автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога
- Автор научной работы
- Идобаева, Ольга Афанасьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Идобаева, Ольга Афанасьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ИНДИКАТОРА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО
НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.
1.1. История и современное состояние проблемы депрессии в подростковом возрасте.
1.1.1. Определение и классификация депрессии у детей и подростков.
1.1.2. Клинические подходы к изучению депрессии у детей и подростков.
1.1.3. Психологические аспекты развития депрессивных явлений у детей и подростков.
1.1.3.1. Когнитивные подходы к объяснению депрессивных явлений.
1.1.3.2. Социально-когнитивная модель детской и подростковой депрессии.
1.1.3.3. Некоторые ограничения когнитивных теорий депрессии у подростков.
1.1.4. Иследование подростковой депрессивности в связи с особенностями его жизнедеятельности, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками и личностными особенностями.
1.1.4.1. Межличностные отношения в семье и подростковая депрессивность.
1.1.4.2. Подросток в системе школьного обучения: школьная успеваемость, взаимоотношения с учителями и сверстниками.
1.1.4.3. Стрессогенные жизненные события и депрессия.
1.1.4.4. Личностные особенности подростков и депрессия.
1.2. Психологические особенности подросткового возраста.и проблема развития депрессивных состояний.
1.3. Гипотеза, цели и задачи.
Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ф 2.1. Характеристика общих требований и ситуации проведения эксперимента.
2.2. Характеристика обследуемой выборки испытуемых.
2.3. Методология и методики исследования.
Глава 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Ход экспериментального исследования.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
3.2.1. Измерение уровня эмоционального неблагополучия наличия депрессивных состояний) у подростков. щ 3.2.2. Изучение стабильности депрессивных состояний у подростков.
3.2.3. Эмоциональное неблагополучие и показатели сосояния здоровья подростков.
3.2.4. Выраженность личностных черт и подростковая депрессивность.
3.2.5. Воспринимаемый подростками характер детско-родительских отношений и развитие депрессивных состояний у подростков.
3.2.6. Отношения к значимым жизненным событиям и депрессивные состояния подростков.
3.2.7. Академическая успеваемость и подростковая депрессивность.
3.2.8. Эмоциональное неблагополучие подростков и характеристики семейной жизни.
3.2.8.1. Уровень материального благосостояния семьи.
3.2.8.2. Родительская депрессивность.
3.2.8.3. Образовательный уровень и состояние здоровья родителей.
3.2.8.4. Субъективная оценка родителями своего психологического состояния.
3.2.8.5. Степень удовлетворенности родителей своей жизнью.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога"
Эмоциональное неблагополучие подростка является одним из объектов внимания школьных психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут воспрепятствовать возникновению нежелательных тенденций в развитии личности, появлению различных форм отклоняющегося поведения, трудностям в школьной и внешкольной деятельности подростка. Одним из наиболее ярких проявлений подобного неблагополучия является депрессивные состояния (депрессивность). Еще пятнадцать-двадцать лет назад подростковая депрессивность в литературе практически не упоминалась, несколькими годами позднее стала упоминаться, но лишь чисто в медицинском смысле. Последние годы принесли радикальное изменение ситуации: за рубежом наблюдается значительный рост интереса к этой проблематике со стороны психологии -общей, педагогической, возрастной, клинической. Появляются фундаментальные теоретические труды, крупномасштабные эпидемиологические и лонгитюдинальные исследования. Вместе с тем приходится констатировать, что "белых пятен" в данной проблеме остается еще очень много. Следует признать, что в отечественной литературе психологические и психолого-педагогические аспекты депрессивных состояний у подростков, особенно применительно к специфическим условиям социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, представлены пока явно недостаточно.
Актуальность проблемы. Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых к подросткам происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные сферы, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.д.). Играют свою далеко не всегда позитивную роль и средства массовой информации, деструктивно влияя на психику подростка, становясь предпосылками нарушений эмоционально-волевой сферы личности, психических расстройств, девиантного поведения.
Психическое неблагополучие подростков, в частности, касающееся эмоциональной сферы, имеет далеко идущие последствия. Многие исследователи связывают некоторые типы нарушения поведения у детей (побеги, школьные прогулы, бродяжничество, воровство, грабежи, убийства) с различными формами психогенных расстройств (Stutte, 1963, 1972), в частности, с депрессивными состояниями (Agras, 1959; Toolan, 1962; Sandler, Joffe, 1965 и др.). Неоднократно продемонстрирована связь подростковой депрессивности с проблемами успеваемости, трудностей общения со сверстниками и старшими и др. (Harrington, 1995). Более того, результаты современных исследований позволяют предположить, что недостаточное внимание к проблеме депрессивности у подростков становится фактором риска во взрослом возрасте (Harrington, 1995).
Некоторые авторы рассматривают депрессию как своего рода болезнь цивилизации, подчеркивая большую роль в ее возникновении стрессовых факторов (Синицкий, 1986). Не удивительно, что в последние годы во всем мире все большее внимание уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации, и так или иначе связанных с проблемой депрессии. В связи с тем, что социально-политические и экономические изменения в жизни нашего общества влекут за собой и серьезные изменения личности (Положий, 1996), в отечественной психологической литературе появились исследования, связанные с проблемами адаптации к социальным и культурным изменениям (Абульханова-Славская, 1993; Витенберг, 1994). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такого аспекта эмоционального развития детей и подростков как тревожность (Прихожан, 1996). Исследованы такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Ломова, 1994), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономического кризиса (Фельдштейн,
1994; Лишин, 1994), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуаций в юношеском возрасте (Ряшина, 1996), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Умарова, 1997). Однако, несмотря на актуальность проблемы, депрессивные состояния у детей и подростков в условиях социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, исследуются недостаточно, в то время как в зарубежной литературе проблеме депрессии у детей и подростков посвящено огромное количество исследований. Но, несмотря на большое количество публикаций, в изучении данной проблемы остается больше вопросов, чем ответов, что существенным образом ограничивает возможности школьных психологов и педагогов в отношении коррекционной работы.
Прежде всего, само понятие "депрессия" до настоящего времени остается спорным и неоднозначным. Оно используется как характеристика настроения (depressive mood), название синдрома (depressive syndrom) и отдельного заболевания (depressive disorder). Традиционно депрессия наиболее полно изучалась и наблюдалась в рамках клинического подхода. Психологическая же сущность различных депрессивных явлений оставалась зачастую без должного внимания. Возможно, этим объясняется тот факт, что депрессивные состояния в детском и подростковом возрасте часто не распознаются. Следует отметить, что и в медицине распознание психогенной, эндогенной и соматогенной депрессии в этих возрастах является более трудным, чем у взрослых, потому что депрессивная симптоматика подвергается изменениям в зависимости от возрастной стадии развития. Все более распространяющийся в психиатрии многоаспектный диагностический подход является основой для индивидуально планируемой терапии, требующей привлечения, помимо клиницистов, и специалистов смежных специальностей: психологов, социологов, педагогов. Именно взаимодействие медицинского и психологического знания становится необходимым для практического решения проблемы диагностики и коррекции эмоционального неблагополучия у подростков.
