Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диалогического общения в психотерапевтическом процессе

Автореферат по психологии на тему «Формирование диалогического общения в психотерапевтическом процессе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Янченко, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование диалогического общения в психотерапевтическом процессе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Янченко, Ирина Владимировна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы диалогического общения.

• 1.1. Диалог и диалогическое общение как философские, психологические и психотерапевтические понятия.

1.1.1. Диалог в системе философского знания.

1.1.2. Диалог и диалогическое общение как психологические и психотерапевтические понятия.

1.1.3. Особенности диалогического общения. 35 • 1.2. Диалогическое общение в контексте возрастной психологии.

1.3. Логоневроз - следствие нарушенного общения.

1.4. Методика семейной групповой логопсихотерапии как диалогическая модель восстановления нарушенного речевого общения.

Глава II. Экспериментальное исследование диалогического общения и диалогичности в семейной групповой логопсихотерапии.

2.1. Методы исследования диалогического общения и диалогичности.

2.2. Социально-психологический анализ контингента испытуемых.

2.3. Особенности диалогического общения на основных этапах семейной групповой логопсихотерапии:

2.3.1. Установление диалогического общения на I - подготовительном этапе социореабилитации.

2.3.2. Диалогическое общение как способ психотерапевтической

I поддержки на II этапе - в ходе сеанса ЭСПТ.

2.3.3. Особенности диалогического общения на III и IV этапах активной групповой логопсихотерапии.

2.4. Анализ и интерпретация данных исследования. 119 2.4.1. Анализ данных, полученных при помощи традиционных методов

2.4.2. Анализ данных, полученных при помощи нетрадиционных методов.

2.4.3. Анализ данных, полученных при использовании авторских методов.

2.4.4. Анализ статистической обработки информации 147 2.5. Психологические механизмы, способствующие диалогическому общению в процессе социореабилитации. 151 Заключение. 153 Литература. 159 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование диалогического общения в психотерапевтическом процессе"

Актуальность исследования. Общение как субъект-субъектное взаимодействие представляет собой сложнейшее социальное явление, которое рассматривается в психологии на теоретическом, экспериментальном и прикладном уровнях уже более века и все же остается во многом не изученным феноменом. Значимость темы диалогического общения в современных науках можно объяснить тем, что именно оно позволяет обратиться современному исследователю к самому существенному - «человеческому в человеке» (В.И.Слободчиков, 2005). Актуальность исследования диалогического общения во многом определяется тем, что на современном этапе развития общества к человеку предъявляются особые требования, в которых большое значение придается наличию у него коммуникативных умений. Нахождение адекватных решений в межличностных отношениях на настоящий момент невозможно без такого общения с другим человеком, где главным условием успеха взаимодействия выступает взаимное признание равенства ценности обеих сторон, что возможно только при диалогическом общении.

Исходным пунктом концепции диалогического общения, в ходе которого возникает личностное понимание собеседников и происходит их эмоциональное и когнитивное обогащение, служит феномен диалога, содержание которого многомерно и полисемантично. Современное философско-культурное понимание диалога исходит из признания, что диалог является сложным полифоническим явлением, которое постигается лишь с позиции научно-междисциплинарной, поэтому остается неоднозначной трактовка его сущности (М.С.Каган, 1998, Г.В.Дьяконов, 2003).

В психологических отечественных и зарубежных исследованиях диалога изначально большинство работ было посвящено изучению речи индивида, но не диалогу как межличностному взаимодействию (Л.С.Выготский, 1983, Ж.Пиаже, 1999). Лишь в конце XX века появились работы о диалоге как единице общения, духовно развивающем общении, личностно ориентированном общении (Т.А.Флоренская, 1991, С.Л.Братченко, 1997). В настоящее время диалог стал предметом активного исследования в психологии, и существует достаточно большое разнообразие аспектов его анализа (Ф.Е.Василюк, 1984, Г.М.Кучинский, 1989, А.Ф.Копьев, 1991).

Вопросы диалогического общения рассматриваются в контексте зарубежной и отечественной гуманистической психологии (К.Роджерс, 1993, В.Франкл, 1990, Б.С.Братусь, 1988); возрастной аспект косвенно затрагивается в работах, посвященных генезису общения (М.И.Лисина, 1985, Л.И.Божович, 1995, Г.С. Абрамова, 1997, Э.Эриксон,1996, А.Адлер, 1995), проблематика особенностей диалогического общения получает конкретное выражение в отечественных психологических исследованиях, посвященных развитию личности (А.А.Бодалев, 1995, 2002, Т.П.Скрипкина, 1999, Л.И.Габдулина, 2003).

В то же время отмечается, что несформированность диалогического общения в детстве, нарушение диалогических отношений на разных возрастных этапах ведут к искажениям личностного развития, росту проблем на внутри- и межличностном уровне, к тяжелым неврозам. Восстановление нарушенных отношений с миром, окружающими людьми и с самим собой возможно через психотерапевтическое воздействие, основанное на диалогическом общении, поэтому анализ и разработка проблем диалогического общения является актуальным аспектом общей, возрастной и педагогической психологии, психологии личности, развития и акмеологии, а также психотерапии и социореабилитации.

Примером нарушения общения, проявляющегося в несформированности диалоговых связей человека, является функциональный невроз речи -логоневроз. В методике семейной групповой логопсихотерапии, разрабатываемой Н.Л.Карповой (1997) на основе комплексного метода социореабилитации заикающихся подростков и взрослых Ю.Б.Некрасовой (1968, 1992), логоневроз рассматривается как модель системного нарушения общения, а сама методика может служить моделью эффективного процесса социореабилитации личности. Процесс творческой социореабилитации в разновозрастной логопсихотерапевтической группе позволяет восстановить полноценное диалогическое общение и тем самым осуществить глубокую перестройку личности - из «больной», неуверенной в себе, коммуникативно ограниченной - в здоровую, наделенную новыми чертами, позволяющими ей стать коммуникабельной, стрессоустойчивой, социально активной, что особо актуально для современного общества.

Цель исследования - изучение формирования диалогического общения в психотерапевтическом процессе (на примере разновозрастных групп семейной логопсихотерапии).

Объект исследования - общение подростков и взрослых в процессе социореабилитации.

Предмет исследования — особенности формирования диалогического общения у подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.

Гипотезы исследования:

1. Способность к диалогическому общению проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах; восстановление нарушенного диалогического общения происходит при формировании соответствия обоих пространств и имеет возрастные особенности.

2. Основой диалогического общения является диалогичность личности, которая развивается в течение жизни, имеет возрастные особенности и может иметь разные уровни сформированное™.

Задачи исследования:

1.Теоретические: 1) Осуществить анализ и обобщение исследований по проблемам диалога, диалогического общения и социореабилитации. 2) Проанализировать особенности формирования диалогического общения на разных возрастных этапах. 3) Изучить специфику основных этапов семейной групповой логопсихотерапии с позиций диалогического общения.

II. Методологические: 1) Выявить критерии диалогичности личности. 2) Разработать диагностический блок для исследования феномена диалогичности личности в процессе социореабилитации.

III. Эмпирические: 1) Организовать формирующий эксперимент -подготовка и работа групп семейной логопсихотерапии. 2) Определить взаимосвязь уровней диалогичности личности с речевыми и личностными характеристиками заикающихся. 3) Провести сравнительный анализ изменений диалогичности пациентов разных возрастных групп до и после процесса социореабилитации. 4) Выявить механизмы формирования диалогического общения и диалогичности личности в психотерапевтическом процессе.

Теоретико-методологические основы исследования:

Диалогическая концепция М.М.Бахтина и концепция доминанты

A.А.Ухтомского; концепция диалога как духовно развивающего общения Т.А.Флоренской; теория общения В.Н Мясищева - А.А.Бодалева; теория отношений и «лечебного перевоспитания» В.Н.Мясищева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; метод эмоционально-стрессовой терапии К.М.Дубровского; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой; теория творческой коррекционной педагогики А.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинского.

