Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные стили педагогического оценивания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крикля, Нина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Индивидуальные стили педагогического оценивания», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крикля, Нина Петровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ

1.1. Оценка и отметка. История вопроса.

1.2. Современное состояние проблемы педагогического оценивания

1.3. Индивидуальные особенности оценочной деятельности педагога

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ

ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОЦЕНИВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

СТИЛЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ.

3.1. Способы педагогического; оценивания как устойчивые сочетания педагогических оценочных воздействий

3.2. Индивидуальные стили педагогического оценивания

3.3. Восприятие педагогического оценивания участниками образовательного процесса.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ОЦЕНИВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуальные стили педагогического оценивания"

Актуальность темы. Педагогическое оценивание является одним из важнейших компонентов профессиональной деятельности учителя и направлено как на осуществление контроля за процессом овладения школьниками учебными знаниями и навыками, так и на формирование познавательных интересов учащихся, на их личностное и интеллектуальное развитие. В этом смысле можно говорить об оценивании школьников учителем как о психолого-педагогическом процессе.

Умение системно и последовательно осуществлять педагогическое оценивание, умение убедить учащихся в его объективности являются показателями высокого профессионализма преподавателя.

В психолого-педагогической науке проблеме оценивания уделялось и уделяется достаточное внимание. С общетеоретических позиций она разрабатывалась в трудах Б.Г. Ананьева, А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теплова и др. Психологическое и методологическое содержание оценочной деятельности раскрыто в работах Б.Г. Ананьева (1935), Ш.А. Амонашвили (1984), С.П. Безносова (1982), Н.В. Кузьминой (1985), Н.В. Селезнева (1995) и др.

Общефилософские и социальные аспекты категории оценивания разрабатывались в исследованиях В. Брожика (1982), Г.П. Выжлецова (1972), В.П. Тугаринова (1971) и др.

Интересные подходы к рассматриваемой проблеме осуществлялись в русле изучения социально-психологических аспектов оценочных отношений в школе (М.А. Борисова, 1986; Н.Н. Лепехин, 1984 и др.), роли оценки в психическом развитии учащихся (А.И. Липкина, 1976; Л.И. Мнацаканян, 1990; В.М. Слуцкий, 1986; Н.С. Уткина, 1964 и др.), в формировании познавательной и эмоционально-нравственной сфер личности ребенка (К. Деметер, 1981; К. В. Демидова, 1991; Ш. А. Дусмухамедова, 1987; С. Л. Копотев, 1986; К. В. Сапегин, 1994 и др. )•

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с проблемой оценивания учащихся, целый ряд ее аспектов до последнего времени остается вне поля зрения ученых. Так, до сих пор не выработаны объективные и общепринятые критерии педагогического оценивания. Практически неразработанным остается вопрос о роли личностных качеств и профессиональной компетентности учителя как субъекта оценивания. Более того, несмотря на многочисленные исследования индивидуального почерка педагогической деятельности, проблема типологических проявлений именно оценочного поведения учителя изучена крайне недостаточно.

В литературе имеются лишь единичные попытки раскрыть индивидуальное своеобразие педагогического оценивания (А.Г. Доманов, 1991; Н.В. Селезнев, 1995), в которых сама проблема скорее поставлена, чем подвергнута систематическому изучению. В то же время продвижение в этом направлении возможно не столько за счет изолированного изучения отдельных индивидуальных характеристик учителя при оценивании им учеников, сколько на основе рассмотрения индивидуальных стилей педагогического оценивания в рамках общепсихологических концепций учительского труда и выделения континуума устойчивых профессиональных и личностных характеристик, детерминирующих формирование специфических особенностей оценивания. В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным изучение индивидуальных стилей педагогического оценивания и тех психологических механизмов, которые лежат в основе их становления. Полученные данные могут обогатить общетеоретические психологические концепции профессиональной активности учителя, способствовать формированию и совершенствованию оптимальных стилей оценивания как на этапе подготовки студентов, так и у сложившихся профессионалов.

Цель исследования. Изучение устойчивых паттернов оценочного поведения учителей, качественных характеристик индивидуальных стилей педагогического оценивания и разработка системы их диагностики и оптимизации.

Предмет исследования. Устойчивые паттерны оценочного поведения учителей и индивидуальные стили педагогического оценивания.

Объект исследования. Особенности оценочной деятельности учителей-предметников общеобразовательных школ г.г. Москвы и Нижневартовска.

Выборочную совокупность составили 70 учителей-предметников.