Все вышесказанное определяет актуальность изучения проблемы депрессии у подростков как одного из проявлений эмоционального неблагополучия с теоретической и практической точек зрения. При этом на первое место среди трех основных групп депрессивных явлений (депрессия * как психическое заболевание, депрессивные состояния, депрессивное настроение), с нашей точки зрения, выступает психологическое исследование депрессивных состояний, так как депрессия как заболевание в преобладающей степени относится к юрисдикции медицины, а депрессивные настроения зачастую являются проявлением различных психологических механизмов, связанных как со спецификой подросткового возраста, так и с индивидуально-типическими психологическими и психофизиологическими характеристиками подростков. Именно депрессивные состояния как тревожный сигнал эмоционального неблагополучия подростка, не являясь сами по себе однозначным симптомом болезни и, поэтому, не всегда вызывая к себе достаточно щ внимательное отношение специалистов и родителей, заслуживают систематического исследования. На основе результатов подобного исследования могут быть выработаны рекомендации по коррекционной работе с подростками в рамках задач, решаемых школьной психологической службой. В то же время без своевременного распознавания и комплексного анализа депрессивных состояний и специализированной психологической помощи подросткам в будущем могут возникнуть последствия, тяжелые как для самих подростков, так и для общества.
Основной целью работы стало выявление взаимосвязи возникновения депрессивных состояний и базовых параметров социальной ситуации развития современного подростка. Конкретные цели работы заключались в том, чтобы: 1) провести систематический развернутый анализ современной литературы по проблеме исследования; 2) спроектировать и осуществить эмпирическое исследование, направленное на реализацию основной цели исследования; 3) соотнести полученные результаты с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе.
Задачами исследования являлось: 1. Уточнение критериев наличия « депрессивных состояний в подростковом возрасте. 2. Конструирование системы методов изучения психологических условий возникновения депрессивных состояний у подростков. 3. Исследование факторов риска в возникновении депрессивных состояний у современных подростков. 4. Выявление возрастных и половых различий в возникновении депрессивных состояний у подростков.
Методологической основой исследования стали положения отечественной психологической науки о движущих силах психического развития в онтогенезе, о социальной ситуации развития как системной характеристике возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), об особенностях 9 психического развития в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн), основных направлениях работы психологической службы (И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.С. Романова). При проектировании исследования автор также опирался на работы ведущих зарубежных авторов, исследовавших взаимосвязь возникновения и развития депрессивных состояний у подростка с основными параметрами его взаимодействия со сверстниками и взрослыми, особенностями его деятельности и индивидуальными психофизиологическими характеристиками (A. Beck, G. Elder, R. Harrington, M. Radke-Jarrow, M. Rutter, M. Seligman).
Объектом исследования выступает эмоциональное развитие современных подростков в условиях радикальных социально-^ экономических изменений.
Предметом исследования являются психологические условия, способствующие возникновению депрессивных состояний у современных подростков.
Гипотезы исследования
Общая гипотеза исследования. Среди системы базовых параметров социальной ситуации развития наиболее значимым для возникновения и развития депрессивных состояний у подростков в условиях социально-экономической нестабильности является воспринимаемый подростком характер детско-родительских отношений.
Частные гипотезы исследования. 1. Экономическое неблагополучие семьи не оказывает прямого воздействия на развитие депрессивного состояния подростков, лишь опосредованно сказываясь на характере детско-родительских отношений. 2. Депрессивное состояние родителей само по себе не оказывает прямого влияния на возникновение и развитие депрессивного состояния подростка. 3. Существуют возрастно-половые различия в характере влияния детско-родительских отношений на развитие депрессивных состояний у подростков.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, использованием современных приемов статистической обработки полученных данных эмпирического исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане психологическое изучение эмоционального неблагополучия современных подростков в условиях резких социально-экономических изменений является новой научной задачей. Имеет существенное значение проведенное в работе выявление критериев наличия депрессивных состояний у подростков. Теоретически значимо и содержащееся в работе описание возрастных и половых особенностей возникновения и развития депрессивных состояний у современных подростков. Принципиальное значение для понимания психологических предпосылок успешной организации учебно-воспитательной работы в старших классах общеобразовательной школы имеет выяснение 4 относительного веса характера детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, значимых жизненных событий в возникновении и развитии депрессивных состояний у подростков. Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработан и апробирован комплекс методов для психологического изучения депрессивных состояний современных подростков.
2. Получены данные, касающиеся приоритетного влияния характера детско-родительских отношений на возникновение депрессивных состояний у подростков.
3. Показано, что прочие существенные характеристики жизнедеятельности подростка (отношения со сверстниками, школьная успеваемость, уровень материального благосостояния семьи) обнаруживают значительно более низкий уровень связи с депрессивным состоянием подростков.
4. Выявлены половые и возрастные различия в характере и динамике депрессивных состояний у подростков.
5. Намечены основные направления профилактической и коррекционной работы с подростками, проявляющими депрессивные состояния, в системе школьной психологической службы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что 1. Разработан комплекс методов, позволяющих получать достоверные данные об эмоциональном благополучии подростков и основных * характеристик жизнедеятельности, влияющих на подобное благополучие. 2.
Полученные данные позволяют определить основные направления профилактической и коррекционной работы с детьми, обнаруживающими эмоциональное неблагополучие. 3. На основе проведенного исследования подготовлены разделы учебных курсов, читаемых для студентов-психологов высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многие современные подростки, развитие которых проходит в условиях радикальных социально-экономических изменений, обнаруживают наличие депрессивных состояний, своевременная диагностика которых необходима в целях успешного проведения коррекционной работы в рамках школьной психологической службы.
2. Возникновение депрессивного состояния в наибольшей степени связано с характером детско-родительских отношений, воспринимаемых подростком. При этом такие существенные характеристики жизнедеятельности подростка как отношения со сверстниками, уровень материального благосостояния семьи, школьная успеваемость обнаруживают существенно меньшую связь с наличием депрессивных состояний.
3. Существуют возрастно-половые различия в степени связи характера детско-родительских отношений и наличия депрессивных состояний у подростков.
4. Важнейшим направлением коррекционной и профилактической работы школьных психологов в отношении подростков, проявляющих депрессивные состояния, является работа с семьей, основной целью которой должна стать оптимизация детско-родительских отношений, повышение уровня доверительности отношений, устранение элементов враждебности, стабилизация стиля воспитания. При этом выработка стратегии и тактики подобной коррекционной и профилактической работы должна вестись с учетом возрастных и половых особенностей возникновения депрессивных состояний,
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на 6-м Европейском конгрессе по подростничеству в Будапеште (1998г.), 3-м российско-нидерландском семинаре по социо-моральному развитию современных подростков в Москве (1996г.), заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ и кафедры психологии Московского психолого-социального института (1997 - 1998 гг.).
