автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии
- Автор научной работы
- Куприна, Юлия Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куприна, Юлия Петровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОТЕРАПИИ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретические подходы к исследованию адаптации детей младшего школьного возраста.
1.2. Сущность и специфика социально-культурной адаптации-детей младшего школьного возраста в условиях досуга. 50*
1.3. Педагогический потенциал технологии изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОТЕРАПИИ. 1Ю
2.1. Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии"
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в российских экономике и политике, оказали существенное влияние на процесс социализации, что потребовало оптимизации педагогических подходов к организации досуговой деятельности подрастающего поколения, в том числе детей младшего школьного возраста.
Результаты психолого-педагогических и медицинских исследований свидетельствуют о возрастании количественного соотношения детей, которые при поступлении в школу и в условиях школьного обучения характеризуются ослабленным здоровьем и обнаруживают признаки социально-педагогической запущенности. Ребенок, являясь умственно сохранным, не имея классических форм аномалий развития, испытывает вместе с тем трудности в познавательной деятельности и освоении социальной роли ученика, при этом теряя веру в себя и надежду на достойное место в жизни.
Поступление ребенка в школу приводит к социально-культурной дезадаптации, характеризующейся культурным шоком, обусловленным новыми для школьника социальным статусом, обязанностями, социально-культурными условиями учебного заведения, существенным обновлением всех видов деятельности, в том числе и досуговой. Следствием этого являются нарушения поведения, общения, психосоматические заболевания, вызванные трудностями адаптации к новым социально-культурным условиям.
В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения эффективных средств и технологий социально-культурной деятельности, развивающих адекватные адаптивные возможности, обеспечивающих успешное функционирование детей в условиях образовательного пространства школы, разнообразных учреждений культуры и' дополнительного образования, досуговых общностей по месту жительства, а также в семье. Для решения этой проблемы особую важность приобретает реализация социально-защитных и культуротворческих технологий социально-культурной деятельности, в частности комплексное использование технологии изотерапии.
На государственном уровне сложилось понимание значимости решения задач социально-культурной адаптации с использованием технологических ресурсов арттерапии, что, так или иначе, нашло отражение в «Основах законодательства РФ о культуре» (1992 г.), в «Основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг.», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» (2001 г.), в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.», «Концепции этнокультурного образования в РФ» (2005 г.), «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг.».
Реализация различных направлений арттерапии в работе по адаптации детей стала предметом пристального внимания международной научной общественности. В частности, неоценим вклад в разработку указанных вопросов Международной ассоциации терапии творческим выражением, которая ежегодно проводит научные мероприятия, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы арттерапии, например, Восьмая конференция Международной ассоциации терапии выразительными искусствами (Кембридж, Англия, 2009 г.); конгресс «Травма и творчество» (Зальцбург, Австрия, 2002 г.) и др.
Разнообразные технологии арттерапии активно изучаются и внедряются отечественными педагогами-практиками, поэтому инновационные авторские программы соответствующего профиля получили распространение в учреждениях общего и дополнительного образования, центрах социальной защиты и социального воспитания.
Вместе с тем в настоящее время решение проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии осложняется наличием ряда противоречий между:
-.наличием социального заказа на исследование проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста с одной стороны, и отсутствием должного внимания к решению этой проблемы со стороны специалистов в области теории, методики, и организации социально-культурной деятельности, что проявляется в недостаточной разработанности теоретических основ педагогического управления этим процессом; признанием значительного педагогического потенциала терапии изобразительным искусством (изотерапии) в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста и недостаточной реализацией этого потенциала в широкой практике социально-защитной и культуротворческой деятельности учреждений социально-культурной сферы, в том числе в системе дополнительного образования; . —существованием реального эффекта социально-культурной-адаптированности детей, достигаемого средствами изотерапии на уровне отдельного несистематизированного практического опыта и отсутствием достаточного информационно-методического обеспечения соответствующих технологий на уровне программ, методических разработок, учебных пособий и пр.; осознанием широкой педагогической общественностью сложности и противоречивости процессов социально-культурной адаптации детей средствами изотерапии, и отсутствием необходимого количества подготовленных специалистов по профилю, способных эффективно осуществлять деятельность в данном направлении.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования организационно-педагогических условий, а также создания и реализации модели и программы по социально-культурной адаптации. детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с использованием ресурсного потенциала разнообразных технологий социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии относится к числу комплексных исследовательских направлений,. разрабатываемых различными гуманитарными науками. Богатый опыт зарубежной и российской научных школ, подкрепленный современными исследованиями культурологических, психологических, педагогических и социологических аспектов адаптационных процессов, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.
Фундаментальные положения русской и зарубежной философской мысли о. ведущей роли культуры в становлении личности, которые рассматривались Д.С. Лихачевым, А.Ф. Лосевым, X. Ортегой-и-Гассетом, А. Швейцером и другими, определили культурологический подход к социально-культурной адаптации в данном исследовании. Изучение саморазвития личности как субъекта культуры отражено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Д. Парыгина и других ученых.
Общие проблемы адаптации рассматривают такие отечественные ученые, как И.А. Агафонова, М.Р. Битянова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др. В работах В.И. Меркушина, О.В. Соловьевой и др. дается социологический анализ проблемы адаптации детей в контексте сложных экономических условий современного российского общества.
Активно осуществляются психологические исследования социальной, социально-психологической, социально-экономической адаптации, что нашло отражение в работах Е.А. Горбуновой, O.K. Миневич, P.A. Фитерман и др. В ряде работ адаптация рассматривается как психологическая поддержка младших школьников в преодолении конфликтных взаимоотношений, а также изучаются особенности эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях (исследования A.B. Роженко, Л.В.Ляминой, Н.В. Фурмановой и др.)
Проблема социально-культурной адаптации находится в центре внимания таких наук, как медицина (Г.В. Бородкина, Л.А. Жданова, О.Ю. Кочерова, A.A. Солнцев, G.Mi Тромбах и др.), физиология (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская и др.). В частности, изучению особенностей адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства посвятили свои работы Е.А. Володина, Д.И. Масюта и др.
Проблема физиологической адаптации школьников с различными морфофункциональными особенностями, а также психосоматическое: развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий исследовалось в трудах Е.А. Анисовой, И.В. Ивановой, Д.Г. Рудьевой и др.
Исследования по адаптации ведутся в педагогике: организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся рассматривают О.В. Пополитова, Н.В. Присяжная, Е.А. Слушкина и др. Формирование коммуникативных навыков межличностных отношений первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению исследовали Е.Ю. Кононова, H.A. Шкуричева и др. Специфика педагогического воздействия на учащихся в структуре начального общего образования исследуется в трудах F.M. Первовой.
Представители коррекционной педагогики акцент в исследованиях делают на социально-педагогическую и трудовую адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, а также детей, входящих в так называемые группы риска, воспитанников школ-интернатов (O.A. Воробьева, H.H. Иванова, М.Е. Маслова, Т.А. Ромашова, В.Ц. Цыренов и
ДР-).
В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы ученых по арттерапии, ориентированные на решение проблемы адаптации, коррекции социальной дезадаптированности младших школьников; применения арттерапии в целях духовно-нравственного развития детей или как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников (Т.Ю. Киселева, C.B. Куракина, А.Ю. Сметанина и др.).
Важное значение для нашего исследования имеют концепции в области изотерапии, применяемой для решения проблемы адаптации в работах отечественных и зарубежными ученых Г.В. Бурковского, O.A. Карабановой , Э. Крамер, М. Наумбург, Э. Фромма, Р.Б. Хайкина, И.Д. Ялома и др.
Теоретико-методологические аспекты реализации потенциала социально-культурной деятельности в работе с детьми разрабатываются Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, Б.А. Титовым, Е.Г. Томилиной и др.
Широкая проблематика социально-культурного воспитания детей нашла отражение в исследованиях О.В. Крючек, С.М. Малакуцкой, A.B. Нестеренко, H.A. Осипенковой, Т.А Турбиной, А.Ю.Шерпаевой.
Усвоение содержания социально-культурных ценностей в младшем школьном возрасте отражены в работах В.В. Абраменковой, Т.П. Авдуловой, A.B. Запорожца, Е.А. Кургановой, И.Н. Мошковой, ЯЗ. Неверович, Е.Е. Сапоговой, H.A. Холиной, Т.В. Шининой и др. Нельзя не отметить диссертационные исследования С.А.Ермоловой (посвященное социальной адаптации детей средствами русской народной инструментальной музыки) и М.А. Денисовой (рассматривающее формирование этнокультурной компетентности молодежи в учреждениях дополнительного образования " в процессе декоративно-прикладного творчества).
Однако, несмотря на очевидный интерес ученых, научное обоснование процесса социально-культурной адаптации детей младшего школьного средствами изотерапии в условиях досуговой деятельности не получило специального рассмотрения, что и явилось проблемой нашего исследования.
Объект исследования: социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: особенности реализации средств изотерапии в социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Целью исследования является обоснование организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии. Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы систематизировать теоретические подходы к адаптации детей младшего школьного возраста, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;
2. Конкретизировать сущность и специфику социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста в условиях досуговой деятельности;
3. Обосновать педагогический потенциал технологии изотерапии как средства социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
4. Определить организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
5. Разработать и апробировать педагогическую модель и программу социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Гипотеза исследования: заключается в предположении, что процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в сфере социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- целенаправленное педагогическое воздействие на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом разнонаправленного действия ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
- разработка педагогической модели и соответствующей ей технологии социально-культурной деятельности, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии;
- организационно-педагогическое, учебно-методическое, правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение реализации педагогической модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
- создание специфической педагогической среды, интегрирующей взаимодействие ребенка, специалистов-арттерапевтов, учителей школы и родительской общественности;
- профильная подготовка кадров, владеющих средствами, sajhvfvb и изотерапии, способных реализовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теоретико-методологических принципы и подходы: гуманистической педагогики, как важнейшего направления педагогической теории, заложены в работах зарубежных и российских педагогов-гуманистов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, P.C. Немов); работы по психологии приспособления человека к социально-культурной среде при дальнейшем взаимодействии с ней (А. Маслоу, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Селье, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.); исследования в области педагогических технологий (В.Н. Сагатовский, Г.К. Селевко, A.M. Смолкин, Е.А. Юнина); методологии арттерапии (А.И. Копытин); труды о процессах познания и самопознания средствами изотерапии (Е.И. Бурно, B.C. Мухина, Э. Крамер, М. Наумбург, Э. Фромм, Р.Б. Хайкин); положения деятельностного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев), работы о структуре личности человека, ее взаимодействие с внешней средой (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.B. Мудрик, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейна и др.) методологические основы социально-культурной деятельности (Т.И. Бакланова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, отражающих междисциплинарный и многоаспектный характер рассматриваемых явлений.
Теоретические методы: анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы; ретроспективный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы; изучение и анализ материалов передового педагогического опыта; анализ публикаций, характеризующих проблемное поле исследования; наблюдение и изучение художественно-творческой деятельности учащихся; логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий; метод моделирования.
Эмпирические методы: опрос, тестирование, включенное и опосредованное наблюдение; изучение объективной документации, экспертная оценка; анализ творческих работ учащихся; педагогический эксперимент.
Математические методы: сравнительный анализ; методы обработки; обобщение и интерпретация научных данных, графическое представление , результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились на констатирующем этапе - учащиеся младших классов, их родители и педагоги
Липецкой, Рязанской, Тамбовской областей. На формирующем этапе - МОУ Устьинская СОШ (Тамбовская обл.); ТОГОУ ДОД «Центр детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)» (Тамбов), УДОД МОУДОД «Дом детского творчества» (Рассказово, Тамбовская область). В эксперименте приняли участие более 600 человек. ;
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап(2005-200б гг.) — теоретико-поисковый. Он включал изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке, определялись теоретические основы, объект, предмет, цели и задачи, рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфики социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, обоснование совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в учреждениях социально-культурной сферы.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика, осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе организационно-педагогических условий, призванных обеспечить эффективность социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, разработка социально-культурной адаптационной программы предполагающей использование средств изотерапии.
