Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ушакова, Маргарита Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ушакова, Маргарита Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

1.1. Проблема развития речи детей дошкольного возраста в современной психологии.

1.2. Тендерные характеристики речи в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.3. Особенности развития речевой сферы девочек и мальчиков в период дошкольного детства.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ДЕВОЧЕК И

МАЛЬЧИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1 Основные задачи, организация и методы исследования.

2.2 Результаты исследования и их обсуждение.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА.

3.1 Задачи, организация и содержание формирующего эксперимента.

3.2 Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента.

3.3 Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста"

Актуальность темы. Исследования последних десятилетий показывают, что в развитии личности, наряду с индивидуальными и возрастными, большую роль играют особенности, получившие название тендерных. Тендерные исследования в психологии приобретают все большую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Возраст и половая принадлежность являются важнейшими индивидными характеристиками, во многом определяющими поведение человека уже с раннего возраста. Введение понятия «гендер» (социальный пол личности) связано с попыткой разграничить биологические характеристики лиц разного пола и социально детерминированные особенности мужчин и женщин. Вместе с тем в науке на сегодняшний день нет единого взгляда на природу тендера. Его относят, с одной стороны, к мыслительным конструктам (моделям), разработанным с целью более четкого научного описания проблем пола и разграничения его биологического и социального компонентов, а с другой - гендер рассматривается как социокультурный конструкт, создаваемый обществом во многом посредством языка и речи.

Именно в речи, по мнению психологов и лингвистов, в большинстве случаев наиболее ярко проявляются тендерные различия. На сегодняшний день имеется ряд исследований, в которых рассматриваются особенности вербального поведения лиц разного пола (Кирилина А.В., Горошко Е.И., Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова Н.Н. и др.), однако большинство из них затрагивают проблему тендерных различий в речи взрослых людей. Многие вопросы изучения детской речи в данном аспекте остаются малоизученными, причем представленные данные часто противоречивы. Тем не менее, широко распространенными являются представления о том, что речь мальчиков более логична, чем у их сверстниц, хотя и не в полной мере соответствует нормам языка, девочки же обладают хорошо развитыми вербальными навыками, но менее творчески подходят к формулированию собственных высказываний.

Имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют, что дошкольный возраст является сензитивным периодом не только для развития речевой деятельности, но и для тендерной социализации ребенка. Это обуславливает важность изучения тендерных особенностей речи в рамках дошкольного детства. Незнание ключевых характеристик речевой деятельности и особенностей овладения родным языком девочками и мальчиками приводит к отсутствию четких критериев оценки реального уровня их речевого развития, невозможности качественной оптимизации речи детей. Это является причиной возникновения не только различных проблем в формировании собственно речевой деятельности дошкольников, но и мешает полноценному личностному развитию детей разного пола.

Существенное снижение показателей речевого развития современных мальчиков и девочек, увеличение числа дошкольников с различными нарушениями речи, значительный процент детей младшего школьного возраста, испытывающих затруднения при овладении чтением и письмом, делают необходимым разработку и применение новых подходов к целенаправленному развитию детской речи. К числу таковых относится тендерный подход, использование которого в изучении и развитии речи девочек и мальчиков дошкольного возраста может существенно оптимизировать их речевую деятельность и создать предпосылки для адаптации к последующему школьному обучению. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - изучить особенности речи детей разного пола в среднем и старшем дошкольном возрасте, обусловленные их тендерной принадлежностью, и разработать на этой основе программу развития речи для девочек и мальчиков дошкольного возраста.

Объект - речевая сфера детей дошкольного возраста.

Предмет - особенности речи детей дошкольного возраста, обусловленные их тендерной принадлежностью.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что речь детей дошкольного возраста, наряду с возрастными и индивидуальными, отличается и определенными тендерными особенностями. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. тендерная принадлежность и соответствующий ей социальный опыт оказывают влияние на уровень и основные характеристики развития речи детей, определяя качественное своеобразие высказываний девочек и мальчиков;

2. использование тендерного подхода может существенно повысить эффективность психолого-педагогической работы по развитию речи девочек и мальчиков в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

1) дать теоретический анализ литературных источников, посвященных изучению тендерных особенностей речевой сферы детей в дошкольном возрасте;

2) выявить уровень развития, особенности и качественные характеристики речевой деятельности девочек и мальчиков дошкольного возраста, обусловленные их тендерной принадлежностью;

3) разработать на основе тендерного подхода и апробировать программу развития речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились теоретические принципы, разработанные в отечественной психологии: единства сознания и деятельности; системного и комплексного подхода к изучению психических явлений (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф.); личностно-деятельностного подхода к изучению речи (Выготский Л.С., Леонтьев А.А., Жинкин Н.И., Зимняя И.А.); концепция Эльконина Д.Б. о психологических новообразованиях дошкольного возраста. Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения Шахнаровича A.M., Гвоздева А.Н., Ушаковой Т.Н., Сохина Ф.А., Божович Е.Д., сформулированные ими в трудах по психологии и психолингвистике детской речи, на основные положения психологии половых различий и тендерной психологии, выдвинутые Ананьевым Б.Г., Коном И.С., Маккоби Э., Джеклин К., Бэм С. и получившие дальнейшее развитие в работах Клециной И.С., Агеева B.C., Ильченко JI.B., Прозументик О.В., Ледовских Н.К., и др. Мы также принимали во внимание некоторые положения тендерной лингвистики (Кирилина А.В., Горошко Е.И., Холод A.M. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Диагностика особенностей развития речи осуществлялась с помощью методики для изучения уровня речевого развития детей дошкольного возраста Даскаловой Ф.Г. (в адаптации Панчук Е.Ю.); методики «Рассказ на заданную тему», с помощью которой проводился анализ связной речи детей; методики Фландерса Н., позволявшей выявлять особенности речевого взаимодействия детей с взрослым в регламентированной деятельности.

Тендерному анализу были подвергнуты 200 вариантов выполнения диагностического комплекса для оценки уровня речевого развития, а также аудиозаписи 200 рассказов девочек и мальчиков (около 600 минут звучания) и 18 занятий в дошкольном учреждении (450 минут звучания). Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики - U-критерия Манна-Уитни и ф*-критерия Фишера.

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска, МДОУ «Центр развития ребенка» №28 г.Иркутска в течение 2001-2005 гг. На констатирующем этапе (2001-2003 гг.) в исследовании приняли участие 140 детей разных возрастных групп: средней (четыре-пять лет) - 24 девочки и 20 мальчиков; старшей (пять-шесть лет) - 24 девочки и 23 мальчика; подготовительной к школе (шесть-семь лет) - 24 девочки и 25 мальчиков. Обследовались не выборочные, а реальные группы детей, что обеспечивало достоверность собранной информации. Предварительно на основании экспертных заключений логопедов из общего числа испытуемых были исключены дети с серьезными нарушениями речи (менее 10% от общего числа испытуемых), что было вызвано необходимостью обеспечения однородности выборки. На этапе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) работа проводилась в трех возрастных группах дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска (всего были задействованы 35 девочек и 33 мальчика).

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Выявлены тендерные особенности речи девочек и мальчиков дошкольного возраста, проявляющиеся в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Установлено, что речевая деятельность девочек осуществляется в основном посредством активного использования разнообразных лексических средств, тогда как речь мальчиков - посредством сложных грамматических операций. Доказано, что выбор этих средств опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом.

2. Установлено, что в условиях спонтанного развития тендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития детей разного пола: «горизонтальное» развитие речевой деятельности у девочек и «вертикальное» направление развития речи у мальчиков.

3. Разработана специальная программа развития речи детей в условиях дошкольного учреждения, основанная на использовании тендерного подхода. Реализация этой программы позволяет активизировать различные блоки ре-чеязыкового механизма и осуществлять коррекцию траекторий речевого развития детей разного пола.

4. Дополнены и уточнены теоретические представления о тендерных особенностях речи детей разного пола.

5. Полученные результаты могут быть использованы для теоретического обоснования дальнейших исследований, направленных на изучение других аспектов проблемы тендерных различий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности различных дошкольных учреждений для оптимизации речевой деятельности детей разного пола. Разработанная в ходе исследования программа развития речи девочек и мальчиков с учетом тендерных особенностей их речевой деятельности была апробирована в трех возрастных группах дошкольного учреждения и, как показала практика, может быть использована психологами и педагогами в целях обеспечения психологической готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению.