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются при проведении занятий на факультете психологии МГУ (курс "Научные основы работы психолога в системе образования", курс "Введение в прикладную психологию развития") и в Московском психолого-социальном институте (курс "Биологические основы психической деятельности человека", "Психология саморегуляции", "Психология здоровья"). Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога"
На правах рукописи
ИДОБАЕВА Ольга Афанасьевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ КАК ПРЕДПОСЫЛКА КОРРЕКЦПОНПОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор ПОДОЛЬСКИЙ Андрей Ильич
Научный консультант: доктор наук, профессор психологии и психопатологии развития ХЕЙМАНС Питер (Нидерланды)
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор НЕМОВ Роберт Семенович кандидат психологических наук, доцент КРАСИЛО Александр Иванович
Ведущая организация: Психологический институт РАО
Защита состоится " » 199 Зг. в № час.
на заседании диссертационного совета К. 189.01.03 в Московском городском педагогическом университете по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат разослан " /3 " 199&Г
Ученый секретарь
диссертационного совета ТЕПЕНИЦЫНА Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Эмоциональное неблагополучие подростка является одним из объектов внимания школьных психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут воспрепятствовать возникновению нежелательных тенденций в развитии личности, появлению различных форм отклоняющегося поведения, трудностям в школьной и внешкольной деятельности подростка. Одним из наиболее ярких проявлений подобного неблагополучия является депрессивные состояния (депрессивность). Еще пятнадцать-двадцать лет назад подростковая депрессивность в литературе практически не упоминалась, несколькими годами позднее стала упоминаться, но лишь чисто в медицинском смысле. Последние годы принесли радикальное изменение ситуации: за рубежом наблюдается значительный рост интереса к этой проблематике со стороны психологии - общей, педагогической, возрастной, клинической. Появляются фундаментальные теоретические труды, крупномасштабные эпидемиологические и лонгитюдинальные исследования. Вместе с тем приходится констатировать, что "белых пятен" в данной проблеме остается еще очень много. Следует признать, что в отечественной литературе психологические и психолого-педагогические аспекты депрессивных состояний у подростков, особенно применительно к специфическим условиям социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, представлены пока явно недостаточно.
Актуальность проблемы. Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых к подросткам происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные сферы, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.д.). Играют свою далеко не всегда позитивную роль и средства массовой информации, деструктивно влияя на психику подростка, становясь предпосылками нарушений эмоционально-волевой сферы личности, психических расстройств, девиантного поведения.
Психическое неблагополучие подростков, в частности, касающееся эмоциональной сферы, имеет далеко идущие последствия. Многие исследователи связывают некоторые типы нарушения поведения у детей (побеги, школьные прогулы, бродяжничество, воровство, грабежи, убийства) с различными формами психогенных расстройств (Stutte, 1963, 1967), в частности, с депрессивными состояниями (Agras, 1959; Toolan, 1962; Sandler, Joffe, 1965 и др.). Неоднократно продемонстрирована связь подростковой депрессивносги с проблемами успеваемости, трудностей общения со сверстниками и старшими и др. (Harrington, 1995). Более того, результаты современных исследований позволяют предположить, что недостаточное внимание к проблеме подростковой депрессивносги у подростков становится фактором риска во взрослом возрасте (Harrington, 1995).
Некоторые акторы рассматривают депрессию как своего рода болезнь
цивилизации, подчеркивая большую роль в ее возникновении стрессовых
факторов (Синицкий, 1986). Не удивительно, что в последние годы во всем
мире все большее внимание уделяется изучению факторов, влияющих на
адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации, и так или иначе
связанных с проблемой депрессии. В связи с тем, что социально-политические
и экономические изменения в жизни нашего общества влекут за собой и
серьезные изменения личности (Положий, 1996), в отечественной
психологической литературе появились исследования, связанные с проблемами
адаптации к социальным и культурным изменениям (Абульханова-Славская,
1993;Витенберг, 1994), фрустрации как социально-психологического феномена
(Ермолаева, 1993) и др. Проведены фундаментальные исследования,
касающиеся такого аспекта эмоционального развития детей и подростков как
тревожность (Прихожан, 1996), Исследованы такие проблемы, как социальный
психотравматизм подростков (Ломова, 1994), особенности личностного
становления подростка в условиях социально-экономического кризиса
(Фельдштейн, 1994; Лишин, 1994), влияние социальных изменений на
формирование жизненных планов детей (Слуцкий, 1995), социальная адаптация
подростка (Голубкова, Самойлова, 1992), рефлексия проблемных жизненных
ситуаций в юношеском возрасте (Ряшииа, 1996), проблемы и переживания
1
подростков, находящихся в экстремальных условиях (Умарова, 1997)! Однако,
несмотря на актуальность проблемы, депрессивные состояния у детей и подростков в условиях социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, исследуются недостаточно, в то время как в зарубежной литературе проблеме депрессии у детей и подростков посвящено огромное количество исследований. Но, несмотря на большое количество публикаций, в изучении данной проблемы остается больше вопросов, чем ответов, что существенным образом ограничивает возможности школьных психологов и педагогов в отношении коррекционной работы.
Прежде всего, само понятие "депрессия" до настоящего времени остается спорным и неоднозначным. Оно используется как характеристика настроения (depressive mood), название синдрома (depressive Syndrom) и отдельного заболевания (depressive disorder). Традиционно депрессия наиболее полно изучалась и наблюдалась в рамках клинического подхода. Психологическая же сущность различных депрессивных явлений оставалась зачастую без должного внимания. Возможно, этим объясняется тот факт, что депрессивные состояния в детском и подростковом возрасте часто не распознаются. Следует отметить, что и в медицине распознание психогенной, эндогенной и соматогенной депрессии в этих возрастах является более трудным, чем у взрослых, потому что депрессивная симптоматика подвергается изменениям в зависимости от возрастной стадии развития. Все более распространяющийся в психиатрии многоаспектный диагностический подход является основой для индивидуально планируемой терапии, требующей привлечения, помимо клиницистов, и специалистов смежных специальностей: психологов, социологов, педагогов. Именно взаимодействие медицинского и психологического знания становится необходимым для практического решения проблемы диагностики и коррекции эмоционального неблагополучия у подростков.