Методы исследования:

I. Методы сбора информации: 1) Традиционные методы: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседы, анкетирование; в) тестирование: тесты Ю.М.Орлова (потребность в общении); В.М.Русалова ОФДСИ (формально-динамические свойства индивидуальности -коммуникативная сфера); тест Д.Тейлор, адаптированный Т.А.Немчиным (тревожность); тесты В.В.Калягина (уровни речевой тревоги и речевых притязаний); проективная методика С.Л.Братченко НЛО (направленность личности в общении); г) анализ анамнестических данных; д) метод экспертных оценок. 2) Нетрадиционные: динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой с использованием опросников («Самохарактеристика до лечения», «Самохарактеристика после лечения») и библиотерапии. 3) Авторские (И.В.Янченко): а) методика «Формы диалогического общения (ДО) и уровни диалогичности» (на материале библиотерапевтических работ); б) метод контент-анализа, адаптированный для обработки письменных работ пациентов и их родственников; в) методика «Диагностика диалогичности».

II. Методы воздействия: 1) Традиционные: формирующий эксперимент. Процесс социореабилитации рассматривался нами как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где общий эффект достигался в результате осуществления принципа дополнительности всех составляющих его элементов. 2) Нетрадиционные методы: а) библиотерапия (лечение направленным чтением); б) символотерапия - использование символических значений основных понятий методики; в) кинезитерапия -разновидность терапии движением; г) кино- и видеотерапия с последующим анализом видеозаписей.

III. Методы статистической обработки информации: а) расчет статистической значимости различий с использованием t-критерия Стьюдента; б) корреляционный анализ Спирмена.

Основные этапы исследования:

I этап (1999-2000 г.г.) - ознакомление с методикой семейной групповой логопсихотерапии; теоретический анализ литературы по теме диалога, диалогического общения и развития личности.

II этап (2000-2004 г.г.) - организация работы групп семейной логопсихотерапии в г.Таганроге на базе Центра развития ребенка «Здоровый ребенок». Выделение проблемы и проведение эмпирического исследования.

Ill этап (2004-2005г.г.) - анализ практических результатов и теоретическое осмысление полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Центра «Здоровый ребенок» (Таганрог) в 1999 -2005г.г., а также в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва), Самарского Центра развития образования (Самара и Самарская область), Дальневосточного госуниверситета (Владивосток), - в исследовании участвовало 70 подростков и взрослых 9-30 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза (заикание), а также их родители и родственники - всего 165 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогическое общение проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах, это особый вид ценностно-смысловых, равноправных и доверительных взаимоотношений, в ходе которых возникает личностное взаимоотражение и творческое, конструктивное, духовно развивающее взаимообращение.

2. Основой диалогического общения является диалогичность как интегральное, имеющее возрастные особенности свойство личности, которое характеризует ее способность (интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую) к диалогическому общению и проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах. Феномен диалогичности имеет трехкомпонентную структуру и включает в себя отношение, отражение, обращение, объединяющиеся в «коммуникативном ядре» личности как его составляющая.

3. Существуют разные уровни диалогичности личности в общении (низкий, средний, высокий), обусловленные возрастными и личностными особенностями.

4. Логоневроз (заикание) представляет собой модель нарушенного общения, одна из причин которого - искаженность диалоговых связей на межличностном и внутриличностном уровнях. Психотерапевтический эффект восстановления диалогического общения достигается за счет повышения уровня диалогичности заикающегося, который связан с изменением формирующейся структуры коммуникативного ядра личности.

5. Диалогическое общение на разных этапах методики семейной групповой логопсихотерапии имеет свою специфику. Формированию диалогического общения способствуют психологические механизмы: эффект «Пигмалиона»; механизм соучастия; выявления, учета и преобразования психических состояний; механизм преодоления «барьеров»; механизм смыслопорождения; механизм децентрации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Изучение диалогического общения на примере логоневроза позволяет глубже и полнее понять процесс формирования диалогического общения личности в норме. Данная работа является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с динамикой диалогического общения у невротической личности в процессе социореабилитации. Впервые разработан диагностический блок для исследования диалогического общения и диалогичности личности на примере разновозрастных групп логопсихотерапии.

Вклад в теорию психологии развития состоит в уточнении возрастного аспекта диалогичности личности в общении и в установлении значимых взаимосвязей между уровнями диалогичности субъектов общения и их возрастными и личностными особенностями.

Дальнейшее развитие получает положение о роли общения, в частности, диалогического, в формировании личности как субъекта общения. Разработанные концептуальные идеи, подтвержденные эмпирической частью исследования, уточняют и развивают основные положения теории общения

В.Н.Мясищева - А.А.Бодалева: 1) Выделены и определены признаки диалогического общения в контексте представления общения как единства отражения субъектами общения друг друга, их отношения и обращения друг с другом. 2) Выделен феномен диалогичности как свойство личности, проявляющееся в межличностном и внутриличностном пространствах. 3) Определены критерии и уровни диалогичности личности в общении. 4) Сформулированы и обоснованы механизмы формирования диалогического общения и повышения диалогичности личности в процессе восстановления нарушенного речевого общения при логоневрозе.

Практическая значимость исследования. Разработанный диагностический блок для исследования диалогического общения представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных, дефектологических проблем. Элементы методики выстраивания диалогического общения, используемые в семейной логопсихотерапии, могут, быть применены в службе семьи для улучшения детско-родительских отношений, в организации психотерапевтического процесса социореабилитации людей с различными личностными нарушениями (акцентуации, тревоги, фобии, посттравматические синдромы), а также в организации комплексной психопрофилактической работы с подростками и взрослыми людьми, находящимися в «пограничных» состояниях. Полученные в исследовании данные о формировании диалогического общения в психотерапевтическом процессе могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении практических занятий по общей и возрастной психологии, психологии развития и акмеологии. Результаты исследования могут найти применение в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов, социальных и медицинских работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методов и приемов и взаимопроверкой полученных результатов. Теоретические выводы проверены и подтверждены достаточным объемом экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003), «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «Заикание: теория и практика» (Москва, 2004), «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» ПИ РАО (Москва, 2002, 2005), кафедры «Психология развития» РГУ (Ростов-на-Дону, 2006). О работе логопсихотерапевтических групп г. Таганрога создан учебно-методический фильм (Таганрог, 2004). Материалы исследования используются в курсе спецпрактикума для студентов-психологов Таганрогского института управления и экономики и в работе таганрогских городских методических объединений психологов, логопедов, дефектологов.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 работах общим объемом 4,08 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего их 225 источников (из них 8 - на иностранном языке); в тексте содержится 4 рисунка, 9 таблиц и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования феномена диалогичности, полученные при использовании методики «Диагностика диалогичности»

1. Исследование уровня диалогичности пациентов во внутриличностном и межличностном пространствах методом экспертных оценок до курса лечения показало: 1-й (низкий) уровень был зафиксирован у 40% пациентов, преимущественно подростков и юношей; 1-й с тенденцией ко 2-му (низкий с тенденцией к среднему) - у 54% пациентов, преимущественно взрослых; 2-й ф (средний) уровень - у 6% пациентов (взрослых). Сводные данные изучения диалогичности методом экспертных оценок представлены в таблице 5, а также в приложении 10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело своим предметом изучение формирования диалогического общения и развития способности к нему во внутриличностном и межличностном пространствах на примере семейной групповой логопсихотерапии, которая явилась моделью эффективного процесса социореабилитации личности. В данном диссертационном исследовании представлен анализ пятилетнего опыта работы с группами заикающихся подростков и взрослых 9-30 лет и членами их семей в контексте диалогического общения.

Анализ процесса групповой логопсихотерапии, начиная с подготовительного - диагностического - этапа и кончая контрольно-поддерживающим, позволил подтвердить сделать следующие выводы:

1. Диалогическое общение (ДО) - условие нормального полноценного развития личности; в процессе социореабилитации заикающихся подростков и взрослых организация диалогического общения способствует восстановлению у них нарушенной речевой коммуникации.

