Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Данилова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Бишкек
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данилова, Татьяна Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 11

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 36

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ БАЗИСНЫХ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА УЧИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ ШКОЛ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ. 47

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КОПИНГ-РЕСУРСОВ НА КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ ШКОЛ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ВУЗОВ. 85

ГЛАВА V. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ ШКОЛ К ПРОВЕДЕНИЮ КОПИНГ-ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОГЕННЫХ РАССТРОЙСТВ У ШКОЛЬНИКОВ . 136

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование копинг-поведения у учителей средних школ и его роль в профилактике психогенных расстройств у школьников"

Хроническая стрессовая ситуация, вызванная растущей социально-экономической нестабильностью, ломкой прежних стереотипов, ростом безработицы и происходящим расслоением в обществе в значительной мере влияет на состояние здоровья людей. Распространение психических и, прежде всего социально-стрессовых расстройств среди населения настолько велико, что даже при максимальных усилиях психологи и психиатры не в состоянии оказать всем нуждающимся действенную психотерапевтическую и психокоррекционную помощь (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1994; Карвасарский Б.Д., 1992; Попов Ю.В., 1992, 1994).

В сложившейся ситуации еще большее воздействие стресса испытывают учителя, специфика работы которых требует больших резер вов самообладания и саморегуляции (Беребин М.А., Вассерман Л.И., 1994; Митина Л.М., 1995). Недостаточная относительная эффективность традиционных приемов воспитательного воздействия, стихийное развитие коммуникативных способностей и навыков самоорганизации учителей в многочисленных стрессовых ситуациях, создаваемых в том числе и самими учителями в школе, делают проблематичным сохранение здоровья как учителей, так и учеников (Винокуров Л.Н., 1993; Глассер У., 1991; Митина Л. М., 1995; Озерецковский С. Д., 1987; Пстронг Д., 1990). Об этом свидетельствует развитие неврозов, психосоматических заболеваний и других пограничных состояний у этих контингентов. Все это отмечено как отечественными, так и зарубежными исследователями (Александров А.А., 1981; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Озерецковский С.Д., 1987; Brenner S.O., Sorbom D., Wallius E., 1985; Farber

В., 1984; Schonfeld I.S., 1989).

По оценкам специалистов до 20% детей школьного возраста страдают теми или иными формами дезадаптации, проявляющимися в ухудшении успеваемости, конфликтных отношениях с учителями и сверстниками, нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, употреблении наркотиков и алкоголя, табакокурении (Беличева С.А., 1993; Винокуров Л.Н., 1993; Каган В.Е., 1984; РиснюкГ.М., 1990; Чурьянова М.И., Круглова И.И., 1994). Не случайно в документах ВОЗ и специальной литературе появились такие понятия как "школьный стресс", "школофобия", "дидактогении", характеризующие невротические заболевания школьников, вызванные некомпетентностью учителей в медико-психологических аспектах обучения и воспитания и приводящие к развитию аддикции и других форм нарушенного поведения (Винокуров J1.H., 1993; Каган В.Е., 1984; Рис-нюк Г.М., 1990; Пстронг Д., 1990).

Изучение психологического воздействия санитарного просвещения на популяцию подростков показало, что оно сопряжено с определенными трудностями и нередко вызывает противоположный эффект. Лекции, беседы, брошюры непривлекательны для подростков, а включение обязательных занятий, посвященных здоровому образу жизни в программу обучения как правило не приносили значительно долговременного эффекта, а в отдельных случаях провоцировали реакцию протеста и тем самым обесценивали преподносимые знания (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991).

В сложившейся ситуации результаты апробации зарубежных программ профилактики, направленные на ослабление стрессогенного влияния среды и предотвращение отклоняющегося поведения у школьников, свидетельствуют о проблематичности их использования в отечественной культуре (Гульдан В.В. и соавт., 1990; Рыбакова Л.Н., 1991; Спрангер Б.Е., 1993, 1994; ХомикВ.С., 1989).

Большая часть обучения превентивным программам осуществляется психиатрами и психологами, непосредственно не участвующими в учебном процессе. Педагоги в проведении программ превентивного обучения играют второстепенную роль, что свидетельствует о недостаточном использовании междисциплинарного подхода в их подготовке (Anderson Р., 1995). Поэтому все большее количество специалистов, работающих в области профилактики психогенных расстройств, наркоманий и алкоголизма, понимают необходимость комплексного подхода в разрешении проблемы здоровья, в которой важным является рассмотрение его в комплексном медико-психологическом и педагогическом аспектах (Гузиков Б.М., Ерышев О.Ф., 1989; Кабанов М.М., 1994; МягерВ.К., Стяжкин В.Д., 1994).

