Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная психолого-педагогическая модель компьютерной программы обучения студентов иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поршнев, Александр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Инновационная психолого-педагогическая модель компьютерной программы обучения студентов иностранному языку», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поршнев, Александр Валерьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 История создания и применения обучающих машин и компьютеров в образовании.

1.2 Психологические теории учения как основа для создания компьютерных обучающих программ.

1.3 Деятельностный подход.

1.4 Психические состояния в учебной деятельности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ (ЭКОГТ).

2.1 Общие принципы проектирования.

2.2 Пилотажное исследование 1.

Выводы.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ЭКОП.

3.1 Пилотажное исследование 2.

3.2 Основной этап исследования.

Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ УЧАЩИХСЯ И УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММОЙ И В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ (СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

4.1 Методы и процедура исследования.

4.2 Контроль усвоения материала.

4.3 Анализ полученных результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Инновационная психолого-педагогическая модель компьютерной программы обучения студентов иностранному языку"

Исследование посвящено психолого-педагогическим основам построения компьютерной обучающей программы (КОП) для изучения иностранного языка и оценке эффективности ее применения.

Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии находят широкое применение в сфере образования. Компьютер используется повсеместно и обладает широкими возможностями для обучающего воздействия. Основные направления применения компьютера в обучении - использование для демонстрации (анимация, графики, схемы), средство для дополнительной активизации учебной деятельности студентов (участие в телеконференциях, создание информационных ресурсов по изучаемой проблеме и т.п.), инструмент проведения тестирования и, наконец, средство обучения с помощью КОП. В последние годы создаются разнообразные программы, в которых используются мультимедийные возможности компьютера, в том числе и для обучения иностранному языку.

Отличительная особенность компьютерных обучающих программ заключается в организации автоматизированной системы представления информации и контроля ее усвоения. Применение компьютерных обучающих программ обладает следующими положительными качествами: универсальностью (разработанные программы могут с успехом применяться в различных учебных заведениях); возможностью индивидуализации и гибкостью организации процесса обучения; возможностью применения как при обычной, так и при дистанционной форме обучения. Наряду с этими положительными качествами, не стоит забывать и о проблемах, возникающих при применении компьютерных обучающих программ, так как при их широком использовании существует потенциальная опасность массового тиражирования ошибок.

Вместе с тем, в настоящее время отмечается низкая эффективность отдельных КОП. Такая ситуация сложилась из-за того, что распространение новейших компьютерных технологий опередило создание необходимой теоретической базы для их разработки. Многие КОП были созданы и создаются преподавателями или программистами на основе их представлений о традиционном типе обучения. В результате из-за недостаточной проработки психолого-педагогических основ создания КОП и отсутствия научно обоснованных критериев их эффективности возникает противоречие между большими возможностями компьютерной техники и низкой эффективностью ее применения в учебном процессе.

Психолого-педагогическим проблемам создания и применения КОП в обучении посвящены работы многих как зарубежных (Р. Аткинсон, iM

Ф. Джордж, Н. Краудер, М. Линард, Б.Скиннер и др.), так и отечественных ученых (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.). Большинство рекомендаций относятся к общим вопросам составления обучающих программ (П.Монастырев, Е.Аленичева, Н.Ф.Талызина, Л.И. Ланда, A.Bork, M.Linard); ряд работ посвящен принципам проектирования КОП (Е.И.Машбиц, R.Gange, L.Brigs, C.Puren).

В последние годы уделяется большое внимание организационным моментам, связанным с восприятием и пониманием текста (T.Jay, S.Caro, M.Betrancourt), использованием мультимедиа и гипермедиа в обучении (Ю.И. Егорова, С.Н. Медведева, J.Nanard, M.Nanard). Однако психолого-педагогические основы для создания эффективных обучающих программ, которые объединяют как общие рекомендации по проектированию и конструированию подобных программ, так и практические требования, связанные с восприятием информации, организацией деятельности учащихся в h процессе обучения, обеспечения обратной связи и т.п. до сих пор недостаточно разработаны. Об этом свидетельствуют и научно-практические конференции и семинары различного уровня, посвященные проблемам применения компьютеров в обучении: VII FORUM EUROSESAME "Modernisme technologique et Education humaniste dans l'école européenne des années 2000

Терни, Италия, 2000); "23rd annual National Educational Computing Conference" (Сан Антонио, США, 2002); "4ème Conférence sur l'Usage des Nouvelles Technologies dans l'Enseignement des Langues Entrangères" (Компьень, Франция, 2002); "ED-Media World Conference on Educational Multimedia, Hupermedia&Telecommunication" (Денвер, США, 2002) и др. Следовательно, разработка новых более совершенных программ обучения на основе современных компьютерных технологий с учетом достижений психолого-педагогических наук является особенно актуальной в наше время. От решения этой задачи зависит то, насколько полно и эффективно будут использованы возможности компьютера в обучении.

