Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татаринцева, Альбина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Татаринцева, Альбина Юрьевна, 2002 год

Введение. f

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния компьютеризации

4 учебной деятельности на формирование внимания младших школьников.

1.1. Деятельностный подход в исследовании внимания и характеристики внимания в учебной деятельности младших школьников.

1.2. Особенности внимания в компьютеризированной деятельности младших школьников.

Глава 2. Организация опытно-экспериментального исследования особенностей внимания младших школьников в f компьютеризированной учебной деятельности.

2.1. Методики экспериментального исследования объема, концентрации, устойчивости, распределения, переключения внимания младших школьников.

2.2. Разработка комплексной экспериментальной стратегии по выявлению особенностей внимания в компьютеризированной учебной деятельности младших школьников.

2.3. Экспериментальное исследование по выявлению результативности внимания в зависимости от типа предъявляемых ученику младшего школьного возраста заданий.

Глава 3. Комплексная методика формирования внимания младших школьников с помощью компьютера.

3.1. Принципы построения развивающей программы.

3.2. Результаты адаптации авторской программы по формированию внимания младших школьников с применением компьютера.

3.3. Методические рекомендации по использованию компьютерных средств формирования внимания.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование внимания детей младшего школьного возраста в процессе компьютеризированной учебной деятельности"

В последнее время в образовательные процессы широко внедряются компьютеры и новые информационные технологии. Психологические последствия компьютеризации можно определить как совокупность изменений, вносимых компьютеризацией в психику человека, её развитие. Эти изменения значительны, они относятся как к познавательным, так и эмоционально-мотивационным процессам, к сознанию и бессознательному, к личности и индивидуальности человека.

Разрабатывается большое количество обучающих программ по различным дисциплинам. Информатика пришла в детский сад и начальную школу. Применение компьютеров в этом случае имеет, как правило, развивающую направленность. Получили известность разнообразные методики и образовательные программы, нацеленные на развитие психических процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста. Чем раньше человек в своей практической деятельности столкнется с компьютером, тем успешнее будет решаться в будущем проблема автоматизации и компьютеризации современной техники и технологии. Сделать вхождение ребенка в компьютеризированную деятельность безопасным, развивающим - одна из важных психолого-педагогических задач.

В литературе применение компьютера в учебной деятельности рассматривается под углом зрения разработки новых обучающих программ и развивающих методик. При этом упускается из виду влияние условий обучения с использованием компьютера на развитие психических процессов ребенка

Многие исследователи [Горвиц Ю.М., Данилов Д.А., Каптелинин В.Н., Лутовинов О.Ю., Клейман Г.М., Пейперт С.] отмечают положительное влияние компьютеризации учебной деятельности на развитие детей младшего школьного возраста, указывая, что ПК открывает широкие возможности для развития мышления ребенка Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости исследований по внедрению компьютера в учебный процесс, анализ основных направлений исследования внимания, представленный как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную экспериментальную разработанность проблемы внимания в компьютеризированной деятельности младших школьников. Недостаточно изученной остается возрастная динамика свойств внимания при работе на компьютере у учащихся младших классов.

Очевидно, что внимание в учебном процессе является одним из главных психологических факторов, влияющих на успешность учебной деятельности младших школьников. В ряде работ отечественных и зарубежных авторов [Баскакова И.Л., Вахрушев С.В., Гавриленко В.А, Черемошкина JT.B.] справедливо указывается на большую роль внимания в различных видах деятельности, в частности, в процессе усвоения знаний, овладения навыками и сложными умениями.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов проблемы внимания в компьютеризированной деятельности младших школьников обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.

Цель исследования: выявить влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование внимание младших школьников. Цель исследования требует решения следующих задач:

1. Осуществить систематизацию различных современных подходов к исследованию внимания в современной психологии.

2. Определить роль внимания в компьютеризированной учебной деятельности.

3. Экспериментально проверить влияние свойств внимания на успешность использования компьютера младшими школьниками в учебной деятельности.

4. Выявить динамику и сравнить проявление основных свойств внимания младших школьников, обучаемых в условиях работы на компьютере и в условиях традиционных форм обучения.

5. Разработать методические рекомендации по формированию внимания детей младшего школьного возраста с применением компьютера.

Гипотеза исследования: формирование внимания детей младшего школьного возраста на компьютере будет протекать успешнее, если:

- при создании и использовании компьютерных программ учитывать влияние цвета рабочего поля и стимулов на показатели внимания;

- целенаправленно формировать внимание обычными средствами и с использованием компьютерных программных средств;

- не использовать в качестве развивающих и обучающих такие программы, которые содержат ограничение времени.

Объект исследования - формирование внимания школьников 7-10 лет в компьютеризированной деятельности.

Предмет исследования- особенности формирования внимания у школьников младших классов в условиях обучения с использованием компьютера и программных развивающих средств.

Методологической основой исследования являются положения системной методологии и деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), концепция о развитии внимания в деятельности (Н.Ф. Добрынин, В.Я. Дормашев, Ю.Б. Романов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы (разработанная диагностическая методика с использованием компьютера, классические методики Бурдона, Тулуз-Пьерона), методы статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили начальные классы прогимназии №2, школы- гимназии №38 г. Воронежа в период с 1995 по 2000 годы. В формирующем эксперименте приняли участие 212 учащихся начальной школы прогимназии №2 в период 1996-2001 годов.

Исследование включало четыре этапа:

1) теоретический анализ литературы по проблеме внимания;

2) исследование особенностей внимания в компьютеризированной учебной деятельности младших школьников;

3) эксперимент по выявлению типов заданий для формирования внимания в процессе учебной деятельности;

4) формирование внимания младших школьников в компьютеризированной учебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Обобщены представления о внимании, проявляющемся в совокупности характеристик различных психических процессов, связанных с компьютеризированной учебной деятельностью младших школьников.

2. Выявлены особенности внимания учащихся младшего школьного возраста в компьютеризированной деятельности.

3. Теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность методики целенаправленного развития внимания в младшем школьном возрасте с помощью компьютера.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана компьютерная методика развития внимания школьников младших классов с применением компьютера. Методика может применяться учителями младших классов и школьными психологами на этапе диагностики школьной готовности по показателям сформированности произвольного внимания, на развивающих занятиях, уроках психологии в начальной школе.

2. Разработан и внедрён курс развития внимания у учащихся младших классов с использованием компьютерных технологий, который может быть использован в учебном процессе педагогических вузов при подготовке учителей начальных классов, учителей информатики, практических психологов системы образования, а также в работе институтов повышения квалификации работников образования при переподготовке специалистов в области начального образования, практической психологии.

Достоверность научных выводов, полученных в исследовании, обеспечивается комплексом методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием методов математической статистики (факторный анализ- метод главных компонент, критерий Стьюдента, критерий Фишера, критерий знаков).

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Внимание младших школьников в условиях обучения на компьютере нестабильно и имеет колебания с частотой от 2 до 5 минут, которые зависят от возраста и индивидуальных различий. Характеристики внимания при работе на компьютере зависят от цветового оформления интерфейса программных средств и от частоты предъявления стимулов на экране.

2. В компьютеризированной учебной деятельности младших школьников концентрация, сосредоточенность, объем внимания оказываются ниже, чем при традиционной работе. В то же время, внимание в компьютеризированной деятельности у учащихся младших классов прогрессирует быстрее, чем при традиционных видах работы. Необходимо специально развивать внимание в младшем школьном возрасте с применением компьютерных игр и развивающих методик, формируя рациональный стиль деятельности при работе на компьютере.

3. Учащиеся младших классов нуждаются в пропедевтическом курсе, обеспечивающем адаптацию к новым условиям учебной деятельности. Для развития внимания учащихся младших классов необходимо использовать комплексную методику, включающую компьютерные обучающие и развивающие программы, традиционные упражнения и игры по развитию внимания. Кроме этого, в программу целесообразно включить игровые техники, обеспечивающие профилактику вторичной аутизации детей при работе с компьютером (в том числе, работу с песком и куклами на интегрированных уроках информатики и психологии).

4. В последние годы среди учащихся младших классов увеличивается доля детей с легкими формами церебральной патологии, что в первую очередь сказывается на развитии оперативного внимания. Для обучения детей с минимальными мозговыми дисфункциями (ММД) требуются специальные методы, учитывающие их дефект. Обнаружено, что наличие ММД не влияет на результаты работы с компьютеризированными развивающими методиками. Наличие компьютера в структуре деятельности помогает в развитии внимания учеников младших классов с минимальными мозговыми дисфункциями.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ВГПУ (1996,1997,1998, 2000), на конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (1997, г. Воронеж), «Образование - XXI век» (1998, г. Воронеж), «Образование - XXI век» (2000, г. Воронеж), публиковались в печати. Содержание диссертации отражено в 8-ми печатных работах.

Внедрение результатов. Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета при чтении курсов «Методика преподавания психологии», «Общая психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология» на психолого-педагогическом факультете, а также в авторском курсе «Развитие внимания учащихся младших классов с применением программных средств» в прогимназии №2 г. Воронежа,

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (162 источника) и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

В результате проведенного нами исследования подтвердилась наша гипотеза о том, что при создании и использовании компьютерных программ с младшими школьниками необходимо учитывать влияние цвета рабочего поля и стимулов на показатели внимания, о необходимости целенаправленного развития внимания в компьютеризированной деятельности, а также о неприменимости в работе с младшими школьниками программ, содержащих ограничение времени.

В ходе экспериментального исследования решены следующие задачи:

1. Осуществлена систематизация современных подходов к исследованию внимания в деятельности.

2. Определена роль внимания в компьютеризированной деятельности.

3. Экспериментально проверено влияние внимания на успешность работы на компьютере у младших школьников.

4. Выявлена динамика и сравнены проявления основных свойств внимания обучаемых на компьютере и в условиях традиционных форм обучения.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию внимания детей младшего школьного возраста с применением компьютера

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ показал, что несмотря на широкую разработанность проблемы внимания в психологии, формирование внимания детей младшего школьного возраста в компьютеризированной учебной деятельности не I получило достаточного освещения и требует глубокого изучения.

2. В компьютеризированной учебной деятельности у учащихся младших классов показатели внимания оказываются ниже, чем при традиционной работе, однако, при целенаправленном развитии внимание в компьютеризированной деятельности прогрессирует быстрее.

3. При работе на компьютере внимание нестабильно и имеет колебания с частотой от 2 до 5 минут, которые зависят от возраста и индивидуальных различий, а также от цветового сочетания интерфейса, что необходимо учитывать при разработке и использовании развивающих и обучающих программ.

4. Разработанная нами модель формирования внимания в компьютеризированной деятельности и ее апробация доказали, что младшие школьники нуждаются в специальном развитии внимания при различных цветовых сочетаниях интерфейса и развитии интенсивности внимания с применением компьютерных игр.

5. За счет целенаправленного развития свойств внимания с применением компьютерных технологий происходит более быстрое формирование произвольного внимания у детей с минимальной мозговой дисфункцией к окончанию периода обучения в начальной школе.