В этой связи особую важность приобретает внедрение концепций и принципов медицинской психологии в профессиональную подготовку и деятельность педагогов, что позволит обучать школьников основам здорового поведения. Важнейшим подходом к реализации этой задачи является переосмысление подготовки педагогов, основанное на формировании у них высокофункционального копинг-поведения и выработки навыков, способствующих личностно-профессиональному росту. Такая подготовка позволит педагогам формировать в школах социально-поддерживающие сети, через которые они смогут оказать на высоком профессиональном уровне необходимую школьникам психологическую и социальную поддержку и обучать их на примере своего поведения активным стратегиям преодоления проблем. Таким образом, обучение школьников поведению, ведущему к здоровью и противодействующему их вхождению в асоциальные и наркотизирующиеся группировки явится профессиональным осуществлением педагогами профилактики психогенных расстройств (Грант М., Госсоп М., 1993; Сирота Н. А., 1994; Ялтонский В.М. 1995; Sarason S., 1993).

В настоящее время отечественными медицинскими психологами активно исследуются проблемы копинг-поведения (Карвасарский Б.Д., 1992; Веселова Н.В., 1994; Исаева Е.Р., Исурина Г.Л., Кайдановская Е.К., Флорес Буэно Ф. Ф., Чехлатый Е.И., 1995; Ташлыков В.А., 1990, 1992; Чехлатый Е.И., 1994). Разработан концептуальный подход к профилактике наркойаний и других психосоциальных расстройств (Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М., 1995).

В контексте транзакциональной когнитивной теории стресса и копинга понятие "копинг" или "преодоление стресса" рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям (Lazarus R., 1980). Целенаправленное поведение, направленное на устранение или уменьшение интенсивности воздействия стрессора на личность, является активным копинг-поведением, реализующимся посредством выбора копинг-стра-тегий на основе личностных и средовых копинг-ресурсов.

Копинг-стратегии рассматриваются как способ управления стрессором и как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу (Coyne J., Lazarus R., 1980). Копинг-ресурсами являются относительно стабильные характеристики личности (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, восприятие социальной поддержки и др.) и среды (поддержка социальных сетей, способствующая развитию копинг-стратегий - разрешения проблем, поиска социальной поддержки и избегания) (Moos R., Billing А., 1982; Brehm

S., Kassin S., 1990).

Использование данного подхода позволит расширить представление о возможностях медико-психологической подготовки, направленной на формирование у педагогов навыков высокоэффективного профессионального копинг-поведения.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного подхода к решению проблемы, целью диссертационной работы явилось изучение поведенческих копинг-стратегий и личностно-средовых копинг -ресурсов учителей средних школ и студентов педагогических вузов, определяющих их копинг-поведение и разработка на этой основе программы медико-психологической подготовки педагогов, направленной на формирование у них высокофункционального копинг-поведения, способствующего осуществлению профилактики психогенных расстройств как у учителей, так и у школьников.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи.

Путем сравнения групп учителей средних школ и студентов педагогических вузов исследовать:

1) базисные копинг-стратегии ("разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание") и уровень тревожности, как индикатор стресса, испытываемого учителями средних школ и студентами педагогических вузов;

2) влияние самооценки на формирование копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов;

3) влияние личностно-средовых копинг-ресурсов: восприятия социальной поддержки, локуса контроля, эмпатии и аффилиации на формирование копинг-поведения и самооценку учителей средних школ и студентов педагогических вузов;

4) разработать и апробировать программу медико-психологической подготовки педагогов к проведению копинг-профилактики психогенных расстройств, основанную на развитии у них психологических механизмов преодоления стресса и личностно-средовых копинг-ре-сурсов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структуру копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов составляют базисные копинг-стратегии и личностно-средовые копинг-ресурсы: личностная и профессиональная самооценка, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитив-ность к отвержению, социальная поддержка и ее восприятие. Формирование особенностей базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов происходит в процессе профессиональной подготовки и последующей профессиональной деятельности учителя.

2. Проблем-преодолевающее поведение педагогов, сформированное на основе функционального взаимодействия базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов, обеспечивает преодоление дистрессов в различных социальных сферах и эффективность взаимодействия со школьниками, оказывает влияние на развитие их личности.

3. Целенаправленная медико-психологическая подготовка педагогов к проведению первичной профилактики психогенных расстройств, заключается в формировании у них личностно и профессионально эффективного копинг-поведения. Такая подготовка целесообразна с точки зрения развития у школьников адаптивных форм поведения, способствующих здоровому образу жизни.

Научная новизна исследования. Впервые с использованием многомерных методов изучения личности учителей средних школ и студентов педагогических вузов получены психологические характернотики базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ре-сурсов, позволяющие оценивать индивидуальный поведенческий ко-пинг-стиль и его влияние на профессиональную деятельность и адаптацию учителей средних школ и студентов педагогических вузов.

Описано копинг-поведение учителей средних школ и студентов педагогических вузов, позволяющее прогнозировать его влияние на взаимоотношения со школьниками для предупреждения развития психогенных расстройств.

Исследовано влияние самооценки, восприятия социальной поддержки. эмпатии, аффилиации и локуса контроля на формирование копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов.

Разработана и апробирована программа медико-психологической подготовки учителей, направленная на формирование навыков здорового поведения и образа жизни у школьников-подростков, препятствующих развитию у последних дезадаптивного и аддиктивного поведения.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования психологические характеристики базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов (самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации, сензитивности к отвержению, поиска и восприятия социальной поддержки) учителей средних школ и студентов педагогических вузов позволяют оценивать индивидуальный поведенческий стиль педагогов и его влияние на формирование адаптационных механизмов и поведение школьников.

На основе полученных данных, характеризующих особенности копинг-поведения и способы преодоления эмоционального стресса исследуемых контингентов, разработана программа медико-психологической подготовки педагогов к проведению копинг-профилактики психогенных расстройств у школьников. Она направленная на развитие личностно-средовых копинг-ресурсов: позитивной личностной и профессиональной самооценки, интернального локуса контроля, эм-патии, аффилиации и включает обучение способам преодоления эмоционального стресса, навыкам поиска, восприятия и оказания социальной поддержки.

Включение разработанной программы в профессиональную подготовку позволит обучать учителей средних школ и студентов педагогических вузов навыкам разрешения проблем, эффективному использованию личностно-средовых копинг-ресурсов и, тем самым, снизить риск развития нервно-психических и психосоматических заболеваний как у учителей, так и у школьников, находящихся под воздействием стрессовых условий школьной жизни, предотвратить развитие дезадаптации и аддиктивного поведения у учащихся-подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Специфика педагогической деятельности учителей средних школ и студентов педагогических вузов, связанная с преодолением эмоционально-стрессовых, проблемных и конфликтных ситуаций в межличностном взаимодействии со школьниками, оказывает влияние на формирование их копинг-поведения, личностных копинг-ресурсов и копинг-стратегий. Для копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов характерно комбинированное использование активных и пассивных копинг-стратегий в различных сферах их деятеленисти и социальных ситуациях. Сочетания базисных копинг-стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки и избегания в структуре копинг-поведения образуют как эффективные, функциональные, так и не эффективные, дисфункциональные паттерны поведения, используемые в процессе адаптации к профессиональной деятельности.

2. Использование ригидных копинг-стратегий, характеризующихся авторитарными способами педагогического воздействия, а также замена активных стратегий на пассивные, выражающиеся в избегании принятия решений в эмоционально-стрессовых ситуациях, формируют у школьников недоверие к учителям, а у учителей - дисфункциональные стили адаптации к профессиональной сфере.

3. Активная копинг-стратегия разрешения проблем используется учителями средних школ чаще и является более выраженной, чем у студентов педагогических вузов. Однако она направлена преимущественно на преодоление личных проблем (недостаток материальных средств, собственное здоровье и здоровье членов семьи, жилищные проблемы и т.п.), нежели на проблемы, связанные с профессионально-педагогической деятельностью. При этом эмоциональное напряжение редуцируется у учителей более эффективно, чем у студентов.

4. Отсутствие достоверных различий в интенсивности использования и выраженности копинг-стратегий поиска социальной поддержки и избегания у учителей средних школ и студентов педагогических вузов свидетельствует о недостаточности личностно-профессиональ-ного развития педагогов в процессе педагогической деятельности. Зачастую обращение за социальной поддержкой к администрации школы приводит к подавлению личности учащихся, а не к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, что формирует у школьников недоверие к учителям, препятствует эффективному функционированию социально-поддерживающей сети педагогов, способных осуществлять профилактику психосоциальных расстройств у школьников и выступать в качестве нормативной модели социально -психологической адаптации.

5. У учителей средних школ и студентов педагогических вузов выявлены общие тенденции в формировании копинг-поведения. В то же время характерным для студентов явилось выраженное избегание решения профессионально-педагогических проблем, проявляющееся в ориентации жизненных целей не на профессиональную деятельность школьного учителя, а на другие варианты трудоустройства, не связанные с педагогической работой с детьми.

6. У учителей средних школ и студентов педагогических вузов определена недостаточная степень сформированности самооценки (Яреальное, Я-идеальное, Я-в мнении ученика). У обеих обследованных групп отмечена тенденция развивать и усугублять у себя противоречивые черты, препятствующие профессиональной адаптации и выбору активной поведенческой позиции в профессиональной деятельности. Заниженная прогностическая самооценка учителей средних школ и студентов педагогических вузов, как субъектов профессиональной педагогической деятельности, входит в противоречие с необходимостью принятия постоянных профессиональных педагогических решений и выбора адекватных вариантов межличностного взаимодействия с учащимися. Отрицательный и схематичный образ "ученика" в мнении учителей и студентов свидетельствует о недостаточном понимании личности и поведения учащихся педагогами и отсутствии навыка развивать личностные копинг-ресурсы, обеспечивающие адекватную оценку и преодоление профессиональных проблемных ситуаций.

7. У учителей средних школ и студентов педагогических вузов выражена интернальность субъективного контроля в сферах достижений, неудач, семейных и межличностных отношений, в области здоровья. Ресурс интернальности способствует формированию у них стрессорезистентных стратегий поведения. Учителя средних школ отличаются более выраженным интернальным контролем в сфере профессиональной деятельности, связанным с опытом педагогической работы. Формирование же интернального контроля у студентов происходит стихийно и, как правило, не связано с процессом профессиональной подготовки.

8. Учителя средних школ по сравнению со студентами педагогических вузов обладают большим эмпатическим опытом и более выраженной эмпатией, что является важнейшим ресурсом их копинг-пове-дения и профессиональной эффективности. Однако аффилиативная потребность, обеспечивающаяся расширением и углублением межличностных связей со школьниками, не получает необходимого развития в качестве профессионально важного копинг-ресурса.

9. Стихийный характер и отсутствие системности в формировании копинг-поведения учителей средних школ и студентов педагогических вузов в профессиональной сфере, недостаточное развитие личностных копинг-ресурсов педагогов свидетельствует о необходимости коренного пересмотра профессиональной подготовки учителей средних школ с точки зрения медико-психологического подхода. В связи с этим разработана и апробирована программа медико-психологической подготовки и личностно-профессионального роста учителей средних школ, направленная на целевое формирование и развитие стратегий и ресурсов профессионального педагогического копинг-поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании копинг-поведение учителей средних школ и студентов педагогических вузов рассматривалось в контексте личностно-профессионального роста, что является необходимым условием для проведения медико-психологической профилактики психогенных расстройств и формирования здорового образа жизни у школьников.

Отмечена общая для учителей и студентов тенденция развития личностно-средовых копинг ресурсов и реализации базисных стратегий в структуре проблем проблем-преодолевающего поведения, направленного на разрешение проблем, преодоление стрессов и редукцию эмоционального напряжения в профессиональной и других социально значимых сферах. На формирование профессионально значимых ко-пинг-ресурсов и профессионального копинг-стиля оказывает воздействие профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе и деятельность педагогов, специфика которой заключается в коммуникативном взаимодействии со школьниками, в учебно-воспитательном процессе направленном на формирование их личности.

Высокий уровень личностной тревожности выявленный у учителей средних школ и студентов педагогических вузов свидетельствует об испытываемом ими хроническом эмоциональном стрессе, который активизирует проведение когнитивной оценки эмоционально-стрессовых ситуаций, выбор и реализацию стратегий проблем-преодолевающего поведения на основе функционального взаимодействия личностно-средовых копинг-ресурсов.

Проведенное исследование показало, что у учителей средних школ и студентов педагогических вузов выявлено преобладание стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки над стратегией избегания и несбалансированное функционирование личностно-средовых копинг-ресурсов: низкой личностной и профессиональной самооценки, избирательного личностного контроля над проблемными ситуациями, относительно высокого уровня эмпатии и ограничительного проявления потребности в аффилиации. Такое сочетание стратегий и ресурсов в структуре проблем-преодолевающего поведения учителей и студентов имело ряд особенностей проявления в различных социальных сферах.

Разрешение проблемных и эмоционально-стрессовых ситуаций происходило на основе проведения ими когнитивной оценки проблемы и своих личностных ресурсов. Адекватная оценка стрессора, личностных копинг-ресурсов и социальной поддержки способствовала, позитивному разрешению проблемных и конфликтных ситуаций в различных социальных сферах. Искажение когнитивной оценки приводило к переоценке или недооценке стрессора и личностных копинг-ресурсов, реализации несоответствующих ситуации механизмов и стратегий преодоления стресса.

