций и поведения, развивает конструктивную активность в окружающем социуме.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением методов математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором: статьи, тезисы докладов и учебно-методическое пособие. Тезисы исследования были представлены на Российском и региональных уровнях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе его деятельности в качестве практического психолога.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель и гипотеза исследования, определяются задачи, методологические основы, этапы, методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и практические подходы к изучению психического здоровья» раскрываются содержание понятия психического здоровья, критерии психического здоровья и причины его нарушения, описываются последовательность нарушения психического здоровья под воздействием стресс-фак-

торов в педагогической деятельности, способы сохранения и поддержания психического здоровья (понятие о стрессоустойчивости, эмоциональной устойчивости, саморегуляции психических состояний), понятия об адаптивных копинг-стратегиях поведения как одном из важных условий сохранения и поддержания психического здоровья педагогов.

Сам термин «психическое здоровье» неоднозначен, он прежде всего связывает собою две науки и две области практики - медицинскую и психологическую. Сегодня существует множество определений психического здоровья, причем концепции и стандарты психического здоровья варьируются во времени, месте, культуре. Термин «психическое здоровье» был введен Всемирной Организацией Здравоохранения, под ним понималось отсутствие болезненных психических явлений.

Подход к здоровью как состоянию, не сводящемуся к отсутствию болезни, получил название «позитивной концепции здоровья» (Г.И.Царегородцев, 1981; А.В.Квасенко, Ю.Г.Зубарев, 1980). В отечественной науке ее развивают А.В.Сахно и О.И.Даниленко (1988) и В.В.Горинов (1993).

По аналогии с «внутренней картиной болезни» В.М.Смирновым и Т.Н.Резниковой (1983) было предложено новое понятие «внутренняя картина здоровья». По мнению В.А.Ананьева (1998), внутренняя картина здоровья - это совокупность интеллектуальных описаний здоровья человека, комплекс эмоциональных переживаний и ощущений, а также его поведенческих реакций. Рассматривая внутреннюю картину здоровья с психологических позиций, можно выделить три ее основных грани: когнитивная, эмоциональная, поведенческая, которые отражают три слагающие структуры личности.

Под «психическим здоровьем» мы понимаем способность человека поддерживать равновесие на всех уровнях функционирования: биологическом, психологическом, социальном при изменяющихся условиях внешней среды на основе способности к саморегуляции.

На современном этапе психическое здоровье человека стало особенно остро зависеть от возможности человека адаптироваться к внешнему миру, от особенностей его поведения и содержания его собственной психики. Поэтому сейчас адаптацию воспринимают не как пассивное приспособление, а как построение системы продуктивного взаимодействия личности и среды (К.А.Абульха-

нова-Славская, Г.А.Балл, Н.А.Милославова, АА.Началджян, Д.Па-рыгин, А А.Реан). В последнее время внимание исследователей все чаще обращается к проблеме общей «адаптации к жизни» (К.А.Абульханова-Славская, Л.ИАнцыферова, Г.Вейлант,

A.А.Кроник), анализируются индивидуальные способы и стратегии поведения, которые использует человек не только в сложных жизненных ситуациях, но и в повседневных условиях.

Сохранение здоровья и ощущение благополучия возможно лишь при достаточной адаптации к социальной и природной среде, при непрерывно протекающих процессах адаптации.

Переживание своего здоровья или нездоровья являются очень значимым в контексте общей самооценки личности, в определении ее «линии жизни». Наиболее точно роль этих переживаний раскрыта в «индивидуальной психологии» Альфреда Адлера (1986). Достичь психического здоровья, по А.Адлеру, значит одновременно скорректировать напряжение внутри себя и отрегулировать отношения с миром. Адлер выделяет типы личности на основании того, как человеком решаются три главные проблемы (работа, дружба, любовь). Современные психологи также строят свои типологии личности на основании различных форм отношения личности к окружающему миру (В.Н.Мясищев, П.Ф.Лесгафт,

B.М.Минияров и др.). Нормальное функционирование личности всегда предполагает согласование внешнего с внутренним, например, Ж.Пиаже отмечал, что умственное развитие происходит в процессе уравновешивания организма со средой.