Количество наблюдавшихся фрагментов уроков, включавших оценочные ситуации, составило в среднем по 8-12 на каждого испытуемого. Общее количество наблюдаемых уроков - 723.

Особенности восприятия оценочной деятельности учителей были изучены на выборке из 520 учащихся и их родителей.

В обучающей программе приняли участие 120 студентов заочного отделения педагогического института и 20 учителей г. Нижневартовска.

Общая гипотеза исследования. Педагогическое оценивание является самостоятельным компонентом профессионального педагогического труда и связано определенным образом с его другими составляющими. Качественное своеобразие оценочной деятельности учителей выражается в индивидуальных стилях педагогического оценивания и определяется сформированностыо специальных педагогических умений, эффективностью педагогического общения, а также некоторыми личностными и психофизиологическими особенностями учителей. С помощью специальных методов индивидуальные стили педагогического оценивания могут быть достаточно точно диагностированы в целях их направленного формирования и оптимизации.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ литературы, посвященной проблемам педагогического оценивания учащихся как компонента профессиональной деятельности учителя;

- разработать систему диагностических приемов для изучения устойчивых способов оценочной деятельности учителя и индивидуальных стилей педагогического оценивания;

- выявить доминирующие стили педагогического оценивания и дать их качественные характеристики;

- провести эмпирический анализ эмоционального отношения учащихся к педагогам с различными стилями оценивания для получения "обратной связи" с целью совершенствования оценочной деятельности;

- изучить возможные связи индивидуальных стилей педагогического оценивания с некоторыми профессиональными, коммуникативными, личностными и психофизиологическими особенностями учителя;

- разработать и апробировать учебную программу формирования и совершенствования индивидуальных стилей педагогического оценивания, предназначенную для студентов педагогических вузов и учителей-практиков.

Методологическую основу работы составили психологическая концепция труда учителя (А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), ■ а также положения отечественных психологов об индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.), типологических свойствах нервной системы (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые педагогическое оценивание рассмотрено в контексте целостной системы профессионального педагогического труда, включающей собственно педагогическую деятельность, педагогическое общение, личностные особенности учителя;

- показано, что педагогическое оценивание представляет собой самостоятельный структурный компонент учительского труда и связано определенным образом с его другими составляющими;

- разработана система диагностических приемов для изучения индивидуальных стилей педагогического оценивания;

- определены доминирующие стили педагогического оценивания и даны их качественные характеристики;

- разработана и апробирована учебная программа формирования и совершенствования индивидуальных стилей педагогического оценивания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения индивидуальных стилей педагогического оценивания разработаны практические рекомендации для их формирования и совершенствования.

Материал исследований может быть использован также при пересмотре системы оценивания знаний учащихся, аттестации школ и педагогов.

Проведенное исследование позволит выработать новый подход к изучению психологических аспектов учительского труда, что будет способствовать осуществлению принципов личностно-ориентированной педагогики в практике современной школы и оптимизации образовательного процесса в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическое оценивание является самостоятельным структурным компонентом учительского труда и вступает в сложные диалектические отношения с другими его звеньями; при этом совокупность всех сторон учительской профессии составляет многомерную психическую реальность и определяет успешность педагогического процесса.

2. Индивидуальный стиль педагогического оценивания определяется устойчивыми способами оценивания и зависит от особенностей педагогической деятельности, педагогического общения, индивидуально-типологических свойств учителя, и, в свою очередь, влияет на них.

3. Овладение учителями оптимальным индивидуальным стилем педагогического оценивания является важной предпосылкой формирования и сохранения учебно-познавательной мотивации учащихся и их эмоционального благополучия.

4. Для осуществления эффективного педагогического оценивания необходимо систематическое профессиональное обучение по специально разработанным учебным программам.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО (г. Москва), на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания в Нижневартовском педагогическом институте (г. Нижневартовск) , на Межреспубликанской научно-практической конференции (г. Тюмень), на Межрегиональной научной конференции в Нижневартовском педагогическом институте (г. Нижневартовск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор и теоретический анализ литературных данных, подробное описание методов исследования, изложение собственных экспериментальных материалов, разработанную автором обучающую программу, а также заключения, выводов и списка использованной отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

- 120 -ВЫВОДЫ

1. Педагогическое оценивание представляет собой особый структурный компонент профессиональной активности учителя, определенным образом связанный с ее другими составляющими - собственно педагогической деятельностью, педагогическим общением и личностью учителя.

2. Специально разработанная система диагностики позволяет изучать устойчивые паттерны оценочного поведения учителей и определять их индивидуальные доминирующие стили.