Цель исследования - на основе инновационной психолого-педагогической модели разработать и апробировать компьютерную программу обучения иностранному языку (на материале фрагмента базовой грамматики французского языка).

Объект исследования — обучение студентов иностранному языку с помощью компьютерной обучающей программы.

Предмет исследования — психолого-педагогические теоретические и организационно-методические принципы для построения экспериментальной компьютерной программы обучения иностранному языку.

Общая гипотеза исследования. Эффективная компьютерная обучающая программа для изучения иностранного языка может быть разработана на основе теории деятельности и основополагающих принципов метода планомерно-поэтапного формирования умственных действий.

Частные гипотезы исследования: 1. КОП будет эффективной, если она строится с учетом следующих принципов: организации обратной связи, организации ориентировочной деятельности, организации предъявления информации, активности, сознательности учащихся.

2. В соответствии с концепцией планомерно-поэтапного формирования умственных действий, разработанной П.Я. Гальпериным, для полноценного освоения нового действия необходимо построение его полной ориентировочной основы; структурные компоненты ориентировки в новом материале должны быть закреплены на ориентировочной карточке. Создание электронного варианта ориентировочной карточки позволит повысить эффективность обучения.

3. Экспериментальная компьютерная программа позволяет обеспечить стратегический, тактический и операциональный уровни ориентировки И учащегося при освоении нового действия.

4. При помощи инновационной компьютерной программы возможно обеспечение планомерно-поэтапного формирования предметного действия учащегося.

5. Применение КОП, организующей процесс поэтапного формирования умственных действий на полной ориентировочной основе, обеспечит высокий уровень овладения учебным материалом; активная работа учащихся с помощью системы упражнений, представленных в специально организованной компьютерной программе, позволит оптимизировать психофизиологические показатели состояния учащихся в процессе обучения. Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить и обосновать теоретические и организационно-методические принципы для создания КОП.

2. Разработать и апробировать экспериментальную компьютерную ^ обучающую программу (ЭКОП).

3. Провести сравнительный анализ функциональных психических состояний учащихся, обучаемых традиционным методом и с помощью ЭКОП.

4. Оценить эффективность ЭКОП по критериям результативности обучения, отношения учащихся к работе с КОП, мотивации, уровня бодрствования, работоспособности и т.п.

Методологические основы исследования: концепция культурно-исторического развития психических способностей человека (Л.С.Выготский); теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действий с учетом теории управления (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); эргономические принципы построения компьютерных обучающих программ (В.П. Зинченко, D.Jonassen, R.Mayer, R.Anderson, M.Nichols, R.Berry, S.Caro, M.Betrancourt). Методы исследования:

1. Теоретический анализ исследований по проблеме создания КОП, выполненных в области общей, педагогической и инженерной психологии.

2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

3. Анализ видеозаписи уроков.

4. Эффективность экспериментальной компьютерной обучающей программы оценивалась с помощью следующих методик: функциональное психическое состояние (ФПС), корректурная проба, модифицированная методика "Незаконченные предложения", опросник Айзенка, тест-контроль усвоения учебного материала.

5. Методы математической обработки: корреляционный анализ (критерий Пирсона), критерий знаков, t-критерий Стьюдента.

Испытуемые. Всего в исследовании приняло участие 180 студентов первого и второго курсов Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова, Казанского государственного университета (женщин 106, мужчин 74): на первом этапе - 98, на втором - 54, на третьем - 28 человек. Их знания соответствовали начальному уровню изучения французского языка (второй иностранный язык).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Разработана экспериментальная инновационная программа обучения иностранному языку на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий, разработанной П.Я.Гальпериным, с учетом требований теории управления, представленных в работах Н.Ф.Талызиной.

2. Апробированы психолого-педагогические принципы построения компьютерных обучающих программ:

• Принцип организации предъявления информации. При предъявлении информации необходимо учитывать закономерности восприятия, выявленные в исследованиях, посвященных эргономике компьютерных программ, требования к предъявлению текста и мультимедиа.

• Принцип организации ориентировочной деятельности учащегося. Данный принцип заключается в необходимости организовать три уровня ориентировки учащегося - стратегический, тактический, операциональный.

• Принцип организации обратной связи. Обратная связь должна быть корректной и адекватной по отношению к программируемым действиям ученика. Корректной является такая обратная связь, которая не содержит избыточной информации. Из-за избыточности информации возможен формальный подход к выполнению действий и излишнее нагружение зрительного и слухового каналов восприятия информации, акцентирование внимания учащихся на несущественных моментах программы. Адекватной является систематическая обратная связь, реализованная с необходимой частотой контроля и осуществляемая в наиболее подходящей форме взаимодействия с компьютером.

