Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Изменения в потребностном профиле личности учащихся в результате обучения саногенной рефлексии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стоюхина, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Изменения в потребностном профиле личности учащихся в результате обучения саногенной рефлексии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стоюхина, Наталья Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОТРЕБНОСТНО-МОШВАЩИОННОЙ СФЕРЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1 .Основные подходы к пониманию изменений в мотивационнопотребностной сфере человека.

1.2.взгляд на развитие потребностей в отечественной психологии.

1.3.Рефлексия и потребности.

1.4. Проблем а взаимосвязи эмоции и мышления.

1.5.проблема развития и изменения потребностей в психологии.

1.5.1.Биопсихологический подход к развитию потребностей.

1.5.2. Социальное научение в развитии потребностей.

1.5.3.Значение внутрисемейных отношений в развитии потребностей ребенка.

1.5.4.Значение игры в становлении потребностей.

1.5.5.Влияние школьного обучения на развитие социальных потребностей.

1.6. Потребность в достижениях.

1.6.1.Развитие потребности в достижениях в семейном общении.

1.6.2.Развитие потребности в достижениях в школьном обучении.

1.7.Потребность в доминировании.

1.7.1.Развитие потребности в доминировании в семейном общении.

1.7.2.Развитие потребности в доминировании в игре.

1.8.потребность в аффилиации.

1.8.2.Развитие потребности в аффилиации в семейном воспитании.

1.8.2.Развитие аффилиативной потребности в игре.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1.Основные этапы подготовки и проведения психолого-педагогического эксперимента.

2.2.стимульный материал.

2.3.Формы обучения саногенной рефлексии.

2.4.психологическая характеристика форм обучения.

2.5.Статистические методы.

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЙ ® ПОТРЕБНОСТИО-МОШВАЩИОННОЙ СФЕРЕ ЛИЧНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ.

3.1. Потребности и эмоции.

3.2.Влияние обучения психологии на рефлексию.

3.3 .Изменения в потребности в достижениях в результате обучения саногенной рефлексии в курсе психологии.

3.3.1. Влияние рефлексии вины на уровень потребности в достижениях

3.3.2.Влияние рефлексии обиды на уровень потребности в достижениях.

3.3.3.Влияние рефлексии зависти на уровень потребности в достижениях!

ЗАИзменения потребности в доминировании в результате обучения саногенной рефлексии в курсе психологии.

3.4.1.Влияние защиты уходом из ситуации на уровень потребности в доминировании.

3.4.2.Рационализация обесцениванием объекта и уровень потребности в доминировании.

3.4.3.Влияние потребности в достижениях на уровень потребности в доминировании.

3.5.Изменения потребности в аффилиации в результате обучения саногенной рефлексии в курсе психологии.

3.5.1. Стыд и уровень потребности в аффилиации.

3.5.2.Рассогласование ожиданий и потребность в аффилиации.

3.5.3.Рефлексия апеллирующего мышления и потребность в аффилиации.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИКЕ ВОСПИТАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Изменения в потребностном профиле личности учащихся в результате обучения саногенной рефлексии"

Актуальность исследования проблем мотивационно-потребностной сферы учащихся обусловлена повышением эффективности управления процессами обучения и воспитания.

Хотя проблема изучения потребностей и мотивов учебной деятельности не нова в советской и российской психологии -Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.М. Якобсон обосновали, развили ее и исследовали экспериментально, в рамках этих работ изучению подвергались проблемы описания и анализа различных видов мотивов, их классификация, соотношение, изучались внутренние механизмы мотивации и некоторые другие вопросы. Но недостаточно изучены вопросы того, как изменяется мотивационная сфера учащихся под влиянием обучения, в частности, изучения психологии.

Сложившаяся практика обучения в средней школе, в частности, недостаточно учитывает психологические особенности учащихся, недооценивает связи мотивационно-потребностной сферы с учебной деятельностью. Имеются исследования, где описываются влияния мотивов и потребностей на эффективность учебной деятельности, но нет исследований того, как меняются мотивы под влиянием конкретного содержания обучения. Налицо тенденция преобладания влияния внешних мотивов и неоднозначное развитие внутренних, в результате чего происходит ослабление творческого потенциала личности учащихся и скрытые в мотивационно-потребностной сфере резервы учащимися не используются.

До сих пор недостаточно изучено влияние основных психологических знаний, обучение которым есть в программе почти каждой школы, на изменение потребностного профиля учащихся, в частности, на то, как эти знания влияют на мотивационно-потребностную сферу.

Предметом исследования является мотивационно-потребностная сфера учащихся, а именно ее изменение в результате обучения их саногенной рефлексии, а также изменение рефлексии, связанной с потребностно-мотивационной сферой.