Материалы исследования легли в основу разработки учебно-методических пособий по развитию речи детей дошкольного возраста, активно используются автором и другими преподавателями при чтении курсов «Гендерная психология», «Возрастная и педагогическая психология» для студентов специальностей «психология» и «филология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерные особенности речи детей дошкольного возраста проявляются в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными нормами и стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Выбор этих средств в процессе осуществления речевой деятельности опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом. Как правило, речь девочек предметна, слабо комплексирована, в ней преобладает аффективный компонент. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она динамична и носит объяснительный характер, однако в меньшей степени соответствует нормам использования лексических единиц. Указанные особенности проявляются на разных уровнях высказывания: лексическом, морфологическом, синтаксическом и смысловом, определяя качественное своеобразие речи девочек и мальчиков.

2. Тендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития мальчиков и девочек в дошкольном возрасте. У девочек активнее развиваются базовые языковые структуры, отвечающие за использование лексических единиц, что можно назвать «горизонтальной» траекторией развития. У мальчиков же наиболее развитыми являются сложные грамматические операции, что можно определить как «вертикальную» траекторию развития.

3. Реализация тендерного подхода способствует оптимизации речевого взаимодействия детей с взрослыми, активизирует основные структуры речея-зыкового механизма дошкольников и повышает эффективность психолого-педагогической работы по развитию их речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и ежегодных конференциях по итогам научно-практической работы преподавателей ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2001-2006 гг.), на ежегодных августовских конференциях Главного управления образования Иркутской области (2003-2004 гг.), на Международном гуманитарном конгрессе в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, сентябрь 2004), на Областном образовательном форуме «Образование Приангарья -2005» (Иркутск, февраль 2005). Разработанное автором пособие «Детская речь: маленькие шаги в большой мир» издано при грантовой поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) из средств, предоставленных Отделом Образовательных и Культурных программ Госдепартамента США, и положено в основу формирующего эксперимента. Результаты работы внедряются в ряде дошкольных учреждений г. Иркутска и Иркутской области. По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников (в том числе 22 на иностранных языках), приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц и 5 рисунков. Содержание работы изложено на 153 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы, в частности, таких ее аспектов, как взаимосвязь тендерных и физиологически обусловленных характеристик речи детей разного пола, влияние особенностей тендерной идентичности мальчиков и девочек на формирование разных сторон их речевой деятельности, эффективность использования тендерного подхода к развитию письменной речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Детская речь является речевой деятельностью, отличающейся специфическим выбором языковых средств и качественным своеобразием. Дошкольное детство является важным этапом онтогенеза, когда личностное и социальное развитие ребенка во многом опосредовано активным формированием его речевой деятельности. Развитие всех сторон речи позволяет ребенку овладевать разнообразными социальными навыками, усваивая нормы поведения, принятые в данной культуре.

Процесс принятия социальных норм очень тесно связан с формированием представлений о себе, в частности, как о представителе определенного пола. Понятие «пол» включает в себя, наряду с биологическим компонентом, и социальную составляющую, определяемую на сегодняшний день как «ген-дер». Половая принадлежность индивида преобразуется в ходе процесса его социализации в тендерную принадлежность, которая выражается в принятии социальной роли мужчины или женщины. Тендерная принадлежность, в свою очередь, в процессе тендерной социализации опосредует развитие многих психологических особенностей лиц разного пола.

Процесс тендерной социализации активно протекает в период дошкольного детства, детерминируя появление и развитие у детей определенных тендерных особенностей, проявляющихся, в том числе, и в речевой деятельности. Традиционные представления общества о том, как ведут себя мужчины и женщины, выражаются во многом посредством языка и находят отражение в речи мальчиков и девочек. Интерпретировать влияние на речевую деятельность детей тендерных стереотипов и тендерной социализации позволяет тендерный подход к исследованию речи.

Как показал анализ научной литературы, в большинстве исследований обсуждаются тендерные особенности речи взрослых мужчин и женщин. Проблема же гендернообусловленных особенностей в детской речи изучена недостаточно. Несмотря на то, что опубликованы эмпирические данные о некоторых различиях в овладении языком, особенностях высказываний девочек и мальчиков, содержании традиционных тендерных стереотипов в отношении речевой деятельности детей дошкольного возраста, многие аспекты изучения речи детей разного пола не получили на сегодняшний день должного освещения. В частности, нечетко обозначено понятие тендерных особенностей речи, не выявлена их связь с основными структурами речеязыкового механизма ребенка, не определены способы оптимизации речевой деятельности детей на основе тендерного подхода в условиях дошкольного учреждения. Решению данных задач было посвящено наше исследование.

В ходе работы изучался уровень речевого развития детей, особенности их связной речи, а также специфика вербального взаимодействия с взрослыми в рамках регламентированной деятельности. Было установлено, что тендерные особенности речи детей дошкольного возраста проявляются в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными нормами и стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Выбор этих средств в процессе осуществления речевой деятельности опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом.

Выявлено, что речь девочек в большинстве случаев предметна, недостаточно комплексирована, характеризуется преобладанием аффективного компонента. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она отличается динамичностью и носит объяснительный характер, но недостаточно соответствует нормам использования лексических единиц. Данные особенности проявляются на разных уровнях высказывания: лексическом, морфологическом, синтаксическом и смысловом. Полученные данные соответствуют стереотипным представлениям о большей экспрессивности и невысокой логичности женской речи, выраженной инструментально-сти и низкой эмоциональности мужской речевой деятельности.

Изучение особенностей речевого взаимодействия детей с взрослыми в регламентированной деятельности позволило сделать вывод о том, что для девочек характерна активная речевая деятельность, основанная на инициативных высказываниях, тогда как речь мальчиков в большей степени реактивна, опосредована речевыми актами взрослого. В условиях спонтанного развития речевая активность девочек в значительной степени увеличивается при переходе в старший дошкольный возраст, у мальчиков данный процесс наиболее активно протекает к концу дошкольного периода развития.

Выявлено, что уровень развития отдельных языковых структур речеязыкового механизма неодинаков у дошкольников разного пола: девочки активно овладевают базовыми структурами языка, но в меньшей степени ориентированы на сложные грамматические операции, тогда как мальчики, напротив, оперируют в речи сложными грамматическими категориями, не уделяя должного внимания лексическому уровню языка. На интенцию к высказыванию более значительное влияние оказывает у девочек блок личностных образований и психологических состояний, у мальчиков - блок интеллектуально-когнитивных операций и репрезентации знаний.

Установлено, что указанные тендерные особенности речи во многом детерминируют различные траектории речевого развития: у девочек в большей степени проявляется «горизонтальная», основанная на активном использовании базовых языковых структур, тогда как для мальчиков больше характерна «вертикальная» траектория, связанная с овладением сложными грамматическими категориями.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в условиях целенаправленного развития речи у детей сохраняются указанные траектории, но в то же время проявляются элементы «вертикальной» (у девочек) и «горизонтальной» (у мальчиков) линий речевого развития. Реализация специальной программы развития речи, основанной на обогащении социального опыта детей и дифференциации речевых упражнений для мальчиков и девочек, способствовала активизации различных блоков речеязыкового механизма дошкольников, что обеспечило коррекцию выявленных траекторий речевого развития.

Контрольная диагностика показала значительную динамику в развитии речи детей. Речевая деятельность девочек стала осуществляться посредством активного использования не только разнообразных лексических единиц, но и сложных грамматических операций, что отразило развитие мыслительного и когнитивного компонентов речи. Высказывания девочек стали характеризоваться большей динамичностью, информативностью, комплексированностью и логичностью. Речь мальчиков, сохранив динамичность и информативность высказываний, стала более предметной, эмоционально окрашенной, в достаточной степени соответствующей нормам использования лексических единиц. Таким образом, развитие речевой деятельности девочек и мальчиков приобретает комплексный характер.

Позитивные изменения речевой деятельности у детей разного пола обусловили повышение их речевой активности в ходе вербального взаимодействия с взрослыми в регламентированной деятельности. Значимым результатом работы стала динамика способности к самостоятельному построению высказываний у детей среднего дошкольного возраста, поскольку для девочек и мальчиков четырех-пяти лет инициативные высказывания составляют большую сложность, чем для старших дошкольников. В целом развитие инициативности высказываний в ходе речевого взаимодействия с взрослыми характеризовало в большей степени речь мальчиков дошкольного возраста.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что реализация тендерного подхода способствует оптимизации речевого взаимодействия детей с взрослыми, активизирует основные структуры речеязыкового механизма мальчиков и девочек и повышает эффективность целенаправленного развития речи детей в условиях дошкольного учреждения.