Рассматривая личность как биосоциальный организм, А.Ф.Ла-зурский (1925) придавал особое значение отношению личности к внешней среде (природе, людям, социальным группам, духовным ценностям и т.д.), так как оно способствует достижению душевной гармонии, полноте и согласию психических функций человека. Основу личности, по его мнению, составляет нервно-психическая организация.

Хотя психологи давно интересуются проблемой психического здоровья, вопрос о критериях его оценки остается открытым. В качестве критериев психического здоровья называются степень совпадения реального «Я» с идеальным (высокую степень совпадения принято считать хорошим показателем психического здоровья), эффективная адаптация к социуму, способность к саморегуляции, самоконтроль (хотя как критерий психического здоровья он чаще упоминается, чем исследуется), способность адекватно вос-

принимать окружающую среду, осознанность в совершении поступков, целеустремленность, активность и т.д.

Мы в качестве критериев психического здоровья человека выделяем возможность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, осознание и принятие себя таким, каков он есть на самом деле, как био-психо-социальное существо, наличие гомеостатического равновесия, способность к саморегуляции и умение управлять своими поступками и поведением в границах социальных норм.

Пусковым механизмом болезни, как считают Г.Селье, А.Шутценбергер, Р.Лазарус, является стресс и сопровождающие его переживания. Кроме того, Р.Лазарус выдвигает теоретическую модель «повседневных тревог и забот». Это значит, что к заболеваниям ведут не большие события, а постоянно повторяющиеся маленькие душевные травмы, которые в конце концов формируют характер особенно восприимчивый к отдельным конфликтам (этого мнения придерживается и Н.Пезешкиан).

Многие авторы (А.Адлер, Ф.Е.Василюк, Б.А.Вяткин, В.В.Суворова, К.В.Судаков, Н.Пезешкиан) отмечают, что длительное эмоциональное возбуждение, вызванное конфликтной ситуацией, приводит к развитию невротических состояний, являющихся важным моментом в патогенном влиянии стресса на возникновение и развитие заболеваний. При этом состояние, испытываемое работниками тех профессий, которые связаны с широкими контактами с другими людьми, получило название «синдром сгорания (перегорания) профессионала». Синдром перегорания был определен как «ответ на хронический эмоциональный стресс». Этой проблемой занимались В.В.Бойко, В.Д.Вид, Н.В.Гришина, Е.И.Лозинская, Т.В.Форманюк, Х.Дж.Фрейденбергер, A.Pines, C.Maslach и др.

При этом многие исследователи (Л.М.Аболин, Г.Ф.Заремба, Л.М.Митина, С.В.Субботин, М.А. Беребин) отмечают, что профессиональная деятельность педагогов является одним из наиболее напряженных (в психологическом плане) видов социальной активности и данная профессия входит в группу профессий с присутствием большого количества стресс-факторов. Проявления стресса в работе учителя разнообразны и обширны. Так, Дунхам (I. Dunham) выделяет в первую очередь такие, как фрустрированность, тревожность, изможденность и выгорание. Напряженность, свойственная педагогической деятельности, позволяет Л.М.Митиной

рассматривать стрессоустойчивость как профессионально значимое качество.

В исследованиях стрессоустойчивости решающее значение придается психологическим механизмам регуляции (Л.М.Аболин, 1987; Я.Рейковский, 197.9; Б.Х.Варданян, 1983).

Психическая саморегуляция как метод позволяет рационально и эффективно использовать функциональные возможности организма за счет формирования особого психического состояния.

Именно через психические состояния осуществляется «переход» от психических процессов к свойствам личности. С другой стороны, психические состояния являются тем фактором, благодаря которому реакции на внешние воздействия опосредуются «внутренними и условиями» (С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов).

Два уровня психической и личностной регуляции различает в системе саморегуляции К.А.Абульханова-Славская. Уровень психической регуляции связан с поддержанием, мобилизацией и т.д. психической активности субъекта. Уровень личностной регуляции охватывает способы включения личности в деятельность, ее отношение к ней.