Наиболее выраженное у учителей и студентов субъективное ощущение контроля в сферах достижений, неудач, семейных и межличностных отношений, а также по отношению к здоровью позволяло им оценивать свои личностные ресурсы, как достаточные или недостаточные для эффективного преодоления стрессовых и проблемно-конфликтных ситуаций в этих сферах. В результате успешного преодоления эмоционально-стрессовых ситуаций в этих сферах, и при получении ожидаемого результата обогащался опыт преодоления проблем, способствующий расширению репертуара копинг-поведения, что являлось положительным самоподкреплением для разрешения проблем в будущем. При оценке своих личностных ресурсов как недостаточных для преодоления стресса учителя и студенты обращались за поддержкой к представителям социально-поддерживающих сетей, которые оказывали им помощь в преодолении проблем. Высокий уровень эмпатии позволял учителям и студентам воспринимать эмоциональную и действенную поддержку семьи, друзей и значимых других и способствовал выбору вида поддержки наиболее соответствующей ситуации. Аффилиативная тенденция учителей и студентов расширяла возможность проведения поиска социальной поддержки, обогащала опыт взаимодействия с представителями различных социальных сетей, расширяло социальные связи. Однако потребность в аффилиации имела ограничительное проявление при взаимодействии со школьниками. Стратегия избегания в перечисленных выше социальных сферах реализовалась учителями и студентами в случаях оценки стрессовых ситуаций как неразрешимых или в случаях прогнозирования отрицательных результатов.

Низкий уровень интернального контроля в сфере производственных отношений у учителей и студентов препятствовал проведению адекватной когнитивной оценки эмоционально-стрессовых и проблемно-конфликтных ситуаций в процессе воспитания и обучения школьников. Реализация же учителями активных стратегий и способов разрешения- поблемно-конфликтных ситуаций в форме авторитарных методов воздействия на школьников вызывала у учеников негативную реакцию и недоверие к учителям. У учителей такая форма поведения в межличностном общении с учащимися усугубляла эмоционально-стрессовую ситуацию, приводила к формированию негативной профессиональной самооценки, развитию чувствительности к отвержению, ограничению неформального общения со школьниками. Это наиболее резко проявлялось в отказе части студентов после окончания педагогического вуза работать учителями и было вызвано тем, что неудачи в педагогическом взаимодействии со школьниками воспринимались учителями и студентами как хронический эмоциональный стресс. Использование механизмов и стратегий избегания, а не позитивного разрешения проблемно-конфликтных ситуаций в педагогическом общении с учениками способствовало развитию у учителей дезадаптивного поведения в профессиональной сфере.

Частое использование механизмов и стратегий избегания во взаимодействии с учениками в сочетании со сниженным уровнем интернальности в профессиональной сфере, негативно сказывалось на формировании личностной и профессиональной самооценки педагогов. Исходя из собственной низкой личностно-профессиональной самооценки, формирующейся стихийно в процессе подготовки в педагогическом вузе и последующей педагогической деятельности, учителя и студенты также низко и противоречиво оценивали личностные качества своих учеников. Относительно высокий уровень эмпатической тенденции в сочетании с низкой личностной и профессиональной самооценкой, неадекватным представлением о формировании личности учеников и отсутствие такового представления у части учителей и студентов, не оказывают антистрессового эффекта в педагогическом общении со школьниками. Низкий интернальный контроль в профессиональной сфере приводит к выбору неадекватных методов психологического воздействия на учащихся, которые обеспечивают стихийность и непоследовательность процесса формирования личности школьников. А это в свою очередь вызывает развитие различных защитных механизмов и психогенных расстройств как у учеников, так и у учителей.

В проведенном исследовании у учителей средних школ и студентов старших курсов педагогических вузов выявлено отсутствие тенденции к личностно-профессиональному росту, что является прогностически неблагоприятным фактором для осуществления профилактики психогенных расстройств у учащихся школ.

На основе полученных результатов исследования копинг-поведе-ния учителей средних школ и студентов педагогических вузов разработана практическая программа медико-психологической подготовки педагогов к проведению профилактики психогенных расстройств у школьников. Цель программы состоит в развитии у педагогов высокофункционального копинг-поведения, позволяющего при взаимодействии со школьниками, формировать у последних навыки эффективного проб-лем-преодолевающего поведения, ведущего к здоровью.