Проведенное исследование позволило конкретизировать понятие тендерных особенностей речи детей дошкольного возраста, выявить указанные особенности и соответствующие им траектории речевого развития девочек и мальчиков, а также оценить эффективность разработанной специальной программы развития речевой деятельности детей в условиях дошкольного учреждения.

Таким образом, в ходе работы были решены поставленные задачи и полностью подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Речь детей дошкольного возраста, наряду с возрастными и индивидуальными, отличается и определенными тендерными особенностями: тендерная принадлежность и соответствующий социальный опыт влияют на уровень и основные характеристики развития речи детей, определяя качественное своеобразие высказываний девочек и мальчиков; использование тендерного подхода существенно повышает эффективность психолого-педагогической работы по развитию речи девочек и мальчиков в дошкольном учреждении.

Материалы исследования дополняют и уточняют теоретические представления о тендерных особенностях речи детей разного пола, результаты работы могут быть использованы для теоретического обоснования дальнейших исследований проблемы тендерных различий, а также в практике дошкольных учреждений для оптимизации речевой деятельности девочек и мальчиков, обеспечения их психологической готовности к последующему школьному обучению.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности речи детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

УШАКОВА Маргарита Юрьевна

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич

кандидат психологических наук, доцент Зайцева Ольга Юрьевна

Ведущая организация

ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится 26 октября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «25» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования последних десятилетий показывают, что в развитии личности, наряду с индивидуальными и возрастными, большую роль играют особенности, получившие название тендерных. Тендерные исследования в психологии приобретают все ббльшую актуальность, теоретическую и практическую значимость. Возраст и половая принадлежность являются важнейшими индивидными характеристиками, во многом определяющими поведение человека уже с раннего возраста. Введение понятия «гендер» (социальный пол личности) связано с попыткой разграничить биологические характеристики лиц разного пола и социально детерминированные особенности мужчин и женщин. Вместе с тем в науке на сегодняшний день нет единого взгляда на природу гендера. Его относят, с одной стороны, к мыслительным конструктам (моделям), разработанным с целью более четкого научного описания проблем пола и разграничения его биологического и социального компонентов, а с другой - гендер рассматривается как социокультурный конструкт, создаваемый обществом во многом посредством языка и речи.

Именно в речи, по мнению психологов и лингвистов, в большинстве случаев наиболее ярко проявляются тендерные различия, Fla сегодняшний день имеется ряд исследований, в которых рассматриваются особенности вербального поведения лиц разного пола (Кирилина A.B.» Горошко Е.И., Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова Н,Н, и др.), однако большинство из них затрагивают проблему гендерных различий в речи взрослых людей. Многие вопросы изучения детской речи в данном аспекте остаются малоизученными, причем представленные данные часто противоречивы. Тем не менее, широко распространенными являются представления о том, что речь мальчиков более логична, чем у их сверстниц, хотя и не в полной мере соответствует нормам языка, девочки же обладают хорошо развитыми вербальными навыками, но менее творчески подходят к формулированию собственных высказываний.

Имеющиеся в научной литературе данные свидетельствуют, что дошкольный возраст является сензитивным периодом не только для развития речевой деятельности, но и для гендерной социализации ребенка. Это обуславливает важность изучения гендерных особенностей речи в рамках дошкольного детства. Незнание ключевых характеристик речевой деятельности и особенностей овладения родным языком девочками и мальчиками приводит к отсутствию четких критериев оценки реального уровня их речевого развития, невозможности качественной оптимизации речи детей. Это является причиной возникновения не только различных проблем в формировании собственно речевой деятельности дошкольников, но и мешает полноценному личностному развитию детей разного пола.

Существенное снижение показателей речевого развития современных мальчиков и девочек, увеличение числа дошкольников с различными нарушениями речи, значительный процент детей младшего школьного возраста, испытывающих затруднения при овладении чтением и письмом, делают необходимым разработку и применение новых подходов к целенаправленному развитию

детской речи. К числу таковых относится тендерный подход, использование которого в изучении и развитии речи девочек и мальчиков дошкольного возраста может существенно оптимизировать их речевую деятельность и создать предпосылки для адаптации к последующему школьному обучению. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - изучить особенности речи детей разного пола в среднем и старшем дошкольном возрасте, обусловленные их гендерной принадлежностью, и разработать на этой основе программу развития речи для девочек и мальчиков дошкольного возраста.

Объект - речевая сфера детей дошкольного возраста.

Предмет — особенности речи детей дошкольного возраста, обусловленные их гендерной принадлежностью.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что речь детей дошкольного возраста, наряду с возрастными и индивидуальными, отличается и определенными тендерными особенностями. При этом мы исходили из следующих допущений:

1) гендерная принадлежность и соответствующий ей социальный опыт оказывают влияние на уровень и основные характеристики развития речи детей, определяя качественное своеобразие высказываний девочек и мальчиков;

2) использование гендерного подхода может существенно повысить эффективность психолого-педагогической работы по развитию речи девочек и мальчиков в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

1) дать теоретический анализ литературных источников, посвященных изучению гендерных особенностей речевой сферы детей в дошкольном возрасте;

2) выявить уровень развития, особенности и качественные характеристики речевой деятельности девочек и мальчиков дошкольного возраста, обусловленные их гендерной принадлежностью;

3) разработать на основе гендерного подхода и апробировать программу развития речи детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились теоретические принципы, разработанные в отечественной психологии: единства сознания и деятельности; системного и комплексного подхода к изучению психических явлений (Леонтьев А.Н,, Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф.); личностно-деятельностного подхода к изучению речи (Выготский Л,С., Леонтьев A.A., Жинкин Н.И., Зимняя И.А.); концепция Эльконина Д.Б. о психологических новообразованиях дошкольного возраста. Кроме того, мы опирались на некоторые теоретические положения Шахнаровича A.M., Гвоздева А.Н., Ушаковой Т.Н., Сохина Ф.А,, Божович Е.Д,, сформулированные ими в трудах по психологии и психолингвистике детской речи, на основные положения психологии половых различий и гендерной психологии, выдвинутые Ананьевым Б.Г., Коном И.С,, Маккоби Э., Джеклин К., Бэм С. и получившие дальнейшее развитие в работах Клециной И.С., Агеева B.C., Ильченко Л.В,, Прозументик О.В., Ледовских Н,К, и др. Мы также при-

нимапи во внимание некоторые положения тендерной лингвистики (Кирилина A.B., Горошко Е.И., Холод A.M. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Диагностика особенностей развития речи осуществлялась с помощью методики для изучения уровня речевого развития детей дошкольного возраста Даскаловой Ф.Г. (в адаптации Панчук Е.Ю.); методики «Рассказ на заданную тему», с помощью которой проводился анализ связной речи детей; методики Фландерса Н., позволявшей выявлять особенности речевого взаимодействия детей с взрослым в регламентированной деятельности.

Тендерному анализу были подвергнуты 200 вариантов выполнения диагностического комплекса для оценки уровня речевого развития, а также аудиозаписи 200 рассказов девочек и мальчиков (около 600 минут звучания) и 18 занятий в дошкольном учреждении (450 минут звучания). Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики - U-критерия Манна-Уитни и <р*-критерия Фишера.

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска, МДОУ «Центр развития ребенка» №28 г.Иркутска в течение 2001-2005 гг. На констатирующем этапе (2001-2003 гг.) в исследовании приняли участие 140 детей разных возрастных групп: средней (четыре-пять лет) - 24 девочки и 20 мальчиков; старшей (пять-шесть лет) -24 девочки и 23 мальчика; подготовительной к школе (шесть-семь лет) - 24 девочки и 25 мальчиков. Обследовались не выборочные, а реальные группы детей, что обеспечивало достоверность собранной информации. Предварительно на основании экспертных заключений логопедов из общего числа испытуемых были исключены дети с серьезными нарушениями речи (менее 10% от общего числа испытуемых), что было вызвано необходимостью обеспечения однородности выборки. На этапе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) работа проводилась в трех возрастных группах дошкольного отделения Центра образования №8 г. Ангарска (всего были задействованы 35 девочек и 33 мальчика).

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Выявлены гендерные особенности речи девочек и мальчиков дошкольного возраста, проявляющиеся в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Установлено, что речевая деятельность девочек осуществляется в основном посредством активного использования разнообразных лексических средств, тогда как речь мальчиков - посредством сложных грамматических операций. Доказано, что выбор этих средств опосредован гендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом.