Третий этап (2009-2010 гг.) — обобщающий. Осуществлена обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации, поставленных цели и задач, публиковались данные исследования.
Научная новизна исследования:
1) На основе систематизации теоретических подходов уточнено понятие «адаптация детей младшего школьного возраста», трактуемое как педагогическое воздействие, ориентированное на приспособление, обеспечение успешного функционирования и дальнейшего психологического, личностного и социального развития ребенка в данной социально-культурной среде; конкретизированы основные виды адаптации (личностная, школьная, социальная, социально-психологическая, социально-культурная) и алгоритм адаптационного процесса; констатирована актуальность адаптационного воздействия на младшего школьника, переживающего особый этап развития, связанный с принятием социальных норм, вхождением в новую социально-культурную среду, последовательным освоением различных социальных общностей.
2) Определены сущность и специфика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, ориентированной на преодоление дисбаланса взаимоотношений с новым социумом, коррекцию отношений ребенка в коллективе, достижение социально-коммуникативной компетентности в учебной и досуговой деятельности, интериоризацию ребенком новых социокультурных норм и ценностей.
3) Выявлен педагогический потенциал технологии изотерапии как средства социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, состоящий в целенаправленном психотерапевтическом, психологическом, социально-педагогическом воздействии на детей, на основе использования коллективного характера занятий изотерапией, способствующего улучшению самоощущения, пониманию своей роли в обществе, собственных творческих возможностей и преодолению трудностей самовыражения.
4) Конкретизированы организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии, отражающие различные аспекты обеспечения целенаправленного педагогического воздействия, создания специфической педагогической среды; разработки педагогической модели и реализации соответствующей целостной интегративной профильной технологии; совершенствования системы подготовки кадров и формирования особой компетентностной культуры специалиста; правового, информационно-методического и материально-технического обеспечения адаптационного процесса.
5) Разработаны и апробированы педагогическая модель и программа по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, ориентированные на обеспечение интеграции ребенка в новую социально-культурную среду через гармонизацию внутренних и внешних взаимоотношений, балансировки конфликтных и полярных тенденций развития личности; самоактуализации и самореализации ребенка в условиях социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Положения теории социально-культурной деятельности дополнены характеристикой сущности и специфики социально-культурной адаптации, конкретизацией ее принципов, функций, задач, стадий, а также обоснованием использования комплексной культуротворческой, социально-защитной технологии, интегрирующей средства артпедагогики и арттерапии.
Положения о социально-защитных технологиях социально-культурной деятельности дополнены развернутой характеристикой педагогических возможностей технологии изотерапии. Теоретически обоснованы цели, задачи, методы, содержательные направления, возможные результаты, а также конкретизированы педагогические подходы и механизмы; доказано преимущество изотерапии в сравнении с другими технологиями в решении проблемы социально-культурной адаптации младших школьников, обусловленное доминированием форм адаптационной работы, основанных на невербальной коммуникации.
Определен комплекс организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающий успешное развитие и самореализацию младшего школьника в новой социально-культурной среде.
Результаты исследования могут послужить основой для теоретической разработки перспективных моделей социально-культурной адаптации детей и молодежи, направленных на преодоление возрастных кризисов, а также объективных и субъективных негативных факторов развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, используя комплекс технологий социально-культурной деятельности, включая принципы, средства, формы и методы изотерапии. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ТОГОУ ДОД «Центр творчества детей и юношества (развитие системы дополнительного образования и воспитания)» г. Тамбова, МОУ Устьинская СОШ Тамбовской области. Разработанная и внедренная программа социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста «Как прекрасен этот мир» может быть использована в широкой практике учреждений дополнительного образования, социальной работы, социально-реабилитационных подразделений медицинских учреждений.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы: —в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, социальной психологии, артпедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам специальности (направления) «Социально-культурная деятельность»; в учебно-воспитательном процессе начального, среднего, общего, дополнительного образования; в работе центров развития и социально-культурной адаптации детей; —в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом, перепроверкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Положение о сущности и специфике социально-культурной адаптации, представляющей собой сложный процесс приспособления, при котором младший школьник приводит в соответствие с новой социально-культурной реальностью школьной жизни собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает адекватную жизненную позицию, приобретает социально-коммуникативную компетентность, что обеспечивает его эффективное взаимодействие с макро- и микросредой социума (школьный коллектив, учреждения культуры и дополнительного образования, досуговые общности по месту жительства, семья). Специфика социально-культурной адаптации состоит в ее ценностно-ориентационном, преобразующем характере, предполагающем комплексное, целенаправленное педагогическое воздействие, актуализирующее механизмы саморазвития, творчества, рефлексии и социальной мобильности ребенка. В условиях досуга наиболее целесообразным представляется педагогический подход, основанный на интеграции ресурсов и средств культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности, в том числе технологий артпедагогики и артгерпии.
2. Положение о педагогическом потенциале технологии изотерапии как средстве социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста. Технология изотерапии основана на терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на ребенка и проявляется в нахождении выхода из психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через рисование, а также создании новых позитивных переживаний, стимулировании креативных потребностей и способов их удовлетворения. Социально-культурная деятельность младших школьников, основанная на технологии изотерапии, воздействуя на когнитивную и эмоциональную сферы, выполняет катарсистическую, регулятивную, коммуникативную функции и развивает эстетические потребности ребенка, тем самым способствуя стимулированию самоактуализации и самореализации личности школьника на основе использования воспитательных возможностей изобразительного искусства и коллективной творческой деятельности.
3. Совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии. К важнейшим организационно-педагогическим условиям социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии нами были отнесены:
Обеспечение целенаправленного педагогического воздействия на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом действия всех ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности; —Создание специфической педагогической среды, интегрирующей усилия образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений и родительской общественности по реализации технологий социально-культурной адаптации; —Разработка педагогической модели, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии, отражающей целевой, теоретико-методический, технологический, критериальный и результативный аспекты педагогической деятельности;
Разработка и реализация соответствующей целостной интегративной профильной технологии социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
Содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, способных реализовать средства изотерапии в контексте культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности;
Формирование особой компетентностной культуры специалиста, способного реализовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций;
Правовое обеспечение реализации программ социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии через разработку нормативных документов, регламентирующих организацию, процедуру и характер взаимодействия субъектов педагогического процесса;
Комплексная реализация информационно-методического обеспечения социально-культурной адаптации средствами изотерапии, предполагающая создание адекватных программ, учебных и методических пособий, дидактических материалов, компьютеризированных учебников и обучающих программ, пособий для учителей, изотерапевтов и родителей; Развитие материально-технической базы реализации программ по социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающей комфортные санитарно-гигиенические, психологические и эстетические условия, включая оборудование (в том числе необходимое информационно-техническое обеспечение процессов изотерапии и психолого-педагогической диагностики), соответствующее современным требованиям организации социально-педагогического воздействия;
4. Педагогическая модель, включающая взаимосвязанные целевой, теоретико-методологический, технологический, критериальный и результативный блоки, обеспечивающие эффективную организацию педагогического воздействия, способствующего последовательному и оптимальному решению проблемы социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии.
5. Педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, которая направлена на развитие творческих способностей ребенка, адекватные понимание и оценку ребенком окружающей действительности; формирование коммуникативной компетентности, эстетического отношения к окружающему социально-культурному пространству; обеспечение и удовлетворение потребностей в самоактуализации и самореализации.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в виде докладов и выступлений (с публикацией материалов) в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Ш Вышеславские чтения» (Тамбов, 2009); Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010).; II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современное социокультурное пространство Российских регионов: актуальные проблемы и перспективы развития» (Белгород 2010); Всероссийской научно-практической конференции «IV Вышеславские чтения» (Тамбов, 2010); в работе кружка «Изотерапия в социально-культурном пространстве» при кафедре дизайна и рекламы ТГУ имени Г.Р.Державина. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 3,8 п.л., также в научном журнале «Вестник ТГУ им.
Г.Р.Державина» (Тамбов, 2010), в международном научно-теоретическом журнале «Социально-экономические явления и процессы» (Тамбов, 2010), рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
В работе был проведен анализ теоретических источников по теме диссертационного исследования: «Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии».
Понятие «адаптация» получило множество трактовок, которые представлены в трудах педагогов, философов, психологов, социологов в разные периоды развития общества.
Адаптацию детей младшего школьного возраста определяем как активный и целенаправленный процесс приспособления к условиям жизнедеятельности и создания условий для последующего развития.
Рассмотрены цели и задачи адаптации у детей младшего школьного возраста, определены факторы, условия, субъективные и объективные параметры, влияющие на показатели и уровни адаптации.
Были рассмотрены виды адаптации ребенка (личностной, школьной, социальной), которые нашли свое отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
В работе подробно представлена социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста. Ребенок в процессе социально-культурной адаптации не только обогащается культурой общества, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и на , окружающих людей. Выявлены цели и задачи социально-культурной ' адаптации детей младшего школьного возраста, которые включают в себя » направленность на активное формирование личности ребенка в конкретной социально-культурной среде, на формирование ее социального статуса, потребностей к удовлетворению эстетических переживаний, выбор и реализацию адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах.
Определение структурных компонентов адаптации дает возможность более точного и целенаправленного педагогического воздействия в практике социально-культурной деятельности с детьми младшего школьного возраста. 4 1 9
Учитывая возрастные; особенности, степень сформированности организма, дошкольной подготовки, воспитательный потенциала семьи, были определены задачи, признаки, специфика, а также было уделено внимание. основополагающим принципам — гуманизму, самоценности возраста ребенка, индивидуальности и социокультурной открытости образовательного пространства в решении социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Далее, в работе была дана характеристика предпосылкам возникновения и развития изотерапии в России. В рамках теории технологии изотерапии могут быть выделены такие, научные аспекты, как медицинский; биологический, социальный, психологический; педагогический^ культурологический и т.д.
Рассмотрена« социально-культурная деятельность как условие и средство для решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Перспективы развития технологии изотерапии в России связаны и с социально-экономическими условиями жизни страны, и с укреплением демократических основ государства и общества, и с дальнейшей интеграцией России в мировое сообщество, преодолением социально-культурных барьеров, возникших в советскую эпоху.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ К СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ^ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГ
СРЕДСТВАМИ ИЗОТЕРА]
2.1. Организационно-педагогические условия социально-культурной' адаптации младших школьников средствами изотерапии
Результаты анализа теоретических подходов ( отечественных и зарубежных учёных к проблеме. адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей социально-культурной среды стали основой для-осуществления комплексного эмпирического исследования, включавшего констатирующий и формирующий эксперименты, реализованного в период с 2005 по 2010 гг. . .
Основная цель экспериментальной работы заключалась в обосновании организационно-педагогических условий, необходимых для решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии через апробацию педагогической модели и экспериментальной программы.
При проведении исследования учитывались возрастные и индивидуальные особенности детского организма младших школьников, состояние здоровья детей, уровень тренированности их адаптационных возможностей, тем самым достигался положительный и быстрый эффект социально-педагогической работы в аспекте решения проблемы социально-культурной адаптации средствами изотерапии.
Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Задачами констатирующего эксперимента по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами .изотерапии стали следующие: • 1) изучить основные направления работы учреждений социально-культурной сферы по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
2) на основании адаптации авторских методик провести комплексное диагностическое обследование детей младшего школьного возраста; ' .
3) выявить мнение педагогов о проблематике. теории и методики социально-культурной адаптации детей средствами изотерапии;
4) определить отношение родителей к использованию технологии изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации младших школьников; ;
5) конкретизировать организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Основные направления развития технологий изотерапии выявлялись-посредством структурно-функционального анализа традиционных методик, реализуемых различными учреждениями социально-культурной сферы.
Особую значимость данный вопрос приобретает в силу принятых на государственном уровне документов - Основных направлений развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг., введением Федерального закона № 309-Ф3 от 01.12.2007 «О внесении изменений, в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».