2. Основой ДО является диалогичность как интегральное и объемное свойство личности, которое характеризует ее способность (интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую) к диалогическому общению. Феномен диалогичности имеет трехкомпонентную структуру, в состав которой входят отношение, отражение и обращение, которые объединяются в «коммуникативном ядре», являясь его составной частью. Выделяются уровни диалогичности личности в общении:

А) Низкий - диалогическая направленность личности в общении не выражена; степень потребности в общении низкая средняя или высокая и фактически не проявляется в действиях по ее реализации; неуверенность, беспокойство, высокая чувствительность к неудачам в общении; неосознанное либо искаженное представление о себе и о другом как о субъектах общения; навыки конструктивного общения не сформированы;

Б) Средний - диалогическая направленность неустойчивая; степень потребности в общении средняя или высокая и не соотносится с активностью по ее реализации; эмоциональное отношение к процессу общения положительное, адекватное, однако возможно «застревание» на неудачах в общении; осознание и признание субъектной позиции своей и партнера слабое, ситуативное; навыки конструктивного общения сформированы достаточно, однако практическое применение находят в рамках специально организованной деятельности;

В) Высокий - диалогическая направленность устойчивая; степень потребности в общении высокая и соотносится с постоянной активностью и инициативностью по ее реализации; эмоциональное отношение к процессу общения положительное, чувствительность к неудачам в общении низкая; осознание и признание субъектной позиции своей и партнера полное; навыки конструктивного общения сформированы хорошо и применяются как в рамках специально организованной деятельности, так и вне ее.

3. Диалогичность как способность личности к диалогическому общению имеет возрастные особенности и развивается, начиная с момента рождения; каждый возрастной период вносит свой существенный вклад в последовательное развитие данной способности. Осознание диалогического общения как ценности происходит в подростковом и юношеском возрасте, а в более поздние годы является подтверждением действительной зрелости человека. Ведущим фактором в развитии диалогичности являются отношения ребенка со взрослым человеком.

4. Способность к ДО проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах. Восстановление нарушенного общения в методике логопсихотерапии связывается с достижением оптимального соответствия внутри личностного и межличностного пространства диалогичности, которые до начала курса лечения не совпадали.

5. Динамика ДО прослеживается в следующей последовательности: зарождение и формирование - раскрытие - полноценное и многогранное общение - закрепление высокого уровня ДО и дальнейшее его развитие. Изучение основных этапов семейной групповой логопсихотерапии, каждый из которых вносит свой вклад в формирование опыта ДО с самим собой и с другими людьми, показало, что формирование и поддерживание ДО на каждом из этапов имеет свою специфику:

A) На 1-ом - подготовительном - этапе методики у пациента формируется модель диалогического общения, в которой просматривается его диалогическая позиция, развернутая в основном в «интрасубъективном» плане. Основная задача логопсихотерапии заключается в «переводе» данной модели с интрасубъективного уровня на интерсубъективный, то есть в план непосредственных социальных отношений. Благодаря многоуровневому внутриличностному общению пациентов с автором книги, с ее героями, с самим собой и с лопсихотерапевтом постепенно создаются условия для восстановления межличностного общения с окружающим миром на диалогическом уровне. Эффективность пропедевтического этапа заключается в опосредованном стимулировании готовности пациента и его родственников к изменениям внутриличностного и межличностного пространств диалоговых связей.

Б) На II этапе - сеансе эмоционально-стрессовой психотерапии -диалогическое общение пациента с логопсихотерапевтом достигает своего высокого раскрытия, благодаря чему заикающимся подросткам и взрослым обеспечивается поддержка и высокая степень психологической защиты. В ходе сеанса у пациентов происходит личностно-мотивационный «взрыв», приводящий к стойким личностным новообразованиям, среди которых -открытость и доверие миру, окружающим и себе, что является неотъемлемыми составляющими ДО.

B) Формирование и развитие диалогического общения на III и IV этапах методики - в ходе активной групповой семейной логопсихотерапии затрагивает все 3 компонента структуры общения: отражение (резонанс мыслей, единое смысловое поле собеседников), отношение (направленность участников группы друг на друга, их взаимный эмоциональный отклик) и обращение (активность и адекватность поведения пациентов в ситуациях общения). Последовательное пролонгирование состояния «коммуникативного удовольствия» в процессе общения закладывает основу успешности преобразований во взаимоотношениях пациентов как с другими людьми, так и с самими собой.

Психологическими механизмами формирования диалогичности и диалогического общения являются: механизм соучастия, механизм «эффект Пигмалиона», механизм выявления и преобразования психических состояний, механизм преодоления барьеров, механизм смыслопорождения, механизм децентрации.

Проведенное исследование подтверждает, что эффективность методики семейной групповой логопсихотерапии обусловлена тем, что возвращение заикающемуся человеку возможности дилогического общения означает возвращение ему возможности дальнейшего развития личности. Данная методика, являясь по своей сути личностно-направленной, благодаря ДО предстает особым пространством для развития личности. В ходе «лечебного перевоспитания» через обучение полноценному общению происходит развитие творческих коммуникативных способностей и, как показывает практика, у абсолютного большинства пациентов по мере прохождения всех этапов логопсихотерапии возрастает личностная рефлексия, связанная с самораскрытием, саморазвитием и самосовершенствованием. Это позволяет пациенту уйти от сложившихся патологических стереотипов в общении и перейти на новый, более продуктивный уровень взаимоотношений, что может служить моделью при построении и развитии ДО личности в норме.

Активное участие родителей и родственников пациентов в диалогическом пространстве реабилитационного процесса в группе позволяет переносить новый опыт дилогического общения в детско-родительские отношения как в семье, так и в другие социальные коллективы. Обучение всех участников группы эффективным формам ДО служит профилактикой возможных дисгармоний личностного развития и рецидивов неврозов, в частности -логоневроза (заикания).

Методика семейной групповой логопсихотерапии представляет собой модель восстановления и поддерживания полноценного диалогического общения как отдельных индивидов, так и групп в целом. Поэтому результаты проведенного исследования имеют практическую значимость не только в решении проблем социореабилитации, но и в решении психолого-педагогических задач - поддерживании нравственного, эмоционального, физического и психического здоровья людей разного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование диалогического общения в психотерапевтическом процессе"

На правах рукописи

а.с^—

ЯНЧЕНКО Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

(НА ПРИМЕРЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУПП СЕМЕЙНОЙ ЛОГОПСИХОТЕРАПИИ)

Специальность 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в отделе социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра Высшей школы

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор психологических наук Карпова Наталия Львовна

доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

кандидат психологических наук Копьёв Андрей Феликсович

Ведущая организация ГОУ ДПО «Ростовский областной

институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 29 июня 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К - 212.208.09 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г.Ростов-на-Дону, пр. М.Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 29 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н.Юшко

2 со 6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А1сгуальность исследования. Общение как субъект-субъектное взаимодействие представляет собой сложнейшее социальное явление, которое рассматривается в психологии на теоретическом, экспериментальном и прикладном уровнях уже более века и все же остается во многом не изученным феноменом. Значимость темы диалогического общения в современных науках можно объяснить тем, что именно оно позволяет обратиться современному исследователю к самому

существенному - «человеческому в человеке» (В.И.Слободчиков, 2005). Актуальность исследования диалогического общения во многом определяется тем, что на современном этапе развития общества к человеку предъявляются особые требования, в которых большое значение придается наличию у него коммуникативных умений. Нахождение адекватных решений в межличностных отношениях на настоящий момент невозможно без такого общения с другим человеком, где главным условием успеха взаимодействия выступает взаимное признание равенства ценности обеих сторон, что возможно только при диалогическом общении.

Исходным пунктом концепции диалогического общения, в ходе которого возникает личностное понимание собеседников и происходит их эмоциональное и когнитивное обогащение, служит феномен диалога, содержание которого многомерно и полисемантично. Современное философско-культурное понимание диалога исходит из признания, что диалог является сложным полифоническим явлением, которое постигается лишь с позиции научно-междисциплинарной, поэтому остается неоднозначной трактовка его сущности (М.С.Каган, 1998, Г.В.Дьяконов, 2003).

В психологических отечественных и зарубежных исследованиях диалога изначально большинство работ было посвящено изучению речи индивида, но не диалогу как межличностному взаимодействию (Л.С.Выготский, 1983, Ж.Пиаже, 1999). Лишь в конце XX века появились работы о диалоге как единице общения, духовно развивающем общении, личностно ориентированном общении (Т.А.Флоренская, 1991, СЛ.Братченко, 1997). В настоящее время диалог стал предметом активного исследования в психологии, и существует достаточно большое разнообразие аспектов его анализа (Ф.Е.Василюк, 1984, Г.М.Кучинский, 1989, А.Ф.Копьев, 1991, Е.Т.Соколова, 2002).