• Принцип активности. При организации деятельности учащегося с использованием компьютерной обучающей программы необходимо, чтобы цель обучения была включена в систему целей ученика и содержание обучения выступало в качестве непосредственной цели его действий. Это должно обеспечиваться созданием условий для формирования у учащегося познавательной мотивации, направленной на сам процесс обучения и обеспечением условий для разумного и сознательного выполнения всех действий. Обучение должно быть основано на организации активных действий обучаемого в процессе решения практических задач. При этом необходимо, чтобы обучение производилось в темпе, оптимальном для обучаемого. 3. Было проведено сравнительное исследование функциональных психических состояний обучаемых и качества усвоения ими учебного материала в условиях работы с экспериментальной компьютерной обучающей программой и при традиционном обучении.

Теоретическая значимость исследования. Разработка КОП с опорой на отечественную теорию учения расширяет научные представления о возможностях организации процесса обучения с использованием технических средств. В отличие от теории линейного программирования Б.Скиннера и разветвленного программирования Н.Краудера в разработанную нами КОП включена стратегическая, тактическая и операциональная ориентировка, обеспечивающая разумное и сознательное выполнение учебных действий. Принципы работы созданной нами инновационной модели КОП отличаются от принципов "Ландаматики" (Л.Д.Ланда), где освоение сложных действий происходит только на основе операциональной ориентировки. КОП позволяет организовать управляемый процесс усвоения знаний на основе поэтапной отработки умственных действий. При использовании электронной ориентировочной карточки возможны различные, более дифференцированные формы контроля (по отдельным операциям, по звеньям, по результату), что обеспечивает эффективность обучения.

Практическая значимость исследования. Проведенное сравнительное исследование функциональных психических состояний обучаемых и качества усвоения ими учебного материала в условиях работы с экспериментальной компьютерной обучающей программой и при традиционном обучении свидетельствует об эффективности использования КОП. На основе результатов и исследования были сформулированы практические рекомендации по совершенствованию индивидуально-ориентированной формы работы преподавателей и студентов в вузе. Полученные в ходе работы данные показывают, что применение разработанной ЭКОП способствует оптимизации функционального состояния студентов. Исследование позволяет расширить и углубить знания педагогов о специфике применения КОП. Апробированные в исследовании психолого-педагогические принципы могут быть использованы для создания других КОП.

Положения, выносимые на защиту.

1. КОП становится обучающей только при организации активных действий учащегося в специально созданных условиях усвоения знаний.

2. Эффективность КОП обусловливается обеспечением стратегической, тактической и операциональной ориентировки учащихся в ходе обучения иностранному языку; организацией различных форм контроля за действиями учащегося в процессе освоения знаний; созданием условий для осознания учащимися собственных действий; обеспечением мотивации учащихся в ходе усвоения нового материала при помощи игровых средств и средств мультимедиа; обеспечением условий для поэтапной отработки умственных действий.

3. Оценочными критериями эффективности КОП могут служить: повышение мотивации учащихся, их заинтересованность в результате; более глубокое осознание материала; полное усвоение; изменение психофизиологического состояния (его оптимизация, повышение работоспособности); сокращение времени, необходимого для усвоения материала.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе VII FORUM

EUROSESAME "Modernisme technologique et Education humaniste dans l'école européenne des années 2000 (Терни, Италия, 2000), "4ème Conférence sur l'Usage des Nouvelles Technologies dans l'Enseignement des Langues Entrangères" (Компьень, Франция, 2002). Апробация ЭКОП была проведена в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова и Казанском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (143 названия на русском, 24 на английском и 12 на французском языках). В работе 22 рисунка, 5 таблиц, 5 схем. В приложении приведены структура и кадры экспериментальных КОП, тексты опросников, бланки контрольных заданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Анализ результатов основного исследования показал, что работоспособность учащихся в экспериментальной группе повысилась, при этом у учащихся экспериментальной группы корреляционные связи между параметрами Н, М, ОУ после работы с программой усилились. При общей положительной динамике изменения параметров это может свидетельствовать о повышении настроения, увеличении мотивации и оценки ожидаемого успеха в деятельности. В то же время в результате традиционного занятия было выявлено снижение работоспособности учащихся и сильная связь между параметрами УБ и ПС, что наряду с достоверным уменьшением ПС говорит о существовании отрицательной динамики психического состояния обучаемых в контрольной группе.