Органы управления образования разных регионов России и государств СНГ на основе системы учреждений дополнительного образования реализуют 1 социально-культурное обслуживание родителей и детей в свободное от школьных занятий время, создавая основу для их развития и самореализации.
С целью объективного изучения особенностей педагогической работы с детьми в учреждениях дополнительного образования были проанализированы организационно-педагогические особенности работы данных студий, кружков, центров, клубов в аспекте социально-культурной адаптации. Были рассмотрены программы, цели, задачи, методы и организационные формы, в которых применялись технология изотерапии и другие арттерапевтические направления в работе с детьми,' имеющими проблемы психического, психологического, физиологического и иного характера.
Формирование художественной культуры у школьников с проблемами в развитии осуществляется через различные виды искусства и их взаимодействие в коррекционно-развивающем педагогическом процессе. При определенных педагогических условиях дети с проблемами в развитии значительно продвигаются и в художественно-эстетическом, и в общем развитии. Активизируется познавательная деятельность, улучшается качество восприятия, более полными становятся представления, обогащаются эмоциональные переживания, чувства детей. Дети овладевают умениями и навыками в художественно-творческой деятельности.
Анализ коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими психомоторные нарушения, показал, что данное направление на основе использования средств изотерапии и других направлений арттерапии способствует развитию у учащихся способности к эмпатии и толерантности; повышению эффективности учебной деятельности учащихся с проблемами в развитии; формированию навыков самопознания и самоанализа; формированию и развитию навыков межличностного общения.
Коррекционно-развивающая работа с детьми основана на методах, имеющих свою специфику, которые направлены на передачу педагогом учебной информации и на активное восприятие ее учащимися.
Осуществление программ в коррекционно-развивающем направлении происходит на основе взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых (педагогов, психологов, родителей).
Программы, применяемые в коррекционно-развивающем направлении, основаны на сочетании комплексного и индивидуального подходов. Они основаны на следующих принципах: наглядность и доступность; системность и комплексность; практическая направленность; опора на сохранные функции организма; повышение мотивации к различным видам художественной деятельности, потому что для ребенка средством психологической защиты является изобразительный материал и образ, к которому он прибегает в трудных для себя обстоятельствах.
Занятия в основном проводятся небольшими группами, имеют индивидуальный подход. Продолжительность занятия от 20 до 30 минут.
На основе обобщения опыта коррекционно-развивающего направления в работе с детьми, имеющими психомоторные нарушения, было выявлено, что в основном программы построены на дополнительных коррекционных занятиях, способствующих компенсации нарушенных функций обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через изобразительную деятельность.
Педагоги, психологи ставят задачу оказания конкретной диагностической и коррекционно-развивающей помощи ребенку, имеющему психомоторные нарушения, выявления перспектив его интеграции в образовательную среду с помощью различных направлений арттерапии, в том числе и изотерапии; а также адаптации в условиях временного коллектива, стабилизации эмоциональной сферы, снижения тревожности, агрессивности и неуверенности в себе.
Таким образом, коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими психомоторные нарушения, направлена на сглаживание, коррекцию отклонений в развитии школьника средствами изобразительного искусства, способствующими и обеспечивающими возможность приобщения к художественной • культуре, помогающими адаптироваться в макросоциальной среде.
Анализ реабшитационно-развивающего направления работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья показал, что данное направление с помощью изотерапии и других направлений арттерапии оказывает психотерапевтическое воздействие на ребенка, тем самым способствуя его реабилитации.
Применяемая технология изотерапии в реабилитационно-развивающем направлении способствует развитию ощущения ребенком своей эффективности, становлению личности и формированию позитивной самооценки; репрезентации навыков, стремлений, аффективного заряда; улучшения контроля над своими движениями; развитшо общения и сотрудничества с другими; эстетическому воспитанию; совершенствованию творчества; воображения; образного и социального мышления.
Работа с детьми реабилитационно-развивающего направления основана на художественно-коррекционных и художественно-терапевтических методиках. Методики построены на принципах свободного выбора ребенком материалов, инструментов; а также соблюдения правил допустимого использования материалов и инструментов; диалога с ребенком в процессе занятий по изотерапии; ориентации на процесс, а не на результат; поддержки инициативы ребенка; обеспечения удобства занятий изотерапией (обеспечение необходимым оборудованием); совместного творчества, санкционированного ребенком. Занятия проводятся небольшими группами и основаны на индивидуальном подходе.
Таким образом, можно сделать вывод, что реабилитационно-развивающее направление работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья способствует социально-культурной реабилитации, предупреждению, смягчению или ослаблению нарушений (в зависимости от их характера, природы и механизма образований), всестороннему гармоничному развитию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, воспитанию самостоятельности, независимости от окружающих.
В псггхокоррекционном направлении работы с детьми, имеющими проблемы психического характера, с помощью изотерапии и других направлений арттерапии применяют программы, основанные на методах психокоррекции эмоционального развития. Программы предусматривают проведение в начальных классах дополнительных коррекционных занятий, способствующих компенсации нарушенных функций обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Комплектация групп происходит с учетом рекомендаций детского психиатра. Занятия проходят малыми группами с индивидуальным подходом.
Цель программ: на основе использования изотерапии в психокоррекционном направлении работы способствовать реабилитации детей, имеющих проблемы психического здоровья, через раскрытие и развитие потенциальных способностей, заложенных у них; создание возможностей для творческого поиска. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:
• коррекция психомоторных нарушений у детей через изобразительную деятельность;
• развитие зрительно-двигательной координации, мелкой моторики руки, тактильной чувствительности;
• развитие психических процессов (творческого воображения, восприятия, внимания, памяти, мышления, связной устной речи); в воспитание устойчивого интереса к изобразительной деятельности.
Анализ психокоррекционного направления работы с детьми показал, что в основном программы с использованием изотерапии построены на решении проблем, характерных для данных детей. Тяжелое психическое расстройство сопряжено с замкнутостью, трудностью словесного выражения своих потребностей, мыслей, потерей социальных навыков. Отклонения в развитии познавательной, эмоционально-волевой, моторной сфер у таких учащихся требуют особого подхода к решению задач формирования художественной культуры. Программы психокоррекционного направления работы с детьми предполагают создание художественно-развивающей среды с доступным уровнем содержания художественных произведений, рациональное использование разнообразных технологий развивающего обучения и воспитания, коррекционно-направленным характером всех форм художественной деятельности.
Эмоциональная разрядка и релаксация предназначены для коррекции детских страхов, тревожности, для снятия напряжения. Программы данного направления с применением изотерапиии способствуют успешной адаптации в условиях временного коллектива, стабилизации эмоциональной сферы, преодоления неуверенности в себе. Методы и приемы: словесные, игровые, практические. Программы с использованием технологии изотерапии с детьми основаны на цикле занятий, включающих игры, упражнения на релаксацию, доверие, повышение самооценки, различные способы рисования исходя из следующих задач:
• снятие эмоционального и мышечного напряжения; создание положительного эмоционального настроя; в развитие навыков общения с детьми и взрослыми;
• повышение самооценки; в позитивное отношение к окружающему миру.
Задачи программ по эмоциональной разрядке и релаксации детей связанны с восприятием разных видов искусства, с пониманием лежащих в их основе ценностей, умением видеть логику развития художественного образа, с развитием эмоциональной сферы школьников, проявлением отношения к художественному образу через эмоции и чувства (удовольствия, радости, восхищения, восторга или противоположные им), с умением вербально их выразить, формированием осознанности и адекватности эмоциональных реакций детей по отношению к эмоциональному строю художественного произведения.
Занятия проводятся небольшими группами на основе индивидуального подхода.
Проанализировав данное направление работы можно сделать вывод о том, что программы с применением изотерапии основаны на словесных, игровых и практических методиках и направлены на снятие эмоционального и мышечного напряжения, на создание положительного эмоционального настроя, развитие навыков владения собой в трудных ситуациях. Целью занятий является стимулирование элементарных творческих проявлений в разных жанрах изобразительного искусства.
Художественно-эстетическое направление работы основывается на использовании технологии изотерапии и арттерапии с детьми, имеющими ослабленное здоровье, но стремящимися к красоте, любящими изобразительное искусство.
На занятиях художественно-эстетического направления с использованием изотерапии и арттерапии применяют изобразительно-выразительные средства, связанные с усвоением специфики знаковой, системы языков искусств, особенностей выразительного языка; изобразительного искусства, проявлением себя и овладением различными способами художественной деятельности. На таких занятиях дети, имея определенную свободу выбора, выбирают самостоятельно материал для работы, рисуют или лепят, развивая свои творческие способности.
Результаты занятий оцениваются по двум показателям: творческой активности детей на занятии и по уровню освоения детьми того или иного способа художественной деятельности.
Формы проведения занятий разнообразны: экскурсии, занятия-созерцания, занятия-путешествия, театрализованные игры, фольклорные занятия, выставки, фестивали народного творчества, календарно-обрядовые праздники.
Таким образом, программы художественно-эстетического направления' работы с детьми основаны на методиках учебно-познавательной деятельности. Содержательная форма учебных занятий в совокупности с активными методами обучения выполняет развивающую функцию. Разнообразные формы обучения порождают условия для умственной, трудовой и игровой деятельности, что позволяет включать в работу весь комплекс психических процессов ребенка.
Занятия данного направления построены на развитии эстетического восприятия художественных произведений, на формировании чувств ребенка, прежде всего, эмпатии, понимания красивого в искусстве. На занятиях происходит накопление художественно-эстетического опыта, ориентированного на становление духовно-ценностных основ личности ребенка с проблемами, его субкультуры, его внутреннего «Я», интересов, способностей, нравственно-эстетических, культурно-коммуникативных и рефлексивных качеств (самоконтроль, самооценка).
Дальнейшее развитие технологии изотерапии и других направлений арттерапии актуализировало потребность в переподготовке и повышении квалификации специалистов - изотерапевтов, работающих как с детьми, так и со взрослыми в решении проблем различного свойства.
Программы таких курсов носят учебно-познавательный характер и обычно содержат теоретическую и практическую часть, направленную на уяснение основных закономерностей и тенденций психического развития человека, нахождение конструктивного решения психологических проблем с помощью изотерапии.
Теоретическая часть представляет собой анализ психологических особенностей развития человека, факторов, определяющих проблемы развития в разные периоды человеческой жизни, проблем психического развития человека и выявление их сущности.
Практическая часть заключается в проработке типичных проблем развития, характерных для разных периодов жизни человека, и возможностей их преодоления с помощью изотерапии. В рамках практической работы исследуются диагностические и терапевтические возможности изотерапии, основные психологические механизмы коррекционного воздействия изотерапии, а также изотерапевтическая техника в работе с людьми.
Цель данных курсов повышения квалификации - помочь всем желающим изучить технологию изотерапии и применять на практике полученные знания, а также предоставить, возможность получить новую1 специальность.
Анализ методических материалов позволил констатировать,, что за последние годы в различных регионах постсоветского пространства немало сделано и делается для развития детей, с проблемами психического,' физиологического, психологического характера; для решения, данных проблем применяются и различные артрерапевтические техники.
Структурно-функциональный анализ традиционных методик изотерапии и других направлений арттерапии, реализуемых различными учреждениями социально-культурной сферы, позволил констатировать:
• педагоги в основном работают по оказанию - целенаправленной коррекционной, психолого-педагогической поддержки детям, имеющим психические, физиологические, психологические проблемы;.
• средства изотерапии педагоги используют как специфический коррекционно-педагогический прием в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии различного характера.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в различных регионах России не уделяется достаточного внимания проблеме социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, не имеющих классических форм аномалий в развитии, но характеризующихся наличием проблем взаимодействия с новым социально-культурным окружением.
