автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов
- Автор научной работы
- Ткачева, Мария Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ткачева, Мария Сергеевна, 2003 год
Введение.
Глава I. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.
1.1. Сущностные и содержательные характеристики спортивной помехоустойчивости.
1.2. Психологические и педагогические условия формирования помехоустойчивости
1.3. Критериальные показатели и методический аппарат диагностики уровня помехоустойчивости.
Выводы по первой главе.
Глава И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ.
2.1. Результаты констатирующего эксперимента по проверке связи индивидуальных психологических особенностей спортсменов с помехоустойчивостью.
Введение диссертации по психологии, на тему "Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов"
Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями, предъявляемыми к качественному уровню профессиональной подготовленности субъекта спортивной деятельности, в том числе обострением проблемы психологической подготовки к соревнованиям, а также необходимостью разработки общей психологической теории спортивно-соревновательной деятельности, и определяется задачами психолого-профессионального формирования как личности спортсмена в целом, так и ее отдельных структурных компонентов, в частности, устойчивости к действию негативных факторов.
Категория помехоустойчивости спортсмена как субъекта соревновательной деятельности подразумевает наличие у него способности эффективно противостоять помеховлияющим воздействиям, для чего ему необходимо развитие определенных личностных и деятельностных свойств, которые являются предметом изучения психологии спорта и трактуются нами как психологические условия формирования помехоустойчивости.
По итогам анализа литературных источников была выявлена необходимость более углубленной разработки проблемы связи психологических особенностей личности и деятельности спортсмена со степенью выраженности его помехоустойчивости к различного рода трудностям, и прежде всего с причинами возникновения наибольших для него трудностей в соревновании, поскольку данный вопрос отдельно практически не рассматривался. Выявление этих связей открывает возможность совершенствования индивидуального подхода к психологической подготовке в спорте, а также к построению других видов подготовки - физической, технической и тактической, в рамках которых существенно расширяется сфера применения спортивными педагогами адресных мероприятий по выработке и укреплению помехоустойчивости. Следствием этого должно стать существенное повышение качественных кондиций деятельности спортсменов, для чего назрела необходимость разработки системы сотрудничества тренера и психолога в спортивном коллективе на основе концепции спортивной деятельности как диады «помеховлияние - помехоустойчивость» (В.И. Страхов, 1975).
Таким образом, существующее противоречие между значимостью исследуемой проблемы и степенью ее разработанности на теоретическом и практическом уровнях определило выбор темы: «Характерологические и социально-психологические условия формирования помехоустойчивости спортсменов».
Цель исследования: определить влияние характерологических качеств и взаимоотношений в коллективе на содержание и уровень помехоустойчивости спортсменов.
Объект исследования: личность и деятельность спортсмена.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, в т.ч. характерологические особенности спортсменов и социально-психологические явления в спортивных командах, детерминирующие процесс формирования и достигаемый уровень помехоустойчивости спортсменов.
Гипотеза исследования: Мы исходили из предположения, что процесс формирования и степень выраженности помехоустойчивости спортсменов обусловлены влиянием личностных и социальных условий. В частности, существуют психологические предпосылки, оказывающие на уровень помехоустойчивости явное положительное влияние, а также особенности, действие которых сказывается негативно. Кроме того, предполагалось, что помехоустойчивость по отношению к действию помеховлияний разного происхождения зависит от выраженности различных психологических особенностей спортсмена, что расширяет компенсаторные возможности его психологической подготовки.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:
1. Выявить основные теоретические подходы психологии спорта и на основе этого раскрыть сущность понятия «помехоустойчивость».
2. Разработать критериально-диагностические методики, позволяющие определить уровень сформированности помехоустойчивости у спортсменов.
3. Установить влияние индивидуально-типологических особенностей личности спортсменов (свойств темперамента, характерологических особенностей, акцентуаций характера) на степень их подверженности негативному воздействию разнообразных помеховлияний.
4. Определить влияние отношений спортсмена с тренером и спортивным коллективом на особенности формирования помехоустойчивости к различного рода помеховлия'ниям.
5. Выделить стадии процесса формирования у спортсмена помехоустойчивости в отношении определенных факторов помеховлияний и соответствующие им методы работы психолога по этой проблеме.
Методологическую основу исследования составляют: - конкретно-методологические принципы отечественной психологии: системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), что в нашем исследовании предполагает рассмотрение его предмета как целостной, многомерной, многоуровневой реальности; деятельностного подхода к пониманию личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов), который рассматривает психику человека как систему, обеспечивающую регуляцию индивидуальной деятельности на основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности;
- психологическая теория спортивной деятельности (А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, П.А.Рудик, В.И.Страхов, О.А.Черникова и др.)
- психологическая концепция профессионального развития личности (Е.А.Климов, Е.В.Конева, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков)
- теория развития способностей и индивидуальности (Е.А.Климов, К.К.Платонов, А.В.Родионов, Б.М.Теплов).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:
- теоретического уровня: концептуальный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; научная интерпретация и синтез эмпирических данных;
- эмпирического уровня: констатирующий эксперимент, диагностические методы (метод бесед, анкетирование, тестирование, самохарактеристики), авторская «Методика исследования помехоустойчивости» в обобщенном и специализированном вариантах, анализ результатов соревновательной деятельности. В качестве методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись качественный и количественный анализ. Статистические расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы Excel.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно в течение четырех лет на базе факультета физической культуры Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского, ДЮСШ № 3 г. Саратова и сборной Саратовской области по гребле на байдарках и каноэ. В общей сложности в четырех сериях исследований принял участие 261 испытуемый. б
На первом этапе (1998 - 99 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в психологии и педагогике спорта, формировался понятийный аппарат, определялись и разрабатывались критерии и конкретные методы диагностики уровня помехоустойчивости у спортсменов, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась методика эксперимента.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялись пилотажные исследования, проводилась систематизация и обобщение эмпирического материала, осуществлялся подбор методик для основного исследования.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводилось основное исследование, осуществлялось осмысление и интерпретация полученных результатов, уточнение теоретических выводов и внедрение результатов работы в систему подготовки спортсменов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Определена сущность спортивно-соревновательной деятельности как единства двух взаимосвязанных и взаимообусловленных противоположных феноменов - помеховлияния и помехоустойчивости. Уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат проблемы помехоустойчивости в спорте: данная категория представлена как интегральное профессионально важное качество спортсмена, формирующееся на базе личностных свойств и выявляемое через психические состояния и внешние поведенческие реакции. Установлены те психологические особенности, которые влияют на помехоустойчивость представителей большинства спортивных специализаций. Впервые показаны соотношения значимости помехов-лияний определенного рода с конкретными личностными характеристиками спортсменов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены общие содержательные характеристики помехоустойчивости спортсменов - представителей различных специализаций. Осуществлена классификация источников помеховлияний в спорте, что явилось теоретической основой разработки методики диагностики уровня помехоустойчивости. Установлены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования помехоустойчивости у спортсменов в процессе всех видов спортивной подготовки.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработана методика диагностики помехоустойчивости для действующих спортсменов, а также установлены психологические и педагогические явления, наиболее тесно связанные с уровнем помехоустойчивости в отношении определенных факторов помеховлияний, что позволит спортивным педагогам при изучении свойств личности начинающих спортсменов сделать обоснованные выводы о том, какого рода помеховлияния будут с наибольшей вероятностью оказывать на них существенное негативное воздействие и, как следствие, каким сторонам их психологической подготовки нужно будет уделять наибольшее внимание для их максимального деятельностного прогресса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией методологических принципов и положений, непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийно-категориального аппарата исследования, применением адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного подходов в анализе экспериментальных данных, использованием статистических методов обработки материалов, личным участием автора в экспериментальной и практической работе и позитивными результатами внедрения исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Помехоустойчивость является профессионально важным качеством спортсмена, интегрирующим свойственные ему психические состояния и поведенческие проявления, препятствующие негативному воздействию на него различных помеховлияний в процессе соревновательного выступления.
2. Достигаемый спортсменом уровень помехоустойчивости находится в отношении сложного соподчинения с особенностями темперамента и характера спортсмена, а также его отношениями в спортивном коллективе. Эта связь проявляется в психических и поведенческих реакциях (степени мобилизации волевых усилий, сохранения самообладания, устойчивости техники движений, избираемых тактических приемах и т.п.), свойственных спортсмену, обладающему данными характеристиками той или иной сте пени выраженности, в ситуациях борьбы с помеховлияниями.
3. При формировании помехоустойчивости у спортсменов необходимо учитывать следующие условия: а) процесс формирования и укрепления помехоустойчивости наряду с овладением помеховлияниями, направленными против соперников, является основным содержанием тренировочной деятельности и должен быть осознан спортсменом в максимально полной мере; б) для каждого спортсмена существуют потенциально наиболее значимые помеховлияния, происхождение которых зависит от его психологических особенностей, следствием чего является необходимость проведения предварительной психодиагностики; в) существует вероятность возникновения помеховлияющего эффекта для спортсмена при его взаимодействии с педагогом и коллективом, снижение которого целиком зависит от избираемых последними методов формирующего воздействия.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссерта-I» ционной работы, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на научно-практических конференциях межвузовского уровня, проводимых кафедрой педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского - Седьмых, Девятых, Десятых и Одиннадцатых Страховских Чтениях (1998, 2000, 2001 и 2002 гг. соответственно), а также 57-й, 58-й и 59-й научных конференциях преподавателей Педагогического института СГУ по итогам научно-исследовательской работы соответственно за 1999, 2000 и 2001 гг., межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, ПАГС, 2000), а также на заседаниях кафедры педагогической психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Педагогического института СГУ в рамках преподавания курса «Психология физического воспитания» и спецкурса «Психологическая теория спортивной деятельности».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, содержащего таблицы и схемы, библиографию из 190 наименований, 8 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Описанное во второй главе диссертации экспериментальное исследование системы психолого-педагогических условий формирования помехоустойчивости спортсменов, методологической основой которого стала психологическая теория спортивной деятельности как единства противопоставляемых явлений помеховлияния и помехоустойчивости, дает нам основание сделать следующие выводы:
1) Анализ описаний спортсменами - представителями различных дисциплин - действующих на них помеховлияний дает возможность составления единая для многих видов спорта классификации помеховлияний по их источнику, а на основе последней - стандартизированной методики исследования помехоустойчивости, направленной на прямое непосредственное изучение этого явления.
2) Сила действия на спортсмена помеховлияний, происходящих от конкретного источника, обусловлена набором определенных психологических, в том числе личностных, особенностей. Среди последних обнаруживаются личностные черты, имеющие однозначные (только положительные либо только отрицательные) связи с силой действия сразу нескольких источников помеховлияний и, следовательно, являющиеся достоверными основаниями для прогноза дальнейшего развития спортивной помехоустойчивости.
3) Рассматриваемая трактовка спортивной деятельности и полученные в ходе констатирующего эксперимента данные дают основания для разработки системы сотрудничества психолога со спортивной командой, базирующейся на выявлении источников помеховлияний, создающих наибольший негативный эффект, и проведении коррекционных мероприятий по его устранению.
Заключение
Рассмотрение вопроса о психолого-педагогических условиях формирования помехоустойчивости спортсменов решает одну из актуальных задач междисциплинарного рассмотрения спортивно-соревновательной деятельности и позволяет сделать ряд выводов, подтверждающих гипотезу данного исследования.
Исследование, проведенное в контексте общепсихологических категорий деятельности, личности и развития, позволило выделить такие категории как: спортивная помехоустойчивость* ее формирование, психолого-педагогические факторы ее формирования, критерии уровня ее сформиро-ванности, факторы помеховлияний, психологические методы формирования помехоустойчивости.
Большое внимание в работе уделено ретроспективно-историческому рассмотрению сущности спортивной помехоустойчивости и психолого-педагогических факторов ее формирования через родственные категории, рассматриваемые многочисленными отечественными и зарубежными авторами.
Установлено, что трактовка понятия помехоустойчивости в психологических исследованиях спортивной деятельности неоднозначна.
В связи с этим в работе проведено психологическое исследование сущности спортивной помехоустойчивости как профессионального качества.
Исследование сущности спортивной помехоустойчивости привело нас к необходимости изучения таких ее проявлений, как отношение спортсмена к потенциальным факторам помеховлияний, учет объективных (внешних) и субъективных (внутренних, или так называемых самопомех) факторов, психическое состояние, переживаемое спортсменом в ситуации столкновения с помеховлиянием, его возможные внешние поведенческие реакции на подобные события.
Вторая глава была посвящена описанию и интерпретации полученных данных, позволяющих выстроить систему формирования помехоустойчивости действующих спортсменов в условиях постоянной работы психолога со спортивной командой.
С этой целью проведено исследование влияния определенных психолого-педагогических факторов на эффективность формирования помехоустойчивости спортсменов. Оно включало: установление общего для всех видов спорта комплекса факторов помеховлияний, разработку на его основе методики диагностики уровня сформированности помехоустойчивости в отношении конкретных факторов, проведение констатирующего эксперимента по выявлению связи уровня помехоустойчивости с психолого-педагогическими факторами ее формирования, разработку на основе полученных результатов системы работы психолога в спортивном коллективе в русле концепции спортивной деятельности как связки «помеховлияние -помехоустойчивость».
Анализ полученных результатов позволил сделать основные выводы:
1. В результате проведенного теоретического анализа раскрыто содержание понятия помехоустойчивости с точки зрения разных исследователей в области психологии спорта, установлены роль и место помехоустойчивости в структуре психики спортсмена, изучены основные психолого-педагогические факторы ее формирования, выявлены критерии ее сформированности.
2. Результаты экспериментальной работы дают основание считать, что формирование спортивной помехоустойчивости тесно связано с развитием профессионально значимых качеств личности спортсмена. Следовательно, оно представляет собой процесс профессионального становления личности спортсмена, имеющий сложную динамическую структуру.
3. На основе выявленных критериев - переживаемых спортсменом психических состояний и поведенческих проявлений -разработана авторская методика диагностики уровня сформированности помехоустойчивости в отношении различных факторов помеховлияний. Основой классификации последних стала дифференциация источников помеховлияний.
4. Данные эксперимента показали, что существуют статистически значимые связи помехоустойчивости спортсмена с различными психолого-педагогическими факторами. В частности, положительное влияние на формирование помехоустойчивости сразу к нескольким источникам помеховлияний оказывают чувствительность, доминантность (соответственно факторы I и Е по Р.Б. Кеттэллу) и гипертимная акцентуация характера (по К. Леонгарду), отрицательное влияние - циклотимная и педантичная акцентуации (по К. Леонгарду), высокий уровень нейротизма (по Г. Айзен-ку), излишние нормативность поведения и напряженность (соответственно факторы G и Q4 по Р.Б. Кеттэллу).
5. В ходе экспериментального исследования намечены направления дальнейшей разработки проблемы в плане внедрения системы постоянной работы психолога по формированию помехоустойчивости у спортсменов.
Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза, выдвинутая нами, подтверждена.