2. Установлено, что в условиях спонтанного развития гендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития детей разного пола: «горизонтальное» развитие речевой деятельности у девочек и «вертикальное» направление развития речи у мальчиков.

3. Разработана специальная программа развития речи детей в условиях дошкольного учреждения, основанная на использовании тендерного подхода.

Реализация этой программы позволяет активизировать различные блоки речея-зыкового механизма и осуществлять коррекцию траекторий речевого развития детей разного пола.

4. Дополнены и уточнены теоретические представления о тендерных особенностях речи детей разного пола.

5. Полученные результаты могут быть использованы для теоретического обоснования дальнейших исследований, направленных на изучегше других аспектов проблемы тендерных различий.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности различных дошкольных учреждений для оптимизации речевой деятельности детей разного пола. Разработанная в ходе исследования программа развития речи девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей их речевой деятельности была апробирована в трех возрастных группах дошкольного учреждения и, как показала практика, может быть использована психологами и педагогами в целях обеспечения психологической готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению.

Материалы исследования легли в основу разработки учебно-методических пособий по развитию речи детей дошкольного возраста, активно используются автором и другими преподавателями при чтении курсов «Гендерная психология», «Возрастная и педагогическая психология» для студентов специальностей «психология» и «филология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерные особенности речи детей дошкольного возраста проявляются в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными нормами и стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Выбор этих средств в процессе осуществления речевой деятельности опосредован тендерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом. Как правило, речь девочек предметна, слабо комплексирована, в ней преобладает аффективный компонент. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она динамична и носит объяснительный характер, однако в меньшей степени соответствует нормам использования лексических единиц. Указанные особенности проявляются на разных уровнях высказывания: лексическом, морфологическом, синтаксическом и смысловом, определяя качественное своеобразие речи девочек и мальчиков.

2. Тендерные особенности речи в значительной степени детерминируют различные траектории речевого развития мальчиков и девочек в дошкольном возрасте. У девочек активнее развиваются базовые языковые структуры, отвечающие за использование лексических единиц, что можно назвать «горизонтальной» траекторией развития. У мальчиков же наиболее развитыми являются сложные грамматические операции, что можно определить как «вертикальную» траекторию развития.

3.Реализация гендерного подхода способствует оптимизации речевого взаимодействия детей с взрослыми, активизирует основные структуры речея-

зыкового механизма дошкольников и повышает эффективность психолого-педагогической работы по развитию их речи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и ежегодных конференциях по итогам научно-практической работы преподавателей ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2001-2006 гг.), на ежегодных августовских конференциях Главного управления образования Иркутской области (2003-2004 гг.), на Международном гуманитарном конгрессе в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, сентябрь 2004), на Областном образовательном форуме «Образование Приангарья — 2005» (Иркутск, февраль 2005). Разработанное автором пособие «Детская речь: маленькие шаги в большой мир» издано при грантовой поддержке Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) из средств, предоставленных Отделом Образовательных и Культурных программ Госдепартамента США, и положено в основу формирующего эксперимента. Результаты работы внедряются в ряде дошкольных учреждений г, Иркутска и Иркутской области. По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников (в том числе 22 на иностранных языках), приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц и 5 рисунков. Содержание работы изложено на 153 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы работы; формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования гендерных особенностей речи детей дошкольного возраста» представлен обзор основных подходов к изучению детской речи, рассматриваются гендерные характеристики речевой деятельности лиц разного пола. Дано теоретическое обоснование тендерного подхода к изучению детской речи.

Проблема развития речи детей дошкольного возраста в современной психологии рассматривается в двух взаимодополняющих аспектах: изучение особенностей речи детей от трех до семи лет и поиск наиболее эффективных способов оптимизации речевой деятельности на данном этапе онтогенеза.

Детская речь рассматривается в научной литературе как речевая деятельность, которой свойственно употребление специфических средств в процессе речевого общения (Выготский JI.C., Эльконин Д.С., Леонтьев A.A., Шахнаро-вич A.M. и др.). Это определяет качественное своеобразие речи детей и необходимость ее изучения в контексте социальной ситуации развития, ведущего вида деятельности и основных новообразований возраста. Возрастные периоды характеризуются различной значимостью для полноценного речевого развития

ребенка. К числу наиболее важных этапов развития речи большинство исследователей относят дошкольное детство (Ушакова Т.Н., Филичева Т.Е., Ушакова О.С., Сохин Ф.А., Цейтлин С.Н., Смольникова Н.Г., Алексеева М.М., Яшина В.И. и др.).

В возрасте от трех до семи лет происходит качественное преобразование всех сторон речи (лексической, фонетической, морфологической, синтаксической), а также ее форм и функций (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Гвоздев

A.Н., Ахунджанова С.А. и др.). Активному овладению родным языком способствуют потребности в общении со сверстниками и взрослыми, развитие игровой и появление новых видов деятельности, усвоение ребенком различных социальных норм поведения (Эльконин Д.Б., Жинкин Н.И., Леонтьев А.Н., Запорожец A.B., Сохин Ф.А., Негневицкая Е.И. и др.). Позитивные изменения в познавательной и личностной сферах ребенка, а также формирование у него различных социальных навыков детерминируют развитие основных блоков речея-зыкового механизма, который включает в себя языковые структуры, когнитивные и личностные образования, позволяющие осуществлять речевую деятельность (Ушакова Т.Н.).

Вместе с тем результаты многочисленных исследований убедительно доказывают неравномерность и гетерохронность развития разных сторон речи у большинства дошкольников (Филичева Т.Е., Божович Е.Д, Козицкая Е.И., Павлова A.A., Шустова Л.А. и др.). Активное формирование отдельных речевых навыков при недостаточной оптимизации в целом речевой деятельности создает трудности в процессе целенаправленного развития речи детей в дошкольных учреждениях и снижает уровень их психологической готовности к овладению новым видом речевой деятельности - письменной речью. Это приводит к необходимости исследования различных особенностей детской речи и факторов, определяющих ее развитие на данном этапе онтогенеза.

К числу наименее учитываемых факторов в процессе целенаправленного развития речи относится тендерный. Понятие «гендер» связывает половую принадлежность индивида с социальными нормами и стереотипами поведения, определяемыми обществом как мужские или женские (Кон И.С., Абубикирова

B.В., Клецина И.С., Грошев И.В., Ушакин CA., Маккоби Э., Бем С. и др.). Таким образом, тендер отражает социальную составляющую понятия «пол», детерминируя тем самым социокультурную природу тендерных особенностей личности. Согласно этой точке зрения, половая принадлежность индивида преобразуется в ходе процесса его социализации в тендерную принадлежность, которая выражается в принятии социальной роли мужчины или женщины. На сегодняшний день активно исследуются различные характеристики речевой деятельности, обусловленные гендерной принадлежностью и соответствующим социальным опытом человека (Кирилина A.B., Горошко Е.И., Холод A.M., Эдер Д., Коттхофф Н., Таннен Д, и др.)

В научной литературе представлены различные подходы к исследованию гендерных характеристик речи. Первый подход базируется на определении понятия гендера как близкого (или синонимичного) понятию пол. В данном случае при оценке тех или иных особенностей речи лиц разного пола неоправдан-

но смешиваются социальные (например, языковая среда) и физиологические (например, функциональная асимметрия мозга) факторы, детерминирующие, по мнению исследователей, гендерные различия в речевой деятельности (Горошко Е.И., Сиротюк АЛ. и др.).

Второй подход, напротив, основывается на отрицании значимости биологических факторов в развитии речи лиц разного пола, что приводит к определению всех особенностей речевой деятельности как гендерных. Представители данного направления объясняют природу речевых различий мужчин и женщин особенностями перераспределения социальной власти в обществе. В большей степени такая точка зрения представлена феминистскими исследованиями в области психологии и лингвистики (Лакофф Р., Таннен Д., Гюнтнер С., Коттхофф X., Романи С, и др.).

Третий подход характеризуется отсутствием тендерного анализа при изучении речи лиц разного пола. В данном случае представленные результаты исследований носят констатирующий характер, часто являются фрагментарными и нуждаются в дальнейшем теоретическом анализе. В большинстве случаев оценка особенностей речи лиц разного пола не является главной целью подобных исследований, полученные данные рассматриваются как второстепенные (Репина Т.А., Цейтлин С.Н., Ушакова Т.Н., Клюева Т.Н., Мышкина М.С., Па-хальян В,Э. и др.).