Вопросы диалогического общения рассматриваются в контексте зарубежной и отечественной гуманистической психологии (К.Роджерс, 1993, В.Франкл, 1990, Б.С.Братусь, 1988); возрастной аспект косвенно затрагивается в работах, посвященных генезису общения (М.И.Лисина, 1985, Л.И.Божович, 1995, Г.С. Абрамова, 1997, Э.Эриксон,1996, А.Адлер, 1995), проблематика особенностей диалогического общения получает конкретное выражение в отечественных психологических исследованиях, посвященных развитию личности (А.А.Бодалев, 1995, 2002, Т.П.Скрипкина, 1999, Л.И.Габдулина, 2003).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ^

_ОЭ 200&КТ ЬЬ®

В то же время отмечается, что несформированность диалогического общения в детстве, нарушение диалогических отношений на разных возрастных этапах ведут к искажениям личностного развития, росту проблем на внутри- и межличностном уровне, к тяжелым неврозам. Восстановление нарушенных отношений с миром, окружающими людьми и с самим собой возможно через психотерапевтическое воздействие, основанное на диалогическом общении, поэтому анализ и разработка проблем диалогического общения является актуальным аспектом общей, возрастной и '

педагогической психологии, психологии личности, развития, а также психотерапии и социореабилитации.

Примером нарушения общения, проявляющегося в несформирован- »

ности диалоговых связей человека, является функциональный невроз речи -логоневроз. В методике семейной групповой логопсихотерапии, разрабатываемой Н.Л.Карповой (1997) на основе комплексного метода социореабилитации заикающихся подростков и взрослых Ю.Б.Некрасовой (1968, 1992), логоневроз рассматривается как модель системного нарушения общения, а сама методика может служить моделью эффективного процесса социореабилитации личности. Процесс творческой социореабилитации в разновозрастной логопсихотерапевтической группе позволяет восстановить полноценное диалогическое общение и тем самым осуществить глубокую перестройку личности - из «больной», неуверенной в себе, коммуникативно ограниченной - в здоровую, наделенную новыми чертами, позволяющими ей стать коммуникабельной, стрессоустойчивой, социально активной, что особо актуально для современного общества.

Цель исследования - изучение формирования диалогического общения в психотерапевтическом процессе (на примере разновозрастных групп семейной логопсихотерапии).

Объект исследования - общение подростков и взрослых в процессе социореабилитации.

Предмет исследования - особенности формирования диалогического общения у подростков и взрослых на разных этапах семейной групповой логопсихотерапии.

Гипотезы исследования:

1. Способность к диалогическому общению проявляется во внутрилич-носгном и межличностном пространствах; восстановление нарушенного диалогического общения происходит при формировании соответствия обоих пространств и имеет возрастные особенности.

2. Основой диалогического общения является диалогичность личности, которая развивается в течение жизни, имеет возрастные особенности и может иметь разные уровни сформированное™.

Задачи исследования:

I. Теоретические: 1) Осуществить анализ и обобщение исследований по проблемам диалога, диалогического общения и социореабилитации. 2) Проанализировать особенности формирования диалогического общения на

разных возрастных этапах. 3) Изучить специфику основных этапов семейной групповой логопсихотерапии с позиций диалогического общения.

II. Методологические: 1) Выявить критерии диалогичности личности. 2) Разработать диагностический блок для исследования феномена диалогичности личности в процессе социореабилитации.

III. Эмпирические: 1) Организовать формирующий эксперимент -подготовка и работа групп семейной логопсихотерапии. 2) Определить взаимосвязь уровней диалогичности личности с речевыми и личностными характеристиками заикающихся. 3) Провести сравнительный анализ изменений диалогичности пациентов разных возрастных групп до и после процесса социореабилитации. 4) Выявить механизмы формирования диалогического общения и диалогичности личности в психотерапевтическом процессе.

Теоретико-методологические основы исследования:

Диалогическая концепция М.М.Бахтина и концепция доминанты А.А.Ухтомского; концепция диалога как духовно развивающего общения Т.А.Флоренской; теория общения В.Н Мясищева - А.А.Бодалева; теория отношений и «лечебного перевоспитания» В.Н.Мясищева; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; метод эмоционально-стрессовой терапии К.М.Дубровского; теория и практика групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой и семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой; теория творческой коррекционной педагогики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.

Методы исследования:

I. Методы сбора информации: I) Традиционные методы: а) включенное наблюдение и самонаблюдение пациентов и их родственников; б) беседы, анкетирование; в) тестирование: тесты Ю.М.Орлова (потребность в общении); В.М.Русалова ОФДСИ (формально-динамические свойства индивидуальности - коммуникативная сфера); тест Д.Тейлор, адаптированный Т.А.Немчиным (тревожность); тесты В.В.Калягина (уровни речевой тревоги и речевых притязаний); проективная методика С.Л.Братченко НЛО (направленность личности в общении); г) анализ анамнестических данных; д) метод экспертных оценок. 2) Нетрадиционные: динамическая психотерапевтическая диагностика Ю.Б.Некрасовой с использованием опросников («Самохарактеристика до лечения», «Самохарактеристика после лечения») и библиотерапии. 3) Авторские (И.В.Янченко): а) методика «Формы диалогического общения (ДО) и уровни диалогичности» (на материале библиотерапевтических работ); б) метод контент-анализа, адаптированный для обработки письменных работ пациентов и их родственников; в) методика «Диагностика диалогичности».

II. Методы воздействия: I) Традиционные: формирующий эксперимент. Процесс социореабилитации рассматривался нами как психолого-педагогический и исследовательский эксперимент, где общий эффект достигался в результате осуществления принципа дополнительности всех составляющих его элементов. 2) Нетрадиционные методы: а) библиотерапия

- лечение направленным чтением; б) символотерапия - использование символических значений основных понятий методики; в) кинезитерапия -разновидность терапии движением; г) кино- и видеотерапия с последующим анализом видеозаписей.

III. Методы статистической обработки информации: а) расчет статистической значимости различий с использованием t-критерия Стьюдента; б) корреляционный анализ Спирмена.

Основные этапы исследования:

I этап (1999-2000 г.г.) - ознакомление с методикой семейной групповой логопсихотерапии; теоретический анализ литературы по теме диалога, диалогического общения и развития личности.

II этап (2000-2004 г.г.) - организация работы групп семейной логопсихотерапии в г.Таганроге на базе Центра развития ребенка «Здоровый ребенок». Выделение проблемы и проведение эмпирического исследования.

III этап (2004-2005г.г.) - анализ практических результатов и теоретическое осмысление полученных экспериментальных данных.

Экспериментальная база: исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Центра «Здоровый ребенок» (Таганрог) в 1999 -2005г.г., а также в группах семейной логопсихотерапии под руководством Н.Л.Карповой на базе Психологического Института РАО (Москва), Самарского Центра развития образования (Самара и Самарская область), Дальневосточного госуниверситета (Владивосток), - в исследовании участвовало 70 подростков и взрослых 9-30 лет с нарушенным речевым общением в форме логоневроза (заикание), а также их родители и родственники - всего 165 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диалогическое общение проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах, это особый вид ценностно-смысловых, равноправных и доверительных взаимоотношений, в ходе которых возникает личностное взаимоотражение и творческое, конструктивное, духовно развивающее взаимообращение.

2. Основой диалогического общения является диалогичность как интегральное, имеющее возрастные особенности свойство личности, которое характеризует ее способность (интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую) к диалогическому общению и проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах. Феномен диалогичности имеет трехкомпонентную структуру и включает в себя отношение, отражение, обращение, объединяющиеся в «коммуникативном ядре» личности как его составляющая.

3. Существуют разные уровни диалогичности личности в общении (низкий, средний, высокий), обусловленные возрастными и личностными особенностями.

4. Логоневроз (заикание) представляет собой модель нарушенного общения, одна из причин которого - искаженность диалоговых связей на

межличностном и внутриличностном уровнях. Психотерапевтический эффект восстановления диалогического общения достигается за счет повышения уровня диалогичности заикаюшегося, который связан с изменением формирующейся структуры коммуникативного ядра личности.