Объектом исследования являются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ.

Целью исследования является изучение влияния обучения психологии эмоций на изменение в потребностном профиле учащихся, установление значимых изменений потребностного профиля личности, элементами которого являются потребность в аффилиации, потребность в доминировании, потребность в достижениях и рефлексий чувств вины, обиды, неудачи, а также изменений в характере этих рефлексий.

В соответствии с целью решались следующие исследовательские задачи.

1.Провести теоретический анализ имеющихся в психологии подходов к изучению потребностей, концепций, описывающих изменение мотивационно-потребностной сферы личности под влиянием значимой деятельности человека, в частности, обучения психологии.

2.Выявить типичные для учащихся типы рефлексий и изменения в рефлексии, происходящие вследствие обучения психологии эмоций, исследовать влияние видов рефлексий на уровень потребностей.

3.Проведение экспериментального исследования влияния на потребностный профиль обучения психологии эмоций, в частности саногенного мышления.

Основные гипотезы.

1.В ходе исследования была выдвинута общая гипотеза о том, что мотивационно-потребностная сфера учащихся изменяется под воздействием процесса обучения психологии, в частности, обучения саногенной рефлексии.

2.Это воздействие не является однородным, а интенсивность и направление изменений обусловлены особенностями конкретного потребностного профиля личности ученика.

В соответствии с предметом исследования в диссертации сформулированы, проверены и частные гипотезы.

1 .Под влиянием обучения саногенной рефлексии возрастает уровень потребности в достижении.

2.Уровни потребностей в доминировании и аффилиации понижается в результате обучения учащихся саногенной рефлексии.

3.Обучение саногенному мышлению оптимизирует уровень потребностей. Следует ожидать, что гипертрофированный уровень потребности понижается, а слабая потребность возрастает, усиливается.

Положения, выносимые на защиту.

1.В процессе обучения психологии, в частности психологии эмоций, происходят существенные изменения в мотивационно-потребностной сфере личности и в характере рефлексии. Уровень потребностей связан с характером рефлексии эмоций и потребностей.

2.Рефлексия связана с потребностями человека и с эмоциями.

3.Зависимость между эмоцией и рефлексией изменяется под влиянием обучения саногенной рефлексии. Например, увеличивается рефлексия стыда, снижается рефлексия вины, обиды, зависти. Ослабевает защитная рефлексия рассогласования ожиданий, но усиливается рефлексия защиты уходом из ситуации и рационализации обесцениванием объекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обнаружено, исследовано и описано влияние процесса обучения психологии, в частности, психологии эмоций, саногенной рефлексии, на потребностный профиль личности учащихся. Установлена зависимость между содержанием рефлексии и интенсивностью потребностей. Установлены корреляции между видами рефлексии и механизмами психологической защиты.

Теоретическая значимость работы - в выявлении зависимостей уровня потребностей от обучения саногенной рефлексии.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования материала курса психологии для обучения рефлексии и изменения мотивационно-потребностного профиля учащихся и в возможности включения выводов, полученных в диссертации, в урочные и факультативные занятия по психологии в обучении старших школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В результате обучения саногенной рефлексии в темах психологии «Эмоции и мышление» методами саногенной рефлексии произошли следующие изменения в потребностном профиле учащихся:

1. Увеличился уровень потребности в достижениях; снизился уровень потребности в доминировании; снизился уровень потребности в аффилиации.

2. В процессе обучения изменяются степени выраженности различных видов рефлексий: увеличивается рефлексия стыда, снижается рефлексия вины, обиды, зависти. Ослабевает защитная рефлексия рассогласования ожиданий, но усиливается рефлексия защиты уходом из ситуации и рационализации обесцениванием объекта.

3. В результате исследования обнаружилось, что вина, стыд, обида, зависть являются эмоциональными составляющими всех изученных нами потребностей, активизирующихся в условиях фрустрации. Обнаружена зависимость между силой потребности и выраженностью эмоций: вина, обида, зависть усиливают потребность в достижениях; стыд уменьшает потребность в доминировании.

4.В результате обучения наблюдаются существенные изменения механизмов психических защит, связанных с неудачей или фрустрацией потребностей. Так, защиты уходом из ситуации, рационализация усиливают потребность в доминировании; рассогласование ожиданий и поведения других, апеллирующее мышление ослабляют потребность в аффилиации .

5. В потребностном профиле возрастание одной потребности оказывает влияние на другую. Так, возросший уровень потребности в достижениях усилил потребность в доминировании.

6. Разработаны рекомендации для психологов и психотерапевтов, работающих с подростками, а также для учителей и воспитателей.