Все вышесказанное определяет актуальность изучения проблемы депрессии у подростков как одного из проявлений эмоционального неблагополучия с теоретической и практической точек зрения. При этом на первое место среди трех основных групп депрессивных явлений (депрессия как психическое заболевание, депрессивные состояния, депрессивное настроение), с нашей точки зрения, выступает психологическое исследование депрессивных
состояний, так как депрессия как заболевание в преобладающей степени относится к юрисдикции медицины, а|депрессивные настроения зачастую являются проявлением различных психологических механизмов, связанных как со спецификой подросткового возраста, так и с индивидуально-типическими психологическими и психофизиологическими характеристиками подростков. Именно депрессивные состояния как тревожный сигнал эмоционального неблагополучия подростка, не являясь, сами по себе однозначным симптомом болезни и поэтому, не всегда вызывая к себе достаточно внимательное отношение специалистов и родителей, заслуживают систематического исследования^ На основе результатов подобного исследования могут быть выработаны рекомендации по коррекционной работе с подростками в рамках задач, решаемых школьной психологической службой. В то же время без своезременного распознавания и комплексного анализа депрессивных состояний и специализированной психологической помощи подросткам в будущем могут возникнуть последствия, тяжелые как для самих подростков, так и для общества.
Основной целью работы стало выявление взаимосвязи возникновения депрессивных состояний и базовых параметров социальной ситуации развития современного подростка. Конкретные цели работы заключались в том, чтобы: 1) провести систематический развернутый анализ современной литературы по проблеме исследования; 2) спроектировать и осуществить эмпирическое исследование, направленное на реализацию основной цели исследования; 3) соотнести полученные результаты с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе.
Задачами исследования являлось: 1. Уточнение критериев наличия депрессивных состояний в подростковом возрасте. 2. Конструирование системы методов изучения психологических условий возникновения депрессивных состояний у подростков. 3. Исследование факторов риска в возникновении депрессивных состояний у современных подростков. 4. Выявление возрастных и половых различий в возникновении депрессивных состояний у подростков.
Методологической основой исследования стали положения отечественной психологической науки о движущих силах психического развития в онтогенезе, о социальной ситуации развития как системной характеристике возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), об особенностях психического развития в подростковом возрасте (ДЛ.Фельдштейн), основных направлениях работы психологической службы (И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.С. Романова). При проектировании исследования автор также опирался на работы ведущих зарубежных авторов, исследовавших взаимосвязь возникновения и развития депрессивных состояний у подростка с основными параметрами его взаимодействия со сверстниками и взрослыми, особенностями его деятельности и индивидуальными психофизиологическими характеристиками (A. Beck, G. Elder, R. Harrington, M Radke-Jarrow, M. Rutter, M. Seligman).
Объектом исследования выступает эмоциональное развитие современных подростков в условиях радикальных социально-экономических изменений.
Предметом исследования являются психологические условия, способствующие возникновению депрессивных состояний у современных подростков.
Гипотезы исследования
Общая гипотеза исследования. Среди системы базовых параметров социальной ситуации развития наиболее значимым для возникновения и развития депрессивных состояний у подростков в условиях социально-экономической нестабильности является воспринимаемый подростком характер детско-родительских отношений.
Частные гипотезы исследования. 1. Экономическое неблагополучие семьи не оказывает прямого воздействия на развитие депрессивного состояния подростков, лишь опосредованно сказываясь на характере детско-родительских отношений. 2. Депрессивное состояние родителей само по себе не оказывает прямого влияния на возникновение и развитие депрессивного состояния подростка. 3. Существуют возраетно-половые различия в характере влияния
детско-родительских отношений на развитие депрессивных состояний у подростков.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, использованием современных приемов статистической обработки полученных данных эмпирического исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В
теоретическом плане психологическое изучение эмоционального неблагополучия современных подростков в условиях резких социально-экономических изменений является новой научной задачей. Имеегг существенное значение проведенное в работе выявление критериев наличия депрессивных состояний у подростков. Теоретически значимо и содержащееся в работе описание возрастных и половых особенностей возникновения и развития депрессивных состояний у современных подростков. Принципиальное значение для понимания психологических предпосылок успешной организации учебно-воспитательной работы в старших классах общеобразовательной школы имеет выяснение относительного веса характера детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, значимых жизненных событий в возникновении и развитии депрессивных состояний у подростков. Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработан и апробирован комплекс методов для психологического изучения депрессивных состояний современных подростков.
2. Получены данные, касающиеся приоритетного влияния характера детско-родительских отношений на возникновение депрессивных состояний у подростков.
3. Показано, что прочие существенные характеристики жизнедеятельности подростка (отношения со сверстниками, школьная успеваемость, уровень
материального благосостояния семьи) обнаруживают значительно более низкий уровень связи с депрессивным состоянием подростков.
4. Выявлены половые и возрастные различия в характере и динамике депрессивных состояний у подростков.
5. Намечены основные направления профилактической и коррекционной работы с подростками, проявляющими депрессивные состояния, в системе школьной психологической службы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что 1. Разработан комплекс методов, позволяющих получать достоверные данные об эмоциональном благополучии подростков и основных характеристик жизнедеятельности, влияющих на подобное благополучие. 2. Полученные данные позволяют определить основные направления профилактической и коррекционной работы с детьми, обнаруживающими эмоциональное неблагополучие. 3. На основе проведенного исследования подготовлены разделы учебных курсов, читаемых для студентов-психологов высших учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту;
1. Многие современные подростки, развитие которых проходит в условиях радикальных социально-экономических изменений, обнаруживают наличие депрессивных состояний, своевременная диагностика которых необходима в целях успешного проведения коррекционной работы в рамках школьной психологической службы.
2. Возникновение депрессивного состояния в наибольшей степени связано с характером детско-родительских отношений, воспринимаемых подростком. При этом такие существенные характеристики жизнедеятельности подростка ^ как отношения со сверстниками, уровень материального благосостояния семьи, | школьная успеваемость обнаруживают существенно меньшую связь с наличием | депрессивных состояний.
3. Существуют возрастно-половые различия в степени связи характера детско-родительских отношений и наличия депрессивных состояний у подростков.
4. Важнейшим направлением коррекционной и профилактической работы школьных психологов в отношении подростков, проявляющих депрессивные состояния, является работа с семьей, основной целью которой должна стать оптимизация детско-родительских отношений, повышение уровня доверительности отношение, устранение элементов враждебности, стабилизация стиля воспитания. При этом выработка стратегии и тактики подобной коррекционной и профилактической работы должна вестись с учетом возрастных и половых особенностей возникновения депрессивных состояний,
Апробации работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на б-м Европейском конгрессе по подростничеству в Будапеште (1998), 3-м российско-нидерландском семинаре по социо-моральному развитию современных подростков в Москве (1996), заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ и кафедры психологии Московского психолого-социального института (1997 - 1998 гг.).