5. Диалогическое общение на разных этапах методики семейной групповой логопсихотерапии имеет свою специфику. Формированию диалогического общения способствуют психологические механизмы: эффект «Пигмалиона»; механизм соучастия; выявления, учета и преобразования психических состояний; механизм преодоления «барьеров»; механизм смыслопорождения; механизм децентрации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Изучение диалогического общения на примере логоневроза позволяет глубже и полнее понять процесс формирования диалогического общения личности в норме. Данная работа является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с динамикой диалогического общения у невротической личности в процессе социореабилитации. Впервые разработан диагностический блок для исследования диалогического общения и диалогичности личности на примере разновозрастных групп логопсихотерапии.

Вклад в теорию психологии развития состоит в уточнении возрастного аспекта диалогичности личности в общении и в установлении значимых взаимосвязей между уровнями диалогичности субъектов общения и их возрастными и личностными особенностями.

Дальнейшее развитие получает положение о роли общения, в частности, диалогического, в формировании личности как субъекта общения. Разработанные концептуальные идеи, подтвержденные эмпирической частью исследования, уточняют и развивают основные положения теории общения В.Н.Мясищева - А.А.Бодалева: 1) Выделены и определены признаки диалогического общения в контексте представления его как единства отражения субъектами общения друг друга, их отношения и обращения друг с другом. 2) Выделен феномен диалогичности как свойство личности, проявляющееся в межличностном и внутриличностном пространствах. 3) Определены критерии и уровни диалогичности личности в общении. 4) Сформулированы и обоснованы механизмы формирования диалогического общения и повышения диалогичности личности в процессе восстановления нарушенного речевого общения при логоневрозе.

Практическая значимость исследования. Разработанный диагностический блок для исследования диалогического общения представляет интерес для общепсихологической, психолого-педагогической, психотерапевтической теории и практики, а также для анализа специальных дефектологических проблем. Элементы методики выстраивания диалогического общения, используемые в семейной логопсихотерапии,

могут быть применены в службе семьи для улучшения детско-родительских отношений, в организации психотерапевтического процесса социореабилитации людей с различными личностными нарушениями (акцентуации, тревоги, фобии, посттравматические синдромы), а также в организации комплексной психопрофилактической работы с подростками и взрослыми людьми, находящимися в «пограничных» состояниях. Полученные в исследовании данные о формировании диалогического общения в психотерапевтическом процессе могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении практических занятий по общей и возрастной психологии, психологии развития и акмеологии. Результаты исследования могут найти применение в решении задач психологического просвещения родителей, педагогов, психологов, социальных и медицинских работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методов и приемов и взаимопроверкой полученных результатов. Теоретические выводы проверены и подтверждены достаточным объемом экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003), «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), «Заикание: теория и практика» (Москва, 2004), «Гуманитарные проблемы современной психологии» (Таганрог, 2005). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» ПИ РАО (Москва, 2002, 2005), кафедры «Психология развития» РГУ (Ростов-на-Дону, 2006). О работе логопсихотерапевтических групп г. Таганрога создан учебно-методический фильм (Таганрог, 2004). Материалы исследования используются в курсе спецпрактикума для студентов-психологов Таганрогского института управления и экономики и в работе таганрогских городских методических объединений психологов, логопедов, дефектологов.

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 18 работах общим объемом 4,08 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего их 225 источников (из них 8 - на иностранном языке); в тексте содержится 3 схемы, 9 таблиц и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотезы и задачи, характеризуются методы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты проблемы диалогического общения» состоит из четырех параграфов. В 1-м рассматриваются «диалоге, «диалогическое общение» и «диалогичность» как философские, психологические и психотерапевтические понятия. Во 2-м обсуждается процесс формирования способности к диалогическому общению в возрастном контексте, обращается внимание на последовательное формирование способности к диалогическому общению. В 3-м изучается логоневроз (заикание) как следствие нарушенного общения. В 4-м анализируется методика семейной групповой логопсихотерапии как модель восстановления диалогического общения и развития диалогичности личности в процессе социореабилитации заикающихся подростков и взрослых.

Теоретический анализ литературы показал, что понятие «диалогическое общение» находится в тесной взаимосвязи с понятием «диалог» и часто выступает как его синоним, что не совсем правомерно, поскольку смысловое поле понятия «диалог» гораздо шире, чем понятия «диалогическое общение». «Диалог» - абстрактная философская категория, это феномен истории, культуры, - понимание его сущности изменялось в различные исторические периоды и отличалось субъективностью и оригинальностью авторских позиций. Историко-философские трактовки диалога развивались от его понимания как общения с самим собой -интрасубъектного (Зенон Элейский, Диоген Лаэртский, Сократ, Платон) к общению межличностному - интерсубъективному (Л.Фейербах, Э.Гуссерль, К.Ясперс) и далее - интерсубъектному (М.Бубер, М.М.Бахтин, В.Библер), где признается равноценность и самоценность обеих сторон. Особенности современного звучания данной темы заключаются в междисциплинарном подходе к изучению сущности диалога (М.С.Каган, Л.П.Станкевич, Г.В. Дьяконов).

В рамках исследования проблемы диалога и диалогического общения в образовании, психотерапии и психоконсультировании представлены различные подходы: в гуманистическом направлении единственным «методом» и «механизмом» являются личные, субъективно значимые отношения участников общения, условием позитивных изменений личности называется психологический контакт, ведущий к «встрече» (К.Роджерс); в экзистенциальном вводится идея коммуникативных прав личности, обоснованная под углом зрения человеческой свободы (С.Л.Братченко). В рамках диалогического подхода к психотерапии-консультированию психологическое понятие диалога рассматривается в совокупности с понятиями «диалогической интенции и позиции» (Т.А.Флоренская, А.Ф.Копьев). В интеллектуально-познавательном аспекте описывается

специфика внутреннего и внешнего диалогов (Г.М.Кучинский, Е.Т.Соколова, Т.В.Мордовцева). Возникновение диалогического общения объясняется с позиций доверительных отношений- в этом случае каждый субъект общения относится к себе как к ценности, а к другому, как к себе (Т.П.Скрипкина). Обозначается тема диалогического педагогического общения (А.С.Макаренко, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский). Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не существует единой и целостной концепции диалогического общения и диалога.

Методологической основой проведенного исследования является теория Б.Г.Ананьева - В.Н.Мясищева - А.А.Бодалева о трехкомпонентной структуре общения. Диалогическое общение в рамках данного подхода понимается как особый вид ценностно-смысловых, равноправных и доверительных взаимоотношений, в ходе которых возникает личностное взаимоотражение и творческое, конструктивное, духовно развивающее взаимообращение. Выделяются признаки диалогического общения, соответствующие данному подходу: установление особых отношений (взаимное принятие друг друга как неповторимых личностей; наличие в общении ценностного, духовно-развивающего смысла; уникальность и равенство сущностных позиций общающихся; доверительная взаимная открытость обеих сторон); особое отражение собеседниками друг друга (отсутствие оценочного, «измеряющего» суждения к различным сторонам индивидуальности каждого, взаимное проникновение в мир чувств и переживаний друг друга, стремление создать целостный образ другого человека); особое обращение друг с другом (субъект-субъектный характер взаимодействия, взаимная дополняемость личностных смыслов участников общения и появление в результате этого пересечения нового смысла, наличие «обратной связи», взаимная помощь и поддержка).

Диалогическое общение проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах: межличностное пространство в своей основе связано с конкретными событиями общения между несколькими личностями; внутриличностное пространство диалогического общения проявляется в общении человека с самим собой. В свою очередь возникновение диалогического общения между субъектами общения становится возможным при наличии у данных субъектов диалогичности, содержание которой также включает в себя внутрили ¡ностное и межличностное пространство диалогических связей и также имеет трехкомпонентную структуру: отражение, отношение, обращение, объединяющиеся в «коммуникативном ядре» личности как его составляющая. Диалогичность представляет собой особое свойство личности, которое характеризует ее способность (интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую) к диалогическому общению.

Современное понимание темы диалогического общения в возрастном аспекте прослеживается в работах М.И.Лисиной, где утверждается ведущая роль общения в психическом развитии ребенка; Л.И.Божович определяет

важность темы осознания себя детьми субъектами социальных отношений; Г.А.Цукерман анализирует ситуации развивающего равноправного общения школьников в совместной деятельности. Становлению межличностного общения в раннем онтогенезе посвящены исследования Е.О.Смирновой; ряд вопросов об особенностях диалогического общения в юношеском возрасте освещается в работах Г.С.Абрамовой, Т.Д.Марцинковской. В контексте возрастной зарубежной психологии формирование способности к диалогическому общению рассматривается косвенно - в соотношении с понятиями доверия (Э.Эриксон) и механизма компенсации, развивающем умение сотрудничать с другими людьми (А.Адлер).