На сегодняшний день в научной литературе представлены результаты исследований различных сторон устной и письменной речи, а также особенностей речевого общения и взаимодействия мужчин и женщин (Кирилина A.B., Горошко Е.И., Холод А.М., Земская Е.А,, Китайгородская М.А., Розанова H.H., Вохрышева Е.В., Маккоби Э., Джеклин К, и др.). Выявлена различная организация лексикона у лиц разного пола: основу женского активного словаря составляет общеупотребительная лексика, тогда как мужчины чаще используют периферийные разделы лексикона (профессиональные термины, неологизмы и др.) (Есперсен О., Ястров В.). Горошко Е.И. на основании результатов ассоциативного эксперимента дифференцирует ассоциативные картины мира мужчин и женщин. Установлено, что женская речь обнаруживает большую концентрацию эмоционально-оценочной лексики, выражение оценочных суждений у мужчин чаще носит нейтральный характер (Кирилина A.B.).

В ряде исследований выявлено, что женщины чаще используют в высказываниях прилагательные, тогда как мужчины, согласно данным разных исследований, - глаголы, прилагательные и наречия (Крючкова Т.Е., Вейлерт A.A., Варшей Д.), Изучение синтаксической стороны речи лиц разного пола показало, что мужчины в среднем используют в одном тексте меньшее число предложений, чем женщины, но мужские синтаксические конструкции чаще являются сложными (Кирилина A.B., Горошко Е.И.). Исследуются различия в речевых стилях, коммуникативных стратегиях реагирования и тактике ведения диалога (Вернер А.Ф., Вохрышева Е.В., Таннен Д., Хьюстон Т.Д., Эшмо Р.Д. и др.). Ряд ученых подчеркивают отсутствие четких границ между мужской и женской речью, определяя особенности мужской и женской речи как проявления тенден-

ции употребления различных языковых средств (Кирилина A.B., Земская Е.А., Китайгородская М.А., Розанова Н.Н).

В целом большинство работ отражает результаты исследований взрослых мужчин и женщин. Проблема же гендернообусловленных особенностей речи детей остается малоизученной. Между тем, реализация тендерного подхода к изучению детской речи позволяет интерпретировать влияние на речевую деятельность ребенка таких факторов, как гендерные стереотипы (традиционные представления о нормативном поведении лиц разного пола) и гендерная социализация (процесс присвоения ребенком правил и норм поведения, соответствующих его гендерной принадлежности) (Клецина И.С., Кирилина A.B., Радина Н.К. и др.).

В научной литературе имеются некоторые данные, характеризующие особенности содержания традиционных тендерных стереотипов в отношении речи девочек и мальчиков дошкольного возраста. В частности, поведение девочек определяется как преимущественно вербальное, устным высказываниям приписывается грамотность оформления при невысокой логичности («женская логика»). Традиционными являются представления о выраженной эмоциональности речи девочек и их большей склонности к гуманитарным наукам. Поведение мальчиков, напротив, характеризуется как преимущественно невербальное. Считается, что речевые способности мальчиков развиваются хуже, чем у их сверстниц. Подчеркивается, что взрослые часто приписывают устным высказываниям мальчиков логичность, невысокий уровень грамотности, использование стилистически сниженных языковых средств (Маккоби Э., Джеклин К., Кон И.С., Агеев B.C., Клецина И.С., Шилов И.Ю., Тельнюк КВ.). Эти традиционные представления, на которые нередко опираются в практической деятельности педагоги и воспитатели, в определенной мере ограничивают развитие детей обоего пола, поскольку различия в речевой деятельности признаются естественными и закономерными. Влияние этих гендерных стереотипов на процесс воспитания и обучения детей особенно ярко проявляется в условиях гендерной социализации, активно протекающей в период дошкольного детства (Кон И.С., Асмолов А.Г., Ильченко JI.B., Прозументик О.В., Ледовских Н.К. и др.).

У детей разного пола выявлены некоторые различия в развитии речи. Так, Нельсон К., Бейтс Э,, Брезертон А. определили две принципиально различные тактики овладения языком: референциальную (в большей степени характерную для девочек) и экспрессивную (чаще характеризующую речевое развитие мальчиков). Речь девочек, в силу референциальной тактики, отличается активным использованием прилагательных, быстрым увеличением лексикона и употреблением большего числа повествовательных предложений, В речи мальчиков, напротив, выявлено небольшое число существительных и прилагательных, медленный рост активного словаря. Мальчики чаще используют побудительные предложения, чем повествовательные.

Результаты изучения диалогического общения девочек и мальчиков (Го-рошко Е.И., Шелдон Э., Ауш JI.) показали, что выбор тем разговора детьми разного пола неодинаков: девочки чаще обращаются к конкретным, сиюминутным вопросам, тогда как мальчики предпочитают разговаривать на достаточно

абстрактные темы. Кроме того, в ходе диалога мальчики допускают в своей речи грубые грамматические ошибки, для девочек же характерны ошибки, связанные с гиперкоррекцией, чрезмерным контролем речевого действия.

Вместе с тем, в главе отмечается, что, хотя в целом проблема гендерных особенностей речевой деятельности и получила определенное освещение в научной литературе, далеко не все ее аспекты изучены достаточно хорошо. В частности, нечетко обозначено само понятие гендерных особенностей речи детей, не выявлена их связь с основными структурами речеязыкового механизма ребенка, не определены способы учета указанных особенностей в процессе целенаправленного развития детской речи. Мы считаем, что изучение данных вопросов является актуальной задачей дальнейших теоретических исследований и разработки на их основе соответствующих коррекционно-развивающих программ, направленных на развитие речи детей в дошкольном учреждении.

Во второй главе «Гендерные особенности речи девочек и мальчиков дошкольного возраста» представлены результаты исследования уровня развития и качественных характеристик речевой деятельности девочек и мальчиков, обусловленные их тендерной принадлежностью. В ходе исследования использовались, как уже отмечалось, методики Даскаловой Ф.Г., Фландерса Н. и «Рассказ на заданную тему».

Методика Даскаловой Ф.Г. позволяет отслеживать следующие показатели: уровень развития лексической стороны речи (ассоциации к заданному слову, подбор различных частей речи), морфологической (навыки использования грамматических правил образования и изменения слов, осознание языковых элементов), синтаксической (навыки составления предложений с заданными словами, понимание сложной словесной инструкции, навыки анализа устной речи). Также исследовался уровень осознания морфологических и синтаксических элементов (чувство языка). Уровень речевого развития определялся путем соотнесения числа успешно выполненных заданий с календарным возрастом девочек и мальчиков. Показателем нормального развития речи, согласно методике, является коэффициент речевого развития (КРР) от 0,55 до 1,0.

В главе детально рассматриваются показатели сформирован ности основных речевых навыков, анализируются особенности их развития у мальчиков и девочек разных возрастных групп, представлен качественный анализ детских высказываний. Анализ полученных результатов показал, что с большинством заданий, которые предусмотрены данной методикой, успешнее справляются девочки во всех возрастных группах. Средние показатели коэффициента речевого развития детей составляют: в средней группе 0,77 у мальчиков и 0,82 у девочек; в старшей - соответственно 0,65 и 0,74; в подготовительной группе -0,74 и 0,84. Было установлено, что навыки, связанные с развитием лексической и морфологической сторон речи, у девочек развиты лучше, чем у мальчиков. Девочки успешно справлялись с подбором глаголов и прилагательных, правильно изменяли и образовывали необходимые формы слов. Мальчики демонстрировали активность в подборе существительных. Синтаксические операции успешнее осуществлялись мальчиками, особенно существенные различия с результатами девочек обнаружены при дополнении придаточной части сложно-

подчиненного предложения. Речевые навыки, связанные с осознанием языковых элементов и анализом устного высказывания, лучше сформированы у девочек. Развитое чувство языка у мальчиков зафиксировано практически в два раза чаще, чем у девочек, и характерно только для детей старшего дошкольного возраста.

Качественный анализ ответов детей показал, что девочки в большей степени склонны персонифицировать собственное высказывание, придавать ему определенный личностный смысл и законченную грамматическую форму. Мальчики, напротив, стремятся передать в своей речи только необходимую информацию, исключив ненужные детали.

Особого внимания заслуживают особенности высказываний, опосредованные гендерной принадлежностью и соответствующим социальным опытом детей определенного пола. Так, например, девочки в большинстве случаев неверно подбирали глаголы в описаниях действий, традиционно считающихся мужскими (использование транспорта, инструментов), тогда как мальчики ошибались при описании действий, которые чаще осуществляют женщины (связанные с бытом). Примеры ошибок девочек: «рубит доски пилой», «пилит топором», «режет доски пилой», «папа накачивает машину». Ошибки мальчиков: «мама моет белье, одежду», «мама еарит котлету». В тех же случаях, когда речевая деятельность осуществлялась мальчиком или девочкой в рамках своего гендерного опыта, подобные ошибки не встречались.

