Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интерпретация мотивов нравственного поведения как психологическая характеристика социально-активной личности старшего школьника

Автореферат по психологии на тему «Интерпретация мотивов нравственного поведения как психологическая характеристика социально-активной личности старшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Макаревич, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интерпретация мотивов нравственного поведения как психологическая характеристика социально-активной личности старшего школьника"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАКАРЕЗИЧ ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧ

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОТИВОВ НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО АКТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 1952

1 Работа 'выполнена на кафедре педагогики и психология Латвийского университета

Научный.руководитель:

Доктор психологических: наук, профессор Немов P.C. Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук Богоявленская Д.Б. Кандидат психологических наук, доцент Домишкевич С.А.

Ведущая организация: Московский государственный университет ш. М.В.Локоносова, факультет психологии

Защита диссертации состоится 11 марта 1992 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета К li3.2Q.Cl по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Иркутском государственном педагогическом институте /664653 г.Иркутск, Н.Набережная, -6/.

/С диссертацией мояко ознакомиться в научной библиотеке института.

Отзывы просил направлять в Иркутский государственный педагогический институт по адресу: 664653 г.Иркутск, Н.Набережная,6, специализированны! совет.

Автореферат разослан " &" февратя 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат психологических- наук Щ Щербакова Н.М.

ВВЕДЕНИЕ

Активизация социально-творческого потенциала каждой личности, формирование ее нравственной сферы является основными задачами, стоящими перед обществом.

Особая роль в деле воспитания социально активной, нраз-¡твенной личности принадлежит школе.- В подростковом и раннем вношеском возрасте интенсивно формируется и закрепляются «ногие личностные особенности, определявшие дальнейшее пси-сологическое развитие человека. Для успешного осуществления аоспитательного процесса чрезвычайно важно знать возрастные а индивидуальные закономерности развития социальной а1стивно-?ти личности и ее нравственной сферы. Между тем в психологии »та проблема изучена^ явно недостаточно. До сих пор мы очень «ало знаем о том, как происходит формирование активной киз-<енной позиции человека в детстве, не разработаны надежные, итзечащие современным требованиям методы психодиагностики ракой позиции.

Острота обсуждаемой проблемы обусловлена не только дефицитом собственно научной информации теоретического и экс-териментального характера о психологии развития активной зоциальной позиции личности школьника, но и тем, что у кно-•их молодых людей нынешнего поколения эта позиция практичес-{И отсутствует.

Актуальность проблемы психологического изучения личности с активной нравственной позицией обусловливается рядом ;ругих факторов: задачами перестройки всех сфер общественной дозки; преодоления экономического-кризиса и его социальных последствий; расширением и углублением демократических про-}ессов; непосредственными, практическими задачами воспитания истйвной личности, руководствующейся в своей жизни высокими гравственными ценностями и принципами.

Несмотря на актуальность, многие содержательные и функ-(иогальные связи социальной активности и нравственности лич-юсти в опубликованных исследованиях либо только намечаются, шбо не затронуты вовсе. Вместе с тем, научный потенциал,

содержащийся в фундаментальных работах К.А.Альбухановой-Славскоя, Б.Г.Ананьева, 3!.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Юмова, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинитеина, Д.Н.Узнадзе, Е.В.Шороховой и других психологов, применительно к разработке данной проблемы используется недостаточно.

В теоретическом плане проблема, о которой идет речь, фактически разделяется на две. О одной стороны, можно выделить немногочисленные работы, посвященные исследованию социальной активности и ее субъективных детерминант, с другой -исследования «нравственного развития личности. К первой группе работ можно отнести, например, исследодания Нгуен Тыонг Лоана, В.А.Петровского, В.Ф.Сафина, Т.Н.Счасткой, Д.И.Фельд-штейна, К.А.Хвостова, ко второй - исследования, выполненные Т.Г.Гаевой, Ж.Е.Завадской и Л.В.Шевченко, А.В.Зосимовским, А. И. Липкиноя, К.Муздыбаевым, А.П.Оцеп ковой, Л. И.Рувинским, О.Ь.Рылько, В.В. Отолиным, С.Г. Якобе он и другими. В первой, группе работ связь социальной активности и уровня развития нравственной сферы личности аксиоматически полагается существующей. При этом в стороне от внимания исследователей остается закономерности и противоречия становления морального сознания и связанного с ним уровня социальной активности личности.- Экспериментально мало изучена связь рассматриваемых личностных характеристик с особенностями социальной мик-рог и макросреды, с функционирующими в обществе и в микро- . группах реальными нравственными нормами и принципами. Существенный вклад в психологическое понимание субъективных и объективных детерминант социальной активности личности вносят исследования мотивации ее деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Р.С.Ваясман, А.А.Фаязуллаев, В.Э.ЧуДновский, П.М.Якобсон), а также исследования влияния различного вида норм на деятельность и поведение личности (М.И.Бобнева). Важными для выяснения объективных условий формфования социальной активности личности являются исследования коллектива, как высшего уровня социально-психологического развития группы (А. Г. Кирпичник, А.НЛутошкин, Р.С.Нзмов, А.В. Петрове кий, Л.И.Уманский).

Практическое отсутствие специальных психологических работ по данной проблематике можно объяснить тремя причинами. Во-первых, до недавнего времени'не были разработаны теоретические положения, раскрывающие психологическую сущность яв- ' ления социальной активности личности. Во-вторых, имеется много неясностей в представлении о процессе формирования нравственной сферы личности, обусловливающей эту активность. В-третьих, не было соответствующих »экспериментальных методик, позволявших экспериментально исследовать рассматриваемые явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В настоящее время создается концепция сверхнормативной деятельности личности и коллектива (Р.С.Немов). В этой концепции сверхнормативная деятельность (СНД), понимаемая как деятельность, соответствующая социальным ожиданиям, которые не могут быть предъявлены личности как нормативные (обязательные к исполнению), но отвечают целям, идеалам и ценностям обцества, ради прогрессивного развития которого эта деятельность осуществляется, представляет собой высший уровень развития социальной активности. В основе СНД лежат Принятые личностью и управляющие ее поведением в различных сощальных ситуациях нравственные мотивы долга, ответственности, обязанности перед людьми и обществом.