3. Наиболее характерные способы оценивания различаются репертуаром применяемых оценочных воздействий, общей направленностью оценивания, а также средствами педагогического общения (вербальными и невербальными).

4. Согласно полученным данным преобладают три индивидуальных стиля педагогического оценивания: критикующий, пассивно-формальный и поддерживающий, различающиеся по преимущественному использованию учителем способов оценивания и зависящие от "оценочной компетентности" педагога и его природно обусловленных и личностных качеств. Критикующий и пассивно-формальный стили оценивания встречаются, соответственно, в 42,8% и 38,6% случаев, в то время как поддерживающий - лишь в 18,6%.

5. Самым эффективным стилем оценивания является поддерживающий, наиболее способствующий личностному и интеллектуальному развитию учащихся.

6. Разработанная и апробированная обучающая программа позволяет формировать и совершенствовать индивидуальные стили педагогического оценивания как у будущих учителей, так и у педагогов-практиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК ОСОБЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА УЧИТЕЛЯ

Обсуждение результатов работы)

Прежде, чем приступить к обсуждению полученных результатов, подытожим кратко те экспериментальные факты, которые были получены нами в процессе исследования оценочной деятельности учителя и ее индивидуальных проявлений.

При анализе литературных данных мы попытались сконцентрировать внимание на следующих основных положениях.

1. Педагогическое оценивание представляет собой важнейшую составляющую профессионального труда учителя и, будучи связанным определенным образом с его другими компонентами, существенно влияет на эффективность обучения.

2. Качественное своеобразие оценочной деятельности учителя определяется континуумом устойчивых профессиональных и личностных характеристик.

3. Изучение индивидуальных проявлений педагогического оценивания наиболее эффективно в рамках целостного подхода к профессиональному педагогическому труду.

Эти положения полностью определили как идеологию настоящей работы, так и выбор психологических методов исследования.

В результате проведенного изучения индивидуальных особенностей оценочной деятельности учителей-предметников были выделены критериальные признаки, дифференцирующие их по специфическим оценочным проявлениям, и выявлены три доминантных стиля педагогичес

- Ill кого оценивания, определенные нами как критикующий, пассивно-формальный и поддерживающий.

Так, деятельность учителей с критикующим (негативным) стилем оценивания характеризуется следующими особенностями.

1) Количество и качество контактов с учащимися при оценивании определяется учителем единолично.

2) Отношение к школьникам выражается в экспрессивной форме.

3) Формы оценки однообразны, стереотипны, уровень использования оценочных средств - низкий.

4) Общий характер оценивания - негативный, критикующий.

5) Поведенческие проявления при оценивании носят командно-приказной характер.

6) Отношение учащихся к учителю чаще всего явно отрицательное, иногда - сдержанное.

7) Отсутствует установка на формирование у школьников оценочных умений, оценочный компонент выпадает из структуры учебно-познавательной деятельности.

8) Ролевое поведение - стандартное.

9) Стиль педагогического общения - авторитарный.

10) Тип нервной системы преимущественно сильный подвижный неуравновешенный.

11) Личностные особенности педагогов: импульсивность, консервативность, агрессивность, самолюбие, экстравертированность, повышенная эмоциональность, ригидность, активность.

12) Методические особенности преподавания: отсутствие целепо-лагания, логичность в подаче материала, использование проблемного метода при проверке знаний, стандартность при выборе обучающих методов, приемов.

- 112

Деятельность учителей с пассивно-формальным (нейтральным) стилем педагогического оценивания отличается следующими особенностями:

1) Изолированность от учащихся в процессе оценивания, дистантно сть.

2) При оценке знаний отношение к учащимся не выражено (эмоциональная закрытость).

3) Относительно расширенный оценочный репертуар, т.е. средний уровень использования оценочных средств.

4) Общий характер оценивания - безразличный, равнодушный, пассивно-формальный.

5) Неопределенность, осторожность, маловыразительность оценочных средств.

6) Отношение школьников к учителю - пассивно-положительное или пассивно-безразличное, иногда - пренебрежительное.

7) Процесс обучения учащихся оцениванию происходит стихийно; неумение организовать и систематизировать оценочную деятельность учащихся.

8) Ролевое поведение - компромиссное.

9) Стиль педагогического общения - либеральный.

10) Тип нервной системы преимущественно слабый.

И) Личностные особенности педагогов: безынициативность, тревожность, холодность, неадекватная самооценка, нерешительность, зависимость от ситуации, безразличие, незрелость педагогической позиции.

