Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение отношения ко лжи старших дошкольников и младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньщикова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Изучение отношения ко лжи старших дошкольников и младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меньщикова, Екатерина Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Историко-категориальный анализ исследований проблемы лжи.

1.2. Подходы к пониманию и анализу понятий правдивости и лжи в зарубежных исследованиях.

1.3 Подходы к пониманию и анализу феноменов правдивости и лживости в отечественной психологии.

1.4. Динамика развития моральных суждений у старших дошкольников и младших школьников в ситуациях выбора между ложью и правдой.

1.5. Варианты проявления лжи у старших дошкольников и младших школьников.

1.6. Основные мотивы морального поведения старших дошкольников и младших школьников, связанные с ситуациями выбора между ложью и правдой.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВДИВОГО И НЕПРАВДИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Детская ложь и социальная среда.

2.2. Изучение влияния типа семейного воспитания и состава семьи на отношение ко лжи.

2.3. Изучение влияния религиозности как фактора обуславливающего отношение ко лжи у старших дошкольников и младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение отношения к понятию «ложь» детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3.2. Изучение особенностей эмоционально-личностной сферы детей с разными типами поведения в ситуации «двойной мотивации».

3.3. Методики па индивидуальное взаимодействие экспериментатора с испытуемыми

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение отношения ко лжи старших дошкольников и младших школьников"

Актуальность исследования. Исследование детской лжи в контексте морального и личностного развития ребёнка старшего дошкольного и младшего школьного возраста является одной из актуальных проблем психологии, поскольку сознательное принятие ребенком старшего дошкольного и младшего школьного возраста морально-нравственных норм и ценностей, в том числе и отношения ко лжи играют важную роль в формировании его личности, выработке регуляции его поведения и отношений с другими людьми. ^ В зарубежных и отечественных работах можно выделить несколько направлений анализа данного феномена. Основной акцент в исследованиях делается на определение способности ребёнка понимать общий смысл слов «обман» и «ложь», а также на содержание нормы «правдивость» (Т.П.Авдулова [2], Г.Н.Авхач [5], Л.Кольберг [200], С.ПЛкобсон [183] и 1 др.). Следующее направление посвящено изучению реального разрешения старшими дошкольниками и младшими школьниками мотивационных конфликтов и выявлению типов их поведения в ситуациях выбора между ложью и правдой (Г.Н.Авхач [5], М.Т.Бурке-Бельтран [22], И.Ф.Клименко [75] и др.). Ряд исследований направлен на рассмотрение сферы эмоциональных переживаний ребёнка по поводу соблюдения или нарушения моральных ,, требований, в том числе нормы «правдивость» (Л.Хьелл [160], Ж.Пиаже,

204], J.M.Rich & J.Devitis [205] и др.). В отечественных работах значительное внимание уделяется возникновению у дошкольников первой внутренней моральной инстанции, когда нравственные чувства постепенно превращаются в побуждающие к действию мотивы поведения (А.Г. Асмолов [11], А.В.Запорожец [51], Н.А.Корниенко [76], Т.М.Титаренко [147], С.Г.Якобсон [ [182] и др.). Ряд авторов изучает вопрос о возможных мотивах появления обмана, среди которых «боязнь наказания», «желание получить награду» и «стремление завоевать признание сверстников» (В.С.Мухина [100], П.Экман [173]).

Наименее исследованным остается проблема отношения ко лжи, влия-)'• ние лживости на процесс социализации и индивидуально-личностные осо бенности оценки лживости в поведении старших дошкольников и младших школьников.

Вышесказанное определило выбор проблемы исследования. Объект исследования: отношение ко лжи старших дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования: совокупность причин, влияющих на формирование отношения детей к различным видам лжи.

Целью исследования является изучение процесса понимания лжи старшими дошкольниками и младшими школьниками, разработка рекомендаций для родителей и педагогов по выявлению и предупреждению лживости в этом возрасте. Гипотеза:

Ложь в структуре личности старших дошкольников и младших школьников выступает необходимым компонентом возрастного развития. Она формируется под воздействием совокупных причин, влияющих на отношение ребенка к настоящему.