Таким образом, к концу дошкольного возраста большинство речевых навыков, основагшых на многократном повторении и активно обогащающемся лексиконе, лучше развито у девочек. С логическим оперированием элементами языка и составлением сложных синтаксических конструкций успешнее справляются мальчики.

Методика «Рассказ на заданную тему» была использована нами для анализа связной речи детей. В данном случае мы получали возможность оценить не только развитие отдельных речевых навыков, но и их использование в непосредственном речевом общении. Как гендерно нейтральная нами была определена тема «Любимая игрушка». При выявлении особенностей развития речи девочек и мальчиков учитывались следующие параметры лексического, морфологического и синтаксического уровней текстов: общий объем высказывания, коэффициент лексического разнообразия, представленность различных частей речи, количество и виды используемых предложений. Кроме того, анализировался и смысловой уровень детских рассказов, представленность в них гендерных норм и стереотипов поведения. В материалах главы дай подробный количественный и качественный анализ результатов по всем указанным показателям, результаты по наиболее информативным из них приводим в таблице 1.

Как видно из таблицы, лексический уровень рассказов мальчиков характеризуется большим объемом высказывания и меньшим коэффициентом лексического разнообразия, чем у девочек. Анализ морфологического уровня высказываний показал, что рассказы мальчиков содержат больше глаголов, тогда как рассказы девочек - больше существительных и прилагательных, данные различия статистически достоверны. В силу преобладания глагольной лексики вы-

оказывания мальчиков характеризуются ббльшей динамичностью и информативностью, тогда как высказывания девочек из-за преобладания существительных более статичны и предметны. Большее число прилагательных в рассказах девочек свидетельствует об их внимании к признакам предметов и явлений.

Таблица 1

Средние значения показателей лексического, морфологического и синтаксического уровней высказываний детей (абс, числа)

Показатели Возрастные группы

Средняя Старшая Подготовительная

М д М Д М Д

Общее количество слов в рассказе 32,0 21,5 25,7 27,2 52,6 38,9

Коэффициент лексического разнообразия 0,6 0,8 0,8 0,7 0,5 0,6

11редставленность частей речи: а) существительные 7,2 10,4 7а 10,5 П,2 12,9

б) глаголы 8,6 2,6 7,3 5,4 12,6 8,4

в) прилагательные 1,3 1,8 1,2 2,6 1,4 4,7

Количество сложноподчиненных предложений 1.0 0,1 1,2 0,5 2,0 0,2

Примечание: М - мальчики, Д - девочки.

В устных высказываниях мальчиков установлено не только большее число использованных в одном рассказе синтаксических конструкций, но и их сложность в сравнении с предложениями, использованными девочками. Это детерминирует более высокую логичность, комплексированность и информативность высказываний мальчиков в сравнении с рассказами их сверстниц. Использование мальчиками сложных, особенно сложноподчиненных, предложений отражает когнитивный компонент их речевой деятельности.

Смысловой уровень рассказов детей характеризуется определенными различиями, отражающими гендерные стереотипы поведения. Девочки определяют как любимую игрушку кукол, мягкие игрушки, отмечая, что с ними приятно спать, их можно купать и кормить. Это соответствует традиционным представлениям о большей ориентации женщин на семейную сферу, заботу о других. Важным является также представленность вербального компонента в описываемых играх и их направленность на определенное социальное взаимодействие. Мальчики в подавляющем большинстве случаев рассказывали о машинах, роботах-трансформерах, технически сложных игрушках и компьютерных иг-

pax. Возможные игровые действия с данными игрушками не включали активного речевого взаимодействия. Это в определенной степени обуславливает ин-струментальность речи мальчиков и отражает стереотипные представления о мужских видах деятельности как преимущественно невербальных.

Следующим этапом нашего исследования стало изучение речевого взаимодействия детей разного пола с воспитателем на занятиях по методике Н. Флан-дерса. Согласно данной методике, весь разговор на занятии делится на десять категорий, семь из которых относятся к речи воспитателя, три — к речи детей. В соответствии с целью работы нами были проанализированы те категории речевого взаимодействия, которые относились к речи девочек и мальчиков: ответы на вопросы воспитателя, инициативные высказывания детей и паузы (молчание, замешательство). Занятия проводились в рамках одного из основных разделов дошкольной образовательной программы - ознакомление с окружающим миром, что, на наш взгляд, максимально способствовало проявлению речевой активности девочек и мальчиков. В каждой возрастной группе занятия проводили одни и те же педагоги для обеспечения надежности результатов. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Частота использования категорий речевого взаимодействия с воспитателем

детьми разного пола (%)

Категории Возрастные группы

Средняя Старшая Подготовительная

М д М Д М Д

Ответы на вопросы педагога 63,7 63,2 66,4 55,0 52,0 43,8

Инициативные высказывания 23,4 19,4 17,9 25,3 27,2 33,1

Молчание, паузы 12,9 17,4 15,7 19,7 20,8 23,1

Примечание: М - мальчики, Д - девочки.

. Анализ результатов показывает, что важным периодом в развитии речевого взаимодействия с воспитателем на занятиях является переход от среднего к старшему дошкольному возрасту, который характеризуется проявлением у детей разного пола различных тактик речевого взаимодействия с взрослым в рамках регламентированной деятельности. Речевое поведение девочек достаточно активно и основано на самостоятельном осуществлении речевой деятельности. Речь мальчиков в большей степени носит реактивный характер и детерминирована речевыми актами взрослого.

Полученные на констатирующем этапе исследования данные были соотнесены с основными блоками речеязыкового механизма ребенка дошкольного возраста (по Ушаковой Т.Н.). Этот механизм включает в себя ряд функциональных блоков: восприятие и произнесение речи, центральное смыслообра-

зующее звено, кумулятивно-побудительный блок, запускающий действие ре-чеязыкового механизма, а также блоки личностных образований и интеллектуал ьно-когн итивных операций, которые тесно взаимосвязаны с содержанием речевого продукта. В языковой структуре выделяются базовый уровень (лексические операции, включая морфемный подуровень), «вербальная сеть» (система межсловесных связей) и грамматические структуры, которые характеризуют наиболее высокий уровень развития речеязыковых способностей детей дошкольного возраста.

Результаты соотнесения наших данных с указанным механизмом показали, что уровень развития отдельных языковых структур неодинаков у дошкольников разного пола: семантическая «вербальная сеть», лежащая в основе овладения языком, у девочек характеризуется широтой и меньшей степенью иерархи-зированности, чем у мальчиков. Это выражается в значительном количестве номинаций (использовании существительных), построении простых синтаксических конструкций, лексическом разнообразии и правильном словообразовании. Мальчики лучше чувствуют глубинную структуру языка, активнее овладевают грамматическими операциями и выделяют существенные признаки предметов. Их речь более комплексирована и носит объяснительный характер. Иными словами, девочки четырех-семи лет активно овладевают базовыми структурами языка, но в меньшей мере ориентированы на более сложные структуры грамматических операций, их речевое развитие протекает «горизонтально». Речевая деятельность их сверстников развивается «вертикально»: мальчики оперируют сложными грамматическими категориями, не уделяя внимания лексическому уровню языка, морфемным элементам слов и пр.

Кумулятивно-побудительный блок речеязыкового механизма обнаруживает у девочек более тесную связь с блоком личностных образований и психологических состояний, чем у мальчиков. Речевое творчество девочек - описательно, связано с эмоциональными переживаниями. В их речи преобладает аффективный компонент, что соответствует стереотипному представлению о большей экспрессивности женской речи. У мальчиков на интенцию к высказыванию более значительное влияние оказывает блок интеллектуально-когнитивных операций и репрезентации знаний. В их речи преобладает мыслительный и когнитивный компоненты, что соответствует гендерным стереотипам о выраженной инструментальности и низкой эмоциональности мужской речи.

Специфика «вербальной сети» определяет ряд речевых проявлений («семантические поля», синонимию, антонимию слов, словесные ассоциации и др.) и играет важную роль при формировании внешнего речевого продукта. В силу различной организации игровой деятельности, требований социума, вербальных воздействий окружающих взрослых «вербальная сеть» девочек и мальчиков с возрастом претерпевает значительные изменения и к концу дошкольного детства преломляется через призму тендерной принадлежности и соответствующего социального опыта. Это находит свое отражение в том факте, что высокая речевая активность детей и грамотность их высказываний проявляется при осуществлении речевой деятельности в рамках соответствующего тендерного опыта.