Саморегуляция психических состояний есть целенаправленное и сознательное воздействие субъекта на свою психику с целью изменения уровня психической активности, уровня психической напряженности.

Определение и спецификация видов человеческого поведения, направленных на сохранение и укрепление здоровья, представляет собой проблему, еще не нашедшую приемлемого разрешения ни в зарубежной, ни в отечественной науке. На основе результатов цикла своих исследований связанных с поведением, способствующим сохранению здоровья, Д.Механик (О.МесЬатс, 1985) приходит к заключению, что это поведение тесно связано с жизненным стилем человека, характеризующимся способностью личности предвидеть проблемы и активно их преодолевать.

Поведение может быть в той или иной мере адекватным, то есть адаптивным, если содействует достижению гомеостатическо-го равновесия и в дальнейшем способствует уменьшению или устранению вредных воздействий, основной конечной целью его является установление продуктивного взаимодействия между индивидом и средой. В этом контексте понятие «адаптивное» не означает, что такое поведение будет всегда выигрышным - избранная стратегия может быть более или менее успешной. Тем не менее,

*

адаптивное поведение всегда запускается в условиях несогласованности между взаимодействующими системами и всегда преследует цель достижения некоторой координации между ними. Понятие совладающего поведения (coping - совладение, преодоление) появилось в западной психологии во второй половине XX века как характеристика стилей реагирования человека на стрессовую ситуацию.

Вслед за РЛазарусом (1991), Н.А.Сирота (1994) и В.М.Ялтон-ский (1995) рассматривают копинг как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям; к основным личностно-средовым копинг-ресурсам они относят и когнитивные ресурсы.

В теории копинг-поведения выделяют ряд базисных копинг-стратегий: разрешение проблем, поиск социальной поддержки и избегание. Проблемами совладающего поведения занимались Т.Я.Данилова (1997), С.А.Лигер (1997), Н.Н.Мельникова (2000), А.А.Либин (2002), А.А.Чазова (1998), А.А.Баранов (2002), И.П.Стрельцова (2002).

Реализация механизмов преодоления стресса происходит на различных взаимозависимых уровнях: эмоциональном, когнитивном, поведенческом.

Существует достаточно большое количество различных классификаций копинг-стратегий поведения. В нашей работе мы будем распределять копинг-стратегии поведения по трем основным уровням с учетом их адаптивных возможностей: адаптивные, относительно-адаптивные, неадаптивные соответственно в когнитивной, эмоциональной, поведенческой сферах.

Можно выделить этапы регрессии психического здоровья: 1) воздействие стресса, который является первоначальным толчком к изменению психического здоровья педагогов; 2) эмоциональная неустойчивость как результат воздействия стресса; 3) формирование неадаптивных копинг-стратегий поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, хотя у человека возникает ощущение, что с помощью них он преодолевает эмоциональный стресс; 4) внутренний конфликт, который является следствием неадаптивных копинг-стратегий поведения; 5) нарушение психического здоровья, если вместо разрешения конфликта осу-

ществляется «бегство» в болезнь, либо в работу, либо в контакты, либо в фантазии.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья» формулируются конкретные задачи каждого этапа экспериментального исследования; описываются формы и методы организации и проведения экспериментальной работы; обосновываются содержание экспериментальной программы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения, принципы построения этой программы, особенности ее организации; описывается психодиагностический комплекс методов, позволяющий определять составляющие психического здоровья педагогов.

Наша экспериментальная программа предполагает три этапа работы: 1) диагностика состояния психического здоровья педагогов до начала экспериментальной работы; 2) социально-психологический тренинг по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов как условия для сохранения и поддержания их психического здоровья; 3) диагностика состояния психического здоровья педагогов после проведения экспериментальной работы.

Наша коррекционная программа опиралась на все три составляющие внутренней картины здоровья - поведенческую, эмоциональную и когнитивную сферы, формируя адаптивные копинг-стратегии поведения у педагогов за счет обучения их саморегуляции во всех трех сферах.