Существует неравномерность в отношении ко лжи в представлениях старших дошкольников и младших школьников, обусловленная как возрастными так и индивидуально - типологическими особенностями личности, особенностями социальной среды, семейного и религиозного воспитания.

Детская ложь может рассматриваться как выбор ребенком отдельного поступка, ориентированного на сверстника или взрослого. Задачи исследования:

1. Анализ литературных источников, посвященных проблеме исследования.

2. Определение влияния особенностей старших дошкольников и младших школьников на интерпретацию ими понятий «ложь», «обман», «неправда» и «правдивость» и на их отношение к различным видам лжи.

3. Выявление совокупности личностных свойств у старших дошкольников и младших школьников, влияющих на их отношение к различным видам лжи.

4. Описание воспитательных установок взрослых относительно лжи и личного опыта детей

5. Определение способов распознавания обмана детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

6. Разработка рекомендаций для родителей и педагогов по выявлению и предупреждению лживости в поведении ребенка.

Научная новизна исследования. Показано влияние тендерных и возрастных различий на интерпретацию понятий «ложь», «обман», «неправда» и выявлены особенности отношения к различным видам лжи, определяемые половозрастными характеристиками у старших дошкольников и младших школьников.

Раскрыта сущность лжи в структуре личности старших дошкольников и младших школьников как необходимый компонент возрастного развития. Выявлены совокупные причины, влияющие на отношение ко лжи. Показано, что детская ложь может рассматриваться как выбор ребенком определенного поступка, ориентированного на конкретную личность.

Определено влияние типа семейного воспитания и состава семьи на отношение ко лжи. Установлено влияние религиозности, как фактора обуславливающего отношение ко лжи у старших дошкольников и младших школьников. Выявлены индивидуально-личностные свойства старших дошкольников и младших школьников, оказывающие влияние на их отношение к различным видам лжи. Дети, имеющие высокие показатели ответственности, дисциплинированности, внимательного отношения к людям более негативно относятся ко лжи в защиту себя от вмешательства в свою личную жизнь и лжи-умолчанию. Такие личностные качества, как тревожность, эмоциональная устойчивость/неустойчивость, импульсивность и агрессивность оказывают отрицательное влияние на отношение детей к альтруистической лжи, лжи в защиту себя, лжи-умолчанию. Чем выше показатели тревожности, тем чаще ребенок считает возможным для себя использование лжи.

Теоретическая значимость исследования определяется построением модели феномена детской лжи у старших дошкольников и младших школьников, которая позволяет выявлять возможные причины возникновения у детей данной формы поведения с учетом перечисленных выше факторов.

Практическая значимость исследования заключается в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые составили основу методических рекомендаций для педагогов и родителей, формирующих правдивое поведение у старших дошкольников и младших школьников, и позволили разработать спецкурсы, для Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и Московского социально -педагогического института.

Теоретико-методологической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская [1], C.JL Рубинштейн [124]), исследования в области психологии личности (А.Г.Асмолов [11], К.К. Платонов [111], [113]), психологии лжи и детско-родительских отношений (С. Бок [191], Е.А. Душина [48], В.В. Знаков [56], Н.Г. Любимова [96], A.M. Малявкина [97], Н.Ю. Синягина [134], Ю.К. Щербатых [169], П. Экман [174]).

Методы исследования: для изучения отношения ко лжи использовались анкетирование и контент-анализ его результатов; а также методика «Опросник» которая состояла из трех блоков заданий, позволяющих оценить вербализуемые на прямую инструкцию общие, абстрактные и конкретные представления об обмане; опросник на выявление отношений ко лжи верующих и неверующих детей; методика для изучения внутрисемейных отношений «Рисунок семьи»; методика «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эдемиллера [172]); методики выявляющие степень выраженности потребности в признании имеющие два показателя: уровень притязаний, определяемый в игре «Детское лото» (Р.Б.Стеркиной [143]); методика «Секрет» для выявления социального статуса ребенка; методика направленная на изучение эмоционально-личностных особенностей С.Розенцвейга; методика на индивидуальное взаимодействие ребенка с экспериментатором (Истории обмана, Выбери обманщика.).

Обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета «SPSS 11.5».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими принципами и методическими приемами, адекватными предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследуемых с использованием валидных методик, применением современных статистических методов обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс совокупных причин (возраст, индивидуально. типологические особенности, особенности социальной среды, семейное и религиозное воспитание) формирует ложь в структуре личности старших дошкольников и младших школьников, которая выступает как один из этапов возрастного развития. Она формируется под воздействием совокупных причин, влияющих на отношение ребенка к настоящему. Степень склонности использовать ложь в различных ситуациях, предполагающих выбор между ложью и правдой связан с преобладанием ориентировки старших дошкольников и младших школьников на взрослого или на сверстника.

2. Существует неравномерность в развитии понимания лжи в преставлениях старших дошкольников и младших школьников, которая связана с отмеченными выше совокупными причинами, среди которых наиболее значимо семейное воспитание.

3. Понимание обмана идет от недифференцированного трудно распознаваемого в старшем дошкольном к дифференцированному и успешно обнаруживаемому в младшем школьном возрасте. Детская ложь в старшем дошкольном возрасте может рассматриваться как выбор ребенком отдельного поступка, ориентированного на сверстника или взрослого.

4. Отношение ко лжи зависит от личностных особенностей ребенка, социальной среды, семейного и религиозного воспитания. Существует рассогласование в понимании обмана родителями и детьми. По мере взросления изменения в понимании лжи, происходящие в процессе социализации, приближают представления детей к представлениям взрослых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в курсе лекций «Психология лжи» в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в проведении спецкурса по предупреждению лжи в детском возрасте в Московском социально-педагогическом институте на факультете педагогики и психологии, на факультете психологии Московского психолого-социального института, в Центре исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Основное содержание работы отражено автором в 15 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

С возрастом у старшего дошкольника и младшего школьника развивается способность понимать побуждения и мотивы своих поступков, а также предвидеть их последствия. Благодаря этому, нормы начинают опосредовать его отношение к себе и окружающим, а активное усвоение детьми различных социальных эталонов приводит к кардинальным изменениям их мотивационной сферы.

Во-первых, иным становится содержание мотивов поведения ребенка. Так, если у детей - младших дошкольников поступки тесно связаны с ситуативно возникающими стремлениями и чаще носят неосознанный характер, то в более старшем возрасте одним из ведущих становится мотив сохранения положительных взаимоотношений с окружающими, когда старшие дошкольники начинают осознавать собственные желания и соотносить их с интересами других людей (В.С.Мухина [100]). На протяжении данного периода вся мотивационная сфера изменяется и приобретает иерархическую структуру благодаря выделению более важных мотивов, подчиняющих себе другие влечения. Затем начинают развиваться личностные «механизмы» поведения, предполагающие произвольный и сознательный контроль ребенком своих действий.

Благодаря этому, перед детьми раскрывается положительная или отрицательная ценность собственных поступков, когда они не только понимает нравственную суть действий, но и эмоционально относится к ним, испытывая при соблюдении или нарушении норм соответствующие чувства. Эмоциональные переживания при этом выступают в качестве побуждений, способствующих возникновению у ребёнка новой социальной мотивации деятельности, приводящей к изменению поведения в соответствии с нормами общества.

Таким образом, основной парадокс, с которым мы сталкиваемся при рассмотрении феномена детской лжи в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, связан с тем, что, являясь результатом преодоления ребёнком ситуативности и становясь доступным для реализации, сам он по своей природе — ситуативен. Поэтому ложь в данном случае необходимо рассматривать не как общую внеситуативную линию поведения, основанную на ценностном выборе, а как отдельный поступок, являющийся средством урегулирования ребенком своих взаимоотношений с окружающими согласно сложившимся обстоятельствам. .