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются при проведении занятий на факультете психологии МГУ (курс "Научные основы работы психолога в системе образования", курс "Введение в прикладную психологию развития") и в Московском психолого-социальном институте (курс "Биологические основы психической деятельности человека", "Психология саморегуляции", "Психология здоровья"). Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, описывается его объект, предмет и цель. Формулируется общая и частные гипотезы, описываются задачи исследования. Раскрывается методологическая база диссертационного исследования. Дается определение научной новизны и практической значимости исследования, описываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ИНДИКАТОРА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ" изложены результаты теоретического анализа проблемы развития депрессивных состояний у современных подростков. Учитывая относительную неразработанность проблемы в отечественной психологии, особенно применительно к неклиническим выборкам, акцент делается на развернутом представлении состояния этой проблемы в современной психологии.
Первым вопросом, вставшим при разработке проблемы, был вопрос определения и классификации депрессии (депрессивных состояний, депрессивности) у детей и подростков. Прежде всего, само понятие "депрессия" до настоящего времени остается спорным и неоднозначным. Оно используется как характеристика настроения (depressive mood), название синдрома (depressive Syndrom) и отдельного заболевания (depressive disorder). Традиционно депрессия наиболее полно изучалась и наблюдалась в рамках клинического подхода. Психологическая же сущность депрессии оставалась зачастую без должного внимания. Возможно, этим объясняется тот факт, что депрессивные состояния в детском и подростковом возрасте часто не распознаются. Следует отметить, что и в медицине распознание психогенной, эндогенной и соматогенной депрессии в этих возрастах является более трудным, чем у взрослых, потому что депрессивная симптоматика подвергается изменениям в зависимости от возраста и стадии развития. Все более распространяющийся в психиатрии многоаспектный диагностический подход является основой для индивидуально планируемой терапии, требующей привлечения, помимо клиницистов, и специалистов смежных специальностей:
психологов, социологов, педагогов. Именно синтез медицинского и психологического знания становится необходимым для практического решения проблемы эмоциональных нарушений у подростков.
[В свете современных взглядов депрессивный аффект представляет собой одну из форм эмоционального реагирования человека, отличаясь от естественных эмоций значительно большей продолжительностью, интенсивностью и суицидальным риском, а также нередко сочетанием с рядом других психопатологических феноменов (Синицкий, 1986). Депрессивное состояние включает в себя две составляющие: (1) субъективное переживание отрицательного аффекта и (2) симптомы его выражения в поведении, мимике, жестах, определенных сдвигах во внутренней среде организма. При депрессии как заболевании учитывается и третий компонент - патогенетические механизмы, лежащие в основе заболевания, одно из проявлений которого -эмоциональные нарушения (Синицкий, 1986)7^
Основательность диагностической концепции депрессивных нарушений у взрослых в настоящее время достаточно хорошо исследована, хотя и остаются некоторые сомнения относительно его границ. Приложение той же концепции к изучению подобного аффективного феномена у детей и подростков порождает множество вопросов и научных споров. Значительный прогресс в изучении данной проблемы наметился лишь в последние годы (Нагш^оп, 2995).
Несмотря на то, что непосредственным предметом исследования являются депрессивные состояния, первая глава диссертации содержит теоретический анализ более широкого круга депрессивных явлений, что связано, во-первых, с уже упоминавшейся выше трудностью дифференциальной диагностики подобных явлений, и, во-вторых, с отсутствием более или менее устоявшихся представлений о путях исследования депрессивных состояний у подростков и методах их изучения.
Специальный раздел первой главы посвящен клиническим подходам к изучению депрессии у детей и подростков. С точки зрения диссертационной проблематики освещены основные тенденции в развитии представлений о подростковой депрессивности в медицине. ¡Трудности дифференциальной диагностики депрессивных явлений и, в частности, депрессивных состояний
привели к осознанию специалистами необходимости учета психологических аспектов возникновения и развития данных явлений у подростков. На основании имеющихся в литературе данных можно выделить ряд направлений и подходов к исследованию психологического содержания депрессии, механизмов ее возникновения и стабилизации. Так, когнитивная модель депрессии основывается на том положении, что ведущие симптомы депрессии, такие как печаль, слабость ми полная утрата мотивации, суицидальные желания оказываются в зависимости от нарушения познавательных процессов (Beck, 1967; 1976). Выделяется комплекс когнитивных нарушений, ставший классическим: негативное видение окружающего мира и жизненных событий, отрицательное представление о себе и негативная оценка будущего, так называемая когнитивная депрессивная триада. По данным А.Веск (1967) когнитивные искажения при депрессии оказывают влияние на переработку информации. В своем первоначальном варианте когнитивная теория депрессии не дает ответа на вопрос, как и почему депрессивные пациенты приходят к стойкому негативному взгляду на окружающий мир и на себя. Именно это было основным предметом критики когнитивной теории депрессии (Izard, 1980; Lazarus, 1982).
Многое депрессии, в частности, реактивные, и депрессии, основывающиеся на чувствах реальной потери и обиды, объясняются с позиции теории выученной беспомощности (Seligman, 1975). Распространяя результаты исследований на животных на поведение человека, M.Seligraan предположил, что все ситуации, вызывающие депрессию, сходны в том, что в них представляется невозможным контроль над событиями, которые являются наиболее важными. У человека в депрессии развивается ощущение бесполезности всех попыток, ожидание независимости последствий от поведения, в результате чего возникает состояние пассивности, печаль, безнадежность, заниженная самооценка. Осознанная потеря контроля, утрата возможности влиять на события, отсутствие социального подтверждения -причинные детерминанты развития депрессии (Seligman, 1975).
Тот факт, что депрессия у подростков часто ассоциируется с социальными проблемами различных типов, простимулировал попытки объяснить депрессию в терминах теорий отвального научения и социальной
компетентности. Модель социальной компетентности (Cole, 1991) базируется на наблюдении, что дети часто активно ищут обратную связь в области социальной компетентности от других людей и, если они страдают от негативной обратной связи слишком часто, у них может возникнуть негативная схема своего "Я", которая является предпосылкой депрессии, особенно, когда они находятся в состоянии стресса. Эта идея получила поддержку в целом ряде исследований (Wilson & Cairns, 1988, Cole; 1991; Patterson & Capaldi,1990; Adams & Adams,1991). С другой стороны, Joffe et al. (1990) нашли, что подростки с глубокой депрессией существенно не отличаются от нормы в решении социальных проблем, что оценивалось по ответам на вопросы о гипотетических социальных ситуациях.
Нетрудно предположить, что депрессивные состояния подростков должны обнаружить связь с теми характеристиками жизнедеятельности подростка, которые являются для него наиболее значимыми (а, значит, и более эмоциогенными). Бесспорно, это относится к межличностным отношениям в семье и детско-родительским отношениям, комплексу отношений, в которые вступает подросток в процессе школьного обучения (школьная успеваемость, взаимоотношения с учителями и сверстниками, к сггрессогенным жизненным событиям). Есть основания предположить и наличие связи депрессивных состояний с личностными особенностями подростков. Именно по этим направлениям и ведется последующий анализ проблемы.