Проявления данных особенностей в ходе речевого взаимодействия с взрослым в регламентированной деятельности определяют достаточно высокую активность речи девочек, реактивность и детерминацию речевыми актами взрослого речевой деятельности мальчиков. Речевая активность девочек существенно возрастает при переходе в старший дошкольный возраст, у мальчиков данный процесс наиболее активно протекает в конце дошкольного периода развития.

Таким образом, речевая деятельность девочек и мальчиков, в которой находят отражение тендерные нормы и стереотипы современного общества, в значительной степени опосредована гендерной принадлежностью ребенка, что детерминирует специфику активизации отдельных блоков речеязыкового механизма в дошкольном возрасте. Однако в условиях спонтанного речевого развития не все блоки речеязыкового механизма развиваются одинаково равномерно, что отрицательно сказывается на содержании и языковом оформлении высказываний детей. Это лишний раз указывает на необходимость разработки соответствующей программы развития речи детей с учетом выявленных тендерных особенностей их речевой деятельности,

В третьей главе «Развитие речи детей дошкольного возраста на основе гендерного подхода» представлена разработанная на основе анализа психолого-педагогической литературы и полученных эмпирических данных программа, направленная на оптимизацию речевой деятельности девочек и мальчиков в условиях дошкольного учреждения. Данная программа базируется на подходе, основу которого составляет учет возрастных, индивидуальных и гендерных особенностей речи дошкольников разного пола. Схема реализации и подробное описание гендерного подхода представлены в материалах главы. В приложении даны варианты конспектов занятий, речевых упражнений и игр, использованных в ходе формирующего эксперимента.

Реализация гендерного подхода включала работу в однополых и в смешанных подгруппах детей как в регламентированной, так и в нерегламентирован-ной деятельности, а также организацию материальной развивающей среды, которая была общей для девочек и мальчиков. Выявленные на констатирующем этапе исследования особенности речи девочек и мальчиков определили необходимость выбора приоритетных направлений в развитии речи детей разного пола и осуществления соответствующей коррекционно-развивающей работы по трем основным направлениям:

1) расширение знаний и представлений детей обоего пола о социальных ролях мужчин и женщин;

2) использование гендерно маркированных упражнений и игр, направленных на обогащение социального опыта мальчиков и девочек;

3) дифференцировка игр и упражнений по развитию речи в зависимости от гендерной принадлежности детей.

Приоритетным направлением в работе по развитию речи мальчиков мы определили активизацию блока лексических операций (включая морфемный подуровень), расширение «вербальной сети» за счет включения в нее словесных обозначений различных признаков предметов и явлений, усиление аффективно-

го компонента речевой деятельности, повышение уровня речевой активности в ходе вербального взаимодействия. В работе по развитию речи девочек первостепенное внимание обращалось на усиление мыслительного и когнитивного компонентов речи, активизацию сложных грамматических операций, расширение системы межсловесных связей за счет ее обогащения глагольной лексикой.

Анализ существующих программ и различных пособий позволил подобрать наиболее эффективные задания, упражнения и игры для развития речи, адекватные возможностям и интересам девочек и мальчиков. Содержание занятий определялось в соответствии с указанными направлениями развития речи детей разного пола на основе традиционной Программы воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой и Т.С. Комаровой (1985). Работа по каждому разделу программы включала ряд последовательных этапов:

1) оптимизацию материальной развивающей среды в целях обеспечения мотивации речевой деятельности детей разного пола;

2) проведение занятий в однополых подгруппах, обеспечивающих дифференцированное овладение новым материалом и развитие необходимых речевых навыков у девочек и мальчиков;

3) работу в смешанной группе, направленную на закрепление полученных результатов и повышение речевой активности детей обоего пола;

4) организацию нерегламентированной деятельности для поддержания достигнутого уровня речевого развития девочек и мальчиков.

Расширение знаний и представлений детей разного пола о социальных ролях мужчин и женщин было направлено на обогащение содержания высказываний детей. В качестве основных приемов и форм работы использовались беседы о профессиях и увлечениях мужчин и женщин, описание соответствующих сюжетных картинок и др. Обогащение социального опыта дошкольников включало в себя знакомство детей с предметами, игрушками и играми, которые выходят за рамки гендерного опыта девочек или мальчиков (например, рукоделие - для мальчиков, слесарные инструменты - для девочек). Дети не только знакомились с новыми видами деятельности, но и составляли рассказы, загадки, придумывали сказки и др.

По окончании формирующего эксперимента была проведена контрольная диагностика в соответствии с комплексом методик, использованных на констатирующем этапе исследования. Контрольные замеры позволили выявить положительную динамику в развитии лексической, морфологической и синтаксической сторон речи девочек и мальчиков во всех возрастных группах. Как видно из таблицы 3, статистически достоверными являются все изменения в показателях коэффициента речевого развития детей обоего пола.

Позитивные изменения в развитии лексической и морфологической сторон речи у девочек во всех возрастных группах проявились в расширении активного словаря, увеличении числа правильно используемых глаголов и прилагательных. Изменения в лексиконе касаются не только количества предъявляемых девочками слов, но и разнообразия ассоциативных связей между словами, оригинальности высказываний. Динамика в осознании основных языковых

элементов, способность выделять их в ходе анализа устной речи, а также развитие чувства языка свидетельствуют о позитивных изменениях, произошедших в формировании сложных грамматических структур в речи девочек старшего дошкольного возраста. Положительная динамика у мальчиков выражена в значительном обогащении их активного лексикона прилагательными и глаголами, грамотном использовании различных морфемных элементов при словообразовании и словоизменении, оптимизации навыков составления различных предложений.

Таблица 3

Средние показатели коэффициента речевого развития до и после формирующего эксперимента

Возрастные группы Девочки Мальчики

До экспер, После экспер. Ф*- критерий До экспер. После экспер. Ф*- критерий

Средняя 0,82 1,0 {¡>♦=2,05 ¿><0,05 0,77 1,0 Ф*=1,76 /КО, 05

Старшая 0,74 0,84 Ф*=1,64 (X0,05 0,69 0,86 Ф*=1,83 /><0,05

Подготовительная 0,84 0,91 Ф*=2,19 /><0,05 0,77 0,93 Ф*=1,79 /><0,05

Анализ ответов детей выявил также изменения в описании действий, не связанных с собственным гендерным опытом ребенка. На констатирующем этапе исследования нами были отмечены ошибки детей в ходе выполнения данного задания, особенно в отношении использования глагольной лексики. После проведения формирующего эксперимента описания детьми действий мужчин и женщин стали разнообразнее. В высказываниях девочек отчетливо прослеживалось сочетание традиционно мужских и традиционно женских действий: наряду с вождением машины и домашним ремонтом, мужчины готовят пищу и ухаживают за детьми. В ответах мальчиков, напротив, редко встречались описания того, как мужчина готовит или осуществляет какую-либо другую традиционно «женскую» деятельность, зато значительно разнообразнее были представлены типично «мужские» действия.

Анализ рассказов на заданную тему «Любимая игрушка» выявил наличие значительных изменений в связной речи и в смысловом уровне высказываний детей разного пола. Так, для мальчиков стало характерным уменьшение общего объема рассказов при одновременном увеличении коэффициента лексического разнообразия, что отражает расширение активного лексикона мальчиков и развитие у них навыков подбора лексических единиц, в наибольшей степени соответствующих замыслу высказывания. У девочек же увеличились оба показателя — общее количество слов в рассказе и количество слов, употребленных один раз. Это свидетельствует о повышении уровня речевой активности и информативности высказываний девочек.

Увеличение числа существительных и прилагательных в рассказах указывает на то, что речь мальчиков стала характеризоваться большей предметностью и эмоциональной окрашенностью. Мальчики использовали в своих высказываниях прилагательные, которые не только отражали существенные признаки предметов, но и содержали их эмоциональную оценку. Девочки стали активнее использовать в рассказах глагольную лексику, что свидетельствует о повышении динамичности и информативности их высказываний.

Анализ синтаксического уровня рассказов показал, что высказывания мальчиков и девочек стали содержать в среднем большее количество сложноподчиненных предложений. Эти изменения наиболее выражены у девочек, что говорит о возросшей комплексированности, логичности и информативности их высказываний.

Как показал анализ результатов, обозначилась определенная динамика смыслового уровня рассказов детей. В качестве любимой игрушки мальчики стали называть, наряду с машинами и технически сложными играми, мягкие игрушки, отмечая, что с ними приятно спать или ездить в автомобиле. В описаниях игровых действий оказался более выраженным вербальный компонент игры, увеличилось количество возможных игроков. Девочки описывали как любимые игрушки не только кукол, но и различные головоломки, компьютерные игры. Данные изменения свидетельствуют о снижении влияния тендерных стереотипов на содержание высказываний детей разного пола.

Далее в главе дана подробная интерпретация количественных и качественных изменений в использовании категорий речевого взаимодействия с взрослыми детьми разного пола после проведения формирующего эксперимента (см. таблицу 4).

Таблица 4

Изменения частоты использования категорий речевого взаимодействия с воспитателем детьми разного пола после проведения формирующего эксперимента (%)

Категории Возрастные группы

Средняя Старшая Подготовительная

М д М д М Д

Ответы на вопросы педагога 58,9 (63,7) 59,3 (63,2) 63,8 (66,4) 56,0 (55,0) 50,9 (52,0) 53,4 (43,8)

Инициативные высказывания 33,2 (23,4) 31,4 (19,4) 24,0 (17,9) 29,3 (25,3) 38,4 (27,2) 36,9 (33,1)

Молчание, паузы 7,9 (12,9) 9,3 (17,4) 12,2 (15,7) 14,7 (19,7) 10,7 (20,8) 9,7 (23,1)

Примечание: М - мальчики, Д - девочки, в скобках указаны соответствующие показатели до эксперимента.

Как видно из таблицы, в средней группе у мальчиков и у девочек существенно увеличилось число инициативных высказываний, их продолжительность. В старшем дошкольном возрасте уровень речевой активности детей также по-

высился» но изменение частоты использования категорий взаимодействия различно у детей разного пола. В подготовительной группе у мальчиков увеличение числа и продолжительности инициативных речевых актов сочеталось с прежней активностью в ответах на вопросы взрослого. Для девочек этой возрастной группы стало характерным увеличение частоты использования двух категорий: инициативных высказываний и ответов на вопросы воспитателя. Таким образом, к концу дошкольного возраста у мальчиков увеличилась активность в речевом взаимодействии с взрослым. У девочек, наряду с увеличением числа инициативных высказываний, увеличилась и реактивность речи в общении с воспитателем в рамках регламентированной деятельности.

Сопоставив все выявленные изменения в речи девочек и мальчиков с основными блоками речеязыкового механизма, мы выявили следующее. Сложные грамматические категории и лексикон составляют две области наиболее выраженной динамики в развитии речевой деятельности мальчиков во всех возрастных группах. Если достаточно успешное усвоение грамматики было характерно для мальчиков при констатирующей диагностике и свидетельствовало об их «вертикальном» речевом развитии, то произошедшие изменения в лексиконе говорят об усилении активности базовых структур (включая морфемный подуровень) речеязыкового механизма. Это свидетельствует о появлении еще одного вектора речевого развития - «горизонтального». У девочек в речевом развитии по-прежнему доминирует блок базовых структур, т.е. сохраняется «горизонтальная» линия развития, однако наблюдаются и некоторые изменения в блоке грамматических операций, что указывает на появление «вертикальной» траектории речевого развития.

Произошедшее у мальчиков увеличение эмоциональной окрашенности высказываний обусловлено усилением связи кумулятивно-побудительного блока речеязыкового механизма с блоком личностных образований и психологических состояний. Изменения показателей информативности и комплексирован-ности высказываний девочек отражает усиление в их речевой деятельности блока интеллектуально-когнитивных операций.

Таким образом, полученные результаты в целом свидетельствуют о том, что в условиях реализации гендерного подхода развитие речи приобретает комплексный характер. При сохранении определенной траектории речевого развития значительно активизируются другие структуры речеязыкового механизма, которые необходимы для полноценного развития речевой деятельности. Это приводит, в частности, к совершенствованию способности девочек и мальчиков к самостоятельному построению высказываний в процессе речевого взаимодействия с взрослыми в регламентированной деятельности.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются следующие основные выводы:

1. Дошкольный период онтогенеза является наиболее значимым для речевого развития детей, а также гендерной социализации мальчиков и девочек. Тендерный подход позволяет изучать и интерпретировать влияние на развитие речевой деятельности таких факторов, как гендерные стереотипы и тендерная

социализация, учет которых обеспечивает более успешное развитие речи ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения.

2. Тендерные особенности речи детей дошкольного возраста проявляются в выборе различных языковых средств, маркируемых социальными нормами и стереотипами в отношении поведения мужчин и женщин. Выбор этих средств в процессе осуществления речевой деятельности опосредован гсндерной принадлежностью ребенка и соответствующим социальным опытом.

3. Выявлено, что речь девочек в большинстве случаев предметна, недостаточно комплексирована, характеризуется преобладанием аффективного компонента. В речи мальчиков больше выражены когнитивный и мыслительный компоненты, она отличается динамичностью и носит объяснительный характер, но недостаточно соответствует нормам использования лексических единиц. Данные особенности проявляются на разных уровнях высказывания: лексическом, морфологическом, синтаксическом и смысловом.

4. В ходе речевого взаимодействия с взрослыми в регламентированной деятельности для девочек характерна активная речевая деятельность, основанная на инициативных высказываниях, тогда как речь мальчиков в большей степени реактивна, опосредована речевыми актами взрослого.

5.Установлено, что в условиях спонтанного развития речь девочек характеризуется в большей степени «горизонтальной» траекторией, основанной на активном использовании базовых языковых структур, тогда как речевая деятельность мальчиков чаще соответствует «вертикальной» траектории, связанной с овладением сложными грамматическими категориями.

6. В условиях целенаправленного развития речи у детей сохраняются указанные траектории, но в то же время проявляются элементы «вертикальной» (у девочек) и «горизонтальной» (у мальчиков) линий речевого развития.

7. Реализация тендерного подхода способствует оптимизации речевого взаимодействия детей с взрослыми, активизирует основные структуры речея-зыкового механизма мальчиков и девочек и повышает эффективность психолого-педагогической работы по развитию их речи в условиях дошкольного учреждения.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза была полностью подтверждена в ходе исследования. Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы, в частности, таких ее аспектов, как взаимосвязь гендерных и физиологически обусловленных характеристик речи детей разного пола, влияние особенностей гендерной идентичности мальчиков и девочек на формирование разных сторон их речевой деятельности, эффективность использования гендерного подхода к развитию письменной речи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. Тендерные особенности детей на начальном этапе обучения //Педагогика. - М., 2002. - №8, - С. 29-35.

2. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. Детская речь: маленькие шаги в большой мир. Пособие для девочек дошкольного возраста. - Иркутск, 2002. - 24 с.

3. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. Детская речь: маленькие шаги в большой мир. Пособие для мальчиков дошкольного возраста. - Иркутск, 2002. - 24 с.

4. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. К вопросу о разработке полодифференциро-ванной образовательной технологии в ДОУ //Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Труды Всероссийской научно: практической конференции. - М., 2002. — С, 325-327 (в соавторстве с Т.Г. Твер-

довой, личный вклад 50%).

5. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. Тендерные различия детей в дошкольном возрасте //Построение гражданского общества: Материалы Международного гуманитарного конгресса. - Иркутск, 2004. - 4.1. - с. 235-239.

6. Бужигеева (Ушакова) М.Ю, Проблема полодифференцированного образования: психологический аспект //Основные направления деятельности средних педагогических учебных заведений региона по реализации государственных стандартов нового поколения в условиях модернизации педагогического образования: Материалы областной августовской конференции. - Иркутск, 2004, - С. 89-93.

7. Бужигеева (Ушакова) М.Ю, К вопросу о развитии речи у дошкольников: гендерный аспект //Сибирский психологический журнал. - Томск, 2005. - №21. -С. 133-137.

8. Бужигеева (Ушакова) М.Ю. К вопросу о тендерных различиях в речи детей дошкольного возраста //XX Мерлинские чтения: «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека»: Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, 19-20 мая 2005г., Пермь. - Ч. 1. -С. 310-318.

9. Ушакова М.Ю. Психология речи: личностный и гендерный аспекты. Учеб.-метод. пос. - Иркутск: ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2005. - 100 с. (в соавторстве с Побережной C.B., личный вклад 50%).

10. Ушакова М.Ю. Особенности развития речи детей разного пола //Педагогический журнал Прибайкалья. - Иркутск, 2006. - №3. - С. 122-124.

Подписано к печати 22.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 140 экз. Заказ № 146 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1698г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17