При создании программы мы учитывали представления о жизненных стилях человека, сложившиеся на Востоке и на Западе. Для западного человека особое значение имеет формирование активной жизненной позиции. В данном случае работает рассудочная модель: я двигаюсь по жизни от цели к цели - «я просчитываю жизнь». Восточный человек свое взаимодействие с миром представляет иначе: он должен оставаться на месте, беря от жизни, которая движется на него, то, что она ему дает. Здесь работает принцип деяние - недеяние (я внутренне активен - внешне спокоен, а если я внешне активен, то внутренне спокоен, т.е. если я расслаблен, то четко чувствую движение жизни). За счет совмещения этих двух принципов педагоги смогут сформировать адаптивные ко-пинг-стратегии поведения, стать более гибкими и естественными, добиваясь поставленных перед собой целей. Для психического

здоровья особенное значение имеет спокойствие ума. Западный путь к спокойствию ума проходит через анализ и терапию, Восточный путь - это медитация.

Когда встает вопрос о психическом здоровье, то ошибочно было бы считать, что здоровое психическое состояние - это счастливое отсутствие напряжения. Требуется не исключить напряжение, а отрегулировать его (Г.Селье, Р.Мэй), то есть выработать наиболее эффективный способ их регулировки, чтобы педагог смог выразить себя наиболее творчески во внешнем мире.

Для формирования адаптивных копинг-стратегий поведения мы проводили специально разработанный социально-психологический тренинг, который базируется на развитии саногенного мышления, интеграции личностных особенностей, коррекции психических состояний с помощью медитативных техник. Саногенное мышление позволяет человеку управлять своим умственным миром с помощью рефлексии. Идеи интеграции личностных особенностей берут начало в психосинтезе - это одна из первых динамических теорий, ставшая синонимом личностного роста, в основе которого лежит способность человека управлять собой. Медитативные техники являются средством самопознания человека, позволяют вместе с тем реализовать скрытые возможности своего «Я». Такое сочетание поможет педагогу осуществлять оптимальную координацию эмоций и поведения, развивать конструктивную активность в окружающем социуме, что, в результате, будет способствовать формированию адаптивных копинг-стратегий поведения.

Саморегуляция в когнитивной сфере предполагает расширение сферы осознания человеком своих проблем, своей роли в возникновении различных конфликтных ситуаций. Основным методическим приемом психической саморегуляции является саногенное мышление, которое позволяет оптимизировать свое психическое состояние. Обучение саногенному мышлению основывается на расширении поля сознания, что дает учителям возможность дисциплинировать (упорядочить) свое внутренне состояние, препятствуя «нервным срывам».

Саморегуляция в поведенческой сфере предполагает осуществление сознательного воздействия на собственное поведение с целью поддержания или изменения характера протекания эмоций и чувств, овладение способами релаксациии.

Саморегуляция в эмоциональной сфере предполагает работу с эмоциями, в частности, принятие собственных чувств и чувств других людей, свободное выражение собственных эмоций, понимание и раскрытие своих проблем и соответствующих им переживаний, развитие эмоциональной устойчивости, овладение навыками переработки негативных эмоциональных состояний.

Цель нашей коррекционной программы - формирование у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие сохранения и поддержания их психического здоровья. Научившись осознавать и контролировать свое поведение, эмоции, мысли, педагоги через познание и улучшение своей психологической составляющей здоровья имеют шанс не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствоваться.

Достижение цели нашей программы обеспечивалось решением следующих задач: изменение отношения педагога к себе и к миру за счет осознания закономерностей формирования психических состояний; овладение механизмом коррекции психических состояний с целью устранения неблагоприятных состояний; овладение приемами самоуправления жизненным тонусом и уровнем работоспособности; развитие умения адекватно воспринимать все процессы, происходящие в организме, чтобы формировать пути саморегуляции и овладевать приемами саморегуляции; ознакомление с принципами здорового образа жизни; совершенствование в области межличностного общения (повышение уровня культуры общения, знание особенностей человеческой психики, овладение правилами поведения в конфликтных ситуациях).