В отечественной психологии и педагогике традиционно признается ведущая роль взрослого в психическом развитии ребенка (работы Л. С.Выготского, А.Н.Леонгьева, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, М.И.Лисиной). С первых же дней жизни ребенка социальная среда представлена ему как система семейного взаимодействия. Установлено, что такие распространенные явления, как дисгармоничные виды семейного воспитания, служат фактором высокого риска разнообразных нарушений общего психического и, особенно, личностного развития. Показана ведущая роль семейного неблагополучия и неправильного воспитания в формировании неврозов у детей (А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер).
Как показывают многочисленные исследования (Livingston et al., 1985; Dwyer & Delong, 1987; Kutcher & Maiton, 1991; Mitchell et al., 1989; Puig-Antich
et al., 1989; Weissman et al.., 1987, 1992;), депрессивные подростки чаще выходят из семей с высоким уровнем психопатологии или же из неблагополучных семей того или иного вида. Существует множество возможных объяснений такой связи. Это и генетические процессы, и экспозиция семейного нарушения, и моделирование негативных родительских стилей и т.д. Единая же точка зрения здесь отсутствует, что, несомненно, стимулирует продолжение исследований. Столь же неоднозначными являются и данные о связи родительской и подростковой депрессивности.
Нередко депрессивные состояния у детей дисфорически окрашены, что может порождать конфликты с учителями и детьми, грубые нарушения дисциплины. Попытки административного воздействия при нарушениях поведения и неуспеваемости только усугубляют состояние депрессивного ребенка, создавая непреодолимые трудности в обучении (Иовчук, 1984). В этом отношении представляют интерес работы E.Popella (1968) и W.Spiel (1969), в которых анализируются случаи реактивных депрессий у подростков, возникших в результате конфликтных ситуаций в школе и семье (Дмитриева, 1981). Вместе с тем, успешность школьной деятельности депрессивных детей не всегда значимо различается от таковой у недепрессивных детей. Многие авторы считают, что нет достаточно специфической связи между депрессией и академической успешностью, а школьные проблемы являются вторичными по отношению к депрессии.
Хотя не вызывает сомнения факт существования связи между трудностями во взаимоотношениях со сверстниками и депрессивностью у подростков, однако, значение этих отношений пока еще слабо понято. Некоторые исследователи предполагают, что эти трудности являются вторичными по отношению к депрессии, другие - что они являются частью более широкой проблемы, которая предшествует депрессивному расстройству. Существующие в настоящее время данные экспериментальных исследований пока еще не позволяют однозначно ответить на этот вопрос (Harrington, 1995). Столь же неоднозначны и данные, касающиеся связи возникновения и развития депрессивных состояний с личностными особенностями подростков (Prior, 1992; Thomas & Chess, 1982П
данного возраста задач развития. (Выготский, 1986; Фельдштейн, 1996; Эльконин, 1989).
Непосредственным предметом нашего рассмотрения должно было стать выявление значимости различных компонентов социальной ситуации развития и их комбинаций для возникновения и развития депрессивности в подростковом возрасте. |мы предположили, что происходящие в настоящее время изменения как в социально-экономической, так и в социально-психологической сфере могут оказать определяющее влияние на изменение состава и характера взаимодействия тех компонентов социальной ситуации развития, которые оказываются наиболее значимыми для патогенеза депрессивных явлений в подростковом возрасте^ (Как показывают результаты исследований G. Elder и его коллег, проводившихся в сельских районах Среднего Запада США, в условиях ухудшения социально-экономических условий жизни основным источником эмоционального неблагополучия подростков становится изменение стиля детско-родительских отношений, возникновение в них элементов взаимного недоверия, нестабильности и враждебности. Схожие результаты были получены и в совместном российско-нидерландском исследовании социо-морального развития подростков (Heymans et al., 1996). Исходя из этого, нами было выдвинуто предположение о том, что в условиях социально-экономической нестабильности наиболее значимым для возникновения и развития депрессивных состояний у подростков среди системы базовых параметров социальной ситуации развития является воспринимаемый подростком характер детско-родительских отношений} которое и стало основной гипотезой нашего исследования. Мы также предположили, что экономическое неблагополучие семьи, равно как и депрессивное состояние родителей сами по себе не оказывают прямого воздействия на развитие депрессивного состояния подростков, лишь опосредованно сказываясь на характере детско-родительских отношений. На основании проведенного теоретического анализа мы также ожидали получить возрастные и половые различия по выделенным параметрам. Решение поставленных задач предполагало построение и реализацию особого типа исследования, совместившего бы в себе базовые теоретические предпосылки, следующие из современных представлений о движущих силах и условиях
исследования, совместившего бы в себе базовые теоретические предпосылки, следующие из современных представлений о движущих силах и условиях психического (в частности, эмоционального) развития, с современными подходами к построению эмпирических исследований по данной проблематике. Вторая глава диссертации "МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ" содержит описание организации подобного исследования.
Учитывая исходные теоретико-методологические посылки, на которых базировалось наше исследование, организация исследования предполагала подбор определенных условий, позволивших бы получить ответы на поставленные нами вопросы. Мы нуждались в подборе таких условий, которые, во-первых, позволили бы явным образом зафиксировать базовые феномены (родительская депрессивность, депрессивность подростков) а, во-вторых, допускали бы возможность варьирования факторов, являющихся, по нашему предположению, факторами риска в отношении возникновения депрессивных состояний у подростков (социально-экономическое положение семьи, психологический климат в семье, детско-родительские отношения и др.). Подобным требованиям удовлетворяла социально-экономическая и социально-психологическая ситуация, сложившаяся на момент начала эспериментальной части нашего исследования (1996 год) в небольшом украинском городе Смела, расположенном в 180 километрах от столицы Украины Киева, и имеющим население около 100 тысяч человек.
Исследование проводилось на базе средней школы № 7 г. Смелы с общим количеством учащихся около 2000 человек. В соответствии с целями и задачами нашей работы в исследовании принимали участие следующие группы испьпуемых:1. Группа подростков: 120 учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов (соответственно - 12, 14 и 16 лет), по 40 человек в каждой возрастной группе. 2. Группа родителей обследуемых подростков.
Исходя из проведенного теоретического анализа литературы а также базируясь на результатах проведенного нами предварительного исследования была сформирована батарея методов исследования.
1. Для изучения личностных особенностей мы использовали 16-ти факторный личностный опросник Кегтелла: для обследования взрослых -
2. Для изучения аффективной сферы на предмет наличия или отсутствия депрессивного состояния у взрослых - Шкалу Zung-Балашовой (Лучшие психологические тесты, 1993), у подростков - опросник "Депрископ" (Heymans, etal., 1996).