Не мене важную роль в ходе социализации ребенка имеет семья и представление взрослых относительно лжи и ее проявлений. При этом расхождение в представлениях о лжи у детей и родителей отражает разный уровень понимания этого феномена как в инструментальном, так и в морально-нравственном аспекте.

Процесс усвоения детьми родительских представлений об обмане зависит от нескольких причин. Это и обеспечение эмоциональных связей и привязанностей, и основа чувства защищенности, и источник приобретения жизненного опыта, и модель поведения и межличностных отношений.

Особое место в развитии понимания лжи играет и фольклор, содержащий первые модели человеческих взаимоотношений. Обман в фольклоре и представления родителей об обмане содержат важный культурно-специфический опыт, с которым ребенок сталкивается сравнительно рано. В своем поведении ребенок не обязательно будет использовать тот же самый обман, что свойственен сказочным персонажам, и не обязательно будет следовать воспитательным нотациям родителей. Однако этот культурно-специфический опыт может стать критерием выделения обмана как особого вида поведения и способствовать углублению в его понимании.

Таким образом, влияние состава семьи и стиля семейного воспитания на отношение ко лжи связанно с тем, что:

- неполная семья провоцирует ребенка на формирование психологических защит и способов снятия своей неуверенности, что находит свое отражение на стремлении оправдать ложь в защиту себя от наказания и эгоистическую ложь;

- стили семейного воспитания оказывают влияние на формирование отношения ко лживости у старших дошкольников и младших школьников.

Итак - детская лживость — вовсе не врожденная особенность и не чье-то дурное влияние, от которого оградить ребенка нужно с максимальной скоростью. Чаще всего это результат семейной социализации, подражания взрослым или продукт применяемой системы воспитания.

Вопрос о влиянии веры на отношение ко лжи у старших дошкольников и младших школьников так же играет важную роль, так как ложь более всего клеймится богословием. Основа духовности и нравственности, основа внутренней культуры закладывается в человека в раннем детстве. Степень внутренней религиозности человека определяется его искренним, правдивым поведением. Под внутренней религиозностью мы понимаем человека не обязательно выполняющего все церковные обряды, но старающегося жить по нравственным нормам и канонам веры. Верующий человек будет более нетерпимо относиться ко лжи, чем не верующий. Исследования показывают, что вера отражается как на поведении детей, так и на их личностных особенностях.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение отношения к понятию «ложь» детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Определение понятия «ложь» современными детьми в возрасте от 5-9 лет входило в методику проведения нашего исследования.

Детям было предложено ответить на вопрос "Что такое ложь, как ты понимаешь это слово?" Обследуемая выборка составила 184 человека (Приложение 1).

Проанализируем результаты исследования отношения ко лжи 184 детей, из них девочек - 95(52%), мальчиков - 89 ( 48%).

Контент-анализ полученных в ходе исследования ответов на вопрос "Что такое ложь?" представляет следующие результаты.

До 30 % детей наряду с определением лжи (например, "ложь - неправда", это - "когда люди лгут", "искаженная истина" и т.д.) включают:

- оценочные суждения относительно этой нравственной категории ;

- указывают на возможные причины лжи;

- предупреждают о возможных последствиях злоупотребления ложью;

- предлагают меры и способы борьбы с этим опасным и коварным явлением.

Соответственно, полученные ответы по определению понятия «ложь» можно условно разделить на следующие группы:

1) ответы, содержащие только определение,

2) ответы, содержащие определение и оценку,

3) ответы, указывающие на возможные причины лжи,

4) ответы, содержащие предупреждение о последствиях употребления лжи.

Показательно, что содержание определений, даваемых детьми независимо от возраста, являются типичными, например: "Ложь - это обман, вранье, неправда". Часто встречается пояснение, что "ложь - это когда люди обманывают". Но есть определения, которые хочется отметить,.

Например, ребенок говорит, что "ложь - это неправда, с помощью которой человек стремится сделать свою жизнь легче".