2. Анализ функциональных состояний учащихся экспериментальной группы показал, что их можно условно разделить на две подгруппы: "совы" и "жаворонки". В группе "совы" с увеличением уровня бодрствования поднялся параметр пропускной способности зрительного анализатора. Таким образом "совы проснулись для активной работы". В группе "жаворонки" увеличения УБ не произошло, тогда как уровень ПС повысился. По-видимому, эти обучаемые улучшили свои показатели внимания за счет повышенной активности, вызванной интересом к проделываемой работе. "Жаворонки, сильно заинтересованные, продолжили свою работу более активно".

3. При оценке влияния нейротизма/стабильности и экстраверсии/ интроверсии (по Айзенку) на изменение психического состояния при работе с программой не было выявлено достоверных различий. Также не было выявлено достоверных тендерных различий. Таким образом, при работе с экспериментальной программой, разработанной с учетом особенностей восприятия и обучения, не только существует положительная динамика показателей психического состояния, но и не возникает негативных состояний, в том числе связанных с недостаточной индивидуализацией процесса обучения.

4. Изучение отношения учащихся к экспериментальному занятию по методике "Незаконченные предложения" показало, что наибольший процент высказываний относится к категории отношение к программе, к результату работы и оценке своего состояния. При работе с программой учащиеся | отмечали высокую заинтересованность.

5. Проверка усвоения изучаемого материала показала высокую степень

I*. . овладения им обучаемыми (выше 92% правильно выполненных заданий), как по группе в целом, так и по отдельным учащимся. По результатам усвоения материала были выявлены достоверные различия экспериментальной и контрольной групп.

Заключение

Проблема создания эффективной компьютерной обучающей программы сложна и многогранна. Данная задача включает в себя:

• выбор психолого-педагогического подхода к обучению, который во многом предопределяет эффективность создаваемой компьютерной программы. Разумеется, выбор материала и его переработка с учетом избранного психолого-педагогического подхода к обучению должны осуществляться совместно с преподавателем-предметником, экспертом в данной области знания.

• Проектирование деятельности учащегося и оформления программы.

• Реализацию компьютерной обучающей программы.

• Проверку соответствия реализованной программы заложенным при ее построении психолого-педагогическим принципам.

• Выявление недостатков программы и их устранение, причем недостатки могут быть как ошибками реализации программы, ошибками в оформлении программы, так и ошибками неадекватности организации деятельности учащегося.

• Необходима обязательная проверка результатов устранения недостатков.

В первом пилотажном исследовании была разработана компьютерная обучающая программа на основе принципов активности и восприятия информации, показана необходимость переработки программы для обеспечения не только контролируемого, но и управляемого процесса обучения. Первое пилотажное исследование позволило подчеркнуть важность обеспечения активной деятельности учащихся с изучаемым материалом; уточнить методики проведения контроля усвоения; был сформулирован принцип организации обратной связи.

Второе пилотажное исследование выявило возможность повышения эффективности усвоения материала за счет организации пооперациональной ориентировки учащегося на основе создания электронной ориентировочной карточки. Оно показало, что для обеспечения управляемого процесса обучения необходима организация всех этапов формирования умственного действия в соответствии с теорией поэтапно-планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина. Для этого было необходимо разработать "модель обучаемого", в соответствии с которой строится обучение. В этой части исследования была выявлена необходимость разработки и создания дополнительных блоков ориентировки учащегося — стратегической и тактической ориентировки, а также необходимость усовершенствования электронной ориентировочной карточки. В ходе второго пилотажного исследования были выявлены принципы организации обратной связи, организации ориентировочной деятельности учащегося.

Основное пилотажное исследование выявило возможность повышения эффективности усвоения материала за счет: организации всех видов ориентировки — стратегической, тактической, операциональной; организации дифференцированных форм контроля; организацией управляемого процесса обучения на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ результатов проведенных пилотажных и основного экспериментов позволил сформулировать и апробировать следующие психолого-педагогические принципы построения КОП: организации предъявления информации с учетом требований эргономики, организации обратной связи, организации ориентировочной деятельности, активности.

2. Основное исследование показало возможность создания КОП на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий в соответствии с теорией П.Я. Гальперина, с учетом требований теории управления, рассмотренных в работах Н.Ф.Талызиной.

3. Анализ проведенного исследования позволил сформулировать условия применения подобной КОП при отсутствии учителя, что открывает возможности для ее применения при дистанционном обучении. В ходе основного исследования были апробированы психолого-педагогические принципы построения КОП и выявлены условия эффективной организации процесса обучения.

4. Программа, построенная на основе разработанных психолого-педагогических принципов, обеспечивает высокий уровень усвоения материала, повышает мотивацию учащихся и дает возможность индивидуализировать процесс обучения. Под влиянием работы с данной программой психофизиологическое состояние учащихся улучшается по сравнению с традиционным обучением. Все это свидетельствует о возможности эффективного применения программы в учебном процессе.