3. Для изучения жизненных событий и отношения к ним испытуемых у взрослых мы применили опросник "Ваше самочувствие", составленный на основе американского опросника "Your Psychological State" и включающий в себя сведения о физическом состоянии и наличии заболеваний; самочувствии в последнее время; условиях и сферах жизни, которые влияют на самочувствие; отношениях в семье и с окружающими; способах избавления от нервного напряжения; материальном состоянии семьи. Для изучения жизненных событий у детей и их отношения к этим событиям нами был адаптирован вариант версии R.D.Coddington "Life Event Record" (1972).
4. Чтобы узнать восприятие подростками характера отношения к ним родителей и специфики воспитания, мы применили опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним (ADOR) (Вассерман, Горькавая, Ромицына,1995).
5. Депрессивные состояния у подростков сопровождаются многочисленными соматическими жалобами, и в частности жалобами на боли (Мамцева, Белозерова, 1990). Сведения о состоянии здоровья ребенка были получены нами при медицинском осмотре, который проводился по следующей схеме: жалобы; анамнез; внешний осмотр; обследование органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения с помошью методов аускультации, перкуссии, пальпации. Одновременно школьник давал оценку своему здоровью в настоящее время по шкале от 1 до 5 баллов (от "совершенно болен" до "чувствую себя прекрасно").
6. Сведения об академической успеваемости каждого ученика за каждую четверть учебного года по основным предметам.
Вышеперечисленная совокупность методик должна была позволить нам получить гораздо более полные данные о связи депрессивных состояний подростков с ведущими жизнеными факторами, чем это имеет место во многих эмпирических исследованиях, рассматривающих корреляцию депрессивности
лишь с одним-двумя факторами и вырывающих тем самым как эти факторы, так и сами депрессивные состояния из целостного развитийного контекста.
В третьей главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕЗКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ" описывается ход эксперимента, приводятся основные результаты количественного и качественного анализа полученных данных.
1. Подготовительный этап. Началу основного исследования предшествовал подготовительный этап, ставивший целью вызвать интерес к совместной работе как со стороны детей, так и со стороны их родителей. Был проведен семинар с учителями школы, в процессе которого они были ознакомлены с целью, задачами и ходом исследования. Учителя школы оказали большую помощь в проведении просветительской работы с детьми и их родителями. В городских средствах массовой информации было опубликовано ряд статей, разъясняющих необходимость сотрудничества педагогов и психологов, а также привлечения для этого сотрудничества родителей.
2. Первый этап. Первый этап исследования проводился в сентябре 1996 г. и в включал в себя; (А) обследование детей с помощью методик: Личностный опросник для подростков, "Депрископ", медицинский осмотр; адаптация опросника "Life Event Record" (1972); (Б) обследование родителей с помощью методик: 16-ти факторный личностный опросник Кетгелла, Шкала Балашовой, опросник "Ваше самочувствие".
3. Второй этап. Второй этап исследования был проведен в ноябре 1996 г., во второй четверти учебного года. На этом этапе было проведено повторное исследование аффективной сферы детей с помощью "Депрископа" и исследование стрессогенности жизненных событий с помощью адаптированного на первом этапе исследования варианта версии "Life Event Record".
4. Третий этап. Третий этап исследования проводился в последних числах апреля 1997 г. На этом этапе работа также проводилась только с детьми.
Был проведен третий замер аффективного состояния с гн мощью методики "Депрископ", стрессогенности жизненных событий по опр^скику "Life Event Record" и подключена методика "Поведение родителей и отношение подростков к ним" (ADOR).
Кроме психологических методик, были собраны эцгнки-детей по основным предметам за предыдущий учебный год и за каждую четверть текущего учебного года.
В общей сложности экспериментальная часть исследования вместе с подготовительным этапом заняла 8 месяцев.
После того, как были получены и подвергнуты первичной обработке данные обследования детей и их родителей, начался следующий этап - этап обработки данных с помощью статистического пакета SPSS РС+.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Первоначально мы должны были установить степень присутствия депрессивных состояний у наших испытуемых и стабильность этой степени на трех замерах. В качестве показателя уровня депрессивное™ использовался введенный P. Heymans (1996) индикатор депрессивности, получаемый в результате факторного анализа результатов обследования испытуемых по методике "Депрископ", относящий каждого испытуемого к тому или иному рангу. При этом отнесение к высшим рангам (3-му и 4-му) означало высшую степень эмоционального неблагополучия подростка.
%
и
КЛАСС-
КЛАСС
Рис. 1а. Первый этап
Рис. 16. Второй этап
м
КЛАСС ■ '
В • ■ "
КЛАСС
ГРУППА СТАБИЛЬНОСТИ
Рис. 1в. Третий этап
Рис. 2.
На рис. 1 отображены результаты измерения уровня эмоционального неблагополучия у школьников, зафиксированные на первом (рис. 1а), втором (рис. 16) и третьем (рис. 1в) замерах.
Как видно из рис. 1, в цепом, испытуемые обнаруживают высокий уровень депрессивности, варьирующий от минимального у семиклассников во время третьего замера до максимального у девятиклассниц на втором замере. При этом наибольший уровень обнаруживается у девушек 9-х и юношей 11-х классов. Уровень депрессивности у девушек по всем возрастным группам существенно выше, чем у юношей, хотя различия варьируют с возрастом и от замера к замеру, оставаясь при этом высокозначимыми (р <..01)
Стабильность присутствия депрессивных состояний выше у старшеклассников, достигая максимума у юношей 11-х классов и у девушек 9-х классов. Рис. 2 иллюстрирует эту закономерность на примере девушек (0 - нет депрессии во всех трех замерах; 1 - депрессия отмечена в одном-двух замерах; 2 - депрессия отмечается во всех трех замерах). Как видно, процент подростков, относимых к третьей группе, очень высок.
|Как показал литературный анализ, депрессивные состояния, регистрируемые психологическими методами, могут квалифицироваться как таковые лишь при наличии устойчивых сдвигов в состоянии организма; Как следует из полученных нами результатов, уровень депрессивности обнаруживает высокозначимую корреляцию как с субъективной оценкой собственного здоровья, даваемой школьниками (г = .29 - .44 при р < .01), так и объективными показателями медицинского обследования (г = .32 - .48 при
р < .01). Эти данные служат дополнительным подтверждением валшшости результатов, полученных нами с помощью методики "Депрископ".