12) Методические особенности преподавания: консервативность в использовании методов, средств, способов обучения; репродуктивный метод подачи материала.

- из

Деятельность учителей с поддерживающим (позитивным, поощряющим) стилем оценивания характеризуется следующими основными признаками.

1) Полный контакт с учащимися при оценивании на основе доверия, взаимоуважения.

2) Открытое выражение своего отношения к учащимся при общем позитивном настрое; эмпатия.

3) Гибкое применение различных приемов, методов оценивания, т.е. высокий уровень использования оценочных средств.

4) Общий характер оценивания - поощряющий, инициирующий.

5) Гармоничное сочетание вербальных и невербальных средств оценивания, разнообразие их использования.

6) Отношение учащихся к учителю - в основном устойчиво-положительное.

7) При оценивании учителя дают ориентировочные указания, целенаправленно обучают оцениванию и самооцениванию, приучают к осознанному усвоению критериев оценки.

8) Ролевое поведение - охраняющее или поощряющее.

9) Стиль педагогического общения - демократический.

10) Тип нервной системы преимущественно сильный подвижный уравновешенный.

И) Личностные особенности педагогов: уравновешенность, гибкость, креативность, толерантность, зрелость педагогической позиции, прогностичность, позитивное мышление.

12) Методические особенности преподавания: эвристические, исследовательские, поисковые методы работы, склонность к импровизации в обучении.

Таким образом нами рассмотрена оценочная деятельность учителя в совокупности с другими проявлениями его педагогического мастер

- 114 ства, личностных качеств и коммуникативной компетентности. Что является главным, существенным, определяющим качественное своеобразие педагогического оценивания? Какие признаки служат второстепенными, дополняющими характеристиками индивидуальных стилей педагогического оценивания? Решение подобных вопросов - дело будущих исследований.

Как уже подчеркивалось при обзоре литературных данных, методологической основой нашей работы явилась психологическая концепция труда учителя (А.К. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 1991, 1994 и др.), представляющая педагогическую реальность как единство трех составляющих. На основе анализа концептуальной схемы профессионального педагогического труда, а также исследований ряда авторов (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, 1990; Н. В. Кузьмина , 1967; 1970; А.Б. Орлов, 1988 и др.) было показано, что педагогическое оценивание не рассматривается ни как специальное педагогическое умение, ни как структурный компонент педагогического общения, ни как необходимое профессионально значимое качество учителя.

В связи с вышеизложенным нам представляется целесообразным на основании проведенных исследований дополнить рассматриваемую концепцию еще одним существенным компонентом - педагогическим оцениванием, самым тесным образом связанным с другими составляющими учительского труда.

Дополненная нами структурная модель профессионального труда учителя представлена на рис 1.

Как же связано педагогическое оценивание с другими аспектами учительского труда?

Одной из особенностей педагогического оценивания являются, с одной стороны, специальные педагогические умения и навыки, т.е. эффективность оценочного процесса определяется гибким использовасл

Рис. 1

- 116 нием широкого набора методических приемов. Учитель при оценивании имеет собственные цели, задачи, использует адекватные им оценочные способы, методики, анализирует собственные оценочные воздействия с целью осознания и совершенствования своей работы. С другой стороны, специфика именно педагогического оценивания во многом обусловливает последовательность и содержание собственно педагогической деятельности, оказывая существенное влияние на все этапы образовательного процесса.

В нашем исследовании уровень обученности педагога приемам, формам, видам оценивания послужил одним из критериальных признаков для выделения индивидуальных способов и стилей педагогического оценивания. Кроме этого, было выявлено, что большинство преподавателей не знают, какими должны быть адекватные психолого-педагогические критерии оценивания, как учитывать индивидуальные особенности учащихся при оценивании, как воспринимают оценочный процесс школьники и родители. Аналогичные результаты получены Н.В. Селезневым (1976), показавшим, что более 80% учителей не задумываются над тем, что и как они оценивают, не ставят перед собой цели сознательного овладения всесторонне обоснованной, педагогически целесообразной оценочной деятельностью.

Таким образом, и педагогическая деятельность и педагогическое оценивание определяются уровнем владения методическим мастерством.

Следующий компонент профессиональной активности учителя - педагогическое общение. Как следует из схемы, на своеобразие оценочной деятельности учителя оказывает значительное влияние стиль педагогического общения, предпочитаемые средства оценивания, использующиеся при оценочных воздействиях. В свою очередь, технологии оценивания теснейшим образом связаны с содержательно-качественными сторонами взаимоотношений в системе "учитель-ученик". От индивидуальных оценочных проявлений педагога во многом зависит характер совместной деятельности субъектов образовательного процесса, благополучие социально-психологического климата в педагогическом коллективе, динамика процесса педагогического общения в целом.

