Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Елена Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Исследование тендерных различий агрессивного поведения подростков в научно-психологической литературе.

1.1. Теоретические концепции и подходы к изучению агрессивности человека.

1.2. Возрастные особенности возникновения тендерных различий в агрессивности.

1.3. Проявление тендерных различий в агрессивном поведении подростков.

1.4. Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование тендерных различий в агрессивности у подростков.

2.1. База, этапы и методы исследования.

2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов.

2.3. Особенности социальной адаптации и поведения высо

0 коагрессивных девочек-подростков.

2.4. Выводы.

Глава 3. Система и методы коррекционной работы с высокоагрессивными девочками-подростками.

3.1. Основные направления и принципы коррекции.

3.2. Этапы и содержание коррекционной работы.

3.3. Анализ результатов коррекционной работы и оценка ее эффективности.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные различия в проявлении агрессивности у детей подросткового возраста"

Актуальность исследования. Подростковый возраст - это время развития самосознания человека, и, соответственно, период построения им самоотношения к своей тендерной идентификации. Принятие на себя определенной тендерной роли «включает» процесс саморегуляции (в том числе, формирование мотивации и психологических черт) и мониторинг (отслеживание и контроль) своего поведения и поведения других в соответствии с матрицей тендерной роли. Каждая тендерная роль сопровождается определенным набором качеств, которые являются отражением существующих стереотипов мужественности и женственности (О.А. Воронина [36]). Мужчина должен быть сильным, независимым, активным, агрессивным, самодостаточным, ориентированным на индивидуальные достижения и т.п. Женщина - нежной, тактичной, терпеливой, слабой, зависимой, эмоциональной, ориентированной на семью и т.п.

Сегодня жизнь приводит все больше примеров возрастания агрессивности как у мальчиков, так и у девочек подростков, и обществу становится все сложнее и сложнее бороться с этой проблемой. Традиционно агрессивность изучалась почти без учета пола - она считалась прежде всего маскулинным качеством и ее исследования проводились преимущественно на мужских выборках. Однако реальность показала, что женщины также нередко проявляют свою агрессивность, и поэтому данное качество необходимо изучать в поведении представителей обоих полов. 1

Новые возможности для исследования и коррекции агрессивности открывает тендерный подход, предполагающий такой способ познания действительности, в котором отсутствует «бесполый взгляд» на психические явления, и в то же время нет поляризации и иерархии «мужского» и «женского». Методологические основы тендерного анализа в психологии разрабатываются как зарубежными (Ш. Берн [22], К. Бьерквист [169], К. Дьюкс [183], А. Игли [174], К. Лагерспетц [169], Д. Фаррингтон [176], К. Уэст и Д. Зиммерман [142] и др.), так и отечественными исследователями (Н.И. Абубакирова [1], О.А. Воронина [36], Т.А. Гурко [46], Е. Здравомы-слова, А. Темкина [57], И.С. Клецина [68], JI. Попова [109], Л.П. Репина [119], Н.А. Челышева [156] и др.).

В отличие от половозрастного анализа, отталкивающегося от биологической разницы мужчин и женщин, тендерный анализ позволяет, не ограничиваясь традиционными представлениями о гормональных отличиях и разном физиологическом предназначении, увидеть истоки различий в агрессивности между мальчиками и девочками подростками в специфике их социализации и принятии на себя определенных тендерных ролей.

К многочисленным трудностям подросткового периода, обусловленным кризисностью фазы перехода от детства к взрослости, сегодня добавляется нечеткость требований к исполняемым тендерным ролям. Например, от девочек дома требуют послушания, скромности и заботливости, в школе - достижений в умственной и физической деятельности, равных достижениям мальчиков, из средств массовой информации они узнают, что должны быть настойчивыми, честолюбивыми, ориентированными на себя. Такое «уравнение» тендерных ролей и сближение стереотипов мужественности и женственности заставляет подростка почувствовать себя бесполым и одиноким существом во враждебном и угрожающем ему мире. В этой ситуации агрессивность является прежде всего защитным механизмом в ответ на напряжение, связанное с затрудненностью тендерной идентификации в современном мире.

Некоторые психологи считают, что в поведении девочек-подростков наблюдается своеобразный «бунт» к уготованной для них роли матери и хозяйки (А.Маслоу [96], Э.Эриксон [162]). Девочки начинают во многом копировать маскулинные признаки, такие как независимость, агрессивность, ориентированность на себя. Возможно, это является причиной того, что девочки в данном возрасте отличаются большей агрессивностью. В их поведении наблюдается множество ранее не характерных реакций: стремление обидеть другого человека, даже не заслуженно, бесцеремонное указание другим на их ошибки и недостатки, внезапные "приступы ярости", преувеличенная агрессивная реакция на критику, достаточно частое применение физической силы в конфликтах. Кроме того, агрессивность у девочек-подростков приобретает преимущественно злонамеренный характер, тогда как у мальчиков - демонстрационный (А. Бандура [17]).

Именно эта «злонамеренность» агрессии девочек, а также ее несовместимость с традиционной направленностью женской роли на нежность и заботу о других, заставляют общественность поражаться многочисленным фактам жестокости девочек, приведенным в СМИ, и резко осуждать их. Но таких фактов не становится меньше, и они, а вместе с ними и житейские наблюдения, свидетельствуют о небывалом «всплеске» женской агрессивности.

Учет тендерного фактора при анализе человеческой агрессивности представляется нам важнейшим принципом для дальнейшего совершенствования профилактической и коррекционной работы с агрессивными подростками.

Цель исследования - выявление тендерных особенностей проявления агрессивности у детей подросткового возраста, а также изучение и коррекция агрессивного поведения девочек-подростков.

Объект исследования - феномен агрессивности в человеческом поведении.

Предмет исследования - тендерные различия и психологические средства коррекции проявлений агрессивности у подростков.

Гипотезы исследования. В нашем исследовании мы исходили из предположения, что существуют различия в проявлении агрессивности у мальчиков и девочек подростков, обусловленные не столько физиологическими отличиями представителей одного пола от другого, сколько особенностями их социализации и реализацией разных социальных ролей. Учет фактора тендерных различий при изучении агрессивности у подростков позволяет расширить возможности качественного анализа агрессивного поведения подростков, что способствует раскрытию природы данного феномена и поиску путей его преодоления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать предложенные исследователями теоретические подходы к изучению феномена агрессивности человека.

2. Раскрыть возможности тендерного подхода при анализе агрессивности людей, в частности, у мальчиков и девочек подросткового возраста.

3. Исследовать особенности агрессивности девочек-подростков и установить влияние повышенной агрессивности на их социальную адаптиро-ванность и поведение.

4. Разработать систему психолого-педагогических воздействий, направленных на коррекцию поведения высокоагрессивных девочек-подростков.

Методологической основой исследования являются положения А.Г. Ананьева [12], относящего фактор полового диморфизма к постоянной характеристике онтогенеза. Базисом тендерного анализа в диссертации послужила теория социального конструирования тендера (К. Уэст, Д. Зим-мерман [142]), утверждающая, что тендер конструируется, во-первых, посредством социализации, разделения труда, системы тендерных ролей, семьи, средств массовой информации и др., во-вторых, тендер формируется самими индивидами - на уровне их сознания, - посредством принятия заданных обществом норм и ролей и подстраивания под них. При изучении тендерных различий использовались теоретико-методологические положения, сформулированные в работах О.А. Ворониной [36], Т.А. Гурко [46], И.С.Клециной [68]. Анализ причин и форм проявления агрессивности осуществлялся на основе теории социального научения (А. Бандура [17],

• А. Басс [170]), подчеркивающей важность выявления как биологических, так и социальных факторов развития агрессивности.

Методы исследования. Выбор методов определялся задачами отдельных этапов исследования. Для выявления тендерных особенностей агрессивности были использованы опросник Басса-Дарки, специально разработанные анкеты и беседы с респондентами. С целью более глубокого изучения особенностей поведения и социальной адаптированности высокоагрессивных девочек-подростков использовался комплекс психодиагностических методик, раскрывающих специфику взаимоотношений в различных социальных сферах (в семье, школе, среде сверстников). На коррекцион-ном этапе использовались техники и упражнения, разработанные в рамках поведенческой терапии отклоняющегося поведения. Количественная обра-^ ботка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы "Statistics 5.0".

База исследования. Исследование проводилось в 1997-2002 гг. и было разбито на два этапа. На диагностическом этапе было привлечено 380 подростков 11-17 лет (200 девочек, 180 мальчиков), проживающих в Иркутской области и Бурятии. На коррекционном этапе было задействовано две группы девочек-подростков 13-15 лет (экспериментальная и контрольная), учащихся 7-8-х классов школ г. Иркутска № 26 и № 17.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методов, использованием методов мате-ф матической статистики в электронном варианте, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов, а также апробацией разработанной коррекционной программы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней реализован тендерный подход к изучению подростковой агрессивности. Акцент проведенного исследования делается не только на описании тендерных разли-• чий агрессивности, но и на анализе их изменения в онтогенезе. Проведенное эмпирическое исследование агрессивного поведения современных подростков поднимает проблему возросшей агрессивности девочек-подростков, являющуюся, прежде всего, результатом изменившихся культурных стереотипов женственности и «уравнением» социальных ролей мужчин и женщин.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют уточнить представление о роли неблагоприятной социальной среды в проявлении подростковой агрессивности.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования в психолого-педагогических и социальных центрах по работе с деструктивными подростками. Разработанная система

О м коррекционных воздействии с целью снижения агрессивности подростков и формирования у них навыков социально одобряемого поведения была апробирована на контингенте учащихся средних школ № 26 и № 17 г. Иркутска, и доказала свою эффективность.

Материалы исследования используются автором в лекциях по курсам «Гендерные исследования в социологии и психологии» и «Психология девиантного поведения подростков» для студентов специальностей «социология» и «социальная педагогика».

Положения, выносимые на защиту:

1. В агрессивном поведении подростков ярко проявляются гендерные различия, которые обуславливаются не столько половозрастными, ф сколько социально-культурными особенностями: разностью социальных ролей, спецификой требований к поведению мальчиков и девочек в различных ситуациях, а также существующими в обществе стереотипами мужественности и женственности. Наиболее явные различия обнаруживаются в реально практикующихся формах агрессивного реагирования.

2. Возросшая агрессивность девочек-подростков объясняется влия

О нием как социальных факторов (изменившихся стереотипов женственно ста, существующей в обществе «борьбы за равенство полов», отразившейся на социальной роли женщины), так и физиологических (гормональный дисбаланс, появление первых менструаций, неустойчивость нервных процессов), но чаще всего - их совокупным влиянием. В настоящее время у девочек-подростков наблюдается отчетливо выраженный тендерный «перекос», выражающийся в том, что девочки, проявляя своеобразный «бунт» против традиционных представлений о женственности, культивируют формы и способы агрессивного поведения, относящиеся больше к маскулинному (например, физическую и вербальную агрессию).

3. Тендерный подход позволяет определить роль неблагоприятных изменений социо-культурной среды в становлении и проявлении подростО ковои агрессивности.

4. При организации коррекционной работы с агрессивными подростками необходимо ориентировать мальчиков и девочек на адекватное исполнение своей тендерной роли и принятие отраженных в ней культурных ценностей. Это способствует преодолению внутриличностных проблем, связанных с трудностями тендерной идентификации, и позволяет нейтрализовать агрессивность в поведении подростков, возникающую часто как ответ на противоречивые требования социо-культурной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ц ИГПУ в 1999-2002 гг.; на межвузовской практической конференции (Иркутск, июнь 2000 г.); на конференции "Иркутск в третьем тысячелетии" (Иркутск, декабрь 2000 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001); на международной конференции в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, сентябрь 2002 г.).

По результатам исследования было опубликовано четыре научно-методические работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 источника, приложения. В тексте диссертации имеются 13 таблиц и 11 рисунков. Содержание работы изложено на 154 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы

Высокую агрессивность у девочек необходимо выявлять и корректировать уже с самого раннего возраста. Родители и воспитатели, воздействуя личным примером и различными санкциями (наказанием, осуждением, поощрением) имеют прекрасную возможность воспитать социально послушную личность, уважающую права других и имеющую навыки конструктивного взаимодействия с окружающими. Однако, если этого не произошло, и агрессивность стала серьезной проблемой для подрастающей девочки, ее необходимо "перехватить" и попытаться разрешить в подростковом возрасте. Главная причина данной необходимости - высокая вероятность трансформации агрессивности девочки в асоциальность. • Коррекционная работа с высокоагрессивными девочкамиподростками должна быть направлена, во-первых, на снижение у них агрессивности, во-вторых, на передачу им опыта социально-приемлемого поведения, в-третьих, на воспитание у девочек системы личностных установок, на основе которых формируется способность реагировать на фрустрацию социально приемлемым образом.

Разработанная нами система коррекционных воздействий имела своей целью снижение агрессивности девочек-подростков, посредством помощи им в решении проблем, связанных с самовосприятием и построением конструктивных взаимоотношений. Для достижения данной цели ставились следующие задачи, которых, в целом, нам удалось достичь:

1) повысить степень осознания девочками-подростками своих агрессивных побуждений, развить навыки рефлексии и способности самоконтроля поведения;

2) провести коррекцию самовосприятия (развить адекватную самооценку и позитивное отношение к себе);

3) обучить навыкам неагрессивного контактирования с окружающими.

Подростковый возраст по многим параметрам отвечает задачам коррекционной работы: подростки имеют уже достаточный опыт социального взаимодействия и понимают важность умения устанавливать оптимальные межличностные взаимоотношения; дети в данном возрасте не удовлетворяются инструкциями типа "можно - нельзя" - они готовы к усвоению самой сути проблемы и понимают разумные доводы; способности подрост-Ф ков к самоконтролю и самоинструктированию высоки и постоянно развиваются. Эти условия обуславливают возможность использования при коррекции отклоняющегося поведения у подростков не только игровых воздействий, но и упражнений на самораскрытие, самоанализ, лекционных занятий и обучение саморелаксации.

В качестве теоретической основы коррекционной работы были избраны базисные посылы поведенческой терапии, рассматривающие агрессивное поведение как непатологическую "жизненную проблему", приобретаемую и поддерживаемую теми же механизмами, что и нормальное поведение. Соответственно на него можно эффективно воздействовать посредством поведенческих методов: моделирования, ролевых игр, жетонной терапии и пр. Кроме поведенческих методов в психокоррекции агрессивности у девочек-подростков необходимо было использовать элементы сензи-тивного тренинга и упражнения на релаксацию.

Результатом проведенной коррекционной работы стала положительная динамика изменений в агрессивном поведении девочек-подростков. Заметно снизились показатели раздражительности и физической агрессии. В коррекции враждебных форм поведения были достигнуты положительные результаты по фактору негативизма. Изменилось отношение девочек-подростков в целом к окружающим их людям: повысилось стремление быть вовлеченным в жизнь коллектива, сотрудничать с другими. Изменилось в лучшую сторону и отношение к самой себе: появилась уверенность в том, что можно самостоятельно справиться с проблемами не переводя их в открытый конфликт; повысились навыки самоконтроля и саморелаксации. В ходе коррекционных занятий были акцентуированы многие положительные стороны характера девочек: умение отстоять свое мнение, желание самосовершенствоваться, высокие требования к себе и др.

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Необходимость методологического отделения биологического от социального при анализе агрессивности человека объясняется следующими причинами: 1) отдавая должное биологическим факторам, большинство специалистов подчеркивают ведущую роль социальных и культурных причин в формировании агрессивности; 2) подтверждая наличие у мужчин и женщин существенных различий в проявлениях агрессивности, психология не может объяснить данные реалии, основываясь только на биологической разнице полов. Гораздо больший потенциал для исследования агрессивности у людей имеет «социальный пол», или тендер. Феномен тендера включает в себя сложную систему интерпретаций - это конструкция концептуальная и основанная на опыте, индивидуальная и общественная, кросс-культурная и специфически культурная, физическая и духовная, а также политическая, т.е. она является отражением жизни в мире, создавшем людей не просто организмами, но всегда женщиной или мужчиной. Гендерный подход позволил, не ограничиваясь традиционными представлениями о гормональных отличиях и разном биологическом предназначении, увидеть истоки различий в агрессивности между мужчинами и женщинами в специфике их социализации и принятии на себя определенных тендерных ролей.

2. Различия в агрессивности между мужчинами и женщинами находятся в числе наиболее явных тендерных различий. Исследователи выделяют наличие у мужчин большей агрессивности, а также более частое использование ими своей физической силы. Однако в подростковом возрасте тендерные различия в агрессивном поведении наблюдаются не достаточно четко. Это объясняется тем, что к многочисленным трудностям подросткевого периода, обусловленным кризисностью фазы перехода от детства к взрослости, сегодня добавляется нечеткость требований к исполняемым гендерным ролям. Подростки по-новому ощущают свою тендерную принадлежность и как бы заново оценивают ее, теперь уже не опираясь на указания взрослых, а рассматривая свой пол с точки зрения перспективы будущего профессионального роста и налаживания семейной жизни. Поэтому на их поведение, ранее ограниченное рамками «дозволенного» со стороны социального окружения, теперь влияют прежде всего их собственные мотивы и установки. Девочка может по-новому определить для себя идеал «настоящей» женщины, а мальчик - идеал «настоящего» мужчины. Так как в настоящее время наблюдается тенденция к уравнению признаков женственности и мужественности (общество требует от женщин большей самостоятельности и целеустремленности, а от мужчин - заботливости и нежности), то подростки начинают изменять (иногда кардинальным способом) привитое родителями и воспитателями специфическое тендерное поведение. В этой ситуации агрессивность является в том числе и защитным механизмом в ответ на напряжение, связанное с затрудненностью тендерной идентификации в современном мире.

3. В подростковом возрасте наблюдается некоторый «перекос» агрессивного поведения девочек в сторону маскулинности. Большинство психологов и практиков, работающих с подростками, отмечают, что девочки в данном возрасте отличаются большей агрессивностью, чем мальчики. Некоторые специалисты считают, что повышенная агрессивность девочек-подростков является своеобразным «бунтом» к уготованной для них роли матери и хозяйки (А. Маслоу, Э. Эриксон).

4. В результате проведенного эмпирического исследования нами были выявлены значимые тендерные различия у подростков по факторам косвенной агрессии, раздражительности и негативизму. Отсутствие значимых различий между мальчиками и девочками подростками в преимущественно мужских способах агрессивного реагирования — физической и вербальной агрессии, а также более высокая агрессивность, обнаруженная у девочек, могут служить подтверждением теории «перекоса» тендерных • особенностей агрессивности у девочек подросткового возраста в маскулинную сторону.

5. Исследование особенностей социальной адаптированности и поведения высокоагрессивных девочек-подростков показало наличие у них некоторых искажений в различных сферах психического развития: нестабильности отношений с окружающими, преимущественно однотипного способа реагирования на фрустрацию и трудности (агрессивной реакции), истолкования родительской требовательности как враждебности, низкой фрустрационной толерантности и быстрого возникновения негативных эмоций, сильную раздражительность, нестабильную самооценка.

Обнаруженные негативные изменения в межличностных взаимоотношениях и личностных особенностях высокоагрессивных девочек-подростков, а также снижение у них уровня социальной адаптированности, диктуют необходимость своевременного выявления и коррекции чрезмерного развития данного качества.

6. Положительной динамики поведения высокоагрессивных подростков можно достичь, направляя коррекционную работу на помощь им в преодолении внутриличностных проблем, связанных с трудностями тендерной идентификации, а также на передачу им опыта социально-приемлемого поведения и формирование системы личностных установок, на основе которых развивается способность реагировать в конфликтных ситуациях социально приемлемым образом. Разработанная нами система коррекционной работы может быть использована в работе школьных псищ хологов и психологических служб образовательных учреждений.

Проведенное исследование выводит нас на ряд актуальных проблем, требующих своего разрешения, в частности, так как тендер - социально конструируемое явление, необходимо изучать особенности тендерной идентификации людей, воспитывающихся в разных культурах и этносах.