Обоснованием содержания нашей коррекционной программы стали идеи Ф.Перлза, который подходил к процессу роста личности как к расширению зон самосознания (развивая идеи дзэн-буддизма); идеи Н.Пезешкиана, который пытался объединить знания Востока с достижениями западной цивилизации; идеи В.Райха и А.Лоуэна о защитном «панцире» в мышечной системе как об основном препятствии для роста личности; идеи, высказанные в работах Т.Джеймса, и адаптированные С.В.Ковалевым по коррекции «линии времени» человека (НЛП).

Кроме того, мы использовали медитативные техники дзэн-буддизма, адаптированные А.Е.Червоненко для западного человека, и медитативные упражнения Кацудзо Ниши.

При построении коррекционной программы мы придерживались принципа постепенности восприятия и овладения информацией, навыками и умениями, а также добровольности участия в тренинге. Каждое занятие являлось логическим продолжением предыдущего в содержательном плане. Упражнения были подобраны так, чтобы человек постепенно входил в состояние осознания происходящих с ним процессов. Каждое занятие коррекционной тренинговой программы осуществлялось с учетом общего принципа: статические упражнения (медитативные) должны чередоваться с динамическими упражнениями. Продолжительность работы группы составляла 9 занятий. Длительность одного занятая - 3-4 часа, периодичность - 1-2 раза в неделю.

При комплектовании групп участники информировались о специфике тренинга как метода обучения. Первое и последнее занятия отводились на диагностику и обсуждение результатов тренинга в форме индивидуального консультирования.

Психодиагностический комплекс методов составили следующие методики: тест САН Н.А.Лаврентьева и М.П.Мирошникова, метод ранних воспоминаний А.Адлера, метод определения ко-пинг-стратегии поведения в стрессовых ситуациях Э.Хэйля, тест, определяющий длительность переживания стрессовой ситуации, дифференциально-аналитический опросник Н.Пезешкиана, тест цветоуказания на неудовлетворенность собственным телом, опубликованный О.Вулей и С. Роллом в 1991 г., Гиссенский опросник, адаптированный в психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева, позволяющий выявлять интенсивность эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия. Все методики использовались до и после экспериментальной работы, кроме метода ранних воспоминаний А.Адлера, который применялся только в начале работы.

В третьей главе «Результаты экспериментальной работы по формированию у педагогов адаптивных копинг-стратегий поведения как условие для сохранения и поддержания их психического здоровья» представлены результаты, полученные до и после использования авторской экспериментальной программы, дан их сравнительный анализ, на основании чего сформулированы выводы относительно цели и задач исследования.

В экспериментальной работе приняли участие 76 человек: 1 группа - преподаватели Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна (24 человека); 2 группа - хирурги

Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина (22 человека); 3 группа (сборная) - преподаватели различных школ г. Самара (30 человек).

Результаты теста по определению длительности переживания стрессовой ситуации показали, что 60% испытуемых длительно переживают стресссовую ситуацию, остальные 40% достаточно быстро восстанавливаются после стресса.

Анализ ранних воспоминаний позволил сделать вывод, что 14% участников СПТ относятся к «избегающему» типу (по А.Адлеру), у них социальный интерес преобладает над личным; только один человек - к «берущему» типу (низкая активность и низкий уровень социального интереса), а 85% относятся к «правящему» типу, то есть личные интересы доминируют над общественными.

Остальные показатели психического здоровья до и после проведения экспериментальной коррекционной программы представлены в таблице №1.

Таблица № 1

Средние показатели результатов обследования по трем группам до и после проведения экспериментальной программы (в баллах)

Наименование показателей 1 грч ^ппа 2 гр! ^ппа 3 грч рппа

до после ДО после до после

Самочувствие 5,2 5,6 5,1 5,6 4,9 5,5

Активность 5,2 5,6 4,3 5,3 4,7 5,1

Настроение 5,3 5,6 4,9 5,6 4,9 5,5

КПК (коэффициент переработки внутренних конфликтов) 5,6 5,2 5,7 5,1 5,7 5,4

Удовлетворенность собственным телом 3,2 3,3 3,1 3,3 3,2 3,4

Давление жалоб 21,5 16,7 18,9 14,2 13,9 10,1

После проведения коррекционной программы в опытной группе №1 (преподаватели колледжа) увеличились показатели самочувствия (с 5,2 до 5,5), активности (с 5,2 до 5,6), настроения (с 5,3 до 5,6), коэффициент удовлетворенности собственным телом увеличился с 3,2 до 3,3; уменьшились - количество жалоб (с 21,5

до 16,5), КПК (коэффициент, введенный нами, который позволяет определить способ переработки внутреннего конфликта) (с 5,6 до 5,2). Значимость зафиксированных в эксперименте изменений определялась с помощью парного критерия Т-Вилкоксона, который базируется на величине нетипичного сдвига. Изменения в шкале самочувствия неслучайны и значимы на пятипроцентном уровне (67,5 < 92 для Р = 0,05), изменения активности (54 < 92 для Р = 0,05), настроения (62,1< 92 для Р = 0,05); улучшение показателей при переработке конфликтов значимо на однопроцентном уровне (64,6 < 69 для Р = 0,01), что достоверно показывает наличие положительных результатов.

После проведения социально-психологического тренинга в опытной группе №1 увеличилось количество адаптивных и относительно адаптивных копинг-стратегий поведения при уменьшении неадаптивных. Их соотношение с копинг-стратегиями поведения до проведения тренинга представлено на рис.1.

40

30

ш <и ч

Л ш

о. ш

& §

I 20 10 0

Соотношение копинг-стратегий поведения до и после проведения СПТ в группе №1 ЭК П

ж:

• /

н о

н о

н

Здесь и в других рисунках А - адаптивные, Н - неадаптивные, О -относительно адаптивные копинг-стратегии поведения, Э - эмоциональная сфера, К - когнитивная сфера, П - поведенческая сфера до (черный цвет) и после (серый цвет) проведения тренинга.

На рисунке результаты приведены в единицах, а в анализе даны в процентах. Анализ показал, что в когнитивной сфере преобладают неадаптивные копинг-стратегии поведения (43%) по отно-

шению к адаптивным (35%), что свидетельствует о наличии непе-реработанных внутренних конфликтов; в эмоциональной сфере количество адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий поведения совпадает (41%), что отражается на большом количестве общих жалоб на физическое самочувствие (21,5 баллов). Высокие показатели самочувствия, активности, настроения объясняются большим количеством адаптивных копинг-стратегий поведения (61%) при незначительном количестве неадаптивных (13%).

В опытной группе №2 (хирурги) увеличились показатели самочувствия (с 5,1 до 5,6), активности (с 4,3 до 5,3), настроения (с 4,9 до 5,6), коэффициент удовлетворенности собственным телом (с 3,1 до 3,3), уменьшились количество жалоб (с 18,9 до 16,1), КПК (с 5,7 до 5,1). Зафиксированные в эксперименте изменения самочувствия неслучайны и значимы на пятипроцентном уровне (55,5 < 75 для Р = 0,05), изменения активности значимы на однопроцентном уровне (8 < 55 для Р = 0,01), настроения - на однопроцентном уровне (38< 55 для Р = 0,01), улучшение показателей при переработке конфликтов значимо на однопроцентном уровне (32 < 55 для Р = 0,01).

После проведения социально-психологического тренинга в опытной группе №2 увеличилось количество адаптивных и относительно адаптивных копинг-стратегий поведения при уменьшении неадаптивных. Их соотношение с копинг-стратегиями поведения до проведения тренинга представлено на рис.2.

Соотношение копинг-стратегий поведения до и после проведения СПТ в группе №2 - Э К П

В эмоциональной сфере в этой группе количество неадаптивных копинг-стратегий поведения больше, чем адаптивных (соот-

ветственно 46% и 36%), что отражается в жалобах на самочувствие и объясняется эмоциональной напряженностью работы хирургов. Большое количество относительно адаптивных копинг-стратегий поведения в поведенческой сфере (44%) свидетельствует о наличии компенсаций, а не активных действий, что подтверждается низким показателем активности.

В опытной группе №3 после проведения коррекционной программы увеличились показатели самочувствия (с 4,9 до 5,5), активности (с 4,7 до 5,1), настроения (с 4,9 до 5,5), коэффициент удовлетворенности собственным телом (с 3,2 до 3,4); уменьшились количество жалоб (с 13,9 до 10,1), КПК (с 5,7 до 5,4). Зафиксированные в эксперименте изменения в шкале самочувствия неслучайны и значимы на однопроцентном уровне (115,5 < 120 для Р = 0,01), активность и настроение значимы на пятипроцентном уровне (137,5 <151 для Р = 0,05), соответственно, улучшение показателей при переработке конфликтов значимо на пятипроцентном уровне (130 <151 для Р = 0,05), что достоверно показывает наличие положительных результатов.

Несмотря на то, что основной частью группы № 3 являются молодые люди до тридцати лет (70%), показатели самочувствия, настроения и активности до начала работы низкие (ниже 5 баллов), это объясняется тем, что у членов этой группы много неадаптивных копинг-стратегий поведения в поведенческой сфере (41%), а адаптивных только 15% (рис.3).

Соотношение копинг -стратегий поведения до и после проведения СПТ в группе №3 £ Э К * П

1'1 1 * ? ^

5 Ы .

§

аг

III -^^----

НО АНО АНО

В этой группе в эмоциональной сфере количество неадаптивных копинг-стратегий поведения (48%) больше, чем адаптивных (38%), что отражается на низких показателях самочувствия и настроения. Низкая активность (4,7 балла) при высоком показателе КПК (5,7 балла) (т.е. конфликт не разрешается, а компенсируется) при преобладании неадаптивных копинг-стратегий поведения в эмоциональной сфере (48%) является тревожным симптомом в отношении их психического здоровья.

Значительные изменения, произошедшие в опытной группе №2 (хирурги), можно объяснить тем, что хирурги обладают лучшей переключаемостью: заканчивая свою работу, они отвлекаются от профессиональной деятельности. Педагог же очень тяжело расстается со своей социальной ролью, поведенческая гибкость у него снижена, т.к. дома он продолжает свою педагогическую деятельность (проверка тетрадей, подготовка планов уроков и т.д.). Увеличение вариантности поведения педагогов после проведения кор-рекционной программы свидетельствует о расширении возможностей переработки стрессовых ситуаций. Оценка достоверности различий между несвязными выборками (группа №1 и группа №2) проводилась с помощью критерия Вилконсона - Манна-Уитни. Анализ показал, что изменение показателя активности у хирургов более значимо по сравнению с педагогами, изменения показателей самочувствия и настроения сопоставимы.

Качественный анализ количественных результатов, полученных в ходе исследования, позволил сделать выводы о существующей взаимосвязи между различными показателями психического здоровья (длительность переживания стрессовых ситуаций, самочувствие, активность, настроение, принятие себя на физическом уровне - удовлетворенность собственным телом, общее давление жалоб) и копинг-стратегиями поведения.

Длительность переживания стрессовых ситуаций зависит от копинг-стратегий в поведенческой и эмоциональной сферах и от способа переработки внутренних конфликтов. Если педагог быстро выходит из стрессовой ситуации, то самочувствие, а следовательно и настроение, у него хорошее (выше 5 баллов у 40% испытуемых). Если же человек долго помнит негативные переживания, связанные со стрессовой ситуацией, то его самочувствие и настроение могут быть разными, в зависимости от соотношения

адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий в эмоциональной и когнитивных сферах.

Активность человека зависит от копинг-стратегии в поведенческой и когнитивной сферах, а так же от того, чему отдается приоритет: своим интересам или интересам социума.

Количество жалоб на самочувствие отражает в том числе и соматическую симптоматику, обусловленную психическими факторами. Количество жалоб зависит от общего соотношения адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий поведения во всех трех сферах.

Удовлетворенность собственным телом зависит от копинг-стратегий в эмоциональной и когнитивной сферах.

В заключении подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, которые позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить феномен психического здоровья (психическое здоровье - это способность поддерживать равновесие на всех уровнях функционирования (биологическом, психологическом, социальном) при изменяющихся условиях внешней среды на основе способности к саморегуляции).