Из анализа данных работ следует, что диалогичность как свойство личности, способствующее диалогическому общению, развивается, начиная с момента рождения ребенка; каждый возрастной период вносит свой существенный вклад в последовательное развитие данного свойства. Прослеживается возрастная динамика основных характеристик диалогичности: потребности, доверительности и активности в общении, а также способности к сотрудничеству. Исходя из основных характеристик диалогического общения, линию развития диалогичности можно представить следующим образом:

• Способность к доверительности в общении начинает формироваться в младенчестве, что обусловлено ведущей деятельностью этого возраста -эмоционально-личностным общением со взрослыми. Доброжелательное отношение к окружающим, возможность без опаски и внутреннего барьера общаться с новыми, незнакомыми людьми во многом предопределяется «базовым доверием» (Э.Эриксон), основанном на чувстве безопасности и защищенности. В данном возрасте можно говорить о наличии неосознанного, «абсолютного» доверия как об одной из предпосылок возникновения диалогичности, поскольку целенаправленность этого качества появляется в подростковом и юношеском возрастах.

. Потребность в общении, занятие активной позиции в диалогическом общении, направленность на другого человека и стремление вызвать его на взаимодействие появляется уже в младенческом возрасте. Первые «диалоги» начинаются у ребенка без слов с матерью во время кормления; после шести-семи месяцев средства и формы диалога усложняются, что находит выражение в оттенках плача, в первых просьбах, обращенных ко взрослому; годовалый ребенок уже может поделиться с другим человеком своим опытом, используя и пантомимические, и вербальные средства. В дошкольном и младшем школьном, а также в подростковом возрасте диалогичность как составляющая «коммуникативного ядра личности» формируется и развивается у ребенка при поддержке со стороны взрослого в диалогическом общении с ним.

• Выраженность субъектности связывается с выделением собственного «Я» и дифференциацией восприятия взрослых. Изначально отношения «Я -Другой» слиты в сознании ребенка; второе полугодие можно рассматривать как исходный период жизни ребенка, в котором начинают закладываться и

проявляться элементы избирательно-деловых отношений к другим людям. Важным приобретением для диалогичности личности становится формирование дошкольника как субъекта социальных отношений, младшего школьника как субъекта учебной деятельности, подростка как субъекта общения с другими, юноши и девушки - как субъекта собственной жизни.

• Способности к сотрудничеству, занятию равных сущностных позиций в общении, принятию другого человека как неповторимой ценности закладывается в период дошкольного детства, когда внимание детей начинает переключаться со значимого взрослого на сверстников как на партнеров по общению. В подростковом и юношеском возрасте, благодаря достигнутому уровню развития сознания, появляется возможность целенаправленно выделять границы Другого, очерчивать границы своего Я и тем самым выстраивать отношения, основанные на равноправии и ответственности. В зрелом возрасте можно говорить о проявлении оттенков диалогичности, обусловленных индивидуально-личностными особенностями и способствующих целостному восприятию Я - образа и образа Другого.

При подходе к логоневрозу как «пограничному состоянию» между «нормой» и «патологией» (Б.С.Братусь) для исследования данного расстройства необходим анализ общепсихологических механизмов и комплексный подход к решению патологии речи и личности заикающегося. Вывод о несформированности или искаженности диалогических связей при логоневрозе вытекает из признания коммуникативной природы заикания (Н.И.Жинкин): у заикающихся искажено восприятие своего образа и образа собеседника как субъектов общения (компонент отражения), наблюдается замкнутость и пассивность в ходе взаимодействия (компонент обращения), недоверие к собеседнику и эмоциональное напряжение в процессе общения (компонент отношения). Однако в большинстве случаев диалогическая направленность личности в общении (компонент отношения), как составная часть внутриличностного пространства диалогичности, у человека с логоневрозом остается сохранной, что обосновывает гипотезу о возможном несоответствии внутриличностного пространства диалогического общения заикающейся личности пространству межличностному.

Восстановление нарушенного речевого общения при логоневрозе может достигаться организацией полноценного диалогического общения средствами методики семейной групповой логопсихотерапии. Поскольку направленность личности является ее ведущей характеристикой, или «доминирующим отношением» (В.Н.Мясищев), обосновывается гипотеза о возможности восстановления нарушенного общения при формировании соответствия межличностного и внутриличностного пространств диалогичности личности с учетом их взаимовлияния, взаимопроникновения и взаимообусловленности.

Вторая глава - «Экспериментальное исследование диалогического общения и диалогичности в семейной групповой логопсихотерапии» -состоит из пяти параграфов: 1-й посвящен обоснованию традиционных, нетрадиционных и авторских методов исследования и описанию процедуры

проведения основных методик. Во 2-ом дается социально-психологический анализ контингента испытуемых разных возрастных групп. В 3-ем рассматриваются особенности диалогического общения (ДО) на основных этапах семейной групповой логопсихотерапии. В 4-ом анализируются данные проведенного исследования диалогичности личности (с учетом возрастных особенностей). В 5-ом описываются психологические механизмы, способствующие диалогическому общению и росту диалогичности личности в процессе социореабилитации.

Исследование формирования диалогического общения проводилось методом формирующего эксперимента. Методика семейной групповой логопсихотерапии состоит из 4-х основных этапов: I - пропедевтический (диагностико-подготовительный) - длится не менее 3-6 месяцев; II - сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии (1,5 часа); 111 - активная групповая логопсихотерапия (1,5 месяца ежедневных 7-9-часовых занятий); IV -контрольно-поддерживающая групповая логопсихотерапия (2 недели ежедневных 7-9-часовых занятий). Психологический анализ формирования диалогического общения осуществлялся на всех этапах «лечебного перевоспитания» с учетом специфики каждого этапа.

На I - подготовительном - этапе происходит опосредованное стимулирование готовности пациента и его родственников к изменениям внутриличностного и межличностного пространств диалоговых связей. На II этапе - в ходе сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии -диалогическое общение пациента с логопсихотерапевтом достигает своего высокого раскрытия: у пациентов происходит личностно-мотивационный «взрыв», приводящий к стойким личностным новообразованиям, среди которых - открытость и доверие миру, окружающим и себе, что является неотъемлемыми составляющими диалогического общения. Формирование и развитие диалогического общения на III и IV этапах - в ходе активной групповой семейной логопсихотерапии - затрагивает все основные компоненты структуры общения: отражение (резонанс мыслей, единое смысловое поле собеседников), отношение (направленность участников группы друг на друга, их взаимный эмоциональный отклик), обращение (активность и адекватность поведения пациентов в различных ситуациях общения).

При исследовании внутриличностного и межличностного пространств диалогичности пациентов были использованы авторские методы: «Формы диалогического общения (ДО) и уровни диалогичности» (на материале библиотерапевтических работ); контент-анализ, адаптированный для обработки письменных работ пациентов и их родственников; методика «Диагностика диалогичности».

А) Целью методики «Формы ДО и уровни диалогичности» было выявление доминантных диалоговых форм и уровней внутриличностного пространства диалогичности каждого заикающегося на основе психосемантического анализа библиотерапевтических работ пациентов и их родственников в ходе I - пропедевтического - этапа. Было выявлено 5

основных диалоговых форм: читатель-текст, читатель-автор, читатель-герой, читатель-логопсихотерапевт, читатель-читатель.

Также выявлено 3 основных уровня диалогичности личности во внутриличностном пространстве. 1-й (низкий) уровень - характеризуется поверхностным восприятием текста в целом и обобщенным оценочным отношением к прочитанному; отклик о прочитанном, как правило, носит безличный характер. П-й (средний) - отличается усложнением анализа, обращение к тексту идет многопланово, однако свои личные смыслы пациент выражает поверхностно. Ш-й (высокий) - характеризуется развернутой устойчивой оценкой событий и сюжета, произведение анализируется пациентом сквозь призму личностных смыслов.

