автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-личностные факторы диалогичности общения
- Автор научной работы
- Карнеев, Рафаэль Камильевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карнеев, Рафаэль Камильевич, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблема индивидуально-личностных факторов диалогичности общения в психологии.
§1. Общение и его роль в развитии личности
§2. Специфика и роль общения в студенческом возрасте
§3. Индивидуально-личностные особенности педагогического общения
§4. Современные исследования по диалогичности общения
Глава 2. Методы эмпирического исследования индивидуально-личностных факторов диалогичности общения.
§1. Предмет, объект, цели, задачи и этапы исследования
§2. Исследование диалогичности общения
§3. Сравнительная характеристика индивидуально -личностных особенностей диалогичности общения
§4. Зависимость индивидуально-личностных факторов диалогичности общения от возраста (курса) и направленности обучения (профиля факультета)
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.
§1. Взаимосвязь индивидуально-личностных особенностей факторов) с диалогичностью общения
§2. Сравнительная характеристика индивидуально-личностных особенностей диалогичности общения
§3. Результаты исследования зависимости индивидуальноличностных факторов диалогичности общения от возраста курса) и направленности обучения (профиля факультета)
Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-личностные факторы диалогичности общения"
Проблематика общения занимает одно из центральных мест в структуре психологического знания, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований. Особо пристального внимания требует проблема общения в системе педагогического образования. Профессиональная деятельность в реальных условиях является частью совместной деятельности, ее успешное осуществление предполагает умение сотрудничать с другими людьми, устанавливать с ними доверительные, диалогичные отношения.
Современную ситуацию в системе образования и воспитания можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития, и это естественно, так как меняются условия жизни, переоцениваются моральные категории, принимаются новые законы, оказывающие свое влияние на сферу педагогического образования. Общая ориентация на гуманизацию педагогического процесса, всей системы взаимоотношений между участниками этого процесса, во многом пока строится на противопоставлении так называемой авторитарной педагогике, педагогики сотрудничества, как двух способов организации педагогического общения. Важной характеристикой педагогического общения является диалогическое общение.
Формирование социально активной личности - важнейшая задача высшей школы. Каким должен быть студент, как более эффективно подготовить его к будущей работе с детьми, какими личностными качествами должен обладать будущий учитель - вот круг вопросов, волнующих не одно поколение психологов и педагогов. Однако до сих пор нет исследований, которые бы раскрывали зависимость индивидуально-личностных качеств педагога и его готовность к диалогичному, доверительному контакту в общении с учащимися.
Данная работа посвящена тому, чтобы теоретически и экспериментально подойти к решению вопроса о роли и значении индивидуально-личностных факторов в развитии диалогичного общения у будущих учителей, как одной из важнейших характеристик активно разрабатываемой в настоящее время отечественной концепции диалогического общения. Все это обуславливает актуальность психологического осмысления и развития педагогики сотрудничества, всестороннее изучение различных аспектов и условий формирования открытого, доверительного общения.
В теоретическом плане актуальность анализа проблемы диалогического общения определяется логикой развития социально-психологических исследований общения. В то время как феномен восприятия человека человеком активно осваивается зарубежными и отечественными исследователями проблема личностной представленности человека в общении, его личностные качества как факторы готовности к диалогичному общению пока не являлись предметом глубокой научной разработки в нашей стране, хотя эта проблематика является не менее важной и объемной.
Освоение, анализ проблемы индивидуально-личностных факторов готовности к диалогичному общению несомненно актуально. Практически важно выявить малоисследованные разделы этой проблемы, изучить специфику действия указанных факторов в
Dud, OsZ^ рамках развития диалогического общения, пути формирования готовности к такому общению будущих учителей.
Таким образом, изучение индивидуально-личностных факторов диалогичности общения представляется актуальным в практическом и теоретическом планах.
Цель работы - выявить индивидуально-личностные особенности (факторы), ряд личностных качеств, оказывающих определенное влияние на развитие диалогичности общения.
Данная цель конкретизирована в следующих задачах:
1. В теоретическом плане осмыслить зарубежный и отечественный опыт изучения диалогического общения и выработать собственный подход к интерпретации концептуальной парадигмы педагогического общения - понимание общения как диалога, интерсубъектного подхода к общению.
2. В эмпирическом плане разработать и реализовать программу эмпирического исследования индивидуально-личностных характеристик будущего педагога, рассматриваемых как многомерное явление и как важнейшая составляющая межличностного общения.
3. Подобрать и апробировать систему методик изучения, выделения признаков и индивидуальных качеств личности, которые являются исходными в развитии диалогического общения.
Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что :
1. Индивидуально-личностные факторы оказывают существенное влияние на развитие диалогического общения.
2. Характер и особенности этого влияния могут зависить от индивидуально-личностных особенностей студентов, профиля факультета, курса обучения.