Изходя из вышеизложенного и руководствуясь концепцией СНД, мы избрали предметом исследования взаимосвязи, проявляющиеся между уровнем развития нравственной сферы личности и проявлениями ее социальной активности в форме СЯД.

В основу исследования положена следующая общая посылка: "Между способами интерпретации личностью мотивов нравственного поведения и степенью развития ее социальной активности существует определенная взаимосвязь". Ее характер выявляется в следующих гипотезах: I. Сформированность социальной активности старших школьников оказывает существенное влияние на интерпретацию ими мотивов нравственного поведения. 2. На динамику проявлений склонности субъекта к СНД влияет уровень развития нравственных групповых норм. 3. На проявления склонности субъекта к СНД оказывает также влияние место личности в системе межличностных отношений группы. Ь. Существу-

- б -

ет связь между сформированными нравственными качествами личности и развитием склонности этой личности к СНД. 5. Ш процесс формирования субъективных предпосылок к социальной активности старших школьников оказывают существенное влияние половозрастные особенности.

Основной целью работы явилось исследование проявлений СНД старших школьников* ее структуры, детерминант, условий формирования. Изходя из указанной цели, э работе ставились и решались следующие конкретные теоретические, эмпирические и практически? задачи: проанализировать работы философов, педагогов и психологов, в которых рассматриваются проблемы социальной активности и нравственного развития личности; разработать и апробировать методику изучения склонности личности к сверхнормативной деятельности; выявить характер связи между уровнями развития социальной активности и нравственной сферы личности; выявить условия, способствующие развитию склонности личности к СНД; разработать, на основе полученных экспериментальных данных практические рекомендации, направленные на улучшение воспитания в школе социально активной личности.

Объектом исследования явились комсомольцы-активисты областного лагеря комсомольского актива "Комсорг" Костромской области (519 человек), учащиеся 10-го класса Ддугав-пидсскоя средней школы № ц (15 человек), студенты 1-го курса Даугавпилсского педагогического института (12 человек). Всего 546 испытуемых.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: методика изучения склонности личности к проявлению СВД; социометрическая методика; шкала социальной приемлемости; интервью; анализ документов; экспертные оценки; анкетный опрос; включенное наблюдение; приемы математико-статистического анализа.

Научюя новизна и теоретическое значение исследования. В данной диссертации вшрвые осуществлено психолого-педагогическое исследование процесса развития склонности личности к ОВД. Описана структура субъективных проявлений СНД. Определен характер зависимости проявлений СНД от групповых норм,

положения личности в системе межличностных отношений группы, от пола и возраста испытуемых. Выявлена взаимосвязь между нравственными качествами личности и развитием склонности к СНД. Определены уровни развитая указанной склонности, особенности перехода в процессе развития с уровня на уровень. В не с лед овации выявлены уровни субъектных проявлений социальна активности, отражающие степень развития склонности лич-юсти к СНД.

Практическое значение исследования. На основе полученных результатов были разработаны практические рекомендации ю воспитанию склонности к СНД у школьников. Создана мет одц-<а, позволяющая выявлять лиц, склонных к СНД. Результаты ис-)ледования, начиная с 1966 года, попользуются в практике работы областного лагеря комсомольского актива "Комсорг" [Костромская обл.), а такие на занятиях со студентами ДГат-зийакого университета и Даугавпилсского педагогического ин-¡титута в курсах лекций но общей, возрастной и педагогической психологии.-

П оложен ия^*_вын ос имне _на_защ и;ц:

1. Огаршие школьники, склонные к ОВД. в социальных ситуациях, требующих нравственной оценки совершаемых поступков, применяют особые и только им присущие способы интерпре-•ации мотивов нравственного (или безнравственного) поведения.

2. Динамика развития склонности личнооти к СНД имеет юобенности, связанные с принятыми в группе, к которой при- ; адлекит индивид, нравственными нормами, с положением лично-ти в системе межличностных отношений, полом и возрастом ис-ытуемых. При этом наблюдаются как прогрессивные, так и ре-ре соивные тенденции развития.

3. Формирование склонности личности к СНД связано с роявлениями других нравственных качеств.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного с следования представлены и обсуждены на республиканской аучно-методической конференции "Совершенствование подготовки студентов к воспитательной работе в школе" (г,Даугавпилс, ктябрь 1986 года), республиканской научно-методической кон-еренции "Идеология обновления и мировоззренческая подготов-

ка студенчества" (г.Даугаипило, март 1989 года), на 8-я конференции психологов Балтийских республик (г.Вильнюс, январь 1991 года), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Латвийского университета (1986 -1989 гг,).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, дву? глав: теоретической и экспериментальной, об^их выводов и заключения. Теоретическая Глава содержит три параграфа, экспериментальная - пять. В диссертации имеются 19 таблиц и 21 рисунок. Описок литературы включает 330 наименований. Объем диссертации - 231 страница (с приложением - 246 страниц).

КРАТКОЕ 00 ДЕРЖАН Ж ДИССЕРТАЦИИ

В первой гтве диссертации рассматриваются основные направления исследования проблемы социальной активности в философских, науках, в психологии и педагогике, а также взгляды ученых, представляющих разные науки, на проблему нравственного развития личности. В первом параграфе данной главы рассматриваются основные направления исследования проблемы социальной активности в философии.

В исследовании проблемы социальной активности в целом можно выделить два этапа: I. Этап накопления педагогического и общественного опыта воспитания социальной активности, порождения разнообразных ев форм и видов, первых попыток их теоретического осмысления (до 60-х годов). 2. Этап начала интенсииного научного изучения явления (с середины 60-х годов до настоящего времени).