Б) Основной целью метода контент-анализа, адаптированного для обработки опросников и библиотерапевтических материалов, является постижение «внетекстовой» реальности. Полученные количественные данные дают возможность охарактеризовать личность пациента и сделать выводы о качественном содержании написанного им отзыва о произведении, в том числе неявном, «скрытом».

В) Методика «Диагностика диалогичности» была направлена на изучение внутриличностного и межличностного пространств диалогичности личности, критериями которой являются:

• компонент отношения: преобладание направленности личности в общении; выраженность потребности в общении; наличие интереса и эмоциональное отношение к другому человеку и к себе.

. компонент отражения: представление о себе и о другом человеке как о субъектах общения; осознание потребности в общении; способность к познанию другого человека и самопознанию.

. компонент обращения: активность и инициативность в общении; реализация потребности в общении; вступление в социальные контакты; навыки конструктивного общения.

Методом экспертных оценок было выделено 3 основных уровня диалогичности - 1-й (низкий), 2-й (средний), 3-й (высокий) - и 2 промежуточных подуровня: низкий с тенденцией к среднему и средний с тенденцией к высокому. Уровень диалогичности участников экспериментальных групп определялся по определенным критериям по 3-балльной системе до и после прохождения полного курса семейной групповой логопсихотерапии.

Низкий уровень - диалогическая направленность личности в общении не выражена; степень потребности в общении низкая или средняя; проявляются неуверенность, беспокойство, высокая чувствительность к неудачам в общении; навыки конструктивного общения не сформированы.

Средний уровень - диалогическая направленность неустойчивая; степень потребности в общении средняя или высокая, не соотносится с активностью по ее реализации; эмоциональное отношение к процессу общения положительное, адекватное, однако возможно «застревание» на неудачах в общении; навыки конструктивного общения сформированы

достаточно, однако их практическое применение в основном в рамках специально организованной деятельности.

Высокий уровень - диалогическая направленность устойчивая; степень потребности в общении высокая, соотносится с постоянной активностью по ее реализации; эмоциональное отношение к процессу общения положительное; навыки конструктивного общения сформированы хорошо, применяются как в рамках специально организованной деятельности, так и вне ее.

Возраст участников групп семейной логопсихотерапии был от 2 до 70 лет: кроме пациентов 9-30 лет в социореабилитационной работе участвовали их родители и родственники (всего 165 испытуемых). Формирование группы по разновозрастному принципу позволило наиболее адекватно идентифицировать события «лечебного перевоспитания» с явлениями окружающего социума; организуемое внутригрупповое диалогическое общение подростков и взрослых создавало условия для положительной динамики диалогичности личности каждого участника процесса логопсихотерапии

У всех пациентов - подросткового возраста и взрослых - до начала лечебно-обучающего курса было выявлено несоответствие внутриличностного пространства диалогичности пространству межличностному, - это проявлялось в том, что заикающимся была свойственна достаточно высокая внутренняя потребность в общении и диалогическая направленность личности при невозможности полной реализации ее в силу речевого дефекта (до начала работы потребность в общении у испытуемых отмечалась от среднего уровня (у 18%) до высокого (у 82%)) Данное несоответствие подтвердили и результаты сравнительной диагностики (методом библиотерапии и методом экспертных оценок)-уровень внутриличностного пространства диалогичности пациентов до курса логопсихотерапии превышал уровень внутриличностного и межличностного пространства диалогичности.

На момент начала логопсихотерапевтической работы было выявлено преобладание диалогической направленности личности в общении у 26% пациентов, на момент окончания зафиксировано ее рост в среднем на 9%. Лиц с преобладанием индифферентной направленности, которая характеризуется игнорированием общения как такового, по окончании курса социореабилитации отмечено не было. Это подтверждает гипотезу об особой значимости полноценного межличностного общения для заикающихся

Результаты исследования показали, что феномен диалогичности имеет возрастные особенности и в каждой возрастной подгруппе проявляется на разных уровнях: на подготовительном этапе методом «Формы диалогического общения и уровни диалогичности» (по библиотерапевтическим работам) был выявлен исходный низкий уровень внутриличностного пространства диалогичности у 35,6 % младших подростков, 40 % старших подростков и 7 % взрослых; исходный высокий

уровень соответственно показали 33,3 % младших подростков, 22,4 % старших подростков и 64 % взрослых (Таблица № 1).

Таблица № 1. Уровни диалогичности пациентов во внутриличностном пространстве, определенные с использованием метода библиотерапии на подготовительном этапе до курса активной логопсихотерапии

Возрастные рамки Кол-во обследуемых Уровни диалогичности

I - низкий II- средний III - высокий

Младшие подростки (9,5-13 лег) 32 (45,7%) 35,6% 31,1% 33,3 %

Старшие подростки (14-17 лет) 10(14, 3%) 40% 37,6% 22,4 %

Взрослые (18-29 лет) 28 (40%) 7% 29% 64%

Результаты проведенного исследования «Диагностика диалогичности» (на основе метода экспертных оценок) свидетельствуют об устойчивом росте уровня внутриличностного и межличностного пространств диалогичности у абсолютного большинства заикающихся в процессе логопсихотерапии: у 71% подростков до начала курса был выявлен 1-й (низкий) уровень диалогичности, по его окончании - 2-й (средний); у 72% взрослых пациентов соответственно до начала курса - 1-й (низкий) с тенденцией к 2-му (среднему), по его окончании - 3-й (высокий) (Диаграмма № 1).

Диаграмма № 1 Сравнительные данные изучения внутриличностного и межличностного пространств диалогичности методом экспертных оценок у подростков и взрослых до и после курса логопсихотерапии (в %)

подростки до подросши после взрослые до взрослые после

логолсижтералии логопсиютерапии логопсинэтерапии логопсиютерапии

□ 1 уровень □ 1 уровень с тенденцией ко второму I Ш 2 уровень □ 2 уровень с тенденцией к третьему I ■ 3 уровень _|

На I - подготовительном - этапе методики у пациента формируется модель диалогического общения, в которой просматривается его диалогическая позиция, развернутая в основном в «интрасубъективном» плане. Основная задача логопсихотерапии заключается в «переводе» модели

диалогического общения с интрасубъективного уровня на интерсубъективный, то есть в план непосредственных социальных отношений, что осуществляется на последующих (II - IV) этапах методики в ходе активной групповой семейной логопсихотерапии, где личностно-направленный подход реализуется в разнообразных формах эмоционально-стрессовой психотерапии, коммуникативного тренинга, логопсихотера-певтических занятий с использованием многообразия возможностей артгерапии.

Было выявлено, что у большинства заикавшихся в ходе социореабилитационной работы высокий уровень диалогичности во внутриличностном пространстве (исследовано методом библиотерапии) был приведен в соответствие с уровнем диалогичное™ в межличностном пространстве (что было исследовано также методом экспертных оценок); к окончанию курса логопсихотерапии высокая потребности в общении у заикавшихся получила возможность реализации (Таблица № 2). Результаты исследования в возрастном аспекте показали наличие у подростков тенденции к развитию диалогичности личноста в общении, в то время как у взрослых пациентов были выявлены тенденции к переводу «скрытой» диалогичности во внутриличностном пространстве в действенную внешнюю.

Таблица № 2. Сравнительные данные исследования внутриличностного и межличностного пространств диалогичности заикающихся до и после курса семейной групповой логопсихотерапии

Возрастные данные Уровень диалогичности во внутриличностном пространстве (по данным библиотерапии^ Уровень диалогичности во внутриличностном и межличностном пространствах (по данным экспертных оценок)

На подготовительном этапе До лечения После лечения

Младшие подростки (9,5 - 13 лет) Н-й (средний) 1-й (низкий) -1,3 балла 2-й (средний) - 2 балла

Старшие подростки (14- 17 лет) 11-й (средний) 1-й (низкий) -1,2 балла 2-й (средний) - 2 балла

Взрослые (18-30 лет) Ш-й (высокий) 1-й с тенденцией ко 2-му (низкий с тенденцией к среднему) -1,6 балла 3-й (высокий) - 2,6 балла

Динамика речевых и личностных характеристик заикавшихся соответствует выявленным уровням их диалогичности в процессе семейной групповой логопсихотерапии: а) низкий уровень диалогичности до начала курса обнаруживает корреляционные связи с такими речевыми и личностными характеристиками пациентов, как потребность личности в общении (г=0,298), диалогическая направленность личноста в общении

(1=0,333), коммуникативная эргичность (г=0,467); б) высокий и средний уровень диалогичности у пациентов после курса социореабилитации связан с такими характеристиками, как потребность в общении (г=0,55), диалогическая направленность личности в общении (г=0,291), коммуникативная эргичность (г=0,663), коммуникативная скорость (г=0,499), коммуникативная эмоциональность (г=-0,551), речевая тревога (г=-0,2), которые и являются индикаторами диалогичности. Практически у всех пациентов уровень потребности в общении повысился к окончанию курса логопсихотерапии в среднем на 14%.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Диалогическое общение - условие нормального полноценного развития личности; в процессе социореабилитации заикающихся подростков и взрослых организация диалогического общения способствует восстановлению у них нарушенной речевой коммуникации.

2. Основой диалогического общения является диалогичность как интегральное и объемное свойство личности, характеризующее ее способность (интеллектуальную, эмоциональную, поведенческую) к диалогическому общению. Феномен диалогичности имеет трехкомпонентную структуру, в состав которой входят отношение, отражение и обращение, которые объединяются в «коммуникативном ядре» личности, являясь его составной частью. Выделяется несколько уровней диалогичности личности в общении (низкий, средний, высокий).

3. Диалогичность как способность личности к диалогическому общению имеет возрастные особенности и развивается, начиная с момента рождения; каждый возрастной период вносит свой существенный вклад в последовательное развитие данной способности. Осознание диалогического общения как ценности происходит в подростковом и юношеском возрасте, а в более поздние годы является подтверждением действительной взрослости человека. Ведущим фактором в развитии диалогичности являются отношения ребенка со взрослым человеком.

4. Способность к диалогическому общению проявляется во внутриличностном и межличностном пространствах. Восстановление нарушенного общения в методике логопсихотерапии связывается с достижением оптимального соответствия внутриличностного и межличностного пространства диалогичности, которые до начала курса социореабилитации не совпадали.

5. Динамика диалогического общения осуществляется в последовательности: зарождение и формирование - раскрытие -полноценное и многогранное общение - закрепление высокого уровня

диалогического общения. Изучение этапов семейной групповой логопсихотерапии показало, что каждый из них вносит свой вклад в формирование опыта диалогического общения с самим собой и с другими людьми. Психологическими механизмами формирования диалогичности и диалогического общения являются: механизм соучастия, механизм «эффект Пигмалиона», механизм выявления и преобразования психических состояний, механизм преодоления барьеров, механизм смыслопорождения, механизм децентрации.

Таким образом, решены все задачи диссертационного исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы, получены значимые теоретические и научно-практические результаты. Разработанный и апробированный диагностический блок для исследования особенностей диалогичности личности в психотерапевтическом процессе может быть использован для исследования уровня развития диалогичности субъектов общения разных возрастных групп в психолого-педагогическом, а также консультативном и коррекционном процессах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Янченко И.В. Динамика диалогических отношений в процессе социореабилитации заикающихся // Психология общения 2000: проблемы и перспективы; материалы Международной конференции 25-27 октября 2000. М„ 2000. С. 348-350.

2. Янченко И.В. Роль речевой культуры в восстановлении нарушенного речевого общения // Городская культура как социокультурное пространство развития личности; материалы и тезисы докладов Ш-й Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 апреля 2001, в двух частях, часть I. Изд-во МГПУ, 2001. С. 89-91 (соавт. Карпова Н.Л., Ситникова Н.Л., Яковистенко А.Д., Кругликова А.Ю.).

3. Янченко И.В. Психолингвистический анализ речи заикающихся подростков и взрослых на примере логопсихотерапевтических групп // Медицина - XXI век (междисциплинарный аспект); сборник докладов II-й городской научно-практической конференции. Таганрог, 2001 .С. 111-114.

4. Янченко И.В. Формирование субъектной Позиции у подростков с нарушенным речевым общением в системе комплексной логопсихотерапии // Развивающаяся личность в системе высшего образования России; Материалы Всероссийской Научно-практической конференции 30-31 мая 2002, в 5-ти ч., ч. 5. Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2002. С. 82-84 (соавт. Кругликова А.Ю.).

5. Янченко И.В. Обучение толерантному поведению в методике семейной логопсихотерапии // Толерантность в межличностном общении; материалы регионального научно-практического семинара 16-17 мая 2002. РГУ, Ростов-на-Дону, 2002. С. 66-70 (соавт. Кругликова А.Ю.).

6. Янченко И.В. Изучение возрастных особенностей проявления страха речи и его преодоление у заикающихся подростков и взрослых (на примере логопсихотерапевтических групп) // Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов; материалы V ежегодной Всероссийской научно-практической конференции 8-9 февраля 2003 года. СПб.: С.-Петерб. Ун-т, 2003. С. 63-67 (соавт. Кругликова А.Ю.).

7. Янченко И.В. Формирование ораторского искусства в ситуации затрудненного общения // Медицина - XXI век (междисциплинарный аспект); материалы III городской научно-практической конференции. Таганрог, 2003. С. 34-36.

8. Янченко И.В. Личность в диалоговом пространстве // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т.8. СПб: С.-Петерб.ун-т, 2003. С. 680.

9. Янченко И.В. Принцип диалогического взаимодействия в методике логопсихотерапии // Проблемы российской правовой системы. Инновационные процессы в образовании; Материалы III научно-практической конференции 10-13 сентября 2003 года. Таганрог: ТИУиЭ, 2003. С. 299-302.

10. Янченко И.В. Диалог в пространстве образования // Человек в пространстве образования. Межвузовский сборник научных статей. Вып.З. / Под научн. Ред. М.С.Уварова, Т.В.Мордовцевой. Таганрог: ТИУиЭ, 2003. С.78-95 (соавт. Мордовцева Т.В., Кругликова А.Ю.).

11. Янченко И.В. Особенности применения философских диалогических теорий в современной психотерапевтической практике // Психология общения - 2003: социокультурный анализ; материалы Международной конференции, Ростов-на-Дону, РГУ. С. 349-351.

12. Янченко И.В.Полифония логопсихотерапевтического диалога и смысл жизни // Смысл жизни и акме: 10 лет поиска / Под ред. А.А.Бодалева, Г.А.Вайзер, Н.Л.Карповой, В.Э.Чудновского. Часть 2. М„ 2004. С. 35-40 (соавт. Мордовцева Т.В., Кругликова А.Ю.).

13. Янченко И.В. Психологические особенности общения в групповой семейной логопсихотерапии // Ежегодник Российского психологического общества. М., 2004. С. 112-113 (соавт. Мордовцева Т.В., Кругликова А.Ю.).

14. Янченко И.В. Диалог как способ психологической поддержки заикающихся подростков и взрослых на сеансе эмоционально-стрессовой терапии // Современный человек в пространстве образования и науки: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4. / Под научн. ред. Е.П. Александрова, Л.А. Беловольской, А.Д. Майданского, Т.В. Мордовцевой,

A.B. Федорова. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2004. С. 249-256 (соавт. Крутикова А.Ю.).

15. Янченко И.В. Использование метода контент-анализа в исследовании библиотерапевтического материала //Библиопсихология и библиотерапия / Под ред. Н.С.Лейтеса, Н.Л.Карповой, О.Л.Кабачек. М., 2005. С. 424-430.

16. Янченко И.В. Диалог в библиотерапии // Библиопсихология и библиотерапия / Под ред. Н.С.Лейтеса, Н.Л.Карповой, О.Л.Кабачек. - М,, 2005. С. 378-387.

17. Янченко И.В. Диалог в контексте возрастной психологии // Известия ТРТУ. Тематический выпуск «Гуманитарные проблемы современной психологии». Таганрог, 2005. С. 132-133.

18. Янченко И.В. Использование опыта семейной логопсихотерапии в логопедической группе детского сада // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры. Вып. 5 / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д: NB, 2006. С. 223-226 (соавт. Кругликова А.Ю., Власенко В.В.).

Подписано в печать 26 05 2006 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем -1,2 уч -изд л Заказ № 187 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 17А, Таганрог,28, Некрасовский,44, тел 37-17-17

i

m 38 93

*

1

i

I «

1