^Представляет интерес связь подростковой депрессивносги с выраженностью личностных черт подростков, выявленных с помощью подростковой версии теста Кеттелла. Так, большая отрицательная корреляция уровня депрессивносги с фактором С свидетельствует о превалировании у депрессивных подростков чувствительности и малой устойчивости к жизненным раздражителям. Прямая корреляция с фактором I говорит о недостаточной самостоятельности, зависимости таких подростков. Среди других черт, характеризующих подростков с повышенным уровнем депрессивносги, - высокий уровень беспокойства с чувством вины, внутренняя конфликтность и недостаточный волевой контроль^
В соответствии с основной гипотезой особое внимание нами было обращено на воспринимаемый подростками характер детско-родительских отношений как один из базовых параметров социальной ситуации развития, и его значение для возникновения и развития депрессивных состояний у подростков в условиях социально-экономической нестабильности. Мы использовали два основные источника получения эмпирических данных. Обработка результатов, полученных с помощью методики ADOR дало следующие данные. В целом, для всей выборки высокая корреляция подростковой депрессивности проявляется в отношении таких шкал, как директивность (г = .31 при р < .01), враждебность (г = .41 при р < .01), непоследовательность воспитательной родительской тактики матери (г = .32 при р < .01). Важно отметить, что в целом для выборки шкалы, касающиеся отца, значимой корреляции с депрессивностью подростков не обнаружили. Однако статистический анализ, проведенный отдельно для юношей и девушек, выявил более точную и детальную картину взаимосвязи воспринимаемого характера детско-родительских отношений и подростковой депрессивности. Так, для юношей в равной степени в отношении и отца, и матери высокозначимой является враждебность в отношениях родителей к подростку (соответственно, г = .36 и .42 при р < .01). Явно связана с депрессивностью юношей и директивность отца (г = .32 при р < .01). Остальные шкалы в отношении юношей обнаруживают гораздо более слабую связь. Для девушек
же наиболее существенной оказывается непоследовательность линии воспитания, проводимой матерью (г = .49 при р < .01).
Важные данные, подтверждающие нашу базовую гипотезу, были получены и с помощью изучения отношения подростков к значимым жизненным событиям. ^Наиболее высокие корреляции уровень депрессивности обнаруживает с эмоционально-ценностным отношением подростков к жизненным событиям, прямо связанным с моральным, психологическим и материальным благополучием семьи, со здоровьем членов семьи. На этом фоне события, касающиеся школьной и внешкольной (но проходящей вне семьи) жизни подростка, оказываются существенно менее связанными с подростковой депрессивностью, демонстрируя в большинстве случаев отсутствие статистически значимых связей. Интересно, что уровень экономического благосостояния семьи (крайне низкий для большинства наших испытуемых) сам по себе не обнаруживает значимых связей с уровнем депрессивности. Нет значимой корреляции и между депрессивностью подростков и депрессивностью родителей. Исключением является наличие слабозначимой корреляционной связи между депрессивностью девятиклассниц и материнской депрессивностью.'
В четвертой главе диссертации "ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ" подводятся основные итоги проведенного теоретического и экспериментального исследования. Подчеркивается значение выделения и специального изучения психологического аспекта возникновения и развития депрессивных состояний для своевременной диагностики и коррекции эмоционального неблагополучия подростков. Проведен анализ большого количества современных источников, касающихся как психологических, так и смежных аспектов проблемы. Проблема взаимосвязи эмоционального неблагополучия подростков, выражающегося в возникновении устойчивых депрессивных состояний, с параметрами социальной ситуации развития современного подростка до настоящего времени не получила полного освещения в литературе. В силу этого мы обратили специальное внимание на подбор адекватного инструментария, в состав которого вошли как методы изучения эмоционального состояния подростков и их родителей, личностных особенностей испытуемых, эмоционально-ценностного отношения подростков
к жизненным событиям, так и методы, позволяющие реконструировать существенные параметры социальной ситуации развития подростка, его семейной и школьной жизни.
Проведенное экспериментальное исследование и осуществленный статистический анализ полученных результатов позволили, прежде всего, получить сведения о том,-в какой степени современные подростки, вместе со своими родителями переживающие социально-экономические трудности, подвержены депрессивным состояниям. Результаты убедительно показывают, что показатели наших испытуемых, в целом, соответствуют данным по другим странам (Германия, США, Новая Зеландия - Essau, 1998; Kovacz, 1998), в ряде случаев превосходя их. Наши данные наглядно показывают, что наиболее значимыми для подростков оказываются определенные характеристики воспринимаемых детско-родительских отношений, доброжелательность, последовательность в отношениях. Существенно, что сами по себе экономические характеристики семейного благополучия ие оказывают какого-либо значимого влияния на подростковую депрессивность.
Очень важно, что целый ряд тенденций, обнаруженных в экспериментальном исследовании, являются таковыми не в целом для исследованной выборки, но отдельно - или для юношей, или для девушек. Практически по всем регистрировавшимся параметрам имеют место и серьезные возрастные различия между учащимися 7-х, 9-х и 11-х классов.
В целом, можно сказать, что проведенное исследование подтвердило выдвинутые основную и частные гипотезы, что позволяет считать цели диссертационного исследования достигнутыми, а задачи - решенными.
В заключении работы делаются следующие выводы.
j_l_. Многие современные подростки, развивающиеся на фоне неблагоприятных социально-экономических изменений, демонстрируют факты эмоционального неблагополучия, выражающегося в наличии устойчивых депрессивных состояний,'своевременная диагностика которых необходима в целях успешного проведения коррекционной работы в рамках школьной психологической службы.
2. Наибольшая связь обнаруживается между зарегистрированной в исследовании степенью выраженности депрессивных состояний и характером воспринимаемых подростками детско-родительских отношении. ■
3. Связь детско-родительских отношений и наличия депрессивных состояний у подростков имеет различный характер у юношей и девушек, а также меняется с возрастом.
4. рОдним из важнейших направленией коррекционной и профилактической работы школьных психологов в отношении эмоционально неблагополучных подростков, является профилактическая и коррекционная работа с семьей, направленная на оптимизацию детско-родительских отношений, повышение уровня доверительности, устранение элементов враждебности, стабилизацию стиля воспитания. Выработка стратегии и тактики подобной работы должна вестись с учетом выявленных в исследовании возрастных и половых особенностей возникновения депрессивных состояний.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Повышение психологической компетентности специалистов по приему безработных граждан// Технология повышения психологической компетентности специалистов службы занятости. М., РУЦ ФСЗ РФ, 1996,
2. Материнская безработица и депрессивность подростков// Материалы Второго российско-нидерландского семинара по проблемам социо-морального развития подростков. М., МГУ, 1996.
3. К проблеме методов исследования депрессивности у подростков// Журнал практического психолога, 1998, N 8, с. 3 - 12.
4. Психологические аспекты исследования развития депрессивных состояний в подростковом возрасте"// Актуальные проблемы психического развития детей и подростков, М., МГУ, 1998
5. Подростковая депрессивность и детско-родительские отношения в условиях социально-экономических изменений // Материалы 6-й Европейской конференции по подростничеству. Будапешт, 1998, с. 124-128, на английском языке (в соавторстве с П.Хеймансом и А.И.Подольским, доля авторского участия 40%).
6. Высокообразованные женщины в новой социально-экономической ситуации //Европейский журнал обучения, 1998,3, с. 40-47, на английском языке (в соавторстве с А.И. Подольским, доля авторского участия 50%)
с. 55 - 73.