Все оценочные суждения детей можно разделить на три группы:

1. Группа понятий, содержащих отрицательное отношение ко лжи ("это делать нехорошо", "плохой поступок", "грех", "мерзость").

2. Суждения, содержащие положительное отношение ко лжи ("хорошая вещь", "так легче жить", "необходимая, нужная вещь", "выход из плохих положений").

3. Суждения, в которых отношение ко лжи зависит от обстоятельств, определенной ситуации ("иногда хорошо, иногда - плохо", "в большинстве случаев - плохая, но бывают исключения" и т.д.).

Итоговые данные представлены в таблицах 1 и 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате анализа теоретических и эмпирических исследований лжи нами обозначены различные подходы к пониманию феноменологии и выделению факторов детерминации лжи, а также выявлены различные взгляды на классификацию видов лжи и предложена авторская типология.

Основными причинами лжи дети считают самозащиту, получение какой-либо выгоды, желание сделать лучше, завоевание авторитета, при этом девочки проявляют более эмоциональное и личностное отношение ко лжи. На наш взгляд, раннее обнаружение детей, склонных к активному использованию обмана или, наоборот, абсолютно «правдивых», а также изучение их индивидуальных особенностей является важным аспектом в деле оказания помощи дошкольникам, имеющим проблемы в эмоционально-личностной сфере. Результаты нашего исследования позволили разделить всех испытуемых на три основных группы: активное обманывающих детей, детей, использующих «тонкий» обман и «правдивых» детей. При этом применительно к экспериментальной ситуации мы можем с большей вероятностью говорить об осознанном использовании лжи старшими дошкольниками ради своего стремления стать лидером в игре.

Дальнейшее изучение.сферы общения детей,.„е.разной степенью склонности к обману показало, что наименее неблагополучными в системе внутрисемейных отношений являются в той или иной мере обманывающие испытуемые, в отношении которых родители часто реализуют неадекватные меры воспитания. В отличие от них «правдивые» дети, как правило, воспитываются в семьях с гармоничным стилем воспитания. При взаимодействии со сверстниками обманывающие дети пользуются достаточной популярностью в детском коллективе, часто занимая в нём позицию лидера и организатора досуга. Их «правдивые» сверстники, напротив, достаточно редко принимают участие в групповых играх и зачастую оказываются в ситуации «вынужденной изоляции».

Анализ эмоционально-личностных особенностей детей с разными типами поведения в ситуациях выбора между обманом и правдой показал, что активно обманывающие и «правдивые» дети чаще, чем дети, использующие «тонкий» обман имеют неадекватный (завышенный или заниженный) уровень притязаний.

Кроме того, результаты исследования показали, что старшие дошкольники с неодинаковой степенью склонности к обману по-разному относятся к фрустрирующим воздействиям в ходе межличностного общения. Так, «правдивые» испытуемые часто склонны к акцентированию на негативных моментах ситуации, что в большинстве случаев приводит к сохранению у них состояния внутреннего дискомфорта и блокирует общую активность ребёнка. Обманывающие дети, напротив, чаще воспринимают подобные ситуации как нейтральные и активно стремятся найти компромиссный способ их разрешения, что способствует стабилизации их общего эмоционального фона.

Доказано что степень религиозности влияет на отношение ко лжи. Верующие дети более сдержаны в оценках лжи, дают более краткие ее определения, склонны в большей степени оправдывать чужую ложь и сами придерживаются правдивой линии поведения. Чем выше религиозные убеждения ребенка, тем яснее он видит различия категорий "ложь", "неправда", "обман".

Личностные особенности детей оказывают влияние на их отношение к определенным видам лжи. Дети, имеющие высокие показатели ответственности, дисциплинированности, внимания к людям, более негативно относятся ко лжи в защиту себя от вмешательства в личную жизнь и лжи-умолчанию. Такие личностные качества, как тревожность, эмоциональная устойчивость/неустойчивость, импульсивность и агрессивность оказывают отрицательное влияние на отношение детей к альтруистической лжи, лжи в защиту себя, лжи-умолчанию. Чем выше показатели тревожности, тем чаще ребенок считает возможным для себя использование лжи.