Наиболее устоявшиеся взгляды в этой области определяют стиль педагогического общения через призму взаимодействия субъектов деятельности, в данном случае - учебной. При этом стиль педагогического общения рассматривается как стиль руководства субъекта менеджмента (учителя) управляемым субъектом (учеником).

В литературе наиболее полно изучены три стиля педагогического общения (взаимодействия учителя с учащимися): авторитарный, демократический и либеральный. При всем многообразии описанных характеристик каждого стиля такой стороне субъект-субъектного взаимодействия, каким является оценивание, уделяется лишь косвенное внимание. Так, выделяя признак оценивания как формальную сторону педагогического общения, В.П. Симонов (1995) дает следующее описание.

Учитель-автократ редко хвалит учащихся, в основном их ругает, т. е. оценка эффективности их деятельности субъективна, и предпочтение отдается в основном формальной стороне деятельности" (с. 116). "Либеральный преподаватель неспособен объективно оценить . итоги действий учащихся. В основном . завышает оценку их труда" (там же, с. 118). Наконец, учитель демократического стиля "постоянно хвалит учащихся за фактически хорошие дела, очень осторожен в оценке формальных показателей. Умеет использовать положительные стимулы в своей педагогической деятельности и отдает им предпочтение" (там же, с. 118).

Как следует из приведенных выше характеристик, процесс педагогического оценивания не отражен должным образом и во втором компоненте профессиональной деятельности учителя, а именно - педаго

- 118 гическом общении. В то же время наши исследования свидетельствуют о том, что педагогическое оценивание никоим образом не сводится лишь к "руганию" или "хвалению" ученика, а представляет собой многокомпонентное образование, различными сторонами связанное с педагогическим общением. Так, один из компонентов педагогического общения, а именно коммуникативные средства, послужил базовой характеристикой, дифференцирующей учителей по индивидуальным стилям педагогического оценивания: выраженность и качество вербальных и невербальных проявлений (относящихся к мастерству общения) определили принадлежность педагогов к тому или иному оценочному стилю. При этом была обнаружена взаимозависимость индивидуальных стилей педагогического общения и педагогического оценивания: большинству учителей с критикующим стилем оценивания присущ авторитарный стиль руководства учащимися; у педагогов с пассивно-формальным оценочным стилем преобладал либеральный стиль педагогического общения; наконец, преподавателям с выраженным поддерживающим стилем оценивания был свойственен демократический стиль управления классом.

Наконец, в педагогическом оценивании ярко проявляются личностные особенности учителя. Так, специальные оценочные способности являются необходимым профессионально значимым личностным качеством педагога, поскольку их адекватное развитие способствует гармонизации целостной психологической структуры личности учителя, оказывая опосредованное влияние на такие качества как педагогическое целеполагание, педагогическая рефлексия, педагогический такт и др. Кроме социально приобретенных личностных качеств, процесс оценивания зависит во многом от индивидуально типологических свойств нервной системы учителя, таких как сила-слабость, подвижность-инертность, уравновешенность-неуравновешенность, которые существенным образом определяют качественное своеобразие оценочных

- 119 воздействий. Связь природно обусловленных проявлений нервной системы с деятельностью-оцениванием обнаружилась в следующих полученных нами фактах.

У педагогов с критикующим индивидуальным стилем оценивания преобладали проявления сильного подвижного неуравновешенного типа нервной системы; у учителей с пассивно-формальным оценочным стилем - слабого типа нервной системы; у учителей с поддерживающим стилем оценивания - сильного подвижного уравновешенного.

В созданной нами обучающей программе формирования и совершенствования оценочного мастерства одной из главных задач являлась выработка учителями компенсаторных механизмов, позволяющих нивелировать природные особенности, не способствующие эффективному педагогическому оцениванию (например, учителям с сильным подвижным неуравновешенным типом нервной системы и, соответственно, с критикующим стилем оценивания предлагалось выполнение специальных упражнений по осознанию ими собственных внутренних барьеров, препятствующих эмпатийному принятию школьников, созданию психологически поддерживающей атмосферы при оценивании).

Таким образом, нами показана самостоятельность педагогического оценивания как компонента профессиональной педагогической активности и его связь с другими составляющими учительского труда.