2. С помощью психодиагностического комплекса методов были определены составляющие психического здоровья: самочувствие, активность, настроение, длительность переживания стрессовой ситуации, способы разрешения внутренних конфликтов, определяемые с помощью КПК, удовлетворенность собственным телом, жалобы на самочувствие, а так же преобладание активности в достижении своих целей или социального интереса.

3. Было установлено, что составляющие психического здоровья зависят от поведения человека. Наличие изменений показателей психического здоровья отражает степень овладения предложенными способами саморегуляции, способствующими выработке адаптивного поведения.

4. Качественный анализ количественных результатов, полученных в результате исследования, позволил сделать выводы о существующей взаимосвязи между различными показателями психического здоровья и копинг-стратегиями поведения: длительность переживания стрессовой ситуации зависит от копинг-стра-

тегий в поведенческой и эмоциональной сферах и от способа переработки внутреннего конфликта; активность человека зависит от копинг-стратегии в поведенческой и когнитивной сферах и от того, чему человек отдает предпочтение - личным интересам или интересам социума; удовлетворенность собственным телом зависит от копинг-стратегий в эмоциональной и когнитивной сферах; количество жалоб зависит от общего соотношения адаптивных и неадаптивных копинг-стратегий поведения соответственно в каждой из поведенческой, когнитивной, эмоциональной сфер.

5. Проведенное исследование показало, что применение специально разработанной коррекционной программы способствовало формированию адаптивных копинг-стратегий поведения педагогов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах при соответственном уменьшении неадаптивных, что привело к улучшению самочувствия, активности, настроения, отношения к собственному телу, уменьшило количество жалоб на самочувствие, изменило формы переработки конфликта, уменьшив степень «бегства» в одну их четырех областей (тело, работа, контакты, фантазии). Полученные изменения в трех опытных группах по всем показателям оказались достоверны, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Выполненное нами исследование по формированию адаптивных копинг-стратегий поведения вносит определенный вклад в проблему поддержания и сохранения психического здоровья педагогов. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, можно провести дальнейшую разработку нашей программы с целью ее адаптации для института повышения квалификации учителей и педагогических учебных заведений в качестве одного из содержательных компонентов существующих учебных программ.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ежова О.Н. Взаимосвязь ранних детских воспоминаний по А.Адлеру с характерологическими особенностями личности // А.Адлер и современность: Материалы 2-й научной конференции специалистов, преподавателей и сотрудников Института управления.- Самара, 2001. - 0,2 п.л.

2. Ежова О.Н. Соотношение стилей жизни по А.Адлеру и социально-педагогических типов личности по В.М.Миниярову // Теоретические и практические вопросы подготовки и деятельности психологов: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции 14-15 декабря 2001 года. - Набережные Челны, 2001. - 0,3 пл.

3. Ежова О.Н. Необходимость саморегуляции в педагогической деятельности // Экология и жизнь: Материалы и тезисы докладов V Международной научно-практической конференции 28-29 ноября 2002 года. - Пенза, 2002. - 0,3 п.л.

4. Ежова О.Н. Формирование компетенции педагогов в области сохранения и поддержания психического здоровья. // Теория и методика непрерывного образования: Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции 28-29 января 2003. -Тольятти, 2003. - 0,3 п.л.

5. Ежова О.Н. Проблема сохранения и поддержания психического здоровья у педагогов // Единство обучения и воспитания: Материалы педагогических чтений. - Самара, 2003. - 0,2 пл.

6. Ежова О.Н. Формирование адаптивных копинг-стратегий поведения у педагогов как средства сохранения и поддержания их психического здоровья // Медицинская экология: Материалы и тезисы докладов II Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2003. - Пенза, 2003. - 0,3 пл.

7. Ежова О.Н. Диагностика состояния психического здоровья педагогов и формирование адаптивных копинг-стратегий поведения как средства сохранения и поддержания их психического здоровья: Учебно-методическое пособие. - Самара, 2003. - 1,8 п.л.

Подписано к печати 18.07.2002. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Бумага типографская. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Инсома-Пресс"

Р13 О 2 В

А