О бщемет ©дологической основой научных, философеко-социо-логических исследований служит представление о социальной активности, которое раскрывается в работах классиков марксизма-ленинизма. Социальная активность личности рассматривается ими как мера проявления социальной сущности человека, как его самодеятельность, т. е. свободная, сознательная деятельность, в которой выступают инициатива, творчество, соревновательный момент. Классики марксизма-ленинизма отмечают, что в самом акте производства изменяются не только объективные условия, но и сами производители, "вырабатывая в

себе новые качества ... , создавая новые силы и новые представления, новые способы общения и новый язык" (Юйркс, Ф.Энгельс. Соч. - Т. 46. - 4.1. - С. №3-484). Эги изменения, в свою очередь, влияют на проявления социальной активности человека, поднимая ее на новый, более высокий уровень. Социальная активность представлена, таким образом, единством ее субъективных и объективных сторон. За высший уровень соци<-альной активности принимается такой, да котором регуляция деятельности полностью перемещается в сферу высших нравственных проявлений. Основываясь на данных положениях классиков марксизма-ленинизма, представители философских дисциплин разрабатывай? о бое методологические подходы к проблеме социальной активности, ее структуры, видов, форм, критериев (В.А.Ануфриев, Ф.А.Втурин, В.X.Беленький, Л.П.Буева, ВЛ.Гезиков, В.И.Данилов, М.С.Шган, М.С.Кветной, А.С.Кирилок, A.B.Клюев, В.Г. Мордкович, Е.П.Поликанова, Е.А.Якуба и др.). Направления изучения социальной активности, представленные в философских науках, связаны либо с собственно социальной (или общественной) активностью, либо с образом жизни, либо с активной жизненной позицией личности, либо с ее активной жизнедеятельностью. При этом считается, что осуществление личностью социальной (общественной) активности невозможно без наличия у нее активной жизненной позиции, и протекает в конкретных условиях жизни, которые определяются через понятие образа жизни. Несмотря на обилие философоко-социоло-гических работ, посвященных социальной активности, в этом 1 вопросе до сих пор имеется много неясностей. Прежде воего, это касается самсго определения данного явления, уточнения категориального аппарата, необходимого для конкретизации структуры, видов, форм, уровней и критериев социальной активности,

В нашей работе мы придерживаемся следующей точки зрения на структуру, виды и уровни проявления социальной активности, В состав социальной активности входят: I. Мотивационно-целевой иля субъективный элемент как результат "преломления" личностью общественных отношений, интересов, потребностей, трансформацию их в стимулы, мотивы, личные интересы и цели.

2. Операциональный элемент, способствующий переводу внутренней, потенциальной активности во внешнюю, актуальную активность, который определяется наличием у субъекта соответствующих знаний, умений, навыков, способностей, морально-волевой готовности к деятельности. 3. Социальный или объективный элемент, отражающий наличие необходимых условий (или общественную необходимость в изменении существующих условий) для осуществления деятельности. Ц. Результаты самой деятельности, взятые в соотношении с потребностями, целями и ценностями социалистического общества.

За критерий уровня развития социальной активности принимается мера "вкдвда" морального компонента в общую регуляцию: деятельности, рассматриваемую в единстве с результатами деятельности, отвечающей целям и данностям гуманного общества. За основание классификации видов социальной активности принимается ее творческая направленность. На этом основании выделены также ее гиды: I. Трудовая активность, понимаемая как продуктивное преобразование материальной стороны жизни. 2. Общественно-политическая активность, интерпретируемая как конструктивное преобразование системы общественных отношений. 3. Познавательная активность, рассматриваемая как открытие человеком изменения материальной основы жизнедеятельности и общественных отношений (изменение когнитивной сферы личности). V Духовная Активность, трактуемая как художественное и научное творчество (гуманизация личности и общества).

Во втором параграфе первой г да вы диссертации анализируются подходы психологов а педагогов к решению проблемы социальной активности, В педагогических исследованиях (Т.К.Аха-ян, В.Е.Гурин, Т.Н.Мальковокая, КД.Радина, А.Е.Серебряков, Н.М. Мартеновский, Е.В.Титова, И.А.Филиппова, А.П.Шпона и др.) представлена система объективных и субъективных детерминант социальной активности детей. К факторам социальной активности педагоги относят организованное социальное научение И воспитание, осуществляемое посредством различных социальных институтов: шкода* вуз, комооиольская и пионерская организации, первичные коллективы. Кроме того, на формирова-

- II -

кие социальной активности личности оказывает влияние стихий-тя практика социального взаимодействия, связанная с освоени-зм социальных норм, мотивов, принятых форм поведения и отношений в группах, а также средства группового контроля. Результатом этих социальных влияния выступает формирование у личности особого личностного формирования - активной жизненной позиции, которая лежит в основе социальной активности. Ядром данного личностного образования является связь, образующаяся между субъектом и социальной средой, а также переживание этой связи. 3 качестве такой связи выделяют готовность школьников к общественной деятельности (А.П.Шона, В.Е.Турин), ее значимость (К.А.Радина).

Динамика проявлений социальной активности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей человека. Прежде всего, это относится к проявлениям социальной активности как самодеятельности. В младших классах самодеятельность школьников носит еще эпизодический характер, в этих классах преобладает педагогическое руководство. В старших классах социальная активность школьников все в большей мере приобретает самодеятельный характер. Практика показывает, что в школе наблюдается и тенденция снижения социальной активности старшеклассников. Одним из следствий этого является тот факт, что в актив класса постоянно входят одни и те же ученики, что может неблагоприятно сказаться на их личностном развитии. Повышенную активность в средних и старших классах проявляют девочки, но результаты деятельности для них оубъек- ' тивно являются менее значимыми, чем для мальчиков. На формирование активной жизненной позиции оказывает влияние общественный статус школьника в коллективе, его положение в системе межличностных отноиений, качества личности школьника, которые формируются в коллективной деятельности, принятые в группе оценки и стандарты поведения, психологический климат и общественное мнение группы, ^следования педагогов показывают, что на первых этапах социальная активность в большей степени детерминируетоя особенностями социальной микросреды, в которую включен школьник. Вначале школьник больше ориентируется на процесс деятельности, и только затем - на ее общо-

ственные цели и результаты.