Обобщенные данные о содержательных направлениях изотерапевтического воздействия представлены нами в таблице 9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследование социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии адаптация рассматривается как общенаучное понятие, находящееся на стыке таких наук, как физиология, медицина, психология, педагогика, культурология, теория и методика социально-культурной деятельности. На основании анализа теоретических источников адаптация ребенка определяется как приспособление к успешному функционированию в данной социально-культурной среде и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. В структуре адаптации особое внимание уделяется способности и возможности ребенка развиваться в конкретной социально-культурной среде, тем самым реализовывая свои потребности, не входя в противоречие с этой средой.
В ходе исследования были определены и выявлены объективные и субъективные причины трудностей адаптационного периода детей младшего школьного возраста. Также было выявлено, что процесс адаптации у детей может происходить с различной скоростью, это зависит от реакции организма на происходящие изменения в социально-культурной среде. Сама адаптация по уровню может быть первичной (когда ребенок впервые переступает порог школы) и вторичной (обусловленной сменой социально-культурного пространства).
Дана классификация факторов, влияющих на показатели (внешние и внутренние; субъективные и объективные и т.д.) школьной, личностной, социальной адаптации детей младшего школьного возраста.
Успешность адаптации личности ребенка определяется мотивационной структурой его личности, зависит от иерархии мотивов личности, которые и будут определять выбор и реализацию ей соответствующей стратегии поведения.
Для успешной школьной адаптации ребенка характерно гармоническое соответствие учебных и интеллектуальных навыков, познавательной и учебной мотивации, умение распорядится своим досугом, поэтому целью успешной школьной адаптации детей является стремление ребенка к новой школьной жизни, к учебной и общественной деятельности, нахождению баланса в отношениях с социально-культурной средой.
В этот жизненный период ребенок стремится занять новое социальное положение, что ведет к формированию его внутренней позиции, именно она и определяет поведение, деятельность ребенка и всю систему его отношений к действительности, к самому себе и окружающим людям.
Были конкретизированы структурные компоненты социальной адаптации: адаптивная ситуация и адаптивная потребность. Рассмотрен поэтапный процесс адаптации, где каждая ступень социальной адаптации характеризуется формированием новых навыков и умений, необходимых для перехода на следующую ступень. В частности, исследователи выделяют четыре ступени (стадии) адаптации: первичную, промежуточную, завершающую и окончательную адаптации.
В контексте проблемы данного исследования специфицировано понятие «социально-культурная адаптация», рассматриваемое как способность человека успешно, эффективно функционировать в качестве члена общества или социальной группы, умение не только удовлетворять имеющиеся у него различные потребности, но и брать на себя ответственность за собственную жизнь. Ребенок в процессе социально-культурной адаптации не только обогащается культурой общества, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и на окружающих людей.
Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста направлена на активное формирование личности ребенка в конкретной социально-культурной среде, на формирование ее социального статуса, на формирование потребностей к удовлетворению эстетических переживаний, выбор и реализацию адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах.
Выявлены функции социально-культурной адаптации: праксиологическая (предполагающая творческое преобразование адаптанта и адаптивной среды в ходе их взаимодействия), коммуникативная, аксиологическая (ценностно-ориентационная), нормативно-регулятивная, социализационная (способствует освоению новых атрибутов культуры, новых социальных ролей и поведенческого репертуара), психокоррекционная (преодоление психологического дискомфорта в новой среде), а также функция социальной мобильности (обретение необходимого социального статуса в новой среде).
Определена сущность социально-культурной адаптации, понимаемая как адаптация к новым условиям познавательной деятельности на основе возрастных и индивидуальных особенностей, рассматриваемая в культурологическом аспекте.
Специфика социально-культурной адаптации состоит в том, что в процессе адаптации дети не только обогащаются культурой общества, но и реализуют себя как личности, достигая тем самым гармоничности в меняющихся параметрах среды.
Социально-культурная адаптация последовательно проходит следующие стадии: предадаптация, начальная адаптация, период дисбаланса взаимоотношений с новой социально-культурной средой, многоплановое проявление симптомов «культурного шока», постепенная смена состояний стресса и депрессии оптимизмом, полная (долгосрочная) адаптация.
В работе дано определение «культурный шок», который характеризуется внутренним напряжением в связи с усилиями, требующимися для достижения. психологической адаптации к школе; чувством потери привычного социального статуса и окружения; чувством отверженности представителями нового школьного микросоциума; сбоем в ролевых ожиданиях и ценностях; повышенной агрессивностью; чувством собственной неполноценности и беспомощности.
На основании вышеизложенного были определены основные задачи социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, было выявлено, что решение этих задач эффективно достигается посредством технологий социально-культурной деятельности. В качестве ведущих были избраны культуротерапевтические, артгерапевтические направления, оказывающие оздоровительное, культуро-ориентированное и культуротворческое воздействие.
В работе дано обоснование использования технологий изотерапии как одной из технологий социально-культурной деятельности для решения проблемы адаптации детей младшего школьного возраста. Технология изотерапии основана на терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на ребенка и проявляется в нахождении выхода из психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через рисование, а также создании новых позитивных переживаний, стимулировании креативных потребностей и способов их удовлетворения.
В связи с этим были рассмотрены предпосылки становления и развития изотерапии, цели, задачи формы, функции, средства изотерапии как особого технологического направления.
В ходе исследования выделено четыре направления изотерапии для решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Методы и приемы, применяемые в изотерапии для адаптационных целей, носят художественно-познавательный; художественно-эмоциональный, художественно-творческий и коррекционно-развивающий характер.
Важнейшей техникой изотерапевтическош воздействия является техника активного воображения, предполагающая противопоставление сознательного и бессознательного и их примирение между собой посредством аффективного взаимодействия. Для технологии изотерапии характерны следующие функции: коррекционная, познавательная, коммуникативная, рекреационная, гедонистическая, самовыражения и самореализации.
В работе был обоснован педагогический потенциал технологии изотерапии, позволяющий решать проблему социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
На основе анализа теоретических подходов к решению проблемы адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей социально-культурной среды был проведен констатирующий эксперимент для выявления организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Констатирующий эксперимент имел комплексный характер и проходил в несколько этапов. В ходе констатирующего эксперимента выявлены, проанализированы и рассмотрены такие направления изотерапевтического воздействия, как коррекционно-развивающее, реабилитационно-развивающее, психокоррекционное, эмоциональной разрядки и релаксации, художественно-эстетическое развитие, переподготовка и повышение квалификации изотерапевтов.
Базой для проведения констатирующего эксперимента стали образовательные школы и учреждения дополнительного образования Липецкой, Рязанской и Тамбовской области.
Объектом исследования в констатирующем эксперименте стали дети младшего школьного возраста, их родители и педагоги.
Результаты опроса, проведенного среди детей, позволили выявить высокий (18%), средний (58%) и низкий (24%) уровни социально-культурной адаптированности детей младшего школьного возраста.
В ходе констатирующего эксперимента родителями и педагогами были высказаны оценки современного состояния и перспективные направления оптимизации работы по социально-культурной адаптации детей. Обобщение результатов опроса позволило сформулировать следующие организационно-педагогические условия:
- обеспечение целенаправленного педагогического воздействия с целью социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом действия всех ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
- создание специфической педагогической среды, интегрирующей усилия образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений и родительской общественности по реализации технологий социально-культурной адаптации;
- разработка педагогической модели, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии, отражающей целевой, теоретико-методический, технологический, критериальный и результативный аспекты педагогической деятельности;
- разработка и реализация соответствующей целостной интегративной профильной технологии социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии; содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих технологией изотерапии в контексте культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности;
- формирование особой компетентностной культуры специалиста, способного реализовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей. младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций; .
- правовое обеспечение реализации программ социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии через разработку нормативных документов, регламентирующих организацию,: процедуру и характер взаимодействия субъектов педагогического процесса; у.
- комплексная реализация информационно-методического обеспечения социально-культурной адаптации средствами изотерапии, предполагающая создание адекватных программ, учебных и методических пособий, дидактических материалов, компьютеризированных учебников и обучающих программ, пособий для учителей, изотерапевтов и родителей;
- развитие материально-технической базы реализации программ социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающей комфортные санитарно-гигиенические, психологические и эстетические условия, включая оборудование (в том числе необходимое информационно- : техническое обеспечение процессов изотерапии и психолого-педагогической диагностики), соответствующее современным требованиям организации; социально-педагогического воздействия.
Формирующий эксперимент включал .апробацию и внедрение педагогической модели и программы «Как прекрасен этот мир» по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста на основе использования технологии изотерапии.
Модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста ориентирована на оказание ребенку психологической и методической помощи в социально-культурной адаптации средствами изотерапии.
Модель состоит из целевого, теоретико-методологического,, технологического, критериального и результативного блоков.
На диагностическом этапе эксперимента были выявлены сходные ■ характеристики уровней социально-культурной адаптированности детей младшего школьного возраста в экспериментальных и контрольных группах. ,
Следующим этапом эксперимента было внедрение в учебный процесс разработанной нами экспериментальной программы «Как прекрасен этот мир» по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Результаты, эксперимента выявили, что после применения целенаправленной' педагогической работы у большинства детей младшего школьного возраста из экспериментальных групп наличествует высокий уровень социально-культурной адаптации.
В1 ходе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования.
Результаты нашего исследования позволяют выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки. Наиболее актуальным из них, на наш взгляд, является поиск путей решения проблемы социально-культурной адаптации детей средствами технологии изотерапии. В нашем исследовании проблема социально-культурной адаптации детей средствами технологии изотерапии изучена только на примере нескольких учебных заведений. Чтобы иметь целостное представление о технологии изотерапии, ее структуре, механизме воздействия на детей младшего школьного возраста в решении проблемы социально-культурной адаптации необходимы дальнейшие исследования процессов адаптации детей в конкретной среде.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии"
На правах рукописи
И0'
609761
КУПРИНА Юлия Петровна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗОТЕРАПИИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2010
004609761
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Долженкова Марина Игоревна
доктор педагогических наук, профессор Первова Галина Михайловна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Денисова Марина Анатольевна
Челябинская государственная академия искусств и культуры
Защита состоится «24» сентября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д12.261.07 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392006, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университете им. Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http//: tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «23» августа 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в российских экономике и политике, оказали существенное влияние на процесс социализации, что потребовало оптимизации педагогических подходов к организации досуговой деятельности подрастающего поколения, в том числе детей младшего школьного возраста.
Результаты психолого-педагогических и медицинских исследований свидетельствуют о возрастании количественного соотношения детей, которые при поступлении в школу и в условиях школьного обучения характеризуются ослабленным здоровьем и обнаруживают признаки социально-педагогической запущенности. Ребенок, являясь умственно сохранным, не имея классических форм аномалий развития, испытывает вместе с тем трудности в познавательной деятельности и освоении социальной роли ученика, при этом теряя веру в себя и надежду на достойное место в жизни.
Поступление ребенка в школу приводит к социально-культурной дезадаптации, характеризующейся культурным шоком, обусловленным новыми для школьника социальным статусом, обязанностями, социально-культурными условиями учебного заведения, существенным обновлением всех видов деятельности, в том числе и досуговой. Следствием этого являются нарушения поведения, общения, психосоматические заболевания, вызванные трудностями адаптации к новым социально-культурным условиям.
В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения эффективных средств и технологий социально-культурной деятельности, развивающих адекватные адаптивные возможности, обеспечивающих успешное функционирование детей в условиях образовательного пространства школы, разнообразных учреждений культуры и дополнительного образования, досуговых общностей по месту жительства, а также в семье. Для решения этой проблемы особую важность приобретает реализация социально-защитных и культуротворческих технологий социально-культурной деятельности, в частности комплексное использование технологии изо-терапии.
На государственном уровне сложилось понимание значимости решения задач социально-культурной адаптации с использованием технологических ресурсов арт-терапии, что, так или иначе, нашло отражение в «Основах законодательства РФ о культуре» (1992 г.), в «Основных направлениях развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг.», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» (2001 г.), в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.», «Концепции этнокультурного образования в РФ» (2005 г.), «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг.».