3. Продуктивность развития диалогических умений будущего учителя может быть повышена за счет целенаправленного и дифференцированного обучения студентов технике общения с учетом выявленных индивидуально-личностных особенностей.
Предмет исследования. Влияние индивидуально-личностных качеств на диалогичность общения студентов в период обучения их в вузе.
Объект исследования. В исследовании приняли участие более 300 испытуемых - студентов Астраханского государственного педагогического института первых, третьих, пятых курсов и различных факультетов: гуманитарных (педагогики и методики начального обучения; социально-экономических знаний; русского языка и литературы) и естественных факультетов (естественно-географического и физико-математического).
Методы исследования. Используемый в исследовании методический инструментарий подчиняется логике системного подхода и нацелен на выявление индивидуально-личностных факторов и их взаимосвязи с диалогичностью общения будущих учителей и включает в себя следующие методики: тест-опросник для измерения мотивации аффилиации А.Мехрабиана в модификации М.Ш.Магомед-Эминова; тест-опросник уровня субъективного контроля Дж.Роттера в модификации В.В.Бажина, Е.А.Голынки-ной, А.М.Эткинда; методика неоконченных предложений Ж.Нютте-на в модификации Н.Н.Толстых; методика на выявление внутренних мотивационных конфликтов Е.Б.Фанталовой модифицированная нами; опросник структуры темперамента В.М.Русалова; методика определения уровня диалогичности общения.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что впервые акцент в изучении феномена диалогичности общения перенесен из области анализа содержательных и формальных характеристик общения на изучение индивидуально-личностных особенностей партнеров как факторов, определяющих диалогичность общения.
- разработана оригинальная комплексная система методик изучения индивидуально-личностных факторов, определяющих диалогичность общения.
- описаны и представлены качества личности, детерминирующие открытое, доверительное общение.
- разработана модель представления и понимания индивидуально-личностных качеств, которая включает такие признаки, как: локус контроля, аффилиативные тенденции, темперамен-тальные характеристики, временные категории, смысло-жизнен-ные ориентации, определяющие диалогичность в социальных контактах.
Подтверждена целесообразность рассмотрения индивидуально-личностных качеств как операциональных единиц оценки диа-логичности общения.
Новым также является выделение временного фактора, перспективного для изучения феномена диалогичности общения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выявленные индивидуально-личностные факторы могут быть использованы в совершенствовании программ психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, в практике социально-психологических тренингов развития умений диалогичного общения. Использование комплекса методик изучения индивидуально-личностных качеств может стать диагностическим инструментарием оценки готовности студентов педагогических вузов к диалогическому общению, средством самоанализа и саморазвития, способствовать коррекции негативных проявлений и тенденций.
Разработанная процедура изучения и оценки индивидуально-личностных факторов диалогичности общения может быть использована преподавателями педагогических вузов на лекционных и практических занятиях для совершенствования самостоятельной работы студентов, развития умений продуктивного диалогичного общения, диагностики и изучения личностных свойств с целью самоанализа и самооценки.
4»
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
Проведенное эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. При анализе связей, существующих между индивидуально-личностными показателями и показателями диалогичности общения результаты показали, что диалогичность общения взаимосвязана с аффилиативными тенденциями, с интернальным локу-сом контроля, с показателями темперамента, с будущим.
2. Индивидуально-личностные особенности отражаются на характере общения (его монологичном или диалогичном), так как в них проявляются особенности коммуникативных установок личности.
3. Диалогичность педагогического общения во многом определяется такими индивидуально-личностными осбенностями как интернальный локус контроля; отсутствие или малая представленность внутренних мотивационных конфликтов в важнейших жизненных сферах; наличие содержательной, хорошо структурированной и глубокой временной перспективы;высокие значения темпераментальных характеристик; наличие аффилиативных тенденций.
4. В результате факторного анализа исследуемых переменных по всей выборке выделилось семь факторов.
5. Первый фактор, самый мощный в наших данных, очень хорошо сочетается с главным параметром, а именно с диалогич-ностью общения.
6. Развитие и формирование диалогичного общения также зависит от профиля факультета и имеет свою курсовую динамику. Для старшекурсников и студентов естественных факультетов характерны наибольшие значения уровня диалогичности общения. Ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена проблеме о роли и значениии индивидуально-личностных факторов в развитии диалогичности общения у будущих учителей.
Разработана комплексная система методик изучения индивидуально-личностных факторов, определяющих диалогичность общения.
В работе описаны и представлены качества личности, детерминирующие открытое, доверительное общение.
Разработана модель представление и понимания индивидуально-личностных качеств, которая включает такие признаки, как: локус контроля; аффилиативные тенденции; темпераметаль-ные характеристики; временные категории; смысло-жизненные ориентации; определяющие диалогичность в социальных контактах.
В работе подтверждена целесообразность рассмотрения индивидуально-личностных качеств как операциональных единиц оценки диалогичности общения.