В психологической науке, за отдельными исключениями, специальных теоретических,работ, посвященных проблеме социальной активности, нет. Однако необходимые методологическиз предпосылки для создания психологической теории социальной активности содержатся 'в ряде работ. К ним прежде всего следует отнести принцип детерминизма (С. JI.Рубинштейн) , положение о.интериоризации личностью влияний социальной среды (Л.С.Зыготский), принцип единства создания и деятельности (С.Л.Рубинштейн). Что касается немногочисленных психологических работ, косвенно затрагивающих проблему социальной активности (А.В.Петровский, Д.Й.Фельдитейк и др.), то они в . силу избранного данными учеными способа исследования проблемы, по сути дела, трансформируются либо в индивидуально-творческий либо в педагогический подходы, и требуют углубления собственно психолого-педагогической точки зрения. Стра-тометрическая концепция коллектива, например, предлагает рассматривать.группу как динамическую обцность, развивающуюся на основе совместной деятельности, опосредованной ценностями социалистического общества. Зта общность людей может находиться на том или ином уровне своего развития и высшей точкой его является коллектив. Такой подход, в принципе, подводит к собственно психологическому объяснению фактов, полученных педагогической наукой. Но для этого необходимо внимательнее и глубие рассмотреть не только социальную, но и личностную/специфику тех механизмов, которые "преломляют" воздействия среды на индивида и способствуют (или препятствуют) присвоению личностью ценностей общества, трансформации их в индивидуальные мотивы поведения и деятельности, придают им личностный смысл. .

Последовательная реализация этой идеи приводит к вывозу о том, что выспим уровнем проявления социальной активности является сверхнормативная деятельность личности (СЭД). Единство субъективной и объективной сторон СЭД достигается тем, что регуляция деятельности осуществляется личностными механизмами. СЗД является ситуационно независимой и ее осуществление не требует внешнего контроля. Оптимальные условия

для развития СЦД содержатся в высокоразвитых группах - коллективах.

В третьем параграфе первой главы рассматривается вопрос о развитии мотивов нравственного поведения в онтогенезе и их связи с социальной активностью. Формирование нравственности личности происходит в процессе интериоризации ею воздействий социальной среды. На формирование нравственности личности оказывает влияние содержание групповых норм. В группах высокого уровня развития имеются условия для становления групповых норм с более ценным социальным содержанием. Наиболее существенные стороны нравственной направленности человека кристаллизуются в явлении совести, в особом механизме регулирования поведения человека, который исходит из самого индивида и выступает как оценка соответствия или несоответствия собственных убеждений и поступков человека требованиям нравственности. Совесть как нравственное явление должна выступать основным регулятором деятельности и поведения воспитанного и высококультурного человека, определять средства достижения цели со стороны их нравственной допустимости. Выделяя черты нравственно зрелого человека, все исследователи отмечают в качестве основных, базовых черт такие, как сознательное отношение к общественному долгу/ ответственность личности. Называются таюке честность, скромность, отзывчивое отношение к людям, трудолюбие и некоторые другие. Наиболее полно исследована социальная ответственность личности.

Кроме изучения развития отдельных нравственных качеств личности в онтогенезе ученые-психологи обрапрют в своих работах внимание на стадиальность развития мотивационно-пот-ребноотной сферы личности и ее нравственных качеств (А.В.Зо-симовский, Л.Кольберг, Д.Б. Эльконин и др.). А.А.Файзулдаев считает, что ситуационная регуляция поведения личности (зависимость поведения от внешних воздействий) является ступенью развития, предшествующей личностной регуляции поведения. Л.Кольберг выделяет три стадии нравственного развития ребеню. На первой стадии существует так называемая докон-венциональная мораль. Па второй стадии происходит формирование конвенциональной морали. Третьей, высшей стадией разви-

- II г

тия моральной сферы ребенка является постконвенциональная мораль, связанная с ориентацией в оценках людей и их поступков на общечеловеческие этические принципы и нравственные нормы. Гуманизм деятельности в качестве ее основания предполагает нравственные ценности, которые выработало человечество за всю свою многовековую историю.

Как социальная активность, так и формирование нравственной сферы личности имеют одинаковую гуманистическую направленность, вызываются обдими причинами, среди которых выделяются влияния макро- и микросоциальной среды, "преломляющие" общественные; отношения, характерные для той или иной социально-экономической формации. "Ситуационному" и "личностному" этапам развития могивационноя сферы личности, в процессе которых осуществляется переход от "доконвенциального" к "постконвенциальному" способу усвоения морали, соответствуют этапы "функциональной" и "значлмой" социальной активности личности. СЦЦ является"результатом онтогенетического развития социальной активности личности и является ее важнейшей ооцгальной и'личнрстной характеристикой. Регуляция такой деятельности перемешается э область "субъективных" детерминант, в ряду которых главнейшими являются совесть, чувство долга, ответственности, обязанности перед обществом и людьми.

В первом параграфе второй, экспериментальной главы проводится сравнительный анализ, результатов, полученных в группах с различными уровнями проявления социально» активности. Соответствующий эксперимент включал два этапа. На первом проводилось изучение способов интерпретации мотивов нравственного поведения, которые предлагали школьники о низким, промежуточным и высоким уровнями проявления социальной активности. На втором фиксировались изменения в нравственной сфере школьников-активистов, происшедшие в результате воспитательных воздействий, направленных на развитие их социальной активности.

В эксперименте уФотвовали три группы испытуемых. В первую, контрольную, вошли 15-К-летние школьники с низким уровнем социальной активности, Во вторую контрольную группу вошли 16-17-летние студенты, проявляющие повышенную ооциаль-

ную активность в одной ее виде - познавательном (промежуточный уровень). В третьи группу вошли школьники-активисты, принимавшие участие в работе лагеря комсомольского актива "Комсорг" Костромской области.

Склонность личности к ос уще с та ленив СНД изучалась посредством специально созданной методики, которая подробно описана в диссертации. Все множество показателей СНД, полученных с помощью этой методики, распределено на четыре подгруппы: низкие (0.100 - 0.599), средние (0.600 - 0.999), высокие (1.000 - 1.499) и очень высокие показатели СНД (свыше 1.500). Результаты, зафиксированные в контрольных и экспериментальной группах, сведены в следующую таблицу.

Показатели ОВД ¡Низкие ¡Средние ¡Вые окие ¡Очень !высокие ¡Всего

Группы

Школьники, всего 7 5 3 0 15

% от всех испы- 46,7%

туемых группы 33,% 20,0$ - ТСОЯ

Студенты, всего 5 3 0 12

% от всех испы- 25,0$

туемых группы 33, ^ . 41,6% - 100%

Комсомольские акти-

висты, I срез, всего 32 96 70 17 216

% от всех испы- 10056'

туемых группы 44,% 32,65? 7,9

Коме омольские а кти-

виоты, П срез, всего 18 » 52 53 23 146

% от всех испы- 12, % 36, %

туемых группы Э5.3* 15 100*

Для школьников-неактивистов доминирующими являются низкие показатели СНД. В группе студентов-первокуроников педагогического вуза доминирующими становятся оредние показатели СНД. В группе комсомольцев-активиотов почти половина иопытуе-мых по результатам первого среза и большинство испытуемых по результатам второго ореэа получили выоокиа и очень высокие показатели СНД. В отой группе доля испытуемых о низкими показателями СЦД по оривнению со школьликами-неактивиотами меньше

почти в 4 раза, а по сравнению со студентами - немногим меньше, чем в 3 раза. Различия между экспериментальной и контрольными группами являртся статистически значимыми. В результате целенаправленных педагогических воздействий повышается социальная активность старших школьников, что отражается на их показателях СВД. Это означает, что в иерархии мотивов школьников в числе доминирующих укрепляются такие, которые основаны на чувстве долга, ответственности перед другими людьми.

Во второй параграфе экспериментальной главы рассматриваются мотивировки, которые приводят испытуемые с различными показателями СНД при оправдании поступков персонажей, прояв? ляющих склонность к ОВД. С повышением показателя увеличивается частота употребления испытуемыми мотивировок, характерных для лиц, обладающих, склонностью к СЗД. В то же время уменьшается частота употребления мотивировок, характерных для лиц, склонных к отклоняодей/ся поведению (ОП). Испытуемые с очень высокими показателями СНД мотивировки ОП практически не употребляют.

К мотивировкам СНД относятся, в частности, такие, как "ссылка на безусловное чувство долга" и "заявление решимости вмешаться в происходящее, совершить положительный поступок без каких-либо объяснений"; Ш одедующем рисунке представлены кривые з&висдоости общей частоты употребления (ОЧУ) этих мотивировок от показателя СНД испытуемых.

ОЧУ мо- 1,0

тивц>съ п л вок VI» •

0,8 ■ 0,7 • 0,6 • 0,5'-0,4 0.3 0.2-од-

Величина показателя СНД

0,2«

Низкие Средние Высокие Очень

высокие

Римской цифрой (I) на рисунке обозначена мотивировка "ссылка на безусловное чувство долга". Римской цифрой (П) -мотивировка "заявление решимости вмешаться в происходящее, совераить положительный поступок без каких-либо объяснений".

Относительная частота употребления испытуемыми мотиви-

где - относительная частота употребления ¿/-й мотивировки испытуемцми, чей показатель СНД соответствует ¿-му интервалу показателей;

Му - общее число случаев употребления у-й мотивировки испытуемыми, чьи показатели СНД соответствует ¿-ну интервалу показателей;

М- - количество испытуемых, чьи показатели СНД соответствуют *-му интервалу показателей.

Статистически значимые различия в частоте употребления мотивировок наблюдаются для испытуемых с низкими и средними, а также высокими и очень высокими показателями СНД. Достоверных различий между частотой употребления этих же мотивировок испытуемыми со средними и высокими показателями не оказалось. Эти данные позволяют утверждать, что первый качественный скачок в адстоте употребления рассматриваемых мотивировок, соответствующих нравственному поведению, происходит у испытуемых со средними показателями СНД (увеличение по сравнению с испытуемыми с низкими показателями СНД), Второй качественный скачок частоты употребления мотивировок наблюдается у испытуемых с очень высокими показателями СНД (увеличение по сравнению с испытуемыми с высокими показателями СНД).

Испытуемые о низкими показателями СНД употребляют рассматриваемые мотивировки редко и не дифференцируют их. Об этом может свидетельствовать тот факт, что между частотой употребления рассматриваемых мотивировок испытуемыми о низкими показателями СНД нет статистически значимых различий. В отличие от них, чаотота употребления мотивировок испытуемыми со оредними, высокими и очень высокими показателями

ровок, связанных о СНД, получена по следующей формуле:

СНД статистически различается (на уровне значимости 0.01). Изпытуемые, проявляющие склонность к СНД, зачастую не могут объяснить причины положительного поступка. СНД для них самих является нормативной привычкой. В понятие "совесть" такие испытуемые включают также и развитое чувство долга, стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Возрастание частота употребления рассматриваемых мотивировок испытуемыми отражает происходящую у них иерархизацию мотивационной сферы. Нравственные ценности приобретают для них личностный символ, что, в свою очередь, приводит к развитию склонности к СНД, которая становится привычной.

Два качественных скачка, наблюдаемых в увеличении частоты употребления мотивировок, проявляются в том, что во время первого качественного скачка испытуемые начинают отдавать предпочтение мотивировкам долга и ответственности. Это явление, по-видимому, отражает соответствующие изменения, происходящие в мотивационной сфере испытуемых. Но это предпочтение поначалу неустойчиво, и спустя некоторое время испытуемые могут возвратиться в прежнее состояние, когда они предпочитали другие мотивировки. Это подтверждается данными, полученными в эксперименте. Второй качественный скачок приводит уже к устойчивому, необратимому состоянию: "знаемые" мотивировки приобретают личностный смысл.

Особый интерес представляет рассмотрение частоты употребления испытуемыми такого способа интерпретации, который мдано обозначить как "Приведение в оправдание положительного поступка трех и более мотивуовок", 047 его употребления испытуемыми с низкими х очень высокими показателями СНД значимо увеличивается для испытуемых со средними и высокими показателями СНД, Возможно, что это вызвано наличием у данных испытуемых внутреннего конфликта меиду совестью и поступком.

Доля эмоциональных проявлений мотивации среди всех способов ее 'интерпрёяацин, применяемых испытуемыми, практически одинакова для различных показателей СНД. Статистические различия здесь не достигают значимых величин. Это объясняется теи, что сана ситуация выбора, независимо от избираемой формы поведения и подхода испытуемых к объяснению мотивов тако-

- 19 -

го выбора, является эмоционально значимой для каждого. Наблюдаются только различия в модальности переживаний. Одним из важнейших индикаторов модальности является, например, мотивировка "удовлетворенность от того, что в результате совершенных действий совесть осталась чиста". Относительная частота употребления этой мотивировки как юношами, так и девупь-ками возрастает при переходе от низких показателей к средним и высоким, а затем несколько снижается у испытуемых с очень высокими показателями СНД. При этом статистически значимым является только одно изменение СЧУ мотивировки - при переходе от низких к высоким показателям СВД (для выборки юношей У*- 8.33 при ¿6.63, для выборки девушек - 13,74

ПРИ У о.ог 63)".

Чувство совести реально начинает проявляться и вносить существенный вклад в общую регуляцию деятельности у испытуемых, достигших такого уровня нравственной зрелости, который соответствует высоким показателям СЭД. Оно'неразрывно связано с чувством долга. На следующам риоункё показан график изменения 047 мотивировок "соылка «а безусловное чувотво долга" (I) и "удовлетворенность от того, что в результате совершенных действий совесть осталась чиота" (П). Статистически значимы различия в О ЧУ мотивировок, употребляемых испытуемыми о очень высокими показателями8.19 при >6.63.

047 ис-пытуе- 0,8

мых /

/

/

0,6-1 0.573/

0.497 У^/ / 0.528

0,4 Н ¿> 441

0,2

0,01

0,467

(П)

Показатели СНД испытуемых

Низкие Средние Высокие Очень

высокие

- 20 -

Совесть как психологическре образование лежит в основе формирования нравственного долга. На начальных этапах развития склонности к СЦД субъект нуждается не только во внешней положительной оценке своих действий со стороны значимых других. Важным является и то, что его поступки не противоречат требованиям собственной совести. Эмоциональное подкрепление, выражающееся чувством радооти по поводу того, что нравственный выбор соответствовал требованиям совести, способствует развитие и осознание человеком своего долга перед обществом, другими людьми. В этом слу»ае совесть выступает и как критерий самооценки, и как основание для развития высших нравственных проявлений человека.

В третьем параграфе экспериментальной главы приводятся данные, полученные посредством применения факторного анализа к ОЧУ мотивировок, употребляемых испытуемыми при оправдании поступков персонажей, проявляющих склонность к сверхнормативной деятельности. Результаты такого анализа показывает, что о увеличением показателей СНД испытуемых повышается доля употребляемых ими мотивировок, безусловно относящихся к проявлениям СНД. Если у испытуемых с низкими показателями СНД их доля составляет 40.55? от общего чиода случаев, то у испытуемых со средними показателями СНД они уже является доминирующими (63^), хотя доля остальных мотивировок у этих испытуемых еще достаточно велика (37$). Мотивщювки, связанные с СНД, у испытуемых со средними показателями СНД .впервые становятся доминирующими. Их доминирование при переходе к более высоким показателям СНД становится более весомым.

Среди мотивировок СНД наблюдается высокая значимая корреляция между случаями употребления мотивировок "ссылка на безусловное чувство долга" и "заявление решимости вмешаться..." В основе решимости вмешаться прежде всего лежит безусловное чувство долга и ответственности перед другими людьми, которое испытуемыми может не осознаваться. Этот вывод подтверждается тем, что для испытуемых с высокими и очень высокими показателями СВД предложение найти оправдание поступкам персонажей, проявляющих ОП, ставит в трудноразрешимую ситуацию. Они с трудом могут идентифицировать себя с этими

-21-

персонажами (как я испытуемые с низкими показателями СЭД, которые не понимают и не принимают поступки персонажей, проявляющих ОВД).

Анализ полученных факторов позволяет оделать следующие обобщенные выводы.

7 испытуемых с низкими показателями СНД мотива нравственного поведения, основанные на чувстве долга и ответственности, возможно, только начинают формироваться (уши только начинают опознаваться). Для осуществления нравственных поступков они нуждаются во внешних о^ийулах.

7 испытуемых со средними и высокими показателями СНД среди ведущих находится фактор, который отражает наличие внутреннего конфликта между совестью и поступком. Для них характерен поизк способов поведений, которые могли бы удовлетворить требования совести и сохранить положение в системе межличностных отношений.

7 испытуемых с очень высокими показателями СНД склонность к СНД начинает проявляться как вполне развит» личностное качество, которое Сами испытуемые могут не осознавать. Мотивы, в основе которых лежит чувство долга й ответственности перед другими людьми* из "только знаемых* а данном олу- -чае переходят в непосредственно побуждающие.

В четвертом параграфе рассматриваются вопреки! влияния социальных факторов на динамику изменения показателей ГОДг место испытуемого в сиотеме межличностных отношений Группы, модальность отношений, складывающихся между данным испытуемым и группой, а также соотношение Между принятыми в группе ' нравственными нормами (стандарт групповых норм) и уровнем нравственного развития испытуемого.

Уровень нравственного развития испытуемого определялся его показателем склонности к СНД. Стандарт групповой нравственной нормы устанавливался как среднее значение показателей СНД всех испытуемых рассматриваемой группы. Для определения положения индивида в системе межличностных отноиешг?! группы применялась социометрическая методика. Одновременно использовалась методика шкалирования межличностной приемлемости, позволяющая определить модальность отношений, складывающихся

в о до темах "группа - испытуемый" и "испытуемый - группа".

В процессе социально-психологического развития группы наблюдаются негативные и позитивные тенденции, влияющие на это развитие. Негативные тенденции проявляются в том, что у исп^уемых, имевших по результатам 1-го среза очень высокие показатели ОНИ, наблюдается уменьшение этих показателей и приближение их к оредним групповым. В результате П-го среза выявилась группа испытуемых, у которых происходит уменьшение их показателей до значений, соответствующих интервалу низких показателей ОВД. Позитивные тенденции проявляются в опережающем развитии моральной сферы испытуемых с высокими показателями СНД по сравнению с позитивными изменениями стандартов групповых норм. Тйкже повышаются показатели СНД испытуемых, имевших по результатам 1-го среза низкие данные: они приближаются к ереднегрупповым. Негативные и позитивные тенденции составляют содержание явлений стягивания и расхождения показателей, Динамика развития нравственных норм, принимаемых Группой за образец, и, следовательно, развитие коллективистических отношений и проявления сверхнормативной деятельности определяются соотношением негативных и позитивных тенденций, Еоли актуальный уровень развития группы характеризуется принятыми в группе стандартами нравственных норм, то перспективы развития группы, ее своеобразная "зона ближайшего нравственного развития" задается испытуемыми о очень высокими показателями.

Динамика изменения показателей СНД испытуемых зависит от места, которое занимает испытуемые в системе межличностные отношений, фе^и лиц, снизивших свои показатели, выделяются Две группы, В первую входят испытуемые, чей низкий социометрический статус сочетается с низкой или средней степенью принятия им группы (принятия его группой). Вторую группу составляют испытуемые с высоким социометрическим статусом, сочетающимся с низкой'или средней степенью принятия ими группы. 3 группе лиц, повысивших свои показатели, достаточно выраженных закономерностей изменения показателей от положения испытуемых в оистеме межличностных отношений обна-руаять не удалось. Отметим, оцкако, что у "социометрических

- 23 -

звезд" рост показателей СНД наблюдается только в том случае, если их высокий социометрический статус сочетается с высокой степенью принятия ими группа (статистически достоверно на уровне значимости р < 0.01).

В пятом параграфе экспериментальной главы рассматривается связь склонности к СНД испытуемых с наличием у них других нравственных качеств скромности, честности, трудолюбия, ответственности и отзывчивости, с их самооценкой, а также возрастная динамика развития рассматриваемой склонности. Из числа испытуемых, у которых наиболее ярко проявлялись шзван-ные качества, 78.8$ имели высокие и очень высокие показателя СВД. В их число не вошел ни один испытуемый с низкими показателями СЩ. Заслуживает внимания тот факт, что испытуемые-девушки, чей показатель СНД превысил 1.100, не были отмечены как скромные. В то же время испытуемые-девушки, характеризуемые как скромные, не обладали развитым, качеством ответственности. Возможно, что стремление участвовать в ойцеотвен-ных делах, брать на себя ответственность не сочетаются в представлении школьников со скромностью, которая может трактоваться как синонимичное понятию "тихоня". Самооценка личности стариего школьника с увеличением показателя СНД имеет тенденцию к нормализации.

Данные распределения школьников различного возраста по группам с разными показателями СНД представлены в следующих таблицах. Первая из них содержит распределение юношей по группам с разными показателями СЩ в зависимости от их возраста. В скобках указывается доля юношей, чьи показатели СНД соответствуют рассматриваемому интервалу (в процентах от общего числа юношей данного возраста).

Воз- Т Кол-в о испы- Г__Показатели СНД~____

раст ,туемых данно-, , Очрнь-

испыт.;го возраста, | Низкие | Средние | Высокие | в^кие

15 лет 18 4 (22,230 5 (27,8£) 5 (27,850 4 (22,2$)

16 лет 18 п (22,2??) 7 (38,9£) 7 (38,925) О

Всего 47 12 17 " 13 5

- 24 -

Вторая таблица включает распределение девушек по группам с различными показателями СНД в зависимости от возраста.

Воз- !Кол-во испы-!________Показатели СНД

! Очень

Высокие | —-ие

раст ,туемых дан- , ,

испыт.;ного зозрас-; Низкие ; Средние

=_=_==11!_=___==_==1____=_________==_1_____ _ I_________

14 лет "Д =_=="Г(45^Гз=(273)~Г(277з|)~0 =~

15 лет 26 3(11,5%) 12 <46.250 9 (34,^) 2 (7,750

16 лет 18 0 8 (44,4£) 8 (44,40 2 (11,250

Всего 55 8 23 ~ ~20' 4

Явление, которое наблюдается в выборке юношей, а именно - исчезновение у 1б-летних лиц с очень высокими показателями СНД, однозначно интерпретировать трудно. В выборке девушек при переходе от одной возрастной группы к другой уменьшается доля испытуемых со средними и низкими показателями СНД. Возраст 14-16 лет является, по-видимому, сензитивным для развития склонности к СНД.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В социальной активности личности можно выделить ее атрибутивные, деягельностные и структурные характеристики. Атрибутивные характеристики описывают виды и формы социальной активности школьников. К наиболее важным деятельностным характеристикам социальной активности относятся "функциональное" и "значимое" включения школьника в коллективную деятельность. В числе структурных характеристик содержатся: осознанная мотивация; развитые морально-волевой и эмоциональный компоненты убеждений, которые проявляются в направленности личности, ее интересах, идеалах, устремлениях; организаторские и исполнительские умения и навыки, и некоторые другие,

2. Динамика проявлений социальной активности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей человека.

3. В основе сверхнормативной деятельности как высшего уровня социальной активности личности лежат нравственные мо-

- 25 -

тивы долга, ответственности, обязанности перед обществом и другими людьми.

Оптимальные психолого-пе'дагогическиз условия для формирования и развития сверхнормативной деятельности имеют-' ся в высокоразвитых группах - коллективах.

5. Процесс развития социальной активности, переход от низшего к высшему уровню ее проявлений сопровождается увеличением "вклада".морального компонента в общую регуляцию деятельности.

6. Способы интерпретации мотивов нравственного поведения, применяемые школьниками с различной степенью проявления склонности к сверхнормативной деятельности, имеют качественные и количественные различия. Они определяются спецификой

и соотноиениеи мотивировок, в основе которых лежат нравственные начала, их отношением к остальным мотивировкам, приводимым испытуемым.

7. В группах школьников-активистов доминирующими являются средние и высокие показатели сверхнормативной деятельности. Значительным также является число школьников, имеющих очень высокие показатели СНД (сверхнормативной деятельности). В группах школь ни ков-неактивистов преобладающими являются низкие и средние показатели СЭД.

8. Испытуемые, которым свойственна высокая социальная активность, применяют другие способы интерпретации "отивов нравственного поведения, чем испытуемые с низкой социальной активностью. 7 школьников-активистов доминирующими являются мотивировки, связанные с чувством долга, ответственности, с обязанностями перед людьми и обществом, а также соответствие поступков требованиям совести.

9. Сверхнормативкая деятельность активизирует процессы иерархизации в мотивзционной сфере личности. Эти процессы включают дифференциацию, поляризацию, "качественные скачки" в развитии мотивов. Явление дифферент©ции заклю^еется в том, что в процессе соцюльно активной деятельности в чоти-вационной сфере личности выделяются и закрепляются на ведущих позициях нравственные мотивы. Поляризация проявляется в том, что мотивы отклоняюпегося поведения отходят на второй

- 26 -

план, их вклад в общую регуляцию деятельности и поведения значимо уменьшается.

10. Новое качественное состояние, в которое переходит в процессе своего развития мотивационная сфера сверхнормативной деятельности, может быть устойчивым и неустойчивым. Неустойчивость, как правило, вызывается внутренним конфликтом между совестью и поступком, наблюдаемым у испытуемых со средними и высокими показателями, а также между поступком и его оценкой со стороны значимых других.

11. На развитие склонности к сверхнормативной деятельности данного испытуемого влияет соответствие/несоответствие показателя сверхнормативной деятельности стандарту групповых норм, а также место испытуемого в системе межличностных отношений группы.

12. Процесс социально-психологического развития группы обусловливается двумя противоположными тенденциями в динамике показателей сверхнормативной деятельности: "стягивание" первоначально высоких и низких показателей к стандарту групповых норм и "расхождение" показателей сверхнормативной деятельности, сопровождаемое превышением стандарта групповых норм средними показателями.

13. Благоприятное социально-психологическое развитие группы сопровождается увеличением числа лиц с очень высокими показателями сверхнормативной деятельности. Их устремления составляют "зону ближайшего нравственного развития" группы.

14. Проявлению школьниками сверхнормативной деятельности способствует формирование у них нравственных качеств скромности, честности, трудолюбия, ответственности, отзывчивости, а также нормальной самооценки.

15. Имеются определенные половозрастные различия в проявлении склонности к сверхнормативной деятельности. Наиболее значимые субъектные ее изменения наблюдаются у 15-летних-юношей и 1б-летних девушек. У девушек, кроме того, они носят более устойчивый характер.

- 27 -

По теме диссертации имен тс я следующие публикации:

1. Особенности интерпретации мотивов нравственного поведения и самооценка будущих учителей // Совершенствование подготовки студентов к воспитательно!! работе в школе. Часть I.-Даугавпилс, 1986. - С.46-49 (В соавторстве с И.СЛокиной).

2. Экспериментально-психологическое исследование социальной активности личности старшего школьника // Личность учащейся молодежи в аспирантских исследованиях. - Рига, 1988. - С.63-68.

3. Соцшльно-актквная личность учащихся //В помощь начинае-щеку учителю. ЧЛ. - Даугавпило, 1968. - С.20-23.

4. Методика изучения склонности личности к проявлению сверхнормативной деятельности // Психологический журнал. Т.9. № 5. 1988. - С. 137-145 (Соавтор Р.С.Немова).

5. Социальная активность как нравственное творчество личности // Методологические проблемы научно-технического творчества. - Рига, 1988. - С.207-209.

6. Социальная активность личности как условие формирования ее нравственных качеств // Идеология обновления и мировоззренческая подготовка студенчества. Ч.П. - Ц^угав-пилс, 1989. - С.34-37.

7. Социально-нравственная активность и профессиональная культура //В помощь начинавшему учителю: Педагогическая культура учителя. Выпуск 4. - Да уга злате, 1990. - С.32-

8. Сверхнормативная деятельность как нравственное творчество личности // Проблемы психологии творчества в работе с людьми. Часть П. - Гродно, 1990. - C.6I-62. 3. Social and moral activity and culture of personality // Psichologija Baltijos respublikose: 1930. - Vilnius, 1990. - p. 276-279. " ~

61.