На отношение ко лжи влияют такие стили семейного воспитания как гиперпротекция, игнорирование потребностей ребенка, недостаточность санкций и требований-запретов. Дети из неполных семей в большей мере стремятся оправдать ложь в защиту себя от наказания и эгоистическую ложь.

Как показали наши исследования, именно при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту происходит скачок в понимании обмана. Сам факт что ребенок научается распознавать обман и обманывать сам используя все более совершенные стратегии выступает как показатель его ментального развития. В нашей работе была предпринята попытка изучить отношение ко лжи старших дошкольников и младших школьников, используя различные показатели понимания этого феноммена: их вербальные представления об обмане, способность рефлексировать личный опыт, понимать различия между правдивыми и ложными утверждениями, эмоциональными проявлениями, намерениями. Изучалась способность детей интерпретировать возможный обман в разных жизненных ситуациях в разных областях по картинкам. Наконец, исследовалась способность детей выступать в роли обманщика и роли обманутого в реальной детской игре. Таким образом, мы попытались исследовать ложь, используя различные методы, направленные на разные возможные описания детского понимания обмана, включающие различные показатели: вербальные, образные, поведенческие. В работе использовались разнообразные методические приемы. Подобное исследование позволило выявить динамику и особенности феномена понимания обмана детьми. В возрасте от 5 до 9 лет существенно улучшаются способности к распознаванию обмана и закрепляются представления о возможной успешности обмана. Младшие дети используют неэффективные, способы распознавания обмана. Они склонны отождествлять собственные представления и представления других людей. 5-летние дети обращают внимание на прямые признаки обмана (улыбка, движение). Эти проявления более просты для контроля и симуляции обмана, чем обобщенные характеристики (взгляд, общее впечатление), используемые в старшем возрасте. При распознавании обмана 5-летние дети часто используют стратегии, нечувствительные к нюансам ситуации. Они принимают за правдивые любые названия эмоций и намерений и отрицают правду в случае незнакомой информации.

Признаки, выделяемые детьми для распознавания обмана, связаны с условиями осуществления обмана. В знакомых ситуациях дети опираются на систему субъективных признаков: собственные знания (по теме обмана, абстрактные или конкретные) и индивидуальные особенности (представления о характеристиках человека: хороший, плохой, злой, его поле и возрасте), т.е. они оценивают ситуацию эгоцентрически. Когда эти признаки недоступны - случай обмана незнакомым человеком по незнакомому поводу - дети обращаются к внешним признакам ситуации: поведенческим проявлениям обманщика. Наблюдение за ситуацией обмана со стороны способствует реализации, широкого спектра признаков при оценке возможного распознавания: слова, контекст, поведенческие проявления, а также знания и индивидуальные особенности.

Существует возрастная динамика использования понятия «обман». Сначала он носит недифференцированный характер. 5-летние дети называют обманом любую ситуацию дезинформации (эгоистическую, альтруистическую, ненамеренную, невербализованную). К 7 годам дети перестают считать обманом ненамеренное введение в заблуждение. По сравнению с 5-летними 9 лет демонстрируют тенденцию отрицать обман там, где он был осуществлен из альтруистичных побуждений. Спецификация понятия «обман» проявляется в возникновении у 9-летних детей понятия лжи» для определения соответствующей ситуации, а 5-летние все ситуации называют «обманом».

Обнаружено снижение частоты использования обмана с возрастом. 9-летние по сравнению с 5-летними показывают меньшую склонность использовать обман в области эмоций, знаний, намерений. Первые существенные отличия выявлены в области знаний - 7-летние обманывают здесь существенно меньше, чем 5-летние. Между 7 и 8-летними не выявлено существенных различий. 9-летние реже обманывают в области намерений. Выявленная тенденция указывает на формирование по мере взросления ребенка других способов преодоления трудных ситуаций.