Реализация различных направлений арггерапии в работе по адаптации детей стала предметом пристального внимания международной научной общественности. В частности, неоценим вклад в разработку указанных вопросов Международной ассоциации терапии творческим выражением, которая ежегодно проводит научные мероприятия, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы арттерапии, например, Восьмая конференция Международной ассоциации терапии выразительными
искусствами (Кембридж, Англия, 2009 г.); конгресс «Травма и творчество» (Зальц бург, Австрия, 2002 г.) и др.
Разнообразные технологии артгерапии активно изучаются и внедряются отечест венными педагогами-практиками, поэтому инновационные авторские программы со ответствующего профиля получили распространение в учреждениях общего и допол нительного образования, центрах социальной защиты и социального воспитания.
Вместе с тем в настоящее время решение проблемы социально-культурно' адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии осложняете наличием ряда противоречий между:
- наличием социального заказа на исследование проблемы социально культурной адаптации детей младшего школьного возраста с одной стороны, и от сутствием должного внимания к решению этой проблемы со стороны специалисто в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности, чт проявляется в недостаточной разработанности теоретических основ педагогическог управления этим процессом;
- признанием значительного педагогического потенциала терапии изобрази тельным искусством (изотерапии) в решении проблемы социально-культурно адаптации детей младшего школьного возраста и недостаточной реализацией это] потенциала в широкой практике социально-защитной и культуротворческой дея тельности учреждений социально-культурной сферы, в том числе в системе допол нительного образования;
- существованием реального эффекта социально-культурной адаптированно ста детей, достигаемого средствами изотерапии на уровне отдельного несистемати зированного практического опыта и отсутствием достаточного информационно методического обеспечения соответствующих технологий на уровне программ, ме тодических разработок, учебных пособий и пр.;
- осознанием широкой педагогической общественностью сложности и проти воречивости процессов социально-культурной адаптации детей средствами изотера пии, и отсутствием необходимого количества подготовленных специалистов по про филю, способных эффективно осуществлять деятельность в данном направлении.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимость научного обоснования организационно-педагогических условий, а также создания реализации модели и программы социально-культурной адаптации детей младшег школьного возраста средствами изотерапии с использованием разнообразны средств и методов социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапи относится к числу комплексных исследовательских направлений, разрабатываемы различными гуманитарными науками. Богатый опыт зарубежной и российской на учных школ, подкрепленный современными исследованиями культурологических психологических, педагогических и социологических аспектов адаптационных про цессов, создает предпосылки для анализа научной разработанности темы.
Фундаментальные положения русской и зарубежной философской мысли о веду щей роли культуры в становлении личности, которые рассматривались Д.С. Лихаче вым, А.Ф. Лосевым, X. Ортегой-и-Гассетом, А. Швейцером и другими, определи:
культурологический подход к социально-культурной адаптации в данном исследовании. Изучение саморазвития личности как субъекта культуры отражено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Д. Парыгина и других ученых.
Общие проблемы адаптации рассматривают такие отечественные ученые, как И.А. Агафонова, М.Р. Битянова, Г.А. Дорофеева, М.Е. Зеленова, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и др. В работах В.И. Меркушина, О.В. Соловьевой и др. дается социологический анализ проблемы адаптации детей в контексте сложных экономических условий современного российского общества.
Активно осуществляются психологические исследования социальной, социально-психологической, социально-экономической адаптации, что нашло отражение в работах Е.А. Горбуновой, O.K. Миневич, P.A. Фитерман и др. В ряде работ адаптация рассматривается как психологическая поддержка младших школьников в преодолении конфликтных взаимоотношений, а также изучаются особенности эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях (исследования A.B. Роженко, Л.В.Ляминой, Н.В. Фурмановой и др.)
Проблема социально-культурной адаптации находится в центре внимания таких наук, как медицина (Г.В. Бородкина, Л.А. Жданова, O.IO. Кочерова, A.A. Солнцев, С.М. Тромбах и др.), физиология (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская и др.). В частности, изучению особенностей адаптационных резервов организма младших школьников в условиях образовательного пространства посвятили свои работы Е.А. Володина, Д.И. Масюта и др.
Проблема физиологической адаптации школьников с различными морфофунк-циональными особенностями, а также психосоматическое развитие школьников в условиях внедрения здоровьесберегающих технологий исследовалось в трудах Е.А. Анисовой, И.В. Ивановой, Д.Г. Рудьевой и др.
Исследования по адаптации ведутся в педагогике: организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся рассматривают О.В. Пололитова, Н.В. Присяжная, Е.А. Слушкина и др. Формирование коммуникативных навыков межличностных отношений первоклассника в процессе адаптации к школьному обучению исследовали Е.Ю. Кононова, H.A. Шкуричева и др.
Представители коррекционной педагогики акцент в исследованиях делают на социально-педагогическую и трудовую адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, а также детей, входящих в так называемые группы риска, воспитанников школ-интернатов (O.A. Воробьева, H.H. Иванова, М.Е. Маслова, Т.А. Ромашова, В.Ц. Цыренов и др.).
В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы ученых по артгерапии, ориентированные на решение проблемы адаптации, коррекции социальной дезадаптированности младших школьников; применения артгерапии в целях духовно-нравственного развития детей или как средство обогащения социокультурного опыта младших школьников (Т.Ю. Киселева, C.B. Куракина, А.Ю. Сметанина и др.).
Важное значение для нашего исследования имеют концепции в области изоте-рапии, применяемой для решения проблемы адаптации в работах отечественных и
зарубежными ученых Г.В. Бурковского, O.A. Карабановой, Э. Крамер, М. Наумбург, Э. Фромма, Р.Б. Хайкина, И.Д. Ялома и др.
Теоретико-методологические аспекты реализации потенциала социально-культурной деятельности в работе с детьми разрабатываются Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, Б.А. Титовым, Е.Г. Томилиной и др.
Широкая проблематика социально-культурного воспитания детей нашла отражение в исследованиях О.В. Крючек, С.М. Малакуцкой, A.B. Нестеренко, H.A. Оси-пенковой, Т.А Турбиной, А.Ю.Шерпаевой.
Усвоение содержания социально-культурных ценностей в младшем школьном возрасте отражены в работах В.В. Абраменковой, Т.П. Авдуловой, A.B. Запорожца, Е.А. Кургановой, И.Н. Мошковой, Я.З. Неверович, Е.Е. Сапоговой, H.A. Холиной, Т.В. Шининой и др. Нельзя не отметить диссертационное исследование С.А.Ермоловой, посвященное социальной адаптации детей средствами русской народной инструментальной музыки.
Однако, несмотря на очевидный интерес ученых, научное обоснование процесса социально-культурной адаптации детей младшего школьного средствами изоте-рапии в условиях досуговой деятельности не получило специального рассмотрения, что и явилось проблемой нашего исследования.
Объект исследования: социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: особенности реализации средств изотерапии в социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Целью исследования является обоснование организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы систематизировать теоретические подходы к адаптации детей младшего школьного возраста, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;
2. Конкретизировать сущность и специфику социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста в условиях проведения досуга;
3. Обосновать педагогический потенциал технологии изотерапии как средства социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста;
4. Определить организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
5. Разработать и апробировать педагогическую модель и программу социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии.
Гипотеза исследования: заключается в предположении, что процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в сфере социально-культурной деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- направление педагогического воздействия на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом разнонаправленного действия ее компонентов, функций и механизмов в процессе социа-
лизации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
- разработка педагогической модели и соответствующей ей технологии соци-ально-кулыурной деятельности, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии;
- организационно-педагогическое, учебно-методическое, правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение реализации педагогической модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
- создание специфической педагогической среды, интегрирующей взаимодействие ргбенка, специалистов-арттерапевтов, учителей школы и родительской общественности;
- профильная подготовка кадров, владеющих технологией изотерапии, способных регшизовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теоретико-методологических принципы и подходы: гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского; труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, P.C. Немов); работы по психологии приспособления человека к социально-культурной среде при дальнейшем взаимодействии с ней (А. Маслоу, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Г. Селье, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.); исследования в области педагогических технологий (В.Н. Сагатовский, Г.К. Се-левко, A.M. Смолкин, Е.А. Юнина); методологии арттерапии (А.И. Копытин); труды о процессах познания и самопознания средствами изотерапии (Е.И. Бурно, B.C. Мухина, Э. Крамер, М, Наумбург, Э. Фромм, Р.Б. Хайкин); положения деятельностного подхода в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Н, Леонтьев), работы о структуре личности человека, ее взаимодействия с внешней средой (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.B. Мудрик, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейна и др.) методологические основы социально-культурной деятельности (Т.И. Бакланова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Е.И. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, отражающих междисциплинарный и многоаспектный характер рассматриваемых явлений.
Теоретические методы: анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы; ретроспективный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы; изучение и анализ материалов передового педагогического опыта; анализ публикаций, характеризующих
проблемное поле исследования; наблюдение и изучение художественно-творческой деятельностью учащихся; логический и сравнительно-исторический анализ, анализ содержания дефиниций базовых понятий; метод моделирования.
Эмпирические методы: опрос, тестирование, включенное и опосредованное наблюдение; изучение объективной документации, экспертная оценка; анализ творческих работ учащихся; педагогический эксперимент.
Математические методы: сравнительный анализ; методы обработки; обобщение и интерпретация научных данных, графическое представление результатов исследования, анализ статистических данных проведенного исследования.
Опытио-эксперименталыюй базой исследования явились на констатирующем этапе - учащиеся младших классов, их родители и педагоги Липецкой, Рязанской, Тамбовской областей. На формирующем этапе - МОУ Устьинская СОШ (Тамбовская обл.); ТОГОУ ДОД «Центр детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)» (г. Тамбов), Дом детского творчества (г. Расска-зово, Тамбовская область). В эксперименте приняли участие более 600 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретико-поисковый. Он включал изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке, определялись теоретические основы, объект, предмет, цели и задачи и рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфики социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, обоснование совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективности формирования социально-культурной адаптированности детей младшего школьного возраста средствами изотерапии в учреждениях социально-культурной сферы.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика, осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе организационно-педагогических условий, призванных обеспечить эффективность социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, разработка социально-культурной адаптационной программы основанной на методиках изотерапии.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Осуществлена обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных цели и задач, публиковались данные исследования.
Научная новизна исследования:
На основе систематизации теоретических подходов уточнено понятие «адаптация детей младшего школьного возраста», трактуемое как педагогическое воздействие, ориентированное на приспособление, обеспечение успешного функционирования и дальнейшего психологического, личностного и социального развития ребенка в данной социально-культурной среде; конкретизированы основные виды адаптации (личностная, школьная, социальная, социально-психологическая, социально-культурная) и алгоритм адаптационного процесса; констатирована актуальность адаптационного воздействия на младшего школьника, переживающего
особый этап развития, связанный с принятием социальных норм, вхождением в новую социально-культурную среду, последовательным освоением различных социальных общностей.
- Определены сущность и специфика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, ориентированной на преодоление дисбаланса взаимоотношений с новым социумом, коррекцию отношений ребенка в коллективе, достижение социально-коммуникативной компетентности в учебной и досуговой деятельности, интериоризацию ребенком новых социокультурных норм и ценностей.
- Выявлен педагогический потенциал технологии изотералии как средства социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, состоящий в целенаправленном психотерапевтическом, психологическом, социально-педагогическом воздействии на детей в процессе их групповой художественно-познавательной, художественно-эмоциональной, художественно-творческой и кор-рекционно-развивающей деятельности.
- Конкретизированы организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии, отражающие различные аспекты обеспечения целенаправленного педагогического воздействия, создания специфической педагогической среды; разработки педагогической модели и реализации соответствующей целостной интегративной профильной технологии; совершенствования системы подготовки кадров и формирования особой компетент-ностной культуры специалиста; правового, информационно-методического и материально-технического обеспечения адаптационного процесса.
- Разработаны и апробированы педагогическая модель и программа социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, ориентированные на обеспечение интеграции ребенка в новую социально-культурную среду через гармонизацию внутренних и внешних взаимоотношений, балансировки конфликтных и полярных тенденций развития личности; самоактуализации и самореализации ребенка в условиях социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Положения теории социально-культурной деятельности дополнены характеристикой сущности и специфики социально-культурной адаптации, конкретизацией ее принципов, функций, задач, стадий, а также обоснованием использования комплексной культуротворческой, социально-защитной технологии, интегрирующей средства артпедагогики и артгерапии.
- Положения о социально-защитных технологиях социально-культурной деятельности дополнены развернутой характеристикой педагогических возможностей технологии изотерапии. Теоретически обоснованы цели, задачи, методы, содержательные направления, возможные результаты, а также конкретизированы педагогические подходы и механизмы; доказано преимущество изотерапии в сравнении с другими технологиями в решении проблемы социально-культурной адаптации младших школьников, обусловленное доминированием форм адаптационной работы, основанных на невербальной коммуникации.
- Определен комплекс организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающий успешное развитие и самореализацию младшего школьника в новой социально-культурной среде.
- Результаты исследования могут послужить основой для теоретической разработки перспективных моделей социально-культурной адаптации детей и молодежи, направленных на преодоление возрастных кризисов, а также объективных и субъективных негативных факторов развития личности, которые могут стать материалами исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, используя комплекс средств, форм, методов, принципов и технологию изотерапии как одну из технологий социально-культурной деятельности.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ТОГОУ ДОД «Центр творчества детей и юношества (развитие системы дополнительного образования и воспитания)» г. Тамбова, МОУ Устьинская СОШ Тамбовской области. Разработанная и внедренная программа социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста «Как прекрасен этот мир» может быть использован в широкой практике учреждений дополнительного образования, социальной работы, социально-реабилитационных подразделений медицинских учреждений.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при изучении широкого спектра гуманитарных дисциплин (психологии, педагогики, социологии, социальной психологии, артпедагогики), а также при подготовке лекций, семинаров и практических занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на специальностях социально-культурной деятельности;
- в учебно-воспитательном процессе начального, среднего, общего, дополнительного образования;
- в работе центров развития и социально-культурной адаптации детей;
- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знания; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом, взаимопроверкой полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о сущности и специфике социально-культурной адаптации, представляющей собой сложный процесс приспособления, при котором младший школьник приводит в соответствие с новой социально-культурной реальностью школьной жизни собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает адекватную жизненную позицию, приобретает социально-коммуникативную компетентность, что обеспечивает его эффективное взаимодействие с макро- и микросредой социума (школьный коллектив, учреждения культуры и дополнительного образова-
ния, досуговые общности по месту жительства, семья). Специфика социально-культурной адаптации состоит в ее ценностно-ориентационном, преобразующем характере, предполагающем комплексное, целенаправленное педагогическое воздействие, актуализирующее механизмы саморазвития, творчества, рефлексии и социальной мобильности ребенка. В условиях досуга наиболее целесообразным представляется педагогический подход, основанный на интеграции ресурсов и средств культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности., в частности, технологий артпедагогики и арттерпии.
2. Положение о педагогическом потенциале технологии изотерапии как средстве социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста. Технология изотерапии основана на терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на рсоенка и проявляется в нахождении выхода из психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через рисование, а также создании новых позитивных переживаний, стимулировании креативных потребностей и способов их удовлетворения. Социально-культурная деятельность младших школьников, основанная на технологии изотерапии, позволяет достичь ярко выраженного психотерапевтического, психологического, социально-педагогического эффекта, а также стимулировать самоактуализацию и самореализацию личности школьника на основе использования воспитательных возможностей изобразительного искусства и коллективной творческой деятельности.
3. Совокупность организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии. К важнейшим организационно-педагогическим условиям социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии нами были отнесены:
- Обеспечение целенаправленного педагогического воздействия по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии с учетом действия всех ее компонентов, функций и механизмов в процессе социализации данной социально-возрастной группы в условиях социально-культурной деятельности;
- Создание специфической педагогической среды, интегрирующей усилия образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений и родительской общественности по реализации технологий социально-культурной адаптации;
- Разработка педагогической модели, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста посредством реализации комплекса средств, форм и методов изотерапии, отражающей целевой, теоретико-методический, технологический, критериальный и результативный аспекты педагогической деятельности;
- Разработка и реализация соответствующей целостной интегративной профильной технологии социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
- Содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих технологий изотерапии в контексте культуротворческих и социально-защитных технологий социально-культурной деятельности;
- Формирование особой компетентностной культуры специалиста, способного реализовывать педагогическую модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, опираясь на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщего массового культуротворчества, преемственности культурно-исторического, социально-педагогического и социально-культурного опыта, синтеза традиций и инноваций;
- Правовое обеспечение реализации программ социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии через разработку нормативных документов, регламентирующих организацию, процедуру и характер взаимодействия субъектов педагогического процесса;
- Комплексная реализация информационно-методического обеспечения социально-культурной адаптации средствами изотерапии, предполагающая создание адекватных программ, учебных и методических пособий, дидактических материалов, компьютеризированных учебников и обучающих программ, пособий для учителей, изотерапевтов и родителей;
- Развитие материально-технической базы реализации программ социально-культурной адаптации средствами изотерапии, обеспечивающей комфортные санитарно-гигиенические, психологические и эстетические условия, включая оборудование (в том числе необходимое информационно-техническое обеспечение процессов изотерапии и психолого-педагогической диагностики), соответствующее современным требованиям организации социально-педагогического воздействия;
4. Педагогическая модель, включающая взаимосвязанные целевой, теоретико-методологический, технологический, критериальный и результативный блоки, обеспечивающие эффективную организацию педагогического воздействия, способствующего последовательному и оптимальному решению проблемы социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии.
5. Педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, которая направлена на развитие творческих способностей ребенка, адекватные понимание и оценку ребенком окружающей действительности; формирование коммуникативной компетентности, эстетического отношения к окружающему социально-культурному пространству; обеспечение и удовлетворение потребностей в самоактуализации и самореализации.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в виде докладов и выступлений (с публикацией материалов) в рамках Всероссийской научно-практической конференции «III Вышеславские чтения» (Тамбов, 2009); Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2010).; в работе кружка «Изотерапия в социально-культурном пространстве» при кафедре дизайна и рекламы ТГУ имени Г.Р.Державина. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей, общим объемом 3,5 п.л., в том числе в сборнике научных трудов (Тамбов, 2009); коллективной монографии «Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом пространстве» (Тамбов, 2010), также в научном журнале «Вестник ТГУ им. Г.Р.Державина» (Тамбов, 2010), международном научно-теоретическом журнале «Социально-
экономические явления и процессы» (Тамбов, 2010), рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы и состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формируется гипотеза, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста средствами изотерапии как научно-педагогическая проблема» включает три параграфа и содержит теоретический анализ сущности, специфики и психолого-педагогических особенностей изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
В первом параграфе «Теоретические подходы к адаптации детей младшего школьного возраста» показано, что период младшего школьного возраста требует особых педагогических усилий по адаптации, поскольку этот возрастной отрезок характеризуется усвоением социальных норм, рассматривается как процесс развития личности, вхождения индивида в социум, как определенная последовательность освоения им различных социальных общностей (A.B. Петровский).
Анализ теоретических источников по проблеме позволил определить адаптацию ребенка не только как приспособление к успешному функционированию в данной социапыго-культурной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию. В структуре адаптации особую значимость имеют способность и возможность ребенка развиваться в конкретной социально-культурной среде, реализовывать свои потребности, не входя в противоречие с этой средой.
В ходе исследования были выявлены объективные и субъективные причины трудностей адаптационного периода детей младшего школьного возраста, показано, что процесс адаптации у детей может происходить с различной скоростью. Сама адаптация по уровню может быть первичной (когда ребенок впервые переступает порог школы) или вторичной (обусловленной сменой социально-культурного пространства).
В параграфе рассмотрены виды адаптации детей младшего школьного возраста (школьная, личностная, социальная), а также дана классификация факторов, влияющих на показатели адаптированности (внешние и внутренние; субъективные и объективные; ведущие и временные; индивидуальные и групповые; региональные).
К объективным факторам личностной адаптации нами отнесены внешнесредовые (социально-экономические, социально-культурные, экологические особенности страны и региона, в котором проживает младший школьник); педагогические (программа обучения; личность учителя, его компетентность, стиль общения; состояние материально-технической базы школы, санитарно-гигиенические условия обучения;
Потребность государства
С=У
Потребность общества
Госстандарт начального общего образования
?—*! Потребность личности
СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ: формирование социально-культурной адаптации __детей младшего школьного возраста средствами изотерапии
ЦЕЛЬ: организационное и технологическое обеспечение процесса социально-культурной адаптации младшего школьника
ЗАДАЧИ: Обоснование организационно-педагогических и технологических условий социально-культурной адаптации младшего школьника средствами изотерапии;
Обеспечение интеграции ребенка в новую социально-культурную среду через гармонизацию внутреннего самопринятия, внешних взаимоотношений, балансировки конфликтных и полярных тенденций развития личности с использованием ресурсов и средств изотерапии;
Обеспечение самоактуализации и самореализации ребенка посредством технологии изотерапии в условиях социально-культурной деятельности.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИИ БЛОК
ФУНКЦИИ: культурологическая, образовательная, воспитательная, коррекционная
ПРИНЦИПЫ: принцип гуманизма; принцип самоценности каждого возраста; принцип индивидуализации образования; принцип социокультурной открытости образования
Условия
Обеспечение целенаправленного педагогического воздействия по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии
Создание специфической педагогической среда, интегрирующей усилия образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных учреждений и родительской общественности по реализации технологий социально-культурной адаптации;
Разработка педагогической модели и соответствующей ей технологии социально-культурной деятельности, ориентированной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии; Разработка и реализации соответствующей целостной интегратнвной профильной технологии социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии;
Содействие совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющие
41
Комплексная реализация информационно-методического обеспечения социально-культурной адаптации средствами изотерашш;
Развитие материально-технической базы реализации программ социально-культурной адаптации средствами изотерапии
И
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК
МЕТОДЫ: организация учебно-
познавательной деятельности; стимулирование учебно-познавательной деятельности; контроль над эффективностью учебно-познавательной деятельности
[Параметры
ФОРМЫ:
индивидуальные, групповые
СОДЕРЖА НИЕ: диф-" ференциро-ванное обучение и воспитание
СРЕДСТВА: анализ и
интерпретация существующих произведений изобразительных искусств и рисование как самостоятельный вид творчества
КРИТЕРИАЛЬНЫМ БЛОК
Уровни
Критерии
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
РЕЗУЛЬТАТ - повышение уровня социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста
Рис. 1. Модель социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста
средствами изотерапии
преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой); семейные (материальные, жилшцно-бытовые условия семьи, общекультурный уровень родителей, их социальный статус; характер супружеских и деггско-родительских отношений; стиль семейного воспитания); влияние группы сверстников (школьный класс, характер общения младшего школьника со сверстниками вне школы).
К субъективным факторам личностной адаптации отнесены: состояние здоровья, возрастные и индивидуальные особенности детского организма, уровень тренированности их адаптационных возможностей.
В качестве параметров, определяющих социальную адаптацию детей младшего школьного возраста, были выделены: коммуникативная компетентность, умение действовать сообща, принятие различий других и себя, умение понимать и принимать воспитательное воздействие, реалистическое знание своих возможностей; умение строить свое поведение с учетом норм, принятых в данной социально-культурной среде.
В параграфе конкретизированы структурные компоненты социальной адаптации: адаптивная ситуация и адаптивная потребность. Показано, что процесс адаптации проходит поэтапно, каждая ступень социальной адаптации характеризуется формированием новых навыков и умений, необходимых для перехода на следующую ступень. В частности, исследователи выделяют четыре ступени (стадии) адаптации: первичной, промежуточной, завершающей и окончательной адаптации.
Конкретизированы особенности социально-психологической адаптации личности, определяющейся степенью реализации личностного потенциала в конкретных условиях деятельности, наличием условий (в том числе психологических) для свободного проявления сущностных сил.
По результатам исследования стало возможным выделить уровни адаптации детей младшего школьного возраста - высокий, средний, низкий; личностный и групповой.
В контексте проблемы данного исследования уточнено понятие «социально-культурная адаптация», рассматриваемое как способность человека успешно, эффективно функционировать в качестве члена общества гаи социальной группы, умение не только удовлетворять имеющиеся у него различные потребности, но и брать на себя ответственность за собственную жизнь; реализовывать себя как личность, влиять на жизненные обстоятельства и на окружающих людей.
В параграфе констатировано, что социально-культурная адаптация детей младшего школьного возраста направлена на активное формирование личности ребенка в конкретной социально-культурной среде; ее социального статуса; потребностей к удовлетворению эстетических переживаний, а также выбор и проведение адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах.
Во втором параграфе «Сущность и специфика социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста в условиях досуга» показано, что социально-культурная адаптация - это сложный процесс приспособления, при котором младший школьник приводит в соответствие с новой социально-культурной реальностью школьной жизни собственный нормативно-ценностный мир и вырабатывает адекватную жизненную позицию, приобретает социально-коммуникативную компетентность, что обеспечивает его эффективное взаимодействие с макро- и мик-
росредой социума (школьный коллектив, учреждения культуры и дополнительного образования, досуговые общности по месту жительства, семья).
Сложность данного процесса требует целенаправленного педагогического воздействия, обеспечивающего реализацию следующих функций: праксиологической (творческое преобразование адаптанта и адаптивной среды в ходе их взаимодействия), коммуникативной, аксиологической (ценностно-ориентационной), нормативно-регулятивной; социализационной (освоение новых культурных ценностей, социальных ролей и поведенческого репертуара); психокоррекционной (преодоление психологического дискомфорта в новой среде и достижение позитивного психоэмоционального состояния); социальной мобильности (продвижение в системе социальной стратификации, обретение определенного социального статуса в новой среде).
Социально-культурная адаптация направлена на сохранение и укрепление физического и психического здоровья, развития коммуникативных навыков; гармонизации отношений к себе и окружающему миру, поддержание оптимистичной самооценки и уверенности в себе; развитие самостоятельности, стимулирование индивидуальности, овладение новыми средствами и способами мышления и поведения младшего школьника.
Длительный процесс социально-культурной адаптации младшего школьника подчинен следующему алгоритму:
1. предадаптация (предварительная адаптация, начинающаяся до непосредственного контакта с социально-культурной средой учебного заведения, связанная с формированием первичных знаний, представлений, ожиданий, интерактивных установок, касающихся пребывания в новом школьном коллективе);
2. начальная адаптация (характеризующаяся постепенным столкновением позитивного эмоционального настроя и оптимистических ожиданий с реальными, непривычными для детей социально-культурными условиями);
3. период дисбаланса взаимоотношений с новой социально-культурной средой, характеризующийся незнанием культурных ценностей и норм, существенным изменением социальных условий жизнедеятельности, что приводит к формированию ощущений разочарования, замешательства, дезориентированное™, дискомфорта, фрустрации и депрессии - «культурного шока», связанного с внутренним напряжением, чувством потери привычного социального окружения, статуса; ощущением отверженности, сбоем в ролевых ожиданиях, неожиданной тревогой, перерастающей в отвращение, негодование и агрессию; чувством собственной неполноценности и беспомощности;
4. многоплановое проявление симптомов «культурного шока», способное повлечь за собой существенные психосоматические расстройства, развитие у детей фрустрации, глубокой депрессии или внешней агрессии, однако постепенно приводящее к обнаружению адекватных способов преодоления данных расстройств посредством педагогической поддержки;
5. постепенная смена состояний стресса и депрессии оптимизмом, ощущением уверенности и удовлетворения через приобретение необходимых знаний и социальных навыков, приспособление и интеграцию в новую социально-культурную среду;
6. полная (долгосрочная) адаптация, актуализирующая относительно стабильные изменения в сознании и поведении детей, адекватные требованиям среды функционирования младшего школьника.
Социально-культурная адаптация младшего школьника основывается на реализации принципов гуманизма, самоценности каждого возраста, индивидуализации и социально-культурной открытости педагогического воздействия.
При этом основными механизмами социально-культурной адаптации являются саморазвитие, творчество, рефлексия, социальная мобильность школьника.
Данная специфика социально-культурной адаптации в условиях проведения досуга актуализирует разработку и внедрение комплексно-профильной технологии, основанной на интеграции социально-защитных и культуротворческих технологий социально-культурной деятельности. Такая интеграция наиболее ярко проявляется в реализации технологий артпедагогики (художественное развитие детей с социальными, психологическими, психиатрическими проблемами и формирование основ художественной культуры, социальная адаптация личности средствами искусства) и арттерапии (терапевтическое и коррекционное воздействие искусства на ребенка, проявляющееся в реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через продукт художественной деятельности, а также создании новых позитивных переживаний, креативных потребностей и способов их удовлетворения). В ряду различных видов арттерапии выделена изотерапия как качественно своеобразная технология педагогического воздействия, основанная на изобразительном творчестве.
В третьем параграфе «Педагогический потенциал технологии изотерапии как средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста» рассмотрены предпосылки становления и развития, а также цели, задачи формы, функции средства и методы изотерапии как особого технологического направления.
В параграфе показано, что изотерапия, как самостоятельное научно-практическое направление сформировалась в XX в. Существенное влияние на нее оказали идеи психоанализа (Ч. Ломброзо, 3. Фрейд, К. Юнг), а также научные изыскания практиков-изотерапевтов Э. Крамер и М. Наумбург.
В современных условиях исследования в области изотерапии широко развиваются, выявляя медицинский, биологический, социальный, психологический, педагогический и культурологический аспекты данного явления. Однако традиционные приоритеты науки связаны с рассмотрением изотерапии как специфического диагностического средства, но не социально-защитного или адаптационного, что актуализирует рассмотрение данной проблематики с позиций технологии социально-культурной деятельности.
Анализ исторических аспектов развития технологии изотерапии в России позволяет сделать вывод, что еще с XIX в. сложились инструментальные и методологические предпосылки развития данной технологии, к которым отнесены достижения дворянской педагогики XIX в., вобравшие в себя традиции благотворительности и занятия искусством как органическую часть светского досуга; собственно артпе-дагогика; комплекс «маргинальных» эзотерических направлений европейской и вос-
точной мысли XIX в.; некоторые психотерапевтические «подходы» начала XX в., связанные с искусством; художественное творчество пациентов психиатрических и обычных клиник. Делается вывод о том, что в России технологии изотерапии не получили активного развития в силу отношения к ней, как к исключительно диагностической методике или как к спонтанной по характеру творческой деятельности, используемой исключительно на изотерапевтических занятиях.
Технология изотерапии основана на терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на ребенка н проявляется в нахождении выхода из психотравми-рующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через рисование, а также создании новых позитивных переживаний, стимулировании креативных потребностей и способов их удовлетворения.
Изотерапия рассматривается как качественно своеобразная педагогическая технология, которая в целях обеспечения эффективной социально-культурной адаптации младших школьников призвана решать художественно-познавательные, изобразительно-выразительные, художественно-эстетические, культурно-ценностные, художественно-эмоциональные, художественно-творческие, коррекционно-развивающие задачи. Данная технология широко использует традиционные педагогические методы, методы активного обучения, эвристические методики, а также реализует специфические (художественно-познавательные, художественно-эмоциональные, художественно-творческие, коррекционно-развивающие) методы и приемы, наиболее значимыми из которых являются: интерпретация и использование в диагностических целях творческих работ адаптантов; стимулирование выражения агрессивных чувств посредством рисования, что рассматривается как безопасный способ разрядки напряжения; формирование гармоничного отношения к окружающей среде (подсознательные конфликты и внутренние переживания легче выражаются с помощью зрительных образов); развитие коммуникабельности (элементы совпадения в художественном творчестве членов группы могут ускорить развитие эмпатии и положительных чувств); воспитание навыков самоконтроля; овладение определенными изобразительными средствами и навыками, повышение художественной компетентности; стимулирование ощущения собственной личностной ценности; достижение удовлетворения от творчества.
В качестве важнейших направлений изотерапии в решения проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста выделены: использование для адаптации уже существующих произведений искусства путем их анализа и интерпретации ребенком (пассивная изотерапия); побуждение ребенка к самостоятельному творчеству (активная изотерапия); одновременное использование первого и второго направлений; акцентирование роли самого руководителя, его взаимоотношений с младшим школьником в процессе обучения. В параграфе показано, что изотерапевтическое воздействие опирается на следующие психологические механизмы: креативные, отреагирования (сублимационные) и проективных представлений.
В параграфе выделены следующие уровни технологии изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста: социально-личностный уровень (неосознаваемый, созидательный, гармонизирующий, интегрирующий потенциал изобразительного искусства); личностно-
ассоциативный (облегчение и компенсация, достигаемые вследствие снижения напряжения, что обусловлено сублимацией различных конфликтных, гнетущих переживаний); ассоциативно-коммуникативный (проекция, обсуждение и осознание конфликта); социально-коммуникативный (использование прикладных возможностей творческой деятельности, изотерапия как один из видов занятости, и времяпрепровождения); физиологический (физиологическое, координационно-кинетическое влияние изобразительного творчества на организм и психику).
Педагогический потенциал изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста состоит в ярко выраженных психотерапевтическом (воздействие на когнитивную и эмоциональную сферы), психологическом (выполнение катарсистической, регулятивной, коммуникативной функций), социально-педагогическом (развитие эстетических потребностей, расширение общего и художественно-эстетического кругозора, активизация потенциальных возможностей ребенка в практической художественной деятельности) эффектах. Технология изотерапии также позволяет целенаправленно использовать педагогический потенциал изобразительного искусства, способного в образно-символической форме выразить потребности человека и переживания им значимых моментов жизни, а также потенциал коллективного характера занятий изотерапией, обладающий катализирующим и коммуникативным эффектом, способствующим улучшению самоощущения, пониманию своей роли в обществе, собственных творческих возможностей и преодолению трудностей самовыражения.
В параграфе сделан вывод о том, что выявленные технологические особенности изотерапии позволяют рассматривать ее как эффективное средство социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты.
В первом параграфе «Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младших школьников средствами изотерапии» приведены результаты констатирующего эксперимента, задачами которого являлись:
1. изучение основных направлений работы учреждений социально-культурной сферы по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии;
2. проведение комплексного диагностического обследования детей младшего школьного возраста на основе адаптированных валидных методик;
3. обобщение мнений педагогов по проблематике теории и методики социально-культурной адаптации детей средствами изотерапии;
4. выявление позиции родителей по отношению к использованию технологии изотерапии в решении проблемы социально-культурной адаптации младших школьников;
5. обоснование организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Констатирующий эксперимент имел комплексный характер, проходил в несколько этапов и предполагал анализ методической документации, опрос младших школьников и их родителей, а также интервьюирование педагогов - организаторов дополнительного образования.
Анализ традиционных методик, реализуемых различными учреждениями социально-культурной сферы, позволил выявить следующие направления изотерапевти-ческого воздействия, реализуемые в отечественной практике:
- ксррекционно-развивающее (реабилитация детей, имеющих психомоторные нарушения через раскрытие и развитие потенциальных способностей, создание возможностей для творческого поиска, развитие творческого воображения, интеграции в образовательную среду, стабилизация эмоциональной сферы, снижение тревожности, неуверенности в себе, агрессивности);
- реабилитационно-развивающее (эстетическое воспитание и коррекционное развитие детей с ограниченными возможностями, социокультурная реабилитация, направленная на предупреждение, смягчение или ослабление нарушений, всестороннее гармоничное развитие ребенка-инвалида, воспитание самостоятельности, независимости от окружающих);
- психокоррекционное (адаптация к современным условиям жизни с помощью средств изобразительных искусств, преодоление тяжелых психических расстройств, сопряженных с замкнутостью, трудностью словесного выражения своих потребностей, мыслей, потерей социальных навыков; достижение психологического комфорта, лечебное воздействие изотерапии);
- эмоциональной разрядки и релаксации (снятие мышечного и эмоционального напряжения и развитие позитивного отношения к окружающему миру; повышение самооценки и уверенности ребенка в себе; развитие навыков владения собой в трудных ситуациях; преодоление эмоциональных нарушений у детей);
- художественно-эстетическое развитие (комплексное художественно-эстетическое и лечебно-оздоровительное воздействие, способствующее развитию творческих способностей, эстетическому восприятию мира, умению владеть собой; устранению коммуникативных барьеров, неврозов и фобий, развитию чувства уверенности в себе);
- переподготовка и повышение квалификации изотерапевтов (формирование профессиональных компетенций и профессиональной культуры специалиста, способности осуществлять проектные педагогические технологии в области изобразительного творчества).
Выборочная совокупность социологического исследования составила 400 детей в возрасте 7-10 лет (учащихся начальных классов общеобразовательных школ и воспитанников учреждений дополнительного образования Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей), а также 200 человек родителей и 50 педагогов. В ходе эксперимента посредством анкетного опроса и тестовых методик выявлялись эмоциональная устойчивость ребенка; его мотивация к учебно-познавательной деятельности; качество межличностного общения; оценка собственного социального статуса и уровня сам ооценки детей.
Опрос позволил сделать вывод о том, что треть детей отличается высокими показателями тревожности, импульсивности, свыше 74% продемонстрировали значительные показатели агрессивности. Высокие показатели школьной мотивации характерны только для 4%, а межличностного общения - для 7% учащихся. Собственный социальный статус удовлетворяет только каждого пятого ребенка, а каждый восьмой ученик неудовлетворен своим положением в школе. Высокий уровень самооценки характерен только дня каждого пятого участника опроса. Треть опрошенных страдают заниженной самооценкой, а каждый четвертый ребенок характеризуется дезадаптированностью к новым социально-культурным условиям. Они стремятся приспособиться к новым условиям, новому виду деятельности, однако им далеко не всегда удается самостоятельно решить эту проблему.
Опрос родителей позволил констатировать, что большинство из них положительно оценивают участие в адаптационных программах специалистов-изотерапевтов: 40% родителей считают, что это крайне необходимо ребенку, еще 26,5% высказались о том, что проблема адаптации ребенка представляют собой важный компонент современного образования.
Интервьюирование педагогов начальных классов и дополнительного образования было посвящено проблеме социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе. Более половины специалистов высказались о крайней актуальности программы социально-культурной адаптации средствами изотерапии; 98% педагогов считают, что подобная программа может быть весьма полезной в преодолении школьной немотивированности, тревожности и агрессивности ребенка. Подавляющее большинство педагогов (92%) высказались о том, что проблема адаптации ребенка к современным условиям жизни актуальна, эта помощь необходима для воспитания здорового, гармонически развитого ребенка, полноценного члена современного общества.
В ходе констатирующего эксперимента родителями и педагогами были высказаны оценки современного состояния и перспективные направления оптимизации работы по социально-культурной адаптации детей. Обобщение результатов опроса позволило сформулировать организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии, предполагающие обеспечение целенаправленного педагогического воздействия, создание специфической педагогической среды, разработку педагогической модели, соответствующей ей технологии, содействие совершенствованию системы подготовки специалистов, правовое, информационно-методическое и материально-техническое обеспечение реализации профильных программ.
Во втором параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста па основе использования технологии изотерапии» представлены результаты экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования. Модель исходит из имеющегося социального заказа на решение проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста, определяемого потребностями государства, общества, личности, а также задачами реализации государственного стандарта начального общего образования.
В структурном отношении модель включает в себя целевой, теоретико-методологический, технологический, критериальный и результативны блоки.
Целевой блок отражает цели и задачи моделирования. Модель ориентирована на организационное и технологическое обеспечение процесса социально-культурной адаптации младшего школьника. Задачами модели являются:
- обоснование организационно-педагогических и технологических условий социально-культурной адаптации младшего школьника средствами изотерапии;
- обеспечение интеграции ребенка в новую социально-культурную среду через гармонизацию внутреннего самопринятия, внешних взаимоотношений, балансировки конфликтных и полярных тенденций развития личности с использованием ресурсов и средств изотерапии;
- обеспечение самоактуализации и самореализации ребенка посредством технологии изотерапии в условиях социально-культурной деятельности.
В теоретико-методическом блоке нашли отражение функции (культурологическая, образовательная, воспитательная, коррекционная), принципы (гуманизма; самоценности каждого возраста; индивидуализации образования; социокультурной открытости образования) и организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации младшего школьника средствами изотерапии.
Технологический блок отражает содержание методы, формы и средства педагогического воздействия изотерапии. В критериальном блоке нашли отражение параметры (общение и обмен информацией, действие в коллективе, понимание и принятие воспитательного воздействия, выстраивания поведения с учетом норм, принятых в данной социально-культурной среде), и соответствующие им показатели, уровни (вь:сокий, средний, низкий) и критерии (когнитивный, эмоциональный, ценностный, поведенческий) социально-культурной адаптированности младшего школьника. Результативный блок характеризует степень достижения поставленной цели - оптимального уровня социально-культурной адаптированности младшего школьника.
Апробация модели осуществлена посредством экспериментального внедрения в учебно-воспитательный процесс ряда учреждений дополнительного образования авторской программы «Как прекрасен этот мир», направленной на социально-культурную адаптацию детей младшего школьного возраста средствами изотерапии. Цель программы - помочь детям младшего школьного возраста адаптироваться в современном социально-культурном пространстве, используя технологию изотерапии. В задачи программы входило:
- создание условий для максимальной реализации внутренних возможностей и способностей детей младшего школьного возраста на основе изобразительного искусства посредством изотерапевтических занятий;
- выявление на основе применения технологии изотерапии личностных особенностей и способностей ребенка в процессе изобразительной деятельности (восприятие, художественная критика, творчество);
- обеспечение для детей младшего школьного возраста возможностей дня самопознания, самовосприятия, самооценки, адекватной оценки и восприятия окру-
жающей социально-культурной среды посредством творческой деятельности на занятиях по изотерапии;
- формирование и развитие у ребенка навыков самовыражения, самореализации и самоактуализации посредством изотерапевтических занятий;
- диагностика и корректировка проблемных и негативных аспектов процесса социально-культурной адаптации в ходе изотерапевтических занятий.
Программа рассчитана на три года и предполагает использование в индивидуальной и групповой работе с младшими школьниками методов интерпретации и диагностики творческих работ; стимулирования выражения эмоций и чувств посредством рисования; формирования гармоничного отношения к окружающей среде; развития коммуникабельности, навыков самоконтроля и саморегуляции.
Эксперимент проходил с 2006 по 2009 гг. и включал диагностический, формирующий и контрольный этапы.
Результаты диагностического этапа позволили выявить сходные по основным показателям характеристики уровня социально-культурной адаптированное™ детей младшего школьного возраста в экспериментальных и контрольных группах: высокий уровень социально-культурной адаптированности был характерен только для 18,3% детей; около 58,6% детей младшего школьного возраста обладали средним уровнем адаптированности как в контрольных, так и в экспериментальных группах, низкий уровень сформированности был характерен примерно для каждого четвертого испытуемого в контрольных и экспериментальных группах, что подтвердило актуальность целенаправленного педагогического адаптационного воздействия на детей.
Следующий, формирующий этап эксперимента предполагал внедрение в учебно-воспитательный процесс программы «Как прекрасен этот мир». Параллельно осуществлялась работа с педагогами и родителями, проводились беседы, консультации, экспертные оценки эффективности экспериментальной программы. На заключительном, контрольный этапе эксперимента проведен итоговый тестовый срез, позволивший оценивать динамику социально-культурной адаптированности испытуемых. В выявлении показателей уровня адаптированности детей младшего школьного возраста использовались тестовые методики на определение эмоциональной устойчивости (А. Басе и А. Дарки, С. Розенцвейга,),- мотивации к учебно-познавательной деятельности (Е.П. Ильин, H.A. Курдюкова); качества межличностного общения и отношения к своему социальному статусу; (Р. Даймонд и К. Родже-рос); самооценки ребенка (Р. Кэттелл).
Сравнительный анализ результатов тестовых замеров позволил сделать вывод о существенных различиях в динамике уровня социально-культурной адаптированности детей младшего школьного возраста в экспериментальных и контрольных группах (рис. 2).
в средний уровень
* низкий уровень
Рис. 2. Условное распределение детей младшего школьного возраста в соответствии с уровнями социально-культурной адаптации до и после эксперимента
« высокий уровень
ЛСЮЮ-
32,4
Контрольный этап эксперимента показал, что в результате целенаправленного педагогического воздействия у 68,2% детей из экспериментальных групп выявлен высокий уровень социально-культурной адаптированности, тогда как из контрольных - только у 32,4%.
1 Участие в педагогической программе по социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста позволило детям пересмотреть свое отношение к окружающей среде, к самому себе; тем самым повысило уровень эффективности развития адаптационных возможностей у детей младшего школьного возраста, о чем свидетельствуют результаты тестовых замеров, а также интервьюирования участников экспериментальных групп.
Данные эксперимента позволили сделать следующие выводы: ]. Доказана целесообразность внедренной нами педагогической модели и условий, способствующих формированию социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста. К ним относятся: наличие педагогической программы, совместная деятельность детей и взрослых (педагога, родителей), творческая работа и материально-техническое обеспечение.
2. Показана эффективность разработанной и внедренной нами педагогической программы по формированию социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии I и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в резецируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Куприна Ю.П. Теоретико-методические особенности социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии / Ю.П.Куприна // Социально-экономические явления и процессы: междунар. науч.-теор. журнал. - Тамбов, 2010. - Вып. 3. - 0,5 п.л.
2. Куприна Ю.П. Организационно-педагогические особенности социально-культурной адаптации детей младшего школьного возраста средствами изотерапии / Ю.П.Куприна// Вестник ТГУ им. Г.Р.Державина. Сер.: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып.8 (88). - 0,5п.л.
3. Куприна Ю.П. Социально-культурная адаптация младших школьников средствами изотерапии/ Ю.П. Куприна// Социально-экономические явления и процессы: междунар. науч.-теор. журнал. - Тамбов, 2010. - Вып. 4. - 0,5 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Куприна Ю.П. Арттерапия - продукт современности/ Ю.П. Куприна // III Вышеславские чтения: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (июнь, 2009) / Там. гос. ун-т им. Г. Р. Державина, акад. культуры и искусств; отв. ред. М.И. Дол-женкова. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009,- 0,5 п.л.
5. Куприна Ю.П. Рисование как инструмент самопознания человека / Ю.П. Куприна // XV Державинские чтения: материалы Общерос. науч. конф. (февр. 2010) / Там. гос. ун-т им. Г. Р. Державина, акад. культуры и искусств; отв. ред. Г.В.Козлова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010,- 0,4 п.л.
6. Куприна Ю.П. Изотерапия как одна из технологий социально-культурной деятельности в решении проблемы адаптации детей младшего школьного возраста / Ю.П.Куприна // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте '2010: материалы Междунар. науч.-практ. конф., т. 8. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Изд-во Чериоморье, 2010 - 0,3 п.л.
7. Куприна Ю.П. Психолого-педагогические особенности изотерапии / Ю.П.Куприна // Непроизводственная сфера в современном социокультурном и экономическом пространстве: коллектив, моногр. / Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р.Державина, под ред. Г.В. Козловой. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010 -0,5 п.л.
8. Куприна Ю.П. Технологии социально-культурной деятельности и педагогические технологии в решении проблемы адаптации детей /Ю.П.Куприна //
IV Вышеславские чтения: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (2010) / Там. гос. ун-т им. Г. Р. Державина, акад. культуры и искусств; отв. ред. М.И. Дол-женкова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010.- 0,3 пл.
Подписано в